Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Всё об электромобилях! Пофлудим! (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83153)

ID 21-07-2021 22:34

Цитата:
Сообщение от KiDr
Это очень не оптимально получать энергию сжигая чтото.

Несколько сообщений назад я писал, что ЭЭ будет дорожать, так как получается путём сжигания
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...lnosti/12021083

Dimas23 21-07-2021 23:06

Цитата:
Сообщение от KiDr
Электричество оно в принципе везде. Это всего-то движение электронов сквозь материю. Ну ты понимаешь это как гидроэлектростанция и вода, только энергии несоизмеримо больше. Делов то осталось всего немного, научится оптимально вырабатывать и накапливать эту энергию:)

Самая малость осталась. Дааа. Вот за прошлые столетия не научились, а сейчас раз и научимся. А также научимся аккумуляторы перерабатывать и не использовать в них ископаемые, а ещё энергию вырабатывать в гораздо больших объёмах чем сейчас и при этом ничего не сжигать и не строить ядерных станций, дааа... корабли бороздят.

Dimas23 21-07-2021 23:08

Интересно а почему этанол не продвигается как альтернативный вид топлива? Тем более его можно использовать в традиционных ДВС и выхлоп практически нулевой.

ID 21-07-2021 23:16

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Интересно а почему этанол не продвигается как альтернативный вид топлива? Тем более его можно использовать в традиционных ДВС и выхлоп практически нулевой.

Продвигается. До ноября можно получить компенсацию 200е за установку оборудования. У меня уже стоит, но безуспешно пытаюсь продать машину. Не хотят даже 200е получить на халяву.

ЗЫ Зимой не едет машина. И расход этанола в полтора раза больше.

KiDr 21-07-2021 23:19

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Самая малость осталась. Дааа. Вот за прошлые столетия не научились, а сейчас раз и научимся. А также научимся аккумуляторы перерабатывать и не использовать в них ископаемые, а ещё энергию вырабатывать в гораздо больших объёмах чем сейчас и при этом ничего не сжигать и не строить ядерных станций, дааа... корабли бороздят.

да блин от первого автомобиля до сейчас прошло чуть больше 130 лет. это всего то две человеческие жизни:) ну а за последние 20 лет технически человечество продвинулось не хило так, ну ты понимаешь. Понято что человечество всегда будет срать там где живёт, но то что лет через 20-30 оно будет справлятся с электричеством лучше чем сейчас это в принципе уже практически факт:) темболее вектор направлен в ту сторону..

Petter 21-07-2021 23:31

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Интересно а почему этанол не продвигается как альтернативный вид топлива? Тем более его можно использовать в традиционных ДВС и выхлоп практически нулевой.

Если перейти на спирт (или хоть биодизель), буханка хлеба будет стоить как килограмм мяса.

Dimas23 21-07-2021 23:47

Цитата:
Сообщение от ID
Продвигается. До ноября можно получить компенсацию 200е за установку оборудования. У меня уже стоит, но безуспешно пытаюсь продать машину. Не хотят даже 200е получить на халяву.

ЗЫ Зимой не едет машина. И расход этанола в полтора раза больше.

У меня давно стоит, сегодня первый раз залил этанол, пока разницы не почувствовал, но там пока больше пол-бака бензина. И ещё не понятно какого чёрта цена на этанол повышается вместе с ценой на бензин.
А машины сейчас не продаются ни у кого, спасибо в том числе правительству за их трындёж.

Dimas23 21-07-2021 23:48

Цитата:
Сообщение от Petter
Если перейти на спирт (или хоть биодизель), буханка хлеба будет стоить как килограмм мяса.

Не хлебом единым слава богу, давно наверное прошли те времена когда хлеб занимал важное место в рационе ;)

ID 22-07-2021 09:24

Цитата:
Сообщение от Dimas23
У меня давно стоит, сегодня первый раз залил этанол, пока разницы не почувствовал, но там пока больше пол-бака бензина.

Я лет 5 назад рассказывал, как я заливал этанол по весне... В общем, проехал один бак и больше не связывался.

