Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Парламентские выборы 2023 (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=87314)

SergeyD 30-05-2023 07:15

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Я вот беспокоюсь как бы здесь рабскую систему не устролили. Когда людей приглашали на работу не из ЕС, а гражданство и ПМЖ мало кому довали. В итоге, что-то не так, вышлют из страны. Проработал 10 лет, налоги платил, на ПМЖ экзамент не сдал, заболел чем-то серъезным, оснований для рабочего пермита нету, до свиданье.

Я думаю это пожелание пс. Но проблема в том что на такие условия мало кто поедет когда рядом куча других стран с открытыми дверьми. И получше и побогаче. Да даже в нордиках на которые они ссылаются такого нет. Да и представители минтруда и МВД в общем то ранее говорили что им надо конкурировать за рабочую силу с рядом других стран ЕС . То есть если вменяемые там остались то такого быть не должно. Но пурра это какой то Жириновский в юбке. Ток у Жириновского был лимит на вопли. А у нее похоже нет

alexer 30-05-2023 07:38

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Я вот беспокоюсь как бы здесь рабскую систему не устролили. Когда людей приглашали на работу не из ЕС, а гражданство и ПМЖ мало кому довали. В итоге, что-то не так, вышлют из страны. Проработал 10 лет, налоги платил, на ПМЖ экзамент не сдал, заболел чем-то серъезным, оснований для рабочего пермита нету, до свиданье.

Так в США уже давно так. Люди по 10 лет живут в стране и их в течении недели могут выслать. И все равно ведь рвутся туда. Другое дело, что в Финляндии условия, мягко говоря, несколько иные. Мне кажется странным уж слишком гайки закручивать, учитывая нехватку персонала в известных сферах.

SergeyD 30-05-2023 08:38

В сша внж просто из вертолета в толпу кидают )) сразу пюсювя. Рандомно правда. По работе там зависит от типа визы и работодателя. Если люди идут на работу по условной Б с привязкой к паботодателю без права смены работы ну пусть не идут.

SergeyD 30-05-2023 08:56

подавляющее число айтишников тех же я думаю сюда едут отнюдь не потому что здесь высокие царские зарплаты и вид на атлантический океан с песчаными пляжами. а как раз за внж и вменяемой возможностью получить гражданства. ехать сюда без этого на счастье в виде роскошной жизни от зп до зп в прекрасной бетонной коробке с рифленым потолком и железными дверьми с ободранной зеленой краской смысла видится как то не особо много.

alexer 30-05-2023 09:29

Цитата:
Сообщение от SergeyD
В сша внж просто из вертолета в толпу кидают )) сразу пюсювя. Рандомно правда. По работе там зависит от типа визы и работодателя. Если люди идут на работу по условной Б с привязкой к паботодателю без права смены работы ну пусть не идут.

А ты пробовал туда переехать? Из «реального» только H1B и L1: обе с привязкой к работодателю пока он не соизволит заполнить заявку на ВНЖ. В ряде фирм/областей это реально означает «никогда». Есть еще O1, но для нее нужна признаваемая в Штатах докторская и она все равно не ВНЖ ни разу.
Тебе просто кажется, что в других странах легче. В реальности сопоставима Канада, но там бы твою жену еще могли долго не впускать в страну, пока не сможет обосновать, что не собирается там оставаться(да, вот такая вот дичь 😞)
Я не знаю, какие там поправки примут (наверное и очевидно, что какие-то примут), но на сегодняшний день Финляндия - одна из самых простых в плане получения ВНЖ и паспорта.

alexer 30-05-2023 09:31

Цитата:
Сообщение от SergeyD
подавляющее число айтишников тех же я думаю сюда едут отнюдь не потому что здесь высокие царские зарплаты и вид на атлантический океан с песчаными пляжами. а как раз за внж и вменяемой возможностью получить гражданства. ехать сюда без этого на счастье в виде роскошной жизни от зп до зп в прекрасной бетонной коробке с рифленым потолком и железными дверьми с ободранной зеленой краской смысла видится как то не особо много.

ИМХО, в 9/10 случаев для ИТшников в Финляндию переезд в принципе не оправдан

SergeyD 30-05-2023 09:36

Цитата:
Сообщение от alexer
А ты пробовал туда переехать? Из «реального» только H1B и L1: обе с привязкой к работодателю пока он не соизволит заполнить заявку на ВНЖ. В ряде фирм/областей это реально означает «никогда». Есть еще O1, но для нее нужна признаваемая в Штатах докторская и она все равно не ВНЖ ни разу.
Тебе просто кажется, что в других странах легче. В реальности сопоставима Канада, но там бы твою жену еще могли долго не впускать в страну, пока не сможет обосновать, что не собирается там оставаться(да, вот такая вот дичь 😞)
Я не знаю, какие там поправки примут (наверное и очевидно, что какие-то примут), но на сегодняшний день Финляндия - одна из самых простых в плане получения ВНЖ и паспорта.

да да. именно так. но сша это сша там свои особенности. вообще страны брит союза довольно свирепы в своей миграции. хотя сша вон рандомно внж всем раздают а по семье паспорт за 3 года получаешь.

в канаде тоже довольно просто и сравнимо с здесь. и гражданство тоже кажется быстрее пяти лет. надо языка правда сдать. но камон английский не финский.

в британии аналогично внж получить по сроку довольно просто те же самые 4-5 лет.

в странах ес в основном довольно лояльно всё. Финляндия имеет комфортные условия и я бы сказал одни из самых комфортных но тут есть другие экономико-социально-погодно-лингвистические нюансы. если тут гайки закрутить то кто сюда поедет? просто условно те кто тут живут там 4-5 лет и подаются уже на гражданство а им такие опа поживите еще 5 лет. и ни туда ни сюда. изначально бы и не поехал вовсе а в другом случае и деваться некуда. и непонятно что делать.

SergeyD 30-05-2023 10:08

https://demokraatti.fi/eva-biaudet-...a-demokraatille

- It was absolutely terrible. There are a lot of problems there, including very basic ones. Well, you can always say that they probably won't go through the constitution or the international legal system. That's a comfort, of course. Then we went through our proposal and then the coalition brought another paper that was almost the same. That's it. It was the last day we had an hour and a half to talk. Then that paper was just presented and then it ended. There was no phase where there was a discussion. A little was introduced, but not a proper negotiation in my opinion.

ну по ходу коалиция вполне себе снюхалась в вопросах миграции с перусами я так понимаю. интересно почему не раскроют что за страшные кары в этих бумагах.

вообще я думаю так что завинтить гайки даже особо стараться не нужно - просто всем прибывшим выдавать внж Б и всё -- и до гражданства дольше ждать и до пюсювя. даже законов выдумывать новых не нужно.

Jade 30-05-2023 11:37

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Финляндия имеет комфортные условия..есть нюансы
если тут гайки закрутить то кто сюда поедет?
Может, стоит обсудить нюансы с позиции PS и иже с ними правых?
Какие, по-вашему, меры должно принимать фин.правительство против социального иждивенчества ?

