Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Парламентские выборы 2023 (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=87314)

SergeyD 26-05-2023 21:22

окей. как вам новость о межпартийных договоренностях?

https://www.is.fi/politiikka/art-20...ontent=promobox

https://www.iltalehti.fi/politiikka...b5-a6264a132f4d

если вкратце -- в договоренностях установили то что финское гражданство выдавать только тем кто зарабатывает от 40к в год.

пока упираются только шведы. остальным ок.

simple 26-05-2023 22:33

Прикольно конечно.
Но судя по тому, как сумма 3000 превратилась в 1600, думаю, что и с гражданством, 40000, я имею ввиду, в процессе, что-то произойдёт.

SergeyD 26-05-2023 22:49

Цитата:
Сообщение от simple
Прикольно конечно.
Но судя по тому, как сумма 3000 превратилась в 1600, думаю, что и с гражданством, 40000, я имею ввиду, в процессе, что-то произойдёт.

так это уже там в документе где 3000 превратились в 1600. понятно что такое еще через парламент протащить и т.п. и судя даже по большинству комментов под статьями там у виска крутят.

но сам факт что подобное заявление прозвучало и КОКов это даже устроило. пока оборону держат только шведы.

интересно что насколько я знаю -- нигде в европе и околоевропе в том числе в сша и канаде такого даже близко нет. это прям новое слово.

да и в их людоедской программе ни о каких 40к речи не шло. там предлагали давать внж через 8 лет и гражданство через 10 лет. но 40к на получение гражданства не было. удивительное дело.

я не знаю примут такое или нет. но условно на входе зная что такие требования - я бы даже не стал рассматривать эту страну как вариант к переезду.

K@rina 27-05-2023 02:42

Шведов нафикк, хотят бардак устроить. Видимо не читали о том, что в Британии происходит https://www.hs.fi/ulkomaat/art-2000009608467.html

Цитата:
...Osa tulijoista on tuonut mukanaan perheenjäseniäänkin. Mahdollisuutta ovat käyttäneet hyväkseen etenkin Nigeriasta ja Intiasta tulleet opiskelijat, kertoo Britannian sisäministeriön julkaisu ...Yksi syy on se, että yritysmaailma on vaatinut kovaan ääneen edullista työvoimaa. Tulijoita on tarvittu maatalouden ja teollisuuden lisäksi etenkin terveydenhuolto- ja muille hoiva-aloille, joille ei muuten riitä työntekijöitä...Löysä maahanmuuttopolitiikka ei ole silti sekään ratkaissut työntekijäpulaa. Britanniassa on yhä noin miljoona avointa työpaikkaa, vaikka työmarkkinat ovatkin kiristymässä...
Зашквар какой-то

puppetman79 27-05-2023 03:09

Цитата:
Сообщение от SergeyD
если вкратце -- в договоренностях установили то что финское гражданство выдавать только тем кто зарабатывает от 40к в год.


вроде бы в стране нехватка персонала типа ляхихойтая с зарплатами около 2000 и менее, куда заманивают иностранцев. т.е. они предлагают давать гражданство только всяким дармоедам типа айтишников с зп овер 3,3 к? а как же простые работяги?

SergeyD 27-05-2023 07:55

Цитата:
Сообщение от puppetman79
вроде бы в стране нехватка персонала типа ляхихойтая с зарплатами около 2000 и менее, куда заманивают иностранцев. т.е. они предлагают давать гражданство только всяким дармоедам типа айтишников с зп овер 3,3 к? а как же простые работяги?

... Айтишникам но не их женам например )) прикинь да. Моя жена тут прожила несколько лет выучила через силу финский язык, сдала экзамен поступила в финское учебное заведение где финский первый язык чтоб получить профессию, и начать работать, на неайтишную работу где ей 40к не светит (это вообще светит менее половины трудоустроенным финнам) и вот выходит ей просто сказали ну короче ты не получишь гражданство никогда, сколько бы ты ни жила и сколько не работала и как бы ты ни знала язык. Отличная идея че. Перспективы еще лучше. Бред какой то

simple 27-05-2023 10:05

Я не думаю, что это пойдёт куда-то, дальше этого бумажного рамочного правительственного соглашения. Лимит дохода 1600, это просто распоряжение, это сделают быстро, а 40000 в год, это изменение в закон об иностранцах. Его внесут, а потом главные юристы страны скажут, что это противоречит конституции, или ещё чему-то там. А если и внесут, то отменит следующее правительство.
А так перусы показали своим избирателям, что, мы мол, делаем всё, чтоб свои обещания сдержать. IMHO

espoolainen493 27-05-2023 10:17

Есть старый анекдот:
Женщина пришла в парикмахерскую, села и говорит: "Дайте жалобную книгу". Парикмахер спрашивает: "А в чём проблема?" Женщина в сердцах: "Муж алкаш, сын двоечник, кругом грязь, бардак!" Парикмахер:"Ну, понятно. И начать Вы решили с парикмахерской?".

Так вот финны тоже видимо решили "начать с парикмахерской". Страна опутана целым ворохом глобальных проблем (экономических, финансовых, политических, социальных), а они решили начать с миграционных вопросов и экологии.

Миграционная политика должна быть, как в Канаде, и нечего изобретать велосипед. А первое, с чего стоило начинать обсуждения, это вопрос - где будем брать деньги??? И здесь всего два варианта: брать в долг (как последние лет 20-ть) или зарабатывать (а не тырить у народа поднятием налогов, акцизов, урезанием социалки и т.п.). Именно зарабатывать, искать пути и возможности для появления "Нокия 2.0" (или чего-то подобного).
А вообще, лично я не вижу ни одной потенциальной возможности что-то исправить в порочном круге проблем в ближайшей перспективе. Значит будет, как последние 20 лет - потрендят, потрендят и будут брать кредиты дальше (пока будут давать), а там пусть будущие поколения расхлёбывают.
Такие времена.

П.С.

Прозвучит вероятно крамольно, но я бы ввёл в Финляндии английский язык третьим государственным языком (скорее даже первым из трёх). О какой иностранной раб.силе можно вести речь в стране с таким тяжёлым для изучения (и малочисленным по количеству носителей) языком? Глобальные вызовы требуют глобальных решений. А с государственным английским в страну бы легко мигрировали специалисты хоть из Индии, хоть из Филиппин. Носителей англ.языка в мире более 510 млн. человек. И англ.яз. признан языком межнационального общения. ООН, ЕС - документооборот на английском.
Рано или поздно всё равно английский вытеснит финский, так чего ждать?
Анекдот:
Касса Аэрофлота:
— Please, two tickets to Dublin.
— Куда, блин?!
— Туда, блин!!!
Но это так, к слову.

