Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Детский раздел (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Кто пострадал от финской службы "защиты детей"? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=59020)

Myshta 05-03-2010 14:25

Цитата:
Сообщение от Gia
какая чушь, ерунда какая то, мелочи жизни - ну шлёпнул по губам и что?????


Однако..... А если вас самый дорогой и любимый человек шлепнет по губам, да при посторонних, вы как на это отреагируете?

WattRuska 05-03-2010 14:27

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
А как вы себе представляеете учебу в обычном классе ребенка который не знает язык???? Попасть в класс (временно) где на 6 детей 2 учителя плюс практиканты - это пострадать? даже если год будет потерян.
По губам ребенка шлепнул Андрей - ребенка у него не забрали - им предложили кризисный центр.

Ой сколько таких вот и умных, и читающих с 5 лет детей сидит в общем классе, на 25 чел, и почему-то мамы потом возмущаются, откуда у нас по биологии 6 или 7, - учитель расист, что ли? А о том, что отказывались от мини-класса или обучения суоми-2 - не помнят. Сколько таких случаев...
О русских именно особо не буду, т.к. у родителей обычно образовательный уровень довольнов ысокий в среднем, в отличии от Азии и Африки. Там дети в 5 лет не читают)) хорошо, если до Финляндии вообще в школу ходили среди афганских пуль....
А о решении про диагноз по поводу "erityis" - тут момент такой. Готовится закон, - рядовые учителя противятся - т.к все же для диагностицирования надо психолога, а не учителя - но по новому закону предлагают, чтоб уже учитель мог высадить ребенка, не тянущего пограмму, в спецкласс.
причины попадания в миникласс могут быть разные. Не всегда это позорно. ПРимер - семья была в отпуске и надо наверстать программу. Или просто АДХД. Часто инфа о диагнозе упрятывается семьем о школы, когда семья переезжает. Вот тогда-то и начинается - снижается оценка за поведение, а на самом деле к ребенку надо просто иной подход иметь, т.к. у него какой-то диагноз.
Еще масса случаев , когда явно не тянет программу, сосредоточенность ноль, школа советует тесты, а родители не дают. ребенок в итоге не тянет программу, не успевает, желание учиться снижается и пр... а впереди - старшите классы, в лицей все хотят... а там уже не нянчатся...
Я могу писать много тут... а надо ли... описывать примеры и обобщать опыт... )))

WattRuska 05-03-2010 14:28

Извините - кому -то ответила, скопировав ответ на ответ))) думаю , это неважно))

WattRuska 05-03-2010 14:31

ххх
за незнание финского языка ребёнка необходимо посадить в спецкласс,
ХХХ

Заявление, полностью говорящее о непонимании ситуации. Спецкласс спецклассу рознь. Спецшкола в СССР - это не laaja/alainen erityisopetus в Финляндии. Часто дети с диагнозами просто учатся в общем классе, но отдельные предметы у него могут быть тет-а-тет или в мини-группе. А суоми-2 вообще не везде , кстати, "проходят". Вот тогда-то и бывают проблемы, увы...

tt-34 05-03-2010 14:33

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Хм - никаких рассказов про долгий путь решения проблеммы не было. Т.е. вам учитель или даже еще воспитатель рассказвал что ребенок не слушается, мешает другим, справится с ним не могут а у вас это никой тревоги не вызвало ???? Вы выясняли конкретно какие притензии ??? Вы ходили на уроки?? Смотрели как ведет себя на перемене?? Вы не знаете что бываю может и умные, но совершенно неуправляеые? Вы никогда не видели как дети ходят,. поют песни, дерутся, болтают в голос в первом классе?
Что за бумажки они собирали???? Записывали что произошло - а что они должны умиляться шалостями или в угол на горох поставить? Как еще они могли донести до вас что проблема есть? Что им контрольные показывать - они знают про успехи в математеке.Проблемма у вас была в другом.

Именно после слов учителя я и пошла в перхенеувола. У нее кроме моего еще 20 штук таких же считающих себя пупами земли - вникать ежесекундно в эго каждого нет никакой возможности.


Даааа в ЛС сообщить и отобрать! Там всех успокоят, снимается парик и дольше по тексту.........:)

tt-34 05-03-2010 14:42

Цитата:
Сообщение от leijona3
Это же где Вы таких ненормальных финнов встречали?
А может,у Вас с финским-нелады?
Похоже,пишите сами ничего не понимая...


Ага, "снег башка попал или твоя-моя не понимает".......:)

Да это вы не в себе, раз такие вопросы мне можете задавать!
И с финами значит вы не общаетесь вовсе, так-как они с полуслова понимают о каких проблемах я говорю и про ЛС, и про снец.класс и т.д.!!!!! Даже те у кого детей пока нет.

Riku rik 05-03-2010 14:49

Цитата:
Сообщение от Gia
какая чушь, ерунда какая то, мелочи жизни - ну шлёпнул по губам и что?????

Значит не только по губам шлепал. И не слегка:(

5Toporov 05-03-2010 15:18

А в каком возрасте ребёнок сам волен решать, быть с соц. службой, мамой, папой, бабушками-дедушками? с 12ти?
Т.е. после 12ти лет под статью "забрали ребёнка" уже не попадают?

И ещё вопрос. Зачем детей забирают в социальные приюты, если это статья расходов?! Может, там на детях какие-нибудь лекарства тестируют? Или ещё что-нить в этом роде? Нет?

Agata 05-03-2010 15:23

Цитата:
Сообщение от 5Toporov
А в каком возрасте ребёнок сам волен решать, быть с соц. службой, мамой, папой, бабушками-дедушками? с 12ти?
Т.е. после 12ти лет под статью "забрали ребёнка" уже не попадают?

И ещё вопрос. Зачем детей забирают в социальные приюты, если это статья расходов?! Может, там на детях какие-нибудь лекарства тестируют? Или ещё что-нить в этом роде? Нет?



1. 18

2. если домашняя обстановка или поведение самого ребенка могут быть опасны для его здоровья и развития

3. нет

WattRuska 05-03-2010 15:25

Хочется узнать, что за организация, lasten-etu, так желающая помочь, обычно организация как-то в этой стране о себе несколько по-иному заявляет, а не завуалированным эмейлом:). Тем паче, все же, информация, связанная с детьми, и ее сбор на анонимный эмейл-адрес по закону в этой стране - дело, связанное со строгим неразглашением тайны. Осторожнее просто немного, чисто совет. ))

tt-34 05-03-2010 15:43

Цитата:
Сообщение от WattRuska
Хочется узнать, что за организация, lasten-etu, так желающая помочь, обычно организация как-то в этой стране о себе несколько по-иному заявляет, а не завуалированным эмейлом:). Тем паче, все же, информация, связанная с детьми, и ее сбор на анонимный эмейл-адрес по закону в этой стране - дело, связанное со строгим неразглашением тайны. Осторожнее просто немного, чисто совет. ))


Это не организация. А та организация, которая " как-то в этой стране о себе несколько по-иному заявляет", во главе с ЛАЗАРЕВОЙ, нам достаточно и вообще таких ненадо.

