Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Вопросы гражданства (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Сокрытие двойного гражданства грозит штрафом до 300 т.р (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=76232)

Микка К. 18-09-2014 16:41

Цитата:
Сообщение от toto
у многих там остались квартиры, дачи ...


В правильном направлении мыслите,товарищ )

Дума в конце октября выдаст на гора новый закон о налогообложении имущества.
И скорее всего тем,у кого два гражданства и прочии виды на жительство,ставки налогообложения будут применяться,как к иностранцам.
Ну и соответственно могут поднять % ставку при продаже/дарении/наследстве...

Николеттыч 18-09-2014 18:02

Цитата:
Сообщение от Микка К.
В правильном направлении мыслите,товарищ )

Дума в конце октября выдаст на гора новый закон о налогообложении имущества.
И скорее всего тем,у кого два гражданства и прочии виды на жительство,ставки налогообложения будут применяться,как к иностранцам.
Ну и соответственно могут поднять % ставку при продаже/дарении/наследстве...

А не резиденты сейчас так и платят 30 % со всех доходов. Другое дело, что у ФНС нет сейчас возможности знать о статусе резидент/не резидент гражданина РФ. 100% сведения из ведомства ФМС будут предоставленны ведомству ФНС для взыскания налогов с тех кто живёт зарубежом ( не являясь уже налоговым резидентом ) и имеет доход в Росии, разовый ( продажа например недвижимости ) или постоянный ( сдача недвижимости в аренду ).

Микка К. 18-09-2014 20:00

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
А не резиденты сейчас так и платят 30 % со всех доходов.


Правильно.Сейчас!
А что мешает удвоить этот процент в новом законе? ))

Николеттыч 18-09-2014 20:37

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Правильно.Сейчас!
А что мешает удвоить этот процент в новом законе? ))


Собственно ничего не мешает. :)
Вопрос в том, как ведомству ФМС уже не резидентов вывести на "чистую воду". Вот ФМС ФНС и поможет в этом.

Andzhi 18-09-2014 20:45

Цитата:
Сообщение от Andzhi
я именно про случай: кто снят с регистрации в РФ и стоит на консульском учете за рубежом.
т.е. если я понимаю правильно для этой категории НЕ надо уведомлять, так ?

Люди, кто разбирается в теме, поясните не грамотным плиз
если ситуация : снят с регистрации в РФ и стоит на консульском учете за рубежом.
то надо суетиться до 2.10 или расслабиться???

denis.suomi 18-09-2014 21:17

Цитата:
Сообщение от Andzhi
Люди, кто разбирается в теме, поясните не грамотным плиз
если ситуация : снят с регистрации в РФ и стоит на консульском учете за рубежом.
то надо суетиться до 2.10 или расслабиться???

Почитайте, тоже, как и все будете в теме :)

http://www.svyatoslavpac.com/oblast...e-grazhdanstvo/

http://mmc-rspp.livejournal.com/52694.html

Юлия С 18-09-2014 21:20

Цитата:
Сообщение от irina2333
Подала документы в Питере, на почте у Финляндского, все очень просто. Надо, правда, заявление в двух экземплярах. Всего обошлось в 441 рубль.

Вопрос у меня такой: а что дальше?

А еще, знакомы такое спросил: а как они вообще доказывать будут наличие другого гражданства?

Для чего нужен этот закон , ФМС на сегодняшний день объясняет вот так:
https://m.youtube.com/watch?v=ZzdMR0CrG1o. Так, что если все, у кого два, три паспорта и живет за границей- то не быть нам всем депутатами в России.
То, что закон противоречит конституции ответ здесь и номера статей закона прозвучали тоже https://m.youtube.com/watch?v=8-8A7821Kmc
И вот еще много юридических пояснений https://m.youtube.com/watch?v=El6iy302g88. Посмотрите. А как будет действительно - увидим позже... Надо- бы дождаться первый иск в конституционных суд . И закон окончит свое существование.

Andzhi 18-09-2014 22:05

Цитата:
Сообщение от denis.suomi

спасибо за ссылки, но вот посмотрите я правильный ответ нашла :
- От обязанности подавать уведомление освобождаются граждане, которые постоянно проживают за пределами РФ (уведомить о наличии иного гражданства можно только пребывая на территории РФ). Однако как только гражданин России вернётся в Россию на постоянное жительство, он будет обязан уведомить ФМС о втором гражданстве. Если гражданин России въезжает на Родину временно и имеет постоянное место жительства за границей, то он освобожден от этой обязанности.

