Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Mы и Oни (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   обижают в школе-2 (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=41034)

kolobok 20-10-2007 16:07

обижают в школе-2
 
вот и до нас докатилось.. блин!..
разумом -то понимаю, что "дело-то житейское" .. но всё кипит внутри.
короче, 13 лет - в школе начали травить.. оказывается это уже 4й год продолжается (т.е. с 11 лет..), но он как и полагается всё игнорировал, всегда был весел и не считал что у него есть проблемы.
с первого класса ходит на карате (вадо-рюи)..сейчас он в 7м классе, какой-то у него там пояс есть оранжевый, но по характеру все же ближе к "ботанику", так же как и я сам.
и вот , перед сюсьломой, в последний день учебы начали задираться на перемене .. типа отобрали рюкзак, стали перекидывать друг другу и типа фан.. весело им..
он короче врезал одному, портфель отобрал.. ну и вроде нормально.. но же "крутые"..
ладно ждут окончания занятий, пождидают его после школы возле дома нашего.
привели с собой большого (относительно его) тот повалил его, прижал к земле , другие снял кепочку с него , покидали какими-то новогодними бабахалками и типа пошли жечь кепочку.. да еще ключи отобрали, ключ он отнял обратно, а кепочку решил фиг с ней (кто его знает куда они его может заманивают..) короче не пошел за ними и правильно сделал.. пришел домой мне рассказал.. отношения у нас на 100% доверительные..
ну и я оделся быстренько и пошли мы к ректору.. закрыто, каникулы.. приходите в понедельник.. ок.. подождем.. он мне все спокойно рассказал, описал всех .. и я их уже себе представил..
дальше, вечером он ушел на тренировку.. далеко, один.. темно.. я тоже решил выйти прогуляться.. открываю дверь смотрю - в подъезде стоят пацаны - по описанию подходят.. у меня блин , взрыв - "ждут суки!".. но спокойствие сохраняю, в руках списочек с именами, спрашиваю - это ты мол такой-то.. тот "нет".. и так боком боком.. другой тоже нет.. и так тихонько сваливаю.. у меня в башке "уходят суки! уйдут ведь!"
закрыл путь самому толстому , говорю - передай друзьям, что если тронете сына - убъю всех!.. ок.. передам..
сам стою жду, звоню.. не отвечает.., блин, кручусь вокруг дома, жду.. есть! идет , сердце отпустило, нормально..
часа через два.. фуриозная мамаша главного из них устроила концерт.. ну, так стандартный набор, ничего нового.. "витунрюссят менекотин"..корчила рожи, шипела как змея..но не притронулась..
сказал - кривляйтесь как хотите, а тронете сына и вас убъю.. (ну сказал.. ну некорректно, но вот сказал )..
на следующий день - дом обклеен плакатами.. типа тут живет ужасный русский - мучитель маленьких детей.. фотки сделал, но выкладывать не буду.. пока.. ибо вот только сегодня все плакаты куда-то исчезли..
да, так вот мои действия.. три дня подряд ходим в полицию.. объясняем ситуацию.. говорят игнорируйте все , сидите спокойно ничего не делайте, на провокации не пддавайтесь .. очень хорошо, что пришли и оставили своё слово, так как скорее всего те тоже придут скоро..
короче , такой вот "дурдом"..
вот жду.. что дальше будет..

mango 20-10-2007 16:31

кошмар какой..

tosik 20-10-2007 16:36

Поддерживаю!!!
Если что надо ..помогу..
п.с. Колобка поддерживаю..для непонятных..

IKO 20-10-2007 16:42

ну че тут можно сказать, все правильно сделали
сына лучше повстречать с тренировки если они поздно, а есче лучше и сами с ним походите, потренируйтесь, мож понравится, т.к. судя по всему обидчики трусливые шакалы, и по одному лезть к сыну не будут, а если полезут то тока толпой

вашему бы сыну поити на бокс и ко всему завести себе есче пару друзей среди боксеров

leijona3 20-10-2007 17:13

Цитата:
Сообщение от kolobok
говорю - передай друзьям, что если тронете сына - убъю всех!..
а тронете сына и вас убъю.. (ну сказал.. ну некорректно, но вот сказал )..
на следующий день - дом обклеен плакатами.. типа тут живет ужасный русский - мучитель маленьких детей..

Мой совет-со словами поосторожней:а если Ваши слова записали(хотя бы на телефон)?
Потом может получиться ,что судить будут Вас ,а не обидчиков ,если за дело возьмутся по серьезному их родители...

~aurinko~ 20-10-2007 17:35

сочувствую, даже не знаю что и посоветовать:(

-sie- 20-10-2007 17:37

фиксировать все наезды..фотографировать все последствия..не угрожать ни в коем случае..о каждом случае наезда сообщать в полицию..не прекратится, обращаься в суд.

v.v. 20-10-2007 18:10

Не надо никому угрожать,только фиксируйте угрозы в ваш адресс.Обязательно обратитесь в организацию по делам иностранцев.Есть такая,не помню как точно называется.Главное делайте упор на расизм.

kolobok 20-10-2007 18:59

Цитата:
Сообщение от leijona3
Мой совет-со словами поосторожней:а если Ваши слова записали(хотя бы на телефон)?
Потом может получиться ,что судить будут Вас ,а не обидчиков ,если за дело возьмутся по серьезному их родители...


