Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Вопросы гражданства (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Сокрытие двойного гражданства грозит штрафом до 300 т.р (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=76232)

jessee 12-09-2014 16:32

Цитата:
Сообщение от ID
Вы говорили про закон о паспорте и возмущались предоставлением данных паспорта и информации ХЕТУ... Причём здесь адрес? Он не прописан ни в паспорте ни в коде ХЕТУ.


в их анкете вопросы - паспорт РФ номер и.т.д., паспорт Фин (к примеру) номер и.т.д. и адрес!)))))) а вопрос должен стоять так - имя, гражданство, какая котикунта (где налоги платишь) и все.

в этой стране стране скоро налоговые свеления будут на всеобщее обозрение (в интернете). это уже почти так сейчас... а они какую-то тупость спрашивают из 12 века когда инквизиция в Испании и Голландии еще бушевала...

andrewt 12-09-2014 17:05

Ура!
http://www.youtube.com/watch?v=E4wq...eature=youtu.be

В ИТАР-ТАСС (г. Санкт-Петербург) прошёл брифинг руководителя Управления Федеральной миграционной службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елены Дунаевой.
4 августа 2014 года вступил в силу приказ Федеральной миграционной службы от 28 июля 2014 г. N

Тетенька более чем демократично объяснила кого будут считать "постоянно проживающими за пределами РФ"..
Наверное теперь можно спать спокойно..

Larson 12-09-2014 17:15

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Странно.
Когда подаёшь непосредственно в ФМС,то всё в одном экземпляре.А когда через почту,то требуют в двойном.
Смысл в чём тогда?


Смысл думаю в том, если мало ли, по каким-то причинам, ваше уведомление не дойдет до ФМС у них есть копия, что вы исполнили свой долг, ведь у вас на руках квиток , что вы являетесь законно послушным гражданином.

Микка К. 12-09-2014 17:39

Цитата:
Сообщение от andrewt
Ура!
http://www.youtube.com/watch?v=E4wq...eature=youtu.be

В ИТАР-ТАСС (г. Санкт-Петербург) прошёл брифинг руководителя Управления Федеральной миграционной службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елены Дунаевой.
4 августа 2014 года вступил в силу приказ Федеральной миграционной службы от 28 июля 2014 г. N

Тетенька более чем демократично объяснила кого будут считать "постоянно проживающими за пределами РФ"..
Наверное теперь можно спать спокойно..


И что удивительно,запись от 12-ого августа.
Чуть раньше бы её посмотрели наши форумчане и некоторые не поехали бы в Россию уведомлять :)

toto 12-09-2014 17:42

Цитата:
Сообщение от Микка К.
И что удивительно,запись от 12-ого августа.
Чуть раньше бы её посмотрели наши форумчане и некоторые не поехали бы в Россию уведомлять :)


Ага! У меня такОй камбек! ))) прям отлегло. Позже поеду

Calve 12-09-2014 18:02

""И что удивительно,запись от 12-ого августа.""
И что удивительно , здесь все ссылками кидаются , а это в нете давно читалось ,и на Винского , и на антивиза и многих других. Посему и не дергался .

ID 12-09-2014 18:04

Цитата:
Сообщение от Микка К.
И что удивительно,запись от 12-ого августа.
Чуть раньше бы её посмотрели наши форумчане и некоторые не поехали бы в Россию уведомлять :)

наши форумчане (кто хотел) посмотрели её 12 августа в посте №1768 ;) И после неоднократно давали и обсуждали эту ссылку :)
http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=1768

ID 12-09-2014 18:08

Цитата:
Сообщение от jessee
в их анкете вопросы - паспорт РФ номер и.т.д., паспорт Фин (к примеру) номер и.т.д. и адрес!))))))

Вы ругались только про паспорт и ХЕТУ ;) Вот и расскажите нам, где и в каком законе расписано всё про паспорт.
Цитата:
Сообщение от jessee
наверно это уже нарушение финского закона в котором про паспорт все очень четко объясняется.

Я не хочу нарушать ни финские законы, ни российские.

вЗабое 12-09-2014 19:44

Цитата:
Сообщение от Юлия С
Интересно, а какова ситуация на почтах в Выборге, Питере , Петрозаводске, Сортавале и др ближайших к границе городах? А как ситуация в ФМС этих городов? Мне кажется на почте "очень" рады всему этому и всех ждут , а самое главное , ну о- о- очень б-ы -ы стро работают. Кто сдавал , можете ответить, как быстро удалось сдаться и выйти живым и без лишних нервов?

Официально Выборг. Утро. Пустая почта. Бабули за пенсией. Взяли бумаги. И не одного конкурента.

