Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Вопросы гражданства (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Сокрытие двойного гражданства грозит штрафом до 300 т.р (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=76232)

Николеттыч 22-09-2014 22:08

Цитата:
Сообщение от vikalika
все долги вроде как бы по суду взимаются
мало ли что кто предположил

хотя у нас все возможно

разговаривала с пограничниками в аллегро гооврят что если к нам в базу попал по неуплате налогов то в выборге снимаем с поезда- но сказали - тут тоже слова к делу не пришьешь их тоже- что в базу попадает кто годами не платит обычно

Не обольщайтесь. Имел практику, оплаченный штраф ГИБДД ( разговор по мобилке ) не дошёл до получателя ( причин не знаю ), сумма штрафа 300р. Через полгода я попал в базу судебных приставов как неплательщик ( такие дела рассматриваются без вашего присутствия, если обязан заплатить: штраф, налог и прочее - значит должен заплатить ). Штраф был мной ещё раз оплачен но в базе я висел. Оказывается, дело обстоит так, надо со всеми квитанциями самому лично ехать к тому приставу который выписал постановление о взыскании, только тогда пристав увидев вживую все квитанции и платёжки удаляет вас из этой базы должников. На мой вопрос как долго идёт инфа до границы о снятии запрета на выезд был получен ответ, мол 3-5 рабочих ( подчеркну рабочих ) дней.
Т.е. если информация из ФМС попала в налоговую, и вы например обладатель второго паспорта или вида на жительство и при этом уже не налоговый резидент продали недвижимость и уехали зарубеж. 100% с вас потребуют налог 30%, в случае неуплаты дело передадут в суд и далее службе судебных приставов. А это значит, что при посещении РФ вас просто не выпустят обратно пока не заплатите.

Vladislav1966 22-09-2014 22:13

Цитата:
Сообщение от vikalika
все долги вроде как бы по суду взимаются
мало ли что кто предположил

хотя у нас все возможно

разговаривала с пограничниками в аллегро гооврят что если к нам в базу попал по неуплате налогов то в выборге снимаем с поезда- но сказали - тут тоже слова к делу не пришьешь их тоже- что в базу попадает кто годами не платит обычно

а лишние источники налогов для государства совсем сейчас не лищние
не поднимуют же ставку подоходного для резидентов на несколько процентов
лучше отловить кто скрывает что то
будто все резиденты все налоги платят в рФ

Ну да. Только насколько мне известно - пока гражданина должным образом не известят о его долге, его не могут НЕ выпустить из страны. Что такое "должным образом"? Это означает, что гражданину должны вручить ЛИЧНО исполнительный лист или иной документ, сообщающий ему о его долге. И гражданин должен расписаться в получении этого документа. Так мне объяснял один знакомый судебный пристав.

vikalika 22-09-2014 22:14

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Не обольщайтесь. Имел практику, оплаченный штраф ГИБДД ( разговор по мобилке ) не дошёл до получателя ( причин не знаю ), сумма штрафа 300р. Через полгода я попал в базу судебных приставов как неплательщик ( такие дела рассматриваются без вашего присутствия, если обязан заплатить: штраф, налог и прочее - значит должен заплатить ). Штраф был мной ещё раз оплачен но в базе я висел. Оказывается, дело обстоит так, надо со всеми квитанциями самому лично ехать к тому приставу который выписал постановление о взыскании, только тогда пристав увидев вживую все квитанции и платёжки удаляет вас из этой базы должников. На мой вопрос как долго идёт инфа до границы о снятии запрета на выезд был получен ответ, мол 3-5 рабочих ( подчеркну рабочих ) дней.
Т.е. если информация из ФМС попала в налоговую, и вы например обладатель второго паспорта или вида на жительство и при этом уже не налоговый резидент продали недвижимость и уехали зарубеж. 100% с вас потребуют налог 30%, в случае неуплаты дело передадут в суд и далее службе судебных приставов. А это значит, что при посещении РФ вас просто не выпустят обратно пока не заплатите.


не обольщаюсь
сейчас у кадого личный кбинет в налоговой
по нему все штрафы и остлеживаются
как и прием всех деклараций и налогов в личном кабинете зарегистрирован сразу
если что то не ваше сразу видно- после подачи декларации годовой через месяц в ВАШЕМ ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ на сайте налогоой вам напишут камеральная проверка проведена налог такой то -возврат или доплатите

и сразу увижу что мне впаяли и правильно ли
а то что незезидент это еще надо доказать-как могут они решить резидент вы или не резидент при продаже квартиры если вы гражданин с русс паспортом? в догоовре купли продажи что ли колво дней прибывания в рф указываете?

кстити а пени у меня порядка 500р висят на мне уже лет 10
пока выпускают

Николеттыч 22-09-2014 22:23

Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Ну да. Только насколько мне известно - пока гражданина должным образом не известят о его долге, его не могут НЕ выпустить из страны. Что такое "должным образом"? Это означает, что гражданину должны вручить ЛИЧНО исполнительный лист или иной документ, сообщающий ему о его долге. И гражданин должен расписаться в получении этого документа. Так мне объяснял один знакомый судебный пристав.

