Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Визы и разрешение на пребывание (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=117)
-   -   Oleskelulupa,сколько ждать? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=62991)

k444k 22-12-2010 16:11

Oleskelulupa,сколько ждать?
 
Вышла замуж в Финляндии в августе этого года,взяла фамилию мужа,в Питере поменяла паспотра на новую фамилию.1 октября подали все документы в полицию в Хельсинки,уже прошло почти три месяца и тишина...Муж звонил в Мигри неделю назад,они сказали что документы к ним пришли в середине октября,но их еще даже не рассматривают.Сколько примерно еще ждать,может есть кто то в данной ситуации??Муж не финн,гражданства финского тоже нет,а здесь у него постоянка.

Tulilintu 22-12-2010 17:25

Могут и полгода рассматривать. Это ведомство не торопится.

k444k 22-12-2010 17:56

Так они еще даже не начали рассматривать.Может им звонить почаще надо?)

Laska 22-12-2010 18:10

Они могут начать рассматривать через пол года)
посмотрите на сайте migri - Oleskelulupien toteutuneet keskimääräiset käsittelyajat 2010

Сантери 22-12-2010 23:02

Цитата:
Сообщение от k444k
Так они еще даже не начали рассматривать.Может им звонить почаще надо?)

НЕ НАДО им чаще звонить. Есть такое понятие как "надоедать". Зачем портить себе репутацию?

leijona3 22-12-2010 23:06

Цитата:
Сообщение от Сантери
НЕ НАДО им чаще звонить. Есть такое понятие как "надоедать". Зачем портить себе репутацию?

Был бы финский муж-стоило бы "надоедать"-шевелились бы быстрей.
Про остальные категории-не знаю.

k444k 22-12-2010 23:17

Ну чтож будем ждать...
На сайте мигри указано 243 дня,надеюсь мне так не "повезет".)))

Ёжик_в_тумане 23-12-2010 00:13

ой,мама !!!три месяца они ждут. а полтора года не хотите? У моей подруге невестку уже второй раз высылают ждать ответа на Родину.

k444k 23-12-2010 11:11

Я просто с дочкой жду.Она в сентябре еще в Питере в садик отходила,а теперь сидит здесь....скучно ей очень.Да и хочется чтоб она в школу попала на следующий учебный год.Здесь кстати в школу заранее записываться надо?

Tulilintu 23-12-2010 11:17

В школу возьмут без проблем, если будет вид на жительство. Главное для властей - выполнение условий в отношении доходов вашего мужа. Он должен достаточно зарабатывать на вас и дочь.

silvi 23-12-2010 11:42

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
В школу возьмут без проблем, если будет вид на жительство. Главное для властей - выполнение условий в отношении доходов вашего мужа. Он должен достаточно зарабатывать на вас и дочь.

Знакомой недавно отказали в ОЛ, как раз из-за недостаточного дохода мужа :(

k444k 23-12-2010 11:46

Вот у него тоже немного не хватает на троих.У него здесь еще мать живет,которая замужем за фином.Если сказать что она помогать будет и принести ее зарплатный лист,это поможет?

Tulilintu 23-12-2010 11:51

Нет. Мама, живущая своей семьей, по мнению финских властей, никакого отношения к вашей семье не имеет. А то, что не хватает, может создать серьезную проблему, если рассматривать будут очень формально. По крайней мере, это не ускорит рассмотрение.

Laska 23-12-2010 12:17

Цитата:
Сообщение от k444k
Вот у него тоже немного не хватает на троих.У него здесь еще мать живет,которая замужем за фином.Если сказать что она помогать будет и принести ее зарплатный лист,это поможет?

Не нужно надеяться, что и так пройдет, если не хватает. Надо искать доход. Вероятнее всего, месяцев через 6, когда возьмут рассматривать Ваше заявление, они еще раз запросят справки о доходах, т.к. за это время многое может поменяться. Тогда и можно приложить объяснительную, почему Вам нужно дать разрешение, даже если чуть*чуть не хватает)

annet_lucky 23-12-2010 12:18

Цитата:
Сообщение от k444k
Я просто с дочкой жду.Она в сентябре еще в Питере в садик отходила,а теперь сидит здесь....скучно ей очень.Да и хочется чтоб она в школу попала на следующий учебный год.Здесь кстати в школу заранее записываться надо?

