Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   О войне в Украине, против росийской пропаганды (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=87307)

puppetman79 09-05-2023 02:03

Цитата:
Сообщение от Olka
Вы действительно не понимаете разницы между наёмниками-проф.солдатами и обычными гражданами, которых просто отправляют быть пушечным мясом и выбор у них невелик: тюрьма за отклонение или участие в войне за х сумму с надеждой выжить?


вы сейчас про российских солдат еще или уже про украинских?

что же касается изначального поста - с чего вы взяли, что наемники-финны - это обязательно крутые легионеры-мачо аля Бельмондо? обычные переигравшие ребята, чрезмерно идеологизированные, имеющие проблемы с целью своей жизни, скучающие на родине и решившие подзаработать.
судя по вашему посту "Сколько в России семей для которых это огромные деньги и единственная возможность как-то выбраться из нищеты, даже ценой своей жизни и продажи совести, часто вынужденно." - вы реально думаете, что вот эти добровольцы из России за 8000 евро - это беспросветная нищета, перед которой как луч солнца появилась возможность поправить свои финансовые проблемы? я знаю многие трудности жизни в России, особенно в провинции, но вы похоже совсем оторваны от реальности.

puppetman79 09-05-2023 02:36

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
США потратило на Афганистан 778 миллиардов а на Украину 30 миллиардов. По моему до усталости тут еще далеко


примерно одинаково идут. 778 ( а если считать с базой в Пакистане, обучением местных и тп - то еще больше) за 20 лет в Афгане и 30 за 1 год в Украине.

ну и по потерям конечно приличнее. если брать цифры годовые, то и гражданских, и местных военных на Украине погибло больше, чем в Афгане. да и иностранных наемников тоже.

Suhov 09-05-2023 07:40

Цитата:
Сообщение от puppetman79
примерно одинаково идут. 778 ( а если считать с базой в Пакистане, обучением местных и тп - то еще больше) за 20 лет в Афгане и 30 за 1 год в Украине.

ну и по потерям конечно приличнее. если брать цифры годовые, то и гражданских, и местных военных на Украине погибло больше, чем в Афгане. да и иностранных наемников тоже.


То есть вы опровергаете аргумент "Запад скоро устанет", ибо судя по вашей арифметике "военного бюджета США" Украине ещё на почти 20 лет хватит, если расходовать его со скоростью Афганистана, я правильно вас понял?

Если так, то не могли бы вы так же рассчитать, какой процент своей территории Украина освободит за ещё 20 лет войны, с учётом того, сколько освобождено за 1 год уже сейчас?

https://www.unian.net/war/zvilneni-...a-12045573.html

Zenit 09-05-2023 09:25

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
США потратило на Афганистан 778 миллиардов а на Украину 30 миллиардов. По моему до усталости тут еще далеко


Думаете что все эти траты для США легко даются?
https://www.golosameriki.com/a/cost...on/6084766.html

Jade 09-05-2023 09:57

Цитата:
Сообщение от Zenit
Думаете что все эти траты для США легко даются?
США+ко или России все эти траты легче даются?
По каким экономическим параметрам предлагаете сравнивать в контексте, кто раньше не выдержит противостояние?

см. ВВП на душу населения

Mikky 09-05-2023 11:07

Цитата:
Сообщение от Zenit
Думаете что все эти траты для США легко даются?
https://www.golosameriki.com/a/cost...on/6084766.html


Еще напечатают.

Цитата:
Москве оказалось невыгодно торговать в индийской валюте из-за невозможности
полностью конвертировать ее.
Сейчас стороны вернулись к оплате в долларах США, но ищут альтернативы.


https://newvz.ru/info/283304.html

Olka 11-05-2023 11:59

Цитата:
Сообщение от puppetman79
вы сейчас про российских солдат еще или уже про украинских?

что же касается изначального поста - с чего вы взяли, что наемники-финны - это обязательно крутые легионеры-мачо аля Бельмондо? обычные переигравшие ребята, чрезмерно идеологизированные, имеющие проблемы с целью своей жизни, скучающие на родине и решившие подзаработать.
судя по вашему посту "Сколько в России семей для которых это огромные деньги и единственная возможность как-то выбраться из нищеты, даже ценой своей жизни и продажи совести, часто вынужденно." - вы реально думаете, что вот эти добровольцы из России за 8000 евро - это беспросветная нищета, перед которой как луч солнца появилась возможность поправить свои финансовые проблемы? я знаю многие трудности жизни в России, особенно в провинции, но вы похоже совсем оторваны от реальности.


