Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Вооружения (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=50872)

Elki-Palki 11-09-2008 15:03

Вооружения
 
Предлагаю в этой теме обсуждать различные системы вооружений: стрелковое оружие, авиация, ракеты, бронетехника, военные корабли, химическое оружие...
*********************************** *********************************** ****
Для закваски напишу несколько строк о советском стратегическом бомбардировщике Ту-95, по западной классификации "Bear" (медведь).

Этот единственный турбовинтовой стратегический бомбовоз в мире находится на вооружении с 1955 года по сей день. Он способен нести 12 тонн бомбовой нагрузки, ка правило это крылатые ракеты и авиационные бомбы.

В последние годы эти самолеты навели ужас на американцев, когда их ПВО несколько раз прогавили российские тушки после возобновления их боевого дежурства в прошлом году.

В предыдущий раз, еще больший ужас он навел на них, когда использовался в качестве средства доставки самого мощного ядерного взрывного устройства в мире - Царь-бомбы, известной также под именем "Кузькина мать" к месту сброса при испытании над о. Новая Земля.

Ё!

Dark Scorpion 11-09-2008 16:57

Очень интересны новые модели, например черный орел и ночной охотник, только неизвестно когда они в войсках появятся. Кстати а Абакан уже приняли на вооружение?

КАМАЗ 11-09-2008 17:12

а что тут обсуждать? оружие доказывает эффективное ли оно только при масштабной войне...

dmitry_f 11-09-2008 17:23

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
В последние годы эти самолеты навели ужас на американцев, когда их ПВО несколько раз прогавили российские тушки после возобновления их боевого дежурства в прошлом году.

Прогавить его нереально, но зато можно сделать вид что прогавили, навести ужас и и пропиарить угрозу. В целом грамотный подход.

rok 11-09-2008 18:58

Цитата:
Сообщение от Dark Scorpion
Очень интересны новые модели, например черный орел и ночной охотник, только неизвестно когда они в войсках появятся. Кстати а Абакан уже приняли на вооружение?

Ночной охотник начал поступать в войска серийно. На счёт чёрного орла не знаю, подозреваю, что уралвагонзавод сосредоточил промышленные мощности на обслуживании прежде всего экспортных заказов. Абакан на вооружение кажется принят, но в очень ограниченной серии. Для крупной армии пока ни чего лучше калаша не придумали. Насколько я помню, Абакан превосходя АК по ряду параметров заметно дороже, сложнее в техническом плане и имеет более плохую кучность при огне одиночными хотя и сильно выигрывает при стрельбе очередями. Это уточнить надо. Мне больше нравится, что в армии наконец появился ГШ-18, новый пистолет вместо макарова с его слабым патроном давно требовалось ввести.

rok 11-09-2008 19:05

Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Прогавить его нереально, но зато можно сделать вид что прогавили, навести ужас и и пропиарить угрозу. В целом грамотный подход.

Щас очень многие старые системы стоят на вооружении. Американцы октивно используют В-52, продлевают век линкорам, а состоящие на вооружении во всех бывших соцстранах 120-мм миномёты это вообще модель начала 20 века. Штатовцы признали что самым востребованным оружием в Ираке стал пулемёт Браунинга созданный задолго до второй мировой. Если поискать то ещё много примеров найти можно.

dmitry_f 11-09-2008 19:12

Цитата:
Сообщение от rok
Щас очень многие старые системы стоят на вооружении. Американцы октивно используют В-52, продлевают век линкорам, а состоящие на вооружении во всех бывших соцстранах 120-мм миномёты это вообще модель начала 20 века. Штатовцы признали что самым востребованным оружием в Ираке стал пулемёт Браунинга созданный задолго до второй мировой. Если поискать то ещё много примеров найти можно.

Это понятно, еще один пример это Шилка, очень эффективная штука, хоть и старая.
Речь о том что прозевать то же B-52 нереально, такая бандура не может быть не замеченой, да и на низких высотах летать не умеет. Тот же SR-72, который клоп по сравнению с B-52, отслеживали от момента взлета.

rok 11-09-2008 19:16

Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Это понятно, еще один пример это Шилка, очень эффективная штука, хоть и старая.
Речь о том что прозевать то же B-52 нереально, такая бандура не может быть не замеченой, да и на низких высотах летать не умеет. Тот же SR-72, который клоп по сравнению с B-52, отслеживали от момента взлета.

Согласен прозевать медведя нереально даже с самым примитивным локатором.

Dark Scorpion 11-09-2008 19:27

Цитата:
Сообщение от rok
Ночной охотник начал поступать в войска серийно. На счёт чёрного орла не знаю, подозреваю, что уралвагонзавод сосредоточил промышленные мощности на обслуживании прежде всего экспортных заказов. Абакан на вооружение кажется принят, но в очень ограниченной серии. Для крупной армии пока ни чего лучше калаша не придумали. Насколько я помню, Абакан превосходя АК по ряду параметров заметно дороже, сложнее в техническом плане и имеет более плохую кучность при огне одиночными хотя и сильно выигрывает при стрельбе очередями. Это уточнить надо. Мне больше нравится, что в армии наконец появился ГШ-18, новый пистолет вместо макарова с его слабым патроном давно требовалось ввести.


По поводу ГШ-18 насколько мне известно ьольше пользуются городские структуры, а армейцы получили грач. Абакан одиночными не пользуется, его проектировали на 2х патронную очередь, кстати очень кучную. Но он заметно дороже и сложнее... А так же неудобнее. Интерестны еще АК 107 и 108, и совсем необычный Гроза.

Из персонального вооружения еще приятно наблюдать гранатометы Хашим т Шмель, пулеметы Корд и Печенег. Отзывы вроде положительные. Единственное что огорчает, так это отсутствие СВ кроме Драгунова, а ей почти 50 лет...

rok 11-09-2008 21:23

Цитата:
Сообщение от Dark Scorpion
По поводу ГШ-18 насколько мне известно ьольше пользуются городские структуры, а армейцы получили грач. Абакан одиночными не пользуется, его проектировали на 2х патронную очередь, кстати очень кучную. Но он заметно дороже и сложнее... А так же неудобнее. Интерестны еще АК 107 и 108, и совсем необычный Гроза.

Из персонального вооружения еще приятно наблюдать гранатометы Хашим т Шмель, пулеметы Корд и Печенег. Отзывы вроде положительные. Единственное что огорчает, так это отсутствие СВ кроме Драгунова, а ей почти 50 лет...

Как мне известно Грач как раз проиграл конкурс ГШ-18. В любом случае главное, что на вооружение новые модели стали поступать. 108 это экспортный вариант под натовский калибр, а 107 плох малым калибром, наиболее эффективным из сотой серии мне видится АК-103. Только на него надо установить балансированную автоматическую систему отдачи с серии 107/108, сверху направляющую типа Picatinny так как щас под неё изготавливается всё допоборудование. В комплект надо включить коллиматор, специальный автоматный оптический прицел с прибором ночного видения, по необходимости ПБС. Так же необходим подствольник, но не действующие образцы, а штатовский М-203. Наши плохи тем, что в отличие от штатовских имеют калибр 30-мм который доказал свои полные неэффективность и несостоятельность. Наши военные это уже поняли и в прошлом месяце как раз сразу после окончания боёв в грузии в войска для эксперементального отстрела ушли 6 станковых гранатомётов калибра 40-мм. Но перейти на 40-ка мм подствольники удастся ещё не скоро, так что можно пока использовать заграничные модели. АК-104 то же не полох, но это короткоствол, он удобен для десантуры, разведки, тыловых служб и т.п., но для линейных подразделений армии лучше всё-же 103-ий. За счёт более длинного ствола компенсируется слабость патрона 7,62х39мм по сравнению с более мощным натовским. На счёт грозы, то это всё-же оружие спецназа. Система буллап конечно хороша, но имеет свои недостатки, а для обычной пехоты всё-же предпочтительнее иметь приклад хотя бы и складной. По пулемётам нареканий нет, это новые модели превосходящие предшественников. Хашим то же отлично себя проявил, а его модульность за счёт которой достигается многокалиберность это отличная идея. Шмель же просто сказка сочетание в одном выстреле кумулятивного и термобарического поражающего эффектов достойна госпремии для разработчиков, при калибре 94-мм на открытой местности за счёт использования вакуумных боеприпасов выстрел Шмеля имеет разрушительную силу как снаряд гаубицы 120-мм. Единственный минус оружие одноразовое как фаустпатрон. Есть информация о появлении 3-ёх зарядного огнемёта Бородач который превосходит шмеля, но по нему информации почти нет. Хотя вероятно вместо бородача и шмеля на вооружение всё-же поступит Хашим после соответствующей обкатки. На счёт СВД согласен, хотя как армейская снайперка она ещё лет 50 прослужить может, только прицел нормальный нужен, что бы и сувеличением получше и ночное видинее и баллистический вычислитель, ну и прицельную сетку пожирнее нарисовать, а то когда стрелял по освещённой цели вообще не видел где отметка центра сетки, из снайперской мосинки с прицелом времён второй мировой и то стрелять удобнее получилось.

