Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Консульство. Всем желающим попасть. ВАЖНО! (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=79783)

susan 22-06-2009 08:29

Цитата:
Сообщение от galasafi
так это точно что там оплотить нельзя?и где узнать их счёт?

на квитанции ,что они вам дадут к предоплате.

galasafi 22-06-2009 12:08

а как же зарании тогда оплатит?тyт пиcали 4то заплотит и тyда ехат.

Арида 22-06-2009 13:03

Цитата:
Сообщение от galasafi
а как же зарании тогда оплатит?тyт пиcали 4то заплотит и тyда ехат.

Заранее они оплату не принимают.После приёма консула выдадут квитанцию к оплате.Банк недалеко.Нордеа или Актива.В Актива есть автомат для приёма платежей и так же можно оплатить прямо в банке.Комиссия 6 евро,если через банк.Через автомат не знаю.Почему-то все бегут в Нордеа.Хотя там очередь большая.Девушка передо мной пол.часа стояла.В Актива практически не было никого.Но наверно,раз на раз тоже не приходится.Расстояние до обеих банков примерно одинаковое.Как выходите их ворот консульства,сразу налево.По-моему второй перекрёсток-Нордеа-налево,актива-направо.Мне дали схему-как дойти.Моему попутчику не дали.

daklida 22-06-2009 13:06

А если я в Сампо банке, где мне можно оплатить?

Drago 22-06-2009 13:09

Цитата:
Сообщение от daklida
А если я в Сампо банке, где мне можно оплатить?

Вы в Нордеа, Актива об этом не говорите, вдруг не примут платеж :D

Contra 22-06-2009 13:51

Цитата:
Сообщение от daklida
А если я в Сампо банке, где мне можно оплатить?

Сампо расположен на том же перекрестке напротив Активы

у всех, вроде, есть автоматы для оплаты счетов
по крайней мере, в Нордеа тоже есть
все банки открываются в 10, поэтому если раньше получите квитанцию, то автомат - единственный выход
ну или ждать, пока не откроются :)

daklida 22-06-2009 13:58

сенкс)).............

Contra 22-06-2009 14:22

кстати, до банков всего 100 метров
не должно быть большой проблемой прогуляться :)

Арида 22-06-2009 15:03

Цитата:
Сообщение от Contra
Сампо расположен на том же перекрестке напротив Активы

у всех, вроде, есть автоматы для оплаты счетов
по крайней мере, в Нордеа тоже есть
все банки открываются в 10, поэтому если раньше получите квитанцию, то автомат - единственный выход
ну или ждать, пока не откроются :)

Сампо получается даже ближе всех,но вот что меня удивило,что в консульстве не указали Сампо как пункт оплаты данного платежа.Все идут или в Нордеа или в Актива.Мы оплатили в Актива.А кто в Сампо оплачивал?Подскажите кто знает наверняка.А то непонятка какая-то...

galasafi 22-06-2009 20:41

tak eto tyt picali ,i ja dymaju kak tak mozhna zaranie oplatit.cpocibo,vot bydy zvanit i zapicevatcja.procto malenkii rebenok bydet i c nim nenabegaewcja.kak bilo xorowo kogda tam platili.a kto znaet ckolko vremini menjajut teper pacport?

ilvochka 28-06-2009 11:56

Цитата:
Сообщение от galasafi
tak eto tyt picali ,i ja dymaju kak tak mozhna zaranie oplatit.cpocibo,vot bydy zvanit i zapicevatcja.procto malenkii rebenok bydet i c nim nenabegaewcja.kak bilo xorowo kogda tam platili.a kto znaet ckolko vremini menjajut teper pacport?


