Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Вопросы гражданства (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Сокрытие двойного гражданства грозит штрафом до 300 т.р (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=76232)

NB 07-09-2014 00:51

Цитата:
Сообщение от chiko1
Я не понял, при чем тут еда?


Вопросом на вопрос!
Вы в Росиию ездите?
Если да , то зачем ?
Может у нас темы разные)))

Николеттыч 07-09-2014 00:52

Цитата:
Сообщение от NB
Я тоже не понял , а кто еду упомянул в суе?

Цитата:
Сообщение от NB
Таможня начала спрашивать на сколько едите(сегодня). Видимо и мое пследнее предположение насчет 60 дней , скорее всего сбудется.


Ээээ... Ну как бы есть разница между едете или едите. Если ехать - то едете, если есть - то едите. Поэтому некоторые о еде и подумали.

anttisepp 07-09-2014 00:57

Один близкий человек переживает, не хочет неприятностей.
Согласно словам начальника (начальницы) департамента по миграции (см. видео), извещать не надо (нет рег. в РФ, живет в Суоми причем очень давно).
Позвонила в консульство, там "порекомендовали известить".
Я для себя решил, что в дурдоме не участвую.
Но человека не переубедить.

Николеттыч 07-09-2014 01:00

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Один близкий человек переживает, не хочет неприятностей.
Согласно словам начальника (начальницы) департамента по миграции (см. видео), извещать не надо (нет рег. в РФ, живет в Суоми причем очень давно).
Позвонила в консульство, там "порекомендовали известить".
Я для себя решил, что в дурдоме не участвую.
Но человека не переубедить.


Я Вас поддерживаю и сочувствую. Вашего близкого лучше всё же удержать от этого.

NB 07-09-2014 01:08

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Ээээ... Ну как бы есть разница между едете или едите. Если ехать - то едете, если есть - то едите. Поэтому некоторые о еде и подумали.

Как все сложно. Я уже русские слова забывать начал . А уж в етих тонкостях уж извините мы не местные)))
Хотя практика она не помешает, СПАСИБО!)

Николеттыч 07-09-2014 01:15

Цитата:
Сообщение от NB
Как все сложно. Я уже русские слова забывать начал . А уж в етих тонкостях уж извините мы не местные)))
Хотя практика она не помешает, СПАСИБО!)


Не за что. :) И русский, и финский, оба языка не назовёшь простыми. :)
Практика, практика, ну а впрочем вы и так сами всё знаете.

NB 07-09-2014 01:15

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Я Вас поддерживаю и сочувствую. Вашего близкого лучше всё же удержать от этого.

Я тоже не хочу извещать , но" ссать" против ветра дело не благодарное! Ведь спросили меня сегодня-, на сколько едите ?
Думаю "все" уже карманы оттопыривают и коробки под бабло готовят, а некоторые твари и дырки на погонах шилом ковыряют.

Николеттыч 07-09-2014 01:34

Цитата:
Сообщение от NB
Я тоже не хочу извещать , но" ссать" против ветра дело не благодарное! Ведь спросили меня сегодня-, на сколько едите ?
Думаю "все" уже карманы оттопыривают и коробки под бабло готовят, а некоторые твари и дырки на погонах шилом ковыряют.

Против ветра и суда не ходят, а ходят галсами ( это я как бывший флотский говорю ), значит и ссать надо так же.
Я как и вы не горю желанием извещать. Буду пока наблюдать за развитием. А изменения будут с первого косяка со стороны ФМС в связи с отсутствием в законодательстве закрепленной формулировке понятия - как определить статус ПМЖ гражданина России который преимущественно проживает заграницей.

denis.suomi 07-09-2014 11:33

Мне, вот интересно, если я отправлю уведомление, но после установленных законом сроков, каким образом в ФМС поймут, что я по уважительной причине не отправил в срок?

irina2333 07-09-2014 12:04

а у меня паспорт на обложке поврежден... кусочек кожи ободран в углу. если поехать - обратно пустят в Финляндию? надоело переживать на эту тему, хочется известить и обратно уехать, думала ехать завтра. Но с ободранной обложкой страшновато (она не сильно ободрана, небольшой кусочек только)

python 07-09-2014 12:10

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Мне, вот интересно, если я отправлю уведомление, но после установленных законом сроков, каким образом в ФМС поймут, что я по уважительной причине не отправил в срок?