Dark Scorpion 11-09-2008 22:56

Цитата:
Сообщение от rok
Как мне известно Грач как раз проиграл конкурс ГШ-18...


По поводу пистолетов спорить не буду, увы не стрелял а из СВД приходилось. Как мне показалось и как говорили знакомые снайперы кучность и точность у нее уже не на нужном уровне, хотя винтовка отличная (как никак 50 лет зто срок). Булпап это не строевое оружие, но у спецназа в сочетании с винторезом страшная вещь. А 40мм Балкан по отзывам себя вроде неплохо показывает. Интересно применялся ли в ЮО. А калаш для солдата и резервиста как был лучшим, так им и остается.

4tatarina 11-09-2008 23:05

Цитата:
Сообщение от rok
Щас очень многие старые системы стоят на вооружении. Американцы октивно используют В-52, продлевают век линкорам, а состоящие на вооружении во всех бывших соцстранах 120-мм миномёты это вообще модель начала 20 века. Штатовцы признали что самым востребованным оружием в Ираке стал пулемёт Браунинга созданный задолго до второй мировой. Если поискать то ещё много примеров найти можно.

MG-42 рулез

радиособака 12-09-2008 07:49

http://fotki.lv/Da_White/comments_9211366/ Срочную я служил вот на этой станции. Называется-космическая разведка.В СССР их было всего 3 части. Сейчас в России осталась одна,и та с аппаратурой 80х годов.Эта штука позволяла отслеживать ВСЮ информацию,передаваемую через спутники.Сейчас ничего подобного в РА-нет,а оставшаяся ВЧ выработала ресурс. Так что в случае серьёзной войны,РА будет в роли слепого котёнка.А всё,о чём говорилось выше -хорошо против стран ранга Грузии.Кстати,система ГЛАНАС,про которую было столько звона,оказалась в реале неработоспособной.Поэтому нашим патриотам надо не шашками размахивать,а хотя бы слегка глянуть в глаза реалиям.

Buza 12-09-2008 08:11

Цитата:
Сообщение от rok
Ночной охотник начал поступать в войска серийно. На счёт чёрного орла не знаю, подозреваю, что уралвагонзавод сосредоточил промышленные мощности на обслуживании прежде всего экспортных заказов. Абакан на вооружение кажется принят, но в очень ограниченной серии. Для крупной армии пока ни чего лучше калаша не придумали. Насколько я помню, Абакан превосходя АК по ряду параметров заметно дороже, сложнее в техническом плане и имеет более плохую кучность при огне одиночными хотя и сильно выигрывает при стрельбе очередями. Это уточнить надо. Мне больше нравится, что в армии наконец появился ГШ-18, новый пистолет вместо макарова с его слабым патроном давно требовалось ввести.


Во время боевых действий стрельба одиночными практически не применяется, т.к. является не эффективной. Наиболее эффективной является стрельба короткими очередями.
А по каким параметрам Абакан превосходит АК?

Elki-Palki 12-09-2008 11:10

Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Прогавить его нереально, но зато можно сделать вид что прогавили, навести ужас и и пропиарить угрозу. В целом грамотный подход.

Не заметить 95-й практически невозможно, но в реальных условиях, когда надо одновременно надо отслеживать сотни маневрирующих объектов узнать, кто из них бомбовоз довольно сложно, если он на дозвуковой скорости. Скорее всего думали, что это гражданский самолет, а когда присмотрелись, он уже был слишком близко. В боевых условиях это означало бы потерю авианосца, ближайшего города или военной базы.

Ё!

rok 12-09-2008 11:15

Цитата:
Сообщение от Dark Scorpion
По поводу пистолетов спорить не буду, увы не стрелял а из СВД приходилось. Как мне показалось и как говорили знакомые снайперы кучность и точность у нее уже не на нужном уровне, хотя винтовка отличная (как никак 50 лет зто срок). Булпап это не строевое оружие, но у спецназа в сочетании с винторезом страшная вещь. А 40мм Балкан по отзывам себя вроде неплохо показывает. Интересно применялся ли в ЮО. А калаш для солдата и резервиста как был лучшим, так им и остается.

Я из СВД работал на малой дистанции поэтому не могу полностью оценить. Но само оружие для боя на дистанциях свыше полукилометра и не предназначено. Тут как с калашом, есть много моделей получше, но для крупной армии исходя из цены, надёжности конструкции, технологичности производства подходит именно СВД. Конечно со временем её заменят, но она как мосинка продержится долго. Балкан в ЮО применить не смогли, я же написал, что его на испытание уже после боёв отправили. Поскорей бы армии 40-ка мм подствольники дали. На счёт калаша согласен. Он исчезнет либо вместе с унитарным патроном либо из-за массового внедрения "жидкой" брони.

Elki-Palki 12-09-2008 11:16

Цитата:
Сообщение от Buza
Во время боевых действий стрельба одиночными практически не применяется, т.к. является не эффективной. Наиболее эффективной является стрельба короткими очередями.
А по каким параметрам Абакан превосходит АК?

Стрельба одиночными - снайперская стрельба, применяется на больших дистанциях.
Эффективная стрельба короткими очередями - это по два выстрела?

По поводу пистолетов в армии, говорят что они лучше всего подходят что бы застрелиться.

Ё!

rok 12-09-2008 11:18

Цитата:
Сообщение от 4tatarina
MG-42 рулез

Да машинка мощная ни чего не скажешь. Как строчить начнёт голову не поднять. Одна беда патронов жрёт не мерянно. Приходилось расчёты обучать стрельбе короткими очередями. Щас 42-ой не используется так как патронов его калибра не выпускают. Зато до сих пор производится в Пакистане и Турции MG-3, а на вооружении состоит в грраздо большем числе стран. МГ-3 это тот же МГ-42 только уже под стандартный патрон 7,62, правда у него скорострельность понизили сильно, из-за этого плотность огня упала.

Elki-Palki 12-09-2008 11:22

Цитата:
Сообщение от rok
Я из СВД работал на малой дистанции поэтому не могу полностью оценить. Но само оружин для боя на дистанциях свыше полукилометра и не предназначено. Тут как с калашом, есть много моделей получше, но для крупной армии исходя из цены, надёжности конструкции, технологичности производства подходит именно СВД. Конечно со временем её заменят, но она как мосинка продержится долго. Балкан в ЮО применить не смогли, я же написал, что его на испытание уже после боёв отправили. Поскорей бы армии 40-ка мм подствольники дали. На счёт калаша согласен. Он исчезнет либо вместе с унитарным патроном либо из-за массового внедрения "жидкой" брони.

Что же будет вместо унитарного патрона? Бластеры?
Ё!

rok 12-09-2008 11:32

Цитата:
Сообщение от Buza
Во время боевых действий стрельба одиночными практически не применяется, т.к. является не эффективной. Наиболее эффективной является стрельба короткими очередями.
А по каким параметрам Абакан превосходит АК?

