Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Вопросы гражданства (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Сокрытие двойного гражданства грозит штрафом до 300 т.р (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=76232)

NB 23-05-2014 23:34

Не расслабляйтесь ! У меня на торфах в обменнике потребовали Российский обще гражданский паспорт при обмене валюты. Сказали если в следующий раз не будет, обменяют не более 15000 руб!

mitynka 25-05-2014 09:34

Цитата:
Сообщение от NB
Не расслабляйтесь ! У меня на торфах в обменнике потребовали Российский обще гражданский паспорт при обмене валюты. Сказали если в следующий раз не будет, обменяют не более 15000 руб!

как нерезидент должен при обмене валюты 35% заплатить....по крайней мере закон раньше был....

mitynka 25-05-2014 09:37

…депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении закон, обязывающий россиян ставить в известность о втором гражданстве или виде на жительстве в другой стране.»

Кто кого куда должен ставить? Граждане должны извещать некие госорганы о наличии второго гражданства или некие госорганы должны ставить в известность гражданина о наличии у него второго гражданства?
Совершенно непонятно — каждый гражданин обязан докладывать про себя (или каждому гражданину обязаны докладывать про него) или обязан сообщать обо всех известных ему случаях — про соседа, например, про любимого шефа или многообожаемую тещу? Или каждому россиянину будут сообщать о всех случаях наличия двойного гражданства у других россиян?)))))

а вообще в налоговой как то рассказывал шеф...берет народ кладет в конверт пустые листы пишет в описи декларация и отсылает....и налоговая не знает что делать)))в суд подать налогоплательщик принесет квитанцию....))))так и тут поздравил фмс по почте с 8 марта в описи написал извещение о втором гражданстве)))чего докажут потом....

*1* 25-05-2014 10:58

Цитата:
Сообщение от mitynka
а вообще в налоговой как то рассказывал шеф...берет народ кладет в конверт пустые листы пишет в описи декларация и отсылает....и налоговая не знает что делать)))в суд подать налогоплательщик принесет квитанцию....))))так и тут поздравил фмс по почте с 8 марта в описи написал извещение о втором гражданстве)))чего докажут потом....


клевая тема, но я дума. прокатит только один раз. После суда ваше второе письмо с декларацией будут уже вскрывать с понятыми :)

Микка К. 25-05-2014 11:03

Цитата:
Сообщение от NB
Не расслабляйтесь ! У меня на торфах в обменнике потребовали Российский обще гражданский паспорт при обмене валюты. Сказали если в следующий раз не будет, обменяют не более 15000 руб!


Это при обмене евро на рубли или наоборот?

Николеттыч 25-05-2014 11:29

Цитата:
Сообщение от mitynka
…депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении закон, обязывающий россиян ставить в известность о втором гражданстве или виде на жительстве в другой стране.»

Кто кого куда должен ставить? Граждане должны извещать некие госорганы о наличии второго гражданства или некие госорганы должны ставить в известность гражданина о наличии у него второго гражданства?
Совершенно непонятно — каждый гражданин обязан докладывать про себя (или каждому гражданину обязаны докладывать про него) или обязан сообщать обо всех известных ему случаях — про соседа, например, про любимого шефа или многообожаемую тещу? Или каждому россиянину будут сообщать о всех случаях наличия двойного гражданства у других россиян?)))))

а вообще в налоговой как то рассказывал шеф...берет народ кладет в конверт пустые листы пишет в описи декларация и отсылает....и налоговая не знает что делать)))в суд подать налогоплательщик принесет квитанцию....))))так и тут поздравил фмс по почте с 8 марта в описи написал извещение о втором гражданстве)))чего докажут потом....


Сообщение #180 прочтите пожалуйста.... В СМИ, в том числе и интернете, есть ответы на ваши вопросы... Если вам лень искать и Вы ищете ответы на форуме, то так и пишите... Мне например было не лень поискать в интернете, у меня вопросов нет на предмет куда идти и что кому писать, в интернетных СМИ всё чётко и ясно разъяснено...
Если кратко, те, кто живёт в РФ идут в ФМС или по почте уведомляют их о гражданстве и паспорте. Те, кто постоянно живёт заграницей, спокойно продолжает жить за границей, пить чай с плюшками и ни о чём не беспокоиться, никуда ехать или идти не надо, соответственно в известность тоже никого ни о чём ставить не надо.

