Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Мерзкий зимний автофлуд 2021 (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=86120)

KiDr 14-01-2021 19:13

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Да ладно, современная шиповка - это та же китка с шипами, некоторые производители даже не заморачиваются и выпускают одну и ту же резину с шипами и без, например Тойо. По мне так липучка - это такая недоделка, в которую забыли шипы воткнуть чтобы она стала по-настоящему зимней :D

Сегодня с челом на работе разговаривали, он взял себе новую конти липучку, винтерконтакт по моему. Сказал очень не даволен в нынешние погоды, говорит застревает везде, скользит. Я до мустангича 10 лет ездил на китке, и ничего:)

А сейчас прям не нарадуюсь на ханкук, прет как танк. Да приходится постоянно ловить, но все очень прогназируемо.

А вот на волве с холодами начались не понятки сегодня авто привод задней двери перестал работать, поставил отмораживаться, и он заработал:)

А мустангич на морозе оказался:)

KALAMIES 14-01-2021 19:26

Цитата:
Сообщение от KiDr
Сегодня с челом на работе разговаривали, он взял себе новую конти липучку, винтерконтакт по моему. Сказал очень не даволен в нынешние погоды, говорит застревает везде, скользит. Я до мустангича 10 лет ездил на китке, и ничего:)

А сейчас прям не нарадуюсь на ханкук, прет как танк. Да приходится постоянно ловить, но все очень прогназируемо.

А вот на волве с холодами начались не понятки сегодня авто привод задней двери перестал работать, поставил отмораживаться, и он заработал:)

А мустангич на морозе оказался:)

Мне нынешняя китка Нокиан Хакка R2 очень даже нравится. :)
У нас сейчас -19⁰, рано утром обещают добить до -26⁰, мне как раз на работу стартовать. Бррр...

KiDr 14-01-2021 19:34

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Мне нынешняя китка Нокиан Хакка R2 очень даже нравится. :)
У нас сейчас -19⁰, рано утром обещают добить до -26⁰, мне как раз на работу стартовать. Бррр...

Я сейчас с сабакином гулял, уже морозненько-18:)

Dimas23 14-01-2021 19:43

Цитата:
Сообщение от KiDr
Сегодня с челом на работе разговаривали, он взял себе новую конти липучку, винтерконтакт по моему. Сказал очень не даволен в нынешние погоды, говорит застревает везде, скользит. Я до мустангича 10 лет ездил на китке, и ничего:)

А сейчас прям не нарадуюсь на ханкук, прет как танк. Да приходится постоянно ловить, но все очень прогназируемо.

А вот на волве с холодами начались не понятки сегодня авто привод задней двери перестал работать, поставил отмораживаться, и он заработал:)

А мустангич на морозе оказался:)

Wintercontact - это по-моему среднеевропейская всесезонка, даже не северная липучка.

KiDr 14-01-2021 19:45

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Щинтерцонтацт - это по-моему среднеевропейская всесезонка, даже не северная липучка.

Да не у него северная липучка.

Викингконтакт 7, у меня тоже стоял до ханкука викингконтакт, я его правда подубил , но ездить на нем было страшно:)

serecha 14-01-2021 19:51

Цитата:
Сообщение от Petter
Липучка на морозе лучше шипов работает, особенно старых шипов. А через пару зим они у всех старые

Petter тут я с тобой не соглашусь, липучка не плоха по снегу, но по льду она никакая, у нас где асфальта нет зимой и не сыпят, только шипы, не тронуться нормально, не остановиться, в ваших краях липучка обоснована, а у нас только шипы, что уж говорить по легковые, грузовики и автобусы в шипы одевают, так как дороги пригодны для хоккея или фигурного катания 😀

serecha 14-01-2021 19:56

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от KiDr
Я сейчас с сабакином гулял, уже морозненько-18:)

ну да прохладно :)

serecha 14-01-2021 19:58

и вы не забывайте про то что нокиа всех налюбила, выставляя на тесты резину лучше, чем они продают☝

