Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Вопросы гражданства (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Сокрытие двойного гражданства грозит штрафом до 300 т.р (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=76232)

ID 17-11-2014 19:05

Цитата:
Сообщение от Юлия С
Живут с сентября по май там и никого ничего не уведомляют.

Так а кого им уведомлять, если они приезжают в Суоми МЕНЕЕ, чем на три месяца?!

NB 17-11-2014 19:25

Приехал из Питера , "охоты" на меня не было, все спокойно!
Удачи на дорогах!)

Optimisti 17-11-2014 23:29

Цитата:
Сообщение от ID
Ссылку на этот переведённый Регламент ЕС любезно предоставил вчера Crest в соседней теме
http://www.russian.fi/forum/showpos...056&postcount=9


Отличная ссылка!

ID 18-11-2014 02:13

Цитата:
Сообщение от Optimisti
Отличная ссылка!

Согласен.
Но там только общее законодательство ЕС, а конкретику надо смотреть уже в национальном законодательстве.
Вот пример:
Цитата:
1. Без ущерба параграфу 5 статьи 5 в целях проживания свыше трех месяцев принимающее государство-член может возлагать на граждан Союза обязанность зарегистрироваться в компетентных органах.

2. Срок, в течение которого необходимо зарегистрироваться, не может быть менее трех месяцев со дня въезда. Справка о регистрации выдается немедленно с указанием имени и адреса зарегистрированного лица, а также даты регистрации. Несоблюдение обязанности зарегистрироваться может сопровождаться недискриминационными и соразмерными санкциями.

То есть закон ЕС даёт государствам-членам люфт. Они могут обязать регистрироваться, а могут и не обязывать. Могут штрафовать за это нарушение, а могут и не штрафовать. Надо рыть интересующую страну.

Например, в Суоми я не знаю, есть ли штраф за нарушение закона о регистрации, но я получил письмо с требованием разъяснить причины его нарушения. Так как это было недоразумение, то никаких санкций ко мне не применили.

Optimisti 18-11-2014 14:16

Публика в этой теме разная:

- обязаны уведомить и сделали это (таких мало),
- обязаны уведомить, но не сделали этого при их поездке в Россию (возможно, есть и такие),
- не обязаны уведомлять и не собираются этого делать,
- не обязаны уведомлять, но сделали это (по принципу: как бы чего не вышло),
- не обязаны уведомлять, не уведомили, но остаются в сомнениях,
- те, кто сами уведомили без необходимости, а теперь изводят сомневающихся страшилками и придумками,
- просто любознательные :),
- прочие, не попавшие в этот перечень.

Естественно, больше всех волнует этот вопрос тех, у кого в России осталась недвижимость, и её нужно продать.
Но сотни, если не тысячи россиян сделали это раньше, когда никого уведомлять не требовалось, и при этом, может быть, только единицы заплатили 30% налога с этих продаж.

Интересно, существует ли какой-то срок давности для наказания за налоговые нарушения? Может быть и сейчас многие
ходят "под ножом гильотины" налоговиков, которым могут слить базу данных по уведомлениям чиновники УФМС?

ID 18-11-2014 14:35

Цитата:
Сообщение от Optimisti
Интересно, существует ли какой-то срок давности для наказания за налоговые нарушения?

http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=16945 6
Цитата:
Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

Николеттыч 18-11-2014 14:57

Цитата:
Сообщение от ID

Не буду 100% утверждать. Но мне где то попадалось в НК о том, что срок может быть продлён по решению суда.

ID 18-11-2014 15:01

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Не буду 100% утверждать. Но мне где то попадалось в НК о том, что срок может быть продлён по решению суда.

Так я вообще где-то читал, что собираются во всех законах увеличить сроки давности... "БАЗА" поможет ;)

Николеттыч 18-11-2014 15:03

Цитата:
Сообщение от ID
Так я вообще где-то читал, что собираются во всех законах увеличить сроки давности... "БАЗА" поможет ;)

Во-во-во.... Я об этом ещё в середине темы писал, что суть закона - срубить денег. А что там и у кого это уже вторично. :)

Николеттыч 24-11-2014 00:57

http://www.russian.fi/forum/showpos...7&postcount=309
Видео от одного из разработчиков этого закона. Стоит посмотреть.

