Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Жизнь в Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Финляндия завтра. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=87574)

SergeyD 08-04-2024 12:04

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Перусы в тактическом союзе с кокомус, сыграли на чувствах т.н. "глубинного народа", местного аналога реднеков и хиллибилли. А таких, как оказалось, довольно много. Им внушили, что все беды от иностранцев и местного аналога "вашингтонского болота" (так же, как действует Трамп).
Но, как теперь выяснилось - они этот "глубинный народ" тупо развели. Целью было - тривиальное вхождение во власть и не более того. Вероятно так же их (перусов) глобальная цель - это довести ситуацию до крайней точки, чтобы затем вывести страну из орбиты ЕС и НАТО, и пытаться сформировать обособленное националистическое гос-во (хотя вполне вероятно, что это всё тот же популизм).

Я так думаю.

Я не думаю что перусы умеют так глубоко думать глядя на их инициативы. это больше похоже на бешенный принтер.

А вообще да глубинных в общем то обвели немного вокруг пальца. Ненавидите мигрантов? Окей ноу мигрантс, но на пенсию ты пойдешь в 75 лет, содержание по безработице урежем вдвое. Налоги тоже повысим. Ну сирьозно а ты как хотел, дорогой избиратель? Если нет мигрантов и если ты не рожаешь по 5 детей - значит ты и будешь работать (до 75 лет) в любых условиях.

За свои желания надо платить.

espoolainen493 08-04-2024 12:21

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Я не думаю что перусы умеют так глубоко думать глядя на их инициативы. это больше похоже на бешенный принтер.



У перусов-то как раз, в отличии от сдп и кокомусов, есть даже своя идеология (национализм). Халла Ахо можно сказать в каком-то роде целый партийный философ перусов, и, по-своему, далеко не глупый человек. Так что уж он-то думал глубоко уже долгое время. Там не всё так просто. Есть и масса последователей, и серьёзные международные связи, и своя философия. Национализм штука распространённая в мире, так что недостатка в "научной" базе и союзниках в мире у них нет.

И по поводу мигрантов и пенсии с 70-ти лет. Жили же они без мигрантов почти 80 лет (грубо говоря), и на пенсии выходили с 60-ти (или что-то подобное). Так что отсутствие мигрантов и пенсии их (глубинный народ) вряд ли пугает. Наоборот, они уверены, что до мигрантов, ЕС, НАТО они жили лучше. Перусы эти мысли уловили и обыграли в свою пользу (а может они и сами так же считают).

SergeyD 08-04-2024 12:48

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
У перусов-то как раз, в отличии от сдп и кокомусов, есть даже своя идеология (национализм). Халла Ахо можно сказать в каком-то роде целый партийный философ перусов, и, по-своему, далеко не глупый человек. Так что уж он-то думал глубоко уже долгое время. Там не всё так просто. Есть и масса последователей, и серьёзные международные связи, и своя философия. Национализм штука распространённая в мире, так что недостатка в "научной" базе и союзниках в мире у них нет.

И по поводу мигрантов и пенсии с 70-ти лет. Жили же они без мигрантов почти 80 лет (грубо говоря), и на пенсии выходили с 60-ти (или что-то подобное). Так что отсутствие мигрантов и пенсии их (глубинный народ) вряд ли пугает. Наоборот, они уверены, что до мигрантов, ЕС, НАТО они жили лучше. Перусы эти мысли уловили и обыграли в свою пользу (а может они и сами так же считают).

Когда жили тогда была другая конфигурация рынка труда и возрастная разбивка, и продолжительность жизни.

Перусы просто хотели прорваться в правительство любой ценой любыми обещаниями, что они к слову сделали вполне успешно. А дальше типа ну разберемся как нибудь. Можно и 75 лет сделать.

Здесь два варианта - или ты рожаешь по 5 детей или зовешь кого-нибудь другого кто родил их ранее.

Ну или третий - пенсионный возраст 100 лет и гордо вымереть с белыми волосами и голубыми глазами.

просто в целом картина какая то выглядит ситуативная-рефлективная. Есть проблема - думаем. Нет проблемы - не думаем. Думать в горизонте планирования далее 15ти минут - не, вы что, это не про нас )

запретить мигрантов? запретить. ой работать некому пенсии платить надо? окей поднимем пенс возраст и налоги. ))

0x4156 08-04-2024 12:54

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
У перусов-то как раз, в отличии от сдп и кокомусов, есть даже своя идеология (национализм).
....


А мне все это напоминает финишный хапок чиновничьего сословия. Они поняли что музыка уже кончилась и дело пахнет керосином и с большой долей вероятности путь для Финляндии это путь Греции и Италии. И они просто решили заработать пока еще есть возможность перенаправлять взятые долги и налоги в свои компании.

Мне вот просто интересно. Ну не может же быть так что вот Вам, мне и многим другим людям понятно что уменьшив распыление денег в системе(да в порочной системе) - экономику не запустишь. Телега стоит впереди лошади. Что сначала либерализация рынка труда и экономики(что Вы и написали) а потом обрезать соц поддержку.
А им это не понятно. Как такое может быть?

espoolainen493 08-04-2024 13:13

Цитата:
Сообщение от 0x4156
А мне все это напоминает финишный хапок чиновничьего сословия. Они поняли что музыка уже кончилась и дело пахнет керосином и с большой долей вероятности путь для Финляндии это путь Греции и Италии. И они просто решили заработать пока еще есть возможность перенаправлять взятые долги и налоги в свои компании.

Мне вот просто интересно. Ну не может же быть так что вот Вам, мне и многим другим людям понятно что уменьшив распыление денег в системе(да в порочной системе) - экономику не запустишь. Телега стоит впереди лошади. Что сначала либерализация рынка труда и экономики(что Вы и написали) а потом обрезать соц поддержку.
А им это не понятно. Как такое может быть?


Путь Греции и тем более Италии финнам вряд ли светит. Там климат хороший, с/х сильное, туризм был, есть и будет. Да и хитрые они. Вон Греция - получает огромные дотации от ЕС. А Финляндия платит в ЕС. Абсурд чистой воды.
https://dzen.ru/a/Ys4E2JFGqkiQqeu3

Вообще всё, что сейчас происходит - это какой-то бардак.

