Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Вопросы гражданства (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Сокрытие двойного гражданства грозит штрафом до 300 т.р (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=76232)

Pusja 08-08-2015 19:30

Цитата:
Сообщение от NB
Каждый гражданин Российской Федерации, проживающий на территории иного государства вправе самостоятельно определять свой стату как "постоянно проживающий за пределами Российской Федерации" и должен знать на основании какого разрешительного документа он проживает в иностранном государстве.
--------------------------------------------------------------------------------------------

С виду такая все дозволяющая часть , но это с виду не сведующих)))
Обозначает она следущее , не знание закона не освобождает от ответственности.

И естественно решение о привлечении к уголовной отвественности, производится судом!
А по административной части ФМС уже сколько-то миллионов нагребла штрафуя.

Уважаемый NB! А сами - то вы уведомили ФМС?
Уведомили ФМС?

Kuzyasha 08-08-2015 21:21

Цитата:
Сообщение от NB
Каждый гражданин Российской Федерации, проживающий на территории иного государства вправе самостоятельно определять свой стату как "постоянно проживающий за пределами Российской Федерации" и должен знать на основании какого разрешительного документа он проживает в иностранном государстве.
--------------------------------------------------------------------------------------------

С виду такая все дозволяющая часть , но это с виду не сведующих)))
Что такое "с виду не сведущих"? Может быть вы пытались сообщить обществу мысль, что вы тут сведущий? Если так, то предоставьте пожалуйста доказательства, уважаемый сведущий, что дозволяющая часть , чего то там не дозволяет. И пожалуйста юридические доказательства, а не очередной спам.

AndreiEnergetik 08-08-2015 23:16

Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Если вы не являлись постоянно проживающей за пределами РФ и при этом умышленно скрывали второе гражданство/ВНЖ , то могут возбудить уголовное дело, в настоящее время есть один достоверный случай и один неподтвержденный, но ни одно не дошло до суда, хотя по срокам уже давно пора.
Если вы не являетесь постоянно проживающей за пределами РФ и при этом не умышленно скрывали второе гражданство/ВНЖ, то штраф максимум 1 тысяча рэ.
Предвидя следующий вопрос поясняю: незнание закона не освобождает от ответственности, но избавляет от умышленности.


есть достоверный случай- выкладывайте.
да и неподтвержденный тоже давайте- публика оценит.

А то как в лужу пукаете... постоянно.

NB 09-08-2015 10:40

Цитата:
Сообщение от Pusja
Уважаемый NB! А сами - то вы уведомили ФМС?
Уведомили ФМС?


НЕТ ! Мне не надо)))

Pusja 09-08-2015 10:51

Цитата:
Сообщение от NB
НЕТ ! Мне не надо)))

Ну, и что вы в этой теме делаете и советуете всем, у кого есть регистрация уведомлять? До свидания!

NB 09-08-2015 10:59

Цитата:
Сообщение от Pusja
Ну, и что вы в этой теме делаете и советуете всем, у кого есть регистрация уведомлять? До свидания!


У меня нет регистрации в РФ.
У кого регистрация есть уведомлять необходимо , во избежании негативных последствий в будущем и в настоящем)))

Pusja 09-08-2015 11:21

Цитата:
Сообщение от NB
У меня нет регистрации в РФ.
У кого регистрация есть уведомлять необходимо , во избежании негативных последствий в будущем и в настоящем)))

А вам ЛИЧНО что от Того, Будут у кого то последствия или нет? Что вы так переживаете за других? У вас что ли бедет последствия? Не лучше ли переключиться на то, что важнее для вас?

NB 09-08-2015 11:26

Цитата:
Сообщение от Pusja
А вам ЛИЧНО что от Того, Будут у кого то последствия или нет? Что вы так переживаете за других? У вас что ли бедет последствия? Не лучше ли переключиться на то, что важнее для вас?