Многие русские люди так воспитанны, что не могут и не умеют оскарблять других людей своим не доверием!:)

5Toporov 05-03-2010 15:46

Цитата:
Сообщение от WattRuska
Ой сколько таких вот и умных, и читающих с 5 лет детей сидит в общем классе, на 25 чел, и почему-то мамы потом возмущаются, откуда у нас по биологии 6 или 7, - учитель расист, что ли? А о том, что отказывались от мини-класса или обучения суоми-2 - не помнят. Сколько таких случаев...
О русских именно особо не буду, т.к. у родителей обычно образовательный уровень довольнов ысокий в среднем, в отличии от Азии и Африки. Там дети в 5 лет не читают)) хорошо, если до Финляндии вообще в школу ходили среди афганских пуль....
А о решении про диагноз по поводу "erityis" - тут момент такой. Готовится закон, - рядовые учителя противятся - т.к все же для диагностицирования надо психолога, а не учителя - но по новому закону предлагают, чтоб уже учитель мог высадить ребенка, не тянущего пограмму, в спецкласс.
причины попадания в миникласс могут быть разные. Не всегда это позорно. ПРимер - семья была в отпуске и надо наверстать программу. Или просто АДХД. Часто инфа о диагнозе упрятывается семьем о школы, когда семья переезжает. Вот тогда-то и начинается - снижается оценка за поведение, а на самом деле к ребенку надо просто иной подход иметь, т.к. у него какой-то диагноз.
Еще масса случаев , когда явно не тянет программу, сосредоточенность ноль, школа советует тесты, а родители не дают. ребенок в итоге не тянет программу, не успевает, желание учиться снижается и пр... а впереди - старшите классы, в лицей все хотят... а там уже не нянчатся...
Я могу писать много тут... а надо ли... описывать примеры и обобщать опыт... )))


Я всю тему не читала, может быть кто-то уже ответил также как и я сейчас.

Со всем написанным выше согласна, но отчасти.
По своему опыту знаю, что оценки занижают, в том числе и за поведение. По какой причине и почему так делают в 1-4 классах - сказать не могу. Но сталкивалась сама, когда на деле ребёнок был абсолютно разным дома и в школе. В старших классах уже проще и за оценки побороться, потому что оценивают тестами, и с поведением проще, можно и с ребёнком договориться, и с учителями хитрить качественно. Но оценки - это субъективизм (кроме тестов), сколько людей, столько мнений, потому и оценивают по-разному.

А вот что удивило, так это когда ребёнка действительно пытаются сделать отсталым и попытаться забрать.
Я не о тех случаях, когда детям действительно нужна помощь, а о случаях, когда результаты тестов ребёнка показывают хороший уровень, но результаты тестов "теряются", а на деле преподносится одна бумажка, в которой уровень ребёнка отсталый.
У нас так было и с русскими "специалистами", которые оценивали ребёнка, и с финскими. Происходило это как раз в момент перехода ребёнка из садика в подготовительный класс, и из подготовительного класса в первый (возраст как раз 5-6 лет). Как раз, примерно на тот же период у нас попал и вызов на собеседование и предложение помощи в воспитании ребёнка.

Проблему с первым классом можно решить поступлением в какую-нибудь специальную школу (языковые, искусств) или специальный класс, скажем, с обучением на английском. Даже если с поступлением провал, результаты тестов (а они буду в этом случае независимые) вполне можно использовать при поступлении в нормальный класс обычной школы. Если, конечно, результаты нормальные. Но и это только плюс - родитель получает адекватную независимую оценку знаниям ребёнка. В нашем случае поступление было удачным. А что удивило после - это высланные "потерянные" результаты тестов ребёнка по окончании подготовительного класса. Результаты отличались от тех, которые были направлены в школу, куда ребёнок должен был пойти после подготовительного класса без экзаменов, и куда ребёнка брать отказывались из-за отсталости.

Проблему с нулевым классом мы решили переходом "на лето" перед нулёвкой, в финский садик (в другой садик), куда не были отправлены документы из старого садика.

Ну, а предложенная помощь - нам повезло. Одного разговора в соц. структурах хватило. Но... надо признать, что тут заранее были оформлены документы о возможном опекунстве ребёнка (и завещание), плюсом был уже имеющийся адвокат.

В общем, проблема есть, и нет смысла её скрывать.
Есть и ещё одна проблема - оценки в школе, когда приходится бороться за каждый заниженный балл по предметам, где нет тестов. Это, конечно, мелочи, если бы не влияло на средний балл в аттестате в будущем. Что делать?! - Ходить в школу, и где мягко и хитро, а где жёстко и уверенно, добиваться независимого тестирования.

Ну, не любят нас, русских, не любят. ;)

Submariner 05-03-2010 15:53


vilkas 05-03-2010 16:05

Цитата:
Сообщение от Submariner
[IMG]хттп://щщщ.пицшот.ру/уплоад/600/1267710721.йпг[/IMG]


Жму крепко руку твою,субмаринер.

Riku rik 05-03-2010 16:16

Цитата:
Сообщение от 5Toporov

Как раз, примерно на тот же период у нас попал и вызов на собеседование и предложение помощи в воспитании ребёнка.

Ну, а предложенная помощь - нам повезло. Одного разговора в соц. структурах хватило. Но... надо признать, что тут заранее были оформлены документы о возможном опекунстве ребёнка (и завещание), плюсом был уже имеющийся адвокат.

Что-что? Тут можно подробно?

5Toporov 05-03-2010 16:32

Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Что-что? Тут можно подробно?


