Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Финансы, деньги, бизнес (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Акции, инвестиции и вклады (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=31399)

Spetsnaz 27-02-2007 02:12

Акции, инвестиции и вклады
 
В последнее время я сильно увлёкся акциями и биржей как составной своего обучения. Предлагаю завести тему, которая будет посвящена акциям и бирже, а так же другим альтернативным возможностям вложения денег.

Если вас интересует что-то по акциям и финансам, обязательно спрашивайте, я не финансовый гуру, но что-то могу рассказать, а если сам не знаю, то с удовольствием поищу ответ. Так же с радостью увижу мнения других людей о состояние рынка или послушаю об успехах. Так же, если есть интересующиеся, могу объяснить несколько теоретических вещей о финансах и рисках.

Я постараюсь объяснять определённые термины, что бы моя писанина была понятна как можно большему количеству народа. Для тех, кому интересно, но не хочется рисковать, вначале марта на страницах kauppalehti стартует очередной раз викторина nettisijoittaja, где каждый может попробовать свои силы в виртуальной игре на бирже.

Spetsnaz 27-02-2007 02:29

Я сам больше склоняюсь к холдер-стратегиям, так как не особо верю в технический анализ. Больше всего мне нравятся идеи Бенжамина Грехема и его ученика Уоррена Баффета. В данный момент не самая лучшая стратегия, так как экономический цикл похоже находится на пике или почти к нему подбирается. В этом или следующем году будет коррекция, надеюсь, что не слишком резкая и не слишком затяжная. Хотя, можно открыть короткие позиции, но это требует, на мой взгляд, очень много знаний и умений.

Ладно, начнём. Немного о ситуации в мире и моё видение будущего.

Похоже на то, что экономика США немного убавит обороты, но если Китай, Индия и Бразилия будут так же развиваться, спад в США не сильно затронет остальные страны. Рост в еврозоне показал не плохой рост в последний квартал прошлого года, есть надежда что тенденция продолжиться, включение новых стран в Евросоюз тоже даст немного положительного заряда.

Пока не наблюдается падание цен на медь, сталь и прочие полезные ископаемые, так что компании по добыче и переработке будут показывать ещё по крайнее мере этот год неплохие результаты. Насчёт цен на нефть не знаю, особо не занимался вопросом. Тёплая зима в северном полушарие продержала цены на довольно низком уровне, что может очень хорошо для экономики мира в целом. Если США не нападёт на Иран и умудрится немного поуспокоить Ирак и Венесуэлу, то возможно цены останутся около 60 долларов за баррель или даже упадут. Цены на жильё скорее всего тоже притормозят свой рост, но может не в этом, а в следующем году, правда есть опасность, что если начнётся резкий спад, то он потянет за собой всё остальное.

Индексы сейчас бьют рекорды, но сложно говорить о большом перегреве, так как инфляция не очень большая, конъектура хорошая, предпосылки для роста есть. Так же компании не особо переоценены, как случалось раньше. Ставки держаться, ЕЦБ возможно поднимет ещё раз ставки в этом году, федеральное казначейство вряд ли. Думаю, что летом будет обычный спад или же при плохих новостях в мае, повторится прошлый год, с резким падением всех бирж.

*Холдер – от Hold, стратегия, при которой акции покупаются на долгий срок, в расчёте на рост и преуспевание фирмы. Противоположность – трейдер, торгует на коротких промежутках времени, когда на цены влияют кратковременные факторы, как новости и прочее.
*Технический анализ – объяснение поведение цен при помощи исторических данных или других индикаторов, а так же при помощи графиков и трендов
*Коррекция – движение обратное основному, движение цен на рынке больше похоже на маятник, после большого движения в одну сторону, всегда есть движение в другую
*Длинная позиция – дословно покупка, покупается акция… то есть позиция открывается, цена поднимается, акция продаётся, позиция закрыта. Короткая позиция – обратный эффект, берётся в долг акция, продаётся, цена на неё падает, акция покупается обратно и отдаётся владельцу.

Scobl 27-02-2007 08:57

Спец, я заинтересован. Хорошо рассказываешь.

Расскажи, каковы правила биржи в Финляндии, например какой налог с дохода и какими методами можно приобретать и продавать акции (нужен ли особый статус или доступ)?

Kai Westerlund 27-02-2007 09:13

Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
...а так же другим альтернативным возможностям вложения денег.


Интересует такой вопрос, насколько проблематично в Ф. купить и потом продать золотые монеты? (или золото в слитках)

Бегемот 27-02-2007 10:32

Очень интересно.
По терминологии.
Длинная/короткая позиция. Почему-то казалось, что "длина" связана со сроком, а не со способои финансирования (свои/заемные) или используемым трендом (повышение/понижение).
По сути.
1) "Инструкция для чайников". По шагам. Как ходить, как сдавать. Утром проснулся, нашел сто недопитых евров. Решил купить акцию. Куда смотреть, куда ходить, чего подписать.
2) "Не хлебом единым". С металлами/углеводородами относительно ясно. Прогноз по хайтеку.
3) Что тут у нас туземное есть?
4) Сравнение доходности/рисков по разным национальным рынкам.
5) Почему не верите в технический анализ? Во что Вы верите?

Kai Westerlund 27-02-2007 10:46

Цитата:
Сообщение от Бегемот
По сути.
1) "Инструкция для чайников". По шагам. Как ходить, как сдавать. Утром проснулся, нашел сто недопитых евров. Решил купить акцию. Куда смотреть, куда ходить, чего подписать.


Да-да, куда идти с наличкой, то есть со 100 еврами? (со 100.000?)

Spetsnaz 27-02-2007 11:20

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Интересует такой вопрос, насколько проблематично в Ф. купить и потом продать золотые монеты? (или золото в слитках)


Например тут: http://www.tavex.fi/kuld.php

Цитата:
Сообщение от Бегемот
Очень интересно.
По терминологии.
Длинная/короткая позиция. Почему-то казалось, что "длина" связана со сроком, а не со способои финансирования (свои/заемные) или используемым трендом (повышение/понижение).


Честно говоря не знаю почему так пошло. По-английски short - long position.
Цитата:
1) "Инструкция для чайников". По шагам. Как ходить, как сдавать. Утром проснулся, нашел сто недопитых евров. Решил купить акцию. Куда смотреть, куда ходить, чего подписать.


Для начала надо определиться, будет ли это вложение прямо в акции или в фонды. Потом выбирается брокер, у меня, например Nordnet, заключается с ним контракт и переводятся деньги на счёт. Торговля идёт в Интернете.

Про выбор акций, а так же стратегии риска и дохода, я позже расскажу.

Цитата:
2) "Не хлебом единым". С металлами/углеводородами относительно ясно. Прогноз по хайтеку.


Вряд ли сильно будет отличаться от общего развития рынка, разве что колебания сильнее. За последние несколько лет кардинальных изобретений не было, плюс конкуренция выросла.

Цитата:
3) Что тут у нас туземное есть?

Гхм, это экзотическое что ли? Варранты, опционы, индексы.

Цитата:
4) Сравнение доходности/рисков по разным национальным рынкам.


У них корреляция сейчас большая и будет расти. Не думаю, что для небольшого инвестора имеет смысл вылезать на чужие рынки, так как домашний лучше знаешь, а эффект глобализации все компании используют. Для фондов… думаю развивающиеся страны, но это рискованно.

Цитата:
5) Почему не верите в технический анализ? Во что Вы верите?

Мне больше фундаментальный анализ по душе. Технический больше похож на Вуду-маджик, вроде временами работает, но почему не кто сказать не может.

