Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Вопросы гражданства (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Сокрытие двойного гражданства грозит штрафом до 300 т.р (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=76232)

Микка К. 24-09-2014 21:44

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
А таможенникам с погранцами вообще "по барабану" это всё, этот закон и ведомственные инструкции для ФМС их никак не касается. Работу ФМС по выявлению не уведомивших они делать не будут без особого на то сверху спущенного межведомственного распоряжения.


Да,но кто мешает поставить на пограничные пункты России работников ФМС?
Помните,как раньше везде (!) были политруки?
Так и тут поступят :)
Сколько там в России этих пунктов пропуска? 1000? ОК. Три смены=три человека на каждый (ну,+ начальник,его заместитель,водитель,секретарша) итого 7 человек.ПО всей стране 7000.Ерунда,сущая :)

NB 24-09-2014 21:59

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Да,но кто мешает поставить на пограничные пункты России работников ФМС?
Помните,как раньше везде (!) были политруки?
Так и тут поступят :)
Сколько там в России этих пунктов пропуска? 1000? ОК. Три смены=три человека на каждый (ну,+ начальник,его заместитель,водитель,секретарша) итого 7 человек.ПО всей стране 7000.Ерунда,сущая :)





Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) является федеральным органом исполнительной власти.
Находится на границе РФ
И действительно почему и ФМС офис там не открыть?

Николеттыч 24-09-2014 22:09

Инресная мысль ФМС на границе посадить. Тогда можно ещё шире смотреть, посадить на границе доктора диагноста. Что бы аки каку заразу не ввезти в РФ или не вывезти обратно в Европу. Будем тогда проходить границу в ( из ) РФ погранцы-таможня-ФМС-доктор. :)

lemila 24-09-2014 22:45

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Инресная мысль ФМС на границе посадить. Тогда можно ещё шире смотреть, посадить на границе доктора диагноста. Что бы аки каку заразу не ввезти в РФ или не вывезти обратно в Европу. Будем тогда проходить границу в ( из ) РФ погранцы-таможня-ФМС-доктор. :)




И девушек в кокошниках с хлебом-солью и стопариком. Для настроения, после доктора пригодится :D :girla3:

NB 24-09-2014 23:01

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Инресная мысль ФМС на границе посадить. Тогда можно ещё шире смотреть, посадить на границе доктора диагноста. Что бы аки каку заразу не ввезти в РФ или не вывезти обратно в Европу. Будем тогда проходить границу в ( из ) РФ погранцы-таможня-ФМС-доктор. :)


Так со свинячим грипом они с градусниками бегали)))

Николеттыч 24-09-2014 23:20

Цитата:
Сообщение от NB
Так со свинячим грипом они с градусниками бегали)))

Сколько ездил со своими собаками туда и обратно, ниразу вет.контроль на границе не видел. Мы вет.документы на провоз собак заранее оформляли в таможенном вет.контроле на Финляндском вокзале. А при прохождении границы на Торфах спрашивали, мол куда идти и кому собак и документы показывать, ответ был такой, а никуда мол, езжайте дальше, если что не так вас финны развернут. На пути в Россию мы были тоже вет.контролю на границе не интересны.

FurTree 25-09-2014 20:53

А почему после 4 октября что-то изменится?

Цитата:
Сообщение от Lipsanen
Два раза. Машиной и поездом. Тихо. Спокойно. Из разгоаора с таможенной службой в поезде - они точно не будут заниматься отловом, сказали фмс и погранцы - две разные службы. Да и рано сейчас об этом спрашивать. Как и все жду 4 октября :)

Lipsanen 25-09-2014 21:00

Тем у кого нет регистрации в России ( именно это вы указали) - после 4 октября по смыслу волноваться не о чем, а у кого она есть - грозит штраф за несвоевременную подачу. А еще лучше прочитать всю ветку с начала, об этом уже писали много.

lumiukko 25-09-2014 21:10

Что-то нигде не увидел рассмотрения этого закона со стороны разрешения таможней РФ временного ввоза авто без депозита. Например: имеем лупа А, регистрация Россия. Уведомили ФМС о ВНЖ. Следовательно признали резидентство в России. Ввозить в РФ авто без депозита россиянам возможно лишь находясь на ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что теперь таможенник,качнув базу ФМС, попросит депозит?

