Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Всё об электромобилях! Пофлудим! (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83153)

Suhov 28-10-2017 16:18

Цитата:
Сообщение от HelVa
Дальше. Например, у нового Лифа движение электричества двухсторонне. То есть можно например качать электричество в машину в дешевое время или с бесплатной зарядки, а потом дома качать эелектричество из машины обратно в сеть, то есть продавать его обратно...


Я только за! Днём на рабочей парковке халявно заряжаешь (ну или за маленькую копеечку, потому что бесценный сотрудник), ночью питаешь дом и заряжаешь машины родственников, или продаёшь в сеть :)

В Хельсинки появился первый реверсивный пункт зарядки электромобилей

python 28-10-2017 17:54

Цитата:
Сообщение от Suhov
Я только за! Днём на рабочей парковке халявно заряжаешь (ну или за маленькую копеечку, потому что бесценный сотрудник), ночью питаешь дом и заряжаешь машины родственников, или продаёшь в сеть :)

В Хельсинки появился первый реверсивный пункт зарядки электромобилей


А если учесть что в ЭК предусмотрен режим рекуперации, то фантазия начинает бурлить... :zum:
1. "прикрутить" ЭК к ветряку или водяному колесу и заряжаемся бесплатно; :golova:
2. "прицепить" ЭК к велотренажеру, чтобы худеющие члены семьи или страдающие избытком энергии "наяривали" не в холостую; :kachel:
3. соорудить "беличье колесо" для леммики :xdogrun:
...) и тыды.

Избыток можно энергии закачивать в сеть, и на заработанное провести ТО "кормильца", либо спонсировать потрудившихся членов семьи (детЯм - морожено, бабе - цвяты), либо полакомить животинку...
:kotedance:

Suhov 28-10-2017 18:03

Цитата:
Сообщение от python
А если учесть что в ЭК предусмотрен режим рекуперации, то фантазия начинает бурлить... :zum:
1. "прикрутить" ЭК к ветряку или водяному колесу и заряжаемся бесплатно; :golova:
2. "прицепить" ЭК к велотренажеру, чтобы худеющие члены семьи или страдающие избытком энергии "наяривали" не в холостую; :kachel:
3. соорудить "беличье колесо" для леммики :xdogrun:
...) и тыды.

Избыток можно энергии закачивать в сеть, и на заработанное провести ТО "кормильца", либо спонсировать потрудившихся членов семьи (детЯм - морожено, бабе - цвяты), либо полакомить животинку...
:kotedance:


Думаю, переносные педали в салон, для всех членов экипажа - самое то. Поехали в Россию, обсохли, попедалили - зарядились, и снова в путь.

Про рекуперацию тут, думаю, немного не в тему, ты в основном о зарядке от внешнего источника. Рекуперация же - это возвращение энергии в батарею при торможении авто. Разогнал ты её до 150 км/ч, а впереди стадо баранов, тормозишь, и чувствуешь, как центики обратно в кошелёк дзынь-дзынь, то есть ваттики в батарейку.

Suhov 28-10-2017 18:12

Цитата:
Сообщение от python
1. "прикрутить" ЭК к ветряку или водяному колесу и заряжаемся бесплатно; :golova:


Эта идея давно ласкает мой разум. Только не ветряк или колесо - от них вибрация, шум, и прочая фигня, а солнечная крыша и тротуарная плитка. Думаю, тоже дело ближайших пары десятилетий. Черепица-солнечная батарея, плитка во дворе-солнечная батарея, аккум в гараже. Понятно, что в Сочи было бы лучше, но и в наших широтах возможно, ведь солнечной батарейке не нужно солнце, ей достаточно света. Даже от лунного света она будет заряжаться, и даже в пасмурную погоду зимой, днём. Скептики, спокойно, даже я понимаю, что заряжаться будет не так же хорошо, как в Арабских Эмиратах, но ничего, всё подлежит обсчёту, проверке и тестированию - если овчинка стоит выделки, то почему бы её не выделать. Технологии солнечных батарей прогрессируют не медленнее технологий аккумуляторов, их эффективность уже на коммерческом уровне.

Кстати вот тоже интересно. Обклеить дом прозрачным стеклом )))

Американские ученые создали прозрачные солнечные панели

HelVa 28-10-2017 18:43

Цитата:
Сообщение от Suhov
Эта идея давно ласкает мой разум. Только не ветряк или колесо - от них вибрация, шум, и прочая фигня, а солнечная крыша и тротуарная плитка. Думаю, тоже дело ближайших пары десятилетий. Черепица-солнечная батарея, плитка во дворе-солнечная батарея, аккум в гараже. Понятно, что в Сочи было бы лучше, но и в наших широтах возможно, ведь солнечной батарейке не нужно солнце, ей достаточно света. Даже от лунного света она будет заряжаться, и даже в пасмурную погоду зимой, днём. Скептики, спокойно, даже я понимаю, что заряжаться будет не так же хорошо, как в Арабских Эмиратах, но ничего, всё подлежит обсчёту, проверке и тестированию - если овчинка стоит выделки, то почему бы её не выделать. Технологии солнечных батарей прогрессируют не медленнее технологий аккумуляторов, их эффективность уже на коммерческом уровне.

Кстати вот тоже интересно. Обклеить дом прозрачным стеклом )))

Американские ученые создали прозрачные солнечные панели

Кстати о тротуарной плитке... Когда наконец уже начнут строить дороги из такого материала, от которого машинки будут заряжаться собссно в процессе езды по нему?? С одой стороны, я такую идею изобрела, а с другой - что-то у меня ощущение, что кто-то до меня это уже тоже изобрёл. :D

Suhov 28-10-2017 18:51

Цитата:
Сообщение от HelVa
Кстати о тротуарной плитке... Когда наконец уже начнут строить дороги из такого материала, от которого машинки будут заряжаться собссно в процессе езды по нему?? С одой стороны, я такую идею изобрела, а с другой - что-то у меня ощущение, что кто-то до меня это уже тоже изобрёл. :D


Пару лет назад читал об одном Голландском стартапе, который занимается разработкой такой тротуарной плитки. Тут нет изобретения, идея на поверхности. Низкая эффективность солнечных батарей пока, думаю, главное препятствие. Имеется ввиду соотношение цены батареи к вырабатываемой энергии.

Во Франции построили километр дороги из такой плитки. Вырабатывает 280 МВт энергии в год, обошёлся в 5 млн евро. Я прикинул, киловатт стоит 17 евро, за год работы. Это очень дорого. Хотя я, конечно, не учёл стоимость самой дороги - сколько там во Франции дороги стоят, я не в курсе. Для того, чтобы этой энергии сравняться по цене с той, что я покупаю из розетки сегодня, этой дороге нужно работать 120 лет, не ломаться, и пр - тогда она типа "окупится". В общем, там всё в зачаточной стадии, но я верю в прогресс. Рапортуют и о 47% эффективности (сейчас норма 20%), и о стекляшках, и о крышах и пр. Рано или поздно полетит.

Вот по теме: https://hightech.fm/2017/04/08/solar-two-cents

Арабы, когда нефть перестанет приносить им сверхдоходы, заставят пустыни солнечными панелями ) Интересно, как будут транспортировать энергию потребителям? Караваны с заряженными аккумуляторами будут отправлять в Европу )

HelVa 28-10-2017 19:17

Цитата:
Сообщение от Suhov
Пару лет назад читал об одном Голландском стартапе, который занимается разработкой такой тротуарной плитки. Тут нет изобретения, идея на поверхности. Низкая эффективность солнечных батарей пока, думаю, главное препятствие. Имеется ввиду соотношение цены батареи к вырабатываемой энергии.

Во Франции построили километр дороги из такой плитки. Вырабатывает 280 МВт энергии в год, обошёлся в 5 млн евро. Я прикинул, киловатт стоит 17 евро, за год работы. Это очень дорого. Хотя я, конечно, не учёл стоимость самой дороги - сколько там во Франции дороги стоят, я не в курсе. Для того, чтобы этой энергии сравняться по цене с той, что я покупаю из розетки сегодня, этой дороге нужно работать 120 лет, не ломаться, и пр - тогда она типа "окупится". В общем, там всё в зачаточной стадии, но я верю в прогресс. Рапортуют и о 47% эффективности (сейчас норма 20%), и о стекляшках, и о крышах и пр. Рано или поздно полетит.

Вот по теме: https://hightech.fm/2017/04/08/solar-two-cents

Арабы, когда нефть перестанет приносить им сверхдоходы, заставят пустыни солнечными панелями ) Интересно, как будут транспортировать энергию потребителям? Караваны с заряженными аккумуляторами будут отправлять в Европу )
не, я не о накоплении плиткой солнца, а о зарядке машины от поверхности шоссе прям во время езды. А уж каким образом и какая энергия будет поступать в шоссе - это я уж не знаю.

