Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Обвинение в воровстве, краже (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=37207)

XtreamCat 22-07-2007 23:34

Цитата:
Сообщение от togo
В какой еще стране такое делают, кроме России????
Это беда всего пространства бывшего ссср. К сожалению. А не только России.

togo 22-07-2007 23:52

Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Это беда всего пространства бывшего ссср. К сожалению. А не только России.


Так вот, если будет дело и оно дойдет до суда, что сможет ответить топикстартер, когда обвинительная сторона (или адвокат охранника) поставит вопрос ребром: "На каком основании вы посчитали что разрешено дегустировать конфеты за бесплатно, если у вас в России такого нет?". И что топикстартер ответит?

Пойми, человек может ступить в другой стране делая то что у себя привычно делать. Назови мне хоть один магазин в России где покупатели могут скушать конфетки (рядом с которыми ценник) за бесплатно?

Так получается попробовали руководствуясь чем? Тем что не было продавцов рядом?

kisumisu 22-07-2007 23:57

пробовать конфеты на разновес НИЗЗЯ!!!! без разрешения персонала- можете хоть в собз потребителей обратиться!
näpistys, rike, rikkomus - все это по русски выражается одним словом- ВОРОВОВСТВО- хотя все эти 3 слова имеют различия и это надо учитывать. и также надо учитывать что во многих магазинах (а в призме и подавно) наверняка висит табло с объявленияем что при мелких кражах вызывают ментов. чего еще кобенится и винить охранника? он свою работу делает!!!
а мне вот почему никогда в голову не приходило перепробовать конфеты, прежде чем их купить
откуда у наших вообще такие мысли зародились в голове- в маркете пробовать конфеты? ума не приложу- откуда такой полет фантазии что дозволено?

togo 23-07-2007 00:01

Цитата:
Сообщение от kisumisu
а мне вот почему никогда в голову не приходило перепробовать конфеты, прежде чем их купить
откуда у наших вообще такие мысли зародились в голове- в маркете пробовать конфеты? ума не приложу- откуда такой полет фантазии что дозволено?


Мне тоже. И любому разумному человеку не придет. И не надо про "наши". В России это строго запрещено, за такую "дегустацию" можно получить по физиономии от охраны.

Suhov 23-07-2007 00:32

Цитата:
Сообщение от vorvor
Не завидую я обществу, где порядок поддерживается одним только страхом.


порядок в Финляндии держится на уважении закона гражданами страны. не ошибусь, если скажу что финны - самая законопослушная нация. тут нет понятия "договориться", то есть дать взятку, или как-то откупиться постфактум. оттого и порядок. наказание жёсткое, и все это знают. штрафы за нарушения пдд просто заоблачные, но при этом ловят крайне редко - знают что народ сознательный, поэтому просто изредка проводят рейды. может, и в вашем случае было то же. вообще, финнам свойственна гостеприимность, и вежливость. не в их черте дежать зло и мстить, иначе можно было бы списать и на охранника всю эту историю - уж поверьте он видит таких случаев массово.
заплатите и не парьтесь. вы не вор, вы то знаете что делали без злого умысла - просто по незнанию. ну менталитет у вас другой. думали страна богатая, значит скорее всего и конфетки - мелочь. многие так же думают и про пакеты у кассы, наример. мы все через это прошли - приехав сюда "из ссср" - долго привыкали как жить "по европейски". на самом деле достаток и богатство как раз оборотная сторона уважения прав других, соблюдения законов. чего не скажешь про Россию, например.
не держите зла ни на кого. закон суров, и иногда нужно сделать больно , чтобы затем стало хорошо - оттого работа тех, кто принимает такие решения близка к работе доктора, хирурга например.

togo 23-07-2007 01:04

Цитата:
Сообщение от Suhov
чего не скажешь про Россию, например.


Еще как скажешь про Россию. За "дегустацию" товаров с ценником в супермаркете вполне реально схлопотать по физиономии от охраны в подсобном помещении, без камер и прочих свидетелей. И по ребрам вдарят тоже, чтобы впредь было негоже.

Ты думал отчего задержанные милицией в России за воровство (карманники например), когда по ТВ их показывают, частенько с синяками на лице???

Suhov 23-07-2007 01:11

Цитата:
Сообщение от togo
Еще как скажешь про Россию.


