Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Вопросы гражданства (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Сокрытие двойного гражданства грозит штрафом до 300 т.р (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=76232)

Kuzyasha 12-06-2015 16:38

Цитата:
Сообщение от SuomRus
...также мне пояснили в ОВИРе, что при смене одной лупы на другую (годовой на ятколупу и ятколупы на пюсювя), и пюсювы на гражданство, надо еще раз приезжать в Питер и уведомлять об этом.
Да уж! Вам законопослушным не позавидуешь!

Канарейка 12-06-2015 22:14

NB - предупреждение

vikinga 01-07-2015 23:22

Так я не поняла, что миром порешили?
Идти сдаваться или нет?:
лупа А, прописка там, живу здесь, наездами в РФ по паре неделек... Что посоветуете?

NB 01-07-2015 23:35

Цитата:
Сообщение от vikinga
Так я не поняла, что миром порешили?
Идти сдаваться или нет?:
лупа А, прописка там, живу здесь, наездами в РФ по паре неделек... Что посоветуете?


Без " мира" !)))))
"Сдаваться " однозначно и чем быстрей тем верней !!!)

Kuzyasha 02-07-2015 01:00

Конечно сдавайтесь! Если возникает вопрос сдаваться или нет, то надо сдаваться. Выбор не для слабонервных. Ну и там в будущем двойной пенсии не будет, а оно вам надо?

vad314 02-07-2015 18:58

Цитата:
Сообщение от SuomRus
Мне присылали письмо о том, что необходимо зайти в местный Питерский ОВИР и объяснить, почему уведомление с моей стороны было отправлено после октября. Дозвониться до ОВИРа по всем данным телефонам было невозможно. Особенно повеселило, что письмо о том, что к ним надо явиться такого-то числа утром пришло только вечером того дня. Я находиласьбв тот момент не то, чтоне в Питере, а даже и не в Ф., а вообще в жарких странах в отпуске.

Приехала по делам в Питер. Спросила, нельзя ли было посмотреть, что я не пересекала границу с момента вступления в силу закона по начало октября. Мне ответили, что они эти данные не получают и подобные письма на автомате пишут всем. И они даже совсем не хотят получить с меня 500-1000 руб за административное правонарушение (никаких квитанций, которые вы ждете, даже не предложили, хотя сбербанк был напротив), а готовы принять ксерокс страниц загранпаспорта и объяснение в произвольной форме. что в России меня не было, и живу я вообще-то в Ф. И если что надо, в след раз пишите по имэйлу или уведомляйте на адрес в Ф. Кстати, если кто-то из форумчан -таки был в РОссии, но не уведомил, так как был в выходной, делается акцент на выходной день или на поездку одним днем.

также мне пояснили в ОВИРе, что при смене одной лупы на другую (годовой на ятколупу и ятколупы на пюсювя), и пюсювы на гражданство, надо еще раз приезжать в Питер и уведомлять об этом.

Страна дураков была и есть. Можете ещё повеселиться, зайдя на сайт
"портал государственных услуг". Типа двадцать перфый век, все услуги в электронном виде по интернету. Чего там только нет. Но после заполнения анкеты с данными, проверки что есть такое лицо, и ввода своего ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика) открываеться чудесное окошко и... Предлагаеться получить электронную подпись и ....ЯВИТЬСЯ ЛИЧНО!!!

vikinga 02-07-2015 22:43

Вообще-то лупа А - это НЕПРЕРЫВНЫЙ вид на жительство на опред. время, а не ПОСТОЯННЫЙ. А в законе про постоянное проживание речь. Вообще, имхо, закон сырой и непонятный.... как всегда, что дышло....
Со статусом А кто-нить уже "сдавался"?

Vadim Viipuri 02-07-2015 22:57

Цитата:
Сообщение от vikinga
Вообще-то лупа А - это НЕПРЕРЫВНЫЙ вид на жительство на опред. время, а не ПОСТОЯННЫЙ. А в законе про постоянное проживание речь. Вообще, имхо, закон сырой и непонятный.... как всегда, что дышло....
Со статусом А кто-нить уже "сдавался"?

Вот это вот(выделенное) касается Финляндии, а Российским властям все равно что у Вас ...Финская (А) или Болгарская (Д) или Грин карта США....
Если Вы по мнению Российских властей НЕ проживаете постоянно в другом государстве, но имеете там вид на жительство или гражданство, то нужно сдаваться в ФМС...
p.s.Сколько предыдущих страниц уже про то и это исписано, почитали бы....

Elektra 03-07-2015 18:05

Если имеете прописку в России, то надо сдаваться, если нет, то не надо. Вот и весь вопрос.

Iria86 03-07-2015 19:30

Цитата:
Сообщение от SuomRus
также мне пояснили в ОВИРе, что при смене одной лупы на другую (годовой на ятколупу и ятколупы на пюсювя), и пюсювы на гражданство, надо еще раз приезжать в Питер и уведомлять об этом.