SergeyD 27-05-2023 15:29

Шведы только что заблокировали хотелки пурры. Пурра встала в позу типа менять ничего не буду. Посмотрим. По ходу у орпо тестикулы отвалиличь, зато у шведов хватило силы противиться пурре. Ощущение что три других партии локумент подмахнули и не читали. Прочли только шведы и сказали что мы вообще этот документ не обсуждали.

alexer 27-05-2023 15:44

Цитата:
Сообщение от SergeyD
... Айтишникам но не их женам например )) прикинь да. Моя жена тут прожила несколько лет выучила через силу финский язык, сдала экзамен поступила в финское учебное заведение где финский первый язык чтоб получить профессию, и начать работать, на неайтишную работу где ей 40к не светит (это вообще светит менее половины трудоустроенным финнам) и вот выходит ей просто сказали ну короче ты не получишь гражданство никогда, сколько бы ты ни жила и сколько не работала и как бы ты ни знала язык. Отличная идея че. Перспективы еще лучше. Бред какой то

Там идет разговор об имигрантах, у которых основанием для иммиграции является трудоустройство. Твоя жена, вероятно, сможет получить гражданство, когда его получишь ты, уже на другом основании. Да, это займет немного больше времени, но не думаю, что будет невозможно в принципе. И то это только в том случае, если эта инициатива вообще пройдет в неизменном виде, что маловероятно.

SergeyD 27-05-2023 16:24

Цитата:
Сообщение от alexer
Там идет разговор об имигрантах, у которых основанием для иммиграции является трудоустройство. Твоя жена, вероятно, сможет получить гражданство, когда его получишь ты, уже на другом основании. Да, это займет немного больше времени, но не думаю, что будет невозможно в принципе. И то это только в том случае, если эта инициатива вообще пройдет в неизменном виде, что маловероятно.

деталей особо нет. общий посыл что выдавать гражданства только за высокую заслугу в зарплате 40к+ (плюс язык плюс срок плюс всё остальное).

да даже и если по работе то уже дискриминационно - дорогие ляхихойты, медсестры, и прочий список на две страницы профессий, добро пожаловать к нам на работу. но только на правах рабов, гражданство и права вы не получите никогда.

отлично они там придумали. и что реально думают что кто то поедет когда рядом есть куча других (все остальные) стран Евросоюза?

Почему Орпо который топил за миграцию это пропустил? Там же еще Пурра задвигала и урезание в социальных правах всех внжшников. Я прям реально не понимаю что происходит.

Подобной практике нет ни в одном европейском государстве и ни в одном североамериканском.

K@rina 27-05-2023 16:39

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Шведы только что заблокировали хотелки пурры. Пурра встала в позу типа менять ничего не буду. Посмотрим. По ходу у орпо тестикулы отвалиличь, зато у шведов хватило силы противиться пурре. Ощущение что три других партии локумент подмахнули и не читали. Прочли только шведы и сказали что мы вообще этот документ не обсуждали.

Смешно читать, у шведов поддержка на выборах была всего лишь 3 процента 😂 Как они могут диктовать чего-то там. Без них можно было бы pakkoruotsi убрать, сколько денег сэкономили бы

SergeyD 27-05-2023 16:43

Цитата:
Сообщение от K@rina
Смешно читать, у шведов поддержка на выборах была всего лишь 3 процента 😂 Как они могут диктовать чего-то там. Без них можно было бы pakkoruotsi убрать, сколько денег сэкономили бы

там 4 партии в равных силах ведут переговоры. перусов тоже всего 20% а видишь как вон гнут линию, 40 тысяч евро или не видать гражданства. Я не уверен что большинство реально такое поддерживает.

я против убирания шведског jag lära min svenska prata jag vill göra mitt prov på svenska.

KALAMIES 27-05-2023 17:10

SergeyD
Большая просьба. Если ты так хочешь гражданство Фи., пиши финские слова и фамилии правильно, иначе временами аж кровь из глаз.
*мне эти твои "ляхихойты" и "пура" в очередной раз навеяли.))))

Винни 27-05-2023 17:13

Цитата:
Сообщение от SergeyD
там 4 партии в равных силах ведут переговоры. перусов тоже всего 20% а видишь как вон гнут линию, 40 тысяч евро или не видать гражданства. Я не уверен что большинство реально такое поддерживает.

я против убирания шведског jag lära min svenska prata jag vill göra mitt prov på svenska.


Если хотят ввести ограничение по доходу (да хоть 100 тысяч, имеют право), то оно должно быть одинаковое как для ВНЖ, так и для гражданства. Иначе будет разделение населения на пацаков и чатлан (Тогда надо еще не забыть ввести правило, что пацаки при встрече с чатланином должны похлопать себя по щекам, развести руки и присесть, выкрикнув: «Ку!»).

П.С. Откуда растут ноги у идеи разного дохода понятно. Есть простое решение проблемы - надо просто ввести одинаковые ограничения по доходу для ввоза в страну жен и детей для финнов и людей с ВНЖ.

П.П.С. Другое более привлекательное решение: если все будут получать более 40 тысяч (т.е. это будет минимальной зарплатой).


espoolainen493 27-05-2023 17:44

О каких трудовых иммигрантах может вообще идти речь в стране, где стабильно (!) около 300 тыс. местных безработных на которых стабильно (!) имеется максимум 70-80 тыс. открытых вакансий, включая временную и сезонную работу??? В стране, где каждый 4-й молодой человек возрастом до 25 лет вообще неизвестно чем занят (и не работает, и не учится).
У сына однокласник по лукио, настоящий финн, молодой, с правами, бывший хоккеист, из приличной семьи - еле еле смог найти работу в Лидле (работа не на полную ставку, типа по вызову, когда нужен - ему звонят). Сначала взяли только грузчиком, теперь иногда ставят на кассу. Второй его знакомый из Коувола, так же финн (тоже после лукио) смог устроиться убирать электрички по ночам, больше никуда не брали. И их таких сотни, тысячи! Они в своей родной стране никому получились не нужны. А тут цирк с конями про каких-то трудовых иммигрантов? Куда они (правительство) намерены их девать-то? Без языка, без знания местного менталитета и т.д..
Знаю я песни про старение населения. Чушь всё это. Популистские партии отрабатывают номер перед своими электоратами, вот и всё. Просто десятилетиями вместо работы (изучение рынка труда, анализа рынка труда, анализа перспектив - они клювом щёлкали, по банкетам шара.бились, да решали свои "вопросики", а страна погружалась в долговую яму).
Так дела не делаются.
Личное мнение.

SergeyD 27-05-2023 17:48

ну вот Орпо дал прессуху. сказал что договорились дальше договариваться. изменения в пооложении о мигрантах ниче не сказали.