Spetsnaz 27-02-2007 11:34

Ух, сегодня классный день, усё падает благодаря китайскому правительству и дедушке Гриспену, который уйти с должности главы Центробанка США ушёл, но гадости все равно говорит. Вчера этот старпе… уважаемый господин заявил, что экономика США входит в рецессию и по этому всё будет плохо. Первый показатель ситуация с жильём. Китайская биржа показала рекордное падение за 10 лет. Остальные рынки посмотрев на китайцев и послушав мудрого старца дружно заорали Кавабанга и бросились вниз. Сегодня и завтра должны выйти рапорты о ситуации с жильём в США, если они подтвердят слова Алана, то падение скорее всего продолжится, если же нет… То завтра-послезавтра (если кто хочет рискнуть, то сегодня) хорошая возможность купить акции чуток подешевле.

P.S. мой собственный портфель показывает минус 10% :D, благодаря варрантам.

mikkakaulio 27-02-2007 11:36

Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
P.S. мой собственный портфель показывает минус 10% :D, благодаря варрантам.


Т.е. деньги "под матрасом" всё же надёжней? :)

Spetsnaz 27-02-2007 11:44

Цитата:
Сообщение от mikakaulio
Т.е. деньги "под матрасом" всё же надёжней? :)


Смотря, на какой промежуток времени. Варранты я сам купил из-за рискованного профиля моего портфеля. Вообще их я бы не советовал использовать. При долгосрочном вложении (от 3-5 лет до нескольких десятков лет) акции выигрывают у банковских вкладов и облигаций.

dispetcher 27-02-2007 12:32

Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
В последнее время я сильно увлёкся акциями .


Попробовал- как попытка "активной деятельности" чрезвычайна опасна. А в качестве "пассивной" слишком малоприбылна.

Spetsnaz 27-02-2007 12:37

Цитата:
Сообщение от dispetcher
Попробовал- как попытка "активной деятельности" чрезвычайна опасна. А в качестве "пассивной" слишком малоприбылна.


Малоприбыльна по сравнению с чем? Тут не только об акциях, но вообще о любых видах вложения.

Scobl 27-02-2007 13:46

Спец, а что с биржей в Китае?

http://www.hs.fi/teksti/tuoreet/artikkeli/1135225431280

"Kiinan pörssit kokivat tiistaina rajuimman kurssilaskun kymmeneen vuoteen. Kiinan kahden pörssin, Shanghain ja Shenzhenin, A-osakkeita mittaava yleisindeksi laski 9,2 prosenttia."

Spetsnaz 27-02-2007 15:04

Цитата:
Сообщение от Scobl
Спец, а что с биржей в Китае?

http://www.hs.fi/teksti/tuoreet/artikkeli/1135225431280

"Kiinan pörssit kokivat tiistaina rajuimman kurssilaskun kymmeneen vuoteen. Kiinan kahden pörssin, Shanghain ja Shenzhenin, A-osakkeita mittaava yleisindeksi laski 9,2 prosenttia."



Raju pudotus Kiinan pörsseissä

Tiistai 27.02.2007 14:56 STT-Reuters

Kiinalaiset pörssit kokivat tiistaina rajuimman romahduksen kymmeneen vuoteen. Osakekurssit painuivat 9 prosenttia alaspäin, mikä pyyhkäisi noteerattujen yhtiöiden arvosta pois 106 miljardia euroa.

Romahdus tuli vain päivä sen jälkeen, kun osakekurssit löivät jälleen uuden ennätyksen. Kiinan arvopaperimarkkinat ovat olleet hurjassa nousussa, sillä viime vuonna osakkeiden arvo ampaisi peräti 130 prosenttia ylöspäin. Vuoden alusta kurssit ovat nousseet 14 prosenttia.

Tiistain pudotuksessa saattoi olla kyse siitä, että pörssikuplaa pelkäävät sijoittajat alkoivat korjata voittojaan. Ensi viikolla alkava Kiinan kansankongressin istunto saattaa myös tuottaa ikäviä yllätyksiä pörsseille.

Kiinan hallitus ilmoitti jo sunnuntaina, että se tiukentaa otettaan arvopaperimarkkinoista. Hallitus perustelee toimia laittoman osakekaupan kitkemisellä.

Kiinan pörssiromahdus heijastui tiistaina myös muiden Aasian maiden arvopaperimarkkinoihin, jotka putosivat kautta linjan.

lähtö: Kauppalehti.

Тут есть более подробная информация. Дома буду, переведу общий смысл.

-Dr- 27-02-2007 15:05

Для торговли на бирже для розничного инвестора не так много простора.
Профессиональные трейдеры всегда на шаг впереди, т.к они первыми узнают новости.
Поэтому фундаментальный анализ, т.е анализ сути компании и ее перспектив, на мой взгляд, единственный квалифицированный подход для частника.

Дергаться на движениях вниз-вверх можно, но комиссия брокеру и 28% налога оставят на руках совсем немного.

Последние года три бычий рынок, т.е почти все равно, что купить, т.к все равно вырастет. Исторически соотношение капитализации компании к доходу (P/E), колебалось в районе 15. За исключением коротких периодов (например интернет пузырь 90-х). Это самый простой индикатор. Если компания быстро растет, то соответственно ее доходы меньше из-за реинвестирования, и P/E выше.

А опционы - это для профи. Да, там можно подняться если угадаешь направление. Но и пролететь легче. Хуже (рискованнее) только фьючерс.

опцион - право (но не обязанность купить акции по определенной цене в определенный день).
фьючерс - обязанность купить акции по определенной цене в определенный день вне зависимости от текущей цены.

Если интересно, то стоит заниматься. На хлеб этим может и не заработаешь, но чем-нибудь себя побаловать можно. Пустячок, а приятно.

Ну и конечно, отказ от ответстенности aka disclaimer : данный пост не содержит предложения о покупке или продаже ценных бумаг. :)

Spetsnaz 27-02-2007 15:15

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Для торговли на бирже для розничного инвестора не так много простора.
Профессиональные трейдеры всегда на шаг впереди, т.к они первыми узнают новости.
Поэтому фундаментальный анализ, т.е анализ сути компании и ее перспектив, на мой взгляд, единственный квалифицированный подход для частника.

Дергаться на движениях вниз-вверх можно, но комиссия брокеру и 28% налога оставят на руках совсем немного.


Можно рычаг добавить, правда риск возрастёт. Дейтрейдинг это для маньяков. Хотя, я завтра собираюсь покататься на коррекции если SSE пойдёт вверх.

Цитата:
Последние года три бычий рынок, т.е почти все равно, что купить, т.к все равно вырастет. Исторически соотношение капитализации компании к доходу (P/E), колебалось в районе 15. За исключением коротких периодов (например интернет пузырь 90-х). Это самый простой индикатор. Если компания быстро растет, то соответственно ее доходы меньше из-за реинвестирования, и P/E выше.


Или надежды инвесторов слишком большие. Средний P/E понятие растяжимое. Например для банков он ближе к 10-11. Для цикличных предприятий P/E зависимость может быть обратной.

Цитата:
А опционы - это для профи. Да, там можно подняться если угадаешь направление. Но и пролететь легче. Хуже (рискованнее) только фьючерс.


Зато интересно, плюс, опционы позволяют создавать практически безубыточные пары (но и доход маленький).

Цитата:
опцион - право (но не обязанность купить акции по определенной цене в определенный день).
фьючерс - обязанность купить акции по определенной цене в определенный день вне зависимости от текущей цены.


call option - право на покупку акции по определённой цене
put option - право на продажу акции по определённой цене

Цитата:
Ну и конечно, отказ от ответстенности aka disclaimer : данный пост не содержит предложения о покупке или продаже ценных бумаг. :)


Ага, данные слова относятся ко всей ветке.

Бегемот 27-02-2007 15:16

Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
P.S. мой собственный портфель показывает минус 10% :D, благодаря варрантам.