Ну, а по поводу "финишного хапка", так ведь в политику, по большому счёту, ради этого "хапка" и лезут. Так и раньше было, и сейчас происходит, и будет в будущем. Туда не идут альтруисты и радетели за народное благо, туда лезут ушлые, предприимчивые люди, преследуя лишь одну цель - личное обогащение (а дальше хоть трава не расти). Вот и имеем то, что имеем. Большее любопытство лично у меня вызывает - как народ(ы) продолжают верить всем этим выборам, обещаниям, ожиданиям. Ой, нас обманули, в след. раз выберем других, ой опять обманули ... и конца этому нет, бег по кругу продолжается.

espoolainen493 08-04-2024 13:38

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Когда жили тогда была другая конфигурация рынка труда и возрастная разбивка, и продолжительность жизни.



Лет эдак 10-15 назад мне попались отсканированные церковные книги середины и конца 19 века. Какие-то сельские приходы северо-запада Российской Империи. Знаете, чему я был удивлён? Продолжительности жизни крестьян тех времён. Жили до 80 - 90 лет. Очень много было таких. Интересные были записи, типа: Марфа Петрова, умерла от старости в 85 лет (там, конечно, было написано другим, более древним слогом, но суть примерно такова).

Это к тому, что мол продолжительность жизни де нынче увеличилась. Нифига она не увеличилась, сказки всё это, чтобы пенсионный возраст поднимать. Я так думаю.

SergeyD 08-04-2024 13:57

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Лет эдак 10-15 назад мне попались отсканированные церковные книги середины и конца 19 века. Какие-то сельские приходы северо-запада Российской Империи. Знаете, чему я был удивлён? Продолжительности жизни крестьян тех времён. Жили до 80 - 90 лет. Очень много было таких. Интересные были записи, типа: Марфа Петрова, умерла от старости в 85 лет (там, конечно, было написано другим, более древним слогом, но суть примерно такова).

Это к тому, что мол продолжительность жизни де нынче увеличилась. Нифига она не увеличилась, сказки всё это, чтобы пенсионный возраст поднимать. Я так думаю.

продолжительность жизни увеличилась. это чисто статистические данные из реестра народонаселения собранные уже в послевоенное время и собираемые ежечастно. так же уменьшилась рождаемость. люди не рожают детей.

может там марфа петровна и жила 90 лет в прошлом. но такх марф было меньше и пенсий тогда скорее всего вообще не было.


и здесь проблемка. качество жизни выросло уровень трат вырос. уровень доходов постоянно уменьшается так как люди выбывают из той категории которая генерирует оборот денег и собссно сами деньги (товары и услуги)

и тут два варианта решения проблем - рожать и много. или урезать траты. или третий - завозить извне (ничего плохого в этом нет).

если не будет 1 и 3. то при пункте два просто геройски вымрут все и всё. понятно что тем кто далше своего носа не видит вполне ок вариант 2. но обычно когда ставят перед фактом - ну давай тогда работай до 75 лет и на пособия не расчитывай то всё обычно быстро меняется и тогда и мигранты ок и остальное тоже ок.

espoolainen493 08-04-2024 14:26

Цитата:
Сообщение от SergeyD
продолжительность жизни увеличилась. это чисто статистические данные из реестра народонаселения собранные уже в послевоенное время и собираемые ежечастно. так же уменьшилась рождаемость. люди не рожают детей.

может там марфа петровна и жила 90 лет в прошлом. но такх марф было меньше и пенсий тогда скорее всего вообще не было.


и здесь проблемка. качество жизни выросло уровень трат вырос. уровень доходов постоянно уменьшается так как люди выбывают из той категории которая генерирует оборот денег и собссно сами деньги (товары и услуги)

и тут два варианта решения проблем - рожать и много. или урезать траты. или третий - завозить извне (ничего плохого в этом нет).

если не будет 1 и 3. то при пункте два просто геройски вымрут все и всё. понятно что тем кто далше своего носа не видит вполне ок вариант 2. но обычно когда ставят перед фактом - ну давай тогда работай до 75 лет и на пособия не расчитывай то всё обычно быстро меняется и тогда и мигранты ок и остальное тоже ок.


Сергей, я (как и Вы) считаю, что в современных условиях мигранты стране нужны (даже необходимы). Вопрос какие мигранты. Те, кого запустили раньше (да и сейчас продолжают) - это в бОльшей массе не те люди, в которых остро нуждается экономика страны. Демографию они может и способны подправить, но не более (опять же разговор не о всех поголовно).

Тема настолько огромна и сложна, что тут можно долго рассуждать.

-Dr- 08-04-2024 18:41

Цитата:
Сообщение от SergeyD
продолжительность жизни увеличилась. это чисто статистические данные из реестра народонаселения собранные уже в послевоенное время и собираемые ежечастно. так же уменьшилась рождаемость. люди не рожают детей.

и здесь проблемка. качество жизни выросло уровень трат вырос. уровень доходов постоянно уменьшается так как люди выбывают из той категории которая генерирует оборот денег и собссно сами деньги (товары и услуги)

и тут два варианта решения проблем - рожать и много. или урезать траты. или третий - завозить извне (ничего плохого в этом нет).

если не будет 1 и 3. то при пункте два просто геройски вымрут все и всё. понятно что тем кто далше своего носа не видит вполне ок вариант 2. но обычно когда ставят перед фактом - ну давай тогда работай до 75 лет и на пособия не расчитывай то всё обычно быстро меняется и тогда и мигранты ок и остальное тоже ок.


Простых решений не будет. Рожать больше не станут, а если и станут, видно это будет лет через 20.
Миграция, наверное, единственный способ решить проблему.
И тут начинаются самые разные хотелки правительства: мигранты, но не все; гражданство дадим, но не скоро и обставим разными ограничениями требования по доходу и поиска работы. У

Финляндии мало что есть предложить, чтобы быть такими избирательными и выигрывать в конкуренции с другими странами. В Германии ВНЖ сразу на два года, в Швеции, на которую так любит кивать финское правительство, гражданство через пять лет (для тех, кто из Nordics, два), языкового экзамена нет. Разумеется, едут по работе не за гражданством, но как дополнительный бонус.
Разумеется, идет размен прибытия трудовых ресурсов на социальные проблем, связанные с ними (например, уличная преступность в Швеции и просто плохие р-ны). Тут уже приходится выбирать "вам шашечки или ехать?"