Не учите меня ЖИТЬ , помогите лучше материально))))))
Стиль моей жизни подразумевает , постоянный контакт с законами различных стран! И лишний тренинг не будет лишним)))
Всех Благ! И Удачи на дорогах)

Optimisti 09-08-2015 11:39

Цитата:
Сообщение от NB
У меня нет регистрации в РФ. У кого регистрация есть уведомлять необходимо , во избежании негативных последствий в будущем и в настоящем)))


Уже какой раз повторяете ни на чём не основанную запущенную Вами "утку" относительно регистрации в России.
Хотите я Вас поддержу и запущу очередную "утку":

тем, кто не имеет регистрации в РФ, уведомлять следует в обязательном порядке. В противном случае штрафные извещения будут высланы по адресу регистрации в Финляндии, но оплату штрафа нужно производить в российских банках (в рублях). При поездке в Россию для оплаты лиц, не имещих регистрации в РФ, будут отлавливать и привлекать к уголовной ответстенности за умышленное уклонение от подачи уведомления :).

Как Вам такая перспектива "последствий в будущем и в настоящем"? Хотите ссылки на источник? Их не будет как и в случае с Вашей выдумкой по поводу "обязательности" уведомления лицами постоянно проживающими за пределами России, но имещими российскую регистрацию на случаи краткосрочных поездок.

А если отставить в сторону наши с Вами "утки", то формально отсутствие у Вас регистрации может сыграть с Вами злую шутку при первой же поездке в Россию. Если в этой поездке Вы не зарегистрируетесь по какому-то адресу, то будете привлечены к ответственности за нарушения закона о регистрации. А если зарегистрируетесь, то, следуя Вашей же "теории", будете привлечены за отсутствие своевременного уведомления для лиц, имеющих регистрацию.

Kuzyasha 14-08-2015 18:48

Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
есть достоверный случай- выкладывайте.
да и неподтвержденный тоже давайте- публика оценит.
А то как в лужу пукаете... постоянно.
Уважаемый AndreiEnergetik! В лужу сели и воздух публично испортили как раз вы, я тут совершенно ни при чем. Вот пожалуйста ссылки которые вы попросили, я их уже раньше выставлял в этой теме: http://www.gazeta.ru/social/2014/12/09/6335101.shtml - это ссылка на подтвержденный случай, http://ufskn45.ru/2014/podrobno2014.141.html - это ссылка на неподтвержденный, то есть факт двойного гражданства обнаружен государством, а уголовного дела за сокрытие нет.
Цитата:
Сообщение от NB
У кого регистрация есть уведомлять необходимо , во избежании негативных последствий в будущем и в настоящем)))
Уважаемый NB! Ну сколько можно постить здесь спам? Агитируйте пожалуйста в разделе флуда, здесь юридический раздел и заявления нужно подтверждать и лучше ссылками на законы или решения судов.

HZ 12-09-2015 17:21

Вот, еще статейка свежая прорезалась :)

"Уведомление о втором гражданстве в России: уточненные разъяснения ФМС РФ"

http://www.newsru.co.il/israel/11sep2015/fms_110.html

ID 12-09-2015 17:37

Цитата:
Сообщение от HZ
Вот, еще статейка свежая прорезалась :)

Отлично! Спасибо.
А вот интересно... Ситуация... Обязан уведомить (при наличии регистрации) при первом въезде в течение 30 дней... А если сняться с регистрации в эти 30 дней? ;)

Турбо_Дед 12-09-2015 17:54

Цитата:
Сообщение от ID
Отлично! Спасибо.
А вот интересно... Ситуация... Обязан уведомить (при наличии регистрации) при первом въезде в течение 30 дней... А если сняться с регистрации в эти 30 дней? ;)

Мне тоже интересно.
Лупу А на 4 года получал в Суоми, по штампам в заграннике можно отследить где я был в момент получения лупы. В России не был год. В первое посещение России, после получения лупы, снялся с регистрационного учёта с получением листка убытия ( там написано, что убыл в Финляндию ) и убыл восвояси обратно. ФМС не уведомил. В России был неделю.
Сейчас имею на руках справку из Майстрати + апостиль. Всё перевёл и нотариально заверил в СПб.
Загранник с печатями.
Адресный листок убытия.
Предположу, что уведомлять уже не должен.

