Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Особенности Национальных ПДД, Финляндия (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=64891)

leijona3 27-05-2011 10:58

Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо за пожелание :) А ты значит готова ползти сама и задерживать других ))))

Ой не,я тебе этого не желала.
Я просто,предвижу,что твоё мнение может измениться...
Если бы я "ползла",я бы отползла бы в сторону,чтобы пропустить "хвост" за собой.

Mixail 27-05-2011 11:16

Мы снижаем скорость на вашей территории, потому, что боимся штрафов и потерять шенген(
Лично мне нравится ездить у вас, спокойнее как то..
Сейчас у меня машина не мощная, в отличие от предыдущей)) распологает к спокойной езде)

adam 27-05-2011 11:23

Цитата:
Сообщение от Mixail
Мы снижаем скорость на вашей территории, потому, что боимся штрафов и потерять шенген(
Лично мне нравится ездить у вас, спокойнее как то..
Сейчас у меня машина не мощная, в отличие от предыдущей)) распологает к спокойной езде)


Смелее надо быть:) А то некоторые уж очень сильно снижают.

Olka 27-05-2011 11:25

Цитата:
Сообщение от adam
Смелее надо быть:) А то некоторые уж очень сильно снижают.



Это точно )))) Ещё несколько раз сталкивалась когда машины с рос.номерами ехали с противотуманными огнями сзади без всякой на то причины, очень режет глаз.

Kulkumulku 27-05-2011 11:29

Цитата:
Сообщение от Mixail
Мы снижаем скорость на вашей территории, потому, что боимся штрафов и потерять шенген

Закономерно. Но тут допускается нарушить скоростной режим на 5 км/ч. После +6 км/ч имеют право вынести предупреждение. Но до +10 на трассе при нормальных условиях обычно за такое не штрафуют.

Kulkumulku 27-05-2011 11:32

Цитата:
Сообщение от adam
Смелее надо быть:) А то некоторые уж очень сильно снижают.

Тихо едущих, ладно, еще можно обогнать. Больше достают те, кто плетется за тихоходом и не обгоняет. Вот где мама не горюй, такой хвост в итоге собрать можно.

finnik 27-05-2011 11:54

Цитата:
Сообщение от Crest
Круг всегда главная дорога.

Ну, как бы не так котегорично... Если вдруг окажется, что нет соответствующих знаков, то может быть (теоретически) и не так... тогда будет как в России, прав кто "с права", т.е. въезжающий на кольцо... (дебильней ничё не придумаешь..) Об этом я писал тут несколько лет тому назад... Славы богу вроде внесли изминения...

adam 27-05-2011 11:57

Цитата:
Сообщение от finnik
Ну, как бы не так котегорично... Если вдруг окажется, что нет соответствующих знаков, то может быть (теоретически) и не так... тогда будет как в России, прав кто "с права", т.е. въезжающий на кольцо... (дебильней ничё не придумаешь..) Об этом я писал тут несколько лет тому назад... Славы богу вроде внесли изминения...


Когда машин много то как не делай, все-равно пробки будут. А когда мало то все-равно.

finnik 27-05-2011 12:05

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Вообще-то левая светофорная стрелка не должна работать в одном режиме со встречным зеленым. То есть, если вам горит налево зеленая стрелка, едущим прямо навстречу должен гореть красный. Если иначе - это нарушение настройки или техническая неполадка, о таком стоит сообщать в полицию.
Обычно стрелка налево работает в синхронном режиме с аналогичной встречной.

На сколько я понял, там ситуацию немного другая... там не о зелёной стрелке...
Есть такие перекрёстки, где у светофоров нет стрелок, а светофор работает не в совсем обычном режиме... Т.е. например горит зелёный.., ты хочешь повернуть на-лево, выезжаешь на перекрёсток и притормаживаешь, пропуская встречных... В обычном режиме светофора, включается красный свет, встречные тормозят, и ты заканчиваешь манёвр, проезжая дальше на-лево...
А есть такие светофоры, что встречным уже горит красный, а у вас ещё горит зелёный (соотв. в перпендикулярном направлениях - тоже красный), и вы спокойно заканчиваете манёвр поворота на-лево... (и успевают ещё пару машин после вас..)
Такой режим светофора устонавливают там, где перекрёсток с интенсивным движением в определённых направлениях... а денюг на замену симафора со стрелкой- нетъ... ;)

Kulkumulku 27-05-2011 12:07

Цитата:
Сообщение от adam
Когда машин много то как не делай, все-равно пробки будут. А когда мало то все-равно.