На словах должны вручить лично. Например заказным письмом с уведомлением о вручении. Но народ умный стал, и на почту за такими "письмами счастья" не ходит или вообще по адресу регистрации не живёт ( например: регистрация в СПб а проживание в Финляндии ). Поэтому теперь у них так, если отослали письмо, значит известили, а получил или нет это уже проблемы должника. Ни за кем они бегать не будут, выезд закроют должник сам придёт.

Optimisti 22-09-2014 22:32

Цитата:
Сообщение от vikalika
кто то из этих служб официально ответил? ткните носом в пост
у тамож и погранич своих дел хватает


Так и я о том же...

Николеттыч 22-09-2014 22:44

Цитата:
Сообщение от vikalika
кто то из этих служб официально ответил? ткните носом в пост
у тамож и погранич своих дел хватает

В гугл наберите фейсбук ФМС России, и в ютюбе тоже ФМС наберите. Получите информацию от руководства ФМС.

Димон 23-09-2014 00:45

Цитата:
Сообщение от Optimisti


Срок действия заграничного паспорта - как минимум 5 лет.
Разве может быть временная регистрация на такой большой период?
Если не секрет, то регистрируетесь и родственников или через какую-нибудь фирму по "виртуальному" адресу?

Никаких секретов, регистрацию делал на свою однушку(из которой был вынужден выписаться, когда появились проблемы с въездом в РФ на авто) в паспортном столе, а получал бумажку в ТП УФМС, срок не писал, дали на 3,5 года, до окончания действия 5-тилетнего паспорта, сказали, паспорт поменяете-приходите снова, всё официально. Даже сейчас при уведомлении в УФМС потребовали написать где зарегистрирован и копию этой бумаги приложить.
Можно спокойно к родственникам, если своего нет ничего.

DALADNO2 23-09-2014 10:41

Право тошнит уже от этой ветки
 
Право тошнит уже от этой ветки.Не выдержал написал.Мусолите здесь чушь лугавого.За границей живут миллионны бывших в совдепии и потом в России...в законе чётко сказано....он энтот закон обязателен для всех,кроме человеков постоянно проживающих за территорией РФ....возите с собой кела корти...копию закона и на попытки из будки таможней или пограничниками,подавайте им ознакомится с оным.более того никогда не вставал на учёт в консульство ,не выписывался из своей квартиры в России и не собираюсь этого делать---это моё право....регистрация в консульстве,носит рекомендательный характер а не обязанность гражданина РФ....Смешно смотреть !серьёзно обсуждаете просто ничто.....

Driver Vova 23-09-2014 11:21

Цитата:
Сообщение от DALADNO2
Право тошнит уже от этой ветки.Не выдержал написал.Мусолите здесь чушь лугавого.За границей живут миллионны бывших в совдепии и потом в России...в законе чётко сказано....он энтот закон обязателен для всех,кроме человеков постоянно проживающих за территорией РФ....возите с собой кела корти...копию закона и на попытки из будки таможней или пограничниками,подавайте им ознакомится с оным.более того никогда не вставал на учёт в консульство ,не выписывался из своей квартиры в России и не собираюсь этого делать---это моё право....регистрация в консульстве,носит рекомендательный характер а не обязанность гражданина РФ....Смешно смотреть !серьёзно обсуждаете просто ничто.....


Здесь мусолят о том,что надо ли всем заполнять анкету или нет?
А о тех,кто с вашим статусом уже и так ясно,бежать на ближайшую почту и заполнять анкету.
Смотрите выступление начальников,где то выше.
Вы например,постоянно не проживаете за территорией РФ,для финов возможно,но не для российских чиновников.
Для этого нужна печать в паспорте,как во все времена.(пока)
Так они определяют ,кто живёт ПОСТОЯННО ,а кто ВРЕМЕННО.
Хотя в действительности ,вы приезжаете в России раз в два года(например)
Они( власти) сами это и говорят.
Тогда можно было и не вставaть на учёт и не выписываться ,да не платить им деньги за это.
Какой смысл тогда в этом?

Николеттыч 23-09-2014 11:49

Цитата:
Сообщение от DALADNO2
Право тошнит уже от этой ветки.Не выдержал написал.Мусолите здесь чушь лугавого.За границей живут миллионны бывших в совдепии и потом в России...в законе чётко сказано....он энтот закон обязателен для всех,кроме человеков постоянно проживающих за территорией РФ....возите с собой кела корти...копию закона и на попытки из будки таможней или пограничниками,подавайте им ознакомится с оным.более того никогда не вставал на учёт в консульство ,не выписывался из своей квартиры в России и не собираюсь этого делать---это моё право....регистрация в консульстве,носит рекомендательный характер а не обязанность гражданина РФ....Смешно смотреть !серьёзно обсуждаете просто ничто.....

+100500 Снова буду одним из немногих кто поддерживает и разделяет эту точку зрения.

Driver Vova 23-09-2014 11:53

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
+100500 Снова буду одним из немногих кто поддерживает и разделяет эту точку зрения.