можно, запросто.
в социальных органах назначаете второго опекуна на случай проблем с первым, и всё.
в завещании можно указать, кто в случае смерти родителя будет опекать ребёнка до его совершеннолетия. завещание составить в присутствии двоих (так было 8 лет назад) адвокатов и оставить одну копию завещания у себя, вторую у адвоката.
ну и... по любому вопросу звонить своему адвокату (юристу) - вообще хорошо, когда знакомые юристы есть :)

WattRuska 05-03-2010 16:33

Демотиваторчег неплохой))))))

Riku rik 05-03-2010 16:36

Цитата:
Сообщение от 5Toporov
можно, запросто.
в социальных органах назначаете второго опекуна на случай проблем с первым, и всё.
в завещании можно указать, кто в случае смерти родителя будет опекать ребёнка до его совершеннолетия. завещание составить в присутствии двоих (так было 8 лет назад) адвокатов и оставить одну копию завещания у себя, вторую у адвоката.
ну и... по любому вопросу звонить своему адвокату (юристу) - вообще хорошо, когда знакомые юристы есть :)

А зачем? На случай если ребенка отберут?

5Toporov 05-03-2010 16:41

Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
А зачем? На случай если ребенка отберут?


нуу... зачем такая паранойя-то?
если мама воспитывает ребёнка одна, мало ли что может произойти.
заболела, например, и попала в больницу надолго, ребёнок маленький, куда его?!
или (упаси Бог, конечно), поехала в командировку и не вернулась.

не вижу ничего плохого в минимизации и страховании рисков )))

WattRuska 05-03-2010 16:45

Цитата:
Сообщение от 5Toporov
Я всю тему не читала, может быть кто-то уже ответил также как и я сейчас.

Со всем написанным выше согласна, но отчасти.
По своему опыту знаю, что оценки занижают, в том числе и за поведение. По какой причине и почему так делают в 1-4 классах - сказать не могу. Но сталкивалась сама, когда на деле ребёнок был абсолютно разным дома и в школе. В старших классах уже проще и за оценки побороться, потому что оценивают тестами, и с поведением проще, можно и с ребёнком договориться, и с учителями хитрить качественно. Но оценки - это субъективизм (кроме тестов), сколько людей, столько мнений, потому и оценивают по-разному.

А вот что удивило, так это когда ребёнка действительно пытаются сделать отсталым и попытаться забрать.
Я не о тех случаях, когда детям действительно нужна помощь, а о случаях, когда результаты тестов ребёнка показывают хороший уровень, но результаты тестов "теряются", а на деле преподносится одна бумажка, в которой уровень ребёнка отсталый.
У нас так было и с русскими "специалистами", которые оценивали ребёнка, и с финскими. Происходило это как раз в момент перехода ребёнка из садика в подготовительный класс, и из подготовительного класса в первый (возраст как раз 5-6 лет). Как раз, примерно на тот же период у нас попал и вызов на собеседование и предложение помощи в воспитании ребёнка.

Проблему с первым классом можно решить поступлением в какую-нибудь специальную школу (языковые, искусств) или специальный класс, скажем, с обучением на английском. Даже если с поступлением провал, результаты тестов (а они буду в этом случае независимые) вполне можно использовать при поступлении в нормальный класс обычной школы. Если, конечно, результаты нормальные. Но и это только плюс - родитель получает адекватную независимую оценку знаниям ребёнка. В нашем случае поступление было удачным. А что удивило после - это высланные "потерянные" результаты тестов ребёнка по окончании подготовительного класса. Результаты отличались от тех, которые были направлены в школу, куда ребёнок должен был пойти после подготовительного класса без экзаменов, и куда ребёнка брать отказывались из-за отсталости.

Проблему с нулевым классом мы решили переходом "на лето" перед нулёвкой, в финский садик (в другой садик), куда не были отправлены документы из старого садика.

Ну, а предложенная помощь - нам повезло. Одного разговора в соц. структурах хватило. Но... надо признать, что тут заранее были оформлены документы о возможном опекунстве ребёнка (и завещание), плюсом был уже имеющийся адвокат.

В общем, проблема есть, и нет смысла её скрывать.
Есть и ещё одна проблема - оценки в школе, когда приходится бороться за каждый заниженный балл по предметам, где нет тестов. Это, конечно, мелочи, если бы не влияло на средний балл в аттестате в будущем. Что делать?! - Ходить в школу, и где мягко и хитро, а где жёстко и уверенно, добиваться независимого тестирования.

Ну, не любят нас, русских, не любят. ;)


У каждого свой случай, несомненно, но обобщить его ...
У нас дети были в финском садике, частном, очень хорошем, эскари был англоячзычный, тоже частный, потом школа - с аглоязычным классом. Вроде нормальные живые дети, не хулиганы, конечно, ))) учатся в старших и в младших классах. На тесты по яызку не направляли, к психологу и ЛС тоже))) на суоми-2 тоже не направляли))) В Эскари было перед поступлением стали делать Кетту-тести (кто знает, это для малышей-иностранцев такой, хотя финский у ребенка был всегда хороший) - на всякий случай сделали - но был на уровне и без вопросов, я сама таких тестов делала (но другим уже) не один раз))) как и Лумиукко (второй такой тест на язык).
По поводу "забирания" - публично говорить не могу, хотя я под ником))) - но случаев много, "забирают"-то в основном ан самом деле, если родители не ухаживают за ребенком, когда в школе или садике у ребенка случай за случаем повторяется, и это видно и по поведению, или по учебе *(я о финнах), на моих глазах не один ребенок был и в психиатрии, и в стационаре, и на амбулаторном лечении, и в приемных семьях. Сама видела много примеров приемных семей - на самом деле, дети финны и приемные семьи - финны, детей "забирали" , т.к. родители реально их бросали по выпивке или еще по др. причинам.
НО и с русскими семьями были тоже случаи, когда по непоняткам и пр. воспитатели начинали бочки катить. С куклой девочка не так играла в 2 года - воспитательнице не то померещилось (девочка куклу раздевала и одевала!!!) - накатали такую петицию в ЛС, мама еле отбилась, даже переезд еле помог. Я ж говорю, примеров много. Но если случвай явно зашкаливает, то надо биться за свое чадо.
С эмигрантами на самом деле бывают случаи , когда или языковой или культурный барьер возникает и выход часто - хоть плачь. (навеяло картинкой с демотиватором))) -

leijona3 05-03-2010 16:45

Цитата:
Сообщение от Submariner

Это про каких русских детей имеете в виду?
Если про Рантала и Салонен-так там не русские дети(не забываем,что на территории Финляндии,они-только граждане Финляндии,а у Антона вообще не было росс. гражданства).
Все русские дети ,с которыми знакома в Финляндии-никто никогда не имел дел с ЛС,никто не забирал детей...
Скорей всего потому,что мамы там- адекватные.