Пофлужу немного, навеяло. Муж в сентябре получил новую лупу, три раза катался в рф, пока в 4-ый! раз на выезде из рф у него не спросили, по каким документам он въезжал в рф, все это время он предъявлял новую лупу, а на русской границе в компе значилась старая и въезд по ней...

ID 03-07-2015 20:01

Цитата:
Сообщение от Iria86
Пофлужу немного, навеяло. Муж в сентябре получил новую лупу, три раза катался в рф, пока в 4-ый! раз на выезде из рф у него не спросили, по каким документам он въезжал в рф, все это время он предъявлял новую лупу, а на русской границе в компе значилась старая и въезд по ней...

А зачем на русской границе предъявлять лупу?

Vadim Viipuri 03-07-2015 21:00

Цитата:
Сообщение от ID
А зачем на русской границе предъявлять лупу?

Последнее время пограничники иногда интересуются по какому документу граждане проживают за рубежом...
У меня спрашивали 2 раза, оба раза отослал их к штампу ПМЖ...
Ну а таможня постоянно лупу или паспорт спрашивает..

Optimisti 03-07-2015 21:19

Цитата:
Сообщение от Elektra
Если имеете прописку в России, то надо сдаваться, если нет, то не надо. Вот и весь вопрос.


Каждый раз, когда вижу такие уверенные высказывания, прошу их авторов сослаться на пункт ЗАКОНА, где есть хоть одно упоминание слова ПРОПИСКА.

И каждый раз авторы этих высказываний уходят "в кусты"...

ID 03-07-2015 21:52

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Ну а таможня постоянно лупу или паспорт спрашивает..

Возможно начали закручивать гайки (уже года 1,5 с ними дела не имел), но раньше только один раз у меня таможенники смотрели ОЛ - когда первый раз на финских номерах ехал (4 года назад). Паспорт иногда смотрели и один раз даже спросили, продлил ли я ОЛ, когда заметили перечёркнутый стикер, но предъявить карточку ни разу не просили. Пограничники ни разу не интересовались ОЛ.

HZ 03-07-2015 22:00

Цитата:
Сообщение от Optimisti
Каждый раз, когда вижу такие уверенные высказывания, прошу их авторов сослаться на пункт ЗАКОНА, где есть хоть одно упоминание слова ПРОПИСКА.

И каждый раз авторы этих высказываний уходят "в кусты"...



А че тут ссылаться? Вон карелы, все просто! Есть прописка примут уведомление, нет прописки не примут. не согласны с таким положением, идите жалуйтесь! А вообще даже карелы говорят, это ВАШЕ ПРАВО! не хотите , не подавайте! Хотите подавайте! :D

Vadim Viipuri 03-07-2015 22:15

Цитата:
Сообщение от ID
Возможно начали закручивать гайки (уже года 1,5 с ними дела не имел), но раньше только один раз у меня таможенники смотрели ОЛ - когда первый раз на финских номерах ехал (4 года назад). Паспорт иногда смотрели и один раз даже спросили, продлил ли я ОЛ, когда заметили перечёркнутый стикер, но предъявить карточку ни разу не просили. Пограничники ни разу не интересовались ОЛ.

Ну а сейчас таможеники спрашивают лупу каждый раз и каждый раз снимают ксерокопию вчесте с остальными доками...
А когда я(месяц назад было) поехал в РФ на только что приобретенном авто, так и вообще объяснительную попросили написать, с указаниями пнктов в которые я еду...
И таможню не устроил ответ в виде :" Я гражданин России и еду в Россию", вежливо попросили не " быковать"...
А когда я им указываю на штамп ПМЖ , то за редким исключением, все равно лупу требуют..

Optimisti 03-07-2015 22:28

Цитата:
Сообщение от HZ
А че тут ссылаться? Вон карелы, все просто! Есть прописка примут уведомление, нет прописки не примут. не согласны с таким положением, идите жалуйтесь! А вообще даже карелы говорят, это ВАШЕ ПРАВО! не хотите , не подавайте! Хотите подавайте! :D


Речь-то идёт не о том примут или не примут, а о том, что нужно уведомлять или нет. А в Петербурге штрафуют всех подряд, подавших уведомления с опозданием: и с пропиской и без неё. Логика чиновников проста: если сам (дурак) подал уведомление, значит признаёшь себя постоянно проживающим в России. Даже, если приехал в Россию на один день из 365-ти специально, чтобы "настучать" на себя "на всякий случай".

Странные люди... Или читать по-русски разучились, а может быть вообще закон не читали, но так им хочется поучить других и быть путнее самого Путина, подписавшего закон :).