Можно еще про слова? Что такое "варранты"?
Про опционы и фъючерсы слышали. А как это в реале? Приходишь к брокеру и говоришь: а купи-ка мне полкило двухнедельных фъючерсов на китайскике сникерсы?

Spetsnaz 27-02-2007 15:22

Цитата:
Сообщение от Бегемот
Можно еще про слова? Что такое "варранты"?
Про опционы и фъючерсы слышали. А как это в реале? Приходишь к брокеру и говоришь: а купи-ка мне полкило двухнедельных фъючерсов на китайскике сникерсы?


Варрант это грубо говоря опцион, который подразумевает саму покупку ценной бумаги в день исполнения, просто получаешь разницу между strike price(цена в варранте) и spot price (цена на рынке на данный момент) деньгами.

Основное отличие фьючерсов от форвардов в том, что фьючерсы торгуются на бирже и имеют чёткие ограничения и характеристики. Технически на терминале виден список фьючерсов как акций, например покупка китайских сникерсов в октябре, ноябре, мае и тд.

Бегемот 27-02-2007 22:33

1) Что такое "Дейтрейдинг"?
2) "Средний P/E понятие растяжимое. Например для банков он ближе к 10-11"
Т.е. доходность банков выше чем промышленных компаний?
3) Где торгуются форварды? Как можно торговать тем, что не имеет четких характеристик?

Spetsnaz 28-02-2007 02:22

Спасибо что напомнили, увлёкся :D

Цитата:
Сообщение от Бегемот
1) Что такое "Дейтрейдинг"?

Торговля в течении очень короткого срока.
Цитата:
2) "Средний P/E понятие растяжимое. Например для банков он ближе к 10-11"
Т.е. доходность банков выше чем промышленных компаний?


Банки изначально большие, рост доходов достаточно медленный. Зато процент доходов от оборота большой.

Цитата:
3) Где торгуются форварды? Как можно торговать тем, что не имеет четких характеристик?


Если не считать OTC (over the corner), то почти не где. Форвард это просто контракт между двумя компаниями, грубо говоря, о чём договоритесь, то и получите.

Бегемот 28-02-2007 10:49

Не дошло :)
"Исторически соотношение капитализации компании к доходу (P/E), колебалось в районе 15".
Т.е купишь акций на 100 енотов, получишь доход 1/15 т.е 7 енотов.
У банков это отношение около 10. Т.е. купишь на 100, получишь 10.
Или как?
И здесь же. Интересны исключения и примеры. Например, MS, Google, Nokia, Гаспром, Норникель...

igaru 28-02-2007 10:50

Что про форекс скажешь? Как вообще с этим обстоят дела в Финляндии. В России "кухни" сейчас на каждом шагу. краткий обзор рынка финских акций сделаешь? И как с финскими брокерами работать. какой налог с прибыли платить?

Toni 28-02-2007 11:11

Цитата:
Сообщение от Scobl
Спец, а что с биржей в Китае?

http://www.hs.fi/teksti/tuoreet/artikkeli/1135225431280

"Kiinan pörssit kokivat tiistaina rajuimman kurssilaskun kymmeneen vuoteen. Kiinan kahden pörssin, Shanghain ja Shenzhenin, A-osakkeita mittaava yleisindeksi laski 9,2 prosenttia."

вот что я сегодня нашел ранее, на русском


http://news.yandex.ru/yandsearch?cl...ry=Russia&cat=6

Spetsnaz 28-02-2007 17:15

Цитата:
Сообщение от Бегемот
Не дошло :)
"Исторически соотношение капитализации компании к доходу (P/E), колебалось в районе 15".
Т.е купишь акций на 100 енотов, получишь доход 1/15 т.е 7 енотов.
У банков это отношение около 10. Т.е. купишь на 100, получишь 10.
Или как?

И здесь же. Интересны исключения и примеры. Например, MS, Google, Nokia, Гаспром, Норникель...


P/E показывает сколько фирма заработала на каждую свою акцию, очень редко когда всю сумму выплачивают дивидендами. Самое распространённое мнение, что чем выше P/E, тем больше надежды на хорошее будущее компании в ущерб настоящему. Как пример быстро развивающаяся компания, которая инвестировала в новый завод, доход за этот год упал, но в будущем завод принесёт выгоду.


Цитата:
Сообщение от igaru
Что про форекс скажешь? Как вообще с этим обстоят дела в Финляндии. В России "кухни" сейчас на каждом шагу. краткий обзор рынка финских акций сделаешь? И как с финскими брокерами работать. какой налог с прибыли платить?


Имхо, очень тяжело и сложно для простого пользователя, слишком рискованно. А конторы в России это лохотрон такой.

Бегемот 28-02-2007 21:19

Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
P/E показывает сколько фирма заработала на каждую свою акцию, очень редко когда всю сумму выплачивают дивидендами. Самое распространённое мнение, что чем выше P/E, тем больше надежды на хорошее будущее компании в ущерб настоящему. Как пример быстро развивающаяся компания, которая инвестировала в новый завод, доход за этот год упал, но в будущем завод принесёт выгоду.

Это понятно. Не понятно сравнение по отраслям (для банков - меньше). Т.е. у всякого/большинства банков мало "надежды на хорошее будущее компании в ущерб настоящему." ? А как вообще - есть зависимость этого индикатора от отрасли?
Капитализация фирмы связана со стоимостью основных фондов. У банков как и у IT-фирм основных фондов мало. Сходная структура расходов. Можно ли утверждать, что Р/Е =10 для IT (аналогично банку)=хорошо/нормально?
Р/Е - один из индикаторов положения дел на фирме. Какие другие ?

-Dr- 28-02-2007 21:47

Цитата:
Сообщение от igaru
Что про форекс скажешь? Как вообще с этим обстоят дела в Финляндии. В России "кухни" сейчас на каждом шагу. краткий обзор рынка финских акций сделаешь? И как с финскими брокерами работать. какой налог с прибыли платить?


Почти любой брокер делает анализ по акциям. Достаточно отркыть у них счет.
А что с ними работать? Если оборот большой, то в реальном времени, если нет, то через инет. Ну или по телефону. А налог 28%, как с обычного неосновного дохода.

-Dr- 28-02-2007 22:42

Цитата:
Сообщение от Бегемот
Это понятно. Не понятно сравнение по отраслям (для банков - меньше). Т.е. у всякого/большинства банков мало "надежды на хорошее будущее компании в ущерб настоящему." ? А как вообще - есть зависимость этого индикатора от отрасли?
Капитализация фирмы связана со стоимостью основных фондов. У банков как и у IT-фирм основных фондов мало. Сходная структура расходов. Можно ли утверждать, что Р/Е =10 для IT (аналогично банку)=хорошо/нормально?
Р/Е - один из индикаторов положения дел на фирме. Какие другие ?


enterprise value/ebitda(earnings before tax, amortisation ad depreciation. в отличие от p/e учитывает долг.

Spetsnaz 02-03-2007 18:05

Немного про выбор компании. По E/P, EBITA, P/B итд можно только определить примерно, дорогая ли акция компании или нет.

Основные вещи при выборе акций. Для начала надо иметь представление о сфере в целом, потом о компании, чем она занимается, какие перспективы и так далее. Не стоит слушать рассказы о том, что есть какая-то технологическая компания, которая скоро станет вторым Микрософтом или IBMoм. Всегда имейте представление о том, чем компания занимается и как она это делает.

Следующее что стоит это почитать годовые отчёты компании за несколько лет. Компания должна развиваться, то есть оборот средств компании должен расти. Деньги должны так же эффективно работать, по этому стоит обратить на доход компании в процентном соотношение к обороту, а так же показатели ROI (return of investment). Рост этих показателей со временем хороший признак, падение нет. Многие компании не могут совладать со своим ростом, и происходит падение эффективности, когда оборот растёт, а доход остаётся практически на месте. Так же при чтении рапорта неплохо находить и убирать разовые покупки или продажи, так как они искажают цифры и дают неправильное представление об эффективности компании. Ещё стоит посмотреть на задолженность компании, много долгов это большие расходы на проценты и слабость компании в случае кризиса.