сигизмунд 18-09-2014 22:38

Здесь можно задать вопрос по теме http://www.grrf.ru/uslugi/uvedomlen...azhdanstve.html

NB 18-09-2014 22:50

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Здесь можно задать вопрос по теме http://www.grrf.ru/uslugi/uvedomlen...azhdanstve.html


И задать только по вот этим вопросам)))

"Специалисты Единой миграционной службы готовы оказать Вам высококвалифицированную правовую помощь в вопросе составления и подачи уведомления о наличии вида на жительство на территории другого государства, а так же второго гражданства."

Юлия С 19-09-2014 10:07

Цитата:
Сообщение от Andzhi
спасибо за ссылки, но вот посмотрите я правильный ответ нашла :
- От обязанности подавать уведомление освобождаются граждане, которые постоянно проживают за пределами РФ (уведомить о наличии иного гражданства можно только пребывая на территории РФ). Однако как только гражданин России вернётся в Россию на постоянное жительство, он будет обязан уведомить ФМС о втором гражданстве. Если гражданин России въезжает на Родину временно и имеет постоянное место жительства за границей, то он освобожден от этой обязанности.


http://mmc-rspp.livejournal.com/52694.html
Почитайте пукт 2 и 6 . И станет понятнее ....

Vladislav1966 19-09-2014 13:49

Цитата:
Сообщение от Димон
Ну и что? Можно и без регистрации иметь недвижку. Адрес можно указать любой-фактического пребывания если чего-то боитесь.

Иметь-то недвижимость можно. Но, нарисовавшись с уведомлением в ФМС, мы однозначно показываем налоговикам, что мы НЕрезиденты и при продаже этой самой недвижимости придется заплатить аж 30% от стоимости.

denis.suomi 19-09-2014 15:03

Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Иметь-то недвижимость можно. Но, нарисовавшись с уведомлением в ФМС, мы однозначно показываем налоговикам, что мы НЕрезиденты и при продаже этой самой недвижимости придется заплатить аж 30% от стоимости.

Нужно принять во внимания, что понятие резидент, нерезидент, для каждого ведомства определено индивидуально! Т.К единого нормативного акта, определяющего это понятие нет. Таможня выпускает вас на финских номерах, как нерезидента, в ФМС вы идете сдаваться, как резидент, у налоговой, свои критерии. И эти ведомственные нормативные акты, ни как не пересекаются. Вот такой вот цирк.

Marmir 19-09-2014 15:08

Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Иметь-то недвижимость можно. Но, нарисовавшись с уведомлением в ФМС, мы однозначно показываем налоговикам, что мы НЕрезиденты и при продаже этой самой недвижимости придется заплатить аж 30% от стоимости.

согласно законодательству РФ нерезидент и должен платить 30%. если нерезидент этого не сделает, то он совершает налоговое преступление. во многих странах налоговые выплаты для резидентов и нерезидентов разнятся. ничего странного в этом нет.

Vladislav1966 19-09-2014 15:11

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Нужно принять во внимания, что понятие резидент, нерезидент, для каждого ведомства определено индивидуально! Т.К единого нормативного акта, определяющего это понятие нет. Таможня выпускает вас на финских номерах, как нерезидента, в ФМС вы идете сдаваться, как резидент, у налоговой, свои критерии. И эти ведомственные нормативные акты, ни как не пересекаются. Вот такой вот цирк.

Так-то оно так. Но по выступлению тёти-полковника ФМС четко было понятно - ФМС будет накапливать эти уведомления и хранить их и любое ведомство сможет сделать запрос по любому гражданину. Ну к примеру, продал гражданин "Х" квартиру, никому не сказав, что он - НЕрезидент. ФНС посылает в ФМС запрос и получает ответ - да, гражданин "Х" НЕрезидент. Налицо налоговое преступление. Ну и далее все остальные службы - ФНС, таможня, погранцы, приставы, МВД и проч. включаются в поиски налогового преступника. Как-то так...

denis.suomi 19-09-2014 15:14

Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Так-то оно так. Но по выступлению тёти-полковника ФМС четко было понятно - ФМС будет накапливать эти уведомления и хранить их и любое ведомство сможет сделать запрос по любому гражданину. Ну к примеру, продал гражданин "Х" квартиру, никому не сказав, что он - НЕрезидент. ФНС посылает в ФМС запрос и получает ответ - да, гражданин "Х" НЕрезидент. Налицо налоговое преступление. Ну и далее все остальные службы - ФНС, таможня, погранцы, приставы, МВД и проч. включаются в поиски налогового преступника. Как-то так...

