Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Финансы, деньги, бизнес (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Банковский чек из Нордеа... (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=39617)

Ilya C. 11-09-2007 19:19

Банковский чек из Нордеа...
 
Нужно заплатить за товар с Ибей.А продавец принимает только Postal Order or Banker's Draft.Ну первое не работает здесь.А про второе кто что знает?Как хоть называется?

dudinkafarnorth 11-09-2007 21:10

Можно перечислить по карточке через интернет-сайт Вашего банка.Для того, чтоб Ваш банк открыл для Вас Вашу Интернет-страничку, надо пойти в банк и подписать бумагу.Мой муж по моей просьбе сходил со мной в банк, так как я не говорю по-фински, и я подписала бумагу.Вся процедура заняла минут 10, не более.Правда,муж предварительно позвонил и договорился о приёме нас в банке. Несколько минут назад я смогла быстренько оплатить книгу - удобно!

Ilya C. 11-09-2007 21:22

Мы говорим о разных вещах.Банальный перевод из интернет банка я могу сделать.Но речь идет о чеке именном.

adam 12-09-2007 00:40

На ebay обычно через paypal платят, чего и Вам советую.
Посылка чеков или банковские переводы как-то стремно выглядят.

Ilya C. 12-09-2007 10:31

Цитата:
Сообщение от adam
На ebay обычно через paypal платят, чего и Вам советую.
Посылка чеков или банковские переводы как-то стремно выглядят.

Внимательно вопрос читайте пожалуйста!!!

ПАУТИНА 12-09-2007 10:42

Цитата:
Сообщение от Ilya C.
Внимательно вопрос читайте пожалуйста!!!


Да вы сами свой вопрос прочитайте, ничего не понятно что у вас там первое, а что второе ?!

Банковский чек так и называтся - sekki или vekseli и не важно из какого он банка
Nordea или Sampo.

Оникс 12-09-2007 10:59

Цитата:
Сообщение от Ilya C.
Нужно заплатить за товар с Ибей.А продавец принимает только Postal Order or Banker's Draft.Ну первое не работает здесь.

Частично. Из некоторых стран можно получать MO. Но гимор с этим. Это началось с тех пор, как почта стала частной...

mdn 12-09-2007 11:41

Цитата:
Сообщение от Ilya C.
Внимательно вопрос читайте пожалуйста!!!

Вы лучше уточните - весьма вероятно, если вы пошлете "чек" финского банка - продавец будет очень удивлен (и ему скорее всего довольно дорого выйдет обналичка, если он и согласится мучиться с ним).

Ilya C. 12-09-2007 12:39

Цитата:
Сообщение от Ilya C.
Нужно заплатить за товар с Ибей.А продавец принимает только Postal Order or Banker's Draft.Ну первое не работает здесь.А про второе кто что знает?Как хоть называется?

Милая Паутина,что Вам не понятно? Первое это Postal Order,то есть почтовый перевод по-русски.В Суоми такого сервиса нет.Второе это Banker's Draft то есть банковский чек.Вот про чек то я и спрашиваю...

adam 12-09-2007 12:49

Цитата:
Сообщение от Ilya C.
Милая Паутина,что Вам не понятно? Первое это Postal Order,то есть почтовый перевод по-русски.В Суоми такого сервиса нет.Второе это Banker's Draft то есть банковский чек.Вот про чек то я и спрашиваю...


а вестерн юнион это не почтовый перевод?:)

ПАУТИНА 12-09-2007 12:49

Цитата:
Сообщение от Ilya C.
Милая Паутина,что Вам не понятно? Первое это Постал Ордер,то есть почтовый перевод по-русски.В Суоми такого сервиса нет.Второе это Банкерьс Драфт то есть банковский чек.Вот про чек то я и спрашиваю...


Ну теперь понятно. Я прочитала все как одно целое.
Ну и про чек я вам уже ответила.

Оникс 12-09-2007 12:52

Цитата:
Сообщение от adam
а вестерн юнион это не почтовый перевод?:)

это вестерн юнион :) Хотя по тарифам может и не далек от выписки чека и суммы за его обналичивание...

adam 12-09-2007 12:53

Цитата:
Сообщение от Оникс
это вестерн юнион :) Хотя по тарифам может и не далек от выписки чека и суммы за его обналичивание...