Главный аргумент PS - процент сидящих на социалке иммигрантов зашкаливает, большая часть иммигрантов не зарабатывает пенсию и в будущем будет висеть на шее налогоплательщиков.
Цитата:
PS:n mukaan maahanmuuttajat ovat yliedustettuja kaikissa tulonsiirroissa...
Espoossa työttömyysetuuksista menee vieraskielisille 47,8 %, Helsingissä 37,5 ja Vantaalla 48,3 prosenttia.
Perustoimeentulon osalta vastaavat luvut ovat 37,5 % (Espoo), 31,9 % (Helsinki) ja 35,5 (Vantaa).
Maahanmuuttajat nostavat erityisesti työttömyysturvaa, asumistukea ja perustoimeentulotukea.
Maahanmuuttajien sosiaalitukiriippuvuus näkyy erityisesti pääkaupunkiseudulla, jossa asuu lähes puolet Suomen ulkomaalaistaustaisesta väestöstä, PS:n ohjelmassa sanotaan.
PS:n mukaan tulevaisuudessa maahanmuuttajien osuus tulee nousemaan rajusti veronmaksajan kustantaman kansan- ja takuueläkkeen saajissa, koska merkittävä osuus maahanmuuttajista ei ole kerryttänyt itselleen työeläkettä lainkaan tai vain hyvin vähän.
https://www.iltalehti.fi/politiikka...0c-07a7e9c9dd7a

SergeyD 30-05-2023 11:44

Цитата:
Сообщение от Jade
Может, стоит обсудить нюансы с позиции PS и иже с ними правых?
Какие, по-вашему, меры должно принимать фин.правительство против социального иждивенчества ?

Главный аргумент PS - процент сидящих на социалке иммигрантов зашкаливает, большая часть иммигрантов не зарабатывает пенсию и в будущем будет висеть на шее налогоплательщиков.
https://www.iltalehti.fi/politiikka...0c-07a7e9c9dd7a


да ради бога. речь о рабочей миграции и о том что люди приехали на работу работать и не хотят в какой то момент дальше жить по визе раба.

то что есть иждивенцы это отдельный трек для решений. кроме того, трудоустроенность мигрантов как показали подсчеты не отличается от того же уровня местных жителей. среди тех кто приехал по работе она вообще простите почти 100%.
среди тех кто не работает это к слову многие как раз с гуманитарной линии которую порезать и не смогут потому что конституция законы ес и прочее.

ну то есть да. пнешь по работающим мигрантам потоу что по другим не выйдет. работающие и свалят. или перестанут ехать ибо зачем? тогда доля безработных только возрастать будет.

Jade 30-05-2023 12:09

Цитата:
Сообщение от SergeyD
трудоустроенность мигрантов как показали подсчеты не отличается от того же уровня местных жителей. среди тех кто приехал по работе она вообще простите почти 100%.
среди тех кто не работает это к слову многие как раз с гуманитарной линии..
Трудоустроенный/занятый (työllistetty) - это и пребывающий на курсах-практиках - может сидеть на асумистуки, доить соску и не зарабатывать пенсию.
Процент иммигрантов на соц. дотациях зашкаливает - об этом речь.
И даже, если сравнивать процент занятости, то исследования показывают, что занятость среди приехавших по работе 80%, а среди остальных иммигрантов 60%:
см. https://ek.fi/wp-content/uploads/20...llisyydesta.pdf
Цитата:
Maahanmuuttajamiesten työllisyysaste noin 60 % riippumatta asuinvuosien määrästä,
naisilla nousee 10 vuodessa n. 30 % -> n. 60 %
Työperäisesti maahanmuuttaneiden työllisyysaste reilut 80 % ja säilyy tällä tasolla

TakeMeH 30-05-2023 12:55

Выйдет хорошо если шведы развалят коалицию
https://www.helsinkitimes.fi/finlan...e-is-ready.html

PS, в своей программе, еще хотели отменить двойное гражданство для не из ЕС не из Америки людей.... Для безопасности.. подтекст был таким чтобы русские отказывались от гражданства РФ...открытый расизм.

То что может беспокоить еще, это то что Пуру беспокоило кол-во Иракцев и Русских, получающих гражданство. Полюбила русская девушка фина, через 5 лет жизни в Финляндии у него крыша съехала, она хочет уйти, но это означает покинуть страну, т.к. до ПМЖ еще 4 года, потому что Пура так решила...

SergeyD 30-05-2023 13:37

Пмж 9 лет хотят сделать? Серьезно?. Мне кажется это через закон только. И навряд ли они всю свою программу скопипастили как парламентская прошрамма

K@rina 30-05-2023 13:43

Цитата:
Сообщение от SergeyD
да ради бога. речь о рабочей миграции и о том что люди приехали на работу работать и не хотят в какой то момент дальше жить по визе раба.

то что есть иждивенцы это отдельный трек для решений. кроме того, трудоустроенность мигрантов как показали подсчеты не отличается от того же уровня местных жителей. среди тех кто приехал по работе она вообще простите почти 100%.
среди тех кто не работает это к слову многие как раз с гуманитарной линии которую порезать и не смогут потому что конституция законы ес и прочее.

ну то есть да. пнешь по работающим мигрантам потоу что по другим не выйдет. работающие и свалят. или перестанут ехать ибо зачем? тогда доля безработных только возрастать будет.


Надо смотреть на каких условиях они трудоустроены, чтобы понять почему границу доходов необходимо поднять для трудовых мигрантов https://puheenvuoro.uusisuomi.fi/ka...ella-on-kysymys

Цитата:
Afrikasta tai Lähi-idästä tulevalle siivoojalle tai filippiiniläiselle tai nepalilaiselle ravintolatyöntekijälle riittää lähes palkka kuin palkka. Tästä seuraa, että valtiolle palkasta verotuloina tuleva siivu on pienempi kuin valtion maksamat tuet (asumistuki, toimeentulotuki, laajennettu toimeentulotuki, osa-aikainen työttömyyspäiväraha jne.). Käytännössä työnantajat maksattavat elämiseen riittävästä kohtuullisesta palkasta puuttuvan osan valtiolla eli veronmaksajilla.

Koska palkka työperäisen maahanmuuton seurauksena matalapalkka-aloilla on jo nimensä mukaisesti ”matala”, syntyperäiset suomalaiset mikäli mahdollista pakenevat näiltä aloilta, mikä taas on elinkeinoelämälle lisätodiste, että ulkomaista työvoimaa tarvitaan lisää ja palkkaa voidaan edelleen alentaa. Kyseessä on työnantajaa vahvasti hyödyttävä ikiliikkuja, joka pyörii ja uusintaa itseään

TakeMeH 30-05-2023 14:03

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Пмж 9 лет хотят сделать? Серьезно?. Мне кажется это через закон только. И навряд ли они всю свою программу скопипастили как парламентская прошрамма


Я ошибся, было в 8 лет партии Орпо, плюс язык или трудовой опыт. Пура это точно поддержит.

SergeyD 30-05-2023 14:26

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Я ошибся, было в 8 лет партии Орпо, плюс язык или трудовой опыт. Пура это точно поддержит.

