Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Вопросы гражданства (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Сокрытие двойного гражданства грозит штрафом до 300 т.р (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=76232)

Nikolay1 09-08-2016 18:18

недавно получил гражданство. на сегоднящий день появились ли уточнения в законе по поводу постоянно проживающих за рубежом? я прописан и в россии тоже, стоит ли мне уведомить УФМС о втором гражданстве или достаточно просто выписаться из России и встать здесь (в Фи) на консульский учет?

Mikky 10-08-2016 15:21

Цитата:
Сообщение от Nikolay1
недавно получил гражданство. на сегоднящий день появились ли уточнения в законе по поводу постоянно проживающих за рубежом? я прописан и в россии тоже, стоит ли мне уведомить УФМС о втором гражданстве или достаточно просто выписаться из России и встать здесь (в Фи) на консульский учет?

Ничего не поменялось ... по этому прочитайте форум и решите для себя как делать.

Pill-girl 19-09-2016 18:49

Кто менял загранпаспорт, указывали ли вы наличие второго гражданства?
Т.к. пункт отмечен как необязательный.

HZ 19-09-2016 19:28

Цитата:
Сообщение от Pill-girl
Кто менял загранпаспорт, указывали ли вы наличие второго гражданства?
Т.к. пункт отмечен как необязательный.

Я менял. Указывал.

bessonizza 17-10-2016 20:04

Делала летом в Питере уведомление на почте в УФМС. В Аллегро пыталась показать хоть КОМУ-НИБУДЬ на вокзале и проверяющим в поезде свою бумажку уведомляющую. Посмотрели с удивлением. Сами не знают что это, зачем и кому показывать... Закон готов, а как "пользоваться" -никто не знает

HZ 17-10-2016 20:12

Цитата:
Сообщение от bessonizza
Делала летом в Питере уведомление на почте в УФМС. В Аллегро пыталась показать хоть КОМУ-НИБУДЬ на вокзале и проверяющим в поезде свою бумажку уведомляющую. Посмотрели с удивлением. Сами не знают что это, зачем и кому показывать... Закон готов, а как "пользоваться" -никто не знает

зачем? оно вам надо? им, проверяющим и не надо ничего знать! Чудны дела твои...

bessonizza 18-10-2016 23:01

Цитата:
Сообщение от HZ
зачем? оно вам надо? им, проверяющим и не надо ничего знать! Чудны дела твои...

Хотелось узнать, зачем и начерта делалось все это. Половина тех, кого знаю, делали, другая половина-не делали никаких уведомлений. Вот и всё..

HZ 23-12-2016 17:40

http://m.fontanka.ru/2016/12/22/146/
В Петербурге вынесен один из первых в России приговоров за неуведомление о втором гражданстве

Elektra 23-12-2016 18:13

Цитата:
Сообщение от HZ
http://m.fontanka.ru/2016/12/22/146/
В Петербурге вынесен один из первых в России приговоров за неуведомление о втором гражданстве


Это для тех, кто живёт постоянно в России. На тех, кто живёт постоянно в Финляндии, хотя и прописан в России, этот закон не действует. Поездки в Россию, на одну или две недели - тоже не имеют значения.

bestum 08-01-2017 23:09

Цитата:
Сообщение от Elektra
Это для тех, кто живёт постоянно в России. На тех, кто живёт постоянно в Финляндии, хотя и прописан в России, этот закон не действует.
Это непростой вопрос. Явного определения места жительства в России нет, тем более, в разных областях права оно различается. На практике, если гражданин "прописан" в России, он воспринимается как постоянно там проживающий (даже если годами там не появляется), а если не "прописан" (претендуя на проживание за границей) - воспринимается как проживающий вне России (даже если по факту годами в России живёт и работает).

Некоторые знакомые специально после принятия данного закона "выписались" из России, сказавшись заграничными россиянами, даже фактически проживая в РФ - что бы не уведомлять на законном основании.

Цитата:
Поездки в Россию, на одну или две недели - тоже не имеют значения.
Только с той точки зрения, что уведомить надо в течении 30 суток (как помню, лень проверять), и если выехать до их истечения, то, получается, и не надо.

Kluwert 09-01-2017 00:25

Цитата:
Сообщение от bestum
Это непростой вопрос. Явного определения места жительства в России нет, тем более, в разных областях права оно различается. На практике, если гражданин "прописан" в России, он воспринимается как постоянно там проживающий (даже если годами там не появляется), а если не "прописан" (претендуя на проживание за границей) - воспринимается как проживающий вне России (даже если по факту годами в России живёт и работает).

