Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

Marmir 05-04-2020 14:30

Цитата:
Сообщение от Jade
Вирус внутри аэрозоли (малюсеньких капелек), которая именно "летает" по воздуху.
Большие брызги быстро оседают, а мелкие зависают в воздухе на несколько часов.

Про часы не знаю, но именно поэтому и не рекомендуется шоркаться по магазинам. Да и вообще тусоваться с другими.

Vadim Viipuri 05-04-2020 14:31

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Он не просто воздушно -капельный,он и бытовой, взял с полки и понес домой)

Разговор про перчатки и маски...
О том, что перчатки бесполезны без маски..

Димыч 05-04-2020 14:32

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Нигде не читал, что этот вирус "висит"в воздухе несколько часов...
Пишут, что для заражения нужно принести его на лицо механически а не воздушно капельным путем...
Воздушно капельным только при плотном общении( что-бы на тебя кшляли и чихали) в течении 15-30 минут...

На самом деле даже при обычном разговоре капельки вылетают изо рта.
Не обязательно чихать или кашлять

anttisepp 05-04-2020 14:34

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Нигде не читал, что этот вирус "висит"в воздухе несколько часов...
Пишут, что для заражения нужно принести его на лицо механически а не воздушно капельным путем...
Воздушно капельным только при плотном общении( что-бы на тебя кшляли и чихали) в течении 15-30 минут...

Капли испаряутся очень быстро, сухой остаток размером несколько микрон может летать сколько угодно долго... Именно эти частицы свободно прохoдят через все маски, кроме специальных респираторов. Именно поэтому вирус очень заразный.

Vadim Viipuri 05-04-2020 14:36

Цитата:
Сообщение от Димыч
На самом деле даже при обычном разговоре капельки вылетают изо рта.
Не обязательно чихать или кашлять

Конечно...
Я несколько утрирую...
Важна суть...:
Если просто кто-то накашлял, то вирус упадет, а не зависнет, для того что-бы "клиента" подождать...

СМЕХ 05-04-2020 14:36

Цитата:
Сообщение от Димыч
На самом деле даже при обычном разговоре капельки вылетают изо рта.
Не обязательно чихать или кашлять

Это да, даже статья есть на финском, что при разговоре вылетают капли слюны, хотя и без статьи это известно

oktava 05-04-2020 14:37

Цитата:
Сообщение от Petter
Слушайте, гугл пэй устанавливается за 5 минут. Нафиг карточкой вообще платить?

Я не беру с собой телефон, зачем? оставляю дома, кому надо- сама перезвоню, его ведь нужно протирать после..
В магазине плачу картой, а дома ее протираю cалфеткой.

СМЕХ 05-04-2020 14:37

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Разговор про перчатки и маски...
О том, что перчатки бесполезны без маски..

И без очков)

K@rina 05-04-2020 14:41

Цитата:
Сообщение от Jade
Если ничего не трогать 2 суток по приходу домой, то вирус сам собой обезвредится через 1-2 дня без дезинфекции.
Если срочно нужно выйти, можно сменить обувь и вещи.
Почту вынимаем в перчатках, кладём в мешок и вынимаем через 2 суток.

Про почту спасибо, я тоже в перчатках и почту, и мусор выношу. На почтовом ящике повесила объявление, чтоб рекламу не ложили, а письма и у меня проветриваются на террасе :)

Vadim Viipuri 05-04-2020 14:43

Цитата:
Сообщение от K@rina
Про почту спасибо, я тоже в перчатках и почту, и мусор выношу. На почтовом ящике повесила объявление, чтоб рекламу не ложили, а письма и у меня проветриваются на террасе :)

Почту в перчатках, мусор в перчатках, в магазин в перчатках...
Кстати закончились, сейчас в К-раута закажу...

K@rina 05-04-2020 14:45

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
И без очков)

А лучше защитный экран на все лицо и шею:) На самом деле, все очень сложно поедусмотреть и соломы везде настелить, к сожалению

Димыч 05-04-2020 14:45

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Это да, даже статья есть на финском, что при разговоре вылетают капли слюны, хотя и без статьи это известно

Отсюда и был дан совет - держаться друг от друга не ближе двух метров. Но это невыполнимо на практике, по-моему

K@rina 05-04-2020 14:47

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Почту в перчатках, мусор в перчатках, в магазин в перчатках...
Кстати закончились, сейчас в К-раута закажу...

