Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Образцы документов для россиян и иностранцев (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=25915)

Николь 06-10-2006 00:06

Образцы документов для россиян и иностранцев
 
Давно хотела поделиться.
Летом была в России, обфоткала весь паспортный стол! Все стенды, которые там висят.
Там требуемые документы, образцы заявлений, квитанции об оплате (реквизиты у всех разные, но сумма то такая же!) и пр.
Оформление загранпаспорта, приглашения, вкладыша о гражданстве, регистрации.
Сведения на июль 2006, Москва.
http://foto.rambler.ru/users/nicole.suomi/RF/
Грузится может долго, фотки не уменьшала, чтобы можно было все буковки прочитать.

Николь 19-10-2006 22:43

Ступай, тема, наверх! Может еще кому пригодишься...

starikan 20-10-2006 11:40

сбросьте, пожалуйста, бланк приглашения в Финляндию. Можно на русском. Благодарю.

Hnu 20-10-2006 12:50

Цитата:
Сообщение от starikan
сбросьте, пожалуйста, бланк приглашения в Финляндию. Можно на русском. Благодарю.

Поищите по форуму - эта тема в подробностях миллион раз обсуждалась.

mango 20-10-2006 16:39

Очень нужная тема, мне кажется, ее "прикрепить" нужно, чтобы не затерялась в архивах...:)

vrednij 20-10-2006 17:27

http://forum.nelegal.info/phpbb/forumdisplay.php?f=4
http://antiviza.borda.ru/
погуляйте по этим страницам.
Очень много по Законам о паспортах , регистрации и ещё много о чём.( в том числе о необходимых доках).

Николь 20-10-2006 19:09

Вот и славно! Давайте сюда кидать все нужное для нас, живущих за границей.
Здорово будет если кто-нибудь пофорткает подобные документы, например, в Питере, в Петрозаводске и пр. Т.к. правила-то одни, но чиновники трактуют их по разному.
Можно и российское посольство в Хельсинки пофоткать! :)
Объявы всякие.
У меня есть еще фотки с режимами работы разных организаций в Москве. Тоже что-ли выложить?

let0 20-10-2006 19:26

Николь! Вы просто наш человек в Маскве
Наше командование просто не в силах пройти мимо Вашей пронырливости
Мои поздравления
http://www.ritarikunnat.fi/kunniame...K_I_naiset.html

Николь 20-10-2006 22:44

ОГО! Спасибо!
Но вынуждена признать, что идея не моя. Я по старинке все эти вещи карандашиком на бумажку скорябывала. Потом умные люди надоумили!

let0 20-10-2006 22:46

Цитата:
Сообщение от Николь
ОГО! Спасибо!
Но вынуждена признать, что идея не моя. Я по старинке все эти вещи карандашиком на бумажку скорябывала. Потом умные люди надоумили!

Скромность героини - понятна
:)

Николь 20-10-2006 23:08

Вот! Время приема разных организаций. Думаю основа в Москве у всех та же, в смысле неприемные и выходные дни. Про другие города не знаю. Смотрим, рассортировав по алфавиту, сначала идет название организации, потом - время приема.
http://foto.rambler.ru/users/nicole...Time/?sort=name

Николь 11-12-2006 16:10

Поднимаю тему.
И заодно напишу сроки (инфа по Москве):
Подавать на оформление нового загранпаспорта не более, чем за 6 месяцев до истечения срока действия старого.
Срок ожидания нового паспорта - 1 месяц.
Срок хранения нового паспорта (имеется в виду в паспортном столе, невостребованный) - не более 3 месяцев.

Opiskelija 11-12-2006 16:13

Цитата:
Сообщение от Николь
Подавать на оформление нового загранпаспорта не более, чем за 6 месяцев до истечения срока действия старого.

Это не позже, или не ранее?:)

DIK 11-12-2006 16:22

Посмотрел на эти документика, просто тихий ужас...
Даже за вьезд-выезд и то норовят деньги содрать, а если-бы так финны делали, сколько это-бы стоило...

Очередник 11-12-2006 17:03

Бланк заявления на загранпаспорт можно скачать тут http://www.nevatravel.ru/services/passport/ Двухсторонний должен быть
Там же и некоторые пояснения о заполнении.

