Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Таможня и граница (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=54)
-   -   Ввоз товаров для отдыха. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=36721)

mavin 06-07-2007 17:07

Ввоз товаров для отдыха.
 
Здравствуйте!
Собираемся не неделю в Финляндию отдохнуть.
Хотелось бы не портить отпускное настроение на таможне.
Отсюда ряд вопросов.
Большая просьба ответить тех кто обладает проверенной инфой.
Надо ли декларировать:
Мобильный телефон.
Навигатор.
Эхолот.
Рации диапазона LPD 433.075 - 434.775 MHz
Вообще не отберут ли рации на таможне?

Правда ли что при въезде проверяют наличность из расчёта 40 евро человекосутки?

Lundqvist 06-07-2007 17:54

Цитата:
Сообщение от mavin
Здравствуйте!
Собираемся не неделю в Финляндию отдохнуть.
Хотелось бы не портить отпускное настроение на таможне.
Отсюда ряд вопросов.
Большая просьба ответить тех кто обладает проверенной инфой.
Надо ли декларировать:
Мобильный телефон.
Навигатор.
Эхолот.
Рации диапазона ЛПД 433.075 - 434.775 МХз
Вообще не отберут ли рации на таможне?

Правда ли что при въезде проверяют наличность из расчёта 40 евро человекосутки?

Насчёт навигатора,ехолота не знаю.
А телефон и рацию надо вписать в декларацию в раздел "низкочастотные и радиопередаюшие устройства" (или что-то в етом роде.)
Наличность могут проверить выборочно.Лично у меня проверили один раз за всё время(за 28 пересечений),тётка взяла,не поленилась и пересчитала всю наличку(2000€),задерживая очередь,несмотря,что ета сумма у меня была пятёрками и десятками...

rewrew 06-07-2007 18:44

Цитата:
Сообщение от mavin
Здравствуйте!
Собираемся не неделю в Финляндию отдохнуть.
Хотелось бы не портить отпускное настроение на таможне.
Отсюда ряд вопросов.
Большая просьба ответить тех кто обладает проверенной инфой.
Надо ли декларировать:
Мобильный телефон.
Навигатор.
Эхолот.
Рации диапазона ЛПД 433.075 - 434.775 МХз
Вообще не отберут ли рации на таможне?

Правда ли что при въезде проверяют наличность из расчёта 40 евро человекосутки?



Всё надо перечислить в декларации, неплохо взвесить, а то потом доказывать придётся что не в Финляндии купил, случай знаю когда таможенник кровушки попил у чела за доску какую то.

mavin 07-07-2007 10:03

Цитата:
Сообщение от rewrew
Всё надо перечислить в декларации, неплохо взвесить, а то потом доказывать придётся что не в Финляндии купил, случай знаю когда таможенник кровушки попил у чела за доску какую то.

Всем спаибо за ответы!

2 rewrew. Взвесить что? Не совсем понятно.

leijona3 07-07-2007 11:18

Цитата:
Сообщение от mavin
Здравствуйте!
Собираемся не неделю в Финляндию отдохнуть.
Хотелось бы не портить отпускное настроение на таможне.
Отсюда ряд вопросов.
Большая просьба ответить тех кто обладает проверенной инфой.
Надо ли декларировать:
Мобильный телефон.
Навигатор.
Эхолот.
Рации диапазона LPD 433.075 - 434.775 MHz
Вообще не отберут ли рации на таможне?

Правда ли что при въезде проверяют наличность из расчёта 40 евро человекосутки?

Народ,Вы человека совсем запутаете.
Надо разделять,что нужно для рос. таможенников и что-для финских.
Для финнов не надо ничего из вышеперечисленного декларировать:их интересует только есть ли у въезжающего достаточная сумма денег для пребывания в Ф-ии(если человек не едет по приглашению),поэтому наличие денег могут и проверить(но не всегда).
А вот с рос. таможней-это отдельный вопрос...

mavin 07-07-2007 11:38

Цитата:
Сообщение от leijona3
Народ,Вы человека совсем запутаете.
Надо разделять,что нужно для рос. таможенников и что-для финских.
Для финнов не надо ничего из вышеперечисленного декларировать:их интересует только есть ли у въезжающего достаточная сумма денег для пребывания в Ф-ии(если человек не едет по приглашению),поэтому наличие денег могут и проверить(но не всегда).
А вот с рос. таможней-это отдельный вопрос...

