Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Вопросы гражданства (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Сокрытие двойного гражданства грозит штрафом до 300 т.р (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=76232)

Time 28-09-2014 14:42

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Тогда вопрос: у кого она спрашивала?
Есть закон..
И ему обязаны подчиняться все, и граждане и работники всех структур и ведомств...

Говорит, на почте спрашивала

NB 28-09-2014 14:43

Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Не выйдет. Законом предусмотрено два варианта уведомления - или в ФМС или через Почту России. Ибо работник Почты России проверяет правильность заполнения уведомления и ставит на нем свою подпись и штамп почтового отделения. Работники почтовых служб иных стран на это не уполномочены.


Не знал , что в Сибири нет почты России)))

Vadim Viipuri 28-09-2014 14:56

Цитата:
Сообщение от Time
Говорит, на почте спрашивала

Почтовый работник лицо некомпетентное в данном вопросе, и ни коим образом не уполномоченное разъяснять и тем более вольно интерпретировать закон...

Time 28-09-2014 15:02

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Почтовый работник лицо некомпетентное в данном вопросе, и ни коим образом не уполномоченное разъяснять и тем более вольно интерпретировать закон...

Надеюсь, но по любому в ближайшее врем в РФ не поеду, даже если бы и надо было, ехать неначто

NB 28-09-2014 15:06

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
У всех ГРАЖДАН России, связь с Россией остается, в силу того что они ГРАЖДАНЕ России и имеют Российские паспорта и прочие документы....
Закон 2гражданство именно для граждан России...
И именно в этом законе исключение для имеющих ПМЖ за границей...
Так "каким боком"постановка на учет в консульстве может навредить?


Ваша трактовка закона не уникальна. Можно конечно начать все обсуждать с начала . Я этим заниматься не хочу и не буду.
Если вы не являетесь резидентом РФ. И находясь на територии РФ это можете доказать( штампы о пересечении , документ подтверждающий ваше ПОСТОЯННОЕ проживание вне России) , вы ни кому ни чем не обязаны.
Если вы ставите штамп в консульстве , то этим вы подтверждаете , что рвать отношения с Россией не желаете и вас могут посчитать временно выехавшим. И тогда вы как временно проживающий вне РФ, но постоянно проживающий в РФ обязаны уведомить(НО ЭТО ПОКА МОЁ МНЕНИЕ )

Vadim Viipuri 28-09-2014 15:14

Цитата:
Сообщение от NB
Ваша трактовка закона не уникальна. Можно конечно начать все обсуждать с начала . Я этим заниматься не хочу и не буду.
Если вы не являетесь резидентом РФ. И находясь на територии РФ это можете доказать( штампы о пересечении , документ подтверждающий ваше ПОСТОЯННОЕ проживание вне России) , вы ни кому ни чем не обязаны.
Если вы ставите штамп в консульстве , то этим вы подтверждаете , что рвать отношения с Россией не желаете и вас могут посчитать временно выехавшим. И тогда вы как временно проживающий вне РФ, но постоянно проживающий в РФ обязаны уведомить(НО ЭТО ПОКА МОЁ МНЕНИЕ )

В таком случае,следуя Вашей логике, ВСЕ граждане имеющие Российские паспорта(внутренние и заграничные) и проживающие за границей, НЕ "желают рвать отношение с Россией"
Так для кого закон в таком случае ?..
Вернее исключение из него?..
И вообще,речь в законе о ПМЖ,а не о связях с Россией..
И не нужно забывать,что посольство и консульства находятся за границей(в данном случае)на территории Финляндии..

NB 28-09-2014 15:31

Не желают рвать связи те кто не выписался из РФ и те кто встал на консульский ( это только мое предположение как может быть интерпретирован закон ).
Разъяснений и инструкций по пременению я пока не видел.

Повторюсь, законы все работают в связке .

Larson 28-09-2014 16:02

Цитата:
Сообщение от NB
Уведомите через почту Сибири и не нужно платить штрафы.)


