Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Быт и семья (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Баня с детьми??? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=61408)

finnik 14-09-2010 20:34

Цитата:
Сообщение от TheLook
На самом деле нужны. Для нагрева воды, которой потом моются.
Но к самой парилке это никакого отношения не имеет.


А как же архаичный saunamies, в плошку которому надо было плеснуть немного воды? :)

А, ну что, нагуглил..? :gy:
Так кто из нас пьяный? ;)

TheLook 14-09-2010 20:35

Цитата:
где именно ты пользовалась электрокаменкой

Цитата:
Вы наверное никогда дровянной сауной и непользовались-то

Вы можете мух от котлет отделить? :)

Suhov 14-09-2010 20:36

Цитата:
Сообщение от finnik
Этим постом, ты лишь потверждаешь, что ты ничего не знаешь о банях, и в частности о сауне! :gy:


финник, ты чего бисер мечешь? ))) у него ж это врождённое. успокойся ))))

finnik 14-09-2010 20:45

Цитата:
Сообщение от TheLook
"Сухая сауна" - продукт середины прошлого века. Финская сауна не может быть сухой.

В сухой сауне, практически невозможно париться.. там слишком высокая температура... что вполне закономерно, для современный саун... Да и на самом деле, я не часто видел, чтобы финны парились... Любители же попарится, не накаляют каменку до таких температур... дабы можно было дальнейшую температуру, нагнетать подбрасыванием горячей воды, паром...
Поняте "сухая сауна", порождение совеиикус пирпл, впервые прочувствовашие сверхвысокие температуры нового типа каменки, в банях которых - не парятся... дальше, молва... ;)

leijona3 14-09-2010 20:50

Цитата:
Сообщение от finnik
Ещё раз, всё таки уточни, где именно ты пользовалась электрокаменкой, в СССР? В Карелии? В Росии (где именно? город, область...)... В квартире? а даче? в общественной бане?
.

Так пришлось немало по СССРу попутешествовать по работе(уж перечислять не буду):
и сауны при спортцентрах и спортбазах и общественные бани, и личные бани, и бани на дачах...
Цитата:
Сообщение от finnik

Я тя как нить приглашу, в нормальную финскую сауну, с температурой... эээ... ну хотя бы 90 градусов... Я посматрю, как ты там пару кинешь... :gy:

Эх,"специалист"-того не знаешь,что и парилку-то можно нагреть по-разному и"пар" разный бывает...
Цитата:
Сообщение от finnik
Проще один раз показать, нежели вам объяснять... Вы наверное никогда дровянной сауной и непользовались-то... :gy:

Если сумею картинку приципить...

Ёмаё,вот доведешь меня,что не поленюсь как-нибудь ,съезжу свекровину баньку сфоткать.

leijona3 14-09-2010 20:56

Цитата:
Сообщение от finnik
Да и на самом деле, я не часто видел, чтобы финны парились...

Если веника нет-так и не парятся...Их же тоже надо заготавливать.хранить где-то.
Мы когда жили в вуокра в многоэтажке.приходя в своё время,каждый раз убеждались,что народ пользуется вениками каждый раз.
Цитата:
Сообщение от finnik

Поняте "сухая сауна", порождение совеиикус пирпл, впервые прочувствовашие сверхвысокие температуры нового типа каменки, в банях которых - не парятся... дальше, молва... ;)

Так я не пойму о чём ты споришь?
Ты же подтверждаешь мои слова.

leijona3 14-09-2010 21:02

Цитата:
Сообщение от finnik
Если сумею картинку приципить...

Ууу...товарищ,что ж ты такие бани с душем рисуешь?
Видимо и не знаешь,что в деревенских банях не было водопровода,а всё в тазиках,тазиках..

Crest 14-09-2010 21:36

Цитата:
Сообщение от finnik
Ещё раз, всё таки уточни, где именно ты пользовалась электрокаменкой, в СССР? В Карелии? В Росии (где именно? город, область...)... В квартире? а даче? в общественной бане?

Я тя как нить приглашу, в нормальную финскую сауну, с температурой... эээ... ну хотя бы 90 градусов... Я посматрю, как ты там пару кинешь... :gy:

Проще один раз показать, нежели вам объяснять... Вы наверное никогда дровянной сауной и непользовались-то... :gy:

Если сумею картинку приципить...