NB 12-09-2015 18:30

Ну и кто там , бухтел о регистрации, что она не пределах, юристы , блин))))))))))))
"Обращаем Ваше внимание, что обязанность подачи уведомления, на лиц постоянно проживающих за пределами Российской Федерации (не имеющих регистрации по месту жительства на территории РФ) не распространяется"."

http://www.newsru.co.il/israel/11sep2015/fms_110.html

Теперь усе усё поняли?
Если вернуться к самому началу темы , я это толдычил раз за разом , а сколько оскорблений было и даже баны .
Я ПАДСТАЛОМ))))))))))))))))))

Yasmin 12-09-2015 19:14

Цитата:
Сообщение от NB
Ну и кто там , бухтел о регистрации, что она не пределах, юристы , блин))))))))))))
"Обращаем Ваше внимание, что обязанность подачи уведомления, на лиц постоянно проживающих за пределами Российской Федерации (не имеющих регистрации по месту жительства на территории РФ) не распространяется"."

http://www.newsru.co.il/israel/11sep2015/fms_110.html

Теперь усе усё поняли?
Если вернуться к самому началу темы , я это толдычил раз за разом , а сколько оскорблений было и даже баны .
Я ПАДСТАЛОМ))))))))))))))))))

ага, и как всегда "Возможно, некоторые чиновники в недостаточной степени информированы о правилах, введенных ФМС."

HZ 12-09-2015 20:32

Цитата:
Сообщение от NB
Ну и кто там , бухтел о регистрации, что она не пределах, юристы , блин))))))))))))
"Обращаем Ваше внимание, что обязанность подачи уведомления, на лиц постоянно проживающих за пределами Российской Федерации (не имеющих регистрации по месту жительства на территории РФ) не распространяется"."

http://www.newsru.co.il/israel/11sep2015/fms_110.html

Теперь усе усё поняли?
Если вернуться к самому началу темы , я это толдычил раз за разом , а сколько оскорблений было и даже баны .
Я ПАДСТАЛОМ))))))))))))))))))


Слушайте, по моему, уже давно всем известна позиция подразделений ФМС на местах! Прописка есть, уведомись, нет прописки, живешь за границей, Свободен! Куда не обратись, на местах, с подобным вопросом, ответ будет везде одинаковый! Это Факт!

Мнения отдельных участников форума могут расходиться, с мнением ФМС на местах, так, как страшно далеки они друг от друга.

И те и другие и третьи могут думать, так, как им захочется. В суде поставят точку! это факт! :)

PS- Ничего личного :)

NB 12-09-2015 20:46

Цитата:
Сообщение от HZ
Слушайте, по моему, уже давно всем известна позиция подразделений ФМС на местах! Прописка есть, уведомись, нет прописки, живешь за границей, Свободен! Куда не обратись, на местах, с подобным вопросом, ответ будет везде одинаковый! Это Факт!

Мнения отдельных участников форума могут расходиться, с мнением ФМС на местах, так, как страшно далеки они друг от друга.

И те и другие и третьи могут думать, так, как им захочется. В суде поставят точку! это факт! :)

PS- Ничего личного :)


Так ни чего личного и к вам не было!))) Что вы так распереживались ?
Вы ж в теме недавно посему и не в курсе , перепетий и злобных инсинуаций))))))))))))))))))))))
Простота она ж хуже воровства( нар мудр)

ID 12-09-2015 20:56

Цитата:
Сообщение от Yasmin
ага, и как всегда "Возможно, некоторые чиновники в недостаточной степени информированы о правилах, введенных ФМС."

Угу... И:
Цитата:
О том, что данное правило распространяется только на граждан, не имеющих регистрации в РФ, пресс-служба УФМС по Москве не упомянула.

:)
а так же:
Цитата:
иногда при вылете из России на границе стали требовать отрывной корешок бланка уведомления о двойном гражданстве

явно при этом не интересуясь наличием или отсутствием регистрации в РФ ;)

ID 12-09-2015 21:09

В общем, всё без изменений :gy:
Цитата:
В тот же день нами были получены ответы, которые позже те же пресс-службы опровергли.

