Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Финансы, деньги, бизнес (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   -ebay - как платить и т. д. ...? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=35146)

olympus 28-05-2007 23:34

-ebay - как платить и т. д. ...?
 
Вот хочу ЦФК(фотоаппарат) прикупить на-еbау-зарегистрировался во французском отделении(америка не приняла,а немецкий я не знаю)Вообще в первый раз собираюсь что то там купить,ничего не ведаю-помогите!!!
а) владею только Visa electron(nordea)-можно ли ею воспользоваться и если нет то как?может пойти прям в банк и оттуда(или это дорого?если НЕТ то КАК?
б) товар,как я понял находится в штатах,и сколько он оттуда идет?
В) как и где его получать ?(живу в Лаппееранте)
г) сколько платить пошлину и есть ли она ,если товар стоит не больше 100 евро?
д) есть ли какие-нить подводные камни в этой всей бодяге?

Заранее всем СПАСИБО!!!!

helga.o 29-05-2007 15:57

привет!
мы заказывали в германии через этот ебай дело в том что мой муж немец и мы легко нашли то что нам надо тоже камеру хотели это было в декабре, всё было проплачено как положено вперёд до сих пор камеру нам не прислали и денег не вернули звонили и писали требовали но всё пусто.
ещё один раз я заказывала тоже из германии 3 года назад одну дорогую штуку 500 евро тоже подарила какому то немецкому дяденьке. блин даже адвоката к этому подключили столько лет прошло и ничего так что не дари никому деньги и не пытайся сыкономить, себе дороже.
купи лучше в финке в магазине

WormSpy 29-05-2007 16:01

помоему безопаснее покупать тут:
http://www.huuto.net/fi/cats/harrvalodigi.php3

Уже пару раз покупали на 50-100 евро, вполне довольны.

End71 29-05-2007 16:55

Покупал с Ебея много раз ( ноутбук, усилок, колонки) без проблем. Но перед тем как покупать, проанализируй отзывы о продавце.

mdn 29-05-2007 18:45

Цитата:
Сообщение от WormSpy
помоему безопаснее покупать тут:
http://www.huuto.net/fi/cats/harrvalodigi.php3

По сравнению с ebay на huuto.net вообще никакой защиты нет - если что, деньги не вернуть никак.
Вернее, можно будет пытаться в полицию обратиться - и кучу дел совершить.

Покупал через huuto.net телефон - с 3ей покупки купил, 2 первых - продавец пытался обмануть.

Roman28 29-05-2007 18:52

Цитата:
Сообщение от mdn
на huuto.net вообще никакой защиты нет - если что, деньги не вернуть никак.
Вернее, можно будет пытаться в полицию обратиться - и кучу дел совершить.


Вернуть как раз проще простого-заяву в полицию и обманщика очень быстро найдут и покажут куськину мать и где раки зимуют,это уже petos и за такое в Фи можно легко загреметь в тюряжку на месйчишко другой.

Папаня 29-05-2007 18:55

Оплата там почти вся через PayPal идет (об исключениях сообщается). Так что заведите себе счет там - на сайте подробно все написано. Правда для оплаты надо использовать кредитку (можно их связать) - ваша Электрон не пойдет, по-моему.
Стоимость доставки тоже можно вычислить. Учтите, что некоторые продавцы не хотят посылать в другие страны! Об этом тоже предупреждения есть напротив позиций товаров.

sl_ 29-05-2007 19:59

Цитата:
Сообщение от olympus
Вот хочу ЦФК(фотоаппарат) прикупить на-еbау-зарегистрировался во французском отделении(америка не приняла,а немецкий я не знаю)Вообще в первый раз собираюсь что то там купить,ничего не ведаю-помогите!!!
а) владею только Visa electron(nordea)-можно ли ею воспользоваться и если нет то как?может пойти прям в банк и оттуда(или это дорого?если НЕТ то КАК?
б) товар,как я понял находится в штатах,и сколько он оттуда идет?
В) как и где его получать ?(живу в Лаппееранте)
г) сколько платить пошлину и есть ли она ,если товар стоит не больше 100 евро?
д) есть ли какие-нить подводные камни в этой всей бодяге?