Suhov 28-10-2017 19:23

Цитата:
Сообщение от HelVa
не, я не о накоплении плиткой солнца, а о зарядке машины от поверхности шоссе прям во время езды. А уж каким образом и какая энергия будет поступать в шоссе - это я уж не знаю.


Да, было бы замечательно. Дорога генерирует энергию и является зарядочной станцией одновременно. Типа шнурочек болтается из машины, как сейчас антистатик, и питает акку от дороги во время движения )

Den327 29-10-2017 08:08



Грусть, но экологичная...
Отличный способ ограничения максимальной скорости - режим ЕСО

финofil 29-10-2017 09:17

Цитата:
Сообщение от Suhov
Да, было бы замечательно. Дорога генерирует энергию и является зарядочной станцией одновременно. Типа шнурочек болтается из машины, как сейчас антистатик, и питает акку от дороги во время движения )

дорога, генерирующая электроэнергию, не такая уж фантастика. в Израиле работают над этим. пьезоэлектрический эффект вряд ли сможет дать столько энергии, чтобы заряжать электромобили, но питать всю придорожную инфраструктуру способен.

финofil 29-10-2017 09:18

Цитата:
Сообщение от Den327


Грусть, но экологичная...
Отличный способ ограничения максимальной скорости - режим ЕСО

классная тележка детей по кружкам развозить (в своём районе:)).

Suhov 29-10-2017 09:42

Цитата:
Сообщение от Den327


Грусть, но экологичная...
Отличный способ ограничения максимальной скорости - режим ЕСО


Спасибо за открытие Америки. Наконец-то стало понятно, в чём производители дурят наивного обывателя. Это только у ДВС пишут как есть, типа расход 7 л, это в жуткие морозы по Москве, машине 5 лет, когда под колёсами жижа и грязь, тормозить-разгоняться каждые 200 метров, светофоры, бараны, все системы врублены - кондиционер, печка, вентиляторы, фонари, полная машина детей и багажник забит барахлом и пр. Не, ну а как, не на стенде же, в тёплый сухой денёк на новой машине, без багажа и с одним человеком внутри, с идеальной резиной, на высшей передаче, при скорости 60 км/час пока не обсохнет, не тормознув и не разогнавшись ни разу.

И там, и там, цифры из буклетов приведены для идеальных режимов. В реальности никто так не ездит. Смело можно прибавлять/вычитать 30-40% на манеру езды, особенности местности и пр. Ни у ДВС ни у электро нет преимуществ в этом. Заявлено одно, 30% точно на..ка. Поэтому для сравнения эту погрешность можно не учитывать. Один только момент, который учитывать у ЭК стоит, это саморазряд, который в холода сильнее. Это типа как кто то сливает бенз незаметно из ДВС.

Лиф первый, при заявленных 250 км, думаю, в реальных условиях даёт около 180. Так же как и какой нибудь Пиканто, при заявленных 4.5 литров, в реале по городу жрёт 6, а то и 7. 180 км - это только для езды по городу, согласен полностью. При возможности зарядки дома или на работе каждый день. В мои сценарии использования не вписывается, поэтому не мой вариант. Вот если в буклете 500, а значит в реале 350 при неблагоприятных условиях - это ещё можно подумать.

Dimas23 29-10-2017 10:01

Цитата:
Сообщение от Den327


Грусть, но экологичная...
Отличный способ ограничения максимальной скорости - режим ЕСО

Ща тя тапками-то закидают :D

Den327 29-10-2017 10:57

Цитата:
Сообщение от Suhov
Спасибо за открытие Америки. Наконец-то стало понятно, в чём производители дурят наивного обывателя. Это только у ДВС пишут как есть, типа расход 7 л, это в жуткие морозы по Москве, машине 5 лет, когда под колёсами жижа и грязь, тормозить-разгоняться каждые 200 метров, светофоры, бараны, все системы врублены - кондиционер, печка, вентиляторы, фонари, полная машина детей и багажник забит барахлом и пр. Не, ну а как, не на стенде же, в тёплый сухой денёк на новой машине, без багажа и с одним человеком внутри, с идеальной резиной, на высшей передаче, при скорости 60 км/час пока не обсохнет, не тормознув и не разогнавшись ни разу.

И там, и там, цифры из буклетов приведены для идеальных режимов. В реальности никто так не ездит. Смело можно прибавлять/вычитать 30-40% на манеру езды, особенности местности и пр. Ни у ДВС ни у электро нет преимуществ в этом. Заявлено одно, 30% точно на..ка. Поэтому для сравнения эту погрешность можно не учитывать. Один только момент, который учитывать у ЭК стоит, это саморазряд, который в холода сильнее. Это типа как кто то сливает бенз незаметно из ДВС.

Лиф первый, при заявленных 250 км, думаю, в реальных условиях даёт около 180. Так же как и какой нибудь Пиканто, при заявленных 4.5 литров, в реале по городу жрёт 6, а то и 7. 180 км - это только для езды по городу, согласен полностью. При возможности зарядки дома или на работе каждый день. В мои сценарии использования не вписывается, поэтому не мой вариант. Вот если в буклете 500, а значит в реале 350 при неблагоприятных условиях - это ещё можно подумать.

Так это отзыв реального юзера, причем машину не "опускают", а вполне корректно рассказывают все за и против.
Это и есть - Лиф первый и при заявленных 250 он дает 130... (Пиканто хоть есть вариант "уложить" в заявленные 4.5)
Так он еще от экспрессзарядки страдает.
Одно слово - сырой продукт для занятия ниши.
Если второй Лиф будет давать хотя бы 200, при заявленных 350 - считай уже победа.

И хоть от дороги его заряжай, хоть от провода он просто не способен быстро и главное без ущерба для нынешней батарейки принимать заряд.

З.Ы. Не понимаю, что там уперлось в "чистые электрички", почему не газовый гибрид например.
Или водород...

Suhov 29-10-2017 10:59

Цитата:
Сообщение от Suhov
И там, и там, цифры из буклетов приведены для идеальных режимов. В реальности никто так не ездит. Смело можно прибавлять/вычитать 30-40% на манеру езды, особенности местности и пр. Ни у ДВС ни у электро нет преимуществ в этом. Заявлено одно, 30% точно на..ка. Поэтому для сравнения эту погрешность можно не учитывать. Один только момент, который учитывать у ЭК стоит, это саморазряд, который в холода сильнее. Это типа как кто то сливает бенз незаметно из ДВС.


Покумекав, пришёл к выводу, что при сравнении ДВС и ЭК всё таки стоит учитывать реальные усреднённый расход и пробег. Скажем, принять у обоих за реальный 30% отклонение как по расходу, так и по пробегу от буклетных, и пересчитать. Эта корректировка будет не в пользу ДВС, потому что километр на электротяге в 4 раза дешевле километра на ДВС.

Исходя из вышесказанного, заключаю, что в настоящие дни для 5-6 летных моделей авто, ЭК и ДВС, достигнут некий паритет по совокупной стоимости владения и стоимости пробега. Эксплуатация ЭК имеет смысл в ограниченном наборе сценариев, например только по городу, или как вторая машина в семье. С гибридами сценариев больше, возможно они и будут доминировать в переходный период.

Suhov 29-10-2017 11:11

Цитата:
Сообщение от Den327
Это и есть - Лиф первый и при заявленных 250 он дает 130...


Это какая то статистика, или выдранный откуда то пример? У меня вот тоже пример. Вбил в гугл "реальный пробег Ниссан Лиф" https://www.drive2.ru/l/4405973/

взял самую первую ссылку, читаю: "НА 100% ЗАРЯДА — ПРОБЕГ СОСТАВИЛ 212.5 КМ", на машину 2013 года. Про езду зимой там ничего не говорится, видимо пробег меньше, насколько - неизвестно.

поэтому не собираюсь участвовать ни в каких спорах, где стороны обосновывают свою позицию единичными случаями. Вот будет статистика по 100 машинам, тогда можно что то утверждать.

Dimas23 29-10-2017 11:11

Меня вот заинтересовал Лексус CT, да и думаю не только меня. Есть ли реальные пользователи этого гибрида на форуме? Каков РЕАЛЬНЫЙ расход этой машины в нормальных условиях эксплуатации, т.е. не в городских пробках, а в нормальном смешанном режиме и при НЕэкономичном нормальном стиле езды, ну и вобще может есть что интересное рассказать о машине?

Den327 29-10-2017 11:19

Цитата:
Сообщение от Suhov
Покумекав, пришёл к выводу, что при сравнении ДВС и ЭК всё таки стоит учитывать реальные усреднённый расход и пробег. Скажем, принять у обоих за реальный 30% отклонение как по расходу, так и по пробегу от буклетных, и пересчитать. Эта корректировка будет не в пользу ДВС, потому что километр на электротяге в 4 раза дешевле километра на ДВС.