Cigal 27-11-2014 19:24

Дорогие форумчане, какие дополнительные документы прилагали к заявлению о наличии второго гражданства у несовершеннолетних детей? Ребенок рожден в Финляндии, есть финский syntymätodistus. Нужно ли его переводить?

Димон 27-11-2014 23:38

Цитата:
Сообщение от Cigal
Ребенок рожден в Финляндии, есть финский syntymätodistus. Нужно ли его переводить?

Я думаю финский документ их не интересует, раньше посольство св-во о рождении выдавало, говорят сейчас только справку выдают. Вот в консульский отдел посольства и идите с финским тодистусом.

duche 28-11-2014 08:00

Министерство иностранных дел России признало законным решение посольство России в Великобритании об отказе в выдаче паспорта диссиденту Владимиру Буковскому, пишут «Ведомости».

Министерская проверка определила, что выданные прежде Буковскому российские паспорта были недействительны, поскольку госорганы не приняли официального решения о предоставлении диссиденту российского гражданства.

«Таким образом, все загранпаспорта гражданина России на его имя рассматриваются как выданные необоснованно», — заявил замглавы МИД Борис Титов в ответ на депутатский запрос Дмитрия Гудкова.

По словам самого Буковского, он получил российское гражданство в 1992 году, когда лично посол России в Великобритании вручил ему паспорт.

http://www.gazeta.ru/social/news/20...n_6692341.shtml

вот так будут лишать гражданства, у кого двойное... придете в консульство за обменом, а там - все - у вас нет российского, таких сведений не имеем и привет,

напомню, Буковскому российский паспорт выдал еще президент России Ельцин....

0-X0 28-11-2014 10:44

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Во-во-во.... Я об этом ещё в середине темы писал, что суть закона - срубить денег. А что там и у кого это уже вторично. :)



Думаешь?
А мне вот абсурдная мысль пришла, и она не даёт мне покоя(может, и ерунда, конечно):
Путин хотел бы, конечно, остаться президентом ещё на срок. А как?
А может, есть кандидат на следующего президента, который реально может победить (не знаю, кто....) - и у того, этого претендента, двойное гражданство.....

Ну, не бросайтесь помидорами, я в политике ни бельмеса, да и ПУтин мне не мешает, даже нравится местами.(тоже не бросайтесь ни чем).

:vjaz: :D

FurTree 30-11-2014 03:00

Какие новости насчет штрафов? Штрафуют ли сейчас тех, кто до 4 октября не был в России, за "опоздание" с подачей уведомления о втором гражданстве?

NB 30-11-2014 14:08

Цитата:
Сообщение от FurTree
Какие новости насчет штрафов? Штрафуют ли сейчас тех, кто до 4 октября не был в России, за "опоздание" с подачей уведомления о втором гражданстве?


Посещаю Россию постоянно, Питер! Контролирующих структур пока не приметил. Ситуацию постоянно отслеживаю и мониторю)

Cigal 30-11-2014 21:57

Никаких штрафов! Отправляли вчера заявления через почту России в Санкт-Петербурге. Все прошло гладко.

Danna 01-12-2014 01:20

А в каком районе вы отправляли? Мужу неделю назад отказали на почте в приеме уведомления. Позвонил в УФМС: сказали идти к ним на прием. Дальше разбираться времени не было, будет пытаться в следующий раз.

Это я 01-12-2014 16:19

Цитата:
Сообщение от Cigal
Никаких штрафов! Отправляли вчера заявления через почту России в Санкт-Петербурге. Все прошло гладко.


Тоже самое в Москве неделю назад. Сотрудники почты очень хорошо знают, что надо делать с этими документами и помогли их правильно заполнить и отправить.

Это я 01-12-2014 16:24

Цитата:
Сообщение от Danna
А в каком районе вы отправляли? Мужу неделю назад отказали на почте в приеме уведомления. Позвонил в УФМС: сказали идти к ним на прием. Дальше разбираться времени не было, будет пытаться в следующий раз.


На сайте почты россии до сих пор весит информация, что почта принимает эти уведомления.

http://www.russianpost.ru/rp/servis...ionnotification

Musja 05-12-2014 09:09

Цитата:
Сообщение от Cigal
Никаких штрафов! Отправляли вчера заявления через почту России в Санкт-Петербурге. Все прошло гладко.