Некоторые знакомые специально после принятия данного закона "выписались" из России, сказавшись заграничными россиянами, даже фактически проживая в РФ - что бы не уведомлять на законном основании.

Только с той точки зрения, что уведомить надо в течении 30 суток (как помню, лень проверять), и если выехать до их истечения, то, получается, и не надо.

Не надо фантазировать. Как только вы вьехали в РФ, не важно на сколько, вы обязаны уведомить. Если не уведомили - за ВНЖ, ПНЖ штраф, за неуведомление о наличии паспорта - от 300 до уголовного. Всё это уже в этой ветке форума как раз и обсасывалось много раз.

И очень интересно, как же это ваши знакомые "выписались" (кстати, куда? Паспортный стол вникуда не выпишет просто) и проживают в РФ? В любом месте, где требуется паспорт, от ментов до банка, обязательно смотрят прописку. И, имея в паспорте все перечёркнутые штампы о прописке, вы вообще сейчас в России ни черта не сделаете: вас отовсюду футболить будут.

Да и в чём проблема уведомить? Это процедура занимает 15 мин сейчас на почте. Скрывать паспорт/вид на жительство? Для чего? Кому нужно итак всё знает, границу-то вы пересекаете хоть иногда. И в таможенных и пограничных базах вы давно завсетились.

bestum 09-01-2017 00:35

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Не надо фантазировать. Как только вы вьехали в РФ, не важно на сколько, вы обязаны уведомить. Если не уведомили - за ВНЖ, ПНЖ штраф, за неуведомление о наличии паспорта - от 300 до уголовного. Всё это уже в этой ветке форума как раз и обсасывалось много раз.
Мнения на форуме - не закон. А там чётко сказано, что он не распространяется на постоянно проживающих за пределами РФ. Если гражданин постоянно проживает за пределами территории РФ, то при временном пребывании в России его "постоянство" проживания за границей не прерывается.

Цитата:
И очень интересно, как же это ваши знакомые "выписались" (кстати, куда? Паспортный стол вникуда не выпишет просто) и проживают в РФ?
Подумайте над примером получше - иностранец получил российское гражданство за пределами РФ, получил загранпаспорт и приехал временно в Россию, не регистрировался и устроился на работу, после чего зарегистрировался временно на основании загранпаспорта, внутренний не получая - это всё законно. С какой стати его считать проживающим в России постоянно?

Цитата:
В любом месте, где требуется паспорт, от ментов до банка, обязательно смотрят прописку. И, имея в паспорте все перечёркнутые штампы о прописке, вы вообще сейчас в России ни черта не сделаете: вас отовсюду футболить будут.
Полно таких людей в разных жизненных ситуациях, что с того? И почти всё можно. Разве что ИП не открыть. Впрочем, это выходит за рамки вопроса этого топика.

Kluwert 09-01-2017 00:49

Цитата:
Сообщение от bestum
Мнения на форуме - не закон. А там чётко сказано, что он не распространяется на постоянно проживающих за пределами РФ. Если гражданин постоянно проживает за пределами территории РФ, то при временном пребывании в России его "постоянство" проживания за границей не прерывается.

Это, как раз, не мнение форума, а мнение чиновницы. Мы когда первый ВНЖ получили, закон ещё не действовал. Потом мы приехали уже, когда он начал дейстовать. На почте тогда делали круглые глаза, пришлось идти в ФМС.
Там специальную комнату выделили и посадили тётечку, которая специально этим вопросом занималась. Мы уже не резидентами в РФ были. Мы спросили, типа надо уведомлять. Она сказала: "всё равно надо, раз вьехали". Дала бланки и сразу квитаницю на оплату штрафа. Я говорю: "это что такое?". Она: ну у вас уже 60 дней прошло, нужно платить. Я говорю: "так мы только приехали". Покажите паспорт. Посмотрела по штампам, да, говорит, вам штраф платить не нужно.
За что купил. Чиновница могла быть не права. Но я для себя решил, что рисковать и бодаться потом с "компетентными органами" по поводу "постоянного" проживания вне РФ интереса никакого нет. Тем более, я реально не понимаю, какие риски мне может такое сообщение сделать, это, чай, не заявление о своих зарубежных счетах.
Знакомые ещё год назад рассказывали, что в ФМС все эти уведомления просто кучей на полу в центральном отделении валялись как гора макулатуры, даже никакой электронной базы не было.