NB 25-09-2014 21:33

Цитата:
Сообщение от lumiukko
Что-то нигде не увидел рассмотрения этого закона со стороны разрешения таможней РФ временного ввоза авто без депозита. Например: имеем лупа А, регистрация Россия. Уведомили ФМС о ВНЖ. Следовательно признали резидентство в России. Ввозить в РФ авто без депозита россиянам возможно лишь находясь на ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что теперь таможенник,качнув базу ФМС, попросит депозит?


И этот вопрос остается пока открытым . Есть не состыковка , но она происходит от нежелания граждан будучи нерезедентами сниматься с регистрации. Резиденство признать или не признать нельзя оно или есть или его нет , регистрация это из другой" оперы " . Но законы "перехлестываются" и возможна интерпретация чиновниками так как им заблагорассудится.

buss 25-09-2014 21:42

Цитата:
Сообщение от Lipsanen
Тем у кого нет регистрации в России ( именно это вы указали) - после 4 октября по смыслу волноваться не о чем, а у кого она есть - грозит штраф за несвоевременную подачу. А еще лучше прочитать всю ветку с начала, об этом уже писали много.

Не вводите людей в заблуждение. Уже была не одна пресс-конференция, на которых доходчиво объяснили, что закон не касается постоянно проживающих за рубежом. И наличие российской регистрации на это никак не влияет.

lumiukko 25-09-2014 21:46

Значит 4-го листинг будет на столе таможенника и очередь "бензинщиков" значительно сократиться. С другой стороны, таможня пропуская россиянина на финских номерах признает его резидентом Финляндии. Почему-то мне кажется самоубийством информирование о ВНЖ, именно в аспекте пересечения границы на авто..

denis.suomi 25-09-2014 21:52

Информация для всех кому интересно, для всех кроме "NB"
К NB большая просьба, не напрягаться!!!
Госдума обсудит механизм уведомления о втором гражданстве для тех, кто не смог это сделать
http://itar-tass.com/obschestvo/1464628

Николеттыч 25-09-2014 22:02

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Информация для всех кому интересно, для всех кроме "NB"
К NB большая просьба, не напрягаться!!!
Госдума обсудит механизм уведомления о втором гражданстве для тех, кто не смог это сделать
http://itar-tass.com/obschestvo/1464628

Судя по всему это ещё не точка а только начало длинного многоточия......................... ................................... ................................... ................................... ................................... ................................... ................................... ................................... ................................... ................................... ................................... ..

buss 25-09-2014 22:17

Цитата:
Сообщение от lumiukko
Значит 4-го листинг будет на столе таможенника и очередь "бензинщиков" значительно сократиться. С другой стороны, таможня пропуская россиянина на финских номерах признает его резидентом Финляндии. Почему-то мне кажется самоубийством информирование о ВНЖ, именно в аспекте пересечения границы на авто..

Да было уже время, когда таможня не пускала россиян с машинами без консульских печатей ПМЖ в паспортах. Только быстро разобрались в абсурдности ситуации. Ведь получалось, что по факту и количеству дней постоянно проживающий в РФ, не имеющий даже финской pysyvä, но с печатью в загранпаспорте считался постоянно проживающим за границей.

Lipsanen 25-09-2014 22:57

Цитата:
Сообщение от buss
Не вводите людей в заблуждение. Уже была не одна пресс-конференция, на которых доходчиво объяснили, что закон не касается постоянно проживающих за рубежом. И наличие российской регистрации на это никак не влияет.


Вы так убедительны в своем негодовании, что спорить не хочется. Попробуйте объяснить тем, кто стоит сейчас в очередях в Выборге на почте. Они тоже смотрели и читали, но почему-то (имея регистрацию в России) подают.

buss 25-09-2014 23:17

Цитата:
Сообщение от Lipsanen
Вы так убедительны в своем негодовании, что спорить не хочется. Попробуйте объяснить тем, кто стоит сейчас в очередях в Выборге на почте. Они тоже смотрели и читали, но почему-то (имея регистрацию в России) подают.

