Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Вопросы гражданства (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Гражданство. Подсчет сроков (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=62086)

-Dr- 17-06-2023 11:51

Цитата:
Сообщение от Bolan
Вероятно, со следующего года.


Eще бабушка надвое сказала, как проголосуют. Шведы могут и соскочить. Опять-таки могут народную инициативу создать и после 50 000 подписей (думаю, без проблем соберут) будут рассматривать в парламенте.

На мой непросвещенный взгляд, подход "и на елку влезть" не сработает - дайте нам квалифицированных иммигрантов, а мы еще подумаем, давать ли им гр-во. Международную конкуренцию Фин. проигрывает и по объективным (язык, климат, стоимость жизни), теперь и по субъективным (правое с за закосом под национвлизм правительство)

Все как-то подзабыли, что коокомус был в правительстве с 1987 по 2018гг (с одним перерывом в 2003-2007). И что, где успехи? Теперь все валят на СДП, ах, они страну запустили. Коокомус - буржуазная партия, при которой богатые будут богаче, а бедные беднее. А сейчас это еще сдобрено национализмом. Ничего хорошего Финляндию в будущем не ждет.

SergeyD 17-06-2023 14:46

ну коалиционные партии по идее должны голосовать за собственные инициативы. если только партийная дисциплина не сработает. так что тут ИМХО шанс что ПС проведут свои пожелания скорее да чем нет. но мне кажется, что будет ряд дополнений и уточнений и что будет на выходе - вопрос открытый. возможно мы увидим сильно видоизмененный законопроект.

По времени я бы ориентировался что это будет в перспективе 6-12 месяцев после старта обмусоливания этого в парламенте.

KALAMIES 17-06-2023 16:34

Мда.... грядут серьёзные изменения. Многие - весьма радикальные...

SergeyD 17-06-2023 16:38

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Мда.... грядут серьёзные изменения. Многие - весьма радикальные...

и казалось бы... 20% парламента. и такая дичь.

KALAMIES 17-06-2023 17:03

Цитата:
Сообщение от SergeyD
и казалось бы... 20% парламента. и такая дичь.

Ну, скажем так, бОльшая часть финнов за это и руками и ногами голосует. Значит- не такая уж дичь ...

SergeyD 17-06-2023 19:19

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ну, скажем так, бОльшая часть финнов за это и руками и ногами голосует. Значит- не такая уж дичь ...

20% проголосовавших... та миграционная дичь в программе это копи-паста из программы ПС

KALAMIES 17-06-2023 21:50

Цитата:
Сообщение от SergeyD
20% проголосовавших... та миграционная дичь в программе это копи-паста из программы ПС

Ты не туда смотришь.)))
Ты с соседом финном поговори.
*вот там будет картина маслом.

SergeyD 17-06-2023 22:20

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ты не туда смотришь.)))
Ты с соседом финном поговори.
*вот там будет картина маслом.

Да что мне сосед финн. Я с соседом русским финногражданином поговорил он тоже сказал чтл вот правильно и вооьще нефиг гражданство только за налоги давать ))) хотя сам по новым законам (возможным) даже п бы еще не получил. Лол.

arenida 19-06-2023 12:28

Да вы чем паниковать лучше б финский учили, что ли. Они всё равно не протащат закон до следующей весны, плюс должно быть время чтоб он вступил в силу. Чего толку жалиться на форумах? Успеете если подать в этом году, то еще успеете получить.

SergeyD 20-06-2023 09:25

Цитата:
Сообщение от arenida
Да вы чем паниковать лучше б финский учили, что ли. Они всё равно не протащат закон до следующей весны, плюс должно быть время чтоб он вступил в силу. Чего толку жалиться на форумах? Успеете если подать в этом году, то еще успеете получить.

у меня срок следующей весной. язык да, оттачиваю. шведский.

arenida 20-06-2023 19:02

финский лучше, что толку в шведском, его даже не потренировать если в Финляндии живешь, до юки можно догнать язык за год если учить каждый день, впрочем Jedem Das Seine...если охота учить шведский и плакаться через каждый час, то может лучше и шведский...

