Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

Pauli 08-04-2020 19:38

Цитата:
Сообщение от nezaika
Так дитя страдает или отдыхает? А то сравнительный анализ двух сообщений указывает на некоторый конфликт.

Школа готовит к реальной жизни. А в реальной жизни я прихожу в офис, принимаю задание по электронке и сдаю его тоже по электронке. На следующий день я решаю сделать то же самое дома - принимаю задание по электронке и сдаю его тоже по электронке (внезапно, да!). Так что не надо утруждаться и пояснять мне разницу где сдавать и принимать - я ее не только понимаю, но и знаю не по слухам.

Прочухалсь ты,проспалась,отапорилась?
Дитя сейчас у себя,не ходил к ней пока,слава Богу,вроде как не сильно за день устала

ponom 08-04-2020 19:41

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Старики сойдут с ума, если им надо будет всё ставить на карантин или мыть с Фейри. Как можно есть фрукти помытые Фейри?
Врачи. Серьёзно надо так делать? И как при этом не свихнуться?

Вот где Вы прочитали про Фейри? Мыть нужно обычным жидким мылом. Если это апельсин, или лимон, или яблоко без повреждений, то ничего плохого ему при этом не будет.

Опять таки что-то можно просто положить и не трогать несколько дней - вирус при этом успеет разрушиться. Тогда мыть с мылом не обязательно.

Как раз с фруктами и овощами проблем в этом плане никаких нет. Сложнее, например, с выпечкой, которую пекут тут же в магазине, и которая лежит валом без упаковки. Вот ее бы я не рекомендовал пока покупать вообще.

Vavilen 08-04-2020 19:44

Цитата:
Сообщение от ponom
Сложнее, например, с выпечкой, которую пекут тут же в магазине, и которая лежит валом без упаковки. Вот ее бы я не рекомендовал пока покупать вообще.

Лидл всю выпечку уже стал пaковать сразу.

Pauli 08-04-2020 19:55

Цитата:
Сообщение от Vavilen
У вас там библиотеки работают ,что ли?
В столице закрыли все,а книги продлевают автоматом,уже до мая( у меня продлили-100 суперкниги)радуюсь ,хоть спокойно можно почитать,а то очередь дышит в затылок.

понятия не имею о библиотеках,но полагаю,что от чтения книг никому хуже не станет :gy:

oktava 08-04-2020 19:57

Сегодня прочитала на уle:

"Привезенные из Китая защитные маски не прошли необходимых тестов - "Не пригодны для использования в больницах"
Китайские защитные средства могут, однако, использоваться сиделками. Тем временем, Финляндия готовится к запуску собственного производства.
В Финляндию прибыло два широкофюзеляжных самолета с защитными масками из Китая. На следующей неделе ожидается новая доставка защитных средств на четырех самолетах.

В Финляндии начнется собственное производство защитных средств в течение двух недель.


Получается, что деньги на ветер выбросили

~aurinko~ 08-04-2020 20:04

Цитата:
Сообщение от ponom
Вот где Вы прочитали про Фейри? Мыть нужно обычным жидким мылом. Если это апельсин, или лимон, или яблоко без повреждений, то ничего плохого ему при этом не будет.

Опять таки что-то можно просто положить и не трогать несколько дней - вирус при этом успеет разрушиться. Тогда мыть с мылом не обязательно.

Как раз с фруктами и овощами проблем в этом плане никаких нет. Сложнее, например, с выпечкой, которую пекут тут же в магазине, и которая лежит валом без упаковки. Вот ее бы я не рекомендовал пока покупать вообще.

Не хочу пускать мыльные пузыри:) Не могу я мыть фрукты мылом.

В холоде вирус живёт дольше. Поставить упаковку в холодильник и ждать когда испортится? Или мыть? Это слишком. У меня есть шоколадки. И как мне "упаковку" помыть?

Yasmin 08-04-2020 20:05

Цитата:
Сообщение от oktava
Сегодня прочитала на уle:

"Привезенные из Китая защитные маски не прошли необходимых тестов - "Не пригодны для использования в больницах"
Китайские защитные средства могут, однако, использоваться сиделками. Тем временем, Финляндия готовится к запуску собственного производства.
В Финляндию прибыло два широкофюзеляжных самолета с защитными масками из Китая. На следующей неделе ожидается новая доставка защитных средств на четырех самолетах.