Николь 11-12-2006 17:16

Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Это не позже, или не ранее?:)

Шютник! Не ранее. :)
Позже можно, хоть после окончания срока действия, но тогда уже другие проблемы...

anis 11-12-2006 17:21

Извините,не поскажете:чтобы сделать ребенку вкладыш о российском гражданстве требуются паспорта родителей и копии паспортов,я правильно поняла?А копии нужно нотариально заверять?А не хватит от папы только нотариально заверенной копии внутреннего паспорта?А то мы с папой не пересекаемся,попросить-то я его могу,он все сделает,но не уверена,что отдаст на время свой паспорт.

pako 11-12-2006 19:07

Цитата:
Сообщение от anis
Извините,не поскажете:чтобы сделать ребенку вкладыш о российском гражданстве требуются паспорта родителей и копии паспортов,я правильно поняла?А копии нужно нотариально заверять?А не хватит от папы только нотариально заверенной копии внутреннего паспорта?А то мы с папой не пересекаемся,попросить-то я его могу,он все сделает,но не уверена,что отдаст на время свой паспорт.


http://www.lenta.ru/news/2006/12/11/citizenship/


Федеральная миграционная служба России (ФМС) с 6 февраля 2007 года прекратит выдавать вкладыши в свидетельство о рождении, удостоверяющие российское гражданство.

Opiskelija 11-12-2006 20:03

Цитата:
Сообщение от Николь
Шютник! Не ранее. :)
Позже можно, хоть после окончания срока действия, но тогда уже другие проблемы...

Странно. Свой нынешний паспорт я делал раньше, чем за пол года до окончания, правда на то причины были.

Николь 11-12-2006 20:15

Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Странно. Свой нынешний паспорт я делал раньше, чем за пол года до окончания, правда на то причины были.

Всякое бывает. Везунчик! :)
Инфа официальная, получена на этой неделе.

Haha 11-12-2006 20:35

Цитата:
Сообщение от Николь
Всякое бывает. Везунчик! :).

(*шепотом по большому секрету) Можно поменять паспорт хоть когда угодно - если он признан "испорченным", типа масло подсолнечное вылили на него абсолютно случайно ("вот незадача! ребенок маленький, все на пол сбрасывает... сначала паспорт, а потом на него масло... Я уж так плакала, так плакала, гражданин начальник... Вы уж войдите в положение, поменяйте мне паспорт..."). Хорошо прошел вариант с зеленкой, вылитой на последнюю страницу (на последнюю - чтобы все же все нужные сведения были в целости и сохранности)...
:)

anis 11-12-2006 21:05

Цитата:
Сообщение от pako
http://www.lenta.ru/news/2006/12/11/citizenship/


Федеральная миграционная служба России (ФМС) с 6 февраля 2007 года прекратит выдавать вкладыши в свидетельство о рождении, удостоверяющие российское гражданство.

Большое спасибо! Будем надеяться,что это будет работать и идею не загубят на корню.

Очередник 11-12-2006 22:49

Цитата:
Сообщение от Haha
(*шепотом по большому секрету) Можно поменять паспорт хоть когда угодно - если он признан "испорченным", типа масло подсолнечное вылили на него абсолютно случайно ("вот незадача! ребенок маленький, все на пол сбрасывает... сначала паспорт, а потом на него масло... Я уж так плакала, так плакала, гражданин начальник... Вы уж войдите в положение, поменяйте мне паспорт..."). Хорошо прошел вариант с зеленкой, вылитой на последнюю страницу (на последнюю - чтобы все же все нужные сведения были в целости и сохранности)...
:)

Тоже шёпотом.
Собачка покусала паспортину, бензинчик на заправке вылился...
Мне при получении штампа об выписки за два года до окончания срока сделали. Но это была уже их инициатива.

Opiskelija 11-12-2006 23:51

Цитата:
Сообщение от Haha
(*шепотом по большому секрету) Можно поменять паспорт хоть когда угодно - если он признан "испорченным", типа масло подсолнечное вылили на него абсолютно случайно ("вот незадача! ребенок маленький, все на пол сбрасывает... сначала паспорт, а потом на него масло... Я уж так плакала, так плакала, гражданин начальник... Вы уж войдите в положение, поменяйте мне паспорт..."). Хорошо прошел вариант с зеленкой, вылитой на последнюю страницу (на последнюю - чтобы все же все нужные сведения были в целости и сохранности)...
:)

У меня ничего такого не была:) У меня была хорошая причина, но она не была никому интересна в консульстве:) Мне просто поменяли:)

Wadim 14-12-2006 21:15

Насчет вкладыша о гражданстве ребенку (которые скоро отменят, но пока не отменили):
копии паспортов заверять не надо
Но зато (!) если ребенок родился за границей РФ надо показать загранпаспорт родителя, с кем он ехал через границу (это в объявлении не написано), но собаки требуют - мне пришлось второй раз к ним идти
И это при том, что св-во о рождении было выдано в российском консулате в Хки и на нем (на св-ве) стоит штамп "гражданство российской федерации", а на этом штампе еще и дополнительная печать консульства. Во марзам где!