вы неправильно меня поняли. мысль была о том, что в России всё держится на том, что всегда можно договориться, а тут всё держиться на том, что если попался,то договориться ну никак не получится. то есть - уважение к закону на высоте. это же основа цивилизованного общества.

togo 23-07-2007 01:18

Цитата:
Сообщение от Suhov
вы неправильно меня поняли. мысль была о том, что в России всё держится на том, что всегда можно договориться, а тут всё держиться на том, что если попался,то договориться ну никак не получится. то есть - уважение к закону на высоте. это же основа цивилизованного общества.



Ну это да, все верно.

Я к тому, что мне вообще непонятно как человек может оправдываться, давя на то что "подумал". Подумать и сделать предположение можно основываясь на чем-то конкретно, например на предыдущем опыте, или логическом выводе. Так как в России нельзя ничего в магазине съесть прежде чем за продукт заплатить, то в откуда может вообще зародиться идея о том что пробовать здесь можно???? Ладно, пакеты еще можно бесплатно хапануть, незная о том что они здесь продаются (во многих странах, и в российских супермаркетах пакеты бесплатны). Но конфеты???

Suhov 23-07-2007 01:28

Цитата:
Сообщение от togo

Я к тому, что мне вообще непонятно как человек может оправдываться, давя на то что "подумал".


ну это тоже часть советского менталитета. живя десятки лет за железным занавесом, люди напридумывали себе, что на западе не жизнь а сказка. если конфеты лежат открытые - скорее всего можно и съесть. а если и нельзя, то нам вежливо об этом скажут, улыбнутся и дадут какой нибудь сувенир на пямять. а при выходе из магазина пакеты, конечно же, бесплатные, поэтому не грех штучек пять и для дома захватить. вот так рассуждает человек, прожив в ссср полсотни лет.
и грустно видеть, как эти вот детские мечты разбивает просто в пух и прах, какой то банальный охранник.
с одной стороны жалко людей - вот искренне верю что не со зла, с другой стороны это им на пользу пойдёт. сами благодарны будут, от скольки неприятностей в будущем их этот охранник уберёг. а представь - увидели они велосипед на улице, без замка - ну первая мысль - выбросили! - заберём в россию, кататься будем! а им на границе - шиш! в камеру по одному!
теперь на воду дуть будут. зато целыми останутся.

XtreamCat 23-07-2007 08:01

Цитата:
Сообщение от togo
Мне тоже. И любому разумному человеку не придет. И не надо про "наши". В России это строго запрещено, за такую "дегустацию" можно получить по физиономии от охраны.
A в Узбекистане, могут и вообще убить. И что? Люди приехали в дружелюбную Финляндию, охранник чухнул, что это какие то русские лохи(раз по русски говорят, то понятно, что не шведы) и решил им впаять воровство, в рамках борьбы с рюсся. Если б эти люди были со мной, то я 1) Предостерег бы их от дегустации конфет, предупредив о возможных неприятностях. 2) Если б они всетаки попали, то сразу же высказал горе сторожу, что его основная служебная задача, это предупредить людей, что б не дурили и, что "карамели кушать"не оплатив, - нельзя, а не подленько зависать перед видеомонитором, что б подвести людей под статью . Их беда в том, что они и вправду наивно сделали несколько ошибок, включая пробу конфет и заканчивая оправдательно виноватой позицией в каморке, из чего сторож окончательно убедился, что сломал их психологически, а по сути добился признания ими вины(раз предлагают какие то урегулирования, то считай признались) и можно смело сдавать их в полицию.
Если б они послали его нах сразу и попросили продемонстрировать видео, где отслеживается колличество сьеденых сладостей и видны намерения. А так же, стояли бы на своем, что дегустировали, поскольку хотели купить необычного и много, то сосал бы он сейчас бамбук, да и сам позвал бы главного дежурного для урегулирования.

Меня здесь, поражают некоторые знакомые, которые считают себя кристально честными и законопослушными европейцами, но при этом, им не впадлу воровать софт например, и им пользоваться, что является, по сравнению с дегустацией конфеток, и вправду - воровством с большой буквы. При этом еще и на тебя как на дурака посмотрят, когда скажешь, что купил какую нибудь прогу в магазине.)))

Oleina 23-07-2007 08:10

Если мужчина сам сказал, что слопал конфет штук 50, да жена его 6, плюс ребенок не знаю сколько - это на килограмм не потянет? И стати, для XtreamCat предлагается практический эксперимент: пройти по стопам наших туристов, зайти в маркет и натрескать штук эдак 40-50 конфеток, проторчав у лотков полчасика. Информацию о последствиях будем ждать с нетерпением:)

Advanced murka 23-07-2007 08:15

Если бы, попробовав конфеты, люди сами сказали бы об этом кассиру и опять-таки первыми изъявили бы желание расплатиться за них, плюс к выбранным для покупки, ничего бы не было. Поэтому охранник и не бегал за ними по всей Призме, а задержал только на выходе - думал, что расплатятся за съеденное. ИМХО.

