Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Вопросы гражданства (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Сокрытие двойного гражданства грозит штрафом до 300 т.р (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=76232)

Larson 08-11-2014 23:47

Цитата:
Сообщение от ID
Увы, документ не найден :(


А вы его и не найдете, это ссылка нач. транспортного отдела КПП Торфяновка, при требование он мне сам не смог предъявить озвученный им документ. Все остальные сведения получены из достоверных источников, которые опубликовать не могу.

Николеттыч 08-11-2014 23:55

Цитата:
Сообщение от panda199f
Консульство стало выдавать справку то что ты не баран, предварительная запись по телефону. В ближайшее время будет невозможно пересечь любой из пропускных пунктов без соответствующего документа. Справка или печать в паспорте обязательна!!! Предъявлять необходимо всем компетентным органам по первому требованию. Возможна депортация в Туркменистан с последующим отбыванием срока в Узбекистане. Минимальный штраф за отсутствие 250 т.р! Будьте бдительны.

"Тревожный чемоданчик" пора готовить? :)
И откуда такие вести?

ID 09-11-2014 01:33

Цитата:
Сообщение от Larson
А вы его и не найдете, это ссылка нач. транспортного отдела КПП Торфяновка, при требование он мне сам не смог предъявить озвученный им документ. Все остальные сведения получены из достоверных источников, которые опубликовать не могу.

Все остальные сведения есть в достоверных общедоступных источниках ;) Например в ТКТС... А документ (если есть) всегда найти можно (особенно такой старый). А на "нет" и суда нет.

http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=1901
http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=2545
http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=1939

ID 09-11-2014 01:39

Цитата:
Сообщение от Larson
В декларации в графе, мы вписывали номер своего паспорта, проверка дала указание оборудовать КПП оборудованием, позволяющим делать соответствующий нормативам пакет документов.

НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО!
В какой графе?
А что мы должны вписывать?
И когда КПП оборудуют оборудованием?
Оборудование будет делать пакет документов?
Соответствующий каким нормативам?
Пакет каких документов?

Larson 09-11-2014 02:56

[QUOTE=ID]НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО!
В какой графе?
А что мы должны вписывать?
И когда КПП оборудуют оборудованием?
Оборудование будет делать пакет документов?

У них раньше не было в будке копиоконе где декларируется тр. ср-во

В графе, где мы вписываем номер имеющего финского паспорта. Проверяющие сочли это не достаточным основанием для ввоза иностранного транспортного средства , а вот прилагающая ксерокопия ваших паспортов к декларации, посчитали более комплектующим пакетом документов для ввоза тр. ср-ва. Начальник сказал, что приказ существует давно, дал мне номер и дату. Но вот Вам еще инфа для размышления, 2 дня назад, в ночное время пересекала границу и девушка оформляя мое тр. ср-ва сделала копии паспортов, но не стала делать копии моих штампов. Я спросила почему, 2 дня назад мне начальник объяснил, что теперь это будет стандартная процедура, будут брать копии с паспортов и штампом и скреплять их единым пакетом вместе с декларацией, она ответила а я, считаю это лишним и должна же , я , отличатся от других. Вот так)))))

Larson 09-11-2014 03:06

Цитата:
Сообщение от ID
Все остальные сведения есть в достоверных общедоступных источниках ;) Например в ТКТС... А документ (если есть) всегда найти можно (особенно такой старый). А на "нет" и суда нет.

http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=1901
http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=2545
http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=1939


За что купила, за то и продаю. А вы не могли подумать, что он просто ляпнул, лишь бы я отстала. Я тоже просила, предоставить мне приказ 310, но мне его не показали.

toto 09-11-2014 08:14

Пл... Как страшно вы живете!

Rinna74 09-11-2014 08:23

Цитата:
Сообщение от Лисёнок
Точно помню, что в случае получения фин. гражданства после 4 октября необходимо сообщить о нём в течении 60 суток, как это было регламентировано всем, имеющим регистрацию в РФ до 4 октября. Так что, в вашем случае - время уже пошло!

Так а вроде же, после въезда в РФ время начинают считать? :confused: Не въеду в РФ, так и отмечаться не надо.

ID 09-11-2014 09:14

Цитата:
Сообщение от Larson
А вы не могли подумать, что он просто ляпнул, лишь бы я отстала.

Именно это я и подумал :) По этому и привёл ссылки на то, как другой так же просто ляпнул про приказ 514 :)

ID 09-11-2014 09:21

Цитата:
Сообщение от Larson
У них раньше не было в будке копиоконе где декларируется тр. ср-во

Аааа... Извините. Просто на "моём" переходе всё оборудование всегда было и я не подумал, что на ГЛАВНОМ КПП нет ксерокса :)

Кто ездил через Бруснику сейчас? Тоже уже копии берут?

Всё это выглядит как желание создать очереди в то время, как финны пытаются от них избавиться.

ЗЫ Разорится РФ на бумаге :)

ID 09-11-2014 09:26

Цитата:
Сообщение от Rinna74
Так а вроде же, после въезда в РФ время начинают считать? :confused: Не въеду в РФ, так и отмечаться не надо.

В законе сказано, что те, кто ПОСТОЯННО проживает в РФ должны уведомить с момента получения, а те кто НЕ ПРОЖИВАЕТ в РФ не должны уведомлять.

ЗЫ Готовятся поправки в которых будет о том, что если ПОСТОЯННО проживаешь в РФ, НО ВРЕМЕННО был за границей, то с момента въезда (но пока они не приняты).

Larson 09-11-2014 10:27

Цитата:
Сообщение от ID
Аааа... Извините. Просто на "моём" переходе всё оборудование всегда было и я не подумал, что на ГЛАВНОМ КПП нет ксерокса :)

Кто ездил через Бруснику сейчас? Тоже уже копии берут?

