Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Вопросы гражданства (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Будет ли запрет двойного гражданства ? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=87530)

triple-adhd 22-01-2024 16:44

Цитата:
Сообщение от Optimisti


Думаю, что те, кто избрал для себя постоянное проживание, работу, семейную жизнь, учёбу детей и их безопасность в Финляндии, потеряли тесные связи с Россией или необходимость в ней регулярно находиться, будучи поставленными перед выбором, без колебаний сохранят финляндское гражданство.

Оносительно того, что обладатели ВНЖ серьёзно защищены от лишения этого статуса, следует напомнить недавний случай выдворения российского гражданина с постоянным ВНЖ из Латвии. Будь он латвийским гражданином без российского гражданства жить бы ему до конца дней своих в этой балтийской республике.

И для выдворения из страны обладателя финляндского паспорта без другого гражданства, действительно "нужны серьёзные юридические основания", что не скажешь про обладателей pysyvä, которых даже за небольшие преступления могут "за милую душу" депортировать в страну согласно его паспорту. А гражданин Финляндии будет сидеть в финской тюрьме, где в общении с соседями по камере значительно повысит уровень своего финского языка :).


Так в том то и дело, у меня есть знакомые из Латвии, которые получили гражданство страны. А есть те кто даже языка не знают и учить его никогда не хотели, прожив в стране большую часть жизни. Таких и тут полно, видел кто живет тут, говорит только на английском, после 25 лет проживания, знать только несколько предложений или слов. ДА! Еще надо бы некоторым урапатриотам понять, что никто им ничего не обязан, хотя они считают как все кругом в долгу перед ними.

espoolainen493 22-01-2024 16:48

Цитата:
Сообщение от Optimisti


Думаю, что .... обладателей pysyvä, даже за небольшие преступления могут "за милую душу" депортировать в страну согласно его паспорту.


Не соглашусь про "небольшие преступления". Помнится в торговом комплексе Sello выходец с ближнего Востока стрелял из пистолета (кого-то вроде бы убил и кого-то ещё ранил). У него было pysyvä . Потом долго решали, что с ним делать. Чем закончилось не знаю.
Дело в том, что лишение pysyvä (как и его предоставление) - это политическое решение (этим занимается мигри), а уголовное преследование - это вотчина МВД (т.е. совсем иное ведомство). В США так же устроено.

Ну, а вообще - не надо нарушать законы.

SergeyD 22-01-2024 17:23

Была статья про мужика. у него было 28 правонарушений, и вроде 6 раз в тюрьме сидел. на седьмой вроде его выдворили. А он родился тут с пюсювя и даже своего африканского языка не знал. А только финский. В итоге приняли решение выдворить его в Африку. Привели ли в исполнение не знаю.

SergeyD 22-01-2024 17:26

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Нынешний (уходящий) президент - член партии Kansallinen Kokoomus (председатель Петтери Орпо). Видимо соблюдает партийную политику, как системный политик.
Так мне кажется.

Однако пожелание не давать гражданство как второе а желательно вообще не давать гражданство (по возможности совсем никому) - это не от партии кокомус, а всё больше и в основном от ПС. те да. те при желании вообще бы как в саудовской аравии законы бы сделали. Кок как раз умеренно к этому относились в основном и на миграционный садизм от ПС согласились разве что потому что ПС согласились урезать всё и всех вместе с КОК взамен.

По-душка 22-01-2024 17:27

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Скорее всего все эти разговоры об отмене двойного гражданства не более, как заигрывание перед электоратом на время проведения выборов.

"Давай, Вася Пупкин, определяйся: или туда, или сюда".

А, если Васе Пупкину 70-80 лет? А, если у Васи здесь: недвижимость, дети, внуки, страховки, могилы предков, вещей на три грузовика, машина, лодка, счета в финских банках, кредиты от финских банков, Вася прожил здесь больше 30-ти лет, в России у него ни кола, ни двора, ни родственников + там, в России, его считают предателем (пусть и мягко так, но считают).

И куда Васе деваться в свои 70-80 лет? В Италию ехать? В США? Ага, в 70 лет.

У большинства россиян, здесь живущих, примерно такая же ситуация (полно имущества и т.д.).

Кто-нибудь скажет, а в чём собственно проблема? Пусть Вася отказывается от российского гражданства и остаётся с финским. Вот только многие ли 70/80-ти летние (и даже 60+) смогут осилить процедуру выхода из российского гражданства, которая к тому же займёт месяцы, а может и годы, и не факт, что увенчается успехом? Да единицы. Остальные получат огромный стресс со всеми вытекающими последствиями.

А, как будет выглядеть Финляндия, когда в Россию потянутся автоколонны со "скарбом" имущества "выставленных на мороз" людей, которые неожиданно были, против своей воли, поставлены перед таким диким выбором (или туда, или сюда). Раньше-то о такой перспективе никто не предупреждал, и в мыслях не было. Разговоры были вообще о безвизе......