Если гражданин подал уведомление о втором гражданстве в ФМС, то он РЕЗИДЕНТ, Нерезидентов этот закон не касается, в соответствии с этим же законом.

Николеттыч 19-09-2014 15:17

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Нужно принять во внимания, что понятие резидент, нерезидент, для каждого ведомства определено индивидуально! Т.К единого нормативного акта, определяющего это понятие нет. Таможня выпускает вас на финских номерах, как нерезидента, в ФМС вы идете сдаваться, как резидент, у налоговой, свои критерии. И эти ведомственные нормативные акты, ни как не пересекаются. Вот такой вот цирк.


Понятие резидент/не резидент в РФ определено только для ведомства ФНС РФ. Для остальных ведомств, статус определяется как гражданин РФ/иностранец.
Налоговый кодекс РФ:
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации.....(п. 2 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 268-ФЗ)
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

При прохождении таможни, вы либо гражданин РФ, либо иностранец. А налоговый вы резидент или нет это вообще им по барабану.
В ФМС тоже самое, вы либо гражданин РФ, либо иностранец и их тоже не интересует ваш статус налогового резидента/не резидента.

Vladislav1966 19-09-2014 15:17

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Если гражданин подал уведомление о втором гражданстве в ФМС, то он РЕЗИДЕНТ, Нерезидентов этот закон не касается, в соответствии с этим же законом.

Я имел ввиду НЕрезидент с точки зрения налоговиков. Чтобы стать резидентом нужно прожить в РФ не менее полугода и платить налоги.

Николеттыч 19-09-2014 15:22

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Если гражданин подал уведомление о втором гражданстве в ФМС, то он РЕЗИДЕНТ, Нерезидентов этот закон не касается, в соответствии с этим же законом.

Если гражданин РФ имеет регистрацию в РФ и при этом пребывает за рубежом более 183 дней в год то он уже не есть налоговый РЕЗИДЕНТ, т.е. уже не резидент. Но такой гражданин обязан уведомить о себе ФМС, так как не смотря на то что он уже не налоговый резидент, такой гражданин считается постоянно проживающим в РФ, а значит должен сообщить о себе в ФМС.

Николеттыч 19-09-2014 15:25

Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Я имел ввиду НЕрезидент с точки зрения налоговиков. Чтобы стать резидентом нужно прожить в РФ не менее полугода и платить налоги.

Налоги платить не нужно. Важен сам факт пребывания в РФ более 183 дней в год.
Пример: Валерий Гергиев. Чётко живёт чуть больше 183 дней в год в РФ, для того что бы платить со своих доходов в России и зарубежом не более 13%.

Николеттыч 19-09-2014 15:33

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Что то я тогда не понимаю, об чем это вы. Причем здесь тогда ФМС, с их уведомлениями. Подал уведомление, значит за границей находишься временно. ну запросили в ФМС сведения, да есть второе гражданство, ну и что, по месту регистрации в РФ плачу налоги.

Цимес этой всей канители вот в чём. Сведения о наличии у гражданина РФ второго паспорта или вида на жительство 100% попадут от ФМС к налоговикам. Если например этот самый двухпаспортный гражданин продал свою недвижимость, или имеет какой то постоянный доход, то налоговая может уточнить статус резидент/не резидент вызвав это гражданина к себе и задать несколько вопросов. Если этот самый гражданин сможет доказать что он всё ещё налоговый резидент ( т.е. живёт более 183 дней в год в РФ ) то с него стребуют 13% налога или не потребуют вовсе, если гражданин окажется не налоговый резидент, то будъте любезны 30% налога заплатить.

denis.suomi 19-09-2014 15:38

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Цимес этой всей канители вот в чём. Сведения о наличии у гражданина РФ второго паспорта или вида на жительство 100% попадут от ФМС к налоговикам. Если например этот самый двухпаспортный гражданин продал свою недвижимость, или имеет какой то постоянный доход, то налоговая может уточнить статус резидент/не резидент вызвав это гражданина к себе и задать несколько вопросов. Если этот самый гражданин сможет доказать что он всё ещё налоговый резидент ( т.е. живёт более 183 дней в год в РФ ) то с него стребуют 13% налога или не потребуют вовсе, если гражданин окажется не налоговый резидент, то будъте любезны 30% налога заплатить.