Главная отличительная особенность АН-94 перед АК-74 с точки зрения боевого использования - это введение дополнительного режима огня очередями по 2 патрона с высоким темпом. Такой режим огня обеспечивает высокую точность и кучность попаданий - по словам людей, стрелявших из АН-94, опытный стрелок может положить на 100 метров обе пули в одну дырку в мишени. В режиме огня одиночными выстрелами и в режиме огня длинными очередями АН-94 существенного преимущества перед АК-74 не имеет однако у адакана эффективная дальность стрельбы 700 м, а у АК-74 только 500м. Так же насколько я знаю АН-94 превосходит калаш по кучности огня благодаря системе со свободно движущимся стволом из-за которой удалось снизить отдачу. Первоначально планировалось перевооружить на абакан всю армию, но рассмотрев внимательно остановились на спецназах МО и МВД. АН-94 имея высокую надёдность сильно сложнее и бороже АК. Что бы научится сброке-разборке калаша надо 10 часов, для АН-94 несколько недель. Поэтому Абакан массово в войска не поступит, тем более, что его эргономика похуже. Ещё одним небольшим преимуществом Абакана является возможность одновременного крепления штыка и подствольника, штык крепится с боку.

Buza 12-09-2008 11:36

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Стрельба одиночными - снайперская стрельба, применяется на больших дистанциях.
Эффективная стрельба короткими очередями - это по два выстрела?

По поводу пистолетов в армии, говорят что они лучше всего подходят что бы застрелиться.

Ё!


Для снайперской стрельбы АК не самый лучший вариант.
Короткая очередь 3-5 выстрелов, примерно.

Buza 12-09-2008 11:41

Цитата:
Сообщение от rok
введение дополнительного режима огня очередями по 2 патрона с высоким темпом.


Хороший, нужный режим.

Цитата:
Сообщение от rok
Что бы научится сброке-разборке калаша надо 10 часов, для АН-94 несколько недель. Поэтому Абакан массово в войска не поступит, тем более, что его эргономика похуже. ]


Да, это существенный недостаток для армии - во время боевых даже опасный.

rok 12-09-2008 11:41

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Что же будет вместо унитарного патрона? Бластеры?
Ё!

Бинарное жидкое метательное вещество (ЖМВ). Пороха подошли к своему пределу скорости пули. Использовать более мощную взрывчатку нельзя так как гильзу разорвёт вместе с оружием (что-то связанное со скоростью горения). Предлагается использовать бинарную жидкую взрывчатку. В камеру сгорания впрыскиваются само вещество и катализатор по отдельности безвредные, происходит детонация с помощью искры. Планируемая скорость полёта пули вместо примерно 300 м/с у пороховых боеприпасов будет в районе 1км/с. В качестве дополнительного бонуса уменьшениемассо-габаритных параметров боеприпасов за счёт отсутствия гильзы. Работы по созданию такого оружия уже ведутся штатовцами в рамках программы боевые системы будующего.

радиособака 12-09-2008 11:43

Цитата:
Сообщение от rok
Да машинка мощная ни чего не скажешь. Как строчить начнёт голову не поднять. Одна беда патронов жрёт не мерянно. Приходилось расчёты обучать стрельбе короткими очередями. Щас 42-ой не используется так как патронов его калибра не выпускают. Зато до сих пор производится в Пакистане и Турции MG-3, а на вооружении состоит в грраздо большем числе стран. МГ-3 это тот же МГ-42 только уже под стандартный патрон 7,62, правда у него скорострельность понизили сильно, из-за этого плотность огня упала.
Что это вы всё про ,,рогатки,,В современной войне они погоду не делают..И ли в Гугле инфы нет о серьёзных системах?

Opiskelija 12-09-2008 11:43

Цитата:
Сообщение от rok
Что бы научится сброке-разборке калаша надо 10 часов, для АН-94 несколько недель.

Это кто такой "одаренный", что учился 10 часов разбирать-собирать калаш?:)

Buza 12-09-2008 11:47

Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Это кто такой "одаренный", что учился 10 часов разбирать-собирать калаш?:)


Полагаю, что речь идёт не о том чтобы просто научиться, а научится это делать быстро, в экстремальных условиях.
Мы перед каждыми боевыми зачёт по разборке/сборке сдавали!:)

rok 12-09-2008 11:54

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Стрельба одиночными - снайперская стрельба, применяется на больших дистанциях.

Это не снайперская, а просто прицельная стрельба. Для работы из автоматов действительно чаще используют автоматический огонь, для того они и предназначены, но есть много ситуаций когда приходится применять одиночный огонь.
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Эффективная стрельба короткими очередями - это по два выстрела?

Так называемый полуавтоматический огонь. В АК отсечка идёт на 3 выстрела. Но в АН-94 хитрая система делает так, что первый выстрел почти не чуствуется, а отдача возникает после второго, то есть делаешь 2 выстрела очередью, а отдача идёт только от второго. Поэтому там сделали отсечку на 2 выстрела. Режим полуавтоматического огня появился из-за необходимости пробивать бронежилеты и экономить при этом боеприпасы.

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
По поводу пистолетов в армии, говорят что они лучше всего подходят что бы застрелиться.
Ё!

В бою они действительно редко используются, но это если бой в поле, а когда перестрелка в замкнутом помещении, то автоматический пистолет будет поэффективнее короткоствольного автомата (конечно в руках того кто умеет им пользоватся). Пистолет так же используется для поддержания порядка, так как вне зоны боевых действий солдаты ходят без оружия. а офицеры спокойно носят пистолеты. Спецура то же на выезды без пистолетов не ходит.

rok 12-09-2008 11:59

Цитата:
Сообщение от радиособака
Что это вы всё про ,,рогатки,,В современной войне они погоду не делают..И ли в Гугле инфы нет о серьёзных системах?

Хрущёв все виды и рода войск сокращал из-за уверенности, что война будет непременно ядерной, её не было, зато была куча военных конфликтов разной интенсивности в которых как раз эти "рогатки" и применялись. Ты пойми, что и через 100 лет пехота будет востребована, а те же ядерные ракеты могут уйти в прошлое из-за массового внедрения орбитальных противоракетных систем.

Opiskelija 12-09-2008 12:02

Цитата:
Сообщение от rok
Это не снайперская, а просто прицельная стрельба. Для работы из автоматов действительно чаще используют автоматический огонь, для того они и предназначены, но есть много ситуаций когда приходится применять одиночный огонь.

Ну это смотря где. Обратил внимание, что ни разу не видел, что бы американцы из своих М очередями палили. Либо одиночнуми, либо сдвоенными. То же касается финской армии - в "обычном" бою прицельный двойной -самое оно.

rok 12-09-2008 12:02

Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Это кто такой "одаренный", что учился 10 часов разбирать-собирать калаш?:)

Это по нормативам и не за раз. Окончательный этап такого обучение это сборка-разборка на время с завязанными глазами.

Buza 12-09-2008 12:05

Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Ну это смотря где. Обратил внимание, что ни разу не видел, что бы американцы из своих М очередями палили.]


Ну это ты невнимательно смотрел!:)

Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Либо одиночнуми, либо сдвоенными. То же касается финской армии - в "обычном" бою прицельный двойной -самое оно.


Так "двойной" - это уж очередь, но тройной лучше:)

rok 12-09-2008 12:10

Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Ну это смотря где. Обратил внимание, что ни разу не видел, что бы американцы из своих М очередями палили. Либо одиночнуми, либо сдвоенными. То же касается финской армии - в "обычном" бою прицельный двойной -самое оно.

М не смотря на многочисленные модернизации так и не смогли довести до надёжности калаша. Одиночные хороши когда вялая перестрелка из окопа по окопу, автомат как раз и конструировался для создания огня высокой плотности. На счёт предпочтения в боевых действиях автоматического огня смотрите хорошую статью "Главный принцип-не навреди" в сентябрьском номере "Солдата удачи" за этот год (номера выкладываются на сайте журнала пусть и в урезанном виде). Психология человека такова, что если солдат не сильный профи, то в бою он будет палить очередями инстиктивно пытаясь подавить источник опасности.