Личное эмоциональное мнение (мне 60+ лет).


А почему сразу автоколонны со "скарбом"? Если 70-летний Вася Пупкин не осилит процедуру выхода из российского гражданства, он останется с российским. Финны отберут финское гражданство, но дадут ПНЖ. И будет Вася Пупкин доживать свой век здесь. Такой вариант ведь тоже может быть?

kollins 22-01-2024 17:54

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Интересно, получается, что в выигрыше те граждане РФ, которые имеют только pysyvä в Финляндии. Им не надо выбирать между финским и российским гражданством. Лишить pysyvä - нужны серьёзные юридические основания, оно не имеет сроков окончания. А заставить имеющего pysyvä в срочном порядке получать финское гражданство (так он может неограниченное кол-во лет экзамен на язык заваливать), тоже как-то, мягко говоря, странно (да и вряд ли законно). В США, например, с гринкартой можно хоть всю жизнь прожить (как собственно с финской, согласно нынешних законов, pysyvä ).

Pysyvä действительно до окончания срока действия своего паспорта ,после получении нового паспорта подаешь документы на продление pysyvä заново , могут отказать без обьяснения причин

werty 22-01-2024 18:10

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Если это говорит условный Стубб или там Хаависто то еще можно списать на то что вы выше указали. Если же это говорит нынешний президент, который в принципе уже уходит и ничего не решает - то это несколько другое. Как мне кажется.

NIINISTÖ lisäsi, ettei hän ajatellut vuonna 2013, että niiltä, jotka ovat kaksois*kansalaisuuden saaneet, voitaisiin poistaa se taannehtivasti.

– Sitä on pidetty kansainvälisessä oikeudessa ja Suomenkin oikeusjärjestyksessä aika pyhänä asiana, kansalaisuutta ja sen menettämistä, Niinistö perusteli.

НИИНИСТО добавил, что и в 2013 году он не думал, что лица, имеющие двойное гражданство, могут быть исключены задним числом.

- В международном праве, да и в правовой системе Финляндии, гражданство и его утрата считаются весьма священными, - рассуждал Ниинистё.

espoolainen493 22-01-2024 18:11

Цитата:
Сообщение от По-душка
А почему сразу автоколонны со "скарбом"? Если 70-летний Вася Пупкин не осилит процедуру выхода из российского гражданства, он останется с российским. Финны отберут финское гражданство, но дадут ПНЖ. И будет Вася Пупкин доживать свой век здесь. Такой вариант ведь тоже может быть?


(Задумчиво): Ну, не знаю. Думаю, что финны вообще не станут ни у кого ничего отнимать/заставлять. Уж больно "вопрос" какой-то скользкий и, я бы сказал, дурно пахнущий.

На днях попался комментарий на илтасаномат (финн написал), что в Финляндии полно коренных финнов, которые поддерживают политику России, и мол поэтому несколько десятков тысяч русских (подавляющее большинство которых вполне лояльны Финляндии), живущих в Финляндии, никакой угрозы безопасности не представляют.

3% граждан Финляндии (это 168 тыс.человек) имеют второе гражданство от 160-ти стран мира. Поэтому начать кошмарить одних только граждан РФ с двойным гражданством, будет выглядеть как-то совсем нехорошо для демократической страны.

Вот я так думаю.

espoolainen493 22-01-2024 18:23

Цитата:
Сообщение от kollins
Pysyvä действительно до окончания срока действия своего паспорта ,после получении нового паспорта подаешь документы на продление pysyvä заново , могут отказать без обьяснения причин


Нет, не могут. Pysyvä не продлевается, его дают один раз и навсегда (поэтому и называется - pysyvä, т.е. постоянное разрешение на пребывание в стране, а не на срок действия паспорта). Обновляется только пластиковая карточка, которая действительна только вместе с паспортом. Есть действующий паспорт - получай карточку с oleskelulupa (в данном случае с pysyvä, если оно тебе было предоставлено).
Вот, если РФ перестанет выдавать загранпаспорта, тогда да, будет проблема. Но пока такое не ожидается.

Это практически, как с финским паспортом. Заканчивается срок действия паспорта - иди, получи новый (если он тебе нужен), но это не означает, что тебе надо снова подавать на финское гражданство.

По-душка 22-01-2024 18:40

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
(Задумчиво): Ну, не знаю. Думаю, что финны вообще не станут ни у кого ничего отнимать/заставлять. Уж больно "вопрос" какой-то скользкий и, я бы сказал, дурно пахнущий.

На днях попался комментарий на илтасаномат (финн написал), что в Финляндии полно коренных финнов, которые поддерживают политику России, и мол поэтому несколько десятков тысяч русских (подавляющее большинство которых вполне лояльны Финляндии) живущих в Финляндии никакой угрозы безопасности не представляют.

3% граждан Финляндии (это 168 тыс.человек) имеют второе гражданство от 160-ти стран мира. Поэтому начать кошмарить одних только граждан РФ с двойным гражданством, будет выглядеть как-то совсем нехорошо для демократической страны.