Николь 18-06-2007 19:24

Поднимаю.
Инфа немного устарела (с прошлого года). Точно устарела в вопросе о регистрации (изменилась с начала этого года). Остальное может и пригодится, особенно в период летних отпусков!

Осенью постараюсь обновить документы.

Если кто-нибудь обфоткает (:)) паспортные столы и другие российские организации в других городах, не стесняйтесь, выкладывайте ссылки сюда! ;)

Ashley 18-06-2007 19:54

Цитата:
Сообщение от Николь
Давно хотела поделиться.
Летом была в России, обфоткала весь паспортный стол! Все стенды, которые там висят.
Там требуемые документы, образцы заявлений, квитанции об оплате (реквизиты у всех разные, но сумма то такая же!) и пр.
Оформление загранпаспорта, приглашения, вкладыша о гражданстве, регистрации.
Сведения на июль 2006, Москва.
http://foto.rambler.ru/users/nicole.suomi/RF/
Грузится может долго, фотки не уменьшала, чтобы можно было все буковки прочитать.



Бланки различных анкет и заявлений
http://www.fmsmoscow.ru/prigl.php - Приглашение

http://www.fmsmoscow.ru/zagranpasport.php - Загранпаспорта

и др.

Николь 09-09-2007 00:25

По свежим следам:
Присвоение российского гражданства ребенку в России (Москва):

Собираются следующие документы:

- Свидетельство о рождении
- Выписка из домовой книги с адреса регистрации ребенка
- Заполненное заявление (фотографию заполненного образца бланка смотрите в ссылке, которую я приведу)
- Паспорт родителя, имеющего российское гражданство

С нашего папы, имеющего финское гражданство, потребовали:
- Нотариально заверенное согласие о присвоении ребенку российского гражданства. Имейте в виду, что для всех нотариальных действий нужен нотариально заверенный перевод паспорта! При его заказе лучше попросить, чтобы переводили с английского (в финских паспортах есть англ. вариант), это значительно быстрее и дешевле. Договориться с нотариусом реально, сделает без перевода или с устным переводом. В больших нотариальных конторах не прокатит. Но советую сделать перевод и заверить паспорт, еще понадобиться!
- ОРИГИНАЛ паспорта (финского) и его нотариально заверенный перевод ( :) ). У нас прокатила виза, там есть написание имени и фамилии кирилицей. Просто приложили копию к документам.

Еще совет: запаситесь копиями всех документов, не помешают! Простыми копиями, не заверенными нотариусом.

Вся процедура занимает несколько минут (не считая стояния в очереди! :)). Просматривают документы и ставят штамп в свидетельство о рождении.

Николь 09-09-2007 00:33

Ссылочка, там фотографии со стендов УФМС и ЕИРЦ (ЖЭК), г. Москва, лето 2007 года
(нотариальные конторы, субсидия, постоянная регистрация, снятие с учета, перерасчет квартплаты, тарифы, получение, замена или утрата паспорта, оформление загранпаспорта, приглашений, гражданства ребенку и пр.):
http://photofile.ru/users/nicole_suomi/3061031/

bestum 09-09-2007 20:51

Цитата:
Сообщение от Николь
По свежим следам:
Вообще, конечно, переписывать и распространять данные со стендов в разных российских бюрократических конторах - занятие мало полезное, так как там обычно огромное количество ошибок (особенно в паспортно-визовой сфере), причем в разных местах ошибки и требования разные, так что даже если человек желает выполнить противозаконные требования чиновника, у другого чиновника все равно будут другие требования. Данный пример - не исключенние -

Цитата:
Присвоение российского гражданства ребенку в России (Москва):
Это совершенно сумасшедшая фраза, не имеющая никакого отношения к реальности. Гражданство невозможно присвоить, присвоить можно, вероятно, материальные ценности незаконным путем :)

Гражданство может образоваться либо сразу - по рождению, либо путем приобретения гражданства. При наличии гражданства по рождению его наличие можно оформить, но в любом случае гражданство по рождению возникает по факту рождения с самого момента рождения.

