Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Вопросы гражданства (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Сокрытие двойного гражданства грозит штрафом до 300 т.р (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=76232)

NB 10-11-2014 17:37

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Это, если поездка первая после 4 октября,то 500 рэ
Если поездка уже вторая,то можно попасть уже на 200 000 рубликофф
Ну,а если злостный не объявитель,то,начиная с третьей поездки, будь готов 2 года провести в местах не столь отдалённых ))

ПС."Незнание закона не освобождает от ответственности" (закон)

Естественно это как вариант может произойти!
Что мешает этому ?
Не обвиняемый решает сколько ему "сидеть" , а суд! Причем самый гуманный в МИРЕ и минимально "продажный"

FurTree 11-11-2014 01:12

Да, я бы тоже хотела узнать. А то я ни о каком счете не сообщала...


Цитата:
Сообщение от Rinna74
Нет нет,это я к вопросу о СЧЕТЕ вне предалах РФ. Там выше спрашивали надо ли сообщать в РФ о счете за границей и платить налоги с денег.

panda199f 11-11-2014 01:38

Цитата:
Сообщение от FurTree
Да, я бы тоже хотела узнать. А то я ни о каком счете не сообщала...


Да как же Вы так! Там и пин код надо указывать.

denis.suomi 11-11-2014 16:53

Если кому интересно, на днях, ради интереса, написал вопрос в Консульский отдел Посольства России в Финляндии. Суть вопроса была такова,
каким документом, на сегодняшний день, я могу подтвердить свой статус гражданина РФ, постоянно проживающего на территории иностранного государства, а так же свидетельствовать о факте и сроках проживания, меня, как гражданина РФ, за рубежом?

Получил следующий ответ,
Свидетельствовать о факте,месте и сроках проживания гр-на на тер. Финляндии может документ , выданный полномочным органом Финляндии.
Форма документа, подтверждающего постоянное проживание гражданина России за пределами РФ, законодательством четко не определена. В связи с этим рекомендуем запрашивать у органа, требующего предъявление данного документа, возможность представления в качестве удостоверительного документа выписки из Магистрата Финляндии с апостилем и переводом на русский язык либо справки консульского учреждения о постановке на консульский учет.

Не совсем только понял, при чем тут справка о постановке на консульский учет, т.к. ребята, из того же консульского отдела ранее четко писали, что указанная справка не определяет статус пребывания гр. РФ на территории иностранного государства и не свидетельствует о факте и сроках проживания гражданина РФ за рубежом. http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=2314

FurTree 11-11-2014 16:56

Знакомой вчера сказали на почте в СПб, что отправлять уведомление надо не по адресу УФМС, к которому вы принадлежите по прописке, а по адресу городского УФМС. А я была уверена, что надо отправлять в УФМС по прописке. У кого какой опыт?

Николеттыч 11-11-2014 17:06

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Если кому интересно, на днях, ради интереса, написал вопрос в Консульский отдел Посольства России в Финляндии. Суть вопроса была такова,
каким документом, на сегодняшний день, я могу подтвердить свой статус гражданина РФ, постоянно проживающего на территории иностранного государства, а так же свидетельствовать о факте и сроках проживания, меня, как гражданина РФ, за рубежом?

Получил следующий ответ,
Свидетельствовать о факте,месте и сроках проживания гр-на на тер. Финляндии может документ , выданный полномочным органом Финляндии.
Форма документа, подтверждающего постоянное проживание гражданина России за пределами РФ, законодательством четко не определена. В связи с этим рекомендуем запрашивать у органа, требующего предъявление данного документа, возможность представления в качестве удостоверительного документа выписки из Магистрата Финляндии с апостилем и переводом на русский язык либо справки консульского учреждения о постановке на консульский учет.

Не совсем только понял, при чем тут справка о постановке на консульский учет, т.к. ребята, из того же консульского отдела ранее четко писали, что указанная справка не определяет статус пребывания гр. РФ на территории иностранного государства и не свидетельствует о факте и сроках проживания гражданина РФ за рубежом.

Спасибо! Конечно интересно.
Справка из Магистрата € стоит, апостиль € стоит, перевод € стоит = нужный документ. А каков срок этого документа? А то никаких денег не напасёшся что бы каждый раз эти справки брать. :)

denis.suomi 11-11-2014 17:19

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Спасибо! Конечно интересно.
Справка из Магистрата € стоит, апостиль € стоит, перевод € стоит = нужный документ. А каков срок этого документа? А то никаких денег не напасёшся что бы каждый раз эти справки брать. :)


Справка из магистрата стоит 7 евро, апостиль уже лет 7 как не беру, перевод делаю сам, справку обновляю раз в год.

Tasapuolinen 11-11-2014 18:00

Цитата:
Сообщение от FurTree
Знакомой вчера сказали на почте в СПб, что отправлять уведомление надо не по адресу УФМС, к которому вы принадлежите по прописке, а по адресу городского УФМС. А я была уверена, что надо отправлять в УФМС по прописке. У кого какой опыт?


Мы с женой написали на конвертах адреса своих УФМС по прописке, но работница почты сказала, что у нее по инструкции всем прописанным в Питере и области надо отправлять на Кирочную 4, она сама заклеила написанное нами и заполнила тот адрес. И еще в отличии от того, что написано в постах выше, она сказала, что сверять копии документов не входит в ее обязанность по инструкции, а только проверить наличие этих копий по описи(вроде странно, но было именно так).