Вот я так думаю.

Да, отобрать однажды предоставленное гражданство просто так очень и очень сложно с точки зрения юриспруденции. Вряд ли вообще юридески осуществимо, на мой взгляд. А кошмарить только граждан отдельно взятой страны - это вообще ни в какие рамки. Если же кошмарить только граждан стран, не допускающих двойного гражданства, тогда РФ туда не подпадает. Если действительно Россия теперь не требует от иностранных граждан отказа от своего гражданства для получения гражданства РФ. Странно, что руководство Финляндии в лице президента об это не знает.

"Несколько десятков тысяч русских (подавляющее большинство которых вполне лояльны Финляндии) живущих в Финляндии никакой угрозы безопасности не представляют", но могут быть поводом для России викинуть какой-нибудь фокус в целях "защиты своих граждан".

espoolainen493 22-01-2024 18:48

Цитата:
Сообщение от По-душка
"Несколько десятков тысяч русских (подавляющее большинство которых вполне лояльны Финляндии) живущих в Финляндии никакой угрозы безопасности не представляют", но могут быть поводом для России викинуть какой-нибудь фокус в целях "защиты своих граждан".


Увы, но поводом для "выкидывания фокусов" может стать всё, что угодно. Вот теперь там составляется реестр собственности (и даже карта прилагалась), в какой стране, когда и чем владели Росийская Империя, СССР и РФ. В 1939-м году вообще был иной повод для "фокусов".
Так что, как говорится, было бы желание.

werty 22-01-2024 19:21

https://yle.fi/a/74-20070657

Russofobian lisääntymisen vaara olemassa

Когда проблема, вызванная вопросом двойного гражданства, затрагивает только россиян, это усиливает антироссийские настроения. Это напоминает мне 1930-е годы

По его мнению, дебаты о двойном гражданстве носили весьма дискриминационный характер.

- Тебе следует немного подумать о том, что говоришь. Я имею в виду не президента, а дискуссию в социальных сетях в целом.

triple-adhd 22-01-2024 19:23

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Увы, но поводом для "выкидывания фокусов" может стать всё, что угодно. Вот теперь там составляется реестр собственности (и даже карта прилагалась), в какой стране, когда и чем владели Росийская Империя, СССР и РФ. В 1939-м году вообще был иной повод для "фокусов".
Так что, как говорится, было бы желание.


И при таком темпе клерикализации и милитаризации, могли бы посмотреть где нацистов надо искать, у себя под носом не видят ничего, а в чужие страны лезут.

SergeyD 22-01-2024 19:46

Цитата:
Сообщение от werty
https://yle.fi/a/74-20070657

Russofobian lisääntymisen vaara olemassa

Когда проблема, вызванная вопросом двойного гражданства, затрагивает только россиян, это усиливает антироссийские настроения. Это напоминает мне 1930-е годы

По его мнению, дебаты о двойном гражданстве носили весьма дискриминационный характер.

- Тебе следует немного подумать о том, что говоришь. Я имею в виду не президента, а дискуссию в социальных сетях в целом.

Разверните мысль плиз. Не очень понятно

werty 22-01-2024 19:51

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Разверните мысль плиз. Не очень понятно

Это перевод статьи. Выдержки. Больше чем там сказать не могу. Там типа нужно притормозить в вопросе двойного,гражданства, снизить градус обсуждения поскольку это уже напоминает 30 годы. Сейчас ничего нового по сравнению с каким нибудь 16 или 17 годом

j.k 22-01-2024 20:34

В статье YLE еще написано, что 2/3 от всех русских с двойным гражданством в Финляндии - это жены финнов. Женщины, приехавшие в Финляндию замуж, если сказать дословно

*1* 22-01-2024 20:38

Цитата:
Сообщение от j.k
В статье YLE еще написано, что 2/3 от всех русских с двойным гражданством в Финляндии - это жены финнов. Женщины, приехавшие в Финляндию замуж, если сказать дословно


Вот фины обрадуются :)

j.k 22-01-2024 21:24

Да вот финны прежде, чем вопить, лучше бы изучили статистику. Видимо только сейчас дошли руки заглянуть.
Ну навскидку: 2/3 - жены, из оставшейся 1/3 какой-то процент тех, кому гражданство дали родители, и кто российского паспорта в глаза не видел, в лучшем случае два раза в детстве ездил к бабушке, потом программисты - их скорее всего немного, потом те, кто приехал по корням - многие из них уже 15 лет назад были в возрасте (уж точно не для мобилизации). И вроде году в 2016 свернули эту программу?
Ну ладно, самизнаетегде поначалу для кого-то прокатил абсурдный предлог про защиту русскоязычных, но там они хотя бы группировались на востоке, а тут Россия придет "защищать" одну жену в Наккила, одну в Мухиярви, десять в Оулу? Ну это будет такой дутый предлог. Россия вон уже новые сторьки сочиняет про какое-то имущество царских времен, еще про Порккалу, наверное сами поняли, что про защиту русскоязычных байка тут не прокатит.
Или финны думают, что русские будут массово шпионить? Чтобы шпионить, надо хотя бы должность соответствующую иметь и вращаться в определенных кругах, а большинство русскоязычных тут шпионят только скидки в Лидле.