А вот и неправда.. :gy:

"Более 40 тысяч человек оштрафованы за то, что не сообщили до 4 октября об имеющемся втором гражданстве, сообщает «Коммерсантъ» 5 декабря. Штраф составляет от 500 до 1 тысячи рублей."

Но зато видно осознали, что с законом намудрили:

"Закон, смягчающий требование об обязательной постановке на учет в ФМС россиян с правом на проживание в другой стране, может быть принят до конца года, заявил источник газеты в Госдуме."
http://lenta.ru/news/2014/12/05/doublecitizen/

Larson 05-12-2014 09:22

Цитата:
Сообщение от Musja
А вот и неправда.. :gy:

"Более 40 тысяч человек оштрафованы за то, что не сообщили до 4 октября об имеющемся втором гражданстве, сообщает «Коммерсантъ» 5 декабря. Штраф составляет от 500 до 1 тысячи рублей."

Но зато видно осознали, что с законом намудрили:

"Закон, смягчающий требование об обязательной постановке на учет в ФМС россиян с правом на проживание в другой стране, может быть принят до конца года, заявил источник газеты в Госдуме."
http://lenta.ru/news/2014/12/05/doublecitizen/



Я тоже уведомляла в ноябре через почту, штрафов мне никто не выписывал. Я конечно допускаю, что штраф может прийти по почте, ведь это входит в должностные обязанности работником ФМС, а не работников почты. Я когда уведомляла, у меня работник почты даже оригиналы не посмотрела, спросила только копии все?

правнук шмидта 05-12-2014 09:53

Цитата:
Сообщение от Musja
А вот и неправда.. :gy:

"Более 40 тысяч человек оштрафованы за то, что не сообщили до 4 октября об имеющемся втором гражданстве, сообщает «Коммерсантъ» 5 декабря. Штраф составляет от 500 до 1 тысячи рублей."

Но зато видно осознали, что с законом намудрили:

"Закон, смягчающий требование об обязательной постановке на учет в ФМС россиян с правом на проживание в другой стране, может быть принят до конца года, заявил источник газеты в Госдуме."
http://lenta.ru/news/2014/12/05/doublecitizen/


Не сомневайтесь родина нас любит! но только за деньги. любовь за деньги называется как то по другому???

Николь 05-12-2014 10:36

Цитата:
Сообщение от Musja
А вот и неправда.. :gy:

"Более 40 тысяч человек оштрафованы за то, что не сообщили до 4 октября об имеющемся втором гражданстве, сообщает «Коммерсантъ» 5 декабря. Штраф составляет от 500 до 1 тысячи рублей."

Но зато видно осознали, что с законом намудрили:

"Закон, смягчающий требование об обязательной постановке на учет в ФМС россиян с правом на проживание в другой стране, может быть принят до конца года, заявил источник газеты в Госдуме."
http://lenta.ru/news/2014/12/05/doublecitizen/


Еще в одной газете было написано, что поправки в закон будут приняты 3 декабря...
Что-то надоело мне прессу читать. ;)
21 октября он был вынесен на голосование на утреннем заседании в Думе, на вечернем принят (Приняты законопроекты первого чтения, 434 - за).
http://www.duma.gov.ru/search/#?q=%...=sr_news&page=1
Официальным источникам у меня веры больше.
Оштрафовать могли многих. Особенно в период с 4 до 21 октября.
Сам текст поправок здесь:
http://asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/CAB21A47D3EB02A143257D5D0053E47E/$FILE/608817-6.PDF?OpenElement
Хотя, конечно, формулировка "Приняты законопроекты первого чтения", может означать и то, что проект принят к рассмотрению... Кто их разберет... Стоит, видимо, еще подождать.

Николь 05-12-2014 10:49

Уууу, нашла... Долго, видимо, придется ждать окончательного принятия в силу этих поправок, хотя, думаю, на них уже можно ссылаться при выписывании штрафа. ;)
"1. Принять в первом чтении проект федерального закона N 608817-6 "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", внесенный депутатами Государственной Думы Б.С.Кашиным, Т.Н.Москальковой, В.Н.Плигиным, Д.Ф.Вяткиным, З.А.Муцоевым, Е.Н.Сенаторовой, З.Я.Рахматуллиной, Н.И.Васильевым, М.А.Кожевниковой, А.В.Кретовым, О.Г.Борзовой, М.Т.Гаджиевым, В.П.Водолацким, Н.И.Горовым, Е.А.Вторыгиной, Т.О.Алексеевой.
2. Направить указанный законопроект Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, комитеты и комиссии Государственной Думы, во фракции в Государственной Думе, в Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации.