Цитата:
Собираются следующие документы:
А у вас ребенок в России родился, после 2002 года? Если так, то его свидетельство о рождении само по себе подтверждает наличие гражданства, никакой штамп в него не нужен.

bestum 09-09-2007 20:55

Цитата:
Сообщение от Николь
С нашего папы, имеющего финское гражданство, потребовали:
- Нотариально заверенное согласие о присвоении ребенку российского гражданства.
Это совершенно безумное требование. Уже хотя бы потому, что его мнение (как отца, имеющего другое гражданство) вообще не имеет никакого значения при оформлении наличия российского гражданства.

Ashley 09-09-2007 21:42

Цитата:
Сообщение от bestum
Это совершенно безумное требование. Уже хотя бы потому, что его мнение (как отца, имеющего другое гражданство) вообще не имеет никакого значения при оформлении наличия российского гражданства.


Как это не имеет, если отец является родным и ребенок несовершеннолетний...




.

uusisuomalainen 09-09-2007 21:58

Цитата:
Сообщение от bestum
Это совершенно безумное требование. Уже хотя бы потому, что его мнение (как отца, имеющего другое гражданство) вообще не имеет никакого значения при оформлении наличия российского гражданства.


Пожалуй, выступлю в роли адвоката Дьявола :)

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке [...] ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

http://www.rg.ru/oficial/doc/federal_zak/62-fz.shtm

Ashley 09-09-2007 22:10

Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Пожалуй, выступлю в роли адвоката Дьявола :)



Сээр.. Если Вы о той, что в женском обличье, то ... 8)
она обычно оплачивает чьи либо услуги...



.

bestum 09-09-2007 23:25

Цитата:
Сообщение от Ashley
Как это не имеет, если отец является родным и ребенок несовершеннолетний...
Российское гражданство по рождению приобретается (или не приобретается) по закону, это зависит от ряда факторов, случается как факт и мнение родителей никакого значения не имеет. Так по действующему федеральному закону.

До 2002 года при различном гражданстве родителей они могли выбрать или не выбрать для ребенка российское гражданство, но больше такой возможности нет, все определено строго формально.

bestum 09-09-2007 23:30

Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Пожалуй, выступлю в роли адвоката Дьявола :)

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке [...]

А причем тут это вообще ;) Речь-то не о приобретении гражданства, которого нет, а об оформлении наличия гражданства, которое уже есть (по рождению). Иначе бы в такой ситуации вместо штампа в свидетельство о рождении там всю душу бы вытрясли :)

uusisuomalainen 10-09-2007 00:37

Цитата:
Сообщение от bestum
А причем тут это вообще ;) Речь-то не о приобретении гражданства, которого нет, а об оформлении наличия гражданства, которое уже есть (по рождению). Иначе бы в такой ситуации вместо штампа в свидетельство о рождении там всю душу бы вытрясли :)


Статья 12 вышеназванного закона определяет случаи предоставления гражданства по рождению. Данный случай не предусмотрен этой статьёй, зато предусмотрен в случае приёма в гражданство в упрощённом порядке. Так что Дьявол (в лице выпускника МГИМО) в этом случае оказался прав.

mdn 10-09-2007 08:51

Цитата:
Сообщение от bestum
А у вас ребенок в России родился, после 2002 года? Если так, то его свидетельство о рождении само по себе подтверждает наличие гражданства, никакой штамп в него не нужен.

Это не так.
Как раз ставится штамп - на свидетельство о рождении.
Если родители "беспроблемные" (там какие-то условия есть), то штамп ставится в течение часа.

Ashley 10-09-2007 09:39

Цитата:
Сообщение от bestum
Российское гражданство по рождению приобретается (или не приобретается) по закону, это зависит от ряда факторов, случается как факт и мнение родителей никакого значения не имеет. Так по действующему федеральному закону.

До 2002 года при различном гражданстве родителей они могли выбрать или не выбрать для ребенка российское гражданство, но больше такой возможности нет, все определено строго формально.