Всё это выглядит как желание создать очереди в то время, как финны пытаются от них избавиться.

ЗЫ Разорится РФ на бумаге :)


Оно может быть у них и было, но только не в будке, а теперь стоит в будке новенький, беленький, красивый.
Инспектору теперь приходится з..д поднять, чтобы взять копии.
Мне тоже кажется, что скоро они с нас, за эти копии деньги брать начнут.
Через Бруснику ездила последний раз лет так 7 назад, все описанное выше происходит на Торфе.

Николеттыч 09-11-2014 10:33

Цитата:
Сообщение от Larson
Оно может быть у них и было, но только не в будке, а теперь стоит в будке новенький, беленький, красивый.
Инспектору теперь приходится з..д поднять, чтобы взять копии.
Мне тоже кажется, что скоро они с нас, за эти копии деньги брать начнут.
Через Бруснику ездила последний раз лет так 7 назад, все описанное выше происходит на Торфе.

Тут писали где то, что на Псковской границе уже давно снимают копии. А если в заграннике нет печати "принят на ПМЖ" то требуют залог за авто оставить. Теперь и до Финской границы дошло. Может тоже скоро залоги требовать начнут.

ID 09-11-2014 11:36

Цитата:
Сообщение от Larson
Через Бруснику ездила последний раз лет так 7 назад, все описанное выше происходит на Торфе.

Только что поговорил с челом, который каждый день через Бруснику ездит... В первые слышит про копии. Всё, как обычно - декларация, ПТС, загранник (у него нет финского).

Optimisti 09-11-2014 16:23

Цитата:
Сообщение от Лисёнок
Точно помню, что в случае получения фин. гражданства после 4 октября необходимо сообщить о нём в течении 60 суток, как это было регламентировано всем, имеющим регистрацию в РФ до 4 октября. Так что, в вашем случае - время уже пошло!


Если "точно помните", то:

1. Приведите ссылку на то место обсуждаемого здесь закона, где сказано, "что в случае получения фин. гражданства после 4 октября необходимо сообщить о нём в течении 60 суток".

2. Приведите ссылку на то место обсуждаемого здесь закона, где сказано: "это было регламентировано всем, имеющим регистрацию в РФ до 4 октября".

Сколько можно нести отсебятину или размножать отсебятину других (в том числе и чиновников, обязанных выполнять закон в рамках своих полномочий, а не вносить в него самовольно дополнения и изменения)?

Дополнения и изменения в закон могут предлагать только его разработчики (в данном случае ГД РФ), но и после этого дополнения и изменения должны быть одобрены лицом, поставившим свою окончательную подпись. В данном случае - президентом РФ.

"Так что, в вашем случае" будьте добры ссылочку на закон - "время уже пошло!" :).
Если в действующем законе этих фраз не найдёте, то память Вас подвела, и всё написанное Вами - от лукавого.

Optimisti 09-11-2014 16:39

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Если он проживает Постоянно, то сообщать в ФМС ничего не нужно.. Да, я не юрист, но я очень внимательно изучил закон (2гражданство) и именно в части уведомления (кому нужно,кому нет)..
То есть, постоянное проживание в другом государстве возможно только при отсутствии регистрации в России..


Если Вы "внимательно изучили закон", то будьте добры привести ссылку на то его место, где приведена фраза "постоянное проживание в другом государстве возможно только при отсутствии регистрации в России..".

Уже в третий раз пытаюсь призвать авторов подобных утверждений обосновать их ссылкой на закон, и каждый раз они предпочитают отсидеться в кустах...

NB 09-11-2014 16:53

Цитата:
Сообщение от Optimisti
Если Вы "внимательно изучили закон", то будьте добры привести ссылку на то его место, где приведена фраза "постоянное проживание в другом государстве возможно только при отсутствии регистрации в России..".

Уже в третий раз пытаюсь призвать авторов подобных утверждений обосновать их ссылкой на закон, и каждый раз они предпочитают отсидеться в кустах...


Не мое мнение, ну пусть будет под моей ИМХОЙ)))


Обязательная регистрация граждан РФ: основные моменты


"Регистрация российского гражданина по месту жительства хоть и не является обязательным условием для жителя России, но все же является основополагающей. По закону Российской Федерации, если гражданин России не имеет собственного места проживания, но, тем не менее, пребывает в определенном жилом помещении, он не осуществляет правонарушение, его временное проживание в жилом помещении не больше чем, девяносто дней, является вполне законным.

Человек может спокойно проживать на чужой территории три месяца, не обращаясь в государственные органы. Процедура регистрации российских граждан по месту пребывания или по месту жительства не предоставляет человеку никаких прав, так как разрешение на пребывание в любом из городов России человеку предоставлено еще от рождения. Также право проживания человека на определенной территории может быть обусловлено принятием гражданства (согласно части 2 статьи 17 Конституции Российской Федерации).

Регистрация российского гражданина по месту жительства (или, как еще называют - прописка) является для человека гарантом стабильности. Смысл прописки определен в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 4 апреля 1996 года, согласно которому уведомительная регистрация гражданина России по месту жительства представляет собой право на выбор человека собственного места проживания (в соответствии со ст.: Закона о Праве граждан Российской Федерации на свободное передвижение и выбор места проживания на территории Российской Федерации).

Единственное, что требуется от человека для регистрации, это обращение к уполномоченному лицу, которое оформляет регистрацию по месту жительства. Этот закон подразумевает регистрацию гражданина РФ в жилом помещении, не являющимся местом его постоянного жительства. Как происходит процедура оформления регистрации по месту пребывания? Очень просто. Гражданину необходимо всего лишь обратиться к уполномоченному должностному лицу ( в основном, это паспортистки ЖЭКа).