сигизмунд 09-01-2017 08:19

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Это, как раз, не мнение форума, а мнение чиновницы. Мы когда первый ВНЖ получили, закон ещё не действовал. Потом мы приехали уже, когда он начал дейстовать. На почте тогда делали круглые глаза, пришлось идти в ФМС.
Там специальную комнату выделили и посадили тётечку, которая специально этим вопросом занималась. Мы уже не резидентами в РФ были. Мы спросили, типа надо уведомлять. Она сказала: "всё равно надо, раз вьехали". Дала бланки и сразу квитаницю на оплату штрафа. Я говорю: "это что такое?". Она: ну у вас уже 60 дней прошло, нужно платить. Я говорю: "так мы только приехали". Покажите паспорт. Посмотрела по штампам, да, говорит, вам штраф платить не нужно.
За что купил. Чиновница могла быть не права. Но я для себя решил, что рисковать и бодаться потом с "компетентными органами" по поводу "постоянного" проживания вне РФ интереса никакого нет. Тем более, я реально не понимаю, какие риски мне может такое сообщение сделать, это, чай, не заявление о своих зарубежных счетах.
Знакомые ещё год назад рассказывали, что в ФМС все эти уведомления просто кучей на полу в центральном отделении валялись как гора макулатуры, даже никакой электронной базы не было.

У вас сейчас на руках есть какие-то документы подтверждающие, что вы сделали уведомление?
В следующую поездку в Россию опять будете уведомлять?

@@@NANA@@@ 09-01-2017 10:26

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
У вас сейчас на руках есть какие-то документы подтверждающие, что вы сделали уведомление?
В следующую поездку в Россию опять будете уведомлять?



лично мы рассудили так:
если принят закон,то сходили и уведомили.
выдумывать тут не надо ничего.
тем более как говориться "по свежим следам".

а документ ,подтверждающий уведомление,это отрывной корешок от заявления,который подается в сооветствуюших органах.

да и не на прописку тут особо сморят.
а на то,что вы являетесь или нет гражданином России.
как я понимаю,будь ты хоть где,но оставаясь гражданином России,надо уведомлять.
может это все и глупо,но раз закон есть,то платить как то не хочется лишнее за не исполнение.
что же сделать,если такие законы принимают.

сигизмунд 09-01-2017 18:29

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
лично мы рассудили так:
если принят закон,то сходили и уведомили.
выдумывать тут не надо ничего.
тем более как говориться "по свежим следам".

а документ ,подтверждающий уведомление,это отрывной корешок от заявления,который подается в сооветствуюших органах.

да и не на прописку тут особо сморят.
а на то,что вы являетесь или нет гражданином России.
как я понимаю,будь ты хоть где,но оставаясь гражданином России,надо уведомлять.
может это все и глупо,но раз закон есть,то платить как то не хочется лишнее за не исполнение.
что же сделать,если такие законы принимают.

Главное не потерять этот корешок :)
Вам в органах не сказали, как придется действовать дальше? Теперь каждый раз по приезду в Россию будете вынуждены отправлять уведомление?

Crest 09-01-2017 20:29

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Это, как раз, не мнение форума, а мнение чиновницы. Мы когда первый ВНЖ получили, закон ещё не действовал. Потом мы приехали уже, когда он начал дейстовать. На почте тогда делали круглые глаза, пришлось идти в ФМС.
Там специальную комнату выделили и посадили тётечку, которая специально этим вопросом занималась. Мы уже не резидентами в РФ были. Мы спросили, типа надо уведомлять. Она сказала: "всё равно надо, раз вьехали". Дала бланки и сразу квитаницю на оплату штрафа. Я говорю: "это что такое?". Она: ну у вас уже 60 дней прошло, нужно платить. Я говорю: "так мы только приехали". Покажите паспорт. Посмотрела по штампам, да, говорит, вам штраф платить не нужно.
За что купил. Чиновница могла быть не права. Но я для себя решил, что рисковать и бодаться потом с "компетентными органами" по поводу "постоянного" проживания вне РФ интереса никакого нет. Тем более, я реально не понимаю, какие риски мне может такое сообщение сделать, это, чай, не заявление о своих зарубежных счетах.
Знакомые ещё год назад рассказывали, что в ФМС все эти уведомления просто кучей на полу в центральном отделении валялись как гора макулатуры, даже никакой электронной базы не было.

Про кучу это интересно. :D Так и скажу если спросят, что уведомление где то в куче у вас лежит. А корешок в пожаре сгорел. :D

@@@NANA@@@ 09-01-2017 21:20

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Главное не потерять этот корешок :)
Вам в органах не сказали, как придется действовать дальше? Теперь каждый раз по приезду в Россию будете вынуждены отправлять уведомление?