Мирянин 21-06-2023 12:03

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Я подал на гр-во не имея pysyvä.




На гражданство можно подать и вообще не имея даже временного вида на жительство , имея обычную туристическую визу или вообще ни разу в жизни никогда не бывшим в Финляндии. Финская бюрократия примет заявление и денежную пошлину.
Решение будет отрицательным .

Vandraren 22-06-2023 21:29

Цитата:
Сообщение от SergeyD
у меня срок следующей весной. язык да, оттачиваю. шведский.

Правильно делаете,во первых шведский индоевропейский и намного легче ,чем финский,во вторых нехватка большая именно со шведским языком разных специалистов,в третьих шведы меньше насторожены к иностранцам.Ну а финский потом потихоньку учить будете,если конечно не будете жить на Аландах или в Ваасе.

sakura88 04-07-2023 12:17

Цитата:
Сообщение от Vandraren
Правильно делаете,во первых шведский индоевропейский и намного легче ,чем финский,во вторых нехватка большая именно со шведским языком разных специалистов,в третьих шведы меньше насторожены к иностранцам.Ну а финский потом потихоньку учить будете,если конечно не будете жить на Аландах или в Ваасе.


Вопрос чисто из интереса, а куда требуются шведоязычные спецы? Особенно если без финского? Только в шведоязычных регионах?

Ocean of Dreams 04-07-2023 12:35

Файлов в теме: 2
Счётчик сейчас показывает сроки по гражданству.
В зависимости от разных деталей от 6 месяцев до ноября 2025г.

.

broccoli 20-11-2023 16:00

Отпишитесь пожалуйста те, кто в последнее время получил гражданство (или из вашего окружения) и сколько ждали

Calibr 20-11-2023 17:19

Цитата:
Сообщение от broccoli
Отпишитесь пожалуйста те, кто в последнее время получил гражданство (или из вашего окружения) и сколько ждали


5 мес

Ocean of Dreams 20-11-2023 18:54

Цитата:
Сообщение от broccoli
Отпишитесь пожалуйста те, кто в последнее время получил гражданство (или из вашего окружения) и сколько ждали


20 месяцев, (по корням)

.

Roman11199 07-12-2023 16:44

Цитата:
Сообщение от shallowpie
Спасибо! Я спросил об этом у мигри :) В общем, когда мы подаем на гражданство, то их автоматизированная система случайно направляет заявку в одну из нескольких очередей. Синхронности между очередями нет и скорость рассмотрения заявки зависит от офицера, отвечающего за свою очередь: то есть, где-то есть офицер-флэш и счастливые аппликанты получают ответ за 4-6 месяцев, а где-то есть офицер-слоупок, заставляющий ждать и верить в теории заговора ;) Вот я, как и вы, попал к одному из слоупоков... Тут есть одна интересная штука: в мигри мне сообщили, что очередь, в которой нахожусь я, обрабатывает заявки от сентября 2021 и мое решение будет до конца весны.


То есть у вас примерно полтора года было ожидание? Это еще не слоупок, а нечто среднее. Я подавал летом 2022 и сейчас мое место в очереди примерно 2400. Уменьшается в среднем на тысячу за полгода, так что такими темпами еще года полтора.
Кстати, а что показывает счетчик очереди, если у каждого офицера своя очередь? То есть это место в конкретной очереди, а не общее число нерассмотренных заявок?

Попугайка 07-12-2023 20:13

Подавала в мае 2023 (вернее подтверждала личность в офисе мигри), получила в октябре 2023. Примерно 5 месяцев вышло. Приготовилась уже 2 года ждать, поэтому забила и не смотрела, какая я там в очереди. А тут бац, утром электронка, что начали рассмотрение, а через пару часов уже результат. Так что теория с разными очередями походу работает.
Мне даже пюсювю рассматривали дольше(8 или 9 месяцев), чем гражданство.

SergeyD 06-01-2024 12:25

А как сейчас 4 года считается? С момента выдачи первого внж А/Б или с момента первой регистрации?

