Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Быт и семья (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Баня с детьми??? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=61408)

Irina.R 26-08-2010 21:20

Баня с детьми???
 
Вопрос вот у меня созрел. Как вы думаете, в каком возрасте надо отсоединять детей от родителей в бане?? В каком возрасте дочу с папой не надо вместе в баню посылать??

-sie- 26-08-2010 21:24

ну лет в 8..9..наверное ))) имхо канеш..

синичка 26-08-2010 21:33

когда дочку это начнет напрягать, она сама вам скажет...
моя вот в почти до 11 не напрягалась :coquet:

Irina.R 26-08-2010 21:36

Цитата:
Сообщение от -sie-
ну лет в 8..9..наверное ))) имхо канеш..

я просто когда в Хельсинки жила, так там 2 семьи было. Девочки лет по 12-14. Так вот они каждую неделю шли с папами в баню!! Я была в шоке. Может они и мылись в купальниках, ни как-то это странно!_...

Irina.R 26-08-2010 21:39

Цитата:
Сообщение от синичка
когда дочку это начнет напрягать, она сама вам скажет...
моя вот в почти до 11 не напрягалась :coquet:

Ну я так в принципе и думала, что это само по себе разъяснится.

Naali 26-08-2010 22:11

Цитата:
Сообщение от Irina.R
я просто когда в Хельсинки жила, так там 2 семьи было. Девочки лет по 12-14. Так вот они каждую неделю шли с папами в баню!! Я была в шоке. Может они и мылись в купальниках, ни как-то это странно!_...


Я знаю и взрослых которые ходят с родителями в сауну, что в этом странного?

leijona3 26-08-2010 22:13

Цитата:
Сообщение от Irina.R
я просто когда в Хельсинки жила, так там 2 семьи было. Девочки лет по 12-14. Так вот они каждую неделю шли с папами в баню!! Я была в шоке. Может они и мылись в купальниках, ни как-то это странно!_...

В сауне могли сидеть,завернувшись в полотенце,а в душ-по очереди.

Topik 26-08-2010 22:14

Цитата:
Сообщение от leijona3
В сауне могли сидеть,завернувшись в полотенце,а в душ-по очереди.

Тоже в полотенце ?

leijona3 26-08-2010 22:19

Цитата:
Сообщение от Topik
Тоже в полотенце ?

Душ ведь отдельно,обычно.

Topik 26-08-2010 22:23

Цитата:
Сообщение от leijona3
Душ ведь отдельно,обычно.

Ну не будешь сидеть до одури в сауне и ждать пока другой намоется ?!

Микка К. 26-08-2010 22:23

Это всё от бедности и в целях экономии.Вот и прутся все вместе в баню.
А вроде всё просто и естественно-мальчики идут с папами,девочки с мамами и все в своё время.Зачем придумывать велосипед?

Topik 26-08-2010 22:24

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Это всё от бедности и в целях экономии.Вот и прутся все вместе в баню.
А вроде всё просто и естественно-мальчики идут с папами,девочки с мамами и все в своё время.Зачем придумывать велосипед?

В племенах все вместе и не заморачивались комплексами стыдливости .

Alla_2 26-08-2010 22:26

У меня знакомые семьи не ходят в баню всем скопом..
Девочки отдельно, мальчики отдельно.. Если в семье мальчик один (муж, мужчина), то либо один, либо с женой, но без девочек маленьких..

Suhov 26-08-2010 22:28

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Это всё от бедности и в целях экономии.


не думаю так. это традиции, своего рода половое воспитание и дань семейному духу. с малых ногтей ходили, и ходят, одна семья. минус ханжество. воспитание не такое, к которому мы привыкли, а другое.

у меня нет однозначного мнения хорошо это или плохо, нет опыта и знаний, но точно такая практика не от бедности.

Микка К. 26-08-2010 22:30

Цитата:
Сообщение от Topik
В племенах все вместе и не заморачивались комплексами стыдливости .


Да разве я против?Пускай ходят!У них и отчимы с чужими дочками не прочь вместе в сауну сходить...

По мне,уж лучше такая стыдливость,чем такое "отсутствие стыдливости"

Topik 26-08-2010 22:32

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Да разве я против?Пускай ходят!У них и отчимы с чужими дочками не прочь вместе в сауну сходить...

По мне,уж лучше такая стыдливость,чем такое "отсутствие стыдливости"

Ну каждому своё .

Andzhi 26-08-2010 22:35

Цитата:
Сообщение от Topik
В племенах все вместе и не заморачивались комплексами стыдливости .

вот это и говорит как раз о первобытно -общинном строе, не далеко ушли, и пральна Мика сказал от бедности - чтоб не тратить эл.энергию на раздельное посейщение сауны, а так все вместе запёрлись и всем кайф. :lol:

Я лично категорически против !!

Моя ребёнка - девочка с пелёнок, не ходит с папой в сауну !!!
С какой стати то ???
Ей что больше не с кем ходить - есть мама с ней и ходи.