При себе нужно иметь паспорт, а также документ, который является основой для временного проживания в данном жилом помещении. Закон территориально не ограничивает радиус действия регистрации на временное проживание. Также Законодательство не освобождает российских граждан, имеющих постоянную регистрацию, от оформления новой регистрации внутри населенного пункта, которую человек обязан получить в случае прибытия к новому месту проживания.

Если сотрудник милиции останавливает Вас в общественном месте и требует от вас предоставления регистрации о временном проживании – потребуйте от него в ответ доказательство того, что вы не обращались в соответствующие органы. В этом случае нужно просто знать законы и чувствовать ситуацию.


Если вы уже подали заявление на желание зарегистрироваться, но регистрацию не получили - вашей вины в этом нет. И вообще, на улице милиция не имеет права вас останавливать. Это могут сделать лишь сотрудники ФМС Российской Федерации. Спрашивайте всегда, что вы нарушили и почему вам устраивают проверку. И еще, вы не обязаны впускать в свое жилище милицию. Вы имеете полное право на неприкосновенность своего жилого помещения. "

ID 09-11-2014 17:40

Цитата:
Сообщение от Лисёнок
Точно помню, что в случае получения фин. гражданства после 4 октября необходимо сообщить о нём в течении 60 суток, как это было регламентировано всем, имеющим регистрацию в РФ до 4 октября.

Однако это касается не только финского гражданства и не только гражданства ;)
Только в течение 60 суток не после 4 октября, а после 4 августа ;)
Имеющим не регистрацию в РФ, а иные гражданства и ВНЖ ;)
Опять-таки до 4 августа, а не октября ;)
Ну, а про "ВСЕМ" мы тут дааавно спорим ;)

Tasapuolinen 09-11-2014 18:04

Цитата:
Сообщение от ID
Только что поговорил с челом, который каждый день через Бруснику ездит... В первые слышит про копии. Всё, как обычно - декларация, ПТС, загранник (у него нет финского).


В прошлые выходные у моего друга первый раз снимали копии паспортов на Бруснике( девушка уходила снимать в главное здание), у него 2 паспорта. В эту пятницу у меня в Светогорске не снимали, тоже 2 паспорта. Сделал в Питере ксерокопии, положил в бардачек-пусть будут.

Юлия С 09-11-2014 18:14

Цитата:
Сообщение от NB
Не мое мнение, ну пусть будет под моей ИМХОЙ)))


Обязательная регистрация граждан РФ: основные моменты


"Регистрация российского гражданина по месту жительства хоть и не является обязательным условием для жителя России, но все же является основополагающей. По закону Российской Федерации, если гражданин России не имеет собственного места проживания, но, тем не менее, пребывает в определенном жилом помещении, он не осуществляет правонарушение, его временное проживание в жилом помещении не больше чем, девяносто дней, является вполне законным.

Человек может спокойно проживать на чужой территории три месяца, не обращаясь в государственные органы. Процедура регистрации российских граждан по месту пребывания или по месту жительства не предоставляет человеку никаких прав, так как разрешение на пребывание в любом из городов России человеку предоставлено еще от рождения. Также право проживания человека на определенной территории может быть обусловлено принятием гражданства (согласно части 2 статьи 17 Конституции Российской Федерации).

Регистрация российского гражданина по месту жительства (или, как еще называют - прописка) является для человека гарантом стабильности. Смысл прописки определен в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 4 апреля 1996 года, согласно которому уведомительная регистрация гражданина России по месту жительства представляет собой право на выбор человека собственного места проживания (в соответствии со ст.: Закона о Праве граждан Российской Федерации на свободное передвижение и выбор места проживания на территории Российской Федерации).

Единственное, что требуется от человека для регистрации, это обращение к уполномоченному лицу, которое оформляет регистрацию по месту жительства. Этот закон подразумевает регистрацию гражданина РФ в жилом помещении, не являющимся местом его постоянного жительства. Как происходит процедура оформления регистрации по месту пребывания? Очень просто. Гражданину необходимо всего лишь обратиться к уполномоченному должностному лицу ( в основном, это паспортистки ЖЭКа).

При себе нужно иметь паспорт, а также документ, который является основой для временного проживания в данном жилом помещении. Закон территориально не ограничивает радиус действия регистрации на временное проживание. Также Законодательство не освобождает российских граждан, имеющих постоянную регистрацию, от оформления новой регистрации внутри населенного пункта, которую человек обязан получить в случае прибытия к новому месту проживания.

Если сотрудник милиции останавливает Вас в общественном месте и требует от вас предоставления регистрации о временном проживании – потребуйте от него в ответ доказательство того, что вы не обращались в соответствующие органы. В этом случае нужно просто знать законы и чувствовать ситуацию.


Если вы уже подали заявление на желание зарегистрироваться, но регистрацию не получили - вашей вины в этом нет. И вообще, на улице милиция не имеет права вас останавливать. Это могут сделать лишь сотрудники ФМС Российской Федерации. Спрашивайте всегда, что вы нарушили и почему вам устраивают проверку. И еще, вы не обязаны впускать в свое жилище милицию. Вы имеете полное право на неприкосновенность своего жилого помещения. "
. Наверное, это добавит для информации :http://www.rg.ru/2014/08/19/reg-uchet-site-dok.html

Юлия С 09-11-2014 18:17

Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
В прошлые выходные у моего друга первый раз снимали копии паспортов на Бруснике( девушка уходила снимать в главное здание), у него 2 паспорта. В эту пятницу у меня в Светогорске не снимали, тоже 2 паспорта. Сделал в Питере ксерокопии, положил в бардачек-пусть будут.

А он не поинтересовался: зачем снимают копии? Как мне ответили на таможне я уже писала. Интересно знать, что говорят на разных переходах ( торфяновка, брусничное, светогорск и др).

Tasapuolinen 09-11-2014 18:42

Цитата:
Сообщение от Юлия С
А он не поинтересовался: зачем снимают копии? Как мне ответили на таможне я уже писала. Интересно знать, что говорят на разных переходах ( торфяновка, брусничное, светогорск и др).


