Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Вопросы гражданства (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Сокрытие двойного гражданства грозит штрафом до 300 т.р (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=76232)

NB 27-08-2014 01:20

Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Да ладно, с ксивой и проблем не решить... :)

С такой нет, давно не при делах! Поглядим )

prizivnik 27-08-2014 07:06

Цитата:
Сообщение от Лилия
Спасибо большое!
у меня вопросы есть,если есть желание,ответьте пожалуйста.
2 пункт формы : Наименование имеющегося иного гражд-ва и документ его подтверж. Здесь надо писать ОЛ?
4 пункт формы : дата и основание приобр.иного гражд. или получения докум. на право пост.прожив. в иностр. госуд.
ЕСли работа,то так и пишем "работа"?
5 пункт формы : свед. о продлении срока действия докум. на право пост. прож. в иностр. госуд. или получении иного соотв. докум. Что здесь пишем?
Наименование органа выдавшего ОЛ писать по-русски?или как есть, пишем латиницей?
Отрывную часть заполнять надо или это на месте заполняют работники?


если вам актуально еще-отвечаю
2п-я так и написала ОЛкорти
4п-если у вас работа так и пишите.если родств.связи или замужество-так и пишем
5п-если постоянно так и пишем,если временно еще-то до какого
все пишем по русски и печатными буквами без исправлений

prizivnik 27-08-2014 08:21

Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Вот я к точно такому же заключению пришел. Посадить не посадят, чтоб до такого дошло, нужно, чтобы реально железный занавес вернулся, вот когда вернется, тогда и бояться можно. В крайнем случае штраф дадут небольшой за несвоевременное уведомление, так ведь и его еще доказать надо... Умный - выжидает.


ну если вам штраф в 200.000 рублей кажется небольшим то можно и рискнуть.

Maitovalas 27-08-2014 08:39

похоже, постепенно начинается...
вчера на торфяновке таможенники сняли ксерокопию паспорта, свидетельства о регистрации тс, лупы. С двух сторон, паспорт - с последним штампом. Скрепили аккуратненько и вернули, а уж забрал насовсем досмотровик. На робкий вопрос, не их ли, мол, поставили бороться за чистоту рядов российских граждан, сквозь зубы ответствовали, что действие "вызвано служебной необходимостью".
В прошлый четверг ехал с туристами в Питер, ничего подобного не было....

Yanychar 27-08-2014 08:49

Многолетний опыт общения с рос бюрократией и вообще гос органами дает один единственный вывод - не надо спешить.
Никуда не пойду и делать ничего не буду как минимум до конца осени. А там посмотрим. Или пересмотрят закон, или уточнят, или отменят, или забудут о нем. :):):)

argis 27-08-2014 09:09

Цитата:
Сообщение от Yanychar
Многолетний опыт общения с рос бюрократией и вообще гос органами дает один единственный вывод - не надо спешить.
Никуда не пойду и делать ничего не буду как минимум до конца осени. А там посмотрим. Или пересмотрят закон, или уточнят, или отменят, или забудут о нем. :):):)


Вот здесь с вами согласна полностью. Спешить не стоит.

И добавила бы: или причина этих маразмов, которая сидит в Кремле, куда-нибудь свалит.

Kuzyasha 27-08-2014 09:24

Цитата:
Сообщение от prizivnik
ну если вам штраф в 200.000 рублей кажется небольшим то можно и рискнуть.
Ну сколько можно объяснять??? Допустим случилось страшное: началась охота на ведьм - ловят, возбуждают уголовные дела... Делаем круглые глаза - не знали о законе, готовы исправиться. Между возбуждением уголовного дела и судом проходит несколько месяцев. Двух дней достаточно, что вы или любое уполномоченное лицо подали уведомление! Запретить подать уведомление невозможно! Все, никакого уголовного дела больше нет. Остается только несвоевременное уведомление - штраф 1 тыс. рублей. Ну, как можно не понимать элементарного?

Kuzyasha 27-08-2014 09:38

Цитата:
Сообщение от Maitovalas
...таможенники сняли ксерокопию ... свидетельства о регистрации тс, лупы. С двух сторон, паспорт - с последним штампом.... В прошлый четверг ехал с туристами в Питер, ничего подобного не было....
Это называется оформлением процедуры временного ввоза авто, разумеется она отличается от туристической поездки.

Yanychar 27-08-2014 09:40

Цитата:
Сообщение от argis
Вот здесь с вами согласна полностью. Спешить не стоит.

