Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Вопросы гражданства (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Сокрытие двойного гражданства грозит штрафом до 300 т.р (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=76232)

denis.suomi 15-09-2014 14:24

Цитата:
Сообщение от pv1.shokk
Все привет!
У меня постоянный вид на жительство, (статус P в Oleskelulupa), финское гражданство пока не получал, есть только российское, вместе с этим я прописан в Санкт-Петербурге, т.е. с учета не снят.

Я думаю все уже видели Приложение 1 к приказу ФМС России от 28 июля 2014 №450.
У меня вопрос к тем, кто его уже заполнял и возможно находится в ситуации похожей на мою:
Подскажите пожалуйста что писать в пунктах 3,4 и 5?
В пункте №3 надо указать документ, подтверждающий наличие второго гражданства либо вида на жительство в иностранном государстве.
В пункте №4 указывается дата и основание приобретения.
В пункте№5 сведения о продлении срока действия.
Может кто знает, что за документ указывать, может oleskelulupa (у меня в виде отдельной пластиковой карты)?



http://www.svyatoslavpac.com/oblast...e-grazhdanstvo/

Вот здесь есть некоторые разъяснения и примеры заполнения.

Юлия С 15-09-2014 14:35

Цитата:
Сообщение от pv1.shokk
Все привет!
У меня постоянный вид на жительство, (статус P в Oleskelulupa), финское гражданство пока не получал, есть только российское, вместе с этим я прописан в Санкт-Петербурге, т.е. с учета не снят.

Я думаю все уже видели Приложение 1 к приказу ФМС России от 28 июля 2014 №450.
У меня вопрос к тем, кто его уже заполнял и возможно находится в ситуации похожей на мою:
Подскажите пожалуйста что писать в пунктах 3,4 и 5?
В пункте №3 надо указать документ, подтверждающий наличие второго гражданства либо вида на жительство в иностранном государстве.
В пункте №4 указывается дата и основание приобретения.
В пункте№5 сведения о продлении срока действия.
Может кто знает, что за документ указывать, может oleskelulupa (у меня в виде отдельной пластиковой карты)?

Посмотрите:
http://www.svyatoslavpac.com/oblast...e-grazhdanstvo/
Там образцы заполнения

Ирина Влади 15-09-2014 16:09

Господа, не нашла по поиску, но, наверняка, это обсуждали.
Если вид на жительство (Oleskelulupa) на 3 года, то как это указывать в пунктах 3 и 5.

Подскажите, кто сталкивался, пожалуйста.

Не себе делаю - родственнице :-)


____________

Никто не ответил, но хорошо еще, что не отругали :). Что-т я замоталась - ступила совсем. В законе же сказано:
"Гражданин Российской Федерации (за исключением гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации), имеющий на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве".
Так что обрадую ее, что ей не надо ничего. Пока не надо.
Как получит пюсюва, тогда в течение 60 дней надо заявить.

pv1.shokk 15-09-2014 22:39

denis.suomi, Юлия С, Большое спасибо за помощь!

vad314 15-09-2014 23:12

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
вот Роспочта наживется то!

Не за мой счёт во всяком случае. Ну что за народ мягкотелый! Если бы все забили на это, закон бы рассыпался.

На кого работают пограничники, на какое государство? Какого лешего смотрят в паспорта - вот бы и заносили в базу всё, что думским козлам в голову придёт. Я в Австралии должен всё бросить и переться ради какой-то ерунды в Дзюдохерию!?
Никогда!

CosmoWolf 15-09-2014 23:40

Всем привет!

Ищу человека, который едет в ФМС на почту в Выборг, Санкт-Петербург или Костомукшу.
Пишите в личку. Нахожусь около Лахти. За бензин оплачу. Заодно и познакомимся.
Ищу друзей.

Vladislav1966 15-09-2014 23:42

Цитата:
Сообщение от vad314
Не за мой счёт во всяком случае. Ну что за народ мягкотелый! Если бы все забили на это, закон бы рассыпался.

На кого работают пограничники, на какое государство? Какого лешего смотрят в паспорта - вот бы и заносили в базу всё, что думским козлам в голову придёт. Я в Австралии должен всё бросить и переться ради какой-то ерунды в Дзюдохерию!?
Никогда!