Таак а вот с этого места поподробнее пожалуйста...

adam 07-07-2007 12:55

В Финляндии (как и почти во всей Европе) не надо иметь лицензию на радиостанции стандарта PMR. LPD попадает в любительский диапазон и вроде как лицензия нужна.
Но это так, для общего развития. Никто не будет следить за радиоэфиром:)
На таможне могут наверное спросить, но не факт.

Лошарик 07-07-2007 14:40

Цитата:
Сообщение от mavin
Здравствуйте!
Собираемся не неделю в Финляндию отдохнуть.
Хотелось бы не портить отпускное настроение на таможне.
Отсюда ряд вопросов.
Большая просьба ответить тех кто обладает проверенной инфой.
Надо ли декларировать:
Мобильный телефон.
Навигатор.
Эхолот.
Рации диапазона LPD 433.075 - 434.775 MHz
Вообще не отберут ли рации на таможне?

Правда ли что при въезде проверяют наличность из расчёта 40 евро человекосутки?


Вы как Mr.Bond в Финляндию приезжаете:)

mavin 09-07-2007 14:37

Цитата:
Сообщение от Лошарик
Вы как Mr.Bond в Финляндию приезжаете:)

). Стандартное снаряжение рыболова- маньяка.

klo 09-07-2007 14:56

Цитата:
Сообщение от mavin
). Стандартное снаряжение рыболова- маньяка.


Здес рыбы нет...-Кузмич.

leena 09-07-2007 14:57

Цитата:
Сообщение от mavin
Рации диапазона LPD 433.075 - 434.775 MHz
Вообще не отберут ли рации на таможне?

Правда ли что при въезде проверяют наличность из расчёта 40 евро человекосутки?


Мой муж - радиолюбитель. Диапазон, который вы назвали - нормально работает в Финляндии. Взять-то вы рации с собой можете, их НАДО задекларировать даже на русской таможне, и лучше бы, если вы задекларируете их и на финской тоже, и никто их у вас не отберёт. Но у вас должно быть разрешение на использование рации, и в этом разрешении названы территории, где вы можете работать со своими рациями. Мой муж, например, может работать с рациями везде в Европе и не только, а вот на территории России у него нет разрешения. Я не знаю, что случится, если вы начнёте использовать рации без разрешения пользоваться ими на территории Финляндии. Такое разрешение даётся не таможней, конечно, а Ficora. В Инете есть страницы Ficora на английском языке. Или ваше российское разрешение должно быть подтверждено СЕРТ или НАРЕС.
Телефон не декларирую никогда. Деньги - могут попросить показать наличные, но вы в ответ можете показать банковские/кредитные карточки.

Оникс 09-07-2007 15:27

Цитата:
Сообщение от mavin
Надо ли декларировать:
....
Рации диапазона LPD 433.075 - 434.775 MHz

http://www.ficora.fi/en/index/luvat.html

Вот тут PDF со списком устройств, на которые НЕ надо лицензии:

http://www.ficora.fi/attachments/en...ORA15W2006M.pdf

На остальные, стало быть, надо....

adam 09-07-2007 19:52

Цитата:
Сообщение от leena
Мой муж - радиолюбитель. Диапазон, который вы назвали - нормально работает в Финляндии....


Дело в том что в России не нужна лицензия на LPD и PMR радиостанции. Поэтому вряд ли у человека есть лицензия.
В Финляндии не нужно лицензии на PMR радиостанции.

LPD и PMR это стандарты радиосвязи, изначально придуманы для использования без лицензии частными лицами. Мощность ограничена в них (LPD 10мВт PMR 0.5 Вт).

Я сомневаюсь, что кто-то сканирует все частоты, пеленгует и отлавливает туристов с LPD радиостанциями.

mavin 10-07-2007 11:31

Цитата:
Сообщение от klo
Здес рыбы нет...-Кузмич.

Найдём и споймаим... - mavin

mavin 10-07-2007 11:37

Цитата:
Сообщение от adam
Дело в том что в России не нужна лицензия на LPD и PMR радиостанции. Поэтому вряд ли у человека есть лицензия.
В Финляндии не нужно лицензии на PMR радиостанции.

LPD и PMR это стандарты радиосвязи, изначально придуманы для использования без лицензии частными лицами. Мощность ограничена в них (LPD 10мВт PMR 0.5 Вт).

Я сомневаюсь, что кто-то сканирует все частоты, пеленгует и отлавливает туристов с LPD радиостанциями.

