Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Обвинение в воровстве, краже (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=37207)

vorvor 19-07-2007 00:51

Обвинение в воровстве, краже
 
Описание происшествия.
Дата – 17.07.07
Время – от 20.00 до 21.00
Место – Финляндия, город Лаппеенранта.
Действующие лица: граждане России, семья: отец, мать и дочь.

Во время выбора конфет в супермаркете Prisma были озадачены тем, что не было возможности обратиться за советом о правильности выбора - рядом не оказалось продавцов. В результате чего мы позволили себе попробовать некоторые конфеты, чтобы знать, что покупаем, так как выбор огромен и все купить невозможно. При этом мы не скрывали своих действий, не делали этого тайком, но у стенда с конфетами провели достаточно много времени, обсуждая и выбирая - хотелось выбрать лучшее и необычное. В итоге мы приобрели конфет на сумму 25 евро (кроме всего прочего).
После оплаты товаров в кассе, охранник магазина жестами предложил нам пройти в комнату, которая оказалась комнатой для задержания. На наш вопрос: «Почему нас сюда привели?» охранник ответил: «Кушали карамели».
Мы не отрицали этого и были готовы оплатить скушанные карамели или оставить уже оплаченные нами. Однако охранник сообщил, что звонит в полицию. Никто из администрации магазина к нам не вышел, и нам не позволили пройти в дирекцию, чтобы урегулировать конфликт.
Нас увезли в полицейский участок, на полицейской машине и без выяснения обстоятельств обвинили в краже, составили протокол, наложив штраф по 36 евро на каждого.
Такой вот способ решения вопроса.
Вопрос: по финским законам это действительно КРАЖА?
Какие следует предпринять действия для обжалования? И вообще, можно ли что-либо изменить? Полицейский протокол – это приговор? Реально ли обратиться в консульство для урегулирования конфликта? Или куда? Если кто-то может помочь, то: nissniss@mail.ru или те. в СПб 482-01-19
А если заплатить штраф, то значит - признать, что это кража, и действительно закроют визу, не так ли?

Микка К. 19-07-2007 01:00

Странная ситуация.Конфеты,которые на развес,действительно можно пробовать.Часто вижу в магазине как дети просто едят эти конфеты,а не пробуют на вкус.
Воровство,это если украл/пытался вынести не заплатив.
Глупая ситуация,т.к. если охранник видел что вы едите конфеты и ему показалось,что это уже не дегустация,то он должен был сделать замечание на месте,а не после того,как вы прошли кассу.Как можно доказать сколько вы съели-одну или килограмм?
Он предъявил вам видеозапись,из которой следует,что вы "нагло ели",а не просто пробовали?Тем более,что вы всё-таки купили выбранные вами конфеты,а не просто ушли,"наевшись".
Может вам стоит,сходить в тот магазин ещё раз и обратиться к администрации-пусть предъявят доказательства,что вы злоупотребляли.

likka 19-07-2007 01:07

Это странно. Я тоже иногда пробую на вкус конфеты на развес (без фантиков). Знаю, что в германии такие ситуации(как вы описали) не редкость. Но вот про Фи слышу в первые.
Правда, попросите показать видеозапись, где зафиксировано, что пробовали конфеты.

Suhov 19-07-2007 01:22

по мне так воровство, произведённое в некультурной, извращённой форме - на виду у обкрадываемых, хватая товар прямо с витрин, и смакуя его не отходя от стойки....

да, я думаю, они не сильно удивились.

как бы поступил я. взять по одной конфетке из каждого лотка в пакет, взвесить, наклеить на пакет этикетку со стоимостью. пройти к инфо-стойке или к кассиру, и предупредить их, что будете товар дегустировать, затем оплатите всё съеденное.
есть товар прямо там.

русский-эстонцу:
-дааа, хорошо где нас нет...
эстонец:
-тааа, хорощо кте фас нетт....

Михалыч 19-07-2007 01:32

А меня эта ситуация удивила несколько под другим углом. Во-первых, как и на дороге, я в жизни действую по правилу "Не уверен не......." , не уверен- не обгоняй, не уверен - не тормози и т.д. Вы можете себе допустить подобный опыт с пробованием пищевых продуктов в питерских супермаркетах? Догадываетесь, какая может быть реакция? Зачем же эксперементировать за границей? Ведь вы не на рынке, где можно пообщаться, хотя бы жестами, с продавцом и дать понять, что желаете сначала попробовать продукт, прежде чем его приобрести. Я бы на подобные действия не пошел, предполагая, что может быть финал похожий на Ваш. Зачем нужен конфликт, который может Вам повредить в дальнейшей жизни. Ведь могут и прикрыть Визу.

Suhov 19-07-2007 01:33

не, ну фрукты тоже без упаковки. давайте все по бананчикам, да по яблочкам ударим. финны добрые, поймут - простят.