Kuzyasha 03-07-2015 23:08

Ой, ой, ой! Ай, ай, ай! Главное постращать? А как насчет регистрацию себе в ... запихнуть? Вот у меня вопрос. Из тех, кто зарегистрировался, кто нибудь пытался запихнуть себе в ... регистрацию? Я не регистрировался, хотя обязан, так как большей частью проживаю в РФ, но интересно.

vikinga 04-07-2015 14:05

А на каком основании штрафуют, если "приехал на 1 день, чтобы на себя настучать?"
По закону есть 30 дней бесплатные :-)

Не ну просто не хочется ни на какой штраф нарываться, особенно на сотнитысячный и уголовку!

Hnu 04-07-2015 15:46

Да не штрафуют, если копию страниц загранпаспорта с печатями предоставить. Меня не оштрафовали даже не смотря на то, что в предыдущий раз выехала из РФ аж 7.8.2014.

vikinga 04-07-2015 18:24

Так я не уверена, что не штрафанут... у меня уже была ходка через границу на новый год и недавно на 2 недели. До уфмс так пока и не дошла...
Есть думка про декабрьскую поправку к этому закону. Но там то же довольно мутно про 30 дней...

Vadim Viipuri 04-07-2015 18:53

Цитата:
Сообщение от vikinga
Так я не уверена, что не штрафанут... у меня уже была ходка через границу на новый год и недавно на 2 недели. До уфмс так пока и не дошла...
Есть думка про декабрьскую поправку к этому закону. Но там то же довольно мутно про 30 дней...

"Тем не менее парламентариям пришлось учесть то, что за рубежом по-прежнему остается немало россиян, которые, имея иное гражданство, находятся в деловых командировках или просто учатся. Именно таким людям Госдума и решила дать законодательное послабление, чтобы они не попали под столь суровые меры наказания. По словам главы конституционного комитета нижней палаты Владимира Плигина, принятый документ предоставляет возможность уведомить о своем гражданстве по возвращении на территорию России в течение 30 дней"
http://www.rg.ru/2014/12/19/grajdanstvo-site-anons.html
30 дней это если Вы относитесь к этой категории граждан...

vikinga 05-07-2015 00:32

Там опять про иное гражданство. У меня оно рф. Только лупа А.
Так что понимается под "возвращением на трерриторию России" ? Вьезд на недельку или возвращение на пмж?

NB 05-07-2015 01:57

Цитата:
Сообщение от vikinga
Там опять про иное гражданство. У меня оно рф. Только лупа А.
Так что понимается под "возвращением на трерриторию России" ? Вьезд на недельку или возвращение на пмж?


Вам ЗДЕСЬ не ТУТ)))

Так вот)
Приналичии рег. в РФ вы являетесь постоянно проживающе в РФ , но имеющей ВНЖ , следовательно уведомляемся !!!!!
30 дней штука потешная и не для вас)
А у Вас уже все серьезно вы злостно уклоняетесь и как вы правильно заметили ждет вас многотысячный штраф и "ТУРМА"
Не усложняйте себе жизнь идите уведомитесь за пару тысяч руб! Потому как если прихватят "они" , тогда вы скажете "ОЙ")))

vikinga 05-07-2015 02:07

А для кого же 30 дней? Только цитату из закона,которым исполнители руководствуются, а не комменты законодателей, что они там имели ввиду, когда это сочиняли.

NB 05-07-2015 02:24

Цитата:
Сообщение от vikinga
А для кого же 30 дней? Только цитату из закона,которым исполнители руководствуются, а не комменты законодателей, что они там имели ввиду, когда это сочиняли.


Вы не правильно поняли! Я не спорить с вами пришел))) Я вам подсказываю как надо и пока не поздно , а вы ужо сами выбирайте насколько вам в "Г" вымазаться)))

Vadim Viipuri 05-07-2015 08:19

Цитата:
Сообщение от vikinga
Там опять про иное гражданство. У меня оно рф. Только лупа А.
Так что понимается под "возвращением на трерриторию России" ? Вьезд на недельку или возвращение на пмж?

Вот ссылка конкретно на закон...

http://pravo.gov.ru:8080/Document/V...x=0&rangeSize=1

Сразу на 1 и 2 странице:
"....гражданин Российской Федерации..........имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ........
...обязан подать письменное уведомление..."
Ну и далее по тексту...