Optimisti 11-11-2014 18:49

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Я, что то не разу не видел попытки обсуждаемых, поднять финское законодательство, и посмотреть, имеет ли право гр. Финляндии, в соответствии с финскими законами, быть зарегистрированным по месту постоянного жительства одновременно в двух местах?! Или, точнее сказать, считаться постоянно проживающим, в соответствии с регистрационными документами, одновременно по двум адресам?! Наверное, если в магистрате таким образом сформулировать вопрос, это введет в ступор работника магистрата :)


А теперь такую попытку обнаружили все, кто прочитал Ваше сообщение. И сделал эту попытку хорошо известный Вам "denis.suomi" :).

Можете сходить в магистрат и, уверяю Вас, в ступор его работника не введёте. И всё потому, что в отличии от Вас этот работник чётко понимает разницу между регистрацией и фактическим проживанием. Вы нигде не найдёте в финском законодательстве запрет гражданину Финляндии быть зарегистрированным в двух (и более) местах проживания. Не знаю все ли, но многие страны EU (Германия, к примеру) обязывают граждан других стран EU, прибывающих для проживание сроком более 3-х месяцев, зарегистрироваться по месту своего пребывания.

Многие финские пенсионеры давно привыкли к такой системе: одни приезжают на летний период в Грецию и арендуют там жильё, другие - вообще, прикупили домик где-нибудь в Испании и живут там, не особо заморачиваясь по времени своего пребывания. Регистрируется там не только из-за того, что так требуют власти, но и из чисто практических соображений, облегчающих их регулярное нахождение в другой стране. Время нахождения в другой стране влияет только на определение "налогового резиденства", а понятие места постоянного проживания каждый определяет для себя сам. Кстати, в ссылке, по которой Вас, Денис, уже несколько раз посылали, и в нашем случае предлагают обладателям двух паспортов или ВНЖ самим решать, какую страну они назовут страной своего постоянного проживания. И, если я считаю таковой Финляндию, то не обязан уведомлять УФМС независимо от наличия регистрации в России, которая совсем не помешает в краткосрочных поездках в РФ.

А финское законодательство, которое Вас так заинтересовало, позволяет своим гражданам регистрироваться кроме своего финского адреса где угодно ещё, проживать вне финляндии и более полугода, получать при этом финскую пенсию, пользоваться финской страховкой и гордо называть местом своего постоянного проживания Финляндию.

denis.suomi 11-11-2014 19:24

Цитата:
Сообщение от Optimisti
А теперь такую попытку обнаружили все, кто прочитал Ваше сообщение. И сделал эту попытку хорошо известный Вам "denis.suomi" :).


Ммм..., неужели я так популярен и известен? Вот, что интересно, я не утверждаю, не отстаиваю свою точку зрения, не убеждаю, не защищаюсь и не сопротивляюсь. Я лишь размышляю и спрашиваю мнения других участников форума. Но других участников, вопросы мои и размышления сильно раздражают, по ходу, так как не вписываются и не укладываются в общую картину, а порой выбиваются из общей формулы, видения ситуации, в которой многие здесь уже самоопределились.
Ну что же, по ходу дела на форуме этом так принято, сказать человеку "закрой рот", "не неси чушь", "как ты уже достал" и т.д., если мнение его идет в разрез общему видению ситуации. Это нормально. "Это по нашему, по Бразильски".

ID 11-11-2014 20:04

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Справка из магистрата стоит 7 евро, апостиль уже лет 7 как не беру, перевод делаю сам, справку обновляю раз в год.

Для таможни я делаю распечатку сам на английском перед каждой поездкой. Но пока ни разу не спрашивали.

Юлия С 11-11-2014 20:10

Цитата:
Сообщение от ID
Для таможни я делаю распечатку сам на английском перед каждой поездкой. Но пока ни разу не спрашивали.

Простите, распечатку чего и с какого сайта? Не понятно немного .

denis.suomi 11-11-2014 20:10

Цитата:
Сообщение от ID
Для таможни я делаю распечатку сам на английском перед каждой поездкой. Но пока ни разу не спрашивали.


Это как? откуда распечатку?, а печать магистрата?

7350064 11-11-2014 20:20

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Спасибо! Конечно интересно.
Справка из Магистрата € стоит, апостиль € стоит, перевод € стоит = нужный документ. А каков срок этого документа? А то никаких денег не напасёшся что бы каждый раз эти справки брать. :)

+заверен у натариуса в консульстве .тоже € и время ожидания сотрудника консульства

Николеттыч 11-11-2014 20:22

Цитата:
Сообщение от 7350064
+заверен у натариуса в консульстве .тоже € и время ожидания сотрудника консульства

А зачем? Апостиль и официальный перевод не катит? :)

7350064 11-11-2014 20:33

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Справка из магистрата стоит 7 евро, апостиль уже лет 7 как не беру, перевод делаю сам, справку обновляю раз в год.

Справка 7,апостиль 12(пришел получил ушел),перевод у официального переводчика 25 ,а вот все остальное не знаю не успел,но время в консульство нужно заказывать!

7350064 11-11-2014 20:35

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
А зачем? Апостиль и официальный перевод не катит? :)

Для России ни чего не озночает здешний официальный перевод.так что нужна печать рос консульства на этом переводе

ID 11-11-2014 20:47

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Это как? откуда распечатку?, а печать магистрата?

Из базы населения... Я первый раз тоже делал справку за 5е (более 3х лет назад), на ней не было печати. Там был штамп о том, что за эту ОТЕ взято 5е и подпись того, кто принял оплату. Срок действия был указан 2 недели. По этому я теперь просто делаю распечатку выбрав английский язык и естественно так, что бы было видно заголовки, адрес страницы и время, когда распечатано.

ID 11-11-2014 20:57

Цитата:
Сообщение от Optimisti
А теперь такую попытку обнаружили все, кто прочитал Ваше сообщение. И сделал эту попытку хорошо известный Вам "denis.suomi" :)

Извините, не очень понятна была вся Ваша тирада... Можно конкретнее о запретах или разрешениях иметь "регистрацию" в нескольких местах в законах Финляндии?