Elki-Palki 12-09-2008 12:17

Цитата:
Сообщение от Buza
Для снайперской стрельбы АК не самый лучший вариант.
Короткая очередь 3-5 выстрелов, примерно.


Думаю, что у тебя больше практического опыта, но меня учили, что первые две пули попадают в цель, опоследующие имеют скорее психологический эффект, ну чем длиннее очередь, тем стрелку лучше видно куда они попадают.

Ё!

Elki-Palki 12-09-2008 12:19

Цитата:
Сообщение от rok
Бинарное жидкое метательное вещество (ЖМВ). Пороха подошли к своему пределу скорости пули. Использовать более мощную взрывчатку нельзя так как гильзу разорвёт вместе с оружием (что-то связанное со скоростью горения). Предлагается использовать бинарную жидкую взрывчатку. В камеру сгорания впрыскиваются само вещество и катализатор по отдельности безвредные, происходит детонация с помощью искры. Планируемая скорость полёта пули вместо примерно 300 м/с у пороховых боеприпасов будет в районе 1км/с. В качестве дополнительного бонуса уменьшениемассо-габаритных параметров боеприпасов за счёт отсутствия гильзы. Работы по созданию такого оружия уже ведутся штатовцами в рамках программы боевые системы будующего.

Плазменные бластеры.
Ага!
Ё!

Buza 12-09-2008 12:19

[QUOTE=rok]если солдат не сильный профи, то в бою он будет палить очередями инстиктивно пытаясь подавить источник опасности.[QUOTE]

Так часто и погибают молодые солдаты - страх, паника, длинные очереди. Чем длиннее очеред, тем дольше ты находишься в одной точке и тем легче противнику тебя шлёпнуть.

Buza 12-09-2008 12:25

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Думаю, что у тебя больше практического опыта, но меня учили, что первые две пули попадают в цель, опоследующие имеют скорее психологический эффект, ну чем длиннее очередь, тем стрелку лучше видно куда они попадают.

Ё!


Ты можешь просто не успеть увидить свою цель.
Меня ещё в учебке на тактических занятиях учили: короткая очередь - сменил позицию, короткая очередь - сменил позицию и т.д.
Длинная очередь, как психологический эффект, можно применять, сидя в более-менее надёжном укрытии. Ну или в наступлении, в атаке.

Вообще, конечно, многое зависит от конкретной ситуации боя.

Elki-Palki 12-09-2008 12:34

Цитата:
Сообщение от rok
М не смотря на многочисленные модернизации так и не смогли довести до надёжности калаша. Одиночные хороши когда вялая перестрелка из окопа по окопу, автомат как раз и конструировался для создания огня высокой плотности. На счёт предпочтения в боевых действиях автоматического огня смотрите хорошую статью "Главный принцип-не навреди" в сентябрьском номере "Солдата удачи" за этот год (номера выкладываются на сайте журнала пусть и в урезанном виде). Психология человека такова, что если солдат не сильный профи, то в бою он будет палить очередями инстиктивно пытаясь подавить источник опасности.

Для огня высокой плотности огня конструируются пулеметы.
Ё!

Buza 12-09-2008 12:36

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Для огня высокой плотности огня конструируются пулеметы.
Ё!


Т.е. когда работают пулемётчики, все остальные сидят курят?:)

Elki-Palki 12-09-2008 12:42

Цитата:
Сообщение от Buza
Ты можешь просто не успеть увидить свою цель.
Меня ещё в учебке на тактических занятиях учили: короткая очередь - сменил позицию, короткая очередь - сменил позицию и т.д.
Длинная очередь, как психологический эффект, можно применять, сидя в более-менее надёжном укрытии. Ну или в наступлении, в атаке.

Вообще, конечно, многое зависит от конкретной ситуации боя.


А меня учили: короткая очередь - увидел куда попал; вторая очередь поразил цель. Одиночным плохо видно куда попадаешь.

Ну а в жизни все зависит от конкретной ситуации.

Ё!

Elki-Palki 12-09-2008 12:44

Цитата:
Сообщение от Buza
Т.е. когда работают пулемётчики, все остальные сидят курят?:)

В уставе все красиво и лаконично описано и в наступлении и в обороне.

Ё!

Buza 12-09-2008 12:50

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
А меня учили: короткая очередь - увидел куда попал; вторая очередь поразил цель. Одиночным плохо видно куда попадаешь.

Ну а в жизни все зависит от конкретной ситуации.

Ё!


Эх, если бы всё так просто было! Два по три успеть можно, но межу ними доли мгновения - поразишь ли цель!

Buza 12-09-2008 12:54

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
В уставе все красиво и лаконично описано и в наступлении и в обороне.

Ё!


Правильно - автоматчики тоже не бездельничают по уставу!:)
А вообще устав даёт общее направление, а конкренто есть план операции и приказ командира.

Elki-Palki 12-09-2008 12:54

Цитата:
Сообщение от rok
Это не снайперская, а просто прицельная стрельба. Для работы из автоматов действительно чаще используют автоматический огонь, для того они и предназначены, но есть много ситуаций когда приходится применять одиночный огонь.

Так называемый полуавтоматический огонь. В АК отсечка идёт на 3 выстрела. Но в АН-94 хитрая система делает так, что первый выстрел почти не чуствуется, а отдача возникает после второго, то есть делаешь 2 выстрела очередью, а отдача идёт только от второго. Поэтому там сделали отсечку на 2 выстрела. Режим полуавтоматического огня появился из-за необходимости пробивать бронежилеты и экономить при этом боеприпасы.


В бою они действительно редко используются, но это если бой в поле, а когда перестрелка в замкнутом помещении, то автоматический пистолет будет поэффективнее короткоствольного автомата (конечно в руках того кто умеет им пользоватся). Пистолет так же используется для поддержания порядка, так как вне зоны боевых действий солдаты ходят без оружия. а офицеры спокойно носят пистолеты. Спецура то же на выезды без пистолетов не ходит.

А я помню, что стрельбу из АК называли одиночными называли снайперской. Не прицельная стрельба - это на бегу, с локтя.

АН-94 живьем никогда не видел.
У меня в армии был АК-47, еще в руках подержал десяток других 47 и 74, там были три положения предохранителя: автоматический, одиночный и закрыт.

Ага, еще пистолет хорошо приводить в исполнение приговоры.

Ё!

Elki-Palki 12-09-2008 12:58

Цитата:
Сообщение от Buza
Эх, если бы всё так просто было! Два по три успеть можно, но межу ними доли мгновения - поразишь ли цель!


Когда из АК по три - 10очередей, а по два - 15.
Но в принципе уже первая очередь ведь может оказаться последней.

Ё!

Buza 12-09-2008 13:07

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
А я помню, что стрельбу из АК называли одиночными называли снайперской. Не прицельная стрельба - это на бегу, с локтя.

АН-94 живьем никогда не видел.
У меня в армии был АК-47, еще в руках подержал десяток других 47 и 74, там были три положения предохранителя: автоматический, одиночный и закрыт.

Ага, еще пистолет хорошо приводить в исполнение приговоры.

Ё!


У нас на учебных стрельбах в учебке за стрельбу одиночными снимали один балл оценки, а за речкой вообще могли морду набить!:)

Elki-Palki 12-09-2008 13:09

Цитата:
Сообщение от Buza
Правильно - автоматчики тоже не бездельничают по уставу!:)
А вообще устав даёт общее направление, а конкренто есть план операции и приказ командира.

Так командиры тоже ведь действуют на основании устава.

В 1983 году в КВОКУ и офицеры и курсанты рассказывали, что боевой устав сухопутных войск безнадежно устарел и не соответствует современным условиям, давно пора менять. Там почти все офицеры и многие курсанты были с опытом боевых действий. Рассказывали, что воевать уже надо не по уставу. (те же смены позиции после выстрела)

А в подразделении где я позже служил, за такие слова могли бы и под суд.