И добавила бы: или причина этих маразмов, которая сидит в Кремле, куда-нибудь свалит.


Когда пишите маразмы, то пожалуйста ни при каких обстоятельствах не увязывайте это со мной. Отдельно и подальше от меня плиз.

Iceman 27-08-2014 10:26

Цитата:
Сообщение от Maitovalas
похоже, постепенно начинается...
вчера на торфяновке таможенники сняли ксерокопию паспорта, свидетельства о регистрации тс, лупы. С двух сторон, паспорт - с последним штампом. Скрепили аккуратненько и вернули, а уж забрал насовсем досмотровик. На робкий вопрос, не их ли, мол, поставили бороться за чистоту рядов российских граждан, сквозь зубы ответствовали, что действие "вызвано служебной необходимостью".
В прошлый четверг ехал с туристами в Питер, ничего подобного не было....



Ой,как страшно-то..

Всё правильно,если у туристов нет отметки о консульском учёте,то скоро вообще пускать не будут или только при уплате депозита за тс.

Maitovalas 27-08-2014 11:06

Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Это называется оформлением процедуры временного ввоза авто, разумеется она отличается от туристической поездки.


перестаньте тупить, читайте внимательнее....

to Iceman: где я написал про страх? потрудитесь привести цитату.... у каких туристов? какая отметка о консульском учете? что Вы вообще несете?

и почему все сходят с ума одновременно? :(

Iceman 27-08-2014 11:28

Цитата:
Сообщение от Maitovalas
перестаньте тупить, читайте внимательнее....

to Iceman: где я написал про страх? потрудитесь привести цитату.... у каких туристов? какая отметка о консульском учете? что Вы вообще несете?

и почему все сходят с ума одновременно? :(



Вы же написали,что у вас лупа. Значит нет ни финского паспорта,ни российского заграна с консульской отметкой о пмж в Фи.
Правильно?

Maitovalas 27-08-2014 11:32

Цитата:
Сообщение от Iceman
Вы же написали,что у вас лупа. Значит нет ни финского паспорта,ни российского заграна с консульской отметкой о пмж в Фи.
Правильно?


нету :( ни загран с отметкой, ни тем более финского...я же не ингерманландец=этнический финн ни разу :( места себе не нахожу из-за этого....обрезание сделать пойти разве что, как думаете?
но это лирика. так какое отношение ко всему этому имеет внезапная инициатива таможни по снятию копий с моих документов?

Iceman 27-08-2014 11:40

Цитата:
Сообщение от Maitovalas
нету :( ни загран с отметкой, ни тем более финского...я же не ингерманландец=этнический финн ни разу :( места себе не нахожу из-за этого....обрезание сделать пойти разве что, как думаете?
но это лирика. так какое отношение ко всему этому имеет внезапная инициатива таможни по снятию копий с моих документов?



На процедуру образания пока не записывайтесь,спешка важна только при ловле блох:)))

Судя по формальным признакам,а именно по предъявлению заграна без ПМЖ российская таможня рассматривает Вас как обычного туриста:)

Maitovalas 27-08-2014 11:41

Цитата:
Сообщение от Iceman
На процедуру образания пока не записывайтесь,спешка важна только при ловле блох:)))

Судя по формальным признакам,а именно по предъявлению заграна без ПМЖ российская таможня рассматривает Вас как обычного туриста:)


рассматривает, и....?

Ёжик_в_тумане 27-08-2014 11:42

Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Это называется оформлением процедуры временного ввоза авто, разумеется она отличается от туристической поездки.

что то ни разу за мои 13 лет путешествий на авто через границу,никто не снимал никаких копий...достаточно было оригинла паспорта и ТС, ну и декларации

Iceman 27-08-2014 11:44

Цитата:
Сообщение от Maitovalas
рассматривает, и....?


К тому,что скажите спасибо,что вообще пропускают на тс с такими документами.

И поменьше там права качайте.:)

Maitovalas 27-08-2014 11:46

Цитата:
Сообщение от Iceman
К тому,что скажите спасибо,что вообще пропускают на тс с такими документами.