WattRuska 05-03-2010 16:54

Цитата:
Сообщение от leijona3
Это про каких русских детей имеете в виду?
Если про Рантала и Салонен-так там не русские дети(не забываем,что на территории Финляндии,они-только граждане Финляндии,а у Антона вообще не было росс. гражданства).
Все русские дети ,с которыми знакома в Финляндии-никто никогда не имел дел с ЛС,никто не забирал детей...
Скорей всего потому,что мамы там- адекватные.

думаю , вопрос надо адресовать к автору демотиватора)))))а не к тому, кто его привел.))) и не воспринимать плакат так серьезно)))) хотя....

vilkas 05-03-2010 17:01

Цитата:
Сообщение от WattRuska
НО и с русскими семьями были тоже случаи, когда по непоняткам и пр. воспитатели начинали бочки катить. С куклой девочка не так играла в 2 года - воспитательнице не то померещилось (девочка куклу раздевала и одевала!!!) - накатали такую петицию в ЛС, мама еле отбилась, даже переезд еле помог. Я ж говорю, примеров много. Но если случвай явно зашкаливает, то надо биться за свое чадо.
С эмигрантами на самом деле бывают случаи , когда или языковой или культурный барьер возникает и выход часто - хоть плачь. (навеяло картинкой с демотиватором))) -


У меня мама воспитателем в СССР еще работала. Там методички писать надо было,как проводить занятия. Помню,что тема занятия,для как раз двух-трёхлеток:ОДЕНь КУКЛУ. То есть то,чему детей в русских садах учат,то в финских-смерти подобно. Ну да ну да,запретят в дочки-матери играть,этим вся история и кончится у белых людей. а обезьяны попадают с деревьев,у них отломятся хвосты и они будут радосtно смеяться.

WattRuska 05-03-2010 17:09

Цитата:
Сообщение от vilkas
У меня мама воспитателем в СССР еще работала. Там методички писать надо было,как проводить занятия. Помню,что тема занятия,для как раз двух-трёхлеток:ОДЕНь КУКЛУ. То есть то,чему детей в русских садах учат,то в финских-смерти подобно. Ну да ну да,запретят в дочки-матери играть,этим вся история и кончится у белых людей. а обезьяны попадают с деревьев,у них отломятся хвосты и они будут радосtно смеяться.

Да это отдельный единичный случай, не про все финские сады)) и слава Богу)))

tt-34 05-03-2010 17:24

Цитата:
Сообщение от WattRuska
Да это отдельный единичный случай, не про все финские сады)) и слава Богу)))


А тут никто и не утверждает, что "все"-"всегда" и "везде"! Речь идет об "имеет место быть", произволу власти, перегибам и т.д.

radon 05-03-2010 17:29

Цитата:
Сообщение от Submariner

Этта - браво! Можно было смело писать Не русских, а - просто детей.
Картинку - в мемориз.

Люся 05-03-2010 17:41

Цитата:
Сообщение от radon
Этта - браво! Можно было смело писать Не русских, а - просто детей.
Картинку - в мемориз.

ну как же, как же, именно русских, ты не порть тут людям правильный настрой

tt-34 05-03-2010 17:48

Цитата:
Сообщение от radon
Этта - браво! Можно было смело писать Не русских, а - просто детей.
Картинку - в мемориз.


Ну да вообщето, по благородней бы получилось. Согласна.

klo 05-03-2010 17:49

Цитата:
Сообщение от Люся
ну как же, как же, именно русских, ты не порть тут людям правильный настрой


Тема смысл потеряет. Если убрать русофобию, то Все в другой теме проголосуют за первый пункт. В любой такой организации есть перегибы и страдают невинные люди тоже.

radon 05-03-2010 18:25

Цитата:
Сообщение от tt-34
Ну да вообщето, по благородней бы получилось. Согласна.

Да дело не в благородности.
От такой системы страдают все семьи в Финляндии(в данном случае), так или иначе ею(системой защиты детей) замеченные...

kisumisu 05-03-2010 19:23

вилкас ха-ха-ха, то фины в отличие от нас воспринемают это не как "комплимент", а как совсем негативный сигнал!!!!
ой не надо лучше- у меня у старшей в неуволовской карточке на каждой странице написано- вилкас, ойкейн репас я вилкас- ни у кого не возникло "негативного сигнала". ребенок родился 53 см, 4450 кг, росле бстрее всех кяура, врачи удивлялись- но чтобы был негатив- ой не надо

kisumisu 05-03-2010 19:30

Цитата:
Сообщение от Iosif
Дело в том, что соцслужбы не берут во внимание расчет на разницу в менталитете у иностранцев, и прикладывают все усилия к "успокоению строптивых", используя детей, как механизм воздействия. Тем самым вызывая чуть ли не агрессивные действия со стороны родителей, а потом ,как следствие эскалации, и фин. служб.
А это не есть гут! Законы уважаем, а вот финские "темы" в семьи принудительно таким образом внедрять явно не стоит.
Если обратить внимание на один из случаев, то чадо при удобном случае упомнинал о величестве России и принадлежности к ней, вплоть до трактовки истории в нелицеприятном финнам ракурсе. Разумеется, это провоцирует конфликт, разросшийся до отбирания ребёнка. Только тогда мать, наверняка, задумалась, а стоит ли в Финляндии при каждом случае упоминать, откуда они приехали. Вроде как, итак видно...

я ДЛЯ ВАС еще один раз повторю- у меня дочки ОБЕ строптивые, старшая к тому же была вилкас и уливилкас- никто не прикладывал для нас усилий "успокоить строптивых". Разница в менталитете не освобождает от обязанностей и подчинению ВСЕпринятому закону. А когда идут сразу же на конфрантацию.- проблема не решится никогда и страдают в первую очередь дети и их родители. И несмотря на это никто из учителей /детсадовских работников никогда не вызывал никаких служб к моим детям, вызывала я, по другим поводам
У всех нас сугубо свой, личный опыт- поэтому считаю неэтичным обобщать случаи и делать скороспешные выводы

вЗабое 05-03-2010 19:38

Цитата:
Сообщение от W.W
Мир не таков ,как он видится.Может в шахте всё просто.Но ведь там 2-мерный мир.И неверь своему уму,он обманывает тебя. :D


Забой бывает разный. НЕ верь 2-х мерности , как я уму своему не верю .

kisumisu 05-03-2010 19:39

Цитата:
Сообщение от WattRuska
ххх
за незнание финского языка ребёнка необходимо посадить в спецкласс,
ХХХ

Заявление, полностью говорящее о непонимании ситуации. Спецкласс спецклассу рознь. Спецшкола в СССР - это не laaja/alainen erityisopetus в Финляндии. Часто дети с диагнозами просто учатся в общем классе, но отдельные предметы у него могут быть тет-а-тет или в мини-группе. А суоми-2 вообще не везде , кстати, "проходят". Вот тогда-то и бывают проблемы, увы...