NB 25-05-2014 11:32

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Это при обмене евро на рубли или наоборот?

Менял рубли на евры .

*1* 25-05-2014 11:57

Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Те, кто постоянно живёт заграницей, спокойно продолжает жить за границей, пить чай с плюшками и ни о чём не беспокоиться, никуда ехать или идти не надо, соответственно в известность тоже никого ни о чём ставить не надо.


Вопрос в том что значит "постоянно живет за границей". Вот например Федер Конюхов - путешественник. он в России годами не появляется но и не в одной из стран за границей не живет. что ему делать если не дай бог у него есть гражданство другой страны? Сдаваться в тюрма?

Time 25-05-2014 12:00

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вопрос в том что значит "постоянно живет за границей". Вот например Федер Конюхов - путешественник. он в России годами не появляется но и не в одной из стран за границей не живет. что ему делать если не дай бог у него есть гражданство другой страны? Сдаваться в тюрма?

фигню не пишите, у него нет ПМЖ ни в одной стране, и живет он в России...

Николеттыч 25-05-2014 12:01

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вопрос в том что значит "постоянно живет за границей". Вот например Федер Конюхов - путешественник. он в России годами не появляется но и не в одной из стран за границей не живет. что ему делать если не дай бог у него есть гражданство другой страны? Сдаваться в тюрма?


Печати в загранпаспорте об отсутствии гражданина в РФ - не есть факт подтверждения о том, что гражданин не живёт в РФ?

Простите! :) А вы Фёдор Конюхов? Не признал... Здравствуй Федя! :)

Микка К. 25-05-2014 12:19

Цитата:
Сообщение от NB
Менял рубли на евры .


Я когда еду в Россию,то при обмене евро на рубли,сохраняю банковскую квитанцию об этой операции.
Думаю,что этой бумажки будет достаточно,если вздумаю менять оставшиеся рубли на евро при возвращении в Финляндию,ибо,росс.общегражданского паспорта у меня нет.

*1* 25-05-2014 12:24

Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Печати в загранпаспорте об отсутствии гражданина в РФ - не есть факт подтверждения о том, что гражданин не живёт в РФ?

Простите! :) А вы Фёдор Конюхов? Не признал... Здравствуй Федя! :)


А что есть такая печать "Я отсутствую в РФ"??? :) Удивили. Есть печати о пересечении границы и есть печать о регистрации в консульстве за границей. О других не слышал.

Николеттыч 25-05-2014 12:31

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А что есть такая печать "Я отсутствую в РФ"??? :) Удивили. Есть печати о пересечении границы и есть печать о регистрации в консульстве за границей. О других не слышал.

:) Печать о пересечении границы... :) Думаю, что этот факт свидетельствует о том, что данный гражданин не проживал или не проживает в РФ в течении какого то времени... А далее наверно вступают в силу понятия резидент/не резидент, и/или прочие/другие понятия/определения определяющие отсутствие гражданина РФ в России в течении какого либо периода/времени.

*1* 25-05-2014 12:35

Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
:) Печать о пересечении границы... :) Думаю, что этот факт свидетельствует о том, что данный гражданин не проживал или не проживает в РФ в течении какого то времени... А далее наверно вступают в силу понятия резидент/не резидент, и/или прочие/другие понятия/определения определяющие отсутствие гражданина РФ в России в течении какого либо периода/времени.


а теперь пару вопросов:
1. Некоторые страны печать не ставят при пересечении. Например раньше так было при поездке на Украину. Возможно сейчас такая же фигня с Беларуссией.
2. А если я всего на пару недель поехал? Печать есть. Все, не проживаю в России?

Николеттыч 25-05-2014 12:42

Так для этого и есть понятия определяющие отсутствие гражданина РФ на территории России в течении какого либо периода...
Вы когда в тур поездку ездите, тоже себе задаёте такой вопрос по вашему второму пункту? :)

Time 25-05-2014 12:50

при переезде сюда, я в России снималась с учета а в Фи вставала на учет!

duche 25-05-2014 13:24

Граждане не переживайте, енто не для посадки в тюрьму и пр... а для введения массового налога, у тех = кто имеет второе гражданство, сейчас все признаются, далее вводится налог как на НЕ резидента России, т.е. квартиры и пр будет облагаться другим (более высоким налогом, чем у резидентов, продажа, наличие + комм. услуги), так що ничего страшного нет.