Вообще в принципе не понимаю зачем отправлять девочек тем более в возрасте 12-14 лет именно с папами ?? Что все без мамные семьи что ли ???

Kri 26-08-2010 22:36

сегодня малой сказал, что хочет посмотреть на папину писю, мол у него представление, что у папы там дырочка...вот они плоды целомудр енного воспитания))) сказала мужу, что он теперь просто обязан голышом засветиться, хотя бы типа случайно

Topik 26-08-2010 22:37

Цитата:
Сообщение от Andgolina
вот это и говорит как раз о первобытно -общинном строе, не далеко ушли, и пральна Мика сказал от бедности - чтоб не тратить эл.энергию на раздельное посейщение сауны, а так все вместе запёрлись и всем кайф. :lol:

Я лично категорически против !!

Моя ребёнка - девочка с пелёнок, не ходит с папой в сауну !!!
С какой стати то ???
Ей что больше не с кем ходить - есть мама с ней и ходи.

Вообще в принципе не понимаю зачем отправлять девочек тем более в возрасте 12-14 лет именно с папами ?? Что все без мамные семьи что ли ???

А что папа не семья чтоль ?

Andzhi 26-08-2010 22:38

Цитата:
Сообщение от Kri
сегодня малой сказал, что хочет посмотреть на папину писю, мол у него представление, что у папы там дырочка...вот они плоды целомудр енного воспитания))) сказала мужу, что он теперь просто обязан голышом засветиться, хотя бы типа случайно

что ребёнок до сих пор не был с папой в сауне ??

Kri 26-08-2010 22:39

Цитата:
Сообщение от Andgolina
что ребёнок до сих пор не был с папой в сауне ??

был. папа трусов не снимает, если с детьми. мусульманин))

Andzhi 26-08-2010 22:39

Цитата:
Сообщение от Topik
А что папа не семья чтоль ?

что папа одного пола с девочкой ?? с одинаковой писькой ??

Andzhi 26-08-2010 22:40

Цитата:
Сообщение от Kri
был. папа трусов не снимает, если с детьми. мусульманин))

а-а, ну тогда да, всё сложно
ну ребёнок же свою писю видел ?
сказать , что у папы такая же, но побольше :))

Kri 26-08-2010 22:40

Цитата:
Сообщение от Andgolina
что папа одного пола с девочкой ?? с одинаковой писькой ??

=))) Анжи, я тоже мнительная, правильно! своего папу уже в 10 стеснялась, когда на море у меня случайно лифчик свалился с плоской груди))

Kri 26-08-2010 22:42

Цитата:
Сообщение от Andgolina
а-а, ну тогда да, всё сложно
ну ребёнок же свою писю видел ?
сказать , что у папы такая же, но побольше :))

уже сказала, и придумала, что если папа не покажет, то я ему какой.нибудь просветительный мультик покажу или в библиотеке энцикплопедии посмотрим

Olka 26-08-2010 22:42

Цитата:
Сообщение от Andgolina
что папа одного пола с девочкой ?? с одинаковой писькой ??


Вообще-то дети не зацикливаются на письках как мы взрослые ))) Соглашусь что в 12-14 лет девочке (девушке) уже не стоит ходить с папой в сауну, но малышам лет до 8-9, почему бы нет? Если взрослый ведёт себя естественно, то и ребёнок не будет заострять внимание на наготе. Да, будет спрашивать, но не более чем о всех остальных органах.

Andzhi 26-08-2010 22:42

Цитата:
Сообщение от Kri
=))) Анжи, я тоже мнительная, правильно! своего папу уже в 10 стеснялась, когда на море у меня случайно лифчик свалился с плоской груди))

не мнительная, а правильно воспитанная, меня папа не видел никакой и я его тоже, а зачем ??
и не считаю, что я не правильно воспитанна

Topik 26-08-2010 22:43

Цитата:
Сообщение от Andgolina
что папа одного пола с девочкой ?? с одинаковой писькой ??

Так значит надо жить в разных разнополых квартирах с разнополыми унитазами . Девочки живут с мамами а мальчики с папами .

Lundqvist 26-08-2010 22:45

А я думаю,что когда папина дочка уже сама не захочет идти в сауну с папой,тогда и пришло время.
Старшей 12-й пошёл,ходим в парилку все вместе пока.

Andzhi 26-08-2010 22:46

Цитата:
Сообщение от Olka
Вообще-то дети не зацикливаются на письках как мы взрослые ))) Соглашусь что в 12-14 лет девочке (девушке) уже не стоит ходить с папой в сауну, но малышам лет до 8-9, почему бы нет? Если взрослый ведёт себя естественно, то и ребёнок не будет заострять внимание на наготе. Да, будет спрашивать, но не более чем о всех остальных органах.