Kuzyasha 05-07-2015 08:38

Цитата:
Сообщение от NB
...Приналичии рег. в РФ вы являетесь постоянно проживающе в РФ , но имеющей ВНЖ , следовательно уведомляемся !!!!!
Не следовательно. И не является. Прописка не мешает постоянно проживать за пределами РФ, а подсчет где наибольшее количество времени проживания ведется по штампам в загранпаспорте.
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Вот ссылка конкретно на закон...
http://pravo.gov.ru:8080/Document/V...x=0&rangeSize=1
Сразу на 1 и 2 странице:
"....гражданин Российской Федерации..........имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ........
...обязан подать письменное уведомление..."
Ну и далее по тексту...
Какая интересная подача. А если прочитать без ваших троеточий, то совсем другой смысл:
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации" (31 мая 2002 г.):
Цитата:
Цитата:
гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление

Vadim Viipuri 05-07-2015 08:44

Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Не следовательно. И не является. Прописка не мешает постоянно проживать за пределами РФ, а подсчет где наибольшее количество времени проживания ведется по штампам в загранпаспорте.
Какая интересная подача. А если прочитать без ваших троеточий, то совсем другой смысл:
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации" (31 мая 2002 г.):
Цитата:

Это Закон однако..
И выделяю я конкректный аспект закона..
Автор вопроса ссылается на лупу А и считает что с этим видом на жительство он не подлежит уведомлению..
Так что, то что под"троеточием "к вопросу не относится..
А лично мое мнение по поводу уведомления, теперь ,после всех форумных баталий, сводится к тому что:
Подавать или не подавать уведомление в ФМС личное дело гражданина....
Даже при наличии регистрации в РФ, если гражданин может доказать свое постоянное проживание за границей, то ФМС "идут лесом"...
Ну, а если не сможет доказать, то "в лес" поедет сам гражданин....

Kuzyasha 05-07-2015 09:48

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
...Даже при наличии регистрации в РФ, если гражданин может доказать свое постоянное проживание за границей, то ФМС "идут лесом"...
Полностью с вами согласен. Причем доказывается крайне просто - штампами в загранпаспорте.
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Ну, а если не сможет доказать, то "в лес" поедет сам гражданин....
А вот тут нет. Если не может доказать и пустой банковский счет в РФ, то заветную тысячу ФМС не получит.

сигизмунд 05-07-2015 09:54

Не уведомлял и не собираюсь, т.к. постоянно проживаю за границей.
Напугали граждан штрафом 300 тыр., побежали уведомлять даже те кому не надо :)

Вишня 05-07-2015 11:40

Цитата:
Не следовательно. И не является. Прописка не мешает постоянно проживать за пределами РФ, а подсчет где наибольшее количество времени проживания ведется по штампам в загранпаспорте.

Недавно (месяц назад) я меняла ребенку загранпаспорт в российском консульстве в Хельсинки. В анкете указала цель получения паспорта- "для постоянного проживания за границей". Сотрудник консульства зачеркнула это и исправила на "для временных выездов за границу". Я спросила- почему? Мы в Финляндии уже несколько лет живем и в Россию ездим раз в год. Она ответила, что если есть регистрация (прописка) в РФ, то по российским законам человек считается постоянно проживающим в РФ.

Ладно, сделали мы загранпаспорт, поехали в Россию. Последний раз там были 2 августа 2014. Пошла я в родимое УФМС по месту прописки- уведомлять. Отстояла в живой очереди в коридорчике 2,5 часа (в нашем городке так всегда- по всем паспортным вопросам в одну вечно ругающуюся очередь). Потом сотрудники ФМС отправили меня сделать ксерокопии всех документов, моих и ребенка, за мой счет. Заполнила бланки заявлений. Отдала всю эту кипу бумаг им. Дополнительно они сами сделали ксерокопии последних страниц загранпаспортов, где штампы. Уточнили, когда я была в России в прошлый раз- год назад? Да. Ну и всё, дали мне квитки отрывные и отправили восвояси. Стоило мне это 90 рублей за ксерокопии документов и 3 часа потраченного времени.

vikinga 05-07-2015 13:24

Я ничего не утверждаю, я только осведомляюсь и рассуждаю! Не надо мне дело шить! :-)
Моё состояние : лупа А и прописка в СПб, ходка через границу в этом году на 2 недели. Интересует ОПЫТ форумчан с уфмс при этих и похожих условиях!

Про трактовку закона с декабрьской поправкой! Там важное дополнение про 30 дней и без уточнений, на кого оно распространяется ( не надо говорить, что на студентов и т.п., ибо в законе не прописано ).
Я вообще, эту поправку могу трактовать соврешенно по разному. И в свою пользу то же, ибо муть в законе. Вопрос в том, как исполнительная власть ее толкует? На практике...

Vadim Viipuri 05-07-2015 14:01

Цитата:
Сообщение от vikinga

Про трактовку закона с декабрьской поправкой! Там важное дополнение про 30 дней и без уточнений, на кого оно распространяется ...

Ссылку официального сайта скиньте,пожалуйста, на эту поправку...

Pusja 05-07-2015 15:14

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Ссылку официального сайта скиньте,пожалуйста, на эту поправку...

Думаю, про эту ссылку идет речь: http://docs.cntd.ru/document/420243004 от 31.12.2014 поправки 507- фз к закону за подписью президента РФ.

