Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Вопросы гражданства (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Сокрытие двойного гражданства грозит штрафом до 300 т.р (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=76232)

denis.suomi 11-01-2015 21:05

Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
О! Вы его еще не знаете! Он не так прост. Он сюда поглядывает и улыбается... Он еще всех вокруг пальца обведет. Легко и красиво!


Кузяша, не растрачивай себя по мелочам, главное, осознавать себя, как причину совершаемых поступков и их последствий, а так же осознавать и контролировать свою способность выступать причиной изменений (или противодействия изменениям) в окружающем мире и в собственной жизни, что в сою очередь является выражением специфической для зрелой личности формой саморегуляции и самодетерминации.


:alik:

Den327 11-01-2015 21:08

Цитата:
Сообщение от NB
Перечитай внимательно вот это,

"доказательство извещения УФМС, хотя меня та таможне хорошо знают и связываться не будут. Ну как зеленую карту, ну как медстраховку, ну как техпаспорт."
парнишка то , ЛОШАРА

Я так понимаю у него и визы , то нет)))


Главное: разобрались и все довольны.
Весь сыр-бор на две страницы, свелся к: "я рекомендую, возить с собой НЕ оспоримое доказательство..."

З.Ы. Но мои тараканы, аплодировали ему стоя. :)

Николеттыч 11-01-2015 21:12

VladimirAS нагнетает ситуацию. Вопрос зачем? Наверно в поиске клиентов для своей юр.практики. :)
Мужика в Ивангороде по делу "взяли". В СМИ полно информации об этом. Одна из причин, но не основная - преимущественное проживание в РФ в течении последнего года и неуведомление в таком случае ФМС. Что именно послужило основанием тормознуть мужика СК умалчивают, типа в интересах следствия. Об этом из разных источников http://news.yandex.ru/yandsearch?cl...r=213&rpt=story

Den327 11-01-2015 21:26

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
VladimirAS нагнетает ситуацию. Вопрос зачем? Наверно в поиске клиентов для своей юр.практики. :)
Мужика в Ивангороде по делу "взяли". В СМИ полно информации об этом. Одна из причин, но не основная - преимущественное проживание в РФ в течении последнего года и неуведомление в таком случае ФМС. Что именно послужило основанием тормознуть мужика СК умалчивают, типа в интересах следствия. Об этом из разных источников http://news.yandex.ru/yandsearch?cl...r=213&rpt=story


Возможно самое банальное.
Если ты помнишь, когда через границу на авто едешь, на будке висит объявление: оскорбление сотрудников грозит и т.д.
Скорее всего, парень просто довыеживался и ему решили показать, что таможенники по сравнению с ФСБ, белые и пушистые... :gy:

Николеттыч 11-01-2015 21:36

Цитата:
Сообщение от Den327
Возможно самое банальное.
Если ты помнишь, когда через границу на авто едешь, на будке висит объявление: оскорбление сотрудников грозит и т.д.
Скорее всего, парень просто довыеживался и ему решили показать, что таможенники по сравнению с ФСБ, белые и пушистые... :gy:

Видать он не на те погоны решил болт положить, а неуведомление уже до кучи впаяли. :)

Optimisti 11-01-2015 22:42

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Российским властям важно в каком статусе (постоянно или временно) по Российским законам гражданин проживает за границей..

И на данный момент критерием является Российская регистрация или отсутствие оной ... проживающие за границей..


Дайте, пожалуйста, ссылку на закон, принятый российскими властями, который определяет эти статусы.

Дайте, пожалуйста, ссылку на закон, который признаёт "российскую регистрацию" как "критерий"...

Если таких ссылок на соответствующие законы не поступит, то разрешите Ваши утверждения считать пустыми словами.

Optimisti 11-01-2015 22:54

Цитата:
Сообщение от VladimirAS
Дальше я попытаюсь разъяснить понятие ПОСТОЯННОЕ проживание


К сожалению, нам трудно ожидать от российских властей, что они будут признавать наши действия, совершённые "по понятиям".

А нельзя ли вместо разъяснений юриста привести ссылку на официальные документы российских властей, где эти власти разъясняют, кого они признают постоянно проживающими за пределами РФ?

SemenSemenыч 12-01-2015 01:29

Я предполагал, что если у гражданина РФ нет российской прописки и в загран паспорте у него, ну например, есть штампик о ПМЖ (и у него например пюсюва), то он не попадает под действие этого закона как исключение:
"за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации".
(пусть штамп и все такое и не регламентируется законом, скорее всего к такому гражданину будет меньше вопросов на границе).

Но в законе далее по тексту говорится следующее:
"обязан подать письменное уведомление ... по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации)".

