Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Финский Бензин 95Е10/98Е5 где какой. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=79810)

ID 31-05-2011 01:58

Цитата:
Сообщение от adam
Он уже итак продается в Финляндии. Только машин под него нет почти.

Я ж кидал ссылку на новость от НародногоВагона... Так что "Налетай,торопись, покупай..." Тока походу я окожусь в первых рядах :(
Цитата:
Сообщение от olden
в Pohjois-Savo ( Kuopio) появится...

А ХС70 выпустят под Е85? Ну или хотя б ПЕЖО 5008?...

свист 31-05-2011 06:19

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
:gogo:
http://fontanka.fi/articles/901/
в Финляндии и Швеции уже давно использется Е85?!

Два года назад брал в Швеции на прокат машину (vw passat), она ездила на Е85.

adam 31-05-2011 09:20

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Я ж кидал ссылку на новость от НародногоВагона... Так что "Налетай,торопись, покупай..." Тока походу я окожусь в первых рядах :(

А ХС70 выпустят под Е85? Ну или хотя б ПЕЖО 5008?...


Холодно в Финляндии для такого бензина.

ID 31-05-2011 17:45

Цитата:
Сообщение от adam
Холодно в Финляндии для такого бензина.

Так наоборот же ИМХО - это ж спирт (не замерзает) с бензом (тем более не мерзнет) - лучше дизеля... Не?

adam 31-05-2011 18:01

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Так наоборот же ИМХО - это ж спирт (не замерзает) с бензом (тем более не мерзнет) - лучше дизеля... Не?


Причем тут замерзает или нет? Все дело в давлении паров. Оно ниже чем у бензина, и при -15 без подогрева двигателя ты не заведешься на E85.

ID 31-05-2011 18:31

Цитата:
Сообщение от adam
Причем тут замерзает или нет? Все дело в давлении паров. Оно ниже чем у бензина, и при -15 без подогрева двигателя ты не заведешься на E85.

Извини, об этом недумал...

А в Финляндии много машин без подогрева двигателя? ;)

Musja 31-05-2011 18:40

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Я ж кидал ссылку на новость от НародногоВагона... Так что "Налетай,торопись, покупай..." Тока походу я окожусь в первых рядах :(

А ХС70 выпустят под Е85? Ну или хотя б ПЕЖО 5008?...


Уже давно, у Volvo FullFuel называется модели.

antonyt 31-05-2011 18:48

а как в РФ в -25..-35 даже жигули на 76-ом заводятся?

ID 31-05-2011 19:08

Цитата:
Сообщение от Musja
Уже давно, у Volvo FullFuel называется модели.

FlexiFuel....
Пока только C30, S40, V50, S60, V60, V70, S80 :( ХС - нету :(

adam 31-05-2011 19:53

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Извини, об этом недумал...

А в Финляндии много машин без подогрева двигателя? ;)

Ты думаешь у всех есть розетка на парковке, что бы это подогрев использовать?
А на рабочей парковке? А у магазина?

adam 31-05-2011 19:54

Цитата:
Сообщение от antonyt
а как в РФ в -25..-35 даже жигули на 76-ом заводятся?


И при чем тут 76й бензин? Его, кстати, и не производят давно. Аи-80 уже его заменил.

dey 31-05-2011 21:53

Цитата:
Сообщение от adam
И при чем тут 76й бензин? Его, кстати, и не производят давно. Аи-80 уже его заменил.

товарищ видимо путает Аи85 и Е85 :)
у нас, кстати, на работе розетка есть, но я ни разу не пользовался :)

ID 01-06-2011 04:24

Цитата:
Сообщение от adam
Ты думаешь у всех есть розетка на парковке, что бы это подогрев использовать?
А на рабочей парковке? А у магазина?

Дома можно удлинитель кинуть из окна :)
А работа и магазин - не фига там столько делать, что машина замерзает :)

ЗЫ Видел зимой стояла одна у банка - розетки не хватило - одеялом накрыл капот :)

ID 01-06-2011 04:27

Цитата:
Сообщение от dey
товарищ видимо путает Аи85 и Е85 :)
у нас, кстати, на работе розетка есть, но я ни разу не пользовался :)

А че их не путать - в РФ на пистолетах написано Е80, Е92, Е95, Е98 :)
Там вообще опасно Е85 вводить - народ обрадуется и Жигули начнет заправлять :)
Я тоже сначала подумал - Е10, типа Е100 :)

adam 01-06-2011 09:40

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Дома можно удлинитель кинуть из окна :)
А работа и магазин - не фига там столько делать, что машина замерзает :)

ЗЫ Видел зимой стояла одна у банка - розетки не хватило - одеялом накрыл капот :)


Извращайся как хочешь:) А тут смысла в этом бензине нет, к тому же на заправках 3 пистолета обычно, сомневаюсь что экономически выгодно менять заправки ради бензина который почти никто покупать не будет.

adam 01-06-2011 09:43

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А че их не путать - в РФ на пистолетах написано Е80, Е92, Е95, Е98 :)
Там вообще опасно Е85 вводить - народ обрадуется и Жигули начнет заправлять :)
Я тоже сначала подумал - Е10, типа Е100 :)


На заборе тоже много чего написано. А России есть маркировка бензина: АИ-80, все остальные его название это творчество владельцев заправок.

Obormot 19-06-2011 22:41

на топливе Е85 может работать любой бензиновый двигатель, с минимальными перенастройками.