Мамочка, вы ерундой то не занимайтесь. Ребёнка возьмут в финскую школу и без олескелулупы. Это я вам точно говорю. Я с дочкой ждала лупу 4 месяца, всё это время она ходила в школу по месту жительства. Достаточно письменного заявления от вас и мужа. Напишите номер его туннуса, а свой и дочки потом, когда все документы будут готовы. Тут если ребёнок в школу не ходит, могут быть потом проблемы. Не теряйте время. Сразу после празников идите. Сейчас каникулы, школы до 10го закрыты.

k444k 23-12-2010 12:24

Так ей еще только 6 лет,в феврале семь будет.Она этот год в Питере еще бы в подготовительную группу ходила.Ей если только в садик еще.Я просто не знаю как здесь,может уже и вшколу стоит ей походить с января например.

annet_lucky 23-12-2010 12:26

Цитата:
Сообщение от k444k
Так ей еще только 6 лет,в феврале семь будет.Она этот год в Питере еще бы в подготовительную группу ходила.Ей если только в садик еще.Я просто не знаю как здесь,может уже и вшколу стоит ей походить с января например.

ну если 6 лет только, то не возьмут. будете до августа отдыхать.

k444k 23-12-2010 12:49

Спасибо всем за ответы.

silvi 23-12-2010 13:20

Цитата:
Сообщение от annet_lucky
ну если 6 лет только, то не возьмут. будете до августа отдыхать.

Так в esikoulu должны взять.

k444k 23-12-2010 14:10

А где можно подробнее узнать про esikoulu?И как туда устроить ребенка?

annet_lucky 23-12-2010 14:39

Цитата:
Сообщение от k444k
А где можно подробнее узнать про esikoulu?И как туда устроить ребенка?

Это дошкольное учреждение, но оно не является обязательным. Следовательно вас туда не возьмут без документов. Может если только платно, и то очень сомневаюсь. Занимайтесь сами с девочкой дома, учите слова.

Николь 24-12-2010 00:07

Сходите в социальную службу. Расскажите ситуацию. Дет.сады, школы - их хозяйство.
Эсикоулу может быть и в детских садах, и в школах.
Может, и необязательна (хотя... Вы уверены? все ходят...), но Вашей девочке очень полезна. Язык поучит. С детишками пообщается.
Скорее всего дадут место. И, думаю, бесплатно.
Точно дадут. Помню, за садик мы платили, а в эсикоулу до 12.00 бесплатно стало, плата только за то, сколько после там пробыла. И в школьный эсикоулу когда перевели, платили только за продленку. Думаю, что эсикоулу все ж обязаловка. Девочка уже с августа должна бы туда ходить.
Обратитесь в русско-финскую школу. Если места есть, девочке полегче будет язык учить.

julik0204 24-12-2010 06:00

у меня муж гражданин эстонии,проживающий в финлянди.первый раз ждали почти пол года,по своей "неопытности"(не правильно подали,опирались на работу,а надо на воссоединение семьи ,да и документы поэтому отправлялись в maahamuuttovirasto из-за чего пришлось так долго ждать ).зато потом ответ пришел примерно через месяц,рассматривал дело уже местный магистрат.самое главное чтобы хватало доходана семью.у меня двое детей 7 и 10 лет,которые всё это время ждали у бабушки и ходили в школу в питере.потом когда мне дали разрешение,мы их забрали и сразу не дожидаясь рарешения на жительство их взяли в школу.решение на детей ждали полторы недели.

k444k 24-12-2010 13:24

А что за социальная служба,как она здесь называется??

k444k 24-12-2010 14:02

А жилье влияет на получение ОЛ?Может у кого требовали справку или спрашивали о кв.метрах?Сколько положено кв метров на семью из 3 человек?

gost 24-12-2010 16:25

если муж не работает и не инкери, ОЛ недадут! или будут тянут долго!:)

Николь 24-12-2010 16:47

Цитата:
Сообщение от k444k
А что за социальная служба,как она здесь называется??

А так и называется. :) Я по ней не спец.
Здесь, вроде:
http://www.hel.fi/hki/Sosv/fi/Etusivu
Поищите отдел, который обслуживает ваш район и идите.

k444k 24-12-2010 17:31

Цитата:
Сообщение от Николь
А так и называется. :) Я по ней не спец.
Здесь, вроде:
http://www.hel.fi/hki/Sosv/fi/Etusivu
Поищите отдел, который обслуживает ваш район и идите.

Спасибо,я посмотрю.

k444k 24-12-2010 17:35

Цитата:
Сообщение от gost
ПОКА У ТЕБЯ И ДОЧКИ НЕТ ОФИЦИАЛНОИ ОЛ ВАМ ЗДЕСЩ НЕТ ХОДУ НИКУДА!!! не слушаи никого, сиди и жди лупу, а финни скажут, зачем ви здес держите ребенка, сидите дома, девочка в садик и ждите ОЛ. ето ваши проблеми что ви здес ждете. Если через 4 месяца не придет отказ или вас отправят ждат ОЛ по месту жителства, то тогда будете здес ждат ответа!!

Извините,немного не поняла.Дочку здесь в садик отдать?Сейчас?

gost 24-12-2010 17:39

читаи вверху, дочку с тобои отправят домои в садик! муж работает или инкери??? читаи тему, а то скоро собират чемодан обратно придется.

k444k 24-12-2010 19:08

Цитата:
Сообщение от gost
читаи вверху, дочку с тобои отправят домои в садик! муж работает или инкери??? читаи тему, а то скоро собират чемодан обратно придется.