Это есть в программе пурры цифра в цифру. Но нет в программе орпо. Я обе перечитывал под лупой

TakeMeH 30-05-2023 14:31

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Это есть в программе пурры цифра в цифру. Но нет в программе орпо. Я обе перечитывал под лупой


Я об этом читал месяца 1.5 назад на сайте kokomuus. Там тогда это точно было. Я на 100% уверен что было.

SergeyD 30-05-2023 14:45

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Я об этом читал месяца 1.5 назад на сайте kokomuus. Там тогда это точно было. Я на 100% уверен что было.

https://www.kokoomus.fi/wp-content/...lma_2023_11.pdf

их программа

и еще

https://www.kokoomus.fi/periaateohjelma/

TakeMeH 30-05-2023 14:57

Цитата:
Сообщение от SergeyD


Сейчас сложно найти. Только кое-что

https://www.iltalehti.fi/politiikka...b7-ff90245e79ac

"As a prerequisite for a permanent residence permit, people of working age must have several years of study or work history during their stay in Finland and sufficient language skills."

"15. A permanent residence permit should only be granted to persons who do not threaten public order and security, and have not committed serious crimes. The conditions for obtaining citizenship must be tightened by introducing the approved completion of the Finnish society basic course and the course exam and by extending the residence time requirement."

SergeyD 30-05-2023 15:05

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Сейчас сложно найти. Только кое-что

https://www.iltalehti.fi/politiikka...b7-ff90245e79ac

"As a prerequisite for a permanent residence permit, people of working age must have several years of study or work history during their stay in Finland and sufficient language skills."

"15. A permanent residence permit should only be granted to persons who do not threaten public order and security, and have not committed serious crimes. The conditions for obtaining citizenship must be tightened by introducing the approved completion of the Finnish society basic course and the course exam and by extending the residence time requirement."

ну общие заявления да но в программные заявления они это не брали. у пурры же там жестяная жесть. иммигранты виновны во всем и углекислый газ выбрасывают и нападают на всех и пособия все себе забирают и тп. поэтому внж через 8 лет гражданство через 10 и уровень языка с3

SergeyD 30-05-2023 15:10

к слову внж П реально могут через 8 уже сейчас сделать просто всем раздавая Б

TakeMeH 30-05-2023 16:15

Цитата:
Сообщение от SergeyD
к слову внж П реально могут через 8 уже сейчас сделать просто всем раздавая Б


Я сегодня читал что шведы надеются что большинство иммиграционных изменений будут отвергнуты коституционным судом, юристами и т.п. значит они законы попытаются изменить. для изменения конституции, скорее всего, нужно бдует около 70% голосов парламента, здесь PS никто не поддержит. для изменений обычных законов, достаточно коалиции - вот здесь могут быть проблемы, но это точно займет время, они сейчас пишут программу до след. выборов, на 4 года.

SergeyD 30-05-2023 17:50

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Я сегодня читал что шведы надеются что большинство иммиграционных изменений будут отвергнуты коституционным судом, юристами и т.п. значит они законы попытаются изменить. для изменения конституции, скорее всего, нужно бдует около 70% голосов парламента, здесь PS никто не поддержит. для изменений обычных законов, достаточно коалиции - вот здесь могут быть проблемы, но это точно займет время, они сейчас пишут программу до след. выборов, на 4 года.

Я так понял парламентская программа это что то вроде "наставлений" новому министру (министрам) отвечающему за ту или иную сферу.

Если надо менять закон, то закон проходит через парламент. а там коалиция-не коалиция. каждый депутат и каждая партия будет голосовать так как захотят. даже будучи членами коалиции это же их не обязывает всегда голосовать за. еще и поголовно. тут кажется как в партии единая россия не работает.

против миграционных тем точно встанут колом и шведы и зеленые и сдп, да и сами коки судя по всему не особо довольны. понятно что шведов мало но коков и сдп много.

вообще миграционную тему по большому счету двигают да и вообще колышет только ПС. -- здесь я делаю своё заключение на основании прочтения выборных программ кок пс ркп сдп и зеленых хдс и еще кого то не помню. остальным партиям особо наплевать либо вообще диаметральная к ПС позиция.

ну не поверю я что ПС может рили все партии из коалиции или вообще вне ее заставить голосовать за свои дикие хотелки в программе.

а где кстати читал?

Ocean of Dreams 30-05-2023 18:46

По поводу языка!

У работодателя никакого интереса обучать работника языку нет, поскольку он/она выполняют работу самостоятельно или с кем-то (от посудомойки, уборщицы до бетонщика, водителя и тд), обходясь парой фраз или без финского языка вовсе.

Дело в том, что по всей стране единственная возможность очно! нормально изучать язык есть только в Хельсинки, нигде больше нет ежедневных курсов хотя бы по 3-4 часа утром или вечером, как в единственном взрослом столичном лукио.
В других городах типа в библиотеках/народных кружках это проходной двор, заходи кто хочешь - всего 1-2 час. в неделю, пока имена запишут, посмеются, кофе попьют и мой-мой до свидания.

Адаптационно-атмосферные по 6 часов/день есть и много, половина народа там без особой мотивации 3 года просиживают (беженцы и прочие кому работать не надо, пособия платят), но человек работающий (с рабочим ВНЖ) пролетает мимо, прав нет! Даже за деньги.

Изучать через интернет, находясь в стране... странновато и не удобно, если группой, а индивидуально - зарплаты не хватит.

Депутаты вероятно не в курсе, что ни через 4 года, ни через 10 лет ни один работающий иностранец не сможет физически попасть на курсы финского языка, если только не в Хельсинки успеет записаться в какие-то дни августа и в двух группах останутся свободные места.

.

TakeMeH 30-05-2023 18:54

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Я так понял парламентская программа это что то вроде "наставлений" новому министру (министрам) отвечающему за ту или иную сферу.

Если надо менять закон, то закон проходит через парламент. а там коалиция-не коалиция. каждый депутат и каждая партия будет голосовать так как захотят. даже будучи членами коалиции это же их не обязывает всегда голосовать за. еще и поголовно. тут кажется как в партии единая россия не работает.

против миграционных тем точно встанут колом и шведы и зеленые и сдп, да и сами коки судя по всему не особо довольны. понятно что шведов мало но коков и сдп много.

вообще миграционную тему по большому счету двигают да и вообще колышет только ПС. -- здесь я делаю своё заключение на основании прочтения выборных программ кок пс ркп сдп и зеленых хдс и еще кого то не помню. остальным партиям особо наплевать либо вообще диаметральная к ПС позиция.

ну не поверю я что ПС может рили все партии из коалиции или вообще вне ее заставить голосовать за свои дикие хотелки в программе.

а где кстати читал?


Они коалицию как раз и формируют чтобы законы проводить большинством голосов, те законы, где нужно 50+% голосов. При формировании коалиции они договариваются что они будут поддерживать законы друг друга. Если не договорятся, тогда Орпо прийдется к СДП на переговоры идти. Если договорятся, тут уже можно считать, что основное направление ясно, его будут поддерживать партии коалиции и их депутаты, а остаьльное - детали. Если распадется коалиция, и Орпо пойдет к СДП и с ними не договорится, тогда будет как раз сценарий, который вы описываете, mini government вроде называется, это когда законы поддержку большинства в прошлом не обеспечили, и за них голосуют так как захотят депутаты, или так как их партия им предложит после обсуждения. т.е. гарантий что вообще что-то приймут - не будет.