это о нас. у нас впереди решение проблеммы- erityisopetus, без диагноза, но не успевает по математике с первого класса ( уже в 7 классе), также родной язык и история. Будем делать повторно психологический тест, я согалсилась на 3 предмета пока, учитель предлагал перевести в eritysopetus полностью и тогда до конца школы она будет в нем, хотя ей не по всем предметам это надо. Сейчас она в С2, хотя финский для нее родлной, но сделали аткое решение по перводу в С2 чтобы поднять ей оценки, вселить уверенность в себе и чтобы ей бывло легче (и ленивая она к тому же у меня). Сейчас была в минигруппах, в той же школе, в том же классе- ничего страшного и ужасного в этом не вижу. Главное- получить начальное образовапние таким деткам, котолрые по каким-то причинам со всеми не успевают

lapsen-etu 07-03-2010 17:38

Lapsen etu это не организация, это группа родителей, пострадавших от конфликтов со службами защиты детей, учителями и пр.

Смешно слушать обвинения в анонимности от людей, самих скрывающихся под ником. Вам никто не запрещает писать тут свои имя, фамилию и социальный код. Но что же всё-таки мешает Вам открыть свою тему???

Andrey1964 07-03-2010 19:50

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
На первое же замечания учителя в подготовительном классе я отреагировала желанием разобраться в проблеммах ребенка и спросила куда мы можем обратиться. Посоветовали прехенеувала при приходе. Абсолютно бесплатно. Сначала сказали что очередь 3 месяца, потом побеседовав с учителам пригласили через неделю. У ребенка подозревали синдрос Айсбпргера (форма аутизма) и я хотела до начала учебного год получить диагноз и финансирование на "личного ассистента" в случае подтверждения.
Было 5 встречь - его тестировал детский психолог по часу , а с нами беседовал семейный терапевт. Заключение было положительное - - лишь 7% населения земли имеет такие способности , особенно вербальные :) - вот поэтому он и болтал заглушая учители - скушно ему было :)
Другая моя знакомая (у ребенка позже диагностировали АДХД в слабой степени) переводила сына из школы в школу пока не нашла подходящего учителя.
Так что ТТ - вместо борьбы и противостоянияния могли бы пойти другим путем - выслушать что говорят и искать причины. Поменять школу то же могли бы спокйно и не устраивая сражений. Не надо каждое замечание воспринимать как наезд на вас лично.


Хорошо у вас в деревне всё поставленно. А в нашей деревне тампере по другому. Нас из садика посылали в перхенеувола, мы с радостью пошли т.к. ожидали какой нибудь помощи и ходили больше года. Пробовали сделать тест через пол года, но с его тогдашним финским ничего не получилось.Дальше нас к детс психологам, те сразу удержание. Потом когда ситуация ухудшилась появилась агрессивность, у них закончился период их работы, они говорят у нас нет других методов кроме удержания но видели тот случай который я описывал раньше.
Напомню что и по сей день нам ни разу не обьясняли как вести себя и воспитывать трудных детей(кроме непродолжительной помощи руско язычного работника из МЛЛ). Ещё в связи усилившейся атопинен ихотума начавшейся в 3 года, мы 1.5 года пили Атаракс и Зюртекс и уже год сидели на Гидрокартизоне, но эту возможную причину агрессивности они отметали сразу всегда, хотя у нас бывали ужасные ночи часто когда он всё расчёсывал до крови, иногда орал от зуда и мы не спали по пол ночи.
Пол года назад мы решили поменять садик и временно ходили в сеуракунта керхо, так после на нас из садика в тихую илмоитус в ЛС сделали что нам никакой другой садик не подойдёт кроме их эритуйс рюхмы. Ещё связывались с нашим талохалинто и просили соседей сделать илмоитус в ЛС по нашей семье, если што. Короче травля по полной программе.
Наш адвокат сказал что можем идти в любой садик. Мы ушли в обычный садик , там лучше, нет плохого примера совсем проблемных детей. Но скоро эскари и нас опять пытается затолкнуть в эритуйсрюхму таже киертава эритуйсластентархаопеттая которая делала на нас илмоитус в ЛС.
Уже год обещают обследование но опять же предлагают только перхеосасто. Уже 2 раза пытались попасть к ластен неврологи, но всегда отказ. А последний отказ пришёл месяц назад и нам даже не соизволили сообщить никаким образом. Соссу и врач детский из неуволы решили что нам невролог ни к чему и даже сообщать не нужно.
Вот так в нашей деревне.

becky sharpe 07-03-2010 19:55

Цитата:
Сообщение от Andrey1964
Хорошо у вас в деревне всё поставленно. А в нашей деревне тампере по другому. Нас из садика посылали в перхенеувола, мы с радостью пошли т.к. ожидали какой нибудь помощи и ходили больше года. Пробовали сделать тест через пол года, но с его тогдашним финским ничего не получилось.Дальше нас к детс психологам, те сразу удержание. Потом когда ситуация ухудшилась появилась агрессивность, у них закончился период их работы, они говорят у нас нет других методов кроме удержания но видели тот случай который я описывал раньше.
Напомню что и по сей день нам ни разу не обьясняли как вести себя и воспитывать трудных детей(кроме непродолжительной помощи руско язычного работника из МЛЛ). Ещё в связи усилившейся атопинен ихотума начавшейся в 3 года, мы 1.5 года пили Атаракс и Зюртекс и уже год сидели на Гидрокартизоне, но эту возможную причину агрессивности они отметали сразу всегда, хотя у нас бывали ужасные ночи часто когда он всё расчёсывал до крови, иногда орал от зуда и мы не спали по пол ночи.
Пол года назад мы решили поменять садик и временно ходили в сеуракунта керхо, так после на нас из садика в тихую илмоитус в ЛС сделали что нам никакой другой садик не подойдёт кроме их эритуйс рюхмы. Ещё связывались с нашим талохалинто и просили соседей сделать илмоитус в ЛС по нашей семье, если што. Короче травля по полной программе.
Наш адвокат сказал что можем идти в любой садик. Мы ушли в обычный садик , там лучше, нет плохого примера совсем проблемных детей. Но скоро эскари и нас опять пытается затолкнуть в эритуйсрюхму таже киертава эритуйсластентархаопеттая которая делала на нас илмоитус в ЛС.
Уже год обещают обследование но опять же предлагают только перхеосасто. Уже 2 раза пытались попасть к ластен неврологи, но всегда отказ. А последний отказ пришёл месяц назад и нам даже не соизволили сообщить никаким образом. Соссу и врач детский из неуволы решили что нам невролог ни к чему и даже сообщать не нужно.
Вот так в нашей деревне.