Да я не против, пусть подают, благо Выборг рядом :)

ID 25-09-2014 23:50

Цитата:
Сообщение от Lipsanen
Попробуйте объяснить тем, кто стоит сейчас в очередях в Выборге на почте. Они тоже смотрели и читали, но почему-то (имея регистрацию в России) подают.

Им бесполезно объяснять - они сделали свой выбор ;) Кстати, некоторые до сих пор ничего не смотрели и не читали, а просто узнали от соседки, которая так же от кого-то услышала ;)

Driver Vova 26-09-2014 08:01

Цитата:
Сообщение от buss
Не вводите людей в заблуждение. Уже была не одна пресс-конференция, на которых доходчиво объяснили, что закон не касается постоянно проживающих за рубежом. И наличие российской регистрации на это никак не влияет.


А кто считается постоянно проживающим за рубежом?
ФМС не будет следить за каждым иммигрантом,ей нужны документы.
Осталось недолго ждать(4.10.2014)что бы заблуждение спало .

Musja 26-09-2014 08:23

Цитата:
Сообщение от Lipsanen
Вы так убедительны в своем негодовании, что спорить не хочется. Попробуйте объяснить тем, кто стоит сейчас в очередях в Выборге на почте. Они тоже смотрели и читали, но почему-то (имея регистрацию в России) подают.


Вот уже стаями собираются, как гуси на юг... :gy:

"Собераю группу в Выборг на Почту России, для подачи уведомления в ФМС "
http://www.doska.fi/post/232873

Driver Vova 26-09-2014 08:34

Давай тоже создадим группу ,,старые волки,,
Ты будешь начальником ,я согласен. :D

Vadim Viipuri 26-09-2014 11:01

Цитата:
Сообщение от buss
Не вводите людей в заблуждение. Уже была не одна пресс-конференция, на которых доходчиво объяснили, что закон не касается постоянно проживающих за рубежом. И наличие российской регистрации на это никак не влияет.

Наличие либо отсутствие регистрации а России имеет решающее значение.
И примеры тому как раз видео пресс-конференций...
Смотреть с 20:44 по 21:32 мин.
https://www.youtube.com/watch?v=BHv0oCG5uLM#t=30
Смотреть после 16 мин.
https://www.youtube.com/watch?v=ZzdMR0CrG1o

Ёжик_в_тумане 26-09-2014 11:48

Цитата:
Сообщение от Musja
Вот уже стаями собираются, как гуси на юг... :gy:

"Собераю группу в Выборг на Почту России, для подачи уведомления в ФМС "
http://www.doska.fi/post/232873

ооо..там уже и приземляться то негде! машины с финскими номерами стоят друг на друге с ночи...вот как народ в благополучной Суоми соскучился то по очередям и приключениям.....а тут им дали хороший повод, постоять,потрещать,понегодовать коллективно. Обьединяет, однако, наш совковый народ такие дебильные российские указы!

Ёжик_в_тумане 26-09-2014 11:49

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Наличие либо отсутствие регистрации а России имеет решающее значение.
И примеры тому как раз видео пресс-конференций...
Смотреть с 20:44 по 21:32 мин.
https://www.youtube.com/watch?v=BHv0oCG5uLM#t=30
Смотреть после 16 мин.
https://www.youtube.com/watch?v=ZzdMR0CrG1o

ну вот ты сам то уже уведомился? где и как? расскажи с подробностями,интересно же!

Vadim Viipuri 26-09-2014 12:07

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ну вот ты сам то уже уведомился? где и как? расскажи с подробностями,интересно же!

Я нет,оно мне и не нужно...
Из России выписан,на учете в консульстве состою.
Имею "листок убытия" и штамп ПМЖ.
Под действие закона в части уведомления не подпадаю...

Ёжик_в_тумане 26-09-2014 12:20

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Я нет,оно мне и не нужно...
Из России выписан,на учете в консульстве состою.
Имею "листок убытия" и штамп ПМЖ.
Под действие закона в части уведомления не подпадаю...

Окей!

интересно, кто из Выборгских уведомлялся? Описали бы ситуацию...:)

Musja 26-09-2014 12:41

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ооо..там уже и приземляться то негде! машины с финскими номерами стоят друг на друге с ночи...вот как народ в благополучной Суоми соскучился то по очередям и приключениям.....а тут им дали хороший повод, постоять,потрещать,понегодовать коллективно. Обьединяет, однако, наш совковый народ такие дебильные российские указы!