SergeyD 27-05-2023 17:59

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
О каких трудовых иммигрантах может вообще идти речь в стране, где стабильно (!) около 300 тыс. местных безработных на которых стабильно (!) имеется максимум 70-80 тыс. открытых вакансий, включая временную и сезонную работу??? В стране, где каждый 4-й молодой человек возрастом до 25 лет вообще неизвестно чем занят (и не работает, и не учится).
У сына однокласник по лукио, настоящий финн, молодой, с правами, бывший хоккеист, из приличной семьи - еле еле смог найти работу в Лидле (работа не на полную ставку, типа по вызову, когда нужен - ему звонят). Сначала взяли только грузчиком, теперь иногда ставят на кассу. Второй его знакомый из Коувола, так же финн (тоже после лукио) смог устроиться убирать электрички по ночам, больше никуда не брали. И их таких сотни, тысячи! Они в своей родной стране никому получились не нужны. А тут цирк с конями про каких-то трудовых иммигрантов? Куда они (правительство) намерены их девать-то? Без языка, без знания местного менталитета и т.д..
Знаю я песни про старение населения. Чушь всё это. Популистские партии отрабатывают номер перед своими электоратами, вот и всё. Просто десятилетиями вместо работы (изучение рынка труда, анализа рынка труда, анализа перспектив - они клювом щёлкали, по банкетам шара.бились, да решали свои "вопросики", а страна погружалась в долговую яму).
Так дела не делаются.
Личное мнение.

это видимо зависит от того чем занимаешься. жена ходит на курсы языковые для мигрантов (уже по сути закончила) так вот говорит их там всех ведут и агитируют (хотел сказать на службу по контракту) но нет. агитируют на сиделок. типа а идемте мы вам расскажем как круто работать сиделкой. или а сегодня у нас день мы вам рассказываем о преимуществах работой сиделкой и прочее прочее. почему? потому что туда никто не идет! да. есть лентяи. почему не идут в сиделки? не хотят! суть завоза мигрантов проста -- заполнить те места где финны не хотят работать. ну если знаешь мотивацию как заставить пурру работать за 1700-2000 евро - то почему бы и нет? но она не хочет. она предлагает завести ИСПАНЦЕВ на сиделок и прочие вакансии куда финны идти не хотят.

язык и прочее я тебе скажу - здесь работает. могут научить говорить даже того кто демотивирован учить финский. научат воркфорс - а потом на работу. всё логично.

сейчас многие страны упрощают миграцию. посмотри что в германии сделали и делают? там внж п можно за 3 года получить. после поправок и гражданство за 3-4 года. причем тоже разрешают гражданство без отказа от иного. в ес население стареет и ес выгодно повышать рождаемость и завозить рабочих.

SergeyD 27-05-2023 18:09

Ну вот прошла прессуха. У Пурры лицо уже поникшее. Говорит что "по ужесточению миграционной политики мы не изменили ни один пункт" а следом "Часть преложений РКП приняли легко, часть нет". Ну то есть сама себе противоречит. Если ничего не изменилось значит ничего не приняли. Если приняли - значит изменилось. Или делает вид что я вот такая сильная бе бе ме ме мы не ослабим миграцию а ужесточим. Впрочем, днем она говорила что ни при каких обстоятельствах ничего обсуждать про миграцию больше не будет. а тепреь говорит - продолжим в понедельник. ясно-понятно.

Никто причем не говорит ничего ни о договоренностях ни о содержании документов. Про 40 тысяч евро тоже ни слова.

espoolainen493 27-05-2023 18:33

Ничего путного для Финляндии, как страны, из этого спектакля по дележу стульев в формирующемся правительстве не выйдет. Всё будет +/- также, как и при предыдущих правительствах. Люди-то там собрались всё те же. Они и в правительстве Санны Марин сидели (и до нёё сидели - например, Орпо). Раньше значит они ничего толкового сделать не могли, а тут вдруг на них озарение снизошло и уж теперь-то они уууух! всё будут делать "по красоте". Неа, фига с маслом. Ничего они сделать не смогут. В итоге всё будет, как раньше. Надают поджопников бедным слоям населения, погоняют безработных (это уж, как водится) и успокоятся. Пока кредиты дают и верят на слово в Брюсселе.
Одна и та же картина маслом от правительства к правительству. Первый раз что ли?

п.с.

Вообще общая ситуация такова, что прогнозировать что-либо крайне сложно. Возможно абсолютно всё ("всё везде и сразу").

KALAMIES 27-05-2023 18:34

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
О каких трудовых иммигрантах может вообще идти речь в стране, где стабильно (!) около 300 тыс. местных безработных на которых стабильно (!) имеется максимум 70-80 тыс. открытых вакансий, включая временную и сезонную работу??? В стране, где каждый 4-й молодой человек возрастом до 25 лет вообще неизвестно чем занят (и не работает, и не учится).
У сына однокласник по лукио, настоящий финн, молодой, с правами, бывший хоккеист, из приличной семьи - еле еле смог найти работу в Лидле (работа не на полную ставку, типа по вызову, когда нужен - ему звонят). Сначала взяли только грузчиком, теперь иногда ставят на кассу. Второй его знакомый из Коувола, так же финн (тоже после лукио) смог устроиться убирать электрички по ночам, больше никуда не брали. И их таких сотни, тысячи! Они в своей родной стране никому получились не нужны. А тут цирк с конями про каких-то трудовых иммигрантов? Куда они (правительство) намерены их девать-то? Без языка, без знания местного менталитета и т.д..
Знаю я песни про старение населения. Чушь всё это. Популистские партии отрабатывают номер перед своими электоратами, вот и всё. Просто десятилетиями вместо работы (изучение рынка труда, анализа рынка труда, анализа перспектив - они клювом щёлкали, по банкетам шара.бились, да решали свои "вопросики", а страна погружалась в долговую яму).
Так дела не делаются.
Личное мнение.

У нас в фирме долгое время нехватка нормальных, трудолюбивых молодых работников. Поработают пару недель и сбегают. Не особенно стремится местная молодёжь пахать.

SergeyD 27-05-2023 18:41

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Ничего путного для Финляндии, как страны, из этого спектакля по дележу стульев в формирующемся правительстве не выйдет. Всё будет +/- также, как и при предыдущих правительствах. Люди-то там собрались всё те же. Они и в правительстве Санны Марин сидели (и до нёё сидели - например, Орпо). Раньше значит они ничего толкового сделать не могли, а тут вдруг на них озарение снизошло и уж теперь-то они уууух! всё будут делать "по красоте". Неа, фига с маслом. Ничего они сделать не смогут. В итоге всё будет, как раньше. Надают поджопников бедным слоям населения, погоняют безработных (это уж, как водится) и успокоятся. Пока кредиты дают и верят на слово в Брюсселе.
Одна и та же картина маслом от правительства к правительству. Первый раз что ли?

п.с.

Вообще общая ситуация такова, что прогнозировать что-либо крайне сложно. Возможно абсолютно всё ("всё везде и сразу").