сам в полиции сказал, что именно так и сказал.. сказали что у нас так нельзя говорить, а надо говорить "лопета нют" , ну сказал хорошо.. в следующий раз попробую так , но не гарантирую что не перейду в состояние аффекта.. стараюсь мол, но трудно всё таки.. сказали что понимают..

v.v. 20-10-2007 19:13

Цитата:
Сообщение от kolobok
сам в полиции сказал, что именно так и сказал.. сказали что у нас так нельзя говорить, а надо говорить "лопета нют" , ну сказал хорошо.. в следующий раз попробую так , но не гарантирую что не перейду в состояние аффекта.. стараюсь мол, но трудно всё таки.. сказали что понимают..

Старайтесь быть спокойным и не надо самому на себя наговаривать и расказывать о возможной негативной реакции.Так Вы превратитесь из потерпевшей стороны в обвиняемую.Никогда не говорите о себе или сыне с негативной стороны.Наоборот,только хорошее или нейтральное.Поверьте, так будет лучше.Здесь другая культура общения и поведения.Многое здесь понимают совершенно по другому,чем в России.

leijona3 20-10-2007 19:15

Цитата:
Сообщение от kolobok
сам в полиции сказал, что именно так и сказал.. сказали что у нас так нельзя говорить, а надо говорить "лопета нют" , ну сказал хорошо.. в следующий раз попробую так , но не гарантирую что не перейду в состояние аффекта.. стараюсь мол, но трудно всё таки.. сказали что понимают..

На словах то понимают,а вот что они там у себя написали-неизвестно...

kolobok 20-10-2007 20:06

Цитата:
Сообщение от leijona3
На словах то понимают,а вот что они там у себя написали-неизвестно...


сказали что пришлют копию через пару недель.. вот и почитаем :)

Uma70 20-10-2007 20:18

http://www.minedu.fi/etusivu/arkist...09/connect.html

http://www.minedu.fi/etusivu/arkist...2709/varpu.html






http://keskustelu.plaza.fi/ellit/pe...ustelu/t1642525

http://www.karkkila.fi/haukkamaenkoulu/kiusaaminen.htm

http://www.adressit.com/keskustelu/1283

http://www.hs.fi/keskustelu/post!reply.jspa?messageID=1329456

http://www.apinat.fi/forum/1/3831/



Ситуация достаточно серьезная. К сожалению, вы повели себя в этой стране не совсем верно, хотя и полностью понимаю ваше состояние. Почитайте внимательно ссылки, которые вам даю.
Если в школе есть школьный куратор, идите срочно после каникул к нему и поговорите. Выясните все свои права и возможности, сделайте заявление в письменном виде, с требованием получения ответа в письменном виде. Копию заявления оставьте себе.

Самодеятельностью не занимайтесь. Со словами и выражениями будьте очень осторожны.

Если ситуация будет продолжаться и вам школа не будет давать поддержку, объясните, что вы будете вынуждены сделать письменное заявление в министерство образования.


Вам правильно сказали, что вы можете записать сказанные в вашу сторону угрозы, сфотографировать. Но, помните, что публичное использование таких материалов может иметь не очень хорошие последствия для вас самого. Как правильно сказали, здесь другие законы и порядки.
Терпения вам и быстрейшего разрешения нелегкой ситауции. Сына все же встречайте пока с тренировок. Он должен чувствовать вашу полную поддержку и понимание.

kolobok 20-10-2007 20:24

спасибо ума, почитаю.
публично не выкладываю, имен не называю. вцелом спокойны.

Uma70 20-10-2007 20:30

Правильно. Но с преподавателями, ректором и куратором вы об этом можете говорить.


О школьном кураторе и кто это такой:


Koulukuraattorityön lainsäädännöllinen perusta on kirjattu lastensuojelulakiin (LSL 7§, LSA 2a§). Lain mukaan kunnan tulee järjestää riittävästi tukea ja apua oppilaalle ja tämän perheelle koulunkäynnin vaikeuksien lieventämiseksi ja ehkäisemiseksi. Koulukuraattorityön tavoitteena on tukea lapsen ja nuoren kokonaisvaltaista myönteistä kehitystä sekä edistää sosiaalista hyvinvointia. Koulukuraattori on osa koulun oppilashuollon ammattihenkilöstöä ja hänen tehtävänään on tukea oppilaita erilaisissa kouluun, kotiin, kaverisuhteisiin tai vapaa-aikaan liittyvissä elämän pulmatilanteissa.