Заранее всем СПАСИБО!!!!


а) Электрон не пойдёт. Только кредитка. Для некоторых стран пэйпал может работать напрямую с банковским счётом, но для финляндии не знаю.
б) Не обязательно. Проще всего покупать из Европы - таможня не будет привязываться гарантированно. Из штатов больше шансов, что будет приставать. Заказывал всякую мелочь из Гонконга - никаких проблем.
в) По почте.
г) Не знаю. Ни разу ещё на платил ;)
д) Проверять feedback продавца и платить только через paypal. Если какие-то проблемы, то пэйпал выступает как арбитр и почти всегда возвращает деньги (если требуется).

sl_ 29-05-2007 20:04

Цитата:
Сообщение от helga.o
привет!
мы заказывали в германии через этот ебай дело в том что мой муж немец и мы легко нашли то что нам надо тоже камеру хотели это было в декабре, всё было проплачено как положено вперёд до сих пор камеру нам не прислали и денег не вернули звонили и писали требовали но всё пусто.
ещё один раз я заказывала тоже из германии 3 года назад одну дорогую штуку 500 евро тоже подарила какому то немецкому дяденьке. блин даже адвоката к этому подключили столько лет прошло и ничего так что не дари никому деньги и не пытайся сыкономить, себе дороже.
купи лучше в финке в магазине


Не "сЫкономить", а "сЭкономить". Вы экономите, а не сыкаете ;)
Правда, экономить у вас как раз не получается :xdiabloti

togo 05-06-2007 22:40

Цитата:
Сообщение от WormSpy
помоему безопаснее покупать тут:
http://www.huuto.net/fi/cats/harrvalodigi.php3

Уже пару раз покупали на 50-100 евро, вполне довольны.


Ага, безопасно. Лично знаю чела которые попал на бабки. Все по банку платил, финскому, на другой финский счет, все как положено. Ничего не выслали. Пошел в полицию чел, оставил заявление. Ему там прямо сказали что поймать-то наверное поимают, только наврятли он свои деньги увидит.

togo 05-06-2007 22:42

Цитата:
Сообщение от Roman28
Вернуть как раз проще простого-заяву в полицию и обманщика очень быстро найдут и покажут куськину мать и где раки зимуют,это уже petos и за такое в Фи можно легко загреметь в тюряжку на месйчишко другой.


Ну и загремит на месячишко-другой и что дальше? Деньги то не вернут, если у чела денег нет на момент когда его поимают.

togo 05-06-2007 22:44

Цитата:
Сообщение от helga.o
привет!
мы заказывали в германии через этот ебай дело в том что мой муж немец и мы легко нашли то что нам надо тоже камеру хотели это было в декабре, всё было проплачено как положено вперёд до сих пор камеру нам не прислали и денег не вернули звонили и писали требовали но всё пусто.
ещё один раз я заказывала тоже из германии 3 года назад одну дорогую штуку 500 евро тоже подарила какому то немецкому дяденьке. блин даже адвоката к этому подключили столько лет прошло и ничего так что не дари никому деньги и не пытайся сыкономить, себе дороже.
купи лучше в финке в магазине


Если бы платили палкой (PayPal) никаких проблем не было, там автоматом страховку получаешь, если покупатель.

Ralphie 06-06-2007 02:24

Цитата:
Сообщение от sl_
а) Электрон не пойдёт. Только кредитка. Для некоторых стран пэйпал может работать напрямую с банковским счётом, но для финляндии не знаю.


Electron можно прекрасно связать с PayPal-ом, никаких проблем никогда не было. Слышал, что карточки Электрон от Nordea не всегда работают в системе Verified by Visa, но с моей Sampo-карточкой никогда проблем не было.

С eBay тоже никаких проблем не было. Можете найти ответы на свои вопросы использовав Поиск на этом форуме. Тема не раз обсуждалась.

mdn 12-06-2007 13:19

Visa Electron от Oulun Osuuspankki не работает с Paypal.

Tsukasa 12-06-2007 18:49

Да, главное смотреть что за продавец и не покупать через bank transfer (я покупал, но там товарищ был честный). Только PayPal.
На ebay представлено много магазинов (ebay stores). Лучше смотреть в них.