Насколько я понял, невозможно сохранить kotikunta в Суоми если проживаешь за пределами государства более года постоянно (кроме исключительных случаев доказывающих тесную связь с Суоми вроде дип миссий). Обо всех перемещениях более чем на 3 месяца надо извещать в строгие сроки. Или Вы имели ввиду что-то другое?

Николеттыч 11-11-2014 20:58

Цитата:
Сообщение от 7350064
Для России ни чего не озночает здешний официальный перевод.так что нужна печать рос консульства на этом переводе

Не буду оспаривать ваше видение этого вопроса.
Цитата:
Сообщение от 7350064
Справка 7,апостиль 12(пришел получил ушел),перевод у официального переводчика 25 ,а вот все остальное не знаю не успел,но время в консульство нужно заказывать!

Вы так перед каждым посещением России делаете? Иначе я не понимаю, зачем такие хлопоты?
Цитата:
Сообщение от ID
Из базы населения... Я первый раз тоже делал справку за 5е (более 3х лет назад).........Срок действия был указан 2 недели....

7350064 и зачем вам такие расходы? Пишут вот, что на долго её не взять.

Николеттыч 11-11-2014 21:02

Цитата:
Сообщение от ID
Извините, не очень понятна была вся Ваша тирада... Можно конкретнее о запретах или разрешениях иметь "регистрацию" в нескольких местах в законах Финляндии?

Если мне память не изменяет, при заполнении анкеты на хенкилотуннус в Магистрате, мы писали свои адреса в России. И никто нам слова не сказал о том что у нас регистрация в РФ есть. :)

ID 11-11-2014 21:07

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Если мне память не изменяет, при заполнении анкеты на хенкилотуннус в Магистрате, мы писали свои адреса в России. И никто нам слова не сказал о том что у нас регистрация в РФ есть. :)

Они не думали, что в РФ законодательстве нет обязательства извещать об отъезде :lol:

ЗЫ Там адрес ОТКУДА прибыл ;)

7350064 11-11-2014 21:13

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Не буду оспаривать ваше видение этого вопроса.

Вы так перед каждым посещением России делаете? Иначе я не понимаю, зачем такие хлопоты?

7350064 и зачем вам такие расходы? Пишут вот, что на долго её не взять.

На справке даты срока годности нет!лежит у меня дома с марта месяца апостиль на неё делал 2 недели назад

Николеттыч 11-11-2014 21:14

Цитата:
Сообщение от ID
Они не думали, что в РФ законодательстве нет обязательства извещать об отъезде :lol:

ЗЫ Там адрес ОТКУДА прибыл ;)

На тот момент не было. Теперь есть. Убыл за кордон - извести ФМС. :)

denis.suomi 11-11-2014 21:14

Цитата:
Сообщение от ID
Из базы населения... Я первый раз тоже делал справку за 5е (более 3х лет назад), на ней не было печати. Там был штамп о том, что за эту ОТЕ взято 5е и подпись того, кто принял оплату. Срок действия был указан 2 недели. По этому я теперь просто делаю распечатку выбрав английский язык и естественно так, что бы было видно заголовки, адрес страницы и время, когда распечатано.


А можно ссылку на сайт "базы населения..."?

ID 11-11-2014 21:14

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
И никто нам слова не сказал о том что у нас регистрация в РФ есть. :)

Вон, в проспекте майстрата по переселению в северные страны сказано, что надо уведомить сначала майстрат по месту котикунты не позднее недели со дня переезда, а в каждой стране зарегистрироваться не позднее ... И указано сколько дней в какой стране даётся на уведомление. Таким образом я думаю, что при отсутствии в Суоми более года котикунта слетит автоматом.

Николеттыч 11-11-2014 21:16

Цитата:
Сообщение от 7350064
На справке даты срока годности нет!лежит у меня дома с марта месяца апостиль на неё делал 2 недели назад

С марта месяца?! :) А через пол года апостиль. Долго как то. А ещё перевод делать и заверять с ваших слов в РФ консульстве.

Николеттыч 11-11-2014 21:18

Цитата:
Сообщение от ID
Вон, в проспекте майстрата по переселению в северные страны сказано, что надо уведомить сначала майстрат по месту котикунты не позднее недели со дня переезда, а в каждой стране зарегистрироваться не позднее ... И указано сколько дней в какой стране даётся на уведомление. Таким образом я думаю, что при отсутствии в Суоми более года котикунта слетит автоматом.

Согласен.
Я из Суоми никуда. Лучше по самой Суоми поездить, поискать не хоженные места.

ID 11-11-2014 21:30

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
А можно ссылку на сайт "базы населения..."?

www.vrk.fi
хотя и с www.suomi.fi можно выйти, так как суоми.фи основной сайт для любых вопросов.

ЗЫ Кстати, там же можно найти анкету для заказа "справок" на дом по почте.

7350064 11-11-2014 21:37

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
С марта месяца?! :) А через пол года апостиль. Долго как то. А ещё перевод делать и заверять с ваших слов в РФ консульстве.

Раньше мне не нужно было,а про перевод и про консульство мне это в консульстве сказали.нужен апостиль на справку.офиц.перевод и к нам за печатью( если нет печати о ПМЖ в паспорте)

Iria86 11-11-2014 21:42

А что делать если у меня статус А на 4 года с этого сентября, я снялась с регистрации в рф в январе, переехала как инкери. В апреле умудрилась на Вяртселя потерять российский снилс и инва документы, и рф паспорт :( Загран заканчивается в 16-ом, остался загран, все финские документы и бумажка из паспортного стола из рф о снятии меня и ребенка с регистрации в рф, на консульский учет еще не встали. Что делать?