*1* 08-04-2024 19:01

Цитата:
Сообщение от -Dr-
В Германии ВНЖ сразу на два года, в Швеции, на которую так любит кивать финское правительство, гражданство через пять лет (для тех, кто из Nordics, два)


В Финляндии в 2000 тоже так было, и А визу сразу на 2 года, и гражданство через 4 года и языковой экзамен очень формальный. Тогда Нокия и другие фирмы высасывали из России и соседних стран инженеров. С тех пор много поменялось. Языковой тест ужесточился, гражданство вон обещают через 8 лет давать, не знаю дают ли А сразу на 2 года сейчас.

SergeyD 08-04-2024 19:06

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Сергей, я (как и Вы) считаю, что в современных условиях мигранты стране нужны (даже необходимы). Вопрос какие мигранты. Те, кого запустили раньше (да и сейчас продолжают) - это в бОльшей массе не те люди, в которых остро нуждается экономика страны. Демографию они может и способны подправить, но не более (опять же разговор не о всех поголовно).

Тема настолько огромна и сложна, что тут можно долго рассуждать.

Так да. Но долбить то они пытаются ту самую миграцию которая экономически активная и создает вал. А "пассивную" как раз не трогают или наоборот даже поощряют (это я про беженцев из одной страны где спустя два года трудоустроенных где то 0.5%). И не только этих беженцев но и других, которые защищены над-законом и с ними нче не сделать. В том то и парадокс. Кого могут - того и лупят. Хотя чему удивляться глядя на их послужной список?

SergeyD 08-04-2024 19:10

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В Финляндии в 2000 тоже так было, и А визу сразу на 2 года, и гражданство через 4 года и языковой экзамен очень формальный. Тогда Нокия и другие фирмы высасывали из России и соседних стран инженеров. С тех пор много поменялось. Языковой тест ужесточился, гражданство вон обещают через 8 лет давать, не знаю дают ли А сразу на 2 года сейчас.

дают на два потом на 4, но хотят впилить правило выгонять через 3 месяца если работу потерял и долго ищешь. С учетом местной неторопливости это банально делает непривлекательной страну. Даже больше чем было. И раньше то были вопросики по ряду пунктов. А теперь просто есть другие альтернативы более интересные. И именно туда и поедут те кто могут доставить вал.

Гражданство оказалось немного фикцией. 8 лет для исключительно малой группы граждан (по крайней мере на текущий момент). Остальным - 5 (поднимают на 1 год). Я даже не понимаю смысла этих изменений. Просто доказать избирателям "мы работаем". Мы обещали - мы сделали. Почему на 5 а не на 8? да потому что они просто уже после программы посмотрели на другие страны ес и включили извилины. :lol:

espoolainen493 10-04-2024 19:04

Орпо заявил, что они (правительство) пока не собираются урезать пенсии. По его словам, мол, зачем это делать, если можно, например, просто ужесточить налоги.
https://www.is.fi/politiikka/art-2000010350724.html

Напомнило старый анекдот:

Пациент вбегает в кабинет старого хирурга:
- Помогите, молодой врач говорит, что если у меня болит живот, значит надо уши резать!
- Эх, молодежь молодёжь, им бы всё резать... Зачем сразу резать? Не волнуйтесь, ничего резать не надо, дадим таблетку, уши сами отвалятся.

SergeyD 10-04-2024 19:57

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Орпо заявил, что они (правительство) пока не собираются урезать пенсии. По его словам, мол, зачем это делать, если можно, например, просто ужесточить налоги.
https://www.is.fi/politiikka/art-2000010350724.html

Напомнило старый анекдот:

Пациент вбегает в кабинет старого хирурга:
- Помогите, молодой врач говорит, что если у меня болит живот, значит надо уши резать!
- Эх, молодежь молодёжь, им бы всё резать... Зачем сразу резать? Не волнуйтесь, ничего резать не надо, дадим таблетку, уши сами отвалятся.

Там конечно удивительно. они пришли на волне "срежем пособия понизим налоги - всё для финнов всё для победы". в итоге срежем пособия поднимем налоги. ну.. чот тут не то кажется вышло.

espoolainen493 11-04-2024 12:12

Правительство планирует закрыть ряд больниц в стране.

https://yle.fi/a/74-20083160?origin=rss

"Правительство планирует сократить число больниц, оказывающих круглосуточную неотложную помощь, а также число родильных отделений и центральных больниц.
В результате такой реформы в Финляндии осталось бы 5-8 центральных больниц. Сейчас их пятнадцать." (с)

А вот даже слов нет, чтобы выразить свои эмоции по этому поводу. Оставить на 5,5 млн. страну (с учётом немалой территории) всего 5 больниц оказывающих круглосуточную неотложную помощь?

SergeyD 11-04-2024 12:21

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Правительство планирует закрыть ряд больниц в стране.

https://yle.fi/a/74-20083160?origin=rss

"Правительство планирует сократить число больниц, оказывающих круглосуточную неотложную помощь, а также число родильных отделений и центральных больниц.
В результате такой реформы в Финляндии осталось бы 5-8 центральных больниц. Сейчас их пятнадцать." (с)

А вот даже слов нет, чтобы выразить свои эмоции по этому поводу. Оставить на 5,5 млн. страну (с учётом немалой территории) всего 5 больниц оказывающих круглосуточную неотложную помощь?

Ну по факту это правительство большинства. Что уж поделать. как они уверяют, у них мандат большинства )
Хотя я не пойму никак. Что за фигня такая они всё делают типа ну не очень. Ни одной положительной инициативы. Или есть таковая? Вроде кажется только понижение налогов для трудового класса на 200 евро больше (за год останется) если у тебя зарплата 6000 евро в месяц. Но в противовес повышение ндс.
И всё.

Или что то еще?

Ну да я понимаю 8 лет до гражданства - это тоже отличная инициатива для местного народа. Однозначно положительная. А еще что?

espoolainen493 16-04-2024 14:51

К концу этого года базовая ставка НДС в стране будет 25,5% (сейчас 24%).

