Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Отпуск в Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=112)
-   -   Что будет, если не оплатить штраф за парковку (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=44852)

Katrusya 26-01-2008 22:43

Что будет, если не оплатить штраф за парковку
 
Подружка получила в Коуволе штраф за неправильную парковку. Мое мнение однозначное - платить нужно. Однако нашлась масса народа, которая утверждает, что в обязательном порядке нужно оплачивать только "полицейские" штрафы, а "муниципальные" - можно забить. Типа, нет у них единой, связанной с консульством, базы на иностранцев, соответственно, этот неоплаченный штраф ни на что (самое главное - на выдачу новой визы) не повлияет.
Каково ваше мнение?

bee 26-01-2008 22:46

да ничё не будет, все парковки станут неправильными...

vilkas 26-01-2008 22:54

Можно не платить ,они передадут штаф в долговую фирму,заплатите с хорошими процентами,раза в два больше или,если годами платить не будете,то можно очень нехилую сумму долга себе заработать. А потом присите,например,кредиты в банках,вам дадут,не унесёте.

Katrusya 26-01-2008 22:57

Цитата:
Сообщение от vilkas
Можно не платить ,они передадут штаф в долговую фирму,заплатите с хорошими процентами,раза в два больше или,если годами платить не будете,то можно очень нехилую сумму долга себе заработать. А потом присите,например,кредиты в банках,вам дадут,не унесёте.

Если я правильно понимаю, русский гражданин не может в любом случае брать кредит в финском банке... А к российским банкам какое это имеет отношение?

finnik 27-01-2008 01:59

Цитата:
Сообщение от Katrusya
Если я правильно понимаю, русский гражданин не может в любом случае брать кредит в финском банке... А к российским банкам какое это имеет отношение?

Да никаким... Если больше не собираетесь в Европу, дк до фени... ;)

Katrusya 27-01-2008 09:59

Цитата:
Сообщение от finnik
Да никаким... Если больше не собираетесь в Европу, дк до фени... ;)

Еще раз - меня (лично меня) убеждать в необходимости оплаты не нужно, но я вообще - законопослушный человек ;-)
Вы можете какие-то конкретные доводы привести, потому как "нельзя не оплачивать, потому как все парковки станут неправильными" (ниче не поняла), "нельзя не оплачивать, потому что не сможете взять кредит в финском банке" (нафиг он нужен, этот кредит в финском банке), "нельзя не оплачивать, потому что к российским банкам это имеет отношение, если вы собираетесь еще в Европу" (автор, извините за "интертрепацию", но в сочетании с цитированием ваша мысль не раскрыта)

Спасибо

Leks 27-01-2008 10:20

Цитата:
Сообщение от Katrusya
Подружка получила в Коуволе штраф за неправильную парковку. Мое мнение однозначное - платить нужно. Однако нашлась масса народа, которая утверждает, что в обязательном порядке нужно оплачивать только "полицейские" штрафы, а "муниципальные" - можно забить. Типа, нет у них единой, связанной с консульством, базы на иностранцев, соответственно, этот неоплаченный штраф ни на что (самое главное - на выдачу новой визы) не повлияет.
Каково ваше мнение?



Здравствуйте
Не слушайте никого и оплачивайте штраф,есть у них общая система или нет,здесь Гос.органы знают всё и вся :) ,где вы были,с кем были,что ели ,что пили и т.д :)
Поэтому,чтобы в следующий раз,чтобы не злить эти Гос.органы нужно оплатить и оставить у себя квитанцию о оплате и если хоть когда нибудь возникнит вопрос о вашей так скажем честности :) ,то вопросов ни у кого не возникнет
А вопросы могут возникнуть приполучении визы в Европу,поэтому оплачивайте штраф ,ну а если у вас есть какие то причины по которым вы не согластны,то на бланке штрафа есть WWW адрес или телефон куда можете позвонить и всё разъяснить,что и как . Потому,что если вы оплачиваете,то признаёте за собой неправильную парковку,ну а если вы не согластны,то у вас есть возможность объяснить ...
А плптить нужно,это Финляндия,ничего не остаётся без внимания ....
Думаю,что достаточно и полностью обьяснил.... А там уже ваше дело,как хотите :)

bee 27-01-2008 10:24

Цитата:
Сообщение от Katrusya
Еще раз - меня (лично меня) убеждать в необходимости оплаты не нужно, но я вообще - законопослушный человек ;-)
Вы можете какие-то конкретные доводы привести, потому как "нельзя не оплачивать, потому как все парковки станут неправильными" (ниче не поняла), "нельзя не оплачивать, потому что не сможете взять кредит в финском банке" (нафиг он нужен, этот кредит в финском банке), "нельзя не оплачивать, потому что к российским банкам это имеет отношение, если вы собираетесь еще в Европу" (автор, извините за "интертрепацию", но в сочетании с цитированием ваша мысль не раскрыта)

Спасибо

чтоб исполнить закон Вас надо напугать обязательно? законопослушному человеку обычно дополнительные доводы не нужны. нарушил - отвечай, все просто.

avtobusam.net 27-01-2008 10:44

чтоб исполнить закон Вас надо напугать обязательно? законопослушному человеку обычно дополнительные доводы не нужны. нарушил - отвечай, все просто.


в течении последних 5 лет не оплатил 3 штрафа за парковку в финляндии один в шведциии, никаких проблем не возникло.

Leks 27-01-2008 11:02

[QUOTE=avtobusam.net]чтоб исполнить закон Вас надо напугать обязательно? законопослушному человеку обычно дополнительные доводы не нужны. нарушил - отвечай, все просто.


в течении последних 5 лет не оплатил 3 штрафа за парковку в финляндии один в шведциии, никаких проблем не возникло.[/Q

А автовобили были зарегистрированы на Ваше имя :) ?

DJ. 27-01-2008 11:57

Цитата:
Сообщение от bee
чтоб исполнить закон Вас надо напугать обязательно? законопослушному человеку обычно дополнительные доводы не нужны. нарушил - отвечай, все просто.


Так автор писала, что пугать надо не ее, а подружку :)

Ёжик_в_тумане 27-01-2008 17:00

да пусть ваша подружка не платит,вам то что с этого ?
а работает система или нет, проверим когда она за новой визой пойдет в консульство...только вы не забудьте эту тему раскопать и нам результаты написать :) любопытно очень...

Katrusya 27-01-2008 18:02

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
да пусть ваша подружка не платит,вам то что с этого ?
а работает система или нет, проверим когда она за новой визой пойдет в консульство...только вы не забудьте эту тему раскопать и нам результаты написать :) любопытно очень...