NB 25-05-2014 13:34

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я когда еду в Россию,то при обмене евро на рубли,сохраняю банковскую квитанцию об этой операции.
Думаю,что этой бумажки будет достаточно,если вздумаю менять оставшиеся рубли на евро при возвращении в Финляндию,ибо,росс.общегражданского паспорта у меня нет.

Попробуй , расскажешь как прошло. Россия "загадочная" страна!

Merqury 25-05-2014 14:57

Цитата:
Сообщение от duche
Граждане не переживайте, енто не для посадки в тюрьму и пр... а для введения массового налога, у тех = кто имеет второе гражданство, сейчас все признаются, далее вводится налог как на НЕ резидента России, т.е. квартиры и пр будет облагаться другим (более высоким налогом, чем у резидентов, продажа, наличие + комм. услуги), так що ничего страшного нет.


Это будет правомерно, если человек не проживает на территории России постоянно (в рамках определения ПМЖ в России).

Это я 25-05-2014 15:31

Цитата:
Сообщение от duche
Граждане не переживайте, енто не для посадки в тюрьму и пр... а для введения массового налога, у тех = кто имеет второе гражданство, сейчас все признаются, далее вводится налог как на НЕ резидента России, т.е. квартиры и пр будет облагаться другим (более высоким налогом, чем у резидентов, продажа, наличие + комм. услуги), так що ничего страшного нет.


Нерезиденты России уже платят 30% налога с продажи недвижимости и без этого закона.
http://finam.info/news/30-protsentn...--eto-realnost/

uusisuomalainen 25-05-2014 19:46

Цитата:
Сообщение от Это я
Нерезиденты России уже платят 30% налога с продажи недвижимости и без этого закона.
http://finam.info/news/30-protsentn...--eto-realnost/


Сейчас платят только те, кто добровольно принял такое решение либо брякнул в налоговой что-то типа "а у меня внутреннего паспорта нет" или "а показывать какой - российский или немецкий?". Теперь же будут более внимательно докапываться и до тех, кто позиционирует себя резидентом, но при этом числится в реестре пятой колонны. Так что этот реестр будет с точки зрения власти совмещать приятное с полезным

Larson 26-05-2014 01:45

A, я, думаю, что теперь ФМС передаст данные в Нал. Инс "ну так на всякий случай " Пускай данные будут в НИ для бдительности. А если у кого квартирка имеется, декларацию подал, а они опаньки, а у тебя второе гражданство потом попробуй докажи, что ты был резедентом. Казну пополнять чем то надо, а тут прекрасная перспектива...

denis.suomi 26-05-2014 14:07

Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Сообщение #180 прочтите пожалуйста.... В СМИ, в том числе и интернете, есть ответы на ваши вопросы... Если вам лень искать и Вы ищете ответы на форуме, то так и пишите... Мне например было не лень поискать в интернете, у меня вопросов нет на предмет куда идти и что кому писать, в интернетных СМИ всё чётко и ясно разъяснено...
Если кратко, те, кто живёт в РФ идут в ФМС или по почте уведомляют их о гражданстве и паспорте. Те, кто постоянно живёт заграницей, спокойно продолжает жить за границей, пить чай с плюшками и ни о чём не беспокоиться, никуда ехать или идти не надо, соответственно в известность тоже никого ни о чём ставить не надо.

Вопрос, о том, кто же подпадает под определение "постоянно проживающий за границей" все же остается открытым, и думаю, должны от ФМС поступить дополнительные разъяснения.
С теми, кто состоит на консульском учете, думаю проблем быть не должно, а вот если гражданин зарегистрирован по месту постоянного проживания на территории России, имеет на руках загранпаспорт, для временных выездов за границу, и при этом проживает за границей, т.к. имеет второе гражданство, или вид на жительство в другом государстве, редко, скажем пару раз в году выезжая к родственникам на недельку на родину. К какому определению отнесет ФМС этих граждан, мирно пьющих чай с плюшками, и может быть даже не подозревающих о наличии данного закона?