У меня вопрос как раз про "маленьких детей"....у нас 10 мес... Итак, по делу: дозвонилась за пол часа, сказали, что, если запрос по документам на получение гражданства не делали, то лучше по мылу прислать заяву в свободной форме и они вышлют список документов..выслали..и девушка, когда я пыталась ее раскрутить на дырочку в записях и вставить нас , т.к. у нас маленький ребенок, сказала, что времени свободного нет, да, и вообще, зачем с ребенком то ехать... Правда ли, что ребенка можно дома оставить, а то мне тут сказали, знакомые, что раньше ребенка требовали...Но у нас паспорт на него.. :confused: :confused:

do_scrum 28-06-2009 15:07

Цитата:
Сообщение от ilvochka
У меня вопрос как раз про "маленьких детей"....у нас 10 мес... Итак, по делу: дозвонилась за пол часа, сказали, что, если запрос по документам на получение гражданства не делали, то лучше по мылу прислать заяву в свободной форме и они вышлют список документов..выслали..и девушка, когда я пыталась ее раскрутить на дырочку в записях и вставить нас , т.к. у нас маленький ребенок, сказала, что времени свободного нет, да, и вообще, зачем с ребенком то ехать... Правда ли, что ребенка можно дома оставить, а то мне тут сказали, знакомые, что раньше ребенка требовали...Но у нас паспорт на него.. :цонфусед: :цонфусед:

Я ребенка в пасспорт себе записывал (по рождению), так даже здесь надо было только свидетельство из больнички. Ребенок дома с мамой был. Правда, тогда 3 дня подрят провел у ворот.

ilvochka 29-06-2009 11:55

Цитата:
Сообщение от do_scrum
Я ребенка в пасспорт себе записывал (по рождению), так даже здесь надо было только свидетельство из больнички. Ребенок дома с мамой был. Правда, тогда 3 дня подрят провел у ворот.




ok...дозвонилась еще раз уточнить...сказали не надо ребенка тащить, если на гражданство...УРА!!!! :agadou02: :agadou02: :agadou02: :agadou02:

Арида 29-06-2009 12:14

Цитата:
Сообщение от ilvochka
ok...дозвонилась еще раз уточнить...сказали не надо ребенка тащить, если на гражданство...УРА!!!! :agadou02: :agadou02: :agadou02: :agadou02:

Не хочется ваше хорошее настроение портить,НО..Совсем на днях разговаривала с подругой,которая как-раз рассказывала про то как она ребёнку оформляла гражданство.По телефону сказали,что ребёнка с собой не надо привозить.На момент поездки ей оставить не с кем было и она с собой взяла.В консульстве сказали,что очень хорошо,что ребёнок приехал,без ребёнка оформления не прошло бы..Вот такая вот странность.. :cranky:
Она чуть меньше года назад оформляла...

Ashley 30-06-2009 01:02

Цитата:
Сообщение от ilvochka
У меня вопрос как раз про "маленьких детей"....у нас 10 мес... Итак, по делу: дозвонилась за пол часа, сказали, что, если запрос по документам на получение гражданства не делали, то лучше по мылу прислать заяву в свободной форме и они вышлют список документов..выслали..и девушка, когда я пыталась ее раскрутить на дырочку в записях и вставить нас , т.к. у нас маленький ребенок, сказала, что времени свободного нет, да, и вообще, зачем с ребенком то ехать... Правда ли, что ребенка можно дома оставить, а то мне тут сказали, знакомые, что раньше ребенка требовали...Но у нас паспорт на него.. :confused: :confused:


ТащИте!
При мне одна дама разбиралась в консульстве - приезжала издалека в 4! раз и тоже по поводу гражданства.

Только запишитесь по телефону зараннее прежде чем ехать.



.

Ashley 30-06-2009 01:06

Возможно я плохо искала на сайте консульства, но не вижу нигде по поводу срока изготовления загранпаспорта в течение 3-х месяцев. Однако в реале эта фраза присутсвует.

:confused:



.

Сигизмунд 30-06-2009 11:30

Цитата:
Сообщение от Ashley
Возможно я плохо искала на сайте консульства, но не вижу нигде по поводу срока изготовления загранпаспорта в течение 3-х месяцев. Однако в реале эта фраза присутсвует.

:confused:



.