не надо ничего показывать каждый раз.

в заявлении ведь указано на каком основании вы не проживаете в России(то есть проживаете в другом государстве) и на какой срок.
мы не раз уже посетили Россию и никогда ничего не показывали.
даже корешки эти лежат дома .
как то не приходило в голову их с собой таскать.

-Dr- 10-01-2017 11:47

А что, на почтамте в Питере еще принимают или надо тащиться в уфмс?

SAILAS 14-02-2017 16:02

И все таки, надо уведомлять если у меня скажем гражданство РФ и Фи, при том что я выписан из РФ по причине убытия для проживания за границей?

Den327 14-02-2017 16:08

Цитата:
Сообщение от SAILAS
И все таки, надо уведомлять если у меня скажем гражданство РФ и Фи, при том что я выписан из РФ по причине убытия для проживания за границей?

По моему - все забили.
И государство, и граждане... :gy:

HZ 14-02-2017 16:15

Цитата:
Сообщение от Den327
По моему - все забили.
И государство, и граждане... :gy:

ФМС перебралось под крышу МВД. А какой там теперь у МВД подход к этому делу....

Den327 14-02-2017 16:18

Цитата:
Сообщение от HZ
ФМС перебралось под крышу МВД. А какой там теперь у МВД подход к этому делу....

У МВД, и так проблем хватает, им сейчас внутри страны всех переловить нужно, как закончат - возьмутся за тех кто снаружи.

mr_sunshine 18-02-2018 17:22

уведомление ФМС о втором ВНЖ
 
Здравствуйте уважаемые форумчане,

Не нашел подходящей темы, так что создаю новую.
Ситуация такая:
Когда получил первую лупу(на 1 год), ходил в районный ФМС в Питере и подавал заявление, что получил ВНЖ. С того момента прошло уже полтора года и я уже получил вторую лупу на 4 года. Совершенно случайно сообразил, что скорее всего о получении второго ВНЖ нужно было тоже уведомлять.
Вопрос - Как думаете как лучше всего это сделать? правильно понимаю, что только в России? какие возможны штрафы?

Спасибо.

osta_k 18-02-2018 17:47

В соответствии с законом, гражданин Российской Федерации при приобретении каждый раз иного документа, дающего право постоянно проживать на территории иностранного государства, обязан подавать новое уведомление. Проще говоря, при продлении ВНЖ, при получении ПМЖ или гражданства — каждый раз необходимо сообщать об этом факте в органы ФМС в России.

Если зарегистированы в Госуслугах, то подать можно там.

osta_k 18-02-2018 17:54

Закон о гражданстве обязывает граждан подавать уведомление о наличии вида на жительство в период 60 дней с момента его получения или приобретения. Делать это можно только на территории РФ. Но это совсем не означает, что нужно незамедлительно оставить все свои дела и ехать в Россию, чтобы исполнить эту обязанность.

В случае постоянного нахождения и проживания за границей такая обязанность возникает сразу же после пересечения границы с РФ и неважно сколько времени прошло с момента получения документов. Не позднее, чем в течение 30 дней после въезда необходимо обратиться в органы ГУВМ (ФМС) и уведомить их об этом. Нарушения законодательства в этом случае нет.

osta_k 18-02-2018 17:55

На данный момент за несоблюдение закона предусмотрена административная ответственность. Которая может быть, как в виде крупного штрафа, так и исправительных работ, в случае отказа от его уплаты. Кроме этого, при несоблюдении сроков подачи такого уведомления, неправильного его заполнения придется раскошелиться еще на 500-1000 рублей.

Таким образом, соотечественникам, которые проживают за границей с момента принятия поправок к действующему закону (с 31.12. 2014) и по сей день, беспокоиться не о чем. Необязательно срочно возвращаться в Россию, только чтобы подать это уведомление и не попасть под административную ответственность. Но при следующем пересечении границы с РФ сделать это необходимо в тридцатидневный срок.

Rava 19-02-2018 00:17

Цитата:
Сообщение от mr_sunshine
Здравствуйте уважаемые форумчане,

Не нашел подходящей темы, так что создаю новую.
Ситуация такая:
Когда получил первую лупу(на 1 год), ходил в районный ФМС в Питере и подавал заявление, что получил ВНЖ. С того момента прошло уже полтора года и я уже получил вторую лупу на 4 года. Совершенно случайно сообразил, что скорее всего о получении второго ВНЖ нужно было тоже уведомлять.
Вопрос - Как думаете как лучше всего это сделать? правильно понимаю, что только в России? какие возможны штрафы?

Спасибо.