Однако при открытии в том числе и данной странички в инете, мы можем прочитать (если захотим это увидеть 8) )
http://www.rusembassy.fi/RLCSec2Citiz.htm

данную информацию -

По рождению гражданство Российской Федерации приобретает ребенок, если на день его рождения:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ -

В упрощенном порядке в гражданство Российской Федерации могут быть приняты:
а) иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет (то есть НЕ дети ) и обладающие дееспособностью, которые:

имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации;

● имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

б) ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства;

в) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации; - случай, описанный в этой теме. Ребенок проживает на территории Финляндии и рожден от финского гражданина.

г) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению родителя;

д) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.



.

bestum 10-09-2007 09:48

Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Статья 12 вышеназванного закона определяет случаи предоставления гражданства по рождению. Данный случай не предусмотрен этой статьёй
Почему вы думаете, что не предусмотрен? Вы что, думаете, что ребенок родился за пределами РФ, был ввезен по финскому паспорту и российской визе, после чего ему было оформлено приобретение российского гражданства в упрощенном порядке путем проставления штампа на финское свидетельство о рождении в течении часа? ;)

bestum 10-09-2007 09:52

Цитата:
Сообщение от mdn
Это не так.
Как раз ставится штамп - на свидетельство о рождении.
Если родители "беспроблемные" (там какие-то условия есть), то штамп ставится в течение часа.
Да, есть разница, кому-то сразу, кому-то за 10 дней. Но для "самых очевидных" случаев свидетельство о рождении само по себе подтверждает наличие российского гражданства, это четко прописано в соответствующем нормативном акте (с перечислением случаев), и никаких печатей туда ставить не нужно. Хотя можно, при желании, но на практике сейчас в некоторых подразделениях в этом пытаются отказать, на основании как раз того, что оно и без печати все что надо подтверждает. В некоторых, наоборот, требуют кучу ненужных документов. В общем, как обычно, бардак :)

Ashley 10-09-2007 09:55

Цитата:
Сообщение от bestum
Почему вы думаете, что не предусмотрен? Вы что, думаете, что ребенок родился за пределами РФ, был ввезен по финскому паспорту и российской визе, после чего ему было оформлено приобретение российского гражданства в упрощенном порядке путем проставления штампа на финское свидетельство о рождении в течении часа? ;)

Факты в студию!

Ждем с нетерпением!

8)

bestum 10-09-2007 09:57

Цитата:
Сообщение от Ashley
в) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации; - случай, описанный в этой теме. Ребенок проживает на территории Финляндии и рожден от финского гражданина.
Выделенное не соответствует условию задачи. Ибо среди предоставленных документов значится:

- Выписка из домовой книги с адреса регистрации ребенка

Кроме того, это можно считать и указанием на наличие российского гражданства, ибо детей российских граждан, которые российского гражданства не имеют, в домовые книги не вносят и по месту жительства не регистрируют (за исключением случаев РнВП или ВнЖ, но это явно не тот случай).

bestum 10-09-2007 09:58

Цитата:
Сообщение от Ashley
Факты в студию!

Ждем с нетерпением!

8)
Вы про что? ;)

Ashley 10-09-2007 10:03

Цитата:
Сообщение от bestum
Вы про что? ;)


Я про выдержку из закона, который Вы цитируете.
Желательно скопировать и поместить ее сюда для обозрения всеми.



.

Ashley 10-09-2007 10:18

Цитата:
Сообщение от bestum
Это совершенно безумное требование. Уже хотя бы потому, что его мнение (как отца, имеющего другое гражданство) вообще не имеет никакого значения при оформлении наличия российского гражданства.....


...при условии, что ребенок рожден на территории России или если оба родителя проживают за границей РФ и имеют российское гражданство.



bestum!
Если Вы утверждаете иное, то должны быть документальные факты, о чем я и просила реннее.


.

bestum 10-09-2007 10:38

Цитата:
Сообщение от Ashley
Я про выдержку из закона, который Вы цитируете.
Желательно скопировать и поместить ее сюда для обозрения всеми.
Это не закон, а "Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", утвержденное Указом Президента Российской Федерации.

Посмотреть можно Здесь

bestum 10-09-2007 10:38

Цитата:
Сообщение от Ashley
...при условии, что ребенок рожден на территории России или если оба родителя проживают за границей РФ и имеют российское гражданство.
Разумеется, так (с некоторыми исключениями, которые редко встречаются на практике). А почему вы думаете, что это не относится к данной ситуации?