Нет, специально ехать не нужно. Пока не приедешь в РФ - освобожден от выполнения закона. P.S. А все остальное лирика.

denis.suomi 16-09-2014 01:47

Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Нет, специально ехать не нужно. Пока не приедешь в РФ - освобожден от выполнения закона. P.S. А все остальное лирика.

Я вот съездил в РФ. Почта оказалась закрыта. И что теперь, из законопослушного гражданина, превратился в нарушителя закона :) и что самое интересное, не по своей воле, а посредством государевой структуры :)

Larson 16-09-2014 10:55

А вот у меня вопрос, после 4 октября будет ли почта России принимать уведомления? Или всех на прямую в УФМС для объяснения причин и вручения штрафа- за несвоевременное уведомление. Если кто поедит, спросите на почте,, Если у них какие- нибудь инструкции от ФМС по срокам,,,

denis.suomi 16-09-2014 15:40

Цитата:
Сообщение от Larson
А вот у меня вопрос, после 4 октября будет ли почта России принимать уведомления? Или всех на прямую в УФМС для объяснения причин и вручения штрафа- за несвоевременное уведомление. Если кто поедит, спросите на почте,, Если у них какие- нибудь инструкции от ФМС по срокам,,,


Конечно, в рамках закона и будет принимать дальше, это ж всего навсего почта :)

irina2333 16-09-2014 17:21

Подала документы в Питере, на почте у Финляндского, все очень просто. Надо, правда, заявление в двух экземплярах. Всего обошлось в 441 рубль.

Вопрос у меня такой: а что дальше?

А еще, знакомы такое спросил: а как они вообще доказывать будут наличие другого гражданства?

jessee 16-09-2014 17:32

Цитата:
Сообщение от irina2333
Подала документы в Питере, на почте у Финляндского, все очень просто. Надо, правда, заявление в двух экземплярах. Всего обошлось в 441 рубль.

Вопрос у меня такой: а что дальше?


ничего. жди пока. с тобой свяжутся когда надо будет сдавать нормы ГТО. с Нового Года это для всех обязательно, а для таких как мы - может быть еще и платно.

irina2333 16-09-2014 17:54

Цитата:
Сообщение от jessee
ничего. жди пока. с тобой свяжутся когда надо будет сдавать нормы ГТО. с Нового Года это для всех обязательно, а для таких как мы - может быть еще и платно.


ну. за несдачу норм ГТО нет уголовной ответственности, так что они подождут

Николеттыч 16-09-2014 18:47

Цитата:
Сообщение от irina2333
Подала документы в Питере, на почте у Финляндского, все очень просто. Надо, правда, заявление в двух экземплярах. Всего обошлось в 441 рубль.

Вопрос у меня такой: а что дальше?

А еще, знакомы такое спросил: а как они вообще доказывать будут наличие другого гражданства?


Это не ФМС Вам доказывать будет, а вы ФМС что другого гражданства у Вас нет. Прописанная в Конституции РФ презумпция невиновности реально на деле не работает.

irina2333 16-09-2014 20:23

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Это не ФМС Вам доказывать будет, а вы ФМС что другого гражданства у Вас нет. Прописанная в Конституции РФ презумпция невиновности реально на деле не работает.


мне ничего доказывать не надо. я же подала уведомление уже.


я не о презумпции, а о том, что откуда они будут сведения брать. что у людей какие-то гражданства еще? другие ведь страны такую информацию не передают

Николеттыч 16-09-2014 20:40

Цитата:
Сообщение от irina2333
мне ничего доказывать не надо. я же подала уведомление уже.


я не о презумпции, а о том, что откуда они будут сведения брать. что у людей какие-то гражданства еще? другие ведь страны такую информацию не передают


А ни откуда. Возьмут гражданина РФ за *опу и вменят на ровном месте наличие второго паспорта. Вот и придётся этому гражданину доказывать ФМС что у него нет второго гражданства или имея второе гражданство, пытаться аргументированно доказать что его нет.
Как в российской полиции.
Полиция: - "Ты убил Кеннеди."
Обвиняемый: - "Нет, не я."
Полиция: - "Докажи."

irina2333 16-09-2014 20:44

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
А ни откуда. Возьмут гражданина РФ за *опу и вменят на ровном месте наличие второго паспорта. Вот и придётся этому гражданину доказывать ФМС что у него нет второго гражданства или имея второе гражданство, пытаться аргументированно доказать что его нет.
Как в российской полиции.
Полиция: - "Ты убил Кеннеди."
Обвиняемый: - "Нет, не я."
Полиция: - "Докажи."