HZ 12-09-2015 21:15

Цитата:
Сообщение от ID
В общем, всё без изменений :gy:


А чего тут может поменяться то?

Поменяться, или укрепиться, в ентом вопросе, могут только мнения участников форума :)

ID 13-09-2015 06:05

Цитата:
Сообщение от HZ
А чего тут может поменяться то?

Поменяться может взгляд сотрудников УФМС на определение термина "постоянное место жительства", так же, как когда-то изменился взгляд сотрудников ФТС :)

Турбо_Дед 13-09-2015 09:19

Хоть бы один суд, который всё разъяснит про постоянное место жительства за границей, кому уведомлять, кому нет....
Пока остаётся читать ведомственные трактовки и гадать кто и как и применит....

Den327 13-09-2015 09:37

Цитата:
Сообщение от ID
Поменяться может взгляд сотрудников УФМС на определение термина "постоянное место жительства", так же, как когда-то изменился взгляд сотрудников ФТС :)

Пока в России, существует постоянная и временная регистрация, термин "постоянное место жительства" ИМХО будет всегда трактоваться одинаково.
Есть постоянная регистрация - есть "постоянное место жительства", и наоборот соответственно.

Турбо_Дед 13-09-2015 09:43

Цитата:
Сообщение от Den327
Пока в России, существует постоянная и временная регистрация, термин "постоянное место жительства" ИМХО будет всегда трактоваться одинаково.
Есть постоянная регистрация - есть "постоянное место жительства", и наоборот соответственно.

То есть у меня теперь "постоянное место жительства"?

Den327 13-09-2015 09:50

Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
То есть у меня теперь "постоянное место жительства"?

Там, где постоянная регистрация ;)

Vadim Viipuri 13-09-2015 09:52

Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
Хоть бы один суд, который всё разъяснит про постоянное место жительства за границей, кому уведомлять, кому нет....
Пока остаётся читать ведомственные трактовки и гадать кто и как и применит....

Я без судов давно уяснил, что при таких условиях проживания за границей: отсутствие регистрации в РФ , постановка на постоянный консульский учет в стране проживания и только кратковремкнные поездки на родину, уведомляться не нужно...
Кстати, в ведомственных трактовках было и предложение "самоопределяться"в статусе ПМЖ за границей...
Вот подобные "самоопределения",на мой взгляд могут принести большие беды, если не сейчас то в дальнейшем...

Турбо_Дед 13-09-2015 09:54

Цитата:
Сообщение от Den327
Там, где постоянная регистрация ;)

А что есть постоянная регистрация в Финляндии? :)

Den327 13-09-2015 09:58

Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
А что есть постоянная регистрация в Финляндии? :)

Для тебя, важнее - отсутствие постоянной регистрации в России, а дальше можно хоть совсем не регистрироваться.

З.Ы. Вот когда от тебя Финны потребуют "уведомится", вот тогда и будем выяснять про "постоянную/временную" регистрацию в ФИ :gy:

Турбо_Дед 13-09-2015 09:59

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Я без судов давно уяснил, что при таких условиях проживания за границей: отсутствие регистрации в РФ , постановка на постоянный консульский учет в стране проживания и только кратковремкнные поездки на родину, уведомляться не нужно...
Кстати, в ведомственных трактовках было и предложение "самоопределяться"в статусе ПМЖ за границей...
Вот подобные "самоопределения",на мой взгляд могут принести большие беды, если не сейчас то в дальнейшем...

http://www.rusembassy.fi/page-126.html
Вопрос: Означает ли постановка на консульский учет, что гражданин зарегистрирован по месту жительства за границей?
Нет. Консульский учет носит добровольный характер и не является зарубежным аналогом регистрации по месту жительства.

И как это понимать? Раньше хоть печати ставили. А сейчас зачем это нужно?

Турбо_Дед 13-09-2015 10:02

Цитата:
Сообщение от Den327
Для тебя, важнее - отсутствие постоянной регистрации в России, а дальше можно хоть совсем не регистрироваться.