Установить, что поправки к указанному законопроекту направляются в Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству в семидневный срок со дня принятия настоящего Постановления.
3. Комитету Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Государственной Думы во втором чтении.
4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия."

Это я 05-12-2014 11:00

Цитата:
Сообщение от Николь
Еще в одной газете было написано, что поправки в закон будут приняты 3 декабря...


Не торопитесь выполнять все поручения начальства, они могут измениться :-)

Народная мудрость.

Kuzyasha 05-12-2014 18:37

Цитата:
Сообщение от FurTree
Какие новости насчет штрафов? Штрафуют ли сейчас тех, кто до 4 октября не был в России, за "опоздание" с подачей уведомления о втором гражданстве?
Новости - отсутствие новостей. Но не полное. Какого то русского еврея поймали с наркотой и прознали про два гражданства. Все мирно заглохло, как и следовало ожидать.

alx_spb 09-12-2014 12:26

Прочитал -

МОСКВА, 9 дек — РИА Новости. Житель Ленинградской области стал фигурантом уголовного дела за то, что не уведомил ФМС России о наличии вида на жительство в Эстонии, сообщает Следственный комитет РФ.
С 4 августа в РФ действует закон, обязывающий россиян извещать Федеральную миграционную службу о наличии второго гражданства или вида на жительство.
"Не позднее апреля 2011 года житель Ленинградской области, являясь гражданином Российской Федерации, получил в Эстонской республике вид на жительство и не позднее марта 2013 года приобрел в Эстонской республике статус лица без гражданства, подтверждающие право на его постоянное проживание в указанном иностранном государстве", — говорится в сообщении СК.
По данным следствия, в сентябре 2014 года россиянин приехал в Россию, но не подал письменное уведомление в отдел ФМС о наличии у него вида на жительство Эстонии. При попытке выехать из России в Эстонию житель Ленинградской области был задержан сотрудниками ФСБ.
Уточняется, что уголовное дело возбуждено по статье 330.2 УК РФ "неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство…, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве).
Теперь россиянину грозит штраф до 200 тысяч рублей, либо до 400 часов обязательных работ.

*1* 09-12-2014 12:30

Цитата:
Сообщение от alx_spb
Теперь россиянину грозит штраф до 200 тысяч рублей, либо до 400 часов обязательных работ.


Вот это попал товарищ. Т.е. на границе проверяют? А говорили что ФМС с Погранцами никак не связан. И вот тебе.

alx_spb 09-12-2014 12:49

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вот это попал товарищ. Т.е. на границе проверяют? А говорили что ФМС с Погранцами никак не связан. И вот тебе.
Вероятнее всего попался он "по самостуку", т.е. на границе произошел примерно такой диалог:

- А на каком основании Вы, дорогой соотечественник, собираетесь въехать в Эстонию? Визы-то у Вас нет.
- А у меня вид на жительство, дорогой товарищ пограничник. Вот он.
- Хм, интересно, а почему срок действия не указан?
- Так он же постоянный!
- Постоянный, говоришь? Наверное и уведомление отправляли?
- Какое уведомление?
- Здравствуй, премия!

Ну или как-то похоже :) Не злорадствую ничуть, просто с советских времен стараюсь тщательно взвешивать слова при разговоре с представителями формальной и неформальной властей. А товарищ может попасть показательно. Очень сочувствую!

*1* 09-12-2014 12:59

Цитата:
Сообщение от alx_spb
Вероятнее всего попался он "по самостуку", т.е. на границе произошел примерно такой диалог:

- А на каком основании Вы, дорогой соотечественник, собираетесь въехать в Эстонию? Визы-то у Вас нет.
- А у меня вид на жительство, дорогой товарищ пограничник. Вот он.
- Хм, интересно, а почему срок действия не указан?
- Так он же постоянный!
- Постоянный, говоришь? Наверное и уведомление отправляли?
- Какое уведомление?
- Здравствуй, премия!

Ну или как-то похоже :) Не злорадствую ничуть, просто с советских времен стараюсь тщательно взвешивать слова при разговоре с представителями формальной и неформальной властей. А товарищ может попасть показательно. Очень сочувствую!