Не, я так не могу... Эксперименты на живых людях - это бесчеловечно :sad:
Я думала, мне сейчас аргументации накидают выше крыши, а все сводится к "нельзя, потому что нельзя". Но русский ум пытлив, надо ж понять, что будет "если нельзя, но очень хочеЦЦа" :crazy:

Suicid 27-01-2008 18:23

Цитата:
Сообщение от Katrusya
Я думала, мне сейчас аргументации накидают выше крыши,


ага. и спляшут вприсядку, и станцуют, и споют....
тебе же сказали - ей могут не дать шенген в след раз. чо еще надо?
нам тут чессгря по барабану заплатит ли твоя "подружка" или нет :)

Katrusya 27-01-2008 18:38

Цитата:
Сообщение от Suicid
ага. и спляшут вприсядку, и станцуют, и споют....
тебе же сказали - ей могут не дать шенген в след раз. чо еще надо?
нам тут чессгря по барабану заплатит ли твоя "подружка" или нет :)

Мдяя... Хамите, парниша (с)
Во-первых, мил человек, где "сказали" про невыдачу шенгена? В упор не вижу
Во-вторых, ну если вам по барабану (не припоминаю, чтоб лично с вами я переходила на ты), так не пишите ничего, чего воздух сотрясать?
В-третьих, почему подружку закавычили, не пойму. Вы за своих друзей не переживаете?

Lundqvist 27-01-2008 18:39

Мне после неоплаченного штрафа давали четыре раза шенген без вопросов.

bee 27-01-2008 18:46

Цитата:
Сообщение от Katrusya
Не, я так не могу... Эксперименты на живых людях - это бесчеловечно :sad:
Я думала, мне сейчас аргументации накидают выше крыши, а все сводится к "нельзя, потому что нельзя". Но русский ум пытлив, надо ж понять, что будет "если нельзя, но очень хочеЦЦа" :crazy:

от того-то и бардак в стране, что слишком много пытливых умов

Suicid 27-01-2008 18:48

Цитата:
Сообщение от Katrusya
Во-первых, мил человек, где "сказали" про невыдачу шенгена? В упор не вижу


в сообщении номер 7.
Второе и третье - сразу свободны :)

Suhov 27-01-2008 18:59

Цитата:
Сообщение от Katrusya
Подружка получила в Коуволе штраф за неправильную парковку. Мое мнение однозначное - платить нужно. Однако нашлась масса народа, которая утверждает, что в обязательном порядке нужно оплачивать только "полицейские" штрафы, а "муниципальные" - можно забить. Типа, нет у них единой, связанной с консульством, базы на иностранцев, соответственно, этот неоплаченный штраф ни на что (самое главное - на выдачу новой визы) не повлияет.
Каково ваше мнение?


рекомендую оплатить, потому что сейчас может быть и нет никакой связи с консульством, а когда-нибудь появится, и этот самый неоплаченный штраф может стать причиной неприятностей. я уверен что все когда то неоплаченные штрафы рано или поздно всплывут и вылезут боком. но если риск этого для вашей подруги значительно меньше суммы, которую она теряет выплачивая справедливо выписанный штраф - да ради бога. авось и пронесёт )))

люди живущие тут давно менталитетом значительно отличаются от настоящих россиян, потому и возникают такие вот непонятки - на казалось бы логичный и понятный любому россиянину вопрос "как бы забить на оплату штрафа, и чтобы всё нормально" мы тут начинаем какие то кренделя выписывать по поводу законов, виз и прочего. не платите - это будет чисто по русски. и также чисто по русски потом возможно придётся опять заходить на форум с вопросом типа "депортировали с границы за неоплаченный три года назад штраф. чё делать, ваши мнения."

удачи.

Katrusya 27-01-2008 19:01

Цитата:
Сообщение от Suicid
Второе и третье - сразу свободны :)

Супер! Прогресс налицо, уже на вы

Suicid 27-01-2008 19:07

Цитата:
Сообщение от Katrusya
Супер! Прогресс налицо, уже на вы


а чего подружка-то - бедна или считает , что штраф прилепили необоснованно?
Почему не может\хочет платить штраф?
Если второе, то есть процедура опротестования.

Katrusya 27-01-2008 19:08

Suhov, спасибо большое за ответ

Suicid 27-01-2008 19:09

Цитата:
Сообщение от Suhov
люди живущие тут давно менталитетом значительно отличаются от настоящих россиян, потому и возникают такие вот непонятки - на казалось бы логичный и понятный любому россиянину вопрос "как бы забить на оплату штрафа, и чтобы всё нормально" мы тут начинаем какие то кренделя выписывать по поводу законов, виз и прочего. не платите - это будет чисто по русски. и также чисто по русски потом возможно придётся опять заходить на форум с вопросом типа "депортировали с границы за неоплаченный три года назад штраф. чё делать, ваши мнения."

удачи.


вот я , пожалуй, подпишусь под этим абзацем :)

Katrusya 27-01-2008 19:13

Цитата:
Сообщение от Suicid
а чего подружка-то - бедна или считает , что штраф прилепили необоснованно?
Почему не может\хочет платить штраф?
Если второе, то есть процедура опротестования.

Говорит, встала под знаком парковка на 1 час. Т.е не после этого столба, а именно так, что он приходился посередине капота. Говорит, с другой стороны точно так же люди с финскими номерами припарковались, она и решила, что так можно. На мой взгляд, ситуация вряд ли может быть оспорена - нет фото (сделать, естественно, не догадалась), плюс зона действия знака начинается уже после столба, а она вроде как стояла посередине

Suhov 27-01-2008 19:18

Цитата:
Сообщение от Katrusya
Говорит, встала под знаком парковка на 1 час. Т.е не после этого столба, а именно так, что он приходился посередине капота. Говорит, с другой стороны точно так же люди с финскими номерами припарковались, она и решила, что так можно. На мой взгляд, ситуация вряд ли может быть оспорена - нет фото (сделать, естественно, не догадалась), плюс зона действия знака начинается уже после столба, а она вроде как стояла посередине


если в её машине не были положены парковочные часы и/или она простояла в таком положении больше часа, то она нарушила правила парковки. какая разница вся машина в зоне действия знака или её часть. тут к сожалению нечего оспаривать, вина налицо.

Suicid 27-01-2008 19:21

Цитата:
Сообщение от Katrusya
Говорит, встала под знаком парковка на 1 час. Т.е не после этого столба, а именно так, что он приходился посередине капота. Говорит, с другой стороны точно так же люди с финскими номерами припарковались, она и решила, что так можно. На мой взгляд, ситуация вряд ли может быть оспорена - нет фото (сделать, естественно, не догадалась), плюс зона действия знака начинается уже после столба, а она вроде как стояла посередине


да, походу она виновата. тогда увы, лучшеб оплатить. имхо, 40 евро не стОят потениального геморроя.