Это маленькому ребенку прописывали это лекарство, с ума сойти, от него у взрослых начинается полнейший раздрай нервной системы, не говоря о детенке! :)

kisumisu 07-03-2010 20:04

Цитата:
Сообщение от becky sharpe
Это маленькому ребенку прописывали это лекарство, с ума сойти, от него у взрослых начинается полнейший раздрай нервной системы, не говоря о детенке! :)

и что? и мы Атаракс пили, когда деть спать не мог от зуда- белая болтушка в жидком виде, доза маленькая и я просила это Атаракс, потому что ребенок хоть спал ночью спокойно- психических расстройств у не не было и нет- может конечно же зависит от того какдолго принимать- я давала- по надобности, когда другого выхода не было.
п.с. у моей младшей атопическая кожа, сейчас- намного лучше, но следить за кожей надо и когда выступает сыпь- мажется кремом для атопической кожи. От холода например выступает сыпь, от остатков красителей в одежде, фитоаллергия была один раз такая, что полотпуска ребенок просидел в тени- короче имея такую проблему- надо всю жизнь следить за кожей побольше чем обычно

jonna 07-03-2010 20:04

Цитата:
Сообщение от kisumisu
я ДЛЯ ВАС еще один раз повторю- у меня дочки ОБЕ строптивые, старшая к тому же была вилкас и уливилкас- никто не прикладывал для нас усилий "успокоить строптивых". Разница в менталитете не освобождает от обязанностей и подчинению ВСЕпринятому закону. А когда идут сразу же на конфрантацию.- проблема не решится никогда и страдают в первую очередь дети и их родители. И несмотря на это никто из учителей /детсадовских работников никогда не вызывал никаких служб к моим детям, вызывала я, по другим поводам
У всех нас сугубо свой, личный опыт- поэтому считаю неэтичным обобщать случаи и делать скороспешные выводы

кисю, а сколько твоим дочкам лет?

kisumisu 07-03-2010 20:07

Андрей! Почему не идете к частному неврологу если так надо? Прием не так уж много стоит и КЕЛА часть денег за прием возвращает. Анализы могут стоить дорого- но вы хоть посоветуйтесь с этим неврологом- что делать и покажите ему результаты обследования сделанные ранее. Если денег совсем нет- тогда понятно

kisumisu 07-03-2010 20:09

Цитата:
Сообщение от jonna
кисю, а сколько твоим дочкам лет?

26 и почти 14
Проблемные обе- каждая по своему, старшая правда остепенилась, повзрослела и наконец-то успокоилась

vilkas 07-03-2010 20:11

Цитата:
Сообщение от Andrey1964
же предлагают только перхеосасто. Уже 2 раза пытались попасть к ластен неврологи, но всегда отказ..


Тут мелькнул совет,на мой взгляд нелишний--пойти за деньги к частному неврологу.

Про атопическую аллергию: я ето тоже пережила,именно в Тампере,дочка,когда ей было три года,все те же лекарства принимала,на коже не было живого места,ночей не спали,год на перевязки за свой счёт по 22 евро в неделю.От аллергии,от того,что больно и чешется,от черзмерного внимания,что ей можно кушать,что нет,девочка чуть ли не по потолку бегала,ни минуты на месте,да еще билингв,что тоже накладывало свой отпечаток. Бинтовали как космонавта. хотите верьте,хотите нет атопия прошла сама,почти сразу после переезда из Т-ре В Эспоо.


СЛАВА БОГУ,что у меня не хватило ума попросить помощи психолога,невролога или еще кого из-за повышенной активности. Обложилась книгами по детской психологии,по алергиям,купила компутер,кстати,чтоб в инете информацию выуживать,на какие-то немыслимо последние деньги в те времена.

Сделайте выводы. Не невролог нужен,а атопию лечить.Ну из моего опыта,по крайней мере.

jamaba 07-03-2010 20:16

Цитата:
Сообщение от vilkas
Тут мелькнул совет,на мой взгляд нелишний--пойти за деньги к частному неврологу.

Про атопическую аллергию: я ето тоже пережила,именно в Тампере,дочка,когда ей было три года,все те же лекарства принимала,на коже не было живого места,ночей не спали,год на перевязки за свой счёт по 22 евро в неделю.От аллергии,от того,что больно и чешется,от черзмерного внимания,что ей можно кушать,что нет,девочка чуть ли не по потолку бегала,ни минуты на месте,да еще билингв,что тоже накладывало свой отпечаток. Бинтовали как космонавта. хотите верьте,хотите нет атопия прошла сама,почти сразу после переезда из Т-ре В Эспоо.


СЛАВА БОГУ,что у меня не хватило ума попросить помощи психолога,невролога или еще кого из-за повышенной активности. Обложилась книгами по детской психологии,по алергиям,купила компутер,кстати,чтоб в инете информацию выуживать,на какие-то немыслимо последние деньги в те времена.

Сделайте выводы. Не невролог нужен,а атопию лечить.Ну из моего опыта,по крайней мере.


очень надеюсь что это всё позади у вас уже.
у неё прошло с возрастом всё?
эх детишки, и счастье и куча волнений одновременно.

leijona3 07-03-2010 20:21

Цитата:
Сообщение от becky sharpe
Это маленькому ребенку прописывали это лекарство, с ума сойти, от него у взрослых начинается полнейший раздрай нервной системы, не говоря о детенке! :)

У нас тоже Атаракс был -как антигистамин,сейчас принимаем Ксюзал на ночь...

jonna 07-03-2010 20:39

Цитата:
Сообщение от kisumisu
26 и почти 14
Проблемные обе- каждая по своему, старшая правда остепенилась, повзрослела и наконец-то успокоилась

я тоже живу тут давно, и знаю что раньше не так строго относились к "подзатыльникам" детям как сейчас, даже сестры моего мужа говорят об этом же

Andrey1964 07-03-2010 20:43

Цитата:
Сообщение от kisumisu
Андрей! Почему не идете к частному неврологу если так надо? Прием не так уж много стоит и КЕЛА часть денег за прием возвращает. Анализы могут стоить дорого- но вы хоть посоветуйтесь с этим неврологом- что делать и покажите ему результаты обследования сделанные ранее. Если денег совсем нет- тогда понятно


Думаем сходить всё таки. Но есть у нас другие подозрения.Слишком неадекватно он себя ведёт когда как то связано с церковью.

vilkas 07-03-2010 20:44

Цитата:
Сообщение от jamaba
очень надеюсь что это всё позади у вас уже.
у неё прошло с возрастом всё?
эх детишки, и счастье и куча волнений одновременно.


