Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Жизнь в Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Финляндия завтра. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=87574)

Pauli 05-03-2024 13:37

Цитата:
Сообщение от Riku rik
по моему мнению становится все хуже, ну так где лучше то?)) общая тенденция. Разве что в Юго-восточных Азиях все лучше))

лучше кое что все таки тоже стало, теже магазины стали работать по выходным, меньше бюрократии, да и вообще люди стали менее зашоренными. Это все если сравнивать 20 лет назад

согласен,с каждым днем всё хужее.Особенно если оглядываться по сторонам,кто-то ведь только жить по-настоящему начинает.Зависть,понимаешь...:gy:
Про прелести азий если,так я туда не ходок...Триппер,кстати,в основном из азий в Суоми завозят.Но я не потому ,а чтобы поделиться информацией.Про триппер сведения от знакомого практикующего врача,из первых,так скать,рук.
Раньше деффки были поласковее,а сегодня меня чаще всего не замечают.Скучно,девочки...
Магазины все,будь моя воля,на выходные закрыл бы все,навсегда. :wisdom: :gy:

Kai Westerlund 05-03-2024 23:20

Вот где завтра будет лучше, чем вчера:

Граждане Швейцарии на референдуме отказались повышать пенсионный возраст с 65 до 66 лет,
и проголосовали за выплату 13-й пенсии :lol:

https://yle.fi/a/74-20077451

puppetman79 06-03-2024 01:07

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Вот где завтра будет лучше, чем вчера:

Граждане Швейцарии на референдуме отказались повышать пенсионный возраст с 65 до 66 лет,
и проголосовали за выплату 13-й пенсии :lol:



швейцарцам полезно изучить шведский опыт сворачивания социального государства. в нынешние непростые времена бизнес будет урезать хотелки граждан еще быстрее.
так-то любого спроси - он всегда будет голосовать за всё хорошее против всего плохого на любом референдуме.

vikont 06-03-2024 07:04

Иногда и на "про европейских каналах" говорят правду
Совет европы по нац меньшинствам таки признаёт факт дискриминации русскоязычных ( называет правда по другому )
Но это "рекомендательный характер" и можно дальше заниматься русофобией и дискриминацией

https://www.youtube.com/watch?v=iNmD-eS3QlQ

интересно, какие выводы данного Совета по Финляндии ? )

igorbut 07-03-2024 07:58

Цитата:
Сообщение от vikont

при этом часть самих Финнов живёт без ванной

https://yle.fi/a/3-9388610


У тебя странные аргументы.
Финны могут жить в своей стране так, как считают нужным. А почетных гостей надо бы обеспечить тем, к чему они привыкли у себя на родине - таковы правила настоящего гостеприимства.
Например мусульманам построить мечети и разрешить молиться в спортзалах, африканцам позволить разгуливать по Хесе с калашами наперевес и тд.

vikont 07-03-2024 19:51

Тут случайно занялся математикой )
дело было так
Звонит мне знакомая девочка, парикмахер живёт в Фи , поболтали
А буквально через день звонит знакомая , тоже парикмахер но в Рф.
Разговор зашёл про зарплаты и решили посчитать.
Условия у обеих примерно одинаковые. Свои ИП, дом, машина, дети.
У одной 100 000 рублей, у другой 3 000 евро в месяц
Сперва вычитали разницу
( ну например девочка из Рф заливает в месяц в машину на 10 000 рублей, в Фи это будет на 30 000 рублей (солярка в 3 раза дороже) ... из 3 000 евро вычитаем 20 000 рублей . и т.д.)
посчитали разницу коммуналка-электричество-аренда-продукты-налоги-страховки-пенсионные отчисления...
и получилось из 3000 евро 120 000 рублей ( и это по сегодняшнему завышенному курсу )
Фактически ИПшник получающий в Фи 3000 евро и ИПшник получающий РФ 100 000 рублей - по факту имеют одинаково.
Вот такая занимательная математика ...

*1* 07-03-2024 19:55

Цитата:
Сообщение от vikont
Тут случайно занялся математикой )
дело было так
Звонит мне знакомая девочка, парикмахер живёт в Фи , поболтали
А буквально через день звонит знакомая , тоже парикмахер но в Рф.
Разговор зашёл про зарплаты и решили посчитать.
Условия у обеих примерно одинаковые. Свои ИП, дом, машина, дети.
У одной 100 000 рублей, у другой 3 000 евро в месяц
Сперва вычитали разницу
( ну например девочка из Рф заливает в месяц в машину на 10 000 рублей, в Фи это будет на 30 000 рублей (солярка в 3 раза дороже) ... из 3 000 евро вычитаем 20 000 рублей . и т.д.)
посчитали разницу коммуналка-электричество-аренда-продукты-налоги-страховки-пенсионные отчисления...
и получилось из 3000 евро 120 000 рублей ( и это по сегодняшнему завышенному курсу )
Фактически ИПшник получающий в Фи 3000 евро и ИПшник получающий РФ 100 000 рублей - по факту имеют одинаково.
Вот такая занимательная математика ...