а как надо было правильно отвечать чтобы не попасть?

alx_spb 09-12-2014 13:11

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
а как надо было правильно отвечать чтобы не попасть?
Кто ж его знает? На бессрочном(постоянном) ВНЖ точно не стоит акцентировать внимание в этой ситуации. Но ваш вопрос-то был в том есть общая база ФМС и погранцов или нет. Я полагаю, что, учитывая ситуацию в стране, скорее нет чем да :)

Николеттыч 09-12-2014 15:45

Цитата:
Сообщение от alx_spb
Прочитал -

МОСКВА, 9 дек — РИА Новости. Житель Ленинградской области стал фигурантом уголовного дела за то, что не уведомил ФМС России о наличии вида на жительство в Эстонии, сообщает Следственный комитет РФ.
С 4 августа в РФ действует закон, обязывающий россиян извещать Федеральную миграционную службу о наличии второго гражданства или вида на жительство.
"Не позднее апреля 2011 года житель Ленинградской области, являясь гражданином Российской Федерации, получил в Эстонской республике вид на жительство и не позднее марта 2013 года приобрел в Эстонской республике статус лица без гражданства, подтверждающие право на его постоянное проживание в указанном иностранном государстве", — говорится в сообщении СК.
По данным следствия, в сентябре 2014 года россиянин приехал в Россию, но не подал письменное уведомление в отдел ФМС о наличии у него вида на жительство Эстонии. При попытке выехать из России в Эстонию житель Ленинградской области был задержан сотрудниками ФСБ.
Уточняется, что уголовное дело возбуждено по статье 330.2 УК РФ "неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство…, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве).
Теперь россиянину грозит штраф до 200 тысяч рублей, либо до 400 часов обязательных работ.

Либо вброс/утка в СМИ для подогрева страстей, мол давай - беги - уведомляй, а то как то мало в многомиллионной стране вашего брата в ФМС уведомилось. Либо показательная порка - в таком случае сочувствую.

FurTree 09-12-2014 15:45

Подскажите, в каком районе Вы отправляли? А то многие пишут, что с них берут штрафы за "опоздание" при отправке документов, даже хотя они предоставляют штампы в паспорте о пересечении границы (что их не было в РФ до настоящего времени).

Цитата:
Сообщение от Cigal
Никаких штрафов! Отправляли вчера заявления через почту России в Санкт-Петербурге. Все прошло гладко.

FurTree 09-12-2014 15:49

Так штрафуют тех, кто действительно, будучи в России, вовремя не подал? Или тех, кто предоставляет штампы в паспорте о том, что не был в России и поэтому "опоздал" с заявлением?


Цитата:
Сообщение от Musja
А вот и неправда.. :gy:

"Более 40 тысяч человек оштрафованы за то, что не сообщили до 4 октября об имеющемся втором гражданстве, сообщает «Коммерсантъ» 5 декабря. Штраф составляет от 500 до 1 тысячи рублей."

Но зато видно осознали, что с законом намудрили:

"Закон, смягчающий требование об обязательной постановке на учет в ФМС россиян с правом на проживание в другой стране, может быть принят до конца года, заявил источник газеты в Госдуме."
http://lenta.ru/news/2014/12/05/doublecitizen/

Это я 09-12-2014 16:16

Цитата:
Сообщение от FurTree
Так штрафуют тех, кто действительно, будучи в России, вовремя не подал? Или тех, кто предоставляет штампы в паспорте о том, что не был в России и поэтому "опоздал" с заявлением?


Если 7-15 евро за штраф является значительной суммой, то зачем вообще ездить в Россию.

smelo 09-12-2014 16:26

А кто может дать ссылку на то место в нормативном акте, где сказано, что россияне, которые обязаны уведомлять о наличии второго гражданства, но находившиеся до 4 октября за рубежом, могут уведовлять ФМС по возвращении в Россию в течение 60дней т.е. что для них срок откладывается?