"Согласно полученной Yle информации, правительство на переговорах по бюджетным рамкам пришло к соглашению поднять базовую ставку НДС до 25,5 процента. На данный момент она составляет 24 процента. Изменение должно вступить в силу самое последнее в конце года." (с)

https://yle.fi/a/74-20083895

Больше НДС в ЕС только в Венгрии - там 27%.
https://accorde.pl/VAT-rates-in-the...in-2023-ru.html

"Если мы не предпримем мер, экономика Финляндии грозит выйти из-под контроля, – сказал Орпо." (с)

https://yle.fi/a/74-20083673

tamperelainen 16-04-2024 17:44

Ну и долго финны собираются терпеть это правительство? Вот правда, интересно

NO-NO 16-04-2024 21:06

Сначала набрали хренову тучу кредитов, а потом задумались об экономике… 😏

espoolainen493 16-04-2024 21:22

"Оппозиционные партии отмечают, что правительственные меры, призванные сбалансировать госбюджет, больно ударят по повседневной жизни многих финнов.
Оппозиция критикует меры правительства по корректировке экономической ситуации как ”несправедливые” и ”непропорциональные”.
Также, по мнению оппозиции, в бюджетных решениях отсутствуют меры по стимулированию экономического роста.
Крупнейшее в истории повышение НДС в таких масштабах непропорционально, – заявил в интервью Yle председатель СДП Антти Линдтман.
Глава парламентской фракции центристов Антти Курвинен считает, что в решениях правительства отсутствуют рычаги роста."
Финляндия, кажется, погружается в состояние стагнации, – отметил он." (с)
https://yle.fi/a/74-20084053?origin=rss

"Стагнация (лат. stagnatio — неподвижность, от stagnum — стоячая вода) — состояние экономики, характеризующееся застоем производства и торговли на протяжении длительного периода времени.

"Стагнация сопровождается увеличением численности безработных, снижением заработной платы и уровня жизни населения. Выражается в нулевых или незначительных темпах роста, неизменной структуре экономики, её невосприимчивости к нововведениям, научно-техническому прогрессу." (Википедия)

puppetman79 16-04-2024 21:46

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Ну да я понимаю 8 лет до гражданства - это тоже отличная инициатива для местного народа. Однозначно положительная. А еще что?


страна вымирает. об этом теперь даже в прессе не стесняются писать. казалось бы надо бороться за мигрантов, делать все условия, чтобы они сюда валили толпой... но видимо правительство временщиков думает иначе. после нас - хоть потоп.

espoolainen493 16-04-2024 21:53

А почитайте какие ещё "прелести" ожидают народ уже к концу этого года. Вот ссылка (там на русском языке):

https://yle.fi/a/74-20084011

Среди прочего там, например, :

- "Также правительством принято решение о сокращении сети больниц. Оно коснется ночных дежурных отделений в базовой и специализированной медицине. В то же время в каждой зоне благосостояния останется центральная больница с родильным отделением и операционной палатой." (с)
В Финляндии сейчас 12 зон благосостояния (а страна-то большая по площади).

- "НДС на сладости увеличится с 14 до 25,5%. Повышение коснется налогообложения конфет и шоколада." (с)

- "Ожидается дальнейшее повышение налогов на безалкогольные сладкие напитки. Налог на спиртное будет индексирован, что позволит увеличить доход от него примерно на 16 млн евро. Таким образом, налогообложение алкоголя продолжает ужесточаться." (с)

- "Акцизы на табак будут увеличены на 44 миллиона евро." (с)

- "На профессиональном образовании планируется сэкономить 100 млн евро. Бесплатные учебные материалы будут выдавать только до того года, когда студенту исполняется 18 лет." (с)

- "Клиентская плата в системе соцздрава повысится. Данная мера коснется в первую очередь специализированной медицины." (с)

- "Финляндия больше не будет выплачивать проживающим за рубежом гражданам народную пенсию" (с)

- "Также сокращения коснутся пенсионеров, в частности, посредством выплат пособия на жилье. На сокращении этого пособия, которое сейчас получают в том числе владеющие собственным жильем пенсионеры, планируется сэкономить 25 млн." (с)

K@rina 17-04-2024 00:35

Цитата:
Сообщение от NO-NO
Сначала набрали хренову тучу кредитов, а потом задумались об экономике… 😏


Расслабьтесь, бывший лидер левых сказал, что долги отдавать не надо, можно брать ещё больше 😂

Цитата:
– Eiväthän valtiot koskaan maksa lainojaan pois, ne ottavat uusia lainoja tilalle. Tällä hetkellä Suomi saa lainaa erittäin matalilla ja kiinteillä koroilla, Arhinmäki sanoo Kansan Uutisille
https://www.iltalehti.fi/politiikka...5a-6540dc92b7b5

K@rina 17-04-2024 00:40

Цитата:
Сообщение от puppetman79
надо бороться за мигрантов, делать все условия, чтобы они сюда валили толпой.

Не всех подряд, только с определённым уровнем дохода

espoolainen493 17-04-2024 08:51

Примеры того, как отразится повышение общей ставки НДС на наших кошельках:

"Это решение коварно поднимает цены почти везде. Рост цен составит 9,68 евро за диван стоимостью 800 евро и 24 цента за футболку стоимостью 20 евро. Налог на добавленную стоимость также платится за многие услуги. Если раньше стрижка стоила 30 евро, то в будущем она будет стоить 30,36 евро.



По данным Конфедерации налогоплательщиков, покупательная способность наемного работника, зарабатывающего 4000 евро в месяц, снизится из-за повышения НДС примерно на 210 евро в год, то есть на 17,5 евро в месяц. У человека, зарабатывающего 7000 евро в месяц, покупательная способность снизится на 320 евро в год (26 евро в месяц), а у человека, зарабатывающего 2500 евро, — на 150 евро в год (12,5 евро в месяц).



Согласно расчетам, общий уровень потребительских цен вырастет примерно на 0,6 процента, если повышение налогов полностью отразится на ценах." (с)

https://www.is.fi/kotimaa/art-2000010364888.html

Стоит учитывать, что приведённые примеры - это лишь мизерная часть из полного списка товаров и услуг на которые повысятся цены из-за повышения общей ставки НДС до 25,5%.
Цены повысятся буквально на весь спектр товаров и услуг в стране.(в т.ч. на бензин: "если сейчас заправить бак стоит 97,50 евро, то будет 99 евро", так написано в статье по ссылке).

Кроме этого, говорится в статье, в 2025 году планируется повысить НДС с 10% до 14% (т.е. всё, что сейчас облагается по ставке 10%, будет облагаться налогом в 14%).
И помимо этого НДС на электричество и аренду, например, toimitilat/liiketilat так же станут облагаться по ставке 25,5%, что в конечном итоге приведёт к повышению цен на товары и услуги.
https://vare.fi/sahkosopimus/sahkon...averon-alennus/ (ALV sähkö = 24%)
https://toimitilat.kauppalehti.fi/Description/188048993 (как пример, что аренда облагается НДС)

SergeyD 17-04-2024 09:09

Цитата:
Сообщение от puppetman79
страна вымирает. об этом теперь даже в прессе не стесняются писать. казалось бы надо бороться за мигрантов, делать все условия, чтобы они сюда валили толпой... но видимо правительство временщиков думает иначе. после нас - хоть потоп.