здесь всё есть:

http://etanol.nu//forumrecover/index.php

http://e85vehicles.com/e85/index.php

если интересно - спрашивайте, я занимаюсь как раз адаптацией двигателей под спирт.
там ничего военного нет - все просто.

f-lirt 19-06-2011 22:44

Цитата:
Сообщение от Obormot
на топливе Е85 может работать любой бензиновый двигатель, с минимальными перенастройками.

здесь всё есть:

http://etanol.nu//forumrecover/index.php

http://e85vehicles.com/e85/index.php

если интересно - спрашивайте, я занимаюсь как раз адаптацией двигателей под спирт.
там ничего военного нет - все просто.


а Alfa Romeo есть возможность переделать, двигатель JTS?

Obormot 19-06-2011 22:52

это непосредственный впрыск, для них только чип-тюнинг (ищите специалиста).
нужно расширить диапазоны самоадаптации по сигналу лямбды STFT и LTFT
двигатель будет сам адаптироваться к составу топлива по датчикам кислорода в выпуске.

можно пробовать ездить на 50% смеси бензина и Е85, постепенно увеличивая концентрацию Е85. если СЕ не включится и двигатель "тупить" не начнет - нормально. если загорится - значит эта концентрация максимальная, большую двигатель "в автоматическом режиме" переварить не может.

при этом ничем не рискуете, двигатель не испортится.

Obormot 19-06-2011 22:59

по большому счету спирт от бензина (как топливо) отличается другим соотношением воздух-топливо.
у бензина это 14,7:1, у спирта 9:1
так что для работы двигателя на спирте надо просто обогатить смесь, подавая больше топлива.

второй момент - плохой холодный пуск.
особенность спирта в том, что испаряется он гораздо "хуже" бензина, и двигатель не получится запустить, если температура ниже +10...+15С. для решения этой проблемы в спирт добавляют 15% бензина, а зимой до 30%.

по большому счету всё.

при желании можно повысить степень сжатия двигателя, т.к. октановое число Е85 = 105...108, но это уже достаточно серьезное мероприятие.

ID 19-06-2011 23:50

Цитата:
Сообщение от Obormot
по большому счету спирт от бензина (как топливо) отличается другим соотношением воздух-топливо.
у бензина это 14,7:1, у спирта 9:1
так что для работы двигателя на спирте надо просто обогатить смесь, подавая больше топлива.

второй момент - плохой холодный пуск.
особенность спирта в том, что испаряется он гораздо "хуже" бензина, и двигатель не получится запустить, если температура ниже +10...+15С. для решения этой проблемы в спирт добавляют 15% бензина, а зимой до 30%.

по большому счету всё.

при желании можно повысить степень сжатия двигателя, т.к. октановое число Е85 = 105...108, но это уже достаточно серьезное мероприятие.

Отсюда увеличенный расход? А стоимость этого топлива сильно дешевле бенза?

Как может отреагировать двигатель Ниссан 198Х года V6 3.0L карбюраторный на подобный бен... извините, спирт?

Obormot 20-06-2011 08:49

расход выше бензинового на 10-20%, чем свежее двигатель и чем больше степень сжатия, тем расход меньше.

цена обычно ниже бензина на 30-40%, так что оно выгодно.

карбюраторные переводятся путем увеличения диаметра топливных жиклеров.
обычно их просто рассверливают.

насчет ниссана не уверен, какой там именно карбюратор, но если брать "обычные", вебероподобные и солексообразные, то там увеличивается ГТЖ 1 и 2 камер, ТЖ холостого хода и ставится "максимальный" носик ускорительного насоса.

если будете делать- есть таблицы пересчета и формулы.

еще очень желательно организовать подогрев топлива или воздуха на впуске, но как правило карбюраторы уже имеют подобные системы.

dey 20-06-2011 12:20

Цитата:
Сообщение от Obormot
по большому счету спирт от бензина (как топливо) отличается другим соотношением воздух-топливо.
у бензина это 14,7:1, у спирта 9:1
так что для работы двигателя на спирте надо просто обогатить смесь, подавая больше топлива.

и всё? а коррозийность этанола? а его электропроводимость?

Obormot 20-06-2011 12:30

этанол не разъедает материалы в топливных системах современных автомобилей.

проверяли и на несовременных - единственный нестойкий материал - прозрачный пластик в ВАЗовских топливных фильтрах. в смысле от карбюраторных ВАЗов. и то не во всех.

если у кого-то есть машины типа Газ-21 или ранних УАЗов, то там в карбюраторе есть прозрачное окошко для проверки уровня топлива в поплавковой камере - оно тоже размягчается.

высокая электропроводность спирта имеет положительный момент - не накапливается статика при "плескании" топлива в пластиковом баке.

еще высокая электропроводность проявляется в том, что если в спирте реально много воды (более 8-10%) то стрелка уровня топлива уходит в край шкалы (левый или правый - зависит от конструкции датчика). но по-моему вам это не грозит - топливо водой разбавляют только у нас :)

dey 20-06-2011 12:48

Цитата:
Сообщение от Obormot
этанол не разъедает материалы в топливных системах современных автомобилей.

современных - это сколько лет ? :)

Цитата:
проверяли и на несовременных - единственный нестойкий материал - прозрачный пластик в ВАЗовских топливных фильтрах. в смысле от карбюраторных ВАЗов. и то не во всех.

проверяли на скольких штук авто, за сколько лет и сколько тыс. км пробега набрана статистика? :)

Цитата:
высокая электропроводность спирта имеет положительный момент - не накапливается статика при "плескании" топлива в пластиковом баке.