Suhov 27-01-2008 19:25

или автор считает что штраф выписан именно за то что машина припарковалась посередине знака? нет, штраф либо за часы, либо за просрочку стоянки, и никак иначе. машина находилась в зоне действия знака ограниченной парковки, пусть и не полностью, значит подчиняется действиям знака.

Katrusya 27-01-2008 19:40

Цитата:
Сообщение от Suhov
или автор считает что штраф выписан именно за то что машина припарковалась посередине знака? нет, штраф либо за часы, либо за просрочку стоянки, и никак иначе. машина находилась в зоне действия знака ограниченной парковки, пусть и не полностью, значит подчиняется действиям знака.

Нет, в том-то и дело, часы лежали, время на них стояло верное, и вернулась, говорит, через 40 минут. Долго стояла в ступоре, пытаясь понять, что нарушила.
Судя по квитанции, штраф выписан через 5 минут после того, как припарковались

Ёжик_в_тумане 27-01-2008 19:41

Цитата:
Сообщение от Suicid
да, походу она виновата. тогда увы, лучшеб оплатить. имхо, 40 евро не стОят потениального геморроя.

в Коувола 30 евриков за парковку штраф
многие забывают ставить или неправильно ставят часы
а как вообще их правильно ставить,если приехал например в 12-20???
я всегда спорю с мужем,что нельзя ставить на 12-30, а в Коувола ,сама не раз наблюдала пока в центре работала, русские ваще почти как в России ставят машины, чуть ли не на тротуары...

Opiskelija 27-01-2008 19:46

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
в Коувола 30 евриков за парковку штраф
многие забывают ставить или неправильно ставят часы
а как вообще их правильно ставить,если приехал например в 12-20???
я всегда спорю с мужем,что нельзя ставить на 12-30, а в Коувола ,сама не раз наблюдала пока в центре работала, русские ваще почти как в России ставят машины, чуть ли не на тротуары...

Напрасно спорите. Ставить надо как раз на 12-30.

Ёжик_в_тумане 27-01-2008 19:50

а по логике то как? вдруг проверяющий парковку придет когда еще не будет 12-30, а машина то уже стоит с таким временем?

Opiskelija 27-01-2008 19:53

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
а по логике то как? вдруг проверяющий парковку придет когда еще не будет 12-30, а машина то уже стоит с таким временем?

Не по логике, а по правилам. Проблемы будут, если проверяющий придет в 12-00 или раньше, а на диске будет выставлено 12-30.

Suicid 27-01-2008 19:53

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
а как вообще их правильно ставить,если приехал например в 12-20???


все просто - округляешь до следующего получаса (о как сказал!) :)
в общем, если приехала с 12:01 до 12:29 , ставишь 12:30
если с 12:31 до 12:59 , ставишь 13:00

Suicid 27-01-2008 19:55

Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Не по логике, а по правилам. Проблемы будут, если проверяющий придет в 12-00 или раньше, а на диске будет выставлено 12-30.


гыыы.... надо сверять часы, а то Еж по своим приедет в 12:02 и поставит на 12:30,
а проверяющий придет по своим в 11:58 и прилепит Ежу тридцатник. Нет в жизни справедливости :)

Suhov 27-01-2008 20:10

Цитата:
Сообщение от Katrusya
Нет, в том-то и дело, часы лежали, время на них стояло верное, и вернулась, говорит, через 40 минут. Долго стояла в ступоре, пытаясь понять, что нарушила.
Судя по квитанции, штраф выписан через 5 минут после того, как припарковались


простите, видимо я всё таки не прав. я так себе представил, что есть парковка бесплатная и неограниченная временем, а на ней зона ограниченная временем - ну типа как в призме 15-минутная зона прямо перед входом.

если с часами и временем стоянки проблем не было, то видимо штраф всё таки за неправильную парковку. то есть за то что часть машины находилась в зоне не разрешённой для паркования. просто вы упомянули про знак парковки 1 час - я и понял что проблема именно в знаке и в том что машина не целиком находилась в зоне его действия, а потому вроде как и не попадает под него... беру некоторые свои слова обратно. сорри.

Suhov 27-01-2008 20:11

вообще, в квитанции должно быть указано какое нарушение. с другой стороны - нарушение правил парковки понятие растяжимое...

nekto 27-01-2008 20:36

Цитата:
Сообщение от Suhov
вообще, в квитанции должно быть указано какое нарушение. с другой стороны - нарушение правил парковки понятие растяжимое...


В Финляндии это очень часто, что правила и законы понятия растяжимые. Просто поле для деятельности буквоедам и крючкотворам.

irina.v 27-01-2008 20:52

Здесь конечно Финляндия а не Россияс. Если штраф пришол значет есть за что.Просто так их не посылают.Лучше заплатить. Я тепер делаю так;продумаю хорошенько где машину остановить чтобы голова не болела про оплату стоянки и не бегать туда суда если задерживаешся . Лучше пройтись несколько метров ведь ноги то здоровые

tomatti 27-01-2008 22:26

сама лично видела как на парковке моей коркеакоулу выписывают штрафы всем машинам, часть которых "выехала" за зону парковки, на половину или даже если только передние колёса торчат. :О

Saint 11-09-2008 14:41

Люди добрые помогите!
Не оплатил штраф в 2006 году. Был первый раз, штаф получил в субботу в 11 утра, выезжал из страны в 12:30 на границе ни кто ни чего не спросил. Приехав домой потерял квитанцию, с 2009 хочу поехать на новый год. Как мне оплатить тот штраф. Помню сумма была всего 40 евро.

bee 11-09-2008 14:51

Цитата:
Сообщение от Saint
Люди добрые помогите!
Не оплатил штраф в 2006 году. Был первый раз, штаф получил в субботу в 11 утра, выезжал из страны в 12:30 на границе ни кто ни чего не спросил. Приехав домой потерял квитанцию, с 2009 хочу поехать на новый год. Как мне оплатить тот штраф. Помню сумма была всего 40 евро.

придется теперь в Москву ехать, там парковки бесплатные стали

prius 11-09-2008 15:55

Цитата:
Сообщение от Saint
Люди добрые помогите!
Не оплатил штраф в 2006 году. Был первый раз, штаф получил в субботу в 11 утра, выезжал из страны в 12:30 на границе ни кто ни чего не спросил. Приехав домой потерял квитанцию, с 2009 хочу поехать на новый год. Как мне оплатить тот штраф. Помню сумма была всего 40 евро.