Не спросил, но почему-то девушка сказала,что будут снимать каждый раз, а в тоже время у меня например еще ни разу( Брусника была последний раз 3 недели назад, через Торфяновку не ездил очень давно).

Юлия С 09-11-2014 18:49

Цитата:
Сообщение от ID
Однако это касается не только финского гражданства и не только гражданства ;)
Только в течение 60 суток не после 4 октября, а после 4 августа ;)
Имеющим не регистрацию в РФ, а иные гражданства и ВНЖ ;)
Опять-таки до 4 августа, а не октября ;)
Ну, а про "ВСЕМ" мы тут дааавно спорим ;)

И как ни странно, но эта информация до сих пор есть на сайте фмс Петербурга http://www.ufms.spb.ru/news/idn-1886.html. Интересно, а если им сейчас позвонить, что они скажут. Не может же быть, что для тех кто зарегистрирован в Питере, но проживает в Финляндии - не надо, а для , скажем , кто зарегистрирован в Петрозаводске- надо.

Vadim Viipuri 09-11-2014 19:12

Цитата:
Сообщение от Optimisti
Если Вы "внимательно изучили закон", то будьте добры привести ссылку на то его место, где приведена фраза "постоянное проживание в другом государстве возможно только при отсутствии регистрации в России..".

Уже в третий раз пытаюсь призвать авторов подобных утверждений обосновать их ссылкой на закон, и каждый раз они предпочитают отсидеться в кустах...

А ссылки (в этой части) на закон и не будет...
Пока еще властями РФ, на уровне закона, до конца не определены условия ПМЖ за границей...
Но такова практика Российских властей, считать одним из условий ПМЖ за рубежом отсутствие регистрации в России..
Кстати, на всяких конференциях и в сми, представители властей РФ озвучивали это условие для ПМЖ за границей..
На форуме достаточно ссылок на эти выступления..
Сами найдете?...

Юлия С 09-11-2014 19:30

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А ссылки (в этой части) на закон и не будет...
Пока еще властями РФ, на уровне закона, до конца не определены условия ПМЖ за границей...
Но такова практика Российских властей, считать одним из условий ПМЖ за рубежом отсутствие регистрации в России..
Кстати, на всяких конференциях и в сми, представители властей РФ озвучивали это условие для ПМЖ за границей..
На форуме достаточно ссылок на эти выступления..
Сами найдете?...

Для тех, кто читает много, но плохо. Опять ссылка на фмс Петербурга. http://www.ufms.spb.ru/news/idn-1886.html они и сами пишут, что нет норм активных актов и человек САМ определяет где он живет. Проживание и регистрация - это даже в русском языке разное значение глаголов. Место проживания — юридический термин, под которым понимается юридически оформленное место, в котором индивидуум имеет постоянное и долговременное жилище.
Проживание - где я физически нахожусь, а регистрация — запись, фиксация фактов или явлений с целью учёта и придания им статуса официально признанных актов (регистрация рождения или брака); внесение в список, в книгу учёта.
В законе ничего не сказано про регистрацию, но употреблен термин проживание. Не живу я в России, а только зарегистрирована на ее территории ( в собственном жилье) и никто не имеет права снять меня с регистрации из моего жилья. Исключения состоявляют: служебное, муниципальное . Посмотрите законы.а если кому- то обидно, что в свое время пришлось выписаться из своей квартиры чтобы ее сдавать и получать прибыль, то вот вам новая ссылка и закон есть к ней: http://www.ufms.spb.ru/news/idn-1916.html . Закон найдете сами.

Optimisti 09-11-2014 19:49

Цитата:
Сообщение от ID
Однако это касается не только финского гражданства и не только гражданства ;)
Только в течение 60 суток не после 4 октября, а после 4 августа ;)
Имеющим не регистрацию в РФ, а иные гражданства и ВНЖ ;)
Опять-таки до 4 августа, а не октября ;)
Ну, а про "ВСЕМ" мы тут дааавно спорим ;)


А что здесь спорить, если В.В. Путин подписал закон, в котором чётко сказано, что не "всем". Тех, кто постоянно проживает за пределами России это не касается. Но и среди них находятся желающие исполнить свой гражданский долг, а теперь ещё и с удовольствием "отстегнуть" за это 500, - RUB. Что же вы, господа, своего Президента так не уважаете?

Постепенно после неоднократных ссылок на официальную информацию российских консульств уменьшилось число распространителей байки о чудодейственном свойстве консульских штампов или справок. Консульства предупреждают, что никакого отношения к этому закону не имеют, а их штампы и справки никак не подтверждают постоянное проживания вне России.

До сих пор никак не могут угомониться авторы сообщений относительно российской регистрации (прописки) во внутреннем паспорте РФ. Создаётся впечатление, что они просто завидуют обладателям этих штампов и стараются запугать, чтобы прописанные в РФ, но постоянно проживающие за её пределами, вместе с ними непременно всё бросили и побежали в ФМС. Мои неоднократные обращения к авторам этих сообщений дать ссылку на упоминания российской регистрации в законе приводят к бегству распространителя из этой темы форума. А если кто-то из них появится, то наверняка "забудет" привести ссылку.

Optimisti 09-11-2014 20:46

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А ссылки (в этой части) на закон и не будет...
Пока еще властями РФ, на уровне закона, до конца не определены условия ПМЖ за границей...
Но такова практика Российских властей, считать одним из условий ПМЖ за рубежом отсутствие регистрации в России..
Кстати, на всяких конференциях и в сми, представители властей РФ озвучивали это условие для ПМЖ за границей..
На форуме достаточно ссылок на эти выступления..
Сами найдете?...


На нет и суда нет! Почему тогда в форуме собралось столько ярых распространителей слухов, домыслов и измышлений, которые рождают они сами или ссылаются на неимеющие никакой юридической силы толкования чиновников разного уровня.