А как это возможно не иметь ни места жительства, ни места пребывания? Я так понимаю, только при отсутствии российской прописки. Правильно или нет? Если да, то тогда то "исключение", о котором я написал вначале не имеет смысла и под закон попадают все... Становится еще запутаннее...

VladimirAS 12-01-2015 02:26

Цитата:
Сообщение от SemenSemenыч
Я предполагал, что если у гражданина РФ нет российской прописки и в загран паспорте у него, ну например, есть штампик о ПМЖ (и у него например пюсюва), то он не попадает под действие этого закона как исключение:
"за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации".
(пусть штамп и все такое и не регламентируется законом, скорее всего к такому гражданину будет меньше вопросов на границе).

Но в законе далее по тексту говорится следующее:
"обязан подать письменное уведомление ... по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации)".

А как это возможно не иметь ни места жительства, ни места пребывания? Я так понимаю, только при отсутствии российской прописки. Правильно или нет? Если да, то тогда то "исключение", о котором я написал вначале не имеет смысла и под закон попадают все... Становится еще запутаннее...


===================

Могу уделить несколько минут.

Господа ! В РФии нет таких старинных понятий, как ПРОПИСКА. Имеется РЕГИСТРАЦИЯ, имеющая совершенно другие юридические последствия.

Термин ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ законодательно не определен. Об этом позднее.

Я запросто могу не иметь места жительства (а что это такое), ни места пребывания (а что это такое), но иметь в собственности ПЯТЬ квартир в разных городах РФии.....

Vadim Viipuri 12-01-2015 07:21

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Мыло мочало начинаем всё сначала?
70 страниц наверно мало, надо повторить.

Не стал бы я сюда более писать что-либо....
Но проверка наличия ПМЖ на границе коснулась именно меня...
Может меня первого спросили о ПМЖ, может последнего, может единственного, но факт имел место быть...
И спросили не на таможне, а именно на паспортном контроле и весьма настойчиво...
И(это конечно мои домыслы)возможно следующий вопрос был(не будь в паспорте штампа консульства) об уведомлени ФМС...
Ну и попытаться объяснить человеку,что по-фигу Российской власти его лупа А...
А важно ей(власти)на каком основание с точки зрения Российских а не Финских законов он проживает за границей...

Den327 12-01-2015 08:01

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Не стал бы я сюда более писать что-либо....
Но проверка наличия ПМЖ на границе коснулась именно меня...
Может меня первого спросили о ПМЖ, может последнего, может единственного, но факт имел место быть...
И спросили не на таможне, а именно на паспортном контроле и весьма настойчиво...
И(это конечно мои домыслы)возможно следующий вопрос был(не будь в паспорте штампа консульства) об уведомлени ФМС...
Ну и попытаться объяснить человеку,что по-фигу Российской власти его лупа А...
А важно ей(власти)на каком основание с точки зрения Российских а не Финских законов он проживает за границей...


Уважаемый Вадим,
Ваш случай единичный и его необходимо рассматривать с точки зрения: "а что вы такого сделали, что именно у вас Единственного начали проверять наличие штампов"
Если вы детально сможете описать ситуацию, то возможно удасться установить логическую цепочку. Ибо ИМХО, просто так таможня ничего не спрашивает, у нее нет ни времени, ни средств, ни наконец "команды сверху"....

SemenSemenыч 12-01-2015 09:09

Цитата:
Сообщение от VladimirAS
В РФии нет таких старинных понятий, как ПРОПИСКА. Имеется РЕГИСТРАЦИЯ, имеющая совершенно другие юридические последствия.


Да, я имел ввиду регистрацию.

Цитата:
Сообщение от VladimirAS
Я запросто могу не иметь места жительства (а что это такое), ни места пребывания (а что это такое), но иметь в собственности ПЯТЬ квартир в разных городах РФии.....


И где в этом случае будет у вас регистрация?

Я так и не понял ваше мнение по моему посту. Не складывается ли впечателние, что попадают под закон все граждане РФ, имеющие иное гражданство или вид на жительство, вне зависимости от наличия регистрации в РФ?

Mikky 12-01-2015 09:55

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Не далее как 26 декабря,на вопрос о ПМЖ за границей пришлось ссылаться на Постоянный консульский учет...
Вопрос о ПМЖ был задан на паспортном контроле МАПП Торфяновка.
Указал на наличие штампа"Принят на постоянное жительство" и вопрос был снят....
Это на практике,остальное-Ваше имхо и ля-ля...

Дык какой был вопрос то? Конкретно можно, что спросили и в какой момент?
А то как то не понятно про что разговор был.
Не выпускали из России что ли?