SergeyD 06-01-2024 14:49

можно ли пройти идентификацию заранее до срока в 4 года в мигри сервис пойнте?

nord-west 06-01-2024 15:14

Цитата:
Сообщение от SergeyD
можно ли пройти идентификацию заранее до срока в 4 года в мигри сервис пойнте?

Нужно чтобы четыре года проживания было на момент визита в мигри.
Заявление можно составить заранее.
На сколько помню время проживания считали со дня переезда на постоянное место жительства

SergeyD 06-01-2024 20:32

Цитата:
Сообщение от nord-west
Нужно чтобы четыре года проживания было на момент визита в мигри.
Заявление можно составить заранее.
На сколько помню время проживания считали со дня переезда на постоянное место жительства

Да. Так написано на сайте мигри. Что либо с даты получения ОЛ А, либо с даты переезда на пмж (это я так понимаю регистрация в ДВВ с получением номера и пр). Но там не сказано как они считают 4 года, в разрезе с момента чего именно. С момента когда твое дело начнут рассматривать, либо же с момента когда ты ногами в мигри пришел. Дело просто в том, что можно в мигри вообще не приходить если есть стронг-айди. Получается ты анкету не можешь закрыть пока не пройдет 4 года. Не очень понятно.

Разговаривал с людьми. Кто то подавал чуть раньше (по разным причинам, нет окон для реги и т.п.). И получали в итоге гр.

kobidzeoleg 06-01-2024 20:42

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Да. Так написано на сайте мигри. Что либо с даты получения ОЛ А, либо с даты переезда на пмж (это я так понимаю регистрация в ДВВ с получением номера и пр). Но там не сказано как они считают 4 года, в разрезе с момента чего именно. С момента когда твое дело начнут рассматривать, либо же с момента когда ты ногами в мигри пришел. Дело просто в том, что можно в мигри вообще не приходить если есть стронг-айди. Получается ты анкету не можешь закрыть пока не пройдет 4 года. Не очень понятно.
Разговаривал с людьми. Кто то подавал чуть раньше (по разным причинам, нет окон для реги и т.п.). И получали в итоге гр.

4 года должно быть на момент идентификации в мигри, знаю случай, что человеку подавшему за полгода до наступления этого момента (4 года) в гражданстве отказали.

kobidzeoleg 06-01-2024 20:46

Цитата:
Сообщение от SergeyD
А как сейчас 4 года считается? С момента выдачи первого внж А/Б или с момента первой регистрации?

с момента въезда в страну по первому внж

SergeyD 06-01-2024 20:53

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
4 года должно быть на момент идентификации в мигри, знаю случай, что человеку подавшему за полгода до наступления этого момента (4 лет) в гражданстве отказали.

Понятно.. может его дело стали рассматривать раньше чем 4 года прошло? Сколько времени рассматривали?

kobidzeoleg 06-01-2024 21:00

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Понятно.. может его дело стали рассматривать раньше чем 4 года прошло? Сколько времени рассматривали?

подробностей не знаю, увы

nord-west 07-01-2024 15:59

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Понятно.. может его дело стали рассматривать раньше чем 4 года прошло? Сколько времени рассматривали?

Неважно когда его заявление стали рассматривать
Он не выполнил условия получения гражданства
Ты можешь подать заявление прожив день в Финляндии и не предоставив бумажку о знании языка и его примут в рассмотрение но в гражданстве естественно откажут

TakeMeH 07-01-2024 18:45

Есть те кто подавал в Июле 2023? Уже 6 месяцев решение жду, не понятно сколько еще ждать, т.к. оценочное время сейчас 6-21 месяц. Очередь 4900 примерно.

Calibr 07-01-2024 20:07

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Есть те кто подавал в Июле 2023? Уже 6 месяцев решение жду, не понятно сколько еще ждать, т.к. оценочное время сейчас 6-21 месяц. Очередь 4900 примерно.