Думаю, что если о вашем штрафе не забыли 3 года назад, то визу вам не дадут вне-зависимости от того, оплатите вы его сйчас или нет.

petya 13-09-2008 11:26

Трехлетняя тема тоже про штрафы там кое что...
http://www.russian.fi/forum/archive...php/t-8044.html

Antonych 13-02-2011 13:49

В Швеции тоже разводят
 
О том, как меня пытаются разводить шведские парковочные компании. Граждане! Кто компетентный и сопереживающий, прошу, не оставьте вопрос без внимания и помогите хотя бы совето. СПС! -)

Ссылку поправил!

antonyt 13-02-2011 13:54

Цитата:
Сообщение от Antonych
О том, как меня пытаются разводить шведские парковочные компании. Граждане! Кто компетентный и сопереживающий, прошу, не оставьте вопрос без внимания и помогите хотя бы совето. СПС! -)


Вы ссылочку на отчёт правильно дали?

Antonych 13-02-2011 14:06

Вай-вай, поправляюсь

Жесть 13-02-2011 14:25

Цитата:
Сообщение от Katrusya
Подружка получила в Коуволе штраф за неправильную парковку. Мое мнение однозначное - платить нужно. Однако нашлась масса народа, которая утверждает, что в обязательном порядке нужно оплачивать только "полицейские" штрафы, а "муниципальные" - можно забить. Типа, нет у них единой, связанной с консульством, базы на иностранцев, соответственно, этот неоплаченный штраф ни на что (самое главное - на выдачу новой визы) не повлияет.
Каково ваше мнение?



Визу могут не дать, серьезно. Да, из-за такой фигнюшки! Сама видела в консульстве мужика , который получил отказ из-за неоплаченного штрафа и вроде даже на годы отказ. Правда, он вроде турист был, не живущий в ФИ. Он очень возмущался. И причем, оплата штрафа уже не помогла. Но это было очень давно, лет 10 назад.

antonyt 13-02-2011 14:44

Цитата:
Сообщение от Antonych
не оставьте вопрос без внимания и помогите хотя бы совето. СПС! -)


Там у вас под заметкой по ссылке вроде в комментариях всё сказано. Да и тут мнения разделятся 50/50.

А что касается визы в случае чего, тут уже были описаны прецеденты, Фи отказывала, а другие страны ЕС выдавали без проблем.

Antonych 13-02-2011 14:53

Цитата:
Сообщение от antonyt
Там у вас под заметкой по ссылке вроде в комментариях всё сказано. Да и тут мнения разделятся 50/50.

А что касается визы в случае чего, тут уже были описаны прецеденты, Фи отказывала, а другие страны ЕС выдавали без проблем.


Больше интересуют даже не столько последствия неоплаты штрафа, сколько эффективные методы "бодания" с такими вот компаниями, тем паче, что присутствует уверенность в собственной непогрешимости-) Единственный ли это метод - катать им по email жалобы, как я делаю, или же можно как-то "позабористее" их на место ставить, ведь на все жалобы они тока лишь и будут придумывать всякие отговорки, чтобы чел. платил. Хотя, посмотрим, что ответит Q-Park AB, ведя я, казалось, их "зажал в углу" с т.з. Буквы Закона))

antonyt 13-02-2011 15:24

Вот почитайте, недавно
http://www.russian.fi/forum/showthr...%F8%F2%F0%E0%F4

А по поводу бодания с конторами, если они отвечают!, ни в коем случае не прекращать ответное бумагомарательство, ибо настоящий бюрократ/чиновник и т.д. тут же среагирует на вашу слабость и система отомстит по полной.

polarbtm 17-01-2012 10:26

Тема поднималась сто-пятьсот раз. Хотите поэкспериментировать на собственном примере - ваше право. Мне кажется, если виноваты и препятствий нет, себе же дешевле просто сходить в банк и заплатить поганцам их 40 евро.
Если совсем лень или оказались уже в России, оплатить можно в Интернете http://www.euroshtraf.eu/service.html

Iceman 17-01-2012 10:40

500 раз уже было объяснено,что никаких последствий не будет,можно парковаться и получать штрафы,заниматься этой фуйнёй у официальных органов нет ресурсов.

aurala 17-01-2012 14:24

Цитата:
Сообщение от Katrusya
Не, я так не могу... Эксперименты на живых людях - это бесчеловечно :sad:
Я думала, мне сейчас аргументации накидают выше крыши, а все сводится к "нельзя, потому что нельзя". Но русский ум пытлив, надо ж понять, что будет "если нельзя, но очень хочеЦЦа" :crazy:


Русский-то пытлив. Еще для русских типично криминальное мышление: что б и как так сделать, чтоб закон обойти?!
Но вы ж к финнам обращаетесь. Те, кто здесь живет, приобретают другое мировосприятие.

aurala 17-01-2012 14:34

тЬФу ты, извиняйте. Тому уж 4 года

fintrud2013 27-09-2012 11:39

Цитата:
Сообщение от antonyt
Вы ссылочку на отчёт правильно дали?

а что в Швеции нет такой темы, что если ставишь машину там где живешь, то можно использовать какой нибудь специальный пропуск ? потому что не верится что все шведы в стокгольме закидывают по 20 крон в аппараты.

fintrud2013 27-09-2012 13:01

ПРО ШТРАФЫ:
1.Для тех кто живет в Финляндии (гражд. А,В) - при не оплате через время придет письмо от коллекторов на адрес хозяина машины, и письма будут приходить ежемесячно, и сумма будет постоянно расти. Из-за долга коллекторам в течении продолжительного времени автоматически попадаете в черный список неблагонадежных товарищей - прекратят оказывать услуги "в бороду" ( в долг ), каковыми в Финляндии являются практически все услуги - и что вызовет определенные трудности для жизни: прекратят оформлять машины ( либо нужно будет со страховой договариваться и за год вперед платить), за мобилу вперед нужно будет платить, не дадут визу классик, не говоря о кредите, могут не сдать квартиру и пр. и пр.
2.Для тех, кто живет в России (виза класс С): ни каким коллекторам вы не попадаете и повторные напоминания не шлются. НО! если штраф криминальный ( превышение скорости, воровство, контрабанда, пьяная и езда и пр.) автоматически данные идут в консульство И ДАЖЕ ПРИ ОПЛАТЕ штрафов визу могут не дать лет на 5 ( в зависимости от вида и серьезности правонарушения ) ТАК ЧТО ВЫШЕУПОМЯНУТОЕ лучше вообще не совершать, и ТАКОЙ ШТРАФ ВСЕГДА ПЛАТИТЬ.
3.Штраф за парковку выписывается на номер машины!!! а не на конкретную персону. И тут несколько пунктов: на какую машину прилепили.
- взятую в друзей - финов: придет штраф на друга при неоплате вами- будете ему возмещать.
- взятую на прокат - берется по номеру карты и пасп. данным ОСТОРОЖНО! могут впаять кримминал ( что будет за криминал п.2)
- с русскими номерами - русский номер не прошит к коду человека , как в случае с финским автомоб. номером. И У РУССКИХ такого кода просто нет.
МОЕ МНЕНИЕ

Я вообще считаю все поборы антисоциальными и стараюсь ни за что не платить! используя спец.методы и средства в зависимости от ситуации.
Только для водителей с русскими номерами - штраф можете смело выкидывыть в ближайшую урну. Для всех остальных - поступайте по обстоятельствам исходя из вышеописанного.