Логично
Однако не цирк ли?
Паспортный контроль, на таможне прохожу, как гр РФ
Таможню, как иностранный гражданин, или приравненый к нему
Для ФМС, я со своей регистрацией, считаюсь постоянно проживающим на территории РФ
Для налоговиков я нерезидент
При этом для Российской Федерации я гражданин РФ, в любом случае, и не более того.

Николеттыч 19-09-2014 15:41

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Логично
Однако не цирк ли?
Паспортный контроль, на таможне прохожу, как гр РФ
Таможню, как иностранный гражданин, или приравненый к нему
Для ФМС, я со своей регистрацией, считаюсь постоянно проживающим на территории РФ
Для налоговиков я нерезидент

Это Россия!!! :)
.........................

denis.suomi 19-09-2014 15:52

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Это Россия!!! :)
.........................


Конституция Российской Федерации, Глава 1,Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.
Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. :trussia:

Николеттыч 19-09-2014 15:58

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Конституция Российской Федерации, Глава 1,Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.
Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. :trussia:

На Болотной пл. тоже вот так вот скандировали. Результаты знаете наверно. А потом указ издали, "больше двух не собираться, больше часа не стоять".

Larson 19-09-2014 18:50

Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Я имел ввиду НЕрезидент с точки зрения налоговиков. Чтобы стать резидентом нужно прожить в РФ не менее полугода и платить налоги.




Платить их не обязательно, потому как вы можете являться безработным или быть на иждивении- жены,мужа, любовников (нец), родителей и т.д и т.п. а вот доказать свое прибывание в РФ 183 дня. Я,думаю прийдется, после уведомления

denis.suomi 19-09-2014 19:51

Цитата:
Сообщение от Larson
Платить их не обязательно, потому как вы можете являться безработным или быть на иждивении- жены,мужа, любовников (нец), родителей и т.д и т.п. а вот доказать свое прибывание в РФ 183 дня. Я,думаю прийдется, после уведомления



Я слышал, что Налог на имущество физических лиц для неризидентов и резидентов одинаковый. Так ли это?

Larson 19-09-2014 20:20

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Я слышал, что Налог на имущество физических лиц для неризидентов и резидентов одинаковый. Так ли это?



http://advocatshmelev.narod.ru/nalo...nerezident.html
Вот здесь, можно ознакомиться.

Larson 19-09-2014 20:31

Я, просто скорее всего не правильно выразилась в предедущем сообщениии.

Сообщение от Vladislav1966
Цитата:
Я имел ввиду НЕрезидент с точки зрения налоговиков. Чтобы стать резидентом нужно прожить в РФ не менее полугода и платить налоги.


Непонятно какие налоги, если имеются 183 дня и 3 года собствености, то платить не надо ничего.

denis.suomi 19-09-2014 20:36

Цитата:
Сообщение от Larson
http://advocatshmelev.narod.ru/nalo...nerezident.html
Вот здесь, можно ознакомиться.


Здесь все про НДФЛ, а я спрашивал о Налоге на имущество физических лиц, относительно резидентов, нерезидентов.

Larson 19-09-2014 20:57

Налог на имущество платят все., но там тоже есть ислючение напр. пенсионеры-инвалиды освобождены. Думаю, есть какое- нибудь облегчение налога на имущество ,у многодетных семей и имеющих детей инвалидов

denis.suomi 19-09-2014 21:12

Цитата:
Сообщение от Larson
Налог на имущество платят все., но там тоже есть ислючение напр. пенсионеры-инвалиды освобождены. Думаю, есть какое- нибудь облегчение налога на имущество ,у многодетных семей и имеющих детей инвалидов



:) Это все понятно, вопрос был, есть ли разница в части резидент, нерезидент !? :)
Может кто сталкивался?

PASTUH 19-09-2014 21:12

так закон о налоге придуман для нас,мало-имущих,а не для тех кто эти законы в жизнь пускает.

Vladislav1966 19-09-2014 22:02

Цитата:
Сообщение от Larson
Я, просто скорее всего не правильно выразилась в предедущем сообщениии.

Сообщение от Vladislav1966


Непонятно какие налоги, если имеются 183 дня и 3 года собствености, то платить не надо ничего.

Если владеете более 3-х лет и перед продажей проживали в РФ не менее 183-х дней, то от налога освобождаетесь. Вот тут всё описано: http://kvartirastudio.ru/nalog-kvartira.html
И вот тут: http://finam.info/news/30-protsentn...--eto-realnost/

Димон 20-09-2014 01:05

Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Иметь-то недвижимость можно. Но, нарисовавшись с уведомлением в ФМС, мы однозначно показываем налоговикам, что мы НЕрезиденты и при продаже этой самой недвижимости придется заплатить аж 30% от стоимости.