Т.е. то что написано здесь в шестом абзаце:
http://www.mk.ru/politics/2014/08/0...razobralas.html

и здесь в третьем:
http://www.pravda.ru/news/society/2.../1232186-fms-0/

пельмешка 09-12-2014 16:40

Цитата:
Сообщение от alx_spb
Прочитал -

МОСКВА, 9 дек — РИА Новости. Житель Ленинградской области стал фигурантом уголовного дела за то, что не уведомил ФМС России о наличии вида на жительство в Эстонии, сообщает Следственный комитет РФ.
С 4 августа в РФ действует закон, обязывающий россиян извещать Федеральную миграционную службу о наличии второго гражданства или вида на жительство.
"Не позднее апреля 2011 года житель Ленинградской области, являясь гражданином Российской Федерации, получил в Эстонской республике вид на жительство и не позднее марта 2013 года приобрел в Эстонской республике статус лица без гражданства, подтверждающие право на его постоянное проживание в указанном иностранном государстве", — говорится в сообщении СК.
По данным следствия, в сентябре 2014 года россиянин приехал в Россию, но не подал письменное уведомление в отдел ФМС о наличии у него вида на жительство Эстонии. При попытке выехать из России в Эстонию житель Ленинградской области был задержан сотрудниками ФСБ.
Уточняется, что уголовное дело возбуждено по статье 330.2 УК РФ "неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство…, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве).
Теперь россиянину грозит штраф до 200 тысяч рублей, либо до 400 часов обязательных работ.

Скорее всего был задержан, на границе, по другому поводу,кредит там не погашен, или аллименты или вообще им интересовались ранее,а это до кучи уже.

Николеттыч 09-12-2014 16:41

СПИМ СПОКОЙНО


В соответствии с действующим законодательством правом по официальному толкованию нормативных правовых актов обладает орган их издавший либо иной уполномоченный им орган. Федеральная миграционная служба России и ее территориальные органы полномочиями по официальному толкованию указанного Федерального закона не наделялась. Федеральная миграционная служба России и ее территориальные органы наделяются исключительно полномочием по ведению учета поступивших уведомлений от граждан Российской Федерации.

Кроме того, в полномочия Федеральной миграционной службы России не входит принятие решений о привлечении к уголовной ответственности.

Каждый гражданин Российской Федерации, проживающий на территории иного государства вправе самостоятельно определять свой стату как "постоянно проживающий за пределами Российской Федерации" и должен знать на основании какого разрешительного документа он проживает в иностранном государстве.

http://ufms.spb.ru/news/idn-1886.html

Юлия С 09-12-2014 17:55

Цитата:
Сообщение от alx_spb
Прочитал -

МОСКВА, 9 дек — РИА Новости. Житель Ленинградской области стал фигурантом уголовного дела за то, что не уведомил ФМС России о наличии вида на жительство в Эстонии, сообщает Следственный комитет РФ.
С 4 августа в РФ действует закон, обязывающий россиян извещать Федеральную миграционную службу о наличии второго гражданства или вида на жительство.
"Не позднее апреля 2011 года житель Ленинградской области, являясь гражданином Российской Федерации, получил в Эстонской республике вид на жительство и не позднее марта 2013 года приобрел в Эстонской республике статус лица без гражданства, подтверждающие право на его постоянное проживание в указанном иностранном государстве", — говорится в сообщении СК.
По данным следствия, в сентябре 2014 года россиянин приехал в Россию, но не подал письменное уведомление в отдел ФМС о наличии у него вида на жительство Эстонии. При попытке выехать из России в Эстонию житель Ленинградской области был задержан сотрудниками ФСБ.
Уточняется, что уголовное дело возбуждено по статье 330.2 УК РФ "неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство…, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве).
Теперь россиянину грозит штраф до 200 тысяч рублей, либо до 400 часов обязательных работ.

Вот здесь написано так про это- же http://light-news.ru/09-12-2014/id37268.html
Он жил больше 180 дней в России. Почитайте. И взяли его на границе не только потому, что он не сообщил о виде на жительство в Эстонии. Была причина взять, была инфо на границе, ну и остался он в России.

vad314 09-12-2014 18:26

Цитата:
Сообщение от alx_spb
Прочитал -

МОСКВА, 9 дек — РИА Новости. Житель Ленинградской области стал фигурантом уголовного дела за то, что не уведомил ФМС России о наличии вида на жительство в Эстонии, сообщает Следственный комитет РФ.
...
По данным следствия, в сентябре 2014 года россиянин приехал в Россию, но не подал письменное уведомление в отдел ФМС о наличии у него вида на жительство Эстонии. При попытке выехать из России в Эстонию житель Ленинградской области был задержан сотрудниками ФСБ.
Уточняется, что уголовное дело возбуждено по статье 330.2 УК РФ "неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство…, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве).
Теперь россиянину грозит штраф до 200 тысяч рублей, либо до 400 часов обязательных работ.