Да, и упаковки мыть в перчатках:) У меня уже не дом, а больница, все кругом обработано

Jade 05-04-2020 14:48

Цитата:
Сообщение от Petter
Вирус на самом деле запустили экофашисты.
Сначала они хотели по хорошему, и натравили Грету Тунберг на мировое сообщество, мол, очнитесь, люди.
Но эффект оказался ниже того, на который они рассчитывали (хотя это был ультиматум).
Тогда они приступили к плану Б: парализовать экономику трех мировых центров (Китай, США, Европа) с целью спасения экосистемы планеты.
Китайцы почти отбились, в Европе и США их план сработал.
Логичный ход мыслей.
Но в основе заговора обязательно должен быть и финансовая мотив.
Производителей этанола можно как-то притянуть к экофашистам -
спирт-мафия с ними заодно, поэтому всех зомбировали этанол-гелем, а не масками. :shuffle:

Vadim Viipuri 05-04-2020 14:48

Цитата:
Сообщение от Димыч
Отсюда и был дан совет - держаться друг от друга не ближе двух метров. Но это невыполнимо на практике, по-моему

Очень даже выполнимо...
Во всяком случае в магазинах нашего города...
Все придерживаются разметки на полу перед кассами...
И в магазине на расстоянии друг от друга...

Димыч 05-04-2020 14:50

Цитата:
Сообщение от K@rina
Да, и упаковки мыть в перчатках:) У меня уже не дом, а больница, все кругом обработано


А лампы кварцевые? Неужели нет? У меня где-то по дому две штуки должны пылиться

Княжна 05-04-2020 14:53

Файлов в теме: 3
Перчаточники такие очаровашки... наблюдательный человек может заметить, как уже пару недель валяются на клумбах и газонах жухлые перчатки, ветер таскает их по асфальту, впутывает в ветви кустов. Тут тебе и винил, и латекс, и нитрил, и даже простой пластик. Зато кто-то не заразится, кто-то молодец.

K@rina 05-04-2020 14:53

Мне кажется, что когда закончится этот кошмар, то люди долго еще будут друг от друга шарахаться и многим понадобится помощь психиатра :(

СМЕХ 05-04-2020 14:54

В фейсбуке идёт обсуждение между финами, там история такая типа, что лахихойтайа вернулась из Италии, и пошла прямиком на работу(обслуживать престарелых на дому), по шлялась по магазинам и теперь у неё выявлен вирус. Это в моем городе Куопио

Jade 05-04-2020 14:54

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Нигде не читал, что этот вирус "висит"в воздухе несколько часов...
Пишут, что для заражения нужно принести его на лицо механически...
Воздушно капельным только при плотном общении( что-бы на тебя кашляли и чихали) в течении 15-30 минут...

Почитайте текст исследования - Aerosol and Surface Stability of SARS-CoV-2
https://www.nejm.org/doi/10.1056/NEJMc2004973

"SARS-CoV-2 remained viable in aerosols throughout the duration of our experiment (3 hours), with a reduction in infectious titer from 103.5 to 102.7 TCID50 per liter of air."

За 3 часа проводимых опытов коронавирус оставался жизнеспособным в аэрозоле/воздухе с сокращением инфекционных титров в литре воздуха со 103,5 до 102,7 TCID50

про TCID50 (Median Tissue Culture Infectious Dose) https://www.zeomic.co.jp/en/glossary/virus/71

K@rina 05-04-2020 14:56

Цитата:
Сообщение от Димыч
А лампы кварцевые? Неужели нет? У меня где-то по дому две штуки должны пылиться

Признаюсь, была мысль :)

СМЕХ 05-04-2020 14:57

Цитата:
Сообщение от K@rina
А лучше защитный экран на все лицо и шею:) На самом деле, все очень сложно поедусмотреть и соломы везде настелить, к сожалению

Ездить в магазин только мужчина из семьи, потом его на 24 часа выставить на балкон проветриваться)

Vadim Viipuri 05-04-2020 14:59

Цитата:
Сообщение от Княжна
Перчаточники такие очаровашки... наблюдательный человек может заметить, как уже пару недель валяются на клумбах и газонах жухлые перчатки, ветер таскает их по асфальту, впутывает в ветви кустов. Тут тебе и винил, и латекс, и нитрил, и даже простой пластик. Зато кто-то не заразится, кто-то молодец.