И поменьше там права качайте.:)


спасибо Вам, видимо, надо сказать? :)
а права качать почему надо поменьше? могут, типа, не пустить? на Родину не пустить? :( разве ж это возможно в стране победившей демократии?

to Ёжик_в_тумане: я уже 23 года так езжу, никогда не снимали....впрочем, поначалу там и ксерокса не было :)

Iceman 27-08-2014 11:55

Цитата:
Сообщение от Maitovalas
спасибо Вам, видимо, надо сказать? :)
а права качать почему надо поменьше? могут, типа, не пустить? на Родину не пустить? :( разве ж это возможно в стране победившей демократии?

to Ёжик_в_тумане: я уже 23 года так езжу, никогда не снимали....впрочем, поначалу там и ксерокса не было :)


Спасибо рос.таможне,что пока пропускают с такими документами.

На родину-то пустят,но после,например,оплаты таможенного депозита. Тут демократия ни при чём,а только упорядочивание процесса.

Финский гражданин тоже не может въехать в Фи и кататься по стране на иностранном авто без соблюдения определённых правил и формальностей.

Maitovalas 27-08-2014 12:09

Цитата:
Сообщение от Iceman
Спасибо рос.таможне,что пока пропускают с такими документами.

На родину-то пустят,но после,например,оплаты таможенного депозита. Тут демократия ни при чём,а только упорядочивание процесса.

Финский гражданин тоже не может въехать в Фи и кататься по стране на иностранном авто без соблюдения определённых правил и формальностей.


расскажите о правилах и формальностях для финских граждан, пожалуйста... впрочем, в соответствуюей теме, сли можно...

на упорядочивание какого из процессов направлено снятие ксерокопии с моих документов на тс, особенно, если в тех документах нет даже моей фамилии? а также с моего паспорта с отметкой о въезде на горячо любимую Родину? а также с унылой лупы, которую скоро опять пора менять, годы-то летят....
особенно при том, что вся информация имеется на марке с штрих-кодом, любовно наклеиваемой таможенниками на декларацию. И на втором экземпляре декларации, утыканном разнокалиберными штампиками, остающемся у таможенников. И в компьютере....

но русской таможне, конечно, спасибо сказать надо...лизнуть, так сказать, превентивно. Да поглубже (в смысле - глубокое спасибо:) ) во избежание....

Iceman 27-08-2014 12:18

Цитата:
Сообщение от Maitovalas
расскажите о правилах и формальностях для финских граждан, пожалуйста... впрочем, в соответствуюей теме, сли можно...

на упорядочивание какого из процессов направлено снятие ксерокопии с моих документов на тс, особенно, если в тех документах нет даже моей фамилии? а также с моего паспорта с отметкой о въезде на горячо любимую Родину? а также с унылой лупы, которую скоро опять пора менять, годы-то летят....
особенно при том, что вся информация имеется на марке с штрих-кодом, любовно наклеиваемой таможенниками на декларацию. И на втором экземпляре декларации, утыканном разнокалиберными штампиками, остающемся у таможенников. И в компьютере....

но русской таможне, конечно, спасибо сказать надо...лизнуть, так сказать, превентивно. Да поглубже (в смысле - глубокое спасибо:) ) во избежание....



Ну а как Вы хотите,если для российских погран/таможенной службы Вы являетесь обычным туристом,временно по своим делам пребывавшим за границей. Формально такой же статус как и у обычного лидлотуриста:)

Им Ваша финская лупа по барабану.

Maitovalas 27-08-2014 12:40

Цитата:
Сообщение от Iceman
Ну а как Вы хотите,если для российских погран/таможенной службы Вы являетесь обычным туристом,временно по своим делам пребывавшим за границей. Формально такой же статус как и у обычного лидлотуриста:)

Им Ваша финская лупа по барабану.


ок. дальше можете тупить в одиночку.

для интересующихся. снимали копии у всех, даже у тех, у кого были штампы в паспорте о консульском учете. наверное, чтобы впоследствии собрать депозит. на крым

Kaban81 27-08-2014 13:34

Я ездила в Россию на своем авто с финскими номерами больше года назад, когда закона этого еще в помине не было, и у меня тоже снимали копии всех документов. Так что это из другой оперы, не нагнетайте.

Maitovalas 27-08-2014 13:40

Цитата:
Сообщение от Kaban81
Я ездила в Россию на своем авто с финскими номерами больше года назад, когда закона этого еще в помине не было, и у меня тоже снимали копии всех документов. Так что это из другой оперы, не нагнетайте.