1. Порядок оформления заграничного паспорта граждан России

Правила оформления паспортов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, регулируются Административным регламентом исполнения функции по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Гражданам России, достигшим 18-летнего возраста и детям от 14 до 18 лет, не зависимо от места регистрации (в России или в Финляндии) изготовление и выдача нового паспорта производится после проведения соответствующей проверки и получения разрешения на выдачу паспорта из Консульского Департамента МИД РФ.

Срок оформления паспорта составляет порядка 3 месяцев.

http://www.rusembassy.fi/RLCSec2OZP.htm

POIKA 30-06-2009 12:36

Срок оформления паспорта составляет порядка 3 месяцев.
что за фигня такая то в консульстве-как будто стало много у них работы-раньше всего месяц было-и даже раз делали 3 недели а счас что-тунеядцы блин

ilvochka 04-07-2009 22:29

Цитата:
Сообщение от Арида
Не хочется ваше хорошее настроение портить,НО..Совсем на днях разговаривала с подругой,которая как-раз рассказывала про то как она ребёнку оформляла гражданство.По телефону сказали,что ребёнка с собой не надо привозить.На момент поездки ей оставить не с кем было и она с собой взяла.В консульстве сказали,что очень хорошо,что ребёнок приехал,без ребёнка оформления не прошло бы..Вот такая вот странность.. :cranky:
Она чуть меньше года назад оформляла...



Вообщем, хрен поймет..НО!!! Процесс пошел! Даже мужа моего, фина, удивило, как все было доброжелательно сделано...Мы шли по записи. В 9 часов раздался голос "Кто по записи, называй фамилии". Я назвала фамилию и мы прошли...Попросили сначала оформить карточку посетителя, а потом вышел молодой человек и сказал:"Кто по записи на 9 заходите, карточки позже заполните"..Прошел какой то мужчина, а мы были вторыми...Посмотрели документы и переводы, даже любезно исправили на компе одну ошибку и внесли данные снова в имеющийся у них на случай недосмотра готовый бланк "Думаете вы первые..."
(Сначала нас спросили, есть ли электронный вариант документов, я гордо вытащила флэшку, а там злосчастный Open office...В итоге, см.выше)..
Всем миром написали "Согласие", вместе со штрихом исправляли ошибки в Заявлении...Потом нас отправили во 2 окошко... там еще раз проверили документы, попросили написать обратный адрес и сказали, что пришлют паспорт через мес официально, но обычно 2-3 недели...Мы даже не платили ничего, мол по получении документов и расплатитесь...
Почему разглагольствуюсь, потому что все оказалось удивительно быстро и легко....РЕБЕНКА НЕ СПРАШИВАЛИ.... *obzor* *obzor* *obzor* *obzor*

galasafi 04-07-2009 23:32

А когда меняещ пацпорт тоже такая цицтема,оплаты можна и потом зделат.лижби дали квитантцию.или ныжна оплатит цразы в банке и цразы показат?а за ребенка,мне нецкем оцтавет.вот и приходитця ехат ц ним.хотя пацпорт я цебе делаю.

~aurinko~ 05-07-2009 01:21

Можно не совсем по теме, но давно (не с етой темой, а еще раньше читала да и слышала вообще) так говорят о ошибках при заполнении документов. Тоесть те кто подает документы они ошибки делают. А в чем там все ошибаются? Я никого не в чем не виню, мне просто интересно что за документы такие непростые. Пожалуиста не поимите не правильно, просто все говорят что с первого раза их не заполнить.

Ashley 05-07-2009 05:11

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Можно не совсем по теме, но давно (не с етой темой, а еще раньше читала да и слышала вообще) так говорят о ошибках при заполнении документов. Тоесть те кто подает документы они ошибки делают. А в чем там все ошибаются? Я никого не в чем не виню, мне просто интересно что за документы такие непростые. Пожалуиста не поимите не правильно, просто все говорят что с первого раза их не заполнить.