werty 22-01-2024 21:30

Цитата:
Сообщение от j.k
Да вот финны прежде, чем вопить, лучше бы изучили статистику. Видимо только сейчас дошли руки заглянуть.
Ну навскидку: 2/3 - жены, из оставшейся 1/3 какой-то процент тех, кому гражданство дали родители, и кто российского паспорта в глаза не видел, в лучшем случае два раза в детстве ездил к бабушке, потом программисты - их скорее всего немного, потом те, кто приехал по корням - многие из них уже 15 лет назад были в возрасте (уж точно не для мобилизации). И вроде году в 2016 свернули эту программу?
Ну ладно, самизнаетегде поначалу для кого-то прокатил абсурдный предлог про защиту русскоязычных, но там они хотя бы группировались на востоке, а тут Россия придет "защищать" одну жену в Наккила, одну в Мухиярви, десять в Оулу? Ну это будет такой дутый предлог. Россия вон уже новые сторьки сочиняет про какое-то имущество царских времен, еще про Порккалу, наверное сами поняли, что про защиту русскоязычных байка тут не прокатит.
Или финны думают, что русские будут массово шпионить? Чтобы шпионить, надо хотя бы должность соответствующую иметь и вращаться в определенных кругах, а большинство русскоязычных тут шпионят только скидки в Лидле.


большинство русскоязычных тут шпионят только скидки в Лидле


:lol: :lol: :lol:

SergeyD 22-01-2024 21:32

Коллеги а вопрос такой. Кто подавал на гражданство но имел другие гражданства. Им надо какие то подтверждающие документы о бывших гражданствах или нет? (при подаче на финское).

SergeyD 22-01-2024 21:32

Цитата:
Сообщение от j.k
Или финны думают, что русские будут массово шпионить? Чтобы шпионить, надо хотя бы должность соответствующую иметь и вращаться в определенных кругах, а большинство русскоязычных тут шпионят только скидки в Лидле.

они думают что соседний президент на них нападет потому что тут много граждан россии. и вот хотят у него этот козырь отнять чтоб уж точно не напал.

Pauli 22-01-2024 21:36

Цитата:
Сообщение от j.k
В статье ЫЛЕ еще написано, что 2/3 от всех русских с двойным гражданством в Финляндии - это жены финнов. Женщины, приехавшие в Финляндию замуж, если сказать дословно

цифра явно завышена.Её надобно скорректировать,то есть изначально это может и было 2/3,но сначала были: любовь до гроба, регистрация законного брака,ПМЖ,гражданство.А потом эти славные жены очень легко кидали своих любимых и уходили в свободное плавание.Сегодня они не жены финнов.
P.S. Я никого не осуждаю :gy:

vaisan 22-01-2024 22:31

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Коллеги а вопрос такой. Кто подавал на гражданство но имел другие гражданства. Им надо какие то подтверждающие документы о бывших гражданствах или нет? (при подаче на финское).

Нет.
Но сообщаешь, что есть гражданство.

kasatka 23-01-2024 14:13

PRESIDENTTIEHDOKAS Olli Rehn (kesk) panee kilpakumppaneitaan tilille vaalipuheistaan. Rehn hämmästelee neljän presidenttiehdokkaan intoa poistaa kaksoiskansalaisuus taannehtivasti.

– En näe, millä ilveellä – jollakin ryhmäkanteella– heiltä voitaisiin oikeusvaltiossa viedä kansalaisuus tuosta vaan. Sen takia kysyn, millä tavalla Alexander Stubb ja Jussi Halla-aho tämän tekisivät?

– Minkälaisella ukaasilla he veisivät kansalaisuuden näiltä ihmisiltä? Se on mahdollista ehkä naapurissa, mutta ei meillä Suomessa, joka on oikeusvaltio, Rehn sanoi IS:n Vaaligrillissä.

Kansalaisuus voidaan ottaa pois, jos on syyllistynyt törkeisiin rikoksiin, kuten maanpetokseen, valtiopetokseen tai terrorismirikokseen.

– Minusta kaksoiskansalaisuuteen liittyvää lainsäädäntöä pitää kiristää koskien tulevia tapauksia ja kaksoiskansalaisuuksia, Rehn sanoi.

– Valtaosa venäläistaustaisista Suomen kansalaisista tekee töitä, maksaa veroja, kasvattaa lapsia, ja ovat muutenkin normaaleja kansalaisia, Rehn muistutti IS:n Vaaligrillissä.

https://www.is.fi/politiikka/art-2000010138207.html

-Dr- 23-01-2024 15:15

Цитата:
Сообщение от kasatka
PRESIDENTTIEHDOKAS Olli Rehn (kesk) panee kilpakumppaneitaan tilille vaalipuheistaan. Rehn hämmästelee neljän presidenttiehdokkaan intoa poistaa kaksoiskansalaisuus taannehtivasti.