Так и есть.
А вот для обычного наемника здесь пока получше. Как минимум пенсия прилично выше в результате плюс при увольнении касса а после кассы кела. В России пока такого нет.

Плюс страховки жизни, дома и машины здесь прилично дешевле а покрывают намного больше. В России есть страховки но дорогие и покрывает очень мало.

Раньше в России еще машины дешевле были и хату можно было дешево купить. Но за последние 2 года машины там стали в 2 раза дороже а хаты под 18 процентов годовых. Так что эти плюсы ушли.

Ну и мое личное. Не люблю азиатский менеджемент в России где я начальник ты дурак. Тут гораздо приятнее работать.

vikont 07-03-2024 20:07

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так и есть.
А вот для обычного наемника здесь пока получше. Как минимум пенсия прилично выше в результате плюс при увольнении касса а после кассы кела. В России пока такого нет.

Плюс страховки жизни, дома и машины здесь прилично дешевле а покрывают намного больше. В России есть страховки но дорогие и покрывает очень мало.

Раньше в России еще машины дешевле были и хату можно было дешево купить. Но за последние 2 года машины там стали в 2 раза дороже а хаты под 18 процентов годовых. Так что эти плюсы ушли.

Ну и мое личное. Не люблю азиатский менеджемент в России где я начальник ты дурак. Тут гораздо приятнее работать.


"наёмник" смотря в какой отрасли ... 13 евро в час - это если из глубинки в Фи переехать и кушать супчик пожиже , то по первости будет казаться сказкой. А потом - разве что на социалке сидеть. Социалка говорят тут хорошая )
Да и машины и дома - смотря что и где . Тут тоже в Хельсинки и в Хамине цены слегка отличаются, как и в Москве или Светогорске )

Optimisti 08-03-2024 10:28

Цитата:
Сообщение от vikont
Звонит мне знакомая девочка, парикмахер живёт в Фи , поболтали
А буквально через день звонит знакомая , тоже парикмахер но в Рф.
Разговор зашёл про зарплаты и решили посчитать.
Условия у обеих примерно одинаковые. Свои ИП, дом, машина, дети.
У одной 100 000 рублей, у другой 3 000 евро в месяц
Сперва вычитали разницу
( ну например девочка из Рф заливает в месяц в машину на 10 000 рублей, в Фи это будет на 30 000 рублей (солярка в 3 раза дороже) ... из 3 000 евро вычитаем 20 000 рублей . и т.д.)
посчитали разницу коммуналка-электричество-аренда-продукты-налоги-страховки-пенсионные отчисления...
и получилось из 3000 евро 120 000 рублей ( и это по сегодняшнему завышенному курсу )
Фактически ИПшник получающий в Фи 3000 евро и ИПшник получающий РФ 100 000 рублей - по факту имеют одинаково.
Вот такая занимательная математика ...


Я только что вернулся домой (в Финляндию) из короткой поездки в Петербург. В списке дел, которые у меня там были запланированы, значилось и посещение парикмахерской. Я привык к тому, что в пору, когда в Брусничном "ворота" в Россию ещё были открыты, всегда собиралась очередь автомашин финских пенсионеров. Ехали в Выборг не только за бензином: гуляли и ностальгировали по городу, который всегда был любимым у финских карелов, посещали рынок и... Заглядывали в парикмахерские.

В молодости был умеренным стилягой и следил за модой не только в одежде, но и в причёсках. С мужскими причёсками всё было просто - подавляющее число клиентов выбирали для себя "бокс", "полубокс" или "польку". Детям коротко стригли всю голову, оставляя спереди "чёлку", спадающую на лоб. Для так называемых "стиляг" мастера в парикмахерских освоили канадскую и французскую польки, которые пришли к нам из западных фильмов. Волосы при "канадке" стригли длиннее и сзади (на шее) оставляли "скобку". "Французская полька" была короткой стрижкой и волосы сзади не выравнивались резкой "скобкой", и стриглись плавно "на нет".