Муж работает.На момент подачи документов в полицию принесли справку о доходах,доход был в норме(в октябре).Они будут судить по тому доходу или будут посылать запрос в банк и проверять за эти месяца(сейчас стал немного меньше положенного)??Или попросят принести новую справку?

gost 24-12-2010 20:22

никто болше ничего проверят не будет, надо ждат спокоино. тебе дадут визу здес, но рассмотрение будет до года, им вигодно что би муж вас кормил и ви никуда били не вхожи:) буд домашнеи хозяикои и хорошеи женои и мамои:). я думаю у вас все будет ок!:).

k444k 24-12-2010 20:35

Цитата:
Сообщение от gost
никто болше ничего проверят не будет, надо ждат спокоино. тебе дадут визу здес, но рассмотрение будет до года, им вигодно что би муж вас кормил и ви никуда били не вхожи:) буд домашнеи хозяикои и хорошеи женои и мамои:). я думаю у вас все будет ок!:).

Спасибо,будем ждать)

gost 24-12-2010 21:07

а,у финнов ест такои опит:) пока женушка долго ждет ОЛ, успевают развестис и все, ол не надо дават, таких истории куча:) так что все надо терпет, тебе будет тяжело без статуса и постоянно дома, но надо заниматся и все будет ок!:) желаю удачи, потом нам напиши, как у вас, что би идругие знали ситуации с ОЛ:)

Настёна 27-12-2010 20:57

уже сто раз писала и еще напишу-мужу(русскому) год и 2 месяца рассматривали. 5 месяцев вообще просто так лежали документы, а потом растянулось....и имейте ввиду, что требуют доходы в 1500 евро на 2-их и 1980 на троих(с ребенком). и справку о доходах могут запросить снова. сами не имеют права проверять , банк не даст таких сведений, а запросить-запросят. если доходы меньше, то копите, а потом предоставите еще выписку с банка с накоплениями. тоже может повлиять на рассмотрение в лучшую сторону.
так что терпения вам и удачи!!!

Mariangela 27-12-2010 21:40

Цитата:
Сообщение от Настёна
уже сто раз писала и еще напишу-мужу(русскому) год и 2 месяца рассматривали. 5 месяцев вообще просто так лежали документы, а потом растянулось....и имейте ввиду, что требуют доходы в 1500 евро на 2-их и 1980 на троих(с ребенком). и справку о доходах могут запросить снова. сами не имеют права проверять , банк не даст таких сведений, а запросить-запросят. если доходы меньше, то копите, а потом предоставите еще выписку с банка с накоплениями. тоже может повлиять на рассмотрение в лучшую сторону.
так что терпения вам и удачи!!!

Не повлияет, мы хотели сделать воссоединение, с моей зарплатой мне не хватало 150 евро, чтобы "прокормить" мужа, мы с сыном здесь были, кинули на счет 8 тысяч, ага...толку-ноль. Сказано, что никакие накопления не влияют на прожиточный минимум, раньше проходило такое- уже в конце 2009 года-нет, не думаю, что сейчас что-то в лучшую сторону поменялось.

k444k 27-12-2010 21:50

Подскажите пожалйуста.А жилплощадь влияет на получение ОЛ?Есть какие то рамки?

Mariangela 27-12-2010 22:00

Цитата:
Сообщение от k444k
Подскажите пожалйуста.А жилплощадь влияет на получение ОЛ?Есть какие то рамки?

Нас ни о чем не спрашивали, но я думаю, что это прозрачная информация для властей, достаточно посмотреть, сколько человек прописано в той или иной недвижимости.
Знаю, что одного человека, когда пытался делать продление разрешения- попросили, чтобы дал объяснение, как он с семьей может быть "прописан" в квартире, где зарегистрировано еще 15 человек, не знаю, что там было, знаю, что не продлили...

gost 28-12-2010 19:19

метраж не влияет, но если ето толко отделная квартира, в обшежитие никого не прописивают. Если вам дадут ОЛ, ви будете получат квартиру болше, поетому пока не влияет!

k444k 30-12-2010 11:56

Сегодня звонили в Мигри,они сказали что только через 2 месяца начнут рассмотрение наших документов.И что с августа этого года у них что то изменилось и рассмотрение документов будет длиться год.Мы давно хотели переехать из Хельсинки в другой город.Вопрос:Как быть с документами которые в Хельсинки,их Мигри сама отправит в другой город?Придется забирать их и подавать заново в другом городе?Останутся на рассмотрение в Хельсинки.Подскажи пожалуйста.

annet_lucky 30-12-2010 12:09

Цитата:
Сообщение от k444k
Сегодня звонили в Мигри,они сказали что только через 2 месяца начнут рассмотрение наших документов.И что с августа этого года у них что то изменилось и рассмотрение документов будет длиться год.Мы давно хотели переехать из Хельсинки в другой город.Вопрос:Как быть с документами которые в Хельсинки,их Мигри сама отправит в другой город?Придется забирать их и подавать заново в другом городе?Останутся на рассмотрение в Хельсинки.Подскажи пожалуйста.