Теперь нужно все заполнять на компьютере и распечатывать.
Те, кто не знает об этом, по приезду в консульство вынуждены обращаться в частные фирмы, которые занимаются таким заполнением анкеты через комп.
Если не ошибаюсь анкеты заполняют и здесь -
http://www.yritysopas.com/tiedot/He..._Klub_Sadko_Ry/

.

ilvochka 05-07-2009 09:32

Цитата:
Сообщение от Ashley
Теперь нужно все заполнять на компьютере и распечатывать.
Те, кто не знает об этом, по приезду в консульство вынуждены обращаться в частные фирмы, которые занимаются таким заполнением анкеты через комп.
Если не ошибаюсь анкеты заполняют и здесь -
http://www.yritysopas.com/tiedot/He..._Klub_Sadko_Ry/

.

Мы ездили 30 июня 2009 и заявление было заполнено от руки, только, естественно, если исправления, то ручкой одного цвета...может, это какие другие "страшные" документы, не по гражданству или я такая красивая??? :confused: :confused: :confused:

ilvochka 05-07-2009 09:42

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Можно не совсем по теме, но давно (не с етой темой, а еще раньше читала да и слышала вообще) так говорят о ошибках при заполнении документов. Тоесть те кто подает документы они ошибки делают. А в чем там все ошибаются? Я никого не в чем не виню, мне просто интересно что за документы такие непростые. Пожалуиста не поимите не правильно, просто все говорят что с первого раза их не заполнить.


У нас все по невнимательности было..( Я не заметила, как в переводе оставила непереведенным фамилию, или дописала лишнее о паспортных данных, не нужную инфу, потом при переводе фамилии мужа, были разные варианты, где то долгий звук перевела, как короткий с одной буквой, а где-то осталось две...) Вот так! Но к нам с пониманием отнеслись, чему была очень рада... :wisdom: :wisdom:

Сигизмунд 05-07-2009 11:55

Цитата:
Сообщение от ilvochka
Мы ездили 30 июня 2009 и заявление было заполнено от руки, только, естественно, если исправления, то ручкой одного цвета...может, это какие другие "страшные" документы, не по гражданству или я такая красивая??? :confused: :confused: :confused:

Кому вы оформляли гражданство, что не нужно было везти ребенка?
Документы на самом деле бывают разными, легко можно написать чего нибудь неправильно, а придираются там к каждому слову. Теперь конечно проще, если все сохранено на флэшке и она с собой, можно исправить на месте.

ilvochka 05-07-2009 18:29

Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Кому вы оформляли гражданство, что не нужно было везти ребенка?
Документы на самом деле бывают разными, легко можно написать чего нибудь неправильно, а придираются там к каждому слову. Теперь конечно проще, если все сохранено на флэшке и она с собой, можно исправить на месте.


Ребенку и оформляли...Я бы не сказала, что придирались, в нашем случае, просто проверили, чтоб правильно было и подкорректировали, так сказать..документы..
Ну, может мне просто повезло, мол сотрудник встал "с той ноги" или я, повторюсь, такая неотразимая...
:lopuh: :lopuh:

Lelko 19-07-2009 14:27

Цитата:
Сообщение от Ashley
Возможно я плохо искала на сайте консульства, но не вижу нигде по поводу срока изготовления загранпаспорта в течение 3-х месяцев. Однако в реале эта фраза присутсвует.

:confused:



.

Личо я здала документы на паспорт 4 месяца наад и мне сказали что через 3 месяца надо позвонить и узнать пришлоли разрешение на изготовление паспорта,затем привезти паспорта.
Прошло 4 звоню раз неделю с 9 и хорошо если к 11.50 дозваниваюсь в трубку слышу нет нету ждите....

Brat-Kvadrat 20-07-2009 13:47

Вопрос тем, кто сумел дозвониться. ))

Во сколько надо звонить, что бы записаться на приём?

Haha 20-07-2009 13:53

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Вопрос тем, кто сумел дозвониться. ))

Во сколько надо звонить, что бы записаться на приём?


C 9 до 12. Я звонила с 9.45, дозвонилась за 15 минут. Ура-ура, даже уже все документы сдали...

:)

Brat-Kvadrat 20-07-2009 14:09

Цитата:
Сообщение от Haha
C 9 до 12. Я звонила с 9.45, дозвонилась за 15 минут. Ура-ура, даже уже все документы сдали...