Не упрекайте законопослушных граждан России, которые умеют не только писать, но внимательно читать и в своих действиях опираться исключительно на закон вместо следования сомнительным ссылкам, к которым Вы посылаете. Похоже, что Вы и сами читаете ссылки через одну и строите свои сообщения только на тех, которые Вам понравились. Посмотрите ссылку, которую любезно привела Юлия С. Если лень, то:

"В соответствии с действующим законодательством правом по официальному толкованию нормативных правовых актов обладает орган их издавший либо иной уполномоченный им орган. Федеральная миграционная служба России и ее территориальные органы полномочиями по официальному толкованию указанного Федерального закона не наделялась. Федеральная миграционная служба России и ее территориальные органы наделяются исключительно полномочием по ведению учета поступивших уведомлений от граждан Российской Федерации".

Похоже, что некоторым "представителям властей РФ", на которых Вы ссылаетесь, уже влетело "по первое число" за их "озвучивание" "на всяких конференциях и в сми" "условий для ПМЖ за границей..". Вот и появилось на официальном сайте ФМС России официальное сообщение для тех, кто любит вешать себе на уши чужую лапшу и пытаться повесить её на уши доверчивых участников нашего форума.

По этой же ссылке найдёте другое сообщение на сайте ФМС России:

"Каждый гражданин Российской Федерации, проживающий на территории иного государства вправе самостоятельно определять свой статус как "постоянно проживающий за пределами Российской Федерации" и должен знать на основании какого разрешительного документа он проживает в иностранном государстве".

Читайте не только удобные для Вас ссылки. Есть и другие. "Сами найдете?..." :). Но в первую очередь прочитайте внимательно сам закон, и не нужно к нему ничего додумывать. Даже ФМС России признала, что не их это дело. И уж тем более не наше с Вами. Нас никто не накажет за то, что мы не следуем всем рекомендациям, которые Вы здесь активно приводите. А вот незнание закона от ответственности за его исполнение никого не освобождает. Так что:
если, как Вы пишите "а ссылки (в этой части) на закон и не будет", то всё остальное - распространение ложной информации.

Микка К. 09-11-2014 21:27

Цитата:
Сообщение от ID
Аааа... Извините. Просто на "моём" переходе всё оборудование всегда было и я не подумал, что на ГЛАВНОМ КПП нет ксерокса :)

Кто ездил через Бруснику сейчас? Тоже уже копии берут?

Всё это выглядит как желание создать очереди в то время, как финны пытаются от них избавиться.

ЗЫ Разорится РФ на бумаге :)


Скорее всего кто-то особливо предприимчивый наоборот неплохо заработает и на бумаге,и на принтерах, и их обслуживании ))

ID 09-11-2014 21:29

Цитата:
Сообщение от Юлия С
Закон найдете сами.

У меня есть смутное подозрение, что собственник несёт такую же ответственность и при обратном действии - НЕпроживании зарегистрированного... Ибо так же нарушение правил регистрации - фиктивная.

ID 09-11-2014 21:31

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Скорее всего кто-то особливо предприимчивый наоборот неплохо заработает и на бумаге,и на принтерах, и их обслуживании ))

Но форумчане уже начинают сами делать копии (не жалко им своих расходников) ;)

Микка К. 09-11-2014 21:34

Цитата:
Сообщение от ID
Но форумчане уже начинают сами делать копии (не жалко им своих расходников) ;)


Я все копии делаю на работе ))

Vadim Viipuri 09-11-2014 21:58

Цитата:
Сообщение от Юлия С
Для тех, кто читает много, но плохо. Опять ссылка на фмс Петербурга. http://www.ufms.spb.ru/news/idn-1886.html они и сами пишут, что нет норм активных актов и человек САМ определяет где он живет. Проживание и регистрация - это даже в русском языке разное значение глаголов. .

Совершенно верно, сами пишут про самоопределение гражданином ПМЖ, и при этом сами же заставляют тех кто имеет регистрацию в России уведомлять ФМС о проживании за границей...
А тех кто совершил это действие не своевременно штрафуют....
Это тогда как соотносится с утверждениями, что регистрация в РФ не имеет отношениу к статусу ПМЖ?...
Ведь согласно закона именно тем, кто это ПМЖ имеет не нужно уведомляться в ФМС и наоборот...

Лисёнок 09-11-2014 22:00

Цитата:
Сообщение от Rinna74
Так а вроде же, после въезда в РФ время начинают считать? :confused: Не въеду в РФ, так и отмечаться не надо.

К тем, кто вновь приобрёл иное гражданство уже после 4 октября требования на сайте УФМС по С.-Пб. и Лен. обл. ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ В ЧАСТИ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА: в случае приобретения гражданином РФ каждого иного гражданства он обязан подать об этом НОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства ( касается лиц, имеющих регистрацию в РФ ). думаю, если появиться позже установленного срока - придётся доказывать какими-то бумагами, что никак раньше не мог, а вовсе не уклонялся от почётной обязанности! И хорошо, если всё закончится штрафом в 500-1000 руб. Я бы не стала рисковать отступать от инструкций в неправовом государстве, мечтающем тебя проглотить!!:)

denis.suomi 09-11-2014 22:05

Цитата:
Сообщение от Rinna74
Так а вроде же, после въезда в РФ время начинают считать? :confused: Не въеду в РФ, так и отмечаться не надо.


Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ

1) в статье 6:

а) дополнить частью третьей следующего содержания:

"3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.";

Все остальное от лукавого :)

Vadim Viipuri 09-11-2014 22:16

Цитата:
Сообщение от Optimisti
На нет и суда нет! Почему тогда в форуме собралось столько ярых распространителей слухов, домыслов и измышлений, которые рождают они сами или ссылаются на неимеющие никакой юридической силы толкования чиновников разного уровня.