Koulukuraattori tekee yksilö-, ryhmä- ja kouluyhteisötason työtä tukea antavien keskustelujen, neuvottelujen, ryhmä- ja verkostotyömenetelmien sekä konsultaation avulla. Koulukuraattori työskentelee yhteistyössä oppilaan, hänen vanhempiensa, koulun opetus- ja oppilashuoltohenkilöstön sekä tarvittavien ulkopuolisten tahojen kanssa. Oppilaan kokonaistilanteen arvioinnissa ja jatkotyöskentelyn suunnittelussa kuraattori ottaa huomioon oppilaan ja perheen näkökulmat sekä erilaiset psykososiaaliset tekijät kuten vuorovaikutussuhteet luokassa, kaveripiirissä ja kouluyhteisössä.



Koulukuraattori on mukana selvittämässä oppilaan kannalta tarkoituksenmukaisia tukitoimia ja opetusjärjestelyjä koulunkäynnin tueksi. Koulukuraattori voi työskennellä tarvittaessa yhdessä luokan kanssa luokassa tai oppilasryhmässä ilmenevien ongelmien ratkaisemiseksi.



Koulukuraattori osallistuu koulun vanhempainiltoihin, opetus- ja kasvatustyön, kouluyhteisön hyvinvoinnin sekä koulun ja kotien välisen yhteistyön kehittämiseen. Koulukuraattori on mukana oppilashuollon suunnittelussa ja kehittämisessä.



http://therapiafennica.fi/wiki/inde...apsi_k oulussa






Цитата:
Сообщение от kolobok
спасибо ума, почитаю.
публично не выкладываю, имен не называю. вцелом спокойны.

Oleina 20-10-2007 20:41

Цитата:
Сообщение от Uma70


Ситуация достаточно серьезная. К сожалению, вы повели себя в этой стране не совсем верно, хотя и полностью понимаю ваше состояние.

Самодеятельностью не занимайтесь. Со словами и выражениями будьте очень осторожны.


Но, помните, что публичное использование таких материалов может иметь не очень хорошие последствия для вас самого. Как правильно сказали, здесь другие законы и порядки.

Ну просто руки опускаются..Как же найти управу на подобных выродков? А чем грозит опубликование материалов? Написать в министерство образование - это опубликование?

vilkas 20-10-2007 20:44

Цитата:
Сообщение от kolobok
на следующий день - дом обклеен плакатами.. типа тут живет ужасный русский - мучитель маленьких детей.. фотки сделал, но выкладывать не буду.. пока.. ..



Офигеть,просто офигеть. Плакатами, плятть. Детей мучитель? дайте две!
хорошо,что есть фотографии. Я бы орала во весь голос об расизме.

Karel 20-10-2007 20:55

а где живете?если нужна помошь-я готов.
мне пару раз на улице кричали подобное-кто я и куда надо ехать.
трогать меня -себе станет ущербнее-побоялись.им надо в лицо смеяться!

simara 20-10-2007 21:15

Добавлю еще, что если остались ( или, не дай бог, - еще будут) видны следы баталии - идите К дежурному врачу и фиксируйте. Может пригодиться (нам в свое время пришлось так поступить). Здесь выигрывает тот, кто первым и грамотно заявит и бумаги предъявит.

ЕЩЕ РАЗ - никаких публичных угроз физической расправы! И НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ К ЧУЖИМ ДЕТЯМ ДАЖЕ ПАЛЬЦЕМ!

leijona3 20-10-2007 21:29

Цитата:
Сообщение от simara
Добавлю еще, что если остались ( или, не дай бог, - еще будут) видны следы баталии - идите К дежурному врачу и фиксируйте. Может пригодиться (нам в свое время пришлось так поступить). Здесь выигрывает тот, кто первым и грамотно заявит и бумаги предъявит.

ЕЩЕ РАЗ - никаких публичных угроз физической расправы! И НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ К ЧУЖИМ ДЕТЯМ ДАЖЕ ПАЛЬЦЕМ!

Вот еще хороший совет.
Эти данные будут находиться у врача,могут копиться,пока дело до суда не дойдет(надеюсь,не дойдет) и их суд потом может запросить.

IKO 20-10-2007 21:37

Цитата:
Сообщение от simara
Добавлю еще, что если остались ( или, не дай бог, - еще будут) видны следы баталии - идите К дежурному врачу и фиксируйте. Может пригодиться (нам в свое время пришлось так поступить). Здесь выигрывает тот, кто первым и грамотно заявит и бумаги предъявит.

ЕЩЕ РАЗ - никаких публичных угроз физической расправы! И НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ К ЧУЖИМ ДЕТЯМ ДАЖЕ ПАЛЬЦЕМ!


а если и трогать то втемную, ну так что бы ни свидетелей не было и потерпевший не смог опознать

Oleina 20-10-2007 22:33

Цитата:
Сообщение от IKO
а если и трогать то втемную, ну так что бы ни свидетелей не было и потерпевший не смог опознать

:) Это по-нашему. Парик на голову?:)

Miimi 20-10-2007 22:34

Колобок
Идите еще к вашему коулутyс пааликко.Оставляйте все свои заявы..Пишите и пишите..Они умеют решать такие вопросы.
Эмоции забудьте..Здесь главное-не навредить своему ребенку.Мстить надо спокойно.