Ещё фантазии остались, чтобы мне их приписать или пока достаточно?
О жизни в российской провинции знаю не хуже вас и возможно лучше, но вы почему-то считаете именно себя экспертом и в моих знаниях и в политических вопросах.
Наверное вы, как неоторванный от реальности патриот РФ, проживающий в спокойной Финляндии, считаете, что на Украине воюют парни из благополучных семей из российских городов-миллионников, поехавшие туда добровольцами по зову сердца? Ну-ну...

alexer 11-05-2023 12:36

Цитата:
Сообщение от Olka
Ещё фантазии остались, чтобы мне их приписать или пока достаточно?
О жизни в российской провинции знаю не хуже вас и возможно лучше, но вы почему-то считаете именно себя экспертом и в моих знаниях и в политических вопросах.
Наверное вы, как неоторванный от реальности патриот РФ, проживающий в спокойной Финляндии, считаете, что на Украине воюют парни из благополучных семей из российских городов-миллионников, поехавшие туда добровольцами по зову сердца? Ну-ну...

Откуда вам знать, как живут в Российской провинции? Когда вы там в последний раз были, как и в принципе в РФ? Созвоны с родственниками ничего вам о «жизни там» не скажут.

-Dr- 11-05-2023 12:41

Цитата:
Сообщение от alexer
Откуда вам знать, как живут в Российской провинции? Когда вы там в последний раз были, как и в принципе в РФ? Созвоны с родственниками ничего вам о «жизни там» не скажут.


Пенсия 14к, коммуналка 5к. На 300 руб в день жить. В принципе, это все, что нужно знать.

*1* 11-05-2023 12:46

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Пенсия 14к, коммуналка 5к. На 300 руб в день жить. В принципе, это все, что нужно знать.


Да очень не густо
https://gogov.ru/articles/average-pension

alexer 11-05-2023 12:46

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Пенсия 14к, коммуналка 5к. На 300 руб в день жить. В принципе, это все, что нужно знать.

Там не все на пенсию живут, открою тайну. Хотя, в целом, да, жить стало заметно тяжелее. Я вообще из приграничного региона: там еще и довольно напряженно.
Правда вот в южной провинции продукты мои родители-пенсионеры могут себе позволить лучше, чем работающие в Финляндии.

*1* 11-05-2023 12:48

Цитата:
Сообщение от alexer
Откуда вам знать, как живут в Российской провинции? Когда вы там в последний раз были, как и в принципе в РФ? Созвоны с родственниками ничего вам о «жизни там» не скажут.


Я провожу в России в Карелии как минимум 1 месяц в деревне в глухом месте каждый год последние 47 лет. И вижу вокруг что пока люди работают живут хорошо. Но как выходят на пенсию чтобы выжить собирают грибы и выращивают картошку чтобы было что кушать т.к. на пенсию не прожить.

Olka 11-05-2023 12:50

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Пенсия 14к, коммуналка 5к. На 300 руб в день жить. В принципе, это все, что нужно знать.


Ну и зарплата у большинства "кошкины слёзы" в провинции, да ещё и с учётом того, что после начала войны немало предприятий закрылись.

*1* 11-05-2023 12:50

Цитата:
Сообщение от alexer
Правда вот в южной провинции продукты мои родители-пенсионеры могут себе позволить лучше, чем работающие в Финляндии.


С продуктами в России и правда намного лучше чем в Финляндии. Я тут очень монотонно питаюсь т.к. выбора почти нет а если есть то дорого. В России когда приезжаю все намного разнообразнее и дешевле.

alexer 11-05-2023 12:50

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я провожу в России в Карелии как минимум 1 месяц в деревне в глухом месте каждый год последние 47 лет. И вижу вокруг что пока люди работают живут хорошо. Но как выходят на пенсию чтобы выжить собирают грибы и выращивают картошку чтобы было что кушать т.к. на пенсию не прожить.

Проще жить с мыслью, что пенсии просто не существует в принципе. Я и в Финляндии с этой же мыслью живу.