При переезде ваше рассмотрение затянется ещё на неопределённый срок. Одна знакомая после подачи заявления на вторую лупу поменяла место жительства. Так вот вместо 2 - 3 недель, ждала 8 месяцев! Так что подумайте хорошенько.

k444k 30-12-2010 12:17

Я не думаю что будет дольше чем здесь в Хельсинки.Мы хотим переехать в Керава,там хоть знакомые живут у меня,а то здесь уже скоро крыша поедет от сидения дома))А документы у вашей знакомой где остались?

annet_lucky 30-12-2010 12:21

В полиции были документы. Сначала в одной, потом в другой ( по новому месту жительства ). В очереди точно будете стоять дважды.

k444k 30-12-2010 12:23

Цитата:
Сообщение от annet_lucky
В полиции были документы. Сначала в одной, потом в другой ( по новому месту жительства ). В очереди точно будете стоять дважды.

Так они сами документы отправят?

annet_lucky 30-12-2010 12:27

Цитата:
Сообщение от k444k
Так они сами документы отправят?

совершенно верно. только сообщите им новый адрес.

k444k 30-12-2010 12:32

Цитата:
Сообщение от annet_lucky
совершенно верно. только сообщите им новый адрес.

Спасибо большое за ответы.

Настёна 02-01-2011 11:21

Цитата:
Сообщение от k444k
Сегодня звонили в Мигри,они сказали что только через 2 месяца начнут рассмотрение наших документов.И что с августа этого года у них что то изменилось и рассмотрение документов будет длиться год.Мы давно хотели переехать из Хельсинки в другой город.Вопрос:Как быть с документами которые в Хельсинки,их Мигри сама отправит в другой город?Придется забирать их и подавать заново в другом городе?Останутся на рассмотрение в Хельсинки.Подскажи пожалуйста.

я думаю, что не повлияет. мы подавали, переезжали, правда не в другой город, а дом, так я просто позвонила в асиакаспалвелу и сказала им новый адрес. тетя все сразу забила в комп и никаких проблем не было. им по сути все равно в каком городе вы живете, главное, что в Финляндии. ничего не придется подавать заново, т.к. рассмотрение происходит в Хельсинки, а полиция только переправляет ваши документы туда, если на первую подаете. а если на продление, то да, сдавали в одном полиц.участке, потом переехали, документы нужно переотправить...и т.д. тогда могут затянуть, а в вашей ситуации(как я поняла, на первую ол подавали), то не стоит беспокоиться, позвоните непосредственно в мигри и сообщите о всех изменениях. им главное знать ваш новый адрес, чтобы заказное письмо с ответом вам прислать по правильному адресу! удачи!!!

gost 02-01-2011 15:13

а, еше, если оочен тяжело здес ждат ОЛ, то можно уехат домои и ждат когда дадут ОЛ , не обязателно здес маятся, побит дома до лупи:))

gost 02-01-2011 15:19

МОИ ДЕТЕКТИВ К НОВОМУ ГОДУ!!!:) в етои дигуебше ОДНО МИГРИ!! из всех раионов Финланд и из финских консулств России все доки перевозятся в отдел иммигрантов, котории находится на Сорнаинен, там работают люди которие рассматривают доки и делают решения, ИХ НИКТО НИКОГДА НЕ ВИДИТ И НЕ ЗНАЕТ В ЛИЦО, что би "недоволние решением их не грохнули":)).

Immortality 24-06-2011 21:06

Цитата:
Сообщение от silvi
Знакомой недавно отказали в ОЛ, как раз из-за недостаточного дохода мужа :(

это, если не секрет, какой у него доход,что им отказали?

Lamppa1973 30-07-2011 14:48

Oleskelulupa
 
Привет всем! У меня довольно сложная ситуация, надеюсь поможете советом. Приехала в Финляндию по турвизе. Нашла здесь работодателя. Подала в полицию документы. Срок ожидания был 1год 2 мес. На днях пришел отказ. Что делать? Работодатель был реальный.

anro 30-07-2011 14:52

подавайте снова, если вы реально нужны работодателю- подождет вас.

а вообще, наверное, в полиции не сочли ваши доводы убедительными.

в какой сфере работа? на полный день? какой договор вам предлагали?

Lamppa1973 30-07-2011 15:08

Работа по уборке. На полный рабочий день. Мужу дали визу от этого же работодателя, подавали практически одновременно. Хочу нанять адвоката. Не знаю, каковы у меня шансы.