фигня эти все очереди, зависит по моему мнению где подавались, на основании чего подавались. У меня 5 мес и 1 неделя было, неожиданно так , с места 3600 где то

TakeMeH 07-01-2024 20:47

Цитата:
Сообщение от Calibr
фигня эти все очереди, зависит по моему мнению где подавались, на основании чего подавались. У меня 5 мес и 1 неделя было, неожиданно так , с места 3600 где то



А вы где подавались? Я в Вааса. Удачное место?

SergeyD 08-01-2024 00:26

А поясните плиз что там надо прикладывать про источники доходов? Зарплатные выписки с е-палкка за все года или контракты или и то и то?

TakeMeH 08-01-2024 08:47

Цитата:
Сообщение от SergeyD
А поясните плиз что там надо прикладывать про источники доходов? Зарплатные выписки с е-палкка за все года или контракты или и то и то?


Я прикладываю и то и другое, и показывал оригиналы (на телефоне)

Calibr 08-01-2024 11:11

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
А вы где подавались? Я в Вааса. Удачное место?


Я тоже там. Ну... наверное да, раз не зависло более чем на полгода. Мнне кажется это сильно зависит есть ли рядом крупные центры по приему беженцев т.к. сотрудники МИГРИ занимаются различными делами по миграции,а не только гражданством, а доп нагрузка в лице беженцев создают локально больше очереди.

Calibr 08-01-2024 11:16

Цитата:
Сообщение от SergeyD
А поясните плиз что там надо прикладывать про источники доходов? Зарплатные выписки с е-палкка за все года или контракты или и то и то?



Приложите за е-палкка копии за полгода, + рабочий контракт и этого достаточно. К нал декларациям у властей есть доступ, в легкую посмотрят что у вас за душой скопилось.

SergeyD 08-01-2024 19:20

Цитата:
Сообщение от Calibr
Приложите за е-палкка копии за полгода, + рабочий контракт и этого достаточно. К нал декларациям у властей есть доступ, в легкую посмотрят что у вас за душой скопилось.

так и в тулорекистери (или как он там) у них доступ есть - там все е-палкки лежат за всю жизнь. даже контракт особо непонятно зачем. я думаю это скорее для тех кто работает как какой нибудь ип или фрилансер. Видимо, пережиток прошлого.

TakeMeH 08-01-2024 19:38

Цитата:
Сообщение от SergeyD
так и в тулорекистери (или как он там) у них доступ есть - там все е-палкки лежат за всю жизнь. даже контракт особо непонятно зачем. я думаю это скорее для тех кто работает как какой нибудь ип или фрилансер. Видимо, пережиток прошлого.



Они хотят видеть на каких условиях ты нанят (временный или постоянный контракт). К концу года вообще будут закон менять, и доходы обязательно показывать, поэтому это еще более важно.

broccoli 09-01-2024 17:42

Цитата:
Сообщение от SergeyD
можно ли пройти идентификацию заранее до срока в 4 года в мигри сервис пойнте?


НЕ подавайте заранее! Это вас почти 100% отправит в долгую (16-20 месяцев) очередь!!

Я сама попала в эту ловушку, не обладала информацией тогда. Подала за 3 месяца до 4х лет. Жду уже 14 месяцев, хотя нет никаких проблем с кейсом.

На англоязычном форуме мы сравнили ситуации со многими пользователями и все из отписавшихся кто подавал заранее ждут больше 16 месяцев.

Если есть тут люди с другим опытом - поделитесь, но я вам не рекомендую это делать.

TakeMeH 09-01-2024 18:16

Цитата:
Сообщение от broccoli
НЕ подавайте заранее! Это вас почти 100% отправит в долгую (16-20 месяцев) очередь!!

Я сама попала в эту ловушку, не обладала информацией тогда. Подала за 3 месяца до 4х лет. Жду уже 14 месяцев, хотя нет никаких проблем с кейсом.

На англоязычном форуме мы сравнили ситуации со многими пользователями и все из отписавшихся кто подавал заранее ждут больше 16 месяцев.

Если есть тут люди с другим опытом - поделитесь, но я вам не рекомендую это делать.