Ё!

Elki-Palki 12-09-2008 13:13

Цитата:
Сообщение от Buza
У нас на учебных стрельбах в учебке за стрельбу одиночными снимали один балл оценки, а за речкой вообще могли морду набить!:)

Вас затачивали под решение определённых задач :)
Ё!

Buza 12-09-2008 13:17

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Так командиры тоже ведь действуют на основании устава.

В 1983 году в КВОКУ и офицеры и курсанты рассказывали, что боевой устав сухопутных войск безнадежно устарел и не соответствует современным условиям, давно пора менять. Там почти все офицеры и многие курсанты были с опытом боевых действий. Рассказывали, что воевать уже надо не по уставу. (те же смены позиции после выстрела)

А в подразделении где я позже служил, за такие слова могли бы и под суд.

Ё!


А я как раз в 83-м дембельнулся.
Не верится мне, что ктонибудь говорил тебе о том, что конкретно пункт о смене позиций устарел! Тогдашний устав в общем - да, но не все его конкретные положения.
Кстати, ведь и техника всё более и более мобилизируется, и не только для доставки её в зону действия, но наиболее быстрого удаления её оттуда - сделали залп и свалили.

Buza 12-09-2008 13:21

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Вас затачивали под решение определённых задач :)
Ё!


Ну дык и я о том же!

Elki-Palki 12-09-2008 13:23

Цитата:
Сообщение от Buza
А я как раз в 83-м дембельнулся.
Не верится мне, что ктонибудь говорил тебе о том, что конкретно пункт о смене позиций устарел! Тогдашний устав в общем - да, но не все его конкретные положения.
Кстати, ведь и техника всё более и более мобилизируется, и не только для доставки её в зону действия, но наиболее быстрого удаления её оттуда - сделали залп и свалили.

Тот устав как раз не требовал достаточно частой смены позиций, но вас уже этому учили.
Советская Армия вообще была очень консервативной. Буденный с шашками собирался на танки скакать.
Потом как во Вторую мировую воевать научились, с тем же уставом и дожили до Афгана, где выяснилась его несостоятельность. Поменяли его уже после.

Ё!

Buza 12-09-2008 13:39

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Тот устав как раз не требовал достаточно частой смены позиций, но вас уже этому учили.
Советская Армия вообще была очень консервативной. Буденный с шашками собирался на танки скакать.
Потом как во Вторую мировую воевать научились, с тем же уставом и дожили до Афгана, где выяснилась его несостоятельность. Поменяли его уже после.

Ё!


Скажу честно, я уже не помню устава. Из меня готовили в учебке наводчика-оператора БМД, т.е. предполагалось, что во время боя я нахожусь в машине, в случае попадания в машин (и, разумеется, при услови, что я остался жив), я, в зависимости от ситуации, в составе экипажа, вывожу машину из боя, занимаюсь ремонтом машины, веду оборону из укрытия или просто драпаю к своим.
Обучению тактическим действиям стрелка, в нашей подготовке, отводилось мало времени.

За речкой об уставе (в разделе тактики) мы, солдаты, не вспоминали - была задача, был приказ и желание выжить и выживать учились на практике.

Кстати, после ВОВ устав был изменён. Был так называемы Жуковский устав. Мой батя по этому уставу служил. Согласно того устава сержантский состав играл важнейшую роль в войсках (примерно как сейчас в Штатах), дедовщина была практически невозможна, солдаты тратили основное время на учёбу и подготовку, а не на хозяйственные дела. Рассказываю это со слов отца. Если я правильно помню, позже, когда Жуков оказался в опале, тот устав был снова изменён или его подкорректировали - подробностей не знаю.

Riku rik 12-09-2008 13:43

Цитата:
Сообщение от Buza
Во время боевых действий стрельба одиночными практически не применяется, т.к. является не эффективной. Наиболее эффективной является стрельба короткими очередями.

Нас наоборот учили стрелять только одиночными, даже в ближнем бою. На расстоянии больше ста метров человек выглядит как 5 см букашка, в цель летит только первая пуля, остальные все мимо. Рожек расходуется за 4 секунды и даже стреляя короткими очередями, боевого запаса не хватит на долго.

Buza 12-09-2008 13:50

Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Нас наоборот учили стрелять только одиночными, даже в ближнем бою. На расстоянии больше ста метров человек выглядит как 5 см букашка, в цель летит только первая пуля, остальные все мимо. Рожек расходуется за 4 секунды и даже стреляя короткими очередями, боевого запаса не хватит на долго.


Именно поэтому рожки сдваивали, а то и страивали, перематывая изолентой. Плюс несколько рожков в "лифчике"(плавжилет с вынутыми полиэтиленовыми капулами с воздухом), плюс 900 патронов в РД.

Хочу подчеркнуть, что я рассказываю о своём личном опыте и в условиях конкретной войны. Наши операции - это засады, где возможна стрелиба длинными очередями, это прочёски, где желательно вообще не стрелять, а если приходится, то всегда неожиданно, внезапно - тогда короткая. В обороне, когда сами попадали в засаду, тоже короткие, в основном, с перебежками.
Одиночными у нас стреляли только молодые во время чистки оружия, за что и получали "колобаху"!:)

радиособака 12-09-2008 13:53

Цитата:
Сообщение от rok
Хрущёв все виды и рода войск сокращал из-за уверенности, что война будет непременно ядерной, её не было, зато была куча военных конфликтов разной интенсивности в которых как раз эти "рогатки" и применялись. Ты пойми, что и через 100 лет пехота будет востребована, а те же ядерные ракеты могут уйти в прошлое из-за массового внедрения орбитальных противоракетных систем.
Я и говорю про ядерную,и про современные технологии.Авсе эти стрелялки сравнивать-скучно просто.Для этого справочники существуют..

Riku rik 12-09-2008 13:59

Цитата:
Сообщение от Buza
Именно поэтому рожки сдваивали, а то и страивали, перематывая изолентой. Плюс несколько рожков в "лифчике"(плавжилет с вынутыми полиэтиленовыми капулами с воздухом), плюс 900 патронов в РД.

Значит в финской армии людей подготавливают для точной стрельбы экономя патроны. В СА для стрельбы по всему что движется, особо патроны не экономя

Buza 12-09-2008 14:01

Цитата:
Сообщение от радиособака
Я и говорю про ядерную,и про современные технологии.Авсе эти стрелялки сравнивать-скучно просто.Для этого справочники существуют..


Страна не побеждена и не оккупирована пока не занята сухопутными войсками. А когда они вступают в страну начинают действовать эти самые стрелялки и от их действий зависит исход войны.

Buza 12-09-2008 14:03

Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Значит в финской армии людей подготавливают для точной стрельбы экономя патроны. В СА для стрельбы по всему что движется, особо патроны не экономя


Экономить надо не патроны, а людей.
Впрочем, увы, в СА людей берегли меньше всего.

радиособака 12-09-2008 14:12

Цитата:
Сообщение от Buza
Страна не побеждена и не оккупирована пока не занята сухопутными войсками. А когда они вступают в страну начинают действовать эти самые стрелялки и от их действий зависит исход войны.
Понятно..Просто мне интересней в компе например типы процов обсуждать,а не длину сетевых шнуров,хотя и они необходимы.Значит не туда попал Прошу пардону.Ухожу.

Buza 12-09-2008 14:17

Цитата:
Сообщение от радиособака
Понятно..Просто мне интересней в компе например типы процов обсуждать,а не длину сетевых шнуров,хотя и они необходимы.Значит не туда попал Прошу пардону.Ухожу.