В Финляндии начнется собственное производство защитных средств в течение двух недель.


Получается, что деньги на ветер выбросили

ну почему, дома для престарелых их и получат, а то им то как раз и не хватало, расташили заразу...

Marmir 08-04-2020 20:06

Цитата:
Сообщение от Pauli
понятия не имею о библиотеках,но полагаю,что от чтения книг никому хуже не станет :gy:

Тут вот не могу согласиться. Сильно зависит от того, что читаешь.

oktava 08-04-2020 20:14

Цитата:
Сообщение от Yasmin
ну почему, дома для престарелых их и получат, а то им то как раз и не хватало, расташили заразу...

Я думаю, что цель все таки была обеспечить в первую очередь больницы - 4 cамолета,sorry 6 !! это ж какой объем должен быть?

Petter 08-04-2020 20:18

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не хочу пускать мыльные пузыри:) Не могу я мыть фрукты мылом.

Один раз помой, увидишь, что это не страшно. Кожура овощей и фруктов - та же кожа. Ты ведь моешь руки с мылом? Ну и с фруктами то же самое. Они тебе только спасибо скажут - ты избавила их от бактерий и преждевременного гниения.
Шоколад мой фейри, ничего ему не будет.

Yasmin 08-04-2020 20:21

Цитата:
Сообщение от oktava
Я думаю, что цель все таки была обеспечить в первую очередь больницы - 4 cамолета,sorry 6 !! это ж какой объем должен быть?

цель была одна, получилась другая, не на помойку же их выкинут, а дома престарелых очень нуждались в зашите

а на остальные самолеты не успеют поменять маски?...

сходила почитала, другие от другого поставшика, но их годность можно подтвердить только по тестам в финляндии, ну нормально китай деньги делает, так то...надо ж и им экономику поднимать...посылая всем желаюшим фиг знает что...

"Ongelmat suojavarusteiden hankinnassa kuvaavat kaoottista tilannetta maailmalla, jossa valtiot kilpailevat toisiaan vastaan saadakseen koronapandemian takia hupenevia suojamateriaaleja käyttöönsä. Myös muihin Euroopan maihin on toimitettu materiaaleja, jotka eivät ole täyttäneet laatuvaatimuksia."

keryska 08-04-2020 20:25

Цитата:
Сообщение от Pusja
Лучше тогда не покупайте эти маски. Оставьте тем, кому они действительно нужны!



Так я и не покупаю,к счастью еще со времен свиного гриппа с России куплены.

Jade 08-04-2020 20:30

Цитата:
Сообщение от Jade
Структура материала определяет фильтрующие свойства.
Материал маски не сито для муки с одинаковыми дырками, а переплетающиеся волокнистые нити.
Механизм фильтрации на волокнистых материалах — сумма различных эффектов. Патогенные частицы улавливаются волокном за счет диффузии, касания, инерции, электростатики.
см. https://m.habr.com/ru/post/487176/ 1.Диффузионный эффект 2. Инерционный эффект 3 Гравитационный эффект 4 Эффект касания 5 Электростатический эффект

Одним ситовым эффектом маска задержит большую часть аэрозоля до 0,1 мкм/микрона:
4 фазы биологического аэрозоля: крупнокапельная (диаметр частиц > 100 мкм), мелкокапельная (диаметр частиц < 100 мкм), капельно-ядерная (диаметр частиц < 1 мкм) и вирусно-бактериальная пыль (размеры коронавирусов 60-220нм=0,06-0,2мкм)

Маска значительно снижает риск заражения, но 100% защищает лишь респиратор FFP3
Добавлю, что маску можно проветрить (раз их так непросто купить), но проветривать нужно долго - дней 10, потому что в одном китайском исследовании на хирургической маске через 7 дней ещё оставался 0,1% изначальной инфекции, хотя на других предметах вирус инактивировался за 2-3 дня:

"Stability of SARS-CoV-2 in different environmental conditions"
"a significant level of infectious virus could still be detected on the outer layer of a surgical mask on Day 7 (∼0.1% of the original inoculum)"
https://www.medrxiv.org/content/10....2.full.pdf+html

~aurinko~ 08-04-2020 20:35

Цитата:
Сообщение от Petter
Один раз помой, увидишь, что это не страшно. Кожура овощей и фруктов - та же кожа. Ты ведь моешь руки с мылом? Ну и с фруктами то же самое. Они тебе только спасибо скажут - ты избавила их от бактерий и преждевременного гниения.
Шоколад мой фейри, ничего ему не будет.

Они не попросят помазать их кремом? А то помой, помажь.

Petter 08-04-2020 20:50

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Они не попросят помазать их кремом? А то помой, помажь.

Я вот кстати раньше фрукиы сразу в холодильник закидывал.
Сейчас, раз они мытые, часть яблок и груш выкладываю на стол в вазу. Получается красиво и вкусно, при комнатной температуре фрукты вдвое вкусней.

Vnik 08-04-2020 20:52

Цитата:
Сообщение от Jade
Добавлю, что маску можно проветрить (раз их так непросто купить), но проветривать нужно долго - дней 10, потому что в одном китайском исследовании на хирургической маске через 7 дней ещё оставался 0,1% изначальной инфекции, хотя на других предметах вирус инактивировался за 2-3 дня:

А что, дезинфицировать их нельзя? Например, нагреванием градусов до 80. В тех же автоклавах. А дома в духовке, например.

Pusja 08-04-2020 21:04

Цитата:
Сообщение от ponom
Вот где Вы прочитали про Фейри? Мыть нужно обычным жидким мылом. Если это апельсин, или лимон, или яблоко без повреждений, то ничего плохого ему при этом не будет.

Опять таки что-то можно просто положить и не трогать несколько дней - вирус при этом успеет разрушиться. Тогда мыть с мылом не обязательно.

Как раз с фруктами и овощами проблем в этом плане никаких нет. Сложнее, например, с выпечкой, которую пекут тут же в магазине, и которая лежит валом без упаковки. Вот ее бы я не рекомендовал пока покупать вообще.

Вся выпечка в индивидуальном пакете уже давно.
Выйдете в мир лучше, прогуляйтесь, , а не собирайте фейки по тырнету)))))

Pusja 08-04-2020 21:10

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Они не попросят помазать их кремом? А то помой, помажь.

Они ещё попросят их поцеловать . В попу :coquet: ))))
Но ты этого не делай! Вдруг там зараза всякая)))))

А теперь серьёзно....
Совет от меня:
- После прогулки желательно вымыть голову. Если не носишь головной убор. . Дома делать почаще влажную уборку, так как с пылью и пыльцой вирус разносится быстрее. Я, как помню, ты аллергик (?)

СМЕХ 08-04-2020 21:11

Цитата:
Сообщение от oktava
Сегодня прочитала на уle:

"Привезенные из Китая защитные маски не прошли необходимых тестов - "Не пригодны для использования в больницах"
Китайские защитные средства могут, однако, использоваться сиделками. Тем временем, Финляндия готовится к запуску собственного производства.
В Финляндию прибыло два широкофюзеляжных самолета с защитными масками из Китая. На следующей неделе ожидается новая доставка защитных средств на четырех самолетах.

В Финляндии начнется собственное производство защитных средств в течение двух недель.


Получается, что деньги на ветер выбросили

Финские закупщики наверное никогда не видели фотографий китайского барахла:ожидание и реальность)

HelVa 08-04-2020 21:11

Цитата:
Сообщение от Pusja
Вся выпечка в индивидуальном пакете уже давно.

Нет

emmi. 08-04-2020 21:11

Цитата:
Сообщение от Vnik
А что, дезинфицировать их нельзя? Например, нагреванием градусов до 80. В тех же автоклавах. А дома в духовке, например.