Эти очереди сродни гаданию, мне кажется. Я живу в Финляндии больше 8 лет, семья с финским гражданством уже, работа стабильная, ... жду гражданство уже 6 месяцев. Некоторым студентам, которые позже меня подались, уже гражданство дали за 4 месяца. Никакой логики.... и не понятно сколько ещё ждать. И да, я не из РФ, если что.

TakeMeH 09-01-2024 18:28

Цитата:
Сообщение от broccoli
НЕ подавайте заранее! Это вас почти 100% отправит в долгую (16-20 месяцев) очередь!!

Я сама попала в эту ловушку, не обладала информацией тогда. Подала за 3 месяца до 4х лет. Жду уже 14 месяцев, хотя нет никаких проблем с кейсом.

На англоязычном форуме мы сравнили ситуации со многими пользователями и все из отписавшихся кто подавал заранее ждут больше 16 месяцев.

Если есть тут люди с другим опытом - поделитесь, но я вам не рекомендую это делать.



Бенефит податься раньше может быть в том что будущее законы не должны повлиять на людей в процессе.
Так мне сказал юрист. Насчёт будущих законов:
- 8 лет жизни здесь и доходы от работы
- возможная замена yki теста другим тестом
- тест на знание общества
- возможный отказ от 2го гражданства

SergeyD 09-01-2024 18:39

Цитата:
Сообщение от broccoli
НЕ подавайте заранее! Это вас почти 100% отправит в долгую (16-20 месяцев) очередь!!

Я сама попала в эту ловушку, не обладала информацией тогда. Подала за 3 месяца до 4х лет. Жду уже 14 месяцев, хотя нет никаких проблем с кейсом.

На англоязычном форуме мы сравнили ситуации со многими пользователями и все из отписавшихся кто подавал заранее ждут больше 16 месяцев.

Если есть тут люди с другим опытом - поделитесь, но я вам не рекомендую это делать.

да все равно на самом деле сколько ждать. У меня подача на 10ю неделю. а передать закон на рассмотрение хотят на 9й неделе. конечно навряд ли они всё прокрутят за 1 неделю от подачи предложения в парламент до подписанного президентом закона. но хз хз. волнительно. )

TakeMeH 09-01-2024 18:40

Но. Стоит добавить что мигр и реджектит много заявлений на гражданство из-за того что они раньше срока и попали в быструю обработку

SergeyD 09-01-2024 18:40

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Бенефит податься раньше может быть в том что будущее законы не должны повлиять на людей в процессе.
Так мне сказал юрист. Насчёт будущих законов:
- 8 лет жизни здесь и доходы от работы
- возможная замена yki теста другим тестом
- тест на знание общества
- возможный отказ от 2го гражданства

есть несколько мнений. от 1 - могут даже завернуть тех кто уже на рассмотрении. до - будет некий грейс период, после которого закон начнет действовать от варианта - с 202Х-го года (например) до - только для тех кто приехал после даты ХХХХ.

TakeMeH 09-01-2024 18:41

Цитата:
Сообщение от SergeyD
да все равно на самом деле сколько ждать. У меня подача на 10ю неделю. а передать закон на рассмотрение хотят на 9й неделе. конечно навряд ли они всё прокрутят за 1 неделю от подачи предложения в парламент до подписанного президентом закона. но хз хз. волнительно. )


За одну неделю не возможно. Это займет минимум месяца. Если это только не эмердженси закон связанный с безопасностью.

TakeMeH 09-01-2024 18:42

Цитата:
Сообщение от SergeyD
есть несколько мнений. от 1 - могут даже завернуть тех кто уже на рассмотрении. до - будет некий грейс период, после которого закон начнет действовать от варианта - с 202Х-го года (например) до - только для тех кто приехал после даты ХХХХ.


Это мнения от кого? Просто на форуме люди сказали или есть профессиональный фидбек?

SergeyD 09-01-2024 18:42

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Но. Стоит добавить что мигр и реджектит много заявлений на гражданство из-за того что они раньше срока и попали в быструю обработку

ну вот человек выше подал - не реджектнули. вообще статистику реджектов кто раньше подал. я не слышал. я слышал что люди подавали раньше и получали всё. как и обратное (Kobidzeoleg) вообще напишу письмо в мигри да спрошу.