Несколько позже появился стиль причёски, который сразу выделял стиляг в общей толпе. Это был знаменитый "кок" - высокий и пышный клок волос выше лба, зачёсанный назад. В Ленинграде такую причёску можно было сделать только в одной (а некоторое время и единственной) парикмахерской на проспекте Майорова, где очередь в любую погоду выстраивалась на улице. Дело в том, что в этой парикмахерской впервые в городе появились фены для укладки волос, а "кок" без фена - это не "кок" :). После укладки причёску фиксировали бриолином из пульверизатора.

Извините за экскурс в середину и вторую половину пятидесятых годов прошлого столетия и длинное повествование, связанное, однако, с сообщением, которое разместил активный участник нашего форума vikont.

Сейчас у молодёжи и мужчин среднего возраста чаще можно увидеть на голове коротко и высоко постриженные, а иногда и бритые бока с более густой растительностью верха головы. Интересно, что в Финляндии мужчины активно следят за модой в причёсках, а в Петербурге в основном стригутся "по старинке". В моём случае, когда тебе идёт уже 85-й годок, было бы легкомысленным следовать моде, поэтому я уже много лет постоянно поддерживаю на голове (хорошо, что есть что поддерживать :)) короткую стрижку, которую по мере отрастания приводит в порядок финская женщина-мастер (ИП).
Визит к ней обходится для меня в 23,- EUR.

И, наконец, в недавней поездке в СПб я обнаружил около станции метро ярко-жёлтый металлический контейнер, который напоминает строительную бытовку, где в окнах виднелась крупная реклама "любая стрижка - 450 рублей". Зашёл и "отдался" в руки единственной обладательницы маленького и уютного помещения. Короткой фразы "укоротить и обновить" хватило, чтобы я остался весьма довольным своим изображением в зеркале. Протянул купюру в 500 рублей (сдачи не нужно) и, как я понимаю, этот визит обошёлся мне около пяти EURO... После оплаты я получил визитную карточку с благодарностью, штампиком с датой посещения и сообщением, что каждая шестая стрижка будет для меня бесплатной.

Bolan 08-03-2024 10:51

Цитата:
Сообщение от vikont
"наёмник" смотря в какой отрасли ... 13 евро в час - это если из глубинки в Фи переехать и кушать супчик пожиже , то по первости будет казаться сказкой. А потом - разве что на социалке сидеть. Социалка говорят тут хорошая )
Да и машины и дома - смотря что и где . Тут тоже в Хельсинки и в Хамине цены слегка отличаются, как и в Москве или Светогорске )

По этому короткому посту отчетливо видно, насколько ты далек от финской жизни.
Спалил ты себя, vikonтик.

Mikky 08-03-2024 10:55

Цитата:
Сообщение от Optimisti
И, наконец, в недавней поездке в СПб я обнаружил около станции метро ярко-жёлтый металлический контейнер, который напоминает строительную бытовку, где в окнах виднелась крупная реклама "любая стрижка - 450 рублей". Зашёл и "отдался" в руки единственной обладательницы маленького и уютного помещения. Короткой фразы "укоротить и обновить" хватило, чтобы я остался весьма довольным своим изображением в зеркале. Протянул купюру в 500 рублей (сдачи не нужно) и, как я понимаю, этот визит обошёлся мне около пяти EURO... После оплаты я получил визитную карточку с благодарностью, штампиком с датой посещения и сообщением, что каждая шестая стрижка будет для меня бесплатной.


Хороший рассказ, но очень грустный.
Очередное напоминание, что труд в России бесплатный и много людей работают за копейки......
Продолжать не буду .... забанят.

Mikky 08-03-2024 11:05

Цитата:
Сообщение от vikont
Фактически ИПшник получающий в Фи 3000 евро и ИПшник получающий РФ 100 000 рублей - по факту имеют одинаково.
Вот такая занимательная математика ...


Дык Путин же сказал, что по Паритету Покупательной Способности - Россия на 5 месте.
А для сравнения Финляндия на 58.
Так что все правильно.

(там проблема немного в другом. сейчас не буду комментировать, но вроде топливный демпфер
в России огромный, другими словами цена на бензин полностью дотируется государством в России.
Про другие ништяки типа коммуналки ЖКХ можно прочитать.)

*1* 08-03-2024 12:11

Цитата:
Сообщение от Mikky
Дык Путин же сказал, что по Паритету Покупательной Способности - Россия на 5 месте.
А для сравнения Финляндия на 58.
Так что все правильно.

