Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Парламентские выборы 2023 (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=87314)

arenida 20-06-2023 18:58

Цитата:
Сообщение от SergeyD
все же вопрос.. можно ли на П податься через 3 года и 9 месяцев? или обязательно подаваться ровно через 4 года?

на А же можно подаваться за 3 месяца до истечения. (у меня а истекает в 26м году)


учите финский, а не "если бы да кабы"

кстати в Германии давно выдают постоянный вид на жительство лишь при сдаче немецкого языка на Б1 и гражданство через 8 лет

и ничего, никто не бухтит

а то такие все специалисты, видите ли, драгоценные

alexer 20-06-2023 19:07

Цитата:
Сообщение от SergeyD
по семье там гражданство выдают за 3 года. работать не обязательно вообще. вот бы ПС удивились. они же делают так чтоб даже воссоединения не было, чтоб по семье даже П получить при определенных обстоятельствах нельяз было даже за 6 лет. а там гражданство за 3 года.

Не уверен, что все-таки гражданство. Вероятнее, ПМЖ (т.е. гринку). В США с гражданством все достаточно тяжело.

tamperelainen 20-06-2023 19:10

Цитата:
Сообщение от arenida
учите финский, а не "если бы да кабы"

кстати в Германии давно выдают постоянный вид на жительство лишь при сдаче немецкого языка на Б1 и гражданство через 8 лет

и ничего, никто не бухтит

а то такие все специалисты, видите ли, драгоценные


В этом году Германия значительно упростила закон о гражданстве: теперь постоянный ВНЖ можно получить за три года при хорошем знании языка, гражданство - 5 лет

Jade 20-06-2023 19:18

Цитата:
Сообщение от tamperelainen
В этом году Германия значительно упростила закон о гражданстве:
теперь постоянный ВНЖ можно получить за три года при хорошем знании языка, гражданство - 5 лет
Меняют сроки гражданства туда-сюда, но факт остаётся фактом - в Германии 8 лет ждали и не лепетали!!

"Требования к заявителю для получения немецкого гражданства
Вы должны проживать в Германии на основании законного вида на жительство не менее 8 лет
..."
https://www.jaberilawyer.com/ru/ger...naturalisation/

SergeyD 21-06-2023 00:22

Цитата:
Сообщение от arenida
учите финский, а не "если бы да кабы"

кстати в Германии давно выдают постоянный вид на жительство лишь при сдаче немецкого языка на Б1 и гражданство через 8 лет

и ничего, никто не бухтит

а то такие все специалисты, видите ли, драгоценные

вы забыли сказать что внж там не за 4 года как тут (в перспективе 6, и это с языком), а за 22 месяца. это на б. на А - 33 месяца. и да - никто не бухтит. а че бухтеть то? вы наверное в курсе что 22 месяца это даже не два года? 8 лет там очевидно в самое ближайшее время срежут. или уже срезали. никаких форматов "твоя жена получит П только через 6 лет если выучит язык и 3 года отработает" там нет даже близко и не будет судя по текущей политике. и снова.. важна еще и экономическая привлекательность. вы знаете какого размера рынок труда в германии, их особенности общества ну и географию с климатом?

кивать на дальнего соседа это не очень разумно. у каждого своя ситуация

SergeyD 21-06-2023 00:24

Цитата:
Сообщение от alexer
Не уверен, что все-таки гражданство. Вероятнее, ПМЖ (т.е. гринку). В США с гражданством все достаточно тяжело.

могу уточнить. но в сша внж п вообще через лотерею всем подряд раздают рандомно. через х1б да сложно. но страны брит-союза в целом миграционными свободами не отличались. при всем при этом по балльной системе австралия и канада аналогично на входе выдают п-внж. то есть срок проживания - ноль. но опять же это страны несколько иные нежели Финляндия. и могут себе позволить подобное. Прикинь тут была бы программа - тебе 30 лет у тебя вышка и опыт работы ты знаешь финский либо шведский на б1 (или и финский и шведский на а2) -- получаешь П автоматом?

SergeyD 21-06-2023 00:32

Цитата:
Сообщение от arenida
учите финский, а не "если бы да кабы"

кстати в Германии давно выдают постоянный вид на жительство лишь при сдаче немецкого языка на Б1 и гражданство через 8 лет

и ничего, никто не бухтит

а то такие все специалисты, видите ли, драгоценные

и да -
http://www.russian.fi/forum/showpos...720&postcount=1

вы здесь получили гражданство менее года назад по текущим правилам. давайте не будете всем рассказывать сколько лет его в Германии получают и как это вообще нормально?
по новым правилам вы бы даже П сейчас не получили. Не говоря о гражданстве.

TakeMeH 21-06-2023 08:10

Вопрос к знающим. Изменеия, которые касаются выплат по безработице, они повлияют на кассы вроде ytk? т.е. если я еще сам по своей воле плачу, и что-то случится, предполагаемые новые законые повлияют на сумму выплат?

SergeyD 21-06-2023 08:56

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Вопрос к знающим. Изменеия, которые касаются выплат по безработице, они повлияют на кассы вроде ytk? т.е. если я еще сам по своей воле плачу, и что-то случится, предполагаемые новые законые повлияют на сумму выплат?

А как ты думаешь? Ютк скажет тебе больше спасибо поплатит 3 месяца а когда тебя выгонят просто перестанет платить потому что той айди деактивировали как и банк аккаунт

TakeMeH 21-06-2023 09:00

Цитата:
Сообщение от SergeyD
А как ты думаешь? Ютк скажет тебе больше спасибо поплатит 3 месяца а когда тебя выгонят просто перестанет платить потому что той айди деактивировали как и банк аккаунт


Мне 3 месяца депортации не грозит. Я спрашивал про законы, которые на выплаты по безработице влияют

Malvina 21-06-2023 09:06

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Вопрос к знающим. Изменеия, которые касаются выплат по безработице, они повлияют на кассы вроде ytk? т.е. если я еще сам по своей воле плачу, и что-то случится, предполагаемые новые законые повлияют на сумму выплат?

Изменения вступят в силу не сразу
Сразу после публикации правительственной программы ЮТК начал получать контакты от людей, которые обеспокоены влиянием изменений в обеспечении доходов на их повседневную жизнь.

- Беспокойство в этот момент было на удивление велико. Важно понимать, что хоть и грядут большие и неприятные перемены, но не сразу. В ближайшие годы они будут конкретизированы в законопроекты и вступят в силу в срок, когда их одобрит парламент.

tamperelainen 21-06-2023 09:09

Цитата:
Сообщение от Malvina
Изменения вступят в силу не сразу
Сразу после публикации правительственной программы ЮТК начал получать контакты от людей, которые обеспокоены влиянием изменений в обеспечении доходов на их повседневную жизнь.

- Беспокойство в этот момент было на удивление велико. Важно понимать, что хоть и грядут большие и неприятные перемены, но не сразу. В ближайшие годы они будут конкретизированы в законопроекты и вступят в силу в срок, когда их одобрит парламент.


Возможно, это будет как в Швеции - переходный период 4 года, потом - вступают в силу, но не касаются тех, кто приехал до определённого момента в Швецию. Надо понимать, что Финляндия - это ЕС, и многие законы может заблокировать Брюссель

SergeyD 21-06-2023 09:22

Цитата:
Сообщение от tamperelainen
Возможно, это будет как в Швеции - переходный период 4 года, потом - вступают в силу, но не касаются тех, кто приехал до определённого момента в Швецию. Надо понимать, что Финляндия - это ЕС, и многие законы может заблокировать Брюссель

Мне показалось что в Швеции такой срок потому что особенность закона требует принятия не простого большинства а 66-80% и в зависимости от набранного оно либо уезжает на пересмотр к следующему созыву, либо принимается (80%). И, насколько я понял, у них произошел первый вариант. Т.е. возможно следующий созыв просто в мусорку это выкинет. Возможно примет. Здесь кстати аналогичная схема для некоторых изменений законодательства.