Я тоже в этом сомневаюсь, но нарушать закоун ы чужой стране не хочу, поэтому к огромному сожалению брать рации не буду.

adam 10-07-2007 13:02

Цитата:
Сообщение от mavin
Я тоже в этом сомневаюсь, но нарушать закоун ы чужой стране не хочу, поэтому к огромному сожалению брать рации не буду.


Какие радиостанции?
Может можно переключить в PMR.

Grinda 10-07-2007 17:24

В нашей декларации есть раздел "радиоэлектронные устройства". Как-то для прикола записал туда мобильники свой и жены. дело было на украинской границе. Таможенник сморщился и попросил переписать без них :)
ну, к мобилкам уже все давно привыкли, это типа как наручные часы, если везти не в упаковке в товарном количестве...
Остальное тоже просто сложите в сумку и не парьтесь. Это не наркота или оружие, криминала нет. Вопрос надо лицензировать те или иные рации или нет к таможне отношения не имеет. А на месте просто работайте культурно, только по необходимости и коротко, не засоряйте эфир - это простая вежливость. Кстати, можно ведь просто СПРОСИТЬ у таможенников, надо ли вписывать.
(речь о российских таможенниках конечно, финских можете и вообще не увидеть). Ну а с нашими все возможно! я вот спросил вписывать ли надувную лодку- катамаран - сказали пофиг, езжай так, а на обратном пути - А докажите, что не в Финляндии купили?

mavin 12-07-2007 09:38

Цитата:
Сообщение от adam
Какие радиостанции?
Может можно переключить в PMR.


Рации такие:
http://www.marion.ru/assort.asp?productid=2425

adam 12-07-2007 11:46

Цитата:
Сообщение от mavin


Скорее всего не переключить
Но даже если и переключить, то мощность в 4 вата все-равно нелегальна будет (кстати, в России тоже на 4х ватную лицензия нужна)

Alexis 19-07-2007 16:56

Цитата:
Сообщение от mavin
Здравствуйте!
Собираемся не неделю в Финляндию отдохнуть.
Хотелось бы не портить отпускное настроение на таможне.
Отсюда ряд вопросов.
Большая просьба ответить тех кто обладает проверенной инфой.
Надо ли декларировать:
Мобильный телефон.
Навигатор.
Эхолот.
Рации диапазона LPD 433.075 - 434.775 MHz
Вообще не отберут ли рации на таможне?

Правда ли что при въезде проверяют наличность из расчёта 40 евро человекосутки?


Ездил через границу уже несколько раз, про телефоны наши таможенники сами говорят чтобы не декларировали, а рации я сам не декларировал - провозил молча - проблем никогда не было.

Alexis 19-07-2007 17:02

Цитата:
Сообщение от klo
Здес рыбы нет...-Кузмич.


Кстати - про рыбалку - заметил закономерность - где много растительности, там рыба ловится, где голые камни - ощущение что ее нет вообще...

klo 19-07-2007 22:11

Цитата:
Сообщение от Alexis
Кстати - про рыбалку - заметил закономерность - где много растительности, там рыба ловится, где голые камни - ощущение что ее нет вообще...



Да вроде бы нет.
На заливе, со скалы, на болшой глубине очен даже ничего.

Danka 26-07-2007 20:02

Люди,я вас очень люблю.Но нафига в чемодане возит 30 000 евро наличкой.Мне пофигу ваши таможни,декларации и тп.,Я не хочу ждать на границе 3 часа,чтобы все ваши денюжки проверили и задекларировали.Я домой хочу и быстро и без глупых вопросов.
Я больше НИКОГДА не поеду через торфяновку.Мне легче заплатить 100 евро денег,но избежать идиотских вопросов типа а на каком основании вы проживаете в Дании.Впервые за три года услышала вопрос,причем от русских блондинок на границе.

adam 28-07-2007 18:09

Цитата:
Сообщение от Danka
Люди,я вас очень люблю.Но нафига в чемодане возит 30 000 евро наличкой.Мне пофигу ваши таможни,декларации и тп.,Я не хочу ждать на границе 3 часа,чтобы все ваши денюжки проверили и задекларировали.Я домой хочу и быстро и без глупых вопросов.
Я больше НИКОГДА не поеду через торфяновку.Мне легче заплатить 100 евро денег,но избежать идиотских вопросов типа а на каком основании вы проживаете в Дании.Впервые за три года услышала вопрос,причем от русских блондинок на границе.


Ну вот и славно, одним раздраженным человеком в Торфяновке будет меньше:)
Надо было послать работника таможни, раз вопрос был идиотский:)


Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.