Просто прикол в том что если ты подаешься онлайн, на этапе оплаты могут тебе сказать спасибо добрый человек, в офис тебе идти не надо ))) А ты оплатил до календарного срока пребывания в 48 месяцев.

SergeyD 09-01-2024 18:44

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Это мнения от кого? Просто на форуме люди сказали или есть профессиональный фидбек?

Профессиональный - если ты говоришь про консультации правоведа с финским образованием - то нет.
Это просто то, как подобные законопроекты проходили в прошлом в разных странах, в том числе и здесь. Например, здесь когда то на гражданство надо было 6 лет сидеть, а на П 2 года (потом сделали 4 года) так вот в случае П у людей был грейс. то есть это не коснулось категории людей, приехавших до опр. года.

SergeyD 09-01-2024 18:45

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
За одну неделю не возможно. Это займет минимум месяца. Если это только не эмердженси закон связанный с безопасностью.

по-всякому. небольшие поправки они прогоняли за 1.5 месяцев. А поправку например, когда детям лиц без гражданства дают гражданство по рождению прокатывали почти 3 года. полтора года ушло на поправку про студентов, когда им стали давать А а не Б.

TakeMeH 09-01-2024 18:47

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Профессиональный - если ты говоришь про консультации правоведа с финским образованием - то нет.
Это просто то, как подобные законопроекты проходили в прошлом в разных странах, в том числе и здесь. Например, здесь когда то на гражданство надо было 6 лет сидеть, а на П 2 года (потом сделали 4 года) так вот в случае П у людей был грейс. то есть это не коснулось категории людей, приехавших до опр. года.


Конечно может быть и так. Меня больше отказ от 2го гражданства здесь волнует хотя он будет принят (если будет) во второй половине 2025 или в 2026. Yki на уровень Ц не должны будут заставлять сдавать ещё раз, я надеюсь.

SergeyD 09-01-2024 19:01

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Конечно может быть и так. Меня больше отказ от 2го гражданства здесь волнует хотя он будет принят (если будет) во второй половине 2025 или в 2026. Yki на уровень Ц не должны будут заставлять сдавать ещё раз, я надеюсь.

ты уже подал. вероятность что что то поменяют для тех, кто на стадии рассмотрения я думаю что не очень значительная. Чего не скажешь о тех кто не подал. Получишь ты всё, что хочешь. Не переживай :)

что там напридумать могут это не только тест на язык но и тест на гражданина где можно сделать такой заградительный формат что его сдадут только единицы.

TakeMeH 09-01-2024 19:11

Цитата:
Сообщение от SergeyD
ты уже подал. вероятность что что то поменяют для тех, кто на стадии рассмотрения я думаю что не очень значительная. Чего не скажешь о тех кто не подал. Получишь ты всё, что хочешь. Не переживай :)

что там напридумать могут это не только тест на язык но и тест на гражданина где можно сделать такой заградительный формат что его сдадут только единицы.


Спасибо. Переживать у меня повод есть т.к. и хотя я из любимой парусами Украины, от гражданства у нас о казаться сейчас не возможно. Мало того что сейчас в Украине забивают на собственные законы, по закону люди с ПМЖ не призываются, но на практике призывают всех... даже за границей сейчас собираются... новый закон скоро опубликуют.

SergeyD 09-01-2024 19:35

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Спасибо. Переживать у меня повод есть т.к. и хотя я из любимой парусами Украины, от гражданства у нас о казаться сейчас не возможно. Мало того что сейчас в Украине забивают на собственные законы, по закону люди с ПМЖ не призываются, но на практике призывают всех... даже за границей сейчас собираются... новый закон скоро опубликуют.

тебя могут объявить в международный розыск через интерпол за уклонение. это единственная ситуация которая может тормознуть процесс рассмотрения гражданства (реальные прецеденты были совсем недавно). Но выехало несколько миллионов. Насколько реально что они такое сделают, тем более с внжшниками? Да камон.