Ну по сути это и есть почтовый перевод.

Оникс 12-09-2007 12:55

Цитата:
Сообщение от adam
Ну по сути это и есть почтовый перевод.

не, по сути - компьютерный. Почтовый перевод - это когда Вам money order высылают этакой бумажкой, а на почте - нал за нее дают. У вестерн юнион просто вбивается инфа в комп...

adam 12-09-2007 12:58

Цитата:
Сообщение от Оникс
не, по сути - компьютерный. Почтовый перевод - это когда Вам money order высылают этакой бумажкой, а на почте - нал за нее дают. У вестерн юнион просто вбивается инфа в комп...


А как получатель деньги снимает?

Оникс 12-09-2007 13:03

Цитата:
Сообщение от adam
А как получатель деньги снимает?

отправитель говорит, кому отправляет деньги и куда (страна, город), пишет "контрольное слово". Потом это слово сообщает получателю, а тот приходит с паспортом у себя в городе в пункт вестерн юнион и говорит слово. Деньги - налом. Перевод - 20-30 мин.

adam 12-09-2007 13:23

Цитата:
Сообщение от Оникс
отправитель говорит, кому отправляет деньги и куда (страна, город), пишет "контрольное слово". Потом это слово сообщает получателю, а тот приходит с паспортом у себя в городе в пункт вестерн юнион и говорит слово. Деньги - налом. Перевод - 20-30 мин.


Ну я говорю, что это аналог почтового перевода, только забирают деньги не на почте, а в пункте вестрен юнион.

Оникс 12-09-2007 13:27

щЮтка
 
Цитата:
Сообщение от adam
Ну я говорю, что это аналог почтового перевода, только забирают деньги не на почте, а в пункте вестрен юнион.

"Похожа свинья на ёжа, только немного другая рожа"(с) :D

Тогда и банковский перевод - типа почтового:) Ну а раньше в Фи вообще один банк был при почте...

adam 12-09-2007 13:34

Цитата:
Сообщение от Оникс
"Похожа свинья на ёжа, только немного другая рожа"(с) :D

Тогда и банковский перевод - типа почтового:) Ну а раньше в Фи вообще один банк был при почте...


Для банковского перевода у получателья должне быть счет счет в банке, а для вестернюниона или почтового перевода этого не надо.
Так что перечитайте свою поговорочку:)

Оникс 12-09-2007 14:33

Цитата:
Сообщение от adam
Для банковского перевода у получателья должне быть счет счет в банке, а для вестернюниона или почтового перевода этого не надо.

и для банковского не обязательно. Есть такой банковский перевод - "на адрес". Вам приходит бумажка (типа как извещение с почты, только от банка, гы) и Вы с ней идете в банк. Там дают деньги налом, если счета у них нет... Все как на почте, только в банке :agadou02:

Цитата:
Сообщение от adam
Так что перечитайте свою поговорочку:)

Это не моя, это народная.;)

adam 12-09-2007 14:44

Цитата:
Сообщение от Оникс
и для банковского не обязательно. Есть такой банковский перевод - "на адрес". Вам приходит бумажка (типа как извещение с почты, только от банка, гы) и Вы с ней идете в банк. Там дают деньги налом, если счета у них нет... Все как на почте, только в банке :agadou02:


Ну тогда я вообще не вижу проблем с оплатой данной покупки.
Способов миллион:)

Оникс 12-09-2007 14:49

Цитата:
Сообщение от adam
Ну тогда я вообще не вижу проблем с оплатой данной покупки.
Способов миллион:)

проблема в продавце. Тот уперся рогом в чек. Может дело в том, что при получении чека инфа не идет в налоговую?

Даже в тоталитарном СССР, при "кровавой гебне" были именные чековые книжки...

Ilya C. 13-09-2007 11:58

Тема закрыта.Всем спасибо.Я уболтал его на банковский перевод.

Оникс 13-09-2007 12:08

Цитата:
Сообщение от Ilya C.
Тема закрыта.Всем спасибо.Я уболтал его на банковский перевод.

тема не закрыта. вопрос закрыт.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.