(там проблема немного в другом. сейчас не буду комментировать, но вроде топливный демпфер
в России огромный, другими словами цена на бензин полностью дотируется государством в России.
Про другие ништяки типа коммуналки ЖКХ можно прочитать.)


ну вот нумбео говорит что в Питере жить в 2 раза дешевле чем в Хельсинки
https://www.numbeo.com/cost-of-livi...layCurrency=EUR

Riku rik 08-03-2024 14:32

я тут на работе людям показывал сколько стоит коммуналка в РФ, они офигевали. Газ 1 евро в месяц на человека (правда только газовая плита), электричество 5-6 евро в месяц, коммуналка 50-70 евро в месяц с водой и отоплением, вывоз мусора, уборка подъездов итд

Riku rik 08-03-2024 14:36

Цитата:
Сообщение от Mikky
Хороший рассказ, но очень грустный.
Очередное напоминание, что труд в России бесплатный и много людей работают за копейки......
Продолжать не буду .... забанят.

да, работают за копейки, конечно прикольно например ездить почти бесплатно на такси, но лучше не думать сколько человеку с этого достается

*1* 08-03-2024 14:45

Цитата:
Сообщение от Riku rik
электричество 5-6 евро в месяц


Ну это не так. Электричество в России в среднем стоит 5 центов за киловат (от 3 руб до 7 рублей).
Да, это дешевле чем в Финляндии но и не 5-6 евро в месяц. У меня родители за дачу с электроотоплением зимой платят что то 8 000 рублей в месяц.

Riku rik 08-03-2024 15:08

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну это не так. Электричество в России в среднем стоит 5 центов за киловат (от 3 руб до 7 рублей).
Да, это дешевле чем в Финляндии но и не 5-6 евро в месяц. У меня родители за дачу с электроотоплением зимой платят что то 8 000 рублей в месяц.

2-комнатная квартира, 400-600 рублей в месяц

alexer 08-03-2024 15:14

Цитата:
Сообщение от Riku rik
да, работают за копейки, конечно прикольно например ездить почти бесплатно на такси, но лучше не думать сколько человеку с этого достается

Ну, работают за "копейки", так и жизнь сильно дешевле. Да и не все "за копейки" работают. Разброс в доходах, конечно, сильно больше, чем в Финляндии. Но он и в Финляндии (особенно, в центральном регионе) уже нередко может быть в десятки и сотни раз в сравнении со средним.

*1* 08-03-2024 15:16

Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, работают за "копейки", так и жизнь сильно дешевле.


Я бы сказал тут поменяна причина и следствие. Жизнь силно дешевле так как работают за копейки. А не наоборот.

Mikky 08-03-2024 15:17

Цитата:
Сообщение от Riku rik
2-комнатная квартира, 400-600 рублей в месяц


100 кВтЧ в месяц. При довольной экономии и газовой плите, впритык получается ,
холодильник только 27кВтЧ потребляет примерно. плюс телевизор 20 кВтЧ.

Ну и 50 на остальное. Это если по минимуму.

Mikky 08-03-2024 15:19

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я бы сказал тут поменяна причина и следствие. Жизнь силно дешевле так как работают за копейки. А не наоборот.


Не забываете про гос дотации на горючее. Всякие льготные ипотеки и прочее.
Деньги в России распределяются очень по другому.

Riku rik 08-03-2024 15:20

Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, работают за "копейки", так и жизнь сильно дешевле. Да и не все "за копейки" работают. Разброс в доходах, конечно, сильно больше, чем в Финляндии. Но он и в Финляндии (особенно, в центральном регионе) уже нередко может быть в десятки и сотни раз в сравнении со средним.

столичный регион наверное? На самом деле, доходы по всей стране +/- почти одинаковые, жилье может быть только в столичном регионе на много дороже, но доходы нет. Выгоднее конечно в деревнях жить

alexer 08-03-2024 15:20

Цитата:
Сообщение от Bolan
По этому короткому посту отчетливо видно, насколько ты далек от финской жизни.
Спалил ты себя, vikonтик.

А что он не так написал-то? 13евро/час - это и есть "кушать супчик пожиже и воображать, что в раю". Зарплата вчерашнего студента.

alexer 08-03-2024 15:22

Цитата:
Сообщение от Riku rik
столичный регион наверное? На самом деле, доходы по всей стране +/- почти одинаковые, жилье может быть только в столичном регионе на много дороже, но доходы нет. Выгоднее конечно в деревнях жить

Доходы в столичном регионе уже тоже у многих сильно выше средних по стране. По сути идет движение в том же направлении, что и в других странах. Может мне так везет, но я постоянно встречаю людей с какими-то абсолютно заоблачными доходами (сразу предвосхищая вопросы: нет, они не работают со мной и даже не в моей сфере).