ну как бы да. одно дело поболтать и разойтись а другое дело влепить инком лимит 40 тысяч евро а не то не видать гражданства.

я в целом не пойму. большинство партий кроме крикливой тётки шли под лозунгом "нам надо сделать страну привлекательной для экономической миграции" а тут выборы прошли и одна тётка которая всего лишь 1 против 5ти гнет свою линию и причем гнет прям эффективно я скажу. по крайней мере на уровне заявлений. одна. против пяти.

SergeyD 27-05-2023 18:44

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У нас в фирме долгое время нехватка нормальных, трудолюбивых молодых работников. Поработают пару недель и сбегают. Не особенно стремится местная молодёжь пахать.

я как то тут в одну фирму собесился. на менеджерскую позицию. мне спросили - "у тебя в команде есть чел он бездельник, работать не хочет не может что ты будешь делать?". я сказал - "ну.. типа ээ поговорю если не получится подниму вопрос о замене на другого". ... в общем это был неправильный ответ как мне потом сказали. правильный был бы "я попробую ему помочь, а если у него не выходит это наверное много работы и надо нанять еще одного". видимо чтоб вместо того первого работал... ну ты понимаешь да ход их мыслей?

то есть условно зедсть 100 тыся рабочих мест и 50 тысяч бездельников -- надо навезти 100 тысяч рабочих рук чтоб бездельники не отвлекались. )))

espoolainen493 27-05-2023 18:49

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У Поработают пару недель и сбегают. Не особенно стремится местная молодёжь пахать.


Может от того и сбегают, что требуется не работать, а пахать. Одному за троих (но зарплата за одного). Работал я здесь "на дядю", знаю о чём говорю. Нагрузка на одного работника была ого-го какая. Там, где должны были бы работать 2-3 человека - работал один. Не везде так, но подобное случается часто. Взять хотя бы магазин. Один человек и грузчик, и кассир, и товары раскладывает. Сплошь и рядом.

KALAMIES 27-05-2023 18:56

Цитата:
Сообщение от SergeyD
я как то тут в одну фирму собесился. на менеджерскую позицию. мне спросили - "у тебя в команде есть чел он бездельник, работать не хочет не может что ты будешь делать?". я сказал - "ну.. типа ээ поговорю если не получится подниму вопрос о замене на другого". ... в общем это был неправильный ответ как мне потом сказали. правильный был бы "я попробую ему помочь, а если у него не выходит это наверное много работы и надо нанять еще одного". видимо чтоб вместо того первого работал... ну ты понимаешь да ход их мыслей?

то есть условно зедсть 100 тыся рабочих мест и 50 тысяч бездельников -- надо навезти 100 тысяч рабочих рук чтоб бездельники не отвлекались. )))

Я работаю на производстве, супруга - в системе здравоохранения. Мы эту кухню знаем изнутри. Нехватка персонала оч.существенная. Тут и мыслей нет других, про бездельников. Про менеджеров нехватку - это к тебе, получается. ))) Я туда собесы не прохожу.

K@rina 27-05-2023 19:12

Цитата:
Сообщение от SergeyD
там 4 партии в равных силах ведут переговоры. перусов тоже всего 20% а видишь как вон гнут линию, 40 тысяч евро или не видать гражданства. Я не уверен что большинство реально такое поддерживает.

я против убирания шведског jag lära min svenska prata jag vill göra mitt prov på svenska.

Где-то читала, что 3 миллиарда в год pakkoruotsi обходится, неслабо так 🤔
В Швеции вон с октября 2300 евро будет порог для трудовых мигрантов, а тут всего лишь 1600 и договориться не могут https://www.suomenuutiset.fi/ruotsi...-maahanpaasylle


Цитата:
Ensi lokakuun alusta lähtien Ruotsiin töihin haluavien maahanmuuttajien on osoitettava työpaikka, josta maksetaan palkkaa vähintään 26 560 Ruotsin kruunua kuukaudessa eli jopa yli kaksinkertaisesti enemmän nykyiseen 13 000 kruunun vaatimukseen verrattuna.

Euroiksi muutettuna maahanmuuttajien uusi vähimmäispalkkavaatimus on noin 2 300 euroa. Pidemmällä aikavälillä tavoitteena on nostaa tulorajaa edelleen lähemmäksi kohti ruotsalaisten työntekijöiden mediaanipalkkaa

alexer 27-05-2023 19:41

Цитата:
Сообщение от SergeyD
ну как бы да. одно дело поболтать и разойтись а другое дело влепить инком лимит 40 тысяч евро а не то не видать гражданства.

я в целом не пойму. большинство партий кроме крикливой тётки шли под лозунгом "нам надо сделать страну привлекательной для экономической миграции" а тут выборы прошли и одна тётка которая всего лишь 1 против 5ти гнет свою линию и причем гнет прям эффективно я скажу. по крайней мере на уровне заявлений. одна. против пяти.

Я понимаю, почему тебя так сильно зацепила мысль про эти 40к порога для получения гражданства, но, ИМХО, эти обсуждения пока что "вилами по воде" и этим, по всей видимости, и останутся. Так что ни тебя, ни твою супругу это не коснется. Другое дело, что порог дохода для воссоединения должен существовать и для держателей ВНЖ, и для граждан по вполне объективным причинам.

SergeyD 27-05-2023 20:09

Цитата:
Сообщение от alexer
Я понимаю, почему тебя так сильно зацепила мысль про эти 40к порога для получения гражданства, но, ИМХО, эти обсуждения пока что "вилами по воде" и этим, по всей видимости, и останутся. Так что ни тебя, ни твою супругу это не коснется. Другое дело, что порог дохода для воссоединения должен существовать и для держателей ВНЖ, и для граждан по вполне объективным причинам.

ну ты знаешь очень просто выпереть например сделать 1500 евро на человека доход чистыми. и всё. пожил пожил п получить не успел до свидания

SergeyD 27-05-2023 20:52

https://www.hs.fi/politiikka/art-2000009615830.html
ну что. пожелания РКП учли. ПС утверждает что там "ничего значительного, и наше страшное ужесточение продолжится". детали документа неясны. ПС-ам на слова веры нет потому что они уже дважды делали утверждение которое потом сами же игнорировали. что по факту - не особо ясно. про 40 тысяч сказано что это "недостоверно".

ну осталось посмотреть каких других гадостей они нам напридумывали. две гадости было - внж через 8 лет гражданство через 10 лет. вроде про это не слово. надеюсь так и будет.

кстати, детали исследования тоже ушли в сеть там мвд предлагает отказаться например от пюсювя и оставить только евровнж. Судя по документам в мигри разницы там нет, за исключением срока - пюсювя 4 года, евровнж 5 лет. ну лишний год сидеть тоже не особо охота.