кто-то где-то делает пластиковые баки из не-ESD safe пластика? :gy:

Цитата:
еще высокая электропроводность проявляется в том, что если в спирте реально много воды (более 8-10%) то стрелка уровня топлива уходит в край шкалы (левый или правый - зависит от конструкции датчика). но по-моему вам это не грозит - топливо водой разбавляют только у нас :)

электропроводность плоха не только возможными проблемами с электрикой, а ещё и повышенной опять же коррозией (металлов) :)

Obormot 20-06-2011 13:09

Цитата:
Сообщение от dey
современных - это сколько лет ? :)


ориентировочно с начала 90х. скажем так: с двигателями с электронными системами впрыска проблем нет никаких.

Цитата:
проверяли на скольких штук авто, за сколько лет и сколько тыс. км пробега набрана статистика? :)


лично я адаптировал порядка 30 (в смысле своими руками), в основном достаточно современные инжекторные, но было несколько карбюраторных.

адаптеров выпущено более тысячи, было пара случаев очень хитрых бензомозгов (которые побороли в следующих версиях) и несколько поломок самих адаптеров (заменены по гарантии). всё. если бы что-то было не так - я бы точно узнал.

Бразильцы с остальной Америкой выпускают адаптеры куда дольше и сделали их куда больше - проблем в сети не встречаю.

Цитата:
кто-то где-то делает пластиковые баки из не-ESD safe пластика? :gy:


нормальные автопроизводители - нет. а если посмотреть на моторные лодки, газонокосилки, бензокосы, генераторы и прочую мелочь - там в основном обычный полипропилен.

кстати о катерах и яхтах - там возможны проблемы если бак из стеклопластика или подобных материалов. спирт может вымывать недополимеризованную смолу, и она может оседать на впускных клапанах. было несколько случаев зависания клапанов по этой причине.

Цитата:
электропроводность плоха не только возможными проблемами с электрикой, а ещё и повышенной опять же коррозией (металлов) :)


пока нет воды (в больших количествах) - все в норме.
для Е85 используется обезвоженный 99,5% спирт.
если будет с водой - пожрет и цинкование, и алюминий, и железо. увы, тоже проверено. но эффект будет не сразу - через несколько недель.

кстати, если в бензин добавить 10% воды - то никто никуда вообще не поедет, причем сразу, а на спирте лишь ухудшится динамика и вырастет расход. это о случайных разовых попаданиях воды в бак.

ID 20-06-2011 20:45

Цитата:
Сообщение от Obormot
если у кого-то есть машины типа Газ-21 или ранних УАЗов, то там в карбюраторе есть прозрачное окошко для проверки уровня топлива в поплавковой камере - оно тоже размягчается.

У меня в НИССАНЕ есть такое :(

Obormot 20-06-2011 20:48

мы вырезали замену из обычной пластиковой бутылки :-)
для УАЗа самое оно.

кстати, не факт, что ваше тоже размягчится. надо пробовать.

ID 20-06-2011 23:14

Цитата:
Сообщение от Obormot
мы вырезали замену из обычной пластиковой бутылки :-)
для УАЗа самое оно.

кстати, не факт, что ваше тоже размягчится. надо пробовать.

:shum_lol: Давайте не будем :nee:

dey 20-06-2011 23:23

Цитата:
Сообщение от Obormot
мы вырезали замену из обычной пластиковой бутылки :-)
для УАЗа самое оно.

кстати, не факт, что ваше тоже размягчится. надо пробовать.

бензин.. пластиковая бутылка.. пробовать.. :lol: чтобы на трассе как-нибудь узнать, что оно таки может размягчиться :gy:

Obormot 20-06-2011 23:25

это на одной из самых первых машин было.
обнаружили, что окошко стало мягким, ну и поставили временную замену.
но нет ничего более постоянного, чем временное :-)
между прочим до сих пор на ходу.

ID 21-06-2011 00:35

Цитата:
Сообщение от Obormot
цена обычно ниже бензина на 30-40%, так что оно выгодно.

ST1, Helsinki-Vantaa lentoasema Ilmailukuja 1 ( http://www.polttoaine.net/Vantaa )
Е85=1.244e/l
95Е10=1.594е/l
это дешевле на 30-40%?!
А в США вообще от 3.80$ до 2.64$
http://e85prices.com/

Obormot 21-06-2011 09:08

1.594 / 1.244 = 1,281 то есть разница 28 %

в США цены за галлон а не за литр.

dey 21-06-2011 10:36

Цитата:
Сообщение от Obormot
ориентировочно с начала 90х. скажем так: с двигателями с электронными системами впрыска проблем нет никаких.

лично я адаптировал порядка 30 (в смысле своими руками), в основном достаточно современные инжекторные, но было несколько карбюраторных.

так с начала 90-х или достаточно современные? или начало 90-х это для Вас современные? :gy:
я правильно понимаю, что Ваши адаптации авто под Е85 заключаются исключительно в адаптерах для форсунок - увеличение время впрыска?
а как насчёт замены топливной магистрали ?

а вообще же, уж простите, 30 авто - это совсем крохи :)
сколько лет прошло с тех пор с этими авто и сколько тыс км проехали - никому неизвестно? :)
Вы ведь рекламируете достаточно серьёзную затею, а сие без гарантий и уверенности в успехе и надёжности быть не должно, я так думаю ;)

Obormot 21-06-2011 12:44

можно еще:

1. перепрошить ECU.
проблема холодного пуска решаема, если делать самому или есть знакомые, и расковыряна прошивка - вообще бесплатно, следов по идее не остается, дырок сверлить не надо. на режимах максимальных нагрузок возможна нехватка топлива и работа на бедной смеси из-за недостаточной производительности форсунок для Е85. точнее смесь будет "нормальной" вместо "богатой".