*1* 11-05-2023 12:51

Цитата:
Сообщение от alexer
Проще жить с мыслью, что пенсии просто не существует в принципе. Я и в Финляндии с этой же мыслью живу.


Это проще жить накопив на старость с нашей программистской зарплатой. Большинство не могут себе этого позволить. Для этого пенсия и существует. Я вот очень надеюсь на свою финскую пенсию в старости.

Olka 11-05-2023 12:51

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я провожу в России в Карелии как минимум 1 месяц в деревне в глухом месте каждый год последние 47 лет. И вижу вокруг что пока люди работают живут хорошо. Но как выходят на пенсию чтобы выжить собирают грибы и выращивают картошку чтобы было что кушать т.к. на пенсию не прожить.


Разве ж это аргумент, ты всё равно о жизни в провинции ничего не знаешь по мнению некоторых "экспертов" в этой теме ))))

alexer 11-05-2023 12:52

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Это проще жить накопив на старость с нашей программистской зарплатой. Большинство не могут себе этого позволить. Для этого пенсия и существует.

Я подозреваю, что к моменту, когда нынешние молодые до нее доживут (если доживут), никакой пенсии все равно уже не будет. Мне ее прогнозируют к 70 годам 🤦🏻♂

alexer 11-05-2023 12:54

Цитата:
Сообщение от Olka
Разве ж это аргумент, ты всё равно о жизни в провинции ничего не знаешь по мнению некоторых "экспертов" в этой теме ))))

Для меня - аргумент. Я готов воспринимать мнения от людей с относительно свежими впечатлениями (и зачастую, с ними соглашаюсь).

Olka 11-05-2023 12:55

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
С продуктами в России и правда намного лучше чем в Финляндии. Я тут очень монотонно питаюсь т.к. выбора почти нет а если есть то дорого. В России когда приезжаю все намного разнообразнее и дешевле.


В карельской деревне с продуктами намного лучше чем в Финляндии? :spy:
Странно, что мои друзья-родственники в Карелии (причём в городах) напротив жалуются на плохое качество продуктов, типа сплошное пальмовое масло, нет того-того-того нормального и прочее, в Финляндию за продуктами уже не поездишь.

Olka 11-05-2023 12:56

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Это проще жить накопив на старость с нашей программистской зарплатой. Большинство не могут себе этого позволить. Для этого пенсия и существует. Я вот очень надеюсь на свою финскую пенсию в старости.


В России подавляющее меньшинство могут себе позволить сделать накопления к пенсии, отсюда и такая волна возмущений была после повышения пенсионного возраста.

*1* 11-05-2023 12:59

Цитата:
Сообщение от Olka
В карельской деревне с продуктами намного лучше чем в Финляндии? :spy:
Странно, что мои друзья-родственники в Карелии (причём в городах) напротив жалуются на плохое качество продуктов, типа сплошное пальмовое масло, нет того-того-того нормального и прочее, в Финляндию за продуктами уже не поездишь.


Естественно в самой деревне ничего не купишь. Я все везу из Петрозаводска. А там в Ленте и в подобных магазинах все неплохо с продуктами. Не знаю что там с пальмовым маслом, я на этикетки не смотрю чтобы настроение не портить :) Но с мясом все лучше, только разных видов куриц раз в 5 больше чем здесь. В общем в течении того месяца что я там живу питаюсь я разнообразнее чем здесь. Плюс еще рыбу ловлю и окунь Онежский мне нравиться больше чем местный почему то. Может сила привычки.

Zenit 11-05-2023 12:59

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Пенсия 14к, коммуналка 5к. На 300 руб в день жить. В принципе, это все, что нужно знать.


Почему считаете проживание обязательно как человек-одиночка? Почему как расчет берете обязательно 14 т.р. (ниже ссылка на пенсии по регионам)? Так цифры ужаснее выглядят?

https://gogov.ru/articles/average-p...018%20504%20руб.

Mikky 11-05-2023 13:01

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
С продуктами в России и правда намного лучше чем в Финляндии. Я тут очень монотонно питаюсь т.к. выбора почти нет а если есть то дорого. В России когда приезжаю все намного разнообразнее и дешевле.


Офтопик конечно, но все ни как не пойму, чем же лучше то?
Вот для меня совсем не лучше. Я вооще тоже довольно монотонно питаюсь, привык уже.
Единственный + это фрукты летом в России дешевле, но это для всех южных стран так.
А помидоры, напрмер , украинские вообще супер!