ну если 90 то можно подкидывать и веником помахать

Crest 14-09-2010 21:43

Цитата:
Сообщение от finnik
В сухой сауне, практически невозможно париться.. там слишком высокая температура... что вполне закономерно, для современный саун... Да и на самом деле, я не часто видел, чтобы финны парились... Любители же попарится, не накаляют каменку до таких температур... дабы можно было дальнейшую температуру, нагнетать подбрасыванием горячей воды, паром...
Поняте "сухая сауна", порождение совеиикус пирпл, впервые прочувствовашие сверхвысокие температуры нового типа каменки, в банях которых - не парятся... дальше, молва... ;)

Так называемый сухой пар не совсем сухой, до 30% влажности, и когда поддать водички то влажность естественно поднимется. Не парятся наверно ленивые финны, а так и заготявливают веники и на рынке и в маркетах продаются.

finnik 14-09-2010 21:44

Цитата:
Сообщение от leijona3
Ууу...товарищ,что ж ты такие бани с душем рисуешь?
Видимо и не знаешь,что в деревенских банях не было водопровода,а всё в тазиках,тазиках..

В деревенских банях, никогда и не было "финских каменок", тем более электрических... :gy:
А нарисовал её, отвечая на остроты о самогонном аппарате...

Насчёт всяких там спорт баз, общественных саун и пр. пр., якобы с электрокаменками, ты конечно же врёшь. Не было их раньше в СССР(!)

Первую финскую каменку, в году так 78, отец смастирил лично, сварив из толстых листов железа... Тогда ещё да, и у нас не было водопровода... Контур был замкнутым, вода с бака поступая в змеевик, и нагреваяь, возвращалась в бак... по такому же принципу, как работает и центральное отопление в частных домах.

&Irene& 14-09-2010 21:45

Цитата:
Сообщение от finnik
Ещё раз, всё таки уточни, где именно ты пользовалась электрокаменкой, в СССР? В Карелии? В Росии (где именно? город, область...)... В квартире? а даче? в общественной бане?

Я тя как нить приглашу, в нормальную финскую сауну, с температурой... эээ... ну хотя бы 90 градусов... Я посматрю, как ты там пару кинешь... :gy:

Проще один раз показать, нежели вам объяснять... Вы наверное никогда дровянной сауной и непользовались-то... :gy:

Если сумею картинку приципить...


Нефига себе, да это уже цивилизация. Бывала в Карелии, а именно в Вологодской области, там у всех котлы были в каменку, а потом в печку встроены. А в Питере в бассеинах и всяческих базах отыха действительно было запрещено воду на эллектрическую печку кидать и называлось это гордо финская сауна.

Crest 14-09-2010 21:51

Цитата:
Сообщение от finnik
В деревенских банях, никогда и не было "финских каменок", тем более электрических... :gy:
А нарисовал её, отвечая на остроты о самогонном аппарате...

Насчёт всяких там спорт баз, общественных саун и пр. пр., якобы с электрокаменками, ты конечно же врёшь. Не было их раньше в СССР(!)

Первую финскую каменку, в году так 78, отец смастирил лично, сварив из толстых листов железа... Тогда ещё да, и у нас не было водопровода... Контур был замкнутым, вода с бака поступая в змеевик, и нагреваяь, возвращалась в бак... по такому же принципу, как работает и центральное отопление в частных домах.

Финская электрическая каменка совсем не финское изобретение

Crest 14-09-2010 21:54

Цитата:
Сообщение от &Irene&
Нефига себе, да это уже цивилизация. Бывала в Карелии, а именно в Вологодской области, там у всех котлы были в каменку, а потом в печку встроены. А в Питере в бассеинах и всяческих базах отыха действительно было запрещено воду на эллектрическую печку кидать и называлось это гордо финская сауна.

Вологодская область в России

leijona3 14-09-2010 21:58

Цитата:
Сообщение от &Irene&
Нефига себе, да это уже цивилизация. Бывала в Карелии, а именно в Вологодской области, там у всех котлы были в каменку, а потом в печку встроены. А в Питере в бассеинах и всяческих базах отыха действительно было запрещено воду на эллектрическую печку кидать и называлось это гордо финская сауна.

Вот и я -о том же,а этот ...редиска не верит.
Намешал в кучу и электрические и дровяные каменки... :bastard:

leijona3 14-09-2010 22:00

Цитата:
Сообщение от Crest
Вологодская область в России

Но суть одна-баня-она и есть баня,хоть сауной назови.