2. увеличить давление в топливной рампе (регулируемый РДТ)
ставить надо в мастерской или самому, но руки должны расти из правильного места. трубочек и прочих соплей под капотом прибавится, если РДТ на рампе. если РДТ в баке - то новый ставится просто взамен старого, но надо будет вынимать топливную станцию из бака. сами РДТ достаточно дешевы, но самые дешевые брать не надо - ненадежны. проблема холодного пуска не решается. на режимах максимальных нагрузок топлива хватать будет.

3. поставить форсунки с бОльшей пропускной способностью
достаточно дорогой вариант. ставить надо в мастерской или самому, но руки должны расти из правильного места. соплей под капотом не прибавится. проблема холодного пуска не решается. на режимах максимальных нагрузок топлива хватать будет.

вариантов масса, адаптер это "массовый" вариант: решена проблема холодного пуска, простая установка "в разъемы", можно быстро снять и следов не останется (по вопросу гарантийного ремонта и ТО), универсален - подходит ко всем электронным системам впрыска, кроме непосредственного (пока). на режимах максимальных нагрузок возможна нехватка топлива и работа на бедной смеси из-за недостаточной производительности форсунок для Е85. точнее смесь будет "нормальной" вместо "богатой".

топливную магистраль менять не надо, все там нормально.

в Украине мы катаемся не на Е85, а на спирте (выходит дешевле бензина), в основном те, у кого есть к нему доступ по работе, или кто живет в сельской местности и гонит самогон из сельхоз отходов. раньше закупали на спиртзаводах технический спирт, но теперь запрещено. я на спирте проехал 52 тык, те, кого знаю - тык по 20-30. проблемы были только когда попалась партия с содержанием воды 12-13% - тогда действительно была коррозия в топливной магистрали. у меня везде пластик - прочистил сеточку ЭБН и заменил поржавевший РДТ на всякий случай. дальше проблем не было - контролируем качество спирта, это кстати легко.

там, где есть в продаже нормальный Е85, машины наезжают по 100-150 тык - это из информации с форумов и переписки. каких-то проблем, связанных именно с топливом нет. сервисные работы делают по обычному графику.

dey 21-06-2011 13:46

Цитата:
Сообщение от Obormot
можно еще:
1. перепрошить ECU....
2. увеличить давление в топливной рампе (регулируемый РДТ)...
3. поставить форсунки с бОльшей пропускной способностью...
4. вариантов масса, адаптер это "массовый" вариант...
5. топливную магистраль менять не надо, все там нормально.
6. в Украине мы катаемся не на Е85, а на спирте (выходит дешевле бензина), в основном те, у кого есть к нему доступ по работе, или кто живет в сельской местности и гонит самогон из сельхоз отходов..

можно.. можно.. можно..
можно вообще космолёт построить :) я же спрашиваю что именно Вы делаете :gy:
1. ну это понятно
2. о....еть :gy:
3. и много таких? :)
4. самый простой и незатратный для сервисмена, я бы так сказал :)
5. ну аще, а производители FF автомобилей то и не знали :gy: зажигу, судя по всему, трогать тоже не зачем? :))
6. перегонкой биосырья вы получаете 99% спирт? о_О уважаю и кланяюсь :gy: и кстати спирт он вообще ни разу не гигроскопичный? :))
у меня знакомый дядя в дизельный берлинго как-то залил пальмового масла (из супермаркета, для еды которое). верите нет, коптило и дымило, но ведь тоже ехало :lol:

ладно, в общем то, скажу только - по правде говоря я бы к Вам обращаться не стал, даже за бесплатно :gy: Ваши методы мне немного напоминают "купите наш резистор для MAF-а и у вас будет +10% к мощности" :)))
хотя я же простой ботаник, мне свойственно ошибаться :)

Комсомолец 21-06-2011 14:02

Цитата:
Сообщение от dey
можно.. можно.. можно..
можно вообще космолёт построить :) я же спрашиваю что именно Вы делаете :gy:
1. ну это понятно
2. о....еть :gy:
3. и много таких? :)
4. самый простой и незатратный для сервисмена, я бы так сказал :)
5. ну аще, а производители FF автомобилей то и не знали :gy: зажигу, судя по всему, трогать тоже не зачем? :))
6. перегонкой биосырья вы получаете 99% спирт? о_О уважаю и кланяюсь :gy: и кстати спирт он вообще ни разу не гигроскопичный? :))
у меня знакомый дядя в дизельный берлинго как-то залил пальмового масла (из супермаркета, для еды которое). верите нет, коптило и дымило, но ведь тоже ехало :lol:

ладно, в общем то, скажу только - по правде говоря я бы к Вам обращаться не стал, даже за бесплатно :gy: Ваши методы мне немного напоминают "купите наш резистор для MAF-а и у вас будет +10% к мощности" :)))
хотя я же простой ботаник, мне свойственно ошибаться :)

хамство "чистой воды". вам никто своих услуг за деньги не навязывает. обормот делится своим опытом. так что оставьте свой тон, всезнайка-ботаник.

dey 21-06-2011 14:03

Цитата:
Сообщение от Комсомолец
хамство "чистой воды". вам никто своих услуг за деньги не навязывает. обормот делится своим опытом. так что оставьте свой тон, всезнайка-ботаник.