Mikky 12-01-2015 10:10

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Нужно,если есть регистрация в РФ,в этом случае власти России считают вас проживающим за границей Временно...
И наоборот,если сняты с регистрации в России и состоите на Постоянном консульском учете,то для властей России вы являетесь Постоянно проживающим за границей.

Вообще то с точки зрения налогового законодательства РФ и , как показывает практика, таможенного законодательства РФ - регистрация в России не имеет значения , как и штамп о ПМЖ в паспорте.

Dik2 12-01-2015 10:14

Чонкин, дубль дцать опять бузу поднимает? :gy:

vvvyy 12-01-2015 11:35

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Не стал бы я сюда более писать что-либо....
Но проверка наличия ПМЖ на границе коснулась именно меня...
Может меня первого спросили о ПМЖ, может последнего, может единственного, но факт имел место быть...
И спросили не на таможне, а именно на паспортном контроле и весьма настойчиво...
И(это конечно мои домыслы)возможно следующий вопрос был(не будь в паспорте штампа консульства) об уведомлени ФМС...
Ну и попытаться объяснить человеку,что по-фигу Российской власти его лупа А...
А важно ей(власти)на каком основание с точки зрения Российских а не Финских законов он проживает за границей...



У меня тоже спрашивали как-то на Тоефяновке на паспортном о ПМЖ.
Я сказала, что нет.
На что пограничник задумчиво сказал: А что ж вас в прошлый раз, как иностранца отметили.

Этим всё и закончилось.

ID 12-01-2015 12:25

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Может меня первого спросили о ПМЖ, может последнего, может единственного, но факт имел место быть...

Ситуация, конечно, интересная...
Но, если на такой вопрос ответить распечаткой приказа МИД об отмене штампов и необязательности постановки и получения справки, то станут ли они требовать дальше демонстрацию штампа о регистрации в общегражданском паспорте?

NB 12-01-2015 12:28

Цитата:
Сообщение от vvvyy
У меня тоже спрашивали как-то на Тоефяновке на паспортном о ПМЖ.
Я сказала, что нет.
На что пограничник задумчиво сказал: А что ж вас в прошлый раз, как иностранца отметили.

Этим всё и закончилось.


На пспортном контроле вы идете или как гражданин Финляндии или гражданин РФ.
В первом случае вы показываете паспорт Финский .
Во втором случае только Русский .
Авот это:
"На что пограничник задумчиво сказал: А что ж вас в прошлый раз, как иностранца отметили"
Полная ерунда , человека который ни разу паспортный кнтроль не проходил!

Почему ? Да потому, что Пограничнику (ФСБ-шнику ) Вы предоставляете , только один документ, паспорт, если вы имеете гражданство РФ!

vvvyy 12-01-2015 12:40

Цитата:
Сообщение от NB
На пспортном контроле вы идете или как гражданин Финляндии или гражданин РФ.
В первом случае вы показываете паспорт Финский .
Во втором случае только Русский .
Авот это:
"На что пограничник задумчиво сказал: А что ж вас в прошлый раз, как иностранца отметили"
Полная ерунда , человека который ни разу паспортный кнтроль не проходил!

Почему ? Да потому, что Пограничнику (ФСБ-шнику ) Вы предоставляете , только один документ, паспорт, если вы имеете гражданство РФ!



У меня только российское гражданство.

Я не знаю, что он имел в виду под словом "иностранец".
Возможно, "иностранное физическое лицо". Такой термин у пограничников-таможенников существует.
И на Форуме это обсуждалось.
Правда, Вас на этом Форуме ещё и в помине не было.:))

Mikky 12-01-2015 12:59

Цитата:
Сообщение от NB
Авот это:
"На что пограничник задумчиво сказал: А что ж вас в прошлый раз, как иностранца отметили"
Полная ерунда , человека который ни разу паспортный кнтроль не проходил!
Почему ? Да потому, что Пограничнику (ФСБ-шнику ) Вы предоставляете , только один документ, паспорт, если вы имеете гражданство РФ!

ну почему полная ерунда. статистика пересечения границы откуда то берется.
Ну вот они (пограничники) и ставят галочки в разных графах.
Возможно что то случайно не туда поставили :)
Хрен их знает что они там отмечают для статистики.

Tasapuolinen 12-01-2015 13:02

[QUOTE=Vadim Viipuri]Не стал бы я сюда более писать что-либо....
Но проверка наличия ПМЖ на границе коснулась именно меня...
Может меня первого спросили о ПМЖ, может последнего, может единственного, но факт имел место быть.