PS Причём на этанол зажигание перешло быстро, а вот на бензин потом долго возвращалось.

KiDr 22-07-2021 10:28

Цитата:
Сообщение от Dimas23
У меня давно стоит, сегодня первый раз залил этанол, пока разницы не почувствовал, но там пока больше пол-бака бензина. И ещё не понятно какого чёрта цена на этанол повышается вместе с ценой на бензин.
А машины сейчас не продаются ни у кого, спасибо в том числе правительству за их трындёж.

дизель вона воонще можно отработаным маслом из фретюрницы заправлять:)

Dimas23 22-07-2021 11:52

Цитата:
Сообщение от KiDr
дизель вона воонще можно отработаным маслом из фретюрницы заправлять:)

Ну можно и поссать в бак, бабки есть - всё можно.
Я-то о топливе, которое предназначено для использования в автомобиле.

Dimas23 22-07-2021 11:54

Цитата:
Сообщение от ID
Я лет 5 назад рассказывал, как я заливал этанол по весне... В общем, проехал один бак и больше не связывался.

PS Причём на этанол зажигание перешло быстро, а вот на бензин потом долго возвращалось.

Там разница в количестве подачи топлива, а не в зажигании вроде.

KiDr 22-07-2021 12:13

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну можно и поссать в бак, бабки есть - всё можно.
Я-то о топливе, которое предназначено для использования в автомобиле.

Ну если поссать то не заведётся:)

ID 22-07-2021 13:16

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Там разница в количестве подачи топлива, а не в зажигании вроде.

Возможно. Я не помню уже. С 2017 машину не пользую уже.

Димыч 22-07-2021 19:38

У меня соседа по улице купил уже вторую теслу. Теперь у него их две. Нафига - не понимаю
Лучше бы два поршика взял

KALAMIES 22-07-2021 21:14

Цитата:
Сообщение от Димыч
У меня соседа по улице купил уже вторую теслу. Теперь у него их две. Нафига - не понимаю
Лучше бы два поршика взял

Так спроси почему и посоветуй. :lol:

ay) 22-07-2021 21:59

Цитата:
Сообщение от Димыч
У меня соседа по улице купил уже вторую теслу. Теперь у него их две. Нафига - не понимаю
Лучше бы два поршика взял

Кстати, как вариант для больших пробегов когда подзаряжаться некогда. Одну берешь с собой на жесткой сцепке, потом меняешь их местами, когда у ведущей батарея садится :)

Den327 22-07-2021 23:09

Цитата:
Сообщение от ay)
Кстати, как вариант для больших пробегов когда подзаряжаться некогда. Одну берешь с собой на жесткой сцепке, потом меняешь их местами, когда у ведущей батарея садится :)

А ту, что прицепом идет ставишь на рекуперацию и она заряжается... :gy:

ay) 22-07-2021 23:56

Цитата:
Сообщение от Den327
А ту, что прицепом идет ставишь на рекуперацию и она заряжается... :gy:

Ну не вечный двигатель конечно, но экономно! :gy:

Димыч 23-07-2021 23:21

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Так спроси почему и посоветуй. :lol:

Да ну его в дупу. У богатых свои причуды. Он ещё и не работает ведь. На пару с женой. Разговаривать не о чем

ID 25-07-2021 09:23

А цены всё выше, а цены всё круче, а цены уходят под самые тучи...
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos... rgii/12033565
Но что-то молчат про солнечные батареи...

KiDr 25-07-2021 10:17

Цитата:
Сообщение от ID
А цены всё выше, а цены всё круче, а цены уходят под самые тучи...
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos... rgii/12033565
Но что-то молчат про солнечные батареи...

А что о них говорить то? Эффективность нужно наращивать...

Добрый кактус 28-07-2021 15:44

Файлов в теме: 2
Выставили в Ратина. Продажи с осени от 59+, сейчас можно занять время на тест-драйв.

KALAMIES 28-07-2021 16:55

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Выставили в Ратина. Продажи с осени от 59+, сейчас можно занять время на тест-драйв.