граждане туристы, прежде чем сделать какую нибудь нелепость - примеряйте на себя, как бы вы отреагировали, будучи хозяином заведения. если бы конфеты действительно можно было пробовать, те что для пробы, лежали бы в отдельных лоточках, на отдельном стенде, как иногда хлеб с маслом дают, йогурты всякие....

Махровый 19-07-2007 01:42

Я бы сделал поправку на место действия-Лаппеенранта, там туристов не очень любят.

likka 19-07-2007 01:56

Цитата:
Сообщение от Suhov
как бы поступил я. взять по одной конфетке из каждого лотка в пакет, взвесить, наклеить на пакет этикетку со стоимостью. пройти к инфо-стойке или к кассиру, и предупредить их, что будете товар дегустировать, затем оплатите всё съеденное.
есть товар прямо там....




Думаю, что так и надо было сделать, но туристы , видимо, расслабились.
Просто странно, почему охранник сразу не подошел. так ведь можно было и кило конфет съесть. Кто потом скажет, сколько съели?

А вообще в магазинах очень много воровства. особенно в "русских" городах Финляндии.
Не понимаю, почему люди это делают?

Помню, как в прошлом году в Хельсинки купила знакомым в подарок топор. Иду себе счастливая по магазину, расплатилась за него, иду к выходу. прохожу через эти штуки-пищалки на выходе, а они как заорут. Я чуть сама не закричала от испуга. И все люди в магазине обернулись и на меня смотрят. Стыдоба такая! Оказывается, в кассе забыли снять с товара эту самую пищалку. А я и не заметила. Продавцы извинялись потом, но настроение было уже испорчено.

Kaleva 19-07-2007 02:08

Цитата:
Сообщение от Suhov
не, ну фрукты тоже без упаковки. давайте все по бананчикам, да по яблочкам ударим. финны добрые, поймут - простят.

граждане туристы, прежде чем сделать какую нибудь нелепость - примеряйте на себя, как бы вы отреагировали, будучи хозяином заведения. если бы конфеты действительно можно было пробовать, те что для пробы, лежали бы в отдельных лоточках, на отдельном стенде, как иногда хлеб с маслом дают, йогурты всякие....


Между прочим в некоторых европейских странах именно в бакалейных оделах супермаркетов можно продегустировать фрукты. Рядом с каждым ящиком с фруктами - яблоками, апельсинами - ставится тарелка, на которой ложатся либо дольки цитрусовых, либо порезанные яблоки. И работнико отдела постоянно пополняет по мере съедания посетителями.

Почему такого нет в Финляндии - до сих пор понять не могу. Вроде, косит под европейскую страну, а в магазинах до сих пор порядки деревенские.

Махровый 19-07-2007 02:14

Цитата:
Сообщение от Kaleva
Между прочим в некоторых европейских странах именно в бакалейных оделах супермаркетов можно продегустировать фрукты. Рядом с каждым ящиком с фруктами - яблоками, апельсинами - ставится тарелка, на которой ложатся либо дольки цитрусовых, либо порезанные яблоки. И работнико отдела постоянно пополняет по мере съедания посетителями.

Почему такого нет в Финляндии - до сих пор понять не могу. Вроде, косит под европейскую страну, а в магазинах до сих пор порядки деревенские.

Неправда Ваша!:)
Недалеко от Сенайоки есть маленькая сырная фабричка...Сыр исключительный!
ВСЕ сорта представлены для дегустации- нарублены квадратики, приготовлены зубочистки-только пробуй!
Называются "Сырные ворота"...О, как!:)

Михалыч 19-07-2007 02:16

Цитата:
Сообщение от Kaleva
Почему такого нет в Финляндии - до сих пор понять не могу. Вроде, косит под европейскую страну, а в магазинах до сих пор порядки деревенские.

Да, да! Совсем одеревенели! Толи дело в России, в любом магазине можно попробовать сметанку или водочку на вкус. Вот туристы из России и раслабились, привыкли дома, а оказалось в Финляндии халява горькая!

Махровый 19-07-2007 02:24

Цитата:
Сообщение от Михалыч
Да, да! Совсем одеревенели! Толи дело в России, в любом магазине можно попробовать сметанку или водочку на вкус. Вот туристы из России и раслабились, привыкли дома, а оказалось в Финляндии халява горькая!

Кста, Михалыч! Специалисты рассказали способ как в супермаркетах питерских спиртное взять после 23.00! После часа оного берут с полки бутылек, открывают и чуть употребляют:) Прибегают охранники...но так как сумма ущерба и происшествие плевое- ведут к кассе и требуют оплатить!:) Не ментов же вызывать!?:) Ну и все, выходишь со спиртным:)

likka 19-07-2007 02:26

Цитата:
Сообщение от Махровый
Кста, Михалыч! Специалисты рассказали способ как в супермаркетах питерских спиртное взять после 23.00! После часа оного берут с полки бутылек, открывают и чуть употребляют:) Прибегают охранники...но так как сумма ущерба и происшествие плевое- ведут к кассе и требуют оплатить!:) Не ментов же вызывать!?:) Ну и все, выходишь со спиртным:)



А я думаю, что работники магазинов сами такой способ подсказали покупателям.