Николеттыч 12-09-2014 21:37

Цитата:
Сообщение от NB
Ну вы трусишки !) Я не буду сдаваться до последнего! Считаю , что я прав и буду биться до последнего!)))

Наверно буду одним из немногих кто придерживается примерно такого же мнения.
Закон сырой, из-за того что он тщательно не проработан, данный закон имеет в себе коррупционный потенциал, так же считаю что предоставление некоторых сведений о себе входит в противоречие с прочими российскими законами о защите персональной информации а так же международным правом ( разглашение данных иностранного паспорта ). Игнорить до последнего.

Vladislav1966 12-09-2014 21:47

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Наверно буду одним из немногих кто придерживается примерно такого же мнения.
Закон сырой, из-за того что он тщательно не проработан, данный закон имеет в себе коррупционный потенциал, так же считаю что предоставление некоторых сведений о себе входит в противоречие с прочими российскими законами о защите персональной информации а так же международным правом ( разглашение данных иностранного паспорта ). Игнорить до последнего.

Так-то оно так. Мало того, некоторые правозащитники считают этот закон неконституционным. Однако, закон есть, да, сырой, да в нем есть коррупционная составляющая, открывающая возможность нечистым на руку чиновникам и силовикам трактовать закон в любую сторону. Но вопрос к вам, возмущающимся: когда вы все в последний раз голосовали на выборах разного уровня - выборах Президента, Госдумы? России, разумеется. О чем вы все думали отсиживаясь в теплых и уютных домах? Что вас всех не коснется то, что творится в России? Предвижу возгласы типа "Да что изменит мой голос?!" Фигня в том, уважаемые соотечественники, что ТАК думают почти все россияне. И вы в том числе. Так что пожинаем теперь то, что имеем.

Николеттыч 12-09-2014 22:17

Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Так-то оно так. Мало того, некоторые правозащитники считают этот закон неконституционным. Однако, закон есть, да, сырой, да в нем есть коррупционная составляющая, открывающая возможность нечистым на руку чиновникам и силовикам трактовать закон в любую сторону. Но вопрос к вам, возмущающимся: когда вы все в последний раз голосовали на выборах разного уровня - выборах Президента, Госдумы? России, разумеется. О чем вы все думали отсиживаясь в теплых и уютных домах? Что вас всех не коснется то, что творится в России? Предвижу возгласы типа "Да что изменит мой голос?!" Фигня в том, уважаемые соотечественники, что ТАК думают почти все россияне. И вы в том числе. Так что пожинаем теперь то, что имеем.


Отсиживались не все, кто то голосовал и даже против, некоторые и в пикетах несогласных постояли.
Нестись в ФМС/почту как голый в баню, что бы сообщить о себе- не вариант.

Vladislav1966 12-09-2014 22:25

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Отсиживались не все, кто то голосовал и даже против, некоторые и в пикетах несогласных постояли.
Нестись в ФМС/почту как голый в баню, что бы сообщить о себе- не вариант.

Николеттыч, ну согласитесь, многие из тех, кто переехал, так и думают - да х*р с ней, с РФ, меня уж точно не интересует - что там и как! А получается, что не совсем так. У кого бы я не спрашивал из моих знакомых "бывших россиян" - голосовал за все эти годы? Ответ один - нет. "А какое мне дело до всего, что там творится?!" Кто-то из известных сказал: "Если вы не занимаетесь политикой, то политика займётся вами". Так оно и происходит. Ладно, все это лирика...

Николеттыч 12-09-2014 22:33

Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Николеттыч, ну согласитесь, многие из тех, кто переехал так и думают - да х*р с ней, с РФ, меня уж точно не интересует - что там и как! А получается, что не совсем так. У кого бы я не спрашивал из моих знакомых "бывших россиян" - голосовал за все эти годы? Ответ один - нет. "А какое мне дело до всего, что там творится?!" Кто-то из известных сказал: "Если вы не занимаетесь политикой, то политика займётся вами". Так оно и происходит. Ладно, все это лирика...

Возможно доля истины в этом есть... Кто как считает, за всех говорить не буду... Сам на последних выборах президента голосовал, причём против.

Olga_Martinova 12-09-2014 22:52

Я специально поперлась на 2 автобусах до консульства и голосовала против. Не помогло (

Vladislav1966 12-09-2014 22:53

Цитата:
Сообщение от Olga_Martinova
Я специально поперлась на 2 автобусах до консульства и голосовала против. Не помогло (

Респект! Ольга, так должен делать каждый.

Klon 13-09-2014 10:51

Цитата:
Сообщение от Olga_Martinova
Я специально поперлась на 2 автобусах до консульства и голосовала против. Не помогло (


А я 2 часа на электричке пёрся, что бы проголосовать, полдня убил... И помогло!!! Так что не теряйте надежду... ;)

Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Респект! Ольга, так должен делать каждый.