:lol: да, папа :)

Obormot 21-06-2011 16:31

Цитата:
Сообщение от dey
можно.. можно.. можно..
можно вообще космолёт построить :) я же спрашиваю что именно Вы делаете :gy:


лично я произвожу и продаю адаптеры, и бесплатно консультирую по всем остальным способам адаптации. ну нравится мне идея топливного спирта.

Цитата:
2. о....еть :gy:

достаточно дешевый и достаточно популярный способ кстати.
у кого есть гараж и руки :-)

Цитата:
3. и много таких? :)

вообще-то немало. так делают те, кто с одной стороны часто любит нажать на педаль газа до самого коврика, а с другой не любит соплей под капотом. кроме того, для многих машин снять рампу можно в пять минут, а на том же ебэе полно б/у или восстановленных форсунок. так что может выйти тоже вполне приемлемо по цене.


Цитата:
4. самый простой и незатратный для сервисмена, я бы так сказал :)

неа, для юзера. сервис тут вообще не при делах. такие адаптеры ставятся именно самостоятельно "водителями". часто с маникюром. в этом и фишка.

Цитата:
5. ну аще, а производители FF автомобилей то и не знали :gy: зажигу, судя по всему, трогать тоже не зачем? :))

УОЗ трогать можно, но толку от этого немного. проверяли на стенде и мы, и куча другого народа. лучше всего, если чуть УОЗ уменьшить, но разница с "заводскими" установками составляет порядка 1-2 процентов, так что никто не заморачивается.

Цитата:
6. перегонкой биосырья вы получаете 99% спирт? о_О уважаю и кланяюсь :gy: и кстати спирт он вообще ни разу не гигроскопичный? :))

перегонкой получается 96%, потом обезвоживают молекулярными ситами. на самом деле там все просто, это только звучит фантастически. но я не обезвоживаю, езжу на 95-96%. если не хранить в закрытой таре, то гигроскопичность никак не проявляется. за время нахождения в бензобаке ничего ниоткуда он натянуть не успевает (если машина не стоит полгода под дождем).

Цитата:
у меня знакомый дядя в дизельный берлинго как-то залил пальмового масла (из супермаркета, для еды которое). верите нет, коптило и дымило, но ведь тоже ехало :lol:
верим. дизельные двигатели изначально проектировались под дешевые растительные масла. а "бензиновые" - под спирт. а потом открыли много дешевой нефти. много народу ездит на "отработанном" подсолнечном масле из закусочных например, но там есть пара моментов, которые желательно сделать по двигателю.
в Англии кстати таких товарищей вычисляет и ловит полиция - там автотранспортный налог включен в цену топлива, так что получается, что они уклоняются от налогов. им надо идти в налоговую, заполнять декларацию, в которой указывать тип машины и примерный пробег, высчитывать налог и платить отдельно.

dey 21-06-2011 18:14

Цитата:
Сообщение от Obormot
лично я произвожу и продаю адаптеры, и бесплатно консультирую по всем остальным способам адаптации. ну нравится мне идея топливного спирта...

:) в любом случае, даже если я и не очень согласен с Вашими методами, спасибо большое за столь подробные ответы! очень приятно :)

Obormot 21-06-2011 18:31

да это не я их придумал. "все так делают", и причем задолго до того, как я начал заниматься подобными вещами.
это именно проверенные, отработанные методы.

есть более экзотические, например вмешиваться в сигнал ДМРВ, или врезать во впускной коллектор дополнительный инжектор, или ограничивать количество воздуха при неизменной подаче топлива, ну и пара совсем уж "странных". вот с этими методами я действительно несогласен, хотя и их тоже применяют, и оно работает.

Комсомолец 21-06-2011 19:02

тема очень интересная и актуальная. да и цена адаптера небольшая... смущает только, что вам, как производителю и продавцу, трудно оставаться объективным. но всё равно интересно

Obormot 21-06-2011 19:51

скажу по секрету - некоторые машины вообще не нуждаются ни в каких мерах по адаптации, могут ездить на Е85 "с завода", но это нигде не написано.

как проверить: нужно ездить на смеси Е85/бензин, постепенно увеличивая долю Е85.

если не будет чека или машина не начнет откровенно тупить и плохо заводиться - значит все нормально, диапазона самоадаптации по лямбде хватает.

смесь 50/50 нормально воспринимают практически все впрысковые.

разумеется, лямбда должна быть, и она должна быть живой.

вот кстати всё доступно расписано, но не по-русски:

http://forums.turbobricks.com/showthread.php?t=73061

ID 21-06-2011 21:37

Цитата:
Сообщение от Obormot
1.594 / 1.244 = 1,281 то есть разница 28 %

Извините, тут что-то с математикой не сходится :(
Вы сначала сказали:
Цитата:
Сообщение от Obormot
цена обычно ниже бензина на 30-40%, так что оно выгодно.

Я привел пример стоимости бензина - 1.594е (я заправляюсь по 1.559+бонусы)
При цене в 1.594 -30% = 1.116е, а если -40% = 0.956е
а 1.244е это меньше на 21.96%
А это уже похоже на:
Цитата:
Сообщение от Obormot
расход выше бензинового на 10-20%

а это уже "шило на мыло", как разница между 95Е10 и 98Е5 :) только еще надо купить Ваш адаптер и сколько после этого проживет машина не понятно :) если даже новые европейские иномарки не любят Е10 ;)

А теперь главный МИНУС Е85...
Цитата:
Сообщение от Obormot
ну нравится мне идея топливного спирта.

