Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Документы для замужества? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=10606)

gaechka_e 08-06-2005 00:33

Документы для замужества?
 
В июле собираемся росписываться в Финляндии (я-русская, обыкновенная туристическая мульти-виза.Он- француз,зарегистрирован,живет и работает в Фин много лет). В Магиистрате мне объяснили,что от меня требуется ТОЛЬКО сертефикат о НЕ замужестве на анг. или финском языках,ксерокопия паспорта и сам паспорт, и анкеты,которые мне выдали в 2 экз. Со стороны жениха- только паспорт и анкеты. Процедура оформления док. занимает 7 дней, после чего Я получа док.-разрешение на регистрацию брака в Финляндии.
ВОПРОС:
Стоит ли мне получить сертефикат о НЕ замужестве в русском консульстве в Финляндии или лучше, быстрее и дешевле будет оформить в Питере, в ЗАГСе получить этот док. превести его фин.или англ. язык и заверить аппостиль?
В данный момент нахожуть в Питере.

Спасибо

Janika 08-06-2005 01:03

Если в Питере это не займет много времени, то сделай лучше там, потому как тут в консульстве хоть дорого не возмут (20ев.), но нервы измотают точно. Пойдешь в одно окошечко, потом к консулу или его заму, который будет задавать глупые вопросы, потом снова в окошечко, потом еще раз и т.д. Если будет много народа, что довольно частое явление, то вообще можно убить массу времени в очередях.

gaechka_e 08-06-2005 01:28

Спасибо за ответ!

gaechka_e 08-06-2005 01:51

Беру фамилию мужа(француз), где предется менять паспорт в Фин или в......?

Prikolist 08-06-2005 02:03

Гаечка , а ты бруйликовая или золотая? Лучше все делат дома , в Питере.

beges 08-06-2005 08:07

Цитата:
Сообщение от gaechka_e
В июле собираемся росписываться в Финляндии (я-русская, обыкновенная туристическая мульти-виза.Он- француз,зарегистрирован,живет и работает в Фин много лет). В Магиистрате мне объяснили,что от меня требуется ТОЛЬКО сертефикат о НЕ замужестве на анг. или финском языках,ксерокопия паспорта и сам паспорт, и анкеты,которые мне выдали в 2 экз. Со стороны жениха- только паспорт и анкеты. Процедура оформления док. занимает 7 дней, после чего Я получа док.-разрешение на регистрацию брака в Финляндии.
ВОПРОС:
Стоит ли мне получить сертефикат о НЕ замужестве в русском консульстве в Финляндии или лучше, быстрее и дешевле будет оформить в Питере, в ЗАГСе получить этот док. превести его фин.или англ. язык и заверить аппостиль?
В данный момент нахожуть в Питере.

Спасибо


А что за сертификат такой?Справка о том что не замужем и можешь вступить в брак с гражданином другой страны?Так ее получают в консульстве у зам.консула при предьявлении внутреннего паспорта и свидетельства о разводе(в моем случае). Процедура заняла в 2003 году порядка получаса в Российском Консульстве в Хельсинки.Выдается на финском языке и действительна до полугода.Оформление документов 7 дней-я же так поняла что мои документы о вступлении в брак делались в тот же день....ждали мы 7 дней,ну а в России месяц ждут.После чего было получено свидетельство о браке...к коему был запрошен апостиль....после чего все ето мило перевелось с нот.заверкой в Питере на предмет обмена фамилии в паспортах....после чего сменены паспорта и документы переданы на рассмотрение в Финское консульство в Питере...
Забыла упомянуть:многие,ссылаясь на свой опыт, говорят о необходимости некоего штампа ОВИР в паспорте о том что не замужем.У меня такого штампа не было и нет.Знаю еwе много людей,живуwих здесь и не имеюwих данного штампа.

killbill2 08-06-2005 09:07

Извините, а что такое апостиль?