Николеттыч 26-05-2014 16:05

Покопался для тех кому лень искать самим.... :) :) :)

.......Граждане Российской Федерации считаются постоянно проживающими за границей, если они сняты с регистрационного учёта в органе внутренних дел по месту жительства в Российской Федерации и имеют разрешение властей государства пребывания на такое проживание.
Снятие с регистрационного учёта в России оформляется соответствующим органом внутренних дел путём проставления в паспорте, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации («внутренний паспорт»), отметки в виде штампа «Снят с регистрационного учёта». В некоторых случаях выдаётся «Адресный листок убытия» (Форма 7) к паспорту с пометкой о выезде за границу.
В паспорте, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации («загранпаспорт»), органами внутренних дел производится отметка «Для проживания за границей» (или «Выезд на постоянное жительство»), которая скрепляется подписью сотрудника паспортно-визовой службы и печатью.
Граждане Российской Федерации считаются временно пребывающими за границей, если они не сняты с регистрационного учёта в органе внутренних дел по месту жительства в Российской Федерации. К этой категории относятся граждане, находящиеся в служебной командировке, и граждане, временно находящиеся за границей в частной поездке (учёба, лечение, работа по контракту, туризм, предпринимательская деятельность, посещение родственников и знакомых и другие частные дела)...........

.......Хотя в миграционном законодательстве РФ нет формального определения "постоянного проживания за пределами территории РФ", исходя из ст. 3 ФЗ РФ "О гражданстве РФ" гражданин РФ считается постоянно проживающим за рубежом, если у него есть вид на жительство или иной документ, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории иностранного государства и подтверждающий право на свободный выезд и возвращение в это государство.

Критерием ПМЖ за рубежом является также факт снятия кандидата с постоянного регистрационного учета в РФ и постановка его на учет в посольстве РФ в соответствующем зарубежном государстве.........


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПИСЬМО
от 22 марта 2004 г. N 06-01-08/5178ф
........Основным критерием разделения физических лиц на российские и
иностранные является условие постоянного проживания на территории
Российской Федерации.
В связи с этим к российским физическим лицам относятся:
граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту
жительства в Российской Федерации;
иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие в
соответствии с п. 1 ст. 8 Закона "О правовом положении иностранных
граждан в Российской Федерации" вид на жительство, выданный в
порядке, установленном постановлением Правительства Российской
Федерации от 01.11.2002 N 794.
К иностранным физическим лицам относятся:
иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие вида на
жительство в Российской Федерации;
граждане Российской Федерации, имеющие вид на жительство в
иностранном государстве, выданный уполномоченным органом
иностранного государства.
Под понятие иностранных физических лиц подпадают также
иностранные граждане и лица без гражданства, признанные беженцами
в порядке, установленном ст. 7 Закона "О беженцах", а также
граждане Российской Федерации, имевшие до въезда в Российскую
Федерацию постоянное место жительства в иностранном государстве и
признанные вынужденными переселенцами в порядке, установленном ст.
5 Закона "О вынужденных переселенцах", до их регистрации по месту
жительства в Российской Федерации в порядке, установленном ст. 6
Закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу
передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах
Российской Федерации".......

denis.suomi 26-05-2014 18:04

Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Покопался для тех кому лень искать самим.... :) :) :)

.......Граждане Российской Федерации.............

Молодца, конечно, что не поленился, только ничего нового я для себя не нашел, все это много лет назад обсасывалось на разных ветках этого форума. Этими нормативными актами вы никого не удивите. Так уж сложилось исторически, что чиновники, разных ведомств трактуют нормативно правовые акты по разному, избирательно применяя право. Если есть время, можете покопаться на форуме, познакомиться с опытом других людей. Рука, честно говоря не поднимается, снова обсуждать эту тему.
Что касается темы ветки, то нам нужно лишь дождаться подзаконного нормативно правового акта, определяющего порядок наших, в том числе действий, во исполнение обсуждаемого здесь закона.

Николеттыч 26-05-2014 18:22

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Молодца, конечно, что не поленился, только ничего нового я для себя не нашел, все это много лет назад обсасывалось на разных ветках этого форума. Этими нормативными актами вы никого не удивите. Так уж сложилось исторически, что чиновники, разных ведомств трактуют нормативно правовые акты по разному, избирательно применяя право. Если есть время, можете покопаться на форуме, познакомиться с опытом других людей. Рука, честно говоря не поднимается, снова обсуждать эту тему.
Что касается темы ветки, то нам нужно лишь дождаться подзаконного нормативно правового акта, определяющего порядок наших, в том числе действий, во исполнение обсуждаемого здесь закона.