После того, как в 2012-м году ввели олескелулупакортти в паспорте не стало штампа и как ранее(год-два назад) кто-то уже на форуме писал, что иногда некоторые некомпетентные российские пограничники/цы сдуру наезжали с таким вопросом, пока им кто-нибудь не разъяснял, что зто не их дело.....
Моя жена в октябре получила новый паспорт, после этого 4 пересечения границы,пока вопросов не было, кстати у нее в паспорте даже штампа " для постоянного проживания за границей"нет- при сдаче документов ей пришлось переписывать заявление, потому -что работница ЕЦД сказала, что им временно дано указание с таким щтампом паспорта не выдывать.

NB 12-01-2015 13:27

Цитата:
Сообщение от vvvyy
У меня только российское гражданство.

Я не знаю, что он имел в виду под словом "иностранец".
Возможно, "иностранное физическое лицо". Такой термин у пограничников-таможенников существует.
И на Форуме это обсуждалось.
Правда, Вас на этом Форуме ещё и в помине не было.:))



Ваша регистрация:
Регистрация: 24-11-2014

Ты клон?

NB 12-01-2015 13:37

Цитата:
Сообщение от Mikky
ну почему полная ерунда. статистика пересечения границы откуда то берется.
Ну вот они (пограничники) и ставят галочки в разных графах.
Возможно что то случайно не туда поставили :)
Хрен их знает что они там отмечают для статистики.


Ни чего они не ставят и не помечают , просят только Загран паспорт( по нему вы гражданин РФ)! Могут попросить обще гражданский паспорт! Но с ним история более длинная и запутанная, в подробности вдваваться не буду)))

vvvyy 12-01-2015 13:45

Цитата:
Сообщение от NB
Ваша регистрация:
Регистрация: 24-11-2014

Ты клон?



Ага.:)))

Можно модераторам вопрос задать. Они сразу клон и изничтожат!
Помню задавал уже некто такой же вопрос, по тому же месту), правда, недавно сам из Муси Диком стал.)

Vadim Viipuri 12-01-2015 16:19

Цитата:
Сообщение от Den327
Уважаемый Вадим,
Ваш случай единичный и его необходимо рассматривать с точки зрения: "а что вы такого сделали, что именно у вас Единственного начали проверять наличие штампов"
Если вы детально сможете описать ситуацию, то возможно удасться установить логическую цепочку. Ибо ИМХО, просто так таможня ничего не спрашивает, у нее нет ни времени, ни средств, ни наконец "команды сверху"....

Отвечу сразу всем.....
Ситуация была вполне обычная...
При въезде домой в Суоми,подошел к окошку паспортного(не таможенного)контроля,подал паспорт и регистр на авто...
Некоторое время паспорт изучали,все как обычно,а потом и прозвучал вопрос про ПМЖ в Финляндии...
Я указал на наличие консульского штампа,где написано"Принят на постоянное жительство"..
В ответ получил в непередаваемо язвительной тоне дословно:
"Да что Вы говорите...Вы мне прямо Америку открыли"....
Затем мне вернули документы...
Я сказал:"Спасибо"и отошел к авто..
Далее все тоже было,как обычно..

Mikky 12-01-2015 16:20

Цитата:
Сообщение от NB
Ни чего они не ставят и не помечают , просят только Загран паспорт( по нему вы гражданин РФ)! Могут попросить обще гражданский паспорт! Но с ним история более длинная и запутанная, в подробности вдваваться не буду)))

такое ощущение , что вы один создаете трафик на границе Финляндия-Россия :)
Я вот даже не помню что и о чем меня спрашивали на каких границах :)
Но то что спрашивали - это точно.

Mikky 12-01-2015 16:23

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Отвечу сразу всем.....
Ситуация была вполне обычная...
Подошел к окошку паспортного(не таможенного)контроля,подал паспорт и регистр на авто...
Некоторое время паспорт изучали,все как обычно,а потом и прозвучал вопрос про ПМЖ в Финляндии...
Я указал на наличие консульского штампа,где написано"Принят на постоянное жительство"..
В ответ получил в непередаваемо язвительной тоне дословно:
"Да что Вы говорите...Вы мне прямо Америку открыли"....
Затем мне вернули документы...
Я сказал:"Спасибо"и отошел к авто..
Далее все тоже было,как обычно..


Ну и что, иногда спрашивают, и 2-3 года назад спрашивали.
Черт их знает, что они хотят, это ж граница все таки :)
У меня никих штампов нет, говорю, да живу я там .

Kuzyasha 12-01-2015 17:03

Позвольте обратить ваше внимание, что никого "как иностранца" отметить на паспортном не могли и подать туда финский паспорт, имея русский попросту невозможно. С финским паспортом отправят прямиком назад в Фи, потому что нет русской визы. Нет и не может быть. За исключением очень редких случаев, которые к данной теме никак не относятся. А сами факты и явления всех этих вопросов о наличии внж/гражданства и предложения представить документы - место имеют и не только на русско-финской границе. Но никакой законной силы такие предложения не имеют и приказом на предъявление документов не служат.