Как должен и кому? Каждый имеет право проголосовать, а имеет промолчать, если не уверен или ему пох!

Vladislav1966 13-09-2014 11:41

Цитата:
Сообщение от Klon
Как должен и кому? Каждый имеет право проголосовать, а имеет промолчать, если не уверен или ему пох!

Сам себе должен.

Водяной 13-09-2014 14:42

Люди, кто ездил в Выборг, чтобы по почте послать в ФМС заявление о двойном гражданстве? Какие документы для этого нужны? Какие копии с каких документов, и сколько экземпляров? Какую форму нужно заполнять и где её взять? На почте дают что-нибудь?

Юлия С 13-09-2014 16:10

Цитата:
Сообщение от Микка К.
И что удивительно,запись от 12-ого августа.
Чуть раньше бы её посмотрели наши форумчане и некоторые не поехали бы в Россию уведомлять :)

Посмотрите на стр 35 пост 2090. Там подборка разных ответов на один вопрос.

Юлия С 13-09-2014 16:41

Цитата:
Сообщение от вЗабое
Официально Выборг. Утро. Пустая почта. Бабули за пенсией. Взяли бумаги. И не одного конкурента.

Спасибо большое за ответ! Надеюсь, так будет и на след неделе. Поеду в субботу, и боялась, что не успею сдать уведомление. Терять целый день на то, чтобы сдать две бумажки да еще и заплатить за это было- бы слишком.

Lilu 13-09-2014 16:42

Только вернулась из Питера. Рассказываю.
Вся процедура подачи уведомления о втором гражданстве заняла 20 минут (включая распечатку на принтере уведомления, его заполнения и подачу в почтовом отделении) и 560 рублей.
копия паспорта русского,
копия паспорта финского,
2! бланка уведомления (распечатанных на 2х сторонах листа),
2 карточки описи, которые дала служащая почты.

Юлия С 13-09-2014 16:47

Цитата:
Сообщение от andrewt
Ура!
http://www.youtube.com/watch?v=E4wq...eature=youtu.be

В ИТАР-ТАСС (г. Санкт-Петербург) прошёл брифинг руководителя Управления Федеральной миграционной службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елены Дунаевой.
4 августа 2014 года вступил в силу приказ Федеральной миграционной службы от 28 июля 2014 г. N

Тетенька более чем демократично объяснила кого будут считать "постоянно проживающими за пределами РФ"..
Наверное теперь можно спать спокойно..

После выступления этой тетеньки еще было много бриффингов и ответы противоречат. А если схватят за "опу, вы будете показывать видео, а они вам какое нибудь внутреннее распоряжение , где " подлежат все и вся" . Вот здесь так трактуют http://www.rg.ru/2014/08/05/gragdanstvo-site.html. Там написано:
Если у человека с двойным гражданством нет постоянной регистрации, то он должен прийти либо "послать весточку" в орган ФМС по месту фактического пребывания. Читайте внимательно! . И еще такое там есть: Никто никогда не вел учет, сколько наших граждан имеют еще и другое гражданство. Оценки тут разнятся. Так, по данным фонда "Миграция XXI век", под новый закон подпадут не менее 10 миллионов человек, имеющих не только два гражданства, но и виды на жительство, рабочие визы, разрешения на работу и другие документы, предоставляющие россиянам статус в других странах. В течение двух месяцев они смогут уведомить ФМС. Если они в этот срок не уложатся, привлекать к той или иной ответственности их смогут с 4 октября. В Крыму закон о сокрытии двойного гражданства вступит в силу позже - с 1 января 2016 года.вот так! Это для тех, кто только сейчас " проснулся" .

Vadim Viipuri 13-09-2014 21:59

Цитата:
Сообщение от Юлия С
После выступления этой тетеньки еще было много бриффингов и ответы противоречат. А если схватят за "опу, вы будете показывать видео, а они вам какое нибудь внутреннее распоряжение , где " подлежат все и вся" . Вот здесь так трактуют http://www.rg.ru/2014/08/05/gragdanstvo-site.html. Там написано:
Если у человека с двойным гражданством нет постоянной регистрации, то он должен прийти либо "послать весточку" в орган ФМС по месту фактического пребывания. Читайте внимательно! . И еще такое там есть: Никто никогда не вел учет, сколько наших граждан имеют еще и другое гражданство. Оценки тут разнятся. Так, по данным фонда "Миграция XXI век", под новый закон подпадут не менее 10 миллионов человек, имеющих не только два гражданства, но и виды на жительство, рабочие визы, разрешения на работу и другие документы, предоставляющие россиянам статус в других странах. В течение двух месяцев они смогут уведомить ФМС. Если они в этот срок не уложатся, привлекать к той или иной ответственности их смогут с 4 октября. В Крыму закон о сокрытии двойного гражданства вступит в силу позже - с 1 января 2016 года.вот так! Это для тех, кто только сейчас " проснулся" .