считаю, что и в 8-9 это ни к чему
да, именно в сауне ребёнок будет спрашивать - про ноги и руки ?? он и так видет, он / она будут спрашивать именно об ЭТОМ - но почему именно сауна должна стать местом просвещения ??
есть спец. учебники, книги, в данном случае наглядность предмета не оправдана
Моё мнение, никому его не навязываю

Andzhi 26-08-2010 22:47

Цитата:
Сообщение от Topik
Так значит надо жить в разных разнополых квартирах с разнополыми унитазами . Девочки живут с мамами а мальчики с папами .

ты когда писиешь и какаешь всю семью зовёшь на просмотр ???

Микка К. 26-08-2010 22:48

Гыыы...как просто из обычной безкультурности сделать культ финской сауны с её обще-семейным посещением :lol:

Да кто этих финских девочек/мальчиков спрашивает?Раздевают догола и тащут с собой вместе.
Идиотизм.А когда ребёнок уже узнаёт о сексе(в школе/на улице) тогда и заявляет,что больше не будет ходить с папой/мамой мыться голышом.
И?Где ?Куда девается это отсутствие комплексов? Хе-хе...

Бестолковость и безалаберность это,а не традиции...

Раньше тоже,только вождь имел право лишать девственности всех девушек племени...сем не традиция,а? :D

Topik 26-08-2010 22:50

Цитата:
Сообщение от Andgolina
ты когда писиешь и какаешь всю семью зовёшь на просмотр ???

Нет , но семья слышит и знает где Я !

Kri 26-08-2010 22:53

Цитата:
Сообщение от Topik
Нет , но семья слышит и знает где Я !

если еще и слышит, то это проявление неуважения к семье))

Andzhi 26-08-2010 22:54

Цитата:
Сообщение от Topik
Нет , но семья слышит и знает где Я !

и что, семья так же про сауну, может знать где ты , при чём тут это ???!!!
Проиграл !!!! :lol:

Andzhi 26-08-2010 22:57

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Г
Бестолковость и безалаберность это,а не традиции...

Раньше тоже,только вождь имел право лишать девственности всех девушек племени...сем не традиция,а?

Мик, это традиция ещё существует в некоторых местностях :)))
И обусловлена она тем, что вождь он мудрый и опытный и только он может лишить девственности как надо, а не как не надо не опытному жениху :))))

Topik 26-08-2010 22:58

Цитата:
Сообщение от Andgolina
и что, семья так же про сауну, может знать где ты , при чём тут это ???!!!
Проиграл !!!! :lol:

Да проигра в чистую . А стал отдельно от семьи тогда когда дочька в 7-емь сказала папа выйди я стесняюсь , сказала как отрубила . Но у всех по разному и мы не вправе их за это осуждать !!!

Haha 26-08-2010 22:59

Цитата:
Сообщение от Andgolina
считаю, что и в 8-9 это ни к чему
да, именно в сауне ребёнок будет спрашивать - про ноги и руки ?? он и так видет, он / она будут спрашивать именно об ЭТОМ - но почему именно сауна должна стать местом просвещения ??


Тем более что все ЭТО :) ребенок и без сауны может увидеть - памятники, например, в нашем городе... Прямо-таки какая-то болезненная любовь к мужской обнаженной натуре... Чисто Древняя Греция... Но там-то хоть тепло было... И пропроции как-то были ближе к "золотому сечению" ...
:)

Topik 26-08-2010 22:59

Цитата:
Сообщение от Kri
если еще и слышит, то это проявление неуважения к семье))

Это я пошутил , в доме 3-ри туалета и у каждого свой .

jamaba 26-08-2010 23:01

Цитата:
Сообщение от Topik
Да проигра в чистую . А стал отдельно от семьи тогда когда дочька в 7-емь сказала папа выйди я стесняюсь , сказала как отрубила . Но у всех по разному и мы не вправе их за это осуждать !!!


вот тут согласна, всё индивудально, но в 7 лет уже откат точно.
девочки начинают стеснят'ся по полной.

Andzhi 26-08-2010 23:05

Цитата:
Сообщение от jamaba
вот тут согласна, всё индивудально, но в 7 лет уже откат точно.
девочки начинают стесняться по полной.

дак, пральна если ребёнок русский или хотя бы на половину русский, то в генах уже как бы заложено , ну и в воспитании едёт

хотя вот у меня муж - финн он даже ни разу не напрягался, чтоб ребёнка шла сним в сауну - чо за бред то ??!! какая необходимость ???

Kri 26-08-2010 23:11

Цитата:
Сообщение от Topik
Это я пошутил , в доме 3-ри туалета и у каждого свой .

значит у вас дома целый оркестр=)

Topik 26-08-2010 23:14

Цитата:
Сообщение от Kri
значит у вас дома целый оркестр=)

Каждый соло в своё время .

Olka 26-08-2010 23:16

Цитата:
Сообщение от Andgolina
считаю, что и в 8-9 это ни к чему
да, именно в сауне ребёнок будет спрашивать - про ноги и руки ?? он и так видет, он / она будут спрашивать именно об ЭТОМ - но почему именно сауна должна стать местом просвещения ??
есть спец. учебники, книги, в данном случае наглядность предмета не оправдана
Моё мнение, никому его не навязываю


Я уважаю твою позицию, мы же тут просто обсуждаем мнения, а не навязываем его другим.
Да, дети спрашивают, меня ребёнок тоже спрашивает частенько в сауне и душе что и для чего, но всё это из любопытства и познания мира, точно также он спрашивает почему ногти на ногах медленнее растут чем на руках или почему дяди часто лысеют, а тёти редко :) Но каждый родитель конечно сам волен решать как правильно воспитывать.