если Вам нравится и Вы помогаете машинам адаптироваться, то может и ЗАПРАВОЧНЫЕ КОЛОНКИ везде расставите? Поставьте в моей деревне и я тоже полюблю ЭКОТОПЛИВО (если моя мафынка не умрет!)

Комсомолец 22-06-2011 07:31

Цитата:
Сообщение от Obormot
по большому счету спирт от бензина (как топливо) отличается другим соотношением воздух-топливо.
у бензина это 14,7:1, у спирта 9:1
так что для работы двигателя на спирте надо просто обогатить смесь, подавая больше топлива.

второй момент - плохой холодный пуск.
особенность спирта в том, что испаряется он гораздо "хуже" бензина, и двигатель не получится запустить, если температура ниже +10...+15С. для решения этой проблемы в спирт добавляют 15% бензина, а зимой до 30%.

по большому счету всё.

при желании можно повысить степень сжатия двигателя, т.к. октановое число Е85 = 105...108, но это уже достаточно серьезное мероприятие.

если дело только в большем обогащении смеси, то самым простым способом было бы изменить данные MAF-сенсора?! якобы больше воздуха-контроллер увеличивает подачу топлива. правильно?

Obormot 22-06-2011 10:20

да, так тоже делают, но мне не нравится.


Преимущества:

1. немного легче подключать - ДМРВ всегда расположен доступно, сверху и "на виду", жгут - 1 разъем 4 провода.

2. Дешевле зарубежных адаптеров (но но дороже, чем РДТ и мой адатер).

Недостатки:

1. ДМРВ бывают разных типов и моделей. У пленочных сигнал - это меняющаяся напряжение, у проволочных - частота. Плюс разные рабочие диапазоны датчиков одного и того же типа. Т.е. для каждого мотора прибор нужно настраивать индивидуально. то есть установка и настройка должны делаться квалифицированным специалистом, в сервисе или энтузиастом.

2. При продаже машины прибор снять можно, а вот подойдет ли он к вашей новой машине - не факт. РДТ дешевый - не жалко, адаптеры скорее всего подойдут, разве что разъемы другие могут быть - но это решается просто и дешево.

3. При отказе ДМРВ или другого важного датчика (кроме ДПКВ) двигатель работает по "обходной" программе - т.е. со штатными "табличными" значениями, зашитыми в энергонезависимую память. На Е85 даже не заведется, не говоря уже о "доехать до сервиса".

4. Не знаю точно, как учитываются показания ДМРВ при запуске двигателя. при таких низких оборотах в коллекторе возникают сильные пульсации воздуха, вносящие искажения в показания ДМРВ, так что вполне возможно, что запуск идет по "зашитым", бензиновым значениям с учетом сохраненной коррекции по лямбде (LTFT и STFT), а это значит затрудненный или невозможный запуск, особенно если на улице холодно.

5. часто расход воздуха рассчитывается по 2 датчикам сразу: ДМРВ и ДАД, если есть разница в показаниях - джекичан.

6. как правило приборы для тюнинга сигнала ДМРВ имеют негерметичный корпус с дисплеем и кучей кнопок. его нельзя располагать под капотом, а если ставить в салоне, то придется тянуть кабель, плюс сам прибор будет портить интерьер машины. большинству людей надо просто ездить.

Obormot 22-06-2011 10:24

кстати, забыл еще про один шикарный способ - доп. резистор к датчику температуры двигателя.
вообще просто и дешево.

ECU думает, что двигатель очень-очень холодный, и соотв. обогащает смесь.
плюс коррекция по лямбде = правильная смесь и отсутствие джекичана.

между прочим тоже работает, но подбирать резистор надо индивидуально для каждой модели двигателя/датчика, и не видно реальную температуру двигателя - надо ставить второй датчик или "развязывать" сигналы для ECU и показометра на приборке. и кажется мне, что на некоторых машинах с очень умным ECU такой фокус уже не пройдет.

Комсомолец 22-06-2011 22:00

Цитата:
Сообщение от Obormot
3. При отказе ДМРВ или другого важного датчика (кроме ДПКВ) двигатель работает по "обходной" программе - т.е. со штатными "табличными" значениями, зашитыми в энергонезависимую память. На Е85 даже не заведется, не говоря уже о "доехать до сервиса".


надо понимать, что в вашем адаптере этот недостаток отсутствует?
И ещё есть ли разница между метилом и этилом как топливом?

Obormot 22-06-2011 22:14

Цитата:
Сообщение от Комсомолец
надо понимать, что в вашем адаптере этот недостаток отсутствует?


так и есть. если навернется лямбда, то можно с авторежима переключить на бензин, Е70 или Е85, в зависимости от того, что сейчас в баке. остальные датчики в этой ситуации без разницы.

при визите в сервис на гарантийное ТО заливаем в бак бензин и снимаем адаптер, и никто ничего не узнает. может кому критично.

Цитата:
И ещё есть ли разница между метилом и этилом как топливом?


1. Метанол - яд! очень аккуратно с ним. антидот - как ни странно этанол. то есть если случайно хлебнули метанола - надо запивать обычным спиртом и бегом в больницу.

2. метанол обычно просто так не продается. даже задорого. вроде можно делать его на дому из метана (газа из бытовой сети), но что-то мне кажется, что там не все так гладко. присутствует высокое давление и температура, и сама установка достаточно сложная... и не читал вызывающих доверия отчетов о том, что она действительно работает.