Юлия, эта "тетенька" полковник и начальник миграционного отдела УФМС России...
Ее разъяснений более чем достаточно,все остальное "отсебятина"...

denis.suomi 13-09-2014 22:08

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Юлия, эта "тетенька" полковник и начальник миграционного отдела УФМС России...
Ее разъяснений более чем достаточно,все остальное "отсебятина"...

Одного не пойму, почему на сайты УФМС не выкладывают эти разъяснения, что были на пресс конфиренции. Вот мы знаем о ее существовании, а мнегие не знают вообще. выложили бы, четко, вопрос, ответ, ведь все проблемные вопросы им известны.

Vladislav1966 13-09-2014 22:09

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Юлия, эта "тетенька" полковник и начальник миграционного отдела УФМС России...
Ее разъяснений более чем достаточно,все остальное "отсебятина"...

Вадим, вот не поленюсь и повторю свой вопрос - когда возьмут за *опу Вы будете ссылаться на тетеньку в полковничьем звании, которая на брифинге разъясняла тонкости закона. Поверьте, в России много нечистых на руку чиновников, которых будет интересовать только то, что написано в законе. И как он НА МЕСТЕ захочет - так и будет трактовать именно Вашу ситуацию.

Vadim Viipuri 14-09-2014 08:09

Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Вадим, вот не поленюсь и повторю свой вопрос - когда возьмут за *опу Вы будете ссылаться на тетеньку в полковничьем звании, которая на брифинге разъясняла тонкости закона. Поверьте, в России много нечистых на руку чиновников, которых будет интересовать только то, что написано в законе. И как он НА МЕСТЕ захочет - так и будет трактовать именно Вашу ситуацию.

Я достаточно хорошо знаю российских чиновников и мне приходилось(вполне успешно)доказывать свою правоту..
Ссылаться я буду в первую очередь на закон в котором прописано исключение для граждан имеющих ПМЖ,в дальнейшем(если не поможет)естественно на разъяснения представителя УФМС России. Представитель УФМС России после подобных,публичных выступлений не откажется от своих слов и кто из чиновников "на местах" захочет с ней связываться?
И уверен,что с такими аргументами сейчас(имею ввиду Россию сейчас) чиновники "на местах"десять раз подумают стоит ли и дальше предъявлять мне претензии.
Я рискую максимум выплатой штрафа 1тыр за несвоевременное уведомление,а чиновник служебным положением а то и рабочим местом..
И поверьте мне,в России так и будет много "нечистых на руку" чиновников,если мы будем потакать им в нарушении закона..
p.s.И еще..
Это не мы должны доказывать,что имеем ПМЖ за границей,а нам должны доказать что мы не имеем это самое ПМЖ...
И как это получится у них ,при наличии у нас :
1 Снятия с регистрации в России.
2 Наличия "листка убытия" для проживания за границей
3 Штампа ПМЖ в загран паспорие.

Vadim Viipuri 14-09-2014 08:13

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Одного не пойму, почему на сайты УФМС не выкладывают эти разъяснения, что были на пресс конфиренции. Вот мы знаем о ее существовании, а мнегие не знают вообще. выложили бы, четко, вопрос, ответ, ведь все проблемные вопросы им известны.

В силу привычки "мутить воду",в мутной воде как известно всегда лучше рыба ловилась(народная байка)...

Driver Vova 14-09-2014 08:41

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Одного не пойму, почему на сайты УФМС не выкладывают эти разъяснения, что были на пресс конфиренции. Вот мы знаем о ее существовании, а мнегие не знают вообще. выложили бы, четко, вопрос, ответ, ведь все проблемные вопросы им известны.


Так можно крепче держать за *опу нас всех.

ID 14-09-2014 10:46

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
2 Наличия "листка убытия" для проживания за границей

А тут рассказывали, что "Листок убытия" забирается консульством (логично было бы)... :rolleyes: У Вас листок по какой форме?

ЗЫ Вам осталось только молиться, что бы этого "высокопоставленного" чиновника, на которого Вы собираетесь ссылаться, не уволили/понизили к моменту как придётся на него сослаться ;)

Vadim Viipuri 14-09-2014 11:34

Цитата:
Сообщение от ID
А тут рассказывали, что "Листок убытия" забирается консульством (логично было бы)... :rolleyes: У Вас листок по какой форме?

