Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Всё об электромобилях! Пофлудим! (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83153)

kasatka 02-11-2021 09:14

Suomessa keskihintainen täyssähköauto maksaa Autoalan tiedotuskeskuksen mukaan 52  500 euroa sen jälkeen, kun keskimäärin 1 500  euron suuruinen autovero poistui lokakuun alussa. Ruotsissa vastaavan täyssähköauton hinta on 47 650 euroa ja Norjassa 40 125 euroa.
Hintaeroihin vaikuttavat sähköautoilun tuet. Ruotsissa täyssähköauton ostajaa tuetaan 6850 eurolla, eikä autoveroa Suomen tapaan ole. Norjassa täyssähköautoista ei tarvitse maksaa 25 prosentin arvonlisäveroa.

Syyskuussa uusien täyssähköautojen markkinaosuus oli Norjassa lähes 80 prosenttia, Ruotsissa noin kolmasosa ja Suomessa vain runsaat 10 prosenttia.

https://www.is.fi/autot/art-2000008375591.html

Dimas23 02-11-2021 10:39

Цитата:
Сообщение от ID
https://clubvolvo.ru/articles/ehlek...tromobilja.227/
Очень интересный опыт с описанием совершенно неожиданных проблем (российской действительности).
Лишний раз убедился, что для авто путешествий по РФ ещё рано пересаживаться на электричку. Я, честно, не ожидал, что меня могут подстерегать на пути бабки (дураки на дорогах), а не отсутствие инфраструктуры. И опять-таки время. У меня на стандартном пути в 2,5тык заложено только 2 ночёвки (СПб-Мос) и 3 заправки. Участок в 1200км через Казань (последняя заправка) я прохожу уже на одном дыхании. Значительно увеличивать время в пути из-за остановок на зарядку я не готов.

Как единственная машина - не вариант даже в Финляндии, если конечно не хочется планировать все остановки с зарядками в более-менее дальних поездках, а также стоять в очереди к шнурку. Хотя есть любители преодолевать трудности, хвастаются как "преодолели" 1000 км за поездку на электричке. Ещё добавлю проблему : уже неновые общественные зарядки могут током шваркнуть несильно через уже повреждённую изоляцию, были случаи, рассказывали. А так вокруг дома где есть зарядка крутиться - отличный вариант.

ID 02-11-2021 13:09

Цитата:
Сообщение от Dimas23
А так вокруг дома где есть зарядка крутиться - отличный вариант.

Именно! Как раз и городские выбросы (особенно в пробках) снизить и шум уменьшить.
НО! Опять-таки корона подкинула дров в топку на тему "Lähdemme Kuusamoon!" Особенно всякий офисный планктон, способный работать с хутора на удалёнке.

ID 08-11-2021 11:21

Файлов в теме: 1
Эмммм :spy:
После такого красивого видосика ("Осторожно! Рыбку задавишь!" (с) ) :fish: и на тебе!
"When considering GHG emissions from the materials production and refining phase, producing an XC40 Recharge and its battery pack results in roughly 70 per cent more carbon emissions than producing an XC40 ICE."
И минимум 50тык должна проехать эта электричка (а то и все 200тык) чтобы начать выигрывать у бензинки :nee:

https://group.volvocars.com/news/su...printreport.pdf

PS НО! Типа есть потенциал, куда развиваться - ДАВАЙТЕ вкладывать ещё больше бабла в развитие зелёных технологий, а то они ещё не достаточно позеленели :jiihaa:

ID 02-12-2021 11:24

Хороший обзор ХС60 Т8 гибрид...

"Прогульщица уроков Грета Т. из Швеции пока не знает, что ни одна солнечная батарея за жизненный цикл не в состоянии дать столько энергии, сколько было потрачено на её изготовление, что автомобилю «plug-in hybrid» везде нужна розетка, что в обозримом будущем себестоимость 1 кВт/ч ёмкости высоковольтной батареи не упадёт до конкурентного уровня в 70 USD, поэтому электрические и электрифицированые машины Volvo ещё долго не смогут составить конкуренцию обычным. Дело в том, что себестоимость производства 1 кВт/ч высоковольтной АКБ на сегодняшний день составляет 160-180 USD."