XtreamCat 23-07-2007 08:17

Цитата:
Сообщение от Oleina
Если мужчина сам сказал, что слопал конфет штук 50, да жена его 6, плюс ребенок не знаю сколько - это на килограмм не потянет? И стати, для XtreamCat предлагается практический эксперимент: пройти по стопам наших туристов, зайти в маркет и натрескать штук эдак 40-50 конфеток, проторчав у лотков полчасика. Информацию о последствиях будем ждать с нетерпением:)
Да это уж Вы сами ставьте подобные эксперименты. Не в моих правилах дегустировать чтои либо в магазинах, даже когда предлагают, разве что от кофе могу не отказаться.) У меня ребенок давным давно зажевал конфет и выплюнул. Я их собрал в пакет, взвесил и приклеил ценник. Продавец, который все это видел, выкинул все это в урну и сказал, что при подобных ситуациях, денег они не берут.

Oleina 23-07-2007 08:19

Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Да это уж Вы сами ставьте подобные эксперименты. Не в моих правилах дегустировать чтои либо в магазинах, даже когда предлагают, разве что от кофе могу не отказаться.) У меня ребенок давным давно зажевал конфет и выплюнул. Я их собрал в пакет, взвесил и приклеил ценник. Продавец, который все это видел, выкинул все это в урну и сказал, что при подобных ситуациях, денег они не берут.

Ну вот видите, вы сами себе противоречите! Сами себе этого не позволяете, ведете себя грамотно, а нашим туристам типа все можно.

belaja 23-07-2007 08:26

Цитата:
Сообщение от vorvor
Как и обещал, привожу выдержку из проторола. Полицейский, говорящий по-русски, указал на этот абзац, как на обвинение: "В течение долгого времени ели много карамели".

Знал бы где, извинился бы. Кстати, никому из знакомых об этом случае не расскажу (позор ведь!) так что никто не будет научен моим опытом. Не в штрафе дело. Не визу жаль, а проходящее время!Предлагаю тему закрыть.
Всем - привет!

TEONKUVAUS
Tekoa ikä Tekokunta ja -paikka

17.07.2007 klo 20.45 Lappeenranta, Puhakankatu 9-11



Rikkomus, tekotapa ja lainkohdat

1 NÄPISTYS (RL 28:3,1) Myymälävarkaus, -näpistys
Söi Prisman irtokarkkihyllystä karamelleja usean minuutin ajan samalla, kun laittoi niitä pussiin.
Tapahtuma tallentunut valvontakameralle.
Venäjän kansalainen, passin numero 63 No 0332151, annettu tiedoksi venäjäksi.

Asianomistajan ilmoitus


Автор, вы свой номер ЗП уберите, а то скоро весь форм ваши ФИО и дом. алрес знать будут

Не надо быть таким ... неостородным, мы все прийдем к вам в гости, с конфетами:-)))

togo 23-07-2007 09:36

Цитата:
Сообщение от Suhov
ну это тоже часть советского менталитета. живя десятки лет за железным занавесом, люди напридумывали себе, что на западе не жизнь а сказка. если конфеты лежат открытые - скорее всего можно и съесть. а если и нельзя, то нам вежливо об этом скажут, улыбнутся и дадут какой нибудь сувенир на пямять. а при выходе из магазина пакеты, конечно же, бесплатные, поэтому не грех штучек пять и для дома захватить. вот так рассуждает человек, прожив в ссср полсотни лет.
и грустно видеть, как эти вот детские мечты разбивает просто в пух и прах, какой то банальный охранник.
с одной стороны жалко людей - вот искренне верю что не со зла, с другой стороны это им на пользу пойдёт. сами благодарны будут, от скольки неприятностей в будущем их этот охранник уберёг. а представь - увидели они велосипед на улице, без замка - ну первая мысль - выбросили! - заберём в россию, кататься будем! а им на границе - шиш! в камеру по одному!
теперь на воду дуть будут. зато целыми останутся.