Не смогли вы,O уважаемый!, прояснить мне Вашу с товарищем точку зрения ?
Я тоже хотел бы её разделять,но не получается пока. :)

Николеттыч 23-09-2014 12:07

Цитата:
Сообщение от Driver Vova
Не смогли вы,O уважаемый!, прояснить мне Вашу с товарищем точку зрения ?
Я тоже хотел бы её разделять,но не получается пока. :)

А всё просто. Закон на коленке стряпан и идёт вразрез другими законами, в том числе и международными а так же Конституцией. Руководствуясь здравым смыслом его исполнять не стоит.

Driver Vova 23-09-2014 12:13

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
А всё просто. Закон на коленке стряпан и идёт вразрез другими законами, в том числе и международными а так же Конституцией. Руководствуясь здравым смыслом его исполнять не стоит.


Вы пишите здраво и разумно,но такая жизнь в Суоми расслабила вас с товарищем.
Ну и надо проверить на практике,кто здравый ,а кто нет.
Скоро узнаем наверное.

DALADNO2 23-09-2014 13:55

Тот кто создаёт и подогревает ажиотаж с этой нетемой вооще...))видимо живёт в мухосранске.Нас финнов ваш долбаный закон не касается никоим образом.Вызывает удивление безграмотность людей,поехавших исполнять бред лугового....этот закон писан для граждан РФ ,котрые живут в мухосранске и мечтают оказаться в Суоми или другой Европейской стране.Человек проживающий за пределами РФ более 180 дней в году....является резидентом Суоми,но ни РФ....а следовательно постоянно проживает за рубежом.Пусть попробуют оштрафовать))штрафовать будем мы финны ...вплоть до жалобы в евросуд.....

Николеттыч 23-09-2014 15:14

Цитата:
Сообщение от Driver Vova
Вы пишите здраво и разумно,но такая жизнь в Суоми расслабила вас с товарищем.
Ну и надо проверить на практике,кто здравый ,а кто нет.
Скоро узнаем наверное.

Это не расслабила, это торжество здравого разума.
Думаю, что первое судебное дело по этому закону не за горами...

Lesovik 23-09-2014 15:24

Цитата:
Сообщение от Andzhi
посмотрите я правильный ответ нашла? :
- От обязанности подавать уведомление освобождаются граждане, которые постоянно проживают за пределами РФ (уведомить о наличии иного гражданства можно только пребывая на территории РФ). Однако как только гражданин России вернётся в Россию на постоянное жительство, он будет обязан уведомить ФМС о втором гражданстве. Если гражданин России въезжает на Родину временно и имеет постоянное место жительства за границей, то он освобожден от этой обязанности.

Привет. А ты где это нашла?

DALADNO2 23-09-2014 15:37

Николеттыч)))) не обращай внимания....живи счастливо))купайся в проруби и путешествуй по миру в своё удовольствие.Чиновники,толстые русские таможенники и остальные пусть трактуют закон,как им хочется.Очень хочу приехав на выходные и вьезжая обратно))услышать от кого либо из служак вопрос,а отметка в паспорте у вас есть???или бумажка задницу прикрыть,о заявлении ,что вы имеете пюсюва или гражданство Суоми.Ответ таков!А вы что давали мне вид на жительство пюсюва? или давали мне гражданство Суоми? И пусть попробуют не пустить или штраф дать или осудить.Бюджета не хватит если 5000000мл русских немцев и 45000т русскоязычных финнов подадут иски к фмс....за моральный вред на границе....Тема дутая....пора модераторам её закрывать.Умные никуда не поехали,а просто наслаждались жизнью.И к вам единоплеменники!Не будте идиотами и игнорируйте этот русский закон.

Driver Vova 23-09-2014 16:24

Цитата:
Сообщение от DALADNO2
Николеттыч)))) не обращай внимания....живи счастливо))купайся в проруби и путешествуй по миру в своё удовольствие.Чиновники,толстые русские таможенники и остальные пусть трактуют закон,как им хочется.Очень хочу приехав на выходные и вьезжая обратно))услышать от кого либо из служак вопрос,а отметка в паспорте у вас есть???или бумажка задницу прикрыть,о заявлении ,что вы имеете пюсюва или гражданство Суоми.Ответ таков!А вы что давали мне вид на жительство пюсюва? или давали мне гражданство Суоми? И пусть попробуют не пустить или штраф дать или осудить.Бюджета не хватит если 5000000мл русских немцев и 45000т русскоязычных финнов подадут иски к фмс....за моральный вред на границе....Тема дутая....пора модераторам её закрывать.Умные никуда не поехали,а просто наслаждались жизнью.И к вам единоплеменники!Не будте идиотами и игнорируйте этот русский закон.


Эта песня подходит под европейские страны,где нет регистраций,прописок.
Путин спокойно зашёл на Украину,забрал Крым,наплевал на санксции.
На нас он даже не посмотрит,а просто прикажет-предателей не пущать на родину и всё.
Вот у мня конкретно знакомый ездил на ту сторону.
У него лишь загранпаспорт и постоянка -печать.
На границе у него спросили:,,вы где живёте?Посмотрели печать и отдали паспорт.
А кто нибудь ездил с такими же идеями ,как у вас в Россию?
Или вы на диване шашкой махаете ,попивая пивко кофф.

Driver Vova 23-09-2014 16:32

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Это не расслабила, это торжество здравого разума.
Думаю, что первое судебное дело по этому закону не за горами...