ЗЫ Вам осталось только молиться, что бы этого "высокопоставленного" чиновника, на которого Вы собираетесь ссылаться, не уволили/понизили к моменту как придётся на него сослаться ;)

Мне в консульстве после проставки штампа ПМЖ "листок убытия" вернули...
Листок: "B" форма № 7
Теперь о чиновнике...
Полковник всего лишь "инструмент",вещала она от лица ведомства,и даже если она не будет "при исполнении",то отменить сказанное может только само ведомство и опять же публично..

NB 14-09-2014 12:21

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Мне в консульстве после проставки штампа ПМЖ "листок убытия" вернули...
Листок: "B" форма № 7
Теперь о чиновнике...
Полковник всего лишь "инструмент",вещала она от лица ведомства,и даже если она не будет "при исполнении",то отменить сказанное может только само ведомство и опять же публично..


И полковничиха инструмент и ведомство инструмент. Её "трёп " не был задокументирован и не был напечатан в "нужных" газетах, а без этого" трёп" будет" трёпом " и в не треп не переродится.))) Суровая правда жизни)))

Vadim Viipuri 14-09-2014 12:46

Цитата:
Сообщение от NB
И полковничиха инструмент и ведомство инструмент. Её "трёп " не был задокументирован и не был напечатан в "нужных" газетах, а без этого" трёп" будет" трёпом " и в не треп не переродится.))) Суровая правда жизни)))

В данном случае,чем видеоконференция(проведенная специально для разъяснения вопроса) и интервью на радиостанции "Маяк" отличаются от публикаци в официальной прессе?
Оба мероприятия тоже прошли на официальном уровне...
Я понимаю,что почти все мы выходцы из СССР и у нас в крови недоверие к властным структурам,но давайте все же и в России руководствоваться законом(здесь же все живем согласно закона) и если в законе написано что не нужно уведомлять,то и не нужно..
Остальное просто демагогия..
Нет ,конечно кому очень хочется это сделать или кто по привычке опасается властей,то это их право..
Я лично собираюсь исполнять закон в том виде в коем он прописан...

denis.suomi 14-09-2014 15:05

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Теперь о чиновнике...
Полковник всего лишь "инструмент",вещала она от лица ведомства,и даже если она не будет "при исполнении",то отменить сказанное может только само ведомство и опять же публично..


Все сказанное на пресс конференции носит лишь рекомендательный характер, исходя из того, как контора видит ситуацию, на момент проведения пресс конференции. По другому и быть не может! Отсюда и фразы, типа "... по приезду, в кратчайшие сроки и т.д." Спустя пару месяцев, пол года, год, видение ситуации может измениться. Согласен полностью, самое страшное, что ожидает, так это штраф в 1000 рублей, самое не приятное, что ожидает, так это вся заморока, с доказательной базой, с которой можно будет столкнуться. И не знаю, стоит ли весь этот головняк 1000 рублей? Что касается вас, Вадим, то на сегодняшний день, совершенно очевидно, что вас этот закон не касается.
Однако обратите внимание, что при приеме уведомления, сотрудники ФМС или почты требуют, к примеру предъявить для сверки иностранный паспорт. Это делается, представителями государства в нарушение закона, как само собой разумеющееся, уже на самом начальном уровне. О чем тогда дальше можно говорить, в развитие этой темы, о каком "доверии к властным структурам"?

jessee 14-09-2014 16:42

Цитата:
Сообщение от ID
Вы ругались только про паспорт и ХЕТУ ;) Вот и расскажите нам, где и в каком законе расписано всё про паспорт.

Я не хочу нарушать ни финские законы, ни российские.

в законе про котирауха. косвенно.

NB 14-09-2014 17:00

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
В данном случае,чем видеоконференция(проведенная специально для разъяснения вопроса) и интервью на радиостанции "Маяк" отличаются от публикаци в официальной прессе?
Оба мероприятия тоже прошли на официальном уровне...
Я понимаю,что почти все мы выходцы из СССР и у нас в крови недоверие к властным структурам,но давайте все же и в России руководствоваться законом(здесь же все живем согласно закона) и если в законе написано что не нужно уведомлять,то и не нужно..
Остальное просто демагогия..
Нет ,конечно кому очень хочется это сделать или кто по привычке опасается властей,то это их право..
Я лично собираюсь исполнять закон в том виде в коем он прописан...


Может все таки будем плясать от этой печки?)



2.1.1. С 15.06.1994 по настоящее время федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Официальные источники опубликования: "Российская газета", "Собрание законодательства Российской Федерации", дополнительно с 26.10.1999 - "Парламентская газета", дополнительно с 10.11.2011 - размещение на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

Основание: Федеральный закон от 14.06.1994 N 5-ФЗ

Larson 14-09-2014 18:23

Три месяца мы спорим, обсуждаем, доказываем новоиспеченный закон. Высказываем свое мнение, пытаемся найти альтернативное решение. Думаю, многие для себя уже давно сделали решение (кто-то уже уведомил, кто-то только собирается, кто- то вообще решил подождать, а кто-то забил)
А вот теперь самое главное. Может быть все-таки, найдутся знающие и понимающие, которые могут высказать мнение, предположение и независимую точку зрения. Причины, дальнейшие действия и последствия для нас, что заставило наш ГОС.структуры, разработать, и принять данный закон. И что ждать нам?