Микка К. 14-09-2010 22:02

Ешё немного и финник пригласит лейёну в сауну...или в баню,на худой конец :gy:

finnik 14-09-2010 22:03

Цитата:
Сообщение от Crest
Финская электрическая каменка совсем не финское изобретение

" Оскара Викстрёма называют отцом электрических каменок.. В 1949 году Оскар Викстрём устанавливает и испытывает первую электрокаменку в своем доме в Хельсинки, и уже через год компания приступает к промышленному производству электрических печей для саун. В 1961 году завод компании переезжает в Ханко (Hanko), в 130 километрах от Хельсинки. Через 3 года появляется брэнд HELO, а свое современное название SAUNATEC GROUP LTD компания получает в начале 90-х годов прошлого века."

TheLook 14-09-2010 22:08

Цитата:
Насчёт всяких там спорт баз, общественных саун и пр. пр., якобы с электрокаменками, ты конечно же врёшь. Не было их раньше в СССР(!)

1988 год - это Советский Союз?
На спортивной базе под Terijoki была "финская" сауна с электрическим каменком. Лить воду на нее запрещалось :)

&Irene& 14-09-2010 22:09

Цитата:
Сообщение от Crest
Вологодская область в России


Да ты чЁ? Правда?

&Irene& 14-09-2010 22:09

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ешё немного и финник пригласит лейёну в сауну...или в баню,на худой конец :gy:


А может мы специально, напрашиваемся :)

Crest 14-09-2010 22:11

Цитата:
Сообщение от finnik
" Оскара Викстрёма называют отцом электрических каменок.. В 1949 году Оскар Викстрём устанавливает и испытывает первую электрокаменку в своем доме в Хельсинки, и уже через год компания приступает к промышленному производству электрических печей для саун. В 1961 году завод компании переезжает в Ханко (Hanko), в 130 километрах от Хельсинки. Через 3 года появляется брэнд HELO, а свое современное название SAUNATEC GROUP LTD компания получает в начале 90-х годов прошлого века."

Есть информация что немцы сразу после войны применили электротэны в каменках для бань, и назвали это изобретение финской сауной.

Crest 14-09-2010 22:13

Цитата:
Сообщение от &Irene&
Да ты чЁ? Правда?

Точно не в Сибири. По навигатору проверял.

finnik 14-09-2010 22:15

Цитата:
Сообщение от &Irene&
Нефига себе, да это уже цивилизация. Бывала в Карелии, а именно в Вологодской области, там у всех котлы были в каменку, а потом в печку встроены. А в Питере в бассеинах и всяческих базах отыха действительно было запрещено воду на эллектрическую печку кидать и называлось это гордо финская сауна.

:lol::lol::lol:
это я о выделенном... ;)
Вот попробуй с вами поговори... с такими понятиями...

Это прибизительно то же, в чём упрекает меня Лейона:
"Намешал в кучу и электрические и дровяные каменки..." ;)

Действительно, всё до кучи...

А котлы встроенные в печь, я уже рисовал в прошлой теме о бане, РУССКОЙ.

Meha 14-09-2010 22:15

Цитата:
Сообщение от leijona3
Но суть одна-баня-она и есть баня,хоть сауной назови.

наверно, по мёкки знакомых могу сказать что тоже самое что наша баня, только печка у них больно махонькая была там, да и сама сауна махонькая, а так также там все мылись в итоге, как и в русской бане с теми же тазиками, топилась по чёрному, как черти были :)

а про "финский сухой пар", в России у себя в провинции была в сауне лет наверно 5 назад, тоже в общественых "крутых" саунах были памятки "сухая финская сауна, воду не лить!" только это всё было связано исключительно с меркантильными интересами - от постоянного полива воды портится деревяная отделка сауны, темнеет, а владельцам этого совершено не хотелось, даже штрафовать грозились :)

&Irene& 14-09-2010 22:17

Цитата:
Сообщение от Crest
Точно не в Сибири. По навигатору проверял.


Так и Сибирь не в России что ли? Хорошо хоть проверил, а то я уж нервничать начала.

TheLook 14-09-2010 22:18



Просто понравилось... :)

Meha 14-09-2010 22:18

Цитата:
Сообщение от &Irene&
Да ты чЁ? Правда?