Исходя из вышесказанного, заключаю, что в настоящие дни для 5-6 летных моделей авто, ЭК и ДВС, достигнут некий паритет по совокупной стоимости владения и стоимости пробега. Эксплуатация ЭК имеет смысл в ограниченном наборе сценариев, например только по городу, или как вторая машина в семье. С гибридами сценариев больше, возможно они и будут доминировать в переходный период.

Ты посчитай полную стоимость владения сходным по комплектации/цене авто с ДВС и ЭД.
С учетом: обслуживания, потери стоимости, распространенности сервисов и все станет не так однозначно.
Так же как и сценарий со "вторым авто для города"
Пример: жена работает в городе, 2 ребенка каждый со своими увлечениями по 3-4 раза в неделю - итог "сотки" в большинстве случаев не хватит. Зарядить "в поле" не получится...

Den327 29-10-2017 11:24

Цитата:
Сообщение от Suhov
Это какая то статистика, или выдранный откуда то пример? У меня вот тоже пример. Вбил в гугл "реальный пробег Ниссан Лиф" https://www.drive2.ru/l/4405973/

взял самую первую ссылку, читаю: "НА 100% ЗАРЯДА — ПРОБЕГ СОСТАВИЛ 212.5 КМ", на машину 2013 года. Про езду зимой там ничего не говорится, видимо пробег меньше, насколько - неизвестно.

поэтому не собираюсь участвовать ни в каких спорах, где стороны обосновывают свою позицию единичными случаями. Вот будет статистика по 100 машинам, тогда можно что то утверждать.

Это не статистика, этотреальные цифры из ролика...

З.Ы. Вы ведь в защиту, тоже приводите эфемерные "защиты экологии" и прочие "плюшки".


З.З.Ы. по сути, сейчас, электричка продукт сугубо нишевый и эту нишу пытаются расширить законодательно, а не за счет улучшения самой электрички...
Я уже писал, но повторюсь: через сто лет не будет ДВС при любом раскладе. Зачем торопиться?

Suhov 29-10-2017 11:30

Цитата:
Сообщение от Den327
Ты посчитай полную стоимость владения сходным по комплектации/цене авто с ДВС и ЭД.
С учетом: обслуживания, потери стоимости, распространенности сервисов и все станет не так однозначно.
Так же как и сценарий со "вторым авто для города"
Пример: жена работает в городе, 2 ребенка каждый со своими увлечениями по 3-4 раза в неделю - итог "сотки" в большинстве случаев не хватит. Зарядить "в поле" не получится...


Нет электрокара сходного по цене/комплектации. ДВС авто со сходной комплектацией и ходовыми ТТХ стоят около 25 000 против 35 000 за Лиф (не буду повторяться, можете пролистать тему и найти).

Производили расчёт, в модели владения такой машиной, от покупки до свалки, приняв срок жизни 20 лет, с пробегом 20 ткм в год. Также приняли расходы на сервисы-ремонты как сравнимые, для упрощения. В результате получили примерно паритет по затратам (всё это есть в теме, если интересно то ищите, или считайте сами)

Сценарий второй машины считаю уже возможным. Даже 120 км по городу в день, для городов с населением до 200 тысяч (в которых проживает, думается, не менее 80% горожан) - это реально. А 120 км в день, это, к слову, около 30 000 в год - много ли таких ездюков среди нас? У меня, когда жил в Хельсинки, возил дитё по пятку кружков, и офис был не близко к дому, да с поездками в РФ, получалось около 20 ткм в год. А если есть возможность подзаряжаться и на работе и дома, то и мегаполисы попадают в это круг.

Но вот лично мне Лиф второй машиной не подходит, хоть и живу в крошечном городке. Меня не устраивает паритет в расходах, мне нужно как минимум 30% выгоды, чтобы как то менять свои привычки ради них.

Suhov 29-10-2017 11:39

Цитата:
Сообщение от Den327
Это не статистика, этотреальные цифры из ролика...

З.Ы. Вы ведь в защиту, тоже приводите эфемерные "защиты экологии" и прочие "плюшки".


И я о том же - выдран какой то пример, реальный, но один. Это не делает картины, и не является объективным критерием. Таких примеров должно быть как минимум 100, чтобы говорить в целом. А про этот пример можно сказать лишь - "бывает и так".

Вы неверно воспринимаете мои сообщения, я никого не защищаю, я стараюсь объективно взвесить все за и против. Если экология - это за, то почему бы её не положить на ту же чашу весов, где и стоимость километра? Выгода экологии не эфемерна, она подтвержена и расчётами и экспертами. Но не она является драйвером перехода на электротягу, об этом тоже писал. Экология идёт бесплатным бонусом, что неплохо. Так же, например, как к ДВС идёт бонусом то, что там больше людей задействованы в производстве и обслуживании - просто деталей больше, вот и людей больше работает. И глупо защищать ДВС, ставя во главу угла меньшую безработицу. Так же и с экологией. Она плюс, но далеко не главный.

Suhov 29-10-2017 12:07

Цитата:
Сообщение от Den327
З.Ы. Не понимаю, что там уперлось в "чистые электрички", почему не газовый гибрид например.
Или водород...


Не понял, что имеете ввиду под "упёрлось", в данной теме обсуждаются преимущества, недостатки и перспективы технологии электрокаров. Никому тут ничего не упёрлось, люди говорят за и против, и объясняют почему. Обсуждать газовые гибриды или водород можно, но не вижу смысла - их же не предлагают серийно и массово, и очевидно, что чаша весов склоняется к электро и они победят. Какой смысл обсуждать сферического коня в вакууме, он всё равно не взлетел. Но обсуждайте, конечно, будет познавательно понять, почему взлетает не он, а электро.

Yasmin 29-10-2017 12:10

Цитата:
Сообщение от Suhov
Это какая то статистика, или выдранный откуда то пример? У меня вот тоже пример. Вбил в гугл "реальный пробег Ниссан Лиф" https://www.drive2.ru/l/4405973/

взял самую первую ссылку, читаю: "НА 100% ЗАРЯДА — ПРОБЕГ СОСТАВИЛ 212.5 КМ", на машину 2013 года. Про езду зимой там ничего не говорится, видимо пробег меньше, насколько - неизвестно.

поэтому не собираюсь участвовать ни в каких спорах, где стороны обосновывают свою позицию единичными случаями. Вот будет статистика по 100 машинам, тогда можно что то утверждать.


приходишь в салон продавец говорит расчитывай на 100км

я брала машину там было 97% заряда, показывал 100км

ни о чем спорить и не надо

Suhov 29-10-2017 12:22

Цитата:
Сообщение от Yasmin
приходишь в салон продавец говорит расчитывай на 100км

я брала машину там было 97% заряда, показывал 100км

ни о чем спорить и не надо


бывает и так, о чём тут спорить то :D
бывает, и на ДВС выехал из магазина, а он тебе расход 20 литров показывает, думаешь фигассе, а по паспорту 7.3.
нет статистики, значит нет оъективных данных. Вообще трудно о чём либо судить по одному случаю, не владея ничем,кроме пары цифр. В случае электро там наверняка имеет значение модель, срок службы, деградация, погода, и пр. С ДВС то же самое.

Я не защищаю и не ругаю батареи Лифов, возможно, что у них реальный пробег 50 км при заявленных 250, кто знает, мне это неизвестно. Может, твой случай - это супер хорошая батарея. Будет статистика, будет и разговор. Ты привела 100 км, кто то заявил про 120, кто то заявил про 212 - это всё частные случаи, про которые можно лишь сказать, что "бывает и так". Лиф вообще не показатель, мне кажется, тем более 5-6 летний. Батареи за этот срок прогрессировали, дешевели и улучшались.

Yasmin 29-10-2017 12:27

Цитата:
Сообщение от Suhov
бывает и так, о чём тут спорить то :D
бывает, и на ДВС выехал из магазина, а он тебе расход 20 литров показывает, думаешь фигассе, а по паспорту 7.3.
нет статистики, значит нет оъективных данных. Вообще трудно о чём либо судить по одному случаю, не владея ничем,кроме пары цифр. В случае электро там наверняка имеет значение модель, срок службы, деградация, погода, и пр. С ДВС то же самое.

Я не защищаю и не ругаю батареи Лифов, возможно, что у них реальный пробег 50 км при заявленных 250, кто знает, мне это неизвестно. Может, твой случай - это супер хорошая батарея. Будет статистика, будет и разговор. Ты привела 100 км, кто то заявил про 120, кто то заявил про 212 - это всё частные случаи, про которые можно лишь сказать, что "бывает и так". Лиф вообще не показатель, мне кажется, тем более 5-6 летний. Батареи за этот срок прогрессировали, дешевели и улучшались.