Они не х/б, а с синтетикой. В частности, горячим утюгом не погладишь, плавятся. Я уже попробовала. 🙂 Последние маски в мусорник не выбросила, поняла, что новых не дадут. Принесла домой, постирала мылом, высушила, в вот погладить не получилось. С духовкой пока не решилась экспериментировать. Вот в морозилку можно еще. Автоклавов на работе нет.

Pusja 08-04-2020 21:12

Цитата:
Сообщение от HelVa
Нет

Претензии - к владельцу магазина!

Pusja 08-04-2020 21:20

Цитата:
Сообщение от ........
ну почему, дома для престарелых их и получат, а то им то как раз и не хватало, расташили заразу...

Заразу там растащили так....
Многие ездили за границу ( Россия, Эстония, Швеция, др страны - отпуск). И когда работники приехали обратно, то им надо было сидеть на карантине 2 недели. Соответственно, работодатель искал замену из приходящих работников. Вот они и принесли вирус из других мест как носители. И произошла вспышка заболеваемости и смертность. Но! У жителей домов престарелых написано DNR- päätös. Это означает, чтобы их не реанимировали в случае смерти. Конечно, помощь оказывается до конца, но если произошла остановка сердца, то......
О каком конкретном месте я говорю- не скажу. Но там это так произошло.

HelVa 08-04-2020 21:32

Цитата:
Сообщение от Pusja
Претензии - к владельцу магазина!

Не надо кричать, я хорошо слышу. И вилять тоже не надо. Вы высказали утверждение, я его опровергла как несоответствующее действительности, «претензии» вы сами сочинили... Просто достоверность ваших высказываний в целом идёт вниз, вне зависимости от количества восклицательных знаков.

KiDr 08-04-2020 21:32

Цитата:
Сообщение от Pusja
Заразу там растащили так....
Многие ездили за границу ( Россия, Эстония, Швеция, др страны - отпуск). И когда работники приехали обратно, то им надо было сидеть на карантине 2 недели. Соответственно, работодатель искал замену из приходящих работников. Вот они и принесли вирус из других мест как носители. И произошла вспышка заболеваемости и смертность. Но! У жителей домов престарелых написано ДНР- пääтöс. Это означает, чтобы их не реанимировали в случае смерти. Конечно, помощь оказывается до конца, но если произошла остановка сердца, то......
О каком конкретном месте я говорю- не скажу. Но там это так произошло.

ты как медсестра, ухаживающяя за престарелыми, скажи мне, что и где мне написать чтобы меня добили если что?

KiDr 08-04-2020 21:35

на самом деле я бы на вашем месте уже бы нервничал!
процент умереть от короны в финляндии уже 0.000726%, а выиграть в лоттерею 0.0000000712%. Как бы уже чувствуется разница скорее умлёш чем выиграеш!

Pusja 08-04-2020 21:35

И ещё вам на ночь глядя...
Посмотрите по YLe areena по пятницам есть передача Perjantai dokkari. Название передачи Korona, näkymätön vihollinen. Передача была 3.4.
Обратите внимание на инфо- сколько умерло в 2018 году в Финляндии от ОРВИ и гриппа .

( извините, но нет сил искать и вставлять сюда видео ))))))

Pusja 08-04-2020 21:37

Цитата:
Сообщение от HelVa
Не надо кричать, я хорошо слышу. И вилять тоже не надо. Вы высказали утверждение, я его опровергла как несоответствующее действительности, «претензии» вы сами сочинили... Просто достоверность ваших высказываний в целом идёт вниз, вне зависимости от количества восклицательных знаков.


Что- то не нравится- проходите мимо, а не учите других как им и что тут писать. Вас никто не просит реагировать на мои сообщения.

У нас в городе во всех магазинах хлебо- булочные изделия в индивидуальной упаковке. По остальным городам я с проверкой не езжу .

Petter 08-04-2020 21:38

Цитата:
Сообщение от emmi.
Они не х/б, а с синтетикой. В частности, горячим утюгом не погладишь, плавятся. .