точно не в Карелии, граничит с ней на северо-западе :)
да и вообще как то Вологдагдаааа не асоциируется с Карелией :)

Crest 14-09-2010 22:21

Цитата:
Сообщение от TheLook
1988 год - это Советский Союз?
На спортивной базе под Terijoki была "финская" сауна с электрическим каменком. Лить воду на нее запрещалось :)

Это были финские сауны по советски, в те времена были и коньяки и шампанское, и на сарае писали х а там дрова лежали.

finnik 14-09-2010 22:22

Цитата:
Сообщение от TheLook
1988 год - это Советский Союз?
На спортивной базе под Terijoki была "финская" сауна с электрическим каменком. Лить воду на нее запрещалось :)

Ну тк, в СССР ещё не то запрещали... Вспомнить хотя бы шапочки в бассейнах, без которых - ни-ни... ;)
Но, весь сыр-бор разгорелся из вот этого твоего поста, перечитай:

"Сообщение от TheLook:
Столь устойчивая вера идет от врожденных дефектов мозга...

Когда в прошлом веке нормальную сауну решили запихнуть в современное здание, где нет печных труб - придумали электрические нагреватели камней. На эти нагреватели нельзя было лить воду как это положено делать в сауне. Нельзя было в принципе - от первого же ковша воды нагреватель приходил в негодность.
Долго не думая, стали этот суррогат продавать по всему миру.

Поэтому - у многих людей столь извращенное представление о сауне... От нежелания хоть чуть-чуть узнать историю того, чем пользуешься и почему ты делаешь это именно так." ;)

finnik 14-09-2010 22:26

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ешё немного и финник пригласит лейёну в сауну...или в баню,на худой конец :gy:

Но, но... Не такой то он у меня и худой... :(

Crest 14-09-2010 22:27

Цитата:
Сообщение от &Irene&
Так и Сибирь не в России что ли? Хорошо хоть проверил, а то я уж нервничать начала.

Да это ничего. Многие америкашки считают что Финляндия где то в Сибири издержки обучения, я там не нашел.

&Irene& 14-09-2010 22:32

Цитата:
Сообщение от finnik
:lol::lol::lol:
это я о выделенном... ;)
Вот попробуй с вами поговори... с такими понятиями...

Это прибизительно то же, в чём упрекает меня Лейона:
"Намешал в кучу и электрические и дровяные каменки..." ;)

Действительно, всё до кучи...

А котлы встроенные в печь, я уже рисовал в прошлой теме о бане, РУССКОЙ.


Поясни про понятия.

&Irene& 14-09-2010 22:35

Цитата:
Сообщение от Meha
точно не в Карелии, граничит с ней на северо-западе :)
да и вообще как то Вологдагдаааа не асоциируется с Карелией :)


думаешь, что На берегу Онежского озера с разницей в 100 метров сауны принципиально разные? Я отдыхала в Вологодской области, а до Карелии рукой подать было и естественно я там тоже бывала

Crest 14-09-2010 22:40

Цитата:
Сообщение от &Irene&
думаешь, что На берегу Онежского озера с разницей в 100 метров сауны принципиально разные? Я отдыхала в Вологодской области, а до Карелии рукой подать было и естественно я там тоже бывала

Сауны и русские бани изначально разница очень маленькая, разница в температуре незначительная и за этого влажность в одной меньше в другой больше.

TheLook 14-09-2010 22:40

Цитата:
Ну тк, в СССР ещё не то запрещали... Вспомнить хотя бы шапочки в бассейнах, без которых - ни-ни...

В СССР были разумные запреты. Шапочки в бассейнах из-за того, что волосы в воде забивали очистные механизмы и выводили их из строя.

Воду нельзя лить на электрическую каменку - потому что это тоже выводило ее из строя.

TheLook 14-09-2010 22:41


&Irene& 14-09-2010 22:43

Цитата:
Сообщение от Crest
Сауны и русские бани изначально разница очень маленькая, разница в температуре незначительная и за этого влажность в одной меньше в другой больше.


Кто спорит? Я напрмер вообще разници не вижу.

Meha 14-09-2010 22:44

Цитата:
Сообщение от &Irene&
думаешь, что На берегу Онежского озера с разницей в 100 метров сауны принципиально разные? Я отдыхала в Вологодской области, а до Карелии рукой подать было и естественно я там тоже бывала

не знаю как сауны, но бани одинаковые :)

&Irene& 14-09-2010 22:49

Цитата:
Сообщение от Meha
не знаю как сауны, но бани одинаковые :)


В одной деревне тоже в Вологодской, только немного южнее баню байной называли. :)

leijona3 14-09-2010 22:50

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ешё немного и финник пригласит лейёну в сауну...или в баню,на худой конец :gy:

И был бы отправлен в баню... :D

leijona3 14-09-2010 22:53

Цитата:
Сообщение от &Irene&
В одной деревне тоже в Вологодской, только немного южнее баню байной называли. :)

О знакомо! У нас в Карелии нередко слышала:"Пойдёшь в байню?".