Николь 05-07-2015 15:15

Полный текст поправок здесь:
http://asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/CAB21A47D3EB02A143257D5D0053E47E/$FILE/608817-6.PDF?OpenElement
Прохождение закона здесь:
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=608817-6

NB 05-07-2015 15:34

Цитата:
Сообщение от vikinga
Я ничего не утверждаю, я только осведомляюсь и рассуждаю! Не надо мне дело шить! :-)
Моё состояние : лупа А и прописка в СПб, ходка через границу в этом году на 2 недели. Интересует ОПЫТ форумчан с уфмс при этих и похожих условиях!

Про трактовку закона с декабрьской поправкой! Там важное дополнение про 30 дней и без уточнений, на кого оно распространяется ( не надо говорить, что на студентов и т.п., ибо в законе не прописано ).
Я вообще, эту поправку могу трактовать соврешенно по разному. И в свою пользу то же, ибо муть в законе. Вопрос в том, как исполнительная власть ее толкует? На практике...


Те вы решили упереться рогом и биться с системой до последней своей капли крови?
Ну что ж , дай вам " кто -нибудь" Время , денег и душевных сил!
Как тут один из форумчан написал , идея подрезать грузовики не очень здоровая)))

vikinga 05-07-2015 15:37

Цитата:
Сообщение от Вишня
Недавно (месяц назад) я меняла ребенку загранпаспорт в российском консульстве в Хельсинки. В анкете указала цель получения паспорта- "для постоянного проживания за границей". Сотрудник консульства зачеркнула это и исправила на "для временных выездов за границу". Я спросила- почему? Мы в Финляндии уже несколько лет живем и в Россию ездим раз в год. Она ответила, что если есть регистрация (прописка) в РФ, то по российским законам человек считается постоянно проживающим в РФ.

Ладно, сделали мы загранпаспорт, поехали в Россию. Последний раз там были 2 августа 2014. Пошла я в родимое УФМС по месту прописки- уведомлять. Отстояла в живой очереди в коридорчике 2,5 часа (в нашем городке так всегда- по всем паспортным вопросам в одну вечно ругающуюся очередь). Потом сотрудники ФМС отправили меня сделать ксерокопии всех документов, моих и ребенка, за мой счет. Заполнила бланки заявлений. Отдала всю эту кипу бумаг им. Дополнительно они сами сделали ксерокопии последних страниц загранпаспортов, где штампы. Уточнили, когда я была в России в прошлый раз- год назад? Да. Ну и всё, дали мне квитки отрывные и отправили восвояси. Стоило мне это 90 рублей за ксерокопии документов и 3 часа потраченного времени.


Мне в уфмс при заказе паспорта то же зачеркнули Для пост.проживания за границей. Объяснение: Мы таких давно не делаем, всем только для временных выездов. Муть какая-то опять... хотя в бланке графа то присутствует...
Из вашего поста непонятно, какой у вас статус в Фи...

vikinga 05-07-2015 15:41

Цитата:
Сообщение от NB
Те вы решили упереться рогом и биться с системой до последней своей капли крови?
Ну что ж , дай вам " кто -нибудь" Время , денег и душевных сил!
Как тут один из форумчан написал , идея подрезать грузовики не очень здоровая)))

Ну вот вы опять ничего не поняли, о моральной поддержке я не спрашивала :-)) и ...отучайтесь от русской привычки клеить ярлыки на людей.

Den327 05-07-2015 15:43

Цитата:
Сообщение от vikinga
Мне в уфмс при заказе паспорта то же зачеркнули Для пост.проживания за границей. Объяснение: Мы таких давно не делаем, всем только для временных выездов. Муть какая-то опять... хотя в бланке графа то присутствует...
Из вашего поста непонятно, какой у вас статус в Фи...

Логика простейшая: гражданин, постоянно проживающий за границей, не может претендовать на получение загранпаспорта в УФМС, ибо, очень далеко от него находится.

NB 05-07-2015 15:48

Цитата:
Сообщение от vikinga
Ну вот вы опять ничего не поняли, о моральной поддержке я не спрашивала :-)) и ...отучайтесь от русской привычки клеить ярлыки на людей.


Смешная , а я вас и не поддерживаю ! Но вы правильно поняли быковать безполезно, исполнители в РФ быстро прессанут!
А если вы пока еще на "А" тем более нужно быть "тише воды ниже травы", привыкайте к этой Финской привычке)))))

Vadim Viipuri 05-07-2015 16:01

Цитата:
Сообщение от Pusja
Думаю, про эту ссылку идет речь: http://docs.cntd.ru/document/420243004 от 31.12.2014 поправки 507- фз к закону за подписью президента РФ.

Спасибо...

Vadim Viipuri 05-07-2015 16:39

Цитата:
Сообщение от Pusja
Думаю, про эту ссылку идет речь: http://docs.cntd.ru/document/420243004 от 31.12.2014 поправки 507- фз к закону за подписью президента РФ.