Что-то никто не обратил внимание, что в тексте упоминаются гэбисты. Пасли его от дома, что ли? Наверно, гражданство лишь повод, что-то от него хотели другое - не согласился.
Кто-нибудь будет платить, или все предпочтут объесть государство в течении 400 часов?

uusisuomalainen 09-12-2014 19:08

Цитата:
Сообщение от vad314
Кто-нибудь будет платить, или все предпочтут объесть государство в течении 400 часов?


А в течение этих 400 часов предоставляется бесплатное питание? Интересно. Так может возникнуть новый вид туризма.

Николеттыч 09-12-2014 19:12

Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
А в течение этих 400 часов предоставляется бесплатное питание? Интересно. Так может возникнуть новый вид туризма.

Полное погружение. :)

Николеттыч 09-12-2014 19:18

Стоит также отметить, что вероятнее всего для возбуждения уголовного дела следователям потребовались дополнительные основания, нежели просто нарушение закона об уведомлении. Однако чем именно мотивировали свои действия следователи — в СК не уточняют.«Следствие пока не будет разглашать эту информацию», — заявила Матолыгина.В ФМС тем временем «Газете.Ru» сообщили, что не вникали в историю с жителем Ленинградской области, и указали на то, что она находится в компетенции правоохранительных органов.
http://light-news.ru/09-12-2014/iqd37268.html
Никто ничего не знает, только домыслы и догадки.... Статья - грубо сработанный вброс от имени ФМС. Запугивают, что бы народ уведомлялся.

ID 09-12-2014 19:32

Цитата:
Сообщение от vad314
Что-то никто не обратил внимание, что в тексте упоминаются гэбисты.

А чего обращать внимание на такие мелочи? Или Вы не в курсах, что пограничники - "гэбисты"?
http://ps.fsb.ru/

Oleina 09-12-2014 20:03

Может есть кто знающий на форуме: если давным-давно выписан из СПб, стоишь на учете в Посольстве, в Россию ездишь от силы пару раз в год, нужно ли подавать доки в УФМС? И главное - куда, если и прописки-то давно нет..

ID 09-12-2014 20:18

Цитата:
Сообщение от Oleina
И главное - куда, если и прописки-то давно нет..

цитата.......
Цитата:
в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации)

Юлия С 09-12-2014 20:25

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Стоит также отметить, что вероятнее всего для возбуждения уголовного дела следователям потребовались дополнительные основания, нежели просто нарушение закона об уведомлении. Однако чем именно мотивировали свои действия следователи — в СК не уточняют.«Следствие пока не будет разглашать эту информацию», — заявила Матолыгина.В ФМС тем временем «Газете.Ru» сообщили, что не вникали в историю с жителем Ленинградской области, и указали на то, что она находится в компетенции правоохранительных органов.
http://light-news.ru/09-12-2014/iqd37268.html
Никто ничего не знает, только домыслы и догадки.... Статья - грубо сработанный вброс от имени ФМС. Запугивают, что бы народ уведомлялся.

Если надо было его поймать, вот и нашли причину . А газетчики " поделили масла в огонь"! И так все известно: кто- куда- с кем и когда: вот инфо
Можно ли получить информацию (справку) о пересечении государственной границы Российской Федерации лицами (о въезде, выезде, нахождении лиц за границей).
Ведение пограничными органами поименного учета лиц, пересекающих государственную границу Российской Федерации, законодательством Российской Федерации не предусмотрено (в соответствии с пунктом 15 статьи 30 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» ведется учет фактического количества лиц, пересекающих границу).
В этой связи, подтвердить или опровергнуть информацию о пересечении лицами государственной границы Российской Федерации, не представляется возможным.
Сведения о фактах въезда в Российскую Федерацию либо выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства органы пограничного контроля в течение суток сообщают в органы иммиграционного контроля, которые формируют государственную информационную систему миграционного учета.
Порядок доступа к сведениям, содержащимся в данной системе, и их предоставления определен в Положении о государственной информационной системе миграционного учета, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2007 г. № 94.
Таким образом, сведениями о фактах въезда в Российскую Федерацию либо выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства может располагать Федеральная миграционная служба.