Думается эти сроки отслеживать специально не будут, слишком уж это муторное дело. Если заявитесь в ФМС лично, то ещё могут придраться, а если через почту, то и ладно. Отправил на неделю/месяц позже, уже молодец, главно-дело отчитался . Не объявлять же вас в розыск из-за штрафа в тышурупь... Другое дело если вы им попадётесь лично, ну там на работу будете устраиваться, или продавать недвижимость или ещё чёнить такое. Так же и эти "квиточки" об отправке доков мало кому будут интересны до наступления времени Х (опять таки какое-нибудь обращение в госорганы, завязанные с ФМС). Погранцам и ментам проверять их не позволят, бо не их епархия - они будут разбираться, а платить будут в ФМС. Ну разве что они примутся за это в порядке личной инициативы, что бы настричь капусты с запуганных двуграждан за "не замеченье ихнего УЖАСТЪНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ"... ПМЛМ

пельмешка 07-09-2014 14:14

Больше всех генерируют в Финляндии,кому ехать ближе всех,до России.
Российские граждание ,в других странах даже не парятся.
Когда приедут в Россиию тогда и известят.Ни мои Итальянские приятели, ни друзья из Америки ,эту проблему и в голову не берут.

ka-ten-ka 07-09-2014 16:56

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Ни мои Итальянские приятели, ни друзья из Америки ,эту проблему и в голову не берут.

Вчера в Выборге муж разговаривал с людьми из Италии, которые приехали специально ради этого (самолетом до Хельсинки, потом поездом до Выборга). Они там чуть с ума не сошли, проторчали весь день на почте, опаздывали на поезд (оставалось 25 минут до поезда, а они только подали документы в окошко)...

Optimisti 07-09-2014 17:17

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Больше всех генерируют в Финляндии,кому ехать ближе всех,до России. Российские граждание ,в других странах даже не парятся.


Ещё как "парятся"!

Российские граждане в Германии за четыре месяца исписАли 136 страниц своего форума (56607 просмотров):

http://foren.germany.ru/consul/f/26119367.html

Ветку 28 июля закрыли, но "парилка" переехала:

http://foren.germany.ru/consul/f/26...b=5&part=1&vc=1

В продолжении набралось уже 13 страниц (4756 просмотров).

Николеттыч 07-09-2014 18:41

Цитата:
Сообщение от irina2333
а у меня паспорт на обложке поврежден... кусочек кожи ободран в углу. если поехать - обратно пустят в Финляндию? надоело переживать на эту тему, хочется известить и обратно уехать, думала ехать завтра. Но с ободранной обложкой страшновато (она не сильно ободрана, небольшой кусочек только)


Не берите в голову. Вы мой общегражданский паспорт РФ не видели. Прошёл несколько стирок в стиральной машине, теперь паспорт очень потрёпанный, но о замене никто и нигде ничего даже не пытались говорить. :)

Olga_Martinova 07-09-2014 19:19

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Российские граждание ,в других странах даже не парятся.
.

На самом деле парятся только те, кто на форуме. А это человек 100 на каждом, плюс парочка их друзей.
Очень многие мои знакомые плевать хотели на этот закон. Сказали, как приеду, так и уведомят. А на форумах народ просто с ума сходит и друг друга накручивает. (я и себя имею ввиду).

Driver Vova 07-09-2014 19:29

Парка и непарка зависит от суммы штрафа.
Если маленькая ,то можно и не париться,а если впарят под 1.0000 евро?
На той стороне границы всё могут придумать.
Может всех опоздавших, будут отправлять в трудовые лагеря,на исправительные работы.