Janika 08-06-2005 11:06

Цитата:
Сообщение от beges
Так ее получают в консульстве у зам.консула при предьявлении внутреннего паспорта и свидетельства о разводе(в моем случае). Процедура заняла в 2003 году порядка получаса в Российском Консульстве в Хельсинки.Выдается на финском языке и действительна до полугода.Оформление документов 7 дней-я же так поняла что мои документы о вступлении в брак делались в тот же день....ждали мы 7 дней,ну а в России месяц ждут..


Мой знакомый оформлял такую справку в мае этого года в Российском Консульстве в Хельсинки и процедура заняла больше часа, притом там почти не было народа. Пришлось ему отвечать на очень интересненькие вопросики любопытного зам. консула, который при этом выворачивал его паспорт в разные стороны, очевидно, в надежде что-то обнаружить . Потом очень долго тыкал по клавишам, пытаясь правильно набрать текст справки. И эта бумажка действительно теперь только месяц. Если правильно поняла, то gaechka_e собирается расписываться в Финляндии, а значит ей нужна только справка о отсутствии препятствий к заключению брака, т.е. месяц ждать не придется. Свидетельство о браке получит в Финляндии сразу как распишется, при желании уже через 7 дней после подаче заявления. А штам в паспорте нужен в том случае, если они поедут жить в Россию, чтобы мужу можно было оформить вид на жительство, но это уже другая долгая история.

beges 08-06-2005 11:53

Ну в моем случае порожняковые разговоры не мешали ему нажимать на клавишы... согласна,любопытный он был етот зам.консула:)а паспорт лучше подать ему без обложки...ну уж тут явно выворачивать будет нечего:)Когда я спросила о сроке действия етой бумажки-получила ответ до полугода,в зависимости от удаленности раёна где планируете жить....дескать в каждом магистрате етот вопрос решают по своему и посему ответита точного он не знает(я тогда такую формулировку услышала)
Насколько я поняла-gaechka_е еwе не определилась как и где ей делать документы

beges 08-06-2005 12:03

Вот здесь ссылки на неочень старые темы по етому вопросу....сорри везде разговор о браке с финном....ну от брака с французом-явно не сильно отличается:

http://www.russian.fi/forum/showthr...3516#post113516
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=6185

vappu 08-06-2005 17:16

Если берете фамилию мужа, то возвращаетесь в Питер, меняете внутренний паспорт на новую фамилию и после этого - загран. Там же в Питере, поскольку здесь паспорт меняют только при наличии вида на жительство. Апостиль на свидеткльство о браке можно поставить сразу после бракосочетания там же в магистрате, чтбы лишний раз не ездить (если в магистрате регистрирутесь, не в церкви :)).

Calve 08-06-2005 17:36

А если не берете его фамилию , то штамп ставить все равно придется.
А потом может начаться беготня .Фин.консульство требовало во внутр. паспорте штамп о замужестве ( было в 2001 ) ,а тетка в паспортном отпинывала этот паспорт с ненавистью на лице ( жалко что ли , или завидно ) через несколько недель нашли на нее управу и дальше все пошло нормально.

gaechka_e 08-06-2005 18:10

Так как же быть с фамилией? Если ФИО мужа, то минимум 2.5 месяца предется сидеть в РФ и ждать новых паспортов (внутренний,загран+ виза)....кашмар, не так ли?!
И вообще стоит ли менять ФИО при замужестве? что это даст мне или моим будующему ребенку? не повлияет ли "новая фамилия" на легкое перемещение между Фин. и РФ??

Joi 08-06-2005 18:16

Цитата:
Сообщение от gaechka_e
Так как же быть с фамилией? Если ФИО мужа, то минимум 2.5 месяца предется сидеть в РФ и ждать новых паспортов (внутренний,загран+ виза)....кашмар, не так ли?!
И вообще стоит ли менять ФИО при замужестве? что это даст мне или моим будующему ребенку? не повлияет ли "новая фамилия" на легкое перемещение между Фин. и РФ??


Кошмары начнуться потом...а 2,5 месяца не срок.