З.Ы. Вот когда от тебя Финны потребуют "уведомится", вот тогда и будем выяснять про "постоянную/временную" регистрацию в ФИ :gy:

У меня нет теперь постоянной регистрации в России. Есть листок убытия.
Есть ли у меня статус "постоянное место жительства"?

Vadim Viipuri 13-09-2015 10:02

Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
http://www.rusembassy.fi/page-126.html
Вопрос: Означает ли постановка на консульский учет, что гражданин зарегистрирован по месту жительства за границей?
Нет. Консульский учет носит добровольный характер и не является зарубежным аналогом регистрации по месту жительства.

И как это понимать? Раньше хоть печати ставили. А сейчас зачем это нужно?

Сейчас справки дают...
И это нужно хотя-бы для того что-бы не вносить депозит при поездках на родину на авто...
И еще в некоторых случаях бесчинства пограничников...
И возможных притяснений со стороны ФМС..

Vadim Viipuri 13-09-2015 10:04

Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
У меня нет теперь постоянной регистрации в России. Есть листок убытия.
Есть ли у меня статус "постоянное место жительства"?

В "листке убытия" прописана страна в кою Вы поехали на ПМЖ..

Турбо_Дед 13-09-2015 10:06

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Сейчас справки дают...
И это нужно хотя-бы для того что-бы не вносить депозит при поездках на родину на авто...
И еще в некоторых случаях бесчинства пограничников...

У меня нет регистрации в России. Есть листок убытия + справка из Майстрати с апостилем, всё переведено и нотариально заверено. Зачем нужна ещё справка о консульском учёте? :)
Я для себя хочу понять. Нужно оно мне или нет.

Турбо_Дед 13-09-2015 10:07

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
В "листке убытия" прописана страна в кою Вы поехали на ПМЖ..

Да, Финляндия.

Vadim Viipuri 13-09-2015 10:11

Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
У меня нет регистрации в России. Есть листок убытия + справка из Майстрати с апостилем, всё переведено и нотариально заверено. Зачем нужна ещё справка о консульском учёте? :)
Я для себя хочу понять. Нужно оно мне или нет.

Думаю что не нужна, так как есть спрака из майстрати заверенная по всем правилам...
У меня же вместо этой справки штам консульства...
Оба документа имеют одинаковый статус (определяют место ПМЖ ) при отсутствии регистрации в РФ...
Кстати, если иметь регистрацию в РФ, то и в справке коннсульской пропишут только временное проживание за границей..

Турбо_Дед 13-09-2015 10:16

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Думаю что не нужна, так как есть спрака из майстрати заверенная по всем правилам...
У меня же вместо этой справки штам консульства...
Оба документа имеют одинаковый статус (определяют место ПМЖ ) при отсутствии регистрации в РФ...
Кстати, если иметь регистрацию в РФ, то и в справке коннсульской пропишут только временное проживание за границей..

На самой справке срока окончания действия не стоит. Я спросил в Майстрате: -"скока действует?" - "пол года". Но в России то ФМС и ФТС не знают об этом. :)

Турбо_Дед 13-09-2015 10:19

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
.....Кстати, если иметь регистрацию в РФ, то и в справке коннсульской пропишут только временное проживание за границей..

А если нет регистрации, пишут постоянное проживание?

Vadim Viipuri 13-09-2015 10:27

Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
А если нет регистрации, пишут постоянное проживание?

Нет...
Пишут просто "поставлен на консульский учет с такого-то числа...."..

Vadim Viipuri 13-09-2015 10:31

Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
На самой справке срока окончания действия не стоит. Я спросил в Майстрате: -"скока действует?" - "пол года". Но в России то ФМС и ФТС не знают об этом. :)

А в РФ могут этого и не знать...
У них нет нормативов по этим документам...
А значит могут потребовать предоставлять новую справку ежегодно или еще как-нибудь..
А может эта пойдет на всю жизнь..
А может при каждой поездке новую будут требовать...