Olka 26-08-2010 23:18

Цитата:
Сообщение от Haha
Тем более что все ЭТО :) ребенок и без сауны может увидеть - памятники, например, в нашем городе... Прямо-таки какая-то болезненная любовь к мужской обнаженной натуре... Чисто Древняя Греция... Но там-то хоть тепло было... И пропроции как-то были ближе к "золотому сечению" ...
:)


Я так и знала, что пропустила в Тампере нечто важное! И где у вас это...золотое сечение? :)

синичка 26-08-2010 23:23

Цитата:
Сообщение от Andgolina
считаю, что и в 8-9 это ни к чему
да, именно в сауне ребёнок будет спрашивать - про ноги и руки ?? он и так видет, он / она будут спрашивать именно об ЭТОМ - но почему именно сауна должна стать местом просвещения ??


об ЭТОМ ребенок в 8-9лет будет спрашивать, только если его в эти 8-9 лет лет первый раз в сауну с родителем противоположного пола затащат,
а если он ходит туда с рождения вместе, то ни о чем уже спрашивать не будет

Lundqvist 26-08-2010 23:24

В 5-м классе вот сейчас,дали учебник,там уже строения половых органов раздел с картинками,страница про предохранение,про презервативы.Тут всё рано начинают в школе обьяснять.

Naali 26-08-2010 23:25

Цитата:
Сообщение от Kri
если еще и слышит, то это проявление неуважения к семье))


Ну не может же он глушитель на задницу надеть.

Olka 26-08-2010 23:26

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
В 5-м классе вот сейчас,дали учебник,там уже строения половых органов раздел с картинками,страница про предохранение,про презервативы.Тут всё рано начинают в школе обьяснять.


И слава Богу, не рано, а вовремя, зато беременность в 14 лет здесь редкость, благодаря нормальному половому образованию.

Olka 26-08-2010 23:27

Цитата:
Сообщение от Naali
Ну не может же он глушитель на задницу надеть.


Зато может раздать членам семьи наушники

синичка 26-08-2010 23:27

Цитата:
Сообщение от Микка К.
А когда ребёнок уже узнаёт о сексе(в школе/на улице) тогда и заявляет,что больше не будет ходить с папой/мамой мыться голышом.
И?Где ?Куда девается это отсутствие комплексов?


а коплексов не было, и нет...
моя с папой перестала ходить, а со старшим братом - запросто
и вот никаких комплексов у них нет
и знают уже про все оба :)

Haha 26-08-2010 23:29

Цитата:
Сообщение от Olka
...И где у вас это...золотое сечение? :)


У наших скульптур его как раз не наблюдается... На днях как-то взгляд остановился - чёт не то в соразмерности комплекта "руки-ноги-голова"...
:)
*хорошая тема... Еще лучше, чем про таможню...
:)

синичка 26-08-2010 23:30

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
В 5-м классе вот сейчас,дали учебник,там уже строения половых органов раздел с картинками,страница про предохранение,про презервативы.Тут всё рано начинают в школе обьяснять.


ничего не рано в 5м классе, нормально
:xduba:

Kri 26-08-2010 23:30

Цитата:
Сообщение от Naali
Ну не может же он глушитель на задницу надеть.

глушитель это только тогда, когда никакие мышцы не держут

Naali 26-08-2010 23:31

Цитата:
Сообщение от Olka
Зато может раздать членам семьи наушники


Не помогает. :D

Lundqvist 26-08-2010 23:48

Цитата:
Сообщение от синичка
ничего не рано в 5м классе, нормально
:хдуба:
согласен!!!

Belaa 27-08-2010 00:51

Цитата:
Сообщение от Olka
Вообще-то дети не зацикливаются на письках как мы взрослые ))) Соглашусь что в 12-14 лет девочке (девушке) уже не стоит ходить с папой в сауну, но малышам лет до 8-9, почему бы нет? Если взрослый ведёт себя естественно, то и ребёнок не будет заострять внимание на наготе. Да, будет спрашивать, но не более чем о всех остальных органах.



Это заблуждение. Дети могут проявлять большое внимание к гениталиям. Согласно мнения некоторых психологов, детям даже маленького возраста (лет 2-3) не рекомендуется мыться вместе с родителями противоположного пола. Некоторые, конечно, нормально подобное переживают, а на некоторых это оказывает влияние. И вы ведь не всегда знаете как отреагирует конкретный ребенок.
И в 8 лет ребенок уже далеко не малыш.