Вы ещё не поняли,почему Россия вдруг решила сделать опись русскоязычных за бугром?
1.Это ответ на санкции Западу.
2.Показать Западу ,сколько наших у вас в тылу.
Если чё,только свисним.
Пока ВВП на посту,нас всех будут ставитть в ту позу,который царь захочет.
Можно конечно стaть фином,отказаться от гражаданства,забыть русскую мову,но многo ли найдётся таких крепких ребят?

denis.suomi 23-09-2014 16:37

Цитата:
Сообщение от Driver Vova
На нас он даже не посмотрит,а просто прикажет-предателей не пущать на родину и всё.


Куда неприятней будет звучать "не выпущать за пределы родины" :)

Driver Vova 23-09-2014 16:43

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Куда неприятней будет звучать "не выпущать за пределы родины" :)


Вполне возможно,если ситуация с Украиной будет усложняться.
Всё из за неё родимой,а может карма така.
Ну чё,кто нибудь ездил уже здаваться,т.е ездил принципиально не заполняя анкету,но имея прописку в России?

Vitaly 23-09-2014 16:46

Цитата:
Сообщение от DALADNO2
Николеттыч)))) не обращай внимания....живи счастливо))купайся в проруби и путешествуй по миру в своё удовольствие.Чиновники,толстые русские таможенники и остальные пусть трактуют закон,как им хочется.Очень хочу приехав на выходные и вьезжая обратно))услышать от кого либо из служак вопрос,а отметка в паспорте у вас есть???или бумажка задницу прикрыть,о заявлении ,что вы имеете пюсюва или гражданство Суоми.Ответ таков!А вы что давали мне вид на жительство пюсюва? или давали мне гражданство Суоми? И пусть попробуют не пустить или штраф дать или осудить.Бюджета не хватит если 5000000мл русских немцев и 45000т русскоязычных финнов подадут иски к фмс....за моральный вред на границе....Тема дутая....пора модераторам её закрывать.Умные никуда не поехали,а просто наслаждались жизнью.И к вам единоплеменники!Не будте идиотами и игнорируйте этот русский закон.


Смотри у меня 2 пути:
1) Забить на все и ничего не делать. В теории это все конечно круто звучит, но удачи это все доказывать на границе. Если кому там прижмет, вы ничего не сделаете. И плевать они хотели на Суоми паспорт и пюсюва и т.д. Для таможенника вы будете гражданином России и он легко наложит штраф. А вы потом судитесь, подавайте в высшие инстанции европы, тратьте свое время.

2й вариант подать это заявление и забыть о этой проблеме.

buss 23-09-2014 16:49

Да уж, запуганный у нас народ. Написали же, что закон не касается постоянно проживающих за границей. Все равно едут сдаваться ФМС.

buss 23-09-2014 16:53

Цитата:
Сообщение от Vitaly
Смотри у меня 2 пути:
1) Забить на все и ничего не делать. В теории это все конечно круто звучит, но удачи это все доказывать на границе. Если кому там прижмет, вы ничего не сделаете. И плевать они хотели на Суоми паспорт и пюсюва и т.д. Для таможенника вы будете гражданином России и он легко наложит штраф. А вы потом судитесь, подавайте в высшие инстанции европы, тратьте свое время.

2й вариант подать это заявление и забыть о этой проблеме.

Какой штраф может наложить таможенник? За что?

denis.suomi 23-09-2014 17:05

Цитата:
Сообщение от buss
Какой штраф может наложить таможенник? За что?


Я бы сказал так: да на каком основании, он вообще эту тему должен затрагивать, да еще и какие то дополнительные документы к предъявлению требовать?

Для таможенника, если он вас впускает на машине с финскими номерами, вы вообще нерезидент! и крайне странно выглядело бы, если бы он впустил вас на территорию РФ как нерезидента, а взыскание наложил бы как на резидента :)

Те, кто в качестве пассажира, границу пересекают, с таможней вообще не сталкиваются. Остаются пограничники, но и их функции, сдается мне несколько другие.

buss 23-09-2014 17:11

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Здесь все про НДФЛ, а я спрашивал о Налоге на имущество физических лиц, относительно резидентов, нерезидентов.

Нерезидент платит 30%

denis.suomi 23-09-2014 17:13

Цитата:
Сообщение от buss
Не резидент платит 30%


здесь уже высказывалось противоположное мнение, ссылочкой не поделитесь?

buss 23-09-2014 17:14

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
здесь уже высказывалось противоположное мнение, ссылочкой не поделитесь?

http://finam.info/news/30-protsentn...--eto-realnost/

denis.suomi 23-09-2014 17:21

Цитата:
Сообщение от buss


спасибо. Я говорю не о налоге с прибыли, я говорю о Налоге на имущество физических лиц :)

Вот к примеру у меня в собственности квартира, или дача и я ежегодно плачу государству налог за недвижимость, так вот вопрос собственно о том, налог этот одинаков для резидентов и нерезидентов? :)

buss 23-09-2014 17:39

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
спасибо. Я говорю не о налоге с прибыли, я говорю о Налоге на имущество физических лиц :)

Вот к примеру у меня в собственности квартира, или дача и я ежегодно плачу государству налог за недвижимость, так вот вопрос собственно о том, налог этот одинаков для резидентов и нерезидентов? :)

В чем выгода владения недвижимостью в РФ через нерезидента

denis.suomi 23-09-2014 17:46


Агаа, т.е. нам, нерезидентам владеть недвижимостью даже выгоднее :) ?