пельмешка 12-01-2015 17:11

Цитата:
Сообщение от Mikky
Ну и что, иногда спрашивают, и 2-3 года назад спрашивали.
Черт их знает, что они хотят, это ж граница все таки :)
У меня никих штампов нет, говорю, да живу я там .

аналогично! ;)

NB 12-01-2015 18:31

Цитата:
Сообщение от Mikky
такое ощущение , что вы один создаете трафик на границе Финляндия-Россия :)
Я вот даже не помню что и о чем меня спрашивали на каких границах :)
Но то что спрашивали - это точно.



Это вы написали? :


"Я вот даже не помню что и о чем меня спрашивали на каких границах :)
Но то что спрашивали - это точно.[/QUOTE]"

Или уже не помните )))

lilian 12-01-2015 19:21

У меня срочный вопрос. Намечается командировка в Россию по работе. У меня два гражданства, из России выписана, штампов в паспорте о выезде на ПМЖ нет, в консульстве на учете не состою. В командировке график будет напряженный, едем на выставку - с утра до вечера там, наиночь в гостиницу и так 5 дней, после чего перелет обратно в Финляндию. Вот мучает вопрос, мне точно не надо регистрироваться или все-таки надо? Если надо, то как быть в моей ситуации, когда возможности нет никакой

Kuzyasha 12-01-2015 19:31

Уважаемая Лилиан! Ваш вопрос не имеет однозначного ответа. И юридического ответа не имеет. Здесь 78 страниц форума! И никто еще ничего не доказал. Поэтому если вы боитесь - идите и регистрируйтесь. А реально определяется фактическим проживанием. Если вы постоянно проживаете в Фи - забейте. Нервничаете - регистрируйтесь.

lilian 12-01-2015 19:34

Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Уважаемая Лилиан! Ваш вопрос не имеет однозначного ответа. И юридического ответа не имеет. Здесь 78 страниц форума! И никто еще ничего не доказал. Поэтому если вы боитесь - идите и регистрируйтесь. А реально определяется фактическим проживанием. Если вы постоянно проживаете в Фи - забейте. Нервничаете - регистрируйтесь.


Так у том все и дело, что у меня не будет никакой возможности по ФМС бегать, это командировка! Хоть отказывайся :-(

denis.suomi 12-01-2015 19:36

Цитата:
Сообщение от lilian
У меня срочный вопрос. Намечается командировка в Россию по работе. У меня два гражданства, из России выписана, штампов в паспорте о выезде на ПМЖ нет, в консульстве на учете не состою. В командировке график будет напряженный, едем на выставку - с утра до вечера там, наиночь в гостиницу и так 5 дней, после чего перелет обратно в Финляндию. Вот мучает вопрос, мне точно не надо регистрироваться или все-таки надо? Если надо, то как быть в моей ситуации, когда возможности нет никакой


Спасибо, вам, за поддержание жизнедеятельности ветки, благодаря вашему вопросу родиться еще несколько страниц!
А вообще не переживайте, в гостинице вас и зарегистрируют, на все ваши 5 дней проживания, вам напрягаться не надо, все сделают за вас специально обученные сотрудники на ресепшене. Думайте о работе, и все будет хорошо!

Kuzyasha 12-01-2015 19:44

Цитата:
Сообщение от lilian
Так у том все и дело, что у меня не будет никакой возможности по ФМС бегать, это командировка! Хоть отказывайся :-(
Ну ведь я сообщил вам самое главное! Здесь не важно будет у вас время или нет. Вероятность проблем и возбуждения уголовного дела 1% из 100, даже меньше. Но если вы боитесь или нервничаете - скачайте в интернете бланк уведомления и заполните его. В случае чего покажете бланк на границе и подадите в ближайшее ФМС при въезде. Но! Если вы постоянно проживаете за пределами РФ - вам регистрироваться не нужно. Это факт.
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Спасибо, вам, за поддержание жизнедеятельности ветки, благодаря вашему вопросу родиться еще несколько страниц!
...и Батенька сможет всем помочь...

lilian 12-01-2015 19:45

Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Уважаемая Лилиан! Ваш вопрос не имеет однозначного ответа. И юридического ответа не имеет. Здесь 78 страниц форума! И никто еще ничего не доказал. Поэтому если вы боитесь - идите и регистрируйтесь. А реально определяется фактическим проживанием. Если вы постоянно проживаете в Фи - забейте. Нервничаете - регистрируйтесь.