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Irushkin 14-09-2014 18:33

Я собираюсь подавать уведомление на почте, но не могу найти, какие документы нужно отправить на ребенка, если у него нет российского свидетельства о рождении. Т.е. родился в Финляндии, есть полученное в консульстве свидетельство о присвоении гражданства. Что отправлять вместо свидетельства о рождении? Свидетельство о приобретении гражданства или выписку из магистрата? Подавал ли кто-то документы в аналогичной ситуации?

Vadim Viipuri 14-09-2014 18:34

Цитата:
Сообщение от NB
Может все таки будем плясать от этой печки?)



2.1.1. С 15.06.1994 по настоящее время федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Официальные источники опубликования: "Российская газета", "Собрание законодательства Российской Федерации", дополнительно с 26.10.1999 - "Парламентская газета", дополнительно с 10.11.2011 - размещение на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

Основание: Федеральный закон от 14.06.1994 N 5-ФЗ

Можно плясать от любой "печки",от этого ничего не изменится в федеральном законе,имеется ввиду статья №6 закона где прописано о тех кто освобожден от данной повинности...

Vladislav1966 14-09-2014 18:40

Цитата:
Сообщение от Larson
Три месяца мы спорим, обсуждаем, доказываем новоиспеченный закон. Высказываем свое мнение, пытаемся найти альтернативное решение. Думаю, многие для себя уже давно сделали решение (кто-то уже уведомил, кто-то только собирается, кто- то вообще решил подождать, а кто-то забил)
А вот теперь самое главное. Может быть все-таки, найдутся знающие и понимающие, которые могут высказать мнение, предположение и независимую точку зрения. Причины, дальнейшие действия и последствия для нас, что заставило наш ГОС.структуры, разработать, и принять данный закон. И что ждать нам?

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Есть такое мнение. Не мое, но я с ним согласен. Суть в следующем. Россия как почти уже тоталитарное государство ведет жесткую борьбу с оппозицией, с так называемой 5-й колонной. И как известно, чиновники на госслужбе не имеют права иметь другого гражданства. А поскольку до сих пор учет таких граждан не велся, вот и решили всех взять на крючок. Этот закон - логичное продолжение курса руководства страны, направленное на закручивание гаек. Так что, СКОРЕЕ ВСЕГО, мы, просто имеющие второе гражданство (ПМЖ, ВНЖ) и не являющиеся оппозицией к власти, политическую элиту не интересуем. А вот чиновники на местах вполне могут погреть на этом законе свои грязные ручонки. ИМХО, конечно.

Vladislav1966 14-09-2014 18:42

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Можно плясать от любой "печки",от этого ничего не изменится в федеральном законе,имеется ввиду статья №6 закона где прописано о тех кто освобожден от данной повинности...

Ага. Осталось только юридически точно прояснить что означает "постоянно проживающий за пределами РФ". А так, да, все понятно и просто.

Vadim Viipuri 14-09-2014 18:54

Цитата:
Сообщение от Irushkin
Я собираюсь подавать уведомление на почте, но не могу найти, какие документы нужно отправить на ребенка, если у него нет российского свидетельства о рождении. Т.е. родился в Финляндии, есть полученное в консульстве свидетельство о присвоении гражданства. Что отправлять вместо свидетельства о рождении? Свидетельство о приобретении гражданства или выписку из магистрата? Подавал ли кто-то документы в аналогичной ситуации?

А как же Вы прописали ребенка в России на Вашу жилплощадь? По Финскому свидетельству о рождении?

Vadim Viipuri 14-09-2014 18:59

Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Ага. Осталось только юридически точно прояснить что означает "постоянно проживающий за пределами РФ". А так, да, все понятно и просто.

Так,если нет такого точного определения,то кто из чиновников сможет предъявить претензии гражданам имеющим список документов приведенный мною ранее?
1 листок убытия
2 штамп ПМЖ
3 отсутствие регистрации в России....

Vadim Viipuri 14-09-2014 19:17

Как же велик страх перед "системой" у бывших СССР-ских граждан...
У одного доки в мигри не принимают,говорят что он освобожден от повинности,так он на почту переводом отсылать....
У другого ребенок вообще не имеет Российского свидетельства о рождении,так тоже...как сообщить...
Уж..да уж...
p.s. А у потомков этот страх видимо на генетическом уровне..

denis.suomi 14-09-2014 19:24

Цитата:
Сообщение от Irushkin
Я собираюсь подавать уведомление на почте, но не могу найти, какие документы нужно отправить на ребенка, если у него нет российского свидетельства о рождении. Т.е. родился в Финляндии, есть полученное в консульстве свидетельство о присвоении гражданства. Что отправлять вместо свидетельства о рождении? Свидетельство о приобретении гражданства или выписку из магистрата? Подавал ли кто-то документы в аналогичной ситуации?