TheLook 14-09-2010 23:01

Цитата:
У нас в Карелии нередко слышала:"Пойдёшь в байню?".

А еще чаще говорили "Да иди ты в байню!!!" :) :) :)

finnik 14-09-2010 23:08

Цитата:
Сообщение от leijona3
И был бы отправлен в баню... :D

Веоникой..? Она всё стирает, стирает.., может и в баню отправить... если я ща ещё парку подкину, пожарще... ;)

Meha 14-09-2010 23:13

Цитата:
Сообщение от &Irene&
В одной деревне тоже в Вологодской, только немного южнее баню байной называли. :)

ну давайте еще ту начнём писать про все дефекты произношения и по причине безграмотности :) у нас соседка зонтик дзонзыль называла и что :)

&Irene& 15-09-2010 09:08

Цитата:
Сообщение от Meha
ну давайте еще ту начнём писать про все дефекты произношения и по причине безграмотности :) у нас соседка зонтик дзонзыль называла и что :)

Ето не деффекты произношения, для тебя удивително, что в России тоже мнозество разных акцентов? Например в Вологде и во Пскове говорят совсем по разному, думаеш от безграмотности? Вот оказывается и другие участники подтверздают, что так говорили, мы вед не в однои деревне тусовалис :)

Гном 15-09-2010 12:33

Цитата:
Сообщение от TheLook
Зачем так далеко было ехать?
На сетрорецком нудистком пляже многие люди семьями приходят - от мала до велика :)


там вода и берег почище

finnik 15-01-2012 19:42

Цитата:
Сообщение от finnik
... В парной - парятся! Как нить отпишу ещё, как правильно париться и мытся, а пока Усё. ;)

Ну так вот... как я и обещал, продолжим`c...
Итак, как правильно ходить в баню.
Есть несколько моментов, которые следует учитывать, чтобы не только смыть поверхностную грязь с тела, но и вычистить поры кожи, насытить кожу кислородом, получить закалку организма и просто максимально получить удовольствие от бани.. ;)
Пишу не как ходить в общественную баню, типа в бассейне, где действуют свои правила, а в собственную баню...
Итак, придя в баню, не следует сразу принемать душ, или иначе обливаться.. Это первый очн важный момент (!) В парилку следует идти сухим.
На полок бросаем воды, чтобы приятно было сидеть, заливаем веник горячей водой, для расспарки его, и забираемся грется... Воду для падачи пара, следует применять также горячую, для максимального разорева, и чтобы не бустро охлаждать камни...
Температуру вначале держим умеренную, но потехоньку потбрасываем до степени, когда чуть-чуть пробивают му*****... ;) Не стоит просиживать долго при монотонной температуре, которая нагоняет сон, усталость... Как только возникает такое чувство, следует подкинуть воду, потдать жару...
В зависимости от вашей комплекции, степени "потоотдачи" ;), через некоторое время, когда пробьёт первый пот, нужно выйти в душевую (моичную) или даже в предбанник, охладиться... (но не ополаскиватся водой (!)) С потом, очищаются поры кожи, и это свойство нужно использовать максимально... Следует расстирать кожу руками, пока появятся "катышки", старой кожи с грязью из пор... Это второй важный момент, в максимальном получением эффекта чистки баней (!)
Только после этой процедуры, можно облиться водой.
Теперь можно войти повторно в парную, и после недолгого, но максимально эффективного прогрева, начать париться веником, начав с ног, и переходя на грудь, и спину... Мы паримся с максимальной нагрузкой, быстрыми, короткими, резкими похлопываниями (!) (Не понимаю смысла парения мягкими, лохматыми, мокрыми вениками, с поглаживанием тела.. :) ) Температуру следует держать максимально возможную, как только можно терпеть(!) Чем жарче, тем лучше!
При любом прослаблении температуры, процесс парки перестаёт приносить удовольствие... следует подкинуть... ;)
После первого захода, следует окатится холодной водой, или нырнуть в бассейн, или выйти повалятся, ну или хотя бы обтерется снегом (!) ;)
После этого, процесс можно повторить... или просто пойти погрется, перед тем, как начать помывку. ;)
Ну вот, в кратце как-то так мы ходим в баню... ;)

Княжна 16-01-2012 00:11

Цитата:
Сообщение от finnik
Ну так вот... .......Ну вот, в кратце как-то так мы ходим в баню... ;)

Спасибо за лекцию :), очень интересно и познавательно, с чем-то можно согласиться, кое-что вызывает вопросы, но почему так безграмотно написано? :( Очень тяжело читать. Забываете русский язык?