Anon1 04-08-2013 02:56

С этого года некоторые города Финляндии стали передавать сведения о штрафах за парковку, неоплаченных туристами, на границу. Так что сейчас лучше заплатить. Например, тут: http://pysyva.com/ или euroshtraf.eu

Belkin777 04-08-2013 09:53

На границе её могут заставить заплатить или просто не пустят больше в Финляндию
Боже.Как же задолбали русские искать халявы-то
Я,в свою очередь,не буду ничего доказывать ибо некому,жадному-русскому,который хочет посетить эту страну,ещё и подсрав маленько
Люди,не дураки,не просто так крепят штрафы,чтоб все дружно выкинули,ну-ну,ага-ага,пусть держит карман шире.
Потом отпишитесь,человеческий интерес проснулся

mls250 26-02-2014 17:04

Добрый день
Тему новую не буду создавать, попробую здесь узнать.
Может быть кто сталкивался с подобной ситуацией....

В сентябре был получен штраф в Испании за непрвильную парковку на арендной машине компании Hertz.
В самом листке штрафа была указана сумма 200 евро!!!, мы конечно его выбросили, потом пришло письмо на эмайл и по почте домой,о том что надо заплатить штраф 35 евро.
Мы забили и ничего не платим. Сейчас пришло повторное письмо.
Но дело в том, что мы не живем больше по этому адресу и вообще письмо приходит в Эстонию на адрес родителей(который указывался, когда делали договор на аренду машины), теперь мы живем в Финляндии. Стоит ли переживать из-за этого штрафа или может лучше оплатить?

В прошлом письме уже писали якобы будут принимать меры, если не уплатим. Что сейчас пришло, пока еще не видела, но сумма та же и наверно все просят оплатить.

Кто что может сказать по этому поводу?

tanjasuomi 26-02-2014 17:25

Да, забейте! Вы же банковской картой оплачивали за аренду машины, ну так снимут со счета указанную сумму с пеней :)

Haha 26-02-2014 18:33

Цитата:
Сообщение от mls250
В сентябре был получен штраф в Испании за непрвильную парковку на арендной машине компании Hertz.
..., мы конечно его выбросили, потом пришло письмо на эмайл и по почте домой...
Мы забили и ничего не платим. Сейчас пришло повторное письмо.
...теперь мы живем в Финляндии. Стоит ли переживать из-за этого штрафа или может лучше оплатить?=


Мне нравятся ваши сомнения... Не переживайте! В случае чего переедете еще куда ни шло... Да, только перед переездом не забудьте еще пару штрафов заработать, ну чтобы для большей радости.
:)
*вот всегда любопытно было - это люди на полном серьёзе такое спрашивают????

Vnik 26-02-2014 18:37

Цитата:
Сообщение от Haha
Мне нравятся ваши сомнения... Не переживайте! В случае чего переедете еще куда ни шло... Да, только перед переездом не забудьте еще пару штрафов заработать, ну чтобы для большей радости.
:)
*вот всегда любопытно было - это люди на полном серьёзе такое спрашивают????

А что Вы хотите? Наследственность. Клим Чугункин (с)

NB 26-02-2014 18:51

Цитата:
Сообщение от Haha
Мне нравятся ваши сомнения... Не переживайте! В случае чего переедете еще куда ни шло... Да, только перед переездом не забудьте еще пару штрафов заработать, ну чтобы для большей радости.
:)
*вот всегда любопытно было - это люди на полном серьёзе такое спрашивают????

С этим встречаюсь постоянно. Россияне спрашивют платить или не платить штраф за парковку , объясняю обязательо вы нарушили. Им это не нравится начинают припоминать каких то автобусников которые шрафы выбрасывают и ничего до сих пор ездят, визы их не лишили. Один из них все скорость ловил можно на десять км превышать, можно на 15 км. В итоге превысил на 10 км засек патруль, получил штраф и визу закрыли на год.
Любой штраф нужно оплачивать все равно найдут и неприятности создадут.

Pauli 26-02-2014 18:57

Цитата:
Сообщение от Haha
Мне нравятся ваши сомнения... Не переживайте! В случае чего переедете еще куда ни шло... Да, только перед переездом не забудьте еще пару штрафов заработать, ну чтобы для большей радости.
:)
*вот всегда любопытно было - это люди на полном серьёзе такое спрашивают????

Нехорошо так....Пожелание нарваться на штраф :gy:
Так можно потерять веру в человечество :gy:...На соседних темах свободно обсуждают, как недоплатить/совсем не платить налоги,как вывезти из страны деньги,не поделившись с таможенниками,и прочая и пр.И ведь находятся бывалые,очень добрые люди,и эти люди дают ценные советы... :gy:

Vnik 26-02-2014 19:10

Цитата:
Сообщение от Pauli
Нехорошо так....Пожелание нарваться на штраф :gy:
Так можно потерять веру в человечество :gy:...На соседних темах свободно обсуждают, как недоплатить/совсем не платить налоги,как вывезти из страны деньги,не поделившись с таможенниками,и прочая и пр.И ведь находятся бывалые,очень добрые люди,и эти люди дают ценные советы... :gy:

Ну если эти советы умещаются в рамки закона, то что же в этом плохого?

mls250 26-02-2014 19:38

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Да, забейте! Вы же банковской картой оплачивали за аренду машины, ну так снимут со счета указанную сумму с пеней :)

так мы так и думали, что снимут. А они все тянут и тянут.....

mls250 26-02-2014 19:44

да уж, смешно ваши коменты читать.... такие все честные , все штрафы платят.... ну ну.... платите дальше..а то вдруг вас на ''границе'' между странами ЕС прижмут где-нибудь, так ведь?
а мы подождем и посмотрим, что испанцы нам дальше предложат :P

я очень хорошая 26-02-2014 19:46

Цитата:
Сообщение от avtobusam.net
чтоб исполнить закон Вас надо напугать обязательно? законопослушному человеку обычно дополнительные доводы не нужны. нарушил - отвечай, все просто.


в течении последних 5 лет не оплатил 3 штрафа за парковку в финляндии один в шведциии, никаких проблем не возникло.

А сколько гордости, не плачу, нарушаю и буду нарушать. А еще хотят безвизовый въезд в Европу. Чур меня чур.