Николеттыч 11-11-2014 22:06

Цитата:
Сообщение от 7350064
Раньше мне не нужно было,а про перевод и про консульство мне это в консульстве сказали.нужен апостиль на справку.офиц.перевод и к нам за печатью( если нет печати о ПМЖ в паспорте)

Они же сами пишут, что печатей дескать не ставят а их справки никакой правовой/юридической ценности не имеют. Это они так сами себя работой обеспечивают? А чем это они подкрепляют? Что мол надо всё у них делать, и апостиль, и официальный перевод, и заверение печатью. И каков срок действия такой справки из Магистрата? После всех приведённых выше с ней действий.

ID 11-11-2014 22:18

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Они же сами пишут, что печатей дескать не ставят а их справки никакой правовой/юридической ценности не имеют. Это они так сами себя работой обеспечивают? А чем это они подкрепляют? Что мол надо всё у них делать, и апостиль, и официальный перевод, и заверение печатью. И каков срок действия такой справки из Магистрата? После всех приведённых выше с ней действий.

Так это ИХ справка об учёте ценности не имеет. А справка из майстрата, видимо, имеет ценность... Особенно заверненная консульством ;)
А вот срок её годности я думаю будет определять тот, кто её будет рассматривать. Никто не мешает человеку взять справку о котикунте и через пол часа заявить о покидании страны навсегда ;)

Юлия С 11-11-2014 22:18

Цитата:
Сообщение от 7350064
Раньше мне не нужно было,а про перевод и про консульство мне это в консульстве сказали.нужен апостиль на справку.офиц.перевод и к нам за печатью( если нет печати о ПМЖ в паспорте)

Это Вы все " телодвижения" делаете для чего , можно объяснить? Вы зарегистрированы в России и не уведомились и не собираетесь ? Теперь собираете эти бумаги, но и раньше справка из магистрата доказывали, что чел живет в Финляндии, только печать на перевод с апостолом не просили. Видно сейчас, " согласно направлениям партии и правительства" РФ , надо либо уведомить или взять справку в магистрате, апостиль, перевод и завершитт все печатаю в консульстве , потратить деньги, время, нервы и это делать как регулярно? Каждый год? Как часто доказывать, где ты живешь? Самое главное, кому вы собрались эти справки с перевода ми показывать? Где их спрашивают? Или вы сами пойдете в УФМС показывать?

Optimisti 12-11-2014 00:32

Цитата:
Сообщение от ID
Извините, не очень понятна была вся Ваша тирада... Можно конкретнее о запретах или разрешениях иметь "регистрацию" в нескольких местах в законах Финляндии?

Насколько я понял, невозможно сохранить kotikunta в Суоми если проживаешь за пределами государства более года постоянно (кроме исключительных случаев доказывающих тесную связь с Суоми вроде дип миссий). Обо всех перемещениях более чем на 3 месяца надо извещать в строгие сроки. Или Вы имели ввиду что-то другое?


Эта тирада была предназначена пользователю "denis.suomi", который полагал, что финские законы не позволяют финским гражданам (или жителям) иметь регистрацию по двум адресам.

Однако, финские власти, регистрируя своих жителей по финскому адресу, спокойно относятся к наличию у них регистрации, к примеру, в России, Испании, Греции, Германии, Латвии и т.д.

В моей тираде речь не шла о проживании за пределами Финляндии более года. Моя фраза звучала так:

"А финское законодательство, которое Вас так заинтересовало, позволяет своим гражданам регистрироваться кроме своего финского адреса где угодно ещё, проживать вне финляндии и более полугода, получать при этом финскую пенсию, пользоваться финской страховкой и гордо называть местом своего постоянного проживания Финляндию."

Кстати, никто не мешает финскому гражданину, греющемся под солнцем Испании, раз в год приезжать на денёк в Финляндию :).

NB 12-11-2014 00:51

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Если кому интересно, на днях, ради интереса, написал вопрос в Консульский отдел Посольства России в Финляндии. Суть вопроса была такова,
каким документом, на сегодняшний день, я могу подтвердить свой статус гражданина РФ, постоянно проживающего на территории иностранного государства, а так же свидетельствовать о факте и сроках проживания, меня, как гражданина РФ, за рубежом?

Получил следующий ответ,
Свидетельствовать о факте,месте и сроках проживания гр-на на тер. Финляндии может документ , выданный полномочным органом Финляндии.
Форма документа, подтверждающего постоянное проживание гражданина России за пределами РФ, законодательством четко не определена. В связи с этим рекомендуем запрашивать у органа, требующего предъявление данного документа, возможность представления в качестве удостоверительного документа выписки из Магистрата Финляндии с апостилем и переводом на русский язык либо справки консульского учреждения о постановке на консульский учет.

Не совсем только понял, при чем тут справка о постановке на консульский учет, т.к. ребята, из того же консульского отдела ранее четко писали, что указанная справка не определяет статус пребывания гр. РФ на территории иностранного государства и не свидетельствует о факте и сроках проживания гражданина РФ за рубежом. http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=2314


Если после этого остануться вопросы , то это " шиза"

ID 12-11-2014 06:44

Цитата:
Сообщение от Optimisti
Кстати, никто не мешает финскому гражданину, греющемся под солнцем Испании, раз в год приезжать на денёк в Финляндию :).

Ну, на денёк-то не поможет - извещать надо только при пребывании/отсутствии БОЛЕЕ 3х месяцев, а иначе никто и не узнает, что Вы приезжали на денёк ;) Но в пределах ЕУ, наверно, можно наплевать и на этот закон...
Хотя... По закону, гражданин ЕУ не может находится в другой стране ЕУ более 90 дней подряд без разрешения... Так что думаю, что вопрос с местом "регистрации" решается автоматически при запросе разрешения на жительство.