Suriken 30-07-2011 17:47

Если муж работает, то подавайте еще и на визу по семейному положению.
Если не секрет, на какуой тип подавали (А,В)? Контракт постоянный?
Что-то ужасно долгим срок рассмотрения выглядит. Даже при рассмотрении заявления на постоянку было только 6 месяцев. А у вас такой срок, как будто на гражданство подавали.
Однозначно подавать еще раз документы. Сразу по двум статьям: муж здесь и работа.

rediska 30-07-2011 17:50

Цитата:
Сообщение от Lamppa1973
Привет всем! У меня довольно сложная ситуация, надеюсь поможете советом. Приехала в Финляндию по турвизе. Нашла здесь работодателя. Подала в полицию документы. Срок ожидания был 1год 2 мес. На днях пришел отказ. Что делать? Работодатель был реальный.



Подавайте на аппеляцию. Работодатель наверно не открыл вашу рабочую позицию
на mol.fi на 2 недели вот поэтому и пришел отказ.
Поговорите с работодателем.

Lamppa1973 30-07-2011 20:03

Контракт постоянный. У мужа виза А. Воссоединение семьи не получиться, потому что у мужа не хватает доходов. Сейчас ищет дополнительную работу. Да с нами еще ребенок. Отучился в финской школе 2 года. Мне не сколько за себя, а ребенка хочеться бороться.Может кто посоветует хорошего адвоката? Работать я хочу и буду, просто обидно, на mol.fi тьма вакансий на уборку, а визу не открыли.... С работодателем говорила, он не против сделать новую заявку. А если опять прождать год и получить отказ, что то не очень хочеться. Я уже и финский подучила немного, ходила на курсы в прошлом учебном году

rediska 30-07-2011 20:06

Не переживайте, У вас все будет хорошо, адвокат вам пока не нужен. Просто подавайте опеляцию
в арбитражный суд и ждите...

mafalda 30-07-2011 20:10

Цитата:
Сообщение от Lamppa1973
Контракт постоянный. У мужа виза А. Воссоединение семьи не получиться, потому что у мужа не хватает доходов. Сейчас ищет дополнительную работу. Да с нами еще ребенок. Отучился в финской школе 2 года. Мне не сколько за себя, а ребенка хочеться бороться.Может кто посоветует хорошего адвоката? Работать я хочу и буду, просто обидно, на mol.fi тьма вакансий на уборку, а визу не открыли.... С работодателем говорила, он не против сделать новую заявку. А если опять прождать год и получить отказ, что то не очень хочеться. Я уже и финский подучила немного, ходила на курсы в прошлом учебном году



странно как то, у мужа доходов не хватает для воссоединения,вам работу дают,тогда почему нельзя воссоединиться,надо было подавать ещё на воссоединение,ищите с адвокатом где ошибка!адвокат НУЖЕН,отказали ссылаясь на закон,здесь иначе нельзя,а ребёнок может остаться с отцом и дальше учиться

Lamppa1973 30-07-2011 22:04

Нужен адвокат, срочно! Потому что документы я подала 16.06.2010, а työ-ja elinkeinotoimiston 29.06.2010 уже дало отрицательный ответ ссылаясь на много.... параграфов. Ответ мне на руки дали только 27.07.2011. В мае этого года, мaahanmuuttovirasto попросило данные о муже, его доходах и т. д., т.е. они сами приняли решение сделать воссоединение семьи и прислали отрицательный ответ ссылаясь на расчет доходов. Еще в ответе мaahanmuuttovirasto инкриминирует мне статью 8 европейской конвенции о правах человека, я как прочитала трактацию статьи, обалдела....Статья 8

Право на уважение частной и семейной жизни

1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах !!!!!национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

мадлен 16-08-2011 00:02

всем привет прочитав форум я в шоке немного! у меня такая ситуация мы с мужем пошли в полицию и подали документы на олескулупу..мне ждать 4 мес ему 3мес..я вот только не могу понять..что нужно делать моему работадателю и куда идти с документами в полицию он заполнил бланк о работе и мы его отдали ..а что дальше? сейчас как и где он должен сделать документы что мой муж у него работает?

мадлен 16-08-2011 00:06

могу дополнить что мой муж хочет работать а я собираюсь на курсы ..как всё сделать правильно я не знаю.. :( :bebe:

anro 16-08-2011 09:23

как вы собираетесь на курсы, если вы ждете рабочую визу?

документы приняли в полиции, если чтото еще потребуется- запросят письмом. так что сидите и ждите

мадлен 17-08-2011 01:29

а понятно то есть пока не будет документов мне вообще делать ничего не надо..вот только не пойму а сейчас что должен сделать работадатель если он мужа берёт на работу куда ему идти и что писать и как всё оформить официально.?