вам еще раз все написать? извольте: за 23 года ни разу не снимали копии с документов. предыдущий раз ехал в прошлый четверг - ничего не снимали. на этой машине езжу уже год, в среднем два раза в месяц, через одну и ту же таможню. никаких угонов, утерь, контрабанды, штрафов, шестимесячных замуток и прочего, чем так любят пробавляться "ингермандандцы=истинные финны" не было.
да и не нагнетаю я.... просто захотелось узнать - чем вызвана "служебная необходимость" :) может, Вы подскажете из какой это оперы?

Kuzyasha 27-08-2014 14:38

Цитата:
Сообщение от Maitovalas
перестаньте тупить, читайте внимательнее....(

Цитата:
Сообщение от Maitovalas
ок. дальше можете тупить в одиночку.

Ну до чего же люди непонятливые бывают. По российским законам о временном ввозе авто, таможня обязана убедиться, что у вас постоянное место жительство за границей. Почему раньше не убеждались? Сходите к ним и спросите.

ID 27-08-2014 14:43

Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
таможня обязана убедиться, что у вас постоянное место жительство за границей.

Раньше они убеждались без ксерокопирования ;)

ЗЫ Вы тут обмолвились про штамп в заграннике о ПМЖ... Вы, наверное, пропустили разъяснение Консульства. Дам ссылку.
http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=2314

Kuzyasha 27-08-2014 14:59

Цитата:
Сообщение от ID
Раньше они убеждались без ксерокопирования ;)
Вот это другой вопрос. Если кто то считает, что это имеет связь с обсуждаемым законом, то не факт. Но сам вопрос конечно интересен. Почему именно сейчас? Вариантов может быть много, но вот, на мой взгляд наиболее вероятные:
1. За законом стоит что то, чего мы пока не знаем, но для реализации этого чего то властям нужна база...
А. Нужны только вторые гражданства, ВНЖ так, для вида и за компанию...
Б. Нужны все кто имеет право сколько угодно жить за любой границей РФ...
В. Нужна база "европейцев", "американцев", "канадцев" и прочих из цивилизованных стран...
2. Таможня собирает какую то свою базу, пока неизвестно для чего...
3. Таможня собирает базу именно для реализации обсуждаемого нами закона, в помощь ФМС, по указке свыше...
4. ...
5. ...
Это мое предположение, оно может быть не правильным.

Maitovalas 27-08-2014 15:06

Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Ну до чего же люди непонятливые бывают. По российским законам о временном ввозе авто, таможня обязана убедиться, что у вас постоянное место жительство за границей. Почему раньше не убеждались? Сходите к ним и спросите.


как же тебя понять, если ты ничего не говоришь (с)

да и нет у меня никакого постоянного места жительства за границей. Так, лидлюю потихоньку....Чтобы в этом убедиться достаточно заглянуть мне в глаза :) но ведь это только Ваше предположение, чего ж Вы так безапеляционно тут ахинею несете?

а я и спросил, кстати, сказали, что "вызвано служебной необходимостью".

Kuzyasha 27-08-2014 15:33

Вы сказали, что в прошлый четверг ехали с туристами, а вчера сняли копии сор ТС и лупы. Вам и объяснили, что таможня и раньше должна была это проверять. Делать копии - это тех. процесс этой проверки. Теперь оказывается, что акцент вы ставите "почему именно сейчас". Вы пожалуйста, свои вопросы или утверждения поточнее формулируйте.

olden 27-08-2014 15:48

может быть таможня делает базу для ГИБДД из-за новой поправки:

Сегодня 12.8.2014 вступают в силу поправки в Правила дорожного движения, которые предусматривают обязанность водителя машины с иностранными номерами возить с собой таможенные документы.
Теперь благодаря поправкам в Правила дорожного движения у гаишников появится право проверять таможенные документы таких водителей. И проконтролировать, ведет ли машину тот, кто ее ввез на территорию России, не закончился ли срок временного ввоза.
Уже заработал канал обмена информацией между таможней и ГИБДД о временно ввезенных автомобилях. А это значит, что те водители, которые правомерно пользуются автомобилями с иностранными номерами, тоже не уйдут от ответственности. Ведь данные владельцев этих машин в базе ГАИ есть. А значит, штрафы за нарушения, выявленные комплексами фотовидеофиксации, им будут отправлены
http://www.rg.ru/2014/08/12/nomera.html#

Kuzyasha 27-08-2014 15:55

Ну вот это скорее всего и ответ на вопрос "почему именно сейчас". И логично предположить, что с ФМС связи нет. Пока нет...