Следующий показатель, дивиденды. Надо искать компании, которые платят хорошие дивиденды, но не раздают всю прибыль на это, так как указывает на отсутствие хороших возможностей для инвестиций. Дивиденды дают приток средств, а так же выплата их показывает о заботе компании о своих акционерах.

FINOCHKA 02-03-2007 19:12

Здравствуйте, мальчики!!!! ;) :)

Всё безумно интересно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!
Мне было бы ещё интереснее, если бы я поняла ХОТЬ ОДНО слово!!!!!!!!! :) :) :lol:

Поэтому, Тошкин, держись!!
Я тоже буду спрашивать "а что это? а как вон то? а почему так?"
Тема, на самом деле, здоровская. Tем более, что будет кому обьяснить. :)

По-фински мнш понять немного легче, чем на русском. Больше знакомых слов.
Но русский язык в данном случае тоже неплохо было бы знать.
Как говориться - начинаю учить опять всё с нуля :lol:

Бегемот 03-03-2007 10:51

Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
Немного про выбор компании. По E/P, EBITA, P/B итд можно только определить примерно, дорогая ли акция компании или нет.

Основные вещи при выборе акций. Для начала надо иметь представление о сфере в целом, потом о компании, чем она занимается, какие перспективы и так далее. Не стоит слушать рассказы о том, что есть какая-то технологическая компания, которая скоро станет вторым Микрософтом или IBMoм. Всегда имейте представление о том, чем компания занимается и как она это делает.

Следующее что стоит это почитать годовые отчёты компании за несколько лет. Компания должна развиваться, то есть оборот средств компании должен расти. Деньги должны так же эффективно работать, по этому стоит обратить на доход компании в процентном соотношение к обороту, а так же показатели ROI (return of investment). Рост этих показателей со временем хороший признак, падение нет. Многие компании не могут совладать со своим ростом, и происходит падение эффективности, когда оборот растёт, а доход остаётся практически на месте. Так же при чтении рапорта неплохо находить и убирать разовые покупки или продажи, так как они искажают цифры и дают неправильное представление об эффективности компании. Ещё стоит посмотреть на задолженность компании, много долгов это большие расходы на проценты и слабость компании в случае кризиса.

Следующий показатель, дивиденды. Надо искать компании, которые платят хорошие дивиденды, но не раздают всю прибыль на это, так как указывает на отсутствие хороших возможностей для инвестиций. Дивиденды дают приток средств, а так же выплата их показывает о заботе компании о своих акционерах.

Хорошо бы пример. С примерно реальными цифрами. Типа: вот годовой отчет, вот в нем ROI, вот долги фирме, вот долги фирмы. Из чего делаем вывод - цена на акции завышена. Или наоборот.

serega_83 04-03-2007 23:54

4 Спетсназ: что сейчас делат? покупат или продават акции/фонды?

-Dr- 05-03-2007 11:23

Цитата:
Сообщение от serega_83
4 Спетсназ: что сейчас делат? покупат или продават акции/фонды?


Don't try to catch a falling knife.
Рынок достаточно долго рос. Крупные инвесторы могут захотеть зафиксировать прибыль. На сегодня падение продолжилось...
Продавать поздно, если только деньги срочно не нужны.

Бегемот 05-03-2007 12:00

Обратите внимание: рассуждения основываются на техническом анализе ("Рынок достаточно долго рос"), а не на фундаментальном. Т.е. все предшествующие расссуждения (Р/Е, ROI, анализ годовых отчетов) будучи достаточно трудоемкими, оказываются неэффективными, если китайское правительство объявляет свой рынок "перегретым."
Похоже, что нужно четко различать спекуляцию и инвестицию. Первая - кратковременная, вторая более длительная. Первая состоит в опережении (предугадывании) рыночного тренда, а какие, собственно бумаги покупать/продавать значения не имеет. Вторая - в самом деле означает относительно длительную покупку бумаг с надеждой на их рост. И требует серьезного понимания ситуации в конкретной компании и в ее секторе рынка.
Первую отрабатывают профессиональные брокеры. Которые (прямо по адмиралу Нельсону) оказываются "в нужном месте на 15 минут раньше противника". Поскольку ничем другим не занимаются и к 25 годам уходят на пенсию. Любителю здесь делать нечего.
Вторая ситуация (инвестиции) требует, в самом деле, серьезного анализа. Достаточно широкого и продолжительного. Этим занимаются профессиональные аналитики. Которым любитель снова проигрывает. Поскольку не может читать финансовые отчеты по 8 часов в день.
Итого остается два варианта:
- или узкая предметная область, в которой и так являешься спецом. Здесь можно и бухгалтерские бумаги почитать.
- либо инвестиционные фонды.
А что про эти фонды можно рассказать?

nekto 05-03-2007 12:36

Для финкского рынка характерно "повторение" поведений Dow и Nasdaq (в особенной степени). Т.к. разница во времени между США и Фин. -- целая ночь, это дает значительное время на подготовку. Поэтому короткие позиции здесь часто выгодны.

Spetsnaz 05-03-2007 12:59

Цитата:
Сообщение от Бегемот
Обратите внимание: рассуждения основываются на техническом анализе ("Рынок достаточно долго рос"), а не на фундаментальном. Т.е. все предшествующие расссуждения (Р/Е, ROI, анализ годовых отчетов) будучи достаточно трудоемкими, оказываются неэффективными, если китайское правительство объявляет свой рынок "перегретым."


Психологию рынка предсказать практически не возможно, на этом и основывается рискованность акций. Анализ отчётов позволит найти фирмы, которые в случае роста будут расти лучше остальных, в случае падении не разорятся и возможно захватят большую долю рынка. Надо помнить о волатильности, рынок всегда растёт в долгосрочной перспективе, но бывает и падает... и сильно падает. Был как-то поставлен тест, виртуально покупались акции на различных ценовых пиках перед обвалами, даже такой портфель принёс за 20 лет около 5-6% годовых.

При вложении в акции ещё очень важно использовать разброс по времени. Не когда не покупать всё в одно и тоже время, лучше как вариант добавлять по энной сумме раз в месяц/квартал/год.

Цитата:
Похоже, что нужно четко различать спекуляцию и инвестицию. Первая - кратковременная, вторая более длительная. Вторая - в самом деле означает относительно длительную покупку бумаг с надеждой на их рост. И требует серьезного понимания ситуации в конкретной компании и в ее секторе рынка.


Цитата:
Вторая ситуация (инвестиции) требует, в самом деле, серьезного анализа. Достаточно широкого и продолжительного. Этим занимаются профессиональные аналитики. Которым любитель снова проигрывает. Поскольку не может читать финансовые отчеты по 8 часов в день.


Я сторонник именно инвестиционного подхода. Особенно сейчас это стало легче из-за лёгкого доступа к информации при помощи интернета. Действительно требует много времени для подготовки и поиска, но при правильном выборе критериев можно сократить потери времени. А вот насчёт профессиональных аналитиков... нууууу.... там часто просто тыканье в небо или прогноз постфактумом.

Цитата:
Первую отрабатывают профессиональные брокеры. Которые (прямо по адмиралу Нельсону) оказываются "в нужном месте на 15 минут раньше противника". Поскольку ничем другим не занимаются и к 25 годам уходят на пенсию. Любителю здесь делать нечего.


Цитата:
Первая состоит в опережении (предугадывании) рыночного тренда, а какие, собственно бумаги покупать/продавать значения не имеет.