IKO 20-10-2007 23:22

Цитата:
Сообщение от Oleina
:) Это по-нашему. Парик на голову?:)


не надежно! мешок наголову!!! - естественно не на свою:)

-sie- 20-10-2007 23:31

Цитата:
Сообщение от Miimi
....Мстить надо спокойно.

мстить...?глупо..

Заяц 20-10-2007 23:36

Цитата:
Сообщение от vilkas
Офигеть,просто офигеть. Плакатами, плятть. Детей мучитель? дайте две!
хорошо,что есть фотографии. Я бы орала во весь голос об расизме.

Первым делом именно на рассизм со стороны деток этих и родителей, которые воспитали их и нужно напирать. На моих деток была однажды от одних соседей как-то заява в кинтесто, что шумные. И нужно было объяснительную написать. Так я не объяснительную им написала, а такую заяву накатала про рассизм, что сразу все офигели и даже соседи эти трусы съехали потом из дома.)

kolobok 21-10-2007 00:31

синяк показали уже в полиции, женщина полицейский сказала что подвердит что видела, еще ожог на руке сфоткала..
ну в общем, я очень доволен что сразу в полицию пошли.
одно дело когда я успокаиваю, а он за меня боится.. а тут "дядя полицейский" сказал, что сидите спокойно, ничего делать не надо.. ну он сразу и успокоился.
так что пока вижу только позитивное отношение со стороны полиции.
но предупредили что и к обидчикам никаких мер может и не быть, ибо по закону до 15 лет дети могут делать что угодно и к ним никаких санкций применять нельзя.
да нам в общем , это и не нужно - лишь бы отстали.
кстати, на расизм не напирали и не будем.. тем более что официально не ощущали никогда.
более того ,знакомые соседи финны тоже выказали своё фи и немного нас ободрили.. :)
в общем мой совет - не бойтесь идти в полицию.
до кураторов еще не дошел, в школе каникулы. думаю что в школу его пока не буду отпускать пока это всё не рассосется.. нефиг. пусть дадут уроки и пусть дома учится. а вообще хочу узнать про систему экстернума..

Miimi 21-10-2007 08:32

Цитата:
Сообщение от -sie-
мстить...?глупо..



Я например,любого,кто постарается чморить моего ребенка по стенке размажу (без рукоприкладства и словесного оскорбления,очень культурно )

Можете называть это как хотите...

Люся 21-10-2007 08:41

блин...как же много на свете таких уродов...которые начинают кого -то гнобить...а получив отпор,начинают причитать ,что их обижают....
Я про этих детей и ту мамашу....

tosik 21-10-2007 09:12

Цитата:
Сообщение от Miimi
Я например,любого,кто постарается чморить моего ребенка по стенке размажу (без рукоприкладства и словесного оскорбления,очень культурно )

Можете называть это как хотите...



..а можно на курсы к вам попасть..???

IKO 21-10-2007 10:26

Цитата:
Сообщение от milla9
блин...как же много на свете таких уродов...которые начинают кого -то гнобить...а получив отпор,начинают причитать ,что их обижают....
Я про этих детей и ту мамашу....


да таких как грязи в етом мире, сначала все крутые типа: "слыш тЫ, дай сигАрету, че? а на cигАрету? че ты сказал кАзел, сюда иди, бЫстро!!!" а как начинаешь их методично избивать, так все начинают кричать милиция, помогите, и сразу бегут снимать побои....

Oleina 21-10-2007 10:55

Цитата:
Сообщение от tosik
..а можно на курсы к вам попасть..???

И меня возьмите!

kolobok 22-10-2007 18:30

ну в общем утихает пока ситуация :) учиться не пошли, только к куратору, апурехтори.. всё очень корректно, люди понравились, а главное! - слава цифровым технологиям! - записывающие мп3 плееры - меняют отношение к нам людей! а говорят чудес не бывает - бывают!
.. стук в дверь.. молчим.. опять.. чуть ни пинками.. надеваю плеер, открываю.. опять та фурия и с порога - я не собираюсь платить за шапку!.. ну и не надо, говорим так мило, бог с ней с шапкой - у нас еще есть, хотите подарим, только не надо прыгать на нас, сдирать шапки.. просто попросите - всегда поделимся.. та смотрит на плеер - и.. метаморфоза - роза! душистая, нежная,.. ах что-вы , что-вы.. ля, ля ля... да нет, спасибо, прелестного вам дня!..
у сына глаза на лоб! - ничерта не понимает в чем дело?!
короче, купите два, три.. по всем карманам! не жалейти денег на батарейки!.. в принципе на целый день хватит. проснулся поставил на запись, положил в нагрудный карман - и море уверенности вливается в душу.. и не будет. а что, а как .. а вот они скажут что всё было не так.. а главное сам чуешь себя спокойнее . просто фантастика! .. посильнее чем фауст гёте.
ребенку тоже, на шурок под футболку- плохо, но разобрать можно - потянет!..
ну в общем тьфу, тьфу.. хотя конечно, до полного спокойствия еще далеко..