:)

Спасибо! :) А какой примерно временной разрыв между звонком и днём приёма?

Haha 20-07-2009 14:38

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
А какой примерно временной разрыв между звонком и днём приёма?

У меня было месяца полтора... Ну то есть это я так супер-заранее звонила... Минимальный "разрыв"- не знаю. Но у них там в журнальчике записи: на клиента по 20 минут на двух "приемщиков", то есть 6 человек в час...
:)

Olga.fi 22-07-2009 17:39

Я звонила вчера в 9 утра,с третьего раза уже дозвонилась. Ближайшее время у них было на 7 августа.

vauva1 07-08-2009 10:00

Цитата:
Сообщение от Leks
А дозвониься вообще реально или это из области фантастики ...?

никак не дозвониться..идут короткие гудки и телефон вырубает....что делать
так уже неделю..кто дозвонился..есь такие?

vauva1 07-08-2009 10:02

Цитата:
Сообщение от vauva1
никак не дозвониться..идут короткие гудки и телефон вырубает....что делать
так уже неделю..кто дозвонился..есь такие?
ТЕЛ 09661448
МОЖЕТ КТО ПО ДРУГОМУ ДОЗВОНИЛСЯ

Brat-Kvadrat 18-08-2009 10:10

Цитата:
Сообщение от vauva1
никак не дозвониться..идут короткие гудки и телефон вырубает....что делать
так уже неделю..кто дозвонился..есь такие?

Звоню три дня, тот же самый результат. Вдобавок ко всему телефон сообщает, что автодозвон на указанный номер невозможен. :( Забаррикадировались. :bratok: От кого прячемся, работнички? :D

"Внимание!

С 10 июня 2009 г. в соответствии с пожеланиями посетителей для приема документов по вопросам гражданства, оформления паспортов, загса и нотариата вводится система предварительной записи.

Записаться на прием можно либо позвонив c 9.00 до 12.00 на информационно-справочный телефон

Консульского отдела (+358-9-661 448), либо при личном обращении в Консульский отдел.
" :lol:

Ну и зачем это всё размещать? :gy:

У финов, если линяя занята, то говорят: вы в очереди, ждите, а тут три часа можно звонить и в ответ лишь сброс звонка.

Brat-Kvadrat 18-08-2009 10:18

Товарищи, а если лично приехать, пустят записаться?

susan 18-08-2009 10:32

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Товарищи, а если лично приехать, пустят записаться?

да,конечно,охранник пропускает.

allright 18-08-2009 10:38

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Товарищи, а если лично приехать, пустят записаться?


Советую попробовать по эл. почте consdep@mail.ru, быстро получила ответ на заданный вопрос,
сама удивилась.

Пружинка 18-08-2009 12:53

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Звоню три дня, тот же самый результат. Вдобавок ко всему телефон сообщает, что автодозвон на указанный номер невозможен. :( Забаррикадировались. :bratok: От кого прячемся, работнички? :D

"Внимание!

С 10 июня 2009 г. в соответствии с пожеланиями посетителей для приема документов по вопросам гражданства, оформления паспортов, загса и нотариата вводится система предварительной записи.

Записаться на прием можно либо позвонив c 9.00 до 12.00 на информационно-справочный телефон

Консульского отдела (+358-9-661 448), либо при личном обращении в Консульский отдел.
" :lol:

Ну и зачем это всё размещать? :gy:

У финов, если линяя занята, то говорят: вы в очереди, ждите, а тут три часа можно звонить и в ответ лишь сброс звонка.


Я дозвонилась около 9.30 утра. До этого попадала 3 раза, но никто не брал трубку просто, потом было занято. Начала прозвон около 9.

Brat-Kvadrat 18-08-2009 12:58

Цитата:
Сообщение от Пружинка
Я дозвонилась около 9.30 утра. До этого попадала 3 раза, но никто не брал трубку просто, потом было занято. Начала прозвон около 9.

Это было месяц назад или на днях? :spy:
))

Пружинка 18-08-2009 12:59

Дней 10 назад вроде, записали на 2ое сентября только...