3. метанол гораздо агрессивнее, ест и цинкование, и алюминий, и некоторые пластики. есть отдельные проекты, в том числе и работающие до сих пор - например в Бразилии в каком-то городе такси на топливе М85, так там используется особенное моторное масло и вся топливная и бак из нержавейки.

4. расход метанола к бензину будет +100% или выше. если брать оптом, то будет все равно выгодно, т.к. стоит он очень дешево, но пробег на 1 баке сокращается очень заметно...

5. ОЧ чуть выше, чем у этанола, так что можно повышать степень сжатия чуть ли не до дизельных 16...17:1.

ID 23-06-2011 01:20

Цитата:
Сообщение от Obormot
при визите в сервис на гарантийное ТО заливаем в бак бензин и снимаем адаптер, и никто ничего не узнает. может кому критично.

Опаньки :(
Кароче:
1) топлива толком нигде не продают, кроме как в Швеции и Бразилии
2) экономии чуть +/-
3) оборудование стоит денег
4) оборудование не сертифицировано
5) гарантий на безупречную и долгую работу движка нет никаких

ОДИН ПЛЮС - ЭКОЛОГИЯ

ЗЫ В Хесе есть зарядка в центре для электромобилей - все гарантировано, сертифицировано и СУПЕРЭКОЛОГИЧНО :)

Obormot 23-06-2011 06:30

1) США, Германия, Чехия, Франция, Польша, Литва, Латвия. Кажется с Италии есть, не уверен.
2) на современных двигателях с высокой степенью сжатия, больше 10:1, перерасход процентов 7-10 всего. экономия не в 2 раза конечно, но всё равно.
3) куча "бюджетных" способов. можно просто ездить на смеси бензина и Е85, не делая ничего. машина должна быть с живой лямбдой.
4) есть сертифицированное. но цены... вот например:
http://www.ecoflex.nu/text1_21.html
http://e85bioethanol.com/certifications/
5) например, поглядите, велики ли отличия между флекс фьюл и обычной версиями одних и тех же машин, выпускаемых в штатах? раньше ставили спец датчик в бак для определения % спирта, сейчас нет даже этого - просто разные прошивки. ну и шильдик. все сервисные процедуры и интервалы те же, масло, свечи - всё одинаковое.

Цитата:
при визите в сервис на гарантийное ТО

имелось в виду регулярное ТО, смена масла, фильтров и т.д.
например наши дилеры дико не любят,если кто-то что-то ставит дополнительное не у них и сразу норовят снять с гарантии, хотя это противозаконно. сами кстати ставят любое гуано, китайские ксеноны, непонятные сигнализации, музыку, причем тяп-ляп и в три цены.

dey 23-06-2011 07:56

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
...
ОДИН ПЛЮС - ЭКОЛОГИЯ

ЗЫ В Хесе есть зарядка в центре для электромобилей - все гарантировано, сертифицировано и СУПЕРЭКОЛОГИЧНО :)

у спирта нет выбросов вообще? ;)
а электричество из воздуха просто так берётся? ;)
а утилизация батарей из электромобилей - тоже не проблема?

всё совсем не так просто и очевидно, как может казаться

Obormot 23-06-2011 08:06

при сгорании ЛЮБОГО углеводородного топлива (бензин, газ, спирт и т.д.) образуется вода и углекислый газ СО2. всё.

вопрос в том, что сгорание может происходить не совсем нормально, и тогда начинают появляться СО, СН и т.д. - то есть результаты неполного сгорания топлива, или копоть - если дозировка топлива заметно отличается от нормальной (богатая смесь). а не совсем правильное сгорание в автомобильных двигателях происходит довольно часто - т.к. режим работы очень "разнообразный", особенно в городе.

так вот у спирта СН в выхлопе практически нет - из-за низкой температуры в камере сгорания они не образуются. как и черный нагар на стенках и поршне.

также не образуется сажи при богатой смеси - при холодном пуске и прогреве машина не коптит.

делали эксперимент - вешали салфетку на выхлопную трубу, и заводили (мотор холодный). на спирте салфетка просто пахла собственно спиртом (зависит от качества - или жженым сахаром, или сивухой :) ), на бензине и пропане - салфетка явно желтеет, и становится маслянистой.
выхлопная система после пары недель езды на спирта изнутри становится очень чистой, кстати как и форсунки и карбюратор (там заметно уже в первые 5 минут) - но это больше проблемы нашего паршивого псевдобензина.

на прогретом двигателе запаха из выхлопной вообще никакого - просто пар, как из чайника.

заметьте, спирт- водорастворим. так что если он попадет в почву или воды, то никаких проблем, первый дождь и всё. на асфальте он не оставляет никаких масляных пятен и разводов.

кстати, вот показательное видео:

http://www.youtube.com/watch?v=WOAyoCo3xXA


dey 23-06-2011 08:19

Цитата:
Сообщение от Obormot
при сгорании ЛЮБОГО углеводородного топлива (бензин, газ, спирт и т.д.) образуется вода и углекислый газ СО2. всё.

вопрос в том, что сгорание может происходить не совсем нормально, и тогда начинают появляться СО, СН...

делали эксперимент - вешали салфетку на выхлопную трубу, и заводили (мотор холодный). на спирте салфетка просто пахла собственно спиртом (зависит от качества - или жженым сахаром, или сивухой :) ), на бензине и пропане - салфетка явно желтеет, и становится маслянистой.