Да,этот кошмар,длившийся полтора года(походы и летом,и по морозу, до больницы 40 минут,бинты,цинковая мазь,нехватка денег на лекарства,скорая от запаха от сырой лохи на кухонном столе) всё позади. Шесть лет назад,как уехали из Т-ре,так потихоньку на нет сошло.

Аа,вот впомнила истории в связи с этим.

Я тогда по фински очень плохо шпрехала. Нам в больнице назначили встречу с соцработником. Мы припёрлись,зима,пешком,по сугробам с двухмесячным ребёнком и моей аллергичной старшей трёхлеткой, - работник опоздала на час.
Мы уже изморились в коридоре. Ну разговаривать стали. эта тётко чего-то спрашивала,я отвечала.
У нас в тот момент был красавец котяра,появившийся в семье,когда девочке было 3 ,месяца. собственно на аллергию он не мог повлиять,потому,что примерно с год при этом котэ всё было без аллергий.
Так вот ТЁТКО из наших любимых органов выдала нам ПЯТОС: изгнать котэ из дома. КУда? усыпить,отдать и что угодно,но в одном доме котэ и аллергик быть не может и пригрозила,что его ,котэ,изымут,если мы сами не озаботимся. Я вот пишу и вспоминаю и тётку эту и себя в лицах. Я в полном недоумении мужу пятос показала и еще нам назнали тесты на аллергию. Но тесты-это от нормальных докторов.
продолжение.
Котэ был цветом,как заяц-русак,он носился гонять этих самых зайцев и в ту злополучную зиму сгинул.
И тесты на аллергию подоспели. Аллергия была на красную рыбу,морковь и берёзу.На ЖИВОТНЫХ не было.

Встечаемся с социальной тёткой,ну я кстати тогда не знала,что она не доктор вовсе. Первый вопрос от нее-удалили ли кота. Удалили. ок. в диагнозе эпохальная фраза:кот себе постановил самому уйти из дома))) и в тот же дань встретились с доктором частным по поводу тестов. Доктор ,прочитав эту фразу смеялся так,что слёзы салфеткой утирала.
К этой идиотко из социала я просто пару раз не пришла в назначеное время. Как сейчас соображаю,слава яйцам,что без последствий.

gorodok 07-03-2010 20:49

Цитата:
Сообщение от vilkas
Тут мелькнул совет,на мой взгляд нелишний--пойти за деньги к частному неврологу.

Про атопическую аллергию: я ето тоже пережила,именно в Тампере,дочка,когда ей было три года,все те же лекарства принимала,на коже не было живого места,ночей не спали,год на перевязки за свой счёт по 22 евро в неделю.От аллергии,от того,что больно и чешется,от черзмерного внимания,что ей можно кушать,что нет,девочка чуть ли не по потолку бегала,ни минуты на месте,да еще билингв,что тоже накладывало свой отпечаток. Бинтовали как космонавта. хотите верьте,хотите нет атопия прошла сама,почти сразу после переезда из Т-ре В Эспоо.


СЛАВА БОГУ,что у меня не хватило ума попросить помощи психолога,невролога или еще кого из-за повышенной активности. Обложилась книгами по детской психологии,по алергиям,купила компутер,кстати,чтоб в инете информацию выуживать,на какие-то немыслимо последние деньги в те времена.

Сделайте выводы. Не невролог нужен,а атопию лечить.Ну из моего опыта,по крайней мере.

Я тоже пережила атопическую аллергию с сыном в Тампере :) только на нас все это обрушилось через 5 дней после рождения, живого места не было, грудное кормление пришлось бросить, к году полегчало с кожей, но с едой... на все была аллергия+ на пыльцу, животных, от еды ужасные приступы от температуры и ужасной рвоты и поноса до отека Квинке. Приступы-больницы-врачи-обследования, не удивительно, что ребенок рос нервным, капризным, боящимся всего на свете, тик и др....Тоже спасались и Атараксом, и кортизоновыми мазями, и каплями всякими в нос. глаза.
Может, Андрею стоит пойти в тервеюскескус к врачу. не в ластеннеувола, объяснить свои проблемы и просить направление к ерикойсластенляякари, там можно получить реальную помощь, тесты. обследования и тд. Главное до своего "участкового" врача правильно донести проблему, что все, положение тяжелое. просвета не видим.
Если в терв.кескус не помогут, надо искать помощи у частных врачей. Я бы кредит какой взяла, но нашла бы способ попасть с ребенком к специалисту. Не вижу ничего зазорного или страшного обратиться к детскому психиатру. Как-то не очень я в психологов верю. Что поделать, если здесь такая система-"спасение утопающих-дело рук самих утопающих" :) За здоровье своего ребенка надо сражаться самим. Лучше не жаловаться, что там не дали, и там не приняли (хотя это очень обидно и больно, понимаю, сама в таком положении была), а собраться и бороться. Я знаю. что это дорого, и страховки у нас не было, но все-таки возможно, если родители работают.

kisumisu 07-03-2010 21:08

Цитата:
Сообщение от Andrey1964
Думаем сходить всё таки. Но есть у нас другие подозрения.Слишком неадекватно он себя ведёт когда как то связано с церковью.

а кто его заставляет в церковь ходить? Я извините че-то не понимаю

irina-uu 07-03-2010 21:14

http://www.vesti.ru/videos?vid=262359

belaja 08-03-2010 08:11

Цитата:
Сообщение от irina-uu


это же сплошная провокация

папа кот. дал пощечину, приют как тюрьма....почему разговоры ведутся вообще при ребенке, чтобы легче ему повторять заученные фразы?

это интервью просто фальсификация фактов

Riku rik 08-03-2010 09:40

Цитата:
Сообщение от 5Toporov
нуу... зачем такая паранойя-то?


Ну тут вообще-то тут, как я понял у каждой второй русской семьи ребенка отбирают:) Проклятые финны фашисты...:)

Uma70 08-03-2010 10:29

http://www.fontanka.ru/2010/03/07/025/

Финским врачам запретили рассказывать Инге Рантала о состоянии ее сына
07.03.2010 15:19

Органы социальной опеки отказываются сообщать родителям Роберта о том, в каком состоянии находится их сын.