Maitovalas 27-08-2014 16:08

Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Вы сказали, что в прошлый четверг ехали с туристами, а вчера сняли копии сор ТС и лупы. Вам и объяснили, что таможня и раньше должна была это проверять. Делать копии - это тех. процесс этой проверки. Теперь оказывается, что акцент вы ставите "почему именно сейчас". Вы пожалуйста, свои вопросы или утверждения поточнее формулируйте.


вы взаправду не шутите???? :( или просто тупо не читаете ничего, что адресовано не вам лично??? ЧТО ИМЕННО проверять должна была таможня путем снятия ксерокопии????? или вам еще раз написать, что за 23 года у меня ни разу! нигде, ни на одном посту не снимали ксерокопии с финских документов....а я, поверьте, пересекал все автомобильные переходы страны, с разным статусом, кстати :)

по поводу поправок - ну включите же мозги хоть на секундочку.... гаишники и раньше преспокойно проверяли наличие таможенных документов. в документах этих написана ФАМИЛИЯ лица, который оформил декларацию, на другое лицо декларацию оформить невозможно, попробуйте сами, если не верите. Что тут еще нужно проверять или учитывать путем архаичного ксерокопирования. Есть ведь база, блин, таможни, уже объединенная по всей стране, сервера в Москве (помните, висели они, говорят, в выходные)... какие копии, о чем тут вообще речь? И почему эта "проверка" поручена разным людям - копии снимает человек, который оформляет документы, а забирает всю кучу бумажек досмотровик? сразу с декларации копию третью снять слабо было? или мозги не включились и там?

Kuzyasha 27-08-2014 17:26

Столько слов, требования не тупить, включать мозги и так далее... Вы можете объяснить, что вы хотите сказать или спросить? Если опять напишите на пол страницы, пожалуйста выделите жирным шрифтом 1-2 строчки основного вопроса или утверждения.

denis.suomi 27-08-2014 17:29

У меня знакомый расказывал, что у него тоже сделали копию с паспорта, может с пол года назад на выборгской границе, на вопрос, в связи с чем, ответили, такая мол вводная, ничего страшного, и показали пачку отксеренных бумаг.

denis.suomi 27-08-2014 17:44

Если, все же вернуться к первоночальной теме разговора та вот очередная статья
http://www.express-news.ru/index.ph...om-grazhdanstve

Данное требование не распространяется на граждан РФ, постоянно проживающих в другом государстве. Однако если они окажутся на российской территории, то им уже необходимо уведомить территориальный орган миграционной службы в течение 60 дней с момента въезда.

Опять, уже не вскользь, а открытым текстом не делят гражан на снятых с учета в РФ и не снятых, стоящих на консульском учете, и не стоящих.
Живешь за границей,- освобожден, приехал в РФ - обязан.

Kuzyasha 27-08-2014 17:47

А можно и избежать процедуры предоставления лупы/паспорта и снятия их копий. Достаточно внести депозит и никакого права требовать лупы/паспорта у таможни не будет.
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
...Живешь за границей,- освобожден, приехал в РФ - обязан.
Нет. Живешь за границей - не обязан. Приехал в РФ и ничего. Вот когда "ремиграция" произойдет, тогда и обязан.

denis.suomi 27-08-2014 17:56

Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
А можно и избежать процедуры предоставления лупы/паспорта и снятия их копий. Достаточно внести депозит и никакого права требовать лупы/паспорта у таможни не будет.
Нет. Живешь за границей - не обязан. Приехал в РФ и ничего. Вот когда "ремиграция" произойдет, тогда и обязан.



Я уже писал раньше, здесь же. Каждый, хочет он того, или нет, в части этого вопроса, примет свое, уникальное решение, за которое и будет нести ответственность, и объяснять, в последствии, при необходимости, на основании чего, он это решение принимал.

Все остальное, не более, чем информация, которую каждый в праве принимать, к сведению, или не принимать.

Vadim Viipuri 27-08-2014 17:58

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Если, все же вернуться к первоночальной теме разговора та вот очередная статья
http://www.express-news.ru/index.ph...om-grazhdanstve

Данное требование не распространяется на граждан РФ, постоянно проживающих в другом государстве. Однако если они окажутся на российской территории, то им уже необходимо уведомить территориальный орган миграционной службы в течение 60 дней с момента въезда.