я очень хорошая 26-02-2014 19:48

Цитата:
Сообщение от Pauli
Нехорошо так....Пожелание нарваться на штраф :gy:
Так можно потерять веру в человечество :gy:...На соседних темах свободно обсуждают, как недоплатить/совсем не платить налоги,как вывезти из страны деньги,не поделившись с таможенниками,и прочая и пр.И ведь находятся бывалые,очень добрые люди,и эти люди дают ценные советы... :gy:

Мне это тоже удивительно, весь форум забит темами: Как бы обмануть государство.

protsay 26-02-2014 20:56

Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Мне это тоже удивительно, весь форум забит темами: Как бы обмануть государство.

Смотря какое это государство, как государство относится к гражданам, так и граждане к государству. Смотрим историческую формулировку третьего закона Ньютона. ИМХО

Pauli 26-02-2014 21:07

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну если эти советы умещаются в рамки закона, то что же в этом плохого?

Статью за отмывание денег уже отменили? :gy:

serecha 26-02-2014 21:09

Цитата:
Сообщение от mls250
да уж, смешно ваши коменты читать.... такие все честные , все штрафы платят.... ну ну.... платите дальше..а то вдруг вас на ''границе'' между странами ЕС прижмут где-нибудь, так ведь?
а мы подождем и посмотрим, что испанцы нам дальше предложат :P

Когда нибудь, жизнь Вас сведет с нечестными людьми, и Вы "попадете", искать справедливости в этом случае не стоит, т.к. они такие же как и Вы, и да, не стоит смеяться в обществе, где принято использовать туалетную бумагу, над людьми которые ее используют...

tassa 26-02-2014 21:37

Цитата:
Сообщение от mls250
так мы так и думали, что снимут. А они все тянут и тянут.....


Чем дольше тянут, тем больше пенни. Потому и тянут, неужели непонятно?
Вы поскорее все деньги оттуда пропивайте. Чтобы упырям не досталось!

Vnik 26-02-2014 23:12

Цитата:
Сообщение от Pauli
Статью за отмывание денег уже отменили? :gy:

Какое же отмывание денег, если люди хотят продать СВОЮ квартиру?
P.S. Вот такой смех "гы" "гы" без причины - признак дурачины.

lintu2 27-02-2014 01:31

Да, что ж это такое? Опять дурацкий вопрос-а что будет...? Да, не платите и узнаете, что будет!!!
Штраф есть-есть! Нарушение есть? Если да, то в чем вопрос? Если нет- то разбираться!
Из личного опыта-я опаздала на 8 минут-штраф-прямиком поехала, оплатила, т.к.опаздала! Что непонятного? Теперь кладу денежек побольше и наподольше-спасибо им большое, научили!
Муж-не оплатил парковку-штраф-не оплатил штраф(выкинул в ту же секунду)-спит спокойно-за парковку очень часто не платит...
Вывод:ОТ ЧЕЛОВЕКА ЗАВИСИТ! А ЧТО БУДЕТ ВОПРОС ВТОРОЙ!

mls250 27-02-2014 06:22

Цитата:
Сообщение от lintu2
А ЧТО БУДЕТ ВОПРОС ВТОРОЙ!


а какая разница второй вопрос или первый, если вопрос есть, значит хочется получить ответ на него, а не сочинение на тему все мы люди разные.....

Николь 27-02-2014 12:26

ПОЛГОДА жить и думать, что делать со штрафом. Поняла бы еще если действительно 200 евро - может не быть свободных. А тут 35! Давно бы заплатили и забыли.

Vnik 27-02-2014 13:06

Цитата:
Сообщение от Николь
ПОЛГОДА жить и думать, что делать со штрафом. Поняла бы еще если действительно 200 евро - может не быть свободных. А тут 35! Давно бы заплатили и забыли.

Так это один из аттрибутов крутости. Что мы, лохи что-ли какие, чтобы всякие штрафы платить.

sudex 04-12-2015 19:19

Всем добрый день!

Был выписан штраф на 60е за парковку в Ювяскюля в неположенном месте. Штраф от частной паковочной компании. Ситуация для меня пока не совсем однозначная - считаю, что дорожные знаки в данном месте установлены не наглядно, что не дает водителю в полной мере осознать, что данная территория "закрыта" для обычного водителя.

Сделал соответствующие фотографии, которые по электронной почте отправил в адрес компании вместе рекламацией. В ответ практически мгновенно получил письмо с формулировкой "Ваши проблемы, нужно было убедиться". Согласен, что лучше было бы так сделать, но...

Обратился за консультацией к юристам, которые сказали, что отрицательный ответ всегда приходит на первую рекламацию и, ознакомившись с материалами дела, помогли составить еще одну (за что им огромное спасибо). На вторую рекламацию никакого ответа от парковочной компании так и не получил.

Крайний срок оплаты штрафа - понедельник. Не знаю, что делать, поэтому прошу помочь с ответами на нижеследующие вопросы. Дельный совет приветствуется. Заранее благодарен.

1. Производятся ли необходимые согласования с компетентными органами (муниципалитет, полиция и т.п.) при установке подобных дорожных знаков? Или их устанавливает частная компания по своему усмотрению?
2. Какова процедура обжалования штрафа? Значит ли что-либо, если я шлю "несогласные" письма в адрес парковочной компании? Обязана ли компания ответить на мое письмо?
3. Что будет, если не оплатить штраф? Обязана ли парковочная компания выслать еще напоминание об оплате, включающее пени за неоплаченный вовремя штраф? Если да, то какой размер пени?
4. Что будет, если и дальше не оплатить штраф: суд или без суда? Риски?
5. Как правильно отстоять свою точку зрения?
6. Стоит ли заплатить штраф? (Ваше мнение).

prog 04-12-2015 20:13

Цитата:
Сообщение от sudex
6. Стоит ли заплатить штраф? (Ваше мнение).


В Хельсинки можно подать апелляцию onlinе. Тогда точно платить не надо пока не будет ответа адвоката. Это несколько месяцев. Хотя на позитивную апелляцию рассчитывать мало.

Штраф можно не платить, если обжалован. Они не смогут обратиться к коллекторам, если у вас есть подтверждение апелляции. А все остальное, это чисто их слово против твоего.

Философское. Надо рассматривать все эти штрафы как единовременную оплату всех тех случаев когда мы паркуемся как хотим и где хотим, переводим часы и др. нарушения парковки. Ну вот сейчас жребий пал на тебя, заплати и забей. Здесь закон не работает, точнее закон джунглей.

sudex 04-12-2015 20:28

Спасибо за ответ! Подскажите, где и как именно подать аппеляцию он-лайн?

prog 04-12-2015 20:42

Цитата:
Сообщение от sudex
Спасибо за ответ! Подскажите, где и как именно подать аппеляцию он-лайн?