Nadine 14-06-2007 09:32

Цитата:
Сообщение от togo
Ага, безопасно. Лично знаю чела которые попал на бабки. Все по банку платил, финскому, на другой финский счет, все как положено. Ничего не выслали. Пошел в полицию чел, оставил заявление. Ему там прямо сказали что поймать-то наверное поимают, только наврятли он свои деньги увидит.

Покупали на хууто раз 12-15, ни разу не было проблем. Даже колеса за 500е из Рованиеми прислали! И машину купили за 55е, а свою потом продали там же за 150е. На хууто когда регистрируешься, заводишь персональные данные, и их администрация эти данные проверяет. Е-мейлы с бесплатных хостингов не регистрируют, а по остальным человека реально найти. Если у меня е-мейл с ...@elisanet.fi, то у элисы есть мои все данные и хенкилотуннус. Хууто с ними связывается и проверяет. А перед тем, как платить, почитайте отзывы о человеке, каждый покупатель и продавец оставляет практически в обязательном порядке.

togo 15-06-2007 12:24

Кстати, хвалил я тут ебай............................... . Заказал более двух недель назад себе брэндовую майку из Штатов. По цене раза в два-три дешевле чем здесь, включая доставку. У продавца рейтинг положительный.

Продавец выслал майку как и обещал. Майки нету. Авиапочтой из штатов за 7 дней доставка (иногда и за 5). Уже прошло 14...... :(

Либо продавец обманул, взял как за авиапочту а отправил морем (такое встречается на ебай, продавцы иногда бывают очень жадны на доставку), либо вообще не отправил, надеясь что я заграницей ему ничем навредить не смогу....

Gia 22-11-2007 13:01

а кто-нибудь продавал через Ebay что ниб?

timur777 25-11-2007 23:47

Цитата:
Сообщение от v_muku
а кто-нибудь продавал через Ebay что ниб?

xoroshiy vopros. o n i menya interesuet

Lundqvist 25-11-2007 23:55

Я заказал рюкзак из штатов,вчера продавец сказал,что выслал.Посмотрим чем закончится...

Gia 26-11-2007 09:34

мы вчера попытались там разместить объявление - за 1 надо заплатить 20 центов, а когда мы захотели изменить цену товара - надо было заплатить ещё евр(или доллар не помню) и что бы товар отправить надо ехать куда-то в специальнообученный офис так что мы забили

DJ. 20-01-2008 14:47

Как привязать (to link) ebay к paypal аккаунту? PayPal у меня давно есть и верифицированный. Зарегился на ebay c тем же мылом. В самом Пэйпале удачно прописал свой ибэй аккаунт. А вот в Ибэе не могу этого сделать :( (кнопку куда жать давно нашел, но она постоянно при редиректе на пэйпал выдает (Page not found). Написал в службу поддержки обоих - с ибэя сразу средиректили на пэйпал. Из пейпала присылали несколько раз какую-то страндартную пургу (которую, похоже всем шлют) про куки, хотя дело явно не в них. Потом только один раз толково какая-то женщина ответила что все нормально у меня с настройками у них (paypal) - переслала снова все (проверив) в ибэй. Вообщем воз и ныне там - на лоты где продавец хочет только пэйпал мне ставить не дают - говорят что у меня пэйпал нету (а он у меня уже давно есть и был) - хорошие лоты уходят, а я не могу их купить :( Мож у кого такое было? А то от их служб поддержки толку как с козла молока.

dmitry_f 20-01-2008 16:31

У меня слинковалось все без проблем, ничего специального не делал, все по инструкции.

sergovi4 20-01-2008 17:36

Цитата:
Сообщение от togo
Ага, безопасно. Лично знаю чела которые попал на бабки. Все по банку платил, финскому, на другой финский счет, все как положено. Ничего не выслали. Пошел в полицию чел, оставил заявление. Ему там прямо сказали что поймать-то наверное поимают, только наврятли он свои деньги увидит.

я покупал в хууто.нет о4ен много и продавал , никаких проблем небило ,

Kristinka 20-01-2008 19:58

Цитата:
Сообщение от sergovi4
я покупал в хууто.нет о4ен много и продавал , никаких проблем небило ,


на хууто у всех адрес свой по идее внесен в профайл, но там как на ебайе ничего путнего не купишь.