Николь 10-09-2007 15:08

bestum, и надо было так зафлудить тему? Открыли бы отдельную про свое отношение к бюрократии в России (можно и в Финляндии!).
Те, кому эта инфа нужна, поймут то, что я написала, даже если некоторые формулировки и не вполне корректны.
Штамп в свидетельство о рождении ставят. Отменили вкладыш о гражданстве.
Муж мой имеет финское гражданство, что я и указала. Ребенок имеет регистрацию в Москве, что тоже понятно из контекста (выписка из домовой книги).
Бюрократы требуют каждый свое, конечно. Именно поэтому я уже второй год выясняю, что именно. А так как фоткаю это для себя (так проще заполнять бланки), выкладываю и сюда, чтобы хоть несколько упростить людям жизнь.
В этом году столкнулась с проблемой присвоения (или как хотите назовите!) гражданства ребенку, что и описала подробно, пока не забыла.
Требования могут различаться, но общая тенденция все равно прослеживается и зачем еще кому-то наступать на те же грабли, на которые наступила я?
Лучше заранее запастись требуемыми документами, опираясь на чужой опыт. Законно они требуются или нет - безразлично, в большинстве случаев человек, столкнувшийся с этой проблемой, не имеет возможности пробыть в России достаточно долго, чтобы доказать незаконность требования той или другой бумажки.
Очень надеюсь, что свои размышления Вы продолжите в другой теме, а то до самой информации уже и не добраться!

bestum 24-09-2007 01:22

Цитата:
Сообщение от Николь
bestum, и надо было так зафлудить тему? Открыли бы отдельную про свое отношение к бюрократии в России (можно и в Финляндии!)
Ну так дело не в бюрократии вообще, а в обсуждении данного конкретного случая. При этом форум общественный, и другие читатели тоже черпают отсюда информацию, в том числе и для своих аналогичных случаев. Не хотелось бы оставлять их в заблуждении, тем более что тема задумывалась как источник информации для всех.

Цитата:
Те, кому эта инфа нужна, поймут то, что я написала, даже если некоторые формулировки и не вполне корректны.
Формулировки? ;) Не надо противозаконные требования отдельных чиновников выдавать за истину. Иногда проще их выполнить, нежели застроить идиотов (но далеко не всегда), но, по крайней мере, у человека должно быть право понимать, что к чему.

Цитата:
Штамп в свидетельство о рождении ставят. Отменили вкладыш о гражданстве.
Муж мой имеет финское гражданство, что я и указала. Ребенок имеет регистрацию в Москве, что тоже понятно из контекста (выписка из домовой книги).
Вкладыш не отменили, а больше не выдают (для тех, кто его получил - он действителен), штамп в свидетельство о рождении ставят тем, для кого оно само по себе не является подтверждением российского гражданства, и, в некоторых случаях, тем, у кого оно гражданство подтверждает и по умолчанию.

Цитата:
Бюрократы требуют каждый свое, конечно. Именно поэтому я уже второй год выясняю, что именно.
А зачем? Разные бюрократы требуют разное (в зависимости от степени своей компетентности и некоторых других моментов), причем, они меняются (переводы по службе, реорганизации, изменения законов), поэтому и в одном месте требования временами изменяются. Если ориентироваться только на то, что они говорят, вряд ли можно разобраться, что к чему.

Цитата:
А так как фоткаю это для себя (так проще заполнять бланки), выкладываю и сюда, чтобы хоть несколько упростить людям жизнь.
Таким образом людей можно только запутать, увы ;(

Цитата:
В этом году столкнулась с проблемой присвоения (или как хотите назовите!) гражданства ребенку, что и описала подробно, пока не забыла.
А в чем проблема-то была? Но если оперировать понятиями "присвоения" гражданства" (словно это то, что можно "урвать" у чиновника в случае удачи), можно запутаться.

Цитата:
Требования могут различаться, но общая тенденция все равно прослеживается и зачем еще кому-то наступать на те же грабли, на которые наступила я?
Действительно, другим совершенно незачем ;)

Цитата:
Лучше заранее запастись требуемыми документами, опираясь на чужой опыт. Законно они требуются или нет - безразлично, в большинстве случаев человек, столкнувшийся с этой проблемой, не имеет возможности пробыть в России достаточно долго, чтобы доказать незаконность требования той или другой бумажки.
Во-первых, требование документов (нотариального согласия родителя - иностранца о "присвоении" российского гражданства тому ребенку, который это гражданство имеет по праву рождения) - вопиющее беззаконие. С таким мириться - себя не уважать. Во-вторых, это незаконное требование иногда встречается (для перестраховки чиновника, который не разбирается в законах), но совершенно не всегда, и незачем всех сразу пугать.