Пока в очереди стоишь, можно по магазинам прошвырнуться, в парикмахерскую там завернуть, главное чтоб потом не сказали "а вас тут не стояло"... :gy:

python 26-09-2014 12:47

Цитата:
Сообщение от Musja
Вот уже стаями собираются, как гуси на юг... :gy:

"Собераю группу в Выборг на Почту России, для подачи уведомления в ФМС "
http://www.doska.fi/post/232873


А возвращаться тоже как гуси будут, по весне?

Musja 26-09-2014 13:25

Цитата:
Сообщение от python
А возвращаться тоже как гуси будут, по весне?


Ну это как повезёт на границе... :smoke:

Driver Vova 26-09-2014 15:01

Цитата:
Сообщение от python
А возвращаться тоже как гуси будут, по весне?


В теплушках на следующий год,транзитом через Сибирь. :)

FurTree 26-09-2014 16:09

Спасибо за ответы. А кроме листка убытия (снятия с регистрации в РФ), чтобы считаться "постоянно проживающим за границей", нужно ли обязательно вставать на консульский учет?



Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Я нет,оно мне и не нужно...
Из России выписан,на учете в консульстве состою.
Имею "листок убытия" и штамп ПМЖ.
Под действие закона в части уведомления не подпадаю...

Vadim Viipuri 26-09-2014 16:36

Цитата:
Сообщение от FurTree
Спасибо за ответы. А кроме листка убытия (снятия с регистрации в РФ), чтобы считаться "постоянно проживающим за границей", нужно ли обязательно вставать на консульский учет?

Консульский учет дело добровольное...
Но я считаю,что штамп "Принят на постоянное жительство" в загранпаспорте, будет совсем не лишним в ситуации с законом о 2гражданстве...

Вячеслав 27-09-2014 02:38

Отчет
 
Отчитываюсь: подался. К 9 утра приехали в Выборг на Главпочтамт. У 3 окошек 21 человек, все собратья по счастью). Поехали в маленькие отделения. На месте одного разваленый дом, на Ленинградском шоссе 25 открыто. Ни одного человека и те же 3 окна работают. Обслуживала заместитель руководителя, очень вежливая и внимательная женщина. Спасибо ей огромное! Сама все ксерокопировала, проверяла, порекомендовала документы семьи из 4 человек отправить одним конвертом для экономии. Давно не встречал нормального отношения к посетителям у служащих почт и сберкасс(. На все ушло 30 минут и 1160 рублей.

Optimisti 27-09-2014 19:16

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Госдума обсудит механизм уведомления о втором гражданстве для тех, кто не смог это сделатьhttp://itar-tass.com/obschestvo/1464628


Похоже, закон-недотёпа, который вызвал в форуме столько сообщений, в скором времени получит какие-то дополнения.

По приведённой ссылке появляются естественные вопросы:

"Плигин: не нужно уведомлять ФМС о втором гражданстве, если связь с другой страной утрачена ".

Казалось бы, это про нас. По крайней мере про тех, кто бывает в России не более чем другие туристы из Финляндии.

Но проглядывается и другой смысл, т.е. возможность самим законодателям и прочим государевым слугам уйти от обязанности уведомления о своих "ушах", которые торчат из-за границы. Да, мол, есть у нас за пределами России недвижимость, даже вид на жительство через это получен. А то и второе гражданство. Но связь с зарубежными странами утрачена: мы там не работаем, налоги не платим, в органы власти не избираемся, постоянно не проживаем. Так, наездами: детей проведать, с внуками повидаться. Не жить же в гостинице, если своё жильё есть.

alokas 28-09-2014 10:22

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Наличие либо отсутствие регистрации а России имеет решающее значение.
И примеры тому как раз видео пресс-конференций...
Смотреть с 20:44 по 21:32 мин.
https://www.youtube.com/watch?v=BHv0oCG5uLM#t=30
Смотреть после 16 мин.
https://www.youtube.com/watch?v=ZzdMR0CrG1o

Vadim Viipuri, большое спасибо за ссылки! С пропиской понятно.
До 4 октября осталась одна неделя, а я только спохватилась. До этого считала, что ко мне этот закон не относится,
только к тем у кого финское гражданство или pysyvä, а у меня только ОЛ-А на 4 года.
Вчера перелопатила всю эту ветку. Несколько раз встречала вопрос относится ли это к тем у кого ОЛ на ограниченный срок, но ответа так и не нашла. Конечно на 54 страницах иогла и упустить.
Помогите, пожалуйста! Решили ли вопрос о регистрации тех у кого вид на жительство с ограниченным сроком?