но и проблем с хууто не было никогда, правда и покупки у меня были и продажи макс. 150е

один раз только псих какой то меня у квартиры пришел караулить - типа за товаром и сидел там в подьезде ок часу.

мужик а купил женское платье. на кой оно ему? точно псих был. сказал еще не придумал зачем ему платье. можа маниак какой?

ViSne 20-01-2008 20:13

а) владею только Visa electron(nordea)-можно ли ею воспользоваться и если нет то как?может пойти прям в банк и оттуда(или это дорого?если НЕТ то КА

Насколько я знаю, оплачивать еще можно и по банковскому переводу. сначала нужно связаться с продавцом и обсудить с ним условия покупки и оплаты. мы оплачивали так автомобиль несколько лет назад. Все было на честном слове, но продавец не обманул, а даже превзошел ожидания. 10 дней назад оплатили фотоаппарат Nikon, уже пришел из Штатов.

б) товар,как я понял находится в штатах,и сколько он оттуда идет?

Зависит от товара. Фотаппарат для меня отсылали по UPS, семь дней в пути, естественно можно просматривать track, доставка на дом.

д) есть ли какие-нить подводные камни в этой всей бодяге?

Насчет "бодяги" не уверена, у меня опыт только положительый, экономия очень значительная, если товар дорогостоящий. НДС 22% не забудь, но опять таки, как договоришься с продавцом насчет декларируемой суммы...

Заранее всем СПАСИБО!!!![/QUOTE]

DJ. 20-01-2008 20:38

Visa Electron по определению не предназначена для покупок в интернет!!! (хотя известны случаи что и проходило, но это скорее недочет системы в некоторых банках. В Нордеа такое стопудово не проходит - они особенно подчеркивают что для оплаты в интернет существует Visa Debit, так что никакие Электроны не пройдут).

mdn 20-01-2008 21:05

Цитата:
Сообщение от DJ.
Visa Electron по определению не предназначена для покупок в интернет!!!

Уже лет 5 это не так - решает сам банк.
И как раз Visa Electron от Nordea - подцепляется к Paypal.

DJ. 20-01-2008 22:01

Цитата:
Сообщение от mdn
Уже лет 5 это не так - решает сам банк.
И как раз Visa Electron от Nordea - подцепляется к Paypal.


Не подцепляется - я пробовал. У Нордеа на их сайте даже написано, что Электрон не для интернета!

finnik 20-01-2008 23:41

Цитата:
Сообщение от DJ.
Не подцепляется - я пробовал. У Нордеа на их сайте даже написано, что Электрон не для интернета!

Да и бог с ним, с электроном... Для Инета - Solo ;)

mdn 21-01-2008 07:14

Цитата:
Сообщение от DJ.
Не подцепляется - я пробовал. У Нордеа на их сайте даже написано, что Электрон не для интернета!

А где конкретно это написано?
В установках карты работа в интернете разрешена? :)

DJ. 21-01-2008 09:56

Цитата:
Сообщение от dmitry_f
У меня слинковалось все без проблем, ничего специального не делал, все по инструкции.


Может подскажешь какие действия производил? А то вдруг я не туда нажимаю? :)

mdn 21-01-2008 09:57

Цитата:
Сообщение от DJ.
Не подцепляется - я пробовал. У Нордеа на их сайте даже написано, что Электрон не для интернета!

Кстати, вот цитата с сайта Nordea:
http://www.nordea.fi/Personal%2Bcus...ron/793882.html

In addition, Visa Electron is a secure means of payment on the Internet;

DJ. 21-01-2008 10:08

Цитата:
Сообщение от mdn
А где конкретно это написано?
В установках карты работа в интернете разрешена? :)


Точно, теперь платить можно, но для этого нужно сначала зарегистрировать карту в программе Verified by VISA, соотв-но платить можно будет только на сайтах имеющих лого Verified by VISA. А вот в классические визы (в том числе дебетные, например VISA Debit) у них уже включена какая-то страховка для покупок через инет, так что покупать можно сразу без всяких регистраций, по обычной классической схеме.