Вы мне покажете хоть один авто, где СО и СН выхлоп равен нулю? :) а NOx никто не выдыхает? а СО2 полезен для здоровья людей и планеты? :)
а как, скажите мне, пахнет СО2 или СО, например? что вы их унюхать хотели
у вас бензиновые двигатели каких лет и в каком состоянии, что они маслом выдыхают? если такой же опыт с моей 15 летней маздой и 300тык пробега показывает ноль желтизны и маслянистости, а только лишь пар?
скажу больше - когда у меня было СН 200 и СО 0.5 - в выхлопе на салфетке тоже ничего не было. однако ТО я пройти не мог
если пахнет спиртом, у вас плохое сгорание - о чистоте выхлопа говорить поспешно. если сахаром или сивухой - у вас вообще непонятно что летит в атмосферу о_О
может всё таки стоит выхлоп анализировать хотя бы простым газоанализатором?

пожалуйста, не стОит убеждать всех, что спирт в авто - это так круто, просто и безопасно.
обещаю более с Вами не спорить, чтобы никого не раздражать :) я вроде всё сказал

Obormot 23-06-2011 08:36

доля СО и СН в выхлопе доли процента. но вцелом по планете набегает немало :)
и если смесь начинает гулять, то у бензинового эта доля сразу очень заметно подпрыгивает, у спиртового - нет.

СО2 и СО запаха не имеют. но просто бензиновый выхлоп отчетливо воняет - даже на очень свежих машинах. из-за очень качественного бензина с коксохимзаводов наверняка :-) там сера зашкаливает например. и еще много чего. пропановый выхлоп тоже отчетливо воняет. спиртовой- нет.

при холодном пуске и прогреве смесь богатая, часть несгоревшего топлива вылетает в трубу - тест на салфетку показывает именно это. проблем с маслом не было. также при богатой смеси происходит образование сажи. самый вредный режим работы (для окружающей среды) - насколько я знаю, в Европе этот режим сильно ограничен - что-то вроде запрета на прогревы или долгую работу на холостом ходу.

был интересный случай - меряли СО_СН после настройки, вставили щуп, завели, включили - на приборе надпись "щуп не вставлен в выхлопную трубу" :-)

спирт в авто - это так круто, просто и безопасно, и убеждать в этом надо.
просто поражаюсь, как можно продавать Е85 или тот же Е10, никак не объясняя покупателям, что же это такое и как же этим пользоваться. у нас в Украине например продается сейчас топливо Е40, так вот многие льют в карбюраторные машины и во впрысковые без лямбды или с умершей лямбдой, а потом пишут, что топливо паршивое, машина не едет, заводится плохо и т.д., заправщики вообще не в курсе, что оно такое. производитель тоже как-то вяло относится к этому вопросу. вот и уверены люди, что этанол - бяка редкой породы, сжирающая моторы изнутри за неделю :)

dey 23-06-2011 08:46

Цитата:
Сообщение от Obormot
был интересный случай - меряли СО_СН после настройки, вставили щуп, завели, включили - на приборе надпись "щуп не вставлен в выхлопную трубу" :-)

теперь уж мне точно добавить нечего :lol:

Obormot 23-06-2011 08:54

ну попался "интеллектуальный" прибор.
не просто цифры показывал, а с защитой от дурака и юзер-френдли интерфейсом.
тоже смеялись.

вот например результаты замеров на Е85:

http://etanol.nu//forumrecover/viewtopic.php?t=960

Комсомолец 23-06-2011 11:33

Цитата:
Сообщение от dey
пожалуйста, не стОит убеждать всех, что спирт в авто - это так круто, просто и безопасно.
обещаю более с Вами не спорить, чтобы никого не раздражать :) я вроде всё сказал

напрасно. спорить надо, только суждения ваши зачастую безапеляционные(вроде истины в посл.инст). это напрягает :)
2Obormot:
если степень убитости лямбды судится по по динамике сигнала от неё (так?), то как это проверить? если осцилографом, то на сколько ратянутые фронты\спады сигнала должны быть? как вы проверяете "убитость кислородника"?

Obormot 23-06-2011 17:23

http://www.opel.auto.ru/FAQ/injection/i35.php

http://chiptuning.at.ua/forum/7-71-1

ID 23-06-2011 21:11

Цитата:
Сообщение от Obormot
1) США, Германия, Чехия, Франция, Польша, Литва, Латвия. Кажется с Италии есть, не уверен.

Извините, но форум Финский... И по Финляндии таких заправок пока слишком мало...
Цитата:
Сообщение от Obormot
2) на современных двигателях с высокой степенью сжатия, больше 10:1, перерасход процентов 7-10 всего. экономия не в 2 раза конечно, но всё равно.

В Финляндии много старых машин
Цитата:
Сообщение от Obormot
3) куча "бюджетных" способов. можно просто ездить на смеси бензина и Е85, не делая ничего. машина должна быть с живой лямбдой.

Я вроде говорил, что у меня карбюратор - не думаю, что в нем есть лямбда
Цитата:
Сообщение от Obormot
4) есть сертифицированное. но цены... вот например:
http://www.ecoflex.nu/text1_21.html
http://e85bioethanol.com/certifications/

Я бы предпочел просто купить Вольво или ФольксВаген с движком под Е85, а не экспериментировать над двигателем. Помните фильм "Назад в будущее"? Они залили в бак самый сильный алкоголь и машина совсем сломалась :)


Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.