Турбо_Дед 13-09-2015 10:44

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Нет...
Пишут просто "поставлен на консульский учет с такого-то числа...."..

Тогда не нужна, раз о ПМЖ ничего.

Турбо_Дед 13-09-2015 10:46

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А в РФ могут этого и не знать...
У них нет нормативов по этим документам...
А значит могут потребовать предоставлять новую справку ежегодно или еще как-нибудь..
А может эта пойдет на всю жизнь..
А может при каждой поездке новую будут требовать...

Понятно что в РФ как Джек Пот.... :) Справка из консульства срок действия имеет?

Турбо_Дед 13-09-2015 10:48

Кстати, справку из Майстрати можно хоть каждый год брать. Данные не меняются если адрес регистрации один и тот же. На переводе вообще никаких дат нет. Значит можно этот перевод прикреплять к каждой новой справке.

Vadim Viipuri 13-09-2015 10:57

Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
Тогда не нужна, раз о ПМЖ ничего.

Дело в том что, как уже ранее писали здесь очевидцы, имеющим регистрацию в РФ в справке прописывают Временный Учет..
Справка не имеет окончания срока действия...
Вернее, действительна весь срок действия загранпаспорта...
А справка из майстрати вроде платная?..

Турбо_Дед 13-09-2015 11:14

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Дело в том что, как уже ранее писали здесь очевидцы, имеющим регистрацию в РФ в справке прописывают Временный Учет..
Справка не имеет окончания срока действия...
Вернее, действительна весь срок действия загранпаспорта...
А справка из майстрати вроде платная?..

Из Майстрати справка платная и апостиль тоже.

Vadim Viipuri 13-09-2015 11:16

Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
Из Майстрати справка платная и апостиль тоже.

Тогда, консульский учет предпочтительней...

PT 13-09-2015 11:18

Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
Из Майстрати справка платная и апостиль тоже.


А перевод этой справки можно там же , в Майстрати сделать?

Турбо_Дед 13-09-2015 11:19

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Тогда, консульский учет предпочтительней...

Но он опять же никакой юр.силы не имеет и не является: -"......зарубежным аналогом регистрации по месту жительства." ИМХО.

Турбо_Дед 13-09-2015 11:20

Цитата:
Сообщение от PT
А перевод этой справки можно там же , в Майстрати сделать?

Я в Спб. делал на Восстания 6, там же и нотариально заверил. Справка + апостиль.

Vadim Viipuri 13-09-2015 11:26

Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
Но он опять же никакой юр.силы не имеет и не является: -"......зарубежным аналогом регистрации по месту жительства." ИМХО.

Имеет...
Неоднократно проверено при общении с пограничниками и таможенниками...

PT 13-09-2015 11:27

Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
Я в Спб. делал на Восстания 6, там же и нотариально заверил. Справка + апостиль.


Только ради этого идиотского закона делали?

Den327 13-09-2015 11:27

Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
Но он опять же никакой юр.силы не имеет и не является: -"......зарубежным аналогом регистрации по месту жительства." ИМХО.

А в Российском паспорте, у тебя сейчас какая печать?

ID 13-09-2015 11:30

Цитата:
Сообщение от Den327
Пока в России, существует постоянная и временная регистрация, термин "постоянное место жительства" ИМХО будет всегда трактоваться одинаково.

Ну, то есть, временная регистрация в РФ на 1 год тоже является "постоянным местом жительства"? ;)
Почему же для таможенников наличие постоянной регистрации не является определением ПМЖ? ;)

Турбо_Дед 13-09-2015 11:31

Цитата:
Сообщение от Den327
А в Российском паспорте, у тебя сейчас какая печать?

Как думаешь какая если я с регистрации снялся? :)

Турбо_Дед 13-09-2015 11:32

Цитата:
Сообщение от PT
Только ради этого идиотского закона делали?

Да! С оказией.

Турбо_Дед 13-09-2015 11:38

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Имеет...
Неоднократно проверено при общении с пограничниками и таможенниками...