Brat-Kvadrat 22-10-2007 20:32

Впереди ещё три школьных года до училища или лукио. Вид ботаника притянет если не этих, так других любителей киусата. Чему вообще на карате учат? :D
Шнарцнегера и А.Невского в детстве видели? Ботаники. :D Пусть сын займётся тренажёрами, прибавит в весе и в силе - это заметно сразу - физическая сила придаст уверенность, будут боятся одного внешнего вида, думаю (вместе с карате) будет достаточно.

Не всегда родители могут оказаться рядом и вовремя, самое время работать так же над собой.

Uma70 23-10-2007 14:50

Вы идете очень верным путем сейчас! И мне кажется, что вы победите в этой ситуации.

И всегда здес стоит поступать именно так. Очень действенно. А камеру, диктофон или телефон, пока от вас не отлипнут, старайтесь всегда иметь под рукой. И сыну это разъяните. И пусть больше ничего от вас не утаивает.
Я поняла, что мерзавцы еще и сигаретами ему прижигали руку???
И он все терпел? Парню наверное потребуется психологическая помощь. В этом может помочь школьный куратор. Не бойтесь обращаться к нему сразу во всех случаях.

А даме разъясните, что вы все цифровые материалы будете всегда иметь под рукой в своем архиве.




Цитата:
Сообщение от kolobok
ну в общем утихает пока ситуация :) учиться не пошли, только к куратору, апурехтори.. всё очень корректно, люди понравились, а главное! - слава цифровым технологиям! - записывающие мп3 плееры - меняют отношение к нам людей! а говорят чудес не бывает - бывают!
.. стук в дверь.. молчим.. опять.. чуть ни пинками.. надеваю плеер, открываю.. опять та фурия и с порога - я не собираюсь платить за шапку!.. ну и не надо, говорим так мило, бог с ней с шапкой - у нас еще есть, хотите подарим, только не надо прыгать на нас, сдирать шапки.. просто попросите - всегда поделимся.. та смотрит на плеер - и.. метаморфоза - роза! душистая, нежная,.. ах что-вы , что-вы.. ля, ля ля... да нет, спасибо, прелестного вам дня!..
у сына глаза на лоб! - ничерта не понимает в чем дело?!
короче, купите два, три.. по всем карманам! не жалейти денег на батарейки!.. в принципе на целый день хватит. проснулся поставил на запись, положил в нагрудный карман - и море уверенности вливается в душу.. и не будет. а что, а как .. а вот они скажут что всё было не так.. а главное сам чуешь себя спокойнее . просто фантастика! .. посильнее чем фауст гёте.
ребенку тоже, на шурок под футболку- плохо, но разобрать можно - потянет!..
ну в общем тьфу, тьфу.. хотя конечно, до полного спокойствия еще далеко..

Uma70 23-10-2007 14:57

Физической культурой конечно заниматься нужно.
Но применять на других силовые физические приемы не стоит. Чревато последствиями... не только для противоположной стороны, но больше всего для вас самого.



Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Впереди ещё три школьных года до училища или лукио. Вид ботаника притянет если не этих, так других любителей киусата. Чему вообще на карате учат? :D
Шнарцнегера и А.Невского в детстве видели? Ботаники. :D Пусть сын займётся тренажёрами, прибавит в весе и в силе - это заметно сразу - физическая сила придаст уверенность, будут боятся одного внешнего вида, думаю (вместе с карате) будет достаточно.

Не всегда родители могут оказаться рядом и вовремя, самое время работать так же над собой.

77777 23-10-2007 15:16

мдя... правильно говорят, пока проблема себя самого не коснётся, о ней и не подумаешь.
у нас пока только 3ий класс, но стычка с мальчиком, чей папаша - работник полиции и с мусульманской девочкой.

так какие, говорите, диктофоны использовать можно?

MoNoKiNi 23-10-2007 15:17

Цитата:
Сообщение от Uma70
Физической культурой конечно заниматься нужно.
Но применять на других силовые физические приемы не стоит. Чревато последствиями... не только для противоположной стороны, но больше всего для вас самого.


вы предлагаете стоять смирно когда бьют, издеваются, портят весчи?

ИКО

Uma70 23-10-2007 15:27

Предлагаю воспитывать детей так, чтобы они делились со своими родителями своими впечатлениями об отношениях со своими сверстниками. Чтобы он знали, что первый советчик в этом - их отец или мать (я не обвиняю родителей, а обращаю их внимание, что с детьми стоит иметь доверительные отношения). История длилась 4 года, а не 1-2 дня.

Причем, интересно, что девочки в таких ситуациях могут быть гораздо жестче и изобретательнее в унижении своих сверстниц, чем мальчишки.