Но глядя на энергичность некоторых парторгов некоторых партий здесь у меня ощущение что они приложат все усилия чтоб это случилось не 4 года спустя, а 4 дня спустя.

alexer 21-06-2023 10:39

Цитата:
Сообщение от SergeyD
могу уточнить. но в сша внж п вообще через лотерею всем подряд раздают рандомно. через х1б да сложно. но страны брит-союза в целом миграционными свободами не отличались. при всем при этом по балльной системе австралия и канада аналогично на входе выдают п-внж. то есть срок проживания - ноль. но опять же это страны несколько иные нежели Финляндия. и могут себе позволить подобное. Прикинь тут была бы программа - тебе 30 лет у тебя вышка и опыт работы ты знаешь финский либо шведский на б1 (или и финский и шведский на а2) -- получаешь П автоматом?

По поводу Канады - неправда. У меня там сестра, вот как ты рассказываешь, «по баллам». Постоянку дали только через пять лет, воссоединения с мужем ждала 3 года, до этого пришлось жить порознь, чтобы канадская миграционка поверила, что не разведутся через пару лет и что брак не «ради переезда в Канаду» (которая, поверь, при всем при этом - та еще дыра, покруче Финляндии, ты совсем туда не хочешь). В общем, там много своих нюансов.

Jade 21-06-2023 10:53

Цитата:
Сообщение от tamperelainen
Возможно, это будет как в Швеции - переходный период 4 года, потом - вступают в силу, но не касаются тех, кто приехал до определённого момента в Швецию.
Надо понимать, что Финляндия - это ЕС, и многие законы может заблокировать Брюссель
Некорректно рассматривать разные пункты программы одним пакетом.
Malvina отвечала на вопрос TakeMeH о потенциальных изменениях в условиях именно пособий, а не гражданства или ещё чего-то.
Ушедшее правительство левых отменило срезавшую пособия "активную модель", которую до них ввело предыдущее.
Какое отношение имеет Брюссель к раздаче и отмене "соц.плюшек"? Никакое.

Определённые пункты программы должны будут вводиться скоро, иначе нет смысла - через 4 года придут левые и уберут теперешние деяния правых, как это было с упомянутой "активной моделью".
В Финляндии оппозиция в парламенте - это не пустой звук (как в России), россиянам-мигрантам хорошо бы осознать как факт - если теперешнее правительство закрутит гайки большой части фин.населения, то через 4 года финны проголосуют за левых, которые теперь в оппозиции.
Когда тут пишут про "ближайшие годы" - это на 1-2-3-4 года, а не дцать лет.

Главное - пока что нет никаких изменений, программа - это намерения, которые могут измениться по мере внедрения практических механизмов, т.к. в стране большая проблема с контролем, а большая часть население теперь без моральных предубеждений - шустро находят лазейку "porsaanreikä laissa".

SergeyD 21-06-2023 11:16

Цитата:
Сообщение от alexer
По поводу Канады - неправда. У меня там сестра, вот как ты рассказываешь, «по баллам». Постоянку дали только через пять лет, воссоединения с мужем ждала 3 года, до этого пришлось жить порознь, чтобы канадская миграционка поверила, что не разведутся через пару лет и что брак не «ради переезда в Канаду» (которая, поверь, при всем при этом - та еще дыра, покруче Финляндии, ты совсем туда не хочешь). В общем, там много своих нюансов.

по баллам какие условия? Я могу ошибаться так как копал в эту сторону довольно давно в последний раз году в 2015м. у меня было два варианта либо Канада либо Австралия. Не сложилось тогда. Как раз эти балльные штуки. Но я был без жены, но там за жену тогда доп-баллы давали. Типа есть франко-англо-говорящая жена - это только плюс и проще набрать нужный лимит. гугл сейчас говорит что П дают через 3 года нахождения в канаде и гражданство еще через 3 года после получения П. П можно получить быстрее чем за 3 года.

У меня был товарищ,уехал в канаду как раз по баллам. Уехал сисадмином. Долгое время работал маляром пока работу не нашел. Это правда было еще до десятых.

Может Пурре это показать? 3 года на П.

Вообще у них странные планы. ссылаться на страны другие типа вот 3 месяца до выезда. окей. германия действительно 3 месяца. но п дают не за шесть лет а по быстрому треку менее чем за два года. Конечно можно 1 год и 10 ммесяцев посидеть на неопределенности в 3 месяца потом получить П и в принципе булочки расслабить. То есть 3 месяца ок если до п менее двух лет.

Черри-пиккинг натуральный. Надо или картину в целом смотреть и подстраивать или вообще не лезть в калашный ряд.

SergeyD 21-06-2023 11:20

Цитата:
Сообщение от Jade
Некорректно рассматривать разные пункты программы одним пакетом.
Malvina отвечала на вопрос TakeMeH о потенциальных изменениях в условиях именно пособий, а не гражданства или ещё чего-то.
Ушедшее правительство левых отменило срезавшую пособия "активную модель", которую до них ввело предыдущее.
Какое отношение имеет Брюссель к раздаче и отмене "соц.плюшек"? Никакое.

Определённые пункты программы должны будут вводиться скоро, иначе нет смысла - через 4 года придут левые и уберут теперешние деяния правых, как это было с упомянутой "активной моделью".
В Финляндии оппозиция в парламенте - это не пустой звук (как в России), россиянам-мигрантам хорошо бы осознать как факт - если теперешнее правительство закрутит гайки большой части фин.населения, то через 4 года финны проголосуют за левых, которые теперь в оппозиции.
Когда тут пишут про "ближайшие годы" - это на 1-2-3-4 года, а не дцать лет.

Главное - пока что нет никаких изменений, программа - это намерения, которые могут измениться по мере внедрения практических механизмов, т.к. в стране большая проблема с контролем, а большая часть население теперь без моральных предубеждений - шустро находят лазейку "porsaanreikä laissa".


Если они протащат через парламент большую часть своих пожеланий - это уже вызовет вопросы к политической системе где 20% нагибают 80%. Далее по коалиции. Если они договорились поддерживать законопроекты друг-друга, а судя по Орпо и его покорности перед Пуррой - они действительно договорились. То далее процесс голосования может быть "испорчен" только лишь депутатской дисциплиной отдельных партий - членов коалиции. и то при условии единогласного НЕТ со стороны оппозиции.

Вы тут давно живете - следите за политической жизнью? Как часто программа реализуется целиком или значительной частью?

alexer 21-06-2023 11:25

Цитата:
Сообщение от SergeyD
по баллам какие условия? Я могу ошибаться так как копал в эту сторону довольно давно в последний раз году в 2015м. у меня было два варианта либо Канада либо Австралия. Не сложилось тогда. Как раз эти балльные штуки. Но я был без жены, но там за жену тогда доп-баллы давали. Типа есть франко-англо-говорящая жена - это только плюс и проще набрать нужный лимит. гугл сейчас говорит что П дают через 3 года нахождения в канаде и гражданство еще через 3 года после получения П. П можно получить быстрее чем за 3 года.

У меня был товарищ,уехал в канаду как раз по баллам. Уехал сисадмином. Долгое время работал маляром пока работу не нашел. Это правда было еще до десятых.

Может Пурре это показать? 3 года на П.

Вообще у них странные планы. ссылаться на страны другие типа вот 3 месяца до выезда. окей. германия действительно 3 месяца. но п дают не за шесть лет а по быстрому треку менее чем за два года. Конечно можно 1 год и 10 ммесяцев посидеть на неопределенности в 3 месяца потом получить П и в принципе булочки расслабить. То есть 3 месяца ок если до п менее двух лет.

Черри-пиккинг натуральный. Надо или картину в целом смотреть и подстраивать или вообще не лезть в калашный ряд.