Уведомить без документов, это как? Документы в Питере, а на руках только русский паспорт
Заполнить уведомление, поверте мне "чесно" у меня есть гражданство другого государства.
Не прокатит, думала в Сибире на лоха, а тут все в курсе дела.

denis.suomi 28-09-2014 16:10

А вот интересно, может, кто сталкивался, мне если подавать уведомление на ребенка, нужно вывести в РФ его финский паспорт, его загран паспорт, его свидетельство о рождении (В законе прописано, что предъявлять нужно копии, но практика показывает, что требуют оригиналы) так вот получается, что я оставлю ребенка за пределами РФ вообще без документов! Это вообще допускается так делать, вывозить, к примеру, с собой паспорт ребенка, без него самого?
Другое дело, если мы живем вместе на территории РФ, положил документы в карман, пошел, уведомил. А другое дело вывести документы из страны и ввести их в другую!

NB 28-09-2014 16:13

Цитата:
Сообщение от Larson
Уведомить без документов, это как? Документы в Питере, а на руках только русский паспорт
Заполнить уведомление, поверте мне "чесно" у меня есть гражданство другого государства.
Не прокатит, думала в Сибире на лоха, а тут все в курсе дела.

Что за вами уже "охотятся"?
Если зарегистрированы в РФ уведомляйте с тем , что у вас есть.

Den327 28-09-2014 16:17

Получил, заветный квиточек. Заполнял на почте.
ИМХО, реальное письмо "на деревню, Дедушке". Бланк, заполенный моим корявым почерком, легко может прокатить в качестве "шифровки", плюс копии сделанные на допотопном ксероксе, с контрастностью - "на максимуме"
А самое главное - адрес получателя: ОУФМС СПБ и ЛО по н-скому району - песня, а не адрес.
Что будут с "этим" делать, я даже боюсь представить...

NB 28-09-2014 16:20

Цитата:
Сообщение от Den327
Получил, заветный квиточек. Заполнял на почте.
ИМХО, реальное письмо "на деревню, Дедушке". Бланк, заполенный моим корявым почерком, легко может прокатить в качестве "шифровки", плюс копии сделанные на допотопном ксероксе, с контрастностью - "на максимуме"
А самое главное - адрес получателя: ОУФМС СПБ и ЛО по н-скому району - песня, а не адрес.
Что будут с "этим" делать, я даже боюсь представить...


Думаю досье заведут!!!)))

Den327 28-09-2014 16:25

Цитата:
Сообщение от NB
Думаю досье заведут!!!)))

Досье уже давно готово, а это будет - "последний гвоздь" :gy:

Николеттыч 28-09-2014 16:42

Цитата:
Сообщение от Den327
Досье уже давно готово, а это будет - "последний гвоздь" :gy:

Ну теперь жди известий от налоговой или от судебных приставов с предложением "позолотить ручку" в размере 30%, за что, фиг знает, но эти найдут. :)

пельмешка 28-09-2014 17:00

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
А вот интересно, может, кто сталкивался, мне если подавать уведомление на ребенка, нужно вывести в РФ его финский паспорт, его загран паспорт, его свидетельство о рождении (В законе прописано, что предъявлять нужно копии, но практика показывает, что требуют оригиналы) так вот получается, что я оставлю ребенка за пределами РФ вообще без документов! Это вообще допускается так делать, вывозить, к примеру, с собой паспорт ребенка, без него самого?
Другое дело, если мы живем вместе на территории РФ, положил документы в карман, пошел, уведомил. А другое дело вывести документы из страны и ввести их в другую!

Вот меня тоже интересовал этот вопрос,мало того я проконсультировалась в погранслужбе,где мне сказали,что ввозить или вывозить чужие документы,без присутствия их владельца Нельзя,копии можно.Это же касается и детей.
Так что все перевозки детских паспортов через границу вообще-то не законно.Так-как спрашивала просто на границе,то конечно это то ,что погранец сказал,за верность этого не ручаюсь,но теперь задумываюсь.