Зафлудили то тему как. Ужос. Значит так. Покурил тему. Уведомлять нужно только при получении ПОСТОЯННОГО ВНЖ или гражданства (ст. 6 Закона о гражданстве). Так что расслабьтесь.

werty 19-02-2018 06:04

Уведомлять не нужно если постоянно живешь за границей. При возвращении обратно в Россию на пмж нужно уведомить в течении определенного количества дней.
Опять по кругу. Живя за границей нужно быть особо щепетильным с соблюдением в том числе российских законов, потому что некоторые из-за незнания видимо языка такие небылицы придумывают мама дорогая!

wHiTe_raBBit 19-02-2018 08:53

Цитата:
Сообщение от -Dr-
А что, на почтамте в Питере еще принимают или надо тащиться в уфмс?

читала где-то, что теперь только в УФМС, но это не точно, может еще кто подскажет точнее

Kluwert 19-02-2018 20:14

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
читала где-то, что теперь только в УФМС, но это не точно, может еще кто подскажет точнее

Не знаю, но мы в последний раз (а было это относительно недавно) с обычной почты около дома в Питере послали. Работница почты была абсолютно в курсе, дала бланки, показала где что писать, проверила, приняла и корешки нам отдала.

dj_Duff 11-09-2019 13:22

Подниму старую тему.
Так получается, что если постоянно проживаешь за пределами РФ, уведомлять не нужно?
http://www.consultant.ru/cons/cgi/o...50967599 02081

Пока четкого определения "граждан, постоянно проживающих за пределами РФ" в закон не добавили за последние пару лет?

HZ 07-07-2020 15:22

Почти мертвая тема... )))
Попалось на глаза сегодня, давно на эту тему ничего не попадалось на глаза...
https://www.interfax.ru/russia/716249
Следственный комитет России намерен отправить издателя "Медиазоны" и участника Pussy Riot Петра Верзилова под подписку о невыезде по обвинению в наличии у него второго гражданства, о котором он не сообщил в предусмотренном законом порядке, ....

Ocean of Dreams 07-07-2020 16:09

Цитата:
Сообщение от HZ
Почти мертвая тема... )))
Попалось на глаза сегодня, давно на эту тему ничего не попадалось на глаза...
https://www.interfax.ru/russia/716249
Следственный комитет России намерен отправить издателя "Медиазоны" и участника Pussy Riot Петра Верзилова под подписку о невыезде по обвинению в наличии у него второго гражданства, о котором он не сообщил в предусмотренном законом порядке, ....

Для выезда и въезда в Россию паспорт другой страны (внж) пограничникам не показывают, соответственно копий в органах нет.
Доказать невозможно.

.

Mikky 07-07-2020 16:20

Цитата:
Сообщение от HZ
Почти мертвая тема... )))
Попалось на глаза сегодня, давно на эту тему ничего не попадалось на глаза...
https://www.interfax.ru/russia/716249
Следственный комитет России намерен отправить издателя "Медиазоны" и участника Pussy Riot Петра Верзилова под подписку о невыезде по обвинению в наличии у него второго гражданства, о котором он не сообщил в предусмотренном законом порядке, ....


Дык он уже несколько лет пытается попасть под эту статью , но его упорно не хотели штрафовать.
А в общем неплохая ПР акция для него и адвокатов. Ну и посмотрим как прижимать будут. :lol:

И так как у него канадское гражданство, он может спрятаться в канадском консульстве.

-Dr- 07-07-2020 17:02

Цитата:
Сообщение от Mikky
Дык он уже несколько лет пытается попасть под эту статью , но его упорно не хотели штрафовать.
А в общем неплохая ПР акция для него и адвокатов. Ну и посмотрим как прижимать будут. :lol:

И так как у него канадское гражданство, он может спрятаться в канадском консульстве.


Все как в старые времена - был бы человек, а статья найдется.

SergeyD 08-07-2020 21:28

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Для выезда и въезда в Россию паспорт другой страны (внж) пограничникам не показывают, соответственно копий в органах нет.
Доказать невозможно.

.

Гагой наивный. У тебя в паспорте банально нет печати въезда в Финляндию. Любой совершенно погранец это видит. Когда меняешь паспорт один на другой старый емнип сдаешь или копию всех страниц показываешь - аналогично увидят если захотят. Захотят нагнуть - прям на границе примут и делов. У них в мониторчике напротив твоего имени просто галочка будет светиться "принять-задержать" и всё. Далее господам из ФСБ, к коим относятся погранцы, сам всё по доброй воле расскажешь.