Petter 14-01-2021 19:59

Цитата:
Сообщение от serecha
Petter тут я с тобой не соглашусь, липучка не плоха по снегу, но по льду она никакая, у нас где асфальта нет зимой и не сыпят, только шипы, не тронуться нормально, не остановиться, в ваших краях липучка обоснована, а у нас только шипы, что уж говорить по легковые, грузовики и автобусы в шипы одевают, так как дороги пригодны для хоккея или фигурного катания 😀

Ну я так прямо чувствую по зацепу, как он пропадает, когда мороз. Хакка8

Petter 14-01-2021 20:01

Цитата:
Сообщение от serecha
и вы не забывайте про то что нокиа всех налюбила, выставляя на тесты резину лучше, чем они продают☝

Нормальные журналюги-тестеры не жидятся, а покупают колеса в магазине

Petter 14-01-2021 20:03

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Да, жаль что так, хозяина не было и нет. И Ауруса наверное в серии не будет, один Уазик остался.

Аурус как раз будет, деньги на него выделили, он вроде к лету уже клиентам первым передается.
Только Аурус это не автопром ни разу, спецзаказ за очень большие деньги.

Dimas23 14-01-2021 20:57

Цитата:
Сообщение от Petter
Аурус как раз будет, деньги на него выделили, он вроде к лету уже клиентам первым передается.
Только Аурус это не автопром ни разу, спецзаказ за очень большие деньги.

Ну хоть такой, глядишь и бюджетный вариант выпустят.

abc 14-01-2021 21:13

Цитата:
Сообщение от Petter
Липучка на морозе лучше шипов работает, особенно старых шипов. А через пару зим они у всех старые


Шипованная резина быстрей дубеет на морозе, чем нешипованнная, мягкая резина. Если еще сильно б/у, то плюсы "шиповки" на морозе заканчиваются.

Такая была на паркетнике Bridgestone Blizzak и без морозов была жесткая, совсем не нравилась.
Cейчас тот же Вlizzak липучка, - это совсем другая резина, мягкая относительно тихая, держит отлично.
Лед, с водичкой на поверхности, -по прямой еще едет, в поворотах до сноса всех четырех колес на минимальных скоростях.
Мороз и сухой лед, можно уже нормально ехать, внимательнее на дороге, чем обычно только.)

Continental WinterContact TS, последняя появилась в прошлом году, зимние шины европейского типа.

Не для Финляндии никак, по снежку еще может, лед не ее стихия.
Почему людям лень перед покупкой чего-либо, заглянуть в сеть (выбрать), неужели до сих пор продавцам слепо верят??

Petter 14-01-2021 21:29

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну хоть такой, глядишь и бюджетный вариант выпустят.


Цитата:
В марте*сообщалось, что первые автомобили Aurus Senat для частных покупателей будут выпущены в мае 2021 года. В этот же день гендиректор компании Адиль Ширинов рассказал, что Aurus собрал уже более*700 предзаказов


https://iz.ru/1107022/2020-12-31/v-...tomobilei-aurus

KiDr 14-01-2021 21:30

Цитата:
Сообщение от abc
Шипованная резина быстрей дубеет на морозе, чем нешипованнная, мягкая резина. Если еще сильно б/у, то плюсы "шиповки" на морозе заканчиваются.

Такая была на паркетнике Bridgestone Blizzak и без морозов была жесткая, совсем не нравилась.
Cейчас тот же Вlizzak липучка, - это совсем другая резина, мягкая относительно тихая, держит отлично.
Лед, с водичкой на поверхности, -по прямой еще едет, в поворотах до сноса всех четырех колес на минимальных скоростях.
Мороз и сухой лед, можно уже нормально ехать, внимательнее на дороге, чем обычно только.)

Continental WinterContact TS, последняя появилась в прошлом году, зимние шины европейского типа.

Не для Финляндии никак, по снежку еще может, лед не ее стихия.
Почему людям лень перед покупкой чего-либо, заглянуть в сеть (выбрать), неужели до сих пор продавцам слепо верят??