Спорить не буду. :)

Vadim Viipuri 13-09-2015 11:39

Цитата:
Сообщение от ID
Ну, то есть, временная регистрация в РФ на 3 года тоже является "постоянным местом жительства"? ;)
Почему же для таможенников наличие постоянной регистрации не является определением ПМЖ? ;)

Вот, кстати не так давно родственник ,имеющий ПМЖ в Финляндии, для того что-бы открыть банковский счет в РФ встал там на временную регистрацию...
Он звонил в ФМС(трижды) с вопросом "нужно-ли в этом случае уведомляться"...
Получил 3(три) разных ответа:
1. нужно.
2. Не нужно.
3.Предпочтительно нужно....
Еле отговорил его от уведомления..
И помогли скорее всего не ссылки на законы и логика, а вероятность перспективы последующих, за этим шагом, уведомлений при смене любого значимого документа, как РФ так и Суоми..

ID 13-09-2015 11:42

Цитата:
Сообщение от Den327
А в Российском паспорте, у тебя сейчас какая печать?

Свежая инфа про снятие с регистрационного учёта в РФ.

Начальником одного из микрорайонных ОУФМС было предложено 3 варианта:
1. Лично явиться в "ЖЭК" (в разных местах теперь разные названия), заполнить заявление, отдать паспорт, через неделю лично явиться в ЖЭК и забрать паспорт.
2. Представитель с доверенностью и паспортом (выписываемого) является в ЖЭК, заполняет заявление, отдаёт паспорт, через неделю получает паспорт.
3. Представитель с доверенностью и заверенным в консульстве заявлением является в ЖЭК, отдаёт заявление. В этом случаем паспорт не нужен.

ЗЫ Если место будущего проживания ещё неизвестно, то сказали написать хоть какой-нибудь город, так как нельзя в базе оставить пробел, а отсебятиной они не знаимаются :)

ЗЗЫ При варианте №3 во внутреннем паспорте остаётся штамп о регистрации :) При случае можно явиться с паспортом в УФМС и проставить штамп снятия.

Турбо_Дед 13-09-2015 11:46

Цитата:
Сообщение от ID
Свежая инфа про снятие с регистрационного учёта в РФ.

Начальником одного из микрорайонных ОУФМС было предложено 3 варианта:
1. Лично явиться в "ЖЭК" (в разных местах теперь разные названия), заполнить заявление, отдать паспорт, через неделю лично явиться в ЖЭК и забрать паспорт.
2. Представитель с доверенностью и паспортом (выписываемого) является в ЖЭК, заполняет заявление, отдаёт паспорт, через неделю получает паспорт.
3. Представитель с доверенностью и заверенным в консульстве заявлением является в ЖЭК, отдаёт заявление. В этом случаем паспорт не нужен.

ЗЫ Если место будущего проживания ещё неизвестно, то сказали написать хоть какой-нибудь город, так как нельзя в базе оставить пробел, а отсебятиной они не знаимаются :)

ЗЗЫ При варианте №3 во внутреннем паспорте остаётся штамп о регистрации :) При случае можно явиться с паспортом в УФМС и проставить штамп снятия.

Я лично с паспортом приходил. В графе убытие написали Финляндия.

ID 13-09-2015 11:46

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Кстати, если иметь регистрацию в РФ, то и в справке коннсульской пропишут только временное проживание за границей..

Скорее НЕВСЕГДА пишут. Так как "справка" имеет свободную форму. У моей знакомой с регистрацией в РФ написано: "гр. Ивановой оформлен консульский учёт. Дата. Подпись." Даже без даты постановки на учёт.

Vadim Viipuri 13-09-2015 11:48

Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
Спорить не буду. :)

Я уже ранее писал в этой теме,как пограничный контроль очень настойчиво просил предъявить документ на право проживания в Суоми...
Отослал к штампу ПМЖ..
На таможенном контроле стараюсь вместо лупы предьявить опять же этот штамп...
Хотя не на всех МАПП этот номер пока проходит, но все же проходит..
И я уверен, что если "упереться рогом", то будет достаточно штампа ПМЖ...
Другое дело, что упираться не хочется, смысла особого пока нет...)))..


Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.