НЕ... это не перчаточники... это свинтусы ...
Таким все равно...где и что кидать...

Petter 05-04-2020 15:01

Цитата:
Сообщение от Jade
Логичный ход мыслей.
Но в основе заговора обязательно должен быть и финансовая мотив.
Производителей этанола можно как-то притянуть к экофашистам

Это копейки. Это ж фашисты, они введут налоги на выбросы, в том числе индивидуальные, потому что любой организм по определению загрязняет окружающую среду.

K@rina 05-04-2020 15:02

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Ездить в магазин только мужчина из семьи, потом его на 24 часа выставить на балкон проветриваться)

И перед сексом продизенфицировать тоже ))

Димыч 05-04-2020 15:08

Цитата:
Сообщение от K@rina
И перед сексом продизенфицировать тоже ))

Хлором! :gy:
А потом еще "изделие резиновое" обязательно одевать. В количестве не менее двух штук! :lol:

СМЕХ 05-04-2020 15:18

Цитата:
Сообщение от Димыч
Хлором! :gy:
А потом еще "изделие резиновое" обязательно одевать. В количестве не менее двух штук! :lol:

Во время карантина, строгое воздержание!))

Vadim Viipuri 05-04-2020 15:28

Цитата:
Сообщение от Jade
Почитайте текст исследования - Aerosol and Surface Stability of SARS-CoV-2
https://www.nejm.org/doi/10.1056/NEJMc2004973

"SARS-CoV-2 remained viable in aerosols throughout the duration of our experiment (3 hours), with a reduction in infectious titer from 103.5 to 102.7 TCID50 per liter of air."

За 3 часа проводимых опытов коронавирус оставался жизнеспособным в аэрозоле/воздухе с сокращением инфекционных титров в литре воздуха со 103,5 до 102,7 TCID50

про TCID50 (Median Tissue Culture Infectious Dose) https://www.zeomic.co.jp/en/glossary/virus/71

Я и не утверждаю, что вирус в воздушной среде недееспособен...
Я говорю, что он не летает, продолжительное время, в воздухе...
Лежит себе, там куда накашляли...

AmneZia 05-04-2020 15:31

Ну вот она вся статистика по России. Если уж депутат ждёт 7 дней. В Питере 6-10 дней.

Депутат Московской городской думы от КПРФ Евгений Ступин заразился коронавирусом. Об этом он сообщил в своем фейсбуке.

«29 марта в воскресенье вызванный мною домой из-за температуры врач взяла анализ на коронавирус. Сказала, если в течение 72 никто не позвонит, то результат отрицательный. 72 часа истекли в среду около 18 часов. Звонков не было, и я считал себя здоровым. На 7 сутки 04 апреля в субботу около 22 часов мне позвонили и сообщили, что тест на вирус положительный», — написал он.

По его словам, сейчас он чувствует себя хорошо и находится на карантине.

Jade 05-04-2020 15:32

Цитата:
Сообщение от Petter
Это копейки. Это ж фашисты, они введут налоги на выбросы, в том числе индивидуальные, потому что любой организм по определению загрязняет окружающую среду.
Да уж "копейки"
70%-этанол загеливают на себя все подряд ежедневно - малыши, старики, трезвенникии, язвенники...
Производители и поставщики этанола потирают руки и грандиозно наживаются на "копейках".
Такой всемирной этанол-"попойки" мир никогда не знал.

Добрый кактус 05-04-2020 15:35

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от K@rina
А лучше защитный экран на все лицо и шею:) На самом деле, все очень сложно поедусмотреть и соломы везде настелить, к сожалению

Я бы такие маски взял чтобы никто не подходил.

СМЕХ 05-04-2020 15:40

Это жесть конечно, кто то моет упаковки с магазина, между тем верующие все целуют один за одним икону, которую протирают одной и той же салфеткой. Такое ощущение, что верующие из средневековья)

Vadim Viipuri 05-04-2020 15:40

Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Я бы такие маски взял чтобы никто не подходил.

Детишки обязательно рядом будут...
Им такие маски нравятся...

Tasapuolinen 05-04-2020 15:42

Цитата:
Сообщение от K@rina
И перед сексом продизенфицировать тоже ))


И это тоже сегодня слышал: " Mitenkäs nuoret nyt .........?"