Ну вот я выписан, даже если бы зарегистрирован был, при продаже квартиры это всё секлось и будет. Всё делается просто-перед продажей приезжаешь и живёшь положенный срок, или накапливаешь дни частыми приездами в году. И 13% обеспечено. Проверено.

Vladislav1966 20-09-2014 01:52

Цитата:
Сообщение от Димон
Ну вот я выписан, даже если бы зарегистрирован был, при продаже квартиры это всё секлось и будет. Всё делается просто-перед продажей приезжаешь и живёшь положенный срок, или накапливаешь дни частыми приездами в году. И 13% обеспечено. Проверено.

Не, ну если для кого-то 183 дня выкинуть из жизни не проблема, то что тут скажешь?..

Larson 20-09-2014 02:53

Цитата:
Сообщение от Димон
Ну вот я выписан, даже если бы зарегистрирован был, при продаже квартиры это всё секлось и будет. Всё делается просто-перед продажей приезжаешь и живёшь положенный срок, или накапливаешь дни частыми приездами в году. И 13% обеспечено. Проверено.


полностью с вами согласна.

Vladislav1966 20-09-2014 03:02

Цитата:
Сообщение от Larson
полностью с вами согласна.

То есть, вы можете позволить себе вот так вот запросто выехать из Финляндии в РФ и прожить полгода?! А как же работа, учеба, ну и т.д.?

Vadim Viipuri 20-09-2014 07:40

Цитата:
Сообщение от Димон
Ну вот я выписан, даже если бы зарегистрирован был, при продаже квартиры это всё секлось и будет. Всё делается просто-перед продажей приезжаешь и живёшь положенный срок, или накапливаешь дни частыми приездами в году. И 13% обеспечено. Проверено.

Частыми поездками вряд-ли получится,придется жить там половину каждого месяца:

«Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев».

Нужно быть налоговым резидентом на конец налогового года:

(Согласно налоговому кодексу налоговым периодом признается календарный год, и налог на доход физических лиц выплачивается по итогам дохода, полученного за календарный год. Исходя из этого, (хотя это четко не прописано в Налоговом Кодексе) сложилась такая практика, когда в расчет принимается статус налогоплательщика не на момент совершения операции, принесшей дохода, а на конец налогового периода)
http://finam.info/news/30-protsentn...--eto-realnost/

И не забыть про регистрацию....

Весьма ограниченный вариант....

_Pahan_ 20-09-2014 16:53

Кто в курсе? У меня ситуация такая. Я выписан из России и живу на ПМЖ в Финляндии, состою на консульском учёте. Финского паспорта не имею. Я так понял что уведомлять ФМС мне не надо. Но если поеду в Россию, то надо иметь документ подтверждающий, что я на ПМЖ в другом государстве? Подскажите, является ли загранпаспорт с печатью принят на постоянное место жительство документом, которым можно доказать, что я не живу в России или допустим печать в паспорте с таможни что я ездил в Россию и через несколько дней выехал из России? Или всё таки надо другую справку?

Vladislav1966 20-09-2014 18:29

Цитата:
Сообщение от _Pahan_
Кто в курсе? У меня ситуация такая. Я выписан из России и живу на ПМЖ в Финляндии, состою на консульском учёте. Финского паспорта не имею. Я так понял что уведомлять ФМС мне не надо. Но если поеду в Россию, то надо иметь документ подтверждающий, что я на ПМЖ в другом государстве? Подскажите, является ли загранпаспорт с печатью принят на постоянное место жительство документом, которым можно доказать, что я не живу в России или допустим печать в паспорте с таможни что я ездил в Россию и через несколько дней выехал из России? Или всё таки надо другую справку?

Уважаемый Пахан. Не поленитесь и прочтите эту ветку форума. Всё уже измусолено вдоль и поперек. Со ссылками и на закон и на видео всякие.

NB 21-09-2014 00:45

Цитата:
Сообщение от _Pahan_
Кто в курсе? У меня ситуация такая. Я выписан из России и живу на ПМЖ в Финляндии, состою на консульском учёте. Финского паспорта не имею. Я так понял что уведомлять ФМС мне не надо. Но если поеду в Россию, то надо иметь документ подтверждающий, что я на ПМЖ в другом государстве? Подскажите, является ли загранпаспорт с печатью принят на постоянное место жительство документом, которым можно доказать, что я не живу в России или допустим печать в паспорте с таможни что я ездил в Россию и через несколько дней выехал из России? Или всё таки надо другую справку?