Бывает, согласен. Меня до сих пор спрашивают, а правда ли что в Финляндии за ящик водки можно выменять себе машину?..... :)

togo 23-07-2007 09:37

Цитата:
Сообщение от belaja
Автор, вы свой номер ЗП уберите, а то скоро весь форм ваши ФИО и дом. алрес знать будут

Не надо быть таким ... неостородным, мы все прийдем к вам в гости, с конфетами:-)))


Аффтар номер может и уберет, только ваше сообщение в котором также указан номер ЗП он уже не сможет редактировать. Гыыы :lol:

Hnu 23-07-2007 12:00

Цитата:
Сообщение от siili
видио съёмка не является доком в суде)))

Как это не является? Насколько я знаю, доком не является видео или аудиозапись, сделанная без согласия записанного. В магазинах всегда есть надписи о том, что ведётся скрытое видеонаблюдение, иногда в форме "Улыбнитесь, Вас снимает скрытая видеокамера!". Так что посетители всегда предупреждены, в этом случае вход в магазин является согласием на то, что человека будут записывать.

В полиции в Эспоо прямо на входных дверях крупная наклейка, гласящая, что они ведут съёмку. Не просто же так эти предупреждения: вошёл - значит, согласен.

Недавно в Питере вон был взрыв в Макдоналдсе на Невском - парней определили по видеозаписи камеры наружного наблюдения.

siili 23-07-2007 12:06

Цитата:
Сообщение от Hnutik
Как это не является? Насколько я знаю, доком не является видео или аудиозапись, сделанная без согласия записанного. В магазинах всегда есть надписи о том, что ведётся скрытое видеонаблюдение, иногда в форме "Улыбнитесь, Вас снимает скрытая видеокамера!". Так что посетители всегда предупреждены, в этом случае вход в магазин является согласием на то, что человека будут записывать.

В полиции в Эспоо прямо на входных дверях крупная наклейка, гласящая, что они ведут съёмку. Не просто же так эти предупреждения: вошёл - значит, согласен.

Недавно в Питере вон был взрыв в Макдоналдсе на Невском - парней определили по видеозаписи камеры наружного наблюдения.

это ещё бабушка на двое сказала
особенно при хорошем адвокате)))
а в магазине на фин языке и подавно)))

ПС нет не значит)))

ПСС вы всему верите что отражают СМИ особенно о тер актах?
Политика дело грязное))) не вымазаться удаётся единицам)))

togo 23-07-2007 12:19

Эта тема полезна тем, что прочитавшие ее потенциальные туристы, а также друзья или все с теми с кем поделился топикстартер, жрать, пардон "дегустировать" конфеты за бесплатно в финских супермаркетах уже не будут. Побоятся.

Alona 23-07-2007 12:23

Цитата:
Сообщение от togo
Эта тема полезна тем, что прочитавшие ее потенциальные туристы, а также друзья или все с теми с кем поделился топикстартер, жрать, пардон "дегустировать" конфеты за бесплатно в финских супермаркетах уже не будут. Побоятся.


Он сказал что знакомым об этом рассказывать не будет. Пост номер 292

"Знал бы где, извинился бы. Кстати, никому из знакомых об этом случае не расскажу (позор ведь!) так что никто не будет научен моим опытом. Не в штрафе дело. Не визу жаль, а проходящее время!Предлагаю тему закрыть.
Всем - привет!"

belaja 23-07-2007 12:34

Цитата:
Сообщение от togo
Аффтар номер может и уберет, только ваше сообщение в котором также указан номер ЗП он уже не сможет редактировать. Гыыы :lol:



я долго ждала, когда....:-))))

Hnu 23-07-2007 13:21

Цитата:
Сообщение от siili
это ещё бабушка на двое сказала
особенно при хорошем адвокате)))
а в магазине на фин языке и подавно)))

Нет, ну, в России, может, и надвое, но по закону так. Для тех, кто не знает языка, на наклейках почти всегда нарисована видеокамера. ;)

Цитата:
Сообщение от siili
ПС нет не значит)))

Если это про согласие на съёмку при входе в магазин - вообще-то значит. Так же, как в интернете бывает, когда Вы что-то такое делаете, Вам говорят, что "бла-бла-бла, использование данной услуги означает, что Вы согласны с условиями бла-бла-бла". Вот про интернет инфа точная - нам рассказывали совсем недавно на лекциях по информационному праву.

Цитата:
Сообщение от siili
ПСС вы всему верите что отражают СМИ особенно о тер актах?
Политика дело грязное))) не вымазаться удаётся единицам)))

По-моему, этот факт терактом и не был признан, но это и не суть. Это я так, к слову. Но вообще инфа с видеокамер считается, если они установлены законно.