Kuu 17-08-2011 08:19

Цитата:
Сообщение от мадлен
мне ждать 4 мес ему 3мес..

Если эти сроки превратятся в "6 месяцев ему и 9 вам" - это будет достаточно успешный вариант.

Цитата:
Сообщение от мадлен
а понятно то есть пока не будет документов мне вообще делать ничего не надо..вот только не пойму а сейчас что должен сделать работадатель если он мужа берёт на работу куда ему идти и что писать и как всё оформить официально.?

Вы же написали, что он заполнил уже нужную форму и вы отдали ее в полицию. Теперь надо просто ждать, с ним (работодателем) свяжутся.
Для ускорения - он может прямо сейчас вакансию вешать на mol.fi об этой позиции (если ее не было еще). Это требуется для доказательства того, что никто из уже имеющих права на работу в Финляндии не сможет заменить вашего мужа.

Да, работать мужу до получения разрешающего работу ВНЖ - незаконно.

Leko 18-08-2011 08:53

Почему нельзя учиться, можно. Только смотря где. Например можно пойти на языковые курсы. Но только платить будете сами.

anro 18-08-2011 13:19

ну учиться то всегда можно, но работать придется и ходить на какието вечерние платные курсы.

Ilta 18-08-2011 16:45

Цитата:
Сообщение от Kuu

Да, работать мужу до получения разрешающего работу ВНЖ - незаконно.


Если он на сельхозработах - то законно.
те, кто на посадку, прополку и сбор ягод приезжают, вполне законную з/пл получают

Kuu 19-08-2011 09:01

Цитата:
Сообщение от Ilta
Если он на сельхозработах - то законно.
те, кто на посадку, прополку и сбор ягод приезжают, вполне законную з/пл получают

В этом случае никто ждать не будет, и требования уже знают заранее.

vasvea 19-08-2011 22:44

скажите пожалуйста а как по срокам что бывает и так-пишут 3 месяца а ждёшь 5-6?или какой срок указан в бумаге -значит столько ждать..

vasvea 19-08-2011 22:45

а кто сколько ждал первое разрешение?

viki-viktoria 20-08-2011 08:08

я уже 9 месяцев жду и похоже ето еще не предел....

Oksana81 20-08-2011 11:05

Я 11 месяцев жду...))

ID 20-08-2011 11:28

Цитата:
Сообщение от vasvea
скажите пожалуйста а как по срокам что бывает и так-пишут 3 месяца а ждёшь 5-6?или какой срок указан в бумаге -значит столько ждать..

Написано было 3 - ждал 6...

vasvea 20-08-2011 20:15

хорошо бы конечно подольше но как быть с бумагой которую мне выдали? мне что нужно будет её продливать?и что вы писали в этой бумаге?

vasvea 20-08-2011 20:18

мы составили 1 бумагу что муж устраивается на работу и мне бумагу что мой муж будет работать а я пойду на курсы а потом тоже на работу и у нас 3 детей-2-е пошли уже в школу...я запуталась и боюсь в отказе..и мне не понятно если моему мужу ждать долго -разрешения то как же быть с работой?

Kuu 20-08-2011 21:08

Цитата:
Сообщение от vasvea
мы составили 1 бумагу что муж устраивается на работу и мне бумагу что мой муж будет работать а я пойду на курсы а потом тоже на работу и у нас 3 детей-2-е пошли уже в школу...

3ое детей?.. 2880 чистыми - примерно 4400 грязными минимум, отличная зарплата и значит хороший работодатель? Попросите его обратиться к юристам для ускорения, что именно требуется.
А по поводу вас - какая разница что вы потом пойдете работать, это уже никого не интересует. По поводу детей - неужели их никак не вписывали, надеетесь "как-то так" их впихнуть?

Цитата:
Сообщение от vasvea
я запуталась и боюсь в отказе..и мне не понятно если моему мужу ждать долго -разрешения то как же быть с работой?

Если "предполагаемая" зарплата мужа ниже 4400 евро в месяц, то прямо сейчас лучше собирайтесь с детьми и уезжайте обратно, чтобы время не терять.
В противном случае, если все нормально, то ничего не сделать, надо просто ждать. Но в этом случае обычно работодатели понимают, что процесс оформления долгий, и надо просто ждать.

vasvea 20-08-2011 23:15

нет мы и на детей заполнили анкеты и отдали их в полицию...я вот опять в шоке а как быть то теперь ведь у мужа нет такой з.п.-4.400...что делать то ведь мы не планируем выезжать!

vasvea 20-08-2011 23:16

опять же сколько мой муж должен в час зарабатывать?

vasvea 20-08-2011 23:20

а как вы считаете на человека сколько надо прожиточный как у вас получилось 4.400....

scania 20-08-2011 23:37

Т.е. работа фиктивная, потом при удобном случае вы побежите в соску за дотациями, у меня такой вопрос нахера вы здесь нужны, чтоб наши налоги поднимались чтоб оплатить вам пособия????