Flight_B52 23-09-2014 17:57

Цитата:
Сообщение от buss
Да уж, запуганный у нас народ. Написали же, что закон не касается постоянно проживающих за границей. Все равно едут сдаваться ФМС.
Если есть временный (2 года) вид по работе, нужно ли сдаваться ФМС?

denis.suomi 23-09-2014 18:05

Цитата:
Сообщение от Flight_B52
Если есть временный (2 года) вид по работе, нужно ли сдаваться ФМС?

Вопрос не по адресу. спросите у компетентных людей
http://www.grrf.ru/uslugi/uvedomlen...azhdanstve.html

Николеттыч 23-09-2014 18:14

Цитата:
Сообщение от Driver Vova
Вы ещё не поняли,почему Россия вдруг решила сделать опись русскоязычных за бугром?
1.Это ответ на санкции Западу.
2.Показать Западу ,сколько наших у вас в тылу.
Если чё,только свисним.
Пока ВВП на посту,нас всех будут ставитть в ту позу,который царь захочет.
Можно конечно стaть фином,отказаться от гражаданства,забыть русскую мову,но многo ли найдётся таких крепких ребят?

Уважаемый оппонент. Вы заблуждаетесь в своих умозаключениях.
Опись россиян за бугром - что бы вывести на чистую воду тех кто будучи уже не налоговым резидентом таки продолжает прикидываться налоговым резидентом, а значит либо не платит налог с прибыли, либо платит 13% вместо положенных 30% как уже не налоговый резидент. А в масштабах России это немалые деньги. Закон в первую очередь принят для наполняемости казны. 100% сведения из ФМС окажутся в ведомстве ФНС. А дальше дело техники. С некоторых могут и задним числом взыскать как уже с нерезидентов если позволит срок исковой давности, который по суду можно и продлить.
Следующий шаг - это обложение налогом доходов полученных зарубежом, обложение налогом недвижимости зарубежом.

Driver Vova 23-09-2014 20:20

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Уважаемый оппонент. Вы заблуждаетесь в своих умозаключениях.
Опись россиян за бугром - что бы вывести на чистую воду тех кто будучи уже не налоговым резидентом таки продолжает прикидываться налоговым резидентом, а значит либо не платит налог с прибыли, либо платит 13% вместо положенных 30% как уже не налоговый резидент. А в масштабах России это немалые деньги. Закон в первую очередь принят для наполняемости казны. 100% сведения из ФМС окажутся в ведомстве ФНС. А дальше дело техники. С некоторых могут и задним числом взыскать как уже с нерезидентов если позволит срок исковой давности, который по суду можно и продлить.
Следующий шаг - это обложение налогом доходов полученных зарубежом, обложение налогом недвижимости зарубежом.


Не начались бы волнения на Украине,так всё бы осталось.

Это чистая политика и если бы запад не ,,придрался ,,к Путину,то он не стал бы собирать деньги таким спoсобом в казну.
Это ответный шаг на санкции запада.

Optimisti 23-09-2014 20:41

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Следующий шаг - это обложение налогом доходов полученных зарубежом, обложение налогом недвижимости зарубежом.


А как по поводу недопустимости двойного налогообложения?

Все российские граждане, постоянно проживающие в Финляндии, аккуратно оплачивают финскому налоговому ведомству налоги со своих доходов и за владение собственной недвижимостью.

Так что, "следующий шаг", который Вам видится, на эту категорию российских граждан не распространяется.

Другое дело - российские граждане, проживающие постоянно в России, но имеющие право на проживание за пределами РФ или второе гражданство. Это в основном - политики, артисты, представители искусства, спортсмены, которые давно уже купили для себя и своих детей недвижимость в Европе, США, Израиле, получили там вид на жительство или второе гражданство, отдали своих детей в колледжи и университеты, а сами остаются налоговыми резидентами России, наезжая в другие страны с лекциями, концертами и для участия в различных турнирах. А числятся при этом в России и проживают в ней отведённое для резидентов время (чуть более полугода). Причина понятна: налоги в России заметно ниже чем в странах, где они имеют для себя "запасной аэродром".

Vladislav1966 23-09-2014 20:51

Цитата:
Сообщение от DALADNO2
Тот кто создаёт и подогревает ажиотаж с этой нетемой вооще...))видимо живёт в мухосранске.Нас финнов ваш долбаный закон не касается никоим образом.Вызывает удивление безграмотность людей,поехавших исполнять бред лугового....этот закон писан для граждан РФ ,котрые живут в мухосранске и мечтают оказаться в Суоми или другой Европейской стране.Человек проживающий за пределами РФ более 180 дней в году....является резидентом Суоми,но ни РФ....а следовательно постоянно проживает за рубежом.Пусть попробуют оштрафовать))штрафовать будем мы финны ...вплоть до жалобы в евросуд.....