Требуются хорошие доступы к информации, практически инсайд. Так же хорошее знание систем хеджирования и чётко проработанная стратегия stop lossoв и закрытие позиций. Соглашусь, сложно, но очень интересно :D A вот какие бумаги, тоже важно, но параметры выбора меняются, ищутся бумаги, которые растут/падают значительно сильнее чем в среднем по рынку.

Цитата:
Итого остается два варианта:
- или узкая предметная область, в которой и так являешься спецом. Здесь можно и бухгалтерские бумаги почитать.
- либо инвестиционные фонды.
А что про эти фонды можно рассказать?


Нет, узкая область однозначно плохо при инвестициях… так как она вся может войти в упадок. Есть такое понятие, как теория портфеля. Вкратце есть рыночный риск и риск отдельной бумаги, так вот при создании портфеля из 5-15 акций риск отдельной бумаги можно практически свести на нет, но при условии, если бумаги не особо корелируются между собой, а у бумаг одной отрасли всегда движения друг друга повторяют.

Фонды удобны, если хочется немного больше риска немного больше доходов и совсем мало хлопот. Главное не когда не выбирать по принципу доход за последние 3 года и изучить строение фондов. Хороший критерий, например, у фондов-акций это посмотреть среднегодовой рост рынка акций и рост фонда, хороший фонд покажет рост лучше, а падение меньше, чем рынок.

Spetsnaz 05-03-2007 13:02

Цитата:
Сообщение от nekto
Для финкского рынка характерно "повторение" поведений Dow и Nasdaq (в особенной степени). Т.к. разница во времени между США и Фин. -- целая ночь, это дает значительное время на подготовку. Поэтому короткие позиции здесь часто выгодны.


Угу, плохо только, что количество акций на торгующихся и там и там ничтожно мала.

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Don't try to catch a falling knife.
Рынок достаточно долго рос. Крупные инвесторы могут захотеть зафиксировать прибыль. На сегодня падение продолжилось...
Продавать поздно, если только деньги срочно не нужны.


Это от самого себя зависит, вполне возможно, что акции могут ближайший год показывать минус... если такая нервотрёпка не подходит, то можно продать, зафиксировать прибыль/убытки и подождать пока рост не начнётся опять. Но что-то точное говорить я не буду, так как слишком не понятно. Время действительно странное, так как выплаты дивидендов на носу, обычно такое происходит летом. Вполне возможно, через небольшое время инвесторы сообразят, что особых причин для такого падения не было, перестроят свои портфели на менее рискованные и рынок за неделю/две вернётся обратно, тогда продавать не стоит. Или же потеряют веру в рынок как в 87, толпой свалят и будет у нас куча времени купить действительно хорошие акции по хорошей цене, тогда имело бы смысл и продать сейчас, что бы было больше денег про запас.

Киевлянинъ 05-03-2007 13:45

Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
Психологию рынка предсказать практически не возможно, на этом и основывается рискованность акций.


Да уж, конечно, психологию рынка никак не предсказать. :D И поэтому, человеку не посвященному вo все тонкости биржевых спекуляций, приходит нa помощь "маалайс ярки" або крэстьянский розум. Ведь каждый год одно и тоже. ???

P.S. Хотя, скорее всего, я не прав. :)

Spetsnaz 05-03-2007 13:51

Цитата:
Сообщение от Киевлянинъ
Да уж, конечно, психологию рынка никак не предсказать. :D И поэтому, человеку не посвященному вo все тонкости биржевых спекуляций, приходит нa помощь "маалайс ярки" або крэстьянский розум. Ведь каждый год одно и тоже. ???

P.S. Хотя, скорее всего, я не прав. :)


Это как раз предсказать можно :D. У каждого рынка есть моменты, когда акции всегда падают.

Киевлянинъ 05-03-2007 14:10

Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
Это как раз предсказать можно :D. У каждого рынка есть моменты, когда акции всегда падают.

А для чего тогда технический анализ и прочая "высшая математика", если такие моменты известны?

P.S. Хотя, я, скорее всего, опять не прав. :(

P.P.S Недорого продам крестьянскую смекалку :D

-Dr- 05-03-2007 14:11

Цитата:
Это от самого себя зависит, вполне возможно, что акции могут ближайший год показывать минус... если такая нервотрёпка не подходит, то можно продать, зафиксировать прибыль/убытки и подождать пока рост не начнётся опять. Но что-то точное говорить я не буду, так как слишком не понятно. Время действительно странное, так как выплаты дивидендов на носу, обычно такое происходит летом. Вполне возможно, через небольшое время инвесторы сообразят, что особых причин для такого падения не было, перестроят свои портфели на менее рискованные и рынок за неделю/две вернётся обратно, тогда продавать не стоит. Или же потеряют веру в рынок как в 87, толпой свалят и будет у нас куча времени купить действительно хорошие акции по хорошей цене, тогда имело бы смысл и продать сейчас, что бы было больше денег про запас.


В том то и дело, когда крупные инвесторы сообразят, маленькому игроку будет поздно.
Я считаю, что это кратковременная коррекция, а не спад. И соответственно возможность купить дешевле то, что завтра будет дороже. Но пока рынок падает мне торопиться некуда. одно из правил, кстати наиболее часто нарушаемых: "покупай когда растет, продавай когда падает". Вот отрастет немного- чего-нибудь куплю.

Spetsnaz 05-03-2007 14:28

Цитата:
Сообщение от Киевлянинъ
А для чего тогда технический анализ и прочая "высшая математика", если такие моменты известны?

P.S. Хотя, я, скорее всего, опять не прав. :(

P.P.S Недорого продам крестьянскую смекалку :D


Их всего пара в году и то не 100% работающих. Хотя смекалка очень хороший помощник, иногда всякие уберметоды пасовали перед обычным "Ух, ты классная штука, мне нравится".

Цитата:
Сообщение от -Dr-
В том то и дело, когда крупные инвесторы сообразят, маленькому игроку будет поздно.
Я считаю, что это кратковременная коррекция, а не спад. И соответственно возможность купить дешевле то, что завтра будет дороже. Но пока рынок падает мне торопиться некуда. одно из правил, кстати наиболее часто нарушаемых: "покупай когда растет, продавай когда падает". Вот отрастет немного- чего-нибудь куплю.


Я тоже, но всё же порекомендовал бы быть осторожным, всё-таки лето на носу, время сезонного спада.

Spetsnaz 05-03-2007 14:50

Хехе, мой портфель в минусе. Метсо, как единственная глобальная компания сильно упала. Зато Тамфелт одна из тех несчастных 4 компаний, которые сегодня в плюсе :D. Опять поражаюсь своей удачи, купить портфель за сутки до обвала :D. За неделю портфель потерял 7%, OMXH около 9%. Чтож, буду радовать себя тем, что мои критерии выбора акций не самые плохие... а вот над временем входа надо поработать.

-Dr- 05-03-2007 15:19

Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
Хехе, мой портфель в минусе. Метсо, как единственная глобальная компания сильно упала. Зато Тамфелт одна из тех несчастных 4 компаний, которые сегодня в плюсе :D. Опять поражаюсь своей удачи, купить портфель за сутки до обвала :D. За неделю портфель потерял 7%, OMXH около 9%. Чтож, буду радовать себя тем, что мои критерии выбора акций не самые плохие... а вот над временем входа надо поработать.


Ну, что я тебе скажу. Метсо одна из тех, у кого завязки на Азию большие. Поэтому и пострадала от обвала больше. Ты же сам ратовал за то, чтобы не покупать сразу и много... Скорее всего схватил Метсо, когда они за 2006 не очень здорово отчитались и купил задешево? :) В свое время шинники из Нокиан меня также прокатили с 18 до 10 за пару-тройку дней...

panter 05-03-2007 17:51

Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
Хехе, мой портфель в минусе. Метсо, как единственная глобальная компания сильно упала. Зато Тамфелт одна из тех несчастных 4 компаний, которые сегодня в плюсе :D. Опять поражаюсь своей удачи, купить портфель за сутки до обвала :D. За неделю портфель потерял 7%, OMXH около 9%. Чтож, буду радовать себя тем, что мои критерии выбора акций не самые плохие... а вот над временем входа надо поработать.