Я в пэйпале пару месяцев назад хотел зарегить Электрон (нордеавский), не прошел. Если зарегить сначала у Нордеа в Verified by VISA то может и пройдет. При этом вам Нордеа выдаст еще один пароль для покупок в интернете. Бланк регистрации тут:

https://www.nordea.fi/sitemod/uploa...f/MKVV042PL.pdf

DJ. 21-01-2008 10:15

Цитата:
Сообщение от mdn
Кстати, вот цитата с сайта Nordea:
http://www.nordea.fi/Personal%2Bcus...ron/793882.html

In addition, Visa Electron is a secure means of payment on the Internet;


Если зарегистрировать в Verified by VISA, что по сути означает подписаться под тем, что вся ответственность лежит на Вас (никто вам ничего не вернет, если что. Классическая карта включает страховку от надувательства при покупках через инет). Также пользоваться можно только там где есть это лого. Для пользования вам выдадут отдельный пароль (как в Соло), после заключения договора. Без всего этого не пройдет как с классической картой!

mdn 21-01-2008 10:42

По Verified by Visa - обычно для подтверждения требуется залогиниться в свой интернет-банк (не конкретно по Nordea), то есть если мошенник смог совершить такой платеж по карте, то с большой вероятностью он и просто весь счет мог "обчистить".

А так, конкретно по карточкам - на самом деле и просто по CVV2 все работает.

dmitry_f 21-01-2008 11:16

Цитата:
Сообщение от DJ.
Может подскажешь какие действия производил? А то вдруг я не туда нажимаю? :)

Честно говоря уже и не помню. Делал все по инструкции, без всяких заморочек, заработало сразу. В PayPal привязал к системе свою кредитку, тоже все прошло сразу без заморочек.

DJ. 21-01-2008 11:59

Цитата:
Сообщение от mdn

А так, конкретно по карточкам - на самом деле и просто по CVV2 все работает.


Работает, но не с Электроном. Я пробовал пару месяцев назад в ПэйПал зарегить Электрон по CVV2 (в связи с армией не было тогда других карт) - не прошло. Тогда еще посмотрел на сайте нордеа - было написано что Электрон в инете пользовать нельзя, надо Visa Debit (хотя когда-то давно такие фокусы с электроном проходили, но не теперь, теперь только через Verified by Visa, если с Электроном. С другими можно и по старинке :)).

ViSne 21-01-2008 18:52

если не секрет, а что мешает оформить классическую карточку? ведь можно в инете заявление заполнить, а через неделю она по почте придет.

DJ. 21-01-2008 19:12

Цитата:
Сообщение от ViSne
если не секрет, а что мешает оформить классическую карточку? ведь можно в инете заявление заполнить, а через неделю она по почте придет.


У всех причины разные могут быть - отсутствие нуждного уровня доходов (временное или постоянное), кредитная история и т.д. Спрашивали про Электрон - про него и ответили :)

mdn 21-01-2008 20:06

Цитата:
Сообщение от ViSne
если не секрет, а что мешает оформить классическую карточку?

Классическую - это дебетную?

Цитата:
Сообщение от ViSne
ведь можно в инете заявление заполнить, а через неделю она по почте придет.

Дайте ссылку?

mdn 23-01-2008 20:18

Проверил Nordea Visa Electron (выпущена уже в этом году).

Без проблем добавилась в Paypal.

Thrall 10-03-2008 22:06

Здравствуйте уважаемые форумчане! Возникла тут у меня необходимость сделать приобретение на ебае, но к сожалению опыта подобных покупок у меня нет, посему вопрос-просьба: не будет ли кто нибудь из тех для кого это не впервой, столь любезен, помочь мне с приобретением.. Я имею ввиду заказать покупку на свой аккаунт, а потом каким нибудь образом передать мне.. Естественно все затраты оплачиваю я. в целях вашего душевного спокойствия деньги готов передать заранее..
зы: Стоимость покупки небольшая, примерно 10 долларов + доставка + пересылка почтой (если лично не получится)..
вопросы и предложения лучше в личку...