Contra 16-09-2009 12:10

народ, дозвониться-то туда возможно теперь? что-то постоянно сети нет :)

Brat-Kvadrat 16-09-2009 12:14

Цитата:
Сообщение от Contra
народ, дозвониться-то туда возможно теперь? что-то постоянно сети нет :)

Невозможно, пиши на эмэйл.

Luri 16-09-2009 12:28

Дозвонилась через две недели.

Contra 16-09-2009 13:45

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Невозможно, пиши на эмэйл.

и зачем такой телефон нужен? :(

а на мыло отвечают?

Brat-Kvadrat 16-09-2009 13:52

Цитата:
Сообщение от Contra
и зачем такой телефон нужен? :(

а на мыло отвечают?

Отвечают в тот же день. Но я не с вопросами, а с записью нa приём обращался. ))

Contra 16-09-2009 14:02

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Отвечают в тот же день. Но я не с вопросами, а с записью нa приём обращался. ))

поглядим :)

dudinkafarnorth 16-09-2009 15:55

Цитата:
Сообщение от Contra
поглядим :)

Да....Там есть ЧТО глядеть......Цены посмотрите! Заверить трудовую книжку для пенсионного фонда РФ стоит 18 евро страница ! А в моей трудовой АЖ 15 стр......

juurik 16-09-2009 16:24

Прочитал первый пост темы. Я в восхищении!! Организовать толпу в 200 человек - это сильно конечно!! Silver06 просто таран, а не женщина. :D
Цитата:
Сообщение от Silver06
Сутра вышел дипломат выдал нашему представителю (в тот момент мне) 27 мномерков и ушел сказав что ничего не знает.... Но!!!!! От лица обшественности я предоставила ему все списки в которих к тому времени люди били рассписани на неделю в перед, показала свое одеяло сообшив о том что доброволцы не могут ночевать у консулства неделю. Списки с номерами телефонов были переписани. Каждий из списка получил свой номерок тут же. Теперь в консулстве по телефону можно заказать время!
Высказываю благодарность всем кто там ночевал и просьбу для всех остальных проследить за обешаниями консула. Позвоните зараньнее сообщите о том что вы хотелибы записаться на прием- вам сразуже сообщат дату и ВАШЕ время.

daklida 27-01-2010 19:53

а где найти в интернете анкету на подачу на новый паспорт в российском консульстве?

Topik 27-01-2010 20:00

Цитата:
Сообщение от daklida
а где найти в интернете анкету на подачу на новый паспорт в российском консульстве?

http://www.rusembassy.fi/RLCSec2OZP.htm

daklida 27-01-2010 20:01

чо то там только заявление на имя консула нашла....

Haha 27-01-2010 20:04

Цитата:
Сообщение от daklida
чо то там только заявление на имя консула нашла....


А вы все кнопочки понажимайте...
там еще пункт 2 есть...
:)

daklida 27-01-2010 20:08

нашла....тихий ужас( а что все работы надо писать за последние 10 лет???

uusisuomalainen 27-01-2010 22:04

нет, достаточно написать "02.2000-02.2010 не работал" и указать адрес, по которому проживал. Хотя если в прошлый поход в консульство указывал что-то, то лучше это указать до момента предыдущего похода в консульство, а дальше "не работал". Это же гораздо удобнее, чем вспоминать.

Zenshen 27-01-2010 23:13

а заполнять анкету надо от руки или только исключительно на машинке (компьютере)?

Princessa 27-01-2010 23:52

Можно от руки, но печатными буквами.

Zenshen 28-01-2010 17:38

здравствуйте! Как правильно написать, кем выдан заграничный паспорт, а то печать консульства нашего неразборчивая. Консульством Российского Посольства. Так? подскажите!

dindon 28-01-2010 22:12

заполнаю сейчас анкету на комьютере, а какой размер шрифта должен быть? 14? а то мне по телефону ответили, да из головы вылетело, не помню, какой

Hnu 29-01-2010 10:54

Кстати, никто не в курсе, на какой примерно месяц сейчас запись?


Часовой пояс GMT +3, время: 10:33.