Мой саквояж тоже обеднел на 5% в среднем... Я даже сегодня избавился от одного из активов, который упал не очень сильно. Но лишь для того, чтоб освободить часть средств на тот момент, когда (если :)) рынок начнет вдруг расти. Что-то мне подсказывает, что на этой неделе повышения ждать не стоит...

nekto 05-03-2007 19:02

Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
Угу, плохо только, что количество акций на торгующихся и там и там ничтожно мала.


алгоритм прост - смотришь как закрылся Штатовский рынок в секторе (к примеру IT), а на следующее утро повторяещь эту логику тут для этого сектора на HEX. Можно смотреть, по конкретным компаниям типа Motorola vs. Nokia или IBM vs TietoEnator и пр. Обычно работает.

Spetsnaz 05-03-2007 19:04

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Ну, что я тебе скажу. Метсо одна из тех, у кого завязки на Азию большие. Поэтому и пострадала от обвала больше. Ты же сам ратовал за то, чтобы не покупать сразу и много... Скорее всего схватил Метсо, когда они за 2006 не очень здорово отчитались и купил задешево? :) В свое время шинники из Нокиан меня также прокатили с 18 до 10 за пару-тройку дней...


У меня портфель 1000е :) для удовольствия.. если бы несколькими частями закупки производить... я бы на одной комиссии погорел бы хорошо. А метсо я взял, потому что у них заказов хватит на пару лет вперёд такого же роста. Да и не верю я, что в Азии падение экономического роста, перераспределение акций только.

Цитата:
Сообщение от nekto
алгоритм прост - смотришь как закрылся Штатовский рынок в секторе (к примеру IT), а на следующее утро повторяещь эту логику тут для этого сектора на HEX. Можно смотреть, по конкретным компаниям типа Motorola vs. Nokia или IBM vs TietoEnator и пр. Обычно работает.


В прошлый четверг Моторола +4% роста, Нокия на NYSE -3%, следующий день Нокия на HEXe -2%. Корреляция есть, но не 100%.

Spetsnaz 06-03-2007 14:33

Насчёт фондов. Не хочу рекламировать, но из тех, что сейчас есть, мне больше всего симпатизирует фонд Phoebus фирмы Seligson. Очень хороший управляющий, особенно его блог нравится. Адрес http://www.seligson.fi/Phoebus/

-Dr- 06-03-2007 15:38

Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
Насчёт фондов. Не хочу рекламировать, но из тех, что сейчас есть, мне больше всего симпатизирует фонд Phoebus фирмы Seligson. Очень хороший управляющий, особенно его блог нравится. Адрес http://www.seligson.fi/Phoebus/


маленький он.

Spetsnaz 06-03-2007 16:08

Цитата:
Сообщение от -Dr-
маленький он.


тогда акции Berkshire :)

panter 07-03-2007 12:37

Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
тогда акции Berkshire :)
А ты с рынком США тоже имеешь дело? Какой Berkshire конкретно? :spy:

П.С. Утром было хорошее время закупиться акциями... :smoker:

Spetsnaz 21-03-2007 13:16

Цитата:
Сообщение от panter
А ты с рынком США тоже имеешь дело? Какой Berkshire конкретно? :spy:


Berkshire Hathaway's investments ессесно, детище Баффета. За США рынком слежу только за индексами, хотелось бы заняться им плотнее, но времени нет, возможностей, да и особой нужды пока. Но величина его и ликвидность притягивает.
Цитата:
П.С. Утром было хорошее время закупиться акциями... :smoker:


Падение рынка более чем на 7-8% случается в среднем раз в год, 5% несколько раз. Так что хорошее время это понятие растяжимое.

Возможный вариант использование коррекций. Находятся привлекательные компании, показатели которых или на хорошем или отличном уровне. Находится примерный уровень цены за которых хотелось бы их купить, как вариант P/E = средний по отрасли или средний P/E фирмы за несколько лет. Составляется список таких компаний и цены за которую покупается акция и потом ждём коррекции. Главное помнить, что у хороших компаний цена всегда завышена, но и падение довольно большое из-за того, что даже небольшая негативная новость как бы "обманывает" ожидания инвесторов и цена скатывается к фундаментным значениям.

Киевлянинъ 11-04-2007 11:53

Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
.....у меня, например Nordnet, заключается с ним контракт и переводятся деньги на счёт....

Можно, пожалуйста, об этом подробнее.

Spetsnaz 11-04-2007 20:09

Цитата:
Сообщение от Киевлянинъ
Можно, пожалуйста, об этом подробнее.


www.nordnet.fi

panter 11-05-2007 12:06

Цитата:
Сообщение от Spetsnaz

Что скажешь, как глубоко рухнет на этот раз? Или худшее уже позади и можно уже опять смело затариваться? Опять грозят и коррекцией из Китая, и Буффету вроде как и нечего на 43 миллиарда долларов купить...

Сейчас на коротких позициях самое время подниматься.. :kruto:

Spetsnaz 28-05-2007 17:25

Так попробуем поднять ветку :D

Несколько финских ссылок, для тех кому интересно:
http://sijoittajaksi.blogit.kauppalehti.fi основы и некоторые тонкости на доступном языке.
http://www.seligson.fi/phoebus/ некоторые мысли управляющего Phoebusом, Андерса Олденбурга.

panter 09-06-2007 10:10

Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
Так попробуем поднять ветку :D
Что-то она не особо хочет подниматься..


У меня вот по варрантам несколько вопросов. Я разобрался в конце концов, как с ними обращаться. Даже на этой неделе сделал несколько операций, правда не совсем удачных. Пробовал чередовать "call" и "put" позиции на DAX'e путем ловли пика и падения на нисходящем тренде (DAX падал всю неделю). Пару раз даже получилось неплохо, но под конец жадность сделала свое грязное дело и в конце концов ушел в минус. Конечный результат где-то -150 евро.. :)

Какая разница у обычных и турбо (или knock-out)-варрантов? Возьмем, к примеру, варрант DAX7G18E7600TR.005CBK. Я понял, что если индех DAX'a опустится ниже 7600, то варрант сгорает. Но там надо еще что-то "ловить", какие-то пики, и что-то происходит на отметках 7700, 7750... "Ускоряется", что-ли? Может это где-нибудь разьясняется, так сказать на доступном языке?

П.С. Народ на Kauppalehti жаловался, что у CBK пропадают tarjoustasot, причем в самый ответственный момент. Потом появляются, когда уже поздно и позиция уже убыточная.. Как такое возможно?

Seltti 09-06-2007 13:00

Лет 7 назат были приобретены акции F-Secure Oyj.Прибыли нет ,стоит ли их сохранять или пора продать?Ваш совет-специалисты?

panter 09-06-2007 13:43

Цитата:
Сообщение от Seltti
Лет 7 назат были приобретены акции F-Secure Oyj.Прибыли нет ,стоит ли их сохранять или пора продать?Ваш совет-специалисты?

Я, конечно, не специалист, но думаю, что их сохранять не стоит, особенно, если акции были приобретены в сезон моды на вирусные программы (Ф-Секуре тогда стоил около 5 евро, или больше). Сейчас его цена около 2-х.. И на мой взгляд такого бума, как в 2000 году более не предвидится. Особенно, если учесть во внимание, что Виндовс Виста, вроде как вообще не нуждается в отдельной вирусной защите (?)..
Если акций у тебя на хорошую сумму, лучше продать и купить что-то такое, на что есть перспективы развития. Но это мое личное мнение.

Если Spetsnaz подтянется, то он тебе может что-нибудь более толковое посоветует..