Нда... В одном посте столько заблуждений... Резидент-нерезидент это исключительно термин налоговиков и к ФМС никакого отношения не имеет. Для ФМС и погранцов Вы, уважаемый всего лишь гражданин РФ или нет. Вот въехали Вы в РФ, всё, баста, Россия рассматривает Вас исключительно как гражданина РФ ибо у РФ и Фин нет договора о ДВОЙНОМ гражданстве. Такой договор есть у РФ только с двумя странами и это не Финляндия. Если Вы, уважаемый НЕ гражданини РФ, то Вам НУ СОВСЕМ не стоит "дергаться", да и писать тут не имеет смысла. И, к слову сказать властей РФ совсем не будет волновать если, допустим Вы обратитесь к финскому послу, консулу. Ибо, (читаем выше) Вас будут рассматривать исключительно как гражданина РФ. Вы попробуйте еще на пропускном пункте с транспорантами появиться. Уф...

Николеттыч 23-09-2014 20:57

Цитата:
Сообщение от Driver Vova
Не начались бы волнения на Украине,так всё бы осталось.
Это чистая политика и если бы запад не ,,придрался ,,к Путину,то он не стал бы собирать деньги таким спoсобом в казну.
Это ответный шаг на санкции запада.

И снова вы заблуждаетесь. Данный закон поступил на обсуждение в Думу примерно в марте этого года. Когда о санкциях запада в отношении России никто и не думал. И как бы не пытался президент и Ко. закамуфлировать этот закон маниакально-параноидальными поисками "5-й колонны" на самом деле ответ очевиден и никак не связан с событиями на Украине и санкциями запада. Закон приняли как ещё один способ пополнить казну, далее просчитать ещё возможности дополнительного сбора денег с двупаспортных граждан ( например обложение налогом доходов и недвижимости зарубежом ), и уже в последнюю очередь сам учёт проживания и перемещения таких двупаспортных граждан.

Николеттыч 23-09-2014 21:02

Цитата:
Сообщение от Optimisti


А как по поводу недопустимости двойного налогообложения?

Все российские граждане, постоянно проживающие в Финляндии, аккуратно оплачивают финскому налоговому ведомству налоги со своих доходов и за владение собственной недвижимостью.

Так что, "следующий шаг", который Вам видится, на эту категорию российских граждан не распространяется.

Другое дело - российские граждане, проживающие постоянно в России, но имеющие право на проживание за пределами РФ или второе гражданство. Это в основном - политики, артисты, представители искусства, спортсмены, которые давно уже купили для себя и своих детей недвижимость в Европе, США, Израиле, получили там вид на жительство или второе гражданство, отдали своих детей в колледжи и университеты, а сами остаются налоговыми резидентами России, наезжая в другие страны с лекциями, концертами и для участия в различных турнирах. А числятся при этом в России и проживают в ней отведённое для резидентов время (чуть более полугода). Причина понятна: налоги в России заметно ниже чем в странах, где они имеют для себя "запасной аэродром".

Вы меня правильно поняли. Именно эту категорию граждан я и имею ввиду. Вот они как раз и могут попасть под "раздачу". Что касается постоянно проживающих зарубежом, то России ничего не мешает изменить законодательство что бы всем досталось...

Driver Vova 23-09-2014 21:08

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
И снова вы заблуждаетесь. Данный закон поступил на обсуждение в Думу примерно в марте этого года. Когда о санкциях запада в отношении России никто и не думал. И как бы не пытался президент и Ко. закамуфлировать этот закон маниакально-параноидальными поисками "5-й колонны" на самом деле ответ очевиден и никак не связан с событиями на Украине и санкциями запада. Закон приняли как ещё один способ пополнить казну, далее просчитать ещё возможности дополнительного сбора денег с двупаспортных граждан ( например обложение налогом доходов и недвижимости зарубежом ), и уже в последнюю очередь сам учёт проживания и перемещения таких двупаспортных граждан.


Деньги -это всё второстепенно,,,левый рейс,,заодно и бабосов состричь,почему не использовать возможность.
Раз Путин 11 лет вынашивал план захвата Крыма,то о нас они и за 1-2 года всё продумают.

P.S. Не могли бы вы протолкнуть на верх идею,что в этой теме время написания текста увеличили.
Очень быстрый сброс акаунта,не успеваю написать мысли.
:)

gami 1 23-09-2014 21:22

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
спасибо. Я говорю не о налоге с прибыли, я говорю о Налоге на имущество физических лиц :)

Вот к примеру у меня в собственности квартира, или дача и я ежегодно плачу государству налог за недвижимость, так вот вопрос собственно о том, налог этот одинаков для резидентов и нерезидентов? :)


Налог на имущество очень мал -200-1000руб.-не на этом налоге надо заморачиваться.

Николеттыч 23-09-2014 21:24

Цитата:
Сообщение от Driver Vova
Деньги -это всё второстепенно,,,левый рейс,,заодно и бабосов состричь,почему не использовать возможность.
Раз Путин 11 лет вынашивал план захвата Крыма,то о нас они и за 1-2 года всё продумают.