Она ехала, когда ей еще сильно не было 30 лет. Так что там немного по-другому в этом случае считаются баллы. А по воссоединению последнее слово оставляет за собой миграционная служба и оне тогда сказали, что, ну, в общем, раз вы поженились недавно, то докажите, что вы ваш муж не верблюд не намерен оставаться в Канаде без вас. В общем, пока они в этом убеждались, прошло 3 года. Канада, сколько я не общался с сестрой, чуть менее, чем во всем - это полная калька Финляндии. Только с еще более хреновой медициной и (в этом Финляндия и Скандинавские страны, несомненно выигрывают) отвратным отношением на работе. Жизнь есть в Ванкувере и Монтреале (но в Монтреале французский прийдется знать). Остальная часть - голимые прерии, населенные алкашами-индейцами, если утрировать. В Ванкувере есть жизнь, работа и достаточно знания английского. Но жить там ахренительно дорого. Т.е. туда только за карьерой и деньгами ехать (что имеет смысл), но в этом случае смысл получения гражданства не очевиден.
В общем, я все это к тому, что рая в принципе нет. Финляндия и до сих пор была страной "на любителя", т.е. за карьерой и деньгами (когда на гражданство, в общем-то, плевать), сюда и раньше ехали в крайне редких и исключительных случаях. А вот этими изменениями могут отбить желание и у тех, кто всерьез тут думал жизнь строить (а таких тоже было мало).

arenida 21-06-2023 11:27

Цитата:
Сообщение от SergeyD
и да -
http://www.russian.fi/forum/showpos...720&postcount=1

вы здесь получили гражданство менее года назад по текущим правилам. давайте не будете всем рассказывать сколько лет его в Германии получают и как это вообще нормально?
по новым правилам вы бы даже П сейчас не получили. Не говоря о гражданстве.


лол,

серёжа,

кто не успел - тот опоздал

хехехе

SergeyD 21-06-2023 11:30

Цитата:
Сообщение от alexer
деньгами (когда на гражданство, в общем-то, плевать), сюда и раньше ехали в крайне редких и исключительных случаях. А вот этими изменениями могут отбить желание и у тех, кто всерьез тут думал жизнь строить (а таких тоже было мало).


так цель у партии "20%" в этом и есть - отбить желание сюда ехать на постоянку. и прекратить портить местное общество своим интернационализмом. причем судя по реакционности они явно понимают что это покатит только на их срок сидения на креслах вот и торопятся. :)

alexer 21-06-2023 11:40

Цитата:
Сообщение от SergeyD
так цель у партии "20%" в этом и есть - отбить желание сюда ехать на постоянку. и прекратить портить местное общество своим интернационализмом. причем судя по реакционности они явно понимают что это покатит только на их срок сидения на креслах вот и торопятся. :)

Ну, если ориентироваться на желающих заработать/поработать в крутых конторах ради карьеры, то в этом-то ничего плохого нет: ты получаешь чрезвычайно мотивированную (и зачастую молодую) рабочую силу, готовую "жить на чемоданах". К моменту зрелости, когда все эти люди склонны "задавать вопросы", они уже свалят к себе домой (или куда-то еще). Никакой нагрузки на пенсионную систему/социалку и т.п. В общем, только налоги = сплошной профит.
Вот только ребята забыли что ни денег, ни "крутых контор" в Финляндии, по большому счету, нет :lol:

SergeyD 21-06-2023 11:43

Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, если ориентироваться на желающих заработать/поработать в крутых конторах ради карьеры, то в этом-то ничего плохого нет: ты получаешь чрезвычайно мотивированную (и зачастую молодую) рабочую силу, готовую "жить на чемоданах". К моменту зрелости, когда все эти люди склонны "задавать вопросы", они уже свалят к себе домой (или куда-то еще). Никакой нагрузки на пенсионную систему/социалку и т.п. В общем, только налоги = сплошной профит.
Вот только ребята забыли что ни денег, ни "крутых контор" в Финляндии, по большому счету, нет :lol:

о чем и речь - правила должны соответствовать условиям. ну может будет прозрение.

Jade 21-06-2023 11:49

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Если они протащат через парламент большую часть своих пожеланий - это уже вызовет вопросы к политической системе где 20% нагибают 80%.
Далее по коалиции. Если они договорились поддерживать законопроекты друг-друга, а судя по Орпо и его покорности перед Пуррой - они действительно договорились.
То далее процесс голосования может быть "испорчен" только лишь депутатской дисциплиной отдельных партий - членов коалиции. и то при условии единогласного НЕТ со стороны оппозиции.

Вы тут давно живете - следите за политической жизнью? Как часто программа реализуется целиком или значительной частью?
Вы в этой теме окопались с целью троллить Финляндию?
Вспоминая ваши опусы и лайки в рос. темах форума - когда вопросы к российской полит. системе, вы двумя руками (вернее пальцами) топите за беззакония РФ и рос.тоталитарная полит.система вас ни разу не смущает, а как раз-таки наоборот.
А как речь о финской полит.системе, так вы тут троллите по-чёрному, сочиняя ерунду от балды о финской демократии.

Ваш анти-финский троллинг на форуме сильно бросается в глаза и реально утомляет своими двойными стандартами.
Нет желания отвечать на ваши бредовые вопросы, так как вы намеренно постите ерунду не с целью разобраться в законности процесса, а с целью троллить финнов.

Понимаю, в России-то ведь выборы уже в 2024, поэтому вы тут заранее муссируете одно и то же с целью - представить фин.демократию в чёрном свете, чтоб потом ссылаться на "вот ведь и у финнов тут нет никакой демократии". :mad: :golova:

Мирянин 21-06-2023 11:57

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Что за реалии такие? Где можно ознакомиться с удачным опытом внедрения?

По мне, так обычное буржуазное правительство остаивающее интересы нанимателей и прочего upper middle class. Они больше всех грустят о своих налогах.



Сегоднящние реалии в Финляндии создали социал демократы и тяжёлая экономическая ситуация в мире связанная с пандемией + война путинского Кремля с Украиной .
Жить наращивая госдолг и соблюдать социальные гарантии перед обществом страна более не может , нужны реформы . Первый шаг к ним сделан . Кстати социал демократы не в тюрьму сели с конфискацией имущества за провал
экономики а пошли на хлебные должности или ещё более хлебные места в Брюсселе . И им глубоко поровну что осталось после них , в кармане звонкая монета и спокойное продолжение жизни обеспеченной . Буржуазное правительство не побоялось взять на себя ответственность ,,авдеевы конюшни,, загаженные социал демократами для которых главное не будущее Финляндии а собственное , личное .

SergeyD 21-06-2023 12:46

Цитата:
Сообщение от Jade
Вы в этой теме окопались с целью троллить Финляндию?
Вспоминая ваши опусы и лайки в рос. темах форума - когда вопросы к российской полит. системе, вы двумя руками (вернее пальцами) топите за беззакония РФ и рос.тоталитарная полит.система вас ни разу не смущает, а как раз-таки наоборот.
А как речь о финской полит.системе, так вы тут троллите по-чёрному, сочиняя ерунду от балды о финской демократии.

Ваш анти-финский троллинг на форуме сильно бросается в глаза и реально утомляет своими двойными стандартами.
Нет желания отвечать на ваши бредовые вопросы, так как вы намеренно постите ерунду не с целью разобраться в законности процесса, а с целью троллить финнов.

Понимаю, в России-то ведь выборы уже в 2024, поэтому вы тут заранее муссируете одно и то же с целью - представить фин.демократию в чёрном свете, чтоб потом ссылаться на "вот ведь и у финнов тут нет никакой демократии". :mad: :golova:

вы не по существу пытаетесь уводить беседу и припоминаете мне свои прошлые обиды. это не конструктивная дискуссия. я к вам обратился с вполне разумным вопросом так как вы тут живете по вашим словам со времен ссср или сразу после него. думал что вы знаете всё. но нет так нет. всего хорошего.

Мирянин 21-06-2023 13:39

Немного не в тему но сопрягается
Ученые подсчитали стоимость “достойной жизни” – каждому десятому в Финляндии на нее не хватает

Если верить бюджету, который составили в Университете Турку, столичной семье из четырех человек необходимо минимум 3600 евро, чтобы “жить достойно”, в то время как одиночке должно хватать на это 1500 евро.
Еда, одежда и крыша над головой. Этого достаточно для того, чтобы выжить, но не для того, чтобы жить достойной жизнью, считают исследователи из Университета Турку. Что же, по их мнению, включает в себя эта достойная жизнь?