Ocean of Dreams 08-07-2020 22:57

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Гагой наивный. У тебя в паспорте банально нет печати въезда в Финляндию. Любой совершенно погранец это видит. Когда меняешь паспорт один на другой старый емнип сдаешь или копию всех страниц показываешь - аналогично увидят если захотят. Захотят нагнуть - прям на границе примут и делов. У них в мониторчике напротив твоего имени просто галочка будет светиться "принять-задержать" и всё. Далее господам из ФСБ, к коим относятся погранцы, сам всё по доброй воле расскажешь.

Нагнуть они конечно могут и даже засадить и даже много ещё чего, но всё же хотя бы минимальные приличия и процессуальные действия соблюдают. Отсутствие печати это никакое не доказательство, и не обязанность гражданина ставить печати, скажет забыли пограничники поставить. Я думаю даже копия не прокатит как доказательство. Более того оригинал паспорта другого государства ни к одному делу не пришьёшь, это просто сувенир - без заверенного перевода и апостилей, там же ни одного русского слова. Поэтому если сам не принёс с апостилем и переводом следователю, то только один вариант - официальный запрос в посольство той страны.

.

lor2 10-07-2020 14:15

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Нагнуть они конечно могут и даже засадить и даже много ещё чего, но всё же хотя бы минимальные приличия и процессуальные действия соблюдают. Отсутствие печати это никакое не доказательство, и не обязанность гражданина ставить печати, скажет забыли пограничники поставить. Я думаю даже копия не прокатит как доказательство. Более того оригинал паспорта другого государства ни к одному делу не пришьёшь, это просто сувенир - без заверенного перевода и апостилей, там же ни одного русского слова. Поэтому если сам не принёс с апостилем и переводом следователю, то только один вариант - официальный запрос в посольство той страны.

.

Паспорта не апостилируют. Их взаимно признают иными межгосударственными соглашениями. Т.е. нет - если паспорт не фальшивый - это не сувенир.

HZ 13-01-2022 17:25

https://rus.delfi.ee/statja/9561952...hiteley-estonii
"Президент России предложил внести изменения в федеральный закон ”О гражданстве Российской Федерации”. Если закон будет принят (а сомнений в этом нет), то уведомлять российское государство о наличии иностранного паспорта нужно будет даже тем гражданам, которые постоянно проживают за границей."

ponom 13-01-2022 18:07

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
НОтсутствие печати это никакое не доказательство, и не обязанность гражданина ставить печати, скажет забыли пограничники поставить. .
Знаю про такие реальные ситуации (забыли пограничники поставить штамп), но бремя доказательства того, что они забыли поставить штамп, ложится на обладателя паспорта. А он этого доказать не может.

kobidzeoleg 13-07-2023 16:09

Цитата:
Сообщение от HZ
https://rus.delfi.ee/statja/9561952...hiteley-estonii
"Президент России предложил внести изменения в федеральный закон ”О гражданстве Российской Федерации”. Если закон будет принят (а сомнений в этом нет), то уведомлять российское государство о наличии иностранного паспорта нужно будет даже тем гражданам, которые постоянно проживают за границей."

с 26 октября нововведения, если к тому времени посольство останется.
Цитата:
МИД обяжет россиян с ВНЖ в другой стране, сообщать о его получении в посольство в течение 60 дней.

Министерство опубликовало соответствующий проект приказа.

Та же мера будет распространяться на получивших гражданство или «иные документы, подтверждающие право на постоянное проживание» в иностранном государстве.
Предполагается, что приказ вступит в силу с 26 октября.

Сейчас граждане обязаны уведомлять о таких документах МВД по месту прописки, в случае если они приезжают в Россию. За несвоевременное уведомление предусмотрено уголовное наказание.

SergeyD 13-07-2023 16:20

вроде это требование давно есть. но вроде как когда обратились за разъяснениями временный внж за внж не считали. в данном случае это внж А. по крайней мере была такая трактовка.

kobidzeoleg 13-07-2023 17:00

Цитата:
Сообщение от SergeyD
вроде это требование давно есть. но вроде как когда обратились за разъяснениями временный внж за внж не считали. в данном случае это внж А. по крайней мере была такая трактовка.

как я понял, теперь нужно заявлять о любом ВНЖ или документе который дает право находиться за рубежом даже временно.

пельмешка 13-07-2023 18:51

Цитата:
Сообщение от SergeyD
вроде это требование давно есть. но вроде как когда обратились за разъяснениями временный внж за внж не считали. в данном случае это внж А. по крайней мере была такая трактовка.