Маски делаются из нетканого полотна спанбел (спанбонд). Это полиэстеровая нить, плавится при 160 градусах. Имеет гидрофобные и антистатические пропитки. Поэтому их лучше не стирать, а гладить теплым утюгом (не горячим) или сунуть в духовку. Ни пропиткам, ни полиэстеру ничего не сделается до 100 градусов.
PS.Если постирать, скорее всего они потеряют антистатические свойства (пыль будет сильнее цепляться) и гидрофобные (больше впитают влаги). Но нельзя сказать, что они на 100% испортятся.

Yasmin 08-04-2020 21:40

Цитата:
Сообщение от Pusja
И ещё вам на ночь глядя...
Посмотрите по YLe areena по пятницам есть передача Perjantai dokkari. Название передачи Korona, näkymätön vihollinen. Передача была 3.4.
Обратите внимание на инфо- сколько умерло в 2018 году в Финляндии от ОРВИ и гриппа .

( извините, но нет сил искать и вставлять сюда видео ))))))

мы это давно уже нашли, читали и постили)))

Petter 08-04-2020 21:45

Цитата:
Сообщение от KiDr
на самом деле я бы на вашем месте уже бы нервничал!

А это поможет?

KiDr 08-04-2020 21:47

Цитата:
Сообщение от Yasmin
мы это давно уже нашли, читали и постили)))

как я понимаю в среднем от гриппа в год умирают от 500 до 2000 в финляндии. как бы понятно, что корона более смертельна. Я считаю главное чтобы быстро убивала. от 10 до 20 дней нормуль!

KiDr 08-04-2020 21:47

Цитата:
Сообщение от Petter
А это поможет?

смотря чему..

Микка К. 08-04-2020 21:49

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от KiDr
ты как медсестра, ухаживающяя за престарелыми, скажи мне, что и где мне написать чтобы меня добили если что?


Татуху набей :)

Lentochka 08-04-2020 21:51

Цитата:
Сообщение от oktava
Молодцы врачи ! ....и тупая администрация и полиция...
https://youtu.be/3Qc9zaojwLo


Врачи действительно молодцы. Именно врачи, а не некто, напялившие медицинские халаты с надписями. Клоуны дешевые.
"Врачи по всей стране призывают не устраивать клоунад и не пытаться словить хайп на теме пандемии коронавируса"
https://news.rambler.ru/community/4...dex.com&updated

Vnik 08-04-2020 21:52

Цитата:
Сообщение от Petter
Маски делаются из нетканого полотна спанбел (спанбонд). Это полиэстеровая нить, плавится при 160 градусах. Имеет гидрофобные и антистатические пропитки. Поэтому их лучше не стирать, а гладить теплым утюгом (не горячим) или сунуть в духовку. Ни пропиткам, ни полиэстеру ничего не сделается до 100 градусов.
PS.Если постирать, скорее всего они потеряют антистатические свойства (пыль будет сильнее цепляться) и гидрофобные (больше впитают влаги). Но нельзя сказать, что они на 100% испортятся.

Так вроде пишут, что вирус при +50С уже погибает. Наверное, не мгновенно, но погибает. Мгновенно при +70С.

Некоторые пластмассы действительно при относительно невысоких температурах уже размягчаются, деформируются и т.д. Но это, наверное, при температурах выше +50..+60С.

На мой взгляд, в духовке можно аккуратненько держать около +50С, и дезинфицировать маски в ней, оставив, например, на ночь.
Это, как мне кажется, помогло бы избежать мойку, и последующую сушку/глажку масок.

Pusja 08-04-2020 21:56

Цитата:
Сообщение от Yasmin
мы это давно уже нашли, читали и постили)))

Мне некогда читать всю ветку из- за того, что много фейков постят :(

Тогда и не надо паниковать по поводу этого вируса.

:sla:

Petter 08-04-2020 21:57

Цитата:
Сообщение от Vnik
Так вроде пишут, что вирус при +50С уже погибает. Наверное, не мгновенно, но погибает. Мгновенно при +70С.

Некоторые пластмассы действительно при относительно невысоких температурах уже размягчаются, деформируются и т.д. Но это, наверное, при температурах выше +50..+60С.

На мой взгляд, в духовке можно аккуратненько держать около +50С, и дезинфицировать маски в ней, оставив, например, на ночь.
Это, как мне кажется, помогло бы избежать мойку, и последующую сушку/глажку масок.