Кому как а мне понятны мои действия... Насчёт трактовки законов, попробуйте распечатывать законы перед тем как идти общаться с чиновниками, из личного опыта, очень помогает...

NB 26-05-2014 18:56

Вот и закон


http://yle.fi/uutiset/v_rossii_prin...3354?origin=rss

chaa15 26-05-2014 19:11

Родственники сегодня ходили в Москве к начальнику УФМС в Москве. Он сказал, что закон еще не принят и раньше осени ничего не будет . Они никаких заявлений не принимают

Marmir 26-05-2014 19:13

кто-нибудь может мне попроще обьяснить, что и когда теперь делать человеку, проживающему заграницей, но прописанному в России? спасибо.

denis.suomi 26-05-2014 19:21

Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Кому как а мне понятны мои действия... Насчёт трактовки законов, попробуйте распечатывать законы перед тем как идти общаться с чиновниками, из личного опыта, очень помогает...

Это смотря какие законы и какие чиновники! :) В большинстве случаев вам скажут, обращайтесь в суд, или жалуйтесь по инстанциям, и даже дадут контактную информацию, куда и к кому обращаться. а действовать будут в соответствием со своими внутренними распоряжениями.
Здесь на форуме много народу воздух любит сотрясать, читаешь и душа радуется, и спокойнее, добрее, дружелюбнее надо делиться опытом и уважать мнение других людей, даже если вы с ним не согласны. А вообще мне не лень, у меня нет времени. :)

Николеттыч 26-05-2014 19:27

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Это смотря какие законы и какие чиновники! :) В большинстве случаев вам скажут, обращайтесь в суд, или жалуйтесь по инстанциям, и даже дадут контактную информацию, куда и к кому обращаться. а действовать будут в соответствием со своими внутренними распоряжениями.
Здесь на форуме много народу воздух любит сотрясать, читаешь и душа радуется, и спокойнее, добрее, дружелюбнее надо делиться опытом и уважать мнение других людей, даже если вы с ним не согласны. А вообще мне не лень, у меня нет времени. :)


В чей огород камень был? :)

Николеттыч 26-05-2014 19:40

Цитата:
Сообщение от Marmir
кто-нибудь может мне попроще обьяснить, что и когда теперь делать человеку, проживающему заграницей, но прописанному в России? спасибо.


Что делать? Ехать в Россию уведомлять ФМС или там же сниматься с регистрационного учёта с отметками в обоих паспортах, внутреннем или загранпаспорте.
Когда? После принятия закона и официального опубликования в СМИ у Вас есть 2-3 месяца посетить Россию.

Marmir 26-05-2014 19:44

Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Что делать? Ехать в Россию уведомлять ФМС или там же сниматься с регистрационного учёта с отметками в обоих паспортах, внутреннем или загранпаспорте.
Когда? После принятия закона и официального опубликования в СМИ у Вас есть 2-3 месяца посетить Россию.

имею вопросы:
1. как выглядит официальное опубликование закона?
2. каким образом я могу уведомить ФМС?
3. какое документальное подтверждение и как я должна получить, чтобы не считаться "скрывающей граж-во"?

спасибо!

Николеттыч 26-05-2014 19:52

Цитата:
Сообщение от Marmir
имею вопросы:
1. как выглядит официальное опубликование закона?
2. каким образом я могу уведомить ФМС?
3. какое документальное подтверждение и как я должна получить, чтобы не считаться "скрывающей граж-во"?

спасибо!


1. Знаю точно. Публикуют в газете "Санкт Петербургские ведомости" и "Российская газета". Если есть желание, то найдёте сами в других СМИ, в том числе и в интернете. Однако помните, что не знание закона не освобождает от ответственности.
2. Лично или например по почте.
3. Остальные действия согласно внутренним инструкциям ФМС и подведомственным им структурных подразделений.

Marmir 26-05-2014 19:56

Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
1. Знаю точно. Публикуют в газете "Санкт Петербургские ведомости" и "Российская газета".
2. Лично или напррмер по почте.
3. Остальные действия согласно внутренним инструкциям ФМС и подведомственным им структурных подразделений.