Четко сформулируйте пожалуйста, какие документы у вас на ребенка есть на руках. второе, он зарегистрирован в рооссии, третье, что значит нет свидетельства о рождении? на каком, тогда основании было получено гражданство? затем, получив ответы, поможем с ответом.

NB 14-09-2014 19:25

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Так,если нет такого точного определения,то кто из чиновников сможет предъявить претензии гражданам имеющим список документов приведенный мною ранее?
1 листок убытия
2 штамп ПМЖ
3 отсутствие регистрации в России....


Штамп ПМЖ консульство уже не ставит. Листок убытия ни чего не подтверждает , он выдается
для регистрации.

А вот отсутствие регистрации , документа подверждающего проживание вне РФ ( например справка из магистрата) и штампы в загран паспорте указывающие , что вы пробыли в РФ не более 60 дней -это НЕОБХОДИМОЕ условие для доказательства того , что вы проживаете вне РФ.

Если вы состоите на учете в Консульстве РФ , это может трактоваться как временное проживание вне РФ .

Vladislav1966 14-09-2014 19:27

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Как же велик страх перед "системой" у бывших СССР-ских граждан...
У одного доки в мигри не принимают,говорят что он освобожден от повинности,так он на почту переводом отсылать....
У другого ребенок вообще не имеет Российского свидетельства о рождении,так тоже,как сообщить...
Уж..да уж...

Вот Вам, Вадим такая история. Года этак 4-5 назад простой гражданин по фамилии Мохнаткин приехал в Москву из подмосковья 31 декабря к родственникам на Новый Год. И случайно проходил мимо митинга лимоновцев, который назывался "Стратегия-31". И вот этот самый случайно проходивший мимо Мохнаткин увидел как омоновец довольно грубо тащит девушку в автозак. Вступился. Сам угодил в автозак. Всей истории рассказывать не буду, в итоге суд присудил ему 2,5 года тюрьмы. Идиотизм. И так в России повсеместно. Так что я бы лучше не рисковал.

Irushkin 14-09-2014 19:35

я написала, что нет РОССИЙСКОГО свидетельства о рождении. Есть выписки из магистрата и уведомление о приобретении гражданства, полученное в консульстве на основе как раз выписки из магистрата, переведенной на русский язык. Ребенок пока в России не зарегистрирован, но я так понимаю, что уведомлять надо все равно. Кстати, по поводу регистрации - я уже была в России в нашем паспортном столе (или как они сейчас правильно называются?), и показывала им пакет документов ребенка (т.е. перевод документа из магистрата и свидетельство о присвоении гражданства из консульства), этих документов достаточно для оформления регистрации, так что в следующую поездку будем регистрировать.

Vadim Viipuri 14-09-2014 19:35

Цитата:
Сообщение от NB
Штамп ПМЖ консульство уже не ставит. Листок убытия ни чего не подтверждает , он выдается
для регистрации.

А вот отсутствие регистрации , документа подверждающего проживание вне РФ ( например справка из магистрата) и штампы в загран паспорте указывающие , что вы пробыли в РФ не более 60 дней -это НЕОБХОДИМОЕ условие для доказательства того , что вы проживаете вне РФ.

Если вы состоите на учете в Консульстве РФ , это может трактоваться как временное проживание вне РФ .

То есть у человека по Вашему вообще НЕТ постоянного места жительства?
Или все же оно есть,прописанное в справке из майстрата?
А штампы ставят и тому есть совсем свежие примеры,здесь на ветке форума..
Кстати, моему штампу тоже нет и года..
Временное проживание может быть только у тех,кто НЕ выписан из России..

Vadim Viipuri 14-09-2014 19:40

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Вы знаете, есть люди пуганные, есть не пуганные. Если человека репрессировали, то поверти мне, как хороша не была бы жизнь, после этого, он будет всегда знать, что это возможно снова! Это возможно понять, только пережив это!

Уверен,я пережил много больше ,здесь пуганных...
Плохо,что люди так и остаются в "пуганном" состоянии..
Почему ,живущие ЗДЕСЬ не хотят отстаивать собственное достоинство,которое им пытаются ущемить власти ТАМ...