Юлия С 28-09-2014 10:56

Даже pysyvä можно лишиться. Почитайте http://www.migri.fi/tyoskentely_suo...n_peruuttaminen.

Time 28-09-2014 11:03

в Выборге на почте наверно толпа лет на 5?

Time 28-09-2014 11:11

подруга ездила в Выборг, говорит, те кто последний раз ездили в РФ до принятия закона, могут не торопится, а те кто ездил после принятия, должны встать на учет до 4 октября...

denis.suomi 28-09-2014 11:35

Цитата:
Сообщение от Time
подруга ездила в Выборг, говорит, те кто последний раз ездили в РФ до принятия закона, могут не торопится, а те кто ездил после принятия, должны встать на учет до 4 октября...


Я, к примеру, ездил пару недель назад. Собрал бумаги все, все написал заранее. Приехал в Светогорск, а на дверях почты бумажка, закрыто по техническим причинам. Так и уехал ни с чем. И что теперь, мне бросить все дела, и рвануть еще раз. А если я живу за 1000 км от границы?

Time 28-09-2014 11:38

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Я, к примеру, ездил пару недель назад. Собрал бумаги все, все написал заранее. Приехал в Светогорск, а на дверях почты бумажка, закрыто по техническим причинам. Так и уехал ни с чем. И что теперь, мне бросить все дела, и рвануть еще раз. А если я живу за 1000 км от границы?

не знаю, наверно нужно отказываться от росс гражданства

Time 28-09-2014 11:39

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Я нет,оно мне и не нужно...
Из России выписан,на учете в консульстве состою.
Имею "листок убытия" и штамп ПМЖ.
Под действие закона в части уведомления не подпадаю.
..

это 100%?
.............................

Vadim Viipuri 28-09-2014 11:42

Цитата:
Сообщение от alokas
Vadim Viipuri, большое спасибо за ссылки! С пропиской понятно.
До 4 октября осталась одна неделя, а я только спохватилась. До этого считала, что ко мне этот закон не относится,
только к тем у кого финское гражданство или pysyvä, а у меня только ОЛ-А на 4 года.
Вчера перелопатила всю эту ветку. Несколько раз встречала вопрос относится ли это к тем у кого ОЛ на ограниченный срок, но ответа так и не нашла. Конечно на 54 страницах иогла и упустить.
Помогите, пожалуйста! Решили ли вопрос о регистрации тех у кого вид на жительство с ограниченным сроком?

Российским властям абсолютно все равно какой документ для проживания за границей: паспорт, пюсюва ,продлеваемый или иной вид на жительство...
Им важно место вашего постоянного проживания...
И если у гражданина есть постоянная регистрация в России,а сам он при этом живет за границей,то он считается(российскими властями)постоянно проживающим в России..
И значит подпадает ,в части уведомления, под этот пресловутый закон...

Vadim Viipuri 28-09-2014 11:47

Цитата:
Сообщение от Time
это 100%?
.............................

До тех пор пока нет изменений в законе....
Из закона и разъяснений к нему вывод -100% уведомлять не нужно...

denis.suomi 28-09-2014 11:51

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Российским властям абсолютно все равно какой документ для проживания за границей: паспорт, пюсюва ,продлеваемый или иной вид на жительство...
Им важно место вашего постоянного проживания...
И если у гражданина есть постоянная регистрация в России,а сам он при этом живет за границей,то он считается(российскими властями)постоянно проживающим в России..
И значит подпадает ,в части уведомления, под этот пресловутый закон...


Как говориться, надо посмотреть, что будет в поправках к закону, хотя, терзают смутные сомнения, что ничего путнего не будет.

alokas 28-09-2014 12:08

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Российским властям абсолютно все равно какой документ для проживания за границей: паспорт, пюсюва ,продлеваемый или иной вид на жительство...
Им важно место вашего постоянного проживания...
И если у гражданина есть постоянная регистрация в России,а сам он при этом живет за границей,то он считается(российскими властями)постоянно проживающим в России..
И значит подпадает ,в части уведомления, под этот пресловутый закон...