у меня был двух летный....которыйэти два года в салоне и ржавеет...
100-120км, не более
в этом всё и уперлось в этом Лиф, ну еще в том что он просто не едет
поэтому их спрос - ржавеют в автосалонах

может новый порадует

Suhov 29-10-2017 12:32

Цитата:
Сообщение от Yasmin
у меня был двух летный....которыйэти два года в салоне и ржавеет...
100-120км, не более
в этом всё и уперлось в этом Лиф, ну еще в том что он просто не едет
поэтому их спрос - ржавеют в автосалонах

может новый порадует


Значит, нам с тобой Лиф не подходит. Но если кто то их покупает, возможно, не лишние деньги тратит, а находит в этом какой то смысл. Может девушко, у которой доступ к бесплатной зарядке, и ездит она только по своему городку от силы 10 ткм в год, по 30-40 км в день, купила себе пятилетний лиф за 15 кевро, и счастлива. Кто их знает? Но если покупают, то уверен, большинство не по глупости.

Но до реального взлёта электро ещё нужно подождать, по моему имхо, лет ещё 10, когда цены снизятся от текущих процентов на 30, стандартом станет батарея киловатт на 85 и пробегом на 500-700 км, и инфраструктура разовьётся хотя бы до половины от нынешней ДВС.

HelVa 29-10-2017 12:45

Цитата:
Сообщение от Suhov
Какой смысл обсуждать сферического коня в вакууме, он всё равно не взлетел.
Однако... Навеяло: https://m.youtube.com/watch?v=d4d0Dnr9jus

KALAMIES 29-10-2017 12:57

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Меня вот заинтересовал Лексус CT, да и думаю не только меня. Есть ли реальные пользователи этого гибрида на форуме? Каков РЕАЛЬНЫЙ расход этой машины в нормальных условиях эксплуатации, т.е. не в городских пробках, а в нормальном смешанном режиме и при НЕэкономичном нормальном стиле езды, ну и вобще может есть что интересное рассказать о машине?

Я серьёзно рассматриваю его, как след. авто после нынешней А3. Почитал много положительных отзывов на драйв2, сам пока не тестил.

Dimas23 29-10-2017 13:00

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я серьёзно рассматриваю его, как след. авто после нынешней А3. Почитал много положительных отзывов на драйв2, сам пока не тестил.

Так какой реальный расход? Нового брать собираешься? Подержанные довольно гуманно стоят.

Yasmin 29-10-2017 13:04

Цитата:
Сообщение от Suhov
Значит, нам с тобой Лиф не подходит. Но если кто то их покупает, возможно, не лишние деньги тратит, а находит в этом какой то смысл. Может девушко, у которой доступ к бесплатной зарядке, и ездит она только по своему городку от силы 10 ткм в год, по 30-40 км в день, купила себе пятилетний лиф за 15 кевро, и счастлива. Кто их знает? Но если покупают, то уверен, большинство не по глупости.

Но до реального взлёта электро ещё нужно подождать, по моему имхо, лет ещё 10, когда цены снизятся от текущих процентов на 30, стандартом станет батарея киловатт на 85 и пробегом на 500-700 км, и инфраструктура разовьётся хотя бы до половины от нынешней ДВС.

ну если девушка не дружит с головой и рациональностью то кто ж против, только не надо это прикрывать экономией) а так и писать, хочу быть пионером прогресса и мне просто нравится)

Yasmin 29-10-2017 13:12

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Так какой реальный расход? Нового брать собираешься? Подержанные довольно гуманно стоят.

жене что ли? не тяжеловат и не ленив ли он на 99лс

Dimas23 29-10-2017 13:14

Цитата:
Сообщение от Yasmin
жене что ли? не тяжеловат и не ленив ли он на 99лс

Ну пока просто интересуюсь. Не знаю, я и спрашиваю как он в эксплуатации. А какой у него вес?

Den327 29-10-2017 13:16

Под "уперлось", я имел виду: почему выбран революционный путь, вместо эволюционного?
Ведь обсуждать электрички и гибриды, можно совместно, но нет у нас строго - либо/либо и с заранее известным "правильным" ответом...
Обкатать технологии заряда/долговечности батарей на последних и потом создать нормально работающие доступные электромобили и будет счастье...

Den327 29-10-2017 13:17

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Так какой реальный расход? Нового брать собираешься? Подержанные довольно гуманно стоят.

У Енда надо спросить, он вроде катался на таком некоторое время.

Yasmin 29-10-2017 13:21

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну пока просто интересуюсь. Не знаю, я и спрашиваю как он в эксплуатации. А какой у него вес?

omamassa 1485кг

не знаю, я вот ту тойоту смотрела и тоже как-то засомневалась, надо съездить покатать
у моего вес 1124кг и 101лс, турбо
а него вес 1495 и 98лс ...

Dimas23 29-10-2017 13:23

Цитата:
Сообщение от Den327
Под "уперлось", я имел виду: почему выбран революционный путь, вместо эволюционного?
Ведь обсуждать электрички и гибриды, можно совместно, но нет у нас строго - либо/либо и с заранее известным "правильным" ответом...
Обкатать технологии заряда/долговечности батарей на последних и потом создать нормально работающие доступные электромобили и будет счастье...

Патааамушта в гибриде тоже гравицапа клацает и они не экологичные.

Dimas23 29-10-2017 13:24

Цитата:
Сообщение от Den327
У Енда надо спросить, он вроде катался на таком некоторое время.

Так молчит он - партизан наверное, или похмелье :gy:

Yasmin 29-10-2017 13:27

Цитата:
Сообщение от Den327
У Енда надо спросить, он вроде катался на таком некоторое время.

поэтому и пересел на что нить помощнее))

Den327 29-10-2017 13:31

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Патааамушта в гибриде тоже гравицапа клацает и они не экологичные.

Почему не сделать "гравицапу" экологичной?
Мне нравится идея чисто спиртового мотора, в багажнике Тесла :gy: но Маск не раскрывает "исходный код" своей продукции...

KALAMIES 29-10-2017 13:31

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Так какой реальный расход? Нового брать собираешься? Подержанные довольно гуманно стоят.

По отзывам с драйва, получается средний по городу 5,5, без пробок если, на 95-м росс. бензе и если не тошнить, а ехать довольно динамично. На скоростях до 130 км/ч по трассе расход ок. 5 л. максималка на автобане в германии у парня была 190, потом не разгоняется вообще.
По динамике сравним с аккордом 2.4 на автомате
Брать собираюсь конечно не с нуля, 2-3-х летку в топовой комплектации, но тут их не очень много, искать и ждать придётся.

KALAMIES 29-10-2017 13:39

Цитата:
Сообщение от Den327
У Енда надо спросить, он вроде катался на таком некоторое время.

У Энда до гибридного ДжиЭс был дизельный АйЭс
На СиТи вроде как на подменной ездил или он на тест брал, не помню.
Сам придёт и расскажет.... если захочет))))))

Dimas23 29-10-2017 13:42

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
По отзывам с драйва, получается средний по городу 5,5, без пробок если, на 95-м росс. бензе и если не тошнить, а ехать довольно динамично. На скоростях до 130 км/ч по трассе расход ок. 5 л. максималка на автобане в германии у парня была 190, потом не разгоняется вообще.
По динамике сравним с аккордом 2.4 на автомате
Брать собираюсь конечно не с нуля, 2-3-х летку в топовой комплектации, но тут их не очень много, искать и ждать придётся.

Так 1,8 хорошо что до 190 разгоняется - яб не удивился еслиб 175 былоб.
Ну тогда нормальная тошнилка для повседневной езды если как Аккорд.
А чего там в топовой комплектации? Я те что на неттиауто вижу нормально и так все оснащены

Dimas23 29-10-2017 13:44

Цитата:
Сообщение от Den327
Почему не сделать "гравицапу" экологичной?
Мне нравится идея чисто спиртового мотора, в багажнике Тесла :gy: но Маск не раскрывает "исходный код" своей продукции...

Спирт? Да я тебя.. :D

Dimas23 29-10-2017 13:45

Цитата:
Сообщение от Yasmin
omamassa 1485кг

не знаю, я вот ту тойоту смотрела и тоже как-то засомневалась, надо съездить покатать
у моего вес 1124кг и 101лс, турбо
а него вес 1495 и 98лс ...

Ну там видимо электромотор добавляет, не?

Yasmin 29-10-2017 13:53

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну там видимо электромотор добавляет, не?