TakeMeH 30-05-2023 18:58

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
По поводу языка!

У работодателя никакого интереса обучать работника языку нет, поскольку он/она выполняют работу самостоятельно или с кем-то (от посудомойки, уборщицы до бетонщика, водителя и тд), обходясь парой фраз или без финского языка вовсе.

Дело в том, что по всей стране единственная возможность очно! нормально изучать язык есть только в Хельсинки, нигде больше нет ежедневных курсов хотя бы по 3-4 часа утром или вечером, как в единственном взрослом столичном лукио.
В других городах типа в библиотеках/народных кружках это проходной двор, заходи кто хочешь - всего 1-2 час. в неделю, пока имена запишут, посмеются, кофе попьют и мой-мой до свидания.

Адаптационно-атмосферные по 6 часов/день есть и много, половина народа там без особой мотивации 3 года просиживают (беженцы и прочие кому работать не надо, пособия платят), но человек работающий (с рабочим ВНЖ) пролетает мимо, прав нет! Даже за деньги.

Изучать через интернет, находясь в стране... странновато и не удобно, если группой, а индивидуально - зарплаты не хватит.

Депутаты вероятно не в курсе, что ни через 4 года, ни через 10 лет ни один работающий иностранец не сможет физически попасть на курсы финского языка, если только не в Хельсинки успеет записаться в какие-то дни августа и в двух группах останутся свободные места.

.


Курсы в Хельсинки, Вантаа - в большинстве своем жуть страшная и бесполезная. Пробовал. По 3 часа 3 раза в неделю в зуме весеть, не понятно чем заниматься. Я только пару курсов знаю хороших. Я занимаюсь индивидуально с преподавателем за 30 евро 40 минут. Намного быстрее все изучаю... Но я больше так изучаю сейчас Suomen Mestari 4 вторую половину, и puhekieli по учебнику Kato Hei. По-фински я говорю, пишу лучше чем большинство иммигрантов, программистов и т.п., хотя язык жестокий, сложно достичь совершества.

alexer 30-05-2023 19:09

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Курсы в Хельсинки, Вантаа - в большинстве своем жуть страшная и бесполезная. Пробовал. По 3 часа 3 раза в неделю в зуме весеть, не понятно чем заниматься. Я только пару курсов знаю хороших. Я занимаюсь индивидуально с преподавателем за 30 евро 40 минут. Намного быстрее все изучаю... Но я больше так изучаю сейчас Suomen Mestari 4 вторую половину, и puhekieli по учебнику Kato Hei. По-фински я говорю, пишу лучше чем большинство иммигрантов, программистов и т.п., хотя язык жестокий, сложно достичь совершества.

Благо для получения паспорта это совершенство близко не нужно

SergeyD 30-05-2023 19:10

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
По поводу языка!

У работодателя никакого интереса обучать работника языку нет, поскольку он/она выполняют работу самостоятельно или с кем-то (от посудомойки, уборщицы до бетонщика, водителя и тд), обходясь парой фраз или без финского языка вовсе.

Дело в том, что по всей стране единственная возможность очно! нормально изучать язык есть только в Хельсинки, нигде больше нет ежедневных курсов хотя бы по 3-4 часа утром или вечером, как в единственном взрослом столичном лукио.
В других городах типа в библиотеках/народных кружках это проходной двор, заходи кто хочешь - всего 1-2 час. в неделю, пока имена запишут, посмеются, кофе попьют и мой-мой до свидания.

Адаптационно-атмосферные по 6 часов/день есть и много, половина народа там без особой мотивации 3 года просиживают (беженцы и прочие кому работать не надо, пособия платят), но человек работающий (с рабочим ВНЖ) пролетает мимо, прав нет! Даже за деньги.

Изучать через интернет, находясь в стране... странновато и не удобно, если группой, а индивидуально - зарплаты не хватит.

Депутаты вероятно не в курсе, что ни через 4 года, ни через 10 лет ни один работающий иностранец не сможет физически попасть на курсы финского языка, если только не в Хельсинки успеет записатьс
.

Совершенно согласен. Требовать изучения языка у работающего человека странно. Во первых он уже работает, во вторых, у него нет возможности всецело отдать себя языку просто потому что он работает. Жесткие требования из ак к языку так и ко времени просто будут означать меньшую привлекательность к переезду. Я надеюсь до депутатов это донесут да и в положении сказано что через исследование будут выдвигать инициативы. Ничего против языка не имею но тут важно какое то разумное требование к его уровню. Можно требовать а1-2 как во многих европейских странах. А можно с1-2. Второе это заградительная мера. В итоге выходит у бездельников все условия к изучению а работающий и платящий налоги - ну как нибудь сам давай придумывай.но даже визу раба не отменим

SergeyD 30-05-2023 19:11

Цитата:
Сообщение от alexer
Благо для получения паспорта это совершенство близко не нужно

Это пока ))))

TakeMeH 30-05-2023 19:13

Цитата:
Сообщение от alexer
Благо для получения паспорта это совершенство близко не нужно


Пока еще да.. :spy:

Ну а так приятно разговаривать по телефону с финской тех. поддержкой, скажем, объяснять что-то... просто чувство такое хорошое что что-то начинаешь понимать и тебя понимают после такого кол-ва усилий. Ну и газеты читаешь по-фински, и впадаешь в депрессию с местной политикой. Занятие не для слабонервных, задротов, вроде меня, так да... бенефитов других от языка мало...

SergeyD 30-05-2023 19:13

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Они коалицию как раз и формируют чтобы законы проводить большинством голосов, те законы, где нужно 50+% голосов. При формировании коалиции они договариваются что они будут поддерживать законы друг друга. Если не договорятся, тогда Орпо прийдется к СДП на переговоры идти. Если договорятся, тут уже можно считать, что основное направление ясно, его будут поддерживать партии коалиции и их депутаты, а остаьльное - детали. Если распадется коалиция, и Орпо пойдет к СДП и с ними не договорится, тогда будет как раз сценарий, который вы описываете, mini government вроде называется, это когда законы поддержку большинства в прошлом не обеспечили, и за них голосуют так как захотят депутаты, или так как их партия им предложит после обсуждения. т.е. гарантий что вообще что-то приймут - не будет.

Ну судя по пунктам РКП все же там до последнего будут тянуть а в конце снова начнут миграционные темы менять. Ну не верю я что один пс прогнет три партии. Опять же откровенно Дикие законы как мне видится депутаты не поддержат. Интересно кстати что именно можно менять законами без разных судов и сколько это времени в среднем занимает. Ну условно они придут в сентябре и пурра раз нет рот давайте всех запретим

TakeMeH 30-05-2023 19:16

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Ну судя по пунктам РКП все же там до последнего будут тянуть а в конце снова начнут миграционные темы менять. Ну не верю я что один пс прогнет три партии. Опять же откровенно Дикие законы как мне видится депутаты не поддержат. Интересно кстати что именно можно менять законами без разных судов и сколько это времени в среднем занимает. Ну условно они придут в сентябре и пурра раз нет рот давайте всех запретим


Коалиция формируется очень токсичная, очень хрупкая, разделяющая людей. Надеюсь, она распадется еще до создания.