ЗЫ Интересно, а можно ли как-то внутри Суоми сменить котикунту не переезжая физически? Я бы выбрал себе подешевле кунту... ;)

ID 12-11-2014 07:12

Цитата:
Сообщение от Optimisti
Эта тирада была предназначена пользователю "denis.suomi", который полагал, что финские законы не позволяют финским гражданам (или жителям) иметь регистрацию по двум адресам.

Извините... Что-то я всё-равно не понимаю... Может не выспался... Предположим я работаю на почте и должен доставить вам квитанцию на автоналог. На какой адрес? У меня в системе не может быть двух Ваших адресов... Либо один, либо другой... Да, может быть ВРЕМЕННЫЙ адрес, по которому Вы сейчас фактически находитесь (например в отпуске на даче) для доставки корреспонденции при наличии другого ПОСТОЯННОГО адреса. Но в результате адрес доставки ОДИН!!! ВСЕГДА ОДИН!!!

Uma70 12-11-2014 23:42

Теперь информировать Федеральную миграционную службу о наличии гражданства другой страны или вида на жительство россияне обязаны в течение двух месяцев с момента его получения. Сообщать о втором гражданстве несовершеннолетних детей должны их родители или законные представители. Для жителей Крыма данная обязанность будет установлена с 1 января 2016 года, лица, постоянно проживающие за границей, от нее освобождены.

Введенной в Уголовный кодекс РФ статьей 330.2 за неуведомление ФМС о двойном гражданстве предусмотрено наказание штрафом до двухсот тысяч рублей либо обязательными работами до четырехсот часов. А новой статьей 19.8.3 КоАП РФ за нарушение "установленных правил подачи уведомления" - несвоевременное направление, неполное заполнение заявления либо предоставление заведомо недостоверных сведений предусмотрены штрафы в размере от пятисот до одной тысячи рублей

http://www.newsru.com/russia/12nov2014/gra.html

В дальнейшем россияне должны в течение двух месяцев со дня приобретения гражданства иностранного государства уведомить об этом письменно ФМС. За невыполнение требований предусмотрены штрафы до 200 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 400 часов и даже уголовная ответственность.

Naali 12-11-2014 23:46

Цитата:
Сообщение от ID
Извините... Что-то я всё-равно не понимаю... Может не выспался... Предположим я работаю на почте и должен доставить вам квитанцию на автоналог. На какой адрес? У меня в системе не может быть двух Ваших адресов... Либо один, либо другой... Да, может быть ВРЕМЕННЫЙ адрес, по которому Вы сейчас фактически находитесь (например в отпуске на даче) для доставки корреспонденции при наличии другого ПОСТОЯННОГО адреса. Но в результате адрес доставки ОДИН!!! ВСЕГДА ОДИН!!!


В почтовой системе может быть несколько адресов, из которых один помечен как действующий на данный момент.

Optimisti 16-11-2014 15:10

Цитата:
Сообщение от ID
По закону, гражданин ЕУ не может находится в другой стране ЕУ более 90 дней подряд без разрешения... Так что думаю, что вопрос с местом "регистрации" решается автоматически при запросе разрешения на жительство.


Вот и ответ на постоянно возникающие здесь вопросы о постоянном месте жительства и двойной регистрации обладателей двух гражданств.

Финский гражданин (пенсионер), имеющий ещё и испанское гражданство, зарегистрирован по своему финскому адресу, где проводит большую часть года. На летний период выезжает в свой испанский домик, где также должен иметь регистрацию.

Так где его постоянное место жительства? И как его вторая регистрация по адресу летнего домика в Испании может повлиять на статус постоянно проживающего в Финляндии?

А теперь перенесите всё это на предмет разговора в теме. Обладатель двух гражданств (РФ и Финляндии) зарегистрирован и постоянно проживает в Финляндии, но имеет ещё и недвижимость в России, по адресу которой также зарегистрирован. Иногда он навещает эту недвижимость, но находится в России значительно меньше чем в Финляндии, где его ждут жена, дети, внуки и работа.

Может быть после такого сравнения пора уже стереть "чёрную метку", которой постоянно клеймят в форуме некоторые участники обладателй прописки в России, убеждая, что такая прописка (регистрация) является свидетельством их постоянного проживания в РФ?

Моему финскому соседу, с котором я вижусь в Финляндии ежедневно по восемь-девять месяцев в году, в голову не придёт, что его испанская регистрация свидетельствует о его постоянном месте проживания в Испании.

Кстати, об Испании. И там наших людей уже немало, и их также волнуют схожие с нами вопросы:

http://russpain.ru/NISP/?id=38

Larson 16-11-2014 15:38

ID- вопрос к вам, помните, я писала, что пыталась выяснить пару недель назад, почему на Торфах стали брать копии 2-х паспортов и страницу где штампы. Начальник сослался на приказ 311 от 20.10.2010. Я тоже, просмотрела и немного ознакомилась с ТКТС., а где можно посмотреть именно приказы? Я, записана завтра на прием к начальнику МАПП Швецову Б. А, но там другая ситуация, заодно хочу, задать и этот вопрос.
Почему, начальник смены сослался на несуществующий приказ и, почему он, всегда когда возникают вопросы убегает от ответов, ссылаюсь на занятость.

ID 16-11-2014 16:02

Цитата:
Сообщение от Optimisti
А теперь перенесите всё это на предмет разговора в теме.