Kuzyasha 08-09-2014 12:32

Цитата:
Сообщение от anttisepp
...Позвонила в консульство, там "порекомендовали известить"...
А "дать" не порекомедовали? Странно... Хромает у МИДа политсознание.
Цитата:
Сообщение от anttisepp
...Я для себя решил, что в дурдоме не участвую...
В разводе лошпедов, а не в дурдоме.
Цитата:
Сообщение от Driver Vova
Парка и непарка зависит от суммы штрафа.
Если маленькая ,то можно и не париться,а если впарят под 1.0000 евро?
Не впарят. А впарят - не взыщут.
Цитата:
Сообщение от Driver Vova
На той стороне границы всё могут придумать.
А чего на убогих реагировать? Пусть себе...
Цитата:
Сообщение от Driver Vova
Может всех опоздавших, будут отправлять в трудовые лагеря,на исправительные работы.
Ау, отправляльщики! Меня запишите пожалуйста!

Kcюшка 08-09-2014 13:56

Всем привет.
Кто уже подавал, подскажите пожалуйста
Какие документы нужны для уведомления о наличии вида на жительства?

Юлия С 09-09-2014 08:44

А как вам это?

http://www.infox.ru/authority/law/2...eryen_sht.phtml

uliya 09-09-2014 10:20

[QUOTE=Юлия С]А как вам это?

[url]http://www.infox.ru/authority/law/2014/09/09/Minfin_namyeryen_sht.phtml[/url

Маразм крепчает...

Olga_Martinova 09-09-2014 10:31

Вы штраф то видели? 2 тыс руб - мелочи. Я в шоке, ожидала увидеть наказание в виде смертной казни.

bee 09-09-2014 11:25

Цитата:
Сообщение от Olga_Martinova
Вы штраф то видели? 2 тыс руб - мелочи. Я в шоке, ожидала увидеть наказание в виде смертной казни.

ну не 2 а 200 тысяч за неисполнение
Цитата:
Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по по даче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностр анного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов


и помягче за нарушение порядка

Цитата:
Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о нал ичии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого увед омления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи р ублей


закон тут
http://www.fms.gov.ru/upload/iblock/9e3/fz_N142.pdf

Olga_Martinova 09-09-2014 11:45

Я про это
Минфин намерен штрафовать россиян за сокрытие счетов за рубежом

Olka 09-09-2014 12:47

Отчитываюсь, мало ли кому пригодится...

Съездила в Россию, зарегистрировалась на почте. Процедура обошлась в 400 рублей: услуги почты и стоимость ценного письма.
Если у вас есть пустые бланки, возьмите с собой, т.к. даже из-за самой маленькой ошибки и помарки бланки надо заполнять заново.
Мне, например, пришлось переписывать.

Olka 09-09-2014 12:50

Цитата:
Сообщение от Kcюшка
Всем привет.
Кто уже подавал, подскажите пожалуйста
Какие документы нужны для уведомления о наличии вида на жительства?


Финский паспорт, русский внутренний паспорт, копия внутр.паспорта и странички о том, что нет прописки, копия финского паспорта, заявление 2-стороннее, если на почте уведомляете, то в 2 экземплярах.

bee 09-09-2014 13:32

Цитата:
Сообщение от ID
Очень понятно!
"Если человек работает и живёт за рубежом, но приехал на Новый Год в РФ, то обязан уведомить в 60 дневный срок..."

...с даты его приезда в РФ? существует ли документ регламентирующий это?
в законе-то только про 60 дней с даты вступления его в силу ;)

Vadim Viipuri 09-09-2014 15:47

Цитата:
Сообщение от Olka
Финский паспорт, русский внутренний паспорт, копия внутр.паспорта и странички о том, что нет прописки, копия финского паспорта, заявление 2-стороннее, если на почте уведомляете, то в 2 экземплярах.