Для Хельсинки можно посмотреть здесь

http://www.hel.fi/hel2/hkr/oikaisuv...px?lang=english


https://asiointi.hel.fi/wps/portal/...is/wcmartikkeli

http://www.hel.fi/www/helsinki/fi/k...ointivirhemaksu

Обычно куда писать написано на чеке.

Dimas23 04-12-2015 20:46

Цитата:
Сообщение от sudex
Спасибо за ответ! Подскажите, где и как именно подать аппеляцию он-лайн?


Никак и нигде )) это вам видимо написали о штрафах выписаных государственными органами, городом или полицией. Оплачивать или нет - это вам решать, но на своём примере могу сказать что за последние годы ни одного из их "штрафов" не платил, в том числе и от их коллекторов Свеа перинта, в суд ещё ни разу не подали. Если вы считаете что вы правы - платить не стоит, да и в любом случае если они пойдут в суд, то пришлют вам извещение об этом с возможностью оплатить до суда.

Dimas23 04-12-2015 20:49

Цитата:
Сообщение от prog
Для Хельсинки можно посмотреть здесь

http://www.hel.fi/hel2/hkr/oikaisuv...px?lang=english


https://asiointi.hel.fi/wps/portal/...is/wcmartikkeli

http://www.hel.fi/www/helsinki/fi/k...ointivirhemaksu

Обычно куда писать написано на чеке.


Прочитайте сообщение автора внимательней, он пишет про частную компанию.

sudex 04-12-2015 20:57

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Никак и нигде )) это вам видимо написали о штрафах выписаных государственными органами, городом или полицией. Оплачивать или нет - это вам решать, но на своём примере могу сказать что за последние годы ни одного из их "штрафов" не платил, в том числе и от их коллекторов Свеа перинта, в суд ещё ни разу не подали. Если вы считаете что вы правы - платить не стоит, да и в любом случае если они пойдут в суд, то пришлют вам извещение об этом с возможностью оплатить до суда.


Спасибо! Насколько вырастет сумма штрафа: 1. В случае оплаты штрафа после такого извещения (когда коллеторы уже включились в работу) - фактически, какие пени будут к этому моменту, в случае проигрыша в суде (если дойдет) - какие издержки "вешают" на проигравшую сторону?

Остальные мои вопросы по прежнему интересуют!))

Dimas23 04-12-2015 21:12

Цитата:
Сообщение от sudex
Спасибо! Насколько вырастет сумма штрафа: в случае оплаты после такого извещения (когда коллеторы кже включились в работу), в случае проигрыша в суде?

Остальные мои вопросы по преднему интересуют!))


Не знаю насколько вырастет к суду и после, т.к. в суд они ходят крайне редко судя по личному опыту. Нам пока максимум с 60 до 90 с чем-то макулатуру присылали, кстати невзирая на рекламации и без ответа на них, т.к. видимо ответить-то нечего.
Я не агитирую не платить штрафы и счета если вы действительно не правы, но если уверены в своей правоте - заплатить тоже не умно.
В любом случае если это частная компания, то без суда до улосотто они не дойдут.
На остальные вопросы точно ответить наверное не смогу.

sudex 04-12-2015 21:30

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Не знаю насколько вырастет к суду и после, т.к. в суд они ходят крайне редко судя по личному опыту. Нам пока максимум с 60 до 90 с чем-то макулатуру присылали, кстати невзирая на рекламации и без ответа на них, т.к. видимо ответить-то нечего.
Я не агитирую не платить штрафы и счета если вы действительно не правы, но если уверены в своей правоте - заплатить тоже не умно.
В любом случае если это частная компания, то без суда до улосотто они не дойдут.
На остальные вопросы точно ответить наверное не смогу.



Спасибо за ответ! Уверенности нет, но то, как организована стоянка (кстати, таких машин с бумажкой под дворниками много было), наводит на мысль "сопротивляться" штрафу . Но страшно, первый раз сталкиваюсь, не знаю ни законов, ни соответствующих процедур, ни ответственности сторон...

Dimas23 04-12-2015 21:36

Цитата:
Сообщение от sudex
Спасибо за ответ! Уверенности нет, но то, как организована стоянка (кстати, таких машин с бумажкой под дворниками много было), наводит на мысль "сопротивляться" штрафу . Но страшно, первый раз сталкиваюсь, не знаю ни законов, ни соответствующих процедур, ни ответственности сторон...


А чего бояться-то? В крайнем случае оплатите скажем 90 евро, если придёт извещение о том что дело передано в суд, в чём я сильно сомневаюсь. Вы же написали рекламацию - они вам не ответили, ну и хватит 😉

sudex 06-12-2015 20:41

[QUOTE=fintrud2013]ПРО ШТРАФЫ:
1.Для тех кто живет в Финляндии (гражд. А,В) - при не оплате через время придет письмо от коллекторов на адрес хозяина машины, и письма будут приходить ежемесячно, и сумма будет постоянно расти. Из-за долга коллекторам в течении продолжительного времени автоматически попадаете в черный список неблагонадежных товарищей - прекратят оказывать услуги "в бороду" ( в долг ), каковыми в Финляндии являются практически все услуги - и что вызовет определенные трудности для жизни: прекратят оформлять машины ( либо нужно будет со страховой договариваться и за год вперед платить), за мобилу вперед нужно будет платить, не дадут визу классик, не говоря о кредите, могут не сдать квартиру и пр. и пр.
2.Для тех, кто живет в России (виза класс С): ни каким коллекторам вы не попадаете и повторные напоминания не шлются. НО! если штраф криминальный ( превышение скорости, воровство, контрабанда, пьяная и езда и пр.) автоматически данные идут в консульство И ДАЖЕ ПРИ ОПЛАТЕ штрафов визу могут не дать лет на 5 ( в зависимости от вида и серьезности правонарушения ) ТАК ЧТО ВЫШЕУПОМЯНУТОЕ лучше вообще не совершать, и ТАКОЙ ШТРАФ ВСЕГДА ПЛАТИТЬ.
3.Штраф за парковку выписывается на номер машины!!! а не на конкретную персону. И тут несколько пунктов: на какую машину прилепили.

Последний вопрос: правда ли, что в случае неоплаты подобного штрафа могут возникнуть последствия, описанные в сообщении данной темы номер 56 пункт 1 (текст процитирован выше)? Или только по судебному решению?