Так у том все и дело, что у меня не будет никакой возможности по ФМС бегать, это командировка! Хоть отказывайся :-(

Den327 12-01-2015 19:55

Цитата:
Сообщение от lilian
Так у том все и дело, что у меня не будет никакой возможности по ФМС бегать, это командировка! Хоть отказывайся :-(

Уведомлени на почте, занимает 15 минут, с перекурами...
Подготовьте все документы и их копии (список есть на сафте ФМС)
Заполните заявления заранее, для почты нужно в двух экземплярах.
И все...

З.Ы. но можете рискнуть... ;)

Tulilintu 12-01-2015 19:55

Цитата:
Сообщение от lilian
Так у том все и дело, что у меня не будет никакой возможности по ФМС бегать, это командировка! Хоть отказывайся :-(


Зачем отказываться? Вам совершенно правильно сказали - вас зарегистрируют в гостинице (содрав за это 100-200 руб с каждого регистрируемого носа).

denis.suomi 12-01-2015 19:57

Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
...и Батенька сможет всем помочь...


Конечно смогу, если вы, как и Кузяша, будете осознавать себя, как причину совершаемых поступков и их последствий, а так же осознавать и контролировать свою способность выступать причиной изменений (или противодействия изменениям) в окружающем мире и в собственной жизни, что в сою очередь является выражением специфической для зрелой личности формой саморегуляции и самодетерминации.

:vjaz:

Mikky 12-01-2015 20:04

Цитата:
Сообщение от NB
Это вы написали? :
"Я вот даже не помню что и о чем меня спрашивали на каких границах :)
Но то что спрашивали - это точно."
Или уже не помните )))

К чему вопрос?
Спрашивают разные вещи при прохождении границы на поезде , на пароме, на машине,
спрашивали про место жительства, спрашивали про разрешение на пребывание, спрашивали (чего то еще спрашивали).
Это все происходило в течении многих лет, конечно я не помню когда и о чем меня спрашивали.
Что изменилось - пока ничего не изменилось.

Kuzyasha 12-01-2015 20:19

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Конечно смогу, если вы, как и Кузяша, будете осознавать себя, как причину совершаемых поступков и их последствий, а так же осознавать и контролировать свою способность выступать причиной изменений (или противодействия изменениям) в окружающем мире и в собственной жизни, что в сою очередь является выражением специфической для зрелой личности формой саморегуляции и самодетерминации.
:vjaz:
Батенька, вы замечательный собеседник. С вами интересно. А какой уровень софистики! Весьма приятно, что такая личность сопровождает русское сообщество Финляндии. Но я с вашего позволения оставлю за собой возможность обратить внимание участников форума на необязательность регистрации ВНЖ/гражданства в случае постоянного проживания за пределами РФ, а также на противоречие закона о регистрации Конституции и правам человека.

NB 12-01-2015 20:52

Цитата:
Сообщение от lilian
У меня срочный вопрос. Намечается командировка в Россию по работе. У меня два гражданства, из России выписана, штампов в паспорте о выезде на ПМЖ нет, в консульстве на учете не состою. В командировке график будет напряженный, едем на выставку - с утра до вечера там, наиночь в гостиницу и так 5 дней, после чего перелет обратно в Финляндию. Вот мучает вопрос, мне точно не надо регистрироваться или все-таки надо? Если надо, то как быть в моей ситуации, когда возможности нет никакой



ОТВЕТ ОДНОЗНАЧЕН!!!

Проблем у вас не будет ни каких? Работайте спокойно! Не уведомлять , не регистриоваться вам не надо .

NB 12-01-2015 21:00

Цитата:
Сообщение от Mikky
К чему вопрос?
Спрашивают разные вещи при прохождении границы на поезде , на пароме, на машине,
спрашивали про место жительства, спрашивали про разрешение на пребывание, спрашивали (чего то еще спрашивали).
Это все происходило в течении многих лет, конечно я не помню когда и о чем меня спрашивали.
Что изменилось - пока ничего не изменилось.


Не спрашивают -" почему летом без шапки ушанки?"))) Может случайно припомните )))

Запомните одно, если вы предъявляете загран паспорт РФ, то для пограничников РФ в ПЕРВУЮ очередь вы гражданин РФ, со всеми вытекающими из этого последствиями!

А вот если это у вас спрашивают и с завидной частотой:
"спрашивали про место жительства, спрашивали про разрешение на пребывание, спрашивали (чего то еще спрашивали).
Это все происходило в течении многих лет, конечно я не помню когда и о чем меня спрашивали."

Это означает или у вас лицо странное или вы ведете себя на границе на приделе адеквата, это уже надо смотреть по месту события)))

Mikky 12-01-2015 21:24

Цитата:
Сообщение от NB
Не спрашивают -" почему летом без шапки ушанки?"))) Может случайно припомните )))

Запомните одно, если вы предъявляете загран паспорт РФ, то для пограничников РФ в ПЕРВУЮ очередь вы гражданин РФ, со всеми вытекающими из этого последствиями!