Симпотная машинка. Но цена кусается, очень.
Буду пока ездить на бензинке HR-V. :)

Добрый кактус 28-07-2021 17:23

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Симпотная машинка. Но цена кусается, очень.
Буду пока ездить на бензинке HR-V. :)

Мне тоже заряжать негде, поэтому даже не думаю.

KALAMIES 28-07-2021 18:50

Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Мне тоже заряжать негде, поэтому даже не думаю.

Вышли денег на Polestar, а заряжать где у меня найдётся. :)

Добрый кактус 28-07-2021 19:08

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Вышли денег на Polestar, а заряжать где у меня найдётся. :)

Лови молнии, на подзарядку.

KALAMIES 28-07-2021 19:21

Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Лови молнии, на подзарядку.

Это экстремально, ну нафиг.

ID 28-07-2021 19:22

Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Выставили в Ратина. Продажи с осени от 59+, сейчас можно занять время на тест-драйв.

Красавец! Спасибо за фотки :agree:

Petter 28-07-2021 21:44

Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Выставили в Ратина. Продажи с осени от 59+, сейчас можно занять время на тест-драйв.


Цитата:
Polestar 2 станет первым электрокаром, способным конкурировать с Tesla Model 3 благодаря рекомендованной стартовой цене в 39 900 евро за базовый вариант комплектации.


За 60 тысяч она должна быть как минимум не хуже модели3, а этого судя по пресс релизу и близко нет, хотя тесла сделана в 2016

Добрый кактус 28-07-2021 21:50

Цитата:
Сообщение от Petter
За 60 тысяч она должна быть как минимум не хуже модели3, а этого судя по пресс релизу и близко нет, хотя тесла сделана в 2016

Не вспомню уже на сколько сказали батарейки хватит. Но цену сильно задрали от предполагаемой изначально.

KiDr 28-07-2021 22:03

Цитата:
Сообщение от Petter
За 60 тысяч она должна быть как минимум не хуже модели3, а этого судя по пресс релизу и близко нет, хотя тесла сделана в 2016

Сейчас походу тесла 3 лучшее предложение в этом конском ценовом диапазоне. будем ждать:)

Микка К. 28-07-2021 22:11

Цитата:
Сообщение от Petter
За 60 тысяч она должна быть как минимум не хуже модели3, а этого судя по пресс релизу и близко нет, хотя тесла сделана в 2016


Жоповозка за 60 штук? )
Куда катится мир ))

KiDr 28-07-2021 22:21

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Жоповозка за 60 штук? )
Куда катится мир ))

Так это если жоповозка, а когда любимая вещь, это другое. Это как жизнь, это просто жизнь, а потом батц и тебя нет......

ay) 28-07-2021 22:46

Цитата:
Сообщение от Petter
За 60 тысяч она должна быть как минимум не хуже модели3, а этого судя по пресс релизу и близко нет, хотя тесла сделана в 2016

Думаешь она не найдёт покупателя? Сомневаюсь. Это ж вольво, ну в смысле геели. А у вольвеца свой покупатель, как и у бмв например… 60к - для этого сегмерта покупателей и раньше было ок.

KiDr 28-07-2021 22:48

Цитата:
Сообщение от ay)
Думаешь она не найдёт покупателя? Сомневаюсь. Это ж вольво, ну в смысле геели. А у вольвеца свой покупатель, как и у бмв например… 60к - для этого сегмерта покупателей и раньше было ок.

Да куда она денется? Вон уже полно хс40 электро на дорогах, а это 60+. Я бы не взял:)

Микка К. 28-07-2021 22:53

Цитата:
Сообщение от KiDr
Так это если жоповозка, а когда любимая вещь, это другое. Это как жизнь, это просто жизнь, а потом батц и тебя нет......