надо было уведомить УФМС при въезде в Россию. А теперь хотят, чтоб находясь за границей, уведомлять через консульства и посольства. Тоесть даже те, кто в России не бывает, должен отметится, что имеет ВНЖ или паспорт иного государства.

Ocean of Dreams 13-07-2023 19:41

Представим картину.

Вводится новый закон …в течение 60 дней уведомить посольство…

Считаем. Примерно 60 тыс. должны явиться и уведомить по новому закону.

Картина паломничества следующая - 60.000 человек приходят в посольство.
Понятно, что - кто придёт, кто нет. Но чиновник МИДа принимающий подобное решение как-то себе должен был представить эту картину?

Они должны обеспечить приём 1500 чел./ в день, если не считать выходные дни.

При 8 часовом рабочем дне 188 ЧЕЛОВЕК В ЧАС !!! Без перерыва на обед.

Как там пропускная способность? Справятся?
Или перейдут на круглосуточный приём?

P.S.Такие инициативы только увеличат количество желающих отказаться от гражданства вовсе. Там ещё анкету придумают подробную с указанием доходов/имущества и введут обязательные налоги (двойное налогообложение), об этом тоже начали много говорить.

.

Submariner 14-07-2023 09:50

О тех, кто получает загранпаспорт в консульском отделе, посольство УЖЕ знает. Так что им мешает в процессе оформления нового загранпаспорта автоматически поставить галочку в разделе "ВНЖ" или "финское гражданство"? В принципе - ничего. Но ведь намного проще тупо обязать человека прийти в консульство еще раз для уведомления. Лишние движения для человека, лишние движения для консульства...

Ocean of Dreams 14-07-2023 10:26

В консульстве люди умные сидят, если придумывают такое, значит знают как примут за 2 месяца - 60 тысяч человек в октябре, ноябре и уже готовятся заранее! Сами же себе такие условия прописать хотят, МИД придумал.

.

Это я 14-07-2023 14:02

Вот крайняя версия закона о гражданстве.
Апрель 2023 года


http://publication.pravo.gov.ru/Doc...001202304280013

Ocean of Dreams 14-07-2023 18:16

..... "С 26 октября россияне с иностранным гражданством или ВНЖ другой страны будут вправе в течение 60 дней подать уведомление в загранучреждение. При несоблюдении этого срока он будет обязан обратиться по данному вопросу в органы МВД России в течение 60 дней с даты въезда на территорию Российской Федерации.

Если россиянин не подаст уведомление в диппредставительство, он не будет нести административной или уголовной ответственности. Но, согласно уже действующему законодательству, за неуведомление органов МВД ему будет грозить штраф до 200 тыс. руб."......

.

SergeyD 14-07-2023 20:16

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
..... "С 26 октября россияне с иностранным гражданством или ВНЖ другой страны будут вправе в течение 60 дней подать уведомление в загранучреждение. При несоблюдении этого срока он будет обязан обратиться по данному вопросу в органы МВД России в течение 60 дней с даты въезда на территорию Российской Федерации.

Если россиянин не подаст уведомление в диппредставительство, он не будет нести административной или уголовной ответственности. Но, согласно уже действующему законодательству, за неуведомление органов МВД ему будет грозить штраф до 200 тыс. руб."......

.

надо будет смотреть правоприменение. так как МИД не имеет полномочий накладывать на граждан штрафы. и вопрос - надо сообщать о каждом гражданстве или только раз?

Это я 14-07-2023 21:18

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
..... "С 26 октября россияне с иностранным гражданством или ВНЖ другой страны будут вправе в течение 60 дней подать уведомление в загранучреждение. При несоблюдении этого срока он будет обязан обратиться по данному вопросу в органы МВД России в течение 60 дней с даты въезда на территорию Российской Федерации.

Если россиянин не подаст уведомление в диппредставительство, он не будет нести административной или уголовной ответственности. Но, согласно уже действующему законодательству, за неуведомление органов МВД ему будет грозить штраф до 200 тыс. руб."......

.


Так уже сообщали разок.
Тоже грозились штрафами

В законе о гражданстве нет штрафных санкций. Откуда карательные меры?

NO-NO 14-07-2023 21:23

А несколько лет назад все указывали о втором гражданстве через почту или лично притопав, это теперь не считается?
ни хрена не понятно...
очередной закон дурь

moval 14-07-2023 21:24

https://meduza.io/feature/2023/07/1...stvo-eto-pravda

Optimisti 15-07-2023 09:08

Цитата:
Сообщение от moval


Приятная для многих новость, которая позволит положить конец разногласиям в вопросе "стучать" на себя или нет :).
Каждый решает для себя как лучше поступить и, если кто-то решит не сообщать о своём ВНЖ или втором гражданстве, то ничего ему за это не будет.