– En näe, millä ilveellä – jollakin ryhmäkanteella– heiltä voitaisiin oikeusvaltiossa viedä kansalaisuus tuosta vaan. Sen takia kysyn, millä tavalla Alexander Stubb ja Jussi Halla-aho tämän tekisivät?

https://www.is.fi/politiikka/art-2000010138207.html


Если от кандита перусов такое ожидалось, слышать такое от Стубба просто-таки тошнотно. Типа, представитель партии предпринимателей и высоко образованных профессионалов, и вдруг такой пещерный национализм. Что не сделаешь ради выборов.

HZ 23-01-2024 15:25

Цитата:
Сообщение от kasatka
PRESIDENTTIEHDOKAS Olli Rehn (kesk) panee kilpakumppaneitaan tilille vaalipuheistaan. Rehn hämmästelee neljän presidenttiehdokkaan intoa poistaa kaksoiskansalaisuus taannehtivasti.

– En näe, millä ilveellä – jollakin ryhmäkanteella– heiltä voitaisiin oikeusvaltiossa viedä kansalaisuus tuosta vaan. Sen takia kysyn, millä tavalla Alexander Stubb ja Jussi Halla-aho tämän tekisivät?

– Minkälaisella ukaasilla he veisivät kansalaisuuden näiltä ihmisiltä? Se on mahdollista ehkä naapurissa, mutta ei meillä Suomessa, joka on oikeusvaltio, Rehn sanoi IS:n Vaaligrillissä.

Kansalaisuus voidaan ottaa pois, jos on syyllistynyt törkeisiin rikoksiin, kuten maanpetokseen, valtiopetokseen tai terrorismirikokseen.

– Minusta kaksoiskansalaisuuteen liittyvää lainsäädäntöä pitää kiristää koskien tulevia tapauksia ja kaksoiskansalaisuuksia, Rehn sanoi.

– Valtaosa venäläistaustaisista Suomen kansalaisista tekee töitä, maksaa veroja, kasvattaa lapsia, ja ovat muutenkin normaaleja kansalaisia, Rehn muistutti IS:n Vaaligrillissä.

https://www.is.fi/politiikka/art-2000010138207.html


Здесь на русском можно прочитать, кому удобнее
https://yle.fi/a/74-20070868?utm_so...mpaign=ylefiapp

M80 23-01-2024 15:30

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Если от кандита перусов такое ожидалось, слышать такое от Стубба просто-таки тошнотно. Типа, представитель партии предпринимателей и высоко образованных профессионалов, и вдруг такой пещерный национализм. Что не сделаешь ради выборов.


Предположу, что Стубб делает правильно тактически, чтобы не дать уйти от себя части "патриотического" электората в сторону Халла-ахо.

Добрый кактус 23-01-2024 15:42

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Если от кандита перусов такое ожидалось, слышать такое от Стубба просто-таки тошнотно. Типа, представитель партии предпринимателей и высоко образованных профессионалов, и вдруг такой пещерный национализм. Что не сделаешь ради выборов.

Ну у Стубба тоже в семье народ с двумя гражданствами присутствует., думаю у Хаависто тоже.
Пысы. Сегодня уже проголосовали с женой как оказалось за разных :wisdom: ( ночьюбудемразбираться) :lol:

Vladimir61 23-01-2024 17:06

Цитата:
Сообщение от Добрый кактус
Ну у Стубба тоже в семье народ с двумя гражданствами присутствует., думаю у Хаависто тоже.
Пысы. Сегодня уже проголосовали с женой как оказалось за разных :wisdom: ( ночьюбудемразбираться) :lol:


Кто ночью победил? Какой счет?

Bolan 23-01-2024 18:50

Вполне трезвое недоумение Олли Рена:
https://yle.fi/a/74-20070868

triple-adhd 23-01-2024 21:19

Да, мне сегодня один друг сказал по телефону, что в принципе задним числом лишить гражданства не могут, но могут дать право выбрать или будет срок, когда нужно будет отказаться.

-Dr- 23-01-2024 21:37

Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Да, мне сегодня один друг сказал по телефону, что в принципе задним числом лишить гражданства не могут, но могут дать право выбрать или будет срок, когда нужно будет отказаться.


Глупая затея. Ну, допустим дадут полгода. Народ ломанется. Даже если из 38 000 придет половина, МИД не будет справляться и сроки растянутся, как у Мигри, на годы. Что тогда?

triple-adhd 23-01-2024 21:42

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Глупая затея. Ну, допустим дадут полгода. Народ ломанется. Даже если из 38 000 придет половина, МИД не будет справляться и сроки растянутся, как у Мигри, на годы. Что тогда?


в принципе и на годы может быть и срок даже, не знаю...вот интересно, а теперь если вдруг война будет..что же будет с лицами с 2-мя гражданствами.