Вся проблема "переноса" сокрыта в границах ЕУ и общем (в большинстве вопросов) законодательстве ;)
"Внутри" существуют обмены данными. Они просты и отлажены. А "вне"... Они если и существуют, то сопряжены с дикой бюрократией.
Да и внутри одной страны (Суоми) все организации связаны. В зависимости от котикунты мы платим налоги, при отъезде эта инфа автоматически передаётся в КЕЛА и ВЕРО... Всё автоматизированно.
А в РФ?! Да, пока ты прописан считается, что ты живёшь постоянно. Так как на этот адрес будут приходить налоги (в соответствии с резидентством), приглашение на военные сборы (Вас не касается, но не стоит об этом забывать)... А если выезжаешь? Сколько всех надо обегать? Сняться с регистрации, с военного учёта, с машиной что-то сделать (нельзя же как в Суоми "приостановить" её налогообложение и страховки одним кликом). Хотя, сейчас уже много сделано для создания ЕДИНОЙ БАЗЫ... Но это доступно тем, кто успел получить необходимые карты и коды имея прописку.

Ещё раз. Выезжая из Суоми на срок более 3х месяцев гражданин обязан уведомить. И тут не думают (да и сам гражданин не думает), что неизвестен срок отсутствия. Гражданин понимает, что едет на дачу на 3 месяца/ на работу на 1 месяц/ на учёбу на 3 года... И даже если вдруг его планы изменятся, то он предпримет меры для соблюдения закона. Так как это удобно и легко.

Теперь "перенесём" это на РФ... Нет закона обязывающего выезжая за пределы РФ более чем на 3 месяца уведомлять об этом. Далее... Граждане РФ в большинстве своём даже не планируют на сколько они едут. И им это нравится - они ощущают свободу таким образом. Еду в отпуск на дачу... На недельку, может на две... Если понравится останусь на полгода (позвоню начальству и скажу, что ногу сломал). Поеду на клубнику в Суоми на 2 недели (вдруг я там зацеплюсь и останусь навсегда). Поеду учиться на 3 года (вдруг меня отчислят и вернусь уже после первого семестра). А как решить проблему с регистрацией удалённо? А никак!!! Тем более, что у многих есть реальный страх выписавшись, не вписаться обратно. А ещё есть риск, что получив сведения об отсутствии хозяина - появится новый. "Без бумажки ты букашка"...

ID 16-11-2014 16:21

Цитата:
Сообщение от Larson
а где можно посмотреть именно приказы?

К сожалению прямой доступ к нормативным документам ведомств очень сложен, если вообще есть :) Я пользуюсь гуглом и консультантом. Если приказ существует, то он обязательно выплывет. Существуют всякие ведомственные форумы созданные для обратной связи с населением. Там и задают обычно подобные вопросы: "Сотрудник вашего ведомства сослался на приказ №ХХХ, где можно с ним ознакомиться?" Такие вещи хорошо отлавливает гугл. У Вас были достаточно чёткие "координаты" - приказ 311 от 20.10.2010 в области таможни... Я не смог такого найти. По этому и написал, что: "Документ не найден".

Larson 16-11-2014 16:37

Цитата:
Сообщение от ID
К сожалению прямой доступ к нормативным документам ведомств очень сложен, если вообще есть :) Я пользуюсь гуглом и консультантом. Если приказ существует, то он обязательно выплывет. Существуют всякие ведомственные форумы созданные для обратной связи с населением. Там и задают обычно подобные вопросы: "Сотрудник вашего ведомства сослался на приказ №ХХХ, где можно с ним ознакомиться?" Такие вещи хорошо отлавливает гугл. У Вас были достаточно чёткие "координаты" - приказ 311 от 20.10.2010 в области таможни... Я не смог такого найти. По этому и написал, что: "Документ не найден".


Спасибо.
Я не просто запомнила, а стояла и записывала их имена, фамилии и соответственно номер. и дату приказа, поэтому напутать ничего не могла.
Посмотрим завтра, как они выруливать будут.

Larson 16-11-2014 17:03

Цитата:
Сообщение от Larson
Спасибо.
Я не просто запомнила, а стояла и записывала их имена, фамилии и соответственно номер. и дату приказа, поэтому напутать ничего не могла.
Посмотрим завтра, как они выруливать будут.


Извините, не правильно информировала приказ 311 от 18.06.2010,

ID 16-11-2014 17:09

Цитата:
Сообщение от Optimisti
Кстати, об Испании. И там наших людей уже немало, и их также волнуют схожие с нами вопросы:

http://russpain.ru/NISP/?id=38

Прочитал. Спасибо.
Вопросы не схожие так как у них два гражданства запрещены законом. И они все нарушают. В Суоми есть возможность иметь два паспорта. Но и в той заметке неоднократно намекается на "сидение на двух стульях" ;)

ID 16-11-2014 17:11

Цитата:
Сообщение от Larson
Извините, не правильно информировала приказ 311 от 18.06.2010,

ооооо.... а вот это уже другой разговор - первая же ссылка в гугле даёт нам название этого документа:
http://www.rg.ru/2012/02/27/tamozhnya-dok.html
"Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 311"

Теперь можете поискать, что это за решение... Но я уверен, что ничего нового Вы там не найдёте... Документ 2010 года. С тех пор форумчане изучили правила вдоль и поперёк. Кто-то их принимает, а кто-то нет ;) Скорее всегод могли появится НОВЫЕ ВНУТРЕННИЕ установки во исполнение Решения Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 311

Larson 16-11-2014 17:14

Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 311
Об Инструкции о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем
Федеральное законодательство
Текст документа по состоянию на июль 2011 года

В соответствии с пунктом 7 статьи 7 международного соглашения "О порядке перемещения товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и порядке совершения таможенных операций, связанных с выпуском таких товаров"

Комиссия таможенного союза решила:

1. Утвердить Инструкцию о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем (прилагается).

2. Настоящее Решение вступает в силу с даты временного применения международного соглашения "О порядке перемещения товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и порядке совершения таможенных операций, связанных с выпуском таких товаров".