Как минимум возможность иметь хобби и время от времени выходить в люди, а также раз в год ездить на отдых, считают ученые.

В Хельсинки семья из четырех человек для полноценной жизни должна получать “чистыми” более 3600 евро в месяц, утверждается в бюджете, который составили исследователи. Живущему в одиночестве человеку достаточно 1500 евро.

В эту сумму входят расходы на жилье, продукты питания, одежду, медицину, хобби и гигиену.

В остальных регионах, где аренда жилОдиночка, живущий в университетском городе, нуждается в 1300 евро ежемесячно, чтобы жить полноценно, в остальных муниципалитетах на это хватит 1200 евро в месяц.

Исследователь социальной политики Лаури Мякинен считает, что в данном случае “достойная жизнь” – это синоним участия в общественном и социальном взаимодействии.

– При составлении бюджета учитывались мнения ученых и рядовых граждан. По их мнению, достойное существование – это не выживание, а возможность в том числе удовлетворять свои социальные потребности.
Для чего составляли бюджет “достойной жизни”?

В первую очередь для того, чтобы оценить, насколько масштабы социальной защиты, то есть различных пособий и льгот, соответствуют реальным потребностям в обществе.

Восемь процентов жителей Финляндии получают в месяц меньше, чем необходимо для достойной жизни, свидетельствует статистика ведомства THL.ья дешевле, чем в Хельсинки, суммы еще меньше. В крупных университетских городах, таких как Тампере и Турку, бюджет “достойной жизни” для семьи из четырех человек составляет 3400 евро в месяц, а в остальной Финляндии на это должно хватить 3300 евро.
Запланированные новым правительством сокращения пособий могут увеличить число таких людей.

Среди детей 11 процентов живут в семьях, доход которых ниже необходимого для достойной жизни.

– Весьма вероятно, что в таком случае люди живут совсем в иных условиях, нежели те, которые считаются приемлемыми в финском обществе в XXI веке. На мой взгляд, тогда есть все основания говорить о бедности, – считает Мякинен.
Кто в Финляндии зарабатывает много, а кто мало?

Различия в доходах в Финляндии невелики, и доля людей с маленьким доходом здесь является одной из самых низких в Европе, заявляет Мякинен. Большим доходом могут похвастаться менее двух процентов населения. Люди с большим доходом имеют в своем распоряжении как минимум 6 770 евро в месяц на одного человека, что примерно в три раза больше медианного дохода.
Большинство финнов, почти 70%, имеют средний доход. Считается, что человек обладает средним доходом, если ежемесячно он получает от 75% до 200% от медианного дохода. Это составляет от 1 690 до 4 515 евро в месяц после уплаты всех налогов.

Людей с низким доходом, зарабатывающих не более 60% от медианного дохода, насчитывается немногим более 13%. Низким считается доход не более 1 350 евро в месяц “чистыми”.

Таким образом, даже человек со средним доходом не обязательно получает достаточно для достойной жизни, в особенности если в семье несколько детей или человек является родителем-одиночкой

https://yle.fi/a/74-20037802

Jade 21-06-2023 15:16

У новой коалиции, состоящей из 4 партий, будет 108 мест из 200 в парламенте.

Разногласия при обсуждении программы были вокруг иммиграции и борьбы с изменением климата:
климат тут никого не интересут, а с иммиграцией Kokoomus (буржуазная партия Орпо) с христианской и шведской партиями прокатили PS (Пурра) с их мечтой прикрыть труд. мигрантов извне ЕС, подняв з/п для труд.виз с 1300 до 3000 е: три партии не поддержали PS, в результате лимит вырос всего на 300е с 1300е до 1600е.

Внутри ЕС миграцию граждан ЕС ограничить вообще нельзя, а извне ЕС можно, но у PS не получилось.
В итоге PS по сути ничего не добились, как только урезать ежегодную квоту беженцев по линии ООН с 1050 до 500 чел и слегка сократить срок убежища и, если беженец ездит на родину, аннулировать право на убежище.
Об этом статья bbc https://www.bbc.com/russian/news-65934284

Что до закручивания гаек с удлинением сроков гражданства, то на сайте Kokoomus в целях этой партии уже об этом давно:
"15... Kansalaisuuden saamisen edellytyksiä on kiristettävä ottamalla käyttöön suomalaisen yhteiskunnan peruskurssin ja kurssikokeen hyväksytty suorittaminen sekä pidentämällä asumisaikavaatimusta."
см. https://www.kokoomus.fi/kokoomus-es...n-kitkemiseksi/

Так что в вопросе гражданства разногласий у Орпо с Пурра нет.
Но SergeyD упорно постит нелепый вздор, что де Пурра всего добилась и де в коалиции "20% нагибают 80%" :D :golova:
А если не нагибают и Орпо, Пурра с остальными заодно, то фин. демократия "вредоносная", "странная" и вообще неправильная, раз не вертится вокруг хотелок этого персонажа.

Jade 22-06-2023 10:03

Цитата:
Сообщение от alexer
Да, они совершенно не осложняют правила переезда в Финляндию для трудовых мигрантов.
Они просто делают их second class citizens на черт знает, сколько лет. Как в США до получения заветной green card..
Вы не забыли, что с прошлого года идут военные действия, признанные в ЕС "террористическим актом"?
В узбекистанах-казахстанах граждан в тюрьму сажают за участие в войне в чужих странах - об этом постоянно предупреждали людей с двумя гражданствами.
В Эстонии с приобретением второго гражданства эстонское аннулируется автоматически:
"Гражданин Эстонии не может быть одновременно гражданином какого-либо другого государства. Эстонское гражданство утрачивается с принятием гражданства другого государства."
https://www.eesti.ee/ru/grazdanstvo...koe-grazdanstvo

Не углубляясь в полемику о том, что считать "терроризмом", подумайте на досуге о том, что и в Финляндии к двойному рос.гражданству в связи с войной возникли большие вопросы -
то бишь не только к собирающимся получать фин. гражданство, но и к тем россиянам, которые его уже получили.
На Суоми24 в политике это горячо обсуждалось, как реагировать на то, что вчера россиянин ходил убивать украинцев, а сегодня он в трудовых мигрантах.
Не мы с вами определяем понятие "терроризма", но фин. закон зашёл в тупик - что делать с воевавшими в Украине россиянами, имеющими фин. гражданство (как относиться к потенциальным призывникам с двумя паспортами?)
Ничего личного, но с позиции законов не видно другого выхода - либо растянуть сроки гражданства, либо аннулировать фин.гражданство по типу Эстонии.
По-моему, для вас - россиян - первый вариант мягче, т.к. не все могут быстро побежать отказываться от рос. гражданства.

Теперешнее правительство собирается изучать этот вопрос - можно ли ограничить двойное гражданство, оставив его лишь для стран, с которыми есть договор о двойном гражданстве.

alexer 22-06-2023 10:44

Цитата:
Сообщение от Jade
Вы не забыли, что с прошлого года идут военные действия, признанные в ЕС "террористическим актом"?
В узбекистанах-казахстанах граждан в тюрьму сажают за участие в войне в чужих странах - об этом постоянно предупреждали людей с двумя гражданствами.
В Эстонии с приобретением второго гражданства эстонское аннулируется автоматически:
"Гражданин Эстонии не может быть одновременно гражданином какого-либо другого государства. Эстонское гражданство утрачивается с принятием гражданства другого государства."
https://www.eesti.ee/ru/grazdanstvo...koe-grazdanstvo

Не углубляясь в полемику о том, что считать "терроризмом", подумайте на досуге о том, что и в Финляндии к двойному рос.гражданству в связи с войной возникли большие вопросы -
то бишь не только к собирающимся получать фин. гражданство, но и к тем россиянам, которые его уже получили.
На Суоми24 в политике это горячо обсуждалось, как реагировать на то, что вчера россиянин ходил убивать украинцев, а сегодня он в трудовых мигрантах.
Не мы с вами определяем понятие "терроризма", но фин. закон зашёл в тупик - что делать с воевавшими в Украине россиянами, имеющими фин. гражданство (как относится к потенциальным призывникам с двумя паспортами?)
Ничего личного, но с позиции законов не видно другого выхода - либо растянуть сроки гражданства, либо аннулировать фин.гражданство по типу Эстонии.
По-моему, для вас - россиян - первый вариант мягче, т.к. не все могут быстро побежать отказываться от рос. гражданства.