Я согласен. кроме того, если у них какие то целевые мигранты. А не эти влажные мечты что щас испанец приедет сюда работать ляхихойтой за 1500 евро на руки после налогов и учить финский, которого "не надо интегрировать". Так вобщем, если есть целевые мигранты окей, создавайте для них условия. как раз такие чтоб приезжали и оставались а не наоборот лупите их, потому что беженцев нельзя так как они над-законом защищены и вы ничего сделать с этим не можете.

Там действительно какая то нелогичность наблюдается в действиях этих двух партий.

По налогам вообще интересно вышло. Орпо сказал "мы снизим налоги" и (немного) уберем пособия, в обмен снизим налоги. В итоге убирают пособия а налоги не снижают и даже не оставляют как есть, а повышают. Будьте добры оплатите 35-40% налог на зп, а потом еще разок 25.5% при покупке любого хабара.

Пока звучит так что обещали одно а делаете мягко говоря другое. заявляют одно а по факту цели тоже другие.

Очень непонятно всё это.

SergeyD 17-04-2024 09:14

Цитата:
Сообщение от K@rina
Не всех подряд, только с определённым уровнем дохода

Их как раз и разгоняют больше всего.

Как вы думаете поедет сюда мигрант если ему говорят "мы сделаем не только лишь всё но многое чтоб ты не смог получить гражданство и пост.внж" и "мы тебя выгоним через 3 месяца после того как ты ушел с одного места и не успел устроиться на другое". да да. добро пожаловать. А беженцев не выгонят. Как и безработных жён мужей финнов. Потому что невозможно.

Опять же эти странные поправки по повышению налогообложения, отмене больничного дня и упрощение увольнения. Это не повышает привлекательность для трудовых мигрантов, которые могут увеличить твое ввп кратно. Вполне вероятно они смогут выбрать и другие опции.

Они просто пытаются выкроить варинат навроде "приехал поработал свалил не остался, желательно потратил все заработанные деньги, и не нагрузил нашу пенс. систему когда стал нетрудоспособный". это идеальная схема согласен. Но на временную работу люди не поедут в страну где налог 40% с зарплаты а потом 25.5% налог за каждую покупку. Есть страны где вообще налоги ноль, да там нет особо социалки и гарантий, но те кто хочет заработать - поедут туда. И заработают. И заработают гораздо больше.

SergeyD 17-04-2024 11:11

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Английский всё-таки был бы удобнее. С шведским языком в большинстве стран Европы (да по сути-то везде, кроме самой Швеции) делать будет нечего. А английский, как ни крути - язык международного общения.

Они хотят усложнить языковой экзамен для получения гражданства и теперь даже для постоянного внж. Можно представить как после такого сюда будут рваться разные наемные работники.

Но мне всё же кажется что их деятельность закончат раньше чем они привнесут в реальность свои очень эффективные идеи, в отношении в принципе вообще всего, начиная от налогов и больничных :lol:

espoolainen493 17-04-2024 11:39

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Но мне всё же кажется что их деятельность закончат раньше чем они привнесут в реальность свои очень эффективные идеи, в отношении в принципе вообще всего, начиная от налогов и больничных :lol:


Запрос на реформы стоит на повестке дня уже давно. Все понимают, что делать что-то необходимо. Это факт. Но не так же радикально и с места в карьер - это раз. И два - идти в сторону урезания всего и вся, плюс повышения налогов буквально на всё - это не тот путь. Надо стимулировать экономическую активность и страны, и граждан. Налоги надо наоборот понизить.
Я так думаю.

Mikky 17-04-2024 11:44

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Они хотят усложнить языковой экзамен для получения гражданства и теперь даже для постоянного внж. Можно представить как после такого сюда будут рваться разные наемные работники.


Просто для информации.
Лет 10 назад языковой экзамен упростили довольно прилично.
Теперь собираются усложнить.
Времена меняются , потом опять упростят. Нет ничего вечного.

SergeyD 17-04-2024 11:53

Цитата:
Сообщение от Mikky
Просто для информации.
Лет 10 назад языковой экзамен упростили довольно прилично.
Теперь собираются усложнить.
Времена меняются , потом опять упростят. Нет ничего вечного.

Не знаю насколько и как он был упрощен, но я был на этом экзамене и он мне простым не показался. я думаю там некоторые задания вызвали бы затруднения даже у тех кто на этом языке говорит всю жизнь.

triple-adhd 17-04-2024 11:54

Цитата:
Сообщение от Mikky
Просто для информации.
Лет 10 назад языковой экзамен упростили довольно прилично.
Теперь собираются усложнить.
Времена меняются , потом опять упростят. Нет ничего вечного.

'

Да, а некоторые много очень лет прожив тут и двух слов связать не могут, таких видел, может не все и большинство, но встречались.

nord-west 17-04-2024 13:08

Цитата:
Сообщение от Mikky
Просто для информации.
Лет 10 назад языковой экзамен упростили довольно прилично.

И в чём же его упростили ?
Как раз сдавал 10 лет назад и насколько помню был не проще чем лет за 5 до этого.
Да и в дальнейшем, судя по отзывам, не особо менялся.

0x4156 17-04-2024 13:12

Цитата:
Сообщение от triple-adhd
'

Да, а некоторые много очень лет прожив тут и двух слов связать не могут, таких видел, может не все и большинство, но встречались.


У людей разная жизнь. Я прожил здесь уже немало, но финский так и не выучил. Работаю в компании где рабочий язык английский и говорить на финском просто негде.
Начинал учить пару раз - мотивации и времени просто нет. Так на базовом наборе слов и остановился. Понимаю, что без финского нормально в страну не интегрируешься - но непонятно, где найти хотя бы год свободного времени, чтобы выучить язык.