Kuzyasha 28-09-2014 17:07

Цитата:
Сообщение от Den327
Получил, заветный квиточек. Заполнял на почте.
ИМХО, реальное письмо "на деревню, Дедушке". Бланк, заполенный моим корявым почерком, легко может прокатить в качестве "шифровки", плюс копии сделанные на допотопном ксероксе, с контрастностью - "на максимуме"
А самое главное - адрес получателя: ОУФМС СПБ и ЛО по н-скому району - песня, а не адрес.
Что будут с "этим" делать, я даже боюсь представить...
Приветствую творческий подход. И как запасной вариант сгодится. Но у меня пока основной вариант - забить. Я вот решил, что у меня правовая связь с государством не ослабевает и пофиг, на тех кто думает по другому. Припрут - нарисую что нибудь похожее на почерк, приложу что то напоминающее ксекрокс и отошлю куда то типа ОФУМС. Подождем посмотрим, главное пенсии не меня лишать будут.

denis.suomi 28-09-2014 18:29

http://www.ntv.ru/novosti/1222576/

Напомним, что с начала августа в нашей стране за сокрытие второго гражданства грозит не только административная, но и уголовная ответственность. Если же человек постоянно живет за границей и не имеет регистрации в России, он не обязан сообщать о паспорте другого государства, но если он въезжает в страну, то должен подать письменное уведомление в течение 60 дней. :)

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1222576/#ixzz3EcmOcn9T

Как говорил Каррабас баррабас: "Это просто праздник какой-то"!

Николеттыч 28-09-2014 18:37

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
http://www.ntv.ru/novosti/1222576/

Напомним, что с начала августа в нашей стране за сокрытие второго гражданства грозит не только административная, но и уголовная ответственность. Если же человек постоянно живет за границей и не имеет регистрации в России, он не обязан сообщать о паспорте другого государства, но если он въезжает в страну, то должен подать письменное уведомление в течение 60 дней. :)

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1222576/#ixzz3EcmOcn9T

Как говорил Каррабас баррабас: "Это просто праздник какой-то"!

А хрен им в грызло шоб дурная башка на шее не шаталась. Вот это моя сознательная гражданская позиция по этому закону.

Vadim Viipuri 28-09-2014 18:54

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
http://www.ntv.ru/novosti/1222576/

Напомним, что с начала августа в нашей стране за сокрытие второго гражданства грозит не только административная, но и уголовная ответственность. Если же человек постоянно живет за границей и не имеет регистрации в России, он не обязан сообщать о паспорте другого государства, но если он въезжает в страну, то должен подать письменное уведомление в течение 60 дней. :)

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1222576/#ixzz3EcmOcn9T

Как говорил Каррабас баррабас: "Это просто праздник какой-то"!

Это можно рассматривать как въезд в Россию и регистрацию там,так как озвучен срок 60 дней...
К тем,кто въезжает в Россию на день,два не применимо...

denis.suomi 28-09-2014 18:58

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Это можно рассматривать как въезд в Россию и регистрацию там,так как озвучен срок 60 дней...
К тем,кто въезжает в Россию на день,два не применимо...


Опять же, "можем рассматривать"
тогда бы написали, "для тех, кто решил вернуться, для проживания в РФ". Однако пишут (говорят) же "тем,кто въезжает в Россию"

Driver Vova 28-09-2014 19:00

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
А хрен им в грызло шоб дурная башка на шее не шаталась. Вот это моя сознательная гражданская позиция по этому закону.


Ну и будешь мести обводный канал в наказание. :D

Vadim Viipuri 28-09-2014 19:05

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Опять же, "можем рассматривать"
тогда бы написали, "для тех, кто решил вернуться, для проживания в РФ". Однако пишут (говорят) же "тем,кто въезжает в Россию"

Въезжают в Россию на ПМЖ...
В законе нет ничего,что бы касалось временного въезда в Россию.
И если возникнет инцидент по поводу временного въеда в Россию и уведомления,то любой адвокат легко поставит все на места..

Kuzyasha 28-09-2014 20:13

Цитата:
Сообщение от Driver Vova
Ну и будешь мести обводный канал в наказание. :D
А чего не зону год подметать? Если стращать, так ни в чем себе не отказывать. Вот только не страшно. Пофигически как то на штрафы. зоны и т.д. Вот по прохождению границы, да - напрягает, как на евро номерах в РФ ездить, кому чего показывать, кому что говорить... В этом плане да, жизнь осложнилась.