Махровый 19-07-2007 02:35

Цитата:
Сообщение от likka
А я думаю, что работники магазинов сами такой способ подсказали покупателям.

Нет, так заморочек меньше...им же открытую бутылку надо как то приходовать, кому то штраф впаяют за недосмотр...а так, деньги возьмут и после 7 утра пробьют...
Несмотря на "комендантский час" можно ПРОСТО договориться, им же выручку делать надо...ну и без такого экстрима:)

Honey 19-07-2007 07:10

Цитата:
Сообщение от vorvor
Такой вот способ решения вопроса.
Вопрос: по финским законам это действительно КРАЖА?
Какие следует предпринять действия для обжалования? И вообще, можно ли что-либо изменить? Полицейский протокол – это приговор? Реально ли обратиться в консульство для урегулирования конфликта? Или куда? Если кто-то может помочь, то: nissniss@mail.ru или те. в СПб 482-01-19
А если заплатить штраф, то значит - признать, что это кража, и действительно закроют визу, не так ли?


Какое обжалование?
Платить немедленно и не "возникать".
Штраф - не приговор, а выяснения и "урегулирования" могут действительно сильно повредить.
Это КРАЖА!
За ВСЁ нужно платить!

Извините за резкость, но ...нет слов...

Kaleva 19-07-2007 07:16

Цитата:
Сообщение от Махровый
Неправда Ваша!:)
Недалеко от Сенайоки есть маленькая сырная фабричка...Сыр исключительный!
ВСЕ сорта представлены для дегустации- нарублены квадратики, приготовлены зубочистки-только пробуй!
Называются "Сырные ворота"...О, как!:)


Но это ведь исключение, а не правило. А так, ни в одном финском супермаркете не видел, чтобы фрукты можно было пробовать. В других странах - видел.

Кстати, еще при советской власти можно было в гастрономе попросить у продавца тоненький срез колбасы на пробу. Не знаю, во всех ли гастрономах это было возможно, но видел это не в одном.

Kaleva 19-07-2007 07:28

Цитата:
Сообщение от Honey
Какое обжалование?
Платить немедленно и не "возникать".
Штраф - не приговор, а выяснения и "урегулирования" могут действительно сильно повредить.
Это КРАЖА!
За ВСЁ нужно платить!

Извините за резкость, но ...нет слов...


Знаете, а я сам воровал не единожды. Несколько раз бывало, что забывал из тележки выложить на кассу какую-то мелочь, а обнаруживал это только на улице. Даже несмотря на то, что я возвращался на кассу и оплачивал забытую вещь, формально я ведь совершал кражу! И останови меня на выходе охранник, как бы я мог доказать, что я действительно забыл оплатить вещь, а не провез ее мимо кассы намеренно?

Так что понятие кражи не всегда сводится к принципу: не заплатил - значит вор! И всегда, если считаешь, что наказан незаслуженно, есть смысл хотя бы попытаться прояснить ситуацию.

Другое дело, что здесь мы слышим историю только с одной стороны, а с другой стороны она, может быть, выглядела бы совсем иначе.

Honey 19-07-2007 07:50

Цитата:
Сообщение от Kaleva
Знаете, а я сам воровал не единожды. Несколько раз бывало, что забывал из тележки выложить на кассу какую-то мелочь, а обнаруживал это только на улице. Даже несмотря на то, что я возвращался на кассу и оплачивал забытую вещь, формально я ведь совершал кражу! И останови меня на выходе охранник, как бы я мог доказать, что я действительно забыл оплатить вещь, а не провез ее мимо кассы намеренно?

Так что понятие кражи не всегда сводится к принципу: не заплатил - значит вор! И всегда, если считаешь, что наказан незаслуженно, есть смысл хотя бы попытаться прояснить ситуацию.

Другое дело, что здесь мы слышим историю только с одной стороны, а с другой стороны она, может быть, выглядела бы совсем иначе.


Я, конечно, погорячилась в оценках, но с точки зрения финских законов - это всё-таки воровство.
Я тоже забывала заплатить, тоже возвращалась, так как ненавижу ложь и обман.
Но мне и в голову не пришло бы "пробовать конфеты довольно долго".
Купи и пробуй сколько хочешь!

Эта наша любовь к "халяве"....

Мне просто хотелось предостеречь людей от НОВЫХ необдуманных действий...

Veonika 19-07-2007 07:52

Цитата:
Сообщение от Suhov

как бы поступил я. взять по одной конфетке из каждого лотка в пакет, взвесить, наклеить на пакет этикетку со стоимостью. пройти к инфо-стойке или к кассиру, и предупредить их, что будете товар дегустировать, затем оплатите всё съеденное.
есть товар прямо там.