А-аа,так это вещь ) а я думал мы про машины ))
Сейчас богатые улыбнулись-машина?за 60 Ке? Ха-ха-ха...жоповозка,блин )))

KiDr 28-07-2021 23:00

Цитата:
Сообщение от Микка К.
А-аа,так это вещь ) а я думал мы про машины ))
Сейчас богатые улыбнулись-машина?за 60 Ке? Ха-ха-ха...жоповозка,блин )))

Да а причём тут богатые? Мы сейчас не про богатых:)

Микка К. 28-07-2021 23:05

Цитата:
Сообщение от KiDr
Да а причём тут богатые? Мы сейчас не про богатых:)


Так и я про то,всё в мире относительно )
Кому машина нужна,а кто-то на лэйбл смотрит,третий ищет экономию,а четвёртому лишь бы красивая была,а уж пятый с шестым соревнуются у кого дороже/навороченнее ))

KiDr 28-07-2021 23:16

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так и я про то,всё в мире относительно )
Кому машина нужна,а кто-то на лэйбл смотрит,третий ищет экономию,а четвёртому лишь бы красивая была,а уж пятый с шестым соревнуются у кого дороже/навороченнее ))

Ну так мы все об этом:)
Ну как объяснить?
Просто для кого-то машина это нужда, ну как пописать. Мне лично пофиг где писать. В супер туалете или под ёлкой.
А для некоторых машина это нечто более близкое. Как в детстве любимый поюшевый мишка.
Ну ты понимаешь, у все свои отклонения :)

ay) 28-07-2021 23:39

Цитата:
Сообщение от KiDr
Да куда она денется? Вон уже полно хс40 электро на дорогах, а это 60+. Я бы не взял:)

Это ты молодой еще пока просто. Вот 60+ будет - возьмёшь.

KiDr 28-07-2021 23:53

Цитата:
Сообщение от ay)
Это ты молодой еще пока просто. Вот 60+ будет - возьмёшь.

Спасибо!

сигизмунд 29-07-2021 00:32

Похоже скоро от машин с ДВС просто так не избавишься, будут оценивать за копейки.

Petter 29-07-2021 10:10

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Похоже скоро от машин с ДВС просто так не избавишься, будут оценивать за копейки.

Пока что конкуренция идет в верхнем-среднем ценовом сегменте, машины стоимостью 25 тыс и менее не подешевеют, ездить то надо.

vaisan 18-08-2021 14:48

месть volkswagen'а
 
https://www.youtube.com/watch?v=8JtxbhKLTgE :bastard:

brodaga @ po zizni @ 06-09-2021 10:06

Cегодня видел на стоянке тюнингованную Tesla . Почему тюнингованная ? А на крышке багажника и следа шильды " Т " нет :) .
Обратил внимание , что на крыше салона - что-то очень напоминающее солнечную батарею . Это я был такой невнимательный , что не замечал этого на других машинах ? Или эта опция присуща только данному экземпляру ?

ID 09-09-2021 19:13

Вольво и почта России запускают электрические беспилотники по трассе Мск-СПб :xrules:
https://clubvolvo.ru/articles/1099-...hty-rossii.169/

Petter 09-09-2021 19:36

Цитата:
Сообщение от ID
Вольво и почта России запускают электрические беспилотники по трассе Мск-СПб :xrules:
https://clubvolvo.ru/articles/1099-...hty-rossii.169/

Пока что подписали много бумажек, вот и все. Я кстати выясню реальную ситуацию (у вольво) и напишу

ID 12-09-2021 11:05

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Вот когда начинают говорить правду - когда появляется на горизонте НОВАЯ технология
Цитата:
требуется меньше аккумуляторных минералов, добыча которых вредна для окружающей среды
грузовая транспортировка на дальние расстояния электрокарами невозможна

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...a_voda/12094941

Petter 12-09-2021 11:59

Цитата:
Сообщение от Petter
Пока что подписали много бумажек, вот и все. Я кстати выясню реальную ситуацию (у вольво) и напишу


выяснил. Минтранс на форуме ВЭФ пообещал, что обратится с инициативой по внесению изменений в законодательство, и когда будет принята законодательная основа по беспилотному транспорту, Вольво предоставит 1 беспилотный грузовик для испытаний (пока вроде на трассе М11). Почта России тут видимо для того, что бы грузовик пустым не ездил, про почту я не в курсе