Потому, важно реагировать сразу, как заметите что-то странное в поведении своих детей. Расспрашивайте внимательно, старайтесь разговорить на эти темы. Ведь долготерпение детей может иногда иметь тяжелые последствия для них самих. Не только физические.





Цитата:
Сообщение от MoNoKiNi
вы предлагаете стоять смирно когда бьют, издеваются, портят весчи?

ИКО

MoNoKiNi 23-10-2007 15:30

Цитата:
Сообщение от Uma70
Предлагаю воспитывать детей так, чтобы они делились со своими родителями своими впечатлениями об отношениях со своими сверстниками. Чтобы он знали, что первый советчик в этом - их отец или мать (я не обвиняю родителей, а обращаю их внимание, что с детьми стоит иметь доверительные отношения). История длилась 4 года, а не 1-2 дня.

Причем, интересно, что девочки в таких ситуациях могут быть гораздо жестче и изобретательнее в унижении своих сверстниц, чем мальчишки.

Потому, важно реагировать сразу, как заметите что-то странное в поведении своих детей. Расспрашивайте внимательно, старайтесь разговорить на эти темы. Ведь долготерпение детей может иногда иметь тяжелые последствия для них самих. Не только физические.


все понятно,я согласен, но все же ето не ответ на мой вам вопрос!

так что же всетаки предлагаете делать если бьют? терпеть?/ давать сдачи?

IKO

77777 23-10-2007 15:39

Цитата:
Сообщение от Uma70
Предлагаю воспитывать детей так, чтобы они делились со своими родителями своими впечатлениями об отношениях со своими сверстниками. Чтобы он знали, что первый советчик в этом - их отец или мать (я не обвиняю родителей, а обращаю их внимание, что с детьми стоит иметь доверительные отношения). История длилась 4 года, а не 1-2 дня.

Причем, интересно, что девочки в таких ситуациях могут быть гораздо жестче и изобретательнее в унижении своих сверстниц, чем мальчишки.

Потому, важно реагировать сразу, как заметите что-то странное в поведении своих детей. Расспрашивайте внимательно, старайтесь разговорить на эти темы. Ведь долготерпение детей может иногда иметь тяжелые последствия для них самих. Не только физические.


хм... а что делать, если ребёнка обвиняют в хулиганстве, а хулиганства нет?

ребёнок делится ситуациями дома, получает одобрение, поступает справедливо в ситуациях, но ребёнка обвиняют в хулиганстве. Доказательств, разумеется нет, ни у одной ни у другой стороны. Просто неуд. в поведении и всё. (неуд. в классе, а за пределами класса, в школе, на других уроках, всё ок, успеваемость тоже в порядке).

Uma70 23-10-2007 15:44

На это также имеется в Ф. буква закона. Почитайте:

http://www.laki24.fi/keskustelu.php?id=13344

http://www.poliisi.fi/poliisi/discu...22571BC0058DADC

http://oikeusjakohtuus.blogspot.com...lentaminen.html

А вообще, идите всегда сразу к школьному куратору. Только он и решает все проблемы, возникающие между школьниками. И пишите заявления. А главное не откладывайте "на потом". Нужно идти по горячим следам.




Цитата:
Сообщение от Ида
мдя... правильно говорят, пока проблема себя самого не коснётся, о ней и не подумаешь.
у нас пока только 3ий класс, но стычка с мальчиком, чей папаша - работник полиции и с мусульманской девочкой.

так какие, говорите, диктофоны использовать можно?

Лёха 23-10-2007 15:48

Цитата:
Сообщение от simara
И НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ К ЧУЖИМ ДЕТЯМ ДАЖЕ ПАЛЬЦЕМ!


ничего страшного, я потом вымою руки

Uma70 23-10-2007 15:53

Все зависит от возраста, от образа жизни ребенка.
Некоторые детки, кроме прочего, могут быть искренне двуличны - дома говорить одно, в школе вести себя по другому. Установить истину не всегда легко. Но, если несколько человек в школе обращают внимание родителя на неусидчивое поведение ребенка, стоит задуматься, кто же прав.

Что значит неуд.поведение? Ходит на уроке по классу, громко разговаривает, бьет одноклассников? Можно попробовать без предупреждения ребенка, придти в школу постоять под дверью во время уроков. Иногда это помогает понять лучше свое дитя...

Ну, а если успевает абсолютно по всем предметам, переведите его на экстернат и путь идет в следующий класс. Значит он гений, ему пора учиться дальше.




Цитата:
Сообщение от Ида
хм... а что делать, если ребёнка обвиняют в хулиганстве, а хулиганства нет?

ребёнок делится ситуациями дома, получает одобрение, поступает справедливо в ситуациях, но ребёнка обвиняют в хулиганстве. Доказательств, разумеется нет, ни у одной ни у другой стороны. Просто неуд. в поведении и всё. (неуд. в классе, а за пределами класса, в школе, на других уроках, всё ок, успеваемость тоже в порядке).