Опять, уже не вскользь, а открытым текстом не делят гражан на снятых с учета в РФ и не снятых, стоящих на консульском учете, и не стоящих.
Живешь за границей,- освобожден, приехал в РФ - обязан.

Такое разъяснение закона не пройдет...
ПМЖ определяется не пересечением границы , туда-обратно...
Постоянно проживающий за границей (допустим в Финляндии),ну ни как не потеряет этот статус при временном въезде в Россиию.
В статье-отсебятина.

Kuzyasha 27-08-2014 18:02

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
...Постоянно проживающий за границей (допустим в Финляндии),ну ни как не потеряет этот статус при временном въезде в Россиию.
Точно! Вот отлично сказано - именно статус! Он при пересечении границы с РФ не теряется. И никакой обязанности уведомлять не появляется.
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
...нести ответственность, и объяснять...
Я только за. 1 тысяча рублей + объяснение = без проблем.

lemila 27-08-2014 18:08

Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Точно! Вот отлично сказано - именно статус! Он при пересечении границы с РФ не теряется. И никакой обязанности уведомлять не появляется.





Нет, погодите...Иностранным гражданам надо регистрироваться при нахождении на территории РФ больше 7 дней. Для контроля им выдаётся миграционная карта ( или как там она называется). В принципе мало кто проверяет на границе эту бумажульку, но если ее нет и проверял - штраф. Вероятно, теперь и со статусом надо регистрироваться в УФМС. Или нет? ( мат и матозаменители)

Kuzyasha 27-08-2014 18:14

Конечно нет! Иностранец в течении 7 дней должен получить временную регистрацию. Статус проживающего в Вашингтоне, округ Колумбия, от этого не теряется и никаких обязанностей не возникает ( мат и матозаменители).

lemila 27-08-2014 18:17

Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Конечно нет! Иностранец в течении 7 дней должен получить временную регистрацию. Статус проживающего в Вашингтоне, округ Колумбия, от этого не теряется и никаких обязанностей не возникает ( мат и матозаменители).





Ну и славненько ( улыбка)

sellainen 27-08-2014 18:30

Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Это называется оформлением процедуры временного ввоза авто, разумеется она отличается от туристической поездки.


Откуда эти Kuzjasha берутся? или это кризис так влияет, оформление пр. врем. ввоза это другое!!! за насколько лет поездок у меня тоже впервые скопировали документы. на мой вопрос зачем- "так надо,мы обязаны", даже время въезда ручкоы поставили на какой то бумажке. таково никогда раньше не было, но откуда знать Kuzjashe, который(ая) ездит на автобусе судя по всему. Бумага нужная у меня оформлена на Выборском главпочте. единственное-не взяли бланки с нета, должны быть двухсторонние, процедура обошлась ровно 405 рублей.

Vladislav1966 27-08-2014 18:38

Докладываю. Вчера ездили в Россию в приграничный Вяртсиля на Почту России. Заранее распечатали и заполнили в Ворде уведомления, сдали почтовому работнику с копиями паспортов. Почтовик все проверила, оформила, и отправила. Бланков у них нет, но инструкции есть и образец этого уведомления. Дело для них новое, но все приняли. На все ушло минут 20.

Kuzyasha 27-08-2014 18:52

Цитата:
Сообщение от sellainen
Откуда эти Kuzjasha берутся? или это кризис так влияет, оформление пр. врем. ввоза это другое!!! за насколько лет поездок у меня тоже впервые скопировали документы. на мой вопрос зачем- "так надо,мы обязаны", даже время въезда ручкоы поставили на какой то бумажке. таково никогда раньше не было, но откуда знать Kuzjashe, который(ая) ездит на автобусе судя по всему. Бумага нужная у меня оформлена на Выборском главпочте. единственное-не взяли бланки с нета, должны быть двухсторонние, процедура обошлась ровно 405 рублей.
Если процедура временного ввоза "это другое", то что это тогда за новая процедура? Не знаете? А новой процедурой временного ввоза это быть не может? Ваши фантазии про мои поездки на автобусе весьма экстравагантны, но лучше их оставить при себе. К чему заявление о выбогской почте и 405 рублей непонятно. Уведомление что ли подали? Ну и хорошо.

