Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Здоровье и здравоохранение (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Финские зубные врачи (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=15363)

Bet 30-11-2005 16:24

Финские зубные врачи
 
Люди добрые, кто был у финского зубного врача. подскажите - они очень кровожадны?

дело в том, что до меня дошел слух,что они по воробьям из пушки - то есть лишний раз лучше зуб вырвут чем будут там каналы чистить или сверлить что-то. или просверлят так, что потом кусок сверла останется в зубе.

не могу жить в страхе того, что некуда будет податься в экстриме. до сих пор лечилась в Питере. но, чувствую, близится момент истины, когда придется сдаться финским дантистам.

жду ваших историй и впечатлений. а еще лучше - может кто знает русского врача - подскажите.

спасибо заранее.

-vika- 30-11-2005 16:26

лечат хорошо...проблем не было

Канарейка 30-11-2005 16:27

Ну держитесь! Сейчас Вам страхов-то понарассказывают!..

Suriken 30-11-2005 16:27

У меня есть зуб, который состоит почти из одного цемента. Лечили, не вырывали. И пока доволен, лучше, имхо, чем выдирать и ставить протез по новой.

IKO 30-11-2005 16:28

очень хорошие врачи

Olka 30-11-2005 16:29

У меня тоже проблем не было, наоборот - перестраховываются, да ещё и зубную щёточку и нитку дарили после каждого визита :) Я правда всегда к частникам хожу, в поликлинике долго ждать надо, да и боюсь я туда. Кела оплачивает счёт частично.

-KARIMA- 30-11-2005 16:32

про стоматологов ни4его плохого не скажу)

Bet 30-11-2005 16:38

Цитата:
Сообщение от Suriken
У меня есть зуб, который состоит почти из одного цемента. Лечили, не вырывали. И пока доволен, лучше, имхо, чем выдирать и ставить протез по новой.

вот это я и хотела услышать :)

Bet 30-11-2005 16:38

Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Это провокация!!!:D

ну тогда спровоцируйтесь пож-ста. мы ждем.

Bet 30-11-2005 16:39

Цитата:
Сообщение от Olka
У меня тоже проблем не было, наоборот - перестраховываются, да ещё и зубную щёточку и нитку дарили после каждого визита :) Я правда всегда к частникам хожу, в поликлинике долго ждать надо, да и боюсь я туда. Кела оплачивает счёт частично.

а сколько процентов кела оплачивает? сколько примерно стоит обычный кариес и чистка каналов? сколько рентгенограмма? анастезия?

DJ. 30-11-2005 16:39

Я тоже к местным дантистам претензий не имею - все качественно сделали! :) Лечил зубы в городской клинике.

Bet 30-11-2005 16:41

у меня просто травма детства. без наркоза сверлили три зуба за один заход. потом я лежала дома неделю и не ходила никуда - псих. шок + дикая боль.

Мягкие Лапки 30-11-2005 16:44

Присоединюсь к высказавшимся о том, что врачи будут биться с зубом до последнего, прежде чем его вырвать. Не волнуйтесь, если зуб можно хоть как-то спасти, будут делать все возможное.

DJ. 30-11-2005 16:45

Я тоже боялся зубных после походов к советским зубным врачам, но финские в этом плане приятно удивили - теперь уже не так боюсь, хотя определенный страх с детства все же остался :) Поверьте - финские дантисты гораздо лучше чем советские, по крайней мере по моему опыту :)

Bet 30-11-2005 16:46

Цитата:
Сообщение от DJ.
Я тоже боялся зубных после походов к советским зубным врачам, но финские в этом плане приятно удивили - теперь уже не так боюсь, хотя определенный страх с детства все же остался :) Поверьте - финские дантисты гораздо лучше чем советские, по крайней мере по моему опыту :)

спасибо вам огромное за отзыв. теперь мне и правда не так страшно.

Gia 30-11-2005 18:03

дайте адреса недорогих клиник пожалуйста!!!
хотя бы одной!!
с номером телефона!!

DJ. 30-11-2005 18:06

Я в городской (в Маунула) лечился, поэтому адресов частных к сожалению не знаю :(

Gia 30-11-2005 18:10

там не дорого??дай пожалуйста адрес с телефоном, если есть!!))

DJ. 30-11-2005 18:16

Цитата:
Сообщение от v_muku
там не дорого??дай пожалуйста адрес с телефоном, если есть!!))