Думаю, Вы сгущаете краски. Такое возможно будет только если обстановка сильно подвинется в худшую сторону только и все. Но это надо еще дожить до этого.

Мне самой больше интересно другое - подали заявление, а теперь что? что теперь с этой информацией будут делать?

Николеттыч 16-09-2014 20:52

Цитата:
Сообщение от irina2333
Думаю, Вы сгущаете краски. Такое возможно будет только если обстановка сильно подвинется в худшую сторону только и все. Но это надо еще дожить до этого.

Мне самой больше интересно другое - подали заявление, а теперь что? что теперь с этой информацией будут делать?

История может повториться и вернуться во времена КГБ и "железного занавеса". Поживём увидим, доживём узнаем, выживем учтём.

Olga_Martinova 17-09-2014 12:31

Ну вот пока что двойникам уже запретили быть соучридителями в росскийских СМИ (точнее законопроект запрещает выступать учредителями какого-либо СМИ (радио, печатное издание, телеканал и прочие) иностранным физическим и юридическим лицам, а также гражданам России, имеющим двойное гражданство, и лицам без гражданства.)
Потом еще что-нибудь придумают

jessee 17-09-2014 12:38

Цитата:
Сообщение от Olga_Martinova
Ну вот пока что двойникам уже запретили быть соучридителями в росскийских СМИ (точнее законопроект запрещает выступать учредителями какого-либо СМИ (радио, печатное издание, телеканал и прочие) иностранным физическим и юридическим лицам, а также гражданам России, имеющим двойное гражданство, и лицам без гражданства.)
Потом еще что-нибудь придумают


то есть начали снова делить пирог. и начали самого ненужного. можно с таким же успехом иметь 2 гражданства и ангажировать веб страницу из Антарктики.

Луговой и его деятельность - это эра ламповых телевизоров..

irina2333 17-09-2014 13:07

Не лучше ли отказаться от российского гражданства как-нибудь тогда заранее?

norpla 17-09-2014 15:17

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
История может повториться и вернуться во времена КГБ и "железного занавеса". Поживём увидим, доживём узнаем, выживем учтём.

Вернется обязательно, т.к. традиции имются богатые! Наше всё А.С.Пушкин был невыездным еще в 19 веке.

Лучше уж по визе ездить в РФ (иностранцев всегда пускали), чем в один прекрасный момент оттуда не дадут выехать.

Kimi 17-09-2014 16:24

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
История может повториться и вернуться во времена КГБ и "железного занавеса".


Сомнений не вызывает данный факт. Сначала так:



А там уже и до выездных виз рукой подать.

irina2333 17-09-2014 17:42

Ну..... это же немного не о том? Разве не так?

Николеттыч 17-09-2014 18:06

Цитата:
Сообщение от Kimi
Сомнений не вызывает данный факт. Сначала так:



А там уже и до выездных виз рукой подать.

А в чём цимес? Что мешает купить билет туда и обратно, затем уехать и просто не вернуться? Во времена СССР кажется так и делали. Главное границу пересечь.

gami 1 17-09-2014 22:33

Всё же,надо ли уведомлять тем,кто стоит на регестрационном учёте в консульстве Р.Ф. как постоянно проживающие за границей?Получила вчера справку консульства Р.Ф. о месте проживания (в моём случае для предоставления в Пенс.фонд) так в справке написано,что имею гражданство России и Финляндии,и с какого времени проживаю постоянно в Финляндии.
А как в отношении детей получивших гражданство по заявлению? Ведь там указывается,что гражданин Финляндии получил гражданство Р.Ф. по заявлению?
Ну, и в очередной раз!! удивляет позиция нашего консульства Р.Ф.-кто же,как не консульство, должен предоставлять офицальную информацию и представлять интересы граждан Р.Ф. состоящих на консульском учёте?