Да просто всё - Калашникова мы в руках держали, поэтому о нём легче говорить, каждый знает о чём речь. А об атомном оружии, скажем, ну что тут можно сказать, кроме того, что вычитал в прессе или специальной литературе, которую не каждый читает!:)

Elki-Palki 12-09-2008 15:01

Цитата:
Сообщение от Buza
Скажу честно, я уже не помню устава. Из меня готовили в учебке наводчика-оператора БМД, т.е. предполагалось, что во время боя я нахожусь в машине, в случае попадания в машин (и, разумеется, при услови, что я остался жив), я, в зависимости от ситуации, в составе экипажа, вывожу машину из боя, занимаюсь ремонтом машины, веду оборону из укрытия или просто драпаю к своим.
Обучению тактическим действиям стрелка, в нашей подготовке, отводилось мало времени.

За речкой об уставе (в разделе тактики) мы, солдаты, не вспоминали - была задача, был приказ и желание выжить и выживать учились на практике.

Кстати, после ВОВ устав был изменён. Был так называемы Жуковский устав. Мой батя по этому уставу служил. Согласно того устава сержантский состав играл важнейшую роль в войсках (примерно как сейчас в Штатах), дедовщина была практически невозможна, солдаты тратили основное время на учёбу и подготовку, а не на хозяйственные дела. Рассказываю это со слов отца. Если я правильно помню, позже, когда Жуков оказался в опале, тот устав был снова изменён или его подкорректировали - подробностей не знаю.


Я не специалист, но как помню услышанное от третьих лиц, реформировали уставы внутренней службы и иже с ними, а боевой устав существенных изменений не имел.

Тема про уставы мне вообщет не очень интересна :)
Ё!

Elki-Palki 12-09-2008 15:03

Тут можно обсуждать и стрелковое оружие и атомные бомбы. Все интересно, если хорошо об этом написать. :)

Мне больше всего авиация нравится. :) :) :)

Ё!

rok 12-09-2008 15:13

Если это не утка то картина и методы ведения войн в ближайшие десятилетия сильно изменятся. http://news.mail.ru/politics/2013682/ А радиособака ещё говорил. что наша наука полностью лежит.

rok 12-09-2008 15:39

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Плазменные бластеры.
Ага!
Ё!

Где ты плазменные бластеры увидел? Я же привёл описание огнестьрельного оружия где вместо пороха используется двухкомпонентная жидкая взрывчатка. Тут про плазму ни чего не сказано.

радиособака 12-09-2008 15:41

Цитата:
Сообщение от rok
Если это не утка то картина и методы ведения войн в ближайшие десятилетия сильно изменятся. http://news.mail.ru/politics/2013682/ А радиособака ещё говорил. что наша наука полностью лежит.
Элементарно,Ватсон...Если бы такой генератор с приведёнными параметрами был действительно создан-сведения об этом моментально были бы переведены в разряд гос.тайны.А в данном случае эта инфа скорей всего воспоминания журналиста о совместно распитой бутылке с одним из сторожей данного института.Не читайте по утрам советскую прессу.

rok 12-09-2008 15:41

[QUOTE=Buza][QUOTE=rok]если солдат не сильный профи, то в бою он будет палить очередями инстиктивно пытаясь подавить источник опасности.
Цитата:

Так часто и погибают молодые солдаты - страх, паника, длинные очереди. Чем длиннее очеред, тем дольше ты находишься в одной точке и тем легче противнику тебя шлёпнуть.

Согласен на 100%

rok 12-09-2008 15:44

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Для огня высокой плотности огня конструируются пулеметы.
Ё!

У пулемётов и автоматов немного разные методы применения. Да и каждого пехотинца пулемётом не вооружишь.

радиособака 12-09-2008 15:51

Цитата:
Сообщение от rok
У пулемётов и автоматов немного разные методы применения. Да и каждого пехотинца пулемётом не вооружишь.
Вопрос можно? А чем ПРИНЦИПИАЛЬНО отличаются пулемёты,пистолеты-пулемёты,автоматы,автоматические винтовки?Почему АКМ-автомат,а М-16-автоматическая винтовка? Стрелял из обеих,но особой разницы в принципах действия и устройстве-признаться не заметил.

rok 12-09-2008 16:08

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
А я помню, что стрельбу из АК называли одиночными называли снайперской. Не прицельная стрельба - это на бегу, с локтя.

АН-94 живьем никогда не видел.
У меня в армии был АК-47, еще в руках подержал десяток других 47 и 74, там были три положения предохранителя: автоматический, одиночный и закрыт.

Ага, еще пистолет хорошо приводить в исполнение приговоры.

Ё!

Ну если ты в армии АК-47 в руках держал, то Абакан и не мог видеть. В его обозначении АН-94 цифры это год принятия на вооружение. Оружие с отсечкой стали поизводить не раньше второй половины 80-ых когда начали получать широкое распространение бронежилеты. На счёт пистолета согласен, только в армии приговоры приводит в исполнение контрразведка, а это уже фсб. На счёт стрельбы, то я имел ввиду не по названию, а по сути.

dmitry_f 12-09-2008 16:08

Цитата:
Сообщение от rok
Если это не утка то картина и методы ведения войн в ближайшие десятилетия сильно изменятся. http://news.mail.ru/politics/2013682/ А радиособака ещё говорил. что наша наука полностью лежит.

Впоминается старая шутка про кислоту которая разъедает абсолютно все.

dmitry_f 12-09-2008 16:09

Цитата:
Сообщение от радиособака
Вопрос можно? А чем ПРИНЦИПИАЛЬНО отличаются пулемёты,пистолеты-пулемёты,автоматы,автоматические винтовки?Почему АКМ-автомат,а М-16-автоматическая винтовка? Стрелял из обеих,но особой разницы в принципах действия и устройстве-признаться не заметил.

Названия определяются в отделе маркетинга.

rok 12-09-2008 16:14

Цитата:
Сообщение от радиособака
Я и говорю про ядерную,и про современные технологии.Авсе эти стрелялки сравнивать-скучно просто.Для этого справочники существуют..

Ну ядерное оружие со времён японии не применялось и врятле вновь будет использовано, разве что на ближнем востоке. Весь же остальной мир по прежнему будет воевать огнестрелом, ну и конечно боевой техникой, но её пока в этой теме ни кто не обсуждает.

радиособака 12-09-2008 16:18

Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Названия определяются в отделе маркетинга.
А продукты в магазине продаются..спасибо за инфу.Уровень знаний ваших оценил.

Gus 12-09-2008 16:19

оччень грубо - различны патроны и задачи выполняемые каждым конкретным оружием
пистолет -пулемет - под пистолетный патрон
автомат (штурмовая винтовка) промежуточный патрон
автоматическая винтовка - винтовочный патрон + отсутствие автоматического режима
пулемет -на уровне отделение - взвод патрон автомата и пулемета унифицированы. различны задачи.

dmitry_f 12-09-2008 16:19

Цитата:
Сообщение от радиособака
А продукты в магазине продаются..спасибо за инфу.Уровень знаний ваших оценил.

Спасибо что оценили, меня тронуло внимание.

rok 12-09-2008 16:21

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Тут можно обсуждать и стрелковое оружие и атомные бомбы. Все интересно, если хорошо об этом написать. :)

Мне больше всего авиация нравится. :) :) :)

Ё!

Я предпочитаю стрелковое оружие - оно чаще всего используется на практике, про остальное можно сказать в основном информацию из технических справочников. Ещё оч интересны РСЗО за их эффективность.

радиособака 12-09-2008 16:22

Цитата:
Сообщение от rok
Ну ядерное оружие со времён японии не применялось и врятле вновь будет использовано, разве что на ближнем востоке. Весь же остальной мир по прежнему будет воевать огнестрелом, ну и конечно боевой техникой, но её пока в этой теме ни кто не обсуждает.
А в Папуасии небось дубинами воюют....Кстати я вам по огнестрелу конкретный вопрос задал,как специалисту .В СА мне на него ответить не смогли...В спецназе вашем любимом между прочим ответили А Х....знает...про М-16.