Не упрекайте законопослушных граждан России, которые умеют не только писать, но внимательно читать и в своих действиях опираться исключительно на закон вместо следования сомнительным ссылкам, к которым Вы посылаете. Похоже, что Вы и сами читаете ссылки через одну и строите свои сообщения только на тех, которые Вам понравились. Посмотрите ссылку, которую любезно привела Юлия С. Если лень, то:

"В соответствии с действующим законодательством правом по официальному толкованию нормативных правовых актов обладает орган их издавший либо иной уполномоченный им орган. Федеральная миграционная служба России и ее территориальные органы полномочиями по официальному толкованию указанного Федерального закона не наделялась. Федеральная миграционная служба России и ее территориальные органы наделяются исключительно полномочием по ведению учета поступивших уведомлений от граждан Российской Федерации".

Похоже, что некоторым "представителям властей РФ", на которых Вы ссылаетесь, уже влетело "по первое число" за их "озвучивание" "на всяких конференциях и в сми" "условий для ПМЖ за границей..". Вот и появилось на официальном сайте ФМС России официальное сообщение для тех, кто любит вешать себе на уши чужую лапшу и пытаться повесить её на уши доверчивых участников нашего форума.

По этой же ссылке найдёте другое сообщение на сайте ФМС России:

"Каждый гражданин Российской Федерации, проживающий на территории иного государства вправе самостоятельно определять свой статус как "постоянно проживающий за пределами Российской Федерации" и должен знать на основании какого разрешительного документа он проживает в иностранном государстве".

Читайте не только удобные для Вас ссылки. Есть и другие. "Сами найдете?..." :). Но в первую очередь прочитайте внимательно сам закон, и не нужно к нему ничего додумывать. Даже ФМС России признала, что не их это дело. И уж тем более не наше с Вами. Нас никто не накажет за то, что мы не следуем всем рекомендациям, которые Вы здесь активно приводите. А вот незнание закона от ответственности за его исполнение никого не освобождает. Так что:
если, как Вы пишите "а ссылки (в этой части) на закон и не будет", то всё остальное - распространение ложной информации.
Текст выделенный Вами давно уже и не раз цитировался здесь и столько же раз "мусолился"..
И ничего после напечатанного про самоопределения ПМЖ за границей не изменилось...
Есть регистрация в РФ-уведомляйся.
Нет оной-свободен...

FurTree 10-11-2014 03:15

Извините, я запуталась: уже приняли закон о том, что надо сообщать РФ о своем счете за границей и платить налог на эти деньги?

ID 10-11-2014 06:24

Цитата:
Сообщение от FurTree
Извините, я запуталась: уже приняли закон о том, что надо сообщать РФ о своем счете за границей и платить налог на эти деньги?

да.
ещё в 2003 году.
http://www.russian.fi/forum/showpos...94&postcount=49

ID 10-11-2014 06:25

Цитата:
Сообщение от Лисёнок
К тем, кто вновь приобрёл иное гражданство уже после 4 октября требования на сайте УФМС по С.-Пб. и Лен. обл. ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ В ЧАСТИ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА: в случае приобретения гражданином РФ каждого иного гражданства он обязан подать об этом НОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства ( касается лиц, имеющих регистрацию в РФ ).

нет на указанном Вами сайте выделенных слов...

Rinna74 10-11-2014 08:22

Цитата:
Сообщение от ID
нет на указанном Вами сайте выделенных слов...


Так ,а вродь же все верно. Если есть прописка в России, то с момента вьезда в РФ надо сообщить.
Иначе надо доказать, что не вьезжал. Но это то что я не раз от людей слышала. Вы человек грамотный, с вами я спорить не стану.

Rinna74 10-11-2014 08:26

Цитата:
Сообщение от Лисёнок
К тем, кто вновь приобрёл иное гражданство уже после 4 октября требования на сайте УФМС по С.-Пб. и Лен. обл. ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ В ЧАСТИ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА: в случае приобретения гражданином РФ каждого иного гражданства он обязан подать об этом НОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства ( касается лиц, имеющих регистрацию в РФ ). думаю, если появиться позже установленного срока - придётся доказывать какими-то бумагами, что никак раньше не мог, а вовсе не уклонялся от почётной обязанности! И хорошо, если всё закончится штрафом в 500-1000 руб. Я бы не стала рисковать отступать от инструкций в неправовом государстве, мечтающем тебя проглотить!!:)

Вот! Если не въезжал в РФ , то надо доказать, что не въезжал. Скорее всего по штампам наверно в паспорте))) Но конечно хотелось бы закон почитать именно об этом пункте.

Ох, чувствую меня сюрприз ждет в России :D Прицепятся)))) Я в конце декабря поеду.

Rinna74 10-11-2014 08:32

Цитата:
Сообщение от ID


Сообщать наверно должен резидент РФ? А ведь если постоянно живешь в Финляндии, ты не резидент РФ?

Микка К. 10-11-2014 09:13

Цитата:
Сообщение от Rinna74
Сообщать наверно должен резидент РФ? А ведь если постоянно живешь в Финляндии, ты не резидент РФ?


Сообщать должен гражданин РФ

Юлия С 10-11-2014 10:07

Цитата:
Сообщение от ID
У меня есть смутное подозрение, что собственник несёт такую же ответственность и при обратном действии - НЕпроживании зарегистрированного... Ибо так же нарушение правил регистрации - фиктивная.

- фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.
А кто докажет мне , Что я не намерена проживать а своем-же (СОБСТВЕННОМ) жилье. Сегодня по обстоятельствам не нахожусь там, а завтра намерен жить в СОБСТВЕННОМ жилье! И ТОЧКА!