Хотя спорить о вкусах совсем гнилое дело.
:lol:

*1* 11-05-2023 13:03

Цитата:
Сообщение от Zenit
Почему считаете проживание обязательно как человек-одиночка? Почему как расчет берете обязательно 14 т.р. (ниже ссылка на пенсии по регионам)? Так цифры ужаснее выглядят?

https://gogov.ru/articles/average-p...018%20504%20руб.


Но даже если взять 20 000 на человека x 2 = 40 000 это же 480 EUR на 2х человек до коммуналки до лекарств и т.д. Это же копейки.

Mikky 11-05-2023 13:05

Цитата:
Сообщение от Zenit
Почему считаете проживание обязательно как человек-одиночка? Почему как расчет берете обязательно 14 т.р. (ниже ссылка на пенсии по регионам)? Так цифры ужаснее выглядят?

https://gogov.ru/articles/average-p...018%20504%20руб.


Как то все забывают про таблетки и мед услуги (доступность тоже). Наверно все здоровы и это хорошо!

*1* 11-05-2023 13:07

Цитата:
Сообщение от Mikky
Как то все забывают про таблетки и мед услуги (доступность тоже). Наверно все здоровы и это хорошо!


У меня папа на пенсии и у него проблемное колено. Надо раз в полгода делать уколы в коллено. Гос медицина сказала уколы будем делать бесплатно но препарат несите сами, у нас нетути. А там один препарат тысяч 30 стоит. Вот такая бесплатная медицина. А без препарата ему ходить сложно. Вот так и живи на пенсию :)

*1* 11-05-2023 13:09

Цитата:
Сообщение от Mikky
Офтопик конечно, но все ни как не пойму, чем же лучше то?


Это мои субъективные впечатления :) Если внезапно вернусь в Росисию то по финской еде точно не буду скучать. По всему остальному буду

:lol:

Olka 11-05-2023 13:10

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Естественно в самой деревне ничего не купишь. Я все везу из Петрозаводска. А там в Ленте и в подобных магазинах все неплохо с продуктами. Не знаю что там с пальмовым маслом, я на этикетки не смотрю чтобы настроение не портить :) Но с мясом все лучше, только разных видов куриц раз в 5 больше чем здесь. В общем в течении того месяца что я там живу питаюсь я разнообразнее чем здесь. Плюс еще рыбу ловлю и окунь Онежский мне нравиться больше чем местный почему то. Может сила привычки.


Понятно :)

Olka 11-05-2023 13:13

Цитата:
Сообщение от Mikky
Как то все забывают про таблетки и мед услуги (доступность тоже). Наверно все здоровы и это хорошо!


Именно... Мне, например, приходится отцу лекарства регулярно возить из Финляндии. В России их давно перестали выпускать, по интернету теперь не заказать. У многих местных друзей такие же проблемы - возят своим пожилым родителям всё, что возможно.

Zenit 11-05-2023 13:20

Цитата:
Сообщение от Mikky
Как то все забывают про таблетки и мед услуги (доступность тоже). Наверно все здоровы и это хорошо!


Ну если я тут буду приводить примеры мин.пенсии (человека одиночки) и расходы (квартплата,электричество,вода) то тут тоже на лекарство особо не расшикуешься

Olka 11-05-2023 13:29

Цитата:
Сообщение от Zenit
Ну если я тут буду приводить примеры мин.пенсии (человека одиночки) и расходы (квартплата,электричество,вода) то тут тоже на лекарство особо не расшикуешься


Верно, но здесь хотя бы эти лекарства есть, да и на помощь Кела, как правило, можно расчитывать и "потолок" по ценам на лекарства имеется.
Я уж молчу про социальную помощь, тут даже сравнивать смешно.

Zenit 11-05-2023 13:51

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Но даже если взять 20 000 на человека x 2 = 40 000 это же 480 EUR на 2х человек до коммуналки до лекарств и т.д. Это же копейки.