нашла, вместе там 122лс, в тойоте

Dimas23 29-10-2017 13:57

Цитата:
Сообщение от Yasmin
нашла, вместе там 122лс, в тойоте

Ну так достаточно наверное, с Кидром конечно не посоревнуешься, но попу передвигать хватит

KALAMIES 29-10-2017 13:59

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Так 1,8 хорошо что до 190 разгоняется - яб не удивился еслиб 175 былоб.
Ну тогда нормальная тошнилка для повседневной езды если как Аккорд.
А чего там в топовой комплектации? Я те что на неттиауто вижу нормально и так все оснащены

Вроде допы типа камер, музыка Марк Левинсон, сидухи с эл. регулировками, адапт. круиз, и ещё что-то. Ну и лед-оптика встречается в головном свете.
Нам с женой и нужна обычная прилично укомплектованная "тошнилка" гольфкласса, без претензий на спорт

Yasmin 29-10-2017 14:03

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну так достаточно наверное, с Кидром конечно не посоревнуешься, но попу передвигать хватит

хватит для попу передвинуть
думаю по трассе он идет лучше форда))

Dimas23 29-10-2017 14:04

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Вроде допы типа камер, музыка Марк Левинсон, сидухи с эл. регулировками, адапт. круиз, и ещё что-то. Ну и лед-оптика встречается в головном свете.

А, ну мне кажется долго искать придётся, это самый маленький Лексус, какой смысл платить за все эти допы, большая часть из которых бесполезны на мой взгляд :) я когда недавно себе машину брал - так отсутствие некоторых наворотов в плюсы записывал, такие например как: отсутствие адаптивного круиза, отсутствие пневмы, отсутствие активных стабилизаторов и некоторое другое :)

Suhov 29-10-2017 14:07

Цитата:
Сообщение от Den327
Под "уперлось", я имел виду: почему выбран революционный путь, вместо эволюционного?
Ведь обсуждать электрички и гибриды, можно совместно, но нет у нас строго - либо/либо и с заранее известным "правильным" ответом...
Обкатать технологии заряда/долговечности батарей на последних и потом создать нормально работающие доступные электромобили и будет счастье...


А кто мешает гибриды то обсуждать? Гибрид - это электрокар прежде всего. Покупая гибрид, человек, думается, рассчитывает на электроэнергию, как на первичный источник питания, и на ДВС уже как на дополнительный, для подстраховки. А иначе какой толк вообще в гибриде?

Эволюционный путь и есть. И моделей гибридов сейчас, имхо, не меньше, а наверное и побольше, чем чистых ЭК.

Dimas23 29-10-2017 14:08

Цитата:
Сообщение от Yasmin
хватит для попу передвинуть
думаю по трассе он идет лучше форда))

Та не, яж не тебя агитирую - ты бери шесьписят :)

Yasmin 29-10-2017 14:11

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Та не, яж не тебя агитирую - ты бери шесьписят :)

нет, я сама думаю о нем) но дорого, как подешевеет...

Dimas23 29-10-2017 14:11

Цитата:
Сообщение от Suhov
А кто мешает гибриды то обсуждать? Гибрид - это электрокар прежде всего. Покупая гибрид, человек, думается, рассчитывает на электроэнергию, как на первичный источник питания, и на ДВС уже как на дополнительный, для подстраховки. А иначе какой толк вообще в гибриде?

Эволюционный путь и есть. И моделей гибридов сейчас, имхо, не меньше, а наверное и побольше, чем чистых ЭК.

Во-первых очень много гибридов без розетки, как у Енда например, ну и во-вторых очень много гибридов, особенно немецких имеют электромотор в основном для уменьшения налога, иначе как объяснить пробег на зарядке по пасспорту 20 с чем-то километров?

Dimas23 29-10-2017 14:12

Цитата:
Сообщение от Yasmin
нет, я сама думаю о нем) но дорого, как подешевеет...

Где дорого-то? За ту же цену что ты Форда брала прямо и выбор СТ есть

Den327 29-10-2017 14:13

Цитата:
Сообщение от Suhov
А кто мешает гибриды то обсуждать? Гибрид - это электрокар прежде всего. Покупая гибрид, человек, думается, рассчитывает на электроэнергию, как на первичный источник питания, и на ДВС уже как на дополнительный, для подстраховки. А иначе какой толк вообще в гибриде?

Эволюционный путь и есть. И моделей гибридов сейчас, имхо, не меньше, а наверное и побольше, чем чистых ЭК.

Так получается, что в существующей реальности выигрывать в "расчетах" должны гибриды?
Причем и вам и мне, в принципе именно гибрид подходит как теоретическое средство передвижения.
Давайте обсудим разницу подходов в реализации гибридности у Приуса и Ионик?

Но нет - только "без гравицапы", только хардкор...

Yasmin 29-10-2017 14:15

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Где дорого-то? За ту же цену что ты Форда брала прямо и выбор СТ есть

а про тойоту
лексус не интересен

Dimas23 29-10-2017 14:16

Цитата:
Сообщение от Yasmin
а про тойоту
лексус не интересен

Какую тоёту?
А, всё понял какую, ну там цена для такого размера и правда не того немного.

Suhov 29-10-2017 14:19

Цитата:
Сообщение от Den327
Так получается, что в существующей реальности выигрывать в "расчетах" должны гибриды?
Причем и вам и мне, в принципе именно гибрид подходит как теоретическое средство передвижения.
Давайте обсудим разницу подходов в реализации гибридности у Приуса и Ионик?

Но нет - только "без гравицапы", только хардкор...


Может быть и они выигрывают, откуда мне знать, я не обсчитывал. Из электро меня ни одна модель сейчас не устраивает, может из гибридов что то подберётся - набросайте интересных вариантов, посмотрим вместе.

Никакой хардкор меня не интересует. Мне нравится технология электрокаров, но пока нет модели, которую я хотел бы для себя приобрести. Что такое гравицапа на местном наречии, понятия не имею.

Технологий реализации гибридности тоже много, от параллельных, когда ДВС и электро работают совместно, до последовательных, когда можно ехать чисто на батарейке, или чисто на ДВС, и тд.

Yasmin 29-10-2017 14:23

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Какую тоёту?

гибридную) ц-хр

https://www.nettiauto.com/toyota/c-hr/9144670

они с лексусом в одной цене
этот ситимаастури а другой просто хатч

Dimas23 29-10-2017 14:31

Цитата:
Сообщение от Yasmin
гибридную) ц-хр

https://www.nettiauto.com/toyota/c-hr/9144670

они с лексусом в одной цене
этот ситимаастури а другой просто хатч

Ситимаастури с передним приводом? :lol: не смеши, приподнятый хэтчбэк, и цена неадекват, во всяком случае в Финляндии.

Suhov 29-10-2017 14:32

Вот такие гибриды, имхо, лично меня интересуют больше, чем параллельные:

Гибриды с возможностью подключения к электросети

Такой автомобиль, так же называемый англ. plug-in hybrid electric vehicle или PHEV, включать в розетку не обязательно — но у владельца есть и такая возможность. В результате водитель получает все преимущества электромобиля без самого большого его недостатка — ограничения по пробегу за один заряд. Машину можно использовать как электромобиль большую часть пути, а как только заряд падает ниже определённого уровня, включается небольшой бензиновый или дизельный двигатель и машина едет дальше как последовательный гибрид приводя в действие ТЭДы и заряжая накопители, после их зарядки двигатель выключается и цикл повторяется.

Образцы моделей:
https://pluginamerica.org/vehicles/

Yasmin 29-10-2017 14:32

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ситимаастури с передним приводом? :lol: не смеши, приподнятый хэтчбэк, и цена неадекват, во всяком случае в Финляндии.

не так бери лексус)
а мне тойота больше нра
на деле одно и то же хамно за одинаковую цену)

ay) 29-10-2017 14:33

Цитата:
Сообщение от Dimas23
А, ну мне кажется долго искать придётся, это самый маленький Лексус, какой смысл платить за все эти допы, большая часть из которых бесполезны на мой взгляд :) я когда недавно себе машину брал - так отсутствие некоторых наворотов в плюсы записывал, такие например как: отсутствие адаптивного круиза, отсутствие пневмы, отсутствие активных стабилизаторов и некоторое другое :)

Как я тебя понимаю! Я вот тоже пару вариантов забраковал где была пневматическая подвеска и халдекс, например. Как прикинул выгоду с минусами обслуживания... но вот адаптивный круиз хотел бы, для меня это было бы удобно в дальних поездках.

Dimas23 29-10-2017 14:36

Цитата:
Сообщение от ay)
Как я тебя понимаю! Я вот тоже пару вариантов забраковал где была пневматическая подвеска и халдекс, например. Как прикинул выгоду с минусами обслуживания... но вот адаптивный круиз хотел бы, для меня это было бы удобно в дальних поездках.