Optimisti 10-11-2014 10:21

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Совершенно верно, сами пишут про самоопределение гражданином ПМЖ, и при этом сами же заставляют тех кто имеет регистрацию в России уведомлять ФМС о проживании за границей...
А тех кто совершил это действие не своевременно штрафуют....
Это тогда как соотносится с утверждениями, что регистрация в РФ не имеет отношениу к статусу ПМЖ?...
Ведь согласно закона именно тем, кто это ПМЖ имеет не нужно уведомляться в ФМС и наоборот...


Не пишите, пожалуйста, чушь! Кто и как заставляет? Что: работники ФМС ходят по Петербургу, Петрозаводску и другим городам необъятной России, хватают за руки всех подозрительных лиц и заставляют?

Естественно, если человек, постоянно проживающий за пределами РФ, "самоопределился" до такой степени, что он там не проживает и принёс "бумагу" в УФМС, то его примут там с распростёртыми объятиями. И ещё штраф выпишут, если опоздал :).

denis.suomi 10-11-2014 11:04

А Карельское ФМС никогда не заморачивалась с самоопределением :)
Они с самого начала определились, с тем, кто подпадает под действие закона, а кто нет, выложив эту информацию у себя на сайте http://ufms.karelia.ru/site/article/995

Действие закона не распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации (снятых с регистрационного учета по месту жительства в связи с убытием за пределы Российской Федерации).

denis.suomi 10-11-2014 13:41

Эта тема, о снятии с регистрации, уже много раз здесь поднималась. Основная масса участников обсуждения, ссылаясь на российское законодательство склонна к мнению, что при переезде на ПМЖ в другое государство, снятие с регистрационного учета по месту жительства в РФ не обязательно. Но речь не об этом.
Я, что то не разу не видел попытки обсуждаемых, поднять финское законодательство, и посмотреть, имеет ли право гр. Финляндии, в соответствии с финскими законами, быть зарегистрированным по месту постоянного жительства одновременно в двух местах?! Или, точнее сказать, считаться постоянно проживающим, в соответствии с регистрационными документами, одновременно по двум адресам?!
Наверное, если в магистрате таким образом сформулировать вопрос, это введет в ступор работника магистрата :)

Наверное правильно исходить из соображения, один зад, одно место постоянного проживания, поменял место постоянного проживания, внеси изменение регистрационные документы!

Muuttoilmoitus tulee lain mukaan tehdä aina, kun muuttaa pysyvästi asunnosta toiseen tai kun tilapäinen oleskelu toisessa osoitteessa kestää yli kolme kuukautta.

Юлия С 10-11-2014 14:03

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Эта тема, о снятии с регистрации, уже много раз здесь поднималась. Основная масса участников обсуждения, ссылаясь на российское законодательство склонна к мнению, что при переезде на ПМЖ в другое государство, снятие с регистрационного учета по месту жительства в РФ не обязательно. Но речь не об этом.
Я, что то не разу не видел попытки обсуждаемых, поднять финское законодательство, и посмотреть, имеет ли право гр. Финляндии, в соответствии с финскими законами, быть зарегистрированным по месту постоянного жительства одновременно в двух местах?! Или, точнее сказать, считаться постоянно проживающим, в соответствии с регистрационными документами, одновременно по двум адресам?!
Наверное, если в магистрате таким образом сформулировать вопрос, это введет в ступор работника магистрата :)

Наверное правильно исходить из соображения, один зад, одно место постоянного проживания, поменял место постоянного проживания, внеси изменение регистрационные документы!

Muuttoilmoitus tulee lain mukaan tehdä aina, kun muuttaa pysyvästi asunnosta toiseen tai kun tilapäinen oleskelu toisessa osoitteessa kestää yli kolme kuukautta.

Моя дочь зарегистрирована у нас (почта, счета приходятк нам), а учиться и живет в общежитии в другом городе за 300 км от нас. Читайте закон полностью, а не по одному предложению. Мой муж гражданин Финляндии с юридическим образованием и к счастью, он читает весь текст от начала и до конца. И это больше обсуждению не подлежит!

Rinna74 10-11-2014 14:18

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Сообщать должен гражданин РФ


Нет нет,это я к вопросу о СЧЕТЕ вне предалах РФ. Там выше спрашивали надо ли сообщать в РФ о счете за границей и платить налоги с денег.

denis.suomi 10-11-2014 14:27

Цитата:
Сообщение от Юлия С
Моя дочь зарегистрирована у нас (почта, счета приходятк нам), а учиться и живет в общежитии в другом городе за 300 км от нас. Читайте закон полностью, а не по одному предложению. Мой муж гражданин Финляндии с юридическим образованием и к счастью, он читает весь текст от начала и до конца. И это больше обсуждению не подлежит!

По всей видимости, хорошо, что у ваш муж гражданин Финляндии, да еще и с юридическим образованием, наверное вы за ним, как за каменной стеной, однако, думаю, что если бы он отвечал на мой вопрос, то наверное просто ответил на него, разъяснив и подсказав скрытые от нас, русскоязычных граждан нюансы финского законодательства, в части поставленного вопроса. Хорошо, так же, что вы определились для себя, в том, обсуждать вам этот вопрос дальше или нет :)

PS а вообще, ваш пример с дочкой, исходя из смысла моего вопроса, мне не совсем понятен, как собственно и сама реакция на мой вопрос :)

Юлия С 10-11-2014 14:43

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
По всей видимости, хорошо, что у ваш муж гражданин Финляндии, да еще и с юридическим образованием, наверное вы за ним, как за каменной стеной, однако, думаю, что если бы он отвечал на мой вопрос, то наверное просто ответил на него, разъяснив и подсказав скрытые от нас, русскоязычных граждан нюансы финского законодательства, в части поставленного вопроса. Хорошо, так же, что вы определились для себя, в том, обсуждать вам этот вопрос дальше или нет :)

За разъяснениями обратитесь к юристу. Он вам за почасовую оплату разъяснит ВСЕ законы Финляндии. Я вам ответила уже. Не выхватывайте 1 предложение из закона на 20 страницах.