Вопросы правильные , но ни кто на них ответа не знает , тем более на этом форуме .
В октябре начнет всё проясняться , я надеюсь.
Но по вашему вопросу, есть подозрение , что вам нужно уведомлять и имено из-за консульского учета.
Документ подтверждающий ваше проживание будет вам необходим в любых случаях.
Паспорт не будт доказателством без указанного выше документа.

IrinaKo 21-09-2014 08:58

Цитата:
Сообщение от NB
Вопросы правильные , но ни кто на них ответа не знает , тем более на этом форуме .
В октябре начнет всё проясняться , я надеюсь.
Но по вашему вопросу, есть подозрение , что вам нужно уведомлять и имено из-за консульского учета.
Документ подтверждающий ваше проживание будет вам необходим в любых случаях.
Паспорт не будт доказателством без указанного выше документа.

А разве нонче в пачпорте не ставят штамп постановки на конульский учет?

vikalika 21-09-2014 09:36

Ну что ж выход один, к налогой декларации за год ндфл дооовора аренды прилагать не буду, а кса советовали сами налоговики если нет договора арнды где прописана сумма арендной платы то можно от руки написать заявление типа сумма арендной платы по договоренности 5рублей и с нее налог 30 проц, договора заключаю на 11 месяцев, арендаторы меняются.


а вообще както парадоксально, резидент плптит 13 проц с дохода, постоянно проживает на территории государства , за эти 13 проц польщуется услугами здравоохранения, детскми учрежлериямии, школами дорогами, Я нерезидент , бываю на территории государства 5 дней в году , и должна с дохода платить 30 процентрв , причем ничем не польщуясь , ни здравохранением , ни школами, правда дорогами пользуюсь. И если мне предстоит польщоваться то и бесплатно то ничего не получу . Вот и приходится что то мудрить....

vikalika 21-09-2014 14:52

Вот думаю может ичп зарегистрировать, все таки 6 проц с оборота с арендной платы, правда не помню что там с ичп по поводу резидентов и не резиден ов? Кто помнит?

Natusik 22-09-2014 13:44

отправка через почту
 
добрый день,

отправляла на Главпочтамте в Санкт-Петербурге,работает кстати круглосуточно.
была вечером в районе 7 часов, заходишь берешь в автомате талон электронной очереди, выбираешь
миграционные вопросы и сидишь ждешь..потратила ровно час.. если бы люди приезжали бы уже с заполненными уведомлениями, даже час бы не стояла..приезжают либо без уведомлений или заполняют прямо у окошка,из-за этого очередь..приехала уже с заполненными листами и копиями паспорта и вида на жительство.на главпочтамте все миграционные вопросы окно 20.

нужно заполнить форму уведомления в 2-х экземплярах, форма есть на сайте УФМС http://ufms.spb.ru/desc/porjadok-cid-436/
образец заполнения смотрела на сайте http://www.svyatoslavpac.com/oblast...e-grazhdanstvo/
заполнение устроило почтового работника
далее нужно копию первой страницы российского паспорта и копию с пропиской
далее копию вида на жительство в моем случае..
далее почтовый работник дает 2 формы описи, так как отправляется все ценным письмом..нужно их заполнить
плюс дает конверт..на конверте пишешь свой российский адрес и имя, и куда адрес уфмс, адрес уфмс висит на окошке..
все это удовольствие стоит 414 руб..дают тебе корешок с печатью,что ты отослал док-ты и говорят возите теперь с собой ..сколько возить никто не знает..

кстати в аллегро,когда едешь в Финляндию, товарищи российские,кто ставить печать в паспорт,смотрят также финскую визу..вот им то зачем она..у меня виза есть,но на ней стоит штамп,что она аннулирована..написано по-фински плюс краска от печати немного подстерта и каждый раз они спрашивают что это..когда им говоришь про вид на жительство,просят показать..