SergeyD 30-05-2023 19:40

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Коалиция формируется очень токсичная, очень хрупкая, разделяющая людей. Надеюсь, она распадется еще до создания.

Перусов выгнать да и все. Но распасться я так понимаю она может просто по вынесении закона который не поддержат?

TakeMeH 30-05-2023 19:50

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Перусов выгнать да и все. Но распасться я так понимаю она может просто по вынесении закона который не поддержат?


Коалиция формируется сейчас. Если шведы выйдут, что вероятно, то коалиция не сформируется. Их местно никто больше не может занять, т.к. с PS никто в правительство идти не хочет. Для Орпо будет только выход поменять PS на СДП.

Ну и потом если правительство сформируется, от Пурры можно ожидать чего угодно... ее люди займут приличное кол-во позиций исполнительной власти министрами.

у нее методика одна: шантаж "все или ничего" и "если голова заболела - нужно ее отрезать". :skalka:

Jade 30-05-2023 19:52

Цитата:
Сообщение от SergeyD
не верю я что один пс прогнет три партии..
Вряд ли PS сможет добиться всего по своей программе - пмж через 8 лет, гражданство через 10 лет, разрешение двух гражданств только гражданам OECD, увеличение доходов для внж, как и для пмж, и для гражданства -
см. пс-программу https://www.perussuomalaiset.fi/wp-...topolyhytA4.pdf

Судя по фин. сми, может пройти требование пс поднять планку з/п для труд. миграции до 1600е/мес
https://www.hs.fi/politiikka/art-2000009615830.html
Цитата:
..työperäisen maahanmuuton tulorajaa nostetaan 1 600 euroon, kuten HS kertoi perjantaina. Rkp ei edes loppuvaiheessa vaatinut tulorajoihin muutoksia
Наверное, это как-то отразится и на требованиях мигри.
Сейчас на одного достаточно всего 1000е/мес нетто и в эту сумму входят асумистуки, стипендия и т.п. соц.выплаты -
см.https://migri.fi/toimeentuloedellyt...erheenjasenelle

Ocean of Dreams 30-05-2023 20:29

Зато, если сделать гражданство через 10 лет, Финляндия встанет на один уровень со Швейцарией !!!

Там правда ещё 4 государственных языка...

Кстати можно дифференцированную шкалу ввести. С увеличением стажа работа - снижать уровень требования к языку!

Ни работал(а) ни дня - С1-С2

Стаж работы >5 лет - В1-В2

Стаж работы >10 лет - А2 достаточно.

Вот он реальный стимул и к работе, и к языку, и никаких новых расходов бюджету, больше налогов, больше уровень языка! Кто-то станет больше работать, кто-то усерднее изучать язык, полная демократия и максимальная польза обществу со всех сторон!

.

SergeyD 30-05-2023 20:47

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Зато, если сделать гражданство через 10 лет, Финляндия встанет на один уровень со Швейцарией !!!

Там правда ещё 4 государственных языка...

Кстати можно дифференцированную шкалу ввести. С увеличением стажа работа - снижать уровень требования к языку!

Ни работал(а) ни дня - С1-С2

Стаж работы >5 лет - В1-В2

Стаж работы >10 лет - А2 достаточно.

Вот он реальный стимул и к работе, и к языку, и никаких новых расходов бюджету, больше налогов, больше уровень языка! Кто-то станет больше работать, кто-то усерднее изучать язык, полная демократия и максимальная польза обществу со всех сторон!

.

ну вообще это у немцев есть. ток сроки другие до пвнж б1 -- получаешь пюсювя через 22 месяца, 33 месяца - а1 )) вот и всё.

скажи такое пурре они ж умрут сразу же от злости и яда.

ну вот я реально не очень понимаю зачем ехать сюда, когда в германии за 33 месяца п дают.

а если местная ячейка партии лдпр еще и таки продвинет свои пожелания то еще менее интересно станет

Lana1910 31-05-2023 13:03

Ну, у каждого же свои взгляды и ситуации. Мы, например, с детьми приехали по работе мужа пять лет назад. Одна из причин выбора Финляндии - то, что в России оставались пожилые родители, и отсюда попасть туда на Аллегро или машине тогда было значительно проще, чем из Германии, например. То есть могли отвозить детей к бабушкам без лишних проблем пока ковид, а потом война не грянули и Аллегро не отменили. Но заранее же мы это всё не могли предположить.
А гражданство, к слову, я с детьми получила прожив здесь 4,5 года, а муж так и не получил пока, как выше писали - пока работаешь -учить язык времени мало, и получается смешно, он, раьотая, имеет здесь только пюсюва, а я, ни дня ни работав, ни учившись (помимо курсов) уже с кансалайсуусом.

TakeMeH 31-05-2023 16:05

Похоже что все не так уж и плохо

https://yle.fi/a/74-20029694
Basic Finns' Grönroos left the immigration table a week ago - "target level too low"
The former party secretary of Basic Finns, Simo Grönroos, gave up his seat at the immigration table in the government negotiations because, according to Grönroos, the objectives of the negotiations and the emphasis on the issues have been insufficient.

MTV reported on the matter .

Grönroos confirms the information to Yle. He says that he hasn't sat at the table for a week.

- That's right. In my view, the focus and target level of the negotiations were too low.

According to Grönroos, the low target level is not only related to humanitarian or work-related immigration, but the target level of the negotiations in immigration policy has not been sufficient in general.

Last week, the immigration table turned out to be, in addition to the climate table, the most difficult negotiating table in the government negotiations. Due to disagreements related to immigration policy, the government negotiations came to a crisis last weekend.


Purra toteaa lisäksi sanoneensa julkisestikin, että maahanmuuttopaperi on myös perussuomalaisille vaikea kompromissi

SergeyD 31-05-2023 21:27

Цитата:
Сообщение от Lana1910
Ну, у каждого же свои взгляды и ситуации. Мы, например, с детьми приехали по работе мужа пять лет назад. Одна из причин выбора Финляндии - то, что в России оставались пожилые родители, и отсюда попасть туда на Аллегро или машине тогда было значительно проще, чем из Германии, например. То есть могли отвозить детей к бабушкам без лишних проблем пока ковид, а потом война не грянули и Аллегро не отменили. Но заранее же мы это всё не могли предположить.
А гражданство, к слову, я с детьми получила прожив здесь 4,5 года, а муж так и не получил пока, как выше писали - пока работаешь -учить язык времени мало, и получается смешно, он, раьотая, имеет здесь только пюсюва, а я, ни дня ни работав, ни учившись (помимо курсов) уже с кансалайсуусом.