PearLinShell 23-07-2007 13:27

Цитата:
Сообщение от belaja
я долго ждала, когда....:-))))
Не верят мужчины в нашу "женскую логику".. ;)

belaja 23-07-2007 13:31

Цитата:
Сообщение от Hnutik
----Но вообще инфа с видеокамер считается, если они установлены законно.


чистая правда

а то что упоминае висит при входе и есть публичное ознакомления населения о том, что идет съемка
этого достаточно для признания видеосъемки за док-во

Графиня 23-07-2007 13:33

Цитата:
Сообщение от Hnutik
Как это не является? Насколько я знаю, доком не является видео или аудиозапись, сделанная без согласия записанного.



Там есть свои исключения. Например,у себя дома можете записывать и будет считаться доком. Да,ещё надо самому участвовать в беседе.

Hnu 23-07-2007 14:15

Цитата:
Сообщение от Графиня
Там есть свои исключения. Например,у себя дома можете записывать и будет считаться доком. Да,ещё надо самому участвовать в беседе.

По-моему, если обвиняемый в чём-то докажет, что он не знал, что его снимают - то не будет это доком. Доком это будет только, если суд санкционировал эту скрытую съёмку, а для этого человека уже должны в чём-то подозревать.

А вообще, не так и важно - мы же тут, вроде, законопослушные. :)

togo 23-07-2007 14:25

"Съешь конфетку- получишь результат, и моя мечта осуществится" - охранник.

~aurinko~ 23-07-2007 17:33

Цитата:
Сообщение от siili
это ещё бабушка на двое сказала
особенно при хорошем адвокате)))
а в магазине на фин языке и подавно)))

ПС нет не значит)))

ПСС вы всему верите что отражают СМИ особенно о тер актах?
Политика дело грязное))) не вымазаться удаётся единицам)))

является, еще как является. в банках, у автоматов, где деньги снимать итд итп кругом камеры. да весь центр Хельсинки в камерах. не просто так они там повешаны.

XtreamCat 23-07-2007 20:16

Цитата:
Сообщение от Oleina
Ну вот видите, вы сами себе противоречите! Сами себе этого не позволяете, ведете себя грамотно, а нашим туристам типа все можно.
Да жалко мне людей! Приехали люди из деревни, конфет попробовали, а их в ментовскую, да еще и с детьми возможно.

Aikuinen 23-07-2007 20:19

Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Да жалко мне людей! Приехали люди из деревни, конфет попробовали, а их в ментовскую, да еще и с детьми возможно.



Да вроде из Питера ......по 50 штук попробовали...как одно место не слиплось....???

IKO 23-07-2007 20:40

Цитата:
Сообщение от kisumisu
пробовать конфеты на разновес НИЗЗЯ!!!! без разрешения персонала- можете хоть в собз потребителей обратиться!
нäпистыс, рике, риккомус - все это по русски выражается одним словом- ВОРОВОВСТВО- хотя все эти 3 слова имеют различия и это надо учитывать. и также надо учитывать что во многих магазинах (а в призме и подавно) наверняка висит табло с объявленияем что при мелких кражах вызывают ментов. чего еще кобенится и винить охранника? он свою работу делает!!!
а мне вот почему никогда в голову не приходило перепробовать конфеты, прежде чем их купить
откуда у наших вообще такие мысли зародились в голове- в маркете пробовать конфеты? ума не приложу- откуда такой полет фантазии что дозволено?


так, захотелось добавить...в магазине Everlast, при кражах вызывают не полицию а хозяев, что на много хуже!:)

kisumisu 23-07-2007 20:57

Цитата:
Сообщение от IKO
так, захотелось добавить...в магазине Everlast, при кражах вызывают не полицию а хозяев, что на много хуже!:)

и где этот магазин?

Вектор Северный 23-07-2007 21:16

Блин,читать противно стало...делитанты,которые пернуть в реале при свидетелях боятся,тут,в виртуале охрану раком ставят и нах с работы усылают....а терь на вопрос:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вот Вы ,как профессионал,если бы Вы были на месте охранника,что бы делали?
А то тут обвиняют этого охранника,что он не преддупредил двух взрослых и одного ребенка ,что есть конфеты с прилавка магазина-незьзяяяя...
Я представила ситуацию.Вечер,перед закрытием магазина,охранник смотрит на экран камеры слежения...около прилавка с конфетами стоит групка из трех человек,под видом накладывания в пакет конфет,они едят их.Это продолжается полчаса...Потом они идут на кассу с пакетом.
Вот что бы Вы делали?Пусть идут спокойно,простим...Или же,как положено по инструкции ,задерживаете их на кассе и вызываете полицию...?