Николеттыч 28-09-2014 20:50

Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
А чего не зону год подметать? Если стращать, так ни в чем себе не отказывать. Вот только не страшно. Пофигически как то на штрафы. зоны и т.д. Вот по прохождению границы, да - напрягает, как на евро номерах в РФ ездить, кому чего показывать, кому что говорить... В этом плане да, жизнь осложнилась.

А реально не страшно. Что бы что то вменить, надо это доказать. В законе нестыковки есть и они очевидны. При желаниии и знании законов имеющих отношение к данному закону, можно всё трактовать в свою пользу, а именно, реально доказать при наличии регистрации в РФ что ПМЖ всё же зарубежом, а так же реально доказать отсутствие укрывательства от уведомления. Судебное разбирательство по этому закону не за горами, вопрос времени.

Vadim Viipuri 28-09-2014 20:54

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
А реально не страшно. Что бы что то вменить, надо это доказать. В законе нестыковки есть и они очевидны. При желаниии и знании законов имеющих отношение к данному закону, можно всё трактовать в свою пользу, а именно, реально доказать при наличии регистрации в РФ что ПМЖ всё же зарубежом, а так же реально доказать отсутствие укрывательства от уведомления. Судебное разбирательство по этому закону не за горами, вопрос времени.

Вот только ПМЖ в России+ПМЖ за рубежом доказать маловероятно...

Николеттыч 28-09-2014 21:01

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Вот только ПМЖ в России+ПМЖ за рубежом доказать маловероятно...

Это очевидно, надо что то одно. В нашем случае доказать ПМЖ зарубежом с регистрацией в РФ. Я не юрист, но чувствую, что доказать это можно. А следовательно не исполнять этот закон.

denis.suomi 28-09-2014 21:25

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Вот только ПМЖ в России+ПМЖ за рубежом доказать маловероятно...


Фактически я проживаю за рубежом, с регистрации не снялся, т.к. на момент переезда в ФИ ни один нормативный акт меня не обязывал это делать. Если господа присяжные я, с вашей точки зрения, нарушил порядок регистрации по месту жительства, на территории РФ, то токма по незнанию, и из за отсутствия нормативной базы, четко регламентирующий порядок моих действий, в части касающейся порядка регистрации на территории РФ, при выезде на ПМЖ за рубеж. А так, в соответствии со всеми бумагами, которые имею на руках, так же подтверждающих, факт моего фактического нахождения и постоянного проживания за пределами РФ, я давно уже нерезидент.

Kuzyasha 28-09-2014 21:25

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Вот только ПМЖ в России+ПМЖ за рубежом доказать маловероятно...
Никто ничего не будет доказывать. В РФ можно творить, что угодно и никто ничего не доказывает. А тут не узбеков, а европейцев оформлять. Смеетесь? Да любой следователь холодным потом обольется и отбрыкает такой материал куда угодно, от себя подальше. Такой материал оформить дураков нет. У каждого следователя есть загранпаспорт, а разговоры про отдых в Крыму для телевизора.

denis.suomi 28-09-2014 22:38

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Вот меня тоже интересовал этот вопрос,мало того я проконсультировалась в погранслужбе,где мне сказали,что ввозить или вывозить чужие документы,без присутствия их владельца Нельзя,копии можно.Это же касается и детей.
Так что все перевозки детских паспортов через границу вообще-то не законно.Так-как спрашивала просто на границе,то конечно это то ,что погранец сказал,за верность этого не ручаюсь,но теперь задумываюсь.


Спасибо. Ну вот, вопрос по уведомлению на детей у меня сам по себе отпал, до тех пор пока ребенок не пересечет границу лично.

Ягода 28-09-2014 23:54

Мдааа чего делать то.... дело ясное, что дело темное...
Как не хочется никого уведомлять со одной стороны,а с другой боязно, вдруг не выпустят назад.

kuuu 29-09-2014 02:02

А что значит "сокрытие второго гражданства" ? Если я приду в ФМС после 4 октября - это уже не "сокрытие" , а "нарушение порядка уведомления " . Штраф 1000 рублей и всё .