Пришел к выводу, что для меня лучший способ выучить финский - это выучить шведский.

espoolainen493 17-04-2024 14:52

Орпо заявил, что цель правительства снизить дефицит бюджета до 6,9 млрд. евро к 2028 году. В этом году дефицит бюджета составляет около 12,9 млрд.евро.

https://yle.fi/a/74-20084011

Получается, что впереди ещё, как минимум 4 года жёсткого дефицита бюджета (и соответственно, что страна будет продолжать увеличивать долги).

vad314 17-04-2024 15:00

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Орпо заявил, что цель правительства снизить дефицит бюджета до 6,9 млрд. евро к 2028 году. В этом году дефицит бюджета составляет около 12,9 млрд.евро.

https://yle.fi/a/74-20084011

Получается, что впереди ещё, как минимум 4 года жёсткого дефицита бюджета (и соответственно, что страна будет продолжать увеличивать долги).

Левые набирают долгов, правые отдают. Глупый пипл хвалит первых и ругает вторых. И снова выбирает леваков. Пока у каждого лузера будет право выбора, хаос будет нарастать.

vad314 17-04-2024 15:10

Цитата:
Сообщение от puppetman79
страна вымирает. об этом теперь даже в прессе не стесняются писать. казалось бы надо бороться за мигрантов, делать все условия, чтобы они сюда валили толпой... но видимо правительство временщиков думает иначе. после нас - хоть потоп.

Дать своим детям и внукам жить при халифате - спасибо, нет. пожить бы для себя, пока есть возможность. Этот фактор тоже стоит учитывать. Не за мигрантов надо бороться, они сами лезут как тараканы, а за умеющих что-либо делать. Работодатель должен давать трудовую визу, а не какой то комитет по беженцам.
А правительства временщиков сейчас по всей Европе и Америке. И этому не будет конца при нынешней избирательной системе. Вообще то конец просматривается - глобальная термоядерная война. Наверное человечество большего не заслуживает.

Mikky 17-04-2024 15:12

Цитата:
Сообщение от nord-west
И в чём же его упростили ?
Как раз сдавал 10 лет назад и насколько помню был не проще чем лет за 5 до этого.
Да и в дальнейшем, судя по отзывам, не особо менялся.


Полностью убран тест по лексике , упрощено правило учета результата для получения гражданства.
Вы возможно еще старый , не упрощенный, тест сдавали.

K@rina 17-04-2024 16:01

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Их как раз и разгоняют больше всего.

Как вы думаете поедет сюда мигрант если ему говорят "мы сделаем не только лишь всё но многое чтоб ты не смог получить гражданство и пост.внж" и "мы тебя выгоним через 3 месяца после того как ты ушел с одного места и не успел.

Вы опять смешали в кучу всех трудовых мигрантов. Для высокодоходных как раз исключения сделаны - pysyvä за 4 года и работу им можно искать 6 месяцев, а не 3.

Ужесточения нужны для низкодоходных и вот почему:

Допустим, один мигрант приезжает сюда работать за 1800 евро и привозит с собой семью.

Для семьи с одним ребёнком toimeentuloraja 2200 евро. Но

Цитата:
Tietyt sosiaalietuudet vähentävät vaadittavan toimeentulon määrää. Näitä etuuksia sanotaan kustannuksia korvaaviksi sosiaaliturvaetuuksiksi. Tällaisia ovat esimerkiksi

lapsilisä
lapsen hoitotuki
elatustuki
opintoraha
asumistuki


То есть при зарплате 1800 евро брутто, нетто будет примерно 1650 евро, lapsilisä 100, asumistuki 500 и вдруг требование 2200 чудесным образом достигнуто 😂

Потом безработный супруг начинает получать työmarkkinatuki вместе с lapsikorotus 800 евро нетто.

Итого имеем:
С зарплаты 1800 евро налогов примерно 150 евро.

Различных пособий 1400+ евро.

Насколько это выгодно для бюджета? 😂

K@rina 17-04-2024 16:05

Проблемы бюджета это не результат действующего правительства, поймите вы уже

espoolainen493 17-04-2024 16:29

Цитата:
Сообщение от K@rina
Проблемы бюджета это не результат действующего правительства, поймите вы уже


Есть такое выражение: "Не важен метод, важен результат". В нашем случае - не важно, какое/какие правительства "накосячили", важно, что теперь проблема расцвела пышным цветом, и расхлёбывать придётся всем живущим в стране. Так же важно, что конца-края этим "чудесам" даже не наблюдается на горизонте.
Вот, что тревожит.

nord-west 17-04-2024 17:27

Цитата:
Сообщение от Mikky
Полностью убран тест по лексике , упрощено правило учета результата для получения гражданства.
Вы возможно еще старый , не упрощенный, тест сдавали.

Видимо да, подзабыл уже
Сдавал всё таки наверное новый потому что теста по лексике не припомню

SergeyD 17-04-2024 18:31

Цитата:
Сообщение от vad314
Левые набирают долгов, правые отдают. Глупый пипл хвалит первых и ругает вторых. И снова выбирает леваков. Пока у каждого лузера будет право выбора, хаос будет нарастать.

эти правые видимо какое то исключение потому что на этот раз правые набрали долгов больше чем левые. а потом такие ой надо экономить. А чего в долг то брали?

SergeyD 17-04-2024 18:59

Цитата:
Сообщение от K@rina
Вы опять смешали в кучу всех трудовых мигрантов. Для высокодоходных как раз исключения сделаны - pysyvä за 4 года и работу им можно искать 6 месяцев, а не 3.

Ужесточения нужны для низкодоходных и вот почему:

Допустим, один мигрант приезжает сюда работать за 1800 евро и привозит с собой семью.

Для семьи с одним ребёнком toimeentuloraja 2200 евро. Но



То есть при зарплате 1800 евро брутто, нетто будет примерно 1650 евро, lapsilisä 100, asumistuki 500 и вдруг требование 2200 чудесным образом достигнуто 😂

Потом безработный супруг начинает получать työmarkkinatuki вместе с lapsikorotus 800 евро нетто.

Итого имеем:
С зарплаты 1800 евро налогов примерно 150 евро.

Различных пособий 1400+ евро.

Насколько это выгодно для бюджета? 😂

я не могу комментировать про зарплаты 1800 евро потому что мне казалось там идет исследование рынка и только потом разрешают выдать внж (или не выдать). далее, ну а кто виноват что построили такую систему что если работодатель недоплачивает, то доплачивает социальная система? по-сути это получается так что я предприниматель нанимаю человека за полцены, вторую половину покрывает государство, а всю прибль я забираю себе. значит тут с системой что то не то.

по специалистам 6 месяцев это только рассматривают как поправку к непринятому закону. основной не приняли и поправку тоже.