По моему разумению в 30 днях просматривается аналогия с 60 днями ,которые даются на уведомление постоянно проживающим за границей при их возврате на ПМЖ в Россию...
То есть ,временно проживающий за границей гражданин,имеющий паспорт и т.д. иностранного государства, должен в течении 30 дней при возврате на постоянное житие в РФ(в которой он и так по мнению властей живет постоянно)))),уведомиться в ФМС...
Действует это в том случае,если гражданин после вступления закона 2 октября 2014 года в силу не въезжал в Россию..
ИМХО..

vikinga 05-07-2015 16:57

Цитата:
Сообщение от Den327
Логика простейшая: гражданин, постоянно проживающий за границей, не может претендовать на получение загранпаспорта в УФМС, ибо, очень далеко от него находится.

В уфмс, как и во всех госструктурах, руководствуются не логикой, а законами. По логике, они не должны каверкать имена при транслите и менять чуть ли не каждый год написание. Тем не мение, это происходит, шокируя народ. Но если вы приходите туда подготовленным со знанием законодательных актов и своих прав, то понимаете, что уфмс уже готово предоставить возможность получить то, что вы хотите ( и имеете право). Там работают достаточно грамотные и юридически подкованные люди, но проводить ликбез для всех они не собираются. Поэтому образовываемся и требуем. И "Быковать" мне не приходилось, все вежливо, в рамках закона. Получила все, как запрашивала (и транслит финской фамилии как надо).
Сейчас в новой ситуации разбираюсь в том же ключе...

Den327 05-07-2015 17:56

Цитата:
Сообщение от vikinga
В уфмс, как и во всех госструктурах, руководствуются не логикой, а законами. По логике, они не должны каверкать имена при транслите и менять чуть ли не каждый год написание. Тем не мение, это происходит, шокируя народ. Но если вы приходите туда подготовленным со знанием законодательных актов и своих прав, то понимаете, что уфмс уже готово предоставить возможность получить то, что вы хотите ( и имеете право). Там работают достаточно грамотные и юридически подкованные люди, но проводить ликбез для всех они не собираются. Поэтому образовываемся и требуем. И "Быковать" мне не приходилось, все вежливо, в рамках закона. Получила все, как запрашивала (и транслит финской фамилии как надо).
Сейчас в новой ситуации разбираюсь в том же ключе...

Как гражданин России, временно проживающий за границей, вы безусловно можете требовать от УФМС надлежащего исполнения ими своих непосредственных обязанностей. ;)

vikinga 06-07-2015 00:25

Цитата:
Сообщение от NB
Смешная , а я вас и не поддерживаю ! Но вы правильно поняли быковать безполезно, исполнители в РФ быстро прессанут!
А если вы пока еще на "А" тем более нужно быть "тише воды ниже травы", привыкайте к этой Финской привычке)))))


А так по-вашему, звучат слова НЕподдержки: "Ну что ж , дай вам " кто -нибудь" Время , денег и душевных сил!"
По истине, велик и могуч русский язык :-))
Про "траву" то же вообще не к месту, т.к. в теме уже давно пришли к выводу, что для органов в РФ что А, что БЭ и др. буквы, все одно.
А если про Фи, то это вообще не по теме топика и моего личного вопроса, т.е. флуд.

Kuzyasha 06-07-2015 00:43

Цитата:
Сообщение от Вишня
...если есть регистрация (прописка) в РФ, то по российским законам человек считается постоянно проживающим в РФ...
Не считается. Практически не считается. Практика показываает, что дела не возбуждают. Если бы считалось, думаю зоны были бы переполнены. От 5 до 10 млн человек с гражданством/внж. И только одно уголовное дело, похоже заглохшее. Практически не имеет значения, что и как "считается". Считается, не считается, как семилетние.
Цитата:
Сообщение от NB
Те вы решили упереться рогом и биться с системой до последней своей капли крови?
Ну что ж , дай вам " кто -нибудь" Время , денег и душевных сил!
Как тут один из форумчан написал , идея подрезать грузовики не очень здоровая)))
Увы, битвы не будет. РФ не грузовик, идет зигзагом и назад.
Цитата:
Сообщение от NB
...Но вы правильно поняли быковать безполезно, исполнители в РФ быстро прессанут!
Ага уже. Примеры в студию. Нет? Ну когдла будут, тогда и постращаете.
Цитата:
Сообщение от vikinga
В уфмс, как и во всех госструктурах, руководствуются не логикой, а законами.
Вы не знаете систему. Руководствуются практикой. А кто думает, что законами или логикой - жертвы. Потенциальные и практические.

vikinga 06-07-2015 00:47

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
По моему разумению в 30 днях просматривается аналогия с 60 днями ,которые даются на уведомление постоянно проживающим за границей при их возврате на ПМЖ в Россию...
То есть ,временно проживающий за границей гражданин,имеющий паспорт и т.д. иностранного государства, должен в течении 30 дней при возврате на постоянное житие в РФ(в которой он и так по мнению властей живет постоянно)))),уведомиться в ФМС...
Действует это в том случае,если гражданин после вступления закона 2 октября 2014 года в силу не въезжал в Россию..
ИМХО..

