Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Финансы, деньги, бизнес (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Покупка дома,квартиры,дачи... (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=38513)

Saukko 19-08-2007 13:59

Покупка дома,квартиры,дачи...
 
Ребята, не гражданин Финляндии может купить квартиру в Финляндии и какие налоги нужно заплатить? ну и как там жить потом, без визы? ... т.е. как это все нужно делать?
получить визу, и только потом ехать и покупать? или как?

Мягкие Лапки 19-08-2007 14:03

Наличие собственности в Финляндии не дает права на вид на жительство, только на полугодовую мультивизу. Человек, не являющийся гражданином Финляндии, квартиру в Финляндии купить может.

tanjasuomi 19-08-2007 14:33

Цитата:
Сообщение от Saukko
Ребята, не гражданин Финляндии может купить квартиру в Финляндии и какие налоги нужно заплатить? ну и как там жить потом, без визы? ... т.е. как это все нужно делать?
получить визу, и только потом ехать и покупать? или как?


Вначале, все таки придется сделать визу, чтоб приехать, посмотреть, купить жилье.

Не заочно же покупку оформлять.

После можно подавать и на мультивизу ( 180 дней максимум). Налог на недвижимость один раз в год платить надо. Жить постоянно не получится, но приезжать как туристи отдыхать на своей даче на срок выданной визы можно.

Tatjana 19-08-2007 15:47

Цитата:
Сообщение от Saukko
Ребята, не гражданин Финляндии может купить квартиру в Финляндии и какие налоги нужно заплатить? ну и как там жить потом, без визы? ... т.е. как это все нужно делать?
получить визу, и только потом ехать и покупать? или как?



Покупка дома,квартиры,дачи... участков очень подробно обсуждается в разделе "Недвижимость в Финляндии. Вопросы и ответы" На мой взгляд общие вопросы для первого "ликбеза" обсуждены там уже не однократно.

Saukko 19-08-2007 18:25

сенкс) т.е квартиру купить нельзя, а дачу дом можно?

Ins 19-08-2007 18:31

Цитата:
Сообщение от Saukko
сенкс) т.е квартиру купить нельзя, а дачу дом можно?


Ужасть просто!!!
МЯГКИЕ ЛАПКИ четко написали, что квартиру, а также дом, дачу купить можно. Это дает право получить мультивизу до 180 дней в году.

mdn 19-08-2007 20:22

Цитата:
Сообщение от Ins
Это дает право получить мультивизу до 180 дней в году.

? :)
Это совершенно не гарантировано.

Мягкие Лапки 19-08-2007 20:31

Цитата:
Сообщение от mdn
? :)
Это совершенно не гарантировано.

А там нигде про гарантии и не написано. "Дает право" не значит "гарантирует" ;)

mdn 20-08-2007 05:40

Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
А там нигде про гарантии и не написано. "Дает право" не значит "гарантирует" ;)

Обычно все-таки понимается, что означает. Другое дело, что правом можно не воспользоваться.
А визу могут вообще никакую не дать.

Tatjana 20-08-2007 08:47

Цитата:
Сообщение от mdn
Обычно все-таки понимается, что означает. Другое дело, что правом можно не воспользоваться.
А визу могут вообще никакую не дать.



Если быть пунктуальным, то фраза "дает право" совершенно не равна фразе "гарантирует". Кроме того, за первой может стоять столько условий, при которых это право вступает в силу, что гарантии там и рядом не ходили.

AlinaR 25-08-2007 19:07

Кто знает, где в России изготавливают бревенчатые срубы.

protsay 25-08-2007 19:26

Очень приличные рубленные дома изготавливает ООО "Плотник".

Ins 26-08-2007 09:32

Цитата:
Сообщение от Tatjana
Если быть пунктуальным, то фраза "дает право" совершенно не равна фразе "гарантирует". Кроме того, за первой может стоять столько условий, при которых это право вступает в силу, что гарантии там и рядом не ходили.


Ну не совсем так. Наличие недвижимости для посольства означает отсутствие необходимости иметь приглашение, оплату гостиницы и т.д., поскольку понятно, куда едет человек.
НО!!!!! Если владелец недвижимости нарушает другие правила прибывания в Фи (нарушение общественного порядка, приводы в полицию, неоплаченные штрафы за нарушение ПДД, пребывание больше 50% времени не на территории Фи, а вдругих странах Шенгена) - визу могут и не дать именно по этим причинам. Недвижимость здесь не поможет.