пюсювя за 4 года это да. специалисту дадут. а его жене что делать? сидеть вечно на А если она скажем детей воспитывает или как? А владельцу П трястись чтоб была работа а то на момент продления А если не будет - его жену выгонят из страны? А дети как? Тоже на А? Кроме того на пюсювя они в любом раскладе будут требовать язык. А зная то как сильно жаждут подкрутить гайки я подозреваю их желания примерно те же что и на гражданство, только (так уж и быть) сделают упрощение - не надо будет сдавать тест на гражданство.

Спасибо отличная идея, только зачем в таком раскладе ехать специалисту (который не на 1800 евро претендует) сюда, а не скажем в Германию или Голландию где вплоть до получения гражданства вообще с тебя еще и налоги срезают?

Попробуйте работать параллельно и учить язык чтоб сдать экзамен и это только ради внж? Да камон. Вокруг много стран гораздо привлекательнее для этих людей.

Это тупиковый путь и тупкиовые рассуждения.

artemm 17-04-2024 19:00

Финансовые проблемы будут только хуже.

Потому что войти в НАТО стоило, но санкции на россию накладывать не стоило - надо было дальше торговать. И на этой торговле сократить бюджетные дефициты.

А теперь финляндия расплатится по полной за отказ от российской древесины, газа, нефти по бросовым ценам, туризма, а также ядерки которую тоже строили российские компании.

Быть принципиальным стоит денег. Это скоро ощутят 90 процентов финнов которые были за торговую блокаду россии.

SergeyD 17-04-2024 19:03

Цитата:
Сообщение от artemm
Финансовые проблемы будут только хуже.

Потому что войти в НАТО стоило, но санкции на россию накладывать не стоило - надо было дальше торговать. И на этой торговле сократить бюджетные дефицит.

А теперь финляндия расплатится по полной за отказ от российской древесины, газа, нефти по бросовым ценам, а также ядерки которую тоже строили российские компании.

Быть принципиальным стоит денег. Это скоро ощутят 90 процентов финнов которые были за торговую блокаду россии.

вроде с древисиной и даже газком вполне себе дела ок идут ))

ядерка и дешевое электричество это конечно упущение. Не, отказываться может и имеет смысл. НО. когда у тебя есть достойная замена этому всему. Нет замены? Самое умное - вначале найти ее а потом отказаться. Ну.. сделали немного наоборот.

Но видишь зато какой плюс 90% были за блокаду. Теперь 90% в рамках этой блокады просто личным примерном поддержат ее финансово. Всё честно. Что тут сожалеть? :lol:

я вот просто долго думал. собираемость налогов же можно поднять не только через их повышение и срезание пособий но и путем увеличения налогоплательщиков? Или это вариант не вариант?

artemm 17-04-2024 19:08

Цитата:
Сообщение от SergeyD
вроде с древисиной и даже газком вполне себе дела ок идут ))


Далеко не так хорошо уже. Газ не продают по бросовым ценам больше из-за санкций финского правительства. Теперь они покупают тот же российский газ - но через посредников и в 2 раза дороже. такое себе.

Про древесину - вот только сегодня новость прочитал -

https://1prime.ru/20240416/finlyandiya-847420394.html

Не знаю российская ли пропаганда или нет - но там указан финский источник.

Цитата:
Сообщение от SergeyD
ядерка и дешевое электричество это конечно упущение. Не, отказываться может и имеет смысл. НО. когда у тебя есть достойная замена этому всему. Нет замены? Самое умное - вначале найти ее а потом отказаться. Ну.. сделали немного наоборот.

Но видишь зато какой плюс 90% были за блокаду. Теперь 90% в рамках этой блокады просто личным примерном поддержат ее финансово. Всё честно. Что тут сожалеть? :lol:


Действие - и закономерный итог. Финны имеют на это право - однако мне кажется стоило по телевизору это упоминать для рядового избирателя, когда он голосовал за экономические санкции против российский ресурсов.

SergeyD 17-04-2024 19:10

Цитата:
Сообщение от artemm

Действие - и закономерный итог. Финны имеют на это право - однако мне кажется стоило по телевизору это упоминать для рядового избирателя, когда он голосовал за экономические санкции против российский ресурсов.

Тогда бы он не проголосовал. Для большинства собственное финансовое благополучие явно важнее чем какие то глобальные проблемы мира. Очень долго пришлось бы объяснять зачем это надо и почему это правильно. и правильно ли это вообще. Когда тебе зарплату срежут на 10-20% на ровном месте, а работодатель не поднимет ее.

-Dr- 17-04-2024 19:50

Цитата:
Сообщение от K@rina
Проблемы бюджета это не результат действующего правительства, поймите вы уже


Тот же Орпо был министром финансов три года, так что он в истории с долгом тоже поучаствовал и отнюдь не спаситель Отечества. Порезать расходы и поднять налоги много ума не надо. Быстро и сразу виден результат.
Сложнее поставить страну на путь роста. Из-за демографии без имигрантов никак, но иммигрантоа правому правительству как-то не хочется.
Пока я вижу, что все решения принимаются в пользу больших корпораций, от которых средний финн лучше жить не станет.

svf 17-04-2024 21:19

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Тот же Орпо был министром финансов три года, так что он в истории с долгом тоже поучаствовал и отнюдь не спаситель Отечества. Порезать расходы и поднять налоги много ума не надо. Быстро и сразу виден результат.


Уже сегодня в новостях - Fazer раздумывает об отказе от планов строительства новой фабрики в Лахти из-за НДС на шоколад.

А насчет мигрантов - всех квалифицированных, тех кто еще остался и раздумывает, высосет Германия. После принятия пачки законов об облегчении высококвалифицированной миграции они стали намного привлекательнее. Там есть свои минусы, как и везде, но по сумме факторов сравнивать даже нет смысла.

svf 17-04-2024 21:24

Цитата:
Сообщение от SergeyD
вроде с древисиной и даже газком вполне себе дела ок идут ))



Неа, с древесиной все плохо. Особо со щепой. Собсно на ней электростанции и работают. Сейчас свои леса сжигать начали

K@rina 18-04-2024 01:17

Цитата:
Сообщение от SergeyD
я не могу комментировать про зарплаты 1800 евро потому что мне казалось там идет исследование рынка и только потом разрешают выдать внж (или не выдать).