радиособака 12-09-2008 16:25

Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Спасибо что оценили, меня тронуло внимание.
Взаимно..меня тоже.

rok 12-09-2008 16:30

Цитата:
Сообщение от радиособака
Вопрос можно? А чем ПРИНЦИПИАЛЬНО отличаются пулемёты,пистолеты-пулемёты,автоматы,автоматические винтовки?Почему АКМ-автомат,а М-16-автоматическая винтовка? Стрелял из обеих,но особой разницы в принципах действия и устройстве-признаться не заметил.

Пистолет-пулемёт это индивидуальное автоматическое оружие стреляющее пистолетными патронами. Пулемёт может в зависимости от модели стрелять патронами разных калибров (включая винтовочные), предполагается более длинный ствол чем у автомата и большая скорострельность для создания высокой плотности огня, а так же сошки или станок. Если автомат это индивидуальное оружие, то пулемёт (кроме устанавливаемых на бронетехнику и авиацию) прежде всего средство огневой поддержки подразделения на уровне отделение-взвод. Автомат и автоматическая (она же штурмовая) винтовка отличаются только названием в СССР назвали автомат в США автоматическая (штурмовая) винтовка. Это как и ПП индивидуальное оружие пехотинца использующее промежуточный патрон. Промежуточным завётся патрон калибром между пистолетным и винтовочным. В момент его разработки пулемёты в основном использовали винтовочный калибр. Познее были созданы лёгкие пулемёты боеприпасами унифицированные с автоматами.

радиособака 12-09-2008 16:34

Цитата:
Сообщение от Gus
автомат (штурмовая винтовка) промежуточный патрон
автоматическая винтовка - винтовочный патрон + отсутствие автоматического режима
.
М-16-автоматическая винтовка,патрон промежуточный,авто режим имеется...Штурмовой её не называют,именно автоматической по инструкции...Не понятно....У немцев в конце войны был Штурмгевер,по виду,как АК под винтовочный патрон,но он назывался автоматом.И куда же его отнести?

dmitry_f 12-09-2008 16:34

Цитата:
Сообщение от rok
Я предпочитаю стрелковое оружие - оно чаще всего используется на практике, про остальное можно сказать в основном информацию из технических справочников. Ещё оч интересны РСЗО за их эффективность.

Это все весьма относительно, особенно эффективность РСЗО.

KabanK 12-09-2008 16:36

Я тут почитал и решил поделиться мыслями рядового ЗакВО "крайнего" призыва в СА (89-91).
Сначала о том, что лучше, новое или старое, у нас в роте стояли АК-74(для гранотометчиков АКСУ и у пулемётчиков РПК), так вот в ,горячее время после первых выходов, мы менялись если была возможность с соседями на АКМ( по умолчанию АК-49) так как в городе с 5,45 через картонную дверь в стоявшего за ней на растоянии метра не попадёшь, зато у нас один хотел закосить и выстрелил себе в плечо из штатного, так пуля вышла в центре спины(смещённый центр тяжести).
Извините навеяло :-(

rok 12-09-2008 16:39

Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Это все весьма относительно, особенно эффективность РСЗО.

Смотря каких. Самая мощная в мире РСЗО советский Смерч одним залпом накрывает больше 60 га и по разрушительности приближается к тактическому ЯО. Так же мне очень нравится сходная с РСЗО тяжёлая огнемётная система Буратино. Она была создана под конец афгана и так шокировала душманов, что советские войска удалось вывести с минимальными потерями. Хотя что всё относительно согласен. те же РСЗО не эффективны против подземных убежищь и неприменимы когда между своими и чужими небольшое расстояние.

rok 12-09-2008 16:44

Цитата:
Сообщение от KabanK
Я тут почитал и решил поделиться мыслями рядового ЗакВО "крайнего" призыва в СА (89-91).
Сначала о том, что лучше, новое или старое, у нас в роте стояли АК-74(для гранотометчиков АКСУ и у пулемётчиков РПК), так вот в ,горячее время после первых выходов, мы менялись если была возможность с соседями на АКМ( по умолчанию АК-49) так как в городе с 5,45 через картонную дверь в стоявшего за ней на растоянии метра не попадёшь, зато у нас один хотел закосить и выстрелил себе в плечо из штатного, так пуля вышла в центре спины(смещённый центр тяжести).
Извините навеяло :-(

Спор между 5,45 и 7,62 будет длится пока есть эти типы патронов. Они просто относятся к разным классам боеприпасов. Я лично как и вы отдаю предпочтение 7,62 не смотря на все его отрицательные стороны

rok 12-09-2008 16:46

Цитата:
Сообщение от радиособака
М-16-автоматическая винтовка,патрон промежуточный,авто режим имеется...Штурмовой её не называют,именно автоматической по инструкции...Не понятно....У немцев в конце войны был Штурмгевер,по виду,как АК под винтовочный патрон,но он назывался автоматом.И куда же его отнести?

Если под винтовочный то к винтовкам. Первоначально создавали автоматическое оружие под винтовочный патрон, но когда появился промежуточный перешли на него, однако старое название осталось хотя винтовочный боеприпас больше не использовался.

радиособака 12-09-2008 16:46

Цитата:
Сообщение от rok
Пистолет-пулемёт это индивидуальное автоматическое оружие стреляющее пистолетными патронами. Пулемёт может в зависимости от модели стрелять патронами разных калибров (включая винтовочные), предполагается более длинный ствол чем у автомата и большая скорострельность для создания высокой плотности огня, а так же сошки или станок. Если автомат это индивидуальное оружие, то пулемёт (кроме устанавливаемых на бронетехнику и авиацию) прежде всего средство огневой поддержки подразделения на уровне отделение-взвод. Автомат и автоматическая (она же штурмовая) винтовка отличаются только названием в СССР назвали автомат в США автоматическая (штурмовая) винтовка. Это как и ПП индивидуальное оружие пехотинца использующее промежуточный патрон. Промежуточным завётся патрон калибром между пистолетным и винтовочным. В момент его разработки пулемёты в основном использовали винтовочный калибр. Познее были созданы лёгкие пулемёты боеприпасами унифицированные с автоматами.
Вот здесь согласен.Оружие вы знаете.Одно замечание насчёт пулемёта.Пулемёт не всегда скорострельней автомата как раз из за длины ствола и веса затвора.Калибр обычно винтовочный,как и патрон,или более.А самым скорострельным из одноствольных был ПП Томсон.Его армейскому варианту(с рожковым магазином) даже искуственно снизили скорострельность для экономии патронов.









э

dmitry_f 12-09-2008 16:51

Цитата:
Сообщение от rok
Смотря каких. Самая мощная в мире РСЗО советский Смерч одним залпом накрывает больше 60 га и по разрушительности приближается к тактическому ЯО. Так же мне очень нравится сходная с РСЗО тяжёлая огнемётная система Буратино. Она была создана под конец афгана и так шокировала душманов, что советские войска удалось вывести с минимальными потерями. Хотя что всё относительно согласен. те же РСЗО не эффективны против подземных убежищь и неприменимы когда между своими и чужими небольшое расстояние.

Я несколько о другом, в моем понимании эффективность это точное поражение цели при минимальном количестве выстрелов. РСЗО это выжигание всего вокруг, я не считаю что это эффективно.

dmitry_f 12-09-2008 16:52

Цитата:
Сообщение от радиособака
Вот здесь согласен.Оружие вы знаете.Одно замечание насчёт пулемёта.Пулемёт не всегда скорострельней автомата как раз из за длины ствола и веса затвора.Калибр обычно винтовочный,как и патрон,или более.А самым скорострельным из одноствольных был ПП Томсон.Его армейскому варианту(с рожковым магазином) даже искуственно снизили скорострельность для экономии патронов.

В АК тоже замедлитель стоит.

KabanK 12-09-2008 16:58

Ну и ещё в продолжение о пистолетах, приходилось стрелять из советского револьвера образца 41 года, а так же из ПМ и ТТ, так по точности первый в моих непровессиональных руках на порядок превзошёл обоих( хотя о боевой скорострельности и речи быть не может).
Хотя лучшим в памяти остался АПС.

rok 12-09-2008 16:58

Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Я несколько о другом, в моем понимании эффективность это точное поражение цели при минимальном количестве выстрелов. РСЗО это выжигание всего вокруг, я не считаю что это эффективно.