https://clubvolvo.ru/articles/volvo...win-engine.248/

ID 23-12-2021 01:36

Сегодня прилетел очередной релиз Полестара...
https://www.polestar.com/fi/polestar-2/
Занятная инфа под звёздочками о цене
Цитата:
Valmisteilla olevan autoverolain muutosta koskevan lakiluonnoksen mukaisesti täyssähköautot vapautettaisiin autoverosta takautuvasti 1.10.2021 alkaen 1.1.2022 voimaan astuvalla lailla.
Polestar Automotive Finland Oy rekisteröitynä autoveroilmoittajana voi periä kaupan kohteena olevan auton autoveron ostajalta jälkikäteen, mikäli valmisteltavana oleva täyssähköautojen autoverovapautta koskeva laki ei astuisi voimaan siten kuin lakiluonnoksessa on esitetty.

ID 07-01-2022 23:11

Китайцы протестили пробег электричек при -20!
https://4pda.to/2022/01/03/394919/b...obnost_v_moroz/

MISIONER 11-02-2022 21:25

Уже пора или подождать ???
 
Всем привет. Посматриваю в сторону электрички 4х4 220 кВт/460 Нм, 545км на зарядке при парниковых условиях, Что-бы +24 , без ветра , норм влажность и гладкая дорога .=) . Время есть подумать до лета . Косяков и проблем полно у этих машин. Но блин , очень нравиться . Если ехать дом-работа -дом , то вроде норм. В остальном напряги получаются . Типа долгая зарядка и с маршрута не свернуть , особенно если ехать , куда... подальше =)С другой стороны , можно на отпуск и напрокат взять двс . Экономия вроде не большая , но хочется уже в " завтрашний день " окунуться. =) Сам был почти противником , сырых технологий , но вот , похоже стукнулся башкой и не помню где и когда =) Везде пытаюсь читать отзывы и видосики смотреть . Понравился комент женщины -ездила на электричке пять лет , купила обратно двс. =) Статья вроде в Хелсинки Саномат было.

П.С с такими ценами на топливо , которые к следующему Н.Г. будут 3€ или больше , пора задуматься , Моё мнение !

KALAMIES 11-02-2022 21:36

Цитата:
Сообщение от MISIONER
Всем привет. Посматриваю в сторону электрички 4х4 220 кВт/460 Нм, 545км на зарядке при парниковых условиях, Что-бы +24 , без ветра , норм влажность и гладкая дорога .=) . Время есть подумать до лета . Косяков и проблем полно у этих машин. Но блин , очень нравиться . Если ехать дом-работа -дом , то вроде норм. В остальном напряги получаются . Типа долгая зарядка и с маршрута не свернуть , особенно если ехать , куда... подальше =)С другой стороны , можно на отпуск и напрокат взять двс . Экономия вроде не большая , но хочется уже в " завтрашний день " окунуться. =) Сам был почти противником , сырых технологий , но вот , похоже стукнулся башкой и не помню где и когда =) Везде пытаюсь читать отзывы и видосики смотреть . Понравился комент женщины -ездила на электричке пять лет , купила обратно двс. =) Статья вроде в Хелсинки Саномат было.

П.С с такими ценами на топливо , которые к следующему Н.Г. будут 3€ или больше , пора задуматься , Моё мнение !

Нихера не понял. Что есть на 220 кВт?

MISIONER 12-02-2022 02:36

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Нихера не понял. Что есть на 220 кВт?


Сама батарейка 77 квч =) Это два моторчика с суммарной мощностью ! 220 kW / 460 Nm

DmitriyK 12-02-2022 07:40

Цитата:
Сообщение от MISIONER
Всем привет. Посматриваю в сторону электрички 4х4 220 кВт/460 Нм, 545км на зарядке при парниковых условиях, Что-бы +24 , без ветра , норм влажность и гладкая дорога .=) . Время есть подумать до лета . Косяков и проблем полно у этих машин. Но блин , очень нравиться . Если ехать дом-работа -дом , то вроде норм. В остальном напряги получаются . Типа долгая зарядка и с маршрута не свернуть , особенно если ехать , куда... подальше =)С другой стороны , можно на отпуск и напрокат взять двс . Экономия вроде не большая , но хочется уже в " завтрашний день " окунуться. =) Сам был почти противником , сырых технологий , но вот , похоже стукнулся башкой и не помню где и когда =) Везде пытаюсь читать отзывы и видосики смотреть . Понравился комент женщины -ездила на электричке пять лет , купила обратно двс. =) Статья вроде в Хелсинки Саномат было.