Это из Лужкова цитата? :)

Kulkumulku 27-05-2011 12:08

Цитата:
Сообщение от finnik
На сколько я понял, там ситуацию немного другая... там не о зелёной стрелке...
Есть такие перекрёстки, где у светофоров нет стрелок, а светофор работает не в совсем обычном режиме... Т.е. например горит зелёный.., ты хочешь повернуть на-лево, выезжаешь на перекрёсток и притормаживаешь, пропуская встречных... В обычном режиме светофора, включается красный свет, встречные тормозят, и ты заканчиваешь манёвр, проезжая дальше на-лево...
А есть такие светофоры, что встречным уже горит красный, а у вас ещё горит зелёный (соотв. в перпендикулярном направлениях - тоже красный), и вы спокойно заканчиваете манёвр поворота на-лево... (и успевают ещё пару машин после вас..)
Такой режим светофора устонавливают там, где перекрёсток с интенсивным движением в определённых направлениях... а денюг на замену симафора со стрелкой- нетъ... ;)

:)
..................

finnik 27-05-2011 12:10

Цитата:
Сообщение от adam
Когда машин много то как не делай, все-равно пробки будут. А когда мало то все-равно.

Пробки-пробкам рознь...
Просто стоит логику включить, что длинна окружности - константа, в отличии от тех, кто у въезда на неё... У кого должно быть преимущество, чтобы не застопорить круг..и всё движение...?

leijona3 27-05-2011 12:16

Цитата:
Сообщение от finnik
На сколько я понял, там ситуацию немного другая... там не о зелёной стрелке...
Есть такие перекрёстки, где у светофоров нет стрелок, а светофор работает не в совсем обычном режиме... Т.е. например горит зелёный.., ты хочешь повернуть на-лево, выезжаешь на перекрёсток и притормаживаешь, пропуская встречных... В обычном режиме светофора, включается красный свет, встречные тормозят, и ты заканчиваешь манёвр, проезжая дальше на-лево...
А есть такие светофоры, что встречным уже горит красный, а у вас ещё горит зелёный (соотв. в перпендикулярном направлениях - тоже красный), и вы спокойно заканчиваете манёвр поворота на-лево... (и успевают ещё пару машин после вас..)
Такой режим светофора устонавливают там, где перекрёсток с интенсивным движением в определённых направлениях... а денюг на замену симафора со стрелкой- нетъ... ;)

Всё верно-так и есть.
Просто,меня напрягает догадываться с каким светофором имею дело.

leijona3 27-05-2011 12:17

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Закономерно. Но тут допускается нарушить скоростной режим на 5 км/ч. После +6 км/ч имеют право вынести предупреждение. .

А моему мужу вынесли предупреждение на +3,добавив.что после 6ти-штрафанём.

Kulkumulku 27-05-2011 12:19

Цитата:
Сообщение от leijona3
Всё верно-так и есть.
Просто,меня напрягает догадываться с каким светофором имею дело.

А можно сказать, где такой светофор?
Я вот за 20 лет тут такой не припомню.

Kulkumulku 27-05-2011 12:22

Цитата:
Сообщение от leijona3
А моему мужу вынесли предупреждение на +3,добавив.что после 6ти-штрафанём.

Могут и при +1 предупредить. Зависит от места и условий нарушения.
Если ограничение 40, то ехать 45 уже чревато. Я потому и написал про трассу, т.е. там, где всяко не менее 80 км/ч. Там нонсенс, если при +3 остановят, разве что по совокупности и других причин.

adam 27-05-2011 12:27

Цитата:
Сообщение от finnik
Пробки-пробкам рознь...
Просто стоит логику включить, что длинна окружности - константа, в отличии от тех, кто у въезда на неё... У кого должно быть преимущество, чтобы не застопорить круг..и всё движение...?


Сильное утверждение:)
Круг не встанет, так встанут въезды на него. Что толку?

leijona3 27-05-2011 12:32

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Могут и при +1 предупредить. Зависит от места и условий нарушения.
Если ограничение 40, то ехать 45 уже чревато. Я потому и написал про трассу, т.е. там, где всяко не менее 80 км/ч. Там нонсенс, если при +3 остановят, разве что по совокупности и других причин.