DALADNO2 10-11-2014 14:44

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
А Карельское ФМС никогда не заморачивалась с самоопределением :)
Они с самого начала определились, с тем, кто подпадает под действие закона, а кто нет, выложив эту информацию у себя на сайте http://ufms.karelia.ru/site/article/995

Действие закона не распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации (снятых с регистрационного учета по месту жительства в связи с убытием за пределы Российской Федерации).

Вот про эту бредятину
(снятых с регистрационного учета по месту жительства в связи с убытием за пределы Российской Федерации).[/I][/QUOTE] в законе ничего не сказано....это зауши притянуто фмс ....поэтому люди не слушайте провокаторов вещающих из рф.Им бы токмо рыбку поудить в мутной воде:)

Юлия С 10-11-2014 14:52

Цитата:
Сообщение от DALADNO2
Вот про эту бредятину
(снятых с регистрационного учета по месту жительства в связи с убытием за пределы Российской Федерации).[/I]
в законе ничего не сказано....это зауши притянуто фмс ....поэтому люди не слушайте провокаторов вещающих из рф.Им бы токмо рыбку поудить в мутной воде:)[/QUOTE]
Вот и я про это так-же. Исключения: для постоянно проживающих! А не исключения: для граждан, не зарегистрированных на территории РФ. Читать надо правильно, а то как в анекдоте про чукчу: Чукча не читатель, чукча- писатель. В законе РФ есть термин *проживание* и термин *регистрация*. Это два разных термина в ГК РФ.

denis.suomi 10-11-2014 14:53

Цитата:
Сообщение от Юлия С
За разъяснениями обратитесь к юристу. Он вам за почасовую оплату разъяснит ВСЕ законы Финляндии. Я вам ответила уже. Не выхватывайте 1 предложение из закона на 20 страницах.


Как все же приятно общаться с грамотными и воспитанными людьми.
Что то подсказывает мне, что если гражданин Финляндии соберется переехать в РФ на Пмж, ему об этом нужно будет уведомить магистрат, и при этом не обязательно лопатить финское законодательство, или иметь юридическое образование :) достаточно открыть сайт магистрата, или почты.

Юлия С 10-11-2014 15:02

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Как все же приятно общаться с грамотными и воспитанными людьми.

Извините, если я Вас чем-то обидела, но обсуждать не обсуждаемое уже надоело. Эта тема длиться с лета , а конца и края нет. Закон скоро забудут в России, а через 2 года и поправки примут , которые отменяют некоторые статьи этого закона. Но, нет, Вы переключились на Финские законы.

DALADNO2 10-11-2014 15:27

Цитата:
Сообщение от Юлия С
в законе ничего не сказано....это зауши притянуто фмс ....поэтому люди не слушайте провокаторов вещающих из рф.Им бы токмо рыбку поудить в мутной воде:)

Вот и я про это так-же. Исключения: для постоянно проживающих! А не исключения: для граждан, не зарегистрированных на территории РФ. Читать надо правильно, а то как в анекдоте про чукчу: Чукча не читатель, чукча- писатель. В законе РФ есть термин *проживание* и термин *регистрация*. Это два разных термина в ГК РФ.[/QUOTE]
Один здравомыслящий человек:)более того правильно читающий закон раши....дай поцелую:)

Agata 10-11-2014 16:20

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
А Карельское ФМС никогда не заморачивалась с самоопределением :)
Они с самого начала определились, с тем, кто подпадает под действие закона, а кто нет, выложив эту информацию у себя на сайте http://ufms.karelia.ru/site/article/995

Действие закона не распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации (снятых с регистрационного учета по месту жительства в связи с убытием за пределы Российской Федерации).


На сайте Московского УФМС тоже написано, что подача уведомлений не требуется / в отношении граждан РФ постоянно проживающих за пределами РФ.
http://www.fmsmoscow.ru/pr/news/183.html

denis.suomi 10-11-2014 16:30

Цитата:
Сообщение от Agata
На сайте Московского УФМС тоже написано, что подача уведомлений не требуется / в отношении граждан РФ постоянно проживающих за пределами РФ.
http://www.fmsmoscow.ru/pr/news/183.html


ну что, правильно написанно, в соответствии с законом :)

TPAKTOP 10-11-2014 16:35

А если прикинуться что про закон и слышать не слыхивал? До 500 рублей можно доторговатся? Есть ведь такие люди стопудово...

Микка К. 10-11-2014 17:26

Цитата:
Сообщение от TPAKTOP
А если прикинуться что про закон и слышать не слыхивал? До 500 рублей можно доторговатся? Есть ведь такие люди стопудово...


Это, если поездка первая после 4 октября,то 500 рэ
Если поездка уже вторая,то можно попасть уже на 200 000 рубликофф
Ну,а если злостный не объявитель,то,начиная с третьей поездки, будь готов 2 года провести в местах не столь отдалённых ))

ПС."Незнание закона не освобождает от ответственности" (закон)

DALADNO2 10-11-2014 17:34

Микка К хватит кашмарит народ)
 
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Это, если поездка первая после 4 октября,то 500 рэ
Если поездка уже вторая,то можно попасть уже на 200 000 рубликофф
Ну,а если злостный не объявитель,то,начиная с третьей поездки, будь готов 2 года провести в местах не столь отдалённых ))

ПС."Незнание закона не освобождает от ответственности" (закон)


Микка К хватит кашмарит народ)ездил и туда и обратно и в питер и в москву и в випури....много раз....и чо???лично я не уведомлялся и не собираюсь етого делать....а сколько было сдесь стороников консульского учёта???ааааааааууууууу где вы???не вставал никогда.....не выписывался из России и другим не советую....разве что ощутите себя бомжами в рф


Часовой пояс GMT +3, время: 13:33.