У меня был адаптивный круиз - линза умерла на 6 году жизни - теперь больше не хочу, во всяком случае на бмв. Линза стоила 2500, неоригинала нет

Dimas23 29-10-2017 14:39

Цитата:
Сообщение от Yasmin
не так бери лексус)
а мне тойота больше нра
на деле одно и то же хамно за одинаковую цену)

Лексусы с маленькими пробегами за пол-цены от нового уже есть, поэтому и заинтересовало. И как я понял полный привод только на НЕгибриде есть, очень странные решения у япов однако.
Так если хамно - нафига их рассматривать вобще? :)
Вот ничё такой:
https://www.nettiauto.com/lexus/ct/8861381

Yasmin 29-10-2017 14:44

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Лексусы с маленькими пробегами за пол-цены от нового уже есть, поэтому и заинтересовало. И как я понял полный привод только на НЕгибриде есть, очень странные решения у япов однако.
Так если хамно - нафига их рассматривать вобще? :)

на не гибриде тоже смотрела...но там мотор 1,2...
в принципе все хамно) что и откуда не посмотри))

Suhov 29-10-2017 14:45

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Во-первых очень много гибридов без розетки, как у Енда например, ну и во-вторых очень много гибридов, особенно немецких имеют электромотор в основном для уменьшения налога, иначе как объяснить пробег на зарядке по пасспорту 20 с чем-то километров?


Гибрид без розетки я не понимаю. У ДВС КПД очень низкий, получать элекроэнергию от ДВС, потом тратить её на электротягу? Где собака то зарыта, в чём прикол? В том, чтобы налог скостить? Так он и так не смертельный, 200-400 в год.

имхо, рассматривал бы вариант PHEV, с пробегом на батарейке от 100 км, и с ДВС, пусть слабеньким, дотянуть до дома, чтобы зарядиться в ночи. Дальних пробегов у меня 3-4 в году, думаю, переживу, проехав 200-300 км на типа полуторалитровом ДВСе, потошню в правом ряду, так и быть.

Dimas23 29-10-2017 14:49

Цитата:
Сообщение от Suhov
Гибрид без розетки я не понимаю. У ДВС КПД очень низкий, получать элекроэнергию от ДВС, потом тратить её на электротягу? Где собака то зарыта, в чём прикол? В том, чтобы налог скостить? Так он и так не смертельный, 200-400 в год.

В технологию не углублялся, но на гибридах расход меньше как я понимаю.
Енд говорит у него расход 7 литров, при 340 лс, если сравнить с очень даже экономичным одноклассником бмв 5 серии, то двигатель с 330 лс расходует в среднем 10 литров, правда это V8. - в этом и смысл. А вот насчёт подзаряжаемых с маленьким пробегом на электротяге - это я считаю в основном для налогов, потому что смысла переплачивать 10 и более к€ за возможность проехать на аккумуляторе 20-50 км я лично не вижу смысла, особенно рекламные буклеты таких гибридов впечатляют с заявленным расходом 1,5-2,5 литра на сотню, при реальном 8-10.

Suhov 29-10-2017 14:51

Цитата:
Сообщение от Dimas23
В технологию не углублялся, но на гибридах расход меньше как я понимаю.
Енд говорит у него расход 7 литров, при 340 лс, если сравнить с очень даже экономичным одноклассником бмв 5 серии, то двигатель с 330 лс расходует в среднем 10 литров, правда это V8. - в этом и смысл, ну и налог конечно - государство нас, а мы государство :)


Ну, если цена гибрида с аналогичнымим ТТХ и наполнению сравнима с чистым ДВС, то конечно низкий расход в плюс. Всё решает экономика, а чтобы её понять нужно знать сценарии и среду использования. В каких то вариантах, допускаю, и гибрид подороже себя оправдает, нежели ДВС дешевле, но прожорливее.

Dimas23 29-10-2017 14:55

Цитата:
Сообщение от Suhov
Ну, если цена гибрида с аналогичнымим ТТХ и наполнению сравнима с чистым ДВС, то конечно низкий расход в плюс. Всё решает экономика, а чтобы её понять нужно знать сценарии и среду использования. В каких то вариантах, допускаю, и гибрид подороже себя оправдает, нежели ДВС дешевле, но прожорливее.

Я рассматриваю в основном подержанные машины - поэтому на сегодняшний день для меня возможно и есть смысл, хотя на дизеле чисто экономически для меня явно дешевле, но если вдруг начнут давить на дизеля - возможно рассмотрю гибрид, тот же RX.

Suhov 29-10-2017 16:01

Вот что то нашёл из понравившихся мне гибридов, но дальность хода в режиме чистого элекро всего 55 км, мне бы 100.

http://www.ixbt.com/car/general/vol...in_hybrid.shtml

"В городе езда с заряженным аккумулятором дает цифру по компьютеру чуть менее 3 литров на сотню. Если батарея пуста, то расход поднимается до 7-8 литров."

Опять же: "Также мы измерили пробег на электротяге. При движении на трассе со скоростями 80-110 км/ч и избегая резких маневров, мы проехали почти 32 километра.", что в принципе и следовало ожидать, режим не экономный, а реальный, -25% от экономного буклетного.

Вот этот такого же порядка, и тоже пробег на электротяге по буклету 55, значит реально где то 35.

http://www.ixbt.com/car/general/mit...nder_phev.shtml

Что интересно, оттуда же: "Городской режим движения — самый удачный для гибридов. Тут машины часто едут под сброс «газа» перед светофорами или поворотами, а также регулярно задействуются тормоза. Часть энергии при всем этом за счет рекуперации возвращается обратно в тяговую батарею. В итоге компьютер сообщает нам ... о среднем расходе бензина в 2,7 литров на сотню. Ну а если ехать по городу с пустой батареей, то расход бензина получается на уровне тех же 10 л на 100 км по показаниям компьютера."

Dimas23 29-10-2017 16:25

Цитата:
Сообщение от Suhov
Вот что то нашёл из понравившихся мне гибридов, но дальность хода в режиме чистого элекро всего 55 км, мне бы 100.

http://www.ixbt.com/car/general/vol...in_hybrid.shtml

Опять же: "Также мы измерили пробег на электротяге. При движении на трассе со скоростями 80-110 км/ч и избегая резких маневров, мы проехали почти 32 километра.", что в принципе и следовало ожидать, режим не экономный, а реальный, -25% от экономного буклетного.

Вот и я о том же, в моём случае эти 30км вобще бы погоды не делали. Чисто экономически ради 30км даже лень с проводами возиться, да и при первой же проблеме с гибридными прибамбасами эту всю выгоду придётся заплатить обратно с процентами.

Suhov 29-10-2017 16:57

Касательно экономики гибридов, если верить цифрам с привёденных мною обзоров на ixbt, принимая расход по городу 3 л у гибрида + 5 евро за 100 км на электричество, и 10 л у бензина, пробег 20 ткм в год, и цену бензина 1.4 евро/литр, получаем экономию около 1 000 евро в год. Налог на гибрид тоже чуть меньше, наверное, чем на бензин. Ну, так, ни то ни сё. Если электричество халявное, то +1000 к выгоде, это уже интереснее. На сервисе и ремонте вряд ли выгадать получится, скорее наоборот, так как и ДВС и электро в комплекте. В общем, выгоды туманны, с гибридом пока неоднозначно. Может попозже что поинтереснее появится.

Dimas23 29-10-2017 17:17

Цитата:
Сообщение от Suhov
Касательно экономики гибридов, если верить цифрам с привёденных мною обзоров на ixbt, принимая расход по городу 3 л у гибрида + 5 евро за 100 км на электричество, и 10 л у бензина, пробег 20 ткм в год, и цену бензина 1.4 евро/литр, получаем экономию около 1 000 евро в год. Налог на гибрид тоже чуть меньше, наверное, чем на бензин. Ну, так, ни то ни сё. Если электричество халявное, то +1000 к выгоде, это уже интереснее. На сервисе и ремонте вряд ли выгадать получится, скорее наоборот, так как и ДВС и электро в комплекте. В общем, выгоды туманны, с гибридом пока неоднозначно. Может попозже что поинтереснее появится.

С бОлее мощными машинами разница ощутимее.
Правда в сравнении с дизелями разница в деньгах отрицательная

Suhov 29-10-2017 17:43

Цитата:
Сообщение от Dimas23
С бОлее мощными машинами разница ощутимее.
Правда в сравнении с дизелями разница в деньгах отрицательная


Для дизелей, согласен, нужен отдельный обсчёт, потому что там формула другая. Дизтопливо чуть дешевле, жрёт меньше, но налог сильно выше. Что там будет суммарно может показать только расчёт на конкретный сценарий. Причём сценариев может быть несколько - базовые это по городу и за городом. За городом гибрид, думаю, вообще нет смысла обсчитывать, там он практически равен бензину, потому что электро на 30 км всего. А у дизеля наоборот, наиболее интересный сценарий использования, как мне кажется, именно за городом и на длинные дистанции. В этом случае, думаю, дизелю пока конкурентов нет. Поэтому интересно было бы сравнение городского варианта использования дизеля, скажем, на те же 20 ткм в год, с аналогичным гибридом.