Вы <Капитан очевидность> , не иначе ;)
Конечно я могу считать себя гражданином Гондураса или Гваделупы и показывать загранпаспорт РФ,
но как то это уж больно экзотическое желание. ;)

Ну и пару экзотических вопросов пограничников я запомнил -
"Уже уезжаете?" и "Как давно Вас не было?" ;)

lilian 13-01-2015 11:11

Обзванивали все утро со0 подругой ФМС разных городов в Карелии.
Результаты: половина отвечает, что есди нет прописки в России, то регистрироваться вообще не надо, а половина отвечает, что как только въехал на территорию России, не важно есть прописка или нет, но если есть и российское и другое гражданство - должен зарегтстрироваться, то есть сообщить о втором гражданстве в кратчайшие сроки

chiko1 13-01-2015 11:20

Цитата:
Сообщение от lilian
Обзванивали все утро со0 подругой ФМС разных городов в Карелии.
Результаты: половина отвечает, что есди нет прописки в России, то регистрироваться вообще не надо, а половина отвечает, что как только въехал на территорию России, не важно есть прописка или нет, но если есть и российское и другое гражданство - должен зарегтстрироваться, то есть сообщить о втором гражданстве в кратчайшие сроки

Я бы хотел напомнить, что мнения, высказываемые на форуме, - это личные мнения форумчан и не более того.

lilian 13-01-2015 11:27

[QUOTE=chiko1]Я бы хотел напомнить, что мнения, высказываемые на форуме, - это личные мнения форумчан и не более того.[/QUOTE

А разные ответы ФМС - это разные мнения их работников? ]

chiko1 13-01-2015 11:34

Цитата:
Сообщение от lilian
[QUOTE=chiko1]Я бы хотел напомнить, что мнения, высказываемые на форуме, - это личные мнения форумчан и не более того.[/QUOTE

А разные ответы ФМС - это разные мнения их работников? ]

Именно так! Судя по всему, они еще не получили четкую инструкцию, поэтому и трактуют закон в соответствии со своей логикой и здравым смыслом. Кроме того, республик Карелия вполне могла издать собственную инструкцию, отличную от РФ.

lilian 13-01-2015 11:36

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Сколько не спрашивайте, сколько не обзванивайте, сколько не пишите здесь, вы не получите однозначного ответа. Вам все равно придется самой принимать решение, и нести за принятое решение ответственность.

А что касается формулировки "кратчайшие сроки", то по этому поводу можете ознакомится с поправками, которые, на сколько я понял, уже вступили в силу http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=4490 Остальное. в соответствии с этим http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=4680



Миграционная служба города Петрозаводска ответила следующее на мою просьбу проконсультировать: "Мы не консультируем, мы только принимаем сведения! " На мой вопрос а где и у кого мне выяснить вопрос надо ли мне подаваиь эти сведения или нет, ответиши коротко: "Читайте закон!" Все! Пошла читать ... может вычитаю наконец-то... хотя до сих пор не вычитала

Shveshka 13-01-2015 11:44

Цитата:
Сообщение от lilian
Так у том все и дело, что у меня не будет никакой возможности по ФМС бегать, это командировка! Хоть отказывайся :-(

Останьтесь в России на 1 день после командировки, и успеете отметиться (если решите это сделать). Почта по субботам работает.

NB 13-01-2015 18:13

Цитата:
Сообщение от lilian
Миграционная служба города Петрозаводска ответила следующее на мою просьбу проконсультировать: "Мы не консультируем, мы только принимаем сведения! " На мой вопрос а где и у кого мне выяснить вопрос надо ли мне подаваиь эти сведения или нет, ответиши коротко: "Читайте закон!" Все! Пошла читать ... может вычитаю наконец-то... хотя до сих пор не вычитала


Я ж вам сказал , что у вас проблем не будет! Если вы не зарегистрирваны в РФ!

VladimirAS 14-01-2015 01:17

Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Уважаемый VladimirAS! Я очень к вам терпелив, но извините, сколько можно нести юридическую чушь? Вам 101 раз сказано - статья 330.2 УК РФ не работает без закона о гражданстве. Доказательство: СТАТЬЯ 330.2 УК РФ Вы не согласны? Вы считаете, что статья 330.2 УК РФ работает без дополнительного законодательства? А я в таком случае смею утверждать, что у вас должностное несоответствие. А говорю я это вам в такой форме потому, что вы своими лже-юридическими сообщениями можете напугать и дезинформировать людей которые имеют ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА за пределами РФ и на законных основаниях не обязаны регистрировать ВНЖ/гражданство.