77777 23-10-2007 15:53

Цитата:
Сообщение от Лёха
ничего страшного, я потом вымою руки


есть такая зараза, которую не отмоешь... или отмоешь, но язвы на всю жизнь останутся. ;) так что... лучше не прикасаться ;)

MoNoKiNi 23-10-2007 15:53

Цитата:
Сообщение от Лёха
ничего страшного, я потом вымою руки


убил наповал!:)

Uma70 23-10-2007 15:55

Полностью согласна. Особенно с последней фразой.




Цитата:
Сообщение от simara
Добавлю еще, что если остались ( или, не дай бог, - еще будут) видны следы баталии - идите К дежурному врачу и фиксируйте. Может пригодиться (нам в свое время пришлось так поступить). Здесь выигрывает тот, кто первым и грамотно заявит и бумаги предъявит.

ЕЩЕ РАЗ - никаких публичных угроз физической расправы! И НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ К ЧУЖИМ ДЕТЯМ ДАЖЕ ПАЛЬЦЕМ!

kolobok 24-10-2007 12:53

Цитата:
Сообщение от Ида
хм... а что делать, если ребёнка обвиняют в хулиганстве, а хулиганства нет?


если уверены в этом - просто прогуляться в полицию и сделать заяление о защите чести и достоинства - пусть доказывают. даже если никому ничего не будет, то результат не будет нулевым - пустобрехам не нравится работать извилинами и отстанут.

кстати, по закону, как объяснили в полиции, до 15 лет детям не будет ничего, чтобы они не делали.

да, спасибо большое всем за моральную пддержку! и хотя мы вроде и сами ... но если сказать честно, то моральная поддержка придала значительные силы и спокойствие.

первые реультаты обнадеживают - ничего, даже косых взглядов - это устраивает.

Лёха 26-10-2007 17:29

Цитата:
Сообщение от Ида
есть такая зараза, которую не отмоешь... или отмоешь, но язвы на всю жизнь останутся. ;) так что... лучше не прикасаться ;)


у детей лепра?

77777 26-10-2007 17:36

Цитата:
Сообщение от Лёха
у детей лепра?


мне это слово незнакомо.
я имела в виду, что бывают проблемы не физического плана, от которых сложно потом оттделаться.

kolobok 28-10-2007 11:47

мда.. все еще тянется это дело.. так внешне спокойно, но теперь видимо другая сторона не может успокоиться.. вызывают в какой-то совелус или совелтус мол ждите бумагу.. типа требуют извенений.. уфффф...
сын говорит, что пока что , кроме меня (его) тебя вроде как понимает лишь ректор школы, тоже пришел в негодование, сказал что теперь он будет злиться вместо меня (меня) , а я мол могу быть абсолютно спокоен.. легко сказать..
в общем , я склоняюсь к переезду из фи и сын уже тоже не против, хотя раньше был патриотом суоми, снега, всего финского.. обсуждаем уже как лучше, в этом году или после 9класса.. я за чем скорее, тем лучше.. другие - мол пусть доучится сначала..
но успокоиться очень трудно, напугали они меня изрядно, графитти тут всякие на доме накалякали.. типа наци 2007..не знаю что это.. не нравится мне всё это..
оно конечно, я и дальше буду говорить, что все люди братья.. воспитание такое, но вижу что братья бывают разные.. весьма..:)

~Aurora~ 28-10-2007 12:15

Цитата:
Сообщение от kolobok
мда.. все еще тянется это дело.. так внешне спокойно, но теперь видимо другая сторона не может успокоиться.. вызывают в какой-то совелус или совелтус мол ждите бумагу.. типа требуют извенений.. уфффф...
сын говорит, что пока что , кроме меня (его) тебя вроде как понимает лишь ректор школы, тоже пришел в негодование, сказал что теперь он будет злиться вместо меня (меня) , а я мол могу быть абсолютно спокоен.. легко сказать..
в общем , я склоняюсь к переезду из фи и сын уже тоже не против, хотя раньше был патриотом суоми, снега, всего финского.. обсуждаем уже как лучше, в этом году или после 9класса.. я за чем скорее, тем лучше.. другие - мол пусть доучится сначала..
но успокоиться очень трудно, напугали они меня изрядно, графитти тут всякие на доме накалякали.. типа наци 2007..не знаю что это.. не нравится мне всё это..
оно конечно, я и дальше буду говорить, что все люди братья.. воспитание такое, но вижу что братья бывают разные.. весьма..:)


А что есть возможность уехать из Финляндии ? Вы думаете, что на новом месте не будет других заморочек ?

Может стоит поменять школу, а там виднее будет. И скажите сыну, что в жизни на пути встретяться различные люди, и не стоит по ихнему неприличному поведению менять свои взгляды на жизнь.

Карусель 28-10-2007 12:24

А чем ьаким они вас напугали? И может просто для начала переехать с этого района, города?

kolobok 28-10-2007 12:34

Цитата:
Сообщение от ~Aurora~
А что есть возможность уехать из Финляндии ? Вы думаете, что на новом месте не будет других заморочек ?