Микка К. 27-05-2023 21:56

Цитата:
Сообщение от SergeyD
окей. как вам новость о межпартийных договоренностях?



если вкратце -- в договоренностях установили то что финское гражданство выдавать только тем кто зарабатывает от 40к в год.



Главное,что бы не заставили доплатить тем,кто получил гражданство ранее (за все годы) )))

ПС.А ,вообще,все эти "новости" -лишь для отвода глаз,-основная цель добиться того,что бы люди доживали только до пенс.возраста и умирали.
Вон,гнида,как его,-Гебреисус,уже заявляет,что через пару-тройку лет придёт новый вирус,похлеще ковида и убьёт половину человечества.
А,позвольте спросить,это он откуда взял?Это с неба упадёт? Или ему вирусологи-медики наобещали? )

SergeyD 27-05-2023 23:34

ооо снова жара пошла - илталехти говорит что будут "ужесточены требования к знанию языка и воссоединению". шо интересно -- на гражданство ц2, на пюсювя б2? хотя они замечены в лаже уже были. может стоит игнорировать и ждать публикации документов.

вот интересно.. изменения условий к получению внж - это закон нужно принимать или просто на уровне инструкций?

alexer 28-05-2023 00:05

Цитата:
Сообщение от SergeyD
ооо снова жара пошла - илталехти говорит что будут "ужесточены требования к знанию языка и воссоединению". шо интересно -- на гражданство ц2, на пюсювя б2? хотя они замечены в лаже уже были. может стоит игнорировать и ждать публикации документов.

вот интересно.. изменения условий к получению внж - это закон нужно принимать или просто на уровне инструкций?

Ну, как бы ужесточения требований к знанию языка, может быть, и разумны... тут ведь совсем фейковый экзамен языковой для получения гражданства. Никому от этого в итоге нехорошо, включая самих таких граждан в перспективе, которые дэ фактэ и не граждане вовсе.

Ocean of Dreams 28-05-2023 10:53

Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, как бы ужесточения требований к знанию языка, может быть, и разумны... тут ведь совсем фейковый экзамен языковой..

Странно, почему тогда народ прожив 20 лет не могут сдать его…???? вообще ничего не понимая..
Может путаете с тем временем, когда язык недельным курсом, по справке от библиотекаря подтверждали?

.

svf 28-05-2023 11:19

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Странно, почему тогда народ прожив 20 лет не могут сдать его…???? вообще ничего не понимая..
Может путаете с тем временем, когда язык недельным курсом, по справке от библиотекаря подтверждали?
.


Уровень зfданий на экзаменах неравномерный - иногда с первого раза сдают люди которые 2-х слов связать не могут, и в то же время те, кто использует язык в повседневной жизни, бывает, не могут сдать по нескольку раз.
Критерии оценки субьективные и, скорее всего, как в ситуации с Migri - человеческий фактор вносит существенное значение.

SergeyD 28-05-2023 11:22

Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, как бы ужесточения требований к знанию языка, может быть, и разумны... тут ведь совсем фейковый экзамен языковой для получения гражданства. Никому от этого в итоге нехорошо, включая самих таких граждан в перспективе, которые дэ фактэ и не граждане вовсе.

Не уверен что чзык так просто сдать. Это не так. Другое дело что они допустим как то хотят его еще и усложнить? Б1 так то ни разу не низкий уровень особенно для финского. Надеюсь на п не будут требовать. Потому что тогда неясен смысл с гражданством (если конечно не треьоватт на него 40 тысяч) вообще эта пурра какая то больная чтоль я не пойму. Работает- не лезь.

espoolainen493 28-05-2023 11:36

"будут ужесточены требования к знанию языка при получении гражданства и повышен зарплатный порог для получения трудовой визы" (c)

Почему это (и иные прелести типа порога дохода для получения разрешений на пребывание в стране) не было озвучено в предвыборных программах партий? На предвыборных агитациях говорились красивые речи о том, как всё будет здорово и замечательно.

В США, например, если ты прожил в стране 20 лет и тебе 50 лет, ты автоматом освобождаешься от языкового экзамена при получении гражданства (и только сдаёшь тест на знание истории США, вопросы и ответы есть в публичном доступе, можно подготовиться). А, если ты старше 55-ти и прожил в США более 15-ти лет, то тест по истории можешь сдавать с переводчиком. Вообще красота.

В Финляндии тебя могут освободить от теста на язык, если ты старше 65-ти лет.

TakeMeH 28-05-2023 12:08

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Не уверен что чзык так просто сдать. Это не так. Другое дело что они допустим как то хотят его еще и усложнить? Б1 так то ни разу не низкий уровень особенно для финского. Надеюсь на п не будут требовать. Потому что тогда неясен смысл с гражданством (если конечно не треьоватт на него 40 тысяч) вообще эта пурра какая то больная чтоль я не пойму. Работает- не лезь.


Языковые усложнения и примерно мин 8 лет для ПМЖ прописаны в программах партии Орпо и Пурры на из вэб-сайтах. Вопрос когда эти вероятные законы вступят в силу. Орпо про подобные изменения часто говорил до выборов. Кроме того, Орпо хотел ввести курсы на знание культуры Финляндии, и экзамен после курсов для получения гражданства. А для ПМЖ языковый тест. Вы не поверите, но это все мало кого в IT интересует в Финляндии, потому что многим язык облом учить, а все что в финской политике происходит плохо покрывается на английском языке. т.е. многие еще не поняли что происходит и куда все идет

K@rina 28-05-2023 13:30

https://www.hs.fi/politiikka/art-2000009609046.html

Возможно введут тест на знание истории и культуры и время проживания 10 лет для получения гражданства

TakeMeH 28-05-2023 13:35

Цитата:
Сообщение от K@rina
https://www.hs.fi/politiikka/art-2000009609046.html

Возможно введут тест на знание истории и культуры и время проживания 10 лет для получения гражданства


Знанание истории и культуры не самое страшное. Истрия Финляндии уж очень простая. Вот если за язык возьмуться или 10 лет для получения гражданства.

TakeMeH 28-05-2023 16:41

Цитата:
Сообщение от K@rina
https://www.hs.fi/politiikka/art-2000009609046.html

Возможно введут тест на знание истории и культуры и время проживания 10 лет для получения гражданства


Olisi selvitettävä, mikä taho hallinnoisi testausta: laatisi testit, järjestäisi ne ja käsittelisi hylätyistä suorituksista tehdyt valitukset. Valtion tulisi myös tarjota testeihin valmentavaa koulutusta.”

Я бы не унывал, а шел бы учить финский сейчас и пытался бы сдать YKi тест через 6 мес - год. т.к., в реальности, изменения с тестом по истории прийдут через года так 2. Мы просто стоим на пороге грядущих изменений, еще можно что-то успеть. Скоро курсы финского могут быть переполнены.