Об этом "БалтИнфо" заявил правозащитник Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман. Напомним, вчера мальчика забрали в больницу с травмой головы, полученной при игре со старшими мальчиками на улице. Однако уже к вечеру его вернули обратно в приют. "Больница находится при приюте, в 50 метрах буквально. Поэтому территорию социального учреждения мальчик не покидал, а врачи так же ничего не говорят, ссылаясь на внутреннее распоряжение руководства приюта. Родители сходят с ума в неизвестности", - заявил Бекман.

Он также отметил, что обстановка в приюте очень опасная. К нему не раз обращались русские женщины, которые жаловались на то, что их детей «обижают старшие беспризорники». «Не стоит забывать, что в приюте в большинстве своем находятся дети из неблагополучных семей: дети наркоманов, алкоголиков, заключенных. Они озлоблены, дерутся, могут запугать ребенка психологически. Представители органов опеки забрали Роберта со словами о том, что ему опасно находится дома. На мой взгляд, в приюте еще опасней», - подчеркнул финский правозащитник.

--------------------------------------------------------------

И запретили встречаться оказывается по причине того, что Роберт попал в больницу с травмой головы:


Сын Инги Рантала доставлен в финскую больницу с травмой головы
06.03.2010 18:39

Ребенок россиянки Инги Рантала, у которой органы социальной опеки финского города Турку поместили в приют семилетнего сына Роберта вопреки воле родителей, доставлен в больницу.

Как сообщила Рантала "Интерфаксу", ее муж отправился в приют на встречу с ребенком, но ему сказали, что встреча отменяется, так как мальчик отвезен в больницу с травмой головы.

irina-uu 08-03-2010 10:49

Цитата:
Сообщение от belaja
это же сплошная провокация

папа кот. дал пощечину, приют как тюрьма....почему разговоры ведутся вообще при ребенке, чтобы легче ему повторять заученные фразы?

это интервью просто фальсификация фактов

Семью знаю лично.Все ПРАВДА.
Как это не ужасно.

W.W 08-03-2010 11:52

belaja

Цитата:
это же сплошная провокация

папа кот. дал пощечину, приют как тюрьма....почему разговоры ведутся вообще при ребенке, чтобы легче ему повторять заученные фразы?

это интервью просто фальсификация фактов


Нееeеe,ну если Белая согласна,что для уменьшения уровня преступности ,надо вводить комендантский час(после 10 часов вечера нельзя выходить на улицу ,под страхом расстрела)то тогда она права на 100%.

Если бы ты Белая знала,как LS провоцируeт .

Скажи прямо-согласна,что за шлепок по заднице(за дело)
надо изымать детей из семей нnаa 8-10 месяцев ???
А иногда лишать прав родителей.(ребёнка не бьют,но родитель сорвался,бывает)А тут как раз в школе ,,мозги промыли,,не окрепшим умам(воспользовались детьми)

Да ,расскажу тебе случай один.
Соседка была одинока но детей нарожала 5.Курила и пила(особенно по выходным,под гриль(вонючий)
У вхогда стоял стол ,на котором находилась 1-2 винных(наверное пустых)
Катанула она бумагу в LS ,маленький ребёнок (болел)плакал пару ночей,потом разобрались,всё ОК.
Но в беседе,мной был затронут впопрос о доверии,мол как вы можете доверять людям,которыеe выпивают при своих детях(она финка)
На другой день стол был куда то убран и больше бутылок мы не видели.Может и совпадение.А может и лицимерие.

kinnif 08-03-2010 13:05

Цитата:
Сообщение от belaja
это же сплошная провокация..
приют как тюрьма....почему разговоры ведутся вообще при ребенке...
это интервью просто фальсификация фактов

Цитата:
Сообщение от Ashley
...пока мать не станет говорить правду соц. работникам о своем реальном положении ..ее никто не станет слушать, не то, что верить сказанному.
...
Иными словами, правду надо говорить, правду...


Мгновения весны...

Работники социалки... знакомые прсонажи...

belaja 08-03-2010 13:44

зачем винить систему, никто не признает того простого факта, что виноваты прежде всего родители, за пошечины, шлепки за дело и без!
из интервью сотрудников приюта в этом репортаже слепили удобную галиматью в 1 минуту, и что, что нельзя показывать лица? нигде нельзя, это нс дети, комнаты закрыты, и что? это разве камеры? или зачем эти домысли выливать из сми, чтобы народ, отупевший поедал их и потом орал о насилии

подойдите к зеркалу, взгляните в него и вините только себя

пысы, этот папа ударил сына, если бы он меня ударил, то при всей своей комплекции вбил бы меня в землю по колени, мужичек то не слаб, а мелкому какого? почему об этом никто не думет? разводите цирк

KiDr 08-03-2010 13:50

Цитата:
Сообщение от belaja
зачем винить систему, никто не признает того простого факта, что виноваты прежде всего родители, за пошечины, шлепки за дело и без!
из интервью сотрудников приюта в этом репортаже слепили удобную галиматью в 1 минуту, и что, что нельзя показывать лица? нигде нельзя, это нс дети, комнаты закрыты, и что? это разве камеры? или зачем эти домысли выливать из сми, чтобы народ, отупевший поедал их и потом орал о насилии

подойдите к зеркалу, взгляните в него и вините только себя

пысы, этот папа ударил сына, если бы он меня ударил, то при всей своей комплекции вбил бы меня в землю по колени, мужичек то не слаб, а мелкому какого? почему об этом никто не думет? разводите цирк

Любая система это теже самые люди, а с таким количеством мразматически упертых людей в этой стране, здешние системы наченают меня пугать.

belaja 08-03-2010 14:10

я про ум твой даже со страха не заикнусь, не льсти себя))))))

если перспектив тебе пожить кроме ж...ы нет, то у меня их до фига, но спасибо за заботу, вашими молитками, как говориться)))

duche 08-03-2010 14:22

Цитата:
Сообщение от kinnif
Мгновения весны...

Работники социалки... знакомые прсонажи...

пацсталом, спасибо :hlop: :hlop: :hlop:

тока образы другие - наша мама, Астахов (в черном, уполномоченный с мандатом), Бекман (солдат на службе) + социальный работник Хельга... - и все требуют правду и покаяний перед своим народом, а портрет показывают отца с вопросом - он или не он...


Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.