NB 17-09-2014 23:29

Цитата:
Сообщение от gami 1
Всё же,надо ли уведомлять тем,кто стоит на регестрационном учёте в консульстве Р.Ф. как постоянно проживающие за границей?Получила вчера справку консульства Р.Ф. о месте проживания (в моём случае для предоставления в Пенс.фонд) так в справке написано,что имею гражданство России и Финляндии,и с какого времени проживаю постоянно в Финляндии.
А как в отношении детей получивших гражданство по заявлению? Ведь там указывается,что гражданин Финляндии получил гражданство Р.Ф. по заявлению?
Ну, и в очередной раз!! удивляет позиция нашего консульства Р.Ф.-кто же,как не консульство, должен предоставлять офицальную информацию и представлять интересы граждан Р.Ф. состоящих на консульском учёте?



Ответьте пожалуйста на один вопрос . Вы за кого будете воевать в случае агрессии со стороны России или наоборот!

irina2333 17-09-2014 23:42

Цитата:
Сообщение от NB
Ответьте пожалуйста на один вопрос . Вы за кого будете воевать в случае агрессии со стороны России или наоборот!


А Россия собирается с кем-то воевать?
И Вы считаете этот закон нормальным?

Это просто вопросы, не риторические.

NB 17-09-2014 23:46

Цитата:
Сообщение от irina2333
А Россия собирается с кем-то воевать?
И Вы считаете этот закон нормальным?

Это просто вопросы, не риторические.


Я задал простой вопрос и хотелось бы на него получить ответ!
Я считаю закон аномальным , как и то что происходит сейчас в Европейском регионе.
Как можно сидеть на двух стульях , не разорвет з....цу?

irina2333 17-09-2014 23:49

Цитата:
Сообщение от NB
Я задал простой вопрос и хотелось бы на него получить ответ!
Я считаю закон аномальным , как и то что происходит сейчас в Европейском регионе.
Как можно сидеть на двух стульях , не разорвет з....цу?


Большинству людей (как и мне) гражданства нужны для удобства. Они не думают про войну.

А что происходит в Европейском регионе, по-Вашему?

irina2333 17-09-2014 23:52

Я бы сказала так: в случае войны, где вы будете спасаться?) Воевать как-то не хочется

gami 1 17-09-2014 23:58

Цитата:
Сообщение от NB
Ответьте пожалуйста на один вопрос . Вы за кого будете воевать в случае агрессии со стороны России или наоборот!

Вы мой пост читали?Для чего я справку о проживании брала в консульстве?
А по поводу гражданства Р.Ф. моего ребёнка-он его получил в 6 лет,по моему заявлению,в России бывает очень редко,т.к. не хочет туда ездить.Как Вы думаете-на какую сторону он встанет в случае войны?
Недавно разговаривали с сыном по теме Рус.гражданства-наверное будем выходить,но года через 2-3.

Сударь 18-09-2014 00:05

Цитата:
Сообщение от gami 1
Недавно разговаривали с сыном по теме Рус.гражданства-наверное будем выходить,но года через 2-3.
Наверно, может быть, когда-нибудь...

Кстати, гражданство не бывает Русским.

denis.suomi 18-09-2014 10:48

Цитата:
Сообщение от NB
Ответьте пожалуйста на один вопрос . Вы за кого будете воевать в случае агрессии со стороны России или наоборот!

Вот жили себе спокойно люди на украине, и не думали не гадали, что дело дойдет до братоубийства. Те у кого была возможность покинуть, страну постоянного проживания, покинули ее, те у кого не было такой возможности, остались умирать.

irina2333 18-09-2014 11:29

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Вот жили себе спокойно люди на украине, и не думали не гадали, что дело дойдет до братоубийства. Те у кого была возможность покинуть, страну постоянного проживания, покинули ее, те у кого не было такой возможности, остались умирать.


Вот затем людям и надо два гражданства. Чтоб можно было спасти себя, если что-то вдруг не так.

Гражданство само по себе вообще-то.... вернее, некоторые его ограничения - это неизбежное нарушение прав человека, без которых не обойтись. Но если подумать - то разве мы рабы, чтоб по рождению нас приписывали к определенной территории, определенным правам (а чаще к их отсутствию) и т.д. и т.п.