Точно не знаю - мне социалка оплачивала (выдавала периодически чеки по 500 марок - впринципе на несколько походов такого чека хватало, а лечить мне там много после страны Советов надо было). Поликлиника на конечной остановке 22-го в Маунула - она вроде районая (я тогда в Маунула жил), так не знаю берут ли из других районов. Могу лишь с увереностью сказать, что врачи там хорошие - сделали все качественно - уже 7 лет прошло - не жалуюсь. Перед тем как принять - кровь проверили также - вообщем все как надо! :)

Gia 30-11-2005 18:33

спасибо,ДиДжей!!)))

boroda 30-11-2005 22:14

Цитата:
Сообщение от DJ.
Я тоже боялся зубных после походов к советским зубным врачам, но финские в этом плане приятно удивили - теперь уже не так боюсь, хотя определенный страх с детства все же остался :) Поверьте - финские дантисты гораздо лучше чем советские, по крайней мере по моему опыту :)

Стоматологи разные, и здесь и в раше, и на альфе-центавре. Важно как он ручками работает :bastard: ,его опыт и отношение к своим пациентам. Короче: все зависит от человека, а не от того - советский он или импортный. В Финляндии, мне кажется, меньше шансов попасть к безрукому докт. - конкуренция выше, но это скорее в частной практике. Ориентируйтесь по рекомендациям знакомых, коллег и пр. (я не врач. но 12 лет в стомат.).

GNatalia 01-12-2005 08:51

Борода! Вы все правильно говорите! Вы, наверное зубной техник?

mendubai 01-12-2005 09:21

А я вот недоволен,вроде в солидной клинике шас лечус, инеплохо всё пока ,не болно враш сделал..но в первыи визит предложил удалит 2 передних зуба..там в корнях воспаленийе ,хотя они крепкийе,не шатаются....потом вроде отказался от идеи..сеичас говорит надо удалит 4 зуба мудрости ,хотя с ними тоже проблем нет..верно откажус от далнеиших приёмов,поеду в Россию лечит

kisumisu 01-12-2005 09:49

зубы мудрости лучше удалить- от ни х всегда проблемы- не сейчас. так позже будут. я удалила их все- по очереди. обычно их тяжело чистить (глубоко в рту расположены) и потом они часто начинают быстро разрушаться, вызывая всякие воспаления.

kolobok 01-12-2005 10:01

Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Присоединюсь к высказавшимся о том, что врачи будут биться с зубом до последнего, прежде чем его вырвать. Не волнуйтесь, если зуб можно хоть как-то спасти, будут делать все возможное.


.. до последнего будут биться.. зуба :)

kolobok 01-12-2005 10:04

Цитата:
Сообщение от kisumisu
зубы мудрости лучше удалить- от ни х всегда проблемы- не сейчас. так позже будут. я удалила их все- по очереди. обычно их тяжело чистить (глубоко в рту расположены) и потом они часто начинают быстро разрушаться, вызывая всякие воспаления.


не надо ничего удалять.. рот пошире разевай когда чистишь .. надо же! удаляем потому что чистить неудобно! ну нароод!! мудрости у них излишки панимаиш :)

Bet 01-12-2005 10:51

нет, бред про зубы мудрости я уже слышала. это понятно. зачем вырывать если не болит? ну это очевидный факт - чего его обсуждать. у меня они вообще не прорезались.

а вот я просто относительно кровожадности спрашивала. именно надо знать врача - насколько он опытен. поэтому я думала кто-то может быть конкретное место подскажет. не ПОДЕШЕВЛЕ. а ПОЛУЧШЕ. если кто-то знает конкретного врача или хотя бы место в Хельсинки, куда податься.

boroda 01-12-2005 11:01

Цитата:
Сообщение от GNatalia
Борода! Вы все правильно говорите! Вы, наверное зубной техник?