Это смотря что на этой территории расположенно. Высокоточные боеприпасы не дёшево стоят. Читал воспоминания одного артиллериста воевавшего в первую чеченскую. Так он мочил одиночных чичей умными противотанковыми ракетами выстреливаемыми через ствол (они сволочи близко не подходили, что бы можно было обычными снарядами накрыть) за что имел неоднократные беседы с командиром которому не нравилось, что на одиночных противников тратятся ракеты каждая из которых по стоимости равна автомобилю волга. Американские снаряды с джипиэс навигаторами стоят столько что дешесле дать залп артдивизионом обычными тупыми снарядами. Так что как вы говорите всё отностиельно. Особенно когда речь идёт между дорогим боеприпасом и жизнями своих солдат. Того артилериста так и не отучили боротся с боевиками "сбрасывая на них волги".

rok 12-09-2008 17:08

Цитата:
Сообщение от KabanK
Ну и ещё в продолжение о пистолетах, приходилось стрелять из советского револьвера образца 41 года, а так же из ПМ и ТТ, так по точности первый в моих непровессиональных руках на порядок превзошёл обоих( хотя о боевой скорострельности и речи быть не может).
Хотя лучшим в памяти остался АПС.

Если револьвер был Наган, то его сняли не только за низкие скорость огня и перезарядки свойственные револьверам, но и за низкое останавливающее действие пули. Пользователи старались заряжать наганы безоболочечными учебными патронами. А ПМ вообще конструировался прежде всего в расчёте на быстрое выхватывание. Я стрелял из байкальского (ижевская фирма байкал) револьвера он по точности то же оставил ПМ далеко позади хотя боеприпасы использовал одинаковые. На счёт АПС то машинка устаревшая и неэффективная в руках неопытного пользователя. Я лучше наган, ТТ или Пм в бой возьму чем АПС пока не научюсь работать с последним. Во второй чеченской АПСы стали появлятся в войсках. Их сначала порасхватали, типа вот заменитель автомата, лёгкий позволяющий стрелять с одной руки, но быстро вернули обратно, оказалось, что автоматический пистолет автомат заменить может только на очень близкой дистанции, уже на средних сказываются более слабый боеприпас, короткий ствол и не расчитанная на большие расстояния прицельная система. В любом случае щас АПС из употребления выходит, так как появились многочисленные более совершенные образцы.

dmitry_f 12-09-2008 17:09

Цитата:
Сообщение от rok
Это смотря что на этой территории расположенно. Высокоточные боеприпасы не дёшево стоят. Читал воспоминания одного артиллериста воевавшего в первую чеченскую. Так он мочил одиночных чичей умными противотанковыми ракетами выстреливаемыми через ствол (они сволочи близко не подходили, что бы можно было обычными снарядами накрыть) за что имел неоднократные беседы с командиром которому не нравилось, что на одиночных противников тратятся ракеты каждая из которых по стоимости равна автомобилю волга. Американские снаряды с джипиэс навигаторами стоят столько что дешесле дать залп артдивизионом обычными тупыми снарядами. Так что как вы говорите всё отностиельно. Особенно когда речь идёт между дорогим боеприпасом и жизнями своих солдат. Того артилериста так и не отучили боротся с боевиками "сбрасывая на них волги".

Ну тут во-первых, если речь о цене, то надо прикинуть, что дороже, одна волга или одна или несколько жизней. Потом дороговизна умного оружия очень сильно преувеличивается, обычное оружие уже само по себе не дешево, точные системы наведения конечно дороже, но не так уж и сильно, с учетом их эффективности (конечно при разумном использовании) может оказаться что точные системы будут еще и дешевле, особенно при работе по хорошо укрепленным объектам.

Американцы при налете на Триполи и Бенгази использовали высокоточное оружие, ракеты влетели в окна дома Каддафи, но как оказалось, его в этот момент не было дома))), ошибочка вышла.

KabanK 12-09-2008 17:10

Извините я за вами "ассами эфира" не успеваю, медленно печатаю.
А об эфективности оружия, мне вспоминаются залпы Шилки по снайперам в домах, когда весь этаж "исчезал".

dmitry_f 12-09-2008 17:12

Цитата:
Сообщение от KabanK
Извините я за вами "ассами эфира" не успеваю, медленно печатаю.
А об эфективности оружия, мне вспоминаются залпы Шилки по снайперам в домах, когда весь этаж "исчезал".

А вот по низколетящим целям, она реально эффективна.

KabanK 12-09-2008 17:31

Сообщение от rok
У меня воспоминания о собственной службе:-) , и по этому о реалях РА я не в курсе, за то могу весело рассказать о "современном" вооружении "эстонской армии" :-)!!!
А нам приходилось использовать то что было под рукой, и при выборе между АК-74 и РПК все наши останавливались на последнем в блокпостах, а при движении в городе, АКСУ с двумя скручеными изолентой рожками от РПК, больше он не выдерживал,начинал "плеваться".

Elki-Palki 12-09-2008 20:28

Цитата:
Сообщение от rok
Ну если ты в армии АК-47 в руках держал, то Абакан и не мог видеть. В его обозначении АН-94 цифры это год принятия на вооружение. Оружие с отсечкой стали поизводить не раньше второй половины 80-ых когда начали получать широкое распространение бронежилеты. На счёт пистолета согласен, только в армии приговоры приводит в исполнение контрразведка, а это уже фсб. На счёт стрельбы, то я имел ввиду не по названию, а по сути.

Все же мне интересно, у какого АК есть отсечка на три патрона?
Ё!

Elki-Palki 12-09-2008 20:30

Цитата:
Сообщение от KabanK
Сообщение от rok
У меня воспоминания о собственной службе:-) , и по этому о реалях РА я не в курсе, за то могу весело рассказать о "современном" вооружении "эстонской армии" :-)!!!
А нам приходилось использовать то что было под рукой, и при выборе между АК-74 и РПК все наши останавливались на последнем в блокпостах, а при движении в городе, АКСУ с двумя скручеными изолентой рожками от РПК, больше он не выдерживал,начинал "плеваться".


расскажи про эстноцев, это интересно. У них ведь натовское вооружение должно быть
Ё!

rok 12-09-2008 20:30

Цитата:
Сообщение от KabanK
Сообщение от rok
У меня воспоминания о собственной службе:-) , и по этому о реалях РА я не в курсе, за то могу весело рассказать о "современном" вооружении "эстонской армии" :-)!!!
А нам приходилось использовать то что было под рукой, и при выборе между АК-74 и РПК все наши останавливались на последнем в блокпостах, а при движении в городе, АКСУ с двумя скручеными изолентой рожками от РПК, больше он не выдерживал,начинал "плеваться".

Рассскажи про эстонцев интересно. И объясни как вы 5,45 мм АКСУ заряжали магазинами от 7,62 мм РПК?

rok 12-09-2008 20:33

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Все же мне интересно, у какого АК есть отсечка на три патрона?
Ё!

Не помню в упор. Помню у какого-то есть. Вроде у поздних модификаций АКМ, АКСУ или АК-74, но скорее всего у сотой серии.

Elki-Palki 12-09-2008 20:35

Цитата:
Сообщение от rok
Я предпочитаю стрелковое оружие - оно чаще всего используется на практике, про остальное можно сказать в основном информацию из технических справочников. Ещё оч интересны РСЗО за их эффективность.

Нескажи. Многим техника знакома лично. Тут есть и авиаторы, и моряки и ракетчики...
Ё!

Elki-Palki 12-09-2008 20:36

Цитата:
Сообщение от rok
Не помню в упор. Помню у какого-то есть. Вроде у поздних модификаций АКМ, АКСУ или АК-74, но скорее всего у сотой серии.

Не помнишь... просто ошибся? ;)
Ё


Часовой пояс GMT +3, время: 08:52.