А что такое ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ?

Николеттыч 14-01-2015 02:32

Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Возможно, но пока он не размещал контактную информацию. Но в любом случае вряд ли у него получится извлечь выгоду и привлечь клиентов. Возможно VladimirAS действительно подталкивает людей регистрироваться, раскручивая страшилку уголовного дела и ложную трактовку статьи 330.2 УК, но тогда получается, что это, извиняюсь, российский тролль. В любом случае, на этом форуме, видимо правильно определили, что "камнем преткновения" является именно постоянное место жительства за пределами РФ, которое и дает заветное право не подавать уведомление. А кому то такое знание не нравится. Но здесь не российский зомби ящик.

И не разместит, запрещено правилами, но не исключено что и тролль.

Kuzyasha 14-01-2015 23:38

Ура! Наша любимая тема вновь появилась! Если кто не в курсе - тему сегодня закрывали на модерацию и снесли целую страницу (скажу по секрету там была огромная куча длиннющих сообщений VladimirASа).
А по теме: я полагаю, что обвиняемый по первому уголовному делу наверняка подаст в конституционный суд, ему наверняка адвокаты подскажут так поступить. Если это произойдет то будет очень интересно. Ведь реально нет ни состава, ни события преступления и нет преступного умысла.

Optimisti 16-01-2015 01:30

Цитата:
Сообщение от Mikky
Спрашивают разные вещи при прохождении границы на поезде , на пароме, на машине


Меня за много лет тоже о чём-то спрашивали. Обычный вопрос когда подаю российскому пограничнику паспорт:
- один едете?

Из необычных вопросов запомнился один, когда таможенник вводил в компьютер номер моей машины:
- у Вас машина новая? А что прежняя не устраивала - она же не старая была?

lenasuomi 18-01-2015 22:24

Информировать ФМС России о двойном гражданстве
 
Надо ли сообщать в ФМС России о том, что я имею временный вид на жительство? Прописка в России. Или это касается только лиц с гражданством и постоянным видом на жительство?

Kuzyasha 18-01-2015 22:46

Цитата:
Сообщение от lenasuomi
Надо ли сообщать в ФМС России о том, что я имею временный вид на жительство? Прописка в России. Или это касается только лиц с гражданством и постоянным видом на жительство?
Это просто улет какой то! Пытаться открыть новую тему, когда уже есть 78 страниц... Если кто не в курсе, сообщаю: Lenasuomi пыталась открыть новую тему своим вопросом. Вот так просто! Я даже ответить не успел, как тему снесли. Так вот, разъясняю уверенно:
уважаемая Ленасуоми, если вы постоянно проживаете за пределами РФ, то сообщать не надо! Предвидя следующий ваш вопрос, отвечаю - никото не знает, что является доказательством постоянного проживания за пределами РФ. ...Мыло, начало, начинай сначала... Поехали?

Leonilla 18-01-2015 22:52

Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Это просто улет какой то! Пытаться открыть новую тему, когда уже есть 78 страниц... Если кто не в курсе, сообщаю: Ленасуоми пыталась открыть новую тему своим вопросом. Вот так просто! Я даже ответить не успел, как тему снесли. Так вот, разъясняю уверенно:
уважаемая Ленасуоми, если вы постоянно проживаете за пределами РФ, то сообщать не надо! Предвидя следующий ваш вопрос, отвечаю - никото не знает, что является доказательством постоянного проживания за пределами РФ. ...Мыло, начало, начинай сначала... Поехали?

А чего так раздражился-то? Новый человек пришёл. его нада взять за ручку и провести по всем закоулкам форума. Мы ж тут воспитанные вроде.

NB 18-01-2015 22:58

Цитата:
Сообщение от lenasuomi
Надо ли сообщать в ФМС России о том, что я имею временный вид на жительство? Прописка в России. Или это касается только лиц с гражданством и постоянным видом на жительство?


Надо)

Kuzyasha 18-01-2015 23:01

Цитата:
Сообщение от Leonilla
А чего так раздражился-то? Новый человек пришёл. его нада взять за ручку и провести по всем закоулкам форума. Мы ж тут воспитанные вроде.
Не вроде, а воспитанные! Или стремиться к тому нужно. Да мне смешно от вопроса, от темы, от обстановки... Обстановка вопроса, как бы так сказать... политическая. Тема то на контроле. Ну как ее провести по всем закоулкам? Тут их 78 страниц- закоулков. Я и объяснил самое основное. А дальше ждем ее вопросов.
Цитата:
Сообщение от NB
Надо)
Уважаемый NB! Если Ленасуоми постоянно проживает за пределами РФ, то регистрироваться не надо. Вы же сами это уже прекрасно знаете.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:33.