Это вы вовремя успели . ) хотя хз может быть эти основные финны и провалятся в своих хотелках или их провалят

SergeyD 31-05-2023 21:47

немного новостей, хс судя по всему тот еще источник но вот:
https://www.hs.fi/politiikka/art-2000009620267.html

по ходу в проекте соглашения (приняли нет? звучит как ПОКА приняли) упомянуто что им не нравится 5 лет на гражданство, и ПСы хотели бы 10 но 10 не будет. Но не будет и пять. видимо, поднимут.

Перусы еще требовали знание языка на гражданство - но его и так требуют, о чем сказано в статье. Может они просто не знали...

Одно из предложений - ускорить получение гражданства тем кто зарабатывает 40.000+ как - не сказано. Возможно оставят как было - подняв до 5ти лет )))

заставить всех сдавать экзамен гражданина. что в нем - хз.

пока звучит как жириновский ворвался в парламент.

и еще одна статья:

https://www.hs.fi/politiikka/art-2000009623004.html

здесь автор задается вопросом - как так получается что на выборы шли 75% депутатов-партий с пожеланием упростить миграцию (и уж точно не усложнять), а делается всё ровно наоборот и 25% давят против 75% и успешно.

SergeyD 31-05-2023 22:11

и еще немного дичи тут: https://www.uusisuomi.fi/uutiset/pe...e5-2e214cc1a6a3

доступно по подписке но вкратце "инсайд" базовые финны по сути пытались протащить свою программу целиком как есть пункт-в-пункт ))) оттуда и полезли "требования к языку на гражданство",и еще они протащили (пытаются протащить?) условие что трудовые мигранты не могут воссоединиться с семьями в течение трех лет после переезда. тоже самое для финнов и их иностранных жен и требование дохода в том числе к гражданам.

не ну я хз. а чего их до сих пор не выперли и вообще как их взяли в этот конгломерат четырех? там судя по всему кукуха уехала.

или думают что ща покивают головой а потом просто голосовать не станут?

кстати, в Нидерландах до недавнего времени на гражданство достаточно было а2, вроде у них правительнство протащило требование до б1, еще в 21м году, но до сих пор не смогли имплементировать.

espoolainen493 31-05-2023 23:16

Цитата:
Сообщение от SergeyD
... на выборы шли 75% депутатов-партий с пожеланием упростить миграцию (и уж точно не усложнять).


Правильно, т.к. Финляндии приходится (и придётся в дальнейшем ещё больше) конкурировать с другими странами за привлечение в страну трудовых иммигрантов (да и просто иммигрантов, т.к. нация стареет). Поэтому иммиграционные законы следует упрощать, а не усложнять.

SergeyD 01-06-2023 09:02

правильно то правильно но вот 25% выламывают 75%. судя по переговорам довольно эффективно. хотя посмотрим конечно. но если вдруг перусы протащат свое я в парламентской системе управления просто разочаруюсь. та же единоя россия только вид сбоку.

-Dr- 01-06-2023 10:37

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Правильно, т.к. Финляндии приходится (и придётся в дальнейшем ещё больше) конкурировать с другими странами за привлечение в страну трудовых иммигрантов (да и просто иммигрантов, т.к. нация стареет). Поэтому иммиграционные законы следует упрощать, а не усложнять.


Персы, похоже, хотели бы завозить или рабов на тяжелые работы, на которые местные не идут, или спецов с хорошей зарплатой, которые будут платить хорошие налоги. Вот только незадача - в темноту и холод на тяжелую работу желающих мало. Спецы едут в Фин только по необходимости поддерживать связь с родней в РФ, ибо близко. Взамен гр-во через восемь - так себе стимул.

Тем не менее таких любителей "и рыбку съесть", голосовавших за PS набралось достаточно, чтобы сделать персов влиятельной партией.

espoolainen493 01-06-2023 11:29

Цитата:
Сообщение от -Dr-

Тем не менее таких любителей "и рыбку съесть", голосовавших за PS набралось достаточно, чтобы сделать персов влиятельной партией.


По-моему, в Финляндии на данный момент присутствует целый комплекс трудноразрешимых проблем (можно сказать - замкнутый круг трудноразрешимых проблем).
- С одной стороны около 300 тыс. безработных, которых никто не знает куда девать. И при этом нехватка квалифицированнойй раб.силы во многих отраслях. Парадокс. Десятилетиями мин.труда и труд.бюро создавали лишь видимость работы. Это факт. Иначе этими 300 тыс. человек можно было с лихвой покрыть эти несчастные 80 тыс. имеющихся в наличии открытых вакансий (даже 150 тыс. вакансий, если бы они были в стране).
- В стране явная урбанизация (как в принципе и везде в мире), население скапливается в крупных городах. В результате в сельской местности стало негде работать (да и в городах с работой тоже швах). Стало негде лечиться (медицина так же урбанизировалась). Стало негде учиться (школы закрываются, объединяются, уплотняются). Сельское население ропщет.
- Предприятия закрываются (ковид, кризис).
- Десятилетиями длится неправильная иммиграционная политика (тут даже можно согласиться с перусами), брали кого ни попадя, как подорванные. "Финляндия слишком маленькая страна, чтобы выступать в качестве социальной службы для половины мира" (Пурра).
- Финны всегда были националистами и особо этого не скрывали. Здесь всегда относились к иностранцам настороженно.
- Десятилетиями страна жила в долг, теперь пришло время хотя бы попытаться начать отдавать долги, и жить по средствам.

Вот и готова почва для националистических популистских идей. Такие идеи всегда популярны в периоды кризисов. Они есть и в Австрии, и в Германии, и во Франции, и в США. Полно их. Вот и у финнов подросли.
Что будет дальше? Думается, что может быть всё что угодно (эпоха глобальных перемен во всём мире). Мечта Пурра - стать премьером. Интересно, что в соцсетях электорат перусов недоволен. Говорят, что Пурра разменяла идеи перусов, пошла на уступки за должность министра внутренних дел. Говорят, что за это электорат, мол, прокатит её на следующих выборах.

SergeyD 01-06-2023 11:53

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Персы, похоже, хотели бы завозить или рабов на тяжелые работы, на которые местные не идут, или спецов с хорошей зарплатой, которые будут платить хорошие налоги. Вот только незадача - в темноту и холод на тяжелую работу желающих мало. Спецы едут в Фин только по необходимости поддерживать связь с родней в РФ, ибо близко. Взамен гр-во через восемь - так себе стимул.

Тем не менее таких любителей "и рыбку съесть", голосовавших за PS набралось достаточно, чтобы сделать персов влиятельной партией.

персы может думают что живут в самой прекрасной стране мира и все сюда хотят. но будут ли все сюда хотеть ехать работать по визе раба 8-10 лет с шансом вылететь через 7.5 лет потому что что то пошло не так в экономике и остаться с носом и просранным куском жизни.

SergeyD 01-06-2023 12:01

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Говорят, что Пурра разменяла идеи перусов, пошла на уступки за должность министра внутренних дел. Говорят, что за это электорат, мол, прокатит её на следующих выборах.


если она станет главой мвд то нам всем (тем кто не успел гражданство или п получить) будет кабздец.