П.С с такими ценами на топливо , которые к следующему Н.Г. будут 3€ или больше , пора задуматься , Моё мнение !


Id4 gtx (судя по тех данным). Катался - прикольный автомобиль. Мне понравился.

KiDr 12-02-2022 07:41

Цитата:
Сообщение от MISIONER
Сама батарейка 77 квч =) Это два моторчика с суммарной мощностью ! 220 kW / 460 Nm

Так какая конкретно? У меня тоже как то чешется на электро, хотя понимаю что рано ещё:)

MISIONER 12-02-2022 10:33

Цитата:
Сообщение от DmitriyK
Id4 gtx (судя по тех данным). Катался - прикольный автомобиль. Мне понравился.


Эта да , хороша или лучше ID 5 GTХ .

KiDr 12-02-2022 10:35

Цитата:
Сообщение от MISIONER
Эта да , хороша или лучше ID 5 GTХ .

Они блин дорогущие заразы

MISIONER 12-02-2022 10:44

Цитата:
Сообщение от KiDr
Так какая конкретно? У меня тоже как то чешется на электро, хотя понимаю что рано ещё:)


Смотрел ENYAQ 80 , но что-то не срасталось у меня с ней =), но тут показали ENYAQ COUPE RS и она мне прям в сердце торкнула, Теперь вот не сплю , не ем , страдаю от любви =)

MISIONER 12-02-2022 10:46

Цитата:
Сообщение от KiDr
Они блин дорогущие заразы


Норм цена , около 60к .

KiDr 12-02-2022 11:05

Цитата:
Сообщение от MISIONER
Норм цена , около 60к .

Вово я не смогу зазтавить себя платить 60+ за машину:)

KiDr 12-02-2022 11:06

Цитата:
Сообщение от MISIONER
Смотрел ENYAQ 80 , но что-то не срасталось у меня с ней =), но тут показали ENYAQ COUPE RS и она мне прям в сердце торкнула, Теперь вот не сплю , не ем , страдаю от любви =)

Да я тоже хочу ее катнуть..

KiDr 12-02-2022 11:08

Цитата:
Сообщение от KiDr
Да я тоже хочу ее катнуть..

Рс будет думаю ближе 75к, пусть сами на ней ездят:)

KiDr 12-02-2022 11:21

6.5 для электро рс это очень много! Я вольву р8 речардж разгонял за 4.8! Я вот хочу хьюндай айоник попробовать топовый

MISIONER 12-02-2022 12:02

Цитата:
Сообщение от KiDr
6.5 для электро рс это очень много! Я вольву р8 речардж разгонял за 4.8! Я вот хочу хьюндай айоник попробовать топовый


Мне не подходят другие марки и модели , если это не ВАГ =) Не могу к ним найти флюиды любви и обожания . Когда покупал Кодьяк 2020 с-лайн 190тди 4х4 ,перекатал на всём , что думал подойдёт мне и по деньгам конечно. По три раза тестил каждую. И любви к ним не обнаружил. Среднечки , к кому душа малость легла , это вол х60 , форд ейдж и ..больше не помню .

KiDr 12-02-2022 12:03

Цитата:
Сообщение от MISIONER
Мне не подходят другие марки и модели , если это не ВАГ =) Не могу к ним найти флюиды любви и обожания . Когда покупал Кодьяк 2020 с-лайн 190тди 4х4 ,перекатал на всём , что думал подойдёт мне и по деньгам конечно. По три раза тестил каждую. И любви к ним не обнаружил. Среднечки , к кому душа малость легла , это вол х60 , форд ейдж и ..больше не помню .