HelVa 29-10-2017 17:49

Интересно, что в некоторых случаях статистика по электричкам даётся вместе с ПХЕВами. Думаю, пхевы больше не будут развиваться - это переходный этап от дсв к электричкам и технологический рубикон уже перейдён, будущее автоиндустрии, а значит и финансирование разработок, сделало ставку на электрички.

Другие дело, что пока электрички перейдут этот рубикон в реальном потреблении, пхевы как раз могли бы помочь "перекантоваться" такому классу потребителей как наш Сухов. Но у меня нет маркетологический данных на этот счёт, поэтому не могу судить о направлении работы автомаркетологов в ближайшем будущем. Предположу, что и тут ставка уже сделана на электрички и автоиндустрия предпочтёт потребителей "доводить до кондиции" конкретно в этом направлении, в том числе и с помощью переобучения автоторговцев.

Suhov 29-10-2017 17:58

Цитата:
Сообщение от HelVa
пхевы как раз могли бы помочь "перекантоваться"


Беглый просмотр предложений по PHEV не выявил для меня подходящей машинки, исходя из моих запросов 100 км реального пробега на батарее + какой-никакой ДВС за максимум 30 кевро.

Пока нет ничего, повыжидаю, и интуиция мне подсказывает, что Вы правы, и дожмут таки электрички до коммерчески выгодного массового варианта, типа современных ДВС за 30 кевро, но чистые электро, с ходом от 500 км, и пусть на пяток кевро подороже. Думаю, в обозримой перспективе что то будет, вот Tesla 3 уже сейчас близка к тому, что мог бы брать, но чуток не дотягивает, да и загородная инфра пока не созрела. По скоростной зарядке на каждые хотя бы 100 км пути, и этого достаточно, чтобы не бояться ехать далеко.

Может гибриды и не взлетят, если технологии батарей пойдут так же, как шли до сих пор в последние несколько лет. Достаточно будет батарей, без ДВС ного довеска, который даёт и стоимость, и ремонты и сервисы и прочий известный всем головняк.

End71 29-10-2017 18:22

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У Энда до гибридного ДжиЭс был дизельный АйЭс
На СиТи вроде как на подменной ездил или он на тест брал, не помню.
Сам придёт и расскажет.... если захочет))))))

Был на улице, простите если сможете. Я брал на сутки ст200н расход средний 3,5, до меня средний был 5. Если ездить до 80-90 км в час будет меньше 4.

End71 29-10-2017 19:02

Цитата:
Сообщение от Dimas23
В технологию не углублялся, но на гибридах расход меньше как я понимаю.
Енд говорит у него расход 7 литров, при 340 лс, если сравнить с очень даже экономичным одноклассником бмв 5 серии, то двигатель с 330 лс расходует в среднем 10 литров, правда это V8. - в этом и смысл. А вот насчёт подзаряжаемых с маленьким пробегом на электротяге - это я считаю в основном для налогов, потому что смысла переплачивать 10 и более к€ за возможность проехать на аккумуляторе 20-50 км я лично не вижу смысла, особенно рекламные буклеты таких гибридов впечатляют с заявленным расходом 1,5-2,5 литра на сотню, при реальном 8-10.

Перешел на зимние шины расход упал до 6,5. Ездил на кена1, там вообще 6 л (средний по кеха и по Еспоо). Расход растет после 80, обороты те же 1050-1100 как и на 140-150, скорее сопротивление воздух а влияет.

Dimas23 29-10-2017 19:12

Цитата:
Сообщение от End71
Перешел на зимние шины расход упал до 6,5. Ездил на кена1, там вообще 6 л (средний по кеха и по Еспоо). Расход растет после 80, обороты те же 1050-1100 как и на 140-150, скорее сопротивление воздух а влияет.

Ну то есть у меня больше был бы, я часто от 80 до 120 как раз езжу
А про RX не знаешь? Там заявленный 7 л средний, мне кажется малореально для тяжёлого полноприводного паркетника

End71 29-10-2017 20:34

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну то есть у меня больше был бы, я часто от 80 до 120 как раз езжу
А про RX не знаешь? Там заявленный 7 л средний, мне кажется малореально для тяжёлого полноприводного паркетника

Там передний вроде, задний электромоторы, включаются не всегда. Думаю расход будет чуток выше 7-8. Хотя в рекламе, 6-6,5, но это в идеальных условиях - пустая дорога, участки 40-50-60, где можно ехать на батарейке, сухая погода (в дождь вроде чуток выше)

Dimas23 29-10-2017 21:13

Цитата:
Сообщение от End71
Там передний вроде, задний электромоторы, включаются не всегда. Думаю расход будет чуток выше 7-8. Хотя в рекламе, 6-6,5, но это в идеальных условиях - пустая дорога, участки 40-50-60, где можно ехать на батарейке, сухая погода (в дождь вроде чуток выше)

Ну тогда расходы сравнимы с дизелем
Там кстати 299 лошадей - это уже с электромотором или без?

End71 29-10-2017 21:40

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну тогда расходы сравнимы с дизелем
Там кстати 299 лошадей - это уже с электромотором или без?

262 мотор, а сколько электро незнаю.

Dimas23 29-10-2017 21:46

Цитата:
Сообщение от End71
262 мотор, а сколько электро незнаю.

На предпоследнем вроде 299, так там видимо такой же как у тебя движок

HelVa 30-10-2017 08:09

Как убеждённый приверженец кроссоверов, с надеждой смотрю на ниссановский концепт IMx. Пробег у него будет около 600, ну реальный пусть даже всего лишь 400. И ещё он будет якобы автономный, что конечно очень суперски здоровско, но я что-то не верю... Интересно, когда его выпустят и сколько будет стоить.

ay) 30-10-2017 09:41

Цитата:
Сообщение от HelVa
Как убеждённый приверженец кроссоверов...

Тогда мне становится еще более не понятен выбор Лифа.

Цитата:
Сообщение от HelVa
... с надеждой смотрю на ниссановский концепт IMx. Пробег у него будет около 600, ну реальный пусть даже всего лишь 400. И ещё он будет якобы автономный, что конечно очень суперски здоровско, но я что-то не верю... Интересно, когда его выпустят и сколько будет стоить.


Как правило от концепта очень многое отрезается и реальный конечный продукт далёк от заявленного. На данный момент в этом концепте смущает то, что удастся воплотить прячущийся руль. Я думаю и даже надеюсь, что это просто не пройдет по соображениям безопасности - у водителя должна быть возможность быстро перехватить управление у глючного автопилота. Вообще лично меня напрягает вот такая тенденция с этими пилотами. Сам, скорее всего, никогда не куплю и не буду пользоваться такой опцией, но от осознания того, что в потоке движутся такие машины мне становится как-то не по себе... Да, человеческий фактор и ошибки тоже никто не отменял, но всё равно как-то неуютно от роботов. Может я просто слишком консервативный...

HelVa 30-10-2017 10:12

Цитата:
Сообщение от ay)
Тогда мне становится еще более не понятен выбор Лифа.



Как правило от концепта очень многое отрезается и реальный конечный продукт далёк от заявленного. На данный момент в этом концепте смущает то, что удастся воплотить прячущийся руль. Я думаю и даже надеюсь, что это просто не пройдет по соображениям безопасности - у водителя должна быть возможность быстро перехватить управление у глючного автопилота. Вообще лично меня напрягает вот такая тенденция с этими пилотами. Сам, скорее всего, никогда не куплю и не буду пользоваться такой опцией, но от осознания того, что в потоке движутся такие машины мне становится как-то не по себе... Да, человеческий фактор и ошибки тоже никто не отменял, но всё равно как-то неуютно от роботов. Может я просто слишком консервативный...

Ну это как мягкое или тёплое. Кроссовер - это "что" ездит,а Лиф - электричка, это "как" ездит. Поэтому и жду, чтоб совместилось. :) Но пока что могу временно пожертвовать что ради как.

Я доверяю, что они это продумают, насчёт безопасности убирающегося руля. Самолёты же тоже не в полсекунды наверное с автопилота на ручное переходят... У IMx'а будет голубое свечение, когда он в автопилоте, другие могут, завидев, разбегаться. :D

ay) 30-10-2017 10:26

Цитата:
Сообщение от HelVa
У IMx'а будет голубое свечение...

:gy: А, ну хорошо тогда... Буду чаще поглядывать в зеркало заднего вида, а то мало ли там появится голубое свечение... :D

Цитата:
Сообщение от HelVa
Самолёты же тоже не в полсекунды наверное с автопилота на ручное переходят...