Ugh 29-09-2014 09:14

Представил, что эдускунта приняла закон, по которому все финны, проживающие за пределами Суоми, должны в течении двух месяцев известить о наличии у них иных гражданств и видов на жительство и сделать это можно только заявившись лично в маханмуттаянвирасто, либо по почте с территории Финляндии...
Нет в мире более пи###нутой страны, чем Россия.

jessee 29-09-2014 09:34

Думе надо предложить издать закон на вариант как в Дании до недавних пор - не проживаешь в стране 5 лет - утрачиваешь гражданство.

Analitik 29-09-2014 11:44

Весь тред не читал. Кто-нибудь отправлял заявление с почты в поселке Кондратьево Лен области? Это тот, что находится рядом с заправкой Несте в 15км от кпп Торфяновка.

Webman 29-09-2014 11:56

Цитата:
Сообщение от Ugh
Представил, что эдускунта приняла закон, по которому все финны, проживающие за пределами Суоми, должны в течении двух месяцев известить о наличии у них иных гражданств и видов на жительство и сделать это можно только заявившись лично в маханмуттаянвирасто, либо по почте с территории Финляндии...
Нет в мире более пи###нутой страны, чем Россия.


Читайте, кого это касается, прежде чем называть чью-либо страну "пи###нутой". С таким успехом, можно это сказать и про Финляндию, поводов на это у каждого взрослого человека найдётся более, чем предостаточно, при желании.

Webman 29-09-2014 12:04

Цитата:
Сообщение от jessee
Думе надо предложить издать закон на вариант как в Дании до недавних пор - не проживаешь в стране 5 лет - утрачиваешь гражданство.


В принципе правильно, но срок малый - 10 лет куда реалистичнее было бы.
Для России не выгодно такое, нечем будет сотрясать воздух - население сократится эдак на 20%. Если не на 40.

kuuu 29-09-2014 12:06

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Фактически я проживаю за рубежом, с регистрации не снялся, т.к. на момент переезда в ФИ ни один нормативный акт меня не обязывал это делать. Если господа присяжные я, с вашей точки зрения, нарушил порядок регистрации по месту жительства, на территории РФ, то токма по незнанию, и из за отсутствия нормативной базы, четко регламентирующий порядок моих действий, в части касающейся порядка регистрации на территории РФ, при выезде на ПМЖ за рубеж. А так, в соответствии со всеми бумагами, которые имею на руках, так же подтверждающих, факт моего фактического нахождения и постоянного проживания за пределами РФ, я давно уже нерезидент.

А что такое "выезд на ПМЖ зарубеж" ? А если я выезжаю и не знаю , на ПМЖ я или вернусь через полгода или через два года ? А может я хочу год жить в Финляндии , а год - в России - поочерёдно ?

29-09-2014 12:18

Цитата:
Сообщение от kuuu
А что такое "выезд на ПМЖ зарубеж" ? А если я выезжаю и не знаю , на ПМЖ я или вернусь через полгода или через два года ? А может я хочу год жить в Финляндии , а год - в России - поочерёдно ?


Советский " дегенератизм"....

jessee 29-09-2014 13:04

Цитата:
Сообщение от Webman
В принципе правильно, но срок малый - 10 лет куда реалистичнее было бы.
Для России не выгодно такое, нечем будет сотрясать воздух - население сократится эдак на 20%. Если не на 40.


это правильно - не проживаешь в стране сколько лет - утрачиваешь старое и одновременно получаешь другое если оно тебе надо. люди с "гражданством" живут только какие-то последние 200 - 300 лет. у королевы Великобритании его например вообще нет.