Не,там камера его сфоткала.
Мы ещё посмеялись-и не лень было домой бумагу присылать.

Olka 27-05-2011 12:33

Цитата:
Сообщение от leijona3
Не,там камера его сфоткала.
Мы ещё посмеялись-и не лень было домой бумагу присылать.


Зависит от ситуации, но обычно предупреждения не высылают при таком крохотном превышении. Стоит проверить насколько врёт ваш спидометр и исходя из этого смело ездить по ограничениям +5-7 км, по трассе можно смело +10.

finnik 27-05-2011 12:35

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
А можно сказать, где такой светофор?
Я вот за 20 лет тут такой не припомню.

В Турку например, это перекрёсток Ратапиханкату с Коулункату.. Имеено поворот на лево, на Коулункату работает так.
http://maps.google.fi/maps?hl=fi&tab=wl

finnik 27-05-2011 12:39

Цитата:
Сообщение от adam
Сильное утверждение:)
Круг не встанет, так встанут въезды на него. Что толку?

Круг - это не карусель, с неё постоянно съезжают на-право... Этого времени достатожно, чтобы со следующего пересечения кто-то въехал...
Поняв это, стоит задуматься как важно включать мигалку на съезде... многие грешат, не включают, путая въезжающих на круг, теряются драгоценные секунды, доли секунд...

Mixail 27-05-2011 13:05

А еще я слышал, что финским полицейским, разрешено патрулировать на личных, не разукрашенным машинах. Это так?

Yasmin 27-05-2011 13:10

Цитата:
Сообщение от Mixail
А еще я слышал, что финским полицейским, разрешено патрулировать на личных, не разукрашенным машинах. Это так?


так, их много) это полицейские машины(рабочие),но без раскраски....обычно на них слишком много антен, что бросается в глаза

Mixail 27-05-2011 13:16

А какого цвета и какой марки обычно?))

Kulkumulku 27-05-2011 13:22

Цитата:
Сообщение от finnik
В Турку например, это перекрёсток Ратапиханкату с Коулункату.. Имеено поворот на лево, на Коулункату работает так.
http://maps.google.fi/maps?hl=fi&tab=wl

На фото я не увидел ничего необычного. Обычный светофор: на зеленый ждешь пока пройдет встречный поток и поворачиваешь налево.

belaja 27-05-2011 13:23

Цитата:
Сообщение от Mixail
А какого цвета и какой марки обычно?))


белые микроавтобусы) без надписей с обыкновенной антеной
опять же, это не личные авто, а на балансе пол.участка))))
служебные)

ID 27-05-2011 13:25

Цитата:
Сообщение от Olka
По сплошной двойной считаю нормальным обогнать трактор, если по встречке никого, а то ползёт какой-нибудь законопослушный за трактором 40 км/ч километра три и ждёт пока сплошная полоса закончится, а за ним паровоз из 10-15 машин...


Да в общем-то тут и трактора адекватные... И значек на нем "тихоход" присутствует, когда надо... И прижимаются... И на остановки съезжают... Я вот тоже научился уже в остановки попадать :) А то в первые разы с 80 км/ч и не попадал :) раз вообще чуть в кювет не пролетел :)

Сложнее с фурами, но они с хорошей скоростью идут... Я обычно настраиваю круиз на ее скорость и отступаю на растояние 2 машин, чтоб обогнать могли...

Olka 27-05-2011 13:25

Цитата:
Сообщение от Mixail
А какого цвета и какой марки обычно?))


Может быть какая угодно и любого цвета, не только легковушка, но и микроавтобус. Они обычно стоят с радаром где-нибудь на автобусной остановке или просто ездят по дорогам и секут нарушителей.

Mixail 27-05-2011 13:31

Вот, а вы предлагаете нам двигаться быстрее))

Yasmin 27-05-2011 13:32

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
На фото я не увидел ничего необычного. Обычный светофор: на зеленый ждешь пока пройдет встречный поток и поворачиваешь налево.


у меня есть фото такого светофора, но не умею их сюда вставлять))) там главный где 3 цвета, а рядом доолнительный с 2 цветами которые обычно черные, и загорается зеленая стрелка когда у встречки уже красный.

ID 27-05-2011 13:34

Цитата:
Сообщение от Olka
Это точно )))) Ещё несколько раз сталкивалась когда машины с рос.номерами ехали с противотуманными огнями сзади без всякой на то причины, очень режет глаз.