Спасибо за имхо! Хорошо, что тут есть с кем порассуждать по теме.
Смотрю, много форумчан в курсе, а пока ответа или хотя бы единого мнения не сложилось.

При повторных прочтениях поправки бросается в глаза, что не указано временной ориентир для отсчета 30 дней.
Если бы законодатели сформулировали фразу : 30 дн с момента первого въезда от вступления в действие закона, то вот конкретно понятно, от чего считать. Опять же, краткосрочные визиты в РФ можно считать " возвращением"? ( это хорошо, что вы отредактировали своё сообщение ;-) тк. нельзя сказать однозначно, применима ли эта поправка в моем случае.
И эти 30 дней считаются ли днями, проведенными на территории РФ?
Вобщем, я пока для себя толкую так: первый въезд - это не возвращение... краткострочные визиты, то же... эссно, в свою пользу ))) загадка: как толкует это уфмс....

ID 06-07-2015 00:50

Цитата:
Сообщение от vikinga
Мне в уфмс при заказе паспорта то же зачеркнули Для пост.проживания за границей. Объяснение: Мы таких давно не делаем, всем только для временных выездов. Муть какая-то опять... хотя в бланке графа то присутствует...

Цитата:
Сообщение от vikinga
Но если вы приходите туда подготовленным со знанием законодательных актов и своих прав, то понимаете, что уфмс уже готово предоставить возможность получить то, что вы хотите ( и имеете право).

Графа-то отсутствует... в правильном бланке ;)
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?p=3358525

vikinga 06-07-2015 00:52

Дела-то может и не возбуждают, но мож штрафуют пачками. Хоцца узнать...

ID 06-07-2015 01:08

Цитата:
Сообщение от vikinga
загадка: как толкует это уфмс....

Не загадка - в свою :)
Цитата:
Сообщение от SuomRus
Мне присылали письмо о том, что необходимо зайти в местный Питерский ОВИР и объяснить, почему уведомление с моей стороны было отправлено после октября.

Приехала по делам в Питер. Спросила, нельзя ли было посмотреть, что я не пересекала границу с момента вступления в силу закона по начало октября. Мне ответили, что они эти данные не получают и подобные письма на автомате пишут всем. И они даже совсем не хотят получить с меня 500-1000 руб за административное правонарушение (никаких квитанций, которые вы ждете, даже не предложили, хотя сбербанк был напротив), а готовы принять ксерокс страниц загранпаспорта и объяснение в произвольной форме.

Цитата:
Сообщение от Pusja
Я сегодня звонила ( у меня аналогичная ситуация), они не заметили, что было отправлено уведомление и копия штампа. Пришло письмо " счастья", мама в шоке. Я позвонила , тетечка спросила фамилию, посмотрела и потом сама извинилась, что не заметили число на штампе совпадало с числом подачи уведомления!

Kuzyasha 06-07-2015 01:09

Цитата:
Сообщение от vikinga
При повторных прочтениях поправки бросается в глаза, что не указано временной ориентир для отсчета 30 дней.
Вот это самый сложный момент. Я тоже обратил на это внимание. Ну вот например, закон вступил в силу год назад, а человек получил лупу вчера, на территории РФ. И если он сразу и навсегда уехал, то понятно. А если не сразу и не навсегда? Примерно так: 01.01.15 получена лупа. 16.01.15 выехал. 31.01.15 вернулся. 01.02.15 не уведомился. Вывод - нарушил. Но это все муть и ерунда. Практика показывает, что никто никого не трогает. Одно единственное уголовное дело уже должно было быть в суде и где оно?

NB 06-07-2015 01:25

Вроде все ясно и понятно въехал уведомляй в теч до 30 дней , повторный въезд без уведомлнения при наличии прописки вплоть до уголовки! Чо дурку то включаем, А))))))))))

".......отдельные законодательные акты Российской Федерации"), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.";

Вишня 06-07-2015 09:04

Цитата:
Сообщение от vikinga
Мне в уфмс при заказе паспорта то же зачеркнули Для пост.проживания за границей. Объяснение: Мы таких давно не делаем, всем только для временных выездов. Муть какая-то опять... хотя в бланке графа то присутствует...
Из вашего поста непонятно, какой у вас статус в Фи...

У меня есть эстонское гражданство. И российское гражданство. В Финляндии, как и все граждане стран ЕС, живу свободно, просто зарегистрировавшись в полиции.