Я не знаю про "Призму" в Лапеенранта,но в любой уважающей себя "Призме" охранников двое.Ситуация такова: один сидел на мониторе,другой был "на ногах"....не знаю где,площади обычно большие,но по залу они не ходят при наличии камеравалвонтаа.Тот который на "ногах" по рации получил сообщение от напарника,что группа человек (описание каких) съела конфеты и не расплатилась.Он как положено по инструкции группу задержал после кассы.Кстати задерживать можно только после кассы.Еслиб группа решила все вопросы до этого момента,то никто-бы к ним и не подошел.Его действия признаны правомерными,иначе-бы полиция проводила лисатуткинто (камеры,свидетели,допросы...)

Графиня 23-07-2007 21:58

Файлов в теме: 1
В тему. Сегодня получила по е-майл.

XtreamCat 23-07-2007 22:26

Цитата:
Сообщение от Aikuinen
Да вроде из Питера ......по 50 штук попробовали...как одно место не слиплось....???
Да я почему то подумал, что не из Питера, а какие нибудь деревенские цыгане, большая семья...

Aikuinen 23-07-2007 22:51

Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Да я почему то подумал, что не из Питера, а какие нибудь деревенские цыгане, большая семья...



Ну как ведут себя цыгане в магазинах-не по наслышке знаю-работала 2 года в торговле.

А вот руссо-туристо-за них порой бывает стыдно и как бы рьяно вы тут не защищали их,
из деревни ли,из города-не суть...дикарские привычки надо осталять на границе.
А вот закроют визу -там будет время подумать.

И вообще -мне эта тема надоела.Давно.
Все давно понятно.

Лошарик 23-07-2007 23:02

Пишите-пишите,есть хоть чем-то себя занять в рабочее время.

IKO 23-07-2007 23:13

Цитата:
Сообщение от kisumisu
и где этот магазин?


на Хаканиеми

~aurinko~ 23-07-2007 23:14

Цитата:
Сообщение от Графиня
В тему. Сегодня получила по е-майл.

хахахаха. ой. да. и смешно и грусно. ех

IKO 23-07-2007 23:16

Цитата:
Сообщение от Aikuinen
Ну как ведут себя цыгане в магазинах-не по наслышке знаю-работала 2 года в торговле.

А вот руссо-туристо-за них порой бывает стыдно и как бы рьяно вы тут не защищали их,
из деревни ли,из города-не суть...дикарские привычки надо осталять на границе.
А вот закроют визу -там будет время подумать.

И вообще -мне эта тема надоела.Давно.
Все давно понятно.


руссо туристо тож бывают разные, седня вот видел руссо туристо на Бентли

XtreamCat 23-07-2007 23:27

Цитата:
Сообщение от Вектор Северный
Блин,читать противно стало...делитанты,которые пернуть в реале при свидетелях боятся,тут,в виртуале охрану раком ставят и нах с работы усылают..



)
Если ты про меня, то да. Боюсь пердеть в реале при свидетелях, не так воспитан, что б смело при свидетелях пердеть.)))

И не нужно лукавить. У охраны был альтернативный вариант. Я вот только не пойму откуда цифра взялась: по 50 штук на рыло??? Это ж нужно в две глотки и за обе щеки уминать. Это уже конечно, не совсем дегустация.) Но цифру эту, я так и не нашел из сообщений автора.

XtreamCat 23-07-2007 23:32

Цитата:
Сообщение от Aikuinen
Ну как ведут себя цыгане в магазинах-не по наслышке знаю-работала 2 года в торговле.

А вот руссо-туристо-за них порой бывает стыдно и как бы рьяно вы тут не защищали их,
из деревни ли,из города-не суть...дикарские привычки надо осталять на границе.
А вот закроют визу -там будет время подумать.

И вообще -мне эта тема надоела.Давно.
Все давно понятно.
А тебе за некоторых фино туристо не стыдно? Когда они в Питере и в Москве, нажираются до поросячьего визга и на карачках ползают? Таких в Питере так и называли: наши четвероногие друзья.)))

Suhov 23-07-2007 23:36

Цитата:
Сообщение от Графиня
В тему. Сегодня получила по е-майл.


извините, а в чём фишка? я просто по фински не разумею. но по-английски и по-русски написано одно и то же.... может, что то смешное по-фински приписано?

Aikuinen 24-07-2007 00:13

Цитата:
Сообщение от XtreamCat
А тебе за некоторых фино туристо не стыдно? Когда они в Питере и в Москве, нажираются до поросячьего визга и на карачках ползают? Таких в Питере так и называли: наши четвероногие друзья.)))