Nea 19-03-2008 18:09

могут ли наколот,если заказиват там из магазина?Хочу заказат для ребенка машинку,но трашно,что денги возмут,а товар не пришлыт..,т к не отвечаыт ни на емаил,ни на телефон :-/..Стоит ли рисковат?

DJ. 19-03-2008 18:11

Цитата:
Сообщение от Nea
могут ли наколот,если заказиват там из магазина?Хочу заказат для ребенка машинку,но трашно,что денги возмут,а товар не пришлыт..,т к не отвечаыт ни на емаил,ни на телефон :-/..Стоит ли рисковат?


Там же защита покупателей есть (если через пэйпал платить). До 200 баксов возращают без проблем и потом сами разбираются с продавцом. От 200 до 2000 процесс возрата будет уже сложнее, но тоже реально вернуть.

Nea 19-03-2008 19:03

Цитата:
Сообщение от DJ.
Там же защита покупателей есть (если через пэйпал платить). До 200 баксов возращают без проблем и потом сами разбираются с продавцом. От 200 до 2000 процесс возрата будет уже сложнее, но тоже реально вернуть.



спасибо :)
осталос толко зарегистрироватся,и научится платит паы пал :)))

Nea 19-03-2008 19:11

а снимаытся ли % если платит через паы палл?

Nea 19-03-2008 19:45

a Viza,eto i est pay pal?A to ja chego to ne dogonjay :-/

DJ. 19-03-2008 20:06

Цитата:
Сообщение от Nea
а снимаытся ли % если платит через паы палл?


с покупателя - нет.

jonna 19-03-2008 22:40

ну чо я такая тупая, заказала пылесос, а как его оплатить не знаю, увидела эту тему, обрадовалась, читала, читала, и..........., ((((((((( чо такое PayPal, с чем его едят, где его найти как через него оплатить????? вот же Бог дал мозги, что они есть, что их нет, совсем не чувствую разницы, может кто шефство возьмет надо мной, буду премного благодарна

DJ. 19-03-2008 22:44

Цитата:
Сообщение от jonna
чо такое PayPal


www.paypal.com

Nea 20-03-2008 16:15

узнавала в банке,не даыт дебед цард,если студент :(,как тогда мозно платит если виза електрон не проходит :(?

dmitry_f 20-03-2008 16:19

Я уже сейчас не помню точно, но когда первый раз покупал на ebay, он меня в paypal провел визардом, все было очень просто и понятно. Следуешь инструкциям и все делается без проблем.

Nea 20-03-2008 18:08

Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Я уже сейчас не помню точно, но когда первый раз покупал на ебаы, он меня в паыпал провел визардом, все было очень просто и понятно. Следуешь инструкциям и все делается без проблем.


я питалас зарегистрироватся в паы пал,но они потом запрашиваы коди карточки,которой у меня нет :(,и в которой мне отказали в банке,т к я студент :(

jonna 20-03-2008 19:45

а у меня почему то пароль не проходит на ебайе, не понимаю что за фигня

jonna 20-03-2008 21:55

научите теперь как платить по Pay pal, регистрацию вроде как прошла, но на счету по нулям, что дальше?

dmitry_f 20-03-2008 22:32

Цитата:
Сообщение от jonna
научите теперь как платить по Pay pal, регистрацию вроде как прошла, но на счету по нулям, что дальше?

На счету PayPal денег держать не надо, делается привязка к кредитной карте, при покупке товаров, деньги снимаются с кредитки автоматом.
При выборе товара на Ebay надо выбрать оплату через PayPal и подтвердить платеж.

jonna 21-03-2008 09:20

[QUOTE=dmitry_f]На счету PayPal денег держать не надо, делается привязка к кредитной
 
спасибо огромное!

Black_sunset 16-03-2009 10:58

перелистала все ФАQи.... но не нашла, может не там искала.. но, кто знает, ответьте плиз!
Если я уже нажала кнопку купить, и мне осталось тока заплатить - могу ли я отказаться... и запла4у ли я штраф kакой-то?

Tsukasa 16-03-2009 11:13

можно написать продавцу, что вы ошиблись и чтобы он отменил покупку. Иначе вы будете неплательщик и вам выставят негативный рейтинг.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:27.