P.S. Не могли бы вы протолкнуть на верх идею,что в этой теме время написания текста увеличили.
Очень быстрый сброс акаунта,не успеваю написать мысли.
:)

Крым - случайность. Как Джек-пот.
В Питере один знакомый ФСБшник особист рассказывал, мол Россия и так полностью Чечню содержит. А тут ещё и Крым случайно достался, ситуация напоминает "чемодан без ручки" и нести тяжело и бросить никак ( Россияне не поймут ). Как говорят:-"Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе." В связи с вхождением Крыма в состав РФ лапу в Пенсионный фонд России уже запустили, толи ещё будет, скольких ещё оберут...

Vitaly 23-09-2014 21:29

Цитата:
Сообщение от buss
Какой штраф может наложить таможенник? За что?


Конечно таможенник ничего не сделает, ошибся. Я легко рассматриваю такую ситуацию: На паспортном контроле видят 2е гражданство/вид на жительство/и т.д. Выписывают штраф/ставят уведомление о том, что есть 2е гражданство. Потом мне придется доказывать, что я не верблюд. Штраф 200к рублей, передача приставам и вот на 2й поездке в Россию меня уже не выпустят. Мне кажется такое легко возможно в России.

Driver Vova 23-09-2014 21:37

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Крым - случайность. Как Джек-пот.
В Питере один знакомый ФСБшник особист рассказывал, мол Россия и так полностью Чечню содержит. А тут ещё и Крым случайно достался, ситуация напоминает "чемодан без ручки" и нести тяжело и бросить никак ( Россияне не поймут ). Как говорят:-"Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе." В связи с вхождением Крыма в состав РФ лапу в Пенсионный фонд России уже запустили, толи ещё будет, скольких ещё оберут...


Ну короче политика это всё и нас просят помочь родине в трудную минуту,таким способом. :agree:

Николеттыч 23-09-2014 21:39

Цитата:
Сообщение от Vitaly
Конечно таможенник ничего не сделает, ошибся. Я легко рассматриваю такую ситуацию: На паспортном контроле видят 2е гражданство/вид на жительство/и т.д. Выписывают штраф/ставят уведомление о том, что есть 2е гражданство. Потом мне придется доказывать, что я не верблюд. Штраф 200к рублей, передача приставам и вот на 2й поездке в Россию меня уже не выпустят. Мне кажется такое легко возможно в России.

Смею предположить, что решения о наложении взыскания будут принимать в судебном порядке а не служащие на местах, так как в законе есть вилка по вариантам взысканий, либо "административка" от.....и до......, либо уже "уголовка" от.....и до.......
А таможенникам с погранцами вообще "по барабану" это всё, этот закон и ведомственные инструкции для ФМС их никак не касается. Работу ФМС по выявлению не уведомивших они делать не будут без особого на то сверху спущенного межведомственного распоряжения.

Николеттыч 23-09-2014 21:52

Цитата:
Сообщение от gami 1
Откою один секрет-ещё в настоящем году сделки по продаже собственности,которой продавец владел на момент продажи более 3-х лет,Р.П. не отправляет в налог.инспекцию,если нет подозрений(препятствий) по сделке(даже если у продавца нет регистрации в паспорте).Ищите регистратора.
P.S. подробнее расскажу тому.кто отвезёт от границы до Выборга в четверг или в пятницу.

Абсолютно верно. Пока продавец не заявил о себе в ФМС.
А ФМС обязательно отправит сведения в ФНС о таком гражданине и тогда там им и заинтересуются на предмет выяснения статуса резидент/не резидент на конец календарного года. А что бы гражданин сам пришёл к ним, то ему просто через суд и приставов закроют выезд из РФ обратно. И если долг по налогам в 30% есть, то придётся оплатить, если нет, то просто извинятся, мол извините, ошибочка в базе по вам вышла. :)

denis.suomi 23-09-2014 22:15

Цитата:
Сообщение от gami 1
Налог на имущество очень мал -200-1000руб.-не на этом налоге надо заморачиваться.

А я собственно и не заморачиваюсь.

denis.suomi 23-09-2014 22:28

Цитата:
Сообщение от Vitaly
Конечно таможенник ничего не сделает, ошибся. Я легко рассматриваю такую ситуацию: На паспортном контроле видят 2е гражданство/вид на жительство/и т.д. Выписывают штраф/ставят уведомление о том, что есть 2е гражданство. Потом мне придется доказывать, что я не верблюд. Штраф 200к рублей, передача приставам и вот на 2й поездке в Россию меня уже не выпустят. Мне кажется такое легко возможно в России.


В России, в принципе, все возможно. думаю не сложно, при желании отработать соответсвующий механизм. Нужно лишь принять во внимание, что штрафовать будут лишь на 1000 рублей, за нарушение порядка подачи уведомления. Т.к. отказ от исполнения закона, сложновато будет вменить. И история эта, уже совсем другая. Это уже скорее будет работать по формуле, типа выявили, что скрыл, уже после того, как получил, что хотел. В остальных случаях, человек всегда может сказать, что едет подавать документы, например :)
так, что цена вопроса, который мы здесь мусолим, 1000 рублей

NB 23-09-2014 22:43

Цитата:
Сообщение от Vitaly
Конечно таможенник ничего не сделает, ошибся. Я легко рассматриваю такую ситуацию: На паспортном контроле видят 2е гражданство/вид на жительство/и т.д. Выписывают штраф/ставят уведомление о том, что есть 2е гражданство. Потом мне придется доказывать, что я не верблюд. Штраф 200к рублей, передача приставам и вот на 2й поездке в Россию меня уже не выпустят. Мне кажется такое легко возможно в России.