О!!! Кстати!!! Тут уже поднималась тема про неправильное использование противотуманок и авариек.... Что надо на границе выдавать правила использования данных огней... Но мне никто так и не ответил - как можно НЕПРАВИЛЬНО использовать аварийку?! Какие правила в Суоми на ее использование?

finnik 27-05-2011 13:36

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
На фото я не увидел ничего необычного. Обычный светофор: на зеленый ждешь пока пройдет встречный поток и поворачиваешь налево.

Ну а что там может быть необычного..это же не "видио"... ;)
Хотели пример...
Именно с такого ракурса, при повороте на-лево, встречным на несколько секунд загарается красный, пока у вас ещё зелёный... и можно свободно повернуть.. и за вами ещё могут успеть за это время проехать парачка... Если бы этого не было, проехали бы в лучшем случае вы... скапливались бы пробки... т.к. это очн интенсивный перекрёсток...

Olka 27-05-2011 13:37

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
О!!! Кстати!!! Тут уже поднималась тема про неправильное использование противотуманок и авариек.... Что надо на границе выдавать правила использования данных огней... Но мне никто так и не ответил - как можно НЕПРАВИЛЬНО использовать аварийку?! Какие правила в Суоми на ее использование?


В России не раз сталкивалась с тем, что аварийку используют где ни попадя, например надо остановиться у магазина или с приятелем поболтать, а остановка запрещена. Включают аварийку и спокойно встают :) Вот это и есть неправильное использование.

leijona3 27-05-2011 13:42

Цитата:
Сообщение от finnik
Поняв это, стоит задуматься как важно включать мигалку на съезде... многие грешат, не включают, путая въезжающих на круг, теряются драгоценные секунды, доли секунд...

Ты знаешь,по тому как этими поворотниками некоторые пользуются,я вообще бы эти мигания исключила бы на круге.
Я сразу не выезжаю на круг,даже если и включен правый поворотник у того кто на круге,пока не убежусь,что он точно покидает его.
Бесчисленное количество раз убеждалась,что права,не доверяя этим "миганиям":мигает,а сам-продолжает движение на круге.
Россияне так вообще на круге-не поймёшь ничего с их поворотниками,там надо быть настороже,что он там намеревается делать.

ID 27-05-2011 13:42

Цитата:
Сообщение от Olka
Стоит проверить насколько врёт ваш спидометр

А кто-нибудь слышал, как можно отрегулировать спидометр? У меня врет на -10 -18 км/ч пропорционально скорости...

Yasmin 27-05-2011 13:45

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А кто-нибудь слышал, как можно отрегулировать спидометр? У меня врет на -10 -18 км/ч пропорционально скорости...

у меня тоже врет на больших скоростях))) как исправить не знаю, не механик

leijona3 27-05-2011 13:46

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
О!!! Кстати!!! Тут уже поднималась тема про неправильное использование противотуманок и авариек.... Что надо на границе выдавать правила использования данных огней... Но мне никто так и не ответил - как можно НЕПРАВИЛЬНО использовать аварийку?! Какие правила в Суоми на ее использование?

Если,просто,останавливаешься на обочине и у тебя нет"хятя"(кроме как пописать :D )-включай правый поворотник.
А вот когда сломаешься и нужна помощь или несчастный случай-тут аварийка.

leijona3 27-05-2011 13:48

Цитата:
Сообщение от Olka
Зависит от ситуации, но обычно предупреждения не высылают при таком крохотном превышении. Стоит проверить насколько врёт ваш спидометр и исходя из этого смело ездить по ограничениям +5-7 км, по трассе можно смело +10.

Так у них было написано-3 км...
Что нас и удивило.

finnik 27-05-2011 13:49

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А кто-нибудь слышал, как можно отрегулировать спидометр? У меня врет на -10 -18 км/ч пропорционально скорости...

Они всё врут, без исключения... Потому хоть и говорят, что в Финляндии сейчас "0-толеранси", однако превышение скорости на 10 %, (по-спидометру...) не наказывается... Ну например обул резину другого размера, и уже спидометр будет "врать"...
ПиСи Хотя, 10-18 - это уже многовато... Стоит заглянуть в сервиз...

Mixail 27-05-2011 13:49

Цитата:
у меня тоже врет на больших скоростях

Отверточкой поковыряй)) шутка.
А нефиг гонять, тем более леди!