Теперешнее правительство собирается изучать этот вопрос - можно ли ограничить два гражданства, оставив его лишь для стран, с которыми есть договор о двойном гражданстве.

Причем здесь "старые калоши"? Закон изменяется для всех, а не только для граждан РФ. Для приехавших в Финляндию украинцев тоже, кстати. Экономического смысла в этих нововведениях, в лучшем случае, - ноль. В худшем - он отрицателен.
Все прочее обсуждать с вами не намерен.

-Dr- 22-06-2023 12:40

Цитата:
Сообщение от Jade

Не углубляясь в полемику о том, что считать "терроризмом", подумайте на досуге о том, что и в Финляндии к двойному рос.гражданству в связи с войной возникли большие вопросы -
то бишь не только к собирающимся получать фин. гражданство, но и к тем россиянам, которые его уже получили.
На Суоми24 в политике это горячо обсуждалось, как реагировать на то, что вчера россиянин ходил убивать украинцев, а сегодня он в трудовых мигрантах.
Не мы с вами определяем понятие "терроризма", но фин. закон зашёл в тупик - что делать с воевавшими в Украине россиянами, имеющими фин. гражданство (как относиться к потенциальным призывникам с двумя паспортами?)
Ничего личного, но с позиции законов не видно другого выхода - либо растянуть сроки гражданства, либо аннулировать фин.гражданство по типу Эстонии.
По-моему, для вас - россиян - первый вариант мягче, т.к. не все могут быстро побежать отказываться от рос. гражданства.

Теперешнее правительство собирается изучать этот вопрос - можно ли ограничить двойное гражданство, оставив его лишь для стран, с которыми есть договор о двойном гражданстве.


Эстония может ануллировать по факту приобретения не равняется аннулированию уже данных гражданств.
Призывники, многие из которых и в РФ никогда не были и граждане только по родителям, служат наравне со всеми
За наемничество уголовная статья вне зависиости от гражданства.

Никаких дилемм нет; форумские хотелки Суоми24 это удел маргиналов.

SergeyD 22-06-2023 12:48

вообще у новой главы мвд было предложение по законопроекту (она из ПС к слову так что ниче хорошего не будет - толкнут любую дичь). так ыот, предложение было следующее - запретить двойное гражданство. НО. только со странами которые сами запрещают двойное гражданство. К слову, это например, Эстония. но на удивление не Россия. то есть в России все равно сколько у тебя гражданств. разница в том что признают только своё и всё. условно если такой проект бы и прошел насколько я понимаю из текста это не коснулось бы россиян в текущем формате.


о кстати там жара пошла уже даже мигри высказался на предмет правил и правоприменения. впрочем ничего особого - просто сказали что поступает много вопросов ответов на которых у них нет и пока (и если) не примут законы ответов не будет.

ну и плюс ретроактивность судя по всему может быть и скорее всего даже будет. то есть если у тебя год рассматривают твое гражданство и они приняли закон что стало не 4 а 8 - то тебя прокатят. дополнительная радость и повод позубоскалить некоторым из тех кто вчера получил гражданство.

Pill-girl 22-06-2023 17:06

16 июня на сайте мигри был апдейт. Не знаю какие были изменения еще, но про отмену лупы, если был 3 месяца без работы, внесли без принятия всяких законов. Интересно... до 16 числа такой информации там не было. https://migri.fi/luvan-peruuttaminen

SergeyD 22-06-2023 17:35

Цитата:
Сообщение от Pill-girl
16 июня на сайте мигри был апдейт. Не знаю какие были изменения еще, но про отмену лупы, если был 3 месяца без работы, внесли без принятия всяких законов. Интересно... до 16 числа такой информации там не было. https://migri.fi/luvan-peruuttaminen

ну там видимо заон позволял интерпретировать в определенных диапазонах. вот перусы и синтерпретировали. у мигри есть право отзывать любую лупу в том числе п. и у мигри по ходу есть право выдумать основание под это. вот и выдумали.

на это даже повлиять не выйдет. как бы все эти суперселлы и ровио не стонали.

TakeMeH 22-06-2023 17:35

Цитата:
Сообщение от alexer
Причем здесь "старые калоши"? Закон изменяется для всех, а не только для граждан РФ. Для приехавших в Финляндию украинцев тоже, кстати. Экономического смысла в этих нововведениях, в лучшем случае, - ноль. В худшем - он отрицателен.
Все прочее обсуждать с вами не намерен.


Migri говорит что они не знают как новые законы повлияют на уже находящихся здесь людей, даже если у них заявление на ПМЖ и т.п. в процессе.


We are currently receiving lots of questions about the Government Programme of Finland’s new government. The Government Programme is a political action plan agreed on by the parties in Government. It describes the Government’s objectives and main areas of activity. All changes proposed by the Government and included in the Government Programme will require preparation. They do not enter into force right away. At the moment, it is not known when any of the planned changes will enter into force.
The Finnish Parliament (Eduskunta) enacts laws. The Finnish Immigration Service does not draft legislation and does not decide on new laws.
So far, no changes have been made. We do not yet know how the planned changes would affect new applications or applications that already have been submitted. If changes are made and your application is affected, we will contact you.
We understand that the planned changes may cause uncertainty and that questions may arise. As soon as there is more information about any changes, we will inform of them. The most recent information available will always be on our website at https://migri.fi/en/home.
The Ministries implement the Government Programme, draft laws and drive reforms forward. If you want to know more about the changes that are being planned, you can follow the legislation project website of the Government: https://valtioneuvosto.fi/hankkeet (available in Finnish and Swedish).
The Ministry of the Interior and the Ministry of Economic Affairs and Employment supervise the work of the Finnish Immigration Service.

nezaika 22-06-2023 17:47

Какие ещё изменения? Это пока программа и идеи, которые ещё надо протащить через парламент и президента. И протащатся они не на раз-два и не обязательно в той мере, что написано в программе.

TakeMeH 22-06-2023 18:17

Цитата:
Сообщение от nezaika
Какие ещё изменения? Это пока программа и идеи, которые ещё надо протащить через парламент и президента. И протащатся они не на раз-два и не обязательно в той мере, что написано в программе.


Процессирование гражданства сейчас может доходить до 2х лет, без учета сроков подачи, yki тестов. Вполне имеет смысл для многих знать про эти идеи

Jade 23-06-2023 10:53

Цитата:
Сообщение от Pill-girl
16 июня на сайте мигри был апдейт..про отмену лупы, если был 3 месяца без работы, внесли без принятия всяких законов... до 16 числа такой информации там не было. https://migri.fi/luvan-peruuttaminen
Не совсем так. Если нет проблем с финским, то обратите внимание на выделенное для понимания неоднозначности условий отмены лупы через 3мес:
"Emme yleensä peruuta oleskelulupaa, joka on voimassa alle 6 kuukautta....Voimme aloittaa luvan peruuttamisen sen jälkeen, kun olet ollut 3 kuukautta työttömänä. Emme peruuta lupaasi, jos oleskelulupasi on voimassa enää alle 6 kuukautta tai jos sinut on väliaikaisesti lomautettu. Voimme aloittaa luvan peruuttamisen kuitenkin heti, jos olemme saaneet tiedon, että oleskelulupaasi saattaa liittyä vakavia väärinkäytöksiä."

1. слово "можем" означает "не обязаны" - это процесс на усмотрение
2. разрешение на 6 мес не аннулируется, т.е. если вы уже без работы, а лупа у вас ещё действует на срок меньший 6 мес, то её не отменяют
3. если вас сократили временно, то тоже не отменяют лупу
4. слово "можем" в соединении с обнаружением серьёзных подтасовок/нарушений для получения разрешения - вот только в этом случае могут сразу (!) начать отмену лупы

Фин. система слишком либеральная и мягкая - не может действовать решительно.

alexer 23-06-2023 11:37

Цитата:
Сообщение от Jade
Фин. система слишком либеральная и мягкая - не может действовать решительно.