Kuzyasha 29-09-2014 13:33

Цитата:
Сообщение от Ugh
...Нет в мире более пи###нутой страны, чем Россия.
Я бы сказал, нет в мире страны деградирующей с большей скоростью. По кол-ву телезомби, гоблинов, хитрых дебилов и просто клиничесикх идиотов Россия лидер, что да, то да. И это всех устраивает, темп деградации увеличивают. Так, что я полагаю, уважаемый Ugh весьма мягко сформулировал характеристику.
Цитата:
Сообщение от jessee
Думе надо предложить издать закон на вариант как в Дании до недавних пор - не проживаешь в стране 5 лет - утрачиваешь гражданство.
Дания вообще очень интересная страна - не боится игнорировать законы ЕС и ничего! Дания пожалуй самая разумная страна мира, но... не всегда и возможно не навсегда. У Фи есть кое что лучше Дании и важнее, история это показала.
Цитата:
Сообщение от jessee
это правильно - не проживаешь в стране сколько лет - утрачиваешь старое и одновременно получаешь другое если оно тебе надо. люди с "гражданством" живут только какие-то последние 200 - 300 лет. у королевы Великобритании его например вообще нет.
Так ир с границами люди живут последние 200 лет. До этого пожалуйста - куда хочешь. Правильнее было бы не лишать, а приостанавливать гражданство если 5 лет не проживал в стране и не платил налогов. Но лишать нельзя, каждый имеет право беспрепятственно вернуться туда где родился.

Agata 29-09-2014 13:46

Цитата:
Сообщение от Ugh
Представил, что эдускунта приняла закон, по которому все финны, проживающие за пределами Суоми, должны в течении двух месяцев известить о наличии у них иных гражданств и видов на жительство и сделать это можно только заявившись лично в маханмуттаянвирасто, либо по почте с территории Финляндии...
Нет в мире более пи###нутой страны, чем Россия.


Во-первых, каждый человек зарегистрированный в магистрате Финляндии обязан сообщить обо всех своих гражданствах и о своем родном языке. Так что эта информация уже давно в Финляндии собрана. Более того любой работник полиции, КЕЛА, биржи труда, налоговой службы, социальной службы и пр. имеет доступ к этой информации.
Во-вторых, каждый житель Финляндии выезжая за пределы Финляндии на длительный срок, обязан сообщить об этом в магистрат.
В-третьих, граждане Финляндии, которые родились и всю жизнь прожили за пределами Финляндии, получают гражданство Финляндии в консульских учреждениях естественно сообщая о наличие другого гражданства.

Так что все законы в эдускунта уже приняты.

П.сы. А вас не смущает, что практически каждый продавец Финляндии имеет доступ к вашей кредитной истории?

Kimi 29-09-2014 14:19

Цитата:
Сообщение от jessee
...люди с "гражданством" живут только какие-то последние 200 - 300 лет. у королевы Великобритании его например вообще нет.


Я на сколько понимаю у остальных жителей "туманного альбиона" гражданства тоже нет. Откуда там гражданам взяться? У них подданство. Так же как было подданство Российской Империи до знаменитых событий. Граждане в Париже республику строят. :)

jessee 29-09-2014 14:23

Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
У Фи есть кое что лучше Дании и важнее, история это показала.

финская хоккейная команда? так?

jessee 29-09-2014 14:24

Цитата:
Сообщение от Kimi
Я на сколько понимаю у остальных жителей "туманного альбиона" гражданства тоже нет. Откуда там гражданам взяться? У них подданство. Так же как было подданство Российской Империи до знаменитых событий. Граждане в Париже республику строят. :)

) я имел ввиду "подданство", конечно.

Webman 29-09-2014 16:28

Цитата:
Сообщение от Agata
Во-первых, каждый человек зарегистрированный в магистрате Финляндии обязан сообщить обо всех своих гражданствах и о своем родном языке. Так что эта информация уже давно в Финляндии собрана. Более того любой работник полиции, КЕЛА, биржи труда, налоговой службы, социальной службы и пр. имеет доступ к этой информации.
Во-вторых, каждый житель Финляндии выезжая за пределы Финляндии на длительный срок, обязан сообщить об этом в магистрат.
В-третьих, граждане Финляндии, которые родились и всю жизнь прожили за пределами Финляндии, получают гражданство Финляндии в консульских учреждениях естественно сообщая о наличие другого гражданства.

Так что все законы в эдускунта уже приняты.

П.сы. А вас не смущает, что практически каждый продавец Финляндии имеет доступ к вашей кредитной истории?


Подобных ничего не смущает в Финляндии, для них она манна небесная, соответственно, всё, что делается в стране - всё по уму и разуму, и обсуждению не подлежит, потому что это не нужно обсуждать, как и многое другое в Финляндии. Как бы чего не вышло :)

virmalis 29-09-2014 16:40

Цитата:
Сообщение от Agata
Во-первых, каждый человек зарегистрированный в магистрате Финляндии обязан сообщить обо всех своих гражданствах и о своем родном языке. Так что эта информация уже давно в Финляндии собрана. Более того любой работник полиции, КЕЛА, биржи труда, налоговой службы, социальной службы и пр. имеет доступ к этой информации.
Во-вторых, ...