ID 27-05-2011 13:53

Цитата:
Сообщение от Olka
В России не раз сталкивалась с тем, что аварийку используют где ни попадя, например надо остановиться у магазина или с приятелем поболтать, а остановка запрещена. Включают аварийку и спокойно встают :) Вот это и есть неправильное использование.

Ааааа... Это защита от штрафа :) Ясно...

Yasmin 27-05-2011 13:55

Цитата:
Сообщение от leijona3
Так у них было написано-3 км...
Что нас и удивило.

у знакомого в Тампере тоже камера на +3км его сфоткала, и штраф прислали...но это в городе было.


Цитата:
Сообщение от Mixail
Отверточкой поковыряй)) шутка.
А нефиг гонять, тем более леди!


ну так а если ехать надо, а знак 120, меньше-то не поедешь)

ID 27-05-2011 13:56

Цитата:
Сообщение от leijona3
Ты знаешь,по тому как этими поворотниками некоторые пользуются,я вообще бы эти мигания исключила бы на круге.
Я сразу не выезжаю на круг,даже если и включен правый поворотник у того кто на круге,пока не убежусь,что он точно покидает его.
Бесчисленное количество раз убеждалась,что права,не доверяя этим "миганиям":мигает,а сам-продолжает движение на круге.
Россияне так вообще на круге-не поймёшь ничего с их поворотниками,там надо быть настороже,что он там намеревается делать.

:) Не.... Ну а как?!
Въезжаешь на круг - правый поворотник...
Перестраиваешься внутрь круга - левый...
Перестраиваешься наружу и выезд - опять правый...

А че сделаешь если круг 6 метров?! и на нем 5-6 съездов :)

Mixail 27-05-2011 13:56

Конечно защита)) Так можно отмазаться,скать, закипел)) сломался)) устал))

ID 27-05-2011 13:57

Цитата:
Сообщение от leijona3
Если,просто,останавливаешься на обочине и у тебя нет"хятя"(кроме как пописать :D )-включай правый поворотник.
А вот когда сломаешься и нужна помощь или несчастный случай-тут аварийка.

Аааа... Ну эт понятно :) Я думал, что когда благодарят... Вот это засада - обгоняют тебя русские номера и вдруг аварийку врубают - стремно! :) Но само-собой всякие световые способы общения я использую только в РФ... :)

Yasmin 27-05-2011 13:59

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
:) Не.... Ну а как?!
Въезжаешь на круг - правый поворотник...
Перестраиваешься внутрь круга - левый...
Перестраиваешься наружу и выезд - опять правый...

А че сделаешь если круг 6 метров?! и на нем 5-6 съездов :)


когда въезжаешь его нельзя показывать, а только по кругу, если полосы меняешь и когда выезжаешь)) у нас круги такие маленькие, что если при въезде будешь показывать правый, то другой кто тебя ждет чтоб пропустить подумает, что ты уже собрался выехать с круга ))

ID 27-05-2011 14:01

Цитата:
Сообщение от finnik
ПиСи Хотя, 10-18 - это уже многовато... Стоит заглянуть в сервиз...

Так в том-то и дело, что стандартно +5км/ч врут, а у меня -10 на 70км/ч и -18 на 120км/ч... :( Лан... буду мучать отверткой где-то что-то...

Mixail 27-05-2011 14:02

В Питере вообще есть такое, но только в Питере.
Если тебе уступили, да, значит благодарят!
Иных сигналов на скорости ни кто не выдает!
А, ну подмигнуть еще могут, если просят пропустить, но это я уже считаю хамством!

ID 27-05-2011 14:03

Цитата:
Сообщение от Yasmin
когда въезжаешь его нельзя показывать, а только по кругу, если полосы меняешь и когда выезжаешь)) у нас круги такие маленькие, что если при въезде будешь показывать правый, то другой кто тебя ждет чтоб пропустить подумает, что ты уже собрался выехать с круга ))

Так круг ГЛАВНЫЙ!!! - я ЖДУ пока проедут :) Лан... Понял - въезжать буду без поворотника :)

Mixail 27-05-2011 14:04

Как узнали что врет то вообще? Радар показал?))