Утверждена
Решением Комиссии
таможенного союза
от 18 июня 2010 г. N 311

Нашла,но вот только какое он имеет отношение к взятию копии с паспортов и штампов, мне не ясно

http://www.bestpravo.ru/federalnoje/bz-normy/i7n.htm

ID 16-11-2014 17:27

Цитата:
Сообщение от Larson
Нашла,но вот только какое он имеет отношение к взятию копии с паспортов и штампов, мне не ясно

пункт 25 ;)

ID 16-11-2014 17:43

Цитата:
Сообщение от ID
пункт 25 ;)

Это просто лишний раз доказывает бредовость законодательства, лояльность таможенников и вред проверок :)
Правильно тут говорили - скоро начнём опять вносить депозиты. Только если раньше от этого мог уберечь штамп консульства об учёте, то теперь даже не знаю какой пакет документов собирать придётся. Наверное, как на КПП Карелии ;)

ЗЫ Кстати, тут говорили о всяких переводах выписок из реестра населения...
http://www.tsouz.ru/KTS/KTS17/Pages/P_311.aspx
Цитата:
Должностные лица таможенного органа обязаны принимать на иностранном языке следующие документы:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность собственника либо владельца товаров и его место жительства;
- свидетельство о регистрации (технический паспорт, технический талон) авто-, мототранспортного средства, или документ, его заменяющий, при выпуске авто-, мототранспортных средств, зарегистрированных на территории иностранного государства, перемещаемых через таможенную границу.

ID 16-11-2014 18:00

Цитата:
Сообщение от Optimisti
Финский гражданин (пенсионер), имеющий ещё и испанское гражданство

А как ему это удалось?
Я тогда ставлю под сомнение что этот гражданин не нарушает никаких законов. Если нарушает один, то легко может нарушать и другой ;)

ID 16-11-2014 18:26

С испанского форума :)
http://russpain.ru/c/index.php?id=162
Цитата:
No 26742, Макс, от 2010-02-08 17:06:07
* Николай добрый день. Я гражданин России. Собрался подавать на гражданство Испании, так как больше года состою в браке с гражданкой Испании. В списке документов на гражданство есть пункт
Certificacion consular acreditiva de hallarse inscrito como subdito a de su actual nacionalidad.
Что это такое? Какая-нибудь постановка на консульский учет. На сайте Русского Консульства в Барселоне я нашел только постановку на консульский учет без выдачи справки. Буду благодарен за ответ.
Макс

No 26747, Maria, от 2010-02-08 18:20:27
* Макс, это консульский сертификат о постановке на консульский учет. Вы можете встать и затем попросить справку о постановке на консульский учет или просто взять сертификат о том что постановка на консульский учет это дело добровольное. На практике в Барселоне требуют конкретно быть поставленным на консульский учет, а вот в Малаге проходит сертификат о том что постановка не обязательна.

То есть, если следовать старинной практике, картина выглядит следующим образом:
Что бы получить испанское гражданство надо им доказать, что не проживаешь постоянно в РФ. Доказать можно справкой о консульском учёте, так как когда-то (тут многие об этом помнят ;) ) на учёт можно было встать только выписавшись из РФ на ПМЖ и предоставив листок убытия.

А вы всё говорите, что "прописка/регистрация" не подтверждает ПМЖ... Это смотря кто смотрит на эту "прописку/регистрацию" :wisdom:

Larson 16-11-2014 19:53

Цитата:
Сообщение от ID
Это просто лишний раз доказывает бредовость законодательства, лояльность таможенников и вред проверок :)
Правильно тут говорили - скоро начнём опять вносить депозиты. Только если раньше от этого мог уберечь штамп консульства об учёте, то теперь даже не знаю какой пакет документов собирать придётся. Наверное, как на КПП Карелии ;)

ЗЫ Кстати, тут говорили о всяких переводах выписок из реестра населения...
http://www.tsouz.ru/KTS/KTS17/Pages/P_311.aspx


Не удивляюсь, уже ничему глав. гос. там. инспектор сказал, так откажитесь от русского гражданства. На что, я ему ответила, может я сама буду решать. Пропаганда - чистой воды. Я понимаю если бы мне, кто другой посоветовал,предложил, но должностное лицо.
А из какой суммы исчисляется депозит? И как он вноситься и если гарантии, что мне его вернут обратно?

DALADNO2 17-11-2014 10:42

фмс Карелии подрывает основы государства РФ и авторитет главы государства Путина.
 
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
А Карельское ФМС никогда не заморачивалась с самоопределением :)
Они с самого начала определились, с тем, кто подпадает под действие закона, а кто нет, выложив эту информацию у себя на сайте http://ufms.karelia.ru/site/article/995

Действие закона не распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации (снятых с регистрационного учета по месту жительства в связи с убытием за пределы Российской Федерации).


Статьей 6 Федерального закона установлен:

- 60-дневный срок для подачи уведомления гражданами РФ (и их законными представителями) (за исключением российских граждан, постоянно проживающих за пределами РФ), по состоянию на 4 августа 2014 года имеющими вид на жительство в другом государстве либо гражданство другого государства.
Действие закона не распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации (снятых с регистрационного учета по месту жительства в связи с убытием за пределы Российской Федерации).

Информация выложена правдивая за исключением:(снятых с регистрационного учета по месту жительства в связи с убытием за пределы Российской Федерации).

Почитайте внимательно закон.В этом законе нет ни слова о прописке.
Возникает вопрос? какое право имете Фмс Петрозаводска(РК Карелии менять закон по своему усмотрению.Это компетенция депутатов гос думы принимать законы,а президента подписывать.

Выложив на свой сайт недостоверный закон,даполненный вами, фмс Карелии подрывает основы государства РФ и авторитет главы государства Путина.Нами будет подготовлена жалоба в администрацию РФ. на действия фмс Карелии в части публикаций трактовки закона.