Вы уверены на счет "ОБЯЗАННОСТИ"?
Не скажу про гражданство (таких нормативных актов я не встречал), но родной язык на сайте регистра населения можно менять хоть 3 раза в день, а можно не менять. Никто не заставляет это делать.

Lisandra 29-09-2014 16:46

Цитата:
Сообщение от Agata
Во-первых, каждый человек зарегистрированный в магистрате Финляндии обязан сообщить обо всех своих гражданствах и о своем родном языке. Так что эта информация уже давно в Финляндии собрана. Более того любой работник полиции, КЕЛА, биржи труда, налоговой службы, социальной службы и пр. имеет доступ к этой информации.
Во-вторых, каждый житель Финляндии выезжая за пределы Финляндии на длительный срок, обязан сообщить об этом в магистрат.
В-третьих, граждане Финляндии, которые родились и всю жизнь прожили за пределами Финляндии, получают гражданство Финляндии в консульских учреждениях естественно сообщая о наличие другого гражданства.

Так что все законы в эдускунта уже приняты.

П.сы. А вас не смущает, что практически каждый продавец Финляндии имеет доступ к вашей кредитной истории?


многа букаф ниачём..
а вот п .сы вообще очень улыбнуло :eek: :lol: :lol:

Kuzyasha 29-09-2014 17:14

Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития ввести tax free.
Так может вот для чего нас регистрируют? Даже ребенку понятно, что можно купить что нибудь объемом поменьше, ценой побольше, вывезти - отметиться, коробку в помойку - вещь назад. Со сматрфонами, ноутбуками, бриллиантовыми и прочими драгоценностями точно будет работать. Это хорошо!

Agata 29-09-2014 18:01

Цитата:
Сообщение от Lisandra
многа букаф ниачём..
а вот п .сы вообще очень улыбнуло :eek: :lol: :lol:

Ну если думалка не включается, то многобуковье не понять, это естественно. Но это не страшно - люди и так живут :D

Lisandra 29-09-2014 18:21

Цитата:
Сообщение от Agata
Ну если думалка не включается, то многобуковье не понять, это естественно. Но это не страшно - люди и так живут :D

да, я заметила по вашему посту и пысы ))

пельмешка 29-09-2014 19:30

Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития ввести tax free.
Так может вот для чего нас регистрируют? Даже ребенку понятно, что можно купить что нибудь объемом поменьше, ценой побольше, вывезти - отметиться, коробку в помойку - вещь назад. Со сматрфонами, ноутбуками, бриллиантовыми и прочими драгоценностями точно будет работать. Это хорошо!

Минфин не даст,бюджет уже сверстан.Ну или не в этом году.

Kuzyasha 29-09-2014 19:49

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Минфин не даст,бюджет уже сверстан.Ну или не в этом году.
Дяде Пете из Бердищева Минфин может не дать, а Айфончику положено, он декоративно энкубаторский, шуток не понимает даже с разъяснениями. Поэтому ждем tax free. Но лучше возврат по инвоису. Кто не зарегистрировал второй паспорт может искать клиентов. Вот только кроме золота-алмазов нет ничего в России - ни хрена больше не выпускают. Обидно даже, такие возможности и мимо.

Driver Vova 29-09-2014 19:54

Цитата:
Сообщение от Agata
Во-первых, каждый человек зарегистрированный в магистрате Финляндии обязан сообщить обо всех своих гражданствах и о своем родном языке. Так что эта информация уже давно в Финляндии собрана. Более того любой работник полиции, КЕЛА, биржи труда, налоговой службы, социальной службы и пр. имеет доступ к этой информации.
Во-вторых, каждый житель Финляндии выезжая за пределы Финляндии на длительный срок, обязан сообщить об этом в магистрат.
В-третьих, граждане Финляндии, которые родились и всю жизнь прожили за пределами Финляндии, получают гражданство Финляндии в консульских учреждениях естественно сообщая о наличие другого гражданства.