Да :zuby: .Вы тоже?

kisumisu 01-12-2005 11:41

Цитата:
Сообщение от kolobok
не надо ничего удалять.. рот пошире разевай когда чистишь .. надо же! удаляем потому что чистить неудобно! ну нароод!! мудрости у них излишки панимаиш :)

если нет проблем- живи мирно. а у меня там вечно скапливалась пища, они прорезались наполовину и смысл их держать-небыло. рот шире положенного неогу открыть- я же не змея, у которой челюсть открывается до невозможности. а в сновном от зубов мудрости часто проблемы. поэтому и удалают. но... если прожили с зубами мудрости всю жизнь и проблем-не было- поздравляю. я лично таких людей не знаю

federajj 01-12-2005 11:45

Цитата:
Сообщение от kisumisu
если нет проблем- живи мирно. а у меня там вечно скапливалась пища, они прорезались наполовину и смысл их держать-небыло. рот шире положенного неогу открыть- я же не змея, у которой челюсть открывается до невозможности. а в сновном от зубов мудрости часто проблемы. поэтому и удалают. но... если прожили с зубами мудрости всю жизнь и проблем-не было- поздравляю. я лично таких людей не знаю



Кису, а ети мудрые сильно больно удалять..?
а то я вовремя,когда они только только крошится начали, не удалила, теперь вот мучаюсь....

Bet 01-12-2005 12:42

Цитата:
Сообщение от federajj
Кису, а ети мудрые сильно больно удалять..?
а то я вовремя,когда они только только крошится начали, не удалила, теперь вот мучаюсь....

слушай ну если у тебя крошатся уже то очень советую сходить к зубному во избежание таких вещей как воспаление и кисты. я прям заволновалась за тебя уже...

federajj 01-12-2005 12:46

Цитата:
Сообщение от Bet
слушай ну если у тебя крошатся уже то очень советую сходить к зубному во избежание таких вещей как воспаление и кисты. я прям заволновалась за тебя уже...



а я как за себя волнуюсь!!!:))
у меня тоже травма с детства, во втором классе тоже насверлили, так я убежала, в прямом смысле слова!! даже угрозa исключения из рядов пионеров не остановила!:gy:

вот, и теперь поход к зубному, автоматически приравнивается, к самоистязанию.... бббррр.... но надо!! надо!!! еехххх...

Пасиб за переживания;))

ОГОНЕК 01-12-2005 13:11

если ваши зубы мудрости вас не беспокоят, то и удалять их показаний нет:) поверьте, наличие здороых (!!!) зубов мудрости еще никому не помешало (может, они не столько участвуют в жевании, но в дальнейшем.......дополнительная опора при протезировании, а с возрастом никто зубастее не становится :) ) удаляют эти зубы по показаниям, например.... для ортодонтического лечения (брекеты), затрудненное прорезывание, ретенированные ( это когда они неправильно расположены, т.е лежат в кости, и то, удалят их лишь тогда, когда они начнут себя проявлять, точнее начнут прорезаться неправильно...в сторону щеки,например)

Princessa 01-12-2005 13:53

Цитата:
Сообщение от DJ.
Точно не знаю - мне социалка оплачивала (выдавала периодически чеки по 500 марок - впринципе на несколько походов такого чека хватало, а лечить мне там много после страны Советов надо было). Поликлиника на конечной остановке 22-го в Маунула - она вроде районая (я тогда в Маунула жил), так не знаю берут ли из других районов. Могу лишь с увереностью сказать, что врачи там хорошие - сделали все качественно - уже 7 лет прошло - не жалуюсь. Перед тем как принять - кровь проверили также - вообщем все как надо! :)


А зачем кровь проверять у зубного?

ОГОНЕК 01-12-2005 14:15

увеличенное содержание лейкоцитов говорит о воспалительном процессе в организме, сниженный гемоглобин об анемии, при которой будет повешенная кровоточивость и снижена регенерация

Suriken 01-12-2005 14:17

Кстати, сколько примерно в финке стоит анализ крови на тельца и сахар?
Его могут сделать по желанию?

federajj 01-12-2005 14:18

так ВЫ мне скажите!!
больно их выдирать или нет????????

а то на меня нормальная "порция" обезбаливаюшего не сильно действует......

Suriken 01-12-2005 14:20

Цитата:
Сообщение от federajj
а то на меня нормальная "порция" обезбаливаюшего не сильно действует......

Мне разок обезбаливающее кололи три раза. Тока потом в нерв попали. Так что если одна не действует, то могут и больше. Это же местное.

federajj 01-12-2005 14:23

Цитата:
Сообщение от Suriken
Мне разок обезбаливающее кололи три раза. Тока потом в нерв попали. Так что если одна не действует, то могут и больше. Это же местное.