Пройдёт со временем:) я перестал цепляться к маркам:)

DmitriyK 12-02-2022 13:48

Цитата:
Сообщение от MISIONER
Мне не подходят другие марки и модели , если это не ВАГ =) Не могу к ним найти флюиды любви и обожания . Когда покупал Кодьяк 2020 с-лайн 190тди 4х4 ,перекатал на всём , что думал подойдёт мне и по деньгам конечно. По три раза тестил каждую. И любви к ним не обнаружил. Среднечки , к кому душа малость легла , это вол х60 , форд ейдж и ..больше не помню .

Порше тоже ваг :D

MISIONER 12-02-2022 15:13

Цитата:
Сообщение от DmitriyK
Порше тоже ваг :D


Вы о чём ??? От СЕАТ до СКАНИИ от ДУКАТИ до БУГАТИ , это ВАГ. И всё спасённые бренды. И причём тут ПОРШЕ тоже ВАГ ????

KiDr 12-02-2022 15:26

Цитата:
Сообщение от MISIONER
Вы о чём ??? От СЕАТ до СКАНИИ от ДУКАТИ до БУГАТИ , это ВАГ. И всё спасённые бренды. И причём тут ПОРШЕ тоже ВАГ ????

Да прикинь порше, ещё и ламборджини с бэнтли!
Так что выбор у тебя есть:)

Petter 12-02-2022 15:34

У меня на одометре со вчера 200000. За неполные два года наездил 110000. Список "чо сломалось" по прежнему состоит из трех сгоревших лампочек ближнего света.

MISIONER 12-02-2022 15:40

Цитата:
Сообщение от KiDr
Да прикинь порше, ещё и ламборджини с бэнтли!
Так что выбор у тебя есть:)


Что прикидывать ! =) Мой выбор Q7- Q8 или Бентайга. Но денег нет , поэтому СЕАТ и ШКОДА =) Катал на Кайэне пару раз круто . Но луче Бентайга тогда !

KiDr 12-02-2022 15:43

Цитата:
Сообщение от Petter
У меня на одометре со вчера 200000. За неполные два года наездил 110000. Список "чо сломалось" по прежнему состоит из трех сгоревших лампочек ближнего света.

а я за год на мустангиче накатал максимум 10к, корона:)

Микка К. 12-02-2022 16:31

Цитата:
Сообщение от Petter
У меня на одометре со вчера 200000. За неполные два года наездил 110000. Список "чо сломалось" по прежнему состоит из трех сгоревших лампочек ближнего света.


Давай,угадаю.Тойота? )

Petter 12-02-2022 16:40

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Давай,угадаю.Тойота? )

Чего угадывать, пассат же у меня

KALAMIES 12-02-2022 17:58

Цитата:
Сообщение от Petter
У меня на одометре со вчера 200000. За неполные два года наездил 110000. Список "чо сломалось" по прежнему состоит из трех сгоревших лампочек ближнего света.

А Пассаты в твоём кузове бывают с галогенками? Trendline?
За неполные два года как-то часто перегорали. Я, крайний раз, галогенку в фаре менял ещё до переезда в Фи., в Таллинне. Везло, видимо.
На Пассат В3, 89г., что прикольно. :)

Микка К. 12-02-2022 18:01

Цитата:
Сообщение от Petter
Чего угадывать, пассат же у меня


Блин,я помнил,но думал,что ты,наконец,поменял на нормальный авто его )

MISIONER 12-02-2022 18:09

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Блин,я помнил,но думал,что ты,наконец,поменял на нормальный авто его )


Зачем с крутой тачки , пересаживаться на нормальную. Это после простых , на нормальные пересаживаются !!! =) И так по возростанию =)

Petter 12-02-2022 18:40

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Блин,я помнил,но думал,что ты,наконец,поменял на нормальный авто его )

Только на пятую бэху, но в данный момент пассат удобнее.
И ты кстати тоже уж бэзу покупай, хватит на дровах мучиться))

Микка К. 12-02-2022 18:52

Цитата:
Сообщение от Petter
Только на пятую бэху, но в данный момент пассат удобнее.
И ты кстати тоже уж бэзу покупай, хватит на дровах мучиться))


Не,бэхи-это для молодых понторезов,а мне нужна беспроблемная трудовая лошадка с неограниченным техническим ресурсом )

Да и задний привод для наших широт тоже не айс )