TakeMeH 09-01-2024 19:41

Цитата:
Сообщение от SergeyD
тебя могут объявить в международный розыск через интерпол за уклонение. это единственная ситуация которая может тормознуть процесс рассмотрения гражданства (реальные прецеденты были совсем недавно). Но выехало несколько миллионов. Насколько реально что они такое сделают, тем более с внжшниками? Да камон.


В розыск не объявят так как уклонения нету пока они меня не пригласили на мед комиссию, а я не приехал. Очень теоретически... я знаю.... Вопрос риска здесь больше с возможным геморрем т.к. теоретически может много чего произойти, в т.ч. если идти в посольство продлевать паспорт если здесь гражданство не дадут.

Возможно паранойя ... но времена такие

TakeMeH 09-01-2024 22:05

Цитата:
Сообщение от SergeyD
. это единственная ситуация которая может тормознуть процесс рассмотрения гражданства (реальные прецеденты были совсем недавно). Но выехало несколько миллионов. .


Кстати, про какие преценденты были недавно? Что-то в Финляндии или где и с кем? Если границу незаконно не пересекать то по-закону в розыск не могу в Украине объявит. Но это по закону.....

SergeyD 09-01-2024 22:25

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Кстати, про какие преценденты были недавно? Что-то в Финляндии или где и с кем? Если границу незаконно не пересекать то по-закону в розыск не могу в Украине объявит. Но это по закону.....

В канаде тетка подала на гражданство. А росс власти подали на тетку в интерпол за распространение недостоверной информации о всрф - тетке отказали. Так как она в розыске. Сейчас судится.

TakeMeH 10-01-2024 08:04

Цитата:
Сообщение от SergeyD
В канаде тетка подала на гражданство. А росс власти подали на тетку в интерпол за распространение недостоверной информации о всрф - тетке отказали. Так как она в розыске. Сейчас судится.


Понятно. В Украине я пока только читал про случай когда мужчину с польским ПМЖ засудили за уклонение в то время когда он был в Украине и выписывался с военкомата.

SergeyD 10-01-2024 11:24

написал письмо в мигри насчет подачи на гражданства до срока в 4 года. они конечно же не сказали ни да ни нет но сказали вот это вот:

Vi rekommenderar att du ansöker om medborgarskap bara efter du uppfyller alla villkoren, till exempel du har redan bott i Finland de senaste 4 år kontinuerligt (när du har ett av accepterade intyg för att demonstrera dina språkkunskaper). Du kan läsa mer om alla villkoren här: Medborgarskap för vuxna | Maahanmuuttovirasto (migri.fi)

если переводчик не так переводит - вы уже прожили (в совершённой форме) 4 года. впрочем очевидно. но почему слово "рекомендуем". типа можно иначе. не вы должны а мы рекомендуем.

TakeMeH 10-01-2024 11:34

Про yki интересная статья. Женщина 4 года учила финский безрезультатно, но шведский осилила за 10 месяцев и сдала yki
https://yle.fi/a/74-20064451

TakeMeH 10-01-2024 11:35

Цитата:
Сообщение от SergeyD
написал письмо в мигри насчет подачи на гражданства до срока в 4 года. они конечно же не сказали ни да ни нет но сказали вот это вот:

Vi rekommenderar att du ansöker om medborgarskap bara efter du uppfyller alla villkoren, till exempel du har redan bott i Finland de senaste 4 år kontinuerligt (när du har ett av accepterade intyg för att demonstrera dina språkkunskaper). Du kan läsa mer om alla villkoren här: Medborgarskap för vuxna | Maahanmuuttovirasto (migri.fi)

если переводчик не так переводит - вы уже прожили (в совершённой форме) 4 года. впрочем очевидно. но почему слово "рекомендуем". типа можно иначе. не вы должны а мы рекомендуем.


Я читал в интернете что большинство реджектов из-за того что либо рано подали либо жили с перерывами здесь. Вся теория с долгими очередями основанна на догадках.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.