Масяня 27-08-2010 02:22

Цитата:
Сообщение от Belaa
Согласно мнения некоторых психологов, детям даже маленького возраста (лет 2-3) не рекомендуется мыться вместе с родителями противоположного пола. И в 8 лет ребенок уже далеко не малыш.

согласно Фрейду..потому что это была его теория, уже оспоренная

Kri 27-08-2010 08:51

моим сыновьям 5 и 7 и я уже сама их стесняюсь, потому что оба уже акцентируют внимание, особенно младший - начинает меня дразнить и смеяться, как только что-то увидит и всем бежит рассказывать

Teffi 27-08-2010 09:20

Мой в 8 лет сам заявил, что он хочет отдельно ходить...

Alla_2 27-08-2010 09:20

Цитата:
Сообщение от Kri
моим сыновьям 5 и 7 и я уже сама их стесняюсь, потому что оба уже акцентируют внимание, особенно младший - начинает меня дразнить и смеяться, как только что-то увидит и всем бежит рассказывать


Кри, Анджи и Микка, я с вами солидарна.
Не считаю, что совместное пребывание в саунах девочек и мальчиков признак отсутствия комплексов..
Детки даже маленькие обращают внимание на половые признаки.. Мне как-то 6-летняя девочка сказала: "Почему у тебя такие большие? А у меня нет?" Представляю, какие мысли у девочки могут быть в сауне с взрослым мужчиной. И стесняться могут, да и с мужчиной пускать маленьких девочек в сауну я бы не стала. Мне кажется, интимность какая-то теряется, когда все вместе, колхоз какой-то напоминает))) Сорри))
Можно и на горшке всем одновременно вместе сидеть))), чтобы поменьше комплексов было))))

Alla_2 27-08-2010 09:20

Цитата:
Сообщение от Teffi
Мой в 8 лет сам заявил, что он хочет отдельно ходить...



Он у тебя вообще самостоятельный, насколько помню)))

Olka 27-08-2010 09:27

Цитата:
Сообщение от Belaa
Это заблуждение. Дети могут проявлять большое внимание к гениталиям. Согласно мнения некоторых психологов, детям даже маленького возраста (лет 2-3) не рекомендуется мыться вместе с родителями противоположного пола. Некоторые, конечно, нормально подобное переживают, а на некоторых это оказывает влияние. И вы ведь не всегда знаете как отреагирует конкретный ребенок.
И в 8 лет ребенок уже далеко не малыш.


Конечно могут, как и к другим частям тела. Ребёнок познаёт мир в это время и если что-то будет под запретом, то это будет и особенно интересным. А какое влияние может оказать на ребёнка совместная, с рождения, сауна с родителями если ему, скажем, меньше 8 лет? Если его или её в 8 лет впервые повести в сауну с родителями, то другое дело, но если это семейная традиция и никого из участников не напрягает, то что может быть плохого по вашему мнению?

Teffi 27-08-2010 09:30

Цитата:
Сообщение от Alla_2
Он у тебя вообще самостоятельный, насколько помню)))



угу ...весь в маму и папу пошел)))

Mimoza 27-08-2010 10:25

Цитата:
Сообщение от Belaa
Это заблуждение. Дети могут проявлять большое внимание к гениталиям. Согласно мнения некоторых психологов, детям даже маленького возраста (лет 2-3) не рекомендуется мыться вместе с родителями противоположного пола. Некоторые, конечно, нормально подобное переживают, а на некоторых это оказывает влияние. .


Не мог бы кто-нибудь поконкретнее объяснить, почему не рекомендуется и какое именно влияние может оказать. Было бы хорошо с учётом возраста ребёнка...

Suhov 27-08-2010 10:51

в бассейне часто вижу в мужской раздевалке, душевой и саунах девочек лет по 8-10, с папами. отсюда делаю вывод что в финской культуре не столь уж важно - семья, не семья. там полно незнакомых голых дядь разного возраста.
видимо не концентрируются на этом. о негативных последствиях такого воспитания тоже ничего не слышал. вообще про финских сексуальных маньяков и насильников ничего не слышал. хотя нет, что то про изнасилования на паромах краем уха слышал. тем не менее считаю, что количество сексуальных отклонений выше как раз в тех культурах, где обнажённое тело под запретом, тайна за семью печатями. запретный плод как известно сладок, детские мечты "подсмотреть", в зрелом возрасте иногда выливаются в серьёзные отклонения. опять же, чрезмерный интерес к обнажённому телу противоположного пола в детском возрасте нужно замечать, и что то предпринимать, возможно изменить как то методику полового воспитания. это очень индивидуально, к ребёнку нужно присматриваться, оценивать адекватность реакций.
когда ребёнок чувствует себя некомфортно, будучи обнаженным с обнажёнными взрослыми, правильно не тащить его силой. до тех пор пока всё в порядке, думаю что спокойно можно ходить вместе. принудительно запрещать ребёнку идти в сауну с родителями, когда ребёнку комфортно, и ничего странного в его поведении не замечено, то есть прививать культуру "тайны голых", считаю неправильным.