Финский еще такая матерая вещь, сейчас его проще сдать тем кто хорошо говорит без особого знания грамматики. Пура говорила что писать и все должны будут хорошо. Вот с письмом у многих беженцев будут проблемы.

Мирянин 28-05-2023 19:52

Если бы Пура видела как ,, правильно ,, грамматически финны в переписываются в соцсетях
Дикий ВОЙ стоял бы на всю Финляндию . Чего же от натурализованных иностранцев требовать , коли своё РЫЛО КРИВО .

TakeMeH 28-05-2023 20:27

Цитата:
Сообщение от Мирянин
Если бы Пура видела как ,, правильно ,, грамматически финны в переписываются в соцсетях
Дикий ВОЙ стоял бы на всю Финляндию . Чего же от натурализованных иностранцев требовать , коли своё РЫЛО КРИВО .


Сейчас YKI сдают люди, которые вообще или писать не умеют, или умеют но даже базовую грамматику не учили. Сейчас же можно сдать Puhuminen и Teksti Ymmärtäminen, без письма, и поулчить гражданство. Я когда YKI сдавал, познкомился с парнем, он вообще на письменной части ручку положил на стол, и чистый лист потом сдал. Уповал на говорение и понимание. Не знаю сдал ли. Но говорил он нормально, 8 лет в Финляндии.

alexer 28-05-2023 20:29

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Не уверен что чзык так просто сдать. Это не так. Другое дело что они допустим как то хотят его еще и усложнить? Б1 так то ни разу не низкий уровень особенно для финского. Надеюсь на п не будут требовать. Потому что тогда неясен смысл с гражданством (если конечно не треьоватт на него 40 тысяч) вообще эта пурра какая то больная чтоль я не пойму. Работает- не лезь.

Язык все-таки сдать (сравнительно) просто и Б1 - это уровень intermediate, т.е. тот, при котором ты реально не говоришь. За полгода занятий пару раз в неделю можно до него дойти. Проверено на себе и еще толпе знакомых. Реально при этом никто из них языком так и не овладел.
Я про усложнение заговорил, потому что видел, как аналогичный экзамен люди сдавали в Чехии: там это реально означало, что ты достаточно свободно можешь языком пользоваться в повседневной жизни. В Финляндии языковой экзамент - это откровенная халява в сравнении.

Ну и в целом, как правильно выше написали, эти изменения - не вопрос одного дня, так что просто имеет смысл потопропиться с изучением языка и сдачей этого экзамена. Лучше всего нанять частного преподавателя и заниматься по видеосвязи после работы: язык быстро тогда пойдет.

SergeyD 28-05-2023 22:16

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Языковые усложнения и примерно мин 8 лет для ПМЖ прописаны в программах партии Орпо и Пурры на из вэб-сайтах. Вопрос когда эти вероятные законы вступят в силу. Орпо про подобные изменения часто говорил до выборов. Кроме того, Орпо хотел ввести курсы на знание культуры Финляндии, и экзамен после курсов для получения гражданства. А для ПМЖ языковый тест. Вы не поверите, но это все мало кого в IT интересует в Финляндии, потому что многим язык облом учить, а все что в финской политике происходит плохо покрывается на английском языке. т.е. многие еще не поняли что происходит и куда все идет

Я читал программу орпо там не было про 8 лет. Это было только в программе пурры. Но если бы было 8 лет я бы сюда и не поехал на визе раба 8 лет жить спасибо. Германия - 3 года.

SergeyD 28-05-2023 22:24

Цитата:
Сообщение от K@rina
https://www.hs.fi/politiikka/art-2000009609046.html

Возможно введут тест на знание истории и культуры и время проживания 10 лет для получения гражданства

Эта статья - перепечатка хотелок пурры из ее программы. Я читал почти все программы. Кроме ее программы нигде такой дичи не было и близко. Я просто удивляюсь как меньшинство может нагибать большинство. Кроме того в моем видении закон о гражданстве точно должен пройти парламент. Это не регуляция на уровне министра МВД. Как и кстати иные действия с порядком вступления в гражданство.

Вот больше интересно такие вещи как порог дохода это закон или на усмотрение министра. Выдача внж через какой срок это тоже закон или нет? Если тащить через парламент мне кажется это так просто не пройдет потому что ряд партий просто ненавидят персов и будут им палки в колеса вставлять да и к тому же их всего 20 процентов с хвостиком

TakeMeH 28-05-2023 22:30

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Я читал программу орпо там не было про 8 лет. Это было только в программе пурры. Но если бы было 8 лет я бы сюда и не поехал на визе раба 8 лет жить спасибо. Германия - 3 года.


Я тоже читал... до выборов. Мне кажется что с сайта убрали, но у Орпо было про 8 лет для ПМЖ и языковый тест. Тогда говорили еще что такими обещаниями он хочет с PersusSuomalainen изберателей переманить. Идея с культурным экзаменом его. Он его обещал как средство интергации чтобы предотвратить маргинализацию обешества. Про ПМЖ может мнение уже он и помнял, скоро узнаем

TakeMeH 28-05-2023 22:34

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Эта статья - перепечатка хотелок пурры из ее программы. Я читал почти все программы. Кроме ее программы нигде такой дичи не было и близко. Я просто удивляюсь как меньшинство может нагибать большинство. Кроме того в моем видении закон о гражданстве точно должен пройти парламент. Это не регуляция на уровне министра МВД. Как и кстати иные действия с порядком вступления в гражданство.

Вот больше интересно такие вещи как порог дохода это закон или на усмотрение министра. Выдача внж через какой срок это тоже закон или нет? Если тащить через парламент мне кажется это так просто не пройдет потому что ряд партий просто ненавидят персов и будут им палки в колеса вставлять да и к тому же их всего 20 процентов с хвостиком


Согласно Пурре все изменения в имигрц. политике будут без изменения законов. Значит чтл-то они могут менять как исполнительная власть, какие-то параметры дергать. Вопрос какие.... я бы тут еще бы ьак подумал на перспективу... опасность в том что популярность этой партии растет, через года 4 еще может быть хуже

SergeyD 28-05-2023 22:35

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Я тоже читал... до выборов. Мне кажется что с сайта убрали, но у Орпо было про 8 лет для ПМЖ и языковый тест. Тогда говорили еще что такими обещаниями он хочет с PersusSuomalainen изберателей переманить. Идея с культурным экзаменом его. Он его обещал как средство интергации чтобы предотвратить маргинализацию обешества. Про ПМЖ может мнение уже он и помнял, скоро узнаем

На сайте висит их программа. Ее не убирали. У пурры кстати читал программу на прошлые выборы там было все примерно так же только без цифр но с иной аргументацией типа мигранты выделяют слишком много углекислого газа и мешают зеленой экономике поэтом их надо упразднить. Кто не верит - почитайте. Это какой то Жириновский в юбке. Но за прошлые 4 года я так понимаю ничего не сделали.