Vadim Viipuri 14-09-2014 19:48

Цитата:
Сообщение от Irushkin
я написала, что нет РОССИЙСКОГО свидетельства о рождении. Есть выписки из магистрата и уведомление о приобретении гражданства, полученное в консульстве на основе как раз выписки из магистрата, переведенной на русский язык.Временное проживание может быть только у тех,кто НЕ выписан из России.., но я так понимаю, что уведомлять надо все равно. Кстати, по поводу регистрации - я уже была в России в нашем паспортном столе (или как они сейчас правильно называются?), и показывала им пакет документов ребенка (т.е. перевод документа из магистрата и свидетельство о присвоении гражданства из консульства), этих документов достаточно для оформления регистрации, так что в следующую поездку будем регистрировать.

Так зачем тогда его ставить на учет в ФМС России
На всякий случай?
Скоро детей вообще без гражданства РФ будут регистрировать в ФМС..
p.s.Вы закон вообще читали?

Irushkin 14-09-2014 20:05

Я их собираюсь зарегистрировать. А вообще да, на всякий случай. Все равно про себя надо ехать уведомлять

Vadim Viipuri 14-09-2014 20:09

Цитата:
Сообщение от Irushkin
Я их собираюсь зарегистрировать. А вообще да, на всякий случай. Все равно про себя надо ехать уведомлять

Тогда все верно,если собираетесь прописывать их в России..

Ёжик_в_тумане 14-09-2014 20:23

вот Роспочта наживется то! :) все это мне напомнило те 120 рубл, которые мы как то вынуждены были платить на границе за проезд в РФ...
куда эти деньги, в чей кармашек канули?

Vladislav1966 14-09-2014 20:25

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
вот Роспочта наживется то! :) все это мне напомнило те 120 рубл, которые мы как то вынуждены были платить на границе за проезд в РФ...
куда эти деньги, в чей кармашек канули?

Ёжик прав. Почта России сейчас испытывает трудные времена. Недавние реформы ей так и не помогли. Поэтому с каждого "сдающегося" по 290 целковых - неплохой ход. Плюс почтовые расходы. Так что...

denis.suomi 15-09-2014 12:13

Докладаю. Собрался вчера сдаваться, с оказией. Заполнил уведомление, на себя и ребенка, распечатал, сделал копии с документов, взял оригиналы, на всякий пожарный пустые бланки. Поехал к открытию почты в Светогорск. Приехал, на дверях почты бумажка, закрыто по техническим причинам! Спросил, а когда откроетесь, сказали не знают. Отыскал я второе отделение, решил не сдаваться :) Гдето во дворах, в конце города. Оказалось, что там выходной, Воскресенье, понедельник. Так и уехал не сдавшись :)
Вот сижу и думаю, может это знак :)

jessee 15-09-2014 12:30

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Докладаю. Собрался вчера сдаваться, с оказией. Заполнил уведомление, на себя и ребенка, распечатал, сделал копии с документов, взял оригиналы, на всякий пожарный пустые бланки. Поехал к открытию почты в Светогорск. Приехал, на дверях почты бумажка, закрыто по техническим причинам! Спросил, а когда откроетесь, сказали не знают. Отыскал я второе отделение, решил не сдаваться :) Гдето во дворах, в конце города. Оказалось, что там выходной, Воскресенье, понедельник. Так и уехал не сдавшись :)
Вот сижу и думаю, может это знак :)


нет, это не знак. это только говорит, что ты столкнулся с "Почтой России". почтовое отправление по России идет около 20-15 км в день всреднем. 2014 год.

Submariner 15-09-2014 13:53

Цитата:
Сообщение от Uma70
Может сюда попробовать (вроде пишут, что без выходных работают):

http://www.spbpost.ru/index.php?page_id=96

Адрес: 190000 Санкт-Петербург, Большая Морская д.61


Человек в Светогорске пытался отправить уведомление - далековато ему будет до Питера ехать для этого :)

pv1.shokk 15-09-2014 13:58

Все привет!
У меня постоянный вид на жительство, (статус P в Oleskelulupa), финское гражданство пока не получал, есть только российское, вместе с этим я прописан в Санкт-Петербурге, т.е. с учета не снят.

Я думаю все уже видели Приложение 1 к приказу ФМС России от 28 июля 2014 №450.
У меня вопрос к тем, кто его уже заполнял и возможно находится в ситуации похожей на мою:
Подскажите пожалуйста что писать в пунктах 3,4 и 5?
В пункте №3 надо указать документ, подтверждающий наличие второго гражданства либо вида на жительство в иностранном государстве.
В пункте №4 указывается дата и основание приобретения.
В пункте№5 сведения о продлении срока действия.
Может кто знает, что за документ указывать, может oleskelulupa (у меня в виде отдельной пластиковой карты)?

Uma70 15-09-2014 13:59

Удалила. Не посмотрела, что он оттуда.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.