....

Вот это действительно вежливо и воспитанно!
А то, что дети их едят, это же дети... По правилам их есть нельзя, и баста. Обидно, конечно, что так получилось, ведь вы без злого умысла... но что ж..

Lom 19-07-2007 08:02

недавно был свидетелем интересного случая...с моим знакомым фиником встретились в продуктовом...у точки где солёные огурцы в бочке . естест. я ему отрекомендовал солёные, и не маринованные...но в чем прикол, он на весах нажал номер маринованых8 они дешевле в 2 раза). так вот его можно в краже обвинить?:)

Lom 19-07-2007 08:12

и тишина....похоже все так делают...:D

Veonika 19-07-2007 08:15

Цитата:
Сообщение от Lom
недавно был свидетелем интересного случая...с моим знакомым фиником встретились в продуктовом...у точки где солёные огурцы в бочке . естест. я ему отрекомендовал солёные, и не маринованные...но в чем прикол, он на весах нажал номер маринованых8 они дешевле в 2 раза). так вот его можно в краже обвинить?:)

да, конечно, его можно обвинить в краже! этого просто не заметили...
В Финляндии много стоит на "честном слове". Меня бы жутко мучала совесть, если бы я недоплатила, или еще чего. Правда, по Хельсинки я езжу иногда без билета, но меня так всю трясет, что чтараюсь сократить эти разы до тех, когда жаба ну совсем-совсем задушит :)

Графиня 19-07-2007 08:18

Цитата:
Сообщение от Kaleva
Кстати, еще при советской власти можно было в гастрономе попросить у продавца тоненький срез колбасы на пробу. Не знаю, во всех ли гастрономах это было возможно, но видел это не в одном.

Но попросить кусочек попробовать-это всё-таки немного другое,чем "дегустировать" конфеты,не согласитесь ли?

Графиня 19-07-2007 08:22

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Странная ситуация.Конфеты,которые на развес,действительно можно пробовать.Часто вижу в магазине как дети просто едят эти конфеты,а не пробуют на вкус.
Воровство,это если украл/пытался вынести не заплатив.



Скажи,Микка,с каких пор конфеты можно пробовать? Дети-это другое дело. Но когда всей семьёй дегустацию проводить...

Доказывать свою невиновность в случае автора не имеет смысла.

А если все продукты в магазине кушать-это не воровство? Ты же их не пытаешься вынести.

п.с. А вообще,кажется,что кто-то опять прикалывается и ничего такого и не происходило. :)

Lom 19-07-2007 08:27

Цитата:
Сообщение от Veonika
да, конечно, его можно обвинить в краже! этого просто не заметили...
В Финляндии много стоит на "честном слове". Меня бы жутко мучала совесть, если бы я недоплатила, или еще чего. Правда, по Хельсинки я езжу иногда без билета, но меня так всю трясет, что чтараюсь сократить эти разы до тех, когда жаба ну совсем-совсем задушит :)
ь



когда поймают разочек жаба перестанет квакать;) сбежит в болото в тотчас:D за бесплатный проезд в общественном траспорте 80е платить - ет уже перебор...здесь квакушка отдыхает:D

belaja 19-07-2007 08:30

я помню в ситимаркете попробовала конфетки:-) ко мне подощел сурьезный дядя и сказал, что так не надо делать, но очень мило улябаясь и мол ничего страшного, мне не жалео, но все таки дучше будет если сначала купите и потом.... притом пока он мне это объяснял сам запустил РУКУ! не лопатку в ящичек и слопал пару конфет, его любимые наверное

но мне было стыдно, благо ни кто не видел:-(

Kaleva 19-07-2007 08:37

Цитата:
Сообщение от Графиня
Но попросить кусочек попробовать-это всё-таки немного другое,чем "дегустировать" конфеты,не согласитесь ли?


Безусловно, другое. Но я это к тому, что хороший потребительский сервис подразумевает осознанный выбор товара покупателем. И какие-никакие следы этого сервиса были даже в советское время. А попробуйте попросить в финском супермаркете попробовать кусочек колбасы за стойкой, где ее продают на развес. На вас посмотрят, как на умалишенную. А, между тем, во многих других странах это считается абсолютно нормальным. Потому что покупателя ценят.

Конечно, предоставить возможность перепробовать все продукты нереально, но в случае хотя бы с теми же конфетами можно было бы что-нибудь придумать. Ведь сколько раз бывало, что выглядят они очень привлекательно, а на вкус - полное г...