Ну хорошо. Пусть даже 10 т.р. из вашего примера уйдет на коммуналку (хотя это конечно много),но это же не значит что каждый день обязательно нужно в Ленту ходить и по 1 000 руб. тратить на еду. Наверно как итог и что то скопить можно. А вообще я тогда не понимаю как у меня теща в Выборге выживает и в ВТБ еще сумму некоторую хранит (лекарства тоже покупает сама, у нее достаточно "болячек").
зы. Да и посмотришь новости про то на какие суммы кидают доверчивых пожилых людей в РФ и диву даешься типа откуда у них это

*1* 11-05-2023 13:52

Цитата:
Сообщение от Zenit
А вообще я тогда не понимаю как у меня теща в Выборге выживает и в ВТБ еще сумму некоторую хранит (лекарства тоже покупает сама, у нее достаточно "болячек").


Бедно живет я думаю. Как моя бабушка в Петрозваодске на пенсию жила. Когда к ней приезжал в квартире у нее все было аккуратно, убрано но ничего никогда нового. Т.е. внешне не скажешь что денег нет но люди ко всему привыкают. Жизнь состояла из оплаты коммуналки, покупки еды на сколько хватало денег и просмотра первого канала. Когда подарил ей микроволновку за 150 евро это был праздник. Я вот не хочу так жить на пенсии чтобы дешевая микруха раз в 10 лет это праздник хотя моя бабушка не жаловалась, ее все устраивало.

Zenit 11-05-2023 13:58

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Бедно живет я думаю. Как моя бабушка в Петрозваодске на пенсию жила. Когда к ней приезжал в квартире у нее все было аккуратно, убрано но ничего никогда нового. Т.е. внешне не скажешь что денег нет но люди ко всему привыкают. Жизнь состояла из оплаты коммуналки, покупки еды на сколько хватало денег и просмотра первого канала. Когда подарил ей микроволновку за 150 евро это был праздник. Я вот не хочу так жить на пенсии чтобы дешевая микруха раз в 10 лет это праздник хотя моя бабушка не жаловалась, ее все устраивало.


Вам сумму в ВТБ банке озвучить??? Я не совсем понимаю что такое "бедно". У меня тут много тех кто катается на крутых машинах, а счета оплатить вовремя не могут

*1* 11-05-2023 13:59

Цитата:
Сообщение от Zenit
Вам сумму в ВТБ банке озвучить??? Я не совсем понимаю что такое "бедно". У меня тут много тех кто катается на крутых машинах, а счета оплатить вовремя не могут


Значит ваша теща живет не на пенсию а на накопления.

Suhov 11-05-2023 14:02

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Жизнь состояла из оплаты коммуналки, покупки еды на сколько хватало денег и просмотра первого канала.


Твоей бабушке можно было только позавидовать, так как ты не перечислил главную статью расходов рос. пенсионеров в том возрасте, а именно расходы на "бесплатную" медицину.
Я своей маме помогаю 20 000 руб в месяц, при её пенсии 13 500 руб ей только-только хватает на оплату самого необходимого.

Zenit 11-05-2023 14:05

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Значит ваша теща живет не на пенсию а на накопления.


Ну тогда я не понимаю для кого же это разнообразие всего в вашем примере про Ленту и подобных магазинах того же Петрозаводска если все живут от пенсии до пенсии и от зарплаты до зарплаты.

*1* 11-05-2023 14:06

Цитата:
Сообщение от Zenit
Ну тогда я не понимаю для кого же это разнообразие всего в вашем примере про Ленту и подобных магазинах того же Петрозаводска если все живут от пенсии до пенсии и от зарплаты до зарплаты.


Это разнообразие для работающих людей. Они же в Петрозаводске еще остались?

Zenit 11-05-2023 14:10

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Это разнообразие для работающих людей. Они же в Петрозаводске еще остались?


Ой перестаньте. Если бы кто тут завел разговор не про пенсии.а про зарплаты то было бы тоже самое.

alexer 11-05-2023 14:14

Цитата:
Сообщение от Zenit
Ну тогда я не понимаю для кого же это разнообразие всего в вашем примере про Ленту и подобных магазинах того же Петрозаводска если все живут от пенсии до пенсии и от зарплаты до зарплаты.