Цитата:
Сообщение от Yanychar
Приятель в Питере в 3 часа ночи где-то умудрился отправить. Заняло 15 мин рассказал. Был бы трезвый, то и в 7 уложился бы. :):):)

Есть в Питере почты открытые в 3 часа ночи или соврал?

vikalika 22-09-2014 14:24

Цитата:
Сообщение от Natusik
добрый день,

отправляла на Главпочтамте в Санкт-Петербурге,работает кстати круглосуточно.
была вечером в районе 7 часов, заходишь берешь в автомате талон электронной очереди, выбираешь
миграционные вопросы и сидишь ждешь..потратила ровно час.. если бы люди приезжали бы уже с заполненными уведомлениями, даже час бы не стояла..приезжают либо без уведомлений или заполняют прямо у окошка,из-за этого очередь..приехала уже с заполненными листами и копиями паспорта и вида на жительство.на главпочтамте все миграционные вопросы окно 20.

нужно заполнить форму уведомления в 2-х экземплярах, форма есть на сайте УФМС http://ufms.spb.ru/desc/porjadok-cid-436/
образец заполнения смотрела на сайте http://www.svyatoslavpac.com/oblast...e-grazhdanstvo/
заполнение устроило почтового работника
далее нужно копию первой страницы российского паспорта и копию с пропиской
далее копию вида на жительство в моем случае..
далее почтовый работник дает 2 формы описи, так как отправляется все ценным письмом..нужно их заполнить
плюс дает конверт..на конверте пишешь свой российский адрес и имя, и куда адрес уфмс, адрес уфмс висит на окошке..
все это удовольствие стоит 414 руб..дают тебе корешок с печатью,что ты отослал док-ты и говорят возите теперь с собой ..сколько возить никто не знает..

кстати в аллегро,когда едешь в Финляндию, товарищи российские,кто ставить печать в паспорт,смотрят также финскую визу..вот им то зачем она..у меня виза есть,но на ней стоит штамп,что она аннулирована..написано по-фински плюс краска от печати немного подстерта и каждый раз они спрашивают что это..когда им говоришь про вид на жительство,просят показать..



а этот почтовый корешок "товарищи нащи" у вас спросили???

Natusik 22-09-2014 14:38

нет, не спрашивали..пока есть время до 4 октября 2014г насколько я помню до этого
срока надо уведомить успеть..а вот,что после 4 октября,что будет,это уже будет интересно..

Цитата:
Сообщение от vikalika
а этот почтовый корешок "товарищи нащи" у вас спросили???

vikalika 22-09-2014 14:55

так писали же тут 100 раз что специально ехать не надо
если границу пересек то тогда обязан известить
или уже что то поменялось?

Димон 22-09-2014 15:09

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Частыми поездками вряд-ли получится,придется жить там половину каждого месяца:

«Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев».

Нужно быть налоговым резидентом на конец налогового года:

(Согласно налоговому кодексу налоговым периодом признается календарный год, и налог на доход физических лиц выплачивается по итогам дохода, полученного за календарный год. Исходя из этого, (хотя это четко не прописано в Налоговом Кодексе) сложилась такая практика, когда в расчет принимается статус налогоплательщика не на момент совершения операции, принесшей дохода, а на конец налогового периода)
http://finam.info/news/30-protsentn...--eto-realnost/

И не забыть про регистрацию....

Весьма ограниченный вариант....

Ну это кому как, у некоторых людей на работе больше 4 месяцев в году только отпуск и каникулы, а есть и выходные. Ради того чтобы продать можно и поступиться 6 месяцами. А регистрацию можно и временную(я так себе всё время оформляю по сроку действия загран. паспорта).

Optimisti 22-09-2014 16:36

Цитата:
Сообщение от Димон
А регистрацию можно и временную(я так себе всё время оформляю по сроку действия загран. паспорта).


Срок действия заграничного паспорта - как минимум 5 лет.
Разве может быть временная регистрация на такой большой период?
Если не секрет, то регистрируетесь и родственников или через какую-нибудь фирму по "виртуальному" адресу?

NB 22-09-2014 20:38

Все напишу, подавать не буду . Возьму все доки и в октябре поеду тестировать. Будет возможность отпишусь . Не будет, напишут мои люди)))

Andzhi 22-09-2014 21:15

посмотрите я правильный ответ нашла? :
- От обязанности подавать уведомление освобождаются граждане, которые постоянно проживают за пределами РФ (уведомить о наличии иного гражданства можно только пребывая на территории РФ). Однако как только гражданин России вернётся в Россию на постоянное жительство, он будет обязан уведомить ФМС о втором гражданстве. Если гражданин России въезжает на Родину временно и имеет постоянное место жительства за границей, то он освобожден от этой обязанности.