SergeyD 28-05-2023 22:37

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Согласно Пурре все изменения в имигрц. политике будут без изменения законов. Значит чтл-то они могут менять как исполнительная власть, какие-то параметры дергать. Вопрос какие.... я бы тут еще бы ьак подумал на перспективу... опасность в том что популярность этой партии растет, через года 4 еще может быть хуже

Ну вот надо смотреть что можно менять без закона а что нет. Срок на гражданство без закона не поменять. Это как пить дать. Могут всем просто внж б давать - а там год за два.

TakeMeH 28-05-2023 22:41

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Ну вот надо смотреть что можно менять без закона а что нет. Срок на гражданство без закона не поменять. Это как пить дать. Могут всем просто внж б давать - а там год за два.


Про ПМЖ вот пример к чему все идет, по-английски, прямо от новой правящей партии
In accordance with Nordic examples, a permanent residence permit should be linked to learning Finnish or Swedish.
https://www.piakauma.fi/kokoomuksen...ja-on-looginen/


И что-то в архивах нашлось

The coalition proposes that:

By investing in the Immigration Office's asylum processing, resources are saved from the appeal phase. Making a renewal application solely to prevent return must not affect the execution of the return.

Requirements for obtaining a permanent residence permit
A prerequisite for obtaining a permanent residence permit must be a commitment to complying with society's rules, which a foreigner could demonstrate by completing a basic course on Finnish society.
In addition, it is justified to require proof of work history. A permanent residence permit should only be granted to persons who do not pose a threat to public order and security. If the ban on return prevents such a person from returning to their home country, their stay in Finland must be temporary and limited in nature.

The Citizenship Act should be reformed

in such a way that the prerequisite for obtaining citizenship is an attitude test regarding the fundamental values of society. No single test in itself guarantees impeccable behavior, but it would be a symbolic commitment to respect the rules of the game in Finnish society.
https://www.kokoomus.fi/kokoomuksen...kapolitiikasta/

SergeyD 28-05-2023 22:48

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Про ПМЖ вот пример к чему все идет, по-английски, прямо от новой правящей партии
In accordance with Nordic examples, a permanent residence permit should be linked to learning Finnish or Swedish.
https://www.piakauma.fi/kokoomuksen...ja-on-looginen/

Ну там ужасов особо нет. Только намек на п и знание языка. Но за 2 года не продвинули а в целом про упрощение миграции по работе. Кстати знание языка на п насколько мне известно сейчас нигде в нордике нет. Есть в Германии и Нидерландах но там какой то совсем смешной уровень типа а1-а2. В любом случае усложнение получения внж не делает страну привлекательной для миграции

TakeMeH 28-05-2023 22:54

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Ну там ужасов особо нет. Только намек на п и знание языка. Но за 2 года не продвинули а в целом про упрощение миграции по работе. Кстати знание языка на п насколько мне известно сейчас нигде в нордике нет. Есть в Германии и Нидерландах но там какой то совсем смешной уровень типа а1-а2. В любом случае усложнение получения внж не делает страну привлекательной для миграции


Я думаю это у Норвегии взяли
https://www.lifeinnorway.net/permanent-residence/
You must also have completed the mandatory tuition in the Norwegian language and social studies, and pass the relevant tests, with some minor exceptions.


A2 уровень - это Suomen Mestari 1 и 2, и еще нужно будет что-то сказать и написать, наверное. Для умного программиста может быть и 6 мес делов, для остальных может быть и 1.5 года учебы. Я помню на YKI тренинге был, там 80% людей задавали преподавателю вопросы по-английски.. хотя их уровень уже должен быть минимум B1... face palm..

SergeyD 28-05-2023 23:04

Ну тут тоже важно понимать какой уровень. Условно а1 а2 сам более менее налипнет если на улицу выходишь. И здесь тоже нюанс а Нафига тест если его и так практически все пройдут. Лишнее время и ресурсы мигом в том числе

Мирянин 29-05-2023 08:55

Вы воздух обсуждаете или такой закон уже принят и вступил в силу ?

TakeMeH 29-05-2023 09:40

Цитата:
Сообщение от Мирянин
Вы воздух обсуждаете или такой закон уже принят и вступил в силу ?


Воздух, конечно. Вероятное направление ветра. Его полезно обсуждать, чтобы быть готовым.

SergeyD 29-05-2023 11:03

ну да направление как есть. я все же думаю что там изменения будут вносить только на уровне административки (дословно - гайдлайны для министра внутренних дел), а значит гражданство и сроки не тронут. еще вопрос кто будет главой мвд. если не базовый финн то тоже вопросики. плюс даже на уровне деклараций сказали что любое изменение будет требовать предварительного расследования. то есть по ходу даже 1600 это не факт что будет так в конце. в общем посмотрим, надеюсь на медлительность финнов.

SergeyD 29-05-2023 16:42

чот там бойня продолжается

Цитата:


Orpolta kysytään maahanmuuttokirjausten syntymisestä, jota Rkp:n Anna-Maja Henriksson on arvostellut. Orpo aloittaa toteamalla, että Riikka Purra ei ole ollut neuvottelupöydässä, mutta kaikki puheenjohtajat varmasti ovat yhteydessä omiin neuvottelijoihinsa.

Orpon mukaan ryhmissä on käsitelty pohjaehdotuksia rivi riviltä ja niihin on voinut ryhmässä ehdottaa muutoksia.

"Saamani raportin mukaan jaettuun pohjapaperiin tuli 55 erikokoista muutosta."

Orpon mukaan tämän jälkeen syntyi paperi, johon Rkp:n eduskunta vielä halusi muutoksia.

Orpolta kysytään maahanmuuttokirjausten syntymisestä, jota Rkp:n Anna-Maja Henriksson on arvostellut. Orpo aloittaa toteamalla, että Riikka Purra ei ole ollut neuvottelupöydässä, mutta kaikki puheenjohtajat varmasti ovat yhteydessä omiin neuvottelijoihinsa.

Orpon mukaan ryhmissä on käsitelty pohjaehdotuksia rivi riviltä ja niihin on voinut ryhmässä ehdottaa muutoksia.

"Saamani raportin mukaan jaettuun pohjapaperiin tuli 55 erikokoista muutosta."

Orpon mukaan tämän jälkeen syntyi paperi, johon Rkp:n eduskunta vielä halusi muutoksia.

https://www.hs.fi/politiikka/art-2000009554769.html

по ходу выглядит как ПС решили тихонечко пропихнуть под подпись, орпо и вторые подмахнули. РКП не подмахнули и взялись эти миграционные предложения потрошить. Пурра в итоге не пришла, видать в знак протеста. Внесли 55 изменений. Пурра сказала что ничего значительного. РКП чуть ранее сказали что первоначальный вариант миграционной политики их напугал что волосы выпали.