Vadim Viipuri, спасибо! Эх, видно, придется сломя голову на следующей неделе нестись в Питер. Я написала запрос в консултство про ОЛ с ограниченным сроком, но, боюсь, они не ответят оперативно. У меня проблема в том, что по работе приходится часто мотаться в Россию и за время действия закона я уже Россию посещала. Да и в будущем отсидеться в Финляндии не получится.
Как-то мне некомфортно в эти списки попадать (параноя, понимаете ли), непонятно, что будет следующим шагом,может значек на одежду обяжут нашить :lopuh:

alokas 28-09-2014 12:22

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
И если у гражданина есть постоянная регистрация в России,а сам он при этом живет за границей,то он считается(российскими властями)постоянно проживающим в России..
И значит подпадает ,в части уведомления, под этот пресловутый закон...

Про постоянное проживание в России я поняла: есть прописка - постоянно проживаешь и обязан уведомлять.
Мне все еще не понятно являеься ли ОЛ с ограниченным сроком документом, даюшим право на постоянное проживание за границей. Мне ведь ее после окончания срока могут и не продлить. В разъяснениях по вашей ссылке было, что перечень виз, попадающих под этот закон не определен, во всех странах они разные и человек должен сам выяснить в своей стране: является ли его виза документом, позволяющим постоянное проживание. Так же говорилось, что учебные и рабочие визы не являются. А ОЛ по воссоединению семьи?

NB 28-09-2014 12:37

Цитата:
Сообщение от alokas
Про постоянное проживание в России я поняла: есть прописка - постоянно проживаешь и обязан уведомлять.
Мне все еще не понятно являеься ли ОЛ с ограниченным сроком документом, даюшим право на постоянное проживание за границей. Мне ведь ее после окончания срока могут и не продлить. В разъяснениях по вашей ссылке было, что перечень виз, попадающих под этот закон не определен, во всех странах они разные и человек должен сам выяснить в своей стране: является ли его виза документом, позволяющим постоянное проживание. Так же говорилось, что учебные и рабочие визы не являются. А ОЛ по воссоединению семьи?


ОЛ "А" есть постоянное разрешение с ограничением по времен. "В"- временное разрешение

vikalika 28-09-2014 12:39

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Я, к примеру, ездил пару недель назад. Собрал бумаги все, все написал заранее. Приехал в Светогорск, а на дверях почты бумажка, закрыто по техническим причинам. Так и уехал ни с чем. И что теперь, мне бросить все дела, и рвануть еще раз. А если я живу за 1000 км от границы?




Вполне реальная ситация, об этрм конкчно правительсто не подумало
вчера один из нашей партии пошел в питере сдаваться, в отдеоении почтовом на московскрм прспекте в окошечке прием корреспонлеции и посылок обьвление , " прием заказной корреспондеции и посылок временно приоостановлен-НЕУкомплектованность Штата сотпудников" - и ушел он восвояси.

alokas 28-09-2014 12:43

Цитата:
Сообщение от NB
ОЛ "А" есть постоянное разрешение с ограничением по времен. "В"- временное разрешение

NB, спасибо большое! Значит надо ехать "сдаваться" :(

NB 28-09-2014 12:49

Цитата:
Сообщение от alokas
NB, спасибо большое! Значит надо ехать "сдаваться" :(

Если есть в общегражданском паспорте штамп о регистрации, уведомить необходимо.

brmc 28-09-2014 12:55

Что-то чем больше читаю, тем непонятнее все... У меня два вопроса:

1. Если выписан из России, есть штамп в паспорте об этом, и есть финская pysyvä, но пока нет регистрации в консульстве, то спешить с ней до 4 октября не надо? Или все же надо?

2. Сколько примерно по времени занимает постановка на учет в консульстве? То есть вот сегодня заполнил заявление в Инете, а когда поставят?

Спасибо

Larson 28-09-2014 13:06

Цитата:
Сообщение от NB
Если есть в общегражданском паспорте штамп о регистрации, уведомить необходимо.