Jade 05-04-2020 15:48

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Я и не утверждаю, что вирус в воздушной среде недееспособен...
Я говорю, что он не летает в воздухе...
Лежит себе, там куда накашляли..
Вирус держится в воздухе в виде аэрозоли И лежит на предметах, куда накашляли. Аэрозоль - это как невидимый туман, а не брызги, как из спрея.
Поизучайте термин "аэрозоль"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9... E%D0%BB%D1%8C

Только часть кашля в виде больших брызг падает на предметы, а мелкие держатся в воздухе в виде аэрозоли.
Даже просто при выдыхании выделяются вирусы в неком количестве.
И такой вирусный "туман" 3 часа держится в воздухе, не оседая.

За 3 часа проводимых опытов коронавирус оставался жизнеспособным в аэрозоле/воздухе, при этом инфекционные титры в литре воздуха уменьшились со 103,5 до 102,7 TCID50:
"SARS-CoV-2 remained viable in aerosols throughout the duration of our experiment (3 hours), with a reduction in infectious titer from 103.5 to 102.7 TCID50 per liter of air."

Pusja 05-04-2020 15:52

Цитата:
Сообщение от K@rina
Да, и упаковки мыть в перчатках:) У меня уже не дом, а больница, все кругом обработано

А фрукты? А овощи? Их как вы чистите- моете? Мылом моете? Кипятком ошпариваете?

Pusja 05-04-2020 15:59

Почитала ваши рассуждения про то, как вы носите перчатки и как всё обрабатываете. Много ошибок. Но да ладно.

Vadim Viipuri 05-04-2020 16:02

Цитата:
Сообщение от Pusja
Почитала ваши рассуждения про то, как вы носите перчатки и как всё обрабатываете. Много ошибок. Но да ладно.

Чего же, "ладно"...
Поделитесь знаниями, дабы исключить ошибки...

K@rina 05-04-2020 16:11

Цитата:
Сообщение от Pusja
А фрукты? А овощи? Их как вы чистите- моете? Мылом моете? Кипятком ошпариваете?

Овощи также мою в горячей воде с моющим средством, сырыми не употребляю - варю, жарю, тушу. Вместо фруктов покупаю соки

Димыч 05-04-2020 16:13

Цитата:
Сообщение от K@rina
Вместо фруктов покупаю соки

Зря всё-таки

K@rina 05-04-2020 16:15

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Чего же, "ладно"...
Поделитесь знаниями, дабы исключить ошибки...

Присоединяюсь, очень хочется знать как надо

K@rina 05-04-2020 16:17

Цитата:
Сообщение от Димыч
Зря всё-таки

Но это же временно (надеюсь) :)

ponom 05-04-2020 16:17

Новые сегодняшние новости о Денисе Проценко (главврач Коммунарки, 44 года):

Цитата:
Директор НИИ скорой помощи имени Склифосовского Сергей Петриков сообщил в воскресенье, что каждый день созванивается с главным врачом больницы в Коммунарке Денисом Проценко, у которого был обнаружен коронавирус.
"Мы очень рады, что болезнь у Дениса Николаевича протекает не в тяжелой форме", - отметил он.

Вроде бы прямо сказал, что болезнь не в тяжелой форме. :xbum:

Но вот почему уже три дня подряд о протекании болезни у Проценко рассказывают какие-то другие люди, но не он сам? Ведь с ним можно легко созвониться, он раньше очень охотно давал интервью самым разным журналистам, в том числе и после того, как заболел. :spy:

Elska 05-04-2020 16:32

Цитата:
Сообщение от Княжна
Повесили рекомендательные бумажки, мол, предпочтительны карты и lähimaksu. Я как пользовалась, так и буду пользоваться наличкой. Никаких проблем нет.
Ну таки да...
я сначала написала, а потом засомневалась - было ли это указание рекомендательное или обязательное.
Ну а потом гулять ушла.
А как пришла, так еле нашла сколько вы тут понакатали уже..
Ребят, сходите лучше проветритесь.
Только что с улицы пришла...не летает там никто :D

Lentochka 05-04-2020 16:36

Цитата:
Сообщение от K@rina
Мне кажется, что когда закончится этот кошмар, то люди долго еще будут друг от друга шарахаться и многим понадобится помощь психиатра :(

Ну так может уже сейчас сбавить обороты и свой дом в больницу все-таки не превращать? Соблюдать предписания эпидемиологов, конечно, но без фанатизма. А то и правда у психиатров работы прибавится.
ПС. Надеюсь, что не обидела.