угу...мне тоже колЮт обычно несколько раз... все дела сделают, а тока на выходе из клиники у меня всё "замерзает"...вот я и боюсь...да и вообше я дантистов боюсь.. :str:

ОГОНЕК 01-12-2005 14:24

думаю, что ни один уважающий себя стоматолог не сделает вам больно!! При сложном удалении восьмерок ( зубов мудрости) это выполняется в операционной при клинике, иногда в стационаре! Но, повторюсь, это при сложном удалении!! При появлении дискомфорта в момент удаления зуба или если у вас повышенная чувствительность, всегда можно добавить анестезию! или заранее обговорить с врачом, вам подберут анестетик с учетом ваших особенностей!!

Suriken 01-12-2005 14:24

Цитата:
Сообщение от federajj
угу...мне тоже колЮт обычно несколько раз...

Нерв обычно обкалывают с 2-3-х сторон. А вот если делают еще и по нескольку заходов...

federajj 01-12-2005 14:28

Цитата:
Сообщение от ОГОНЕК
думаю, что ни один уважающий себя стоматолог не сделает вам больно!! При сложном удалении восьмерок ( зубов мудрости) это выполняется в операционной при клинике, иногда в стационаре! Но, повторюсь, это при сложном удалении!! При появлении дискомфорта в момент удаления зуба или если у вас повышенная чувствительность, всегда можно добавить анестезию! или заранее обговорить с врачом, вам подберут анестетик с учетом ваших особенностей!!



ето понятно...:))
только у меня на почве страха, дар речи пропадает, и кроме мычания, я не могу ничего выдавить из себя:))
усложняется ешё и тем, что я финского незнаю, вот как врачу обьяснить, ЧТО именно мне нужно на данный момент? ..кх кх... а то ешё запломбирует:gy:
вообшем --ой боюсь....

ОГОНЕК 01-12-2005 14:29

обкалывают не нерв, а "оперативное поле" в зависимости от вмешательства:) а вколов делают несколько, чтобы "выключить" веточки нерва, которые "подходят" к зубу с разных сторон и иннервируют "разные части оперативного поля"....сам зуб, слизистую вокруг него

ОГОНЕК 01-12-2005 14:31

Цитата:
Сообщение от federajj
ето понятно...:))
только у меня на почве страха, дар речи пропадает, и кроме мычания, я не могу ничего выдавить из себя:))
усложняется ешё и тем, что я финского незнаю, вот как врачу обьяснить, ЧТО именно мне нужно на данный момент? ..кх кх... а то ешё запломбирует:gy:
вообшем --ой боюсь....



для таких трусишек, как Вы, существует такая штука, как премедикация! :)
Очень рекомендую, не пожалеете, правда помогает!:)

Suriken 01-12-2005 14:31

Цитата:
Сообщение от ОГОНЕК
обкалывают не нерв, а "оперативное поле" в зависимости от вмешательства:)

Гмм... я и имел в виду про веточки. А веточки - это не нерв?
При оперативном поле на нижней челюсти кололи в место соединения челюстей, так что все-таки больше похоже на обкалывание нерва. Хотя, может это назвается "оперативным полем".

ОГОНЕК 01-12-2005 14:36

внутри тела нижней челюсти есть канал, в котором прходит нерв, вкол делают в месте , где этот нерв входит в канал, выключается сразу значительная часть иннервации! А потом вам наверняка еще вкалывали в десну со стороны языка, так ведь?? это чтобы обезболить слизистую оболочку:) поэтому и вколов несколько :)

federajj 01-12-2005 14:38

Цитата:
Сообщение от ОГОНЕК
для таких трусишек, как Вы, существует такая штука, как премедикация! :)Очень рекомендую, не пожалеете, правда помогает!:)



вот отсюда поподробней пЖалЫста!

ето чего такое, как ето делают и воооопче?
а то я не то чтобы трусишка, я кАнкретный боягуз! :gy:

Suriken 01-12-2005 14:39

Цитата:
Сообщение от ОГОНЕК
А потом вам наверняка еще вкалывали в десну со стороны языка, так ведь?? это чтобы обезболить слизистую оболочку:) поэтому и вколов несколько :)

*посчитал зубы
Операция была на 6-м зубе нижней челюсти справа.
Кололи с наружной стороны.
Прокол был между челюстью и жевательной мышцой. Судя по ощущениям, кололи чуть ли не до ушной раковины.