Да блин при чём тут винтерконтакт то? Я перепутал викингконтакт у чела.:)

А чего это шипованая дубеет быстрее , большая часть шипованой это липучка с шипами:)

Dimas23 14-01-2021 21:46

Цитата:
Сообщение от KiDr

А чего это шипованая дубеет быстрее , большая часть шипованой это липучка с шипами:)

Ну должны же быть и у неё какие-то минусы ;)

serecha 14-01-2021 21:47

Цитата:
Сообщение от Petter
Нормальные журналюги-тестеры не жидятся, а покупают колеса в магазине

журналюги ничего не покупают ☝им предоставляют машины и комплекты диски/резина на тесты, плюс еще и специальные закрытые трассы для тестов, самая известная находится в Ивало, Нокиа которая выигрывала по всем тестам очень сильно отличается от той, которая в рознице

serecha 14-01-2021 21:57

https://www.is.fi/taloussanomat/art-2000001922708.html

abc 14-01-2021 22:01

Цитата:
Сообщение от KiDr
Да блин при чём тут винтерконтакт то? Я перепутал викингконтакт у чела.:)

А чего это шипованая дубеет быстрее , большая часть шипованой это липучка с шипами:)


Ды к, ты не путай.)

Я не знаю, вы там китайские тестируете, может и есть та же смесь на шипах и без.
Я ж говорю, брижди одинаковой модели по названию, шиповка и липучка, абсолютно разная резина.
Номера моделей не помню конечно.
ПРичем, не хотел Bridgestone покупать совсем , помня о дубовой шиповке на RAV4, но деньги все ушли на опции при
заказе авто, занял денег, купил на что хватило. Вполне устраивают колеса эти.

KiDr 14-01-2021 22:11

Цитата:
Сообщение от abc
Ды к, ты не путай.)

Я не знаю, вы там китайские тестируете, может и есть та же смесь на шипах и без.
Я ж говорю, брижди одинаковой модели по названию, шиповка и липучка, абсолютно разная резина.
Номера моделей не помню конечно.
ПРичем, не хотел Бридгестоне покупать совсем , помня о дубовой шиповке на РАВ4, но деньги все ушли на опции при
заказе авто, занял денег, купил на что хватило. Вполне устраивают колеса эти.

ну вот и говори про бриджи:)

KiDr 14-01-2021 22:12

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну должны же быть и у неё какие-то минусы ;)

ну так она тяжелее из-за всего этого метала!

abc 14-01-2021 22:19

Цитата:
Сообщение от serecha


Ого, познавательно.
К этим Nokia никогда симпатий не испытывал. В 90 х, по очереди два колеса на выстрел в движении, там металлический корд вылезал внутрь шины и рвал камеру, дыра в 10 см в результате. А протектор нормальный еще был, можно было бы еще ездить.)

Petter 14-01-2021 22:40

Цитата:
Сообщение от serecha
журналюги ничего не покупают ☝им предоставляют машины и комплекты диски/резина на тесты, плюс еще и специальные закрытые трассы для тестов, самая известная находится в Ивало, Нокиа которая выигрывала по всем тестам очень сильно отличается от той, которая в рознице

Ты не путай тесты марки и сравнительные тесты. Если я, будучи редактором автоиздания, хочу провести срввнительный тест шин и заказываю их у самих шинников, я идиот и журнал мой говно

serecha 14-01-2021 23:34

Цитата:
Сообщение от abc
Ого, познавательно.
К этим Nokia никогда симпатий не испытывал. В 90 х, по очереди два колеса на выстрел в движении, там металлический корд вылезал внутрь шины и рвал камеру, дыра в 10 см в результате. А протектор нормальный еще был, можно было бы еще ездить.)