да и вообще она не похожа на уравновешенного человека. и по поведению и по последовательности действий. она банально врет и не отвечает за свои слова. примеры пожалуйста прям на этих обсуждениях где она говорит то да то нет то передумала то "однозначно и бесповоротно НЕТ",а потом ну в общем то и нет.

или конкретное враньё, когда она говорит "мы не пошли ни на единую уступку", а следом ркп "ну мы внесли 55 изменений в основной документ, а то что она заявляет мы вообще не в курсе о чем она". или "мы больше не будем обсуждать этот документ. или так как уже решили или я ухожу", а следом "ну да мы внесли незначительные изменнеия но они вроде как ничего не меняют". ну то есть уже никуда не уходит и то что сказала ранее - забрала назад и т.п.


и этот человек станет министром мвд? серьезно?


...а где кстати сказано что она метит на министра внутренних дел? и вообще что это кто то из перусов будет? мне казалось она мин-фином хотела руководить но и там это как жириновского посадить. вообще перусов до таких вещей допускать нельзя глядя на их исключительно импульсивного главу партии.

espoolainen493 01-06-2023 12:24

Цитата:
Сообщение от SergeyD
персы может думают что живут в самой прекрасной стране мира и все сюда хотят.


Они думают лишь об одном, о власти. Они, как истинные популисты, обязаны следовать обещаниям, которые они раздали электорату на выборах. Если они не оправдают надежд элетората им хана. У перусов просто нет иного пути. Вот они и идут вабанк. Или пан или пропал.
По поводу 8-10 лет пока ничего не слышно. А вот порог в 1600 евро/мес. сегодня илтасаномат сообщили, что похоже договорённость достигнута.
В финских соцсетях есть мнение, что формирующееся правительство может стать самым коротким по срокам существования. До Марин два предыдущих правительства так же были чемпионами по срокам на вылет. Что-то не задаётся у финнов с правительствами. Прямо рок какой-то. Я думаю, что проблема в том, что приходят какие-то временщики озабоченные лишь собственными, личными интересами и амбициями. "А на Россию нам наплевать" (приписывают Ленину). Так видимо и тут. Нужны профессионалы. Но видимо это теперь утопия. Жаль.

SergeyD 01-06-2023 12:44

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Они думают лишь об одном, о власти. Они, как истинные популисты, обязаны следовать обещаниям, которые они раздали электорату на выборах. Если они не оправдают надежд элетората им хана. У перусов просто нет иного пути. Вот они и идут вабанк. Или пан или пропал.
По поводу 8-10 лет пока ничего не слышно. А вот порог в 1600 евро/мес. сегодня илтасаномат сообщили, что похоже договорённость достигнута.
В финских соцсетях есть мнение, что формирующееся правительство может стать самым коротким по срокам существования. До Марин два предыдущих правительства так же были чемпионами по срокам на вылет. Что-то не задаётся у финнов с правительствами. Прямо рок какой-то. Я думаю, что проблема в том, что приходят какие-то временщики озабоченные лишь собственными, личными интересами и амбициями. "А на Россию нам наплевать" (приписывают Ленину). Так видимо и тут. Нужны профессионалы. Но видимо это теперь утопия. Жаль.

почему оно может развалиться? если они согласуют все пункты программы?

espoolainen493 01-06-2023 12:44

Порог в 1600 евро/мес. Интересно, как на это смотрят в союзе работадателей Финляндии, да и отдельные работадатели. Ведь их интерес как раз и был в дешёвой рабсиле. Дорогие работники ведь, по сути, удорожают цены на конечные продукты. Себестоимость растёт, конкуренция финских товаров на мировом рынке падает. Условно карандаш сделанный в Финляндии будет гораздо дороже карандаша сделанного в Юго-Восточной Азии. И финский карандаш просто не будут покупать. А с 8-10 лет эти "карандаши" и делать будет некому. Проблема. А, если порог по зп будет маленький, то труд.мигрант сядет на финскую социалку (а денег в бюджете НЕТ - надо урезать и с долгами гос-ва что-то делать). Замкнутый круг.

SergeyD 01-06-2023 12:49

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Порог в 1600 евро/мес. Интересно, как на это смотрят в союзе работадателей Финляндии, да и отдельные работадатели. Ведь их интерес как раз и был в дешёвой рабсиле. Дорогие работники ведь, по сути, удорожают цены на конечные продукты. Себестоимость растёт, конкуренция финских товаров на мировом рынке падает. Условно карандаш сделанный в Финляндии будет гораздо дороже карандаша сделанного в Юго-Восточной Азии. И финский карандаш просто не будут покупать. А с 8-10 лет эти "карандаши" и делать будет некому. Проблема. А, если порог по зп будет маленький, то труд.мигрант сядет на финскую социалку (а денег в бюджете НЕТ - надо урезать и с долгами гос-ва что-то делать). Замкнутый круг.

да там многие смотрят с офигением типа голосовали за одно а там какая то дичь реакционная.

еслит ы про эту статью: https://www.is.fi/politiikka/art-2000009554249.html

то мое личное мнение 1600 евро с 1350 это вообще косметика. за эти годы была такая инфляция и рост зарплат (какой-никакой но он был) и очевидно он это давно компенсировал. условно 1350 евро 4 года назад и сейчас 1600 может по факту быть даже меньше чем было тогда...

если только на этом закончится "уступка" то и пусть подавится.

espoolainen493 01-06-2023 12:51

Цитата:
Сообщение от SergeyD
почему оно может развалиться? если они согласуют все пункты программы?


Кмк, они слишком круто замахнулись. Там же речь не только о труд.иммигрантах. Там большие реформы во многих вещах (гос.долг, социалка, здравоохранение, пособия, налоги, акцизы и т.д.). Могут не сдюжить кмк. Слишком резко, слишком много. Народу может не понравится. И всё это на фоне общемирового кризиса.

И, да, оппозиция в лице СДП и левых молчать не будет, будут по любому поводу топить Орпо и компанию.

espoolainen493 01-06-2023 13:16

А вооще, кмк, всё происходящее - это обычный политический театр. Главная, наиглавнейшая проблема сегодняшнего дня - это экономика. Необходимы инвестиции, новые рабочие места (именно Новые рабочие места, а не разгон сотен тысяч безработных по временным рабочим местам и бодрые рапорты, что мы де создали тысячи рабочих мест. Ничего вы не создали, никаких новых производств, заводов, фабрик нет и не предвидится). Вот немцы создают именно Новые рабочие места: строят у себя Новую силиконовую долину, хотят конкурировать с Тайванем в производстве микрочипов. Строят заводы по производству электроавтомобилей (Теслы и Фольксваген) и т.д.

simple 01-06-2023 14:51

Вообще не понимаю про замкнутый круг. И 1350 ограничение-это было много. Не должно быть вообще ограничений, если зарплата платиться по тес и контракт на полный рабочий день.
Ограничения снимаются, соцвыплаты существенно понижаются/снижаются. Не хватает-работай по субботам, снимай квартиру на двоих и тд.
Касается не только иностранцев, но и граждан. А то я сама безработная, но привезу себе *****, рожу восьмерых, а вы нас кормите
За последние 10-15 лет народ совсем разбаловали, и количество разнообразных выплат и сами суммы регулярно растут.
Рецепт простой.
Именно этого я жду от кокомус, если перусы не пойдут на эти компромиссы, всегда есть кескуста, с которой вполне можно договориться.
Дешевая рабочая сила без пособий, финскую глубинку немного поднимет и взбодрит.
Пока естественно танцы с бубнами.
Кстати, уже писали, что лимит в 1600 не коснётся работников сельского хозяйства, у них сезонные визы.