А для чего НЕ прописанным в РФ уведомлять?

denis.suomi 09-09-2014 16:49

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А для чего НЕ прописанным в РФ уведомлять?


В соответствии с законом :)

Driver Vova 09-09-2014 16:50

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А для чего НЕ прописанным в РФ уведомлять?


Может она не стоит на учёте в консульстве,вот и парится.

denis.suomi 09-09-2014 16:52

Цитата:
Сообщение от Olka
Финский паспорт, русский внутренний паспорт, копия внутр.паспорта и странички о том, что нет прописки, копия финского паспорта, заявление 2-стороннее, если на почте уведомляете, то в 2 экземплярах.

А зачем финский паспорт, его, что, спрашивают? Написано, предъявить внутренний паспорт, чтоб подтвердить личность, уведомление, и копии паспортов, внутреннего и иностранного. Или они еще и копии сверяют?

Ёжик_в_тумане 09-09-2014 17:06

Цитата:
Сообщение от Driver Vova
Парка и непарка зависит от суммы штрафа.
Если маленькая ,то можно и не париться,а если впарят под 1.0000 евро?
На той стороне границы всё могут придумать.
Может всех опоздавших, будут отправлять в трудовые лагеря,на исправительные работы.

а как вы представляете изымание этого штрафа? ну напишут квиток, ну пойду и подотру им задницу....
уже после этого дурацкого закона три раза ездила в Выборг. Пока на границе пускают-выпускают,да пошли они на хутор к бабушке....
я из тех,кто не парится! :)

Driver Vova 09-09-2014 17:15

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
а как вы представляете изымание этого штрафа? ну напишут квиток, ну пойду и подотру им задницу....
уже после этого дурацкого закона три раза ездила в Выборг. Пока на границе пускают-выпускают,да пошли они на хутор к бабушке....
я из тех,кто не парится! :)


Всё зависит(мне видится так)от ситуации политической.
Если она перейдёт критическю точку,то придумать ,как изымать штраф не так уж сложно,если люди будут пересекать границу. :)
Как уже упоминалось ,парка зависит лишь от серьёзности властей России.
Вы же уже послали бланки и заплатили,чё вам париться то? :)

Vladislav1966 09-09-2014 17:59

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
а как вы представляете изымание этого штрафа? ну напишут квиток, ну пойду и подотру им задницу....
уже после этого дурацкого закона три раза ездила в Выборг. Пока на границе пускают-выпускают,да пошли они на хутор к бабушке....
я из тех,кто не парится! :)

Ну, во-первых, это не гигиенично. Во-вторых, если Ваше дело дойдет до службы судебных приставов, то тут все просто - они открывают исполнительное производство и во все пропускные пункты рассылается запрет на выпуск Вас за пределы РФ. Была бы статья - человек найдется.
Тут беспокоит другое. Ну подал я, к примеру, это уведомление - и что, мне с этим "отрывным талоном" всю жизнь мотаться по России, через границу его таскать с собой как индульгенцию?! Что с ним будет лет через 5? А через 15?

Микка К. 09-09-2014 17:59

Цитата:
Сообщение от Olka
Финский паспорт, русский внутренний паспорт, копия внутр.паспорта и странички о том, что нет прописки, копия финского паспорта, заявление 2-стороннее, если на почте уведомляете, то в 2 экземплярах.


А росс.загран.паспорт надо? Ну,в смысле копию страницы,где стоит печать "Принят на учёт на постоянное жительство"

Цитата:
Сообщение от Olka
Если у вас есть пустые бланки, возьмите с собой, т.к. даже из-за самой маленькой ошибки и помарки бланки надо заполнять заново.
Мне, например, пришлось переписывать.


И что,правда, печатными буквами надо заполнять поля?