Позиция "слишком" - весьма свойственна местным маргиналам, экономическая польза от которых, болтается где-то в районе нуля, не всегда с положительной стороны. Ну, разве что финский они знают, да. Если бы только этим все измерялось.

Умный Пекка 23-06-2023 11:49

Я в свое время попал под первую волну таких "нововведений" в конце 00-х. И из-за этого несколько раз был вынужден выезжать из страны и въезжать снова, начиная все с нуля. Получение гражданства заняло в итоге 15 лет с момента первого въезда по внж.

Сейчас пошла вторая волна. Больше напрягает то, что некоторые уже существующие тут ай-ти компании задумались о сворачивании бизнеса в фи, тк штат в основном из мигрантов и в новых реалиях им людей на работу набирать неоткуда будет. Выбор потенциального кандидата в пользу фи становится все менее вероятным, т.к даже если он первично приедет на работу, то потеряв текущее место работы (из-за скудного объема ай-ти сектора), он вынужден будет с вероятностью 90% процентов вернуться на свою родину или туда, откуда он приехал.

SergeyD 23-06-2023 11:51

Цитата:
Сообщение от alexer
Позиция "слишком" - весьма свойственна местным маргиналам, экономическая польза от которых, болтается где-то в районе нуля, не всегда с положительной стороны. Ну, разве что финский они знают, да. Если бы только этим все измерялось.

там кстати где то была аргументация от Орпо кажется. типа "надо сделать гражданство за 8 лет потому что - граждане больше всех совершают преступления". меньше граждан меньше преступлений (от граждан). Ну то есть логика такая довольно разумная :).

но на пороге два закона -
1 - ес хочет установить порог выдачи евровнж за 3 года. этот проект насколько я понимаю уже в рассмотрении.
2 - немцы близки к принятию закона упрощающего получение гражданства, убирая порог только одного гражданства и тех самых восьми лет. ВНЖ за 22 месяца у них уже есть.

Думаю это будет все же иметь влияние на законотворцев.

теперь по сайту мигри -- никто достоверно не знает когда этот текст там вылез. по архивам только судить а там есть дата обновления архива а не записи. никто не скриншотил. по факту в английской версии иначе написано плюс так же висит пояснение "вы можете искать работу пока внж не истекает". либо так всегда было и никто не читал либо сайт еще не обновили. технически текущий закон позволяет аннулировать внж с дня-1 после увольнения.

И здесь тоже вопрос - те кто составлял программу из какойй реальности и насколько они знакомы с нынешними законами страны в которой они живут и чьи они депутаты. То есть, там в принципе этот пункт не имел смысла. потому что он УЖЕ исполнен.

SergeyD 23-06-2023 12:02

Цитата:
Сообщение от Умный Пекка
Я в свое время попал под первую волну таких "нововведений" в конце 00-х. И из-за этого несколько раз был вынужден выезжать из страны и въезжать снова, начиная все с нуля. Получение гражданства заняло в итоге 15 лет с момента первого въезда по внж.

Сейчас пошла вторая волна. Больше напрягает то, что некоторые уже существующие тут ай-ти компании задумались о сворачивании бизнеса в фи, тк штат в основном из мигрантов и в новых реалиях им людей на работу набирать неоткуда будет. Выбор потенциального кандидата в пользу фи становится все менее вероятным, т.к даже если он первично приедет на работу, то потеряв текущее место работы (из-за скудного объема ай-ти сектора), он вынужден будет с вероятностью 90% процентов вернуться на свою родину или туда, откуда он приехал.

тут важный момент в том и есть что те кто наивно радуются сиюминутному эффекту типа "ах мы вам мигрантам проклятым гастрам щас как покажем где раки зимуют (хотя сами паспорт вчера по нынешним правилам получили)", не понимают вероятных последствий которые будут чуть позже.

Айти сектор здесь - топ плательщик налогов. выше только ОП банк (хз может тоже айти).

А будет вот что - те кто есть возможно останутся, новые увидав что есть другие страны, где внж не за 4-6 лет а менее чем за два года, гражданство за 5 и прочее, увольнение и поиск год. поедут просто туда.

У меня в конторе 8 из 10ти разработчиков -- НЕ местные. если их убрать то новых не найдут а контора просто здесь закроется. Есть наивные предложения типа "у нас 450 тысяч безработных финнов - выбирайте из них". не ну че добро пожаловать - зарплата 6000-7000 евро. неужели нет желающих?

долгосрочные последствия просто лишат высокодоходных секторов страну.

Но чьи то влажные хотелки будут удовлетворены.

Jade 23-06-2023 12:07

Цитата:
Сообщение от alexer
Позиция "слишком" - весьма свойственна местным маргиналам, экономическая польза от которых, болтается где-то в районе нуля, не всегда с положительной стороны. Ну, разве что финский они знают, да. Если бы только этим все измерялось.
С каких это пор буржуазная партия Kokoomus "в маргиналах с нулём экономической пользы"? :cool:
Именно Kokoomus хочет усилить дисциплину и меры против преступных элементов - согласна с их позицией.
Если у вас финский не совсем на нуле, почитайте на их сайте ("Kasvatetaan poliisien määrää ja laajennetaan viranomaisten toimivaltuuksia" и т.п.) https://www.kokoomus.fi/kokoomus-es...n-kitkemiseksi/

Вы, алексер, лучше расскажите про свой личный интерес, о котором вы тут ратовали - про раскручивание цен на жильё в столичном регионе с помощью постоянного роста асумистуки из гос. кармана.
Вспоминая, ваше негативное отношение к сокращению асумистуки, становится понятно, что вам выгоднее безработные на соске с большой жил.дотацией, нежели работники с небольшой, т.к. цены на жильё перестанут быстро расти.
Я тоже собственница, но ваша циничная позиция не слишком, нет?

alexer 23-06-2023 12:14

Цитата:
Сообщение от Jade
С каких это пор буржуазная партия Kokoomus "в маргиналах с нулём экономической пользы"? :cool:
Именно Kokoomus хочет усилить дисциплину и меры против преступных элементов с помощью полиции и - согласна с из позицией.
Если у вас финский не совсем на нуле, почитайте на их сайте ("Kasvatetaan poliisien määrää ja laajennetaan viranomaisten toimivaltuuksia" и т.п.) https://www.kokoomus.fi/kokoomus-es...n-kitkemiseksi/

Вы, алексер, лучше расскажите про свой личный интерес, о котором вы тут ратовали - про раскручивание цен на жильё в столичном регионе с помощью постоянного роста асумистуки из гос. кармана.
Вспоминая, ваше негативное отношение к сокращению асумистуки, становится понятно, что вам выгоднее безработные на соске с большой жил.дотацией, нежели работники с небольшой, т.к. цены на жильё перестанут расти с такой скоростью.
Я тоже собственница, но ваша циничная позиция не слишком, нет?

1. Мне тоже интересно, с каких пор. Про полицию речь не шла, я согласен с этим пунктом, но не согласен с миграционной повесткой.
2. Нет, не слишком, вполне "буржуазная" позиция. И, если уж о "циничности" моей позиции и говорить, то я привык зарабатывать деньги, работая, а не перепродавая жилье. Впрочем, последних тоже не осуждаю: каждый зарабатывает, как может.