1. правильно ли я поняла - надо аккуратно следить за публикациями в этих газетах?
2. как это сделать по почте? в конверт с адресом ФМС положить бумажку с текстом "здравствуюте, у меня, Ежа, есть такое-то граж-во. Спасибо. До свидания"? зачем тогда мне личто ехать, это может сделать кто угодно.
3. как я могу узнать о внутренних инструкциях ФМС???

Николеттыч 26-05-2014 20:06

Цитата:
Сообщение от Marmir
1. правильно ли я поняла - надо аккуратно следить за публикациями в этих газетах?
2. как это сделать по почте? в конверт с адресом ФМС положить бумажку с текстом "здравствуюте, у меня, Ежа, есть такое-то граж-во. Спасибо. До свидания"? зачем тогда мне личто ехать, это может сделать кто угодно.
3. как я могу узнать о внутренних инструкциях ФМС???


1. Абсолютно правильно.
2. Лучше ехать лично со всем набором документов во избежание каких либо проблем а так же личным своим присутствием сразу на месте решать все вопросы и ставить все точки над " i ".
3. Что бы знать о внутренних инструкциях и положениях различных гос.структур, то для этого, как минимум, или там знакомых иметь надо, или быть самому сотрудником этих самых структур.

Marmir 26-05-2014 20:09

Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
1. Абсолютно правильно.
2. Лучше ехать лично со всем набором документов во избежание каких либо проблем а так же личным своим присутствием сразу на месте решать все вопросы и ставить все точки над " и ".
3. Что бы знать о внутренних инструкциях и положениях различных гос.структур, то для этого, как минимум, или там знакомых иметь надо, или быть самому сотрудником этих самых структур.

1. отлично
2. а какой набор документов нужен? и какие проблемы могут возникнуть на почте?
3. но я-то не являюсь сотрудником ФМС. как же мне узнать, что я выполнила требования закона и не являюсь нарушителем?

Это я 26-05-2014 20:12

Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Сейчас платят только те, кто добровольно принял такое решение либо брякнул в налоговой что-то типа "а у меня внутреннего паспорта нет" или "а показывать какой - российский или немецкий?". Теперь же будут более внимательно докапываться и до тех, кто позиционирует себя резидентом, но при этом числится в реестре пятой колонны. Так что этот реестр будет с точки зрения власти совмещать приятное с полезным


Зачем так сложно.
У вас просто попросят ИНН и посмотрят сколько налогов вы заплатили на сайте налоговой www.nalog.ru

Это я 26-05-2014 20:14

Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Что делать? Ехать в Россию уведомлять ФМС или там же сниматься с регистрационного учёта с отметками в обоих паспортах, внутреннем или загранпаспорте.
Когда? После принятия закона и официального опубликования в СМИ у Вас есть 2-3 месяца посетить Россию.


Да не волнуйтесь вы так сильно. Никто вас в тюрьму не посадит за это.

-----------------------------------
Если уведомление будет подано не вовремя, с пробелами или с заведомо недостоверными сведениями – предлагается установить административный штраф в размере от 500 до 1000 рублей (от 10 до 20 евро).
--------------------------------

Николеттыч 26-05-2014 20:23

Цитата:
Сообщение от Это я
Да не волнуйтесь вы так сильно. Никто вас в тюрьму не посадит за это.

-----------------------------------
Если уведомление будет подано не вовремя, с пробелами или с заведомо недостоверными сведениями – предлагается установить административный штраф в размере от 500 до 1000 рублей (от 10 до 20 евро).
--------------------------------


Да я как то не волнуюсь совсем... Я вообще вот что думаю... Это надо делать добровольно... Так как никто ничего не знает и общей базы нет... Зря народ волнуется... :)

Николеттыч 26-05-2014 20:24

Цитата:
Сообщение от Marmir
1. отлично
2. а какой набор документов нужен? и какие проблемы могут возникнуть на почте?
3. но я-то не являюсь сотрудником ФМС. как же мне узнать, что я выполнила требования закона и не являюсь нарушителем?