Optimisti 22-09-2014 21:25

В пункте №3 уведомления предписывают подтвердить иное гражданство предъявив "паспорт иностранного государства либо иной документ, подтверждающй наличие иного гражданства".

А что если предъявить "письмо счастья" с положительным решением и датой присвоения гражданства Финляндии?
С какой стати оставлять им копию паспорта иностранного государства? Правда, это письмо на документ по российским меркам не тянет: ни подписи, ни печати. Но есть Asiakasnumero и Diaarinumero. Не верят, пусть запросят.

Но, вообще-то, уведомлять не тороплюсь. Нужно посмотреть куда всё это повернёт: если начнут на границе "граждан без корешков" отлавливать, то придётся задуматься...

vikalika 22-09-2014 21:34

Цитата:
Сообщение от Optimisti
В пункте №3 уведомления предписывают подтвердить иное гражданство предъявив "паспорт иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства".

А что если предъявить "письмо счастья" с положительным решением и датой присвоения гражданства Финляндии?
С какой стати оставлять им копию паспорта иностранного государства? Правда, это письмо на документ по российским меркам не тянет: ни подписи, ни печати. Но есть Asiakasnumero и Diaarinumero. Не верят, пусть запросят.

Но, вообще-то, уведомлять не тороплюсь. Нужно посмотреть куда всё это повернёт: если начнут на границе "граждан без корешков" отлавливать, то придётся задуматься...



вот корешок дома забыт или потерян-или его как ключ на груди таскать???
интерсно будут ли у них на границе эти сведени из фмс так быстро?

Optimisti 22-09-2014 21:37

Цитата:
Сообщение от vikalika
вот корешок дома забыт или потерян-или его как ключ на груди таскать???
интерсно будут ли у них на границе эти сведени из фмс так быстро?


В теме уже писали с сомнением, что пограничники или таможенники будут заниматься делами ФМС.

vikalika 22-09-2014 21:40

Цитата:
Сообщение от Optimisti


В теме уже писали с сомнением, что пограничники или таможенники будут заниматься делами ФМС.



кто то из этих служб официально ответил? ткните носом в пост
у тамож и погранич своих дел хватает

Николеттыч 22-09-2014 21:44

Цитата:
Сообщение от vikalika
вот корешок дома забыт или потерян-или его как ключ на груди таскать???
интерсно будут ли у них на границе эти сведени из фмс так быстро?


Погранцы и ФМС разные ведомства со своим начальством и уставом службы. Сведения из ФМС 100% быстрее окажутся в налоговой, объединение в один сервер баз пограничников и ФМС наименее вероятно. Так как выгоды никакой из этого нет.
Вероятнее всего будет так. ФМС сливает сведения в налоговую а те, в случае предположения что человек получил доход и скрывает свой статус налогового не резидента проживая уже вне пределов РФ, сообщают службе судебных приставов, те в свою очередь посылают сведения о должнике на границу. Далее человека не выпустят из РФ пока не отдаст долги.

vikalika 22-09-2014 21:50

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Погранцы и ФМС разные ведомства со своим начальством и уставом службы. Сведения из ФМС 100% быстрее окажутся в налоговой, объединение в один сервер баз пограничников и ФМС наименее вероятно. Так как выгоды никакой из этого нет.
Вероятнее всего будет так. ФМС сливает сведения в налоговую а те, в случае предположения что человек получил доход и скрывает свой статус налогового не резидента проживая уже вне пределов РФ, сообщают службе судебных приставов, те в свою очередь посылают сведения о должнике на границу. Далее человека не выпустят из РФ пока не отдаст долги.



все долги вроде как бы по суду взимаются
мало ли что кто предположил

хотя у нас все возможно

разговаривала с пограничниками в аллегро гооврят что если к нам в базу попал по неуплате налогов то в выборге снимаем с поезда- но сказали - тут тоже слова к делу не пришьешь их тоже- что в базу попадает кто годами не платит обычно

а лишние источники налогов для государства совсем сейчас не лищние
не поднимуют же ставку подоходного для резидентов на несколько процентов
лучше отловить кто скрывает что то
будто все резиденты все налоги платят в рФ-когда декларацию сдавала в апреле этого года в окошечко в налоговой у тетеньки глаза округлились что договора аренды были прикреплены к декларации-она еще переспросила ВЫ договора тоже сдаете?

vikalika 22-09-2014 21:51

вообщем ждем октября
сама пока не еду....


Часовой пояс GMT +3, время: 19:31.