Гном 23-01-2024 22:04

Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Да, мне сегодня один друг сказал по телефону, что в принципе задним числом лишить гражданства не могут, но могут дать право выбрать или будет срок, когда нужно будет отказаться.


Одна баба говорила

-Dr- 23-01-2024 22:15

Цитата:
Сообщение от triple-adhd
в принципе и на годы может быть и срок даже, не знаю...вот интересно, а теперь если вдруг война будет..что же будет с лицами с 2-мя гражданствами.


Известно что. Перемещение в малонаселенные области, как японцев в Америке во время WWII.

Vladimir61 23-01-2024 22:25

Цитата:
Сообщение от triple-adhd
в принципе и на годы может быть и срок даже, не знаю...вот интересно, а теперь если вдруг война будет..что же будет с лицами с 2-мя гражданствами.


Будете делать выбор, какую родину защищать.

triple-adhd 23-01-2024 22:36

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Известно что. Перемещение в малонаселенные области, как японцев в Америке во время WWII.


а финнов и немцев тоже выселяли в СССР...вот и говорю, что двойное гражданство, ведь не только права и привилегии, гражданства - это еще и обязанности.

triple-adhd 23-01-2024 22:39

Цитата:
Сообщение от Vladimir61
Будете делать выбор, какую родину защищать.


Про Родину не знаю, у меня свое понимание, в России родной считал только свою деревню, до страны и государства мне вообще по барабану. А вот сейчас здесь, дом у меня здесь, как физически так и морально. Нету там у меня таких связей больше давно уже.

Vladimir61 23-01-2024 22:53

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Глупая затея. Ну, допустим дадут полгода. Народ ломанется. Даже если из 38 000 придет половина, МИД не будет справляться и сроки растянутся, как у Мигри, на годы. Что тогда?


Как сейчас Консульство принимает в 10 окне документы, отказ от гражданства может тянуться вечно. Финны будут ждать?

V-Max 23-01-2024 23:04

Цитата:
Сообщение от Vladimir61
Как сейчас Консульство принимает в 10 окне документы, отказ от гражданства может тянуться вечно. Финны будут ждать?

А еще можно получить отказ. И такие ситуации не редкость.

Vladimir61 23-01-2024 23:08

Цитата:
Сообщение от V-Max
А еще можно получить отказ. И такие ситуации не редкость.


Вообще «супер», родина цепко держит своих граждан.

*1* 23-01-2024 23:13

так президент может что угодно обещать. Сколько в Финляндии власти у президента? Все же еще парламентом должно быть одобрено.

Sala Andra 23-01-2024 23:19

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
так президент может что угодно обещать. Сколько в Финляндии власти у президента? Все же еще парламентом должно быть одобрено.

Там вроде еще и Конституционный суд должен одобрить, прежде чем в парламент пойдет. В ковид много чего в том суде и застопорилось

triple-adhd 23-01-2024 23:21

Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Там вроде еще и Конституционный суд должен одобрить, прежде чем в парламент пойдет. В ковид много чего в том суде и застопорилось


И друг говорил, что еще ЕС и так далее, ясно видать не сегодня и завтра такой закон вступит в силу. И не важно хорошо или плохо, но понятно почему финны обеспокоены, лично мне понятно.

alexer 24-01-2024 08:24

Цитата:
Сообщение от triple-adhd
И друг говорил, что еще ЕС и так далее, ясно видать не сегодня и завтра такой закон вступит в силу. И не важно хорошо или плохо, но понятно почему финны обеспокоены, лично мне понятно.

Лицами с двумя гражданствами? Ну-ну. Только тогда это понимание стоит и на будущее сохранить, поскольку при малореальном сценарии "если вдруг война" никакой отказ от гражданства не поможет.

triple-adhd 24-01-2024 11:11

Цитата:
Сообщение от alexer
Лицами с двумя гражданствами? Ну-ну. Только тогда это понимание стоит и на будущее сохранить, поскольку при малореальном сценарии "если вдруг война" никакой отказ от гражданства не поможет.


Они по всему миру нацистов ищут, а у себя под носом почему-то не видят их. В России имперские амбиции, любой предлог для нападения могут найти. Я тоже не верю, что все русские тут путинцы ярые, но и такие есть.

espoolainen493 24-01-2024 12:27

Бардак (иного определения для ситуации с двойным гражданством и не подберёшь) касательно термина "двойное гражданство" был и в 19-м, и в 20-м. Сохраняется он и в нынешнем 21-м веке.

Кому интересно, почитайте в википедии статью "Множественное гражданство" (бипатризм)

Что столетия назад, что в нынешние времена " право и политика в этой области по-прежнему в значительной мере основывались на феодальной концепции «вечной преданности» (англ. perpetual allegiance) подданного своему суверену".(с)

По сути каждая страна "городит огород" опираясь на своё "представление о прекрасном" и никто ей не указ. "Что хочу, то и ворочу".