Так самолёты и не летают хвост в хвост и ситуации "на дороге" у них более предсказуемые чем управляемые/ не управляемые перекрёстки по городу с разметкой / без разметки в разных погодных условиях. Не говоря про то, что все самолеты оборудованы радарами и для них точно прописаны коридоры на разной высоте и пассажирские боинги не летают на автопилоте на одной высоте с фермерскими кукурузниками.

alexer 30-10-2017 10:32

Цитата:
Сообщение от HelVa
Самолёты же тоже не в полсекунды наверное с автопилота на ручное переходят... У IMx'а будет голубое свечение, когда он в автопилоте, другие могут, завидев, разбегаться. :D

В самолетах "автопилот" устроен совсем по-другому. Это скорее ассистент и его поведение предсказуемо. Самая большая беда в автомобильных автопилотах — это если он "ошибся", никто не сможет сказать почему.

HelVa 30-10-2017 11:08

Ну это да, много различий, но так просто общий пример. Это я к тому, что они там тоже осознают, с чем играют, и юридические препоны и последствия тоже, так что скажем "они знают, что делают" и не очень об этом беспокоюсь пока.

А почему не смогут сказать почему ошибся?

Suhov 30-10-2017 11:25

Цитата:
Сообщение от HelVa

А почему не смогут сказать почему ошибся?


Искуственный интеллект, который, как предполагается, будет управлять автопилотом, в своей работе использует нейронные сети, которые работают на других принципах, нежели привычные всем программы. Одним из свойств НС является то, что невозможно объяснить, почему сеть принимает то, или иное решение. В теме про научно технический прогресс, один из последних моих постов как раз посвящён тому, какое решение этой проблемы предлагает Интел, так что проблема, можно сказать, снята, нет паники, что роботы вышли из под контроля.

http://www.russian.fi/forum/showpos...3&postcount=214

ИИ сделал большой прогресс за последние 10 лет, главные успехи пока в распознавании образов, типа кошечки, собачки, дорожные знаки, разметка, люди, лица, машинный перевод, прогнозирование, диагностика, заболевания, например рак лёгких по фото, распознают лучше профессионала человека. Но не только в этом успехи, технология взлетает очень резво.

Den327 30-10-2017 11:42

Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну это да, много различий, но так просто общий пример. Это я к тому, что они там тоже осознают, с чем играют, и юридические препоны и последствия тоже, так что скажем "они знают, что делают" и не очень об этом беспокоюсь пока.

А почему не смогут сказать почему ошибся?

Потому что, если вдруг докажут что это "запрограмированная ошибка" - производитель обанкротится на судебных тяжбах.

Я читал рассуждения американских пользователей, у них там это самая большая проблема...

HelVa 30-10-2017 11:53

Цитата:
Сообщение от Den327
Потому что, если вдруг докажут что это "запрограмированная ошибка" - производитель обанкротится на судебных тяжбах.

Я читал рассуждения американских пользователей, у них там это самая большая проблема...

Я думаю, мы не владеем достаточной технической, процессуальной и юридической информацией, чтоб делать не а этот счёт какие-то весомые выводы или даже аргументы... когда-то вон и использование навигаторов представляло собой технически-юридическую сложность, но разобрались же. И тут разберутся... Вон хоть бы новый Лиф со своим Про-Пилотом - уже легально катается. Правда я его ещё не пробовала. :)

А у американцев "ой, нас засудят" - огромная проблема на любую тему. Вон хоть бы даже ты обязан иметь мерила на своём крыльце. Потому что иначе страховая откажется подписывать с тобой контракт. Потому что если придут гости, поскользнутся, пострадают и засудят тебя, страховая не собирается с этим связываться... Ну и это только один мелкий пример, так что я бы на их разговоры не ориентировалась. :)

Suhov 30-10-2017 11:59

Да пусть лучше люди-водители давят и калечат друг друга сотнями тысяч в год, чем позволить какому то автопилоту хоть раз ошибиться, и кого то повредить, или, не да Бог, убить.))) Плевать на то, что автопилоты убивают в тысячу раз меньше.

alexer 30-10-2017 12:01

Цитата:
Сообщение от Suhov
В теме про научно технический прогресс, один из последних моих постов как раз посвящён тому, какое решение этой проблемы предлагает Интел, так что проблема, можно сказать, снята, нет паники, что роботы вышли из под контроля.

http://www.russian.fi/forum/showpos...3&postcount=214

Вот любите вы лозунги и забегания вперед :D Вы работали с нейросетями? В Intel предлагают механизм вероятностной верификации работающей нейросети. Это никак не решает проблемы с ее сходимостью. Если вы уперлись в локальный оптимум в процессе обучения все ваши тесты могут пройти, при этом нет никаких гарантий, что в определенных условиях, отличных от тестовых, сеть не будет фейлить с вероятностью 100%. Нет никаких возможностей на сегодняшний день сказать, что это за условия и существуют ли они для конкретной сети. Так что проблема, к сожалению, остается. И это, кстати, причина, по которой о настоящем городском автопилоте пока что даже речи никто не ведет на серьезном уровне.

P.S. Хотя оригинальная статья довольно интересная: они там на странице 4 явно даже доказывают, что статистическая верификация невозможна и нужно анализировать конкретные модели (как это, скажем, сделать для нейросети, пока неясно).

Suhov 30-10-2017 12:16

Цитата:
Сообщение от alexer
Вот любите вы лозунги и забегания вперед :D Вы работали с нейросетями? В Intel предлагают механизм вероятностной верификации работающей нейросети. Это никак не решает проблемы с ее сходимостью. Если вы уперлись в локальный оптимум в процессе обучения все ваши тесты могут пройти, при этом нет никаких гарантий, что в определенных условиях, отличных от тестовых, сеть не будет фейлить с вероятностью 100%. Нет никаких возможностей на сегодняшний день сказать, что это за условия и существуют ли они для конкретной сети. Так что проблема, к сожалению, остается. И это, кстати, причина, по которой о настоящем городском автопилоте пока что даже речи никто не ведет на серьезном уровне.

Любите вы знанием терминологии блеснуть, но, к сожалению, не по делу. Я и сейчас с нейронными сетями работаю. Извините, но не хочу вас переубеждать, оставайтесь при своем мнении.

alexer 30-10-2017 12:22

Цитата:
Сообщение от Suhov
Любите вы знанием терминологии блеснуть, но, к сожалению, не по делу. Я и сейчас с нейронными сетями работаю. Извините, но не хочу вас переубеждать, оставайтесь при своем мнении.

Да потому что странно читать все эти разговоры, про "все решено", когда вот буквально на днях те же люди из NVIDIA Research, с весьма серьезными основаниями утверждали, что еще очень много чего не решено. И потом, что именно было сказано "не по делу"? Вы будете оспаривать тот факт, что обучение нейросети — это задача невыпуклой оптимизации? Вы умеете оценивать сходимость для таких задач? ПоделИтесь: уверен, что и в Intel заинтересуются.

"Я и сейчас с нейронными сетями работаю."
Судя по всему, используете готовые, но навряд ли заняты собственно в разработке, иначе понимали бы, чем именно вызван мой скепсис.

Den327 30-10-2017 12:34

Цитата:
Сообщение от Suhov
Да пусть лучше люди-водители давят и калечат друг друга сотнями тысяч в год, чем позволить какому то автопилоту хоть раз ошибиться, и кого то повредить, или, не да Бог, убить.))) Плевать на то, что автопилоты убивают в тысячу раз меньше.

Пока что мы живем в той реальности, которая есть.
Смогут "вписать" автомобильный автопилот в нее - да за ради бога.
Меня лично "светящиеся синим" авто никоим образом не напрягают.

А если учесть, что распространен автопилот будет в ограниченном количестве мест (по чисто объективным причинам), то и вовсе не о чем беспокоится. :)

ay) 30-10-2017 13:41

Цитата:
Сообщение от Suhov
Плевать на то, что автопилоты убивают в тысячу раз меньше.

Статистика по тамбовским мухоморам ©Vivo тоже впечатляет: очень маленький процент смертей относительно всего мира.

brodaga @ po zizni @ 30-10-2017 18:14

Сегодня утром на МАЯКе один из ведущих ( Вахидов Р. ) рассказывал о том , что на днях был на Токийском автосалоне . Запомнились несколько позиции , что были основными среди всех представленных концептов : 1. Электро . Нижняя планка по пробегу = 500 - 600 км . 2. Автопилоты ...
Ну , кому интересно , можно в " архиве " послушать , я думаю .
Вообще , их тест-драйвы слушаю с интересом . Они - не профи . Они - дилетанты \ пользователи . И обсуждают машины с точки зрения пользователя . Ну , если только иногда их " по-московски заносит " ...
https://radiomayak.ru/shows/show/id...ate/30-10-2017/


Часовой пояс GMT +3, время: 23:38.