Поведение чухонцев-по другому не хочу их называть-да,именно тех,которые едут за дешевой водкой,бензином и сексом с панели-это вообще отдельная тема.
Как они ведут себя в Выборге и прочих приграничных деревнях-видела не раз,туда и едет такой контингент-отбросы общества в основной своей массе.

Мы щас не о них.

Aikuinen 24-07-2007 00:15

Цитата:
Сообщение от Suhov
извините, а в чём фишка? я просто по фински не разумею. но по-английски и по-русски написано одно и то же.... может, что то смешное по-фински приписано?



Фишка в том,что специально для русских написано-полотенца-собственность корабля.

Suhov 24-07-2007 00:42

Цитата:
Сообщение от Aikuinen
Фишка в том,что специально для русских написано-полотенца-собственность корабля.


а где это написано? там что-то приписано поверх фотографии. это что-ли? ну давайте напротив остальных тоже припишем что нибудь. типа, напротив финской надписи - только для лица. не блевать. и тд.

или у меня с юмором что-то...

Вектор Северный 24-07-2007 00:48

Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Если ты про меня, то да. Боюсь пердеть в реале при свидетелях, не так воспитан, что б смело при свидетелях пердеть.)))

И не нужно лукавить. У охраны был альтернативный вариант. Я вот только не пойму откуда цифра взялась: по 50 штук на рыло??? Это ж нужно в две глотки и за обе щеки уминать. Это уже конечно, не совсем дегустация.) Но цифру эту, я так и не нашел из сообщений автора.

1.Я реальнный расклад,как профессионал,описал...не было вариантов.
2.Количество и время поедание бало описано автором в посте под номером 179
ПС: из более мелких магазов,типа "Евромаркет" из практики скажу...там я один был,и на камере и в зале.Поймал финят которые наберут в пакет конфеток,взвесят,а потом еще чуток досыпят.Заставил оплатить разницу,вызвал директора,который пол-часа им по мозгам катался,позвонили родителям....но в полицию никто не заявлял.И отпустил с миром.Они потом по струнке в тот магазин ходили.

Микка К. 24-07-2007 00:51

Цитата:
Сообщение от Вектор Северный
1.Я реальнный расклад,как профессионал,описал...не было вариантов.


Вектор,а вот очутись ты в том месте,как охранник,помог бы по-нормальному "разрулить" ситуацию своим соотечественникам?Предложил бы им заплатить за съеденные конфеты,убедив,что это лучше,чем арест,доставка в полицейский участок и оформление штрафа за воровство?

XtreamCat 24-07-2007 00:58

Цитата:
Сообщение от Suhov
а где это написано? там что-то приписано поверх фотографии. это что-ли? ну давайте напротив остальных тоже припишем что нибудь. типа, напротив финской надписи - только для лица. не блевать. и тд.

или у меня с юмором что-то...
Поразительно! Мои почтительные апплодисменты!

Suhov 24-07-2007 00:58

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вектор,а вот очутись ты в том месте,как охранник,помог бы по-нормальному "разрулить" ситуацию своим соотечественникам?Предложил бы им заплатить за съеденные конфеты,убедив,что это лучше,чем арест,доставка в полицейский участок и оформление штрафа за воровство?


Вектор, я понимаю ты с охраной не понаслышке знаком. разъясни пож-та, что входит в обязанности, и что есть права охранника в такой ситуации, с конфетами. охранник обязан их был повязать, или есть у него право дать им уйти сухими? или охраннику потом отвесят по полной от начальства, что не действовал по инструкции...
с одной стороны - надо карать жёстко, чтобы воспитывать, а с другой - принять во внимание их детский наивный менталитет, и поучить словами.

Marmir 24-07-2007 01:00

у нас в некоторых магазинах висит объявление, что пробование конфет приравнивается к мелкой краже. делаю вывод, что в других магазинах ситуация такая же, даже при отсутствии объявления. а вообще, пробовать товар, не заплатив, как-то странно...