Необходимо, но не обязательно. К примеру, нахожусь сейчас в Сибире по семейным делам, а документы в Питере. Каким образом, я могу уведомить. За несоевременное уведомление заплачу штраф 500- 1000 руб.

Time 28-09-2014 13:09

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
До тех пор пока нет изменений в законе....
Из закона и разъяснений к нему вывод -100% уведомлять не нужно...

только что написали, что и таким как мы надо встать на учет, но только тогда когда поедем в Россию...(специально ехать ненужно)

Vadim Viipuri 28-09-2014 13:37

Цитата:
Сообщение от Time
только что написали, что и таким как мы надо встать на учет, но только тогда когда поедем в Россию...(специально ехать ненужно)

Где написали?
Есть закон в котором исключение для постоянно проживающих за границей..
http://pravo.gov.ru:8080/page.aspx?104763 стр.13 ст.6
И каким образом гражданин лишается этого статуса при временном посещении России???...
Если есть перечисленные мной выше документы,то хоть по два раза в сутки въезжайте в Россию,все равно ПМЖ за границей ни кто не в праве игнорировать..

Time 28-09-2014 13:39

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Где написали?
Есть закон в котором исключение для постоянно проживающих за границей..
http://pravo.gov.ru:8080/page.aspx?104763 стр.13 ст.6
И каким образом гражданин лишается этого статуса при временном посещении России???...
Если есть перечисленные мной выше документы,то хоть по два раза в сутки въезжайте в Россию,все равно ПМЖ за границей ни кто не в праве игнорировать..

да это я с подругой разговариваю, она ездила в пятницу в Выборг и там спрашивала...

Vadim Viipuri 28-09-2014 13:49

Цитата:
Сообщение от Time
да это я с подругой разговариваю, она ездила в пятницу в Выборг и там спрашивала...

Тогда вопрос: у кого она спрашивала?
Есть закон..
И ему обязаны подчиняться все, и граждане и работники всех структур и ведомств...

NB 28-09-2014 14:04

Цитата:
Сообщение от Larson
Необходимо, но не обязательно. К примеру, нахожусь сейчас в Сибире по семейным делам, а документы в Питере. Каким образом, я могу уведомить. За несоевременное уведомление заплачу штраф 500- 1000 руб.


Уведомите через почту Сибири и не нужно платить штрафы.)

Vladislav1966 28-09-2014 14:07

Цитата:
Сообщение от NB
Уведомите через почту Сибири и не нужно платить штрафы.)

Не выйдет. Законом предусмотрено два варианта уведомления - или в ФМС или через Почту России. Ибо работник Почты России проверяет правильность заполнения уведомления и ставит на нем свою подпись и штамп почтового отделения. Работники почтовых служб иных стран на это не уполномочены.

NB 28-09-2014 14:12

Цитата:
Сообщение от brmc
Что-то чем больше читаю, тем непонятнее все... У меня два вопроса:

1. Если выписан из России, есть штамп в паспорте об этом, и есть финская pysyvä, но пока нет регистрации в консульстве, то спешить с ней до 4 октября не надо? Или все же надо?

2. Сколько примерно по времени занимает постановка на учет в консульстве? То есть вот сегодня заполнил заявление в Инете, а когда поставят?

Спасибо


Технически спешить не надо .
А вот если встанете на консульский учет , то возможно нужно уведомлять , но пока по этому случаю разъяснений нет.
Постановка на консульский учет дело добровольное, но будует указыать на то , что связи с РФ остались.(как мне видится, законами это не прописано)

Vadim Viipuri 28-09-2014 14:36

Цитата:
Сообщение от NB
Технически спешить не надо .
А вот если встанете на консульский учет , то возможно нужно уведомлять , но пока по этому случаю разъяснений нет.
Постановка на консульский учет дело добровольное, но будует указыать на то , что связи с РФ остались.(как мне видится, законами это не прописано)

У всех ГРАЖДАН России, связь с Россией остается, в силу того что они ГРАЖДАНЕ России и имеют Российские паспорта и прочие документы....
Закон 2гражданство именно для граждан России...
И именно в этом законе исключение для имеющих ПМЖ за границей...
Так "каким боком"постановка на учет в консульстве может навредить?


Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.