KALAMIES 14-09-2021 18:26

Файлов в теме: 1
Получил в почтовый ящик рекламу электрички Mazda MX-30. :)

Petter 14-09-2021 18:57

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Получил в почтовый ящик рекламу электрички Mazda MX-30. :)

У нее батарейка 35 квтчасов всего, это зимой 100км

KALAMIES 14-09-2021 19:09

Цитата:
Сообщение от Petter
У нее батарейка 35 квтчасов всего, это зимой 100км

Мне до работы 6,5км. И супруге ещё 5.
* просто так, для понимания. :)

Petter 14-09-2021 19:58

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Мне до работы 6,5км. И супруге ещё 5.
* просто так, для понимания. :)

Пыжык 2008 и красивше и богаче и батарейка 50 квтч
Ипония это религия))

Dimas23 28-09-2021 16:52

Товарищи электрики, нужен кому БМВ оригинальный новый зарядник в упаковке BMW Wallbox Essential 22kw ? Пока не вернул обратно в Лаакконен.
Подходит естественно не только к БМВ, а например Ауди, Фольксваген, Мерседес, остальные не знаю с какими розетками.
Цена 570

ID 08-10-2021 11:31

Файлов в теме: 1
Volvo XC40...

ID 29-10-2021 15:17

Volvo самосвалы на батареях в морозы за полярным кругом.
https://clubvolvo.ru/articles/ehlek...0-gradusov.225/

vaisan 29-10-2021 21:58

Цитата:
Сообщение от ID
Volvo самосвалы на батареях в морозы за полярным кругом.
https://clubvolvo.ru/articles/ehlek...0-gradusov.225/

Интересное название у шведской фирмы Kaunis Iron - смесь финского с английским. А где шведский?
кстати, ID, загляните в личку

ID 01-11-2021 08:55

https://clubvolvo.ru/articles/ehlek...tromobilja.227/
Очень интересный опыт с описанием совершенно неожиданных проблем (российской действительности).
Лишний раз убедился, что для авто путешествий по РФ ещё рано пересаживаться на электричку. Я, честно, не ожидал, что меня могут подстерегать на пути бабки (дураки на дорогах), а не отсутствие инфраструктуры. И опять-таки время. У меня на стандартном пути в 2,5тык заложено только 2 ночёвки (СПб-Мос) и 3 заправки. Участок в 1200км через Казань (последняя заправка) я прохожу уже на одном дыхании. Значительно увеличивать время в пути из-за остановок на зарядку я не готов.

Suhov 01-11-2021 09:10

Цитата:
Сообщение от ID
https://clubvolvo.ru/articles/ehlek...tromobilja.227/
Очень интересный опыт с описанием совершенно неожиданных проблем (российской действительности).
Лишний раз убедился, что для авто путешествий по РФ ещё рано пересаживаться на электричку. Я, честно, не ожидал, что меня могут подстерегать на пути бабки (дураки на дорогах), а не отсутствие инфраструктуры. И опять-таки время. У меня на стандартном пути в 2,5тык заложено только 2 ночёвки (СПб-Мос) и 3 заправки. Участок в 1200км через Казань (последняя заправка) я прохожу уже на одном дыхании. Значительно увеличивать время в пути из-за остановок на зарядку я не готов.


Вариант поездов и самолётов не рассматривал? В чём прелесть изнурять себя и машину, подвергать опасности себя и других, крутя три дня баранку ещё и по российским дорогам? ))) Не, я понимаю, что бывают любители таких автопутешествий, или "сэкономить" хотят, набив машину пассажирами по самое "нехочу", но 2500 км, на машине? потом и обратно столько же ещё. ради чего? ради разбитых дорог, разбитой машины и бензина по 50 руб? ))

Сам уже давно между странами передвигаюсь транспортом для этого и предназначенном. Никого не переубеждаю делать так же, нравится рулить - радибога рулите. Могу ещё понять по Европе автопутешествие, где и дороги и инфраструктура, и смысл наверное в этом есть, но в Россию, 5000 км круг? нафиг нафиг.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:01.