Vladislav1966 09-09-2014 18:00

Цитата:
Сообщение от Микка К.
А росс.загран.паспорт надо? Ну,в смысле копию страницы,где стоит печать "Принят на учёт на постоянное жительство"

Нет, НЕ надо.

bee 09-09-2014 18:07

Цитата:
Сообщение от Микка К.
А росс.загран.паспорт надо? Ну,в смысле копию страницы,где стоит печать "Принят на учёт на постоянное жительство"

с таким штампом даже уведомлять не надо вообще

Микка К. 09-09-2014 18:17

Цитата:
Сообщение от bee
с таким штампом даже уведомлять не надо вообще


Абсолютно согласен,но я лучше обзаведуюсь заветным корешком от особо назойливых и алчных на халяву сотрудников различных силовых ведомств,которые вряд ли распознают с ходу-у кого должен быть корешок и у кого нет и с которыми так легко повстречаться тому,кто часто посещает родину

denis.suomi 09-09-2014 18:19

Цитата:
Сообщение от Микка К.
И что,правда, печатными буквами надо заполнять поля?


Я вообще, собираюсь на компьютере заполнить, и распечатать. Благо "Порядок подачи" позволяет!

Vladislav1966 09-09-2014 18:24

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Я вообще, собираюсь на компьютере заполнить, и распечатать. Благо "Порядок подачи" позволяет!

Я так и сделал - заполнил в Ворде. Очень удобно.

denis.suomi 09-09-2014 18:35

Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Ну, во-первых, это не гигиенично. Во-вторых, если Ваше дело дойдет до службы судебных приставов, то тут все просто - они открывают исполнительное производство и во все пропускные пункты рассылается запрет на выпуск Вас за пределы РФ. Была бы статья - человек найдется.
Тут беспокоит другое. Ну подал я, к примеру, это уведомление - и что, мне с этим "отрывным талоном" всю жизнь мотаться по России, через границу его таскать с собой как индульгенцию?! Что с ним будет лет через 5? А через 15?


В принципе, здесь нагромоздили всевозможных вариантов расправ, нафантазировали до того, что стали не только в это верить, но скоро начнут требовать, чтоб у них на границе, эти корешки начали проверять.
Основная идея всего этого мероприятия состоит в том, что в последствии, при необходимости, какой нибудь структуре, можно будет сделать запрос в ФМС, на предмет наличия второго гражданства у гр. ХХХ Это схоже с тем, как сейчас, например ФМС, при необходимости, может сделать запрос в МВД, на предмет, не привлекался ли ранее гр. ХХХ к административной или уголовной ответственности. Вопросами административной или уголовной ответственности будут заниматься в случае выявления факта сокрытия гр. факта наличия у него второго гражданства, с целью достижения последним каких либо корыстных целей.

PS Если, как всеми ожидаемо, будут проверять корешки на границе, то почему бы пограничнику не заявить вам о том, что ваш корешок подделка, не отправить его на экспертизу, а вам в рамках всего этого не подождать пару недель на родине, пока эксперты вынесут вердикт :) :) :)

irina2333 09-09-2014 18:36

ой, пардон, а где в ворде можно заполнить?

denis.suomi 09-09-2014 18:39

Цитата:
Сообщение от irina2333
ой, пардон, а где в ворде можно заполнить?


В ворде, можно взять на сайтах ФМС но у них кривые бланки. я уже писал об этом здесь http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=2642

Там же, к стати, есnь ссылка на сайт, где можно взять бланк в формате excel

Yanychar 09-09-2014 18:40

Цитата:
Сообщение от Жесть
сегодня ездили, не прошли, народ и по 6 часов стояли, не прошли(


Приятель в Питере в 3 часа ночи где-то умудрился отправить. Заняло 15 мин рассказал. Был бы трезвый, то и в 7 уложился бы. :):):)

Есть в Питере почты открытые в 3 часа ночи или соврал?

Uma70 09-09-2014 18:42

Корешок брать с собой всегда во время проезда через границу РФ, пока не закончится действие иностранного паспорта.
Когда паспорт обновляете, уведомление нужно будет делать снова. Это же касается вида на жительство.




Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Ну, во-первых, это не гигиенично. Во-вторых, если Ваше дело дойдет до службы судебных приставов, то тут все просто - они открывают исполнительное производство и во все пропускные пункты рассылается запрет на выпуск Вас за пределы РФ. Была бы статья - человек найдется.
Тут беспокоит другое. Ну подал я, к примеру, это уведомление - и что, мне с этим "отрывным талоном" всю жизнь мотаться по России, через границу его таскать с собой как индульгенцию?! Что с ним будет лет через 5? А через 15?

denis.suomi 09-09-2014 18:45

Цитата:
Сообщение от Uma70
Корешок брать с собой всегда во время проезда через границу РФ, пока не закончится действие иностранного паспорта.
Когда паспорт обновляете, уведомление нужно будет делать снова. Это же касается вида на жительство.

А вот это сильно ошибочное мнение!!!!!!!

Вы имеете в виду Пункт 5) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или
получении нового соответствующего документа


Паспорт, в отличии от вида на жительства, не является документом дающим право на постоянное проживание!!!
Паспорт, лишь документ подтверждающий факт наличия второго гражданства. К тому же в ФИ совсем не обязательно иметь паспорт, если не планируете поездки за пределы страны.

Yanychar 09-09-2014 18:48

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Больше всех генерируют в Финляндии,кому ехать ближе всех,до России.
Российские граждание ,в других странах даже не парятся.
Когда приедут в Россиию тогда и известят.Ни мои Итальянские приятели, ни друзья из Америки ,эту проблему и в голову не берут.


Со "своими" немцами каждый день на связи по многу раз. Ни разу (ну или разок) разговор не затрагивал проблем уведомления. :):):):)
Люди не парятся высосаными из пальца проблемами.

Uma70 09-09-2014 18:48

Может быть.



Цитата:
Сообщение от denis.suomi
А вот это сильно ошибочное мнение!!!!!!!

Yanychar 09-09-2014 18:50

Цитата:
Сообщение от Optimisti


Ещё как "парятся"!

Российские граждане в Германии за четыре месяца исписАли 136 страниц своего форума (56607 просмотров):

http://foren.germany.ru/consul/f/26119367.html

Ветку 28 июля закрыли, но "парилка" переехала:

http://foren.germany.ru/consul/f/26...b=5&part=1&vc=1

В продолжении набралось уже 13 страниц (4756 просмотров).


Наверное как и здесь 3-4 юзера создают "бурление говн" :):):)

Vadim Viipuri 09-09-2014 18:53

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
В соответствии с законом :)

Так ведь в соответствии с законом и разъяснениями к нему, НЕ имеющим регистрации в РФ и стоящим на консульском учете, как раз НЕ нужно сообщать...

denis.suomi 09-09-2014 18:57

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Так ведь в соответствии с законом и разъяснениями к нему, НЕ имеющим регистрации в РФ и стоящим на консульском учете, как раз НЕ нужно сообщать...

При всем уважении к вашей стойкости, официальных разъяснений нет. Мнения отдельных чиновников, высказанные в слух, причем, с разными нюансами в разных регионах, это нечто другое. :)

Разъяснением, к закону, может быть, в самом худшем случае внутренний приказ по ведомству, в развитие, или исполнение закона. Судебный прецедент, это, то, на что в последствии будут ориентироваться все, силовые структуры, адвокаты, прокуроры, судьи.

denis.suomi 09-09-2014 19:07

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Абсолютно согласен,но я лучше обзаведуюсь заветным корешком от особо назойливых и алчных на халяву сотрудников различных силовых ведомств,которые вряд ли распознают с ходу-у кого должен быть корешок и у кого нет и с которыми так легко повстречаться тому,кто часто посещает родину


Вот здравое решение! Думаю, что большинству читателей этой ветки именно такое решение уже давно пришло в голову.:)

Vadim Viipuri 09-09-2014 19:37

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Вот здравое решение! Думаю, что большинству читателей этой ветки именно такое решение уже давно пришло в голову.:)

И я думаю,что многие именно так и поступят...
Пройдет наверное еще несколько десятилетий пока у бывших сов.граждан исчезнет недоверие к властным структурам...
Сейчас же многие опасаютя незаконных действий со стороны этих структур..
А по поводу разъяснений к закону произнесенных на конференции и радиостанции "Маяк"представителем ведомства,то более вышестоящим официальным лицом может быть только сам начальник УФМС России..