Jade 23-06-2023 12:37

Цитата:
Сообщение от alexer
1. Мне тоже интересно, с каких пор. Про полицию речь не шла, я согласен с этим пунктом, но не согласен с миграционной повесткой.
2. Нет, не слишком, вполне "буржуазная" позиция. И, если уж о "циничности" моей позиции и говорить, то я привык зарабатывать деньги, работая, а не перепродавая жилье. Впрочем, последних тоже не осуждаю: каждый зарабатывает, как может.
1. Там не только про полицию, но и про действия чиновников. Если финский не на нуле, внимательнее читайте повестку Kokoomus (там всего 4 пункта жирно выделено) - вас не смущает то, что там лишь про бандитов и про мигрантов с усилением дисциплинарных мер?! :cool:
Главное - про миграционную повестку вы почему-то не понимаете того, что речь изначально шла лишь про ограничение иммиграции извне ЕС, но и этого не получилось, что по факту отражено в программе.
2. Вам про фому, а вы опять про ерёму.
С ваших слов, вы купили квартиру за 250к с большим долгом и ваш интерес, чтоб она дорожала, а не падала в цене -
поэтому вы ратовали в этой теме о сохранении больших жил.дотаций/asumistuki, а теперешнее правительство собирается слегка уменьшить асумистуки,
ваши посты "о пользе живущих на жил. пособиях" см. http://www.russian.fi/forum/showpos...2&postcount=304
http://www.russian.fi/forum/showpos...3&postcount=311
Понятно, что ваше негативное отношение к правительству объясняется вашим личным интересом, а не заботой об экономике страны.
Хорошо зарабатывающие долгие годы всегда инвестировали заработанные деньги - прежде всего в недвижимость.
Заработок и накопления заработанных денег находятся в позитивной связи, а не в "осуждении".

Pill-girl 23-06-2023 12:51

Цитата:
Сообщение от Jade
Не совсем так. Если нет проблем с финским, то обратите внимание на выделенное для понимания неоднозначности условий отмены лупы через 3мес:
"Emme yleensä peruuta oleskelulupaa, joka on voimassa alle 6 kuukautta....Voimme aloittaa luvan peruuttamisen sen jälkeen, kun olet ollut 3 kuukautta työttömänä. Emme peruuta lupaasi, jos oleskelulupasi on voimassa enää alle 6 kuukautta tai jos sinut on väliaikaisesti lomautettu. Voimme aloittaa luvan peruuttamisen kuitenkin heti, jos olemme saaneet tiedon, että oleskelulupaasi saattaa liittyä vakavia väärinkäytöksiä."

1. слово "можем" означает "не обязаны" - это процесс на усмотрение
2. разрешение на 6 мес не аннулируется, т.е. если вы уже без работы, а лупа у вас ещё действует на срок меньший 6 мес, то её не отменяют
3. если вас сократили временно, то тоже не отменяют лупу
4. слово "можем" в соединении с обнаружением серьёзных подтасовок/нарушений для получения разрешения - вот только в этом случае могут сразу (!) начать отмену лупы

Фин. система слишком либеральная и мягкая - не может действовать решительно.



В чем поинт вашего ответа? Вы не единственный кто овладел финским. Я лишь сказала, что до 16 числа такой информации там вообще не существовало и изменения были внесены ровно с выходом программы.

Jade 23-06-2023 13:08

Цитата:
Сообщение от Pill-girl
В чем поинт вашего ответа? Вы не единственный кто овладел финским. Я лишь сказала, что до 16 числа такой информации там вообще не существовало и изменения были внесены ровно с выходом программы.
Хорошо, что вы обратили внимание на это инфо.
А пойнт в том, что эти меры с 3 месяцами ничего по сути не меняют.
Наоборот, вопросы к тому, что теперь-то тут творится -
"трудовые" мигранты получают разрешение на год, теряют работу через месяц и в безработных могут тут находиться год? на какие средства?

SergeyD 23-06-2023 13:24

есть много разных вариантов что и как делать например просто ограничивать срок рассмотрения отмены исходя из средств на счету если у человека на счету столько что никакие туки ему не положены и не дадут то зачем его оставлять без возможности дальнейшего трудоустройства. условно тут на семью из 4х человек надо иметь если не ошибаюсь 2600 евро в месяц. вот если у человека 26000 на счету значит пусть ищет 10 месяцев. если 52000 то 20 месяцев и т.п. и уж точно у высококвалов никаких вопросов не будет.

если вы так переживаете за социальную нагрузку просто выставляете критерий чтоб нагрузки не касалось и всё. избавляться по-умолчанию от тех кто потенциально и практически приносит финансовую пользу это максимальная глупость

svf 23-06-2023 21:21

Я просто оставлю это здесь (С)

https://www.dw.com/ru/berlin-zovet-...l-1126-xml-mrss

Ocean of Dreams 23-06-2023 22:34

Цитата:
Сообщение от svf
Я просто оставлю это здесь (С)

https://www.dw.com/ru/berlin-zovet-...l-1126-xml-mrss

Мощно! Германия снижает пороги и ограничения.
Ещё вот это - если позволяет зарплата, можно будет привезти с собой кроме супругов/детей на пмж, плюсом ещё и родителей!
Это круто конечно, все сливки труд.миграции соберут себе.

.

SergeyD 24-06-2023 01:12

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Мощно! Германия снижает пороги и ограничения.
Ещё вот это - если позволяет зарплата, можно будет привезти с собой кроме супругов/детей на пмж, плюсом ещё и родителей!
Это круто конечно, все сливки труд.миграции соберут себе.

.

там еще и П раздают за 22 месяца по максималочке. ))) Пока местные предлагают его давать за 6 лет (72 месяца)

Jade 24-06-2023 10:17

Цитата:
Сообщение от SergeyD
есть много разных вариантов что и как делать например просто ограничивать срок рассмотрения отмены исходя из средств на счету если у человека на счету столько что никакие туки ему не положены и не дадут то зачем его оставлять без возможности дальнейшего трудоустройства. условно тут на семью из 4х человек надо иметь если не ошибаюсь 2600 евро в месяц. вот если у человека 26000 на счету значит пусть ищет 10 месяцев. если 52000 то 20 месяцев и т.п. и уж точно у высококвалов никаких вопросов не будет.
если вы так переживаете за социальную нагрузку просто выставляете критерий чтоб нагрузки не касалось и всё. избавляться по-умолчанию от тех кто потенциально и практически приносит финансовую пользу это максимальная глупость
В Испании внж по доходам стоит 500 000 евро с получением пмж через 5 и гражданства через 10 лет:
см. https://estate-spain.com/info/vnzh-...ii-nedvizhimost
https://immigrantinvest.com/ru/blog...perty-in-spain/

Лично я очень даже "за" покупку внж через инвестирование, как в Испании:
вкладываете в экономику 500к, имеете на счету в банке минимальных доход 28 800 евро и ждёте пмж и гражданства.

Много разных вариантов не означает подмены критерий внж по работе, внж по доходам, внж по воссоединению семьи (супруги, дети), внж по учёбе и т.д., разбирайтесь с каждым вариантом отдельно, не смешивая условий.
Вы вот обозначили доход всего 2600е/месяц на 4-х для всех подряд.
Представляете, что будет, если пускать в страну любого по доходу всего в 700-800е/месяц, выключив прочие условия?
Тогда большая часть населения "третьих" стран, где вообще нет пенсии или нет адекватной пенсии, может встречать старость в таких социальных гос-вах (welfare state), как Финляндия:
любой в 40-50 лет продаст свою квартирку за 40-60к, переедет сюда или в другую страну с такой же сильной соц.защитой, поживёт на эти средства из расчёта 9-10 000 е/год на нос 4-6 лет до пмж и потом "ай-да на пенсию" - все права на соц. пакет в 1200е/месяц за счёт налогоплательщков на шее гос-ва и потом права на нетрудовую (!) пенсию по старости опять-таки из гос. кармана. :golova:
Так что, прежде чем предлагать странные варианты, вы хоть посчитайте, откуда гос. пенсионный фонд возьмёт громадные деньги на нетрудовые пенсии этим потокам мигрантов в вашем инфантильном странном сценарии.
В этой теме уже обсуждали пенсии - помимо зависимости пенсий от притока работников, нужно учитывать то, что в Финляндии гос.пенсионный фонда для нетрудовых пенсий по старости не может брать средства из накопительного негосударственного пенсионного фонд для трудовых пенсий.