Не по всем специальностям:

Цитата:
Jotkin ammatit on Suomessa vapautettu saatavuusharkinnasta, koska on katsottu, että tarve ulkomaiselle työvoimalle on niillä erityisen suuri. Vapautus koskee eri alueilla eri ammattiryhmiä
https://www.palta.fi/artikkelit/saa...n-kuuma-peruna/

puppetman79 18-04-2024 04:25

Цитата:
Сообщение от K@rina
Насколько это выгодно для бюджета? 😂


кажется вы не совсем понимаете как работает экономика.
каждый лишний рот - это элемент рынка сбыта. он кушает, тратит воду, электричество, топливо, покупает одежду и тд и тп.
все деньги, даже полученные с пособий, мигрант вернет в экономику страны. (опустим сейчас вопрос импорта)

hetu 18-04-2024 08:43

Данные действия правительства кратковременно увеличат доходы в бюджет, но последствия этих действий приведёт к увеличению безработицы за счет сокращения в сфере обслуживания. Многие не сетевые компании в этой сфере просто обанкротятся,из-за снижения спроса. Также скорее всего поднимется преступность. Но правительству виднее, а время покажет.

SergeyD 18-04-2024 10:22

Цитата:
Сообщение от hetu
Данные действия правительства кратковременно увеличат доходы в бюджет, но последствия этих действий приведёт к увеличению безработицы за счет сокращения в сфере обслуживания. Многие не сетевые компании в этой сфере просто обанкротятся,из-за снижения спроса. Также скорее всего поднимется преступность. Но правительству виднее, а время покажет.

Тут два варианта набить бюджет - ты увеличиваешь налоги это первый вариант. Второй вариант, как сделал Ли Куан Ю - ты увеличиваешь количество налогоплательщиков. Так как второй вариант был уже использован Ли Куан Ю, правительству остался только первый. :lol:

0x4156 18-04-2024 10:37

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Тут два варианта набить бюджет - ты увеличиваешь налоги это первый вариант. Второй вариант, как сделал Ли Куан Ю - ты увеличиваешь количество налогоплательщиков. Так как второй вариант был уже использован Ли Куан Ю, правительству остался только первый. :lol:


Тут даже все хуже, так как варианты не равноценны. Увеличение налогов работает норм только при растущей экономике, что не вариант сейчас в Финляндии. В остальных случаях это работает как дополнительный рычаг по запуску циклов сокращения экономики.

SergeyD 18-04-2024 10:53

Цитата:
Сообщение от puppetman79
кажется вы не совсем понимаете как работает экономика.
каждый лишний рот - это элемент рынка сбыта. он кушает, тратит воду, электричество, топливо, покупает одежду и тд и тп.
все деньги, даже полученные с пособий, мигрант вернет в экономику страны. (опустим сейчас вопрос импорта)

совершенно так. люди на пособиях как минимум тратят всё своё здесь так как живут как правило от пособия до пособия без накоплений. а значит они КАК МИНИМУМ являются плательщиками НДС. не говоря уже о вале который создают, обороте денег и товаров.

условно, человек зарабатывающий 1500 евро в месяц и человек зарабатывающий 15000 в месяц, если оба живут примерно одинаково то оба будут и ндс платить одинаково при том что различия в доходе в 10 раз. НДС это в первую очередь налог на бедных а не на богатых. и, как правило, НДС государству приносит больше чем ндфл например.

*1* 18-04-2024 11:35

Цитата:
Сообщение от puppetman79
кажется вы не совсем понимаете как работает экономика.
каждый лишний рот - это элемент рынка сбыта. он кушает, тратит воду, электричество, топливо, покупает одежду и тд и тп.
все деньги, даже полученные с пособий, мигрант вернет в экономику страны. (опустим сейчас вопрос импорта)


Осталось только остальному работающему народу не надорваться кормя себя и все эти рты возвращающие деньги в экономику. Я всегда люблю рассматривать экстремальные варианры. Например все работающие исчезли, остались неработающие рты возвращающие налоги в страну. Но кто им эти деньги давать будет? :)

SergeyD 18-04-2024 11:41

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Осталось только остальному работающему народу не надорваться кормя себя и все эти рты возвращающие деньги в экономику. Я всегда люблю рассматривать экстремальные варианры. Например все работающие исчезли, остались неработающие рты возвращающие налоги в страну. Но кто им эти деньги давать будет? :)

ну тут нужен баланс. если работающие исчезнут то неработающим не на что будет тратить деньги и все станут богаты )

espoolainen493 18-04-2024 12:42

Таблица доходов и расходов бюджета страны (+ собираемость налогов в т.ч. НДС) с 1987 по 2024. Достаточно интересно.

https://www.veronmaksajat.fi/tutkim...tulot-ja-menot/
В графе расходы не учитываются расходы по возвращению кредитов (а они сейчас что-то около 2 млрд/год только по процентам).

Например, можно увидеть, что правительство Санны Марин с 2019 по 2023 г.г. набрало 49,1 млрд. кредитов.

Или видно, что расходы бюджета с 2010-го года выросли практически в 2 раза, с 49,9 млрд. евро в 2010-м году до 95,6 млрд. в 2023-м году. ("А куда деньги дел?" Гурченко в фильме "Любовь и голуби").

Или можно увидеть, что правительства Липпонен и Ванханен практически не брали кредитов.

Или, что с 1992 года расходы бюджета выросли в 3 раза по сравнению с нынешними расходами (м.б. мировые цены выросли с той поры в 3 раза).

Куда (на что) деньги-то уходят?

П.С.
Некторые факты по тратам бюджета:

На 2023 год на пенсии (1,7 млн. пенсионеров в Финляндии) уходит около 37,7 млрд.евро/год. Но там всё-таки бОльшая часть - это не прямые расходы гос-ва, а пенсионные фонды (а они вроде не целиком государственные)
На асумистуки (2023) около 1,6 млрд.евро/год
На пособия по безработице ( työttömyysetuudet ) около 3,784 млрд.евро/год
На тоймеентулотуки около 0,7 млрд.евро/год
На опинтотуки около 0,67 млрд.евро/год
Все издержки Финляндии вызванные шведским языком (0,5 - 1,5 млрд.евро/год). Одно обязательное обучение шведскому языку обходится бюджету в 250 млн.евро ежегодно.
На содержание армии уходило раньше около 4 млрд.евро/год (публичная информация из СМИ).


Часовой пояс GMT +3, время: 22:31.