да нормальная резина, просто переоцененная, по цене ставят рядом с мишелин , хотя до мишки далеко им, сам езжу на хакке и 8 и 9, по льду хорошо работают, но есть один минус, когда появляется асфальт, гудят так, буд то ступичные подшипники менять надо, больше 80 ездить невозможно, я на Q7 чуть и не поменял из за хаккапелиты, поехал на замену подшипников на летней, а гул исчез🤣

serecha 14-01-2021 23:40

Цитата:
Сообщение от Petter
Ты не путай тесты марки и сравнительные тесты. Если я, будучи редактором автоиздания, хочу провести срввнительный тест шин и заказываю их у самих шинников, я идиот и журнал мой говно

выходит мировые топовые автомедиа идиоты а их многомиллионные ресурсы говно, что впрочем отчасти правда, это касается не только автомобильной тематики 😀

Dimas23 15-01-2021 01:46

Цитата:
Сообщение от serecha
да нормальная резина, просто переоцененная, по цене ставят рядом с мишелин , хотя до мишки далеко им, сам езжу на хакке и 8 и 9, по льду хорошо работают, но есть один минус, когда появляется асфальт, гудят так, буд то ступичные подшипники менять надо, больше 80 ездить невозможно, я на Q7 чуть и не поменял из за хаккапелиты, поехал на замену подшипников на летней, а гул исчез🤣

Я не топлю ни за какую резину ибо пофиг, но если резину так слышно - может не в ней проблема? ;) у меня всё пучком, на иксе так летний Данлоп пошумнее был

Petter 15-01-2021 07:47

Цитата:
Сообщение от serecha
выходит мировые топовые автомедиа идиоты а их многомиллионные ресурсы говно, что впрочем отчасти правда, это касается не только автомобильной тематики 😀

Ты оказался прав, шинники все предоставляют:
Цитата:
Кстати, о допинг-тестах — они нужны, потому что большинство тестовых комплектов нам предоставляют сами производители. Но с условием, что это абсолютно серийная продукция. И мы *предупреждаем, что при возникновении сомнений вправе купить такие же покрышки в розницу и провести допинг-тесты. Что неоднократно и делали.

https://autoreview.ru/special/thirty-years/167356

Добрый кактус 15-01-2021 08:30

Цитата:
Сообщение от Petter
Ты оказался прав, шинники все предоставляют:

https://autoreview.ru/special/thirty-years/167356

Про это много лет говорят но я сам отказался от её летней только уже давно поездив на ней. Считаю лучшим отзывом только собственный.
Необычные погоды нынче стоят , на юге намного холоднее чем на севере.

KALAMIES 15-01-2021 09:09

В 6:30 у нас было -25..... :)

Petter 15-01-2021 09:10

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
В 6:30 у нас было -25..... :)

-26,5 мой показал.
Но сухо зато, комфортно

ay) 15-01-2021 09:28

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
В 6:30 у нас было -25..... :)

Я выехал когда уже потеплело. До -23 :)

KALAMIES 15-01-2021 11:07

У нас двое не вышли на работу - не завелись машины.

serecha 15-01-2021 11:59

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Я не топлю ни за какую резину ибо пофиг, но если резину так слышно - может не в ней проблема? ;) у меня всё пучком, на иксе так летний Данлоп пошумнее был

ну конечно в ней, так как при смене на другую резину тишина, нокиа шиповка очень шумная на асфальте, это единственная к ней претензия, по снегу и льду работает очень хорошо.

Den327 15-01-2021 12:29

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Я если честно не совсем понимаю в чём эта вечная проблема российского автопрома: вроде и инженеры есть, и прототипов ну очень много было и идей которые позже западные производители воплощали, а автопрома нет и мало чего стоящего до серии дошло. Давно уже государство не регулирует производство автомобилей и всё-равно ничего не выходит.

В том то и дело, что сейчас нет "автопрома"
Есть отдельные заводы у которых своя отдельная сеть смежников.
И вот со смежниками как раз основная проблема. Ты можешь придумать сколь угодно прогрессивную конструкцию, но в твоем пуле не окажется завода производящего нужный подшипник, далее идет кроиливо с подгонкой под существующие и так во всем...

Пример: почему у одних машин скрипела торпеда, а у других нет? Не было пластика с нужным набором характеристик, брали то что есть. Название то у группы пластиков одно, хрен бы с ним, что дальше какие то буковки отличаются... :gy:

Dimas23 15-01-2021 13:54

Цитата:
Сообщение от serecha
ну конечно в ней, так как при смене на другую резину тишина, нокиа шиповка очень шумная на асфальте, это единственная к ней претензия, по снегу и льду работает очень хорошо.