ID 17-11-2014 15:01

Цитата:
Сообщение от Юлия С
1. Каждый гражданин Союза имеет право проживать на территории другого государства-члена в течение срока, превышающего три месяца

:)
Не вижу никаких разногласий между обязанностью информировать и правом проживать ;)

ID 17-11-2014 15:08

Цитата:
Сообщение от DALADNO2
Возникает вопрос? какое право имете Фмс Петрозаводска

Почитайте основы государственности ;)
Я, конечно, не буду утверждать, что информация на САЙТЕ подкреплена законодательством, но тем не менее Республика имеет полное право писать свои законы НЕпротиворечащие федеральным. Я не вижу никакого противоречия в дополнении конкретики про регистрацию.

Так же, как, например, добавление в республиканских конституциях, национального языка в раздел государственного.

ЗЫ Будет интересно отследить ход Вашей жалобы. Держите нас в курсе.

Optimisti 17-11-2014 17:57

Цитата:
Сообщение от Юлия С
Почитайте вот это (о финских пенсионерах, кот живут в теплых странах ЕС)
Статья 7
Право проживания свыше трех месяцев.

Каждый гражданин Союза имеет право проживать на территории другого государства-члена в течение срока, превышающего три месяца:

если он располагает в отношении себя и членов своей семьи достаточными средствами, чтобы во время своего проживания не стать бременем для системы социальной помощи принимающего государства-члена, а также полной медицинской страховкой в принимающем государстве-члене


Спасибо! Об этом, собственно, и шла речь.

Вы написали относительно тех, кто имеет право проживать "на территории другого государства-члена в течение срока, превышающего три месяца". А как понимать "срок, превышающий три месяца"? Есть ли верхний предел у этого срока, оговорённый где-то официально?

И ещё: "Каждый гражданин Союза имеет право проживать на территории другого государства-члена".
Т.е.: другое государство - член EU предоставляет гражданину Финляндии такое право.
А предоставляет ли право отсутствовать более трёх месяцев (и как долго) в своей стране сама Финляндия?

В приведённых цитатах речь всё время идёт о странах - членах EU. А если гражданин Финляндии, имеющий также
российское гражданство, надумает отлучиться в Россию на длительный срок? Россия, естественно, будет рада своему сыну как угодно долго. А как будет регламентироваться такая отлучка финским законодательством?

Кстати, в последнее время финские пенсионеры всё чаще покупают недвижимость не только в "теплых странах ЕС", но и на берегу Балтийского моря в Латвии. Не всем жара показана, а в Латвии в период интенсивного оттока населения на работу в других странах EU (в основном в Норвегии и Великобритании) появилось в продаже большое количество недвижимости по низким ценам. Да и цены на услуги, товары, продукты питания и бензин позволяют финнам даже с невысокой пенсией чувствовать себя в Латвии состоятельными :).

Юлия С 17-11-2014 18:49

Цитата:
Сообщение от Optimisti


Спасибо! Об этом, собственно, и шла речь.

Вы написали относительно тех, кто имеет право проживать "на территории другого государства-члена в течение срока, превышающего три месяца". А как понимать "срок, превышающий три месяца"? Есть ли верхний предел у этого срока, оговорённый где-то официально?

И ещё: "Каждый гражданин Союза имеет право проживать на территории другого государства-члена".
Т.е.: другое государство - член EU предоставляет гражданину Финляндии такое право.
А предоставляет ли право отсутствовать более трёх месяцев (и как долго) в своей стране сама Финляндия?

В приведённых цитатах речь всё время идёт о странах - членах EU. А если гражданин Финляндии, имеющий также
российское гражданство, надумает отлучиться в Россию на длительный срок? Россия, естественно, будет рада своему сыну как угодно долго. А как будет регламентироваться такая отлучка финским законодательством?

Кстати, в последнее время финские пенсионеры всё чаще покупают недвижимость не только в "теплых странах ЕС", но и на берегу Балтийского моря в Латвии. Не всем жара показана, а в Латвии в период интенсивного оттока населения на работу в других странах EU (в основном в Норвегии и Великобритании) появилось в продаже большое количество недвижимости по низким ценам. Да и цены на услуги, товары, продукты питания и бензин позволяют финнам даже с невысокой пенсией чувствовать себя в Латвии состоятельными :).

Почитайте весь документ вот здесь: http://eulaw.edu.ru/documents/legis...oda_pered12.htm

ID 17-11-2014 18:52

Цитата:
Сообщение от Optimisti
Вы написали относительно тех, кто имеет право проживать "на территории другого государства-члена в течение срока, превышающего три месяца". А как понимать "срок, превышающий три месяца"? Есть ли верхний предел у этого срока, оговорённый где-то официально?

Ссылку на этот переведённый Регламент ЕС любезно предоставил вчера Crest в соседней теме
http://www.russian.fi/forum/showpos...056&postcount=9
Безусловно, верхний предел отсутствует. Три месяца - это граница между разрешённым незарегистрированным пребыванием и пребыванием с обязательной регистрацией.

Само отсутствие в любой стране никак не ограничивается, но существуют ограничения на предоставление разных мунициапальных услуг вызванные длительным отсутствием.

На форуме приводили примеры в сложности получения КЕЛАкортти финнами после возвращения при длительном отсутствии (надо доказывать, что новое проживание в стране будет носить длительный характер). Так же гражданин третьей страны имеющий лишь pysyvä лишается её при отсутствии более 2х лет.

В той же Испании регистрация имеет более жёсткий и многоуровневый режим, чем в Суоми. Это связано со сложностью функционирования их компьютерной базы и более разветвлённой системой предоставления вида на жительство.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.