Kuzyasha 06-07-2015 09:40

Цитата:
Сообщение от NB
Вроде все ясно и понятно въехал уведомляй в теч до 30 дней
Если не проживаешь постоянно за пределами РФ.
Цитата:
Сообщение от NB
повторный въезд без уведомлнения при наличии прописки вплоть до уголовки! Чо дурку то включаем, А))))))))))
И где хоть один суд по "уголовке"? Нету? Ну вок когда будет, тогда и срашилки можно будет повключать. А прописка вообще никакого отношения к проживаню за пределами РФ не имеет и всякие там детские "считается, не считается" полная чушь.

HZ 06-07-2015 10:16

Цитата:
Сообщение от vikinga
загадка: как толкует это уфмс....


Дык нет, по ходу загадки то :)

Подавать, не подавать, дело личное!
Если пришел уведомляться, значит считаешь себя постоянно проживающим на территории РФ.
В ФМС откроют загранник и посмотрят по штампу, когда последний раз и предпоследний раз въезжали. Если выяснят, что больше 30 дней назад, тогда заведут административку, пригласят, и попросят объясниться. Сочтут причину уважительной, простят, не уважительной, заплатите 500-1000 рубчиков. Так вроде дела обстоят, во всяком случае у карелов.
И че народ страдает?
Про уголовку я вааще молчу. Скрыл, что есть, а выяснилось, что есть, заполучи.... Но мы то тут все, подавшие и не подавшие уведомления, как бы и не скрываем! Дык чего тогда волосы рвать? Может чего мимо меня прошло? :)

Nappi 06-07-2015 11:18

Сегодня спрашивали в УФМС Карелии, сказали, что кто не прописан, тому не надо уведомлять, только рекомендовано. А раньше, помнится, без прописки они отправляли восвояси.
Вопрос. Если теперь можно встать на консульский учет вне зависимости от прописки, дает ли консульство разные справки прописанным и не прописанным в России типа "Поставлен на постоянный учет", "Поставлен на временный учет"?

pb_46 17-07-2015 13:25

Цитата:
Сообщение от SuomRus
Мне присылали письмо о том, что необходимо зайти в местный Питерский ОВИР и объяснить, почему уведомление с моей стороны было отправлено после октября. Дозвониться до ОВИРа по всем данным телефонам было невозможно. Особенно повеселило, что письмо о том, что к ним надо явиться такого-то числа утром пришло только вечером того дня. Я находиласьбв тот момент не то, чтоне в Питере, а даже и не в Ф., а вообще в жарких странах в отпуске.

Приехала по делам в Питер. Спросила, нельзя ли было посмотреть, что я не пересекала границу с момента вступления в силу закона по начало октября. Мне ответили, что они эти данные не получают и подобные письма на автомате пишут всем. И они даже совсем не хотят получить с меня 500-1000 руб за административное правонарушение (никаких квитанций, которые вы ждете, даже не предложили, хотя сбербанк был напротив), а готовы принять ксерокс страниц загранпаспорта и объяснение в произвольной форме. что в России меня не было, и живу я вообще-то в Ф. И если что надо, в след раз пишите по имэйлу или уведомляйте на адрес в Ф. Кстати, если кто-то из форумчан -таки был в РОссии, но не уведомил, так как был в выходной, делается акцент на выходной день или на поездку одним днем.

также мне пояснили в ОВИРе, что при смене одной лупы на другую (годовой на ятколупу и ятколупы на пюсювя), и пюсювы на гражданство, надо еще раз приезжать в Питер и уведомлять об этом.


Спасибо за комментарий.

Съездила в Петербург и посетила ФМС. Все прошло так же, приняли очередное уведомление (на сей раз о гражданстве) и сказали не волноваться насчет "писем счастья", потому что "у вас тут все по штампам видно" (т.е. отсутствие в России является уважительной причиной). Ну и когда будет новый паспорт надо еще раз уведомить.

NB 17-07-2015 16:39

Цитата:
Сообщение от pb_46
Спасибо за комментарий.

Съездила в Петербург и посетила ФМС. Все прошло так же, приняли очередное уведомление (на сей раз о гражданстве) и сказали не волноваться насчет "писем счастья", потому что "у вас тут все по штампам видно" (т.е. отсутствие в России является уважительной причиной). Ну и когда будет новый паспорт надо еще раз уведомить.


На счет нового паспорта вы точно уверены, что они так сказали? И я так понял новый загран паспорт?
Интересненько!

Marmir 17-07-2015 16:46

Цитата:
Сообщение от NB
На счет нового паспорта вы точно уверены, что они так сказали? И я так понял новый загран паспорт?
Интересненько!

В законе так и было написано - каждый раз надо заявлять. Не помню формулировку, но я тоже так поняла - при обновлении документа, следует снова заявить. Так как старый паспорт уже недействителен.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.