Ocean of Dreams 24-06-2023 11:02

Цитата:
Сообщение от Jade
В Испании внж по доходам стоит 500 000 евро с получением пмж через 5 и гражданства через 10 лет:
см. https://estate-spain.com/info/vnzh-...ii-nedvizhimost
https://immigrantinvest.com/ru/blog...perty-in-spain/

Лично я очень даже "за" покупку внж через инвестирование, как в Испании:
вкладываете в экономику 500к, имеете на счету в банке минимальных доход 28 800 евро и ждёте пмж и гражданства.

Много разных вариантов не означает подмены критерий внж по работе, внж по доходам, внж по воссоединению семьи (супруги, дети), внж по учёбе и т.д., разбирайтесь с каждым вариантом отдельно, не смешивая условий.
Вы вот обозначили доход всего 2600е/месяц на 4-х для всех подряд.
Представляете, что будет, если пускать в страну любого по доходу всего в 700-800е/месяц, выключив прочие условия?
Тогда большая часть населения "третьих" стран, где вообще нет пенсии или нет адекватной пенсии, может встречать старость в таких странах, как Финляндия:
любой в 40-50 лет продаст свою квартирку за 40-60к, переедет сюда или в другую страну с такой же сильной соц.защитой, поживёт на эти средства из расчёта 9-10 000 е/год на нос 4-6 лет до пмж и потом "ай-да на пенсию" - все права на соц. пакет в 1200е/месяц за счёт налогоплательщков на шее гос-ва и потом права на нетрудовую (!) пенсию по старости опять-таки из гос. кармана. :golova:

А по поводу дохода 2.600 на семью, эти люди платят аренду скажем 1000, покупают еду ещё скажем 1000, и ещё налог платят 1000, чтоб кормить соседа, плюс 1000 фонды (кассы безработицы/рабочие мед.страховки). Не обучены они сидеть на соц.пакетах изначально. Таких активных не много, и в благоприятной среде через 4-5 лет как правило ещё больше развиваются и налогов платят в разы больше. По ним первым решили врезать что ли?

А так то вообще модно пускать по газетным спискам «опасных» регионов «беженцев», катающихся потом на «опасную» родину отдыхать, кроме того ещё по корням и по всяким другим частям. Все с первого дня в бесплатном санатории. К ним вопросов нет…

Начать реформы с того, чтобы зарезать курицу, несущую золотые яйца.. ну ну.

.

Jade 24-06-2023 11:24

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А по поводу дохода 2.600 на семью,
эти люди платят аренду скажем 1000, покупают еду ещё скажем 1000, и ещё налог платят 1000, чтоб кормить соседа, плюс 1000 фонды (кассы безработицы/рабочие мед.страховки)..
Нет, это если работают - платят налоги, а в нетрудовом сценарии по доходам (который предлагает SergeyD) они просто демонстрируют наличие денег в банке 2600е на семью - налоги и страховки не платят.
Внимательнее читайте обсуждение разных вариантов в контексте -
только что ведь написала о том, что не надо внж по работе смешивать с внж по доходам,
в сценарии внж по доходам в Испании нужно вложить в экономику 500 000 евро.

С доходом 2600е на 4-х однозначно, если взрослый получает брутто 3-4000е/месяц и платит налоги, а его супруга не получает кела-пособия по безработице (työmarkkinatuki), семья не получает жил.дотации (asumistuki) и детских пособий.

SergeyD 24-06-2023 11:39

2600 это число нетто на руки которое указано в нормативах мигри..

и мое предложение было в том что если человек приехал по работе и по какой то причине должен ее менять, чтоб он это мог сделать комфортно без спешки, если к тому же он финансово стабилен и на "чужие" и даже на свои налоги не претендует.

к слову если человек тут отработал несколько лет он уже в достатке заплатил налогов чтоб к нему не было претензий что он несколькко месяцев ищет работу.

далее, по налогам. вы ошибаетесь думая что налоги платят только те кто работает. каждый раз ходя в магазин вы платите от 10 до 24 процентов налога с каждой покупки. сверх того что оплатили когда получали зп.

если человек потратит 10 тысяч евро с которых ранее оплатил уже 35-40% он с них ЕЩЕ раз оплатит до 24%. итого 2400 евро. да это золотая жила. и да конечно самое умное решение пристрелить их. мигранты же.

Jade 24-06-2023 11:49

Цитата:
Сообщение от SergeyD
2600 это число нетто на руки которое указано в нормативах мигри..
Нормативы мигри даются в рамках внж по работе и по воссоеднению семьи, а вы их норовите применить к внж по доходам для всех.
Ну если вас устраивают нормативы и критерии мигри, то заканчивайте жаловаться и менять совокупность их требований.

Такое ощущение, что вы сами с собой разговариваете.
Только что вам написала о том, что в Испании внж по доходам стоит 500 000 евро с получением пмж через 5 и гражданства через 10 лет и о том, что будет с пенсиями, если изменять критерии, а вы опять 25...
внимательнее читайте http://www.russian.fi/forum/showpos...7&postcount=531

SergeyD 24-06-2023 12:43

внж по доходам нет такого понятия. есть внж по работе и внж за инвестиции, зачем собирать всё в кучу я не понимаю. .....и зачем я вообще вам снова ответил?


это какая то глупость думать что все условные айтишники сюда едут чтоб через 4 года "сидеть на пенсии" на пособии в 1200 евро. жаль что те кто к штурвалу дорвались думают так же. может по себе судят. я не знаю.

Jade 24-06-2023 13:14

Цитата:
Сообщение от SergeyD
внж по доходам нет такого понятия. есть внж по работе и внж за инвестиции, зачем собирать всё в кучу я не понимаю..
Есть нормативы доходов при "внж за инвестиции" и нормативы заработка при "внж по работе".
Мешать одни нормативы с другими может лишь тот, кто держит гос. бухгалтерию за дурачков или сам простой ("простота - хуже воровства").
Ну сами прикиньте, зачем быть инвестором за 500 000 е, если в вашем сценарии "месяц работы на десять безделья" можно легко приехать по липовой трудовой визе и предъявлять ежегодно на счёте 10 тыс евро/год и ждать пмж через 4 года, заплатив за внж всего 40 000 евро, а не 500 000е+28800е/год, как в Испании.

Цитата:
Сообщение от SergeyD
по налогам.. каждый раз ходя в магазин от 10 до 24 процентов налога с каждой покупки..если человек потратит 10 тысяч евро... итого 2400 евро
Налог в гос.казну от вашего мигранта с его 10тыс/год с покупок всего 1500-2000е/год и за 4 года 6-8к
(alv 10%-14%-24% см. https://www.vero.fi/yritykset-ja-yh...averoprosentit/ )
а потом на пмж соц.пакет этого безработного мигранта 15тыс/год из гос.казны и это за 20 лет 300к, а за 40 лет уже 600к !!

arenida 26-06-2023 18:21

Цитата:
Сообщение от SergeyD
внж по доходам нет такого понятия. есть внж по работе и внж за инвестиции, зачем собирать всё в кучу я не понимаю. .....и зачем я вообще вам снова ответил?


это какая то глупость думать что все условные айтишники сюда едут чтоб через 4 года "сидеть на пенсии" на пособии в 1200 евро. жаль что те кто к штурвалу дорвались думают так же. может по себе судят. я не знаю.


Ну так чего ж вы так боитесь, если вы такой великий айтишник? Без работы не останетесь! Мужайтесь, Серёжа!

Jade 01-07-2023 12:32

В теперешнем фин. правительстве женщин почти в два раза больше, чем мужчин -
вряд ли их можно считать полноценными "правыми" при таком матриархате...
Феминизм считается плодом левых идей.
Так что один этот женский фактор уже говорит в пользу того, что будет рулить либеральное правление:
фото фин. правительства-2023

Orpon hallitus https://fi.wikipedia.org/wiki/Orpon_hallitus

TakeMeH 02-07-2023 21:30

Кто-нибудь следил за новостями? Почему Саули Ниисто сегодня сказал что Орпо лучше с Байденом не встречаться из-за двухтарелочной политики партии?

https://yle.fi/a/74-20039359


Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.