Ну, просто люди по-разному живут. Пожилые часто живут бедно, если не сложилось приличной карьеры. У меня родители достаточно небогато всегда жили, они так и не устроились толком в «новую» жизнь после распада Союза.
Родители жены, напротив, живут лучше, чем в среднем в Финляндии люди живут (хотя и пенсионный возраст уже). У меня жена долго поражалась местной «бедности» поначалу, типа, как же так в «передовой» стране.
Друзья молодые живут практически все достаточно обеспеченно, я бы сказал, что несильно хуже, чем в Финляндии чисто потребительски: свои дома, по две машины на семью. Только все это через дофига больше стресса, чем в Финляндии, как мне показалось. Да собственно, знакомые украинцы, которые сейчас оказались в Финляндии, аналогично жили.

*1* 11-05-2023 14:17

Цитата:
Сообщение от alexer
Только все это через дофига больше стресса, чем в Финляндии, как мне показалось.


Тебе не показалось. Много моих родственников и друзей в России живут на уровне Финляндии и некоторые лучше но как не поговоришь с ними так "Я уже задолался с этой работой, еще чуть чуть и все брошу, стресс жуткий ". А потом мужики в Росии на 10 лет меньше живут чем в Финляндии. А я тут работаю на расслабоне честно говоря. По сравнению с тем как я в свое время работал в России

Ну и типичное для России "Я начальник ты дурак" меня бы вгоняло в стресс. Тут мой начальник и даже владелец конторы общается со мной на равных.

Suhov 11-05-2023 14:37

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Много моих родственников и друзей в Росиси живут на уровне Финляндии и некоторые лучше


То есть прямо вот в каком-нибудь российском городке в 25 000 жителей, типа Троицка в Челябинской области, живя и работая в этом же городке, прямо-таки живут на том же уровне, что и жители аналогичного городка в Фи?
Или ты имел ввиду, что некоторые жители Москвы и СПб, загнанные стрессом, живут на уровне жителей финского городка, живущих на расслабоне, работающих строго до 16 и потом спокойно дующих в спортзал или бассейн? )

Jade 11-05-2023 14:43

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Много моих родственников и друзей в Росиси живут на уровне Финляндии и некоторые лучше но как не поговоришь с ними так "Я уже задолался с этой работой, еще чуть чуть и все брошу, стресс жуткий ". А потом мужики в Росии на 10 лет меньше живут чем в Финляндии. А я тут работаю на расслабоне честно говоря. По сравнению с тем как я в свое время работал в России
Ну и типичное для России "Я начальник ты дурак" меня бы вгоняло в стресс. Тут мой начальник и даже владелец конторы общается со мной на равных.
Всё как бы понятно в связи с материальным расслоением и вкалыванием в поте за большие деньги и даже за маленькие. И про "свободу слова" тоже ясно...

А что сейчас там с криминалом и уровнем безопасности?
Хороший автомобиль где угодно можно оставить? смело в лесах гулять? без страха ночью у подъезда?
Каково ощущение безопасности?

*1* 11-05-2023 14:50

Цитата:
Сообщение от Jade
Всё как бы понятно в связи с материальным расслоением и вкалыванием в поте за большие деньги и даже за маленькие. И про "свободу слова" тоже ясно...

А что сейчас там с криминалом и уровнем безопасности?
Хорошую авто где угодно можно оставить? смело в лесах гулять? без страха ночью у подъезда?
Каково ощущение безопасности?


В Москве и в Питере пока все нормально вроде. Никто не жалуется. За остальные регионы нге скажу.

*1* 11-05-2023 14:56

Цитата:
Сообщение от Suhov
То есть прямо вот в каком-нибудь российском городке в 25 000 жителей, типа Троицка в Челябинской области, живя и работая в этом же городке, прямо-таки живут на том же уровне, что и жители аналогичного городка в Фи?
Или ты имел ввиду, что некоторые жители Москвы и СПб, загнанные стрессом, живут на уровне жителей финского городка, живущих на расслабоне, работающих строго до 16 и потом спокойно дующих в спортзал или бассейн? )


Да, они большинство зарабатывают в Москве как я тут в Сало :lol:

Suhov 11-05-2023 15:00

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да, они большинство зарабатывают в Москве как я тут в Сало :lol:


Лёх, ты можешь больше, я знаю. :xrules:

*1* 11-05-2023 15:05

Цитата:
Сообщение от Suhov
Лёх, ты можешь больше, я знаю. :xrules:


Напрягаться придется. Ты че!

Suhov 11-05-2023 15:07

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Напрягаться придется. Ты че!