Lom 19-07-2007 08:39

Цитата:
Сообщение от belaja
я помню в ситимаркете попробовала конфетки:-) ко мне подощел сурьезный дядя и сказал, что так не надо делать, но очень мило улябаясь и мол ничего страшного, мне не жалео, но все таки дучше будет если сначала купите и потом.... притом пока он мне это объяснял сам запустил РУКУ! не лопатку в ящичек и слопал пару конфет, его любимые наверное

но мне было стыдно, благо ни кто не видел:-(




похоже когда ты пыталась взйть конфетку у тебя было смущенное лицо и дядя подметил это:D
если поувереннее себя вести, с наглецой и злым взглядом, врядли кто прицепится:D

belaja 19-07-2007 08:42

Цитата:
Сообщение от Kaleva
Безусловно, другое. Но я это к тому, что хороший потребительский сервис подразумевает осознанный выбор товара покупателем. И какие-никакие следы этого сервиса были даже в советское время. А попробуйте попросить в финском супермаркете попробовать кусочек колбасы за стойкой, где ее продают на развес. На вас посмотрят, как на умалишенную. А, между тем, во многих других странах это считается абсолютно нормальным. Потому что покупателя ценят.

Конечно, предоставить возможность перепробовать все продукты нереально, но в случае хотя бы с теми же конфетами можно было бы что-нибудь придумать. Ведь сколько раз бывало, что выглядят они очень привлекательно, а на вкус - полное г...



в супермаркете где все упакованно - не дадут, но в отделе где торговня идет с тиски, можно спросить из чего приготовленно, я лично постоянно задаю вопросы о сотаве колбас, сосисок и пр., если есть сомнения, прошу попробовать, но обычно все это и так есть.

В кауппахалли вообще с этим проще, можно напробоваться до отвала пока выберешь, что тебе больше нравится.
Нлавное обходиться без предубежденпия, что здесь все плохо:-) и ничего не дают, гады:-)

belaja 19-07-2007 08:44

Цитата:
Сообщение от Lom
похоже когда ты пыталась взйть конфетку у тебя было смущенное лицо и дядя подметил это:D
если поувереннее себя вести, с наглецой и злым взглядом, врядли кто прицепится:D



неее у меян было лицо довольной беременной мамагки которая обрела свой Клондайк:-))))) и при разговоре сним я все еще жевала, потому что какая-то конфета очказалась очень жевательной:-)

Lom 19-07-2007 08:47

Цитата:
Сообщение от belaja
неее у меян было лицо довольной беременной мамагки которая обрела свой Клондайк:-))))) и при разговоре сним я все еще жевала, потому что какая-то конфета очказалась очень жевательной:-)



похоже пора завязывать с со сладкими дарами природы, симптомы на лицо...:D а может чили или солёно-кислое?))

Chuhna 19-07-2007 08:47

Цитата:
Сообщение от Kaleva
Безусловно, другое. Но я это к тому, что хороший потребительский сервис подразумевает осознанный выбор товара покупателем. И какие-никакие следы этого сервиса были даже в советское время. А попробуйте попросить в финском супермаркете попробовать кусочек колбасы за стойкой, где ее продают на развес. На вас посмотрят, как на умалишенную. А, между тем, во многих других странах это считается абсолютно нормальным. Потому что покупателя ценят.

В каких это странах считается нормальным дегустировать продукты В СУПЕРМАРКЕТЕ помимо специальных презентационных дегустаций?
Иногда лучше жевать, чем х... писать.

Kaleva 19-07-2007 08:48

Цитата:
Сообщение от belaja
...можно спросить из чего приготовленно, я лично постоянно задаю вопросы о сотаве колбас, сосисок и пр., если есть сомнения, прошу попробовать, но обычно все это и так есть...


Ну, знать состав - это абсолютно ничего не значит. Вы-то, как женщина, знаете, что из одних и тех же продуктов можно приготовить так, что и свиньи есть не будут, а можно и так, что за уши не оттащишь.

Я, например, ни разу не видел, чтобы в супермаркетах просили попробовать колбасу или, скажем, рыбу в отделах, где это продается на развес.

belaja 19-07-2007 08:49

Цитата:
Сообщение от Lom
похоже пора завязывать с со сладкими дарами природы, симптомы на лицо...:D а может чили или солёно-кислое?))


обычно это чередуется - сладкое - соленое и так по кругу:-))))))

Veonika 19-07-2007 08:49

Цитата:
Сообщение от Lom
ь



когда поймают разочек жаба перестанет квакать;) сбежит в болото в тотчас:D за бесплатный проезд в общественном траспорте 80е платить - ет уже перебор...здесь квакушка отдыхает:D

вот поэтому меня так и трясет каждый раз. Готова даже быть водителем весь вечер и не пить, ИМХО ночной билет 5 евро в сеуту- это наглеж! :)

Veonika 19-07-2007 08:50

Цитата:
Сообщение от belaja
я помню в ситимаркете попробовала конфетки:-) ко мне подощел сурьезный дядя и сказал, что так не надо делать, но очень мило улябаясь и мол ничего страшного, мне не жалео, но все таки дучше будет если сначала купите и потом.... притом пока он мне это объяснял сам запустил РУКУ! не лопатку в ящичек и слопал пару конфет, его любимые наверное

но мне было стыдно, благо ни кто не видел:-(

Вот это правильный дядька!! :thumbup: :xok:

belaja 19-07-2007 08:53

Цитата:
Сообщение от Kaleva
Ну, знать состав - это абсолютно ничего не значит. Вы-то, как женщина, знаете, что из одних и тех же продуктов можно приготовить так, что и свиньи есть не будут, а можно и так, что за уши не оттащишь.