В РФ дурь в этом и заключается машину впускают , значит на ней едет не резидент РФ.
Но потом какая-то овца останавливает и начинает быковать! Вопрос в том а кокого хрена впускали в страну?
О двух гражданствах также ни хрена не объясняют нихрена не понимают все оставляют на откуп дебилам на местах.
Да-аа это раша , да простят меня модераторы за сленг)

NB 23-09-2014 23:11

Цитата:
Сообщение от gami 1
Ну оставте Вы эмоции-они все нормальные люди,а если их знаеш 30-20 лет,то --.Сама встретив неожиданно в Lidle знакомого из ,с женой прокурором-опешила,но ведь они нормальные люди.??

Сэр мои эмоции посл точек...Находятся там где нужно )
если я говорю прокурор РФ , это значит беспредел РФ. не хочу дальше пояснять . Противно!

gami 1 23-09-2014 23:41

Цитата:
Сообщение от NB
Сэр мои эмоции посл точек...Находятся там где нужно )
если я говорю прокурор РФ , это значит беспредел РФ. не хочу дальше пояснять . Противно!

Ну не знаю..,а я за друзей Ф.С.Б.-шников(бывших-не бывает) рада.Они из Старой Руссы без всяких поддержек поднялись и сейчас в Москве очень даже хорошо живут.

NB 23-09-2014 23:45

Цитата:
Сообщение от gami 1
Ну не знаю..,а я за друзей Ф.С.Б.-шников(бывших-не бывает) рада.Они из Старой Руссы без всяких поддержек поднялись и сейчас в Москве очень даже хорошо живут.


Стебёшся? Вот это Россию и убьёТ!!!

Николеттыч 23-09-2014 23:48

Цитата:
Сообщение от gami 1
Они из Старой Руссы без всяких поддержек поднялись и сейчас в Москве очень даже хорошо живут.

Кристально-чисто-прозрачно на одну зарплату.

gami 1 23-09-2014 23:58

А,я,как поняла там зарплата очень-очень приличная,ну и пенсия тоже.

Николеттыч 24-09-2014 00:11

Цитата:
Сообщение от gami 1
А,я,как поняла там зарплата очень-очень приличная,ну и пенсия тоже.

Есть у меня в Питере знакомый ФСБшник уже на пенсии. Всю жизнь в погонах а в итоге нажил только квартиру в доме-корабле и ещё работать вынужден. Неудачник скажете вы. Нет, действительно кристально честный человек.

Димон 24-09-2014 11:46

Цитата:
Сообщение от gami 1
А,я,как поняла там зарплата очень-очень приличная,ну и пенсия тоже.

Сейчас да, но жизнь то доргая

andrewt 24-09-2014 15:48

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Есть у меня в Питере знакомый ФСБшник уже на пенсии. Всю жизнь в погонах а в итоге нажил только квартиру в доме-корабле и ещё работать вынужден. Неудачник скажете вы. Нет, действительно кристально честный человек.


А вот человек, который обрек нас на переживания и многостраничные обсуждения дурацкого закона - сенатор Клишас. Оказалось - владеет нехилой виллой в Швейцарии, но духу не хватает даже задекларировать весь участок целиком, как есть..
https://navalny.com/p/3838/

"За менее чем 10 минут выступления на даче Путина в Ново-Огарево Клишас умудрился инициировать и получить поддержку сразу 5 законов и поправок. Вдохновение он почерпнул из событий на Украине, апеллировал к сожжению шин и тому, что деньги некоммерческих организаций стали материальной базой антиконституционного переворота. В общем, десятиминутка Клишаса вылилась в одобрение:

Принудительного внесения НКО в реестр иностранных агентов
Уголовной ответственности за сокрытие факта двойного гражданства
Ужесточения закона о митингах – уголовной ответственности за повторное участие в несанкционированных митингах
Механизма блокировки сайтов
Ограничения анонимных пожертвований и интернет-платежей
"

FurTree 24-09-2014 21:20

Снятые с регистрации в РФ
 
Здравствуйте!

Кто-нибудь из тех, кто снят с регистрации в РФ, уже побывал в РФ после принятия закона? Отпишитесь, пожалуйста, как все получилось.

Спасибо!

NB 24-09-2014 21:26

Цитата:
Сообщение от FurTree
Здравствуйте!

Кто-нибудь из тех, кто снят с регистрации в РФ, уже побывал в РФ после принятия закона? Отпишитесь, пожалуйста, как все получилось.

Спасибо!


Я по делам службы, то там, то там, только врнулся.
Но пока "рано пить боржом " Ждем-с октября. Когда истекут сокральные 60 дней!!!

Lipsanen 24-09-2014 21:29

Два раза. Машиной и поездом. Тихо. Спокойно. Из разговора с таможенной службой в поезде - они точно не будут заниматься отловом, сказали фмс и погранцы - две разные службы. Да и рано сейчас об этом спрашивать. Как и все жду 4 октября :)


Часовой пояс GMT +3, время: 19:35.