Dimas23 06-12-2015 21:11

Цитата:
Сообщение от sudex
[QUOTE=fintrud2013]ПРО ШТРАФЫ:
1.Для тех кто живет в Финляндии (гражд. А,В) - при не оплате через время придет письмо от коллекторов на адрес хозяина машины, и письма будут приходить ежемесячно, и сумма будет постоянно расти. Из-за долга коллекторам в течении продолжительного времени автоматически попадаете в черный список неблагонадежных товарищей - прекратят оказывать услуги "в бороду" ( в долг ), каковыми в Финляндии являются практически все услуги - и что вызовет определенные трудности для жизни: прекратят оформлять машины ( либо нужно будет со страховой договариваться и за год вперед платить), за мобилу вперед нужно будет платить, не дадут визу классик, не говоря о кредите, могут не сдать квартиру и пр. и пр.
2.Для тех, кто живет в России (виза класс С): ни каким коллекторам вы не попадаете и повторные напоминания не шлются. НО! если штраф криминальный ( превышение скорости, воровство, контрабанда, пьяная и езда и пр.) автоматически данные идут в консульство И ДАЖЕ ПРИ ОПЛАТЕ штрафов визу могут не дать лет на 5 ( в зависимости от вида и серьезности правонарушения ) ТАК ЧТО ВЫШЕУПОМЯНУТОЕ лучше вообще не совершать, и ТАКОЙ ШТРАФ ВСЕГДА ПЛАТИТЬ.
3.Штраф за парковку выписывается на номер машины!!! а не на конкретную персону. И тут несколько пунктов: на какую машину прилепили.

Последний вопрос: правда ли, что в случае неоплаты подобного штрафа могут возникнуть последствия, описанные в сообщении данной темы номер 56 пункт 1 (текст процитирован выше)? Или только по судебному решению?


Штрафы выписаные государственными органами - правда, валвонтамаксу и подобные счета выписаные частными фирмами только по решению суда.

sudex 06-12-2015 21:24

Благодарю!

sudex 25-01-2016 18:42

Цитата:
Сообщение от Dimas23
А чего бояться-то? В крайнем случае оплатите скажем 90 евро, если придёт извещение о том что дело передано в суд, в чём я сильно сомневаюсь. Вы же написали рекламацию - они вам не ответили, ну и хватит 😉


Пришло второе напоминание - Maksuvaatimus. Фирма KTS Finland Oy по поручению фирмы APV, котоая непосредственно выписала штраф, выставило счет уже на 83,14е, т.е. сумма штрафа возросла на 23,14е. Ниже привожу текст письма.

KTC Finland Oy on saanut yllä mainitulta toimeksiantajalta tehtäväksi periä teiltä maksuvaatimuksemme mukaisen erääntyneen saatavan. Velka on maksettava kokonaisuudessaan eräpäivään mennessä. Maksu on pätevä vain KTC Finland Oy:n asiakasvaratilille. Perintäkulu sisältää ajoneuvo- ja osoitetietojen käsittelymaksusta aiheutuneen kustannuksen 3.5 euroa.

Mahdolliset huomautukset ja keskeytyspyynnöt voi esittää sähköpostilla reklamaatio@ktc.fi

Mikäli vapaaehtoinen perintä keskeytetään, saatamme velkomusasian harkintamme mukaan käräjäoikeuden ratkaistavaksi.

Поскольку финский знаю еще довольно неважно, не совсем понимаю нюансы написанного. Значит ли это, что если в этот раз не заплатить, то фирма КТС обратится и иском в суд? Или придет еще бумага, где сумма вырастет и дальше? Или возможно зря переживаю на этом напоминания прекратятся и про меня забудут (как бывало судя по написанному ранее)?

Если возможно, прошу сведующих лиц разъязнить ситуацию, которая уже сложилась таким образом. Ваши мысли и комментарии. Спасибо!

Den327 25-01-2016 20:04

Цитата:
Сообщение от sudex
Пришло второе напоминание - Maksuvaatimus. Фирма KTS Finland Oy по поручению фирмы APV, котоая непосредственно выписала штраф, выставило счет уже на 83,14е, т.е. сумма штрафа возросла на 23,14е. Ниже привожу текст письма.

KTC Finland Oy on saanut yllä mainitulta toimeksiantajalta tehtäväksi periä teiltä maksuvaatimuksemme mukaisen erääntyneen saatavan. Velka on maksettava kokonaisuudessaan eräpäivään mennessä. Maksu on pätevä vain KTC Finland Oy:n asiakasvaratilille. Perintäkulu sisältää ajoneuvo- ja osoitetietojen käsittelymaksusta aiheutuneen kustannuksen 3.5 euroa.

Mahdolliset huomautukset ja keskeytyspyynnöt voi esittää sähköpostilla reklamaatio@ktc.fi

Mikäli vapaaehtoinen perintä keskeytetään, saatamme velkomusasian harkintamme mukaan käräjäoikeuden ratkaistavaksi.

Поскольку финский знаю еще довольно неважно, не совсем понимаю нюансы написанного. Значит ли это, что если в этот раз не заплатить, то фирма КТС обратится и иском в суд? Или придет еще бумага, где сумма вырастет и дальше? Или возможно зря переживаю на этом напоминания прекратятся и про меня забудут (как бывало судя по написанному ранее)?

Если возможно, прошу сведующих лиц разъязнить ситуацию, которая уже сложилась таким образом. Ваши мысли и комментарии. Спасибо!

По собственному опыту, должна придти ещё одна бумага - второе напоминание.
Там ещё добавится, сколько-то денег, типа "за беспокойство"
А вот потом, на усмотрение фирмы "коллектора", могут и в суд подать, а могут и забить - под настроение...

sudex 25-01-2016 20:56

Так уже вторая пришла вроде. Штраф 60 был. Первая 60 с чем-то была. Вторая за 80 ушла уже... Поскольку опыта и знаний нет, не знаю, что теперь за бумаги ждать...

Den327 25-01-2016 21:23

Цитата:
Сообщение от sudex
Так уже вторая пришла вроде. Штраф 60 был. Первая 60 с чем-то была. Вторая за 80 ушла уже... Поскольку опыта и знаний нет, не знаю, что теперь за бумаги ждать...

APV, фирма не простая...
Вот, взял с их сайта: Käräjäoikeuden päätöksen saanut perittävä voidaan tarvittaessa periä ulosotossa.
Вот отсюда: http://www.pysakointivalvonta.fi/autoilijalle

Не знаю как вам повезёт, но знакомый, года три назад, с их штрафом, дошёл таки до улосотто, а там уже не шутят...

Николь 25-01-2016 23:02

Непонятно, что и кому Вы пытаетесь доказать. Машина была припаркована неправильно. Оспорить Вы это не можете. Никого, действительно, не волнует, что Вы не смогли понять знаки. Наоборот, это минус Вам. Ну, и что ждете? Насколько вырастет счет и насколько он Вам попортит жизнь, попав в улосотто? И зачем такие эксперименты? Острых эмоций не хватает?

sudex 26-01-2016 12:26

Вероятно, Вы правы...


Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.