Riku rik 08-03-2024 15:23

Цитата:
Сообщение от alexer
Доходы в столичном регионе уже тоже у многих сильно выше средних по стране. По сути идет движение в том же направлении, что и в других странах. Может мне так везет, но я постоянно встречаю людей с какими-то абсолютно заоблачными доходами (сразу предвосхищая вопросы: нет, они не работают со мной и даже не в моей сфере).

на сколько выше?

alexer 08-03-2024 15:25

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я бы сказал тут поменяна причина и следствие. Жизнь силно дешевле так как работают за копейки. А не наоборот.

А какая разница? И что значит "за копейки"? То, что в результате установленных балансов обмена валют, это "копейки" в Финляндии не значит по сути ничего для постоянно живущих в РФ.

alexer 08-03-2024 15:26

Цитата:
Сообщение от Riku rik
на сколько выше?

Ну, скажем, считая 3000евро - средним доходом, получается, что в 6-16 раз примерно. Сам в шоке. Да просто по количеству новых "Поршей" на улицах несложно представление составить, что разрыв в доходах уже существенный.

Riku rik 08-03-2024 15:28

Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, скажем, считая 3000евро - средним доходом, получается, что в 6-16 раз примерно. Сам в шоке. Да просто по количеству новых "Поршей" на улицах несложно представление составить, что разрыв в доходах уже существенный.

не очень понял. в столичном регионе средняя зарплата 18-48 к€?

stn 08-03-2024 15:31

Цитата:
Сообщение от Mikky
100 кВтЧ в месяц. При довольной экономии и газовой плите, впритык получается ,
холодильник только 27кВтЧ потребляет примерно. плюс телевизор 20 кВтЧ.

Ну и 50 на остальное. Это если по минимуму.


Ну и пенсия 200 евро, не забываете об этом сказать. Цены на молочку примерно такие же как и здесь, по крайней мере в моем родном городе.

*1* 08-03-2024 15:31

Цитата:
Сообщение от alexer
А какая разница? И что значит "за копейки"? То, что в результате установленных балансов обмена валют, это "копейки" в Финляндии не значит по сути ничего для постоянно живущих в РФ.


Почти любые иностранные товары в России это сильный удар по бюджету семьи. Т.к. эти товары закупаются в валюте. А то что в России производят то да, типа еда дешавая и бензин. Но как хочешь купить последний айфон а у тебя зарплата 30 тысяч.

*1* 08-03-2024 15:33

Цитата:
Сообщение от stn
Ну и пенсия 200 евро, не забываете об этом сказать. Цены на молочку примерно такие же как и здесь, по крайней мере в моем родном городе.


Пенсия в России это слезы. В Финляндии можно тоже сказать что социальная пенсия небольшая. Но тут если тебе не хватает то доплачивают. В России же крутись как можешь. Можешь крутится под мостом или в коллекторе.

alexer 08-03-2024 15:35

Цитата:
Сообщение от Riku rik
не очень понял. в столичном регионе средняя зарплата 18-48 к€?

Нет, конечно. Я имел ввиду, что в столичном регионе очень много людей с доходами на этом уровне. В том числе даже и просто с зарплатой.

alexer 08-03-2024 15:38

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Почти любые иностранные товары в России это сильный удар по бюджету семьи. Т.к. эти товары закупаются в валюте. А то что в России производят то да, типа еда дешавая и бензин. Но как хочешь купить последний айфон а у тебя зарплата 30 тысяч.

Ну, во-первых, не все. Та же фарма, в основном едет из Турции и она недорогая. А последний айфон... ну, а по большому счету, это такая уж большая проблема? Ну, будешь по Хвавею разговаривать. Качество сборки и инфраструктуры пожиже, а в остальном большой разницы и нет. Ну да, айфон будет считаться роскошью и/или "большим" приобритением. Ну так его и не надо каждый день (и даже год) покупать. Я бы сказал, что структура расходов вообще другая, так "в лоб" невозможно сравнивать.

*1* 08-03-2024 15:46

Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, во-первых, не все. Та же фарма, в основном едет из Турции и она недорогая. А последний айфон... ну, а по большому счету, это такая уж большая проблема? Ну, будешь по Хвавею разговаривать. Качество сборки и инфраструктуры пожиже, а в остальном большой разницы и нет. Ну да, айфон будет считаться роскошью и/или "большим" приобритением. Ну так его и не надо каждый день (и даже год) покупать. Я бы сказал, что структура расходов вообще другая, так "в лоб" невозможно сравнивать.