Mimoza 27-08-2010 11:01

Цитата:
Сообщение от Suhov
когда ребёнок чувствует себя некомфортно, будучи обнаженным с обнажёнными взрослыми, правильно не тащить его силой. до тех пор пока всё в порядке, думаю что спокойно можно ходить вместе. принудительно запрещать ребёнку идти в сауну с родителями, когда ребёнку комфортно, и ничего странного в его поведении не замечено, то есть прививать культуру "тайны голых", считаю неправильным.



Согласна с этим.
внимательный и чуткий родитель обязательно заметит момент, когда пора разделиться.

Kri 27-08-2010 11:15

основываясь на собственном опыте в детсве, опуская подробности, я бы ни за что не оставила свою теоретическую дочь, любого возраста, наедине с мужчинами, не говоря уже о общественном нудистическом месте...

сыновей тоже не оставляю

Mimoza 27-08-2010 11:16

Цитата:
Сообщение от Kri
основываясь на собственном опыте в детсве, опуская подробности, я бы ни за что не оставила свою теоретическую дочь, любого возраста, наедине с мужчинами, не говоря уже о общественном нудистическом месте...

сыновей тоже не оставляю



это ты про какое место? Оставить? С мужчинамИ? я б тоже не оставила..

Kri 27-08-2010 11:19

Цитата:
Сообщение от Mimoza
это ты про какое место? Оставить? С мужчинамИ? я б тоже не оставила..

любое, где присмотр за ребенком доверен кому-то другому кроме матери или отца..
в том числе девочку, если бы была, не отпустила бы с отцом в мужскую раздевалку.
категорически

Карусель 27-08-2010 11:22

МЛин, БАНя..
Я сразу представила совок и советскую баню, как девочку папа таскает в мужское отделение и о ужас, в такое колличество:D

ИМХО:В сауну лет до 5 думаю можно спокойно ходить папику голыхом еше с ребенком..
Потом и полотенца есть спецальные ну и душ конечно по очереди..

Olka 27-08-2010 11:22

Сын со мной ходит в женскую раздевалку в бассейне или аквапарке, т.к. одного в мужскую отпускать ещё рановато. Не заметила в его поведении ничего странного или особенного, но когда папа с нами, то конечно логичнее отправлять мальчика с папой, а девочку с мамой.
Мне, признаться, тоже не нравится когда в женской раздевалке ошиваются мальчишки лет 10, дети такого возраста уже вполне могут пойти в мужскую раздевалку сами. Не понимаю зачем мамы их с собой тащут.

Масяня 27-08-2010 11:25

Цитата:
Сообщение от Kri
любое, где присмотр за ребенком доверен кому-то другому кроме матери или отца..
в том числе девочку, если бы была, не отпустила бы с отцом в мужскую раздевалку.
категорически

чтобы не травмировать ее нежную психику? ;)
правильно мальчики отдельно-девочки отдельно


kolobok 27-08-2010 11:26

а я помню, мне наверное было года три , (так бы не вспомнил, но мать рассказала и так вспомнил) короче пошли мы в баню с ней и с её подружкой и вот там я ходил и подружку удивленно хватал и спрашивал - а что это у петровны такое платье? а они ржали .

Kri 27-08-2010 11:26

Цитата:
Сообщение от Масяня
чтобы не травмировать ее нежную психику? ;)
правильно мальчики отдельно-девочки отдельно



не только ради ее психики, ради мужской тоже

iluso 27-08-2010 11:26

У меня маленькому 1.5 годика, он уже подходит к сестричке, когда она переодевается, и пальчиком хочет потрогать грудь, хотя ей еще только 8 лет, там еще трогать нечего! То ест он проявляет какой то инетерс к ее телу.
А она она в своем возрасте не хочет итди голышом в мужскую сауну с папой, хотя муж говорит что в бассейне фины водят с собой и пострше дочек. Смотриться как то странно...
Я считаю, что лет до 3-х еще можно потягать их с собой, о потом уже надо думать.

Mimoza 27-08-2010 11:28

Цитата:
Сообщение от Kri
любое, где присмотр за ребенком доверен кому-то другому кроме матери или отца..
в том числе девочку, если бы была, не отпустила бы с отцом в мужскую раздевалку.
категорически



Понятно. Я-то всё про свою домашнюю сауну, а разговор уже вон как вильнул. Отстаю однако...

В мужскую раздевалку мой муж и сам бы девочек не повёл.

Kulkumulku 27-08-2010 11:29

Цитата:
Сообщение от Olka
Мне, признаться, тоже не нравится когда в женской раздевалке ошиваются мальчишки лет 10, дети такого возраста уже вполне могут пойти в мужскую раздевалку сами. Не понимаю зачем мамы их с собой тащут.

Это наверное Кри была.

Kri 27-08-2010 11:30

Цитата:
Сообщение от Mimoza
Понятно. Я-то всё про свою домашнюю сауну, а разговор уже вон как вильнул. Отстаю однако...

В мужскую раздевалку мой муж и сам бы девочек не повёл.