Многое в мире фикция, и я лично на двух стульях сидеть не хочу, но просто хочу как-то прожить и сделать то, что считаю нужным, и чтобы мне не мешали.

toto 18-09-2014 11:41

Сегодня еду. Из моих знакомых н кто не отмечался. Сама на распутьи. Может неправильно данные указать?
Еще года два назад, на таможне, начали отмечать - кто выписался, кто нет. Чего сейчас надо? Дань собрать? Прописку проверить. На наличие недвижимости. Если кто один прописан в хате - ...
че та я боюсь отмечаться... Лучше штраф

irina2333 18-09-2014 11:57

Цитата:
Сообщение от toto
Сегодня еду. Из моих знакомых н кто не отмечался. Сама на распутьи. Может неправильно данные указать?
Еще года два назад, на таможне, начали отмечать - кто выписался, кто нет. Чего сейчас надо? Дань собрать? Прописку проверить. На наличие недвижимости. Если кто один прописан в хате - ...
че та я боюсь отмечаться... Лучше штраф


Вот и мне было страшно...... но что они могут сделать, если Вы не там? Я отметилась на всяк. случай. Но ездить без повода не стану

toto 18-09-2014 12:03

Цитата:
Сообщение от irina2333
Вот и мне было страшно...... но что они могут сделать, если Вы не там? Я отметилась на всяк. случай. Но ездить без повода не стану


у многих там остались квартиры, дачи ...

toto 18-09-2014 12:06

Интересно, а Кончаловские, Хазанов, ... и иже с ними - тоже отмечались?

POIKA 18-09-2014 12:12

был в питере ток-ни кто не приставал-ни каких отметок не ставили и ни куда не ходили чтобы отмечатся-

toto 18-09-2014 12:21

Цитата:
Сообщение от POIKA
был в питере ток-ни кто не приставал-ни каких отметок не ставили и ни куда не ходили чтобы отмечатся-


а никто и не пристанет. Во всяком случае в ближайшее время. Консулы и сами разводят руками от противоречивости закона.
просто я знаю - у кого в России недвижимость - не торопятся регистрироваться и выдавать адреса. Во где засада!

irina2333 18-09-2014 12:28

Цитата:
Сообщение от toto
а никто и не пристанет. Во всяком случае в ближайшее время. Консулы и сами разводят руками от противоречивости закона.
просто я знаю - у кого в России недвижимость - не торопятся регистрироваться и выдавать адреса. Во где засада!


Иногда даже хорошо, что ничего нет. Нечего терять.

Какие адреса выдавать? Финские?

toto 18-09-2014 12:38

Цитата:
Сообщение от irina2333
... Какие адреса выдавать? Финские?


российский адрес надо указать, при регистрации

toto 18-09-2014 13:14

Кстати! У кого остались хаты в Костосити - посоветуемся? (можно в личку). А то мне надавали просьб, а сами не хотят отмечаться. А?

jessee 18-09-2014 13:30

Цитата:
Сообщение от irina2333
А Россия собирается с кем-то воевать?


необычный вопрос. она всегда готова. страна такая.

Webman 18-09-2014 15:04

Цитата:
Сообщение от jessee
необычный вопрос. она всегда готова. страна такая.

Она готова на практике куда меньше, чем страны, входящие в альянс NATO. Как бы вам не хотелось верить в сказки о миролюбивой направленности NATO, за фасадом этого военно-политического союза всегда стоит военная доктрина США, в основе которой стоит исключительно превентивный удар по "предполагаемому" противнику, который всем известен. Прямо как Волан-Де-Морт, все знают, но боятся говорить официально :) С лицами, имеющие и имевших до недавнего времени двойные гражданства, в генштабах стран имеются на этот счёт ясные правила, что с ними можно сделать и куда применить. За своих сыновей можете не переживать, их и близко не подпустят к оружию, несмотря на пройденную службу в любой из стран EU.

Николеттыч 18-09-2014 15:10

Что теперь будет с теми кто уведомил ФМС о себе?

Webman 18-09-2014 15:16

Шухера не будет. Поменьше читайте политические новости, там сейчас собралось много бумагомарак, до недавнего времени перебиравшихся с хлеба на воду. Сейчас "в теме" сотрясать кулаками в газетах и совещаниях. Но никто не захочет уничтожать активы ради идеи свободы и демократии. Все хотят жить удобно, как было выше упомянуто, с одним, двумя, тремя гражданствами. Ответственность гражданина?-Не, не слышали.