Не только айфон но и машины становятся роскошью в России. Еще 2 года назад я завидовал ценникам на машины там. Теперь там дороже чем здесь а тут пипец ценники. На чем ездить то там?

Еще интересно я смотрел страховку на квартиру в Петрозаводске. Максимально любая страховка покрывает 1 500 000 рублей. Маловато будет. У меня здесь страховка покрывает толи 50 толи 80 тысяч евро. Не помню точно.

Mikky 08-03-2024 15:53

Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, во-первых, не все. Та же фарма, в основном едет из Турции и она недорогая..



Фарма в турции не производится. Там базу запаковвывают в таблетки и делают некоторые дженерики.
Так что не надо .... По 2-5000 т. рублей за упаковку дженериков. это еще не самое дорогое.
Реально многие лекарства просто сейчас пропадают в Питере. Их еще найти надо.

Mikky 08-03-2024 15:59

Цитата:
Сообщение от alexer
Н Ну, будешь по Хвавею разговаривать.


Хвей уже дорого - Вот есть Oukitel , POCO и прочие Tecno SPARK .

alexer 08-03-2024 16:03

Цитата:
Сообщение от Mikky
Хвей уже дорого - Вот есть Oukitel , POCO и прочие Tecno SPARK .

Ну с чего вы взяли? Тот же Хвавей Хонор стоит 20-30т.р. И это абсолютно доступно. Я не говорю, что там прям легко и замечательно жить, но и жопоголизмом не надо страдать. Вы уже купили в Финляндии айфон за 2к евро?

alexer 08-03-2024 16:05

Цитата:
Сообщение от Mikky
Фарма в турции не производится. Там базу запаковвывают в таблетки и делают некоторые дженерики.
Так что не надо .... По 2-5000 т. рублей за упаковку дженериков. это еще не самое дорогое.
Реально многие лекарства просто сейчас пропадают в Питере. Их еще найти надо.

Простой поиск в Гугле показывает, что это неправда.

kobidzeoleg 08-03-2024 16:10

Цитата:
Сообщение от Mikky
Не забываете про гос дотации на горючее. Всякие льготные ипотеки и прочее.
Деньги в России распределяются очень по другому.

а что это за госдотации на горючее? для кого? для граждан? с этого места можно поподробней, а то я может чего и не знаю :)

Mikky 08-03-2024 16:13

Цитата:
Сообщение от alexer
Ну с чего вы взяли? Тот же Хвавей Хонор стоит 20-30т.р. И это абсолютно доступно. Я не говорю, что там прям легко и замечательно жить, но и жопоголизмом не надо страдать. Вы уже купили в Финляндии айфон за 2к евро?


Если Вы считаете что 20-30т.р. абсолютно доступно для жителей России, то мне сложно спортить.
Мое мнение 5-10 т.р максимум. вот это сейчас цена доступности в России.

alexer 08-03-2024 16:19

Цитата:
Сообщение от Mikky
Если Вы считаете что 20-30т.р. абсолютно доступно для жителей России, то мне сложно спортить.
Мое мнение 5-10 т.р максимум. вот это сейчас цена доступности в России.

В моей южной провинции, которая считается бедной средняя зарплата сегодня - 50т.р. Это официальные данные. Мои друзья, живущие там, и не работающие в ИТ зарабатывают ощутимо больше. Можно конечно сказать, что росстат все врет, а у меня неправильный круг общения, да.

Mikky 08-03-2024 16:19

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
а что это за госдотации на горючее? для кого? для граждан? с этого места можно поподробней, а то я может чего и не знаю :)


Найдите про - топливный демпфер .

Цитата:
Выплаты из российского бюджета нефтяным компаниям по топливному демпферу в марте 2023 г. составили 96,7 млрд рубл., тогда как в марте 2022 г. они равнялись 152,8 млрд руб.
В январе-марте 2023 г. такие выплаты составили 253,3 млрд руб. против 351,6 млрд руб. в соответствующем периоде 2022 г.


https://neftegaz.ru/tech-library/no...rnyy-mekhanizm/

Mikky 08-03-2024 16:20

Цитата:
Сообщение от alexer
Простой поиск в Гугле показывает, что это неправда.