Тут не поспоришь! :agree:

-Dr- 11-05-2023 15:08

Цитата:
Сообщение от Zenit
Почему считаете проживание обязательно как человек-одиночка? Почему как расчет берете обязательно 14 т.р. (ниже ссылка на пенсии по регионам)? Так цифры ужаснее выглядят?

https://gogov.ru/articles/average-p...018%20504%20руб.


Цифру взял "из первых рук". По ссылке указана средняя.

Почему человек-одиночка? По данным Всемирного банка, представители сильного пола в России в среднем живут всего лишь 66 лет. В среднем, опять-таки. Получается, на пенсии почти не живут.

Zenit 11-05-2023 18:31

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Цифру взял "из первых рук". По ссылке указана средняя.

Почему человек-одиночка? По данным Всемирного банка, представители сильного пола в России в среднем живут всего лишь 66 лет. В среднем, опять-таки. Получается, на пенсии почти не живут.


Из первых рук это что? У меня отец переехал сюда в 1994 году в возрасте 45 лет и сейчас получает пенсию из РФ в размере 16 842 рубля. Он в СССР/РФ не пахал на вредных производствах и никаких повышающих кф. у него нет. Как же тогда у некоторых тут появляются пенсии в размере 13 500-14 000 рублей за наверно гораздо более большой трудовой стаж их родителей

KALAMIES 11-05-2023 19:05

Цитата:
Сообщение от Olka
В России подавляющее меньшинство могут себе позволить сделать накопления к пенсии, отсюда и такая волна возмущений была после повышения пенсионного возраста.

В Фи. также меньшинство может себе позволить отчисления на счёт, любой. Ибо большую часть съедает аренда и пр.расходы на жизнь. Я имею ввиду людей до 35-40 лет.
*а дочь наша, старшая, сегодня купила таки квартиру, свою! И пусть на 30 лет лайна, но - смогла! :)

*1* 11-05-2023 19:25

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
В Фи. также меньшинство может себе позволить отчисления на счёт, любой. Ибо большую часть съедает аренда и пр.расходы на жизнь. Я имею ввиду людей до 35-40 лет.
*а дочь наша, старшая, сегодня купила таки квартиру, свою! И пусть на 30 лет лайна, но - смогла! :)


Сейчас процент конский кстати стал. У меня поднялся до 4.86 и внезапно ежемесячные платежы скаканули на 30%. Я напрягся, посчитал сколько я за ипотеку переплачу и решил выплатить быстро, типа года за 3 чтобы сильно не напрягаться уж совсем.

KALAMIES 11-05-2023 19:33

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Сейчас процент конский кстати стал. У меня поднялся до 4.86 и внезапно ежемесячные платежы скаканули на 30%. Я напрягся, посчитал сколько я за ипотеку переплачу и решил выплатить быстро, типа года за 3 чтобы сильно не напрягаться уж совсем.

Не сыпь мне соль на сахар)))
У нас тоже, должны были выплатить в конце 28го. (С учетом % и красивом еурибор) теперь сдвинулся крайний платёж на 29г.
*это как серпом, туда ->

Suhov 11-05-2023 19:55

Звонил маме сейчас, спросил заодно что и как там с пенсиями. Озвучивал тут сумму 13500, эта сумма устаревшая, верная сейчас 17000, ибо пенсии каждый год немного индексируют. Она ветеран труда. У подруг-знакомых пенсии около 15000, у одной только 32000, ей более 80 лет, в 80 лет прибавляют 5000 автоматом, плюс муж был военный, плюс сама блокадница или кто, в общем, не частый случай. Одной из знакомых, которой назначали пенсию вот в этом 2023 году, насчитали 8000. Это меньше прожиточного, поэтому следует обращаться с заявлением в пенсионный фонд, чтобы доплачивали до прожиточного. Если работаешь, то никакие доплаты не положены. Она работает, ибо на 8000 не выжить. И даже на 13000 не выжить одному человеку. В среднем по городу пенсии 15 000 - 20 000 руб.
Тут что-то про стаж проскакивало, я узнал. От стажа пенсия зависит очень слабо, 60 рублей за год стажа прибавляют к пенсии. То есть разница между 0 лет стажа и 40 годами будет 2400 руб пенсии.
От получаемой когда-то зарплаты пенсия не зависит вообще никак. Там хитрая система коэффициентов, видимо привязанных к сферам труда, типа военные, кгбшники и прочее мвд идёт с одним коэффициентом, а металлурги, слесари и монтажники - с другим. Такие дела.