Я, например, ни разу не видел, чтобы в супермаркетах просили попробовать колбасу или, скажем, рыбу в отделах, где это продается на развес.



состав для меня важен, например сисконмаккара бывает разная - в составе 50 процентов мяса и остальное крахмал, соя и пр., и 90 процентов мяса:-) разница во вкусе колоссальная, то же относится и к другим изделиям из мяса.рыбная продкуия, ну тут все что мне доводилось пробовать - это граавилохи на степень солености, остальное и так вкус всем знаком.

мясо сырое не пробую, не считаю нужным:-)

а вы подойдите, поинтересуйтесь, спросите веждиво что да как и попросите попробовать что вам понравится - все:-) ко всему прочему при появлении новы продуктов устраиваюься дегустации, где можно ознакомится сновыми изделиями, обычно это происхлдит в уонце недели

77777 19-07-2007 09:07

Цитата:
Сообщение от Kaleva
Ну, знать состав - это абсолютно ничего не значит. Вы-то, как женщина, знаете, что из одних и тех же продуктов можно приготовить так, что и свиньи есть не будут, а можно и так, что за уши не оттащишь.

Я, например, ни разу не видел, чтобы в супермаркетах просили попробовать колбасу или, скажем, рыбу в отделах, где это продается на развес.


Хельсинки, Каннельмяки, супермаркет Призма.
От конфет и булочек до сыров, колбас и соусов.
Ещё и навязывают, не знаешь с какой стороны обойти предлагающего, чтобы не заставлял "откушать". :) А если ещё с рецептами домогаться начнут, в целях рекламы, чтобы у них купили какой-нибудь соус или приправку - уууу... :)

Kaleva 19-07-2007 09:13

Цитата:
Сообщение от Ида
Хельсинки, Каннельмяки, супермаркет Призма.
От конфет и булочек до сыров, колбас и соусов.
Ещё и навязывают, не знаешь с какой стороны обойти предлагающего, чтобы не заставлял "откушать". :) А если ещё с рецептами домогаться начнут, в целях рекламы, чтобы у них купили какой-нибудь соус или приправку - уууу... :)


Я не то имел ввиду. Не рекламные "пробовалки". Я имел ввиду, что никто не просит и, соответсвенно, не дает пробовать в отделах, где продают рыбу, колбасы, салаты на развес. Вы знаете, в каждом супермаркете есть такие отделы. О них и была речь.

belaja 19-07-2007 09:13

Цитата:
Сообщение от Kaleva
Я не то имел ввиду. Не маркетинговые "пробовалки". Я имел ввиду, что никто не просит и, соответсвенно, не дает пробовать в отделах, где продают рыбу, колбасы, салаты на развес. Вы знаете, в каждом супермаркете есть такие отделы. О них и была речь.



см. выше мой пост:-)))))

77777 19-07-2007 09:19

Цитата:
Сообщение от Kaleva
Я не то имел ввиду. Не рекламные "пробовалки". Я имел ввиду, что никто не просит и, соответсвенно, не дает пробовать в отделах, где продают рыбу, колбасы, салаты на развес. Вы знаете, в каждом супермаркете есть такие отделы. О них и была речь.


Мне бы поточнее ;), а то пока нигде, кроме рынков, (которые в некоторых странах действительно похожи на супермаркеты), такого не встречала.

Графиня 19-07-2007 09:22

Цитата:
Сообщение от Kaleva
Безусловно, другое. Но я это к тому, что хороший потребительский сервис подразумевает осознанный выбор товара покупателем. И какие-никакие следы этого сервиса были даже в советское время. А попробуйте попросить в финском супермаркете попробовать кусочек колбасы за стойкой, где ее продают на развес. На вас посмотрят, как на умалишенную. А, между тем, во многих других странах это считается абсолютно нормальным. Потому что покупателя ценят.

Конечно, предоставить возможность перепробовать все продукты нереально, но в случае хотя бы с теми же конфетами можно было бы что-нибудь придумать. Ведь сколько раз бывало, что выглядят они очень привлекательно, а на вкус - полное г...



В финском супермаркете спокойно дадут попробовать кусочек колбасы за стойкой-это вполне нормально.

А насчёт конфет,если бы даже у продавца спросили,какие конфеты хорошие,необязательно они бы и этой семьe понравились. В конце концов можно было узнать сначала,можно ли их пробовать.