XtreamCat 24-07-2007 01:05

Цитата:
Сообщение от Вектор Северный
1.Я реальнный расклад,как профессионал,описал...не было вариантов.
2.Количество и время поедание бало описано автором в посте под номером 179
ПС: из более мелких магазов,типа "Евромаркет" из практики скажу...там я один был,и на камере и в зале.Поймал финят которые наберут в пакет конфеток,взвесят,а потом еще чуток досыпят.Заставил оплатить разницу,вызвал директора,который пол-часа им по мозгам катался,позвонили родителям....но в полицию никто не заявлял.И отпустил с миром.Они потом по струнке в тот магазин ходили.
Вот насчет: "небыло вариантов", чего то не верится. Можно было бы, тому, что на ногах, подойти к глупой компашке, и посоветовать опереться на весы, снять ценник, приклеить к пустому пакету: обьяснив на кассе, что сьели под дегустацию: если не хотят попасть на проблемы. - А не подкарауливать, как паучок неудачник на выходе. В чем то не прав?

Вектор Северный 24-07-2007 01:05

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вектор,а вот очутись ты в том месте,как охранник,помог бы по-нормальному "разрулить" ситуацию своим соотечественникам?Предложил бы им заплатить за съеденные конфеты,убедив,что это лучше,чем арест,доставка в полицейский участок и оформление штрафа за воровство?

Если-бы следил в камеру,то сообщил-бы напарнику и национальность мне по барабану.Если-бы получил по рации сообщение о напистуксе,то задержал-бы не задумываясь и не взирая на национальность,возраст,физ.состояни е....

Микка К. 24-07-2007 01:12

Цитата:
Сообщение от Вектор Северный
Если-бы следил в камеру,то сообщил-бы напарнику и национальность мне по барабану.Если-бы получил по рации сообщение о напистуксе,то задержал-бы не задумываясь и не взирая на национальность,возраст,физ.состояни е....


Грустно... я бы дал шанс исправить ситуацию,заплатив за съеденное.
Думаю,что и меня бы за это не привлекли за превышение своих полномочий в пользу русских(соотечественников),т.к. они не украли ничего,а доказать сколько они съели конфет на самом деле невозможно!
В итоге,штраф пошёл в казну гос-ва,а магазин оказался в пролёте,т.к. за съеденное,пусть и за полкило никто так и не заплатил!
Так где же логика в таких показательных, карательных наказаниях???

XtreamCat 24-07-2007 01:13

Цитата:
Сообщение от Suhov
Вектор, я понимаю ты с охраной не понаслышке знаком. разъясни пож-та, что входит в обязанности, и что есть права охранника в такой ситуации, с конфетами. охранник обязан их был повязать, или есть у него право дать им уйти сухими? или охраннику потом отвесят по полной от начальства, что не действовал по инструкции...
с одной стороны - надо карать жёстко, чтобы воспитывать, а с другой - принять во внимание их детский наивный менталитет, и поучить словами.
А вариантов, подойти и сказать, что б заранее побеспокоились, о грядущих неприятностях, если не хотят проблем - не предусмотрено? Или от начальства, в этом случае будет пропистон, что дал рюссям уйти??)) Странное тогда начальство получается! Или халдей пытается прогнуться, на антирусских настроениях?

Marmir 24-07-2007 01:14

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так где же логика в таких показательных, карательных наказаниях???

думаю, что для охраны есть определённые инструкции, которые они согласно своему контракту обязаны выполнять. не они их пишут и делают они всё, что делают, не для собственного удовольствия.

XtreamCat 24-07-2007 01:15

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так где же логика в таких показательных, карательных наказаниях???
Видимо в осознании собственной значимости и мелкой власти, над судьбами людей....(((

Suhov 24-07-2007 01:17

Цитата:
Сообщение от Marmir
думаю, что для охраны есть определённые инструкции, которые они согласно своему контракту обязаны выполнять. не они их пишут и делают они всё, что делают, не для собственного удовольствия.


вот согласен на все сто с Ежом. Охрана охраняет, учитель учит, доктор лечит. Если пытаться быть вежливым и учтивым охранником - останешься без работы. хотроумным ворам проще простого отвлечь одного на конфетах, пока он распинается с объяснениями, другие вынесут полмагазина.
давайте будем заниматься каждый своим делом - профессионально.

Микка К. 24-07-2007 01:18

Цитата:
Сообщение от Marmir
думаю, что для охраны есть определённые инструкции, которые они согласно своему контракту обязаны выполнять. не они их пишут и делают они всё, что делают, не для собственного удовольствия.


Да,но Вектор описывает ситуацию,когда присутствовало воровство,но штрафа так и не дали ;)
Цитата:
Сообщение от Вектор Северный
.Поймал финят которые наберут в пакет конфеток,взвесят,а потом еще чуток досыпят.Заставил оплатить разницу,вызвал директора,который пол-часа им по мозгам катался,позвонили родителям....но в полицию никто не заявлял.И отпустил с миром.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.