Однако, если вы надумаете уехать на свою историческую родину надолго (более 60 дней) то, всё же, предписана необходимость сообщить. При этом, как я понимаю, к концу этого периода будет достаточно выехать из РФ и въехать в Россию вновь, чтобы начать новый срок пребывания там. Сейчас, пока, срок — 30 дней, но с октября россиянам дадут вдвое больше времени. Уголовная ответственность будет грозить человеку только в случае, если он нарушит это правило.

Ocean of Dreams 15-07-2023 12:37

Цитата:
Сообщение от Optimisti
Приятная для многих новость, которая позволит положить конец разногласиям в вопросе "стучать" на себя или нет :).
Каждый решает для себя как лучше поступить и, если кто-то решит не сообщать о своём ВНЖ или втором гражданстве, то ничего ему за это не будет.

Однако, если вы надумаете уехать на свою историческую родину надолго (более 60 дней) то, всё же, предписана необходимость сообщить. При этом, как я понимаю, к концу этого периода будет достаточно выехать из РФ и въехать в Россию вновь, чтобы начать новый срок пребывания там. Сейчас, пока, срок — 30 дней, но с октября россиянам дадут вдвое больше времени. Уголовная ответственность будет грозить человеку только в случае, если он нарушит это правило.

Это ошибочные трактовки журналистов рбк и медузы.
В законах чётко написано:

В СТАРОМ - обязанность информировать не касается постоянно проживающих за границей; приезжай хоть на 30, хоть на 50 дней, условно! меньше чем на 180 дней в год и меньше чем на 60 дней за раз в один адрес - тут возникает другая обязанность временной регистрации и тд.

В НОВОМ (вступает в силу в октябре, 2023) - такого больше нет, убрали «за исключением постоянно проживающих за границей».
Теперь всё просто, в срок 60 дней с пересечения границы - ОБЯЗАН проинформировать службы МВД и нигде не указано, а значит не правда, что информирование консульства заменяет эту процедуру. Нет такого - службы МВД или!!! МИД. МИД «можете», а МВД обязаны в любом случае!
Также нет такого 60 дней для каждого въезда, а значит как всегда в подобных случаях после первого пересечения счётчик отсчитывает эти 60 дней, не важно раньше/не раньше выехал.

@@@ мвд ещё видимо утвердит «порядок», но в законе так.

.

Potsel72 15-07-2023 16:10

Вот же запуганное племя, блин…🤦
У них уже урки самолеты и вертолеты сбивают и их прощают, а вы тут всё за какую-то бумажку не вовремя написанную переживаете..🤪🤪🤪

Optimisti 16-07-2023 20:46

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Также нет такого 60 дней для каждого въезда, а значит как всегда в подобных случаях после первого пересечения счётчик отсчитывает эти 60 дней, не важно раньше/не раньше выехал.


Как это понимать?

Предположим, в октябре 2023 я въеду в РФ, в день въезда подам уведомление и через 59 дней выеду в Финляндию.
А в следующий раз въеду в Россию уже в июне 2024 года. И что делать, если, как Вы пишете "нет такого 60 дней для каждого въезда"?

Ocean of Dreams 16-07-2023 23:15

Цитата:
Сообщение от Optimisti


Как это понимать?

Предположим, в октябре 2023 я въеду в РФ, в день въезда подам уведомление и через 59 дней выеду в Финляндию.
А в следующий раз въеду в Россию уже в июне 2024 года. И что делать, если, как Вы пишете "нет такого 60 дней для каждого въезда"?

Кто то предполагал, что если менее, чем на 60 дней заезд, то вовсе не нужно сообщать. Получается первый заезд запускает срок 60 дней для уведомления. Об этом разговор.

Уведомить один раз достаточно, разумеется.

.

Optimisti 17-07-2023 10:01

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Получается первый заезд запускает срок 60 дней для уведомления. Об этом разговор.
Уведомить один раз достаточно, разумеется.


Похоже, что я совсем отупел :). После комментариев в теме теперь понимаю так: можно будет бесконечное количество раз совершать поездки в Россию на срок до 60 дней, и никого при этом не уведомлять. Так ли? И, если так, то меня вполне устраивает - более недели-двух мне там делать нечего.

Но это только наши догадки и толкования того, что изобрели законопридумыватели, которые в очередной раз публикуют двусмысленности. Дождёмся октября, может быть появится, наконец, документ, в котором будут чётко прописаны все варианты.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.