-sie- 16-01-2012 00:36

Цитата:
Сообщение от Княжна
Спасибо за лекцию :), очень интересно и познавательно, с чем-то можно согласиться, кое-что вызывает вопросы, но почему так безграмотно написано? :( Очень тяжело читать. Забываете русский язык?

Княжна, не знаю, как вам, но я прочитала очень легко, со всем согласилась и порадовалась, что баня вообще есть на свете..
спасибо, Финник.
от себя добавлю, что если есть возможность залезть в холодную воду- используйте её ))

Княжна 16-01-2012 00:48

Я тоже положительно отношусь к бане/сауне. Поблагодарила человека за старания, за советы, и практически ласково написала Финику о том, что русский язык надо бы подтянуть.
Или Вы не согласитесь с тем, что в тексте его сообщений куча банальных ошибок?

Nefertiti 16-01-2012 09:30

Цитата:
Сообщение от Княжна
Я тоже положительно отношусь к бане/сауне. Поблагодарила человека за старания, за советы, и практически ласково написала Финику о том, что русский язык надо бы подтянуть.
Или Вы не согласитесь с тем, что в тексте его сообщений куча банальных ошибок?


мы тут вроде как не русской грамматикой занимаемся?

Musja 16-01-2012 09:38

Цитата:
Сообщение от finnik
Ну так вот... как я и обещал, продолжим`c...
Итак, как правильно ходить в баню.
Ну вот, в кратце как-то так мы ходим в баню... ;)


В сауне веник излишне, имхо!

Или надо снижать температуру, иначе горячим воздухом нагнетаемым веником элементарно можно обжечься.

Княжна 16-01-2012 09:47

Цитата:
Сообщение от Nefertiti
мы тут вроде как не русской грамматикой занимаемся?

Знаю.
Это была просто путевая заметка. :)
Неграмотный письменный язык - как плохая дорога на красивой местности: хотелось бы любоваться пейзажем, а вместо этого думаешь только о колдобинах, на которых приходится подпрыгивать.

Iceman 16-01-2012 11:05

Меня шибко безграмотные тоже отторгают..:)))

Mimoza 16-01-2012 12:06

Княжна, здесь не у всех русский - родной язык.

Olka 16-01-2012 15:22

Цитата:
Сообщение от Княжна
Неграмотный письменный язык - как плохая дорога на красивой местности: хотелось бы любоваться пейзажем, а вместо этого думаешь только о колдобинах, на которых приходится подпрыгивать.


Хорошо сказано! Присоединяюсь к твоему мнению.

XIII 16-01-2012 15:32

Вспоминая свои частые походы в сауну с родителями, точно помню, что все были в плавках/купальниках.
Лет мне было... ну 10 точно. Брату значит около 15.
Потом мама уже совсем "отвалилась" от этих походов, тогда уже бегали все голозадые.

Обнажаться совсем, тем более разнополым детям на мой взгляд не следует.
По крайней мере в полотенцах быть.
Как вот тут с коллегами паримся.
Т.е. какая-то граница всё равно должна быть установлена.

Suriken 16-01-2012 15:42

Ну, от культуры это зависит. Не в плане того, что есть культурные и бескультурные, а просто разная культура. И культура поведения разная, и барьеры разные. Опять-таки, барьеры разные не в том смысле, что у одних более сильные, а просто по-разному воспитаны.

XIII 16-01-2012 15:49

Цитата:
Сообщение от Suriken
Ну, от культуры это зависит. Не в плане того, что есть культурные и бескультурные, а просто разная культура. И культура поведения разная, и барьеры разные. Опять-таки, барьеры разные не в том смысле, что у одних более сильные, а просто по-разному воспитаны.

Конечно.
Некоторые муслимы и в мужском душе в шортах моются.
Вопрос воспитания.

Другое дело вот, что психологи скажут об оголении всей семьей с разнополыми детьми...
Или если сын видит обнаженную мать уже с предпубертаном возрасте.
Не думаю, что это есть хорошо.

Suriken 16-01-2012 15:56

Цитата:
Сообщение от XIII
что психологи скажут об оголении всей семьей с разнополыми детьми...

И что же они скажут? Есть примеры?
Особенно было бы интересно ознакомиться с местными школами полового и подросткового воспитания.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.