NB 27-08-2014 21:21

Цитата:
Сообщение от Maitovalas
вы взаправду не шутите???? :( или просто тупо не читаете ничего, что адресовано не вам лично??? ЧТО ИМЕННО проверять должна была таможня путем снятия ксерокопии????? или вам еще раз написать, что за 23 года у меня ни разу! нигде, ни на одном посту не снимали ксерокопии с финских документов....а я, поверьте, пересекал все автомобильные переходы страны, с разным статусом, кстати :)

по поводу поправок - ну включите же мозги хоть на секундочку.... гаишники и раньше преспокойно проверяли наличие таможенных документов. в документах этих написана ФАМИЛИЯ лица, который оформил декларацию, на другое лицо декларацию оформить невозможно, попробуйте сами, если не верите. Что тут еще нужно проверять или учитывать путем архаичного ксерокопирования. Есть ведь база, блин, таможни, уже объединенная по всей стране, сервера в Москве (помните, висели они, говорят, в выходные)... какие копии, о чем тут вообще речь? И почему эта "проверка" поручена разным людям - копии снимает человек, который оформляет документы, а забирает всю кучу бумажек досмотровик? сразу с декларации копию третью снять слабо было? или мозги не включились и там?


Да снимают ксерокопии , и будут это делать далее. Проходил сегодня границу на торфах.
Говорят растет количество въезжающих машин, будут теперь и так контролировать . Причем это будут делать при каждом въезде.

sellainen 27-08-2014 21:33

Цитата:
Сообщение от NB
Да снимают ксерокопии , и будут это делать далее. Проходил сегодня границу на торфах.
Говорят растет количество въезжающих машин, будут теперь и так контролировать . Причем это будут делать при каждом въезде.


нет, не при каждом, после первых ксерокопий 2 раза ездила, не было больше..и корешок с почты пока никого не заинтересовал

puppetman79 28-08-2014 00:06

Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
1 тысяча рублей + объяснение = без проблем.


вот только решать - тысячу ли или поболе - будете не вы... в законе не прописаны же критерии умышленности. т.е. все зависит от человеческого фактора.

Kuzyasha 28-08-2014 00:14

Цитата:
Сообщение от puppetman79
вот только решать - тысячу ли или поболе - будете не вы... в законе не прописаны же критерии умышленности. т.е. все зависит от человеческого фактора.
Зависит от указки сверху. Нет указки - нет дела. Да мне вообще чего то пофиг на этот закон. Сегодня, кстати, впервые финские власти его прокомментировали: ЧИТАТЬ , уже ежу понятно, что это дребедень. И вообще - не страшно.

Maitovalas 28-08-2014 10:30

Цитата:
Сообщение от NB
Да снимают ксерокопии , и будут это делать далее. Проходил сегодня границу на торфах.
Говорят растет количество въезжающих машин, будут теперь и так контролировать . Причем это будут делать при каждом въезде.


понятно, спасибо

Николь 28-08-2014 13:58

Все чаще поднимаются вопросы о конфиденциальности данных при уведомлении о другом гражданстве.
Я не могу понять зачем вообще прикладывать копии иностранных паспортов и видов на проживание.
Т.е. мало того, что я должна "добровольно" уведомить, я должна еще и доказать?! А это к чему? Не хочешь - не верь...

NB 28-08-2014 14:50

Должны уведомлять если планируете жить в России более 60 дней( или прописаны в России) и должны уведомить в течении 60 дней. С этим все ясно.
Остался открытым вопрос , 60 дней они как за год накапливаются или нет. Ну как с шенгенской визой , не более 90 в 180 . Вот тут так или не" тут"?

А вот там и выплывает конфеденциальность)))

Лилия 28-08-2014 18:51

Цитата:
Сообщение от prizivnik
если вам актуально еще-отвечаю
2п-я так и написала ОЛкорти
4п-если у вас работа так и пишите.если родств.связи или замужество-так и пишем
5п-если постоянно так и пишем,если временно еще-то до какого
все пишем по русски и печатными буквами без исправлений

Уже не надо,но всё равно спасибо за ответ.
Муж как раз сегодня ездил в РФ подавать на себя и на старшего сына.
Бланк на взрослого не приняли у него,так как с 17го числа у них новые бланки
и он заполнял его тут же в кабинете,работник УФМС помогала ему,
разжёвывала что и куда писать,оказалось,ничего там сложного.
А на ребёнка приняли бланк,который мы дома заполнили.
И сокращать можно слова,и прописью можно.
Теперь моя очередь ехать ..