KALAMIES 11-05-2023 20:22

Так хотел в гэбэ... не взяли. Слишком мутный я был молодым..
*был бы пенсионэром- полковником. Жена поливала бы розы, я бы сидел на дачном пруду и ловил карася. В шляпе соломенной.

Tasapuolinen 11-05-2023 20:54

Цитата:
Сообщение от Suhov
Звонил маме сейчас, спросил заодно что и как там с пенсиями. Озвучивал тут сумму 13500, эта сумма устаревшая, верная сейчас 17000, ибо пенсии каждый год немного индексируют. Она ветеран труда. У подруг-знакомых пенсии около 15000, у одной только 32000, ей более 80 лет, в 80 лет прибавляют 5000 автоматом, плюс муж был военный, плюс сама блокадница или кто, в общем, не частый случай. Одной из знакомых, которой назначали пенсию вот в этом 2023 году, насчитали 8000. Это меньше прожиточного, поэтому следует обращаться с заявлением в пенсионный фонд, чтобы доплачивали до прожиточного. Если работаешь, то никакие доплаты не положены. Она работает, ибо на 8000 не выжить. И даже на 13000 не выжить одному человеку. В среднем по городу пенсии 15 000 - 20 000 руб.
Тут что-то про стаж проскакивало, я узнал. От стажа пенсия зависит очень слабо, 60 рублей за год стажа прибавляют к пенсии. То есть разница между 0 лет стажа и 40 годами будет 2400 руб пенсии.
От получаемой когда-то зарплаты пенсия не зависит вообще никак. Там хитрая система коэффициентов, видимо привязанных к сферам труда, типа военные, кгбшники и прочее мвд идёт с одним коэффициентом, а металлурги, слесари и монтажники - с другим. Такие дела.

Инфо от мамы, конечно важны, но здесь в теме видимо достаточно пользователей, которые в теме, например: Zenit озвучил размер пенсии отца ........., это мин.пенсия жителя Лен.области по состоянию на 01.01.2023г.( если после 01.01.2001г. В Пенсионный фонд России перечисленно 0 рублей).
В его случае, переезд в 1994-м, в моем с 95-го нет отчислений.....
Уже много лет, никаких дополнительных заявлений не требуется.

Suhov 11-05-2023 20:59

Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
Инфо от мамы, конечно важны, но здесь в теме видимо достаточно пользователей, которые в теме, например: Zenit озвучил размер пенсии отца ........., это мин.пенсия жителя Лен.области по состоянию на 01.01.2023г.( если после 01.01.2001г. В Пенсионный фонд России перечисленно 0 рублей).
В его случае, переезд в 1994-м, в моем с 95-го нет отчислений.....
Уже много лет, никаких дополнительных заявлений не требуется.


А, ну если Zenit, озвучивший пенсию отца, в теме, а я, озвучивший пенсию мамы, получается не в теме, то нет вопросов, "уважаю" вашу железную логику.

О каких заявлениях речь, если пенсия отца Zenit'а выше прожиточного минимума?

gami 1 11-05-2023 21:02

Те кому в РФ пенсию назначили 8000 р.,наверное, и работали 5-7 лет за всю жизнь. Я работала в РФ с 22 до 38 лет+ 1 год была там на бирже труда после сокращения, в 39 лет уехала в Финляндию и оформляла пенсию как проживающая за границей, т.е. никакие соц. добавки к пенсии мне не начисляли.(а многие из проживающих в Финляндии пенсионеров РФ скрывают,что живут за границей и получают какие то надбавки и даже соц.компенсации по оплате квартплаты квартир в РФ). И то, у меня пенсия была в октябре 2022г. 14000 р.,-смотрела на сайте Пенсионного фонда РФ,сейчас не знаю сколько-на сайте Пенс.фонда посмотреть не могу, а NORDEA, где получала на свой счёт много лет не принимает платежи из РФ больше года. И у всех моих подруг в РФ 15-20000р. пенсия. У одной было мало стажа работы-она получает пенсию умершего мужа-военного,тоже около 20000р.

KiDr 11-05-2023 21:03

вот хорошее видео без пропоганды.....


Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.