Простой поиск в Гугле показывает основных производителей дженериков. Там нет Турции.

https://pharmnewskz.com/ru/news/pya...ov-v-mire_15399

kobidzeoleg 08-03-2024 16:24

Цитата:
Сообщение от Mikky
Найдите про - топливный демпфер .
https://neftegaz.ru/tech-library/no...rnyy-mekhanizm/

боюсь вас расстроить, на цене топлива для потребителя внутри страны это мало сказывается, это скорее "плюшка" для производителей, что бы зарубеж не продавали при высокой цене нефти и некая компенсация налога на экспорт, последние 2 года насколько я понимаю продаж топлива нет, поскольку: 1. топливо под санкциями 2. есть периодические запреты на экспорт топлива.

alexer 08-03-2024 16:28

Цитата:
Сообщение от Mikky
Простой поиск в Гугле показывает основных производителей дженериков. Там нет Турции.

https://pharmnewskz.com/ru/news/pya...ov-v-mire_15399

Посмотрите, что такое хотя бы Deva Holding A.S. Он выпадает самым первым.

Zenit 08-03-2024 16:29

Цитата:
Сообщение от Mikky
Найдите про - топливный демпфер .
https://neftegaz.ru/tech-library/no...rnyy-mekhanizm/


Так в этом механизме ничего плохого нет, по крайней мере для обычных граждан.

https://gpc-store.ru/article/chto-t...chem-on-vazhen/

Riku rik 08-03-2024 16:42

Цитата:
Сообщение от Mikky
100 кВтЧ в месяц. При довольной экономии и газовой плите, впритык получается ,
холодильник только 27кВтЧ потребляет примерно. плюс телевизор 20 кВтЧ.

Ну и 50 на остальное. Это если по минимуму.

Не знаю, обычная семья там живёт, 3 человека. Сейчас все телеки и бытовая техника энергосберегающие

Zenit 08-03-2024 17:01

Цитата:
Сообщение от Riku rik
Не знаю, обычная семья там живёт, 3 человека. Сейчас все телеки и бытовая техника энергосберегающие


Я немного тоже удивлен такими цифрами. У меня в однушке (счетчик день/ночь), где я бываю пару-тройку дней в месяц и где работает на постоянке только не старый холодильник на минималке, в месяц выходит 130-150 руб.

Mikky 08-03-2024 17:01

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
боюсь вас расстроить, на цене топлива для потребителя внутри страны это мало сказывается, это скорее "плюшка" для производителей, что бы зарубеж не продавали при высокой цене нефти и некая компенсация налога на экспорт, последние 2 года насколько я понимаю продаж топлива нет, поскольку: 1. топливо под санкциями 2. есть периодические запреты на экспорт топлива.


Тут вот же дали ссылочку.
https://gpc-store.ru/article/chto-t...chem-on-vazhen/
Вот из нее:
Цитата:
Другими словами, правительство платит за то, чтобы компании не поднимали цены


Какими словами это назвать, каждый решает сам.

Mikky 08-03-2024 17:02

Цитата:
Сообщение от Zenit
Так в этом механизме ничего плохого нет, по крайней мере для обычных граждан.

https://gpc-store.ru/article/chto-t...chem-on-vazhen/


Если кто то дает деньги просто так - это всегда хорошо , даже мне :lol:

Mikky 08-03-2024 17:04

Цитата:
Сообщение от alexer
Посмотрите, что такое хотя бы Deva Holding A.S. Он выпадает самым первым.


На родные разработки Deva Holding вполне европейские цены - 2т. -7т руб.
Если назначено 3-4 типа лекарств, а это бывает в определенном возрасте , то 10т. может и не хватить в месяц.
100 евро - вполне финская цена.

Mikky 08-03-2024 17:06

Цитата:
Сообщение от Zenit
Я немного тоже удивлен такими цифрами. У меня в однушке (счетчик день/ночь), где я бываю пару-тройку дней в месяц и где работает на постоянке только не старый холодильник на минималке, в месяц выходит 130-150 руб.


Как я и написал - холодильник примерно 27кВтЧ месяц. 150 руб.

alexer 08-03-2024 17:15

Цитата:
Сообщение от Mikky
На родные разработки Deva Holding вполне европейские цены - 2т. -7т руб.
Если назначено 3-4 типа лекарств, а это бывает в определенном возрасте , то 10т. может и не хватить в месяц.
100 евро - вполне финская цена.

Т.е. в Турции все-таки производят фармацевтические препараты? Я не знаю, какие конкретно разработки и сколько у них стоят: я не специалист в этом вопросе. Я знаю, что 15 пролеченных зубов в частной стоматологической клинике (для двух людей) обошлось в 1000 евро в РФ (по их словам расходники шли из Турции). В Финляндии один зуб обошелся в 400 евро. Оборудование на мой неискушенный взгляд практически не отличается ничем. Вот и думайте откуда и как цены формируются.