Mixail 27-05-2011 14:06

Цитата:
въезжать буду без поворотника

В Фи я заметил, что так и въезжают без поворотников.
Самое интересное, вот в Эстонии, люди там вообще не парятся лишним движением включать поворотники..

leijona3 27-05-2011 14:07

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
:) Не.... Ну а как?!
Перестраиваешься внутрь круга - левый...
Перестраиваешься наружу и выезд - опять правый...

А че сделаешь если круг 6 метров?! и на нем 5-6 съездов :)

Не,ну когда две полосы -понятно.
А чего мигать влево-вправо,когда только одна полоса?
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Въезжаешь на круг - правый поворотник...

Этого хоть тут не делайте!
Вводите в заблуждение других.

ID 27-05-2011 14:09

Цитата:
Сообщение от Mixail
В Питере вообще есть такое, но только в Питере.
Если тебе уступили, да, значит благодарят!
Иных сигналов на скорости ни кто не выдает!
А, ну подмигнуть еще могут, если просят пропустить, но это я уже считаю хамством!

Ну здрасти.... По всей РФ... Дальним светом - гайцы стоят... И на Скандинавии особо благодарят, когда грузовики съезжают на обочину и пропускают... Все на скорости... Еще на перекрестках можно дальним мигнуть - пропустить встречного на поворот...

ЗЫ еду по Скандинавии - впереди Камаз уходит на обочину - я его опережаю, а меня в этот момент обгоняют по встречке и благодарят (уж не знаю кого... ;) )

Yasmin 27-05-2011 14:09

Цитата:
Сообщение от Mixail
Как узнали что врет то вообще? Радар показал?))


по навигатору. и есть таке доски которые скорость показываеют...но они тоже врут)


Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Так круг ГЛАВНЫЙ!!! - я ЖДУ пока проедут :) Лан... Понял - въезжать буду без поворотника :)

:) ну там просто тебе и ехать-то больше некуда как направо когда ждешь чтоб на круг заехать))

ID 27-05-2011 14:10

Цитата:
Сообщение от Mixail
Как узнали что врет то вообще? Радар показал?))

В Суоми есть стенды иногда - показывают скорость... Да и ГПС совпадает с такими табло...

Olka 27-05-2011 14:12

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Ну здрасти.... По всей РФ... Дальним светом - гайцы стоят... И на Скандинавии особо благодарят, когда грузовики съезжают на обочину и пропускают... Все на скорости... Еще на перекрестках можно дальним мигнуть - пропустить встречного на поворот...

ЗЫ еду по Скандинавии - впереди Камаз уходит на обочину - я его опережаю, а меня в этот момент обгоняют по встречке и благодарят (уж не знаю кого... ;) )


Здесь тоже мигают дальним светом, когда предупреждают о полиции.
Благодарят здесь поднятием руки, а не миганием.

leijona3 27-05-2011 14:15

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Ну здрасти.... По всей РФ... Дальним светом - гайцы стоят... И на Скандинавии особо благодарят, когда грузовики съезжают на обочину и пропускают... Все на скорости... Еще на перекрестках можно дальним мигнуть - пропустить встречного на поворот...

ЗЫ еду по Скандинавии - впереди Камаз уходит на обочину - я его опережаю, а меня в этот момент обгоняют по встречке и благодарят (уж не знаю кого... ;) )

Товарищи россияне!
Не используйте поворотники и мигание фарами не по назначению,со всякими там "благодарностями" "разрешение на обгон" и т.д.
Единственное,здесь применение не по назначению у финнов ,заметила,применяется если :
1.у встречной машины не включены фары
2.полициейская рация(это очень редко).

adam 27-05-2011 14:27

Цитата:
Сообщение от finnik
Круг - это не карусель, с неё постоянно съезжают на-право... Этого времени достатожно, чтобы со следующего пересечения кто-то въехал...
Поняв это, стоит задуматься как важно включать мигалку на съезде... многие грешат, не включают, путая въезжающих на круг, теряются драгоценные секунды, доли секунд...


Это все теория, а на практике не получается. В Москве был такой круг, постоянные пробки все-равно.

Kulkumulku 27-05-2011 14:29

Цитата:
Сообщение от adam
Это все теория, а на практике не получается. В Москве был такой круг, постоянные пробки все-равно.

Где не получается? У нас все получается.

Mixail 27-05-2011 14:29

Во, в Эстонии мне многие мигали, не мог понять почему, днем, забыл включить фары))


Часовой пояс GMT +3, время: 21:11.