Так что ожидать можно всё, что угодно. Увы.

triple-adhd 24-01-2024 13:44

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Бардак (иного определения для ситуации с двойным гражданством и не подберёшь) касательно термина "двойное гражданство" был и в 19-м, и в 20-м. Сохраняется он и в нынешнем 21-м веке.

Кому интересно, почитайте в википедии статью "Множественное гражданство" (бипатризм)

Что столетия назад, что в нынешние времена " право и политика в этой области по-прежнему в значительной мере основывались на феодальной концепции «вечной преданности» (англ. perpetual allegiance) подданного своему суверену".(с)

По сути каждая страна "городит огород" опираясь на своё "представление о прекрасном" и никто ей не указ. "Что хочу, то и ворочу".

Так что ожидать можно всё, что угодно. Увы.


в том то и дело, что и ПС тоже прямо говорят местами, что Россия может потребовать большей преданности своих граждан.
Пускай меня урапатриоты и предателем и как угодно назовут. Дом лично у меня здесь и связей там не осталось давно, уехал вообще в 13 лет из детдома (=кромешный ад). Двойное или множественное гражданство, это правда не только права и привилегии, но ещё обязанности.

espoolainen493 24-01-2024 14:56

Цитата:
Сообщение от triple-adhd
в том то и дело, что и ПС тоже прямо говорят местами, что Россия может потребовать большей преданности своих граждан.
Пускай меня урапатриоты и предателем и как угодно назовут. Дом лично у меня здесь и связей там не осталось давно, уехал вообще в 13 лет из детдома (=кромешный ад). Двойное или множественное гражданство, это правда не только права и привилегии, но ещё обязанности.


Всё так. Но, лично у меня, вот какие мысли касательно и двойного гражданства, и вообще гражданства.

Ведь по сути весь вопрос крутится вокруг одного - выход из гражданства РФ (или туда, или сюда). Но давайте посмотрим на вопрос шире. А с какого перепуга человек обязан будет выйти из российского гражданства? Да, сейчас такой исторический момент, что РФ воспринимается в большинстве стран, как антидемократическое агрессивное гос-во. Но ведь ещё совсем недавно это было по-другому. Была достаточно динамично развивающаяся демократия и ничто не предвещало "беды".

И вот пройдёт какое-то время, пройдёт вся эта воинственная риторика (обязательно пройдёт), и всё опять вернётся на круги своя. И Финляндия, в силу своей географии, опять будет сотрудничать с РФ, будут русские туристы, будут финские туристы в РФ, будет обычное (как раньше) взаимовыгодное сотрудничество.

Вот только десятки тысяч граждан утратят гражданство РФ (многие возможно навсегда). Т.е. я к тому, что люди заплатят своей судьбой за сиюминутные (по историческим меркам) международные конфликты. Страны-то потом помирятся, а вот мы можем остаться без Родины (смотри ниже), как бы высокопарно это ни звучало. Останется возможность посещать когда-то родную страну лишь в качестве туристов, по туристической визе. А, вдруг у кого-то жизнь сложится так, что этот кто-то решит вернутся (жизнь сложная штука) к родным пенатам? А гражданства РФ уже и нет.

Это всё не с точки зрения какого-то патриотизма. Нет. Это с точки зрения ментальной связи с местом, где ты родился, где твои корни, с местом куда (возможно) ты захочешь вернуться, чтобы именно там закончить свой земной путь.

А гражданства-то уже и не будет.

Вот какая ситуация.

Личное мнение.

Vladimir61 24-01-2024 14:58

Цитата:
Сообщение от triple-adhd
в том то и дело, что и ПС тоже прямо говорят местами, что Россия может потребовать большей преданности своих граждан.
Пускай меня урапатриоты и предателем и как угодно назовут. Дом лично у меня здесь и связей там не осталось давно, уехал вообще в 13 лет из детдома (=кромешный ад). Двойное или множественное гражданство, это правда не только права и привилегии, но ещё обязанности.


Это Вы пишите на случай если товарищи из СУПО читают? )))

triple-adhd 24-01-2024 15:16

Цитата:
Сообщение от Vladimir61
Это Вы пишите на случай если товарищи из СУПО читают? )))


ахахаха, нет...это просто факт.

Bolan 24-01-2024 22:25

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Всё так. Но, лично у меня, вот какие мысли касательно и двойного гражданства, и вообще гражданства.

Ведь по сути весь вопрос крутится вокруг одного - выход из гражданства РФ (или туда, или сюда). Но давайте посмотрим на вопрос шире. А с какого перепуга человек обязан будет выйти из российского гражданства? Да, сейчас такой исторический момент, что РФ воспринимается в большинстве стран, как антидемократическое агрессивное гос-во. Но ведь ещё совсем недавно это было по-другому. Была достаточно динамично развивающаяся демократия и ничто не предвещало "беды".