Так и я про то ж. Не вижу н каких проблем. Полиэстеры, пвх и почие до 100 градусов держатся хорошо

Княжна 08-04-2020 21:58

Цитата:
Сообщение от Vnik
На мой взгляд, в духовке можно аккуратненько держать около +50С, и дезинфицировать маски в ней, оставив, например, на ночь.
Это, как мне кажется, помогло бы избежать мойку, и последующую сушку/глажку масок.

Как подолог даю иногда рекомендации клиентам с грибковой инфекцией как ухаживать за домашним текстилем и обувью. Как сделать бытовую дезинфекцию дорогостоящей обуви - поместить на минимум два часа на верхнюю полку в сауну до начала использования сауны (в сухую сауну). Температура воздуха там должна быть от 70 градусов. Так что у финов есть выход...

Yasmin 08-04-2020 22:02

Цитата:
Сообщение от Pusja
Мне некогда читать всю ветку из- за того, что много фейков постят :(

Тогда и не надо паниковать по поводу этого вируса.

:sla:

а кто паникует то?...

KiDr 08-04-2020 22:02

Цитата:
Сообщение от Княжна
Как подолог даю иногда рекомендации клиентам с грибковой инфекцией как ухаживать за домашним текстилем и обувью. Как сделать бытовую дезинфекцию дорогостоящей обуви - поместить на минимум два часа на верхнюю полку в сауну до начала использования сауны (в сухую сауну). Температура воздуха там должна быть от 70 градусов. Так что у финов есть выход...

смотра из чего выход. многим сауна в этом не поможет. :)

Pusja 08-04-2020 22:07

Цитата:
Сообщение от Yasmin
а кто паникует то?...

Ну уж точно не я)))
Есть тут паникеры, готовые семью в морозилку запихать на неделю- две, чтобы вирус подох )))) скафандр надеть при посещения магаза ... Ну и много чего ещё....

:hb:

emmi. 08-04-2020 22:14

Цитата:
Сообщение от Petter
Маски делаются из нетканого полотна спанбел (спанбонд). Это полиэстеровая нить, плавится при 160 градусах. Имеет гидрофобные и антистатические пропитки. Поэтому их лучше не стирать, а гладить теплым утюгом (не горячим) или сунуть в духовку. Ни пропиткам, ни полиэстеру ничего не сделается до 100 градусов.
PS.Если постирать, скорее всего они потеряют антистатические свойства (пыль будет сильнее цепляться) и гидрофобные (больше впитают влаги). Но нельзя сказать, что они на 100% испортятся.

Спасибо, буду знать!

Lentochka 08-04-2020 22:15

Цитата:
Сообщение от Княжна
Как подолог даю иногда рекомендации клиентам с грибковой инфекцией как ухаживать за домашним текстилем и обувью. Как сделать бытовую дезинфекцию дорогостоящей обуви - поместить на минимум два часа на верхнюю полку в сауну до начала использования сауны (в сухую сауну). Температура воздуха там должна быть от 70 градусов. Так что у финов есть выход...

Есть же специальные средства для этих целей. :shuffle:

KiDr 08-04-2020 22:16

Цитата:
Сообщение от Pusja
Ну уж точно не я)))
Есть тут паникеры, готовые семью в морозилку запихать на неделю- две, чтобы вирус подох )))) скафандр надеть при посещения магаза ... Ну и много чего ещё....

:хб:

вон в индии молодцы, прекратили алкоголь продавать. конечно от абстинентного синдрома большем чем от коŕоны умрёт, зато многим здоровье улучшит! я бы в Финляндии алко на пару месяцев закрыл!

KiDr 08-04-2020 22:17

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Есть же специальные средства для этих целей. :шуффле:

хлоргекседин!

Yasmin 08-04-2020 22:20

Цитата:
Сообщение от Pusja
Ну уж точно не я)))
Есть тут паникеры, готовые семью в морозилку запихать на неделю- две, чтобы вирус подох )))) скафандр надеть при посещения магаза ... Ну и много чего ещё....

:hb:

кстати....скафандр))...