ОГОНЕК 01-12-2005 14:46

это медикаментозная подготовка пациентов для предотвращения обмороков, коллапсов, гипертонических кризов на приеме у врача! Состояния страха, тревоги могут сказаться на эффективности местной анестезии ( проще говоря "не возьмет")! :) Поэтому, за несколько дней до приема рекомендуется начать готовиться:) Принимать успокоительные препараты:) Кстати, алкоголь в них не входит!!;) Так как имеет особенность понижать эффективность анестезии:)

ОГОНЕК 01-12-2005 14:47

Цитата:
Сообщение от Suriken
*посчитал зубы
Операция была на 6-м зубе нижней челюсти справа.
Кололи с наружной стороны.
Прокол был между челюстью и жевательной мышцой. Судя по ощущениям, кололи чуть ли не до ушной раковины.



Вам удаляли зуб или делали резекцию верхушки корня???

Suriken 01-12-2005 14:52

Цитата:
Сообщение от ОГОНЕК
Вам удаляли зуб или делали резекцию верхушки корня???

Гмм... не удаляли.

ОГОНЕК 01-12-2005 14:54

Цитата:
Сообщение от Suriken
Гмм... не удаляли.


а что сделали??

Suriken 01-12-2005 14:56

Цитата:
Сообщение от ОГОНЕК
а что сделали??

пломбировали
А как - тут уж я не разбираюсь.

Bet 01-12-2005 15:06

Цитата:
Сообщение от Suriken
Кстати, сколько примерно в финке стоит анализ крови на тельца и сахар?
Его могут сделать по желанию?

да конечно могут. приди в дьякор и заплати по-моему около 50-100 евриков

Suriken 01-12-2005 15:08

Цитата:
Сообщение от Bet
да конечно могут. приди в дьякор и заплати по-моему около 50-100 евриков

Ндя... дороговато... Я думал, что за 20 могу обделаться

Bet 01-12-2005 15:21

Товарищ Огонек. вот у меня такой зуб есть - пломбирован, зуб живой. нижняя семерка. один раз после пломбирования был рецидив. сейчас по краям пломбы я замечаю некоторое точечное потемнение (2 камня?). пломба световая. да, похоже на камень. повышенной чувствительности или болевых ощущений пока нет. идти ли мне к врачу срочно или можно подождать? и как можно понять камень или что-то похуже?

Bet 01-12-2005 15:22

Цитата:
Сообщение от Suriken
Ндя... дороговато... Я думал, что за 20 могу обделаться

зависит от сложности анализа. зайди на www.diacor.fi или просто позвони им.
если работаешь тут, тебе оплатит полностью фирма. а кела по-любому сколько то процентов оплатит точно.

Suriken 01-12-2005 15:24

Цитата:
Сообщение от Bet
если работаешь тут, тебе оплатит полностью фирма. а кела по-любому сколько то процентов оплатит точно.

Работаю тут и кела есть.
А они что, будут мне все мои желания по процентам оплачивать? Я ж не болею, просто хочу убедиться в одной вещи.

Bet 01-12-2005 15:29

Цитата:
Сообщение от Suriken
Работаю тут и кела есть.
А они что, будут мне все мои желания по процентам оплачивать? Я ж не болею, просто хочу убедиться в одной вещи.

мне оплатила фирма мой анализ. другое дело что тебе надо сначала попроситься на прием к медсестре и рассказать о своих сомнениях, она направит. потом будет анализ и фирма все оплатит. у тебя в фирме должна быть своя медсестра которая там в дьякоре или мехеляйнен работает (как правило) короче työlääkari. спроси у сотрудников или в отделе кадров - тебя направят. сомнение - уже повод сходить на анализ. я так уже делала.

Suriken 01-12-2005 15:30

Цитата:
Сообщение от Bet
у тебя в фирме должна быть своя медсестра которая там в дьякоре или мехеляйнен работает (как правило) короче työlääkari. спроси у сотрудников или в отделе кадров - тебя направят. сомнение - уже повод сходить на анализ. я так уже делала.

У меня в фирме работает 7 человек. Никакой медсестры и выделенного отдела кадров. =)


Часовой пояс GMT +3, время: 10:23.