Лана 18-09-2014 15:19

Цитата:
Сообщение от Larson
А вот у меня вопрос, после 4 октября будет ли почта России принимать уведомления? Или всех на прямую в УФМС для объяснения причин и вручения штрафа- за несвоевременное уведомление. Если кто поедит, спросите на почте,, Если у них какие- нибудь инструкции от ФМС по срокам,,,


Муж подавал пару недель назад на почте в какой-то деревеньке под Выборгом, ему сказали что 4.10 "эта акция" закончится.
Принимала заведующая почты.

jessee 18-09-2014 15:23

Цитата:
Сообщение от Лана
Муж подавал пару недель назад на почте в какой-то деревеньке под Выборгом, ему сказали что 4.10 "эта акция" закончится.
Принимала заведующая почты.


означает ли это что 5.10 начинается другая акция. и 6.10 надо уже отказываться от паспорта РФ закону?

Димон 18-09-2014 15:25

Цитата:
Сообщение от toto
у многих там остались квартиры, дачи ...

Ну и что? Можно и без регистрации иметь недвижку. Адрес можно указать любой-фактического пребывания если чего-то боитесь.

Лана 18-09-2014 15:27

Цитата:
Сообщение от jessee
означает ли это что 5.10 начинается другая акция. и 6.10 надо уже отказываться от паспорта РФ закону?


Кто б знал.... Мы поняли, что с 5.10 через почту нельзя будет подать.

toto 18-09-2014 15:29

Цитата:
Сообщение от Димон
Ну и что? Можно и без регистрации иметь недвижку. Адрес можно указать любой-фактического пребывания если чего-то боитесь.


адрес указывается по приписке. Прописка - в собственной пустующей квартире. А если не пустует .... То ....

Димон 18-09-2014 15:31

[QUOTE=toto
Еще года два назад, на таможне, начали отмечать - кто выписался, кто нет.[/QUOTE]
Это для автомобилистов таможня, и что-то я не помню такого на Бруснике и Торфах. Было дело без ПМЖ посольского пускать не хотели. А кто без авто вообще это никаким боком не касалось.

Димон 18-09-2014 15:33

Цитата:
Сообщение от toto
адрес указывается по приписке. Прописка - в собственной пустующей квартире. А если не пустует .... То ....

Я говорил о тех, у кого регистрации нет, даже временной. Ну и что, что не пустует? Не понимаю Ваших намёков.

irina2333 18-09-2014 15:57

Цитата:
Сообщение от Webman
Шухера не будет. Поменьше читайте политические новости, там сейчас собралось много бумагомарак, до недавнего времени перебиравшихся с хлеба на воду. Сейчас "в теме" сотрясать кулаками в газетах и совещаниях. Но никто не захочет уничтожать активы ради идеи свободы и демократии. Все хотят жить удобно, как было выше упомянуто, с одним, двумя, тремя гражданствами. Ответственность гражданина?-Не, не слышали.


Кто хоть раз пытался на деле проявлять свою "ответственность гражданина", тот с удовольствием потом скажет "не слышали". Это абстракция для подданных. Для масс. Отдельный человек мало стоит, но нарываться на проявления собственной низкой стоимости не хочется.

Не верят люди государству. А идеализм - зло :)

Andzhi 18-09-2014 16:13

Освобожденными от этой обязанности оказались лишь те россияне, кто постоянно проживает за пределами России.
Люди обясните, я ничего не понимаю

irina2333 18-09-2014 16:21

Цитата:
Сообщение от Andzhi
Освобожденными от этой обязанности оказались лишь те россияне, кто постоянно проживает за пределами России.
Люди обясните, я ничего не понимаю

Это неточность закона. Не поясняется что значит "постоянно".

Но вообще "постоянно" - это кто снят с регистрации в РФ и стоит на консульском учете за рубежом. Если человек живет фактически за рубежом, но есть регистрация в РФ - то надо уведомлять

Andzhi 18-09-2014 16:30

Цитата:
Сообщение от irina2333
Это неточность закона. Не поясняется что значит "постоянно".

Но вообще "постоянно" - это кто снят с регистрации в РФ и стоит на консульском учете за рубежом. Если человек живет фактически за рубежом, но есть регистрация в РФ - то надо уведомлять

я именно про случай: кто снят с регистрации в РФ и стоит на консульском учете за рубежом.
т.е. если я понимаю правильно для этой категории НЕ надо уведомлять, так ?

denis.suomi 18-09-2014 16:34

Цитата:
Сообщение от Лана
Кто б знал.... Мы поняли, что с 5.10 через почту нельзя будет подать.

Т.е. Если я получу, к примеру гражданство после 10.10, то подать через почту не смогу? :) :) :)


Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.