Следите за официальным опубликованием закона.
Дальнейшие действия вам подскажут тут http://www.fms.gov.ru

Wisper 26-05-2014 20:34

А что нужно сделать что бы лишили российского гражданства? Не добровольно отказаться, а что б именно лишили?
Я вот помнится ОБС, что например если финн отсутствует более 2х лет,то может аытоматически лишиться гражданства. Сведения очень не достоверные.

denis.suomi 26-05-2014 20:36

Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Да я как то не волнуюсь совсем... Я вообще вот что думаю... Это надо делать добровольно... Так как никто ничего не знает и общей базы нет... Зря народ волнуется... :)

За неуведомление о получении двойного гражданства предлагается наказывать штрафом в размере до 200 тысяч рублей (10 тыс. евро) либо обязательными работами на срок до 400 часов. :)
вот это и пугает, когда добропорядочному гражданину, своевременно выполнившему требование закона, скажут, а, что, у вас финское гражданство?, а вас нет в нашей базе.... и т.д.

Микка К. 26-05-2014 20:39

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
За неуведомление о получении двойного гражданства предлагается наказывать штрафом в размере до 200 тысяч рублей (10 тыс. евро)


200 000 рублей,это чуть больше 4 000 евро :)

Микка К. 26-05-2014 20:42

Цитата:
Сообщение от Wisper
А что нужно сделать что бы лишили российского гражданства? Не добровольно отказаться, а что б именно лишили?
Я вот помнится ОБС, что например если финн отсутствует более 2х лет,то может аытоматически лишиться гражданства. Сведения очень не достоверные.


Пока сидишь дома,то никому не интересны твои гражданства.
Пересекай границы всегда с финнским (другим) паспортом и нет проблем.
Ну,и соответственно,не продлевай загранпаспорт по его окончании,так про тебя и сами забудут ;)

Николеттыч 26-05-2014 20:50

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
За неуведомление о получении двойного гражданства предлагается наказывать штрафом в размере до 200 тысяч рублей (10 тыс. евро) либо обязательными работами на срок до 400 часов. :)
вот это и пугает, когда добропорядочному гражданину, своевременно выполнившему требование закона, скажут, а, что, у вас финское гражданство?, а вас нет в нашей базе.... и т.д.


Языком не болтайте где не надо о том где вы живёте и про свой второй паспорт или ВНЖ. А находясь в России всегда можно сказать, что загранника нет и никогда в жизни не выезжал за пределы РФ.
А вообще я уверен, что закон этот после вступления его в силу и начала его применения, будет неоднократно изменён и пересмотрен. Поэтому не стоит куда либо бежать или ехать в желании сообщить о себе. Не что подобное уже было, например передача полномочий , хранение и учёт собственников транспортных средств. Меняли и вносили изменения, вплоть до амнистии.

Marmir 26-05-2014 20:54

Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Языком не болтайте где не надо о том где вы живёте и про свой второй паспорт или ВНЖ. А находясь в России всегда можно сказать, что загранника нет и никогда в жизни не выезжал за пределы РФ.
....

проблема в том, что второй паспорт хорошо виден на границе. без него никак. и если уж за несообщение о его наличии грозит уголовная ответственность, то чутка страшновато ехать.

СтарикХалонен 26-05-2014 20:58

Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Покопался для тех кому лень искать самим.... :) :) :)

.......Граждане Российской Федерации считаются постоянно проживающими за границей, если они сняты с регистрационного учёта.......

Сразу стишата на ум приходят:

Я и лошадь, я и бык,
Я и баба, и мужик.

По премудрым тем законам я одновременно постоянно проживаю в России и за границей и не проживаю ни там, ни сям. Тут не поможет ни пол-литра, ни марксистская диалектика; чтоб это толковать, надобно быть талмудистом не менее чем в седьмом поколении.

Wisper 26-05-2014 21:10

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Пока сидишь дома,то никому не интересны твои гражданства.
Пересекай границы всегда с финнским (другим) паспортом и нет проблем.
Ну,и соответственно,не продлевай загранпаспорт по его окончании,так про тебя и сами забудут ;)

Мой друг, не все так просто. Дело в том, что будучи в РФ даже по фин. паспорту, ты все равно находишься под юрисдикцией РФ, что то случись, Фин от тебя отворачивается при наличии гражданства РФ.
Я уже 4 года не был там и в ближайшие 10 не собираюсь,но чем черт не шутит. Я готов платить РФ за визы,но исчезнуть из всех реестров этой страны.