KiDr 12-02-2022 19:03

Цитата:
Сообщение от Petter
Только на пятую бэху, но в данный момент пассат удобнее.
И ты кстати тоже уж бэзу покупай, хватит на дровах мучиться))

А вот мне лично бэхи не нравятся :)

Petter 12-02-2022 19:04

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Не,бэхи-это для молодых понторезов,а мне нужна беспроблемная трудовая лошадка с неограниченным техническим ресурсом )


Выходит, мы оба довольны. Чин чин, пойду Узо накерню за здоровье православных сосайтников))

Petter 12-02-2022 19:05

Цитата:
Сообщение от KiDr
А вот мне лично бэхи не нравятся :)

Я прям тащусь от пятой серии. Ну я от всех семейных сараев ташусь, А6, ешка и тд, все нравится

KiDr 12-02-2022 19:07

Цитата:
Сообщение от Petter
Я прям тащусь от пятой серии. Ну я от всех семейных сараев ташусь, А6, ешка и тд, все нравится

Повезло, а я вот заставляю себя их пробовать, ну все же говорят они супер! и не идёт. Последнюю пробовал 530е в м пакете. Ну блин, ну машина, ну нормальная, но не хочю....

Den327 13-02-2022 13:07

Цитата:
Сообщение от KiDr
Повезло, а я вот заставляю себя их пробовать, ну все же говорят они супер! и не идёт. Последнюю пробовал 530е в м пакете. Ну блин, ну машина, ну нормальная, но не хочю....

Коллега.
Мне тоже 530e - ну просто хорошее авто.
А жена, просто пищит.
Придется купить...

PASTUH 13-02-2022 13:24

Цитата:
Сообщение от Den327
Коллега.
Мне тоже 530e - ну просто хорошее авто.
А жена, просто пищит.
Придется купить...
Ну тебе с женой,просто повезло. Моя,сказала,в пузотёрку никогда больше не сяду.

KiDr 13-02-2022 13:30

Цитата:
Сообщение от Den327
Коллега.
Мне тоже 530е - ну просто хорошее авто.
А жена, просто пищит.
Придется купить...

против жены не попрёш! я кстати мустангича тоже из-за жены взял, сказала смотри какая красивая, берём:)

abc 13-02-2022 16:09

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Не,бэхи-это для молодых понторезов,а мне нужна беспроблемная трудовая лошадка с неограниченным техническим ресурсом )

Да и задний привод для наших широт тоже не айс )


"xdrive" BMW полный привод.
Настоятельно не рекомендую покупать BMW б/у, бензин 4 х цилиндровые, двиг. N20, да и B48.
Это горячие моторы в угоду экологии, а регламент замены масла по Европе 30 тысяч, так и меняют по БК.
На трассе 115-118 рабочая температура, повышается программно электропомпой. В городе 95 примерно держит.
Про дизели ничего не могу сказать, не знаю.
Миша, Тoyota.)
Ты уж загнул:
"трудовая лошадка с неограниченным техническим ресурсом",
- все, что крутится, когда-нибудь ломается.)

abc 13-02-2022 16:13

Цитата:
Сообщение от KiDr
против жены не попрёш! я кстати мустангича тоже из-за жены взял, сказала смотри какая красивая, берём:)


Подкаблучник?
Да ладно, это не порок.)

PASTUH 13-02-2022 16:25

Цитата:
Сообщение от abc
Подкаблучник?
Да ладно, это не порок.)
Вот такая селяви у Кери.

KiDr 13-02-2022 16:48

Цитата:
Сообщение от abc
Подкаблучник?
Да ладно, это не порок.)

Дурында! это называется гармония!

Dimas23 13-02-2022 16:50

Цитата:
Сообщение от KiDr
Дурында! это называется гармония!

Тоже жена подсказала? ;)

KiDr 13-02-2022 17:33

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Тоже жена подсказала? ;)

Нет, это здравый смысл нашептал :)

ID 01-03-2022 22:16

Файлов в теме: 1
Очередная... Не шутка уже :spy:

Tony Werk 18-03-2022 12:45

Был гибридный приус как californication

ID 19-03-2022 15:40

Пришла сегодня реклама Тойоты водородной
https://www.toyota.fi/toyota/beyond...etyautoilu.json

Поговорив с приятелем в Японии произвёл расчёты.
У них сейчас бензин стоит около 170й/л (1,29е/л)
Водород - около 1210й/кг (9,19е/кг)
Мирай жрёт 1кг на 135км. Бак на 5,6кг.