Lentochka 05-04-2020 16:41

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Ездить в магазин только мужчина из семьи, потом его на 24 часа выставить на балкон проветриваться)

Это долго. Легче замочить. В ванне. :jiihaa:

Pusja 05-04-2020 16:43

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Это долго. Легче замочить. В ванне. :jiihaa:

С хлоркой? Спиртосодержащей жидкости (75 %)? В чем другом мочить будем? :spy:

Pusja 05-04-2020 16:50

Цитата:
Сообщение от K@rina
Овощи также мою в горячей воде с моющим средством, сырыми не употребляю - варю, жарю, тушу. Вместо фруктов покупаю соки


Вы это серьёзно сейчас написали?

Petter 05-04-2020 16:57

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Это долго. Легче замочить. В ванне. :jiihaa:

Да вообще домой не пускать. Продукты принес - в гараж.

K@rina 05-04-2020 16:57

Цитата:
Сообщение от Pusja
Вы это серьёзно сейчас написали?

Да, я так делаю :)

Petter 05-04-2020 17:00

Цитата:
Сообщение от K@rina
Да, я так делаю :)

Я вообще все мою фэйри и не парюсь.

Pusja 05-04-2020 17:05

Цитата:
Сообщение от Petter
Я вообще все мою фэйри и не парюсь.


Знали бы - что говорят патологоанатомы о Фейри ....

K@rina 05-04-2020 17:06

Цитата:
Сообщение от Petter
Я вообще все мою фэйри и не парюсь.

Я покупаю сейчас такие упаковки, которые легко мыть. Некоторые, правда, вызывают озабоченность - например хлебные. Они закручены и их сложнее промыть

Lentochka 05-04-2020 17:17

Цитата:
Сообщение от Pusja
С хлоркой? Спиртосодержащей жидкости (75 %)? В чем другом мочить будем? :spy:

Лучше с "Доместосом", у него тара удобнее. :lady: Без спиртосодержащей обойдутся, а то весь магазин домой притащат от таких перспектив. :lol:

Lentochka 05-04-2020 17:21

Цитата:
Сообщение от Petter
Да вообще домой не пускать. Продукты принес - в гараж.

А вдруг ему там слишком хорошо будет? Нет, на это мы пойти не можем! :xdiabloti

Yasmin 05-04-2020 17:24

Цитата:
Сообщение от K@rina
Я покупаю сейчас такие упаковки, которые легко мыть. Некоторые, правда, вызывают озабоченность - например хлебные. Они закручены и их сложнее промыть

А если уж на заводе/пекарне вирус туда попал, внутрь...

Elska 05-04-2020 17:26

Цитата:
Сообщение от Yasmin
А если уж на заводе/пекарне вирус туда попал, внутрь...
У тебя совесть есть? :D
Вот что они теперь с этой инфой делать будут?
Как дальше жить?

K@rina 05-04-2020 17:26

Цитата:
Сообщение от Yasmin
А если уж на заводе/пекарне вирус туда попал, внутрь...

Есть вероятность, не спорю, но мне так спокойнее :)

Crest 05-04-2020 17:29

Цитата:
Сообщение от ponom
Новые сегодняшние новости о Денисе Проценко (главврач Коммунарки, 44 года):


Вроде бы прямо сказал, что болезнь не в тяжелой форме. :xbum:

Но вот почему уже три дня подряд о протекании болезни у Проценко рассказывают какие-то другие люди, но не он сам? Ведь с ним можно легко созвониться, он раньше очень охотно давал интервью самым разным журналистам, в том числе и после того, как заболел. :spy:

Если у него здоровье позволяет, наверное общается со своими коллегами и по вопросам работы так же.
А нам ради любопытства подавай общение с ним, так что ли. :)

Vadim Viipuri 05-04-2020 17:31

Cегодня Пальмовое воскресенье(вербное)...
Приготовили, как и всегда, конфеты/шоколадки детишкам...
Не пришел никто, ну оно и к лучшему, хотя и непривычно, обычно 10-15 детей колядовать приходили...
https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/
<В семейном кругу колядовать можно как обычно, а вот в гости к соседям или пожилым родственникам в этом году ходить не рекомендуется.>...


Часовой пояс GMT +3, время: 13:24.