а про домашнюю думаю верно советуют - надо присмотреться к ребенку и от него плясать

Mimoza 27-08-2010 11:31

Цитата:
Сообщение от iluso
У меня маленькому 1.5 годика, он уже подходит к сестричке, когда она переодевается, и пальчиком хочет потрогать грудь, хотя ей еще только 8 лет, там еще трогать нечего! То ест он проявляет какой то инетерс к ее телу..



Убейте меня, но я не пойму - что в этом ненормального??? Объяснить малышу нужно конечно, что трогать других людей руками без их на то согласия нельзя, но что криминального в самом интересе к другому телу?

Tulilintu 27-08-2010 11:39

Цитата:
принудительно запрещать ребёнку идти в сауну с родителями, когда ребёнку комфортно, и ничего странного в его поведении не замечено, то есть прививать культуру "тайны голых", считаю неправильным

Полностью согласна с постом Сухова. При спокойном и рациональном отношении к наготе в Финляндии кол-во сексуальных преступников не зашкаливает. Я не говорю, что их совсем нет, но не в том количестве, как можно было бы представить, если бы нагота в сауне оказывала воздействие. Вся страна была бы двинутой, а так все довольно спокойно. Я не говорю про беженцев-мусульман, пристающих к девочкам в бассейнах. Это из другой оперы, зато у них-то очень строгое разделение по полам. Здесь ребенок с детсва знает - такой папа, такая мама, они разные, и в этом нет совершенно ничего странного. Простая констататция факта не создает почвы для нездорового любопытства.

Kri 27-08-2010 11:40

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Это наверное Кри была.

фу, как некрасиво подсматривать и шпионить

Suhov 27-08-2010 11:46

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Полностью согласна с постом Сухова. При спокойном и рациональном отношении к наготе в Финляндии кол-во сексуальных преступников не зашкаливает. Я не говорю, что их совсем нет, но не в том количестве, как можно было бы представить, если бы нагота в сауне оказывала воздействие. Вся страна была бы двинутой, а так все довольно спокойно. Я не говорю про беженцев-мусульман, пристающих к девочкам в бассейнах. Это из другой оперы, зато у них-то очень строгое разделение по полам. Здесь ребенок с детсва знает - такой папа, такая мама, они разные, и в этом нет совершенно ничего странного. Простая констататция факта не создает почвы для нездорового любопытства.


многократно был свидетелем непривычного отношения взрослых южан к обнажённому женскому телу. причём обнажённым тело видимо считается и в обычной европейской летней одежде. в турции, на улицах, постоянно какие то подсвистывания, фразы и горящие глаза. в финских аквапарках, в "турецкой" сауне, толпы южан, подхихикивающих, чего то там выжидающих. неужели это результат воспитания в культуре "стыда голых". возможно. по мне лучше естественное познание тела, с детства, разумными дозами, нежели неудовлетворённое любопытство, выливающееся в постоянный нездоровый интерес.

kolobok 27-08-2010 11:46

Цитата:
Сообщение от Kri
фу, как некрасиво подсматривать и шпионить

*obzor* ну это смотря что там видно. иногда очень даже ничего :) а иногда, действительно фу!

iluso 27-08-2010 11:48

Цитата:
Убейте меня, но я не пойму - что в этом ненормального??? Объяснить малышу нужно конечно, что трогать других людей руками без их на то согласия нельзя, но что криминального в самом интересе к другому телу?


А кто сказал что это не нормально!???
Это я к тому, что он в таком возрасте уже понимает, скорее безсознательно, что она от него чем то оличается, не говоря уже о детях в 10 лет.
И криминала в этом нет и вообще, зачем так категорически реагировать на сказанное.

Olka 27-08-2010 11:49

Цитата:
Сообщение от Mimoza
Убейте меня, но я не пойму - что в этом ненормального??? Объяснить малышу нужно конечно, что трогать других людей руками без их на то согласия нельзя, но что криминального в самом интересе к другому телу?


Присоединяюсь к вопросу. Совершенно нормальная реакция ребёнка, зато когда мама будет делать на этом акцент, то и ребёнок поймёт, что это что то "грязное, запретное" и интерес перейдёт уже в другую стадию.

Zelda 27-08-2010 11:49

Цитата:
Сообщение от Irina.R
Вопрос вот у меня созрел. Как вы думаете, в каком возрасте надо отсоединять детей от родителей в бане?? В каком возрасте дочу с папой не надо вместе в баню посылать??

У меня 2 дочки- старшая подросток ходит в сауну одна или с подружками- но никогда с папой или со мной или другими родственниками. А младшая 3 года вообще в сауну не загонишь- убегает. Так что у нас в сауну ходит один папа в гордом одиночестве. Я тоже не хожу- мне там плохо становиться через 5 минут.
всё что написала выше это относиться к домашней сауне- в сауну в бассейне не ходим.

ПС про Ваш вопрос: думаю после 10 точно уже не стОит- хотя все дети индивидуальны- кто то уже в 7 лет с папой не пойдёт.