И вот пройдёт какое-то время, пройдёт вся эта воинственная риторика (обязательно пройдёт), и всё опять вернётся на круги своя. И Финляндия, в силу своей географии, опять будет сотрудничать с РФ, будут русские туристы, будут финские туристы в РФ, будет обычное (как раньше) взаимовыгодное сотрудничество.

Вот только десятки тысяч граждан утратят гражданство РФ (многие возможно навсегда). Т.е. я к тому, что люди заплатят своей судьбой за сиюминутные (по историческим меркам) международные конфликты. Страны-то потом помирятся, а вот мы можем остаться без Родины (смотри ниже), как бы высокопарно это ни звучало. Останется возможность посещать когда-то родную страну лишь в качестве туристов, по туристической визе. А, вдруг у кого-то жизнь сложится так, что этот кто-то решит вернутся (жизнь сложная штука) к родным пенатам? А гражданства РФ уже и нет.

Это всё не с точки зрения какого-то патриотизма. Нет. Это с точки зрения ментальной связи с местом, где ты родился, где твои корни, с местом куда (возможно) ты захочешь вернуться, чтобы именно там закончить свой земной путь.

А гражданства-то уже и не будет.

Вот какая ситуация.

Личное мнение.

Согласен. Финны как всегда тормозят там где надо бы на газ надавить и газуют когда надо бы притормозить. Есть в них такая черта. Присмотрелись бы к старшим товарищам по ЕС - к Германии, которая как раз наоборот планирует либерализовать свои законы о гражданстве, а именно - отменить запрет на второй паспорт.

И просьба ко всем: не называйте вы "второе гражданство" "двойным". Это вообще разные понятия.

espoolainen493 24-01-2024 22:44

Цитата:
Сообщение от Bolan

И просьба ко всем: не называйте вы "второе гражданство" "двойным". Это вообще разные понятия.


Главное, что все понимают о чём речь, хоть называть "двойным", хоть назвать "вторым", хоть ещё как-то. Общение идёт на уровне обычных дилетантов, а не профессионалов по межгосударственным отношениям. Хотя, тянуться к знаниям, конечно, не помешает.

Vladimir61 26-01-2024 22:16

Можно расслабиться, сегодня на дебатах, все, кто предлагал отменить гражданство Финляндии у лиц имеющих еще и гражданство РФ, включили заднюю )) Даже Юсси согласился, что отмена двойного гражданства, возможна только в будущем, если будет принят соответствующий закон.

vaseк 26-01-2024 23:43

Цитата:
Сообщение от kollins
Pysyvä действительно до окончания срока действия своего паспорта ,после получении нового паспорта подаешь документы на продление pysyvä заново , могут отказать без обьяснения причин

Что за бред?
Даже лупы А и В не привязаны к сроку действия паспорта.

Vladimir61 26-01-2024 23:59

Цитата:
Сообщение от vaseк
Что за бред?
Даже лупы А и В не привязаны к сроку действия паспорта.


Не бред, имеется в виду, что когда продлеваешь карточку ПМЖ предъявляешь действующий паспорт РФ.Так, что если во-время не продлить действие паспорта РФ, то возникнет проблема, просроченный паспорт в Мигри не примут.

vaseк 27-01-2024 00:24

Цитата:
Сообщение от Vladimir61
Не бред, имеется в виду, что когда продлеваешь карточку ПМЖ предъявляешь действующий паспорт РФ.Так, что если во-время не продлить действие паспорта РФ, то возникнет проблема, просроченный паспорт в Мигри не примут.

Я про то, что подаёшь паспорт со сроком действия год, а получаешь карточку на пять лет.
И через год новую карточку получать не надо.

-Dr- 27-01-2024 08:32

Цитата:
Сообщение от Vladimir61
Можно расслабиться, сегодня на дебатах, все, кто предлагал отменить гражданство Финляндии у лиц имеющих еще и гражданство РФ, включили заднюю )) Даже Юсси согласился, что отмена двойного гражданства, возможна только в будущем, если будет принят соответствующий закон.


Поздно, первое слово дороже второго.
Что же это за политики, что на шаг вперед не могут просчитать последствия своих заявлений?

Это я 27-01-2024 10:44

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Поздно, первое слово дороже второго.
Что же это за политики, что на шаг вперед не могут просчитать последствия своих заявлений?


Политики как есть. Других нет. Они просчитывают шансы на выигрыш в президентской гонке, а там хоть трава не расти.
Все способы хороши для выигрыша в лоттерею.

espoolainen493 27-01-2024 11:47

Цитата:
Сообщение от Это я
Политики как есть. Других нет. Они просчитывают шансы на выигрыш в президентской гонке, а там хоть трава не расти.
Все способы хороши для выигрыша в лоттерею.


При чём пикантность ситуации даже в том, что у одного из ведущих претендентов жена гражданка Великобритании (и Финляндии), а у второго гражданин Эквадора (и Финляндии). И оба (в том или ином виде) за отмену второго гражданства у граждан Финляндии. О как.

(Как они с таким умищем живут-то).


Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.