Димон 09-09-2014 19:59

Сегодня "настучал" на себя в УФМС Василеостровского р-на СПб. На всё ушло 15 минут. Приехал к открытию в 14.00, было человек 5. Но у народа было не заполнено и писали долго, мне удалось 3-им проскочить. Графу с данными паспорта пришлось переписывать-я там написал данные заграничного паспорта, а надо внутреннего, к уведомлению приложил копии загран с визой, внутреннего с пустой регистрацией и временной регистрации в СПб.
Сотрудница на недовольство некоторых граждан отвечала, что это так просто и никакого подвоха со стороны УФМС и властей ждать не надо, что это чистая формальность для простых граждан.

denis.suomi 09-09-2014 20:28

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
И я думаю,что многие именно так и поступят...
Пройдет наверное еще несколько десятилетий пока у бывших сов.граждан исчезнет недоверие к властным структурам...
..

Я лично думаю, столетий, или тысячелетий :) т.к. История государства Российского убеждает нас в обратном :)

denis.suomi 09-09-2014 20:33

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А по поводу разъяснений к закону произнесенных на конференции и радиостанции "Маяк"представителем ведомства,то более вышестоящим официальным лицом может быть только сам начальник УФМС России..

Должность начальника, на тот момент не имеет ни какого значения, к сожалению, т.к. действия его не закреплены документально. первый президент РФ (а кто может быть выше), в свое время, публично, по всем новосным каналам обещал голову положить на рельсы, если обрушится экономика и рухнет рубль. Еслиб было не лень, покопался бы в интернете, дал вам ссылочку...

finnomanka 09-09-2014 22:03

Цитата:
Сообщение от Meha
Дайте мне ссылку где написано, что тем, кто не собирается до октября вьезжать в Россию надо заявлять о двойном гражданстве тогда, когда поедут? И хотьи подтведили в районом фмс, что не дёргайтесь, но с них то что возьмёшь -сегодня "не дёргайтесь", а завтра "мы вам этого не говорили!"

Что есть такие кто рискнет и не будет подавать до 4го октября? Мне кажется если после 4го подавать придти то всем сразу штраф 1000 рублей будет ...

denis.suomi 09-09-2014 22:14

Цитата:
Сообщение от finnomanka
Что есть такие кто рискнет и не будет подавать до 4го октября? Мне кажется если после 4го подавать придти то всем сразу штраф 1000 рублей будет ...

Даже если и так, то сумма штрафа в 1000 рублей никак не перекроет затраты, на внеплановую поездку в Россию, даже для тех, кто живет не далеко от дома. Я не имею ввиду тех, кто мотается туда сюда каждый день. Я имею ввиду то большое количество проживающих здесь граждан, для которых поездка раз в году на родину, это целое событие.

Brat-Kvadrat 09-09-2014 22:36

Цитата:
Сообщение от finnomanka
Что есть такие кто рискнет и не будет подавать до 4го октября? Мне кажется если после 4го подавать придти то всем сразу штраф 1000 рублей будет ...

Я скоро поеду в РФ и нарочно не буду подавать. Посмотрим.
Правда я выписан и уехал типа навсегда, на пмж.

Optimisti 09-09-2014 22:44

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
К тому же в ФИ совсем не обязательно иметь паспорт, если не планируете поездки за пределы страны.


К тому же, в Финляндии не обязательно иметь паспорт, если планируете поездки за пределы страны.

В форуме уже публиковали список большого количества стран, для поездок в которые достаточно иметь удосторверение личности, выдаваемое в полиции.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:37.