Графиня 19-07-2007 09:25

Цитата:
Сообщение от Veonika
вот поэтому меня так и трясет каждый раз. Готова даже быть водителем весь вечер и не пить, ИМХО ночной билет 5 евро в сеуту- это наглеж! :)

Кстати,сейчас некоторые контролёры ходят в siviilivaatteet специально,так-что осторожнее! :)

Alexander01 19-07-2007 09:25

Цитата:
Сообщение от Honey
Какое обжалование?
Платить немедленно и не "возникать".
Штраф - не приговор, а выяснения и "урегулирования" могут действительно сильно повредить.
Это КРАЖА!
За ВСЁ нужно платить!


Вообще то люди просили дельного совета... а не криков "ловите вора!"
Я бы сильно подумал перед тем как в тупую платить этот штраф и априори согласиться что ты совершил уголовное преступление.
Ведь воровство это уголовное преступление не так-ли?
Где гарантия что из-за десятка говенных конфет людям не выдадут черную шенгенскую метку лет так на пять?
В компьтере будет - вор, а уж что ты там сп...дил - конфетку или мобильник за полштуки... кому это интересно...
Адвокат - хороший выход...

Nefertiti 19-07-2007 09:28

Цитата:
Сообщение от Графиня
Кстати,сейчас некоторые контролёры ходят в siviilivaatteet специально,так-что осторожнее! :)


Они и раньше так ходили :)

Kaleva 19-07-2007 09:28

Цитата:
Сообщение от Ида
Мне бы поточнее ;), а то пока нигде, кроме рынков, (которые в некоторых странах действительно похожи на супермаркеты), такого не встречала.


Citymarket, Prisma, Euromarket, К-магазины помельче. Отделы с прилавком, обычно там продают свежие (нефасованные) рыбу, мясо, салаты на развес.

77777 19-07-2007 09:33

Цитата:
Сообщение от Kaleva
Citymarket, Prisma, Euromarket, К-магазины помельче. Отделы с прилавком, обычно там продают свежие (нефасованные) рыбу, мясо, салаты на развес.


Может это те же самые дегустации? ;)

kisumisu 19-07-2007 09:50

Цитата:
Сообщение от Kaleva
Но это ведь исключение, а не правило. А так, ни в одном финском супермаркете не видел, чтобы фрукты можно было пробовать. В других странах - видел.

Кстати, еще при советской власти можно было в гастрономе попросить у продавца тоненький срез колбасы на пробу. Не знаю, во всех ли гастрономах это было возможно, но видел это не в одном.

не смешите меня- в других странах в магазинах можно фрукты пробовать- была во многих странах- такого не видела. в испании даже на рынке не всегда дают пробовать, не говоря уж о том что экзотическая фрукта стоимость по 20 евро/кг может быть испробована (а в друг не понравится?) в магазинах самому пробовать ничего нельзя- только если дают на пробу что-то например стоит тарелочка с этими же конфетами на пробу или фрукты нарезанные на тарелочке к примеру и финляндия в этом не исключение.
если продается например колбаса на развес- то можно попросить попробовать- и дело продавца- даст он попробовать или нет
ну а дегустация конфет- в лице закона- это кража. почему охранник сразу не подошел? может не был у камеры в тот момент, может позже посмотрел, а может думал что заплатят за "пробные"- кто его знает?

kisumisu 19-07-2007 09:53

Цитата:
Сообщение от Alexander01
Вообще то люди просили дельного совета... а не криков "ловите вора!"
Я бы сильно подумал перед тем как в тупую платить этот штраф и априори согласиться что ты совершил уголовное преступление.
Ведь воровство это уголовное преступление не так-ли?
Где гарантия что из-за десятка говенных конфет людям не выдадут черную шенгенскую метку лет так на пять?
В компьтере будет - вор, а уж что ты там сп...дил - конфетку или мобильник за полштуки... кому это интересно...
Адвокат - хороший выход...

это воровоство в мелких размерах- называется näpistys - в полиц.бумагах метки держат 5 лет. детки да и молодежь тут часто на этом жделе попадается-никаких адвокатов- дороже обойдется- лучше заплатить штраф. если не заплатят- тогда уж может грозить что шенген больше не дадут

Sashulinka 19-07-2007 09:55

действительно, почему охранник не подошел сразу ?.они ведь долго конфеты ели, а он все ждал, когда они закончат..нда..