Так что все законы в эдускунта уже приняты.

П.сы. А вас не смущает, что практически каждый продавец Финляндии имеет доступ к вашей кредитной истории?


Первая часть сочинения правильна,давно хотел ,,рассеить невежество ,,очень упрямый и строптивых.
Финны уже давно собрали всю инфу о нас,можно даже самому почитать о себе,даже один раз в год посмотреть свои преступления в Суоми.
Только вот ,как практически любой продавец может посмотреть кредитную историю?
Он может узнать,что нет денег на кредитке и сдеалaть выводы,что плохая история.
Может когда дом или машину покупaешь,они делают запрос?

Submariner 29-09-2014 20:24

Продавец прямого доступа к кредитной истории не получает. Он получает так называемый "кредитный рейтинг" - грубо говоря, число в определённом диапазоне, которое характеризует кредитную надёжность данного покупателя.

Optimisti 29-09-2014 20:37

Цитата:
Сообщение от Agata
каждый житель Финляндии выезжая за пределы Финляндии на длительный срок, обязан сообщить об этом в магистрат.


Хотелось бы уточнить, что подразумевается под понятием "на длительный срок", а ещё лучше получить ссылку на документ по этому поводу. Мало верится, что в документе есть такая расплывчатая формулировка.

Driver Vova 29-09-2014 20:44

Цитата:
Сообщение от Optimisti


Хотелось бы уточнить, что подразумевается под понятием "на длительный срок", а ещё лучше получить ссылку на документ по этому поводу. Мало верится, что в документе есть такая расплывчатая формулировка.


Так и есть ,надо ,как бы уведомлять,но если не сделать это,наказание нет и штрафа в 300.000 рублей не взышют.

Agata 29-09-2014 21:06

Цитата:
Сообщение от Optimisti


Хотелось бы уточнить, что подразумевается под понятием "на длительный срок", а ещё лучше получить ссылку на документ по этому поводу. Мало верится, что в документе есть такая расплывчатая формулировка.


http://www.maistraatti.fi/fi/Palvel...mailta-Suomeen/
http://www.kela.fi/muutto-ulkomaille

Kuzyasha 29-09-2014 21:07

Цитата:
Сообщение от Optimisti
Хотелось бы уточнить, что подразумевается под понятием "на длительный срок", а ещё лучше получить ссылку на документ по этому поводу. Мало верится, что в документе есть такая расплывчатая формулировка.
Есть еще и такая формулировка: <не подходить близко к чужому жилищу>. Вот благодаря таким простым формулировкам это не Россия! Длительный срок наверное больше года и точно более пяти лет. Если есть сомнения, то на форуме есть пользователь
Ёжик_в_тумане, спрашивайте у нее, если ей понятно, то и всем понятно - истина!

Agata 29-09-2014 21:09

Цитата:
Сообщение от Driver Vova
Первая часть сочинения правильна,давно хотел ,,рассеить невежество ,,очень упрямый и строптивых.
Финны уже давно собрали всю инфу о нас,можно даже самому почитать о себе,даже один раз в год посмотреть свои преступления в Суоми.
Только вот ,как практически любой продавец может посмотреть кредитную историю?
Он может узнать,что нет денег на кредитке и сдеалaть выводы,что плохая история.
Может когда дом или машину покупaешь,они делают запрос?


Если хочешь купить что-нибудь в рассрочку, продавец проверяет, занесен ли клиент в черный список.

Ёжик_в_тумане 29-09-2014 22:11

Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Есть еще и такая формулировка: <не подходить близко к чужому жилищу>. Вот благодаря таким простым формулировкам это не Россия! Длительный срок наверное больше года и точно более пяти лет. Если есть сомнения, то на форуме есть пользователь
Ёжик_в_тумане, спрашивайте у нее, если ей понятно, то и всем понятно - истина!

ЁВТ понятно одно- суетится с таким сырым и гнилым законом нет резона, я постою в сторонке и погляжу, как это 4 октября начнут вылавливать не заявивших о втором гражданстве...


Часовой пояс GMT +3, время: 19:37.