Что касается безразличности - это расхожее мнение - что спорить с российским чиновником "себе дороже". Вы пробовали? Вы говорили чиновничку, какие статьи закона он нарушает? Вы показывали ему готовое заявление в прокуратуру, куда оставалось только вписать его фамилию? Я - пробовал. Результаты положительные :) Конечно, случаи бывают разные - надо действовать по ситуации, но что бы понимать, что и как можно сделать, желательно понимать, что к чему - и в теории, и на практике ;)

Николь 24-09-2007 01:50

Дааааа, bestum...
С таким упорством и трудолюбием можно пробить любую стену...
Ну что же, вперед!

ПС: А тему для своих советов все же заведите свою. Может и советы кому-то пригодятся, а кому-то и просто бланки нужны.

siili 24-09-2007 06:47

Цитата:
Сообщение от bestum
Вообще, конечно, переписывать и распространять данные со стендов в разных российских бюрократических конторах - занятие мало полезное, так как там обычно огромное количество ошибок (особенно в паспортно-визовой сфере), причем в разных местах ошибки и требования разные, так что даже если человек желает выполнить противозаконные требования чиновника, у другого чиновника все равно будут другие требования. Данный пример - не исключенние -

Это совершенно сумасшедшая фраза, не имеющая никакого отношения к реальности. Гражданство невозможно присвоить, присвоить можно, вероятно, материальные ценности незаконным путем :)

Гражданство может образоваться либо сразу - по рождению, либо путем приобретения гражданства. При наличии гражданства по рождению его наличие можно оформить, но в любом случае гражданство по рождению возникает по факту рождения с самого момента рождения.

А у вас ребенок в России родился, после 2002 года? Если так, то его свидетельство о рождении само по себе подтверждает наличие гражданства, никакой штамп в него не нужен.

вопрос как получить рос гр во по рождению ребёнку родившимуся в Фи в рос консульстве? а не приобрести его...?

siili 24-09-2007 06:50

Цитата:
Сообщение от bestum
Российское гражданство по рождению приобретается (или не приобретается) по закону, это зависит от ряда факторов, случается как факт и мнение родителей никакого значения не имеет. Так по действующему федеральному закону.

До 2002 года при различном гражданстве родителей они могли выбрать или не выбрать для ребенка российское гражданство, но больше такой возможности нет, все определено строго формально.

что определенно? напишите подробнее...

siili 24-09-2007 06:57

могу вставить свои 5 копеек 100% проверенной инфо
если рожаете в РФ то даже если состоите в браке с иностр гр ном
его согласие не нужно на рос гр во ребёнка вообще, причём нигде.

Ashley 24-09-2007 10:46

Цитата:
Сообщение от siili
что определенно? напишите подробнее...


...в открытой bestum теме, как уже дважды просила Николь.





.

siili 24-09-2007 11:10

Цитата:
Сообщение от Ashley
...в открытой bestum теме, как уже дважды просила Николь.





.

не поняла. а где это?

Ashley 24-09-2007 11:13

Цитата:
Сообщение от siili
не поняла. а где это?


Bestum еще не оnкрыл. Видимо здесь уютнее . 8)


.

Николь 24-09-2007 14:55

Ashley, респект!

Ладно уж, пусть здесь пишет, главное, чтобы людям полегче стало продираться через бюрократические заслоны!

bestum, приводи уж тогда текст заявления в прокуратуру, если не сложно. Знаю, что помогает иногда, следовательно лучше и таковым запастись.

Ashley 24-09-2007 15:00

Цитата:
Сообщение от Николь
Ashley, респект!

Ладно уж, пусть здесь пишет, главное, чтобы людям полегче стало продираться через бюрократические заслоны!

bestum, приводи уж тогда текст заявления в прокуратуру, если не сложно. Знаю, что помогает иногда, следовательно лучше и таковым запастись.


Осторожнее! Так и в загс можно загреметь.... дозапасаемся... доприютимся...

.

Ashley 30-09-2007 15:53

Николь, прости, может это не совсем то, что бы ты хотела видеть в своей теме. Если что - сделай этому харакири! 8)

http://www.advokat-advokat.ru/doks.html




.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:22.