&Irene& 20-08-2011 23:48

Цитата:
Сообщение от vasvea
мы составили 1 бумагу что муж устраивается на работу и мне бумагу что мой муж будет работать а я пойду на курсы а потом тоже на работу и у нас 3 детей-2-е пошли уже в школу...я запуталась и боюсь в отказе..и мне не понятно если моему мужу ждать долго -разрешения то как же быть с работой?


Кстати школа тут уже началась, если вы будете разрешение ждать 11 месяцев, например, ваши дети учиться не будут все это время? а если отказ получите, то поедете обратно и дети где будут учиться с теми, кто на год меньше?

о-хо 20-08-2011 23:50

Цитата:
Сообщение от vasvea
а как вы считаете на человека сколько надо прожиточный как у вас получилось 4.400....


Вам не кажется, что это надо было выяснить прежде, чем сюда ехать с детьми?
Вы думали тут еда на деревьях растёт?
И жить можно в доме на сваях?
А налоги у нас тут знаете какие? Вы их платить будете?

scania 20-08-2011 23:50

Цитата:
Сообщение от &Irene&
Кстати школа тут уже началась, если вы будете разрешение ждать 11 месяцев, например, ваши дети учиться не будут все это время? а если отказ получите, то поедете обратно и дети где будут учиться с теми, кто на год меньше?

она же сказала что они уже учатся, тока так интерессно, школу нашли, а все остальное бум дубом.

Tanja P. 21-08-2011 01:15

минимум для получения ВНЖ 900 на первого взрослого 630 на тем же бытом проживающего ,450 на каждого из детей итого 2880,в мае мне сказали скоро подымим этот "минимум",а судя потому что они гос.пошлины подняли ровно в 2 раза ,то я думаю тут они тоже мелочится не будут.
так что действительно лучше собираться пока не поздно,они очень любят по этой причине отказывать.

vasvea 21-08-2011 11:13

что вы все сразу наезжать! я вас совета спрашиваю! и в прочем мы узнали всё сразу прежде чем ехать! и работа и жильё есть! только вот как правильно надо всё оформить вот -мне не известно и кстати насчёт пособий мне не это важно! важно чтоб детям здесь было лучше чем в россии!

helena_cher 21-08-2011 11:42

Цитата:
Сообщение от vasvea
что вы все сразу наезжать! я вас совета спрашиваю! и в прочем мы узнали всё сразу прежде чем ехать! и работа и жильё есть! только вот как правильно надо всё оформить вот -мне не известно и кстати насчёт пособий мне не это важно! важно чтоб детям здесь было лучше чем в россии!


Так народ уж устал вам обяснять что по турвизе (Тип C) работать нельзя...
Можно только ждать ВНЖ типа А или B, который дает право работать.
Да и подавать на рабочую лупу надо по месту постоянного проживания, т.е. в России.
Вы поймите, что ваш муж, работая нелегально, нарушает финское законодательство.

len4ik 21-08-2011 12:02

Цитата:
Сообщение от vasvea
что вы все сразу наезжать! я вас совета спрашиваю! и в прочем мы узнали всё сразу прежде чем ехать! и работа и жильё есть! только вот как правильно надо всё оформить вот -мне не известно и кстати насчёт пособий мне не это важно! важно чтоб детям здесь было лучше чем в россии!

если у вас есть работодатель ,то это не гарантия ,что вам дадут разрешение на пребывание. Вашему работодателю могут не разрешить взять иностранца на это рабочее место.....работодатель должен доказывать что он не может взять местного безработного....и вынужден брать вас....(причины нужно писать) Работодатель должен знать....
Вы подаетет хакемус и ждете....полис посылает запросы на разрешение взять иностранца, работодатель пишет бумажку почему именно вас,все зависит какой у вас работодатель...

len4ik 21-08-2011 12:09

Цитата:
Сообщение от vasvea
мы составили 1 бумагу что муж устраивается на работу и мне бумагу что мой муж будет работать а я пойду на курсы а потом тоже на работу и у нас 3 детей-2-е пошли уже в школу...я запуталась и боюсь в отказе..и мне не понятно если моему мужу ждать долго -разрешения то как же быть с работой?

как ваш муж может работать, если у него нет верокорти? Его выдают на основании хенкелетуннуса, а хенкеле на на основании разрешения на пребывание...

вы конечно можете просить полис дать вам разрешение ожидать решения здесь, но для этого нужны основания.....думайте...работа не основание...