Если брать 5л/100км бенза и 0,74кг/100км водорода то получается соответственно 850 и 896 йен на 100км. Или 6,46 и 6,81 евро на 100км.

В общем, так на так... Плюс/минус. И запас хода получается 756км.

PS Приятель сказал, что вокруг все пересаживаются на Лиф. Он до 500км на одной зарядке у них ездит.

brodaga @ po zizni @ 19-03-2022 18:47

Спасибо за реальные цифры . Есть о чём подумать .
ИМХО . На данный момент - не актуально .

brodaga @ po zizni @ 19-03-2022 18:51

Цитата:
Сообщение от ID
Пришла сегодня реклама Тойоты водородной
https://www.toyota.fi/toyota/beyond...etyautoilu.json

Поговорив с приятелем в Японии произвёл расчёты.
У них сейчас бензин стоит около 170й/л (1,29е/л)
Водород - около 1210й/кг (9,19е/кг)
Мирай жрёт 1кг на 135км. Бак на 5,6кг.

Если брать 5л/100км бенза и 0,74кг/100км водорода то получается соответственно 850 и 896 йен на 100км. Или 6,46 и 6,81 евро на 100км.

В общем, так на так... Плюс/минус. И запас хода получается 756км.

PS Приятель сказал, что вокруг все пересаживаются на Лиф. Он до 500км на одной зарядке у них ездит.

Ну , так - Япония . Какие там у них расстояния ? На островах - то ? ( шутка )

KALAMIES 19-03-2022 18:51

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Спасибо за реальные цифры . Есть о чём подумать .
ИМХО . На данный момент - не актуально .

Вообще не актуально. Замороченно и невыгодно.
И будешь по каждому чиху к официалам ездить. Вот там тебя и выпотрошат.

ID 21-04-2022 10:22

Как-то не выглядит штурвал в Лексусе безопасным при объезде лося на гололёде :spy:

https://4pda.to/2022/04/21/398841/l...krysha_vide o/

Proso 21-04-2022 12:32

Цитата:
Сообщение от ID
Как-то не выглядит штурвал в Лексусе безопасным при объезде лося на гололёде :spy:

https://4pda.to/2022/04/21/398841/l...krysha_vide o/


не волнуйтесь, до лося Вы на нем не доедете - акку кончится.
а когда начнутся гололеды - "летняя" мак дальность на одной зарядке упадет вдвое или даже втрое. Так что и тут риск попасть в проблемы минимальный. :lol:

По теме - у нас есть полугодовалый Лиф. КАКОЕ ЖЕ ЭТО ГЛЮКАВОЕ ГОВНО! А стОил, как настоящий! Простите за женский так сказать взгляд на вещи. :lady:

ID 21-04-2022 14:00

Цитата:
Сообщение от Proso
По теме - у нас есть полугодовалый Лиф. КАКОЕ ЖЕ ЭТО ГЛЮКАВОЕ ГОВНО! А стОил, как настоящий! Простите за женский так сказать взгляд на вещи. :lady:

А японцам он нравится :agree:

Proso 21-04-2022 16:13

Цитата:
Сообщение от ID
А японцам он нравится :agree:


Трудно поверить, они вроде избалованные.
Ну или может там у них совсем другой лиф..... местный.

Proso 23-04-2022 11:49

Цитата:
Сообщение от ID
А японцам он нравится :agree:


ну вот, накаркала.

"12V Battery Charging System Malfunction. Stop the Vehicle in the Safe Location."

:rulez:

И это полугодовалая и вроде не зима уже. А что же дальше то будет? :repa:

KALAMIES 23-04-2022 17:32

Цитата:
Сообщение от Proso
ну вот, накаркала.

"12V Battery Charging System Malfunction. Stop the Vehicle in the Safe Location."

:rulez:

И это полугодовалая и вроде не зима уже. А что же дальше то будет? :repa:

У одного из моих начальников по работе свежий Leaf.
Несколько раз обращался в сервис по гарантии. Глючное говно.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:21.