Это я 27-08-2007 10:11

Цитата:
Сообщение от AlinaR
Кто знает, где в России изготавливают бревенчатые срубы.


А какой сруб нужен?

Saukko 27-08-2007 11:59

все проще!
 
>Ну не совсем так. Наличие недвижимости для посольства означает отсутствие необходимости иметь приглашение, оплату гостиницы и т.д., поскольку понятно, куда едет человек.
НО!!!!! Если владелец недвижимости нарушает другие правила прибывания в Фи (нарушение общественного порядка, приводы в полицию, неоплаченные штрафы за нарушение ПДД, пребывание больше 50% времени не на территории Фи, а вдругих странах Шенгена) - визу могут и не дать именно по этим причинам. Недвижимость здесь не поможет.

граждане! я ничего пока что не нарушала, просто хочу купить стандартную квартиру
и жить в ней по пол года...
180 дней- и мультивиза, меня совершенно устраивают...

думаете лучше обратиться в финское агенство? или сделать через финскую родню?
или все равно нужно обращаться финам в агенство?

Мягкие Лапки 27-08-2007 13:13

Цитата:
Сообщение от Saukko

думаете лучше обратиться в финское агенство? или сделать через финскую родню?
или все равно нужно обращаться финам в агенство?



Зайди на сайт www.etuovi.com, посмотри, что тебе там понравится и по цене подходит, и отправляй родню на разведку:) Все равно продажу квартир практически всегда организуют через агентов, с ним и будете общаться.

Микка К. 27-08-2007 14:21

Цитата:
Сообщение от Saukko
граждане! я хочу купить стандартную квартиру
и жить в ней по пол года...
180 дней- и мультивиза, меня совершенно устраивают...
думаете лучше обратиться в финское агенство? или сделать через финскую родню?
или все равно нужно обращаться финам в агенство?


Давай попробуем тебе помочь :)
Для начала определись,где(в каком городе) ты хотела бы купить кв-ру,сколько комнат и в какую сумму уложиться.
Я могу посмотреть на сайтах и скидывать ссылки.
Если тебя устроит вариант,то от тебя только требуется приехать и купить,так как у любой кв-ры уже есть посредник,который всё и оформит официально ;)

marina-marusy 25-09-2007 00:00

купила б дом для проживания и сдачи в найм
 
Здравствуйте! реально купить в Финляндии дом для проживания и сдачи в найм? И вообще это выгодно если расчитывать на 50000-100000евро?

Егор 25-09-2007 00:45

Цитата:
Сообщение от marina-marusy
Здравствуйте! реально купить в Финляндии дом для проживания и сдачи в найм? И вообще это выгодно если расчитывать на 50000-100000евро?

Отписал в личку.

Nikolai Google 25-09-2007 08:24

Цитата:
Сообщение от Микка К.
у любой кв-ры уже есть посредник,который всё и оформит официально ;)


Не Микка, не всегда так.

tanjasuomi 25-09-2007 10:07

Цитата:
Сообщение от marina-marusy
Здравствуйте! реально купить в Финляндии дом для проживания и сдачи в найм? И вообще это выгодно если расчитывать на 50000-100000евро?

Купить реально, и сдавать внаем реально. Но вот выгодно ли? По сравнению сколько стоят арендованные квартиры в больших городах в России, то выгоды здесь никакой.
Вдобавок, еще и от полученной суммы нужно заплатить налог 22 процента государству.

Tatjana 25-09-2007 11:32

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Купить реально, и сдавать внаем реально. Но вот выгодно ли? По сравнению сколько стоят арендованные квартиры в больших городах в России, то выгоды здесь никакой.
Вдобавок, еще и от полученной суммы нужно заплатить налог 22 процента государству.



налог платится не со всей полученной суммы, а с чистого дохода 28 %, т.е. с арендной платы сначала вычитаются расходы (список которых есть в налоговой) и , если использовать только для аренды, то минус 4% остаточной стоимости дома *не квартиры, в год и только потом платится налог.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.