Ну яж говорю - у меня нет такой претензии, на двух машинах стоит Нокиан хакка7 и хакка lt(для лёгких грузовиков, хотя меня пугали типа она шумная трындец) и всё хорошо. Даже сейчас в -25 держит нормально и не особо я её слышу. Может конечно не прислушиваюсь.

Dimas23 15-01-2021 13:56

Цитата:
Сообщение от Den327
В том то и дело, что сейчас нет "автопрома"
Есть отдельные заводы у которых своя отдельная сеть смежников.
И вот со смежниками как раз основная проблема. Ты можешь придумать сколь угодно прогрессивную конструкцию, но в твоем пуле не окажется завода производящего нужный подшипник, далее идет кроиливо с подгонкой под существующие и так во всем...

Пример: почему у одних машин скрипела торпеда, а у других нет? Не было пластика с нужным набором характеристик, брали то что есть. Название то у группы пластиков одно, хрен бы с ним, что дальше какие то буковки отличаются... :gy:

Америкосы с пластиком не сильно заморачиваются, а машины интересные - еслиб в этом была проблема.
Уазика бы оцивилили как Гелика, какой-нибудь архаичный V8 в него и пошлаб торговля :D

serecha 15-01-2021 18:55

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну яж говорю - у меня нет такой претензии, на двух машинах стоит Нокиан хакка7 и хакка lt(для лёгких грузовиков, хотя меня пугали типа она шумная трындец) и всё хорошо. Даже сейчас в -25 держит нормально и не особо я её слышу. Может конечно не прислушиваюсь.

речь шла о девятке, возможно размер влияет , но там не шум от резины, а гул который начинается от 50 км/ч причем гул очень сильный как буд то все 4 ступич. подшипника рассыпались, это не только на моей машине было на А7 тоже гул сильный на асфальте, может еще потому что новая

Dimas23 15-01-2021 20:21

Цитата:
Сообщение от serecha
речь шла о девятке, возможно размер влияет , но там не шум от резины, а гул который начинается от 50 км/ч причем гул очень сильный как буд то все 4 ступич. подшипника рассыпались, это не только на моей машине было на А7 тоже гул сильный на асфальте, может еще потому что новая

Ну казалось бы что жёсткая ЛТ должна быть пошумнее.

serecha 15-01-2021 20:26

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну казалось бы что жёсткая ЛТ должна быть пошумнее.

у лт профиль выше, возможно еще и состав другой, у меня хакка на спринтере 5 т. шумов никаких☝

KALAMIES 15-01-2021 20:33

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну казалось бы что жёсткая ЛТ должна быть пошумнее.

У меня давно уже на СР-В стояла грузовая "С" шиповка Хакка, типа 5 ( не помню уже) нормально было, умеренно по гулу/шуму. С учётом, что там по кузову шумка никакая. Но профиль был вроде 65..... Т.е. компенсировало, как-то...

serecha 15-01-2021 21:44

ну что там со снегом разобрались? а то уже несколько дней новости в топе снег в Финляндии 🤣🤣🤣

KiDr 15-01-2021 21:46

Цитата:
Сообщение от serecha
ну что там со снегом разобрались? а то уже несколько дней новости в топе снег в Финляндии 🤣🤣🤣

да в принципе ничего особенного, бывало и больше. но хоть настоящяя зима, у нас даже речушка почти замёрзла:)

Dimas23 15-01-2021 22:02

Цитата:
Сообщение от serecha
ну что там со снегом разобрались? а то уже несколько дней новости в топе снег в Финляндии 🤣🤣🤣

Теперь с морозами разбираются. У эвакуаторов работы немеряно.
Нечеловеческая это погода.
Смотрю Ярослава Левашова канал, он там январскую Испанию показыывает - красота, ливень, никаких белых мух.

Dimas23 15-01-2021 22:03

Цитата:
Сообщение от serecha
у лт профиль выше, возможно еще и состав другой, у меня хакка на спринтере 5 т. шумов никаких☝

А, ну может быть, профиль высокий.