Это взято здесь: http://ps.fsb.ru/faq.htm

Николеттыч 09-12-2014 20:27

Как вариант, мужика на границе наверно за что то другое взяли, контрабанда или ещё что то, а сокрытие ВНЖ уже потом обнаружилось...

Юлия С 09-12-2014 20:31

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Как вариант, мужика на границе наверно за что то другое взяли, контрабанда или ещё что то, а сокрытие ВНЖ уже потом обнаружилось...

Это так и есть, и добавили для кучи, а газетчики раздули, а главное и скрыли. За что его поймали?

ID 09-12-2014 20:32

Считают всех!
http://www.sampo.tv/video.php?id=9164


Юлия С 09-12-2014 20:33

Цитата:
Сообщение от Oleina
Может есть кто знающий на форуме: если давным-давно выписан из СПб, стоишь на учете в Посольстве, в Россию ездишь от силы пару раз в год, нужно ли подавать доки в УФМС? И главное - куда, если и прописки-то давно нет..

Просчитайте все 73 страницы. Летом , в августе- октябре, это обсуждалось очень усиленно.

NB 09-12-2014 20:43

Цитата:
Сообщение от Oleina
Может есть кто знающий на форуме: если давным-давно выписан из СПб, стоишь на учете в Посольстве, в Россию ездишь от силы пару раз в год, нужно ли подавать доки в УФМС? И главное - куда, если и прописки-то давно нет..


Если бы вы на учете в Консульстве РФ не стояли , то подавать ни чего не надо!
А вот если в консульстве стоите , то" особо одаренные" могут заявить , что вы временно проживаете за границей.
Поэтому позвоните своим "кураторам" в Консульство РФ и потребуйте разъяснения этого момента. И нам потом расскажете)

Optimisti 09-12-2014 23:09

Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
А в течение этих 400 часов предоставляется бесплатное питание? Интересно. Так может возникнуть новый вид туризма.


Может быть и ночлег? Какая экономия на гостинице! Рабочий день более восьми часов сделать не имеют права, поэтому: подмёл улицу с прочими таджиками и по музеям и театрам. А на сэкономленных на гостинице деньгах -
ужин в ресторане.

NB 09-12-2014 23:25

Цитата:
Сообщение от Optimisti


Может быть и ночлег? Какая экономия на гостинице! Рабочий день более восьми часов сделать не имеют права, поэтому: подмёл улицу с прочими таджиками и по музеям и театрам. А на сэкономленных на гостинице деньгах -
ужин в ресторане.


+ Еще одна беда , не закрытая уголовная статья и тю-тю загран паспорт. И тогда дорога ДОМОЙ одна , через украину )))
А этот путь оочень не очевиден)))

Irushkin 09-12-2014 23:43

я прилагала пакет документов из российского консульства о приеме в гражданство РФ,он в таких случаях заменяет свидетельство о рождении

Николеттыч 10-12-2014 01:38

Вот тут эта новость в вариациях от различных СМИ, в том числе и от СК РФ http://news.yandex.ru/yandsearch?cl...r=213&rpt=story
Но нигде не сказано почему при переходе границы Ивангород-Нарва ФСБ заинтересовала личность этого мужчины. Предположу, что он не один такой из числа тех кто не уведомил ФМС и при этом продолжающих пересекать границу РФ в обоих направлениях.

Jeppu 10-12-2014 08:18

так зашибись! и не надо самому парится ,чтобы отказатся от гражданства РФ,
кто нибудь видел инструкцию с перечнем чего надо для отказа?

Jeppu 10-12-2014 08:24

ну теперь ждите показательной порки на российско- финской границе.

Jeppu 10-12-2014 08:28

Цитата:
Сообщение от Юлия С
Вот здесь написано так про это- же http://light-news.ru/09-12-2014/id37268.html
Он жил больше 180 дней в России. Почитайте. И взяли его на границе не только потому, что он не сообщил о виде на жительство в Эстонии. Была причина взять, была инфо на границе, ну и остался он в России.

потому что у него есть место жительство в РФ. если ты не живешь,а точнее нигде не зарегистрирован и полностью выписан ,то докапатьса сложно, а с сентября по декабрь даже 90 дней первокласснику не насчитать.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:27.