KiDr 08-04-2020 22:22

Цитата:
Сообщение от Yasmin
кстати....скафандр))...

и в космос....

El Sirujano 08-04-2020 22:23

Прискорбную новость прочитал я сегодня... как дальше жить?... урологи установили, что коронавирус передаётся половым путём... такштааа, Минздрав в лице главного уролога Минздрава Дмитрия Пушкаря какбэ предупреждает....

KiDr 08-04-2020 22:23

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Луна то какая офигенная, я думала, что за фонарь в глаз светит....

в космосе всё офигенно, даже земля!

Pusja 08-04-2020 22:24

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Есть же специальные средства для этих целей. :shuffle:

Мы не идём простым путём!))))) :wisdom:

emmi. 08-04-2020 22:25

Цитата:
Сообщение от oktava
Сегодня прочитала на уle:

"Привезенные из Китая защитные маски не прошли необходимых тестов - "Не пригодны для использования в больницах"
Китайские защитные средства могут, однако, использоваться сиделками. Тем временем, Финляндия готовится к запуску собственного производства.
В Финляндию прибыло два широкофюзеляжных самолета с защитными масками из Китая. На следующей неделе ожидается новая доставка защитных средств на четырех самолетах.

В Финляндии начнется собственное производство защитных средств в течение двух недель.


Получается, что деньги на ветер выбросили

Я думаю, что если Китай смог так эффективно остановить распространение эпидемии ношением этих своих масок (+ мытьем рук, ограничением контактов) то стоит с них брать пример. И привезенные маски тоже брать.

Pusja 08-04-2020 22:26

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Прискорбную новость прочитал я сегодня... как дальше жить?... урологи установили, что коронавирус передаётся половым путём... такштааа, Минздрав в лице главного уролога Минздрава Дмитрия Пушкаря какбэ предупреждает....

Сотрап!!!
И это ты говоришь на ночь глядя? :spy:

KiDr 08-04-2020 22:27

Цитата:
Сообщение от emmi.
Я думаю, что если Китай смог так эффективно остановить распространение эпидемии ношением этих своих масок (+ мытьем рук, ограничением контактов) то стоит с них брать пример. И привезенные маски тоже брать.

ещё надо чуть глаза жмурить, чувствую в этом тоже есть смысл!

El Sirujano 08-04-2020 22:29

Цитата:
Сообщение от KiDr
вон в индии молодцы, прекратили алкоголь продавать. конечно от абстинентного синдрома большем чем от коŕоны умрёт, зато многим здоровье улучшит! я бы в Финляндии алко на пару месяцев закрыл!

это всё потому, что индийцы на улицу выйти не могут... все по квартирам сидят на самоизоляции...


KiDr 08-04-2020 22:33

Файлов в теме: 2
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
это всё потому, что индийцы на улицу выйти не могут... все по квартирам сидят на самоизоляции...


Тебе бы только поржать, а у меня на работе дофига индусов. Один друган доехал домой, теперь вернутся не может, поставили печать на руку и на дом.

Vavilen 08-04-2020 22:43

Цитата:
Сообщение от Yasmin
мы это давно уже нашли, читали и постили)))

Вся фишка этого коронавируса не в том ,что от него можно умереть.
Умереть можно внезапно,до этого быть полностью здоровым.
Многие во сне( в Италии)
Неизвестность пугает подсознание,это новое для него.
От сюда всеобшая параноя и страх.

Yasmin 08-04-2020 22:48

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Вся фишка этого коронавируса не в том ,что от него можно умереть.
Умереть можно внезапно,до этого быть полностью здоровым.
Многие во сне( в Италии)
Неизвестность пугает подсознание,это новое для него.
От сюда всеобшая параноя и страх.

ну не всеобшая все же

Vavilen 08-04-2020 22:51

Цитата:
Сообщение от Yasmin
ну не всеобшая все же

Но буйных мало,пока
Все еше впереди,все eше впереди.....
https://www.youtube.com/watch?v=pX06wlCAcUI

KiDr 08-04-2020 22:52

Цитата:
Сообщение от Yasmin
ну не всеобшая все же

у него всё перепуталось в голове:)


Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.