Seltti 09-06-2007 13:58

Спасибо.Скорее всего ты прав.Обидно в свое время ето была приличная сумма.Который раз убеждаюсь,ЧТО НЕ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ ТЕМ в чем не разбираешся.

Spetsnaz 12-06-2007 12:21

Цитата:
Сообщение от Seltti
Лет 7 назат были приобретены акции F-Secure Oyj.Прибыли нет ,стоит ли их сохранять или пора продать?Ваш совет-специалисты?


Не люблю я IT компании анализировать, так как слишком много у них зависит от мимолётных факторов. На данный момент F-secure выглядит хорошо. Неплохой рост, вроде эффективность хорошая. Из минусов маленькое положение на мировом рынке и судя по большому объёму наличных средств, отсутсвие новый идей.

Совет всем, кто решит вложить крупную сумму денег в акции. Не когда не вкладывайте это в одну фирму или в один сектор. Если в портфеле 3-7 акций разных фирм из разных секторов, то через 7 лет портфель ОЧЕНЬ мало вероятно будет в минусе.

Spetsnaz 12-06-2007 12:38

Цитата:
Сообщение от panter
Какая разница у обычных и турбо (или knock-out)-варрантов? Возьмем, к примеру, варрант DAX7G18E7600TR.005CBK. Я понял, что если индех DAX'a опустится ниже 7600, то варрант сгорает. Но там надо еще что-то "ловить", какие-то пики, и что-то происходит на отметках 7700, 7750... "Ускоряется", что-ли? Может это где-нибудь разьясняется, так сказать на доступном языке?

П.С. Народ на Kauppalehti жаловался, что у CBK пропадают tarjoustasot, причем в самый ответственный момент. Потом появляются, когда уже поздно и позиция уже убыточная.. Как такое возможно?


Обычные работают как опционы, турбо как фьючерсы. У турбо есть уровень, при котором варрант становится бесполезным даже если у него ещё есть время до исполнения. Из-за этого цена турбо варранта линейна по отношению к цене Underlaying бумаги.

panter 14-06-2007 07:32

Цитата:
Сообщение от Seltti
Лет 7 назат были приобретены акции F-Secure Oyj.Прибыли нет ,стоит ли их сохранять или пора продать?Ваш совет-специалисты?

Несмотря на мой предыдущий совет, думаю тебе стоит немного подождать с продажей. Так как в последнее время самые крупные их вкладчики докупают. Не думаю, что серьезные организации просто так выкидывают деньги на ветер.

http://www.f-secure.fi/f-secure/sij...nomistajat.html

Spetsnaz 29-06-2007 17:16

Цитата:
Сообщение от panter
Несмотря на мой предыдущий совет, думаю тебе стоит немного подождать с продажей. Так как в последнее время самые крупные их вкладчики докупают. Не думаю, что серьезные организации просто так выкидывают деньги на ветер.

http://www.f-secure.fi/f-secure/sij...nomistajat.html


Ага, есть такое.. только почему-то Evli больше всех старается. Надо посмотреть, какая политика у этих фондов.

-Dr- 29-06-2007 23:40

Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
Ага, есть такое.. только почему-то Evli больше всех старается. Надо посмотреть, какая политика у этих фондов.


У фондов другой подход. Им в зависимости от напрвления надо раскидать деньги по акциям так, чтобы превысить индекс. Сейчас рекомендация стоит 3.50 buy, но в поисках триггеров надо читать аналитику.

Kaleva 30-06-2007 00:09

Не проще ли рядовому обывателю ложить деньги на накопительный счет в банк? Проценты, конечно, небольшие, но зато гарантированно выплачиваются.

Pulsa 24-07-2007 15:09

Цитата:
Сообщение от Spetsnaz

Если вас интересует что-то по акциям и финансам, обязательно спрашивайте, я не финансовый гуру, но что-то могу рассказать, а если сам не знаю, то с удовольствием поищу ответ. послушаю об успехах.


Взялся за гуж...

Пять лет назад при основании новой финской фирмы я стал одним из двух её
акционеров (10 %).

За это время фирма приобрела участок земли, выстроила собственное здание, обзавелась оборудованием, транспортом, начала производственную и торговую деятельность.

По некоторым причинам планирую освободиться от акций и появилось несколько вопросов:

1. Обязан ли я в первую очередь предложить свои акции второму акционеру или могу продать их любому покупателю, который согласится с моей ценой?

2. Какой налог я должен заплатить с суммы, вырученной от продажи акций?

Pulsa 24-07-2007 15:32

Уважаемые форумчане!

Автор этой темы Spetsnaz уже месяц не посылал новых сообщений, и, чтобы моё предыдущее письмо не осталось без ответа, буду благодарен любому, кто осведомлён и поможет.

-Dr- 30-07-2007 15:00

Цитата:
Сообщение от Pulsa


Взялся за гуж...

Пять лет назад при основании новой финской фирмы я стал одним из двух её
акционеров (10 %).

За это время фирма приобрела участок земли, выстроила собственное здание, обзавелась оборудованием, транспортом, начала производственную и торговую деятельность.

По некоторым причинам планирую освободиться от акций и появилось несколько вопросов:

1. Обязан ли я в первую очередь предложить свои акции второму акционеру или могу продать их любому покупателю, который согласится с моей ценой?

2. Какой налог я должен заплатить с суммы, вырученной от продажи акций?


1. согласно уставу, но я бы начал со второго владельца и аудитора, который оценил бы компанию.
2. В налоговой скажут точно, а гадать не буду.
принципе на оба вопроса ответит компетентно corporate lawer за час и 100-200е.

Spetsnaz 14-08-2007 04:39

Цитата:
Сообщение от Pulsa


Взялся за гуж...

Пять лет назад при основании новой финской фирмы я стал одним из двух её
акционеров (10 %).

За это время фирма приобрела участок земли, выстроила собственное здание, обзавелась оборудованием, транспортом, начала производственную и торговую деятельность.

По некоторым причинам планирую освободиться от акций и появилось несколько вопросов:

1. Обязан ли я в первую очередь предложить свои акции второму акционеру или могу продать их любому покупателю, который согласится с моей ценой?

2. Какой налог я должен заплатить с суммы, вырученной от продажи акций?


Извиняюсь за то, что не отвечал... на работе нет нормального интернета. К сожаления я плохо знаком с законами OY, но мне кажется надо прочитать внимательно устав.. если там это не обозначенно, то или предложить совладельцу за разумную сумму выкупить или обратиться к брокеру с просьбой продать пакет.

Насчёт налога не уверен, но скорее всего это будет pääomavero из (сумма полученная от продажи) - (сумма вложений вначале)

Бегемот 14-08-2007 12:53

Цитата:
Сообщение от Pulsa

1. Обязан ли я в первую очередь предложить свои акции второму акционеру или могу продать их любому покупателю, который согласится с моей ценой?
2. Какой налог я должен заплатить с суммы, вырученной от продажи акций?


1. Согласно устава. Для публичных АО - обычно нет, для остальных - по-всякому.
Там же должна быть прописана и процедура оценки. Если этого нет, то сделайте предложение своему партнеру и, не сойдясь в цене, чувствуйте себя совершенно свободно.
2. Частное лицо - 28% от дохода минус затраты на получение данного дохода.

PAR-KAMP 10-02-2009 00:10

О торговле на валютном рынке
 
Что вы можете сказать об ЭТОЙ бирже. И вообще, что это и с чем это едят?