KALAMIES 08-03-2024 17:41

Цитата:
Сообщение от Bolan
По этому короткому посту отчетливо видно, насколько ты далек от финской жизни.
Спалил ты себя, vikonтик.

Я vikont'а более 15 лет лично знаю здесь, в Фи. Уж кто - кто, а он финскую жизнь знает хорошо и снаружи и изнутри, живя, общаясь и работая среди финнов и с финнами, в пригороде, где только ОКТ.
*вот тебя никто тут не знает.

Mikky 08-03-2024 17:49

Цитата:
Сообщение от alexer
Т.е. в Турции все-таки производят фармацевтические препараты? Я не знаю, какие конкретно разработки и сколько у них стоят: я не специалист в этом вопросе. Я знаю, что 15 пролеченных зубов в частной стоматологической клинике (для двух людей) обошлось в 1000 евро в РФ (по их словам расходники шли из Турции). В Финляндии один зуб обошелся в 400 евро. Оборудование на мой неискушенный взгляд практически не отличается ничем. Вот и думайте откуда и как цены формируются.


Вот прайс МЕДИ в Питере сейчас.
Примерно в 2 раза дешевле чем в Хельсинки.
Зарплата в Питере у стоматолага я думаю соответсвенно меньше чем в Хельсинки.

https://medi.spb.ru/stomatologiya/u...lechenie-zubov/

KALAMIES 08-03-2024 17:49

Цитата:
Сообщение от Mikky
Хороший рассказ, но очень грустный.
Очередное напоминание, что труд в России бесплатный и много людей работают за копейки......
Продолжать не буду .... забанят.

Нормально всё. Там берут количеством посещений. В городах- миллионниках работы хватает всем, кто хочет работать и зарабатывать. Условия аренды помещений гибче, а в Фи. чаще предпочтут дать протухнуть, чем подвинуться в цене. Таковы реалии, увы.

Riku rik 08-03-2024 17:59

Цитата:
Сообщение от Zenit
Я немного тоже удивлен такими цифрами. У меня в однушке (счетчик день/ночь), где я бываю пару-тройку дней в месяц и где работает на постоянке только не старый холодильник на минималке, в месяц выходит 130-150 руб.

Посмотрел последний счёт, расход 101 кВтч по 5,36 рублей. 2-х комнатная квартира. Счёт был на 540 рублей.

У меня расход в ривитало 75 м2 где-то 150-200 кВтч , и это с сауной по пятницам

kobidzeoleg 08-03-2024 18:05

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Нормально всё. Там берут количеством посещений. В городах- миллионниках работы хватает всем, кто хочет работать и зарабатывать. Условия аренды помещений гибче, а в Фи. чаще предпочтут дать протухнуть, чем подвинуться в цене. Таковы реалии, увы.

не забывайте еще и системы налогообложения, в РФ это или ИП в налогом 6% или самозанятый с 4%, безо всяких НДС, в Фи только НДС 10% на услуги.

*1* 08-03-2024 18:11

Цитата:
Сообщение от Riku rik
Посмотрел последний счёт, расход 101 кВтч по 5,36 рублей. 2-х комнатная квартира. Счёт был на 540 рублей.

У меня расход в ривитало 75 м2 где-то 150-200 кВтч , и это с сауной по пятницам


Пипец, я в квартире в среднем 600 кв/ч в месяц жгу. И это с центральным отоплением и без сауны. У меня правда комп может жрать под киловат и работает круглосуточно. И много ярких ламп по всей хате. Плюс я нещадно стиралку, сушилку и посудомойку гоняю.

А когда мы в отпуске хата жгет 200 а тут только холодильник работает. Я не понимаю, у меня счетчики сломаны чтоли?

Riku rik 08-03-2024 18:20

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Пипец, я в квартире в среднем 600 кв/ч в месяц жгу. И это с центральным отоплением и без сауны. У меня правда комп может жрать под киловат и работает круглосуточно. И много ярких ламп по всей хате. Плюс я нещадно стиралку, сушилку и посудомойку гоняю.

А когда мы в отпуске хата жгет 200 а тут только холодильник работает. Я не понимаю, у меня счетчики сломаны чтоли?

Посудомойка постоянно работает, стиралка раз в неделю, сауна каждую пятницу. Освещение, сейчас лампочки 5-10 ват


Часовой пояс GMT +3, время: 22:37.