Tanja P. 21-08-2011 14:03

Никто не наезжает,дело в том что если нету этих доходов то вы всей семьей будете претендовать на соц.пособия,а это нагрузка на бюджет.
Ленчик все правильно сказала,работодателю придется еще доказывать почему он берет вашего мужа а не безработного Пекку находящегося на пособие по безработице.
Ситуация сложная и судя по последним тенденциям отказ вероятен.

vasvea 21-08-2011 17:28

обидно до слёз!мы так долго шли к этому! у нас очень хороший работадатель и впрочем он всё сделает вот только ему нужно всё объяснить-как и где!а что же может быть причиной-для работы у него! я должна подумать!

len4ik 21-08-2011 21:54

Цитата:
Сообщение от vasvea
обидно до слёз!мы так долго шли к этому! у нас очень хороший работадатель и впрочем он всё сделает вот только ему нужно всё объяснить-как и где!а что же может быть причиной-для работы у него! я должна подумать!

одна из причин - низкая зарплата и финский безработный не пойдет на такую низкую...но у вас другой случай, вам нужна высокая зарплата...
только вам двоим идти на работу по низкой зарплате...и никаких курсов....вам обоим надо подавать хакемусы на работу, а в полис должны дать бумагу для работодателя заполнить, потом работодателю пришлют запрос ...а потом из полис прийдет ответ.....но вы там понаподавали всего.......

&Irene& 22-08-2011 09:31

Цитата:
Сообщение от scania
она же сказала что они уже учатся, тока так интерессно, школу нашли, а все остальное бум дубом.


Как они по тур. визе учится могут? И где она написала, что они учатся? Я так поняла, что дети школного возраста.

&Irene& 22-08-2011 09:32

Цитата:
Сообщение от len4ik
одна из причин - низкая зарплата и финский безработный не пойдет на такую низкую...но у вас другой случай, вам нужна высокая зарплата...
только вам двоим идти на работу по низкой зарплате...и никаких курсов....вам обоим надо подавать хакемусы на работу, а в полис должны дать бумагу для работодателя заполнить, потом работодателю пришлют запрос ...а потом из полис прийдет ответ.....но вы там понаподавали всего.......


Зарплата тоже не может быт ниже теc

len4ik 22-08-2011 09:50

Цитата:
Сообщение от &Irene&
Зарплата тоже не может быт ниже теc

зарплата ,даже по тес, уборщицы, продавца будет ниже чем рабочего на фазере......или лайтосхуолтая в больнице....

&Irene& 22-08-2011 09:57

Цитата:
Сообщение от len4ik
зарплата ,даже по тес, уборщицы, продавца будет ниже чем рабочего на фазере......или лайтосхуолтая в больнице....


уборшица не сможет отказатся без карантина от должности уборшици с мин. оплатои, если она длително безработная или ее зп на пред. месте была такая же.

scania 22-08-2011 09:58

а сколько получает в час продавец??
а уборщица, почему все хотят в уборщицы?

len4ik 22-08-2011 10:04

Цитата:
Сообщение от &Irene&
уборшица не сможет отказатся без карантина от должности уборшици с мин. оплатои, если она длително безработная или ее зп на пред. месте была такая же.

ага , есть коеайка...они выходят скандалят с работодателем и снова безработные....и при том фины изначально не идут на работу уборщицей.....

len4ik 22-08-2011 10:06

Цитата:
Сообщение от scania
а сколько получает в час продавец??
а уборщица, почему все хотят в уборщицы?

в уборщицы хотят иностранцы с мин. или вообще без знания языка, образования....получить разрешение на жительство....получат разрешения ,подучат язык и на более лучшее оплачиваемую работу....если получится...

если они конечно мед работники то здесь даже спец.курсы есть по изучению языка для сайранхойтая...

&Irene& 22-08-2011 10:15

Цитата:
Сообщение от len4ik
ага , есть коеайка...они выходят скандалят с работодателем и снова безработные....и при том фины изначально не идут на работу уборщицей.....


ну что за ерунда? Тут чисто так от того, что финны не работают уборшицами? Иностранцы не так давно Ф. стали покорятъ )) в нашем офисе убираются исключително финны_ лестници моют тоже финны, улицы метут тоже они же. Знакомая финка всю жизнъ проработала уборшицеи, причем имея другое образование, и говорит, ну нравится мне убиратъся.

len4ik 22-08-2011 13:05

Цитата:
Сообщение от &Irene&
ну что за ерунда? Тут чисто так от того, что финны не работают уборшицами? Иностранцы не так давно Ф. стали покорятъ )) в нашем офисе убираются исключително финны_ лестници моют тоже финны, улицы метут тоже они же. Знакомая финка всю жизнъ проработала уборшицеи, причем имея другое образование, и говорит, ну нравится мне убиратъся.

конечно работают...но я вижу другую картину.
там где потяжелее работают иностранцы..подъезды да фины моют, но там где нет лифтов - ....конечно же фины моют, на кораблях -тоже они..... в гостиница- та же картина. Работают, но в процентном отношее фины в меньшенстве....


Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.