Vuona 08-06-2005 18:20

а вы сами ещё не достаточно самодостаточны знать про свою будущую фамилию...
..стоит ли вообще выходить замуж, ещё спросите..
Я вам ответила бы...с детской наивностью по жизни разводятся очень быстро..замучатся можно менять фамилии..свою оставьте и вперед на мины

Sinichka 08-06-2005 18:23

Фамилию можно поменять и после замужества, здесь в Финляндии, когда уже передете жить сюда. Можно двойную взять, можно придумать новую из слогов двух фамилий, или просто какую нибудь, которая понравится. :) Вот только не знаю, имеет ли значение гражданство. Наверное не должно иметь.

Joi 08-06-2005 18:24

Нынче разводиться модно!!!...экстрима нехватает, понимаешь ли...совсем избаловались!!!:)

QUEEN 08-06-2005 18:34

Цитата:
Сообщение от Joi
Нынче разводиться модно!!!...экстрима нехватает, понимаешь ли...совсем избаловались!!!:)

а экстрим по твоему - это женитьба или развод???

Joi 08-06-2005 18:37

Цитата:
Сообщение от QUEEN
а экстрим по твоему - это женитьба или развод???


Совокупность...

QUEEN 08-06-2005 18:38

Цитата:
Сообщение от Joi
Совокупность...

главное на долго не растягивать процесс, для остроты ощущений

beges 08-06-2005 19:02

Цитата:
Сообщение от Vuona
а вы сами ещё не достаточно самодостаточны знать про свою будущую фамилию...
..стоит ли вообще выходить замуж, ещё спросите..
Я вам ответила бы...с детской наивностью по жизни разводятся очень быстро..замучатся можно менять фамилии..свою оставьте и вперед на мины

В первый раз соглашусь...если уже сейчас возникает головная боль-лучше оставить свою фамилию и не мучатся...что касатся ребенка-по моему при желании можно дать ему фамилию мужа....никто не запреwает

Natalie 08-06-2005 19:05

Для информации просто..
если меняете фамилию в момент регистрации брака, то поменяют бесплатно, если же соберетесь менять позже - будете платить чуть не сто евро.. вот так то..
пишу по собственному опыту, сама была в шоке..

vappu 08-06-2005 21:31

Цитата:
Сообщение от Sinichka
Фамилию можно поменять и после замужества, здесь в Финляндии, когда уже передете жить сюда. Можно двойную взять, можно придумать новую из слогов двух фамилий, или просто какую нибудь, которая понравится. :) Вот только не знаю, имеет ли значение гражданство. Наверное не должно иметь.


Это для финнов правило. Российские граждане меняют фамилии по российским законам! Но я соглашусь с тем, что НЕ менять фамилию в сто раз проще.

gaechka_e 08-06-2005 23:45

OK. всё понятно. Спасибо.

Fridland 09-12-2010 01:00

а подскажите, кто брал справку в загсе, как она выглядит и кто ее может выдать? Достаточно ли если она будет написана от руки, о том что в браке не состоит?

Meha 09-12-2010 01:40

Цитата:
Сообщение от Fridland
а подскажите, кто брал справку в загсе, как она выглядит и кто ее может выдать? Достаточно ли если она будет написана от руки, о том что в браке не состоит?

а зачем вам справка с загса?

Laska 09-12-2010 10:46

Цитата:
Сообщение от Fridland
а подскажите, кто брал справку в загсе, как она выглядит и кто ее может выдать? Достаточно ли если она будет написана от руки, о том что в браке не состоит?

О, еще одна тема и все о том же)
Вы сначала в магистрате узнайте, а то ведь если они не примут справку из российского загса города такого-то....то будут напрасны все движения по получению справки и траты на переводчика.
П.С. А что в загсах компьютеров нет, почему от руки-то?)

Ёжик_в_тумане 11-12-2010 17:56

у мну тоже вопрос к знатокам...:)
исходные данные,
она гр.РФ/Фи
работает, з/пл.1300 чистыми
он гр.Lv, работы пока нет, и хрен его знает будет ли, и когда...
вообщем куда идти, после регистрации, что оформлять, :)))и чего просить,
и на что расчитывать ваще.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:20.