Alona 19-07-2007 10:03

У меня в детстве случаи был очень поучительный. Я с родителями в Германии жила. Мама с младшим братом сидела. Как то раз послала она меня за молоком и заодно бутылки из под молока сдать. Пришла в молочный магазин а там очередь в кассу. Взяла пару пакетов молока и стою жду подхода очереди. Из подсобки вышел дед ( то ли он хозяин магазина был). В обшем он решил стояших в очереди обслужить что бы маленько разгрузить кассиршу.
Ну я ему за два пакета молока заплатила. Так нет что бы рулить оттуда продолжаю стоять в очереди. Подошла моя очередь... я бутылки выставляю на прилавок, а кассирша видит что в пакете что то есть. Короче пришлось по второму разу заплатить за молоко. Я от сложившеися ситуации и обяснить не смогла что молоко то уже оплачено. Прихожу домои и отчитываюсь по деньгам, искренне рассказываю что произошло. Мою маму как кипятком ошпарило. Засадила меня нянчить брата, а сама понеслась искать переводчицу. Для нее было важно ситуацию урегулировать что бы не подумали что я неоплаченное молоко пыталась вынести из магазина.

Kaleva 19-07-2007 10:15

Цитата:
Сообщение от kisumisu
не смешите меня- в других странах в магазинах можно фрукты пробовать- была во многих странах- такого не видела...


На вскидку: Дания, Австрия, Голландия

Suhov 19-07-2007 10:16

считаю, что платить не нужно ни в коем разе! Адвоката! Муждународный суд по правам человека! Подать на Финляндию во все европейские суды! И отстаивать, отстаивать своё право бесплатно есть конфеты, на глазах охраны, не отходя от прилавка! Я думаю, Россия поможет адвокатами.

Ну, в конце-концов, нафига вам такая страна, которая не понимает всех тончайших фибр вашей широкой души....

Лучше, наверное, ехать куда нибудь на югА, подальше, там можно прямо из-под носа продавца всё пробовать, вот точно. Ещё и поругать торговца, что виноград - не вкусный!

Alona 19-07-2007 10:32

Свекровь мне не так давно рассказала, что в нашем городе в некоторые магазины цыганам вход воспрешен. И ни какои это не геноцид, а просто цыганки в магазины самообслуживания ходили детеи кормить. Заведет вот так цыганка детишек своих в магазин, пакет сарделек раздербанит и подучивает куда нибудь в укромный уголок забиться и скушать. Кому такое понравится?

Chuhna 19-07-2007 10:35

Цитата:
Сообщение от Kaleva
На вскидку: Дания, Австрия, Голландия

Чушь. Чушь. Чушь.

Сан Саныч 19-07-2007 10:41

Цитата:
Сообщение от vorvor
Описание происшествия.
Место – Финляндия, город Лаппеенранта.
Prisma
Вопрос: по финским законам это действительно КРАЖА?
Какие следует предпринять действия для обжалования? И вообще, можно ли что-либо изменить? Полицейский протокол – это приговор? Реально ли обратиться в консульство для урегулирования конфликта? Или куда? Если кто-то может помочь, то: nissniss@mail.ru или те. в СПб 482-01-19
А если заплатить штраф, то значит - признать, что это кража, и действительно закроют визу, не так ли?

Ну вы даете! Конфетки пробовать в Призме. Там ведь, если память не изменяет, даже таблички на русском висят: "Конфеты не есть", "Съемка на камеру". Впредь наука. впрочем разве трудно было предположить о реакции, вспоминая опыт аналогичных покупок в том же Питере?
Что делать? Консульство ничем не поможет. Да и любые другие действия по обжалованию себе дороже выйдут. Штраф платить и молить бога что бы лишение визы было не более чем на 2 года!

Alexander01 19-07-2007 10:42

Цитата:
Сообщение от Alona
Свекровь мне не так давно рассказала, что в нашем городе в некоторые магазины цыганам вход воспрешен. И ни какои это не геноцид


Ну ни фига себе... Вы хоть думаете что пишите???
Там у Вас что таблички на дверях висят типа "Цыганам и собакам вход запрещен"???
Ох...ть дорогая редакция...
Может адрес подскажите такого магазина?

Alona 19-07-2007 10:57

Цитата:
Сообщение от Alexander01
Ну ни фига себе... Вы хоть думаете что пишите???
Там у Вас что таблички на дверях висят типа "Цыганам и собакам вход запрещен"???
Ох...ть дорогая редакция...
Может адрес подскажите такого магазина?


Вы мне что то предъявляете? Я факт констатирую. Значит имело тсзть место когда камер слежения не было. Я им porttikielto не объявляла.

Alexander01 19-07-2007 11:17

Цитата:
Сообщение от Alona
Вы мне что то предъявляете? Я факт констатирую. Значит имело тсзть место когда камер слежения не было. Я им porttikielto не объявляла.


Какой на фиг факт...
Вы что на полном серьезе утверждаете что в финский магазин могут не пустить по национальному признаку?

Alona 19-07-2007 11:23

Цитата:
Сообщение от Alexander01
Какой на фиг факт...
Вы что на полном серьезе считаете что в финский магазин могут не пустить по национальному признаку?


Я ничего не считаю. Мне самои удивительно. А вас то чего так разобрало?
Вот почитаите что такое porttikielto, а если не особенно языком владеете попросите что бы вам перевели.
http://fi.wikipedia.org/wiki/Porttikielto


Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.