Olka 27-08-2010 11:50

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Здесь ребенок с детсва знает - такой папа, такая мама, они разные, и в этом нет совершенно ничего странного. Простая констататция факта не создает почвы для нездорового любопытства.


Совершенно верно.

Olka 27-08-2010 11:52

Цитата:
Сообщение от iluso
А кто сказал что это не нормально!???
Это я к тому, что он в таком возрасте уже понимает, скорее безсознательно, что она от него чем то оличается, не говоря уже о детях в 10 лет.
И криминала в этом нет и вообще, зачем так категорически реагировать на сказанное.


Так это же хорошо что понимает :) Не реагируйте так резко. Понимаете, это нормальное развитие ребёнка, радоваться надо. А вот если бы интереса совсем не было и долгое время, тогда уже стоит тревожиться.

iluso 27-08-2010 11:55

Да я спокойно к этому отношусь, считаю это нормальным!

Mimoza 27-08-2010 11:58

Цитата:
Сообщение от iluso
А кто сказал что это не нормально!???
Это я к тому, что он в таком возрасте уже понимает, скорее безсознательно, что она от него чем то оличается, не говоря уже о детях в 10 лет.
И криминала в этом нет и вообще, зачем так категорически реагировать на сказанное.



Возможно, не не обязательно. В таком возрасте ему нужно видеть наглядно, чтобы уловить разницу. Если там конкретно не видна грудь, то и разница ему не очевидна. Скорее всего просто заинтересовало пятнышко-сосок на теле, маленькие дети одного пола так же указывают на сосок, родинки, пятнышки на теле рядом сидящего.

Kulkumulku 27-08-2010 12:05

Цитата:
Сообщение от Kri
фу, как некрасиво подсматривать и шпионить

Если бы я шпионил, я бы так и написал: "Это Кри была".

Naali 27-08-2010 12:07

В деле воспитания детей я конечно теоретик, но я бы не пустила 7-8 летнюю дочь, если бы у меня такая была, с папой в мужскую раздевалку, и не взяла бы сына в женскую. С семьей в сауну - пожалуйста, с друзьями любого пола - пожалуйста, на нудистский пляж где есть люди обоих полов - никаких проблем, но не в место которое в принципе предназначено только для людей другого пола.

Marmir 27-08-2010 12:11

Цитата:
Сообщение от Naali
В деле воспитания детей я конечно теоретик, но я бы не пустила 7-8 летнюю дочь, если бы у меня такая была, с папой в мужскую раздевалку, и не взяла бы сына в женскую. С семьей в сауну - пожалуйста, с друзьями любого пола - пожалуйста, на нудистский пляж где есть люди обоих полов - никаких проблем, но не в место которое в принципе предназначено только для людей другого пола.

вот то-то и оно, что теоретик.
а куда их девать-то, когда в баню охота?

Zelda 27-08-2010 12:14

Цитата:
Сообщение от Marmir
вот то-то и оно, что теоретик.
а куда их девать-то, когда в баню охота?

договариваться с другими мамами с детьми или идти с друзьями , которые могут помочь.

опять - полностью согласна с Nalli

Naali 27-08-2010 12:15

Цитата:
Сообщение от Marmir
вот то-то и оно, что теоретик.
а куда их девать-то, когда в баню охота?


Гусары, о ... ни слова! :)

В таком возрасте уже можно дома оставить. Или послать в правильную раздевалку.

Kulkumulku 27-08-2010 12:16

Цитата:
Сообщение от Marmir
а куда их девать-то, когда в баню охота?

Фига се тяга к бане. Бастосмания?

Marmir 27-08-2010 12:18

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Фига се тяга к бане. Бастосмания?

ето я теоретизирую, на пару с Naali. мы гипотетически неодолимо желаем в баню и не знаем куда деть гипотетических детей отличного от нашего пола.

Musja 27-08-2010 12:20

Цитата:
Сообщение от Irina.R
Вопрос вот у меня созрел. Как вы думаете, в каком возрасте надо отсоединять детей от родителей в бане?? В каком возрасте дочу с папой не надо вместе в баню посылать??


У нас было в 7 лет.

Elena. 27-08-2010 12:21

Цитата:
Сообщение от Alla_2
Кри, Анджи и Микка, я с вами солидарна.
Не считаю, что совместное пребывание в саунах девочек и мальчиков признак отсутствия комплексов..
Детки даже маленькие обращают внимание на половые признаки.. Мне как-то 6-летняя девочка сказала: "Почему у тебя такие большие? А у меня нет?" Представляю, какие мысли у девочки могут быть в сауне с взрослым мужчиной. И стесняться могут, да и с мужчиной пускать маленьких девочек в сауну я бы не стала. Мне кажется, интимность какая-то теряется, когда все вместе, колхоз какой-то напоминает))) Сорри))
Можно и на горшке всем одновременно вместе сидеть))), чтобы поменьше комплексов было))))



а какие мысли могут быть?
например?
только именно девочкины мысли, а не взрослой тетки :)


Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.