KALAMIES 15-01-2021 22:06

Цитата:
Сообщение от KiDr
да в принципе ничего особенного, бывало и больше. но хоть настоящяя зима, у нас даже речушка почти замёрзла:)

Что значит "почти замерзла"?
* не ссы туда, там судаки живут.

KiDr 15-01-2021 22:12

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Что значит "почти замерзла"?
* не ссы туда, там судаки живут.

она за 7 лет жини тут замерзала 2 раза, так чтобы по ней можно было на коньках или лыжах кататься. Прошлой зимой вообще не замерзала. а сейчас можно метра на 2 отойти от берега уже:)

serecha 15-01-2021 22:22

Цитата:
Сообщение от KiDr
да в принципе ничего особенного, бывало и больше. но хоть настоящяя зима, у нас даже речушка почти замёрзла:)

у нас каждый год по реке дорога для автомобилей между двух берегов, снегоходы уступают дорогу пересекая 😀

KALAMIES 15-01-2021 22:24

Цитата:
Сообщение от KiDr
она за 7 лет жини тут замерзала 2 раза, так чтобы по ней можно было на коньках или лыжах кататься. Прошлой зимой вообще не замерзала. а сейчас можно метра на 2 отойти от берега уже:)

Ого.... там сейчас течение серьёзное.... или сцыте много, с соседями. После сауны. Купался? :)

KALAMIES 15-01-2021 22:27

Цитата:
Сообщение от serecha
у нас каждый год по реке дорога для автомобилей между двух берегов, снегоходы уступают дорогу пересекая 😀

Ты, Снеговик, помолчи 5 секунд.
У нас чрезвычайная ситуация, зима на юге Ф. :)))))

KiDr 15-01-2021 22:30

Цитата:
Сообщение от serecha
у нас каждый год по реке дорога для автомобилей между двух берегов, снегоходы уступают дорогу пересекая 😀

да я знаю, бываю в ваших крaях:)

KiDr 15-01-2021 22:33

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ого.... там сейчас течение серьёзное.... или сцыте много, с соседями. После сауны. Купался? :)

да нет, течение как всегда, но она замерзает обычно если морозы больше -10 стоят пару недель. Ну а чтоб купаться надо лёд разбивать:)

serecha 15-01-2021 22:35

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ты, Снеговик, помолчи 5 секунд.
У нас чрезвычайная ситуация, зима на юге Ф. :)))))

я то переехал на 600 км южнее от того места откуда родом, так что юг понятие относительное, в моем случае живу на юге☝🤣

KiDr 15-01-2021 22:37

Цитата:
Сообщение от serecha
я то переехал на 600 км южнее от того места откуда родом, так что юг понятие относительное, в моем случае живу на юге☝🤣

Из Мурманска шоли? Сибиряк? :)

serecha 15-01-2021 22:41

что думаете о программе вдвое сократить выбросы парниковых газов от автомобилей?

serecha 15-01-2021 22:42

Цитата:
Сообщение от KiDr
Из Мурманска шоли? Сибиряк? :)

Из Мурманска но не Сибиряк🤣

KiDr 15-01-2021 22:44

Цитата:
Сообщение от serecha
Из Мурманска но не Сибиряк🤣

для меня это практически Сибирь.

Dimas23 15-01-2021 22:45

Цитата:
Сообщение от serecha
что думаете о программе вдвое сократить выбросы парниковых газов от автомобилей?

Это провокация :gy:
Я собираюсь увеличить :lol:

KiDr 15-01-2021 22:45

Цитата:
Сообщение от serecha
что думаете о программе вдвое сократить выбросы парниковых газов от автомобилей?

да я давно считаю пора на электричество садиться:)

Suhov 15-01-2021 22:46

Цитата:
Сообщение от serecha
что думаете о программе вдвое сократить выбросы парниковых газов от автомобилей?


Я за. Но при условии, что коровы будут меньше пукать тоже.

brodaga @ po zizni @ 15-01-2021 22:46

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У нас двое не вышли на работу - не завелись машины.

А у меня грузовик и завёлся , и прогрелся ... А потом моторное масло с фильтра погнало . Даже обидно !


Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.