П С естественно не должно касаться всё это действительно больных людей и инвалидов.

SergeyD 01-06-2023 14:56

так чтоб пособий не надо было платить они и приподняли доход. но это все равно пшик. ты даже жену не привезешь условно с такой зарплатой. надо 1700 на руки а это 2000+. то есть косметики нет.

а завозить мигрантов и лишать их прав это как мне кажется даже хуже.

TakeMeH 01-06-2023 15:02

У меня вчера был разговор с рекрутером. Вакансия в известную финскую компанию, я увидел что контракт, и заплаился. Разговор был таким.... Мне говорят, что вакасния на самом деле на 2 года, на перманентной основе, а потом продление. Я говорю, что это тоже самое что B2B, просто вы за меня в пенсионный фонд платите и т.п. Меня спросили сколько я хочу, я называл сумму в раза 2 выше чем з.п. на такую должность в Финляндии, но меньше чем текущие B2B рейты. Мне сказали что это дофига, и что з.п. на эту вакансию в пределах (вообщем, такая же зарплата как и на рынке для обычного трудоуствройства). Я сказал что понимаете, 2 года гарантии трудоустройства, это не очем, это замаскированный B2B контракт, т.к. нету гарантии трудоустройства, то платить нужно больше. Мне сказали что гарантии нету нигде. Я ответил, что в Финляндии есть трудовое законадательство, которое дает хорошие гарантии.. После длительных бесед, я понял что они хотят на такие "странные и подвешенные условия" завести кого-нибудь из-за пределов Финляндии: рекрутер часто говорил про Латвию, Польшу. Пришлось переговоры прекратить.

Я к тому что некоторые "предложения" Пурры имеют смысл, только нужно из них радикализм убрать, и тем, кто работает, давать гражданство быстрее и проще. Иначе, тут бизнес в Финляндии начинает пользоваться законами, и завозить на рабские условия, тем самым забирая работу у местных.

SergeyD 01-06-2023 15:47

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
У меня вчера был разговор с рекрутером. Вакансия в известную финскую компанию, я увидел что контракт, и заплаился. Разговор был таким.... Мне говорят, что вакасния на самом деле на 2 года, на перманентной основе, а потом продление. Я говорю, что это тоже самое что B2B, просто вы за меня в пенсионный фонд платите и т.п. Меня спросили сколько я хочу, я называл сумму в раза 2 выше чем з.п. на такую должность в Финляндии, но меньше чем текущие B2B рейты. Мне сказали что это дофига, и что з.п. на эту вакансию в пределах (вообщем, такая же зарплата как и на рынке для обычного трудоуствройства). Я сказал что понимаете, 2 года гарантии трудоустройства, это не очем, это замаскированный B2B контракт, т.к. нету гарантии трудоустройства, то платить нужно больше. Мне сказали что гарантии нету нигде. Я ответил, что в Финляндии есть трудовое законадательство, которое дает хорошие гарантии.. После длительных бесед, я понял что они хотят на такие "странные и подвешенные условия" завести кого-нибудь из-за пределов Финляндии: рекрутер часто говорил про Латвию, Польшу. Пришлось переговоры прекратить.

Я к тому что некоторые "предложения" Пурры имеют смысл, только нужно из них радикализм убрать, и тем, кто работает, давать гражданство быстрее и проще. Иначе, тут бизнес в Финляндии начинает пользоваться законами, и завозить на рабские условия, тем самым забирая работу у местных.

так это стандартная тема прокладок. риски б2б а зарплата наемника ))) разница себе в карман. ну к ним просто никто особо не идет и конкурировать с жирными или же с вендорами они не могут. пусть пробуют. жалко чтоль.

в целом, в россии это даже название какое то имеет типа маскировка трудовых отношений под... что то что то и налогвоой карается (не работника, а работодателя)

simple 01-06-2023 15:48

Цитата:
Сообщение от SergeyD
так чтоб пособий не надо было платить они и приподняли доход. но это все равно пшик. ты даже жену не привезешь условно с такой зарплатой. надо 1700 на руки а это 2000+. то есть косметики нет.

а завозить мигрантов и лишать их прав это как мне кажется даже хуже.


Каких прав? Убрать пособия, нсли работаешь на плохооплачиваемой работе-не значит лишить прав. В том то и дело, что удлинять сроки до постоянки, ставить лимиты на доход при рабочей визе-не надо. Чтоб привести жену и детей-минимальный прожиточный минимум надо установить и всё.
Ключевое, чтоб человек работал. Это должно касаться и граждан, если они хотят себе партнёров иностранцев.
Лет 20 назад, например, женам вообще пособий не платили, если муж работал. И мужьям, если жены работали. Пособие чтоб получать надо было 34 недели минимум отработать, а не 26 как теперь и тд. Что мешает вернуться к тем правилам, например.
И 500(400, 300)дней оплачиваемой безработицы, надо ещё сократить. Должно хватать только на еду. И всё. Стимулов браться за любую работу/переучиваться и тд будет больше.

Jade 01-06-2023 17:46

Цитата:
Сообщение от simple
Лет 20 назад, например, женам вообще пособий не платили, если муж работал. И мужьям, если жены работали. Пособие чтоб получать надо было 34 недели минимум отработать, а не 26 как теперь и тд.
Что мешает вернуться к тем правилам, например.
И 500(400, 300)дней оплачиваемой безработицы, надо ещё сократить.. Стимулов браться за любую работу/переучиваться и тд будет больше.
До 2013 года - 10 лет тому назад - не платили кела-пособия при совместном проживании, если з/п супруга/супруги была выше некого порога.
Но в 2000х (с притоком иммигрантов) многие пустились повально делать фиктивный разъезд - жили вместе, а числились врозь - безработная половинка получала всю соску - пособие и жильё (которое могли ещё и сдавать по-тёмному).
Так что разъезд как мера против лишения пособия одного из супругов постепенно стал массовым явлением, поэтому правила изменили.
Мораль изменилась, раньше обращаться в социалку - позор, числиться на "poste restante" - тоже шарлатанство, а теперь народ без моральных предубеждений.
Главное - понастроили много съёмного жилья.
Если бы 80% населения были бы домовладельцами и съемное жильё было бы трудно получить, то можно было бы вернуться.
А так как вы их заставите не разъезжаться?
Из своего опыта, у меня супруг всегда зарабатывал очень много и мы домовладельцы, поэтому не имела прав на кела-пособие до 2013 и мне разъезд бы никак не помог, поэтому работала и имею труд.стаж 25 лет в Фи.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.