PAR-KAMP 10-02-2009 12:02

О Форексе
 
Вот нашел инфру. :hacker:
Валютный Лохотрон или Правда о Форексе

konsta74 26-11-2012 13:24

брокер в Финляндии
 
доброго!
надежный форекс-брокер в Финляндии имеется?

konsta74 26-11-2012 13:25

Цитата:
Сообщение от PAR-KAMP

конечно ЛОХОТРОН!!!!для тех,кто сливает

1901 27-11-2012 01:12

Кто там у нас горячие финские??
ответ на вопрос, заданный почти 3 года назад :D

Kaban81 24-04-2013 19:58

Здравствуйте! Переехала в Финляндию и привезла с собой небольшие сбережения. В финансах полный ноль :( Хотела открыть сберегательный вклад под проценты, как в России всегда делала, но здесь такой смешной процент... Предложили rahasto (?), что такое - догадываюсь смутно. Муж пытался объяснить, и я так поняла, что там можно и прибыль получить, а можно наоборот потерять. Вот теперь не знаю - положить под 1% годовых, или рискнуть с этим rahasto? Спасибо

slg 28-08-2013 23:12

Можно немного про налоги......а если я акции в германии продаю, а денюжку на финский счет... Мне тоже налоги платить в финляндии?

EXPAT 28-08-2013 23:14

Цитата:
Сообщение от slg
Можно немного про налоги......а если я акции в германии продаю, а денюжку на финский счет... Мне тоже налоги платить в финляндии?

Живешь в финляндии?

slg 28-08-2013 23:20

Цитата:
Сообщение от EXPAT
Живешь в финляндии?

В России я живу

EXPAT 28-08-2013 23:25

Цитата:
Сообщение от slg
В России я живу

Тогда , причем здесь финские налоги?:) . Не нужно. :)

slg 28-08-2013 23:28

Вот и славненько. А то переводи туда сюда. Я так понимаю банк задаст вопрос откуда денюжка свалилась или могут быть еще вопросы?

Petter 28-08-2013 23:32

Цитата:
Сообщение от slg
Вот и славненько. А то переводи туда сюда. Я так понимаю банк задаст вопрос откуда денюжка свалилась или могут быть еще вопросы?

если банк открыл вам счет, то все ок. к тому же он и без ваз знает, откуда денежки
если у вас еще нет счета, то сначала надо его открыть, что не всегда просто.

EXPAT 28-08-2013 23:34

Цитата:
Сообщение от slg
Вот и славненько. А то переводи туда сюда. Я так понимаю банк задаст вопрос откуда денюжка свалилась или могут быть еще вопросы?

Если засомневается в том, что деньги чистые, то конечно задаст вопрос,откуда деньги...

Kimi 28-08-2013 23:36

Цитата:
Сообщение от slg
......а если я акции в германии продаю, а денюжку на финский счет...



Ни куя не понятно. Продал акции в Германии. Ну и чо? Продал дом в Германии, продал машину в Германии, продал жену в Германии. Кому какая разница, что ты продал в Германии? Налоги немецкие заплати, ну или хочешь финские и распоряжайся своими деньгами, как вздумается.
P.S. С акциями вообще все предельно просто и отслеживается на раз-два. Ты ведь купил эти акции за сумму Х. Продал за Y. Если продал в минус - гуляй, свободен. Если в плюс, то получил доход. Дальше рассказывать или сам догадаешься?

kolobok 28-08-2013 23:37

обычно брокер является налоговым агентом. так что нет проблем.

slg 28-08-2013 23:40

Всем спасибо - все понятно.

Kimi 28-08-2013 23:42

Цитата:
Сообщение от kolobok
обычно брокер является налоговым агентом.



Не всегда. Обычно брокерское отделение банков являются налоговыми агентами, а любой брокерской конторе пох. Хотя и в банки не все.

Brat-Kvadrat 28-08-2013 23:49

Цитата:
Сообщение от slg
Всем спасибо - все понятно.

:lol:

а что понятно? вопрос изначально был сформулирован неверно.

kolobok 28-08-2013 23:51

Цитата:
Сообщение от Kimi
Не всегда. Обычно брокерское отделение банков являются налоговыми агентами, а любой брокерской конторе пох. Хотя и в банки не все.


обычно = как правило, хотя могут быть и другие варианты (то есть не всегда).

Kimi 28-08-2013 23:58

Цитата:
Сообщение от kolobok
могут быть и другие варианты



Вариантов миллион. Просто бесчисленное множество. :)

kolobok 29-08-2013 00:18

Цитата:
Сообщение от Kimi
Вариантов миллион. Просто бесчисленное множество. :)


ну да, ну да.. но конкретики тут конечно мало, а так если счет в финляндии - то и налоги автоматом снимут в финляндии. если брокер в россии, а банк в финляндии, то брокер снимет в россии но уже как с нерезидента а это больше чем в финляндии.. ну и т.д. и т.п.

Kimi 29-08-2013 00:29

Цитата:
Сообщение от kolobok
... но конкретики тут конечно мало, ...



Конкретики здесь нет вообще. Так попи...дить разве что. При чем здесь была Германия вообще не ясно. Кто покупал в Германии ( резидент - не резидент - резидент чего тогда?, частное лицо - немецкая компания, финская, русская )? Где и через кого тоже не ясно. Собственно дальше можно не продолжать. Разговор ни о чем.

Asohnvej 29-08-2013 00:35

да просто тут все. От акции деньги попадут на нем. счет. А дальше перевод с нем. на фин. счет. Доход от продаж в Германии -след. налог оттуда тяпнут. А зачем в финсчёт? чтобы деньгу потом снять? Цирк..Почему нельзя картой воспользоватся, которую нем.банк при акциях даром дают? Или нам простые пути слишком подозрительны? :)

EXPAT 29-08-2013 00:41

Ну, наверное кто торгует акциями в германии и имеет счета в Финляндии, наверное, слышал о таком понятии, как "налоговый резидент" и " налог у источника"....:)))

Kimi 29-08-2013 00:41

Цитата:
Сообщение от Asohnvej
А зачем в финсчёт? чтобы деньгу потом снять? Цирк..


Собственно говоря это и была главная мысль головоломки. Здравомыслящие люди думают, как бы подальше и от греха и от Германии и вообще с глаз долой, куда нибудь в оффшор. Тут пришел чел. и сломал все шаблоны. Заставил мыслить не стандартно. "В Финляндию" написал в условиях задачи. Хочешь не хочешь призадумаешься.

Kimi 29-08-2013 00:45

Цитата:
Сообщение от EXPAT
... и имеет счета в Финляндии...



Счета можно иметь не только в Фи. Если торгует акциями, то должен понимать.

EXPAT 29-08-2013 00:48

Цитата:
Сообщение от Kimi
Счета можно иметь не только в Фи. Если торгует акциями, то должен понимать.

Я, к тому, что странный, мягко говоря, был вопрос...:))))))

EXPAT 29-08-2013 01:04

Цитата:
Сообщение от Kimi
Счета можно иметь не только в Фи. Если торгует акциями, то должен понимать.

Вряд ли торгует... Если б торговал, писал бы нам сейчас из Гонг-Конга, например...:))))

feofan 29-08-2013 10:15

Цитата:
Сообщение от Kimi
Счета можно иметь не только в Фи. Если торгует акциями, то должен понимать.


Так-то оно так, все равно каждый год в декларации интересуются, есть ли еще где, кроме тех записей о ценных бумагах, которые уже внесены в декларацию. А в Германии они или на луне уже не важно.

Наверное есть какие-то места, откуда никто информации не предоставит налоговой, даже если сильно попросить. Конечно, за это уже можно и проблем нажить.
Но все=таки интересно, чем люди пользуются. Раньше был Белиз, Виргинские ос-ва, а сейчас что модно?

alx_spb 29-08-2013 10:29

Цитата:
Сообщение от slg
Можно немного про налоги......а если я акции в германии продаю, а денюжку на финский счет... Мне тоже налоги платить в финляндии?

Не будет никаких налогов, ибо гарантированно не будет у вас никакой прибыли, только DB поможете финансово.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:53.