Микка К. 26-05-2014 21:17

Цитата:
Сообщение от Wisper
Мой друг, не все так просто. Дело в том, что будучи в РФ даже по фин. паспорту, ты все равно находишься под юрисдикцией РФ, что то случись, Фин от тебя отворачивается при наличии гражданства РФ.
Я уже 4 года не был там и в ближайшие 10 не собираюсь,но чем черт не шутит. Я готов платить РФ за визы,но исчезнуть из всех реестров этой страны.


Ну,глянь тогда как это делают россияне проживающие в Германии.
Думаю,что и в Финляндии процедура аналогичная.

http://leipzig.mid.ru/49

Marmir 26-05-2014 21:18

Цитата:
Сообщение от Wisper
Мой друг, не все так просто. Дело в том, что будучи в РФ даже по фин. паспорту, ты все равно находишься под юрисдикцией РФ, что то случись, Фин от тебя отворачивается при наличии гражданства РФ.
...

это вот тоже интересный вопрос. потому что Россия не признает твоего финского паспорта, т.е. там твое финское гражданство вроде сертификата дайвера или карточки члена гольф-клуба. как тогда можно о нем сообщить? ведь оно юридически недействительно на территории России.

virmalis 26-05-2014 21:30

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ну,глянь тогда как это делают россияне проживающие в Германии.
Думаю,что и в Финляндии процедура аналогичная.

http://leipzig.mid.ru/49


Подивился упрщенному порядку выхода из росс гражданства - как все "просто"!!!

Это я 26-05-2014 21:34

Цитата:
Сообщение от Wisper
А что нужно сделать что бы лишили российского гражданства? Не добровольно отказаться, а что б именно лишили?


Нужно только самому отказаться. Так в Конституции прописано.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...%82%D0%B2%D0%BE

Wisper 26-05-2014 21:38

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ну,глянь тогда как это делают россияне проживающие в Германии.
Думаю,что и в Финляндии процедура аналогичная.

http://leipzig.mid.ru/49

Спасибо,дружище,обязательно ознакомлюсь,но что то мне подсказывает, что не все так просто. Дело в том что я на конс.учете не стою.:(

Это я 26-05-2014 21:39

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
За неуведомление о получении двойного гражданства предлагается наказывать штрафом в размере до 200 тысяч рублей (10 тыс. евро) либо обязательными работами на срок до 400 часов. :)
вот это и пугает, когда добропорядочному гражданину, своевременно выполнившему требование закона, скажут, а, что, у вас финское гражданство?, а вас нет в нашей базе.... и т.д.


До конца дочитайте за что применяются такие меры.
Конец света разрисовали.

Это я 26-05-2014 21:40

Цитата:
Сообщение от Marmir
это вот тоже интересный вопрос. потому что Россия не признает твоего финского паспорта, т.е. там твое финское гражданство вроде сертификата дайвера или карточки члена гольф-клуба. как тогда можно о нем сообщить? ведь оно юридически недействительно на территории России.


Владеть и пользоваться - 2 разные вещи.

Это я 26-05-2014 21:44

Цитата:
Сообщение от Wisper
Мой друг, не все так просто. Дело в том, что будучи в РФ даже по фин. паспорту, ты все равно находишься под юрисдикцией РФ, что то случись, Фин от тебя отворачивается при наличии гражданства РФ.
Я уже 4 года не был там и в ближайшие 10 не собираюсь,но чем черт не шутит. Я готов платить РФ за визы,но исчезнуть из всех реестров этой страны.


В России при наличии российского гражданства вы не можете находиться под финским паспортом.
Вы въезжаете в Россию по российскому паспорту, а финский кладете на полочку.

Если так боитесь российского гражданства, откажитесь. У вас есть такое право по Конституции. И будете гражданкой с финским паспортом.

Николеттыч 26-05-2014 22:19

Я предлагаю не накручивать себя и не рисовать в своём воображении конец света гражданам РФ проживающих заграницей. Разногласия в работе различных ведомств и обычное раздолбайство в системе никто не отменял. Так что можно жить спокойно и не думать об этом законе. Тем более я уверен, что его наверняка ещё изменят и дополнят.

LALUNA 26-05-2014 22:26

Не могу отказаться от российского гражданства, родственники там)) часто езжу))
У меня ситуация такая же как у ежа!!! не стою на учете, и налоги никогда не платила в рф, какие документы тогда нести в фмс?

LALUNA 26-05-2014 22:28

никогда не работала в рф!


Часовой пояс GMT +3, время: 09:19.