Я не пойму. Там реально никто не читает чтоль что им пропихивают? И почему в тайне держат эти пункты? Предъявили бы общественности. типа вот то сё пятое двадцать пятое.

55 пунктов не выглядит как что то незначительное.

по ходу первоначальный иммиграционное предложение было тупо копипастой политической программы пурры перед выборами ))) как раз примерно 55 пунктов как всем жизнь испортить и как всех покусать. остальные по ходу реально даже не читали.

espoolainen493 29-05-2023 18:36

Мысли вслух:

Орпо (не прямые дословные цитаты, а по памяти):

- "Ситуация в экономике страны оказывается гораздо хуже, чем я предполагал ранее" (сказано где-то через неделю после победы на выборах)
- "Когда мы говорим об иммиграции - мы говорим о миллионах. Когда мы говорим об экономике - мы говорим о миллиардах" (сказано то ли вчера, то ли сегодня)
- "Ситуация в социальной сфере и медицине просто катастрофическая" ( имеется ввиду, где взять деньги) (сказано вчера или сегодня)
(+ сегодня на илтасаномат написали, что выплаты Финляндии только по процентам от внешнего долга достигли уже 5 млрд.евро/год)

Как же так у них получается, что в то время когда у человека диагностировано тяжёлое заболевание (например, рак), консилиум врачей, три недели, рвёт задницы на британский флаг по поводу, как лечить у этого больного насморк.

Почему они решили начать формирование правительства с вопросов иммиграции и экологии? Неужели в данной ситуации - это самые значимые вопросы? (смотрим опять на высказывания Орпо).
Не создаётся ли для обывателя т.н. белый шум, чтобы было время обсудить на самом деле вопросы экономики и финансов? Ведь избирателей волнуют в первую очередь вопросы напрямую касающиеся их личного кошелька (будет ли поднят НДС, будут ли подняты акцизы на бензин, алкоголь/сигареты, сахар. Что будет с асумистуками, пособиями. Как будем тормозить рост внешнего долга и т.д.) Вряд ли электорат партий так сильно озабочен проблемами иммиграции и языковыми экзаменами и даже экологией (хотя с ней м.б. связаны квоты на выбросы углекислого газа, а это худо-бедно какие-то деньги).

Странно как-то всё.

TakeMeH 29-05-2023 19:55

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Мысли вслух:

Орпо (не прямые дословные цитаты, а по памяти):

- "Ситуация в экономике страны оказывается гораздо хуже, чем я предполагал ранее" (сказано где-то через неделю после победы на выборах)
- "Когда мы говорим об иммиграции - мы говорим о миллионах. Когда мы говорим об экономике - мы говорим о миллиардах" (сказано то ли вчера, то ли сегодня)
- "Ситуация в социальной сфере и медицине просто катастрофическая" ( имеется ввиду, где взять деньги) (сказано вчера или сегодня)
(+ сегодня на илтасаномат написали, что выплаты Финляндии только по процентам от внешнего долга достигли уже 5 млрд.евро/год)

Как же так у них получается, что в то время когда у человека диагностировано тяжёлое заболевание (например, рак), консилиум врачей, три недели, рвёт задницы на британский флаг по поводу, как лечить у этого больного насморк.

Почему они решили начать формирование правительства с вопросов иммиграции и экологии? Неужели в данной ситуации - это самые значимые вопросы? (смотрим опять на высказывания Орпо).
Не создаётся ли для обывателя т.н. белый шум, чтобы было время обсудить на самом деле вопросы экономики и финансов? Ведь избирателей волнуют в первую очередь вопросы напрямую касающиеся их личного кошелька (будет ли поднят НДС, будут ли подняты акцизы на бензин, алкоголь/сигареты, сахар. Что будет с асумистуками, пособиями. Как будем тормозить рост внешнего долга и т.д.) Вряд ли электорат партий так сильно озабочен проблемами иммиграции и языковыми экзаменами и даже экологией (хотя с ней м.б. связаны квоты на выбросы углекислого газа, а это худо-бедно какие-то деньги).

Странно как-то всё.



Я вот беспокоюсь как бы здесь рабскую систему не устролили. Когда людей приглашали на работу не из ЕС, а гражданство и ПМЖ мало кому довали. В итоге, что-то не так, вышлют из страны. Проработал 10 лет, налоги платил, на ПМЖ экзамент не сдал, заболел чем-то серъезным, оснований для рабочего пермита нету, до свиданье.

TakeMeH 29-05-2023 19:58

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Мысли вслух:

Орпо (не прямые дословные цитаты, а по памяти):

- "Ситуация в экономике страны оказывается гораздо хуже, чем я предполагал ранее" (сказано где-то через неделю после победы на выборах)
- "Когда мы говорим об иммиграции - мы говорим о миллионах. Когда мы говорим об экономике - мы говорим о миллиардах" (сказано то ли вчера, то ли сегодня)
- "Ситуация в социальной сфере и медицине просто катастрофическая" ( имеется ввиду, где взять деньги) (сказано вчера или сегодня)
(+ сегодня на илтасаномат написали, что выплаты Финляндии только по процентам от внешнего долга достигли уже 5 млрд.евро/год)

Как же так у них получается, что в то время когда у человека диагностировано тяжёлое заболевание (например, рак), консилиум врачей, три недели, рвёт задницы на британский флаг по поводу, как лечить у этого больного насморк.

Почему они решили начать формирование правительства с вопросов иммиграции и экологии? Неужели в данной ситуации - это самые значимые вопросы? (смотрим опять на высказывания Орпо).
Не создаётся ли для обывателя т.н. белый шум, чтобы было время обсудить на самом деле вопросы экономики и финансов? Ведь избирателей волнуют в первую очередь вопросы напрямую касающиеся их личного кошелька (будет ли поднят НДС, будут ли подняты акцизы на бензин, алкоголь/сигареты, сахар. Что будет с асумистуками, пособиями. Как будем тормозить рост внешнего долга и т.д.) Вряд ли электорат партий так сильно озабочен проблемами иммиграции и языковыми экзаменами и даже экологией (хотя с ней м.б. связаны квоты на выбросы углекислого газа, а это худо-бедно какие-то деньги).

Странно как-то всё.



Судя по тому что писали на YLE сегодня, там вообще дурдом какой-то. Пресдавитель шведской молодедежи вышел из переговоров, представитель от шведской партии, которая брала участие в переговорах по вопросам иммиграции, хотела уйти, её попросила партия остаться. Шведы сказали что они приймут окончательное решение об участии в правительстве когда будет составлена полная программа. Вчера они говорили что PS могли бы и не языком ультиматумов вопросы решать. Жесть...


Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.