Vladislav1966 28-08-2014 20:03

Цитата:
Сообщение от prizivnik
если вам актуально еще-отвечаю
2п-я так и написала ОЛкорти
4п-если у вас работа так и пишите.если родств.связи или замужество-так и пишем
5п-если постоянно так и пишем,если временно еще-то до какого
все пишем по русски и печатными буквами без исправлений

Вот у меня вопрос по пункту 4. Он звучит так: дата и основание приобретения гражданства. Ну хорошо, Вы советуете писать, например, замужество. Но ведь сам по себе факт замужества не означает однозначно присвоения гражданства (вида на жительство и т.д.). Насколько я понимаю, ОСНОВАНИЕМ для приобретения гражданства является решение властей (полиции, магистрата - кто там решение принимает?). Таким образом, основанием является не "замужество", а решение властей. А если развод? Гражданство отбирают? Нет. Как-то так...

LALUNA 28-08-2014 20:11

Вопрос! Если подам извещение после 4 октября, дадут штраф в размере 1000 рублей или 400000?

Vladislav1966 28-08-2014 20:15

Цитата:
Сообщение от LALUNA
Вопрос! Если подам извещение после 4 октября, дадут штраф в размере 1000 рублей или 400000?

Господи, ну откуда уже 400 тыс.?! Максимум 200 тыс. А 400 это 400 часов принудительных работ.
Думаю, что если просрочите и будут уважительные причины, то от 500 до 1000 р. А вот если Вы на госслужбу устроитесь и сокроете второе гражданство, то да - уголовка - 200000 руб.

Николеттыч 28-08-2014 20:17

Насчёт снятия копий при въезде в РФ. http://www.rg.ru/2014/08/12/nomera.html# Такое и раньше было на границах с Прибалтикой, народ целые папки документов возили для гайцов и депозиты оставляли. Теперь этот жёсткий режим дошёл и финской границы с РФ. Нового ничего нет и с законом об уведомлении это никак не связано.

О законе об уведомлении. КОСИ И ЗАБИВАЙ!!!
********мат и матозаменители очень очень много**********

MLL 28-08-2014 20:21

Цитата:
Сообщение от helena.cher
Уведомилась в СПб 22.8 на почте (Гражданский проспект).

Сотрудница почты оформляет, сверяясь с папочкой с инструкциями.
За кого-то подать уведомление нельзя, только лично.

Бланки на почте есть, но обратная сторона их бланка распечатана вверх ногами.
Но сотрудница почты сказала: "Да какая им там в УФМС разница" и оформила на этом бланке.

Из приложений она хотела у меня взять только копию российского паспорта. Копию ВНЖ она вообще брать не хотела, пришлось уговаривать. Никаких переводов не требуется. Копии ни с чем не сверяются.
Вся процедура заняла минут 20. Если заполнить бланки дома, то можно и быстрее.

Возможно, что на других почтах/в других организациях процедура может быть другая.






Cколько заплатили за услугу. платно?

virmalis 28-08-2014 20:24

Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Вот у меня вопрос по пункту 4. Он звучит так: дата и основание приобретения гражданства. Ну хорошо, Вы советуете писать, например, замужество. Но ведь сам по себе факт замужества не означает однозначно присвоения гражданства (вида на жительство и т.д.). Насколько я понимаю, ОСНОВАНИЕМ для приобретения гражданства является решение властей (полиции, магистрата - кто там решение принимает?). Таким образом, основанием является не "замужество", а решение властей. А если развод? Гражданство отбирают? Нет. Как-то так...


Пишите основание: Закон о гражданстве Финляндской Республики. Если очень хочется, можно указать параграф закона. Кажется, он указан в решении о предоставлении гражданства.

vad314 28-08-2014 20:30

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
А почему все считают, или принято считать, что на границе их будут проверять? Что, эти квитки входят в перечень официальных документов, которые необходимо предъявлять при пересечении границы? Или которые нужно иметь при себе, как приложение к паспорту.
Если захотят посмотреть на мой квиток, пусть сделают официальный запрос, на мое имя. (к примеру)


Чтобы выехать из нормальной страны нужен паспорт. Точка. Чтобы въехать в страну нужен паспорт этой страны или виза в другом.

Только в больной стране всё через з./в кучу. Мало что паспорт внутренний и заграничный (по сути это выездная виза), ещё проверка виз ЧУЖОГО государства по несколько раз.

Правильное предложение, напечатать самому на принтере и показывать гордо. Та же фига, только в профиль.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.