Может стоит поменять школу, а там виднее будет. И скажите сыну, что в жизни на пути встретяться различные люди, и не стоит по ихнему неприличному поведению менять свои взгляды на жизнь.


думаю что такая возможность всё-таки у всех имеется, всё таки за руки никого не держат и выбор в основном - либо "относительное благополучие" плюс вот это всё впридачу.. либо больше экономических трудностей, но без этого.. и тут уж кому что дороже..
а вот если бы действительно не было выбора, то... так бы и сказал наверное :)


перемена школы рассматривалась как вариант, но по некоторым соображениям о которых нет смысла распространяться .. пока.. это не подошло.. так что либо не менять, либо менять всё..

~Aurora~ 28-10-2007 12:43

Цитата:
Сообщение от kolobok
но успокоиться очень трудно, напугали они меня изрядно, графитти тут всякие на доме накалякали.. типа наци 2007..не знаю что это.. не нравится мне всё это..


Вопрос назрел, раньше были плакаты, потом их сняли. А что сейчас ? Если нарисовано, то это можно подать на vahinkokorvaus. Пускай родители отвечают за детей, которые накалякали на вашем доме, можно заставить и отмыть всей семейкой в купе с мамашей толстого. :D

Микка К. 28-10-2007 12:48

Цитата:
Сообщение от kolobok
я склоняюсь к переезду из фи и сын уже тоже не против


Зачем же так радикально?Финляндия хоть и маленькая,но всё же большая ;)
Поменяй город...понятно,что работа для родителей не последний вопрос и с ней сложнее,чем с местом в школе для ребёнка...
Удачи и выдержки в этом непростом деле!
Микка.

Oleina 28-10-2007 12:55

Цитата:
Сообщение от kolobok
в общем , я склоняюсь к переезду из фи ..

А куда? Обратно в Россию?

zurbagan1842 28-10-2007 13:30

Ситуация вроде понятная, ясная. А никто не способен её разрешить - ни школа, ни полиция, ни местное самоуправление в лице родителей маленьких негодяев (как я бы их назвал). Вот и часть ответа на вопрос "В какой стране мы живём и насколько наша благодарность за позволение в оной жить соответствует ментальности моего соседа по лестничной клетке".
Колобок, держитесь.

leijona3 28-10-2007 14:31

Цитата:
Сообщение от kolobok
мда.. все еще тянется это дело.. так внешне спокойно, но теперь видимо другая сторона не может успокоиться.. вызывают в какой-то совелус или совелтус мол ждите бумагу.. типа требуют извенений.. уфффф...

А потому не хочет успокоиться,потомучто Вы им дали козырь в руки...
Сообщение от kolobok
говорю - передай друзьям, что если тронете сына - убъю всех!..
а тронете сына и вас убъю.. (ну сказал.. ну некорректно, но вот сказал )..

и у них теперь тактика"лучшая защита-нападение".
Не исключено ,что теперь Вам придется защищать себя на суде... :(
У моей подруги похожая ситуация в школе у ребенка,который дал сдачи обидчику и теперь он "козел отпущения"только за то,что не побоялся себя защитить.
Честно говоря,вызывает недоумение,каких будущих защитников финского отечества растят из нынешних финских мальчишек?Таких,которые при первой стычке побегут жаловаться ,а не дадут отпор?

Uma70 28-10-2007 15:17

Вам стоило бы уже искать для консультации юриста. Есть бесплатные юридические консультации. Без этого можно наделать ошибок.
Граффити нужно сфотографировать. Причем так, чтобы был виден и фрагмент рисунка и весь дом с номером и подъездом.

Если хотите, то приложите эту фотографию на наш форум к своим сообщениям. Вот это уже будет живой документ.

Жалко, что все приняло такой оборот.



Цитата:
Сообщение от kolobok
мда.. все еще тянется это дело.. так внешне спокойно, но теперь видимо другая сторона не может успокоиться.. вызывают в какой-то совелус или совелтус мол ждите бумагу.. типа требуют извенений.. уфффф...
сын говорит, что пока что , кроме меня (его) тебя вроде как понимает лишь ректор школы, тоже пришел в негодование, сказал что теперь он будет злиться вместо меня (меня) , а я мол могу быть абсолютно спокоен.. легко сказать..
в общем , я склоняюсь к переезду из фи и сын уже тоже не против, хотя раньше был патриотом суоми, снега, всего финского.. обсуждаем уже как лучше, в этом году или после 9класса.. я за чем скорее, тем лучше.. другие - мол пусть доучится сначала..
но успокоиться очень трудно, напугали они меня изрядно, графитти тут всякие на доме накалякали.. типа наци 2007..не знаю что это.. не нравится мне всё это..
оно конечно, я